Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Профилактика метеопатических реакций у больных ишемической болезнью сердца методами климатотерапии на санаторно-курортном этапе лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика метеопатических реакций у больных ишемической болезнью сердца методами климатотерапии на санаторно-курортном этапе лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика метеопатических реакций у больных ишемической болезнью сердца методами климатотерапии на санаторно-курортном этапе лечения - тема автореферата по медицине
Бабаев, Шахин Касумович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Бабаев, Шахин Касумович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы метеопатологии у больных ИБС

1.2. Использование природных факторов с целью коррекции повышенной метеочувствительности у больных ИБС

1.3. Метеопрогнозирование и метеопрофилактика в условиях санаторно-курортного лечения

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Методы биоклиматической оценки территории санатория «Воробьеве»

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. Собственные исследования

3.1. Биоклиматическая характеристика климатических условий санатория «Воробьеве»

3.2. Сезонная оценка погодных условий территории санатория «Воробьево»

3.3. Клиническая характеристика и семиотика метеопатических . реакций у больных ИБС, прибывающих на лечение в санаторий «Воробьево»

ГЛАВА 4. Метеокоррегирующее действие климатопроцедур

4.1. Метеокоррегирующее действие воздушных ванн у больных ИБС

4.2. Метеокоррегирующее действие солнечных ванн у больных ИБС

4.3. Метеокоррегирующее действие гипертермических 120 воздействий в сауне на больных ИБС

4.4. Влияние климатопрорцедур, включенных в курс 131 санаторно-курортного лечения на психологический статус больных ИБС I—II ФК

4.5. Сравнительная оценка метеокоррегирующего действия 137 климатопроцедур, гипертермических воздействий и хвойно-жемчужных ванн на больных ИБС

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Бабаев, Шахин Касумович, автореферат

Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой патологией1 внутренних органов, а ее осложнения - одной из основных причин смертности и инвалидности не только в пожилом, но и в молодом возрасте. В развитых странах эта болезнь является главной причиной- смертности в зрелом возрасте, в нашей стране смертность от ИБС составляет у мужчин 52 %, у женщин 63 % (РХ.Оганов, 1991).

В настоящее время в связи с урбанизацией и усилением действия на организм человека многочисленных «факторов риска» все чаще появляются условия для нарушения единства взаимоотношения организма и среды.

По современным представлениям, из множества факторов риска, способных вызвать обострение течения ИБС, неблагоприятное влияние оказывают факторы внешней среды, такие как климатические, погодно-метеорологические и гелиогеографические (Н.Р.Деряпа, 1982; И.И.Никберг и соавт., 1986; В.Г.Бокша, 1988; В.Ф.Овчарова, 1982-1986).

Имеются научные данные о том, что резкие колебания метеорологических факторов влияют на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, кардиогемодинамики, церебрального кровообращения, свертывающей и противосвертывающей системы крови, кислородный режим организма (Г.Т.Ермолаев, 1990; А.Н.Мальцев, 1990; В.Ф.Овчарова, 1968-1988; Е.Л.Поважная, 2004).

Возникающие в ответ на влияние погодных факторов метеопатические реакции отягощают течение и снижают эффективность лечения больных ИБС (И.В.Ксенофонтова, 1995; В.М.Любчик, 1997; А.И,Уянаева, Д.Ю.Авдейчук, 2000; Е.Л.Поважная, 2004).

В связи с этим изучение этиопатогенеза формирования-метеопатологии -у этих больных, разработка наиболее эффективных методов метеопрофилактики и реабилитации с использованием санаторно-курортных факторов в комплексе с природно-климатическими ресурсами являются актуальной проблемой.

Несмотря на то, что вопросам клиники, диагностики и лечения ИБС, в том числе санаторно-курортными факторами, уделялось много внимания, и этим вопросам посвящено большое количество работ, ряд аспектов этой сложной проблемы остаются пока еще неясными. В частности, почти не изучалось влияние отдельных метеопараметров на формирование метеопатологии у больных ИБС, ее изменение под действием такого мощного лечебного фактора, каким является воздушная погодно-климатическая среда. В литературе отсутствуют работы, посвященные влиянию комплексных санаторно-курортных факторов, в частности, бальнеологических и климатических воздействий на степень метеочувствительности больных ИБС.

В целях повышения эффективности лечения и реабилитации больных ИБС многие исследователи считают целесообразным помимо лекарственной терапии широко использовать оздоровительные мероприятия общего характера, а также курортно-климатические факторы (Н.А.Гавриков, 1978; В.В.Полтаранов, 1982; П.Г.Царфис, 1987; Е.И.Сорокина, 2000; Н.Р.Деряпа, 1988; Г.Т.Ермолаев, 1990).

Одним из возможных подходов к эффективному лечению и реабилитации больных ИБС является профилактика метеозависимости, что можно достигнуть включением методов климатотерапии в комплекс санаторно-курортного лечения.

В связи с изложенным целью настоящего исследования явилось изучение климата и метеорологических условий климатотерапии территории санатория, «Воробьеве», на основании этого разработать режимы воздушных и солнечных ванн и обосновать-зоны-комфорта для больных ишемической болезнью сердца. Научно обосновать использование методов климатотерапии в комплексе санаторно-курортных факторов для профилактики повышенной метеочувствительности у больных ИБС.

Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:

1. Составить биоклиматическую характеристику изучаемого региона в целях выявления оптимальных медико-климатических условий для включения в комплекс санаторно-курортных мероприятий методов климатотерапии.

2. Изучить особенности метеопатологии у больных ИБС, прибывающих на лечение в санаторий «Воробьево».

3. Определить влияние однократных климатотерапевтических процедур различных дозировок на функциональное состояние сердечнососудистой системы и вегетативную регуляцию.

4. Изучить влияние комплекса климатолечебных процедур на функциональное состояние .сердечно-сосудистой системы и метеочувствительность больных ИБС.

Научная новизна

Настоящей работой существенно дополнены представления о механизмах метеопатических реакций у больных ИБС, которые отягощяют течение болезни и ухудшают качество жизни. Включение в санаторно-курортный этап реабилитации больных ИБС климатотерапевтических процедур (солнечных и воздушных ванн, гипертермии в сауне с воздушным охлаждением) в адекватной дозировке способствует повышению эффективности реабилитации и эмоциональной устойчивости.

Установлено, что включение в санаторно-курортный комплекс методов климатотерапии уменьшает степень тяжести и частоту возникновения метеопатических реакций.

Дана биоклиматическая оценка территории санатория «Воробьево» на основании анализа многолетних данных и определены наиболее благоприятные метеорологические условия для проведения климатотерапии в суточном и сезонном аспектах. гт ЪиС*ЪиЛМ?сЯ

Практическая зависимость

Результаты работы позволят уточнить клинические проявления метеопатических реакций у больных ИБС, обусловленных сменой климатических условий. Включение в реабилитационный комплекс больных ИБС методов климатотерапии кроме общеклинического влияния имеет патогенетические влияние. Предложенные климатотерапевтические методы коррекции повышенной метеочувствительности могут быть широко использованы в санаторно-курортной практике.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика метеопатических реакций у больных ишемической болезнью сердца методами климатотерапии на санаторно-курортном этапе лечения"

выводы

1. Исследование климата территории санатория «Воробьево» (период 1992-2002 гг.) позволило оценить биоклиматический потенциал в 2,4 балла ( по трехбалльной оценке) и характеризовать климат как благоприятный с тренирующе-щадящим воздействием на организм человека.

2. Анализ многолетних (за 20 лет) метеорологических характеристик в суточном и сезонном аспектах позволил определить наиболее оптимальные погодные условия для включения в санаторный лечебный комплекс методов климатотерапии: по интегральной оценке биоклиматического потенциала наиболее благоприятный период для проведения климатотерапии - с мая по сентябрь (2,6 балла). Исключающими возможность проведения климатотерапии в естественных условиях, являются ноябрь-декабрь (1,7 балла).

3. Изучение метеолабильности выявило у 83,2 % повышенную метеочувствительность, отрицательно влияющую на качество жизни больных, 16,8 % связывали метеочувствительность с влиянием одного какого-либо метеопараметра. Высокая чувствительность больных ИБС к неблагоприятным погодным условиям увеличивается с утяжелением их функционального состояния.

4. Было установленно, что сочетание аномальных значений метеорологических параметров - резкое повышение атмосферного давления, понижение температуры воздуха, колебания влажности -спастический тип погоды - является наиболее неблагоприятным, провоцирующим обострение заболевания.

5. Климатопроцедуры (солнечные и воздушные ванны), назначаемые в адекватных дозировках и комфортных погодных условиях улучшают клиническое течение заболевания и вызывают уменьшение количества метеопатических реакций и увеличение процента легкого их течения.

6. Гипертермальные процедуры в сауне, проводимые по щадящему температурно-влажностному режиму (температура не выше 75 °С, влажность 17-18 %) вызывают в организме больных ИБС I—II ФК функциональные сдвиги, направленные на формирование приспособительных реакций к внешним факторам, что проявляется изменением метеочувствительности в положительную сторону.

7. Учитывая хорошую переносимость хвойно-жемчужных ванн больными ИБС I—II ФК, можно рекомендовать включение их в курс санаторно-курортного лечения с целью коррекции повышенной метеочувствительности при невозможности назначения кпиматопроцедур и гипертермических воздействий в сауне.

8. Солнечные и воздушные ванны, гипертермические воздействия в сауне и хвойно-жемчужные ванны являются эффективным средством профилактики повышенной метеочувствительности больных ИБС I—II ФК, улучшают клиническое течение заболевания, нормализуют психологический профиль больных, вызывают уменьшение метеопатических реакций, повышают толерантность организма к неблагоприятным погодным условиям.

9. Основные методические принципы дозировок кпиматопроцедур могут быть использованы и на других климатических курортах, как метеокоррегирующие способы при ИБС 1-ПФК.

Практические рекомендации.

1. Включение в реабилитационный комплекс больных ИБС I-II ФК климатотерапевтических процедур в адекватной дозировке имеющей патогенетическое значение, способствующей повышению адаптационных возможностей организма к стрессорным воздействиям неблагоприятных погодных условий.

2. Воздушные и солнечные ванны, гипертермическое воздействие в сауне с воздушным охлаждением для больных ИБС I-II ФК являлось мощным патогенетическим фактором, способным не только нормализовать нейрососудистые реакции и механизмы терморегуляции, но и вызвать изменения в механизмах формирования метеопатических реакций.

3. Хвойно-жемчужные ванны обладающие однонаправленным действием можно применять в санаторно-курортных условиях в целях коррекции повышенной метеочувствительности при невозможности использования методов климатотерапии.

4. Для включения в комплекс санаторно - курортного лечения методов климатотерапии необходима медицинская оценка погодных условий с определением биоклиматического потенциала.

5. Применяемые методы определения биоклиматического потенциала и методические принципы дозировок климатопроцедур могут быть использованы и на других климатических курортах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика метеопатических реакций у больных ишемической болезнью сердца методами климатотерапии на санаторно-курортном этапе лечения

На правах рукописи

БАБАЕВ Шахин Касумович

ПРОФИЛАКТИКА МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА МЕТОДАМИ КЛИМАТОТЕРАПИИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ

14 00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ и санатории «Воробьево» Калужской области

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор Разумов А.Н Кандидат медицинский наук Уянаева А И.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Орехова Э М Доктор медицинских наук, профессор Григорьев К.И.

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М .Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится "_" _ 2005 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208 015.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121009, Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии

Автореферат разослан "_" мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, Турова Е А

профессор

4о еду

ШШ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой патологией внутренних органов, а ее осложнения - одной из основных причин смертности и инвалидности не только в пожилом, но и в молодом возрасте.

В настоящее время в связи с урбанизацией и усилением действия на организм человека многочисленных «факторов риска» все чаще появляются условия для нарушения единства взаимоотношения организма и среды. По современным представлениям, из множества факторов риска, способных вызвать обострение течения ишемической болезни сердца, неблагоприятное влияние оказывают факторы внешней среды, такие как климатические, погоднометеорологические и гелиогеофизические (Деряпа Н.Р., 1982; Бокша В.Г., 1988; Овчарова В Ф, 1986; Григорьев К И., 2002; Поважная Е.Л., 2004).

Имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что резкие колебания метеорологических факторов изменяют функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, кардиогемодинамику, кислородный баланс в организме у лиц, склонных к повышенной метеочувствительности и способствуют возникновению метеопатических реакций, которые ухудшают качество жизни и снижают эффективность лечебных мероприятий (Ермолаев Г.Т., 1999, ОаНпс1о Ь , 1988).

Одним из возможных подходов к эффективному лечению и реабилитации больных ИБС является профилактика метеозависимости, что можно достигнуть включением методов климатотерапии в комплекс санаторно-курортного лечения.

Цель исследования.

Изучить климат и метеорологические условия климатотерапии на территории санатория «Воробьево», разработать режимы

климатотерапевтических воздействий для коррекции повышенной метеочувствительности у больных ИБС

Задачи исследования:

1. Составить биоклиматическую характеристику изучаемого региона в целях выявления оптимальных медико-климатических условий для включения в комплекс санаторно-курортных мероприятий методов климатотерапии.

2. Изучить особенности метеопатологии у больных ИБС, прибывающих на лечение в санаторий «Воробьево».

3. Определить влияние однократных климатотерапевтических процедур различных дозировок на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативную регуляцию.

4. Изучить влияние комплекса климатолечебных процедур на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и метеолабильность больных ИБС.

Научная новизна.

Настоящей работой существенно дополнены представления о механизмах метеопатических реакций у больных ИБС, которые отягощают течение болезни и ухудшают качество жизни.

Включение в санаторно-курортный этап реабилитации больных ИБС климатотерапевтических процедур (солнечные и воздушные ванны, гипертермия в сауне с воздушным охлаждением) в адекватной дозировке благоприятно действуя на функциональное состояние больных ИБС способствуют повышению эффективности санаторно-курортного лечения.

Установлено, что включение методов климатотерапии в лечебно-реабилитационные мероприятия уменьшают степень тяжести и частоту возникновения метеопатических реакций у больных ИБС.

На основании анализа многолетних характеристик климата дана биоклиматическая оценка территории санатория «Воробьево» и определены

наиболее благоприятные метеорологические условия для проведения климатолечения.

Практическая значимость.

Результаты работы позволяют уточнить клинические проявления метеопатических реакций у больных ИБС, обусловленных сменой климатических условий.

На санаторном этапе реабилитации включение в лечебный комплекс методов климатотерапии (солнечные и воздушные ванны) позволят снизить повышенную метеочувствительность и повысить эффективность физической реабилитации больных ИБС.

Предложенные климатотерапевтические методы коррекции повышенной метеочувствительности могут быть широко использованы в санаторно-курортной практике.

Методы оценки метеорологических условий климатотерапии, использованные в работе, универсальны и могут применяться в других регионах России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышенная метеочувствительность у больных ИБС сопровождается утяжелением функционального состояния и снижением качества жизни.

2. Метеопатические реакции у больных ИБС чаще возникают при аномальных значениях метеопараметров, характеризующихся «спастическим» типом погоды.

3. Адекватно назначаемые климатопроцедуры (солнечные и воздушные ванны) могут изменять степень метеочувствительности больных ИБС.

4. Гипертермические процедуры в сауне с последующим воздушным охлаждением могут уменьшать выраженность метеопатических реакций и повышать толерантность больных ИБС к температурным воздействиям.

5 Методические принципы оценки погодных условий и дозировок климатопроцедур могут быть использованы и на других курортах, как метеокоррегирующие методы при ИБС

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического Совета по курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии 22 мая 2004 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 184 страницах, состоит из 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа включает 36 таблиц, 17 рисунков Список литературы состоит из 166 работ, из них 108 отечественных авторов, 58 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Медико-метеорологические исследования включали. анализ метеорологических и синоптических параметров в суточном и сезонном аспекте за многолетний период (климатическая норма) и за период проведения исследований (1992-2002 гг.), по метеостанции Малоярославец, которые являются наиболее репрезентативными для санатория «Воробьево».

Комплексная оценка погодного режима территории санатория «Воробьево» проводилась по методике, разработанной в РНЦВМиК, где классификация погод построена на морфологической основе с подразделением

на классы со строгими числовыми характеристиками максимальной, минимальной и среднесуточной температуры воздуха, влажности и скорости ветра, облачности и осадков Указанные метеорологические параметры учитывались по 4 основным срокам суток' 09,12,15,18 часов

Оценка микроклиматических особенностей территории санатория «Воробьево» проведена в целях медико-метеорологического прогнозирования и определения наиболее оптимальных условий для климатолечения

Для выявления характера метеопатических реакций у больных ИБС, прибывающих на лечение в санаторий «Воробьево», а также для оценки адаптационных перестроек сердечно-сосудистой системы после курса климатолечебных процедур, было обследовано 155 больных в возрасте от 30 до 67 лет. Метеочувствительность больных определялась анкетированием и заполнением дневников самонаблюдения в течение всего времени пребывания на курорте. Данные дневников сопоставлялись с ежедневными метеопрогнозами.

Для оценки метеокоррегирующего действия климатопроцедур (солнечные и воздушные ванны, гипертермия в сауне с воздушным охлаждением), включенных в санаторный курс лечения, больным до и после лечения проводились инструментальные методы исследования: субмаксимальный велоэргометрический тест по непрерывной ступенчато возрастающей методике до и после однократной климатотерапевтической процедуры, а также после курса санаюрною лечения Исследования проводились на велоэргометре фирмы «81етепз-Е1етпа», а для осциллоскопирования и регистрации ЭКГ в конце каждой минуты нагрузки в отведениях по Небу использовали четырех-канальный электрокардиограф «Мингограф-34» Пробу начинали с мощности 25 Вт с последующим повышением каждой ступени нагрузки на 25 Вт, каждая ступень нагрузки составляла 4 минуты Анализировались следующие показатели' мощность пороговой нагрузки, общий объем выполненной работы (А), двойное произведение.

Вариационная пульсометрия (Р М Баевский, 1976) проводилась с целью уточнения характера вегетативной регуляции сердечной деятельности (взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы) Определялись Мода (Мо), амплитуда Моды (АМо), вариационный размах (BP) и индекс напряжения (ИН)

Состояние системы терморегуляции оценивалось с помощью холодовой пробы с тепловизионным контролем на аппарате «Thermovision» фирмы АСА и кожной термометрии, которая проводилась на открытых и закрытых участках тела с определением средневзвешенной температуры, отражающей тепловое состояние человека (Н К Витте, 1976)

Оценка психологического статуса проводилась с помощью компьютерной версии сокращенного многофакторного опросника СМОЛ (В П Зайцев, 1984) и САН (самочувствие, активность, настроение)

Математический анализ результатов проводили по стандартным и специальным программам на компьютере с использованием методов вариационной статистики, корреляционного анализа, определением достоверности различий с помощью критерия Стьюдента

Методы восстановительного курортно-климатического лечения

Разработанная тактика курортного лечения предусматривала два периода период щадящего режима в самые первые дни пребывания в санатории (от 3 до 5 дней), который давал возможность создания оптимальных условий для акклиматизации организма к непривычной климатической среде и период активного лечения с постепенным расширением режима двигательной активности и климатотерапевтических воздействий Оба периода проводились с учетом индивидуальных функциональных возможностей больных Все больные находились на общем санаторном режиме, получали лечебное питание (стол № 10) При появлении приступов стенокардии больные принимали нитраты

Климатопроцедуры назначались на 3-5 день пребывания в санатории и проводились в климатопавильонах Воздушные ванны назначались в зависимости от ЭЭТ по двум режимам: слабой холодовой нагрузки (щадящий), начиная с 20 кДж/м2 и с постепенным увеличением дозы, при ЭЭТ не ниже 21СС; режим средней холодовой нагрузки (щадяще-тренирующий), начиная с 60 кДж/м2 с увеличением дозы на 20 кДж/м2, при ЭЭТ не ниже 17°С.

Солнечные ванны назначались в утренние часы с 10 до 13 часов. Теплоощущение при проведении процедур оценивалось радиационно-эквивалентными температурами (РЭЭТ), представляющими собой комплексное выражение одновременного воздействия температуры, влажности воздуха, скорости ветра и солнечной радиации Учитывая тяжесть заболевания, адаптационно-приспособительные возможности организма и возраст больных ЖС солнечные ванны назначались по двум режимам' щадящий, с 1Л биодозы, к концу лечения дозировку доводили до 1 биодозы при РЭЭТ - 17-29°С; умеренного воздействия с 1/8 биодозы до 1,5 биодозы при РЭЭТ 23-26°С. При назначении процедур гелиотерапии мы пользовались режимами облучений, предложенными Крамских В Я (1982) адаптированных для средней полосы России

Для проведения гипертермии в сауне использовалась термокамера с тремя полками и открытая климатоверанда При назначении процедур гипертермии мы, исходя из собственных наблюдений и литературных данных, выбрали наиболее адекватные термические нагрузки' максимальная температура достигла 65-70°С, относительная влажность составляла 18,0-18,5%. Процедура состояла из трех заходов, время пребывания на каждой полке увеличивалось в процессе лечения с 5 до 7 минут. Отдых между заходами в термокамеру осуществлялся в помещении с температурой воздуха 23-25°С, в течение 15-20 минут После третьего захода охлаждение проводилось на климатоверанде при ЭЭТ - 14-16°С. Вся процедура в общей сложности занимала 1 час 40 мин С целью компенсации дегидратации после окончания процедуры больным предлагался зеленый чай, травяные чаи или минеральная

вода (400-500 мл) Курс лечения состоял из 6-8 процедур Хвойно-жемчужные ванны назначались 4 раза в неделю (два дня подряд с перерывом на 3 день), температура воды составляла 36-37°С, продолжительность процедуры 15 минут. На курс лечения 10-12 процедур.

Результаты собственных исследований

Санаторий «Воробьево» расположен на северо-востоке Калужской области в 44 км от областного центра в Малоярославецком районе ив 137 км юго-западнее г. Москвы. По лесорастительному районированию исследуемая местность относится к подзоне хвойно-широколиственных лесов лесной зоны. Абсолютные отметки поверхности достигают 150-175 м над уровнем моря Климат умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно мягкой зимой

Лечебными природными факторами являются благоприятные ландшафтные и климатические условия, минеральные воды для внутреннего и наружного применения.

Биоклиматическая оценка лечебных ресурсов санатория «Воробьево» включала в себя характеристику биоклиматического потенциала, погодного режима, микроклиматических условий теплового ощущения человека при проведении климатолечения (солнечные и воздушные ванны)

Основные метеорологические параметры, характеризующие климат изучаемого региона, достаточно устойчивы, консервативны и MOiyT рассматриваться как фактор стимуляции афферентных интероцептивных систем, способствующий тренировке сердечно-сосудистой и дыхательной системы, механизмов адаптации и являющийся начальным звеном в цепи взаимосвязанных реакций (В Ф.Овчарова, 1982, И И Великанова , 2003)

Объективная оценка климата для курортологических целей предполагает учет позитивного и негативного биологического действия как отдельных метеорологических параметров, так и климата в целом В частности, учитываются тепловое состояние, биологическое действие солнечной

радиации, степень благоприятности погоды для проведения климатолечения, метеотропное воздействие погоды (ВФОвчарова, 1985; Г Т Ермолаев, 1993; Зуннунов, 2002; Е.Л.Поважная, 2004)

В результате проведенных исследований климата за период с 1992 по 2002 гг был определен интегральный коэффициент, средняя величина которого составила 2,4 балла из 3 возможных (табл. 1)

Таблица 1

Оценка биоклиматического потенциала санатория «Воробьеве»

Метеорологический режим Медико-климатическая оценка с позиций влияния на организм человека Оценка в баллах

Радиационный щадящий 2,7

Циркуляционный тренирующий 2,1

Температурный щадящий 2,5

Ветровой щадящий 3,0

Влажностный тренирующий 2,4

Интегральная оценка тренирующе-щадящий 2,4

Такой высокий интегральный коэффициент указывает на исключительно благоприятные биоклиматические возможности для организации круглогодичной климатотерапии в санатории «Воробьево». Однако, учитывая сезонную неравномерность годового хода основных погодообразующих факторов нами было проведено исследование сезонных особенностей (ретроспективный анализ ежедневных метеорологических характеристик за 30 лет) микроклимата с интегральной биоклиматической оценкой каждого сезона (табл. 2).

Таблица 2

Интегральная сезонная оценка биоклиматического потенциала санатория

«Воробьево»

Сезоны года Режим воздействия на организм человека Оценка в баллах Условия проведения климатотерапии

Зима тренирующий 1,7 ограниченные

Весна щадяще-тренирующий 2,0 благоприятный (ограниченная возможность климатотерапии в естественных условиях)

Лето щадящий 2,7 комфортные (в естественных условиях)

Осень тренирующий 1,9 благоприятные (в климатопавильонах)

Особый интерес в аспекте климатолечения (солнечные и воздушные ванны) представляет режим ультрафиолетового излучения солнца

По обеспеченности солнечной радиацией территория санатория оценивается оптимальным поступлением тепла и света в летний период и недостаточным - зимой. Суммарная солнечная радиация составляет 3685 мДж/м3 в год. Радиационный баланс положителен в течение 8 месяцев и в сумме за год равен 1263 мДж/м3 Продолжительность солнечного сияния в год составила 1722 часа, число дней без солнца 103 часа (в летние месяцы - 1 день, зимние -17-20 ежемесячно)

Методы оценки биоклиматических особенностей курортов основаны на учете метеорологических модулей (в нашей работе было проведено категорирование 18 модулей), вызывающих определенные биологические эффекты и положенных в основу дозиметрии процедур климатолечения и климатопрофилакгики

В частности, тепловое ощущение человека оценивалось с помощью условных температурных шкал - эффективной (ЭТ), эквивалентно-эффективной (ЭЭТ), радиационно-эффективных (РЭЭТ) температур, для определения которых разработаны специальные номограммы и таблицы, позволяющие учитывать комплекс метеорологических факторов- температуру и влажность - ЭТ; температуру, влажность и скорость ветра - ЭЭТ; в сочетании с солнечной радиацией - РЭТ и РЭЭТ (В Г Бокша, 1989; И В Бутьева, В.Я.Крамских, 1989).

Дозирование воздушных и солнечных ванн проводилось в соответствии с санаторным режимом и функциональными возможностями организма больных ИБС по величине холодовой нагрузки по двум режимам: режиму слабой холодовой нагрузки (щадящий) при ЭЭТ не ниже 2 ГС и дозировке охлаждения от 20 до 100 кДж/мг; режиму средней холодовой нагрузки при ЭЭТ не ниже 17°С и дозировке охлаждения от 60 до 160 кДж/м2.

Солнечные ванны назначались по режиму слабого воздействия при РЭЭТ 17-20°С, начиная с 1/8 до 1 биодозы и режиму среднего воздействия при РЭЭТ 23-26°С с 1/8 до 1,5 биодозы.

Включение в комплекс метеокоррегирующих методов гипертермических воздействий в сауне было продиктовано положительным влиянием их на механизмы термоадаптации, нервного и физического напряжения, снижения повышенной метеочувствительности, улучшения систолической и диас!олической функции сердца (И.В.Ксенофонтова, 1994; Ю О.Нагиев, 2004). Процедура проводилась при адекватных температурно-влажностных характеристиках термокамеры' максимальная температура не превышала 70°С, относительная влажность 18,0-18,5 %, охлаждение осуществлялось на климатоверанде при ЭЭТ 14-16°С.

Хвойно-жемчужные ванны назначались по общепринятой в бальнеологии схеме и служили контролем при сравнительной оценке метеокоррегирующего действия климатопроцедур и гипертермических воздействий

Нами были проведены клинические наблюдения за 155 больными ИБС I-П ФК с редкими приступами стенокардии, которые прибывали в санаторий, имея санаторно-курортную карту с уточненным диагнозом. Средний возраст больных составил 43,5 лет, преобладали мужчины - 72,7 % (113 человек), женщин - 27,3 % (32 человека) с давностью заболевания от 1 года до 10 лет Проводимые в первые 3-4 дня пребывания в санатории ВЭМ-исследования позволили уточнить функциональную характеристику больных к I ФК были отнесены 73 (47,1 %) больных с редко возникающими приступами на интенсивные нагрузки' ко II классу относились 82 (52,9 %) больных с нечастыми приступами стенокардии напряжения

Одним из важных факторов повышения эффективности санаторно-курортного лечения является уменьшение проявлений метеолабильности

Метеозависимость у больных, прибывающих на лечение в санаторий «Воробьево» определялась по методикам, разработанным в РНЦВМиК (В.Ф.Овчарова, И.В.Бутьева, 1982) Анкеты по изучению метеочувствительности содержали конкретные вопросы по характеру и степени влияния погодных факторов, преимущественные характеристики погодных условий, вызывающие ответные негативные реакции, время возникновения и окончания этих реакций.

Отмеченные больными ухудшения состояния, совпадающие с экстермальными, резкими колебаниями метеопараметров, рассматривались нами как метеопатические реакции

Метеочувствительными считались больные, у которых процент совпадения отмеченных ими ухудшений состояния с формированием неблагоприятных типов погод превышал 60 % В результате из 155 больных ИБС 129 человек (83,2 %) были включены в группу метеочувствительных, 26 человек (16,8 %) не могли четко связать ухудшение состояния с погодными факторами, хотя резкие колебания одного какого-либо метеопараметра (атмосферное давление, температура, воздуха, ветер и т д ) провоцировало

ухудшение, что трактовалось нами как легкая степень проявления метеочувствительности.

Преобладающими по частоте возникновения были метеопатические реакции средней степени тяжести (47 %) и легкие (27 %), реже отмечались выраженные (21 %) и тяжелые (3 %).

Наибольшее количество метеопатических реакций развивалось на фоне спастического (41,7 %) и несколько меньше в условиях гипоксического (29,7 %) типов погоды Ухудшение начиналось за сутки до видимого изменения погоды, достигая высоких значений как в день формирования неблагоприятного типа погоды, так и в последующий. Летом количество метеопатических реакций у большинства больных (51 %) увеличивалось в периоды формирования условий термического дискомфорта («духота»), которые сопровождались резким снижением содержания кислорода в воздухе (с 272,2 до 267,2 г/м3).

Наши исследования подтвердили общую высокую чувствительность больных ИБС к погодным условиям. В условиях спастического типа погоды у части больных снижалась работоспособность по данным велоэргометрических исследований. Общий объем выполняемой работы в условиях индифферентной погоды составлял 3749±283 кг/м, в условиях спастического типа погоды -2879±112 кг/м (Р<0,05), ДП 88,7±1,2 при индифферентной и 91,1±1,8 (Р>0,05) при спастической погоде Показатели психологического статуса больных ИБС (СМОЛ) в небла! оприятные погодные условия свидетельствовали о тревожном, чрезмерном внимании к состоянию своего здоровья, регидности протекания психических процессов, ипохондрических расстройствах (триада 1, 2, 7) По данным психологического тестирования САН 72 % больных отмечали плохое самочувствие, 57 % снижение активности и 71 % настроения

По данным кардиоинтервалографии (Баевский, 1984) при неблагоприятной погоде у больных ИБС отмечалось усиление симпатических и снижение парасимпатических влияний в регуляции сердечно-сосудистой

системы, что проявлялось смещением вариационной кривой влево, ее сужением и повышением индекса напряжения (ИН)

Таким образом, неблагоприятные погодные условия являются для больных ИБС фактором риска, а формирующиеся при этом метеопатические реакции отягощают течение заболевания, снижает эффективность лечения, ухудшает качество жизни больных Поэтому одним из возможных подходов эффективного лечения и реабилитации больных ИБС является профилактика метеозависимости с использованием курортно-климатических факторов (П Г Царфис, 1987, ВГБокша, 1980, Г Т Ермолаев, 1990, Е И Сорокина, 2000, А Н Разумов, 2003; Е Л Поважная, 2004)

Особый интерес в аспекте климатолечения на курортах средней полосы России представляют солнечные и воздушные ванны, которые можно включать в санаторный курс лечения, начиная с мая по октябрь включительно

Прием воздушных ванн в начале курса лечения при ЭЭТ 12-14-°С, что по воздушно-тепловым условиям соответствуют умеренно-холодным (одна калория теряется за 2 минуты), теплоощущение «прохладно» возникало у всех больных (45 человек) на 10 минуте (теплопотеря 5 кал) и сопровождалось учащением пульса (с 80,0±1,3 до 86,5±0,8 уд/мин, Р<0,01), повышением систолического артериального давления на 10-15 мм рт ст , диастолического на 5-10 мм рт.ст.; Р<0,001)

По данным кардиоинтервалографии имело место достоверное смещение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в сторону симпатикотонии, что подтверждалось уменьшение моды (Мо), увеличением амплитуды моды (АМо), уменьшением вариационного размаха (ВР) и увеличением индекса напряжения (ИН) Кожная температура снижалась во всех измеряемых точках на 2,0-2,6°С, а средневзвешенная температура кожи - на 1,8-2,1°С, после холодовой нагрузки показатели температуры не восстанавливались на 10 минуте, дельта составляла 2,3±0,002°С (Р<0,05), что указывало на напряжение компенсаторных механизмов в начале лечения

В конце курса лечения умеренно-холодные воздушные ванны при ЭЭТ 12-14°С стали возможны в теплопотерях 15 калорий и вызывали у всех больных «комфортное» теплоощущение Артериальное давление и ЧСС не изменялись Кардиоинтервалографическое исследование свидетельствовало о сдвиге вегетативной регуляции в сторону парасимпатикотонии, что проявлялось увеличением Мо, уменьшением АМо, увеличением вариационного размаха, уменьшением ИН Таким образом, курсовое воздействие воздушных ванн вызывало физиологические ответные реакции, свидетельствующие о расширении адаптационных возможностей организма и тренировке механизмов терморегуляции Указанные положительные сдвиги сопровождались существенными изменениями структуры тяжести метеопатических реакций При неблагоприятных погодах в конце лечения преобладали реакции легкой (65 %) и средней тяжести (22 %) Уменьшались с 30 % до 13 % выраженные и исчезли тяжелые проявления метеопатических реакций

Солнечные ванны получали 40 больных ИБС 1-Й ФК по режиму щадящего воздействия, начиная с 'А биодозы (20 калорий) к концу курса доводя до 1 биодозы (20 калорий) при РЭЭТе 16,0-23,0°С (на курс 12-14 процедур) В начале лечения солнечные ванны при РЭЭТ 16,0-23,0°С в дозе 5 калорий (1/4 биодозы) у 72,5 % сопровождались комфортным теплоощущением У 27,5 % такая дозировка вызывала теплоощущение «тепло» и сопровождалась учащением ЧСС, а показатели кардиоинтервалографии указывали на смещение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в сторону симпатикотонии Повышение кожной температуры наблюдалось по всем точкам измерения, больше выраженное в дистальных отделах и составляло 2,3-2,5°С, средневзвешенная температура кожи была выше на 2,0°С Указанные сдвиги трактовались как напряжение компенсаторных механизмов в начале лечения.

К концу лечения солнечные ванны в дозе 20 калорий (1,0 биодозы) и 30 калорий (1,5 биодозы) при РЭЭТ 16-23,2 °С вызвали физиологические ответные реакции без напряжения компенсаторных механизмов, что соответствует «зоне

комфорта», и сопровождались достоверным смещением вегетативной регуляции в сторону преобладания парасимпатической нервной системы (Р<0,01), замедлением ЧСС и снижением систолического артериального давления на 5-10, диастолического - на 5-6 мм рт.ст. Различия величин СВТК стали менее заметными, а у части больных (72,8 %) температура кожи по всем точкам измерения повышалась более чем на 1,5 °С, средневзвешенная - на 1,2°С, что нами отнесено за счет изменения термоадаптационных и нейрососудистых реакций в процессе гелиотерапии

Влияние солнечных ванн на терморегуляционные функции больных подтверждалось и уменьшением времени восстановительного периода после холодовой нафузки до лечения - 1,6±0,02 (Р<0,05); после лечения - 0,8±0,0 (Р<0,05), такая тенденция сохранялась и при формировании неблагоприятных погодных условий После курса солнечных ванн уменьшалось влияние погоды на функциональное состояние больных, что проявлялось изменением структуры метеочувствительности в сторону преобладания реакций легкой степени (Рис. 1).

Рис. 1. Изменение структуры метеопатических реакций у больных ИБС 1-П ФК (п=40) до и после курса солнечных ванн (в %)

■ до лечения □ после лечения

Таким образом, солнечные ванны в адекватных дозировках и значениях РЭЭТ оказывают позитивное влияние на метеочувствительность больных ИБС 1-П ФК, что позволяет сделать вывод о метеокоррегирующем действии солнечных ванн

Больным ИБС 1-П ФК (30 человек) проводилось лечение гипертермией в сауне, по щадящему режиму (температура не выше 75°С, влажность воздуха -18,0-18,5 %) с воздушных охлаждением (ЭЭТ 21-23°С) в сочетании с хвойно-жемчужными ваннами

В результате лечения снижался уровень активности симпатической нервной системы и оставался стабильным при формировании неблагоприятных типов погоды Так, ИН до лечения составлял 145,2±11,7 (индифферентная

погода) и 176,9±1,2 (Р>0,05) в спастическую, после лечения эти показатели нормализовались и составили соответственно 128,8±7,5 и 15,0±7,7 (Р>0,05).

Двойное произведение на фиксированную физическую нагрузку уменьшалось после лечения и не изменялось при формировании неблагоприятных погодных условий (Рис 2)

Рис. 2. Динамика реакции двойного произведения на велоэргометрическую нагрузку под влиянием однократной процедуры и курса гипертермии в сауне у больных ИБС 1-11 ФК

На процедуру

На курс

ДО____

Показатели физической терморегуляции - уменьшение времени восстановительного периода после холодовой пробы (10,2±0,4 мин в индифферентную погоду и 10,8±1,2 мин в спастическую, Р>0,05) согласовывались с теплоощущением больных 52 % больных оценивали как «комфортно», 31 % - «приятно-тепло», 14 % - «очень тепло» и только 3 % - как «жарко».

Метеопрофилактическое действие гипертермии в сауне с воздушным охлаждением в комплексе с хвойно-жемчужными ваннами проявлялось уменьшением количества и выраженности метеопатических реакций (рис 3), повышением толерантности больных к резким колебаниям погодных условий,

что можно рассматривать как метод профилактики повышенной метеочувствительности у больных ИБС 1-И ФК

Рис. 3. Изменение структуры метеопатических реакций у больных ИБС 1-11 ФК (п=30) до и после гипертермических процедур в сауне (в %)

80 ч

7060-

Реакции легкой степени средней тяжести выраженные тяжелые

■до лечения □ после лечения

Для сравнения эффективности метеокоррсгирующего действия солнечных и воздушных ванн, гипертермии в сауне с воздушным охлаждением, группе больных (40 человек) назначались юлько хвойно-жемчужные ванны » После курса лечения хвойно-жемчужными ваннами при индифферентных

погодных условиях у большинства больных (72 %) отмечалось снижение уровня симпатических влияний на сердечную деятельность расширение функциональных возможностей терморегуляционной системы, уменьшение разницы между периферическими точками измерения с 2,5±0,2°С до 1,5±0,ГС, Р<0,01; уменьшения времени восстановления температуры кожи после холодовой пробы, повышение СВТК с 32,5±0,2 до 33,8±0,1°С, Р<0,01)

Структура тяжести проявления метеопатических реакций после курса хвойно-жемчужных ванн имела тенденцию к уменьшению выраженных (с 15 % до 10 %) и преобладанию реакций легкой степени (с 30 % до 47 %) Хвойно-жемчужные ванны в целом оказывают позитивное влияние на метеочувствительность больных ИБС Т-ТТ ФК, однако при формировании неблагоприятных погодных условий положительные сдвиги оказывались нестойкими и у 42 % больных сопровождались появлением метеопатических реакций разной степени выраженности, что свидетельствует о слабом метеопрофилактическом эффекте хвойно-жемчужных ванн.

Результатом применения методов климатотерапии явились положительные сдвиги в психологическом статусе метеочувствительных больных ИБС 1-П ФК. В конце лечения в отличие от исходного состояния у больных, получавших солнечные и воздушные ванны наблюдалась положительная динамика показателей по шкале «триады тревоги» (1, 2, 7), свидетельствующая о заметном уменьшении внутренней напряженности, тревожности, страха, улучшении настроения (с 56,0±2,1 до 45,1±2,3; Р<0,05, с 65,4±1,7 до 43,1±1,6, Р<0,05; с 61,4±2,0 до 51,0±2,2; Р<0,05 соответственно). Гипертермические воздействия в сауне с воздушным охлаждением оказывали положительное влияние по шкалам 4, 6, 9, что проявлялось уменьшением ранимости, склонности к преувеличению проблем (с 51,2±1,3 до 50,0±2,4, Р<0,05, с 48,4±1,4; Р<0,05; с 53,1±2,3 до 48,1±2,3, Р<0,05). После курса хвойно-жемчужных ванн наблюдалось улучшение настроения и уменьшение раздражительности (с 57,3±2,2 до 51,8±2,4, Р<0,05) и эмоциональной л

лабильности (с 66,7±3,5 до 59,1±3,3, Р<0,05) по шкалам 2,4. Показатели психологического тестирования САН свидетельствуют об улучшении самочувствия у 81 % больных, которые сохранялись при формировании неблагоприятных погодных условий.

Полученные данные, которые указывали на нормализацию психологического статуса больных ИБС 1-П ФК, коррегируют с показателями

метеопрофилактической и клинической эффективности, положительной динамикой метеопатических реакций, сохраняющихся и при неблагоприятных погодных условиях (табл 3)

Таблица 3

Изменение структуры метеочувствительности у больных ИБС 1-11 ФК под влиянием курса климатолечебных процедур, гипертермических воздействий в сауне и хвойно-жемнужных ванн (в %%)

Методы лечения До лечения После лечения

Л СТ В Т Л СТ В т

I группа (п=45) Возду шныс ванны (1214 процедур) Хвойно-жемчужные ванные (10-12 процедур) 26,7 40,0 28,9 0,04 64,4 22,2 13,3

И группа (п=40) Солнечные ванны (12-14 процедур) Хвойно-жемчужные ванны (10-12 процедур) 24,4 57,5 15,0 70,0 22,2 7,5

III группа (п=30) Гипертермические процедуры в сауне (6-8 процедур) Хвойно-жемчужные ванны (10-12 процедур) 27,0 39,0 24,0 10,0 49,0 42,0 7,0 2,0

IV группа (п=40) Хвойно-жемчужные ванны (10-12 процедур) 30,0 53,0 15,0 2,0 47,5 42,5 10,0

Л - легкие, СТ - средней тяжести, В - выраженные, Т - тяжелые

Таким образом, климатопроцедуры (солнечные и воздушные ванны), гипертермические воздействия в сауне являются эффективным средством профилактики метеочувствительности больных ИБС 1-И ФК, улучшают клиническое течение заболевания, вызывают уменьшение количества тяжелых метеопатических реакций и увеличения процента легкого их течения, обеспечивают стабильное функциональное состояние больных при неблагоприятных погодных условиях.

Хвойно-жемчужные ванны, обладающие однонаправленным действием, можно назначать при невозможности использования климатопроцедур и гипертермических воздействий в сауне

Выводы

1 Исследование климата территории санатория «Воробьево» (период 1992-2002 гг) позволило оценить биоклиматический потенциал в 2,4 балла (по трехбалльной оценке) и характеризовать климат как благоприятный с гренирующе-щадящим воздействием на организм человека

2 Анализ многолетних (за 20 лет) метеорологических характеристик в суточном и сезонном аспектах позволили определить наиболее оптимальные погодные условия для включения в санаторный лечебный комплекс методов климатотерапии' по интегральной оценке биоклиматического потенциала наиболее комфортные месяцы с мая по сентябрь (2,6 балла), самыми неблагоприятными, исключающими возможность проведения климатопроцедур в естественных условиях, являются ноябрь-декабрь (1,7 балла).

3 Изучение метеолабильности выявило у 83,2 % повышенную метеочувствительность, отрицательно влияющую на качество жизни больных, 16,8 % связывали метеочувствительность с влиянием одного какого-либо метеопараметра Высокая чувствительность больных ИБС к неблагоприятным погодным условиям увеличивается с утяжелением их функционального состояния.

4 Сочетания аномальных значений метеорологических параметров - •» резкое повышение атмосферного давления, понижение температуры воздуха, колебания влажности - спастический тип погоды - является наиболее неблагоприятным, провоцирующим обострение заболевания

5 Климатопроцедуры (солнечные и воздушные ванны), назначаемые в адекватных дозировках и комфортных погодных условиях улучшают

клиническое течение заболевания и вызывают уменьшение количества метеопатических реакций и увеличение процента легкого их течения

6 Гипертермальные процедуры в сауне, проводимые по щадящему температурно-влажностному режиму (температура не выше 75°С, влажность 17-18 %) вызывают в организме больных ИБС T-TI ФК функциональные сдвиги, направленные на формирование приспособительных реакций к внешним факторам, что проявляется изменением метеочувствительности в положительную сторону

7 Учитывая хорошую переносимость хвойно-жемчужных ванн больными ИБС I-II ФК, можно рекомендовать включение их в курс санаторно-курортного лечения с целью коррекции повышенной метеочувствительности при невозможности назначения климатопроцедур и гипертермических воздействий в сауне.

8 Солнечные и воздушные ванны, гипертермические воздействия в сауне и хвойно-жемчужные ванны являются эффективным средством профилактики повышенной метеочувствительности больных ИБС I-II ФК, улучшают клиническое течение заболевания, нормализуют психологический профиль больных, вызывают уменьшение метеопатических реакций, повышают толерантность организма к неблагоприятным условиям

9 Основные методические принципы дозировок климатопроцедур могут быть использованы и на других климатических курортах, как метеокоррегирующие способы при ИБС Т-П ФК

Практические рекомендации

1 Включение в реабилитационный комплекс больных ИБС Т-ТТ ФК климатотерапевтических процедур в адекватной дозировке, имеющей патогенетическое значение, способствующей повышению адаптационных возможностей организма к стрессорным воздействиям неблагоприятных погодных условий.

2 Воздушные и солнечные ванны, гипертермическое воздействие в сауне с воздушным охлаждением для больных ИБС 1-И ФК являлось мощным патогенетическим фактором, способным не только нормализовать нейрососудистые реакции и механизмы терморегуляции, но и вызвать изменения в механизмах формирования метеопатических реакций.

3 Хвойно-жемчужные ванны, обладающие однонаправленным действием можно применять в санаторно-курортных условиях в целях коррекции повышенной метеочувствительности при невозможности использования методов климатотерапии.

4 Для включения в комплекс санаторно-курортного лечения методов климатотерапии необходима медицинская оценка погодных условий с определением биоклиматического потенциала

5 Применяемые методы определения биоклиматического потенциала и методические принципы дозировок климатопроцедур могут быть использованы и на других климатических курортах.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Использование методов климатотерапии в профилактике метеопатических реакций и обострений сердечно-сосудистых заболеваний Тезисы «Всесоюзного совещания по биоклиматологии человека» Санкт-Петербург, 2001, с. 17-18

2 Биокяиматическая оценка особенностей различных ландшафтных участков территории санатория «Воробьево» в медицинских целях. Тезисы г «Эконологические и метеорологические проблемы больных городов и промышленных зон» Санкт-Петербург, 2001, с 177-178

3 Биоклиматические лечебные ресурсы санатория «Воробьево» Калужской области Материалы Международного конгресса «3дравница-2003» Москва (Соавт. Разумов А Н, Смирнова С А ), с 87-88

4 Включение процедур климатотерапии в комплекс санаторно-курортного лечения больных ИБС Материалы Международного конгресса «3дравница-2003» Москва, 2003 (Соавт. Разумов А Н), с 101-102

5. Оптимизация восстановительного лечения и коррекция повышенной метеочувствительности у больных ИБС климатолечебными процедурами Сборник тезисов «Восстановительная медицина и реабилитация» 2004 (Соавт Разумов А.Н.), с. 114.

Для заметок

Л

Для заметок

Для заметок

Заказ Ыа 778 Подписано в печать 12 05 05 Тираж 100 экз Уст тт 1 1,05

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76 www.cfr.ru

»10260

РНБ Русский фонд

2006-4 10694