Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Профилактика легочных метастазов остеосаркомы у собак путем предоперационной трансфузии костного мозга здоровых доноров

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика легочных метастазов остеосаркомы у собак путем предоперационной трансфузии костного мозга здоровых доноров - диссертация, тема по медицине
Козловская, Надежда Григорьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Козловская, Надежда Григорьевна :: 2002 :: Москва

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительный аспект OSA человека и собаки. стр.

1.2. Традиционные методы лечения OSA человека и собаки. стр.

1.3. Факторы, влияющие на возникновение метастазов. стр.

1.4. Иммунотерапия как дополнительный метод лечения онкологических больных. стр.

1.5. Применение костного мозга при адаптивной иммунотерапии стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование больных животных. стр.

2.2. Клиническое обследование доноров костного мозга. стр.

2.3. Методика трансфузии костного мозга:

1 ) эксфузия костного мозга; стр.

2) трансфузия костного мозга. стр.

2.4. Техника хирургических операций:

1 ) при ампутации плеча; стр.

2) при межлопаточно-грудной ампутации; стр.

3) при ампутации бедра стр.

4) экзартикулиции бедра. стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Клинико-морфологическое и клинико-рентгенологическое исследования животных. стр.

3.2. Первая серия исследований: изучение безметастатического периода у группы больных животных, подвергшихся только хирургическому вмешательству. стр.

3.3. Вторая серия исследований: изучение безметастатического периода у группы больных животных с предоперационной трансфузией аллогенного костного мозга. стр.

3.4. Третья серия исследований: изучение сопоставимости результатов, полученных при лечении первой и второй подгрупп животных, и определение длительности безметастатического периода на генеральной совокупности. стр.

3.5. Четвертая серия исследований: изучение безметастатического периода у больных животных с предоперационной трансфузией аллогенного костного мозга на выборочной совокупности. стр.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ стр.

ВЫВОДЫ стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Козловская, Надежда Григорьевна, автореферат

Опухоли опорно-двигательного аппарата, в частности новообразования кости, считаются достаточно трудным в диагностическом и лечебном плане разделом клинической онкологии (31). Это связано с тем, что первичные опухоли костей встречаются редко, и их удельный вес невелик среди других первичных злокачественных опухолей у человека. По литературным данным первичные опухоли костей у человека в среднем составляют около 1% на 100 тысяч населения (12). В большинстве случаев OSA встречается у людей молодого и среднего возраста (13, 14, 48, 93). Среди онкологически больных животных OSA чаще всего встречается в возрасте от 2 до 8 лет, что соответствует молодому и среднему возрасту человека (33, 39, 64, 84, 85, 87, 101, 111).

Опухоли костного скелета представляют собой достаточно редкий тип новообразований. Мировая литература содержит единичные безупречно доказанные случаи спонтанного излечения больных истиной OSA (16). Бурное развитие клинической картины болезни, раннее гематогенное метастазирование в легкие во многих случаях приводит к летальному исходу (7, 12, 14, 19, 47, 59).

В последние годы достигнут значительный прогресс в диагностике и лечении первичных злокачественных опухолей костей. В онкологической практике наряду с хирургическим методом лечения широко используются лучевая и химиотерапия. Разработаны методы применения эффективных схем как в адъювантном, так и в неадъювантном периоде лечения (43-50).

Однако, любой из методов локального воздействия на опухоль не предупреждает гематогенного метастазирования. Но если первичный очаг, который располагается у большинства больных в длинных трубчатых костях конечностей, удается излечить хирургическим или комбинированными методами, то избежать легочных метастазов удается чрезвычайно редко (14, 48, 90). При лечении OSA мы уделяем основное внимание профилактике легочных метастазов. Сегодня важнейшей проблемой терапии OSA является лечение как субклинических, так и реально определяемых легочных метастазов, так как средние сроки диссеминации у человека в среднем не превышают 8-12 месяцев, а у собаки 1-2 месяца. Схожие клинические признаки OSA как у человека так и у собаки позволяют сопоставить и провести анализ опухолевого процесса у обоих биологических видов.

По данным O'Brien, в США количество обращений по поводу OSA у собак составляет от 8000 до 10000 случаев в год, тогда как у людей — от 1000 до 1500 случаев. Это дает возможность использовать OSA у собак как модель для изучения принципов и методов лечения данного заболевания у человека (82).

Цель и задачи планируемого исследования

Целью исследования явилось получение отдаленных результатов предоперационной трансфузии аллогенного костного мозга у собак с OSA и прослеживание исходов этого метода, оценки перспектив его дальнейшего применения и развития для профилактики метастазов в легкие.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

1.Определили продолжительность безметастатического периода при OSA у собак после экзартикуляции или ампутации конечности (исторический контроль).

2.Определили продолжительность безметастатического периода у собак с OSA при предоперационной трансфузии аллогенного цельного и сепарированного костного мозга.

3.Сопоставили полученные результаты при предоперационной трансфузии аллогенного цельного и сепарированного костного мозга.

4.Сопоставили результаты продолжительности безметастатического периода при OSA у собак с предоперационной трансфузией аллогенного костного мозга и у собак, перенесших только хирургическое вмешательство (исторический контроль).

5.Определили продолжительность безметастатического периода при OSA у собак в зависимости от возраста пациента, размера опухоли, стадии процесса (исключая 4 стадию).

Научная новизна

Впервые предложен экспериментально и теоретически обоснованный метод профилактики гематогенных легочных метастазов при OSA у животных. Метод заключается в сочетании иммунологического и хирургического воздействия. Принцип его состоит в локальном воздействии (в течении четырех дней) введенных в кровоток нормальных, не подверженных супрессивному действию опухоли, клеток аллогенного костного мозга, первоначально оседающих в тканях легких, т.е. там же, где находится и подавляющее большинство опухолевых клеток, распространяющихся гематогенным путем из первичного очага до и во время хирургической операции. С применением трансфузии костного мозга достигнуто достоверное увеличение продолжительности безметастатического периода у собак со спонтанной OSA по сравнению с контрольной группой. При этом не выявлено различий между предоперационным введением сепарированного и цельного костного мозга.

Новизна темы

Новизна темы установлена по материалам специальной научно-медицинской литературы и патентной документации за последние 10 лет: Официальный бюллетень Госкомизобретений СССР, "Открытия, изобретения", "Изобретения стран мира", журналы по специальности (20 наименований), РЖ ВИНИТИ соответствующей серии (онкология).

Научно-практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования позволили определить состояние неспецифического иммунитета у больных животных, установить возможности профилактики легочных метастазов за счет трансфузии аллогенного костного мозга и тем самым сравнить сроки выживаемости.

Предполагаемые результаты и формы внедрения в биотехнологическую медицину и практику здравоохранения.

1.Получены сведения о возможности профилактики гематогенных легочных метастазов OSA.

2.Оценены результаты безметастатического периода у собак с OSA путем предоперационной трансфузии цельного и сепарированного аллогенного костного мозга.

Формы внедрения

Данный метод опубликован в печати, подготовлены к изданию методические рекомендации по адаптивной иммунотеропии OSA с целью внедрения в практику здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика легочных метастазов остеосаркомы у собак путем предоперационной трансфузии костного мозга здоровых доноров"

выводы

1 .Статистический анализ показал, что при только хирургическом лечении остосаркомы у собак медиана безметататического периода составила всего 55 дней.

2. Не выявлено различий между применением предоперационной трансфузии аллогенного цельного или сепарированного костного мозга.

3.Сопоставление данных предоперационной трансфузии цельного и сепарированного костного мозга выявило, что применение аллогенного сепарированного костного мозга позволяет значительно снизить риск осложнений таких как тромбоэмболии легочной артерии и исключить эритроцитарную и белковую нагрузки.

4.Предоперационная трансфузия костного мозга здоровых доноров предотвращает развитие легочных метастазов остеосаркомы, способствуя увеличению продолжительности жизни по сравнению с группой хирургического лечения.

5.Проведенные исследования на выборочной совокупности позволили установить, что применение предоперационной трансфузии аллогенного костного мозга увеличивает продолжительность жизни в три раза по сравнению с группой контроля.

6. Животные с медленным ростом опухоли имели большую продолжительность жизни; значительно хуже результаты лечения в группе животных с остеосаркомой в возрасте до 2-х лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Костный мозг для профилактики легочных метастазов необходимо вводить в объеме 100x106 клеток на 1 кг веса животного.

2. Целесообразно применение сепарированного костного мозга, что позволяет снизить риск тромбоэмболии и исключить эритроцитарную и белковую нагрузки на реципиента.

3.При III стадии остеосаркомы для профилактики легочных метастазов трансфузию аллогенного костного мозга выполняют в предоперационном периоде перед ампутацией или экзартикуляцией конечности, используя как метод выбора.