Оглавление диссертации Ландинова, Елена Владимировна :: 2004 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Этиология, методы диагностики и профилактика рецидивов кариеса зубов
1.1. Методы определения активности кариозного процесса и клиническая характеристика органов полости рта при декомпенсированной форме.,.
1.2. Причины возникновения и методы диагностики рецидивов кариеса зубов
1.3. Профилактика рецидивов кариеса зубов у пациентов с декомпенсированной формой заболевания.
1.4. Клиническая характеристика современных пломбировочных материалов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Методика лечения кариеса дентина.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. Электометрическая оценка тканей зуба и краевой проницаемости пломб при декомпенсированной форме кариеса
3.1. Сравнительная характеристика электрометрических показателей у подростков с декомпенсированной и субкомпенсированной формами кариеса.
3.2. Сроки службы композиционных пломб химического отверждения у пациентов с декомпенсированной формой кариеса.
ГЛАВА 4. Результаты лечения кариеса дентина у подростков с декомпенсированной формой кариеса традиционной методикой 4.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения кариеса зубов у подростков с декомпенсированной формой заболевания традиционной методикой с применением пломбировочного материала «Evicrol».
4.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения кариеса зубов у подростков с декомпенсированной формой заболевания традиционной методикой с применением пломбировочного материала «Ketak-molar» (ЗМ ESPE).
4.3. Сравнительная оценка электрометрических показателей групп зубов, вылеченных традиционным методом.
ГЛАВА 5. Результаты лечения кариеса дентина у подростков с декомпенсированной формой заболевания методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля
5.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения декомпенсированной формы кариеса зубов у подростков методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля с пломбами из «Еуюго1».
5.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения декомпенсированной формы кариеса зубов у подростков методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с пломбами из «К^ак-то1аг».
5.3. Сравнительная оценка клинико-электрометрических показателей групп зубов, вылеченных методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином, запломбированных различными материалами.
ГЛАВА 6. Сравнительная оценка результатов лечения декомпенсированной формы кариеса дентина у подростков.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ландинова, Елена Владимировна, автореферат
Одним из самых распространенных заболеваний современного человека является кариес зубов. Течение кариеса зубов с третьей степенью активности характеризуется быстрым, злокачественным течением. У таких пациентов в 8-14 раз чаще наблюдается выпадение пломб и выше число рецидивов кариеса (Т.Ф.Виноградова, 1982). Низкая устойчивость к кариесу, как правило, сопровождается хроническими соматическими заболеваниями, такими как заболевание ЖКТ, верхних дыхательных путей, проявлениями аллергии, дисплазией соединительной ткани (А.С.Солнцев, 1998). При хронических заболеваниях понижается резистентность твердых тканей зубов за счет изменения свойств и химического состава ротовой жидкости (В.Б.Недосеко, 1989). При острых формах течения кариеса отсутствует ограничение патологического процесса, так как нет зоны склерозированного дентин и практически не вырабатывается заместительный из-за преобладания процессов деминерализации над реминерализацией (Ковязма С.Б., 1986; Алешина Н.Ф., 1986).
На сегодняшний день в практической стоматологии существует много методов профилактики рецидивов кариеса, в том числе и у пациентов с низкой резистентностью зубов. Несмотря на это, в системе обязательного медицинского страхования, в детских организованных коллективах, применение современных дорогостоящих средств и методов ограничено. Самыми распространенными пломбировочными материалами в системе ОМС являются композиты химического отверждения. А использование композитов, по данным ряда авторов [6, 3, 17, 22, 66], у пациентов с декомпенсированной формой кариеса не корректно.
Таким образом, очевидна необходимость предпочтения применения средств для повышения резистентности твердых тканей зубов у пациентов с декомпенсированной формой кариеса и эффективности пломбирования композиционными материалами химического отверждения.
Исходя из вышеизложенного, поставлена цель: повысить эффективность лечения кариеса зубов у подростков с декомпенсированной формой путем профилактики его рецидивов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить сроки службы пломб из композиционных материалов у подростков с декомпенсированной формой кариеса.
2. Изучить электрометрические параметры (электровозбудимость пульпы, электропроводность дентина) кариозных полостей у подростков при субкомпенсированной и декомпенсированной формах кариеса.
3. Разработать и апробировать в клинике способ профилактики рецидивов кариеса зубов у подростков с декомпенсированной формой заболевания путем отсроченного пломбирования, с применением кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.
4. Дать сравнительную оценку результатов профилактики и лечения кариеса дентина предложенным способом с традиционной методикой пломбирования композитами и стеклоиономерными цементами.
5. Дать практические рекомендации по применению нового способа профилактики рецидивов кариеса у подростков с декомпенсированной формой заболевания.
Научная новизна
Впервые проведена оценка состояния сосудисто-нервного пучка и степени минерализации твердых тканей зубов по электрометрическим показателям ЭВП и ЭПД у подростков с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса.
Впервые проведены клинико-электрометрические исследования сроков службы композиционных пломб при лечении декомпенсированной формы кариеса зубов у подростков города Омска.
Впервые применён кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином для профилактики рецидивов кариеса зубов у подростков с декомпенсированной формой заболевания.
Впервые проведен анализ преимущественных путей прогрессирования кариозного процесса после лечения первичного кариеса с помощью электрометрического определения краевой проницаемости пломб и измерения ЭПД дна кариозной полости.
Практическая значимость результатов работы
Предложенный способ лечения кариеса у подростков с декомпенсированной формой методом отсроченного пломбирования с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином позволяет снизить число осложнений на 15% по сравнению с традиционным методом, тем самым повышая эффективность лечения кариеса.
Предложенная методика лечения кариеса зубов у лиц с декомпенсированной формой заболевания методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля позволила не только минерализовать гипоминерализованные ткани зуба, но и достигнуть релаксации собственных внутренних напряжений тканей зуба, неизбежно возникающих после препарирования, что является профилактикой в развитии повреждений эмали.
Использование кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином у подростков с декомпенсированной формой кариеса позволило улучшить качество пломбирования кариозных полостей и увеличить сроки службы пломб из композиционных материалов и стеклоиономерных цементов.
Исследование путей прогрессирования кариеса при декомпенсированной форме заболевания у подростков имеет практическое значение, так как продолжение деминерализации дентина под пломбами без нарушения краевой проницаемости диктует необходимость предварительной минерализации дентина перед пломбированием. Выявленные сроки службы пломб у подростков с декомпенсированной формой кариеса позволяют прогнозировать эффективность лечения кариеса и сроки замены пломб у таких пациентов. Это предоставляет возможность для раннего выявления осложнений и своевременного их устранения.
Внедрение результатов исследования
Разработаны методические рекомендации по применению кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в стоматологической практике и новые технологии диагностики, лечения и профилактики кариеса.
Метод профилактики рецидивов кариеса у подростков с декомпенсированной формой внедрен в работу профилактического отделения ГКСП № 1 города Омска.
Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и постдипломного обучения на стоматологическом факультете УПДО ОмГМА.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике»(Омск, 2004) и на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОмГМА (Омск, 2003 г.).
Публикации.
По материалам работы имеется 4 публикации. Из них: 2 -методические рекомендации; 2 - в центральной печати.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты клинико-электрометрического исследования состояния пломб из композиционных материалов после лечения кариеса у подростков с декомпенсированной формой заболевания.
2. Результаты электрометрической оценки состояния тканей зуба при среднем кариесе у подростков с субкомпенсированной и декомпенсированной формами заболевания.
3. Новый способ отсроченного лечения кариеса дентина с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином у подростков с декомпенсированной формой заболевания - способ профилактики рецидивов кариеса.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения кариеса дентина у пациентов с декомпенсированной формой заболевания"
ВЫВОДЫ
1. У подростков с декомпенсированной формой кариеса сроки служб пломб снижены. Через 1 год службы 40 процентов пломб подлежат замене. Через 2 года - 42 процента, 3 года — 50 процентов, 4 года - 63 процента, 5 лет — 66 процентов соответственно.
2. Электрометрические параметры ЭВП и ЭПД зависят от формы кариеса. При компенсированной и субкомпенсированной формах ЭВП составляет 4,03 ± 0,4 мкА, показатель ЭПД составляет 7,95 ± 1,5 мкА. При декомпенсированной форме ЭВП - 5,34 ± 0,5 мкА, показатель ЭПД составил 11,87 ±2,0 мкА, что свидетельствует о низкой минерализации дентина кариозных полостей и снижении порога возбудимости пульпы.
3. Разработан и апробирован способ профилактики рецидивов кариеса у подростков с декомпенсированной формой кариеса путем отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.
4. Сравнительная оценка эффективности традиционных методов с предложенным доказала преимущество способа отсроченного пломбирования. Выраженный реминерализующий эффект геля позволяет увеличить сроки службы пломб из композиционных материалов и стеклоиономерных цементов.
5. Внедрение способа отсроченного пломбирования с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином позволяет снизить осложнения на 15 процентов и может быть рекомендовано к широкому практическому использованию в стоматологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования эффективности лечения кариеса у лиц с декомпенсированной формой кариеса предлагается использование комплексной оценки функционального состояния пульпы и дентина по электрометрическим показателям электровозбудимости пульпы и электропроводности дентина.
2. Рекомендуется предпочтительное использование стеклоиономерных цементов вместо композиционных пломбировочных материалов у пациентов с декомпенсированной формой кариеса.
3. Для повышения эффективности лечения кариеса композиционными материалами у пациентов с декомпенсированной формой кариеса рекомендуется метод отсроченного пломбирования с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения кариеса дентина у пациентов с декомпенсированной формой заболевания
На правах рукописи
Ландинова Елена Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ДЕНТИНА У ПАЦИЕНТОВ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ ФОРМОЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ
14.00.21 -стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2004
Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии МЗРФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор СУНЦОВ ВАЛЕРИЙ ГУРЬЕВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор РОНЬ ГАЛИНА ИВАНОВНА
кандидат медицинских наук БОЧКАРЕВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится « {<Ах> г. в {V ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 208.065.02 в Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г.Омск, ул.Ленина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «<3 » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Течение декомпенсированной формы кариеса у подростков отличается быстрым, злокачественным течением (Виноградова Т.Ф., 1987; Солнцев А.С., 1998) и наиболее часто приводит к осложнениям, в частности, к возникновению его рецидивов (Солнцев А.С., 1998; Недосеко В.Б., 1989; McLean J.W., 1992; Киселев Г.Ф., 1990; Николаев А.И., 1998; Овруцкий Г.Д., 1993). У таких пациентов чаще наблюдается выпадение и нарушение краевого прилегания пломб (McLean J. W., 1992,1985).
Низкая устойчивость к кариесу, как правило, сопровождается наличием хронических соматических заболеваний, при которых снижение резистентности твердых тканей зубов происходит за счет изменения свойств и химического состава ротовой жидкости.
При острых формах течения кариеса отсутствует ограничение патологического процесса, так как нет зоны склерозированного дентина и практически не вырабатывается заместительный дентин из-за преобладания процессов деминерализации над реминерализацией (Ковязина СБ., 1986; Алешина Т.Ф., 1986).
Недостаточная минерализация твердых тканей и снижение их резистентности (Алешина Т.Ф., 1989), при декомпенсированной форме течения кариеса (Елизова Л.А., 1993), предполагает проведение реминерали-зующей терапии перед пломбированием.
В современной литературе широко рассматривается вопрос профилактики рецидивов кариеса, в том числе у пациентов с низкой устойчивостью зубов к кариесу.Т.Ф.Виноградова (1987),АС.Солнцев(1998,1999),АИ.Никола-ев, Л.М. Цепов (2001) вместо композиционных пломбировочных материалов при лечении кариеса рекомендуют для профилактики рецидивов применение стеклоиономерных цементов и компомеров. С успехом применяется метод глубокого фторирования с использованием дентин-герметизирующе-го ликвида, предложенный профессором А. Кнаппвостом (2003).
Несмотря на большое количество предложенных методов профилактики рецидивов кариеса, проблема не потеряла свою актуальность. В условиях плановой санации, в организованных детских коллективах, у подростков с декомпенсированной формой кариеса применение дорогостоящих методов профилактики рецидивов кариеса ограничено. В системе ОМС наиболее долговечными и качественными материалами являются композиты химического отверждения. Нами не найдены в литературе данные о сроках службы представителей этой группы пломбировочных материалов у подростков с декомпенсированной формой кариеса.
Исходно низкая минерализация дентина у пациентов с декомпенсиро-ванной формой кариеса может послужить причиной возникновения ре-
цидивов заболевания. Однако, оценки степени минерализации дентина у подростков с декомпенсированной формой кариеса зубов в литературе мы не встретили. Нет данных о влиянии композитных пломб на процессы деминерализации и реминерализации твердых тканей зубов у подростков с третьей степенью активности кариеса после лечения.
Поиск путей улучшения качества лечения зубов и профилактики рецидивов кариеса у лиц с декомпенсированной формой заболевания перспективен. И особенно актуален в условиях проведения плановой санации в организованных коллективах.
Исходя из вышеизложенного, поставлена целы
Повысить эффективность лечения кариеса зубов декомпенсированной формы у подростков путем профилактики его рецидивов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить сроки службы пломб из композиционных материалов у подростков с декомпенсированной формой кариеса.
2. Изучить электрометрические параметры (электровозбудимость пульпы, электропроводность дентина) кариозных полостей у подростков при субкомпенсированной и декомпенсированной формах кариеса
3. Разработать и апробировать в клинике способ профилактики рецидивов кариеса зубов у подростков с декомпенсированной формой заболевания путём отсроченного пломбирования с применением каль-цийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.
4. Дать сравнительную оценку результатов профилактики и лечения кариеса дентина предложенным способом и традиционной методикой пломбирования композитами и стеклоиономерными цементами.
5. Дать практические рекомендации по применению нового способа профилактики рецидивов кариеса у подростков с декомпенсирован-ной формой заболевания.
Научная новизна
Впервые проведена оценка состояния сосудисто-нервного пучка и степени минерализации твердых тканей зубов по электрометрическим показателям ЭВП и ЭПД у подростков с субкомпенсированной и декомпенси-рованной формами кариеса.
Впервые проведены клинико-электрометрические исследования сроков службы композиционных пломб при лечении декомпенсированной формы кариеса зубов у подростков города Омска.
Впервые у подростков применён кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином для профилактики рецидивов кариеса зубов при деком-пенсированной форме заболевания.
Впервые проведён анализ путей прогрессирования кариозного процесса после лечения первичного кариеса с помощью электрометрического определения краевой проницаемости пломб и измерения ЭПД дна кари-
озной полости аппаратом «СТИЛ» через внедрённый в пломбу серебряный штифт.
Предложенная методика лечения кариеса зубов у лиц с декомпенсиро-ванной формой заболевания методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля позволила не только минерализовать гипоминерализованные ткани зуба, но и достигнуть релаксации собственных внутренних напряжений тканей зуба, неизбежно возникающих после препарирования, что является профилактикой в развитии повреждений эмали.
Практическая значимость результатов работы
Предложенный способ лечения кариеса зубов у подростков с деком-пенсированной формой заболевания методом отсроченного пломбирования с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргекси-дином позволяет снизить число осложнений на 15 процентов, тем самым повышая эффективность лечения.
Исследование путей прогрессирования кариеса у подростков с деком-пенсированной формой заболевания имеет практическое значение, так как продолжение деминерализации дентина под пломбами, без нарушения краевой проницаемости, у пациентов с декомпенсированной формой кариеса зубов диктует необходимость предварительной минерализации дентина перед пломбированием. Это предоставляет возможность для раннего выявления осложнений и своевременного их устранения.
Выявленные сроки службы пломб у подростков с декомпенсированной формой кариеса зубов позволяют прогнозировать повышение эффективности лечения кариеса и сроки замены пломб у таких пациентов.
Использование кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином у подростков с декомпенсированной формой кариеса позволило улучшить качество пломбирования кариозных полостей и увеличить сроки службы пломб из композиционных материалов и стеклоиономерных цементов.
Внедрение результатов исследования
Разработаны методические рекомендации при применении кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в стоматологической практике и новые технологии диагностики, лечения и профилактики кариеса.
Метод профилактики рецидивов кариеса у подростков с декомпенсированной формой внедрен в работу профилактического отделения ГКСП № 1 города Омска.
Материалы работы используются в учебном процессе для студентов и постдипломного обучения на стоматологическом факультете и ЦПДО -ОмГМА.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме - выставке «Новые материалы и оборудование, тех-
нологии их применения в стоматологической практике (Омск, 2004) и на совместном заседании кафедр терапевтической хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОмГМА (Омск, 2004 г.).
Публикации
По материалам работы имеется 4 публикации. Из них: 2 - методические рекомендации; 2 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 225 источников (из них 74 иностранных).
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 29 рисунками.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты клинико-электрометрического исследования состояния пломб из композиционных материалов после лечения кариеса у подро -стков с декомпенсированной формой заболевания.
2. Результаты электрометрической оценки состояния тканей зубов при среднем кариесе у подростков с субкомпенсированной и декомпен-сированной формами заболевания.
3. Новый способ отсроченного лечения кариеса дентина с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином у подростков с декомпенсированной формой заболевания и новый способ профилактики рецидивов кариеса.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач было осмотрено 496 подростков 1517 лет, учащихся школ города Омска. Из общего числа осмотренных школьников нами была выделена группа подростков с декомпенсирован-ной формой кариеса (36 человек). Средний показатель КПУ, характеризующий степень поражаемости зубов кариесом, составил 12,5 ± 0,6. У обследуемых подростков были поражены в разной степени все группы зубов, что соответствует низкому и очень низкому уровню резистентности по В.Б. Недосеко (1987). Упрощенный индекс гигиены Грина-Вермильона составил 1,8 ± 0,02, что соответствует среднему уровню индекса по ВОЗ. Индекс РМА составил 21,4 % ± 0,2 %.
Для определения срока службы пломб оценивали их качество, а также дату постановки пломбы и применяемый пломбировочный материал с помощью выкопировки из санационных карт. Для объективной оценки качества краевого прилегания нами был использован электрометричес-
кий метод (Леонтьев В.К., 1987). Всего было обследовано 180 ранее поставленных пломб.
В электрометрические исследования входило также определение электропроводности дентина (ЭПД) кариозных полостей с помощью элект-роодонтодиагностического прибора «СтИЛ» и определение электрочувствительности пульпы аппаратом ЭОМ-3 по методике Л.Р. Рубина (1979).
Изучение электрометрических параметров (электровозбудимость пульпы, электропроводность дентина) кариозных полостей у подростков с различными формами кариеса проводилось на 80 молярах и премолярах у пациентов с декомпенсированной (25 человек) и 40 молярах и премолярах у пациентов с субкомпенсированной (35 человек) формами кариеса. Исследования проводились в зубах, нуждающихся в лечении, с диагнозом: кариес дентина средний.
Из обследованных нами подростков с декомпенсированной формой кариеса было выделено 25 человек, которые дали согласие на дальнейшее лечение и наблюдение.
Для решения поставленных задач исследования диагностика и лечение осуществлялись на 80 молярах и премолярах с кариозными полостями средних глубины первого и второго класса по Блэку.
Все зубы были подразделены на 4 группы в зависимости от способа лечения (2 опытные и 2 группы сравнения).
В первую группу вошли 20 моляров и премоляров с диагнозом: кариес дентина средний, которые были вылечены одномоментным наложением пломбы из «Эвикрол» с изолирующей прокладкой из фосфат-цемента.
Вторую группу зубов составили 20 моляров и премоляров, которые были вылечены по поводу кариеса дентина среднего с одномоментным наложением пломбы из стеклоиономерного цемента фирмы ЗМ ESPE «Ketak-molar».
В третью группу (опытную) были включены 20 моляров и премоляров, вылеченных методом отсроченного пломбирования с использованием в течение 7 дней кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в качестве лечебной прокладки под временную пломбу. По истечении 7 дней временная пломба удалялась и кариозная полость пломбировалась «Эвикрол» с фосфат-цементной прокладкой.
Четвертую группу составили 20 моляров и премоляров, вылеченных по поводу кариеса дентина методом отсроченного пломбирования с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в качестве лечебной прокладки под временную пломбу.
В каждой группе исследования проводились до лечения, после препарирования определение электропроводности дентина стенок и дна кариозных полостей (ЭПД) и электровозбудимости пульпы (ЭВП), а при отсроченном лечении это делали дважды: до и после лечения кальцийфос-
фатсодержащим гелем с хлоргексидином. Далее во всех исследуемых группах в пломбы внедрялся серебряный штифт, с диаметром сечения 0,5 мм, для динамического наблюдения ЭПД дна кариозной полости во время всего наблюдаемого периода. Помимо этого, сразу после постановки пломбы и в сроки динамического наблюдения проводилось исследование краевой проницаемости пломб. Результаты лечения оценивались через 3, 6, 9, 12 месяцев, 1,5 года.
Результаты проведенных исследований обрабатывались статистически с помощью ПК «Pentium 4» в системе Microsoft Excel.7. Статистическая обработка материалов динамического наблюдения осуществлялась с применением разностного метода (Закс Л., Гублер Е.В., 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнивая результаты электрометрических исследований у подростков с декомпенсированной и субкомпенсированной формами кариеса были обнаружены статистически значимые различия. Так, значения ЭВП у пациентов с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса составили соответственно 4,03 ± 0,4 мкА и 5,34 ± 0,5 мкА (р < 0,05) в зубах с диагнозом: кариес дентина средний..
Показатель ЭПД при кариесе дентина среднем у подростков с деком-пенсированной формой составил в среднем 11,87 ± 2,8 мкА, а у пациентов с субкомпенсированной формой составил 7,95 ± 1,5 мкА (табл.1).
Таблица 1
Электрометрические показатели кариозных полостей при дентине (среднем) у подростков с различной формой кариеса
Форма кариеса Электр^-^. метрические4-4^ покачателм субкомпенсированная декомпенсированная Р
ЭВП (мкА) 4,03 ± 0,4 5,34 ± 0,5 р < 0,05 ,
ЭПД(мкЛ) 7,95+1,5 11,87 ±2,8 р < 0,05 .
Примечание: р — рассчитана по отношению к данным субкомпенсиро-ванной формы.
Сравнивая значения ЭПД при среднем кариесе у подростков с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса, мы установили статистически достоверное различие (р < 0,05), что указывает на более низкую минерализацию дентина кариозных полостей у пациентов с де-
компенсированной формой кариеса. Все это диктует необходимость применения у таких пациентов реминерализующей терапии перед пломбированием.
Для определения сроков службы пломб проводилось комплексное исследование, в том числе и электрометрические, 180 ранее поставленных пломб из композитов химического отверждения у 25 пациентов с деком-пенсированной формой кариеса.
В основном для лечения врачи-стоматологи в исследуемых нами школах использовали следующие композиционные материалы: «Призма», «Стомадент», «Эвикрол».
После проведенного комплексного исследования ранее поставленных пломб нами были получены следующие результаты: 40 процентов пломб, поставленных год назад, требовали замены по причине рецидивов кариеса или дефектов пломб. Из пломб, поставленных 2 года назад, 42% нуждались в замене, 3 года - 50%, 4 года - 63 %, 5 лет - 66% (табл.2).
Таблица 2
Сроки службы композиционных пломб химического отверждения у подростков с декомпенсированной формой кариеса (по результатам исследования и выкопировки из санационных карт)
Сроки службы пломбы Все пломбы, подлежащие замене, % Осложненные формы кариеса > Пломбировочный материал: Пломбы, подлежащие1 замене, %
1 год 40 - ** ч * 4
* «Призма» * * 1 ^ _ , 78,5-''
2 год 42 1,1% (2)
3 года 50 2,2 % (4) » «Эвикрол^* * с •> ~ * * 38,о I' /
4 года 63 3,8 % (7)
* г «Стомадент»^ Л - « т -
5 лет 66 5,5% (10)
Самый высокий процент пломб, подлежащих замене, был в группе зубов, ранее запломбированных композиционным материалом «Призма» (до 78,5 %).
В зубах, запломбированных «Сгомадентом» и «Эвикрол», процент пломб, подлежащих замене, составил 37 % и 38% соответственно.
При замене пломб в 12,7 % случаев выявились осложненные формы кариеса зубов.
Результаты исследований подтверждают данные ряда авторов о том, что при декомпенсированной форме кариеса резко повышается число рецидивов при применении всех пломбировочных материалов, особенно композиционных (Солнцев Л.О., 1990).
Лечение кариеса традиционным методом проводилось на 40 молярах и премолярах у подростков с декомпенсированной формой заболевания (первая и вторая группы сравнения).
Изучение динамики ЭВП при лечении кариеса в зубах, запломбированных «Эвикрол» и «Ке1ак-то1аг», показало примерно одинаковое увеличение показателя ЭВП до 9 месяцев наблюдения. В группе зубов с пломбами «Эвикрол» от 4,76 ± 0,2 до 5,5 ±0,18 мкА (р < 0,001). В группе с пломбами «Ке1ак-то1аг» от 4,51 ± 0,21 до 5,13 ± 0,27 мкА (р < 0,001). Далее в группе с пломбами «Ке1лк-то1аг» происходит стабилизация показателя (рис. 1), а в группе с пломбами «Эвикрол» после 9 месяцев происходит дальнейшее увеличение порога ЭВП, что может свидетельствовать о дальнейшем изменении функционального состояния пульпы при прогрессировании процессадеминерализации дентина.
130%'
■ -:. ■■ ■ ■ - !■■ ■ . '"123,10%*
113,10%-... ■•-- -г ■"■■4
---'^»"ОУ' 'пз.70%- - *113,50% 1159Й
.•".107.80%".' ; • |
V - • ■
. 80.00% • - вТЭТЖ*'' - 83.70% -
—- ^____.— —«1 - — ил смш."--77 —*
77.40%'. . 73.50%- 7?% ' .. 77.40%У
Исходные числе лечения 3 месяца в месяцев 9 месяце« 1 год
данные гелем
1,5 года
- Традиционный метод, пломба иКе1ак-то1аГ —9 - Традиционный метод, ппомбэ "Эвикрол"
- Отсроченный метод пломбирования "Ке^к-то1аг'4—Отсроченный метод пломбирования "Эвикрол"
Рис. 1. Динамика ЭВПприлечении кариесаразличнымиметодами
По отношению к фоновому показателю значение ЭВП увеличилось за 1,5 года на 30,7 % группе с пломбами «Эвикрол», а в группе зубов с пломбами «Ке1ак-шс1аг» увеличение составило 15 процентов.
При анализе ЭПД в группе пациентов с пломбами из «Эвикрол» наблюдается резкое увеличение ЭПД через 3 месяца и продолжается на протяжении всего периода наблюдения (рис.2). По отношению к фоновому показателю значение ЭПД увеличилось на 134 процента за 1,5 года. Увеличение ЭПД под пломбами из «Эвикрол» вызвано, видимо, отсутствием лечебного действия фосфат-цемента на гипоминерализованный дентин у пациентов с декомпенсированной формой кариеса.
Фон 3 м(!ся[|Э 6 месяцев 9 месяцев 1 год 15 годэ
Традиционным метод пломба "Ketak molar Традиционным метод пломба "Эвикрол* Метод отсроченного пломбирования "Ketak-molar Метод отсроченного пломбирования 'Эвикрол"
Рис 2 Динамика показателей ЭПД дна кариозных полостей от фоновых значений в зубах, вылеченных различными методами
При анализе динамики показателей ЭПД в группе с пломбами «Ке1ак-шс1аг» отмечается увеличение показателя до 6 месяцев наблюдения и стабилизация значений до конца всего периода наблюдения (рис 2). Сравнивая конечный показатель ЭПД через 1,5 года с фоновым, отмечается разница в 24,8 % (р < 0,05). По-видимому, стабилизация значений ЭПД в группе с пломбами из «Кйак-шЫаг» объясняется способностью стекло-иономерных цементов выделять фториды в окружающие твердые ткани.
Таким образом, увеличение ЭПД под пломбами зубов, вылеченных традиционным методом у пациентов с декомпенсированной формой кариеса, может свидетельствовать о продолжающемся процессе деминерализации дентина и возможности повышения риска возникновения рецидивов кариеса и его осложнений.
При анализе динамики показателя электропроводности границ пломбы в группах зубов, вылеченных традиционным методом, установлено увеличение данного показателя в зубах с пломбами как из «Эвикрол», так и в группе с пломбами из «Ketak-molar» (рис.3).
Фон 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 1 год 15 года
—•— Метод отсроченного пломбирования "Ке1акчтю1аг" —■— Метод отсроченного пломбирования "Эвикрол" —л—Традиционный метод пломба "Ке1ак-то1аг" —л—Традиционный метод пломба "Эвикрол"
Рис 3 Динамика показателей краевой проницаемости пломб при лечении кариеса различными методами
Наименее выраженное увеличение показателя отмечено в группе с пломбами «Ketak-molar», что связано, видимо, с наличием химической связи стеклоиономерного цемента с твердыми тканями зуба и его способностью выделять фториды в окружающие ткани.
За весь период наблюдения при лечении кариеса традиционной методикой у пациентов с декомпенсированной формой заболевания в группе зубов с пломбами «Эвикрол» осложнения составили 35 процентов, а в группе с пломбами «Ketak-molar»-15 процентов. Осложнениями мы считали: дефекты пломб, увеличение краевой проницаемости пломб свыше
2,1 мкЛ, увеличение ЭПД дна кариозной полости до цифр, характерных для глубокого кариеса.
Методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфат-содержащего геля с хлоргексидином было вылечено 40 моляров и пре-моляров. Процент осложнений в группах с пломбами «Эвикрол» и «К^ак-шо1аг» составил 20 и 10 процентов соответственно.
При анализе динамики ЭВП установлено снижение показателя электрочувствительности пульпы с 6,03 ± 0,21 мкА до 4,81 ±0,21 мкА (р < 0,001) в течение 7 дней после воздействия кальцийфосфатсодержа-щего геля с хлоргексидином (табл.3).
Таблица 3
Динамика электрометрических показателей кариозной полости при лечении кариеса методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином у подростков
Электрометрические показатели До лечения После лечения (7 дней) Р
ЭПД дна (мкА) 20,93 ± 1,15 14,86 ±0,9 р <0,001
ЭПД стенок (мкА) 10,93 ±1,6 8,4 ±1,3 р< 0,001
ЭВП (мкА) 6,03 ±0,21 4,81 ±0,21 р< 0,001
Примечание: р - рассчитано по отношению данных до лечения.
После постановки пломб из «Эвикрол» и «Ке1ак-шо1аг» на протяжении всего наблюдаемого периода значения ЭВП оставались практически стабильными и к концу наблюдений составляли 79,4 % и 77,4 % соответственно от фоновых значений ЭВП.
При сравнении динамики ЭПД при лечении кариеса методом отсроченного пломбирования в группах с пломбами из «Эвикрол» и «Ке1ак-шо1аг» установлено существенное снижение ЭПД после лечения гелем в обеих группах: от 20,93 ± 1,15 до 14,86 ± 0,9 мкА (р < 0,001) (табл.3).
В группе зубов с пломбами «Эвикрол» в течение исследуемого периода наблюдается незначительное повышение ЭПД дна кариозной полости: с 15,26± 1,5 мкЛ до 17,0 ± 1,7 мкЛ(р< 0,01).
Положительная динамика снижения ЭПД в группе с пломбами из «Ке1ак-шо1аг» отмечается во все периоды наблюдения. Исходные значе-
имя ЭПД составляли 19,05 ± 1,3 мкЛ, а через 1,5 года - 14,5 ± 1,4 мкА, при этом разница носит статистически достоверный характер (р < 0,001). В целом положительную динамику снижения ЭПД в данной группе можно объяснить как предварительной минерализацией дентина кальцийфос-фатсодержащим гелем с хлоргексидином, так и усилением процессов минерализации за счет способности стеклоиономерного цемента выделять фториды.
Оценивая величину краевой проницаемости в группах зубов, вылеченных методом отсроченного пломбирования, можно отмстить более или менее равномерное увеличение показателя в обеих группах до 12 месяцев наблюдения и в дальнейшем его стабилизацию к 1,5 годам периода исследования.
В группах с пломбами «Кйак-шскг» величина краевой проницаемости увеличилась на 20 процентов, а в группе с пломбами «Эвикрол» - на 12,6 %, но при этом оставалась в пределах нормы за 1,5 года наблюдения. Это увеличение связано с процессом «созревания» пломб в течение 1 года(Буянкина Р.П., 1987).
Достоверное снижение ЭВП и ЭПД кариозных полостей после воздействия кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином говорит о выраженной реминерализации дентина и о высокой минерализующей способности геля.
Таким образом, анализ клинических и электрометрических исследований показал различную эффективность традиционного метода лечения кариеса и способа отсроченного лечения с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.
Анализ динамики ЭПД от исходных значений выявляет четкое снижение ЭПД в группах зубов, вылеченных методом отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином, что говорит о высокой стойкой минерализующей способности геля.
Увеличение ЭПД под всеми видами пломб в зубах, вылеченных традиционным методом, может говорить о продолжающихся процессах деминерализации дентина и о необходимости предварительной минерализации кариозных полостей перед пломбированием у пациентов с деком-пенсированной формой кариеса.
Величина краевой проницаемости при отсроченном пломбировании стабилизировалась к концу наблюдений и находится в пределах нормы, а при традиционном методе величина показателя увеличивается и имеет тенденцию к росту в дальнейшем, что может повышать риск возникновения рецидивов кариеса.
Наглядным является динамика конечных значений ЭВП, ЭПД и ЭПГП по отношению к фоновым показателям (рис.4,5,6).
Рис 4 Динамика конечных значений ЭВП при лечении кариеса различными методами
Рис 5 Динамика конечных значений ЭПДдна кариозных полостей при лечении кариеса различными методами
Рис 6 Динамика конечных значений ЭПГП при лечении кариеса различными методами
Таким образом, клинические и параклинические исследования подтвердили целесообразность и необходимость применения кальцийфосфатсо-держащего геля с хлоргексидином для отсроченного лечения кариеса у пациентов с декомпенсированной формой заболевания. Данный препарат эффективен в сочетании как со стеклоиономерными цементами, так и с композитами химического отверждения.
Полученные нами данные позволяют рекомендовать кальцийфосфат-содержащий гель с хлоргексидином для использования в широкой практике при лечении кариеса у пациентов с декомпенсированной формой, особенно в детских организованных коллективах (в условиях ОМС).
ВЫВОДЫ
1. У подростков с декомпенсированной формой кариеса зубов сроки службы пломб снижены. Через 1 год службы 40 процентов пломб подлежат замене. Через 2 года-42 процента, 3 года-50 процентов, 4 года-63 процента, 5 лет-66 процентов соответственно.
2. Электрометрические показатели ЭВП и ЭПД зависят от формы кариеса. При субкомпенсированной форме ЭВП составляет 4,03 ± 0,4 мкА, показатель ЭПД составляет 7,95 ±1,5 мкА. При декомпенсированной форме ЭВП - 5,34 ± 0,5 мкА, показатель ЭПД составил 11,87 ± 2,0 мкА, что свидетельствует о низкой минерализации дентина кариозных полостей и снижении порога возбудимости пульпы.
3. Разработан и апробирован способ профилактики рецидивов кариеса у подростков с декомпенсированной формой кариеса путем отсроченного пломбирования с применением кальцийфосфатсодержаще-го геля с хлоргексидином.
4. Сравнительная оценка эффективности традиционных методов с предложенным доказала преимущество способа отсроченного пломбирования. Выраженный реминерализующий эффект геля позволяет увеличить сроки службы пломб из композиционных материалов и стек-лоиономерных цементов.
5. Внедрение способа отсроченного пломбирования с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином позволяет снизить осложнения на 15 процентов и может быть рекомендовано к широкому практическому использованию в стоматологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования эффективности лечения кариеса у лиц с де-компенсированной формой кариеса предлагается использование ком-
плексной оценки функционального состояния пульпы и дентина по электрометрическим показателям электровозбудимости пульпы и электропроводности дентина.
2. Рекомендуется предпочтительное использование стеклоиономерных цементов вместо композиционных пломбировочных материалов у пациентов с декомпенсированной формой кариеса.
3. Для повышения эффективности лечения кариеса композиционными материалами у пациентов с декомпенсированной формой кариеса рекомендуется метод отсроченного пломбирования с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Новые технологам диагностики, лечения и профилактики осложненного кариеса и травматического пульпита постоянных зубов у детей / Методические рекомендации/. - Омск, 2003. - 15 с/ в соавт. с В.Д. Ландиновой, В.Г. Сунцовым, Г.И. Скрипкиной, О.В. Мацкиевой, Н.В. Голочаловой/.
2. Применение кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в стоматологической практике /Методические рекомендации/.-Омск, 2003. - 14 с/ в соавт. с В.Д. Ландиновой, В.Г. Сунцовым, Г.И. Скрипкиной, Н.В. Голочаловой, О.В. Мацкиевой, Б.Н. Зыряновым/.
3. Возможные пути профилактики вторичного и рецидивного кариеса у подростков с декомпенсированной формой кариеса. Институт стоматологии. - 2003. № 3(20) - с. 5/ в соавт. с В.Г. Сунцовым/.
4. Новая технология профилактики рецидивного и вторичного кариеса у подростков с декомпенсированной формой кариозного процесса. Труцы VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. Москва-2003 год, с. 321./ в соавт. с В.Г. Сунцовым, В.Д. Ландиновой/.
На правах рукописи
Ландинова Елена Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ДЕНТИНА У ПАЦИЕНТОВ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ ФОРМОЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ
14.00.21 -стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2004
Лицензия ЛР № 020845
Подписано в печать 07.04.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98
1- 76 9 8