Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика кариеса зубов у детей и подростков при нарушениях системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза (Клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика кариеса зубов у детей и подростков при нарушениях системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза (Клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Руденко, Михаил Модестович Киев 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика кариеса зубов у детей и подростков при нарушениях системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза (Клинико-экспериментальное исследование)

.м а г

министерство здравоохранения украины украинский государственный медицинский

УНИВЕРСИТЕТ ИИ. АКАДЕМИКА А.А.БОГОМОЛЬЦА

На правах рукописи

Руденко Михаил Модестович

V

ПРОШАКЖА КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ НИСЛОТНО-ПЩОЭДОГО ГШ20СТАЗА

( Юотшко-эксперииентальнсв исследование) 14.00.21 - Стоматология

Автореферат диесертапии на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Киев 1992г.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста /заведующий - кандидат медицинских наук, доПент Руденко U.U./ Одесского медицинского института им.Н.И.Пирогова /ректор з.д.н. и техники Украины, проф.Ильин И.И./ и лаборатории биохимии / эав.лаб. - канд.мед.наук, ст.научн.сотр.Пахомова В.А./ Одесского научно-исследовательского института стоматологии /директор - канд.мед.наук, ст.научн.сотр. Носенко H.H./.

Научный консультант: академик Украины

Д.А.Иельничук

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор А.П.Грохольский

доктор медицинских наук, профессор Б.Н.Дычко

доктор медицинских наук, профессор В.И.Куиевляк

Ведущее учреждение: Львовский Ордена. Дружбы Народов

Государственный медицинский институт.

Защита диссертации состоится :,„ * i , . _^_1992г..

в 13.30 час. на заседании специализированного докторского Совета Д.088.13.04 по специальности "Стоматология" при Киевском Государственной медицинском университете иы.акад.А.А.Богомольца по адресу 25205?, г.Киев-57, ул.Зоологическая,I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского Государственного медицинского университета

Автореферат разослан "_"______1902г.

Ученый секретарь специализированного Совета, профессор

Л.А.Хоменко

двт' харашроянш рдшш

Актуальность проблемы. Кариес является важной проблемой стоматологии. Возникая преимущественно в детской возрасте и характеризуясь яря этой значительной распространенность») и интенсивностью, в дальнейшей патологический процесс вызывает функциональные и морфологические нарушения различных органов и систем организма: воспалительные процессы, нарушение реаетявности и аллергизацгаэ.

Поэтому последующее углубленное изучение этиопатогенеза кариеса, получение новой информации, раскрывающей иало известные стороны развития патологического процесса с дальнейшей разработкой на этой основе новых альтернативных методов профилактики заболевания является актуальной проблемой современной стоматологии. Зта проблема является актуальной'« потому, что до настоящего времени не исследована роль метаболической систеггы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза организма в процессе минерализации и формировании резистентности зубов к кариесу. В частности, нв изучен характер деятельности таких важных биохимических циклов как гликолиз, глюконеоге-нез, пентозофосфаткый и трмкарбоковых кислот при различной степени Е^га1е(шосги кариеса.

пет достаточно полного представления о характера проницаемости эмали, процессах де- а реминэралиэации при различных состояниях кислотно—ирл очно го гомеостаза, чтс непосредственно влияет на выбор средств и методов при проведении профилактических мероприятий.

Снижает также эффективность предупредительных мер отсутствие количественных методов клинической оценки процессов степени минерализации твердых тканей зубов.

Требует дальнейшего уточнения сведения о факторах риска, связанные с протеканием общеСнологических процессов в организме и влиявших на резистентность зубов к кариесу.

Исследования, проведенные в данном направлении, пополняет наши знания и помогут в какой-то степени решить некоторые вопросы актуальной проблемы стоматологии.

Пели работа. Исследование рола метаболической систеш регуляции кислотно-щелочного гомеостаза в процессе докэралязвцкп зубов и формировании кх резистентности к кариесу, а также на основании эпидемиологического скрининга установление корреляции зависимости степени выраженности клинических форм кариеса от функционирования изучаемых биохимических процессов. Разработка на этой основе патогенетически обоснованных методов профилактики кариеса зубов с коррекцн-

ей нарушенного равновесия.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать на экспериментальной модели кариеса характер "функционирования циклов гликолиза, глюконэогенеэа и трикарбоновых

кислот и системы кисдотно-п?элочного гомеостаза организма и их взаимосвязь с минерализацией зубов.

2. Оценить в условиях эксперимента с учетом выявленных нарушений корригирующую эффективность ряда анаболических средств и препаратов общебиологического действия с разработкой оптимальных доз применения.

3. На основании эпидемиологического мониторинга установить основные показатели кариеса у детей и подростков, а также выявить характер течения клинических форм заболевания при различной степени нарушения системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза.

4. Уточнить влияние некоторых местных и общих факторов риска заболевания на основные показатели кариозного процесса.

5. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики кашеса зубов, корригирующие функционирование метаболической систе^щйшйотно-цалочдаго гомеостаза.

6. Разработать шгод и сконструировать устройство для количественной оценки степени деминерализация эмали при начальной форме кариеса и ее реминералязации после проведения консервативной те-, рапии. ...

7. Изучить непосредственные и отдаленные клинические результаты кариесцрофилактического действия разработанных способов. Сформулировать практические рекомендации.

Научная новизна.работа. Впервые в условиях эксперимента доказано, что содержание давотшх на кариесогенной диете приводит к развитию респираторного и метаболического ацидоза, сопровождающегося достоверный уменьшением' концентрации в крови углекислоты, бикарбонатов. При этом установлено, что во всех исследуемых, тканях животных содержание окисленных метаболитов по сравнению с восстановленными резко возрастает, что нарушает функционирование гликолиза -и глюконеогенеза. Выявлено, на фоне значительного развития кариеса понижение в слоне и сыворотке крови содержания кальция и неорганического .фосфоре, снижение активности кислой и щелочной фос-фатаз наряду со сдвигом рН слюны в кчелув сторону.

В условиях клиники и- эксперимента изучено кариесстатическое действие нового препарата намацита, обладающего анаболическим, ан-тигипоксичесшш и нормализующим кислотно-щелочное равновесие свой-

стваыи, эффективно влияющего на функционирование анаболических и катаболических процессов. В качестве сравнения были также применены используемые в практике лекарственные средства (неробол, витамин видехол, фторид натрия). Разработаны дозы и схемы нагначе-ния, а также наиболее эффективные их клинические комбинации, вызывающие максимальный кариесстатический эффект, нормализующие минеральный обмен и усиливающие минерализующие свойства ротовой жидкости.

Установлено корригирующее действие на функционирование системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза организма.

Получены новые сведения о содержании метаболитов в слюне у школьников всех возрастных групп при различной степени выраженности кариозного процесса.

Впервые установлено, что с возрастанием тяжести заболевания увеличивается накопле-ие их с преобладанием окисленных форм (пиру-вата, сС-кетоглутарата, оксалоацетата, отношения пируват/лактат). Доказано, что нарастание количества окисленных метаболитов связано с декомпенсацией обменных процессов. с)то подтверждается снижением в слюне активности фосфатаз,. гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы. Перечисленные изменения и увеличение недонасыценности слюны кальцией и неорганическим фосфором углубляются одновременно с развитием кариозного процесса от суб- до декомпенсированной формы.

Полученные данные клинико-экспериментальных исследований позволили научно"обосновать дозы, схемы и лекарственные фпрми для применения намацита самостоятельно, а также в комбинации с видехолом при проведении профилактических мероприятий у детей и подростков.

Предложенный и апробированный нами способ профилактики кариеса зубов с использованием нового препарата намацита, разрешенного для медицинского примэнения фармакологическим комитетом (протокол $ 18 от 28.11.91)', обеспечивает в зависимости от лекарственной формы и степени развития кариозного процесса у детей различного возраста тенденцию к снижению роста распространенности заболевания и уменьшение интенсивности кариеса в 1,5-2 раза при показателе ка-риеспрофилактичёской эффективности от 33,4% до 75,8%.

Примененный препарат нормализует физ/хо-хиимческие свойства ротовой жидкости - повышает рН и понижает уровень вязкости.

При этом наблюдается насыщение слюны ионами кальция и неорганического фосфора. Активность фосфатаз заметно повышается при комбинированном использовании намацита я видехолои во всех возрастных грутлга при различных формах кариеса.

В результате применения камацита в различных лекарственных фермах а также комбинации с видехолом отмечается достоверная активизация процессов глюконеогенеза, который является альтернативный гликолизу путей обмена веществ, характеризующимся увеличением количества восстановленных метаболитов и повышением активности ключевого фермента - фруктозодифосфатазы.

Разработанный нами метод определения степени деминерализации эмали и устройство для его осуществления, основанные на измерении интегрального отражения окрашенной эмали,.позволил впервые установить некоторые закономерности свойств проницаемости эмали в зависимости от глубины патологических нарушений, возникающих на ранних этапах кариозного процесса и количественно определить степень деминерализации эмали, а также оценить эффективность проводимой ре-минерал изующей терапии.

Практическое значение работы. Проведенные клинико-эксперимэн-тальные исследования послужили базой для разработки, апробации и внедрения патогенетически обоснованного эффективного способа профилактики кариеса зубов (A.c. № I4I2786 от 1.04.68).

Установлены показания к применению различных лекарственных форм и методов воздействия на твердые скани зуба в зависимости от степени выраженности кариозного процесса.

Разработан, апробирован w внедрен способ определения степени деминерализации эмали (A.c. № 1649429 от 15.01.91), позволяющий достаточно точно и объективно определить степень деминерализации эмали при начальном кариесе и оценить качество ее реминерализации после проведения профилактических мероприятий.

Данные по изучению влияния различных факторов риска на резистентность зубов к кариесу следует учитывать при проведении массовых профилактических мероприятий и формировании "грутш риска" по кариесу.

Внедрение в практику •результатов исследования. Разработанный способ лечения и профилактики кариеса зубов внедрен в практику детски:; стоматологических учреждений г.Одессы, Николаева, Кирсвограда.

Полученные ноше научные факты внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, Ш ОШ им.Н.И.Дирогова.

Апробация раооты. Основные положения работы опубликованы в печати, доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Одесского областного научно-практического общества стоматологов (1988-1990), республиканской научно-практической конференция медуправления МЕД

УССР по совершенствованию стоматологической помощи С1986), ХП съезде Украинского физиологического общества им.И.П.Павлова (1986), УП съезде стоматологов УССР (1909).

Диссертация апробирована 7 февраля 1992 г. на расширенном заседании ШК "Стоматология" коллективов кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии 35УВ Одесского медицинского института им. Н.И.Пирогова, лаборатории биохимии и отделения стоматологического материаловедения Одесского НИИ стоматологии МЗ Украины.

Основные положения диссертации, выносимы'? на обсуждение:

1. Кариес зубов в зависимости от степени выраженности патологического процесса наряду с нарушениями-минерального и белкового обмена сопровождается, как. нами впервые установлено, нарушениями функционирования метаболической системы регуляции кислотно-мелочного гомеостаза в тканя:: полости рта и организма и характеризуется увеличением в слюне школьников органических кислот, метаболитов с преобладанием их окисленных форм, а у экспериментальных животных

во всех исследуемых внутренних органах.

2. Введение в организм животных неробола, намацита, витамина

а также фторида натрия порознь и в комбинации оказывает кариес-статическое действие, нормализует кислотно-щелочное состояние крови и другие ферментативные процессы при экспериментальном кариесе. Использование различных лекарственных форм намацита и видехола у детей и подростков при различных формах кариеса корректирует физико-химические свойства и минеральный состав ротовой жидкости, активизирует процессы глюконеогенеза, яашющиеся альтернативным гликолизу путем обмена веществ, и"сопровождается увеличением в слюне восстановленных метаболитов и повышением активности ключевого фермент 1 фруктозодкфосфатазы.

3. Разработанный способ профилактики кариеса с использованием намацита обеспечивает в зависимости от лекарственной формы у детей различного возраста тенденции снижения роста распространенности и уменьшение интенсивности заболевания в 1,5-2 раза пр: показателе кариеспрофилактической эффективности 33,4-75,8$.

4. Разработанный способ определения степени деминерализации

о,мали и устройство для его'осуществления, позволяет достаточно точно и объективно определить степень деминерализации эмал" при начальном кариесе и оценить эффективность реыинерзлиэующей терапия.

5. Перенэсенныа общзсоматичзыше заболевания и уровень гармонического развиты детей оказывает влияние на степень рззистеитно-

сти зубов к кариесу, что необходимо учитывать при выборе вида и сроков проведения профилактических мероприятий.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 журнальных статей, получено 2 авторских свидетельства на изобретение, 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 282 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 51 таблицей, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя % литературы (292 работы отечественных и 141 работа иностранных авторов) .

Диссертационная работа является логическим результатом исследований, проведенных в рамках плановых Н*1Р, которые зарегистрированы в Государственном реестре СССР под № 01860006097, 02860004307, 01471501860.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы приводятся сведения о роли некоторых факторов риска развития кариеса зубов у детей и подростков, связанные с изменениями протекания ббщебиологических процессов в организме и влияющие на резистентность зубов к кариесу в антенатальном и пост-натальном периоде разьития ребенка. Освещаются современные методы профилактики заболевания. Акцентируете* внимание на неполноту данных о некоторых сторонах этиопатогенеза кариеса и необходимость дальнейшего совершенствования существующих методов и средств профилактики кариеса зубов.

Материал и методы исследования

В клинике были проведены следующие исследования: I) на основании эпидемиологического мониторинга установлены основные показатели (распространенность, интенсивность по индексам кп3, кг^, кПд+ КПУД, кп3+ КПУ3, КПУд, КПУ3, прироста) кариеса у детей и подростков в возрасте от 1-го года до 17 лет (4105 человек). Выявлена степень поражения заболеванием различных групп зубов. Прослекен характер течения патологического процесса в возрастном аспекте. Стоматологическое обследование проводили при стандартном искусственном освещении (лампа КГЫ-24/150 с интерферентным отражателем) с помощью обычного набора стоматологических инструментов по методике, рекомендованной Е.В.Боровским, Д.А.Леусом, 1976. Обследование сопровоздалось углубленным изучением анамнеза и катамнеза. Уточнено влияние нэко-

торых общих факторов риска заболёвания на основные показатели кариозного процесса: а) неблагоприятные условия развития (563 ребенка в возрасте 1-3 года); б) перенесенные и сопутствующие соматические заболевания'(378 детей 2-6 лет); в) интегральные признаки гармоничности физического развития (соответствия показателей роста и массы тела - 378 дошкольников 2-6 лет). 2. йзучен характер течения клинических форм кариеса при нарушении функционирования метаболической системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза организма на основании деятельности циклов гликолиза и пентозофосфатного. Исследованы рН и вязкость, метаболический состав, минеральный я белковыП обмен ротовой жидкости при различней степени выраженности кариозного процесса до и после проведения профилактических мероприятий (772 школьника 7-17 лет). 1

3. Разработан и апробирован способ и устройство для количественной опенки степени деминерализации эмали при начальной форме кариеса и уровня ее реминерализации вследствие проведенной терапии (164 школьника 7-10 лет). 4. Разработаны, изучены и апробированы методы, дозы, схемы профилактики кариеса с использованием намацита в различных лекарственных формах самостоятельно и в комбинации с видехолом в зависимости, от степени выраженности кариозного процесса (2217 детей и подростков 4-17 лет: аппликации Ь% водным раствором - 587; 3% намацитсодержащее адгезивное покрытие - 592; назначение препарата внутрь в сочетании с видехолом и адгезивным покрытием 592 человека).

Экспериментальные исследования выполнялись на белых крысах лй-нии "Вистар" (620 животных), человеческих идаактных зубах (256), удаленных по ортодонтическим показаниям или в процессе оперативных вмешательств. В качестве алиментарного рациона для воспроизведения кариеса использовали диету Стефани-580, содержания) большое количество рафинированных углеводов при относительно высоком содержании белка. Шло проведено 3 серии, исследований: в I серии (280 животных) определяли оптимальную дозировку используемых препаратов; во П серии (214 животных) исследовали характер воздействия лекарственные веществ и в Ш серии (126 животных) изучали уровень минерального и белкового обмена при кариесе и после применения медикаментозных средств с помощью изотопов ^Са, ^Р, С в составе глицина.

В качестве кариесстатических и корригирующих метаболические нарушения средств были применены: неробол, надацкт, витамин 12 и водный раствор фторида натрия, содержащий I мг/л шмонов фтора.

У дошкольников и школьников исследовалась смешанная слюна. У крыс - слюна, сыворотка крови, зубы, альвеолярные отростки челюстей, бедренная кость, печень.

В слюне изучались содержание кальция "пирометрическим методой с применением мурексида, фосфора (хесосо, Хлеэ!, 1966). Определялась активность кислой и щелочной фосфатазы (Веезеу et е1., 1946 в модификации Левицкого и соавт., 1973), рН (шкроыетод), вязкость (вискозиметром Освальда), показатели кислотно-щелочного состояния крови с помощью биологического микроанализатора Еаа.е1каз, рН, рС0£, 'бикарбонат рассчитывали по номограммам.

В надо садочной жидкости гомогенатов тканей, слюне, плазме, го-молизатах эритроцитов (разведение 1:50) исследовали спекгрофотомет-рически по скорости уменьшения или увеличения соответствующих ко-ферментов активность гексокиназы по методу Сгаепеш., ЬоЬг, 1960 ; глюкозо-6-фосфатдегидро1«назы (КотЪехе, Ногескег, 1966), фруктозодифосфатазы (иайегиооа, , 1965). Определение активности НАД и НАДФ-зависиыых малатдегидрогеназ и изоцитратдегвдрогеназ проводили по оптическоцу тесту Варбурга, модифицированному В.А.Прхомо-вой с соавт. (1988).

Метаболиты определяли по методам, описанным в руководстве под редакцией Вегваеуег . (1970): изоцитрат (81Ъе1^), фосфоенол, пируват, лактат, ск -кетоглутарат (Вех®аеуег, ВегпЪ), малат (НоЬогзЪ), пируват (Сгок, 1даргесЬЬ),оксалоацетат (НоЬог81;, ЕездО. .

Всего было изучено 3000 биохимических .анализов и 352 'радиоизотопных исследования.

Учет и анализ однотипных данных, полученных в результате выполнения клинических и экспериментальных исследований и траленных в . цифровых' величинах проводили с помощью статистических методов и составленной программы для электронно-вычислительной техники (Е.В.Гу-■ блер, 1970; Дмитрий Сепетлиеъ, 1968; А.С.Каминский, 1984; В.Ю.Урбах, 1958). .. ' ;

Результаты исследований

I. Основные показатели поражаемости кариесом

у детей и подростков и факторы риска заболевания

Проведение стоматологического скрининЕ>а детского населения показало, что впервые кариес встречается в раннем детском возрасте до 2 лет (5,112,2%). В последующем, с каждым годом распространен-

ность его увеличивается, достигая к 8 годам максицума - 91,5+ Г,9%. Потеря временных зубов способствует существенному уменьшению этого показателя (81,6±2,6%), но к 17 годам вновь возрастает до 88,6 + ±2,155.

Показатели интенсивности поражения временных и постоянных зубов не однозначны. Так, кп временных зубов в' среднем на I обследованного в возрасте . 1-6 лет последовательно увеличивается с 0,18 до 5,2, снижаясь к 12 годам до- 0,2. Наиболее выраженный прирост интенсивности кариеса наблюдался в возрасте 3-5 лет и составлял 1,3-1,4 полостей. Показатель КПУ; постоянных зубов также проявлял тенденцию к возрастному повышению с 0,04 в 5 лет до 3,3 в 12 и 5,8 в 17 лет. Ежегодный прирост .интенсивности'кариеса постоянных зубов во всех возрастных группах от 6 до 17 лет в среднем составлял 0,5 зуба.

Среди временных зубов значительнее всего кариесом поражались моляры (35,9 + Г,и 39,1 + 1,2$, соответственно). Второе место занимает центральные резцы - 9,81 ¿ 0,7$, а боковые резцы и клыки лишь в 6,4± 0,6$ и 4,02+0,2^5 случаев. При этом основным местом локализации кариозного процзсса у моляров были дистальная и зевательная' поверхности, у клыков прзицушественно поражалась дистальная поверхность (57,1+3,9/5).

Среди постоянных 'зубов кариесом чаще всего поражаются первые моляры, за ними следуют вторые моляры - к 17 годам процент поражения их достигает 68,4.+2,9$ и 35,6+3,1$, соответственно.

Поражаемооть резцов я премоляров с годами нарастает, а в 14-15 лет в течение одного' года увеличивается примерно вдвое.

Констатируя высокую поракаемость кариесом зубов среди детей и подростков, что согласуется с данными, приведенными в литературе (К.Н.Косенко и соавт., 1989; В.Е.Скляр и соавт., 1689), возможно предположить, что существенное влияние на предрасположенность к заболевании оказывают неблагоприятные условия антенатального периода развития ребенка, а в последующем перенесенные и сопутствующие об-цесокатические заболевания постнаталького периода, сопровоздающиеся изменениями гёунггционирсванля оенбвкых биохимических систем орга низма ребенка, соответствие показателей гармоничности физического развития.

Проведонниз исследования показали, 'что неблагоприятные условия развития ребенка (токсикозы матеря, прзздевременкыз роды, искусственное или неправильное векаргдливашге) оказывают выра-енное влияние на псразаемость кариесом зубов. У таких детей распространенность кариеса в 2-3 раза вкге по сравножга с детьми, ргзвивавгишея а

благоприятных условиях. Значительное изменение интенсивности выявлено у дошкольников двухлетнего возраста. Так, распространенность кариеса у детей при неблагоприятных условиях развития колеблется от 21,4+6,7% до 57,4+ 6,255, а при благоприятных - от 1,9+1,2$ до 29,4+. 3,855. Интенсивность в 3 года составляет 3,9+ 0,6 полостей против 1,4+. 0,3 у детей, развивавшихся в нормальных условиях.

Пораженные кариесом дошкольники болеют чаще инфекционными и соматическими заболеваниями, чем с интактными.временными зубами.

Статистически различие подтверждается не во всех случаях, но указанная тенденция прослеживается достаточно отчетливо.

Согласно нашим данным, кариесподверженные дети, независимо от возраста, перенесли в 1,5-2 раза больше заболеваний, чем с интактными зубами. При этом увеличение числа перенесенных заболеваний сопровождалось возрастанием интенсивности кариеса. Так, ребенок-дошкольник в среднем перенес 7,03+0,8 заболеваний.

Из нозологических единиц у кариесподверженных детей в возрасте 2-3 лет преобладали скарлатина, дизентерия, болезнь Боткина, паротит, приводя к интенсивности кариеса от 4,0+.0,62 до 4,31 + 0,85 на I обследованного. При этом ЛОР-заболевания количественно не превышали таковых в контрольной группе, но интенсивность кариеса, по сравнению с общей интенсивностью, была достоверно выше (Р<. 0,05).

У детей 4-5 лет превалировали ОРВИ,- корь, скарлатина, дизентерия, Достовбрному увеличению количества кариеса в данной группе способствовали эпидемический паротит, заболевания ЛОР-органов и мочевыводящей системы (Р^ 0,05), .

В третьей возрастной группе (6 лет) по-прежнему количество перенесенных и сопутствующих заболеваний было больше у детей, болею- . щих кариесом. Ведущими были паротит и дизентерия. Однако к развитию наибольшего количества кариозных полостей .приводила патология со стороны ЛОР-органов, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта,'а таюке эпедемического паротита и дизентерии (Р ^ 0,050,01).

У школьников 7-10 и 11-14 лет достоверно увеличивали индексы интенсивности кариеса заболевания ЛОР-органов, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и эедокринной системы.

И, наконец, у подростков 15-17 лет резко осложняли течение кариеса болезнь Боткина, заболевания ЛОР-органов и дыхательной системы, патология органов желудочно-кишечного. тракта и эвдокринной системы, а также мочевыводящих путей (Р^ 0,05 <• 0,001).

Определяя значение физического развития на распространенность и интенсивность кариеса, нами установлено, что независимо от пола

и возрастной группы, по мере нарушения интегральных признаков гармоничности, роста и кассы тела, вышеуказанные показатели изменялись в сторону увеличения. У дошкольников в возрасте 2-5 лет умеренное либо резкое повышение или понижение массы тела приводило к значительному, последовательному на протяжении всех лет, повышению распространенности (79,4 + 5,3^) и интенсивности (7,01 +.0,64) кариеса, тогда как в группе дошкольников гармоничного развития исследуемые показатели не превышали 64,7+.5,79% и 4,07 + 0,53, соответственно.

УстановленЬ также, что не всегда количество перенесенных заболеваний, а скорее тягсесть, глияет на течение кариеса.

Механизмы влияния-неблагоприятных условий развития дотей, перенесенных а сопутствующих соматических заболеваний, а такте степень физического разгития сложны. Многие болезни сопровождаются выраженными функциональными расстройствами и нарушениями таких сторон обмена веществ, как ассимиляция, счнтез и диссимиляция. Страдают также процессы анаболизма, катаболизма, резорбции и т.д. Прежде всего ати нарушения наблюдаются при таких длительно протекающих заболеваниях как эпидемический гепатич, патологии желудочно-1ипечного тракта, ЛОР-органов и мочевыводящей системы, дизентерии и некоторых других (А.В.Ыазурян, И.М.Воронцов, 1983; Э.Карнель-Франиус, 1977; Д.Е.ВеЬхаап, 1983). Воздействие этих факторов з период незавершенности развития и формирования твердых тканей зубов, очевидно, может послужить причиной глубоких качественных и количественных изменений зубных тканей и обусловить их кариесвосприимчивость.

Анализируя значение условий развития,' переьесеншх и сопутствующих заболеваний, интегральных признаков гармоничности детей в резистентности и предрасположенности к кариесу, со всей определенностью невозможно, вццелить определенный ведущий фактор, так как любой из них может послужить причиной однотипности реакции организма ребенка на действие раздражителей, выражающейся в- нарушении на молекулярном уровне' функционирования жизненно важных блохишческих циклов в различных звеньях. Это и создает в первые года жизни ребенка фон к повышенной предрасположенности^ кариесу, а в дальнейшем способствует возникновению иных заболеваний, являющихся благоприятной почвой для развития кариозного процесса.

2. Способ определения степени де- и реданерализации эмали у детей и подростков

Успешной разработке качественна отличающихся способов профилактики является создание устройства, позволяющего количественное определение степени деминерализации эмали при начальной форме кариеса с последующим исследованием уровня ее реминерализации под влиянием используемых лекарственных веществ.

Нами разработаны метод определения степени деминерализации эмали и устройство для его осуществления в области кариозного пятна по коэффициенту интегрального отражения (КИО) окрашенной красителем кариозной эмали, оцениваемое в условных единицах (УЕ).(А.с. № 1649429 от 15.01.1991 г.).

Объектами экспериментальных и клинических исследований служили 263 интактных зубов человека, удаленных по ортодонтическим показаниям или в процессе оперативных вмешательств, а такке 59 школьников с различным уровнем кариесрезистентности.

Экспериментальные исследованиями выявлено, что ингакгная смаль практически не окрашивалась метиленовым синим, составляя 0,5¿0,02 УЕ. Деминерализация эмали в течение 15 секунд резко изменяет ее проницаемость, повышая интенсивность сорбции красителя в 25 раз. При 60-секукдной экспозиции действия деминерализующего буфера, интенсивность сорбции красителя возрастает в 1,6 раза по сравнению с 30-секуадным действием препарата и составляет 36,5.+1,0 УЕ. Дальнейшее увеличение времени деминерализации до 120 секунд теш интенсивности сорбции красителя несколько замедлило, но по-прежкему сохраняло на более высоком уровне (47,5 + 1,9 УЕ) по сравнению с 60-се-кувдной экспозицией (Р < 0,01).

Визуальная оценка степени окрашивания деминерализованной' эмали с помощью метода Л.А.Аксамит в первые три. срока (15 с, 30 с и 60 с) существенного различия не выявила (Р> 0,05). Только лишь дальнейшая обработка эмали буферным раствором в течение 120 с значительно, увеличивает проницаеомть ткани по сравнению с исходным на '15,256.

У школьников интенсивность сорбции раствора красителя деминерализованной эмалью наиболее высокая непосредственно после воздействия солянокислого буфера; При этом у кариесрезистентньк лиц она соответствовала 31,9+1,4 УЕ, а у кариесвосприимчивых - 52,3+3,6 УЕ. Через сутки интенсивность сорбции красителя снизилась в обеих группах, га у кариесвосприимчивых она сохранялась на значительном уров-

не (Р < 0,001). Окончательное исчезновение окрашивания эмали у школьников 1-й группы наблюдалось практически на 3-4 сутки, а второй -только я .гсходу 6 суток.

С помощью разработанного метода представляется возможным более точно установить степень деминерализации эмали, проследить динамику течения кариозного процесса в начальных стадиях и определить эффективность проводимой реминералиэущей терапии с учетом возраста наблюдаемых, по сравнзнизо с традиционным методом, предложенным Л.А.Аксамит.

Проведенные исследования показали, что у школьников 7-10 лет общепринятый метод выявил легкую степень деминерализации эмали в 45,5±2,63%, среднюа и.тяжелуэ - в 36,6 + 2,55$ и 17,9±2,03$ случаев соответственно, тогда как с помощью устройства легкая степень диагностируемых лишь в 21,4±2,16$, средняя - в 43,8 + 2,62$, а высокая - в 34,8 + 2,52$ случаев.

В возрастной группе 15-17 лет использование устройства позволило определить легкую степень в 14,8±2,01$, среднюю - в 60,9± , ±2,77% и высокую - в 24,3±2,42$ случаев. При этом общьизвестным методом легкая степень установлена в 40,8±2,79%, средняя - в 33,8± ±2,68$ случаев и высокая - в 25,4 + 2,47%.

Реминерализующая терапия изменяет проницаемость эмали и характер течения начального кариеса.

Полученные наш данные свидетельствуют о наличии достоверного различия в оценке степени реминерализации очагов, деструкции эмали с помощью намацитсодержащего лака общепринятым методом и с помощью устройства. № 108 кариозных пятен „ I степенью активности 7,4+ + 2,5$ пятен исчезло, 50,9 + 4,8$ стабилизировались, 27,8±7,0$ и 10,2+.2,9$ соответственно перешли во П и Ш степень. На месте 3,7;' ±1,8$ образовались дефекты, требующие оперативного вмешательства. С помощью устройства установлено, что лишь 5,0 + 2,4$ кариозных пятен исчезли и 30,8±5,2% стабилизировались. В 61,6 + 7,1% деминерализация усилилась, сопровождаясь переходом 1-й степени во П-ю (39,8 + 5,5$) и Ш-ю (21,8±4,6$)., Образование дефекта отмечено в 2,6±1,8$ случаев. Оценка П и Ш степени деминерализации эмали с помощью метода Л.А.Аксамит установила исчезновение кариозных шгген в 15,1±3,4$ случаев, а при использовании устройства лишь в 4,5± ±1,8$. И, наконец, образование дефекта при Ш степени ,п,емии^рализа-ции зарегистрировано в 28,1 ±7,9$.к. 31,8±8,9$ случаев.

3. Особенности метаболической системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза а минерального обмена и их коррекция при экспериментальном кариесе

Полученные результаты показали, что содержание экспериментальных животных на кариесогенной диете приводило к значительному, по сравнению с диетой вивария, развитию кариеса. Среднее число кариозных зубов на I животное составило 9,83 +.0,36 (диета вивария-0,75 + + 0,31), а среднее число кариозных полостей - 11,16+0,49 (диета вивария - 0,75 + 0,31).

Процесс сопровождался понижением содержания ксльция и неорганического фосфора в слюне и сыворотке крови. Уменьшалась таюке активность кислой и щелочной фосфатазы в слюне (Р 0,001).

В этом отношении наши данные согласуются с мнением ряда авторов (В.И.Потийко, 1970; Х.М.Сайфуллина, 1979; Ю.А.Федоров, Т.И.Са-поговская, 1969).

При введении намацита среднее число кариозных зубов и среднее число кариозных ополостей на I животное составляло 1,53¿0,31' и 1,58 + 0,31, соответственно, при редукции кариеса 85,Щ. Введение неробола, витамина d2, M? и их комбинации приводило к снижению интенсивности кариеса, но менее выратсенно. Показатель, редукции находился в пределах от 64,9$ до 75$2;Й. В слюне наблюдалось значительное увеличение неорганического фосфора при введении витамина d2 и его комбинации с кероболом и намацитом по сравнению с контрольной группой. Наиболее высокий показатель соотношения Са/Р отмечался . при использовании- намацита :i Haï. Концентрация кальция при этом су- • щественно не изменялась. В сыворотке крови количество неорганического фосфора значительно увеличивало совместное использование витамина в2 с нзроболом и намацитом.

Неробол и наыацит более чел в 2 раза увеличивали также количество. кальция в сыворотке крови.

В отношении кислой фосфатазы в слюне следует отметить, что введение препаратов порознь, за исключением неробола и его комбинации с'витамином 12» повышало ее активность по сравнению с животными, находившимися на кариесогенной диете и рационе вивария. В сыворотке крови повышению активности кислой фосфатазы способствовал неробол, намацит с витамином lu и НаЕ1 по сравнению с кариесогенной диетой. При сопоставлении полученных результатов с животными, находившимися на диете вивария, лишь накадит с витамином d2 приводил к активизации кислой фосфатазы.

Активность щелочной фосфатазы значительно повышалась в слюне под влиянием всех вводимых препаратов (Р <■ 0,001). В сыворотке крови керобоа и намацит' в сочетании с витамином 1>2 увеличиваем активность фермента (Р < 0,001).

Результаты радибизотоиных исследований подтвердили два положения: наличие нарушения фосфсрно-кальциевого обмена у крыс, находившихся на кариесогенной диете, и однотипности реакции тканей зубов и костей скелета, выражавшейся увеличением накопления радиоизотопов Са, Р, 1^с]-гжцина в генеральную и белковую фракцию.

Полученные'в ходе наших исследований показатели кислотно-щелочного равновесия крови у крыг свидетельствовали о том, что содержание животных на кариесогенной диете приводило к достоверно^ уменьшению, по сравнению с контрольной группой, находившейся, на рационе вивария, количества углекислоты в крови (Р-«- 0,01). Значительно снижалась концентрация бикарбонатов (Р -с 0,001). Таким образом, состояние подопытной группы животных характеризовалось развитием респираторного и метаболического ацидоза.

Введение в организм животных неробола, намацита, витамина в2 порознь и в комбинации, а также Яа£ оказывало нормализующее действие на кислотно-щелочное состояние крови.

Намацит и его сочетание с витамином в2 обладали наиболее выраженным эффектом, способствовавшим развитию компенсированного респираторного ацидоза.

Во всех исследуемых тканях - экспериментальных иивотных под влиянием кариесогенной диеты содержание основных органических кислот (пирувата и фосфоеколпирувата), являющихся метаболитами гликолиза, во много раз увеличивается, при достоверном уменьшении концентрации лактата. Содержание окисленных метаболитов цикла трикарбоновых кислот оксалоацетата, ¿С -кетоглутарата увеличивается, а восстановленных (изоцитрат, иалат) --уменьшается. Изменение соотношения их нарушает функционирование гликолиза и глюконеогенеза, активируя гшруватдеги-дрогеназу, изоцитратдегидрогеназу. 9 зубах отклонение нзоцитрат/ок-салоацетаг снижается в 4,5 раза, бедренной кости в 8,5 раза, печени в 14,5 раза. Достоверное снижение активности фруктозодифосфатазы з зубах приводит к уменьшению образования межпризменного гликогена и снижает содержание неорганического фосфата по сравнению с контролем. Сахарозный рацион повышает липогенез, активируя НАДФ-зааисимую ма-латдегидрогеназу во всех тканях, а глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу достоверно только в зубах.

Введение в организм животных неробола, намацита, витамина порознь и в комбинации оказывает нормализующее действие на кислотно-щелочное состояние крови. Наиболее выраженным нормализующим воздействием на содержание в тканях органических кислот и другие ферментативные процессы при экспериментальном кариеса оказывает нама-цит и его комбинации с витамином в2, что можно поставить в зависимость от влияния этого препарата на показатели кислотно-склочного гомеостаза.

Фторид натрия и неробол такого воздействия не оказывали. Вероятно, этим можно объяснить их более низкий кариеспрофилактический эффект.

4. Биохимические показатели слюны метаболической системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза и минерального обмена при различной степени выраженности кариеса у школьников

В клинических условиях изучение роли характера функционирования метаболической системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза организма в процессах минерализации зубов и формировании их резистентности к кариесу нами было проведено у 974 школьников различного возраста. Исследовалась деятельность циклов гликолиза, пентозо-фосфатного, уровень минерального и белкового обмена, а также некоторые физико-химические свойства ротовой жидкости.

В зависимости от интенсивности кариеса,'наблюдаемые были распределены на три группы: с компенсированной, суб- и декомпенсированной, формами заболевания. Компенсированная форма характеризовалась наличием кариозных полостей в пределах от 3,7+. 0,88 до 5,02+ 0,59 у одного школьника. При субкомпенсированной уровень поражения составил от 7,35+0,96 до 8,6±0,74, а при декомпенсированном процессе выявилось. от 10,2+ 0,78 до 12,6+0,42 полостей у I- ребенка. Средняя интенсивность у обследованных школьников находилась в пределах от 5,85±0,94 до 7,65+0,8 полостей.

Развитие патологического, процесса во всех возрастных группах сопровождается увеличением в слюне пирувата и нарастанием количества лактата (рис.1). Наряду с этим прогрессирование кариозного процесса характеризуется увеличением показателя отношения пируват/лак-тат, что свидетельствует о.повышении окисленности слюны (рис.2). Избыточное накопление органических кислот снижает активность лимитирующих энергетические.лроцессы-фершнтов - гексокиназы-и глшкозо-

группа III

кош. субк. д8к0ш. кош. субк. декош. кош. субк. доеош. Ряс. I Содерганяе шрувата, лакгата в сите школьников различных

групп (в % по отношению к яомпенояравшюй форме кариеса). •

Ряо.2 Изменение отношения шщуват/лактат в слюне

школьников I - Ш возрастных груш при различных формах кариеса (в % по отношению к компенсированной форме кариеса),'

6-фосфатдегидрогеназы, что доказывает наличие декомпенсации окислительно-восстановительных процессов (рис.З).

Исследование минерального состава слюны школьников свидетельствует о понижении уровня кальция при субкошенеированной форме заболевания по сравнению с детьми с компенсированной формой кариеса (Р < 0,001)» Значительное уменьшение содержания кальция наблюдалось при декомпенсированной форма поражения зубов (Р < 0,001).

Аналогичное явление установлено в отношении концентрации неорганического фосфора в слюне школьников (рис.4.).

С ростом недонаекщенности ее минеральными компонентами по мере увеличения степени кариозного процесса наблюдается компенсаторное снижение активности кислой и щелочной фосфатаз. Во всех возрастных группах достоверно снижается активность ферментов при декомпенсированной форме заболевания. При субкомпенсированном течении кариеса активность кислой фосфатазы достоверно снижается у школьников средней (П-14 лет) и старшей (15-17 лет) возрастных групп (рис.5).

5. Профилактика кариеса зубов у детей и подростков анаболическими и реглинерализующнми препаратами

Новые данные о биохимических процессах, происходящих в организме, а также каряесстатические свойства некоторых лекарствен-шх препаратов, и'их корригирующее влияние на выявленные нарушения, установленные при проведении экспериментальных исследований, послужили основанием для' разработки патогенетически обоснованного высокоэффективного метода профилактики заболевания.

Результата проведенных исследований показали, что предложенный и апробированный нами способ профилактики и лечения кариеса с использованием намацита обеспечивает, в зависимости от лекарственной форма, тенденцию к уггэньшению роста распространенности и снижение интенсивности кариеса в 1,5-2 раза при показателе кариеспрофи-лактяческой активности 33,4-75,ОД.

Назначение намацита и видехола в сочетании с адгезивным покрытием приводило к снижению темпа роста распространенности кариеса по сравнению с контролем во всех возрастных грушах в 1,5-2 раза. У дошкольников 4-5 лет прирост кариеса через 5„лет снижался по сравнению с контрольной группой в 2 раза и составлял 0,9¿0,2 (контроль 2,2+.0,2) полости при кариеспрофилактичоском эффекте 59,1$. В возрасте б лет профилактические мероприятия достоверно снижали

Рис. 3 Активность глюкозо-6-фосфатдзгидрогенаэы и гексокиназы в слюне школьников различных групп (в % по отношению к компенсированной форме кариеса).

Рис.4 Содержание кальция, неорганического фосфора а активность фосфатаз в слюне школьников различных групп (в% по отношению к компенсированной форме кариеса).

= 1 Щ = ез

щ2 = й ФК2 = о

®!3 = А ®3

Рис.5 Активность фосфатаз в олюне у школьников с различными формами нариеса в зависимости от вида воздействия препарата (в % по отношению к компенсированной форме кариеса) I - аппликации; 2 - адгезивное покрытие; 3 - сочетанное воздействие.

Теш при росте кариеса до 0,7+0,2 (Р< 0,001) при редукции кариеса 75,8$. У школьников 7-10 лет прирост кариеса к концу наблюдений в 2 раза был меньше, чем в контрольной группе, а редукция достигала 62,5%. В II—14 и 15-17 лет прирост кариеса составлял 0,6 + 0,2 и 1,0 + 0,3 полости (Р< 0,05^ 0,001). КариеспрофилактическиЙ эффект составлял 75,0% и 66,Qf0, соответственно.

Двухкратная, .в течение года, обработка зубов намацитсодержащим лаком не приводила к 'снижению скорости роста распространенности кариеса. Достоверно ниже был прирост кариеса по индексам кПд и кПд + + КПУп (Р <• 0,001). независимо от возраста. Несколько ниже был редукция кариеса у детей и подростков 11-14, 15-17 лет (45,9% и 44,5%, соответственно).

Показателя эффективности профилактики кариеса зубов у дошкольников и школьников фяорлаком практически были аналогичны показателям, характерным для действия намацитсодержащего лака, хотя процент редукции кариеса у детей 6 лет и подростков 15-17 лет при использовании фггорлака был несколько ниже.

Наименее выраженным кариеспрофилактическим эффектом обладали аппликации 5% водным раствором намацита. Достоверно ниже, по сравнению с контролем, был лень показатель прироста кариеса.

Сравнение методов профилактики в зависимости от использованных лекарственных форм препарата на основании показателей среднего абсолютного прироста и среднего темпа прироста кариозных зубов и полостей позволяет сделать заключение, что наиболее выраженным кариеспрофилактическим действием обладает намацит при введении его внутрь в комбинации с видехолом и покрытием зубоз камацитсодеряа-пртм лаком во всех возрастных-группах.

Аппликации 5% раствором намацита достоверно поЕыиаот рН слюны у школьников трех возрастных групп пр-: ютмтенсированной и субком-пенсированной формах кариеса, а также средней и старшей - при де-компенсированной форме кариеса (Р ■<■ 0,05-0,001). Адгезивное покрытие значительно воздействовало на показатель у детей 11-14 лет, ' независимо от степени выраженности патологического процесса и в 7-10 лет при компенсированной и- субкомпенсированкой стадии кариеса (рис.6).

Уровень вязкости достоверно понижается под воздействием всех лекарственных форм намацита при декомпвнсирозанной форме кариеса, независимо от возраста (Р 0,001) и избирательно (адгезивное покрытие и введение препаратов внутрь) при субкомпенсированной форме (pic.6).

"/о Группа 1

% Групп« 2

% Группа 3

«ю

но •

7 О

$0-

----—"^^¿.РЬ! юо

>4 90

80

10

60

-----—»-РЬ* юо

уу *—_—,РЬ|

—«_.—.—»—-»-РЬг

* о А к е д к с Д

Рис.. & Изменение величины вязкости и Рк олюны у школьников о различными формами'кариеоа (в %) в зависимости от вида воздействия препарата 1-апшшкации; 2-адгезивное покрытие; З-соватанноа воздействие.

В минеральном составе ротовой жидкости в результате использования намацита происходят положительные изменения. Повышению содержания кальция способствовало применение адгезивного покрытия и введение внутрь намацита совместно с видехолом (рис.7).

Насыщение слюны неорганическим фосфором было несколько иное. У школьников шадшего и среднего возраста независимо от формы кариеса вызывал достоверное его увеличение. Адгезивное покрытие в значительной степени повышало концентрацию неорганического фосфора у школьников 7-10 и 15-17 лет при компенсированной и субкомпенсиро-ванной формах кариеса, а аппликации 5% раствором намацита у детей 11-14 лет независимо от формы кариеса (рис.7).

Повышение активности фэ с сет аз за- -етко прослеживается при' комбинированном использовании препаратов во всех- 'возрастных группах при различных формах кариеса.

Адгезивное покрытие достоверно повышает активность щелочной фосфатазы у младших школьников при всех формах кариеса, у старших-при суб- и декомпенслровакной стадии заболевания (Р ' 0,001).

Аппликации раствором намацита в основном ке способствовали повышению активности фермента, за исключением подростков 15-17 лет с декомпенсированной формой кариеса (Р 0,001).

У всех без исключения обследуемых детей под влиянием намацита независимо от лекарственной формы, достоверно изменяется содержание в ротозой жидкости субстратов окисления и активности ключевого фермента - фруктозодифосфатазы, участвующей в реакции глюконеогенеза (рис.8). Увеличение содержания восстановленных метаболитов - окса-лоацетата и -кетоглутарата, субстратов глюконеогенеза и образующегося из них фосфоенолгарувата при повышении активности фруктозо-дифосфатазы свидетельствует об активизации процессов глюконеогенеза. Происходящая при этом утилизация ионов водорода подтверждает нормализацию функционирования метаболической системы регулирования кислотно-щелочного гокеостаза.

ВЫВОДЫ

I. Кариес впервые встречается у детей до 2-х лет (5,1+2,2%). Распространенность его достигает максимума к 8 годам (91,5+1,9%), к тринадцатилетнему возрасту показатель уменьшается до 81,6+ 2,6%, а к 17 вновь возрастает до 88,6±2,1%.

'О %

«00 ■

V»»

чао.

йОО .

Аоо .

100 . -(СО . ✓ ^__^

гео

80

Са

МГЦ

-----

^ ✓-----

р.

Рг

/ /

К

—гс

А

го

СП

Рис. 7

Содержание кальция и неорганического фосфора в олшв школьников о различными формами кариеса П группы в зависимости от формы препарата 1-ашшшации; 2-адгезивпоо покрытие; З-сочеташмо воздействие.

ча

Группа!

Труппа 2

Трша 3

5оо.

Зоо

200

■16 о

д к с д

Рио. О Содержание метаболитов гликонеогенеза (фосфозшшшрувата, .¿-квтоглутерата) в слюне.

у школьников о различными формами кариеса (в %) в зависимости от формы применения намацита I-аппликации"; 2-адгезивноэ покрытие; З-сочдтанпоа воздействие..

Показатели интенсивности поражения молочных и постоянных зубов разнятся: кп молочных зубов в среднем на I обследованного увеличивается с 0,18 до 5,2 до 6 лет с наиболее выраженным приростом интенсивности заболевания в возрасте 3-5 лет (1,3-1,4 полостей). Показатель КПУ постоянных зубов с возрастом повышается с 0,04 в 5 лет до 3,3 в 12 и 5,8 в 17 лет. Ежегодный прирос* интенсивности в среднем составляет С,5 зуба.

2. Распространенность кариеса у детей при неблагоприятных условиях развития колеблется от 21,4 + 6,7% до 57,4 + 6,2%, а при благоприятных - от 1,9 + 1,2^ до 29,4.+3,8^. Интенсивность в ü года составляет 3,9 + 0,6 я 1,4 + 0,3 (соответственно). Дошкольники и школьники с кариозными зубами перенесли в 1,5-2 раза больше соматических заболеваний. Значительное влияние на течение кариеса у дошкольников оказывает патология ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, моче-выводящих путей, у школьников те же нозологические единицы с дополнением эпидемического паротита и болезни Боткина в возрастной группе 15-17 лет.

3. У дошкольников 2-6 лет при резком дисгармоничном повышении массы тела интенсивность кариеса находится в пределах.от 78,3 + 6,0% до 84,4±4,57& и от 4,25 + 0,3 до 6,33 + 0,55. При резком понижении массы тела указанные показатели колеблчтся от 71,8±2,29$ до 85,6 + ±4,1% и от 4,65±0,62 до 6,43 + 0,32, тогда как у детей гармоничного развития они соответствуют 45,3 + 7,59% - 64,7 + 5,7955 и 3,39 + 0,264,07 + 0,53.

4. Разработанный способ определения степени деминерализации эмали и устройство для его осуществления позволяет количественно и точнее дифференцировать степень деструкции эыали при начальном кариесе. У школьников 7-10 лет с помощью устройства легкая степень деминерализации диагностируется в 2,2 раза.меньше, а средняя и высокая в 1,2 и 1,9 раза чаще по сравнению с методом I.A.Аксамит. В возрастной группе 15-17 лет применение устройства позволило установить легкую степень деминерализации в 2,7 раз pese, а среднюю и высокую в 60,9 + 2,77% и 24,3±2,42^ случаев среди диагностированных очагов. Метод Л.А.Аксамк позволил выделить среднюю и высокую степень у 33,8±2,68^ и 25.4 + 2,4^ кариозных пятен.

Предлагаемый способ и устройство повышает объективность оценки эффективности профилактических препаратов. Сравнение с методом J1.А. Аксашт позволило установить с помощью устройства исчезновение кариозных пятен после использования решкзрализующих средств в 1,4 раза меньше,стабилизацию процесса на 1,6 раза ниже, а переход во

П—степень и образование дефекта в 1,4 раза реже по отношению к первоначальной поражаемости.

5. Установлено, что содержание животных на кариесогенной дие-ти Стейани-580_ приводит к нарушению функционирования метаболической систеёыГМслотно-щелочного гоыеостаза организма, сопровождающееся достоверный уменылонием концентрации в сызоротке крови углекислоты, бикарбонатов, накоплению в тканях органов окисленных метаболитов и развитию респираторного метаболического ацидоза.

6. Введение в организм животных неробола, намацита, витамина Д, порознь и в комбинации оказывает нормализующее действие на кислотно-щелочное состояние крови. Наиболее выраженное воздействие на содержание в тканях окисленных метаболитов и другие ферментативные процессы оказывает намацит и его комбинация с витамином Э2. Фторид натрия и неробол такого воздействия не оказывали, чем, вероятно, объясняется их более низкий кариеспрофидактический эффект.

7. Содержание экспериментальных животных на сахарозной диете приводит к значительному поражению зубов кариесом (9,86^.0,36, контроль - 0,75+.0,31), понижению уровня кальция и неорганического фосфора в..слюна и сыворотке крови, уменьшению активное и кислой а щелочной фосфатазы в слюн^.

8. Введение намац'та снижает у опытных животных в 9-11 раз число кариозных зубов й полостей при редукции кариеса 85,8%. Неробол, витамин 1>2, НаР и их комбинации приблизительно в 5 раз уменьшают интенсивность кариеса при редукции его от 64,9% до 75,2$. Комбинация витамина В2 с- нероболом и намацитом способствует достоверному увеличению количества неорганического фосфора в слюне. Наиболее высокий показатель отношения Са/Р в слюне отмечается при использовании намацита и ЛГаР (7,30 и 7,02, соответственно). Совместное введение витамина ю2 с нероболом и намацитом более, чзм в 2 раза увеличивает в сыворотке крови количество Са и Р. Активность кислой и щелочной фосфатазы повышается в слюне и сыворотке крови при введении всех препа:ратов.

- т 9. Радиоизотопные исследования по изучению включения ^Р, -глицина в зубе, кости альвеолярных отростков и бедра свидетельствует с одной стороны о нарушении фосфорно-кальциевого обмена,_ с ^ другой - однотипной направленности изменений обмена ^Са, ^Р, [14Ч-глицина в обызвествленнкх тканях выразившихся увеличением накопления радиоизотопов в минеральной и белковой фракциях.-

10. Кггинико-лабораторные исследования показали, что по мере развития кариозного процесса нарастает декомпенсация метаболической

систеШЯсислотно-щелочного гомеостаза и обменных процессов. В слюне школьников наблюдается накопление метаболитов с преобладанием окисленных форм (пирувата, лактата, отношения пируват/лактат), снижается активность ферментов гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы.

11. Изучение минерального состава смешанной слюны школьников показало, что при субкомпенсирОванной форме кариеса у школьников среднего и старшего возраста, а при декомпенсированной форме во всех возрастных группах количество кальция и неорганического фосфора достоверно понижено (Р ^ 0,001). С увеличением недонасыщенности слюны минеральными компонентами при развитии кариозного процесса наблюдается снижение активности "кислой и щелочной фосфатаз.

12. Предложен и апробирован способ профилактики кариеса в различных лекарственных формах, который обеспечивает у- детей различного возраста тевденцию снижения темпа распространенности и уменьшение прироста интенсивности кариеса в 1,5-2 раза при редукции кариеса от 33,4% до 75,ад.

Аппликации 5% водного раствора намацита достоверно снижают прирост кариеса в зависимости от возраста до 1,1-1,8 (контроль 1,8-2,9). Кариеспрофилактический эффект колеблется от 33,4% до 62,1%. Двухкратная в течение года обработка зубов намацитсодержащим лаком способствует снижению прироста кариеса до 1,0-1,5 (контроль 1,8-2,9). Редукция кариеса находится в пределах от 41,7% до 54,6$.

13. Установлено, что наиболее выраженный кариеспрофилактический эффект наблюдается при назначении намацита и видехола внутрь в сочетании с адгезивным покрытием обеспечивает тенденцию снижения теша роста распространенности кариеса, уменьшение показателей кпп,кпп +

+ КПУп, И1УП в 1,1-2,1 раза, достоверное снижение среднего абсолютного прироста и теша кариозных зубов и полостей (Р 0,05 - 0,001) во всех возрастных группах при кариеспрофилактическом эффекте от 59,1% до 75,8$.

14. Исследование функционирования метаболической системы регу- • лянии кислотно-щелочного гомеостаза свидетельствует о том, что использованием намацита в различных лекарственных формах достоверно увеличивает в слюне школьников содержание субстратов глюконеогене-за - оксалоацетата, <Л -кетоглутарата, фосфоенолпирувата, повышает активность ключевого фермента - фруктозодифоефатазы.

15. Примененные препараты нормализуют физико-химические свойства и минеральный состав ротовой жидкости. Аппликации 5% раствором намацита достоверно повышают рН слюны у всех школьников при комлен-

сированной и субкомпенсированной (до 7,06+_0,04) формах кариеса, при декомпенсированной до 7,00 + 0,08 в ередне^и^т^шх группах (Р «с 0,05 < 0,001). Уровень вязкости значительно -при декомпенсированной форме заболевания 0,001). Количество неррганического фосфора достоверно увеличивается при суб- и декомпенсированной стадии во второй и третьей возрастных группах Концентрация кальция и активность фосфатаз существенно не изменяется.

Адгезивное покрытие повышает рН слюны у школьников второй и третьей возрастной группах при всех формах кариеса (Р <- 0,001). Уровень вязкости понижается при декомпенсированной форме. Содержание неорганического фосфора повышается у всех школьников при 1-П степени кариеса (Р<- 0,05 ^ 0,001), а Са - при компенсированной и субкомпенсированной формах у детей 10-14 лет. Активность щелочной фос-фатазы повышается при суб- и декомпенсированной стадиях заболевания у младших и старших школьников.

Введение намацита и видехола внутрь в сочетании с адгезивным покрытием достоверно повышает рН слюны у школьников средней и старшей группы во всех случаях и у детей 7-10 лет при П стадии заболевания. Уровень вязкости понижается при суб- и декомпенсированной формах кариеса. Увеличение концентрации неорганического фосфора наблюдается в младшей и средней группах, а кальция при всех фермах кариеса у всех школьников. Активность фосфатаз увеличивается .о всех возрастных группах.

Рекомендации для внедрения в практику

Для повышения эффективности кариеспрофилактических мероприятий в практической работе целесообразно учитывать следующие положения.

1. Изучение показателей распространенности и интенсивности кариеса у детей и подростков подтвердили определенные закономерности течения процесса. Характерным является раннее (до 2-х лет) появление заболевания, возрастающее к 8-9 годам, к тринадцатилетнему возрасту распространенность кариеса уменьшается, а к 17 - вновь возрастает.

2. Неблагоприятные условия развития, ребенка в антенатальном периоде, а затем перенесенные и сопутствующие общесоиатичесяие заболевания постнатального периода, физическое развитие, сопровождающееся резким повышением и понижением роста и веса, оказывает значительное влияние на поражаемость кариесом детей. Это диктует необходимость учета вышесказанного при формировании диспансерных групп

- ОС. -

наблюдения и дополнения ¿«минерализующей терапии у данного контингента патогенетическими средствами.

3. Разработанный способ определения степени деминерализации эмали при начальной форме кариеса и устройство для его осуществления является в достаточной степени объективным количественным мето-

. дом установления уровня деминерализации эмали и в значительной, степени облегчает контроль за эффективностью проводимых профилактических мероприятийппри условии массового внедрения его в практическое здравоохранение.

4. Результаты клинического изучения разработанного нами способа профилактики кариеса с использованием намацита в различных лекарственных формах, показали, что применение данного препарата у детей всех возрастных групп в зависимости от степени выраженности кариеса обеспечивает тенденцию к снижению темпа роста распространенности и уменьшению прироста интенсивности кариеса в 1,5-2 раза при показателе кариеспрофилактической эффективности 33,4-75,®. При этом нормализуются показатели рН и вязкости ротовой жидкости, а также усиливается минерализующий потенциал слюны.

У детей дошкольного и школьного возраста.с компенсированной формой 5% водный раствор намацита оказывает 'аффект при назначении аппликаций (5-6 процедур в течение 10-15 минут- через 1-2 дня). Возможно сочетание аппликаций с последующим нанесением на зубные ряды адгезивного покрытия 3% взвеси в циакрине (МК-2) 1-4 раза с интервалом в 4-5 дней во время проведения санационных мероприятий. При субкомпенсированной форме заболевания следует использовать адгезивное покрытие 3% намацитсодерскащим лаком в количестве 4-6 процедур каждые 4-5 дней.

При обращении детей с декомпенсированной формой кариеса препарат необходимо вводить внутрь в виде таблеток.(0,78 г) в сочетании с вадехолом в зависимости от возраста в следующих дозах: 3-6 лет -0,5 г, 7-10 лет - 0,9 г, 10-14 лет - 1,2 г 1-3 раза в день. Рекомендуемые дозы шдехода:

0,125$ раствор 0,25% раствор

3-6 лет ■ 4 капли 2 капля

7-10 лет 6 капель 3 капли

11-14 лет 0 капель 4 капли

15-17 лет 10 капель 5 капель

Препараты вводятся ежедневно в течение 4 недель. Курсы профилактики проводятся дважды в год в осеннэ-весенние периоды.

5. Клинические и лабораторные исследования у детей различных возрастных груш и данные, полученные в результате эксперимента на животных, могут быть положены в основу дальнейшей разработки комплексных методов профилактики кариеса зубов у детей я подростков.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Новые данные о содержании минеральных компонентов эмали зубов человека и их значение для разработки рациональных методов профилактики кариеса f/ Актуальные вопросы стоматологии: Тез. докл. научно-практической республиканской конференции врачей-стоматологов. -Полтава, 1981. - C.I3-I4 (в соавт. с В.Е.Бреус).

2. Влияние некоторых гормонов на течение экспериментального кариеса /! поражения твердых тканей зубов. - Казань. - 1984. -

Т.63. - С.31-35 (в соавт. с Р.Г.Синицыным, А.П.Левицким, Н.Г.Давидович) .

3. Профилактика кариеса зубов у школьников и студентов препаратами реминерализувщего действия^ Стоматология. - 1984. - № 3. -С.77-79 (в соавт. с Р.Г.Синицыным, А.А.Басом, А.Н.Жалобой, А.Н.Же-ребко).

4. Экспериментальный кариес у аивотных, получавших анаболические гормоны и десенсибилизирующие препараты/}' Деп. в УкрНИйЯГИ

№ 508 - 11.03.85 (в соавт. с В.А.Пахомовой, С.С.Рыбаловой).

5. Влияние различных добавок на показатели минерального обмена белых крыс при сахарозной диете /] Деп. в УкрШШГй № 1316-10.06.86 (в соавт. с В.А.Пахомовой, Н.И.Путинцевьш).

6. Вплив вхку та б1олог1чно-активнях речовин на структуру i míнераяьний склад твердих речовин зубхв людини ! тварини// В кн.: ХП зМзд Укра*нського фхэхологхчного товариства iu, Х.П.Павлова. Тези доповхдей. - Льв1в. - 1986. - С.¿50.

7. Исследование минерального состава слюны и функционирования гликолиза >и пентозофосфатного цикла при различных формах кариеса //Профилактика'и лечение болезней зубов и пародонта. - Казань. -1988. - Т.69. - 0.38-42 (в соавт. с Н.И.Путинцевым, В.А.Пахомовой).

8. Разработка и юшнияо-экспериментальная оценка эффективности применения устройств для введения в ткани зуба кариеспрофилак-тических средствН В кн.: Новое в терапевтической, детской и хирургической стоматологии. Тез. докл. УШ съезда стоматологов. - И. -1987. - Т.2. - С. 134-136 (в соавт. с Р.Г.Синицыным, А.А.Басом, А.Н. Жалобой и др.).:

9. Реминерализующая терапия начального кариеса зубов ¡J Тез. дока, областной научно-практической конференции врачей-стоматологов и преподавателей стоматологического факультета. - Днепропетровск. - 1988. - С. 8У-*$Чв соавт. с Р.Г.Синицыным, Н.И.Путинцевым, В.А.Пахомовой).

10. Коррекция минерального и белкового обмена при кариесе зубов у крыс анаболическими препаратами и витамином Dg // Физиологический журнал. - 1989. - > I. - С.Ъ™'

11. Зависимость течения кариеса зубов у школьников от ряда факторов риска// Стоматология. - 1989. - № 4. - С.64-65.

12. Эффективность Профилактики кариеса зубов у школьников препаратами реминерализующего действия // Комплексное лечение и профилактика стоматологических заболеваний. - Киев, 1989. - С.316-317..

13. Профилактика и лечение кариеса зубов у школьников препаратами анаболического и ре"минзрализующего действия/' В-кн. : Методика диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний. - Киев. - 1990. - C.I8-2I (в соавт. с Ларяник Н.В., Костенко Л.С., Норченко C.B.). •

14. Течение кариеса у детей с сопутствующими-заболеваниями/1' В кн.: Актуальные вопросы стоматологии. Тез. докл., посвящ. 70-летию Полтавского медицинского стомат. ин-га. - Полтава. - 1991. -C.I90-I9I (в соавт. сТаряник Н.В., Мущнсккм В.К., Цевух Л.Б. и др.).

15. Метаболические нарушения и их коррекция у школьников с различными формами кариеса/' Стоматология. - 1991. - № I. - С.55-59.

Список изобретений и рационализаторских предложений

1. Способ лечения и профилактики кариеса зубов// Авторское свидетельство СССР № I4I2786 от 1.04.1988 г. (в соавт. с B.A.Ilaxo-мовой, Н.И.Путинцевым, Д.А.Мельничуком, А.Н.Налобой).

2. Способ определения степени деминерализации эмали // Авторское свидетельство СССР № 1649429 от I5.0I.I99I г. (в соавт. с Р.Г.Синицыным, Н.И.Путинцевым, А.Н.Жалобой, А.А.Басом).

3. Способ определения неорганического фосфора в слюне и слюнных железах крыс// Удостоверение на рационализаторское предложение № 581 от 02.04.81, взданное Одесским мед. ин-том (в соавт. с.Т.И. Чоповской).

4. Способ лечения и профилактики начальных форм кариеса// Удостоверение на рационализаторское предложение № 843 от 1.04.83, вы-

данное Одесским мед. ин-том (в соавт. с А.Н.Жалобой» Е.И.Внучновой, Ю.Э.шустовой).

5. Способ корреюг-л фосфорко-кальциезого обмена у экспериментальных животных И Удостоверение на рационализаторское предложение $ 1008 от 05.07.85, вэданное Одесским мед. ин-том (в соавт. с В.А. Дахомовой, Н.И.Дутинцевым).

6. Кариеспрофилактическая паста/' Удостоверение на рационализаторское предложение № 1185 от id.06.87 (в соавт. с В.А.Пахошвой, Н.Й.Путинцешм, Г.И.Крвковой и др.).

7. Реминерализующий лак пролонгированного действия// Удостоверение на рационализаторское предложение № 1338 от 09.12.88 г. (в соавт. с Н.И.Пут.1нцевы1л, Г.А».Касьянсвой, С.А.Бобрышевой, H.H. Тюревой).

J