Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования - тема автореферата по медицине
Москалева, Ирина Владимировна Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Москалева, Ирина Владимировна :: 2005 :: Тверь

Введение

ГЛАВА 1. Методы диагностики и профилактики вторичного кариеса зубов (обзор литературы)

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований

2.1 Общая характеристика исследований

2.2 Материал и методы лабораторного исследования

2.3 Материал и методы клинических исследований

2.4 Методы профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов

2.5 Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты лабораторного изучения краевой проницаемости пломб

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии распилов зубов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оценка эффективности нового способа диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов

4.2 Результаты оценки распространенности вторичного кариеса контактных поверхностей зубов

4.3 Результаты лечения первичного кариеса контактных поверхностей зубов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Москалева, Ирина Владимировна, автореферат

Около 40 % всех терапевтических стоматологических мероприятий, связанных с лечением зубов, осуществляется в связи с вторичным и рецидивным кариесом, на что расходуется треть рабочего времени стоматолога (Шмалько Н.М., 1984). Е. Muller-Stande (1947) и Е. Rechenbach (1967) квалифицировали вторичный кариес как развитие нового патологического процесса между стенкой кариозной полости и пломбой. W. Wannenmacher (1968) считает, что рецидив кариеса — это патологический процесс, развивающийся под пломбой в результате неполного удаления некротизирован-ного дентина со стенок кариозной полости. В то время как для вторичного кариеса характерно развитие кариозного процесса вокруг пломбы, за счет неплотного прилегания пломбировочного материала к твердым тканям и образования краевой микрощели. Основной причиной развития в торичного кариеса считается проникновение кариесогенной микрофлоры в эту микрощель между стенками полости и пломбой, приводящее к деминерализации краев эмали и инфицированию дентина.

Особую актуальность представляет профилактика и лечение кариеса II и III класса по Влеку. Его диагностика достаточно трудна, а лечение не всегда эффективно, поскольку контактные поверхности зубов являются кариесвосприимчивыми зонами, особенно при недостаточной гигиене межзубных промежутков. Отсутствие симптомов вторичного кариеса на ранних стадиях его возникновения, особенно на контактных поверхностях зубов, создает впечатление благополучного терапевтического лечения, но повторяющиеся циклы иссечения некротизированных тканей с последующим пломбированием настолько ослабляют коронку зуба, что в дальнейшем это приводит к его удалению. Многие исследователи сходятся во мнении, что на развитие вторичного кариеса влияет целый ряд факторов, связанных со свойствами пломбы (реставрации) и местной резистентностью твердых тканей зуба. Поэтому традиционными методами профилактики вторичного кариеса остаются: соблюдение принципов препарирования полости, рациональный выбор и правильное использование пломбировочных материалов, соблюдение технологии пломбирования и гигиены межзубных промежутков.

В 90-х годах XX века сотрудниками Гамбургского университета под руководством профессора А. Кнаппвоста разработан метод глубокого фторирования эмали и дентина зубов. Этот метод, оказавшийся в десятки раз эффективнее своих известных аналогов, позволяет за счет герметизации пор в эмали и дентинных трубочек снижать или полностью ликвидировать явления гиперестезии, проводить профилактику первичного кариеса, а также пульпита при лечении глубокого кариеса. Механизм действия метода обуславливает его теоретическую эффективность и с целью профилактики вторичного кариеса зубов. Однако сообщений о такого рода исследованиях нет, методика не разработана. Поэтому изучение вопроса о возможности применения глубокого фторирования тканей зуба для профилактики наиболее трудно диагностируемого и быстро приводящего к потере зуба вторичного кариеса контактных поверхностей зубов представляется актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повысить эффективность профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов за счет применения метода глубокого фторирования их твердых тканей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Разработать новый способ ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и оценить его эффективность в сравнительном клинико-гистоморфологическом исследовании.

2. При клиническом стоматологическом обследовании пациентов определить частоту развития вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и определить ее зависимость от различных факторов.

3. В лабораторном исследовании на удаленных зубах оценить эффект обтурации дентинных трубочек при применении глубокого фторирования.

4. В клиническом исследовании оценить действие глубокого фторирования на краевую проницаемость эмали, степень ее минерализации и эффективность профилактики вторичного кариеса.

5. Обосновать методику использования глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и показания к ее применению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна работы определяется следующим:

- в работе изучена зависимость частоты развития вторичного кариеса контактных поверхностей зубов от срока, прошедшего с момента лечения первичного кариеса, вида реставрации и использованного пломбировочного материала;

- выявлена взаимосвязь между возникновением вторичного кариеса и состоянием пломб, способом пломбирования;

- в сравнительном аспекте оценена эффективность электро- и потен-циометрического методов диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов;

- с использованием сканирующей электронной микроскопии определено герметизирующее действие глубокого фторирования на дентинные канальцы зубов и поры в эмали;

- разработан новый потенциометрический метод диагностики ранних стадий вторичного кариеса контактных поверхностей зубов;

- в клинике применен метод глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса, научно обоснована методика такой профилактики и показания к ее проведению, оценена ее эффективность.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Полученные в исследовании новые научные данные позволяют повысить эффективность диагностики и лечения кариеса зубов II и Ш класса по Блеку за счет снижения на 220 % числа случаев развития вторичного кариеса. В связи с этим представляется возможным на 75 - 90 % уменьшить число посещений стоматолога с целью перелечивания зубов.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные результаты работы доложены на Областной научно-практической конференции (Тверь, 2004), Юбилейной научно-практической конференции, поев. 70-летию . профессора Г.М. Барера (Москва, 2004) и Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию . профессора Т.Т. Школяр (Тверь, 2005). Внедрены 3 рационализаторских предложения. По теме диссертации опубликовано 7 научных работы, из них одна — за рубежом. Результаты исследования обсуждены на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии Тверской медицинской академии 31 марта 2005 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Электро- и потенциометрические методы в нашей модификации являются наиболее информативными в диагностике вторичного кариеса контактных поверхностей зубов.

2. Методика глубокого фторирования дентина и эмали при лечении кариеса позволяет существенно уменьшить риск развития вторичного кариеса зубов. s

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 180 отечественных и 81 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный новый потенциометрический способ ранней диагностики вторичного кариеса зубов с применением межзубного файла позволяет до 20 раз увеличить эффективность диагностики в сравнении с известными методами.

2. Распространенность вторичного кариеса зубов у обследованных пациентов стоматологической поликлиники г. Хабаровска составляет в среднем 33 %. На этот показатель существенно влияет использованный для пломбы материал и срок, прошедший со дня лечения. Наибольшей устойчивостью к вторичному кариесу обладают серебряная амальгама pi композиционные пластмассы. Выявлена прямая корреляция между качеством пломбы и развитием рядом с ней вторичного кариеса.

3. По результатам электронной микроскопии распилов зубов глубокое фторирование стенок кариозной полости перед пломбированием способствует обтурации дентинных трубочек, восстановлению структуры протравленной эмали, что способно предупредить инвазию твердых тканей зуба микрофлорой и их деминерализацию.

4. Проведенное глубокое фторирование во время лечения кариеса зубов с использованием композиционных пломбировочных материалов способствует снижению частоты развития вторичного кариеса примерно в 2 раза.

5. Для эффективной профилактики вторичного кариеса зубов у кариесустойчивых пациентов достаточно однократного проведения глубокого фторирования во время лечения кариеса, которое не влияет на эффективность пломбирования и срок службы пломб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов следует использовать электро- или потенциометри-ческий методы, которые в несколько раз эффективнее других известных.

2. Наиболее точным методом ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов является потенциометри-ческий, заключающийся в опосредованной оценке степени деминерализации твердых тканей зуба на контактной поверхности с пломбой путем определения изменений рН стандартного буферного раствора.

3. Для проведения диагностики и профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов удобно использовать предложенный нами межзубный файл, вводимый в промежуток между зубами.

4. В качестве метода профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов, позволяющего более чем в два раза снизить риск его развития, у кариесустойчивых пациентов следует использовать глубокое фторирование, заключающееся в однократной обработке стенок сформированной кариозной полосги перед пломбированием Дентин-герметизирующим ликвидом. После окончательной отделки пломбы необходимо провести обработку всей контактной поверхности зуба с пломбой Эмаль-герметизирующим ликвидом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования

На правах рукописи

[

| МОСКАЛЕВА

ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОФИЛАКТИКА ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБОВ МЕТОДОМ ГЛУБОКОГО ФТОРИРОВАНИЯ

14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь, 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тверской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Румянцев Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич; кандидат медицинских наук, доцент Клюева Лидия Петровна

Ведущая организация:

Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится 7 июня 2005 года в 12 час. на заседании диссертационного Совета (К. 208.099.01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Росздрава (170642, г. Тверь, ул. Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан С^СССиЛ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

А.А. Эхте

¿fWSY

М^до

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Около 40% всех терапевтических стоматологических мероприятий, связанных с лечением зубов, осуществляется в связи с вторичным и рецидивным кариесом, на что расходуется треть рабочего времени стоматолога (Шмалько Н.М., 1984). Е. Muller-Stande (1947) и Е. Rechenbach (1967) квалифицировали вторичный кариес как развитие нового патологического процесса между стенкой кариозной полости и пломбой. W. Wannenmacher (1968) считает, что рецидив кариеса — это патологический процесс, развивающийся под пломбой в результате неполного удаления некротизированного дентина со стенок кариозной полости. В то время как для вторичного кариеса характерно развитие кариозного процесса вокруг пломбы, за счет неплотного прилегания пломбировочного материала к твердым тканям и образования краевой микрощели. Основной причиной развития вторичного кариеса считается проникновение кариесогенной микрофлоры в эту микрощель между стенками полости и пломбой, приводящее к деминерализации краев эмали и инфицированию дентина.

Особую актуальность представляет профилактика и лечение кариеса II и III класса по Блеку. Его диагностика достаточно трудна, а лечение не всегда эффективно, поскольку контактные поверхности зубов являются кариесвосприимчивыми зонами, особенно при недостаточной гигиене межзубных промежутков. Отсутствие симптомов вторичного кариеса на ранних стадиях его возникновения, особенно на контактных поверхностях зубов, создает впечатление благополучного терапевтического лечения, но повторяющиеся циклы иссечения некротизированных тканей с последующим пломбированием настолько ослабляют коронку зуба, что в дальнейшем это приводит к его удалению. Многие исследователи сходятся во мнении, что на развитие вторичного кариеса влияет целый ряд факторов, связанных со свойствами пломбы (реставрации) и местной резистентностью твердых тканей зуба. Поэтому традиционными методами профилактики вторичного кариеса остаются: соблюдение принципов препарирования полости, рациональный выбор и правильное использование пломбировочных материалов, соблюдение технологии пломбирования и гигиены межзубных промежутков.

В 90-х годах прошлого века сотрудниками Гамбургского университета под руководством профессора А. Кнаппвоста разработан метод глубокого фторирования эмали и дентина зубов. Этот метод, оказавшийся в десятки раз эффективнее своих известных аналогов, позволяет за счет герметизации пор в эмали и дентинных трубочек снижать или полностью ликвидировать явления гиперестезии, проводить профилактику первичного кариеса, а также пульпита при лечении глубокого кариеса. Механизм действия метода обуславливает его теоретическую эффективность и с целью профилактики

'-----з

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I —ХПегербург ( 200Jpk

вторичного кариеса зубов. Однако сообщений о таких исследованиях нет, методика не разработана. Поэтому изучение вопроса о возможности применения глубокого фторирования тканей зуба для профилактики наиболее трудно диагностируемого и быстро приводящего к потере зуба вторичного кариеса контактных поверхностей зубов представляется актуальным.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов за счет применения метода глубокого фторирования их твердых тканей.

Задачи исследования

1. Разработать новый способ ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и оценить его эффективность в сравнительном клинико-гистоморфологическом исследовании.

2. При клиническом стоматологическом обследовании пациентов определить частоту развития вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и определить ее зависимость от различных факторов.

3. В лабораторном исследовании на удаленных зубах оценить эффект обтурации дентинных трубочек при применении глубокого фторирования.

4. В клиническом исследовании оценить действие глубокого фторирования на краевую проницаемость эмали, степень ее минерализации и эффективность профилактики вторичного кариеса.

5. Обосновать методику использования глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и показания к ее применению.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы определяется следующим:

— в работе изучена зависимость частоты развития вторичного кариеса контактных поверхностей зубов от срока, прошедшего с момента лечения первичного кариеса, вида реставрации и использованного пломбировочного материала;

— выявлена взаимосвязь между возникновением вторичного кариеса и состоянием пломб, способом пломбирования;

— в сравнительном аспекте оценена эффективность электро- и потенциометрического методов диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов;

— с использованием сканирующей электронной микроскопии определено герметизирующее действие глубокого фторирования на дентинные канальцы зубов и поры в эмали;

— разработан новый потенциометрический метод диагностики ранних стадий вторичного кариеса контактных поверхностей зубов;

— в клинике применен метод глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса, научно обоснована методика такой профилактики и показания к ее проведению, оценена ее эффективность.

Практическое значение работы

Полученные в исследовании новые научные данные позволяют повысить эффективность диагностики и лечения кариеса зубов II и III класса по Блеку за счет снижения на 220% числа случаев развития вторичного кариеса. В связи с этим представляется возможным на 75—90% уменьшить число посещений стоматолога с целью перелечивания зубов.

Внедрение результатов исследования

Предложенное устройство для диагностики, лечения и профилактики кариеса контактных поверхностей зубов внедрено в Тверской государственной медицинской академии (удостоверение на рац. предложение № 2662 от 22.02.2005 г.).

Модификация способа исследования контактных поверхностей зубов с помощью межзубного файла (удостоверение на рац. предложение № 90 от 24.03.2005 г.) и способ диагностики начального и вторичного кариеса контактных поверхностей зубов (удостоверение на рац. предложение № 91 от 24.03.2005 г.) внедрены в Дальневосточном государственном медицинском университете.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, при подготовке и обучении врачей-интернов и клинических ординаторов перечисленных ВУЗов, а также в практической работе врачей-терапевтов МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 25 ДЕН-ТАЛ-ИЗ» г. Хабаровска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электро- и потенциометрические методы в нашей модификации являются наиболее информативными в диагностике вторичного кариеса контактных поверхностей зубов.

2. Методика глубокого фторирования дентина и эмали при лечении кариеса позволяет существенно уменьшить риск развития вторичного кариеса зубов.

Апробация диссертации

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии Тверской государственной медицинской академии 31 марта 2005 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 — за рубежом.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 261 источник, из них 180 — отечественных и 81 иностранный.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для достижения поставленной цели исследование провели в два этапа. Первый этап представлял собой лабораторное исследование, проведенное на удаленных зубах, а второй — клиническое исследование и наблюдение за больными.

Лабораторное исследование провели на 33 удаленных зубах по ортопедическим, ортодонтическим показаниям или в связи с выраженной подвижностью, с хорошо сохранившимися коронками. У всех этих зубов имелся кариес в стадии дефекта (или пломба) на одной или на обеих контактных поверхностях. Использовали зубы всех групп: резцы, клыки, премоляры и моляры (табл. 1). Это исследование состояло из двух частей. В первой части изучали макропрепараты (распилы удаленных зубов с кариозными дефектами на этапах лечения и после пломбирования). Во второй части использовали сканирующую электронную микроскопию распилов удаленных зубов.

Таблица 1

Удаленные зубы, использованные для проведения лабораторного исследования (п)

Серия Группы зубов Всего

исследования резцы клыки премоляры моляры

Первая 1 1 3 7 12

Вторая 2 2 5 12 21

Всего 3 3 8 19 33

Для определения герметичности пломб путем оценки их краевой проницаемости было запломбировано 12 только что удаленных зубов с кариозными полостями разной глубины на контактных поверхностях. Произвольно зубы разделили поровну (группы «F» (fluorinated) и «Т» (typical)) и закодировали цифрами так, чтобы до конца эксперимента не было ясно, к какой группе относится тот или иной зуб (слепой метод).

После высушивания сформированных полостей их дно и стенки в зубах группы «F» перед внесением адгезива и пломбированием обработали Дентин-герметизизующим ликвидом («Humanchemie GmbH», Германия) согласно инструкции по его применению. А зубы группы «Т» не подвергали воздействию ликвида. Зубы подвергали термоциклированию (1000 циклов). После чего весь зуб и пломбу покрывали изолирующим лаком за исключением границ соприкосновения тканей зуба и пломбировочного материала. Обработанные по такой методике зубы опускали в 2% раствор метиленовой сини на сутки. Затем их вынимали из раствора, промывали, высушивали и на специальном оборудовании распилива-

ли фрезой вдоль оси зуба через пломбу. Распилы осматривали с увеличением.

Для исследования распилов зубов с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) описанным выше способом были запломбированы 21 удаленный зуб, которые разделили поровну на 3 группы. В 7 зубах первой группы «X» кариозные полости обрабатывали механически без последующего пломбирования. Дентинные стенки полостей в 3 зубах этой группы дополнительно обработали 20% раствором ЭДТА, а эмаль протравливали кислотой в течение 30 сек. Кариозные полости 7 зубов второй группы «А» пломбировали композиционным материалом с применением адгезива. А в полостях зубов третьей группы «F» перед нанесением адгезива и пломбированием проводили глубокое фторирование с помощью Эмаль-и Дентин-герметизирующих ликвидов.

Запломбированные зубы распиливали тонкими алмазными фрезами через пломбу параллельно оси зуба. Для устранения аморфного слоя полученные образцы помещали на 1 минуту в насыщенный раствор 1Ча2-ЭДТА. Распилы зубов обезвоживали в ацетоне восходящей концентрации и высушивали из углекислоты методом перехода критической точки на аппарате «Hitachi НСР-2» (Япония). Все подготовленные образцы наклеивали на столики токопроводящим клеем («Watford», Великобритания) и напыляли медью в атмосфере аргона в напылителе «Balzers SCD-040» (Лихтенштейн). Исследование проводили в сканирующем электронном микроскопе «Philips SEM-515» (Голландия) при ускоряющем напряжении 15 кв.

Для оценки распространенности вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и анализа факторов, возможно, влияющих на его развитие, мы провели эпидемиологическое исследование, включавшее тщательный клинический осмотр 264 взрослых пациентов стоматологической поликлиники. Им другими врачами были наложены пломбы из разных материалов по поводу кариеса контактных поверхностей зубов в сроки от 0,5 до 14 лет до нашего осмотра (табл. 2). Оценено состояние 737 пломб.

В клинической части исследования нами проведено лечение 108 больных с первичным или выявленным в ходе эпидемиологического исследования вторичным хроническим средним кариесом контактных поверхностей зубов.

Все больные по ряду оцененных показателей не относились к кариесвосприимчивым и не имели множественного кариеса. У них было вылечено 177 зубов. При этом у 88 человек было запломбировано 145 зубов с использованием глубокого фторирования стенок полости непосредственно перед пломбированием и с последующим глубоким фторированием контактной поверхности зуба. В группу сравнения вошли 22 человека, которым лечили контактный кариес (77 пломб) без использования глубокого фторирования. Наблюдение за больными осуществляли в течение 3 лет. При этом проводили

периодические осмотры с использованием необходимых диагностических процедур через 7—10 дней, 20—30 дней после лечения, через 6 месяцев, через 1, 2 и 3 года.

Таблица 2

Распределение больных по возрасту и полу, обследованных после лечения кариеса контактных поверхностей зубов (п)

Группы больных Мужчин Женщин Всего Возраст больных

диапазон средний

Лечение зубов проводилось нами С глубоким фторированием 35 51 86 18-66 34,7

Без глубокого фторирования 7 15 22

Лечение зубов проводилось другими врачами (без глубокого фторирования) 111 153 264 20-65 36,5

Всего 153 219 372 18-66 35,6

Первичный диагностический осмотр больных проводили после тщательного выяснения жалоб и сбора анамнеза. На каждого больного заполняли карту обследования, которая содержала развернутую по поверхностям зубов зубную формулу и графы для регистрации оценок зубного налета и кровоточивости десневых сосочков. Оценивали качество имеющихся пломб на основе рекомендации РБ1 по выполнению отчетов о клинических программах исследования пломбировочных материалов. Диагностику вторичного кариеса на контактных поверхностях зубов проводили в эпидемиологическом исследовании традиционно используемыми врачами способами: зондированием, с помощью зубной нити, термодиагностики и рентгенографии. При проведении клинических исследований, в которых мы проводили лечение кариеса зубов, применяли еще дополнительно к этим методам и два других известных метода: витального окрашивания и электрометрию (путем оценки электропроводности твердых тканей зуба на границе полости и пломбы с помощью прибора «Дентест»). При этом, учитывая, что в области межзубного промежутка такое исследование затрудняется наличием десневого сосочка и присутствием десневой жидкости, использовали предложенную нами «Модификацию способа исследования контактных поверхностей зубов с помощью межзубного файла». Для потенциометрической диагностики кариеса мы разработали «Способ диагностики начального и вторичного кариеса контактных поверхностей зубов». Он зак-

лючается в оценке с помощью межзубного файла изменений рН стандартного буферного раствора на контактной поверхности зуба.

У пациентов группы «F» глубокое фторирование дентина дна и стенок полости проводили с помощью Дентин-герметизирующего ликвида. Полости пломбировали композиционными материалами («Унирест», «Charisma-F», «Herculite XRV», «Prodigy» и «Révolution»), При этом обычной техникой, без использования подкладок запломбировали 82 кариозных полости, с применением сэндвич-техники — 34 полости и без подкладки, но с использованием жидкотекучего композита «Révolution», «Filtek flow» или «FIow it» — 29 полостей. Во второе посещение после окончательной отделки пломбы проводили обработку контактной поверхности зуба с пломбой Эмаль-гермети-зирующим ликвидом. У пациентов группы сравнения «Т» вместо глубокого фторирования использовали базовые подкладки из стек-лоиономерных или цинк-фосфатных цементов.

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием приложений «Microsoft Excel» и «Statistica for Windows» v. 6.0. При этом для нормального распределения выборки применяли параметрический критерий t (Стьюдента). При качественных наблюдениях использовали методы статистической оценки согласия с помощью критерия %2.

Результаты исследования и обсуждение

В первой части лабораторных исследований мы запломбировали 12 только что удаленных зубов с кариозными полостями разной глубины на контактных поверхностях. Осмотр распилов в группе «F» показал, что у всех 6 исследованных зубов окрашивание метиле-новой синью отсутствует. Его не наблюдали даже в области придес-невой стенки. Выявленное отсутствие краевой проницаемости пломб на зубах группы «F» можно объяснить только использованием глубокого фторирования стенок полостей, поскольку все остальные этапы лабораторного эксперимента в группах не отличались. В то же время, было отмечено, что на всех распилах зубов, относящихся к группе «Т», имелось окрашивание твердых тканей на границе с пломбой, в разной степени выраженное. Оно прослеживалось от поверхности эмали до дентина с заходом в дентинные канальцы в придесневой стенке там, где была сформирована ретенционная бороздка. По-видимому, в этом случае создаются благоприятные условия для появления краевой проницаемости. В зубах группы «Т», где проводили туннельное препарирование, окрашивание дентина наблюдали как в области придесневой стенки, так и с противоположной стороны.

При электронно-микроскопическом исследовании было выявлено, что глубокое фторирование существенно сказывается на состоянии поверхности эмали, видимой под электронным микроскопом. На поверхности эмали видны поры, которые полностью заполнены лик-видом (рис. 1).

Рис 1 Распил зуба Эмаль стенки Рис. 2. Распил зуба. Дентин стенки полости после обработки эмаль- полости. Гомогенная масса ликвида герметизирующим ликвидом. заполняет дентинные трубочки на

Поры в эмали заполнены ликвидом. глубину 2—Змкм, имеются трубочки, СЭМ, ув. х 5000. заполненные на глубину 10 мкм

СЭМ, ув. х 5000.

Распил зуба из группы «Р» по ходу дентинных трубочек показывает, что Дентин-герметизирующий ликвид проникает в них на глубину 8—10 мкм. Гомогенная масса ликвида выстилает стенки дентинных трубочек и заполняет их просвет. Часто встречаются трубочки, заполненные ликвидом на глубину 2—3 мкм, но нередки и трубочки, заполненные ликвидом на большую глубину (рис. 2). Ад-гезив проникает в трубочки на глубину в 2—3 раза меньшую. Кроме того, появившаяся щель между пломбой и дентином полностью выполнена ликвидом и герметично им обтурирована. «Шипики» адге-зива располагаются центрально в просвете трубочек (рис. 3), а лик-вид выстилает остальное пространство (рис. 4).

Рис. 3. Распил зуба с пломбой.

Дентин зуба (А), пломба из композиционного материала (Б) после глубокого фторирования.

Стрелки показывают затеки адгезива в дентинные трубочки. Гомогенная прослойка на границе пломбы и дентина из дентин-герметизирующего ликвида (В).

СЭМ, ув. х 1010.

Рис. 4. Распил зуба. Дентин после обработки дентин-герметизирующим ликвидом и адгезивом. Дентинные

трубочки с конгломератами из дентин-герметизирующего ликвида СЭМ, ув. х 7050.

Проведенное лабораторное исследование показало, что глубокое фторирование стенок препарированной кариозной полости препятствует появлению «микропросачивания» между пломбой и стенками полости за счет тотальной обтурации пор в эмали и дентинных трубочек.

Распространенность вторичного кариеса контактных поверхностей зубов мы изучили путем обследования 264 пациентов, у которых оценили состояние 737 пломб II и III классов по Блеку и провели диагностику вторичного кариеса традиционными методами. В таблице 3 представлены показатели частоты диагностики вторичного кариеса на контактных поверхностях зубов у обследованных жителей Хабаровска разных возрастных групп. Оказалось, что при сроке службы оцененных пломб от 6 месяцев до 14 лет частота вторичного кариеса на контактных поверхностях зубов, диагностируемого известными методами, составляет в среднем 33 ± 0,54%.

Таблица 3

Частота диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов у обследованных жителей Хабаровска

Возрастные группы (лет) 20-29 (п = 42) 30-39 (п = 342) 40-49 (п = 177) 50-65 (п = 76) В среднем

Частота диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов (%) 10,78 + 1,24 33,14 ± 0,89 40,08 ± 1,12 48,00 ± 1,67 33,0 ± 0,54

Наибольший процент вторичного кариеса был выявлен в области тех зубов, на которых имелись пломбы из силидонта (рис. 5). Более половины таких пломб (55%) оказались не способными противостоять повторному развитию кариозного процесса. Несколько реже, но также достаточно часто диагностировали вторичный кариес на зубах, запломбированных акриловыми пластмассами (47,8%).

Через 6 месяцев после лечения нами кариеса, когда «созревание» пломб, как считают некоторые авторы, заканчивается, на контактных поверхностях зубов у вызванных пациентов группы «Р» нам удалось осмотреть 72 пломбы, поставленные с использованием обычной техники, 29 пломб с применением сэндвич-техники и 25 пломб с использованием жидкотекучего композита. В группе сравнения «Т» было осмотрено 29 пломб.

Пришедшие на повторный осмотр пациенты обеих групп не предъявляли никаких жалоб на вылеченные нами зубы. В среднем в группе «Р» с помощью витального окрашивания развитие вторичного кариеса было определено у 0,43% вылеченных зубов. А в группе сравнения «Т» эта цифра оказалась в 8 раз больше (р<0,001).

в сроки от 0,5 до 14 лет к моменту осмотра (п = 737).

В то же время электрометрический метод диагностики вторичного кариеса позволил повысить процент положительных результатов диагностики до 2,43 у пациентов группы «Р». Эта цифра оказалась в 5,7 раза выше, чем при использовании метода витального окрашивания. При этом мы не считаем, что все случаи диагностики вторичного кариеса этим методом были истинно положительными. Методика имеет достаточно высокую погрешность, несмотря на то, что нам удалось ее минимизировать путем использования межзубного файла. В группе сравнения электрометрический метод выявил 10,34% запломбированных зубов с признаками вторичного кариозного поражения. Эта цифра оказалась в 4,3 раза выше, чем в группе пациентов, которым проводили профилактические мероприятия с помощью глубокого фторирования (р<0,05).

Потенциометрический метод диагностики вторичного кариеса на контактных поверхностях зубов у пациентов группы «Р» определил его развитие в 9,83% случаев, что оказалось в 2,5 раза меньше, чем в группе сравнения (р<0,05).

На рис. 6 приведены результаты диагностики кариеса контактных поверхностей зубов в разные сроки обследования пациентов. Через 3 года после лечения вторичный кариес был диагностирован более чем у трети пломб в случае использования глубокого фторирования.

Вместе с тем, в тех случаях, когда глубокое фторирование не использовалось, спустя 3 года после лечения методом витального окрашивания мы диагностировали вторичный кариес более чем у 2/3 пломб, а потенциометрическим методом — у всех пломб (100%).

□ Витальное окрашивание й Электропроводность Е рН-метрия

1-7 сут. 6 мес. 12 мес. 2 года 3 года

□ Витальное окрашивание & Электропроводность ЕЗ рН-метрия

1-7 сут. 6 мес. 12 мес. 2 года 3 года

Рис. 6. Динамика процентного числа случаев положительной диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов разными методами в период наблюдения за больными, которым проводили (А) и не проводили (В)

глубокое фторирование.

Приведенные гистограммы показывают, что результаты электро- и потенциометрической диагностики вторичного кариеса у обследованных пациентов очень близки. Это говорит о том, что методика электрометрической диагностики кариеса в нашей модификации с применением межзубного файла оказалась весьма информативной и приемлемой для практической стоматологии. Использова-

ние межзубного файла оказалось удобным и универсальным. С одной стороны, он позволяет непосредственно апплицировать на контактную поверхность дозированное количество раствора для диагностических процедур (электролит при электрометрии, буферный раствор при потенциометрической диагностике). А с другой стороны, его можно применять для эффективного профилактического воздействия на контактную поверхность зуба, используя аппликации ликвида для глубокого фторирования или иных лечебных препаратов с реминерализующим действием. Мы полагаем, что дальнейшие исследования с предложенным нами межзубным файлом позволят еще более упростить процедуру диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов (например, путем пропитывания его аппликационной части индикатором).

Совместное использование современных методов диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и метода глубокого фторирования для его профилактики позволяет надеяться на то, что эта актуальная для стоматологии проблема будет в какой-то степени решена.

Полученные в ходе исследования результаты позволили нам сформулировать выводы и практические рекомендации.

выводы

1. Разработанный новый потенциометрический способ ранней диагностики вторичного кариеса зубов с применением межзубного файла позволяет до 20 раз увеличить эффективность диагностики в сравнении с известными методами.

2. Распространенность вторичного кариеса зубов у обследованных пациентов стоматологической поликлиники г. Хабаровска составляет в среднем 33%. На этот показатель существенно влияет использованный для пломбы материал и срок, прошедший со дня лечения. Наибольшей устойчивостью к вторичному кариесу обладают серебряная амальгама и композиционные пластмассы. Выявлена прямая корреляция между качеством пломбы и развитием рядом с ней вторичного кариеса.

3. По результатам электронной микроскопии распилов зубов глубокое фторирование стенок кариозной полости перед пломбированием способствует обтурации дентинных трубочек, восстановлению структуры протравленной эмали, что способно предупредить инвазию твердых тканей зуба микрофлорой и их деминерализацию.

4. Проведенное глубокое фторирование во время лечения кариеса зубов с использованием композиционных пломбировочных материалов способствует снижению частоты развития вторичного кариеса примерно в 2 раза.

5. Для эффективной профилактики вторичного кариеса зубов у кариесустойчивых пациентов достаточно однократного проведения глубокого фторирования во время лечения кариеса, которое не влияет на эффективность пломбирования и срок службы пломб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов следует использовать электро- или потенциомет-рический методы, которые в несколько раз эффективнее других известных.

2. Наиболее точным методом ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов является потенциометри-ческий, заключающийся в опосредованной оценке степени деминерализации твердых тканей зуба на контактной поверхности с пломбой путем определения изменений рН стандартного буферного раствора.

3. Для проведения диагностики и профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов удобно использовать предложенный нами межзубный файл, вводимый в промежуток между зубами.

4. В качестве метода профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов, позволяющего более чем в два раза снизить риск его развития, у кариесустойчивых пациентов следует использовать глубокое фторирование, заключающееся в однократной обработке стенок сформированной кариозной полости перед пломбированием Дентин-герметизирующим ликвидом. После окончательной отделки пломбы необходимо провести обработку всей контактной поверхности зуба с пломбой Эмаль-герметизирующим ликвидом.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Профилактика вторичного кариеса методом глубокого фторирования (Слепое экспериментальное исследование) // Вестник стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Ереван).- 2004, том 1.- № 2.- С. 24—27. (в соавт. с В.А. Румянцевым, М.А. Дубовой и

B.В. Зобачевой).

2. Изучение эффективности противомикробных средств с помощью pH-тестов в полости рта // Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний: Сборник работ областной научно-практической конференции (под ред. A.C. Щербакова, В.Д. Пантелеева).- Тверь.- 2004,- 104 е.- С. 65-66. (в соавт. с М В. Юсуфовой, В.А. Румянцевым, Л.К. Есаяном и Е.В. Слободиной).

3. Новый способ индивидуальной оценки чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам // Итоги и перспективы лечебно-профилактической, научно-исследовательской и педагогической деятельности (Ежегодный сборник научно-практических работ).- Тверь,- 2004,- 352 е.- С. 329-331. (в соавт. с В.А. Румянцевым, М.В. Юсуфовой, М.А. Дубовой, Л.К. Есаяном, Е.В. Слободиной и В.А. Багдасаряном).

4. Влияние глубокого фторирования на краевую проницаемость тканей зубов при реставрации кариозных полостей // Итоги и перспективы лечебно-профилактической, научно-исследовательской и педагогической деятельности (Ежегодный сборник научно-практических работ).- Тверь.- 2004,- 352 е.- С. 340—342. (в соавт. с В.А. Румянцевым и М.А. Дубовой).

5. Ускоренная клиническая оценка индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам // Актуальные проблемы стоматологии (Материалы юбилейной научно-практической конференции, поев. 70-летиюпрофессора Г.М. Ба-рера).- М,- ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ,- 2004.- 175 е.- С. 162-164. (в соавт. с М.В. Юсуфовой, В.А. Румянцевым, М.А. Дубовой, Е.В. Слободиной, Л.К. Есаяном и В .А. Багдасаряном).

6. Новые возможности в диагностике начального и вторичного кариеса контактных поверхностей зубов // Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии: материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.Т. Школяр; под ред. проф. В.А. Румянцева и А.Ж. Петрикаса.- Тверь: ООО «Издательство «Триада».- 2005,- 152 с,-

C. 57—59. (в соавт. с В.А. Румянцевым, М.А. Дубовой, Е.П. Зиньковс-кой и М.В. Дюбайло).

7. Строение и функции межзубных промежутков, эпидемиология кариеса контактных поверхностей // Здравоохранение Дальнего Востока (научно-практический рецензируемый журнал)- Хабаровск - 2005- 102 е.- С.4-7 (в соавт. С В.А. Румянцевым).

Лицензия ИД 06315 от 26.11.01 г. Подписано в печать 28.04.05 г. Объем 1 п л. Формат 60x90/16 Тираж 110 экз Заказ 799. Отпечатано в Хабаровской краевой типографии 680038, г Хабаровск, ул. Серышева, 31.

11

РНБ Русский фонд

2005-4 42034