Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Профилактика нарушений здоровья детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях интерната и вспомогательной школы

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика нарушений здоровья детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях интерната и вспомогательной школы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика нарушений здоровья детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях интерната и вспомогательной школы - тема автореферата по медицине
Чистякова, Юлия Владимировна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Чистякова, Юлия Владимировна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Характеристика состояния здоровья школьников с учетом условий воспитания и особенностей интеллектуального развития».

1.1. Факторы, определяющие формирование здоровья школьников.

1.2. Особенности состояния здоровья детей, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов.

1.3. Структура соматических, психических нарушений у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

1.4. Современные подходы к оздоровлению детей в образовательных учреждениях.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. НАРУШЕНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Физическое развитие и физическая подготовленность.

3.2. Анализ заболеваемости детей с психическим недоразвитием.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Показатели интеллектуального развития.

4.2. Синдромальная структура психических расстройств.

4.3. Уровень тревожности.

4.4. Умственная работоспособность и внимание.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ

С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.

Глава 6. КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ-СИРОТ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чистякова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность исследования.

Сохранение и формирование здоровья подрастающего поколения является основной задачей профилактической медицины.

В последнее время в состоянии здоровья детей в стране наметились негативные тенденции. Наряду с прогрессирующим ростом распространенности хронических форм соматической патологии отмечается повышение частоты нервно-психических нарушений у детей, важное место среди которых занимает умственная отсталость (Вельтищев Ю.Е., 2000; Ветров В.П., 2000). По данным Т.Е. Дмитриевой (1999), только за последнее десятилетие на 41,4% увеличилось число детей с интеллектуальной недостаточностью. Ивановская область входит в число 10 неблагополучных по данной патологии регионов России.

По данным доклада Министерства образования РФ от 2000 года, в стране насчитывается 1944 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с отклонениями в умственном развитии с общим контингентом 501,6 тыс. чел. В последнее время возросла доля детей-сирот, воспитывающихся в коррекционных образовательных учреждениях для умственно отсталых. Значительная их часть с наступлением школьного возраста из детских домов направляется на обучение в специальные школы-интернаты. Кроме того, по данным И.И. Мамайчук и Е.Г. Трошихиной (1997) до 50% младших школьников, лишенных попечения родителей, обучающихся по программе массовой школы, в течение первых трех лет также выводится на обучение по вспомогательной программе.

Несмотря на большое число работ отечественных и зарубежных авторов (Прихожан A.M., 1982; Лангеймер Й., Матейчек 3., 1984; Дубровина И.В. с со-авт., 1990; Толстых H.H., 1992; Потапова Т.Н., 1994 и др.), посвященных изучению особенностей развития детей, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов, исследований, которые касались бы здоровья детей-сирот с легкой умственной отсталостью представлено недостаточно. Имеющиеся единичные работы по данной проблеме (Мамайчук И.И., Трошихина Е.Г., 1997) в основном были ориентированы на изучение их познавательных способностей, личностных характеристик, в то время как особенностям физического развития, соматическим нарушениям, состоянию регуляторных механизмов детей-сирот с легкой интеллектуальной недостаточностью уделялось мало внимания.

Рост числа детей-сирот с отклонениями в умственном развитии, неудовлетворительное состояние их здоровья и в то же время недостаточная его изученность, тяжесть социальных последствий сиротства и интеллектуальной недостаточности определяют актуальность данной проблемы и свидетельствуют о необходимости более глубокого, детального, комплексного исследования.

Немаловажную роль в формировании здоровья детей школьного возраста оказывают экзогенные, социальные факторы, среди которых большое значение придается семейному воспитанию и обучению в школе (Жданова Л.А., 1990; Русова Т.В., 1995). Поэтому исследование особенностей нарушения здоровья детей, находящихся в разных социальных условиях, является также необходимым для разработки в последующем дифференцированных программ по их профилактике и коррекции.

Актуальным в настоящее время является вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников. Несмотря на существующие многочисленные оздоровительные программы, применение их представляется ограниченным у детей с интеллектуальной недостаточностью. Требуется их значительная адаптация с позиции комплексной характеристики состояния здоровья данных детей, а именно особенностей их психических, соматических нарушений, показателей вегетативной регуляции.

Цель исследования.

Выявить особенности соматического, психического здоровья, вегетативной регуляции детей-сирот и учащихся вспомогательной школы младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью для разработки программ их оздоровления.

Задачи исследования.

1. Получить сравнительную характеристику физического развития и заболеваемости детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в коррек-ционной школе-интернате и вспомогательной школе.

2. Выявить психологические особенности детей и структуру психических нарушений у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью в зависимости от условий воспитания и обучения.

3. Выделить особенности вегетативного статуса детей-сирот с легкой умственной отсталостью.

4. Установить связь выявленных нарушений в состоянии здоровья детей со степенью их интеллектуального недоразвития.

5. Обосновать целесообразность, а также возможность использования программы психофизической тренировки для оздоровления детей с легкой умственной отсталостью и доказать ее эффективность в коррекции эмоционально-вегетативных нарушений.

Научная новизна

Впервые в результате комплексного исследования дана интегральная оценка состояния здоровья детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью, указывающая на высокую частоту соматической патологии и нарушений физического развития.

Получена сравнительная характеристика заболеваемости и физического развития детей с легкой интеллектуальной недостаточностью с учетом условий их воспитания и обучения, отражающая большее неблагополучие соматического здоровья учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната.

Выявлены особенности психической сферы младших школьников с легкой умственной отсталостью, обучающихся в разных условиях, свидетельствующие о большей частоте его нарушений у учащихся вспомогательной школы.

Установлено, что повышенная тревожность является характерной особенностью эмоционального статуса детей с психическим недоразвитием, степень выраженности которой не имеет отличий в зависимости от условий воспитания и обучения.

Получена характеристика вегетативного статуса детей с легкой интеллектуальной недостаточностью, свидетельствующая о высокой частоте его нарушений с преобладанием ваготонического варианта отклонений и ги-персимпатикотонического типа вегетативной реактивности при снижении реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Доказано, что степень нарушений здоровья детей с психическим недоразвитием, особенно у воспитанников интерната, зависит от выраженности интеллектуального дефекта.

Обоснована целесообразность применения программы психофизической тренировки как вариативной формы физического воспитания детей с легкой умственной отсталостью. Показана необходимость ее изменений с учетом особенностей их психофизического развития и характера нарушений вегетативной регуляции, а также доказана ее эффективность в немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии.

Практическое значение.

Представлена структура наиболее частых нарушений соматического и психического здоровья детей младшего школьного возраста с легкой интеллектуальной недостаточностью, которую необходимо учитывать при проведении профилактических осмотров и организации реабилитационных мероприятий.

Выявленные особенности психосоматического статуса учащихся, а также различия данных показателей в зависимости от условий воспитания являются обоснованием дифференцированного медико-педагогического сопровождения данных детей в процессе обучения, направленного на повышение их функциональных возможностей, оптимизацию здоровья и развития.

Обоснована необходимость более целенаправленного выявления вегетативной дисфункции у детей с легкой умственной отсталостью для своевременной ее коррекции.

Внесены изменения в программу психофизической тренировки с учетом особенностей здоровья младших школьников с легкой интеллектуальной недостаточностью и предложено ее использование в виде вариативной формы физического воспитания в школе с целью коррекции эмоционально-вегетативных нарушений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние соматического, психического здоровья детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью отличается большим неблагополучием у учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната, выраженность которого также зависит от степени их интеллектуального дефекта.

2. Учащиеся начальных классов с легкой умственной отсталостью характеризуются повышенной тревожностью, связанной с неблагополучием их межличностных взаимоотношений, психотравмирующей школьной ситуацией, а также отличаются высокой частотой вегетативной дисфункции с преобладанием исходной ваготонии и гиперсимпатикотонического варианта реактивности.

3. Особенности вегетативной регуляции детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью определяют целесообразность использования в качестве вариативной формы физического воспитания системы психофизической тренировки, которая нуждается в адаптации с учетом особенностей психофизического развития данной категории учащихся.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы" (Кострома, 2002), научно-практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Иваново, 2003, 2004, 2005).

Публикации, внедрения результатов работы.

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации используются в учебно-педагогическом процессе коррекционной (специальной) школы-интерната № 45 г. Иваново.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источников (130 отечественных и 48 иностранных). Иллюстрации представлены 31 таблицей и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика нарушений здоровья детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях интерната и вспомогательной школы"

ВЫВОДЫ

1. Дети младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью отличаются от сверстников, не имеющих интеллектуальных нарушений, большей частотой острых и хронических заболеваний: патологией лор-органов, органа зрения, эндокринной системы, обменных нарушений, заболеваний крови, а также большей распространенностью отставания в физическом развитии, в основном за счет низкого роста и дефицита массы тела.

2. Выраженность нарушений здоровья детей с легкой интеллектуальной недостаточностью зависит от условий воспитания: учащиеся вспомогательной школы, воспитывающиеся в большинстве случаев в неблагоприятных социальных условиях, характеризуются более высокой, чем у детей-сирот, частотой острых заболеваний, большей распространенностью железодефицитных анемий, более низкими показателями кистевой динамометрии и выносливости мышц спины к статическим нагрузкам; в течение трех лет обучения среди них увеличивалось число детей с замедлением роста и нарастанием степени дефицита массы тела, чего не отмечено у воспитанников интерната.

3. Психическая деятельность детей с легкой умственной отсталостью характеризуется инертностью, конкретностью мышления, недостаточностью аналитико-синтетических способностей, низким уровнем общей осведомленности и наблюдательности, недоразвитием памяти, внимания, низким уровнем умственной работоспособности. В большей степени нарушения интеллектуальной сферы выражены в группе детей, воспитывающихся в семьях, и в процессе обучения в начальной школе у них отмечена тенденция к снижению всех невербальных и ряда вербальных интеллектуальных функций, тогда как у детей-сирот наблюдалась их позитивная динамика.

4. Более половины детей с интеллектуальной недостаточностью имеют повышенный уровень тревожности, часто отражающий неблагополучие их межличностных взаимоотношений как со сверстниками, так и со взрослыми, а также связь с психотравмирующей школьной ситуацией, степень ее выраженности не имеет достоверных отличий при различных условиях обучения.

5. У детей с легкой умственной отсталостью часто выявляется сопутствующая психопатологическая симптоматика, при этом у учащихся вспомогательной школы отмечается более высокая по сравнению с воспитанниками интерната распространенность неврозоподобных (системных моторных, сомато-вегетативных и фобических) нарушений и психопатоподобных расстройств в виде синдрома повышенной аффективной возбудимости, которые в процессе обучения имели тенденцию к утяжелению чаще, чем у детей-сирот.

6. У большинства детей с легкой умственной отсталостью, независимо от условий обучения, выявлена вегетативная дисфункция, проявляющаяся наиболее часто жалобами на головные боли, кардиалгии, явлениями вестибулярной и ортостатической дизрегуляции, кардиваскулярными нарушениями, наибольшая выраженность клинической симптоматики наблюдается при вагото-ническом варианте исходного вегетативного тонуса, отмечаемом более чем у половины детей. Среди нарушений вегетативной реактивности преобладает гиперсимпатикотонический тип и снижение реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, несколько чаще выявляемые у учащихся вспомогательной школы.

7. Частота нарушений здоровья детей с психическим недоразвитием находится в прямой зависимости от степени интеллектуального дефекта: при более выраженной интеллектуальной недостаточности отмечена большая частота хронических заболеваний, отставания в физическом развитии, распространенность вегетативной дисфункции, а также худшие показатели умственной работоспособности и внимания. В большей степени эти корреляционные взаимосвязи прослеживаются у детей-сирот, поскольку у учащихся вспомогательной школы значительный негативный вклад в формирование здоровья оказывали неблагоприятные факторы семейного воспитания.

8. Высокая частота эмоционально-вегетативных нарушений у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью определяет целесообразность использования в качестве вариативной формы физического воспитания системы психофизической тренировки, которую необходимо адаптировать с учетом недоразвития их абстрактного мышления, незрелости эмоционально-волевой сферы в сочетании с низкой физической подготовленностью путем упрощения структуры упражнений, их неоднократной повторяемости, большей наглядности, использования несложных формул самовнушения.

9. Психофизическая тренировка является эффективным методом немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии у детей с легкой умственной отсталостью, занятия которой способствуют нормализации вегетативной реактивности, улучшают реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, положительно влияют на эмоциональную сферу детей, обеспечивая снижение уровня их тревожности и оптимизацию социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая более низкие показатели здоровья учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната, их негативную динамику в процессе обучения, а также неблагоприятные условия семейного воспитания большинства обследованных детей, целесообразно большее значение придавать расширению реабилитационных возможностей данного образовательного учреждения, а также совершенствованию организации системы медицинской и психологической помощи детям, обучающимся в его условиях.

2. Недостаточный уровень физической подготовленности младших школьников с легкой умственной отсталостью необходимо учитывать в организации их физического воспитания. Рекомендовано использовать все варианты двигательной активности, при этом предпочтение отдавать таким формам, которые способствовали бы созданию устойчивой положительной мотивации к занятиям физической культуры.

3. При проведении профилактических осмотров в комплексной оценке здоровья детей учитывать данные обследования школьного психолога и совместно с ним проводить коррекцию выявленных нарушений.

4. С целью ранней диагностики вегетативной дистонии у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью при профилактических осмотрах необходимо больше внимания уделять целенаправленному выявлению клинических симптомов данного синдрома и предусматривать проведение функционального обследования.

5. В программу оздоровления детей с легкой умственной отсталостью наряду с общепринятыми методами рекомендовать включение системы психофизической тренировки как одной из форм физического воспитания, способствующей коррекции вегетативной дистонии. С учетом особенностей развития детей необходима адаптация предлагаемой системы, которая должна предусматривать изменения в динамической и заключительной ее части в виде упрощения структуры и методики проведения упражнений.

6. В качестве критериев эффективности психофизической тренировки в немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии использовать динамику следующих показателей: улучшение самочувствия, уменьшение количества жалоб и выраженности клинических проявлений, снижение уровня тревожности, нормализацию вегетативной реактивности, улучшение реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика нарушений здоровья детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях интерната и вспомогательной школы

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВА Юлия Владимировна

УДК 616.89 - 008.15 - 053.5 - 037 - 084

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2005

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: доктор медицинских наук

Жданова Людмила Алексеевна Худяков Алексей Валерьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Рывкин Аркадий Исаакович доктор медицинских наук Шанина Татьяна Геннадьевна

Ведущее учреждение — Российская медицинская академия последипломного

образования Минздрава России

Защита состоится «£__» ¿¿уУс&—2005 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан « ^ » года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Жданова JI.A.

kWQr-Lf

5ЪЪ>/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Сохранение и формирование здоровья подрастающего поколения является основной задачей профилактической медицины.

В последнее время в состоянии здоровья детей в стране наметились негативные тенденции. Наряду с прогрессирующим ростом распространенности хронических форм соматической патологии отмечается повышение частоты нервно-психических нарушений у детей, важное место среди которых занимает умственная отсталость (Вельтищев Ю.Е., 2000; Ветров В.П., 2000). По данным Т.Б. Дмитриевой (1999), только за последнее десятилетие на 41,4% увеличилось число детей с интеллектуальной недостаточностью. Ивановская область входит в число 10 неблагополучных по данной патологии регионов России.

По данным доклада Министерства образования РФ от 2000 года, в стране насчитывается 1944 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с отклонениями в умственном развитии с общим контингентом 501,6 тыс. чел. В последнее время возросла доля детей-сирот, воспитывающихся в коррекционных образовательных учреждениях для умственно отсталых. Значительная их часть с наступлением школьного возраста из детских домов направляется на обучение в специальные школы-интернаты (Мамайчук И.И., Трошихина Е.Г., 1997).

Несмотря на большое число работ отечественных и зарубежных авторов (Лангеймер Й., Матейчек 3., 1984; Прихожан A.M., 1982; Дубровина И.В. с со-авт., 1990; Толстых H.H., 1992; Потапова Т.Н., 1994 и др.), посвященных изучению особенностей развития детей, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов, исследований, которые касались бы здоровья детей-сирот с легкой умственной отсталостью, представлено недостаточно. Имеющиеся единичные работы по данной проблеме (Мамайчук И.И., Трошихина Е.Г., 1997) в основном ориентированы на изучение познавательных способностей, личностных характеристик таких детей, в то время как особенностям физического развития, соматическим нарушениям, состоянию регуляторных механизмов детей-сирот с легкой интеллектуальной недостаточностью уделялось мало внимания.

Рост числа детей-сирот с отклонениями в умственном развитии, неудовлетворительное состояние их здоровья, тяжесть социальных последствий сиротства и интеллектуальной недостаточности определяют актуальность данной проблемы и свидетельствуют о необходимости более глубокого, детального, комплексного исследования.

Немаловажную роль в формировании здоровья детей школьного возраста оказывают экзогенные, социальные факторы, среди которых большое значение придается семейному воспитанию и обучению в школе (Жданова Л.А., 1990; Русова Т.В., 1995). Поэтому исследование особенностей нарушения здоровья

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» SNMMOTCKA

детей, находящихся в разных социальных условиях, является также необходимым для разработки в последующем дифференцированных программ по их профилактике и коррекции.

Актуальным в настоящее время является вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников. Несмотря на существующие многочисленные оздоровительные программы, применение их представляется ограниченным у детей с интеллектуальной недостаточностью. Требуется их значительная адаптация с позиции комплексной характеристики состояния здоровья данных детей, а именно особенностей их психических, соматических нарушений, показателей вегетативной регуляции.

Цель научного исследования

Выявить особенности соматического, психического здоровья, вегетативной регуляции детей-сирот и учащихся вспомогательной школы младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью для разработки программ их оздоровления.

Задачи научного исследования

1. Получить сравнительную характеристику физического развития и заболеваемости детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в коррекци-онной школе-интернате и вспомогательной школе.

2. Выявить психологические особенности детей и структуру психических нарушений у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью в зависимости от условий воспитания и обучения.

3. Выделить особенности вегетативного статуса детей-сирот с легкой умственной отсталостью.

4. Установить связь выявленных нарушений в состоянии здоровья детей со степенью их интеллектуального недоразвития.

5. Обосновать целесообразность, а также возможность использования программы психофизической тренировки для оздоровления детей с легкой умственной отсталостью и доказать ее эффективность в коррекции эмоционально-вегетативных нарушений.

Научная новизна исследования

Впервые в результате комплексного исследования дана интегральная оценка состояния здоровья детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью, указывающая на высокую частоту соматической патологии и нарушений физического развития.

Получена сравнительная характеристика заболеваемости и физического развития детей с легкой интеллектуальной недостаточностью с учетом условий их воспитания и обучения, отражающая большее неблагополучие соматического здоровья учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната.

Выявлены особенности психической сферы младших школьников с легкой умственной отсталостью, обучающихся в разных условиях, свидетельствующие о большей частоте его нарушений у учащихся вспомогательной школы.

Установлено, что повышенная тревожность является характерной особенностью эмоционального статуса детей с психическим недоразвитием, степень выраженности которой не имеет отличий в зависимости от условий воспитания и обучения.

Получена характеристика вегетативного статуса детей с легкой интеллектуальной недостаточностью, свидетельствующая о высокой частоте его нарушений с преобладанием ваготонического варианта отклонений и ги-персимпатикотонического типа вегетативной реактивности при снижении реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Доказано, что степень нарушений здоровья детей с психическим недоразвитием, особенно у воспитанников интерната, зависит от выраженности интеллектуального дефекта.

Обоснована целесообразность применения программы психофизической тренировки как вариативной формы физического воспитания детей с легкой умственной отсталостью. Показана необходимость ее изменений с учетом особенностей их психофизического развития и характера нарушений вегетативной регуляции, а также доказана ее эффективность в немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии.

Практическая значимость исследования

Представлена структура наиболее частых нарушений соматического и психического здоровья детей младшего школьного возраста с легкой интеллектуальной недостаточностью, которую необходимо учитывать при проведении профилактических осмотров и организации реабилитационных мероприятий.

Выделены особенности психосоматического статуса учащихся, а также их различия в зависимости от условий воспитания, что является обоснованием дифференцированного медико-педагогического сопровождения данных детей в процессе обучения.

Обоснована необходимость более целенаправленного выявления вегетативной дисфункции у детей с легкой умственной отсталостью для своевременной ее коррекции.

Внесены изменения в программу психофизической тренировки с учетом особенностей здоровья младших школьников с легкой интеллектуальной не-

достаточностью и предложено ее использование в виде вариативной формы физического воспитания в школе с целью коррекции эмоционально-вегетативных нарушений.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние соматического, психического здоровья детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью отличается большим неблагополучием у учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната. Выраженность нарушений здоровья детей с психическим недоразвитием также зависит от степени их интеллектуального дефекта.

2. Учащиеся начальных классов с легкой умственной отсталостью характеризуются повышенной тревожностью, связанной с неблагополучием их межличностных взаимоотношений, психотравмирующей школьной ситуацией, а также отличаются высокой частотой вегетативной дисфункции с преобладанием исходной ваготонии и гиперсимпатикотонического варианта реактивности.

3. Особенности вегетативной регуляции детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью определяют целесообразность использования в качестве вариативной формы физического воспитания системы психофизической тренировки, которая нуждается в адаптации с учетом особенностей психофизического развития данной категории учащихся.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы" (Кострома, 2002), научно-практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Иваново, 2003, 2004,2005).

Публикации, внедрения результатов работы

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс кор-рекционной (специальной) школы-интерната №45.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего

178 источников (130 отечественных и 48 иностранных). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

На протяжении 3 лет в динамике обследовано 105 детей с легкой умственной отсталостью в возрасте 7-12 лет, обучающихся в 1-3 классах коррекцион-ной (специальной) школы-интерната №45 и вспомогательной школы №46 г. Иваново. Из общего числа обследуемых детей были сформированы две основные группы: первую составили 40 детей-сирот (26 мальчиков и 14 девочек), воспитанников интерната, вторую - 30 детей (13 мальчиков и 17 девочек), учащихся вспомогательной школы. К началу наблюдения их возраст был равен 7-9 годам.

В последующем из числа школьников экспериментальной группы «дети-сироты» на третьем году обучения была сформирована группа в количестве 20 человек (10 мальчиков и 10 девочек) для проведения коррекционных мероприятий. 15 детей (5 мальчиков и 10 девочек) - учащихся вспомогательной школы -составили контрольную группу.

Диагноз легкой умственной отсталости верифицирован психолого-медико-педагогической комиссией в соответствии с критериями МКБ-10, согласно которой данные психические нарушения относились к разделу Р70.

В ходе исследования использовались клинические, экспериментально-психологические, функциональные, статистические методы исследования (всего 15 методик).

Соматический статус изучали в динамике с момента рождения до 11-12 лет по данным клинического обследования и сведениям, представленным в истории развития (уч.ф. № 112/У) и медицинской карте ребенка (уч.ф. № 026/У). Оценка физического развития включала измерение общепринятых антропометрических параметров - длины и массы тела. Для определения уровня и гармоничности физического развития использовали возрастно-половые нормативы для Ивановской области. Степень физической подготовленности оценивали по результатам динамометрии и статической выносливости мышц спины (Жданова Л.А.,1990). При определении групп здоровья руководствовались критериями, разработанными приказом МЗ РФ № 60 от 14.03.95 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов». Анализ показателей здоровья детей с легкой умственной отсталостью проводился в сравнении с таковыми у учащихся общеобразовательных учреждений, не имеющих интеллектуальных нарушений, по данным Д.В. Штрыголь (2001).

Состояние психической сферы изучали по комплексу клинико-психологических, клинико-патопсихологических, психометрических методов. Интеллектуальное развитие оценивали по тесту Векслера, адаптированного

А.Ю. Панаскжом, функции внимания и умственной работоспособности - по тесту Шульте и корректурной пробе. Диагностику уровня тревожности проводили с помощью методик Р.Тэммла с соавт. (1992) и В. Амена (1954) в модификации А.М. Прихожан (1982), показатель преобладающего эмоционального фона оценивали по цветовому тесту Люшера.

Для характеристики вегетативной нервной системы определяли следующие ее параметры: исходный вегетативный тонус по клиническим таблицам А.М. Вейна с соавт. (1981) в модифицированном для детского и подросткового возраста варианте, вегетативную реактивность с применением метода кардиоин-тервалографии и функциональных проб Превеля и Ашнера-Даньини.

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась в пакете приложений Microsoft Office ХР для статистической обработки материала -Microsoft Excel. Для достоверности различий полученных данных использовался критерий t Стьюдента. Результаты представлены как средняя ± стандартная ошибка средней. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

Определение корреляционных взаимосвязей проводилось с помощью параметрического показателя и рангового коэффициента корреляции Спирмена. Значимость корреляционной связи определялась по таблицам Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических данных показал в обеих сравниваемых группах высокую частоту биологических, в основном перинатальных факторов риска, выявляемых более чем в половине случаев. В структуре отягощающих медико-биологических факторов наиболее часто регистрировались острые и хронические заболевания матери, угроза прерывания беременности, внутриутробная гипоксия, асфиксия плода, родовая травма, а также курение и алкоголизация матери во время беременности. Результаты исследования также указывают на высокую частоту недоношенности, раннего искусственного вскармливания среди младших школьников с легкой умственной отсталостью. Более чем у половины обследуемых в группах (52,5% и 60,0%) в раннем возрасте отмечалось отставание в физическом и нервно-психическом развитии. Примерно столько же испытуемых в возрасте до года находились под наблюдением невропатолога с диагнозом перинатальной энцефалопатии.

В раннем возрасте младшие школьники с легкой интеллектуальной недостаточностью имели высокую распространенность аномалий конституции, фоновых заболеваний, в структуре которых в обеих группах одинаково часто выявлялись аллергические диатезы, анемии, с несколько меньшей частотой - гипотрофии и рахит.

Оценка социального анамнеза свидетельствует о том, что большинство учащихся вспомогательной школы и подавляющее большинство детей-сирот до поступления в государственные учреждения воспитывалось в неполных (63,3%

и 72,5%) и малообеспеченных семьях (66,7% и 87,5%), где нередко имела место хроническая психотравмирующая ситуация с алкоголизацией родителей (23,3% и 22,5%). В экспериментальной группе воспитанников интерната 91% составляли «социальные сироты». Большинство обследуемых детей данной группы (85%) поступили в государственные учреждения из семей в возрасте 7-9 лет.

Физическое развитие младших школьников с легкой умственной отсталостью характеризовалось более частым по сравнению со сверстниками, не имеющих интеллектуальных нарушений, отставанием от возрастной нормы: 50,0% испытуемых в первой и 36,7% - во второй исследуемых группах в 1 классе имели сниженные показатели длины тела. Среди обследуемых часто встречались дети с негармоничным физическим развитием (17,5% и 30,0%). У детей-сирот оно было в основном обусловлено дефицитом массы, а в группе «домашних детей» как недостаточным, так и избыточным весом. На протяжении трех лет наблюдения было выявлено некоторое увеличение числа детей с отставанием в росте, а также нарастание степени дефицита массы тела у учащихся вспомогательной школы. Среди воспитанников интерната, напротив, отмечалась тенденция к уменьшению числа детей с низким ростом и снижение выраженности дефицита массы тела.

У детей с психическим недоразвитием установлено отставание от возрастной нормы их физической подготовленности, о чем свидетельствуют результаты кистевой динамометрии и выносливости мышц спины. При этом следует отметить, что более низкие результаты были получены у учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната, что может свидетельствовать о меньшей тренированности их организма, более низкой физической подготовленности.

Анализ соматической заболеваемости детей с психическим недоразвитием указывает на достаточно высокую по сравнению со сверстниками, не имеющими интеллектуальных нарушений, частоту острых заболеваний, в основном острых респираторных вирусных инфекций. С момента рождения до начала обучения дети сравниваемых групп не имели различий в показателях распространенности острых заболеваний. Наибольшая их частота наблюдалась в первые три года жизни, затем к началу обучения отмечалось характерное возрастное их снижение. Однако на протяжении трех лет обучения у детей-сирот данные показатели существенно не изменились, а у учащихся вспомогательной школы отмечен рост числа заболеваний почти в 2 раза. В результате выявленных изменений установлены достоверные различия в данных показателях между исследуемыми группами в 9, 10 (р<0,05) и 12 лет (р<0,01).

Данные о распространенности хронических нарушений у детей с легкой умственной отсталостью свидетельствуют о высокой частоте патологии лор-органов, органа зрения, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы и нарушений обмена веществ, аллергических заболеваний. Следует обратить внимание на частое сочетание патологии, более половины обследуемых детей в

группах имели два и более соматических заболевания. У детей из семей по сравнению с воспитанниками интерната несколько чаще встречались болезни эндокринной, мочевыделительной систем, органа зрения, аллергические заболевания и значительно чаще - заболевания крови, основную долю среди которых составляли железодефицитные анемии. За три года обучения частота многих хронических нарушений у детей с легкой умственной отсталостью (болезни органов пищеварения, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата, лор-органов, органа зрения) имела тенденцию к росту, при этом несколько больший ее прирост отмечался в группе «домашних детей».

Психическая сфера детей обеих групп характеризовалась рядом общих признаков, свойственных легкой умственной отсталости. Все показатели интеллекта у них были ниже возрастной нормы и имели качественное своеобразие. Среднее значение коэффициента их интеллектуального развития находилось в диапазоне 60-79, что соответствует (по МКБ-10) уровню легкой умственной отсталости. Психическая деятельность детей отличалась значительной конкретностью, инертностью, поверхностностью их мышления, недостаточностью ана-литико-синтетических способностей, низким уровнем общей осведомленности и наблюдательности, несформированностью основных учебных навыков, слабостью активного внимания, недостаточностью смысловой памяти, общим недоразвитием речи.

Сравнительный анализ интеллектуальной деятельности детей, несмотря на общую сходную клиническую картину, позволил выявить некоторые отличия в сравниваемых группах. У воспитанников интерната уже в 1 классе отмечены более высокие интеллектуальные показатели, характеризующие степень развития логического мышления, аналитико-синтетических способностей, а также интегральные показатели невербального и общего интеллекта. В процессе обучения у них отмечено улучшение развития и других функций (способность к аналогиям, логическим обобщениям, наблюдательность, активное внимание) в отличие от учащихся вспомогательной школы, у которых многие показатели снижались. Несмотря на постоянное пребывание в изолированных условиях, материнскую, эмоциональную депривацию, при повторном обследовании в 3 классе дети-сироты показали достоверно более высокие результаты по большинству вербальных, всем невербальным функциям и по трем интегральным показателям интеллекта.

Сравнительный анализ умственного развития обследуемых детей показал, что среди воспитанников интерната, по сравнению с учащимися вспомогательной школы, значительно чаще встречались дети, имеющие более легкую степень интеллектуального недоразвития, что, возможно, явилось одной из главных причин значительного улучшения их интеллектуальных показателей в процессе обучения. В данной группе по сравнению с учащимися вспомогательной школы в 2,5 раза чаще встречались дети, имеющие легкую степень дебиль-

ности (50,0% и 20,7% соответственно), и в 2 раза реже учащиеся с умеренной и тяжелой дебильностью (22,5% и 48,3% соответственно).

Следует учитывать и влияние социальных факторов. Очевидно, одной из причин улучшения интеллектуальных показателей воспитанников интерната в процессе обучения являлась также их меньшая подверженность воздействию асоциальной среды, что в сочетании с правильной организацией учебно-воспитательного процесса, медикаментозной терапией, лечебно-педагогической коррекцией в условиях учреждения создавало благоприятную почву для реализации их интеллектуального потенциала.

Что касается учащихся вспомогательной школы, то большинство их воспитывалось в семьях социального риска - с хронической алкоголизацией родителей, асоциальным поведением, гипоопекой в отношении детей. Влияние неблагоприятных факторов социальной среды, низкий культурный и образовательный уровень родителей, недостаточное внимание, уделяемое ими воспитанию своих детей, - негативно сказываются на развитии познавательной сферы и нередко приводят к усугублению задержки когнитивного развития.

Следует также отметить, что психический статус обследуемых с легкой интеллектуальной недостаточностью характеризовался высокой частотой сопутствующей психопатологической симптоматики, диагностируемой в 87,5% и 93,3% случаев. В обеих группах отмечено преобладание церебрастенического (60,0% и 63,3%) и неврозоподобного (50,0% и 73,3%) синдромов. Реже выявлялись психопатоподобные расстройства (20,0% и 36,7%), гипердинамические нарушения (42,5% и 33,3%). В 5% случаев и только в группе детей-сирот был диагностирован судорожный синдром. У значительного числа испытуемых (60,0% и 66,7%) нарушения имели сложный характер, в клинической картине психических расстройств наблюдалось сочетание нескольких психопатологических синдромов.

У учащихся вспомогательной школы отмечена более высокая, чем у воспитанников интерната, распространенность неврозоподобных (системных моторных, соматовегетативных и фобических) нарушений, а также психопатоподоб-ных расстройств в виде синдрома повышенной аффективной возбудимости, которые характеризовались большей частотой, по сравнению с детьми-сиротами, негативной динамики в процессе обучения. Высокую частоту психопатоподоб-ной и неврозоподобной симптоматики у детей с интеллектуальной недостаточностью, выросших в неблагоприятных семейных условиях, наблюдали в своих исследованиях Д.Н. Крылов (1985), И.Л. Крыжановская (2000), Л.С. Рычкова (2001), P.G. Heymans (1991). F-H- K°be (1994). По их мнению, осложняющая симптоматика отражает дефицит и искажение личностного развития, вызванные деструктивным влиянием семейных факторов.

У большинства детей с легкой интеллектуальной недостаточностью независимо от условий воспитания выявлялась повышенная тревожность. Несколько более высокий ее уровень был отмечен в группе «домашних детей», среди ко-

торых преобладали учащиеся с высокими показателями общего индекса тревожности (63,3%), лишь треть детей имела средний ее уровень. Среди детей-сирот высокие показатели тревожности зафиксированы только в 47,5% случаев и примерно с такой же частотой выявлялись ее средние значения.

Наиболее часто (более 70% случаев) повышенная тревожность определялась в ситуациях взаимодействия с детьми, нередко отражающих чувство соперничества по отношению к ним. При этом у учащихся вспомогательной школы данный показатель был несколько выше, чем у детей-сирот. Более чем у половины детей-сирот (52,%), а у «домашних детей» еще чаще (66,7%), высокий уровень тревожности выявлялся в ситуациях, моделирующих отношения «ребенок - взрослый». Реже повышенный уровень тревожности у обследуемых определялся в ситуациях отношения к повседневной действительности, при этом несколько чаще выявляемый у детей-сирот по сравнению с учащимися вспомогательной школы (30,0% и 23,3% случаев).

Исследование показало, что у 70% воспитанников интерната и у 60% «домашних детей» отмечался повышенный уровень школьной тревожности. Большинство негативных ответов дети давали в ситуациях, связанных непосредственно с учебной деятельностью, а также отражающих взаимоотношения учащихся со сверстниками и взрослыми, что свидетельствует о неблагополучии их межличностных взаимодействий и при обучении.

Показатели умственной работоспособности младших школьников с легкой умственной отсталостью обеих сравниваемых групп были ниже, чем у детей, не имеющих отклонений в интеллектуальном развитии. Однако при сходных результатах на первом году обучения у детей-сирот отмечалась их значительная положительная динамика в процессе обучения, которая заключалась в улучшении качественных показателей, чего не наблюдалось у учащихся вспомогательной школы.

Различия в группах выявлены и при исследовании показателей внимания. Дети-сироты показали более высокий исходный темп сенсомоторных реакций, лучшее распределение и переключение внимания по сравнению с учащимися вспомогательной школы. Значительная положительная динамика данных показателей к 3 классу как у детей-сирот, так и у учащихся вспомогательной школы свидетельствует о повышении их психического темпа и тренировке активного внимания в процессе обучения.

Исследование вегетативного статуса позволило установить, что более чем у 70% обследуемых с легкой умственной отсталостью независимо от условий их воспитания и обучения выявлялись признаки вегетативной дизрегуляции различной степени выраженности. По характеру сдвигов в автономной нервной системе большинство случаев вегетативной дисфункции (57,5% и 51,7%) относилось к парасимпатическому (ваготоническому) ее варианту. Вторым по частоте встречаемости являлся смешанный тип исходного вегетативного тонуса (12,5% и 20,7%). Реже у обследуемых детей выявлялись формы с преобладани-

ем симпатоадреналовых влияний, на долю которых приходилось всего 5,0% и 6,9% случаев.

Анализ клинических проявлений вегетативной дизрегуляции в группах обследованных пациентов показал, что их количество и характер зависели от типа исходного вегетативного тонуса детей. Наибольшая выраженность симптоматики отмечалась при ваготоническом варианте вегетативной дисфункции. У 30,0% и 37,9% детей в группах объективная клиническая симптоматика сопровождалась многочисленными активными жалобами, наиболее частыми из которых были головные боли, боли в животе, кардиалгии, повышенная утомляемость. В клинической картине доминировали кардиоваскулярные нарушения (склонность к артериальной гипотензии, брадикардии, сердцебиения при незначительной физической нагрузке), которые обнаруживались у 85,7 и 90,5% обследуемых детей. Более чем в 60% случаев отмечалась характерная симптоматика со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки в виде гипергидроза ладоней и стоп, усиления сосудистого рисунка, дистального цианоза, красного стойкого дермографизма, различных проявлений аллергодермато-за, нарушений терморегуляции. Следует обратить внимание на высокую частоту сопутствующих неврологических нарушений у младших школьников с легкой умственной отсталостью: вестибулопатии, явления ортостатической дизрегуляции выявлены у каждого второго испытуемого в группах, имеющих данный вариант дисфункции. Высокая частота указанных нарушений определяется тесной функциональной связью вагальных и вестибулярных ядер мозгового ствола.

Достаточно часто, в 42,9% и 47,6% случаев, выявлялись изменения со стороны желудочно-кишечного тракта. В структуре гастроэнтерологической патологии преобладали функциональные расстройства желудка, дискинезии желче-выводящих путей и кишечника. У 15,3% и 17,5% детей обнаруживалась характерная для парасимпатикотонии симптоматика со стороны лимфоидной системы (увеличение лимфатических узлов, миндалин, тонзиллиты, аденоидиты).

Клиническая картина симпатикотонического варианта вегетативной дисфункции характеризовалась меньшей выраженностью симптоматики по сравнению с ваготоническим вариантом патологии. Сдвиги вегетативного баланса в основном обнаруживались при объективном обследовании и в первую очередь касались состояния сердечно-сосудистой системы. Выявленные изменения (склонность к артериальной гипертензии и тахикардии) имели место у каждого испытуемого с исходной симпатикотонией. При объективном обследовании определялись характерные изменения со стороны кожных покровов, стойкий белый дермографизм, истончение подкожно-жирового слоя, астенический тип конституции, нарушения желудочно-кишечного тракта, расстройства терморегуляции и сна. В половине случаев у детей-сирот полученные результаты подтверждались данными кардиоинтервалографии, параметры которой соответствовали симпатикотоническому варианту исходного вегетативного тонуса.

В клинической картине смешанных вариантов дисфункции у 2,5% и 6,9% детей в группах доминировали симпатоадреналовые влияния, а в 10,0% и 13,8% случаев отмечалось преобладание ваготонических признаков.

Значительные нарушения у младших школьников с легкой умственной отсталостью были выявлены при исследовании вегетативной реактивности. По результатам кардиоинтервалографии нормальные варианты вегетативной реактивности отмечались у 50,0% детей в первой и у 37,9% - во второй группах (р>0,05). Среди инвертированных вариантов реактивности выявлено преобладание гиперсимпатикотонического варианта, при этом несколько чаще отмечаемого у учащихся вспомогательной школы. Нарушения вегетативной реактивности в виде ее асимпатикотонического варианта регистрировались значительно реже в обеих сравниваемых группах, всего в 10,0% и 11,5% случаев. Следует также отметить, что частота выявления гиперсимпатикотонического типа реактивности по данным кардиоинтервалографии была выше по сравнению с ортостатической пробой Превеля, по результатам которой данный вариант отмечался только в 32,5% и 37,3% случаев.

Согласно данным исследования реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, проводимого с помощью функциональной пробы Ашнера-Даньини, значительная часть наблюдений приходилась на долю пониженного и извращенного ее вариантов (63,2% и 67,3%), также несколько чаще выявляемых у учащихся вспомогательной школы. Реже и только в группе детей-сирот встречался повышенный вариант вегетативной реактивности, на долю которого приходилось всего 2,5%.

Комплексная оценка состояния здоровья обследуемых детей показала, что наибольшее их число в диагностических группах в 1 классе составляли испытуемые с III группой здоровья. У воспитанников интерната на их долю приходилось более половины случаев, а среди учащихся вспомогательной школы число детей с данной группой здоровья было преобладающим (70%). Реже среди испытуемых встречались дети, имеющие II группу здоровья (26,7% и 42,5%) и значительно реже испытуемые с верифицированной IV группой здоровья (2,5% и 3,3%).

В динамике к 3 классу в обеих диагностических группах отмечена тенденция к росту числа детей с III группой здоровья, которое происходило, главным образом, за счет роста патологии лор-органов, органа зрения, опорно-двигательного аппарата, заболеваний мочевыделительной и эндокринной систем у детей. При этом отмечалось снижение доли учащихся, имеющих II группу здоровья. Данные изменения имели большую выраженность у «домашних детей», в результате чего в 3 классе в показателях частоты II группы здоровья была установлена достоверность межгрупповых различий.

Таким образом, результаты обследования детей с легкой умственной отсталостью указывают на низкие показатели их здоровья, причинами которых, возможно, явилось сочетание отягощенной наследственности с неблагоприятными

медико-биологическими и социальными факторами риска, а также незрелость регуляторных механизмов. Большую частоту и выраженность нарушений здоровья у учащихся вспомогательной школы по сравнению с детьми-сиротами, по-видимому, можно объяснить тем, что значительный вклад в их здоровье оказывали неблагоприятные условия их воспитания. Родители из семей социального риска уделяют мало внимания здоровью, физическому воспитанию своих детей. Несвоевременное обращение к врачу, позднее диагностирование заболеваний, нерациональное лечение, отсутствие полноценного питания часто приводят к их затяжному течению с исходом в хронизацию патологического процесса.

Что касается детей-сирот, то, возможно, их постоянное пребывание в условиях закрытого учреждения способствовало созданию привычной для них микросреды, к которой они наилучшим образом адаптировались, и в которой, кроме того, меньше подвергались неблагоприятному влиянию социальных факторов. Можно также предположить, что положительное влияние на их здоровье оказывало проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических навыков, режимных моментов, а также рациональное питание в условиях данного учреждения.

Следует также отметить, что частота выявленных нарушений у детей с легкой умственной отсталостью зависела не только от условий воспитания и обучения, но и определялась степенью их интеллектуального недоразвития. У детей с более выраженным интеллектуальным дефектом отмечена большая распространенность хронических заболеваний, отставания в физическом развитии (снижение роста), частота вегетативных дисфункций, а также худшие показатели умственной работоспособности и внимания. Эта закономерность подтверждалась и корреляционным анализом. При этом большее количество взаимосвязей данных показателей было выявлено в группе воспитанников интерната, что, по-видимому, можно объяснить меньшим воздействием на их здоровье неблагоприятных факторов микросреды, имевшим место у большинства учащихся вспомогательной школы.

Высокая частота эмоционально-вегетативных нарушений у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью определила необходимость ее коррекции. Учитывая особенности воспитания обследуемых детей, важно было подобрать методы, которые можно использовать в условиях образовательного учреждения. Кроме того, учитывался и тот момент, что любые краткосрочные мероприятия, как правило, не дают стойкого эффекта в коррекции эмоционально-вегетативных расстройств, требуется длительное, систематическое воздействие. В связи с этим была использована система психофизической тренировки, разработанная к.м.н. H.H. Нежкиной под руководством проф. J1.A. Ждановой (1996), которая рекомендована как вариативная форма физического воспитания в общеобразовательных учреждениях для коррекции вегетативных дистоний у учащихся.

В основе системы психофизической тренировки лежит практическое занятие, состоящее из трех последовательных этапов: динамических упражнений аэробного характера, создающих в организме эффект симпатикотонии; статических упражнений, оказывающих парасимпатикотоническое действие; сеанс психофизической саморегуляции в состоянии релаксации, направленный на снятие напряжения вегетативной нервной системы за счет снижения тревожности. В результате данные занятия осуществляют мягкую тренировку обоих отделов вегетативной нервной системы, способствуя формированию сбалансированного состояния.

Однако имеющиеся особенности психофизического развития детей с легкой интеллектуальной недостаточностью определили необходимость внесения некоторых изменений в систему занятий, что особенно необходимо детям с более выраженным психическим недоразвитием. В динамической ее части требовалось упрощение структуры упражнений, а также их цикличность, неоднократная повторяемость в сочетании с использованием большей наглядности демонстрации и индивидуального подхода. Заключительная часть занятий предусматривала применение простых, односложных, понятных по содержанию формул самовнушения, направленных, в основном, на улучшение настроения и снятие психофизического напряжения в состоянии релаксации.

Занятия психофизической тренировкой проводились на базе школы-интерната №45 в течение одной учебной четверти (3 месяца) два раза в неделю вместо традиционных уроков физкультуры. Учитывая высокую распространенность среди младших школьников с психическим недоразвитием ваготониче-ского варианта вегетативной дисфункции, за основу была взята программа, разработанная для детей с исходной парасимпатикотонией.

Эффективность проводимого комплекса психофизической тренировки оценивали дважды (до и после окончания цикла занятий) по комплексу клинических, психологических и функциональных методов исследования. При этом было установлено, что в ходе занятий психофизической тренировкой у младших школьников с легкой умственной отсталостью отмечались позитивные изменения в функционировании вегетативной нервной системы, чего не наблюдалось в контрольной группе занимавшихся на традиционных уроках физкультуры. Все дети по окончании трехмесячного цикла занятий отмечали улучшение самочувствия и общего состояния. На протяжении цикла психофизической тренировки структура клинических проявлений вегетативной дисфункции достоверно не менялась, тогда как их частота и выраженность имели динамику: значительно уменьшилось количество предъявляемых детьми жалоб и снизилось общее число парасимпатических симптомов, чего не наблюдалось в контрольной группе. Степень выраженности вегетативных нарушений у них в динамике имела обратную тенденцию и проявлялась в нарастании клинических признаков дисфункции.

В ходе занятий психофизической тренировкой были выявлены значительные изменения показателей вегетативной реактивности. Оценка результатов кардиоинтервалографии, проводимой в условиях ортостатической пробы, установила достоверное увеличение числа детей с нормальным вариантом реактивности (40% и 85% соответственно) и значительное снижение доли испытуемых с гиперсимпатическим ответом на ортостаз (50% и 15% соответственно).

Позитивная динамика у детей экспериментальной группы прослеживалась также и со стороны показателей функциональной пробы Ашнера-Даньини, отражающих реактивность парасимпатического отдела ВНС. Число детей с нормальным вариантом вегетативной реактивности к концу занятий возросло с 15 до 35%. При этом выявлена тенденция к снижению инвертированных ее вариантов (85% и 65% соответственно). Данные изменения отражали нормализацию баланса отделов ВНС в ходе занятий, которая происходила, главным образом, за счет тренировки как симпатической, так и парасимпатической систем. При этом наблюдалось уменьшение вклада симпатического отдела ВНС в спектр нейрогуморальной регуляции и увеличение степени парасимпатических влияний.

Следует также отметить, что в процессе занятий психофизической тренировкой отмечалась положительная динамика реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, а именно повышалась ее устойчивость к нагрузкам динамического характера, что отражалось в снижении показателя максимальной ЧСС на пике динамических нагрузок.

В генезе вегетативных дисфункций первостепенное значение приобретают эмоциональные нарушения. Вегетативная нервная система выступает в роли посредника между психической сферой и внутренними органами и является важным «органом выражения аффекта». Стойкое аффективное напряжение всегда сопровождается повышением тонуса вегетативной нервной системы, чаще симпатического его отдела, и, как следствие, изменением функционирования вегетативных систем. По мнению многих исследователей (Манучарян Ю.Г., 2002; Нежкина H.H. с соавт., 2003; Спивак Е.М., 2003), важная роль в возникновении висцеро-вегетативных нарушений принадлежит тревожным аффектам. По данным указанных авторов и результатам собственного исследования, большинство детей с синдромом вегетативной дистонии имели повышенный уровень тревожности.

В ходе занятий психофизической тренировкой в экспериментальной группе отмечалось достоверное снижение как общего значения индекса тревожности, так и его показателей в ситуациях, отражающих взаимоотношения с детьми и взрослыми, что свидетельствует о позитивных изменениях в характере межличностных взаимоотношений детей с легкой умственной отсталостью. Положительная динамика отмечалась и при исследовании показателей школьной тревожности. В ходе занятий психофизической тренировкой наблюдалось значительное увеличение числа детей со средним уровнем тревожности, которое

происходило, главным образом, за счет значительного снижения числа испытуемых с высокими ее показателями.

Исследование преобладающего эмоционального фона детей-сирот до и после курса психофизической тренировки (цветовой тест Люшера) выявило достоверное повышение значений по фактору работоспособности и тенденцию к их снижению по фактору тревожности.

При оценке динамики соответствующих показателей у испытуемых контрольной группы, занимавшихся на уроках физкультуры по общепринятой программе в течение трех месяцев, позитивные изменения не наблюдались, а по некоторым из них (школьная тревожность) выявлена тенденция к росту.

Таким образом, исходя их результатов исследования, можно сделать вывод, что адаптированный нами комплекс психофизической тренировки с учетом особенностей психофизического развития детей с интеллектуальной недостаточностью оказал положительное воздействие на их эмоционально-вегетативную сферу. Он способствовал нормализации вегетативных параметров нервной системы, повышению качества регулирования сердечно-сосудистой системы, снижению уровня тревожности в ситуациях, которые отражали их взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Полученные результаты позволили рекомендовать систему психофизической тренировки в качестве вариативной формы физического воспитания в немедикаментозной коррекции вегетативных дистоний у детей с легкой умственной отсталостью, способствующей оптимизации их социальной адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Дети младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью отличаются от сверстников, не имеющих интеллектуальных нарушений, большей частотой острых и хронических заболеваний: патологией лор-органов, органа зрения, эндокринной системы, обменных нарушений, заболеваний крови, а также большей распространенностью отставания в физическом развитии в основном за счет низкого роста и дефицита массы тела.

2. Выраженность нарушений здоровья младших школьников с легкой интеллектуальной недостаточностью зависит от условий воспитания: учащиеся вспомогательной школы, воспитывающиеся в большинстве случаев в неблагоприятных социальных условиях, характеризуются более высокой, чем у детей-сирот, частотой острых заболеваний, большей распространенностью железоде-фицитных анемий, более низкими показателями кистевой динамометрии и выносливости мышц спины к статическим нагрузкам; в течение трех лет обучения среди них увеличивалось число детей с замедлением роста и нарастанием степени дефицита массы тела, чего не отмечено у воспитанников интерната.

3. Психическая деятельность детей с легкой умственной отсталостью характеризуется инертностью, конкретностью мышления, недостаточностью ана-

литико-синтетических способностей, низким уровнем осведомленности и наблюдательности, недоразвитием памяти, внимания, низким уровнем умственной работоспособности. В большей степени нарушения интеллектуальной сферы выражены в группе детей, воспитывающихся в семьях, и в процессе обучения в начальной школе у них отмечена тенденция к снижению всех невербальных и ряда вербальных интеллектуальных функций, тогда как у детей-сирот наблюдалась их позитивная динамика.

4. Более половины детей с интеллектуальной недостаточностью имеют повышенный уровень тревожности, часто отражающий неблагополучие их межличностных взаимоотношений как со сверстниками, так и со взрослыми, а также связь с психотравмирующей школьной ситуацией, степень ее выраженности не имеет достоверных отличий при различных условиях обучения.

5. У детей с легкой умственной отсталостью часто выявляется сопутствующая психопатологическая симптоматика, при этом у учащихся вспомогательной школы отмечается более высокая по сравнению с воспитанниками интерната распространенность неврозоподобных (системных моторных, сомато-вегетативных и фобических) нарушений и психопатоподобных расстройств в виде синдрома повышенной аффективной возбудимости, которые в процессе обучения имели тенденцию к утяжелению чаще, чем у детей-сирот.

6. У большинства детей с легкой умственной отсталостью, независимо от условий обучения, выявлена вегетативная дисфункция, проявляющаяся наиболее часто жалобами на головные боли, кардиалгии, явлениями вестибулярной и ортостатической дизрегуляции, кардиваскулярными нарушениями, наибольшая выраженность клинической симптоматики наблюдается при ваготониче-ском варианте исходного вегетативного тонуса, отмечаемом более чем у половины детей. Среди нарушений вегетативной реактивности преобладает гипер-симпатикотонический тип и снижение реактивности парасимпатического отдела ВНС, несколько чаще выявляемые у учащихся вспомогательной школы.

7. Частота нарушений здоровья детей находится в прямой зависимости от степени интеллектуального дефекта: при более выраженной интеллектуальной недостаточности отмечена большая частота хронических заболеваний, отставания в физическом развитии, распространенность вегетативной дисфункции, а также худшие показатели умственной работоспособности и внимания. В большей степени эти корреляционные взаимосвязи прослеживаются у детей-сирот, поскольку у учащихся вспомогательной школы негативное влияние на формирование здоровья оказывали неблагоприятные факторы семейного воспитания.

8. Высокая частота эмоционально-вегетативных нарушений у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью определяет целесообразность использования в качестве вариативной формы физического воспитания системы психофизической тренировки, которую необходимо адаптировать с учетом недостаточности их абстрактного мышления, незрелости эмоционально-волевой сферы в сочетании с низкой физической подготовленностью путем упрощения

структуры упражнений, неоднократной повторяемости, большей наглядности, использования несложных формул самовнушения.

9. Психофизическая тренировка является эффективным методом немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии у детей с легкой умственной отсталостью, занятия которой способствуют нормализации вегетативной реактивности, улучшают реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, положительно влияют на эмоциональную сферу детей, обеспечивая снижение уровня их тревожности и оптимизацию социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая более низкие показатели здоровья учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната, их негативную динамику в процессе обучения, а также неблагоприятные условия семейного воспитания большинства обследованных детей, целесообразно большее значение придавать расширению реабилитационных возможностей данного образовательного учреждения, а также совершенствованию организации системы медицинской и психологической помощи детям, обучающимся в его условиях.

2. Недостаточный уровень физической подготовленности младших школьников с легкой умственной отсталостью необходимо учитывать в организации их физического воспитания. Рекомендовано использовать все варианты двигательной активности, при этом предпочтение отдавать таким формам, которые способствовали бы созданию устойчивой положительной мотивации к занятиям физической культурой.

3. При проведении профилактических осмотров в комплексной оценке здоровья детей учитывать данные обследования школьного психолога и совместно с ним проводить коррекцию выявленных нарушений.

4. С целью ранней диагностики вегетативной дистонии у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью при профилактических осмотрах необходимо больше внимания уделять целенаправленному выявлению клинических симптомов данного синдрома и предусматривать проведение функционального обследования.

5. В программу оздоровления детей с легкой умственной отсталостью наряду с общепринятыми методами рекомендовать включение системы психофизической тренировки как одной из форм физического воспитания, способствующей коррекции вегетативной дистонии. С учетом особенностей развития детей необходима адаптация предлагаемой системы, которая должна предусматривать изменения в динамической и заключительной ее части в виде упрощения структуры и методики проведения упражнений.

6. В качестве критериев эффективности психофизической тренировки в немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии использовать динамику следующих показателей: улучшение самочувствия, уменьшение количества жа-

лоб и выраженности клинических проявлений, снижение уровня тревожности, нормализацию вегетативной реактивности, улучшение реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку.

В заключение выражаем особую благодарность к.м.н. H.H. Нежкиной, разработавшей методику психофизической тренировки, которая была использована в настоящем диссертационном исследовании.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Синдромальная структура психических расстройств у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью на этапе адаптации к школе // Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Кострома, 23-24 апреля 2002 г. - Кострома, 2002. - С.105 (Со-авт. Д.В. Штрыголь, A.A. Григорян).

2. Особенности познавательной деятельности младших школьников с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях вспомогательной школы и интерната // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2005. - Т. 10, №1-2. - С. 27-31 (Соавт. Л.А. Жданова).

I

ЧИСТЯКОВА Юлия Владимировна

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 4.05.05 Формат 60 84 1/16. Печ. л.1,5. Усл. печ. л.1,4. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса,8.

р-9410

РНБ Русский фонд

2006-4 5331

i А