Оглавление диссертации Евмененко, Роман Анатольевна :: 2006 :: Омск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВРОЖДЕННЫХ РАСЩЕЛИН ГУБЫ И/ИЛИ НЕБА У ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология врожденных расщелин губы и/или неба.
1.2. Стоматологический статус и состояние факторов местной резистентности полости рта у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба.
1.3. Методы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с врожденными расщелинами губы и/или неба.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемых.
2.1.1 .Тип исследования.
2.1.2.Критерии включения
2.1.3.Критерии исключения.
2.1.4. Клиническая характеристика группы обследуемых и профилактируемых детей с ВРГН.
2.1.5. Схема исследования.
2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования.
2.2. Методы стоматологического обследования.
2.3. Схема комплексного лечения и методика проведения профилактических мероприятий.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРОЖДЕННЫХ РАСЩЕЛИН ГУБЫ И/ИЛИ НЕБА У ЖИВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ ОМСКОГО РЕГИОНА.
3.1. Частота врожденных расщелин верхней губы и неба у живорожденных детей Омского региона.
3.2. Изучение распространенности ВРГН по административным территориям области.
3.3. Анализ рождения детей с ВРГН по сезонам года.
3.4. Анализ рождения детей с врожденными расщелинами губы и/или неба в зависимости от пола носителя и формы расщелины
3.5. Характеристика факторов окружающей среды и оценка экологической ситуации в г. Омске, частота рождаемости детей с врожденными расщелинами губы и/или неба по округам г. Омска.
3.6. Факторы риска возникновения врожденных расщелин губы и/или неба у детей г. Омска.
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ
С ВРОЖДЕННЫМИ РАСЩЕЛИНАМИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА
В ДИНАМИКЕ ДО- И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО
ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Клиническое состояние полости рта у детей с врожденной патологией в динамике до- и после оперативного лечения расщелин неба.
4.2. Биохимические параметры смешанной слюны и биоптатов эмали в процессе лечения.
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА НЕГАТИВНЫХ ВЛИЯНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНЫ НЕБА НА ТКАНИ И
ОРГАНЫ ПОЛОСТИ РТА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Евмененко, Роман Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Врожденные расщелины верхней губы и неба относятся к числу распространенных пороков и составляют до 1/3 всех уродств человека. По данным Всемирной организации здравоохранения рождаемость детей с расщелинами верхней губы и неба в мире в среднем составляет 1,5 на 1000. Имеется тенденция повышения числа лиц с врожденными расщелинами верхней губы и неба, у которых наиболее выражены анатомические и функциональные нарушения, усугубляющиеся с возрастом больного (В.П.Козлова 1998г., Е.А.Баландина 2001).
Ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 тысяч детей с врожденными и наследственными заболеваниями, среди которых от 3500 до 5000 - с патологией лица и челюстей (Блохина С.И., 1997). По данным Каспаровой Н.Н. (1981), частота рождения детей с расщелинами составляет 1 на 800-1000 новорожденных. По Оренбургской области частота рождения составила 1,34:1000 или 1:746 [170], в пределах регионов Центрального Черноземья (г. Воронежа и Воронежской области) -1,8 :1000 и 1,2 :1000 [126].
О более высокой частоте врожденной расщелины губы и/или неба в современных условиях отмечается в работах [3, 114, 123]. Частота их среди новорожденных составляет не менее 1,3 - 5% [3, 116]. Данные о динамике уровня частоты врожденной расщелины губы и неба противоречивы, как и данные о динамике ее роста. Одни авторы отмечают рост изучаемых показателей [56, 166], другие говорят как о стабильности частоты врожденных расщелин губы и неба на протяжении ряда лет [38], так и об ее снижении [2].
В отечественной литературе комплексные эпидемиологические исследования распространенности и структуры заболеваемости детей с врожденной расщелиной губы и неба в пределах отдельных регионов России проведены в Башкирии [123], Самарской области [114], Ставрополе [17], Свердловской области
101], Воронежской области [126], Якутии (Саха) [224], Волгоградской области [104], Оренбургской области [170], Саратовской области [196]. Актуальность эпидемиологических исследований ВПР связана с ростом их удельного веса в структуре младенческой смертности, детской заболеваемости и инвалидности [91, 93, 94, 118, 195], а также с возможностью использования материалов популяционных исследований для выявления причин и условий, формирующих эту патологию в конкретном регионе с повышенной техногенной нагрузкой [60, 66, 194, 209]. К числу подобных регионов относится и город Омск - крупный центр химической и нефтеперерабатывающей промышленности Западной Сибири.
Значение решения проблемы реабилитации больных с врожденными расщелинами верхней губы и неба (ВРГН) не уменьшается [38] так как растут требования к эстетическим и функциональным результатам лечения, определяющим становление личности больных, их профессиональную ориентацию и образовательный уровень [105, 138, 149]. Лечение детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба многоэтапное и комплексное, требует усилий многих специалистов (Б.Н.Давыдов 1984, В.А.Виссарионов 1990, И.А.Козин 1994).Важность всестороннего подхода к лечению и профилактике стоматологических заболеваний у детей с этой патологией обусловлена имеющимися у них зубочелюстными аномалиями, кариесом зубов и заболеваниями пародонта [144, 256]. Взгляды на причины развития и прогрессирования стоматологических заболеваний у детей с врожденным пороком лица весьма разноречивы. Ряд авторов связывают увеличение поражения твердых тканей зубов и пародонта с местной недостаточностью кости в области расщелины и в непосредственной близости около нее [255, 271]. Другие исследователи основной причиной стоматологической заболеваемостью пациентов с врожденными расщелинами верхней губы и неба считают большое скопление зубного налета на поверхности зубов в частности из-за постоянного ношения ортодонтических аппаратов [182, 251, 256].
У детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба резко повышена глубина поражения твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта (В.В.Максимова 1990). Проводимые при врожденных расщелинах неба оперативные вмешательства приводят к травмированию слизистой оболочки неба, тканей пародонта и зубов. Фиксация и ношение защитной пластинки после операции уранопластики нарушает процесс самоочищения полости рта, затрудняет применение местных противовоспалительных средств, и, следовательно, приводит к увеличению интенсивности поражения твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта (В.М.Овчинников, В.А.Дистель, А.В.Карницкий 1996). В имеющейся литературе имеются единичные сведения, показывающие негативное влияние оперативных вмешательств на интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей с врожденными расщелинами неба. Однако данных по проведению превентивных мероприятий, снижающих эти негативные проявления отсутствуют. Необходимость в проведении таких исследований очевидна.
Отсутствие четких представлений о механизме заболеваний органов полости рта у детей носителей врожденного порока лица дает основания считать данную проблему актуальной, требующей более тщательного изучения. В предложенной программе профилактики стоматологических заболеваний в г.Омске не учтены современные исследования частоты и структуры ВПР в популяции, недостаточно изучены факторы риска, определяющие тенденции к росту патологии, отсутствует система эпидемиологического надзора за ВПР и как следствие регионально-ориентированная программа профилактических мероприятий.
Цель исследования
Разработка профилактических мероприятий негативных изменений в органах и тканях полости рта при лечении врожденных расщелин верхней губы и неба у детей Омского региона.
Задачи исследования:
1. Провести эпидемиологические исследования врожденных расщелин верхней губы и неба у детей Омского региона.
2. Изучить клиническое состояние полости рта у детей с врожденной патологией в динамике до- и после оперативного лечения расщелин неба.
3. Исследовать биохимические параметры смешанной слюны и биоптатов эмали в процессе лечения.
4. Разработать и внедрить программу профилактических мероприятий по снижению негативных влияний лечения врожденных расщелин неба на органы и ткани полости рта.
5. Предложить практические рекомендации по профилактике поражений органов и тканей полости рта при лечении врожденных расщелин верхней губы и неба.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое исследование ВРГН у новорожденных детей в Омском регионе за период с 1985 по 2001 год.
Впервые разработаны патогенетически обоснованные способы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей с данным видом врожденной патологии в процессе и после оперативного лечения
Теоретическое и практическое значение
Результаты изучения состояния факторов местной защиты полости рта и околозубных тканей у пациентов с ВРГН позволяют усовершенствовать комплекс мероприятий по лечению и реабилитации этой категории больных. Полученные данные клинико-эпидемиологического исследования могут быть использованы при организации диспансерного наблюдения и проведения профилактических мероприятий в центрах диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно- лицевой области. Созданы условия для дальнейшего улучшения выявляемости детей со всеми видами врожденных аномалий челюстно-лицевой области (регистрации, учета, диспансеризации, лечения, медико-социальной реабилитации).Определение основных направлений в комплексе мер по профилактике стоматологических заболеваний у детей с ВРГН уменьшат необходимость или облегчат их лечение у взрослых, обеспечивая тем самым снижение материальных затрат, облегчая становление пациентов с расщелинами, как социальных личностей, улучшая "качество жизни".
Апробация работы
Материалы исследования представлены на Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири» (Новосибирск 2003), на XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2004), на X и XI Международных симпозиумах «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск: 2005, 2006), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006).
Положения, выносимые на защиту: 1. Врожденные пороки развития челюстно-лицевой области у новорожденных детей в г. Омске представляют актуальную медико-социальную проблему и наносят существенный экономический ущерб обществу. Высокая частота патологии и стабильное во времени ее появление, свидетельствуют о наличии активных причинных факторов и являются индикаторами неблагоприятной экологической ситуации в г. Омске.
2. Сравнительные данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей с ВРГН Омского региона в возрастном аспекте и в зависимости от давности закрытия дефекта неба позволят выработать эффективную их профилактику.
3. Разработанная система профилактических мероприятий даст возможность улучшить работу стоматологов в системе диспансеризации детей с врожденными расщелинами губы и/или неба.
Проведенная работа является фрагментом комплексной темы стоматологического факультета: Региональные особенности стоматологической патологии у жителей Западной Сибири и Севера (эпидемиологи, прогнозирование, профилактика и лечение) № государственной регистрации 01200107673.
Публикации
По теме работы опубликовано 5 научных работ: из них 1 учебное пособие, 2 работы в центральной печати, 2 работы в региональной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика негативных изменений в органах и тканях полости рта при лечении врожденных расщелин верхней губы и неба у детей"
ВЫВОДЫ
1. Частота рождаемости детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба в Омской области 1,49 на 1000 живорожденных младенцев. За 17 летний период анализа наиболее высокая частота рождения детей с ВРГН в 1986, 1988, 1991 и 1995 гг. Соотношение изолированных расщелин губы (РГ), расщелины губы в комбинации с расщелинами неба (РГРН) и изолированные расщелины неба
РН)-1:1,8: 1,5.
2. Оценка тенденции мониторинга многолетней заболеваемости по показателю темпа прироста (снижения) выявила наличие умеренной тенденции к снижению частоты врожденных расщелин губы и неба в сельских районах Омской области. Частота врожденных расщелин верхней губы и неба в г. Омске стабильно держится на одном уровне.
3. Наиболее часто ВРГН выявлялись среди новорожденных Азовского (3,27 %о), Большеуковского (2,68 %о), Павлоградского (2,57%о) районов, где частота рождаемости с ВРГН превышает средние показатели по области в 2 раза. Значительно реже данная патология диагностируется в Оконечниковском (0,21 %о), Муромцевском (0,32%о), Колосове ком (0,49%о), Кормиловском (0,63%о) районах.
4. Потенциальными факторами риска рождения ребенка с пороком челюстно-лицевой области в обследуемом регионе являются:
• перенесенные инфекционные заболевания во время беременности
27,6%;
• отягощенная наследственность 16,7 %.
• гинекологическая патология матерей во время беременности 14%
5. Уранопластика негативно влияет на твердые ткани зубов и ткани пародонта. Прирост кариеса 79,8 %, интенсивность воспаления в тканях пародонта увеличивается на 70 %, ИГ превышал дооперационное значение на 65 %.
6. Наиболее оптимальным сроком проведения профилактических мероприятий у детей с ВРГН по снижению прироста стоматологических заболеваний является период предоперационной подготовки.
7. Применение в качестве профилактических средств кальций-фосфатсодержащих гелей у детей с ВРГН в период предоперационной подготовки позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта, снизить воспалительные явления в тканях пародонта и прирост кариеса в динамике оперативного лечения по сравнению с непрофилактируемыми детьми. Процент редукции кариеса при применении реминерализующих гелей достигает 50 %.
8. Положительный профилактический и лечебный эффект кальций-фосфатсодержащих гелей у детей с ВРГН в процессе оперативного лечения достигается путем сложных механизмов воздействия на увеличение минеральных компонентов, поддерживания реакции среды в слабощелочном диапазоне, усиления ионообменных процессов в системе «слюна-эмаль», которые обеспечивают благоприятные условия для гомеостаза твердых тканей зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практике врачей - стоматологов, педиатров и других специалистов, занимающихся реабилитацией детей с врожденными расщелинами губы и неба рекомендуется использовать данные эпидемиологического исследования, дающие представление о частоте, структуре этой врожденной патологии и выявленные нами региональные особенности.
2. Выявленные нами данные о потенциальных факторах риска рождения детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области следует использовать в региональных программах профилактики, а также в работе акушерско-гинекологической службы, медико-генетической консультации и центре планирования семьи.
3. Для профилактики стоматологических заболеваний у детей получающих оперативное лечение врожденной расщелины неба целесообразно использовать период предоперационной подготовки, во время которого важно оптимизировать состав ротовой жидкости, ионный обмен поверхностного слоя эмали, функциональную деятельность слюнных желез.
4. В качестве средств профилактики негативных изменений в органах и тканях полости рта, возникающих в процессе оперативного лечения ВРН рекомендуется использовать реминерализирующие кальций-фосфатсодержащие гели, повышающие резистентность эмали, усиливающие реминерализирующий потенциал смешанной слюны и функциональную мобильности слюнных желез.