Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Профилактика интраоперационных осложнений эндовидеохирургических вмешательств в урологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика интраоперационных осложнений эндовидеохирургических вмешательств в урологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика интраоперационных осложнений эндовидеохирургических вмешательств в урологии - тема автореферата по медицине
Чикирев, Сергей Вячеславович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Чикирев, Сергей Вячеславович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Возможности эндовидеохирургии в урологии стр.

1.1. Сравнительная характеристика эндовидеохирургических доступов в урологии: лапароскопии и ретроперитонеоскопии стр.

1.2. Эндовидеохирургические вмешательства на почке стр.

1.3. Эндовидеохирургические вмешательства при варикозном расширении вен семенного канатика стр.

1.4. Возможности эндовидеохирургии при мочекаменной болезни стр.

1.5. Эндовидеохирургия в лечение больных со злокачественными образованиями мочеполовых органов стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Чикирев, Сергей Вячеславович, автореферат

История диагностической лапароскопии и лапароскопической хирургии насчитывает многие десятилетия. Последние годы характеризуются особенно бурным развитием эндовидеохирургии во всем мире. Область применения минимально инвазивных методик неуклонно расширяется.

Развитие лапароскопии в диагностике и лечении урологических заболеваний также проходит быстрый путь от диагностических манипуляций до удалений органов и в последние годы - реконструктивных операций.

В настоящее время эндовидеохирургические методики во многих клиниках рутинно используются у детей с непальпируемыми яичками [55, 59, 117, 169, 201, 215, 219, 270], что позволяет отказаться от операции в случае нахождения слепо оканчивающегося семевыносящего протока. Ряд авторов считает лапароскопическую окклюзию яичковых вен операцией выбора в лечении варикоцеле, позволяющей прецизионно выполнить данное вмешательство, что достоверно снижает сроки лечения и количество осложнений и рецидивов [24, 36, 37, 158, 159, 229, 268, 286]. Все большее применение находят лапароскопические и люмбоскопические методики в лечение больных с различными заболеваниями почек - поликистозе [8, 21, 30, 150, 217, 234, 253], нефороптозе [1, 5, 15, 106, 213], нефро- и уретеролитиазе [161, 163, 185, 285]. Появляются сообщений о лапароскопической технике выполнения таких обширных вмешательств как цистопростатэктомия с формированием мочевого резервуара из подвздошной кишки [122, 125].

Совершенствование хирургической техники и технологического обеспечения эндовидеоскопических вмешательств позволяет расширять области применения данных методик в онкоурологии. В литературе имеется достаточно много сообщений о выполнении лапароскопических простатэктомий [35, 136, 137, 138, 139, 171, 256]. При этом многие онкоурологи считают лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию предпочтительной методикой в стадировании опухолевого процесса в предстательной железе, позволяющей определить оптимальную схему лечения [65, 155, 200, 204, 259, 265, 266]

Одними из наиболее распространенных в практике многих урологов являются вмешательства при заболеваниях надпочечников - они выполняются в ряде клиник рутинно [20, 21, 32, 60, 75, 100, 129, 172, 202, 227, 261, 279, 287, 295, 298 и др.]. Также достаточно широко распространены операции при стрессовом недержании мочи у женщин [9, 26, 28, 33, 44, 58, 191].

Накапливающиеся данные о результатах таких операций позволяют обоснованно предполагать, что эндовидеохирургия в урологии имеет широкие перспективы дальнейшего развития.

При этом анализ литературы показывает, что до настоящего времени остается большое количество спорных вопросов, касающихся как показаний и противопоказаний к выполнению эндоскопических вмешательств в урологии, так и технических аспектов проведения таких операций. Обращает на себя внимание значительное отставание отечественных урологов в разработке данной методики - в литературе мы нашли лишь незначительное количество работ, в которых представлен более менее значимый опыт выполнения эндовидеохирургических вмешательств на органах мочевыделительной системы [5, 14, 15, 20, 25, 29. 30].

В процессе внедрения эндовидеохирургии в урологию необходимо учитывать тот факт, что данные методики по мере своего развития значительным образом изменили представления о благоприятном течении операции и послеоперационного периода. Использование современных технологий позволяет точно контролировать все манипуляции, выполняемые оператором. Идеальная эндоскопическая операция представляется на сегодня вмешательством с прецизионным выделением, пересечением и анастомозированием всех анатомических структур, отсутствием кровопотери, инфицирования брюшной полости и брюшной стенки; а также минимальными сроками стационарного лечения и нетрудоспособности. Как следствие, понятие осложнения лапароскопической операции становится более емким по сравнению с традиционной хирургией [33].

В настоящее время анализ литературы показывает, что большинство публикаций содержат простую констатацию осложнений и неудач лапароскопических операций, основанных на большем или меньшем материале без подробного анализа причин и методов профилактики. В этой связи представляется актуальным исследование, посвященное изучению и анализу именно этой проблемы, целью которого стала бы разработка практических рекомендаций по повышению эффективности и безопасности эндовидеохирургических вмешательств в урологии.

Цель исследования:

Предупреждение возникновения интра- и послеоперационных осложнений при урологических эндовидеохирургических вмешательствах посредством рационального использования диагностической аппаратуры, разработки оптимальной хирургической тактики и наиболее эффективных « технических приемов.

Задачи исследования:

1. Определить специфику осложнений эндовидеохирургических операций в урологии.

2. Изучить топографо-анатомические особенности доступа к органам забрюшинного пространства в условиях двухмерной пространственной ориентации.

3. Разработать рекомендации по оптимальному применению эндовидеохирургических методик в диагностике и лечении урологических заболеваний.

4. Оценить объем интраоперационной кровопотери и изучить структуру возможных осложнений электрохирургических методик гемостаза при выполнении эндохирургических операций в урологии.

5. Определить наиболее эффективные технические приемы, позволяющие быстро справиться с возникающими при лапароскопических операциях осложнениями.

Научная новизна исследования:

Впервые проведен анализ частоты встречаемости и причин интраоперационных повреждений при "ключевых" этапах различных эндоскопических урологических операций. Определена специфика осложнений эндовидеохирургических операций в урологии.

Впервые изучены топографо-анатомические особенности доступа к органам забрюшинного пространства в условиях двухмерной пространственной ориентации с использование различных технических приемов.

Впервые изучена структура интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических урологических операций при использовании с целью гемостаза монополярной, биполярной коагуляции и аппарата «Liga Sure» и определены основные принципы их профилактики.

Впервые разработаны рекомендации по оптимальному применению эндовидеохирургических методик в диагностике и лечении урологических заболеваний.

Впервые разработаны рекомендации по хирургической тактике при наиболее типичных операционных осложнениях со стороны органов мочевыделительной системы при эндовидеохирургических вмешательствах.

Разработаны и обоснованы наиболее эффективные технические приемы, позволяющие быстро справиться с возникающими при лапароскопических операциях осложнениями.

Практическая ценность работы: На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по рациональному использованию диагностической аппаратуры, применению оптимальной хирургической тактики и наиболее эффективных технических приемов выполнения лапароскопических и ретроперитонеоскопических вмешательств в урологии. Обобщен опыт лечения осложнений лапароскопических вмешательств со стороны органов мочевыделительной системы. Произведена топографо-анатомическая оценка лапароскопического и ретроперитонеоскопического доступов к мочевыделительным органам забрюшинного пространства. Даны рекомендации для практических врачей по применению электрохирургических методик гемостаза во время проведения лапароскопических операций на органах малого таза, отражающие, в частности, преимущества и недостатки осуществления гемостаза с помощью монополярной, биполярной коагуляции и электрохирургического генератора «Liga Sure» с учетом их влияния на продолжительность операции, величину интраоперационной кровопотери, развитие осложнений и течение раннего послеоперационного периода. Внедрение полученных результатов в практику > обучения врачей и работы хирургических стационаров, будет способствовать повышению безопасности выполнения лапароскопических вмешательств.

Полученные результаты и разработки используются в практической работе хирургических и урологических отделений: Дорожной клинической больницы им. Н.А. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД», КБ МСЧ №119 ФМБА, ГКБ им. С.П. Боткина Структура работы:

Диссертация представлена на 150 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Список литературы включает 326 источников. Таблиц - 7 , рисунков -19 .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика интраоперационных осложнений эндовидеохирургических вмешательств в урологии"

выводы

1. Особенностями повреждений мочевых путей при лапароскопических операциях являются: трудности интраоперационной диагностики, тяжесть повреждения, необходимость длительного, часто многоэтапного оперативного лечения.

2. Предпочтительной техникой выполнения ретроперитонеоскопии является метод баллонной дилатации. При этом необходимо учитывать наличие фасциальной пластины между латеральной частью околопочечной фасции и задней париетальнои брюшинои.

3. Осуществление гемостаза с помощью биполярной коагуляции сопровождается низким числом термических осложнений - 0,34%, однако, сопровождается максимальным риском развития кровотечения-3,09%.

4. Применение электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» эффективно при выполнении лапароскопических операций в урологии, при этом его использование ограничено только экономической составляющей.

5. Бимануальная техника оперирования и четкое знание наиболее эффективных технических приемов выполнения этапов операции или коррекции интраоперационных осложнений позволяет хирургу надежно контролировать ситуацию во время лапароскопического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Преимущества лапароскопических операций, обусловленные их малой травматичностью, возможностями прецизионной работы с тканями, практически полным отсутствием кровопотери, предъявляют повышенные требования к качеству послеоперационного периода. В связи с этим, практически целесообразным следует считать осложнениями лапароскопической операции все те ситуации, которые приводят к развитию общехирургических осложнений (кровотечения, перфорации, нагноения и т.д.), а также - только угрожают их развитием. Например, введение иглы Вереша и нагнетание газа экстраперитонеально в клетчаточные пространства большого сальника или забрюшинно, предопределяются теми же недостатками в технике, что и пункция полого органа или крупного сосуда. Первые не вызывают каких-либо последствий, вторые могут стать опасными для жизни. С целью предотвращения вторых, первые следует рассматривать как осложнения. В практической работе следует придерживаться четких однотипных рекомендаций по безопасному выполнению данной процедуры.

2. Следует повышенное внимание уделять предоперационной подготовке больных, готовящихся к проведению лапароскопического вмешательства на органах мочевой системы или в малом тазу, забрюшинном пространстве. Помимо общеизвестных правил, учитывая трудности визуализации, отсутствие тактильных ощущений при эндовидеохирургическом вмешательстве, необходимо всегда катетеризировать мочевой пузырь, а по показаниям и мочеточники. Такая катетеризация является эффективным средством профилактики осложнений.

3. В практической работе при возникновении интраоперационных осложнений лапароскопического вмешательства хирург должен учитывать: непосредственную опасность возникшей ситуации для жизни больного, возможности адекватной визуализации в случае попытки корригировать осложнение лапароскопически, собственные технические возможности - бимануальные навыки, технику эндохирургического шва, завязывания узлов. При малейших сомнениях в безопасности эндохирургических манипуляций, следует переходить к традиционному способу оперирования.

4. Помимо тактических алгоритмов действий, хирург, проводящий лапароскопическую операцию, должен иметь четкое представление о способах эндовидеохирургической коррекции осложнений, наибольшее внимание уделяя таким из них как кровотечения, перфорации. Следует выработать четкую последовательность действий в таких случаях: адекватная визуализация - временная коррекция осложнения ( например, гемостаз прижатием) - окончательная коррекция.

5. Операции ретроперитонеоскопическим доступом характеризуются большей сложностью выполнения. При проведении таких операций следует пользоваться методом баллонной дилатации для создания рабочего пространства. Необходимо учитывать анатомические особенности забрюшинного пространства. Данные экспериментальных исследований, наряду с литературными, свидетельствуют о перспективности данного доступа.

6. Учитывая преимущества эндоскопических урологических операций, заключающиеся в меньшей травме для больного, меньших сроках стационарного лечения и нетрудоспособности, экономической целесообразности, внедрение эндовидеохирургических методов в урологию следует проводить более активно. В этой связи становится актуальной задача обучения урологов. Последнее следует проводить в тесном сотрудничестве с хирургами, давно выполняющими лапароскопические операции на базе хорошо оснащенных многопрофильных стационаров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика интраоперационных осложнений эндовидеохирургических вмешательств в урологии

На правах рукописи

Чикирев Сергей Вячеславович

ПРОФИЛАКТИКА ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В УРОЛОГИИ

(экспериментально-клиническое исследование)

14 00 40 «Урология» 14 00 27 «Хирургия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматопогический университет Росздрава» и в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук,

профессор Лоран Олег Борисович

доктор медицинских наук,

профессор Панченков Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук,

профессор Зайцев Андрей Владимирович

доктор медицинских наук,

профессор Ветшев Петр Сергеевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов Рособразования»

Защита состоится

_2007 г в/4 00 часов на заседании

диссертационного совета К208 04 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу г Москва, ул Долгоруковская, д 4 Почтовый адрес 127473 г Москва, ул Делегатская, д 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 125206, г Москва, ул Вучетича, д 10а

Автореферат разослан <¿2» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.М. Умаханова

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ. Актуальность темы. История диагностической лапароскопии и лапароскопической хирургии насчитывает многие десятилетия Последние годы характеризуются особенно бурным развитием эндовидеохирургии во всем мире Область применения минимально инвазивных методик неуклонно расширяется.

Развитие лапароскопии в диагностике и лечении урологических заболеваний также проходит быстрый путь от диагностических манипуляций до удалений органов и в последние годы - реконструктивных операций

В настоящее время эндовидеохирургические методики во многих клиниках рутинно используются у детей с непальпируемыми яичками [Поддубный И В и соавт, 1996], что позволяет отказаться от операции в случае нахождения слепо оканчивающегося семявыносящего протока Ряд авторов считает лапароскопическую окклюзию яичковых вен операцией выбора в лечении варикоцеле, позволяющей прецизионно выполнить данное вмешательство, что достоверно снижает сроки лечения и количество осложнений и рецидивов [Цуканов А Ю, 2007] Все большее применение находят лапароскопические и люмбоскопические методики в лечение больных с различными заболеваниями почек - поликистозе [Пучков К В. и соавт, 2006], нефороптозе, нефро- и уретеролитиазе [Абоян И А и соавт , 1999, Крапивин Б В и соавт, 2000, Акагас Б, а!, 1996] Появляются сообщений о лапароскопической технике выполнения таких обширных вмешательств как цистопростатэктомия с формированием мочевого резервуара из подвздошной кишки [Хатьков ИЕ и соавт, 2007]

Совершенствование хирургической техники и технологического обеспечения эндовидеоскопических вмешательств позволяет расширять области применения данных методик в онкоурологии В литературе имеется достаточно много сообщений о выполнении лапароскопических простатэктомий При этом многие онкоурологи считают лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию предпочтительной методикой в стадировании опухолевого процесса в

предстательной железе, позволяющей определить оптимальную схему лечения [Бродский А Р. и соавт, 1999, Idom С В Jr., Steiner М S , 1998]

Накапливающиеся данные о результатах таких операций позволяют обоснованно предполагать, что эндовидеохирургия в урологии имеет широкие перспективы дальнейшего развития

В процессе внедрения эндовидеохирургии в урологию необходимо учитывать тот факт, что данные методики по мере своего развития значительным образом изменили представления о благоприятном течении операции и послеоперационного периода Использование современных технологий позволяет точно контролировать все манипуляции, выполняемые оператором Идеальная эндоскопическая операция представляется на сегодня вмешательством с прецизионным выделением, пересечением и анастомозированием всех анатомических структур, отсутствием кровопотери, инфицирования брюшной полости и брюшной стенки, а также минимальными сроками стационарного лечения и нетрудоспособности Как следствие, понятие осложнения лапароскопической операции становится более емким по сравнению с традиционной хирургией [Лоран О Б , Годунов Б Н, Зайцев А В , 2000, Goel R.K, et al, 2007]

В настоящее время анализ литературы показывает, что большинство публикаций содержат простую констатацию осложнений и неудач лапароскопических операций, основанных на большем или меньшем материале без подробного анализа причин и методов профилактики В этой связи представляется актуальным исследование, посвященное изучению и анализу именно этой проблемы, целью которого стала бы разработка практических рекомендаций по повышению эффективности и безопасности эндовидеохирургических вмешательств в урологии

Цель исследования: Предупреждение возникновения интра- и послеоперационных осложнений при урологических эндовидеохирургических вмешательствах посредством рационального использования диагностической

аппаратуры, разработки оптимальной хирургической тактики и наиболее эффективных технических приемов Задачи исследования:

1 Определить специфику осложнений эндовидеохирургических операций в урологии

2 Изучить топографо-анатомические особенности доступа к органам забрюшинного пространства в условиях двухмерной пространственной ориентации

3 Разработать рекомендации по оптимальному применению эндовидеохирургических методик в диагностике и лечении урологических заболеваний

4. Оценить объем интраоперационной кровопотери и изучить структуру возможных осложнений электрохирургических методик гемостаза при выполнении эндохирургических операций в урологии

5 Определить наиболее эффективные технические приемы, позволяющие быстро справиться с возникающими при лапароскопических операциях осложнениями Научная новизна:

Впервые проведен анализ частоты встречаемости и причин интраоперационных повреждений при "ключевых" этапах различных эндоскопических урологических операций Определена специфика осложнений эндовидеохирургических операций в урологии

Впервые изучены топографо-анатомические особенности доступа к органам забрюшинного пространства в условиях двухмерной пространственной ориентации с использованием различных технических приемов

Впервые изучена структура интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических урологических операций при использовании с целью гемостаза монополярной, биполярной коагуляции и аппарата «Liga Sure» и определены основные принципы их профилактики

Впервые разработаны рекомендации по хирургической тактике при наиболее типичных операционных осложнениях со стороны органов мочевыделительной системы при эндовидеохирургических вмешательствах.

Разработаны и обоснованы наиболее эффективные технические приемы, позволяющие быстро справиться с возникающими при лапароскопических операциях осложнениями

Практическая значимость:

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по рациональному использованию диагностической аппаратуры, применению оптимальной хирургической тактики и наиболее эффективных технических приемов выполнения лапароскопических и ретроперитонеоскопических вмешательств в урологии Обобщен опыт лечения осложнений лапароскопических вмешательств со стороны органов мочевыделительной системы Произведена топографо-анатомическая оценка лапароскопического и ретроперитонеоскопического доступов к мочевыделительным органам забрюшинного пространства Даны рекомендации для практических врачей по применению электрохирургических методик гемостаза во время проведения лапароскопических операций на органах малого таза, отражающие, в частности, преимущества и недостатки осуществления гемостаза с помощью монополярной, биполярной коагуляции и электрохирургического генератора «Liga Sure» с учетом их влияния на продолжительность операции, величину интраоперационной кровопотери, развитие осложнений и течение раннего послеоперационного периода. Внедрение полученных результатов в практику обучения врачей и работы хирургических стационаров, будет способствовать повышению безопасности выполнения лапароскопических вмешательств

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Повреждения мочевых путей при эндохирургических операциях имеют свою специфику, которая определяет выбор хирургической тактики при их коррекции

2 Эндовидеохирургия неразрывно связана с использованием тепловой энергии, носителями которой являются электрохирургические, а также лазерные, аргоновые устройства, при этом использование указанной аппаратуры имеет свою специфику знание которой является непременным условием их безопасного выполнения

3 В ходе проведения лапароскопических операций в урологии предпочтительнее использовать электрохирургический генератор «Liga Sure», при его отсутствии альтернативой является биполярная коагуляция

4 Для оценки возможности и удобства выполнения лапароскопических операций может быть использована формула расчета индекса доступности объекта лапароскопического вмешательства

5 Наиболее часто применяемым и наиболее полно изученным является лапароскопический доступ, но в определенных ситуациях более безопасными и перспективными может являться ретроперитонеоскопический доступ

Личный вклад

Автором лично была проведена серия экспериментов на 15 трупах людей, включенных в исследование В ходе сбора материала для диссертационной работы Чикиревым С В были освоены методики расчета индекса доступности объекта при выполнении лапароскопических операций, автор принимал участие в качестве ассистента и оперирующего хирурга при выполнении оперативных вмешательств по поводу варикоцеле, автором самостоятельно проведен ретроспективный анализ 140 историй болезни пациентов, которым были выполнены лапароскопические урологические операции

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности урологических и хирургических отделений Дорожной клинической больницы им Н А Семашко ОАО «РЖД», КБ ЦМСЧ №119 ФМБА

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедр общей хирургии МГМСУ, кафедры урологии РМАПО, лаборатории минимально инвазивной хирургии НИМСИ МГМСУ с участием сотрудников Дорожной клинической больницы им Н А Семашко ОАО «РЖД» и КБ ЦМСЧ №119 ФМБА 15 сентября 2006 года, на итоговой ежегодной конференции НИМСИ МГМСУ, Москва, 5 декабря 2006 года, на X международном съезде Общества эндоскопических хирургов России, Москва, 2022 февраля 2007 года,

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций и списка использованной литературы Иллюстративный материал содержит 7 таблиц и 21 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Экспериментальные исследования производились на трупах, на базе танатологического отделения (зав - кмн АН Кузин) БСМЭ г Москвы. Их целью явилась отработка оптимальной техники ретроперитонеоскопии Исследование ретроперитонеоскопического доступа производилось на 15 трупах Материал подбирался в зависимости от телосложения - 5 гиперстеников, 5 нормостеников, 5 гипостеников Всего было выполнено 30 доступов - по 15 справа и слева

Клинические исследования Клинический материал включает в себя операции, выполненные в хирургических и урологических отделениях отделениях. ГКБ им С П Боткина, Дорожной клинической больницы им H.A. Семашко на ст Люблино ОАО «РЖД», КБ МСЧ №119 ФМБА Всего проанализировано 140 историй болезни пациентов, которым были произведены эндовидеохирургические вмешательства Из этих больных 54 оперированы по поводу заболеваний почек нефропексии произведены - 20 пациентам,

нефрэктомии - 9, операции по поводу кист - 25 Вмешательства при варикоцеле выполнены 86 больным Нефропексия

Произведено 20 операций по поводу нефроптоза. Оперировано 18 женщин (90%) и 2 мужчин (10%) У всех была диагностирована 3-4 степень нефроптоза Показаниями к операции служили1 повторяющиеся болевые приступы по типу почечных колик У 6 пациентов (2 мужчин и 4 женщины), на основании анамнеза и лабораторных исследований был диагностирован хронический пиелонефрит

Среди них было женщин -19 (95%), мужчин -1 (5%) Таблица 1. Возрастная характеристика больных, перенесших операции по поводу нефроптоза.

Возраст 18-25 26-30 31-35

количество больных 12 7 1

% 60% 35% 5%

Лапароскопические операции при кисте почки

Лапароскопические вмешательства при кисте почки выполнены у 25 пациентов Женщин было 19, мужчин - б Показаниями к операции служили

- Диаметр кисты более 5 см при склонности ее к увеличению (8 пациентов)

- Рецидив кисты после пункции (16 пациентов)

- Инфицирование кистозного содержимого на фоне рецидивирующего пиелонефрита (1 пациент)

Кроме того, одной пациентке совместно с хирургами произведена симультанная операция - резекция кисты почки справа и холецистэктомия

Таблица 2. Возрастная характеристика больных, перенесших операции по поводу кисты почки.

Возраст 21-30 31- 41- 51-

40 50 60

количество больных 6 10 8 1

% 24% 40% 32% 4%

Нефрэктомш

8 пациентов оперированы по поводу нефункционирующей почки, что стало следствием длительно текущего пиелонефрита, у одного из них - на фоне мочекаменной болезни В одном случае произведена операция по поводу рака почки у больного 67 лет была обнаружена бессимптомная опухоль диаметром до 1,5 см, в области нижнего полюса почки Учитывая небольшие размеры опухоли, пожилой возраст, было принято решение о возможности эндовидеохирургической операции

Таблица 3. Возрастная характеристика и характер сопутствующей патологии у больных, перенесших лапароскопическую нефрэктомию.

Сопутствующая патология

возраст количество ИБС, Хронические

больных % коронарокардиосклеро заболевания

3 легких

40-50 5 1 -

51-60 3 - 1

61-70 1 1 -

На сегодняшний день мы имеем возможность проанализировать результаты 86 лапароскопических операций по поводу варикозного расширения вен семенного канатика у мужчин Пациенты оперировались по общепринятым показаниям, к которым мы относим наличие варикозно расширенных вен

семенного канатика Все пациенты были молодого возраста 80 человек были в возрасте от 15 до 20 лет Еще 6 оперированы в возрасте от 25 до 32 лет Вмешательства производились по поводу варикозного расширения левой яичковой вены Результаты исследования. Результаты экспериментальных исследований.

Для прогнозирования возможности выполнения операции с использованием эндоскопической техники, ее вероятной технической сложности и продолжительности, мы использовали понятие "индекс доступности" объекта вмешательства, описанный ДЮ Богдановым в 1995 году, согласно которому доступность объекта при эндовидеохирургическом вмешательстве прямо пропорциональна объему оперативной полости, количеству сторон доступа, и обратно пропорциональна объему объекта операции, что может быть выражено формулой

V!

1 =------

где I - индекс доступности, VI - объем оперативной полости, У2 - объем объекта операции, 8 - количество сторон доступа (от 1 до 6)

Что касается органов забрюшинного пространства, очевидно, что объем этого пространства не имеет такой постоянной величины как в случае брюшной полости Объем его зависит от того, насколько успешными окажутся действия хирурга по его созданию

Наш опыт экспериментальных исследований показывает, что максимально достижимый объем не превышал 2,5 - 3 литров Измерение его представляется довольно сложным, из-за распространения вводимого газа по клетчаточным пространствам

В таком случае индекс доступности к почке с использованием забрюшинного доступа рассчитывается следующим образом

12 Зл

1 =----Х2

0,01л

1 = 600

Таким образом, использование в качестве критерия показателя индекса доступности свидетельствует о том, что лапароскопический доступ к почке предпочтительнее забрюшинного

В целом расчет индекса доступности объекта перед операцией позволяет хирургу получить представление о технических сложностях предстоящего вмешательства, что повышает безопасность эндовидеохирургического вмешательства

Для оценки возможностей альтернативных лапароскопическому доступов к органам забрюшинного пространства нами было произведено экспериментальное исследование ретроперитонеоскопического доступа к почке и мочеточнику

Доступ осуществлялся в положении на боку с поворотом на спину до 30 град Под поясничный отдел подкладывали небольшой валик Производили разрез кожи по передней подмышечной линии между окончанием 12 ребра и крылом подвздошной кости Делали разрез апоневроза наружной косой мышцы, последнюю - вместе с внутренней косой и поперечной мышцами, тупо расслаивали После этого острым путем вскрывали подлежащую фасцию Следует отметить, что на этом этапе важным является предохранение брюшины от повреждения На 30 произведенных таким образом операций в 5 случаях (приходящихся на первые 10 манипуляций) мы брюшину повреждали Предупреждение этого осложнения заключается в аккуратной диссекции и четкой идентификации всех структур Последнее затруднено из-за маленького разреза

В пространство под поперечной мышцей вводили баллон по направлению кзади и книзу Раздували его и извлекали В образовавшееся пространство вводили троакар для лапароскопа с "прямой" оптикой Под контролем лапароскопа выполняли еще один разрез по передней подмышечной линии ниже предыдущего Вновь вводили дилатационный баллон, который раздували,

направление При направлении кзади - увеличение ретропневмоперитонеума происходило за счет увеличения пространства позади почки, при направлении кпереди и кверху - за счет расширения пространства впереди почки вследствие смещения околотолсгокишечной фасции

При отработке ретроперитонеоскопического доступа, у нас не создалось впечатления, что он более удобен для выполнения нефрэктомии, так как он не дает преимуществ в обработке магистральных сосудов При этом, проведение забрюшинной лимфодиссекции, или вмешательств на мочеточнике может быть безопасно выполнено с использованием такого доступа Результаты клинических исследований

Лапароскопическая нефропексия производилась с использованием нескольких методик Среди анализируемых операций в 4 случаях было выполнено подшивание почки за фиброзную капсулу и паранефральную клетчатку к поясничным мышцам, в 14 наблюдениях была произведена фиксация почки с использованием лоскута ш Ileopsoas, у двух пациентов для фиксации использовались синтетические материалы - полипропиленовую сетку

Операции проводили в положении больного на здоровом боку с поворотом на спину на угол в 30 - 45 град Во время операции головной конец операционного стола наклонялся до угла в 30 град В результате такой укладки операционное поле располагается горизонтально

В случае простого подшивания почки, оно производилось с использованием шовного материала "Vicryl", "Polysorb" После выделения почки (за исключением верхнего полюса) и поясничных мышц, прошивалась фиброзная капсула почки и производилась фиксация почки по периметру к поясничным мышцам 3-4 отдельными узловыми швами При использовании мышечного лоскута для фиксации почки, последний выкраивался из подвздошно-поясничной мышцы Размеры его составляли 8 - 10 см на 3 - 4 см Мы считаем необходимым установку дренажа в забрюшинное пространство во всех случаях, особенно, когда есть травматизация почечной капсулы, так как тампонирующий эффект пневмоперитонеума может привести к развитию

кровотечений, не проявляющихся во время операции, но впоследствии приводящим к образованию обширных забрюшинных гематом. Мерой профилактики их считаем тщательный интраоперационный гемостаз. Таких осложнений было 2, Других серьезных осложнений не было.

Проанализированы результаты лапароскопических вмешательств при кисте почки у 25 пациентов. Женщин было 19, мужчин - 6. Показаниями к операции служили; диаметр кисггы более 5 см при склонности ее к увеличению (8 пациентов), рецидив кисты после пункции (16 пациентов), инфицирование кястозного содержимого на фоне рецидивирующего пиелонефрита ( 3 пациент).

После пункции, свободную часть стенки кисты иссекали ножницами с электрокоагуляцией. Последняя необходима для предотвращения кровотечения из мелких сосудов паренхимы. Следует обратить внимание, что в ряде случаев в этой зоне мы встречались с достаточно выраженными кровотечениями, которые требовали клиширования сосуда или прошивания стенки.

Осложнений, связанных с техникой вмешательства также не было. У одной больной, которой производилось иссечение стенки кисты почки на фоне рецидивирующего пиелонефрита и инфицирования содержимого кисты, в послеоперационном периоде отмечали острый пиелонефрит. Консервативное лечение оказалось эффективным Больная была выписана на 14 суг. после операции в удовлетворительном состоянии. На данный момент времени в сроки после операции от 5 месяцев до 4 лет обследовано 14 человек. Рецидивов нет.

Рисунок 1. Рассечение брюшины

но латеральному каналу

Рисунок 2 Выделение кисты правой ночки из окружающих тканей

Рисунок 5. Гемостаз ложа удаленной кисты Рисунок 6. Удаление кисты в контейнере из

брюшной полости

Произведено 9 нефрэктомий: 8 - по поводу нефункционирующей почки, 1 - по поводу рака Все операции проводили лапароскопическим доступом. Техника вмешательств в наших наблюдениях не отличалась при доброкачественной и злокачественной патологии.

Целесообразно использовать скошенную 30 - градусную оптику - для обеспечения наилучшей визуализации. Хотелось бы подчеркнуть, что хорошую бимануальную технику оперирования мы считаем основой обеспечения безопасности вмешательства. Операцию начинали с широкого разреза брюшины по латеральному каналу - начиная от подвздошных сосудов до селезеночног или печеночного изгиба толстой кишки с соответствующей стороны. Далее, путем тупой препаровки (чаще : с помощью тупфера) обнажается аорта слева и полая вена справа. В последнем случае необходимо произвести мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Ко хер у, что также, по-нашему мнению, легче осуществить с использованием тупфера после надсечения брюшины. Этот этап

____________г_____

операции можно выполнить практически бескровно Мелкие сосуды этой области коагулируются с использованием моно- или биполярной коагуляции

После обнаружения предварительно катетеризированного мочеточника, производится его диссекция и захват инструментом, введенным в задний нижний порт Диссекцию продолжали до ворот почки

Затем с помощью ножниц или крючка надсекали околопочечную фасцию и тупфером выделяли оба полюса почки В случае операции по поводу опухоли нижнего полюса почки в этой зоне околопочечная клетчатка была удалена вместе с препаратом Наибольшего внимания на этом этапе требует выделение верхнего полюса почки из-за близости надпочечника и наличия так называемой почечно-селезеночной связки Сосуды последней могут стать источником достаточно сильного кровотечения и осложнить течение операции

Далее приступали к выделению и пересечению почечных сосудов Диссекцию в области ворот почки проводили с использованием электрокрючка и диссектора Важным моментом считаем выделение почечных сосудов максимально близко к аорте слева и полой вене справа Это позволяет экономить время операции за счет того, что при более латеральном выделении приходится пересекать несколько ветвей почечных артерии и вены, что, кроме того, увеличивает риск вмешательства

Сосуды выделяли и пересекали раздельно - вначале артерию, затем вену На проксимальный отрезок накладывали три клипсы, в двух случаях перевязывали лигатурой с экстракорпоральным формированием узла На дистальный отрезок перед пересечением накладывали по 2 клипсы После пересечения магистральных сосудов почку окончательно выделяли из ретроперитонеального пространства с электрокоагуляцией ложа

В последнее время пересечение почечных сосудов производили при помощи аппарата LigaSure Мочеточник пересекали в последнюю очередь между двумя клипами Извлечение препарата проводили фрагментированием, в контейнере, используя умбиликальный доступ

Рисунок 7. Пересечение почечной артерии Рисущж 8 Псренмэка и пересечение почечной «они

при помощи аппарата Liga Sure rip и помощи аппарата Liga Sure

Проанализированы результаты 86 лапароскопических операций по поводу варикозного расширения вен семенного канатика у мужчин. Операции выполнялись лапароскопячески. В области внутреннего пахового кольца находились: семявыносящий проток, подвздошные сосуды.

Рисунок 9а,б. Клипирование вены, пересечение между клипсами

Латеральнее от них по направлению от пахового канала кверху, визуализировались яичковые вены. В случаях трудностей с обнаружением вен, помогал прием тракции за яичко - за счет натяжения семенного канатика анатомическая ориентировка улучшалась. Производился разрез брюшины до 2 -Зсм в проекции сосудов, венозные стволы поочередно выделялись, клиппировались и пересекались ножницами. При этом мы старались идентифицировать артерию с тем, чтобы ее не перевязать.

Важным моментом ао время операции является идентификация ; лимфатических сосудов с целью сохранения их, поскольку случайное клиппирование этих сосудов вместе с венами может привести к развитию водянки оболочек яичка. Безусловно, что на этом этапе проявляется преимущества визуализации, обусловленные эндоандеохирургическим доступом

После идентификации всех элементов производили клиппирование яичковых вен и их пересечение Обращаем внимание на необходимость накладывании двух клипов с каждой стороны вены, так как в одном случае мы наблюдали внутрибрюшное кровотечение в первые сутки после операции, развившееся из-за соскальзывания клипа с вены

На 86 анализируемых операций была выполнена одна конверсия Причиной перехода явилось резкое падение артериального давления при попытке выполнить операцию под перидуральной анестезией - из-за гиповолемии, обусловленной венозным и микрососудистым депонированием крови

Среднее время операции составило 45 мин В послеоперационном периоде не требовалось назначения наркотических анальгетиков Средний срок послеоперационной госпитализации 2,2 койко дня При этом большинство пациентов выписывалось через 1 сут после операции

Помимо указанных выше, наблюдали случаи рецидива (1) и (4) водянки оболочек яичка - при выполнении первых 20 операций, когда не было достаточного опыта визуализации всех анатомических структур этой зоны В дальнейшем подобных осложнений не наблюдали Летальных исходов не было

Таким образом, наш опыт выполнения эндовидеохирургнческих операций при различных урологических заболеваниях свидетельствует, что они могут выполняться с незначительным количеством осложнений даже на этапе освоения методики и обладают всеми преимуществами малоинвазивной хирургии. Требуется дальнейшее совершенствование техники и технологии вмешательств, хирургических доступов.

Технические аспекты предупреждения термических и коагучящюнных повреждений при выполнении лапароскопических вмешательств

Эндовидеохирургия неразрывно связана с использованием тепловой энергии, носителями которой являются электрохирургические, а также лазерные, аргоновые устройства Это позволяет проводить диссекцию тканей в условиях

немедленного полного гемостаза Основными причинами коагуляционных повреждений являются дефекты инструментария и технические ошибки хирурга

Соответственно, предупреждение осложнений данной группы возможно при соблюдении правил использования электрохирургических аппаратуры и инструментов К ним относятся следующие

А Проверка работы аппаратуры и правильности ее установки и настройки перед операцией непосредственно оперирующим хирургом

Б Проверка качественного состава инсуфлируемого газа - в отечественной и зарубежной литературе описаны случаи возгораний внутри брюшной полости из-за непреднамеренной инсуфляции кислорода в брюшную полость В Проверка целостности изоляционных покрытий инструментов Следует обратить внимание, что при работе через троакары с "плунжерным" клапанным механизмом, возможно повреждение изоляции инструментов при введении и выведении инструментов Для предупреждения этого клапан необходимо открывать

Г Коагуляция внутри брюшной полости должна производиться под четким визуальным контролем всей рабочей части инструмента, желательно "на весу" -не касаясь окружающих тканей или наложенных ранее клипс Д Коагуляция не должна быть длительной

Е По окончании коагуляции необходимо выждать несколько секунд, избегая контакта инструмента с каким-либо органом, что приведет к снижению температуры его рабочей части и предотвратит ожоги

Ж При необходимости одновременной тракции, последняя должна быть направлена в сторону лапароскопа с целью полного визуального контроля инструмента в случае его "срыва" с тканей

Мы считаем, что во всех возможных случаях предпочтение следует отдавать биполярной коагуляции как более безопасной, более четко контролируемой

Изучение эффективности и безопасности различных методик гемостаза при выполнении лапароскопических операций в урологии.

Основные требования ко всем методикам гемостаза можно свести к следующим составляющим минимальная кровопотеря, незначительный риск осложнений, сокращение продолжительности операции и экономическая эффективность К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на разработку современных технологий, в урологии в основном применяются моно - и биполярное электрохирургическое воздействие

Следует отметить, что с целью гемостаза при выполнении всего спектра эндоскопических операций использовалась только одна из следующих методик биполярная коагуляция, монополярное воздействие и электрохирургическое лигирование сосудов с помощью аппарата «Liga Sure» Оперативные вмешательства, в ходе которых применялись различные сочетания методик гемостаза, не принимались для рассмотрения Рассечение тканей проводилось монополярным электродом в режиме резания или с помощью ножниц

Оценка эффективности использования каждой методики гемостаза проводилась по следующим параметрам продолжительность операции, объем кровопотери, структура и частота осложнений, особенности течения послеоперационного периода (изучение температурной реакции, показателей клинического анализа крови, назначения лекарственных средств) и длительность послеоперационного койко-дня

При оценке объема интраоперацирнной кровопотери оказалось, что при выполнении операций по поводу кист почек и варикоцеле выбор методики гемостаза не оказывал существенного влияния на величину кровопотери Так в подавляющем числе наблюдений- 70% кровопотеря оказалась минимальной при всех использованных методиках гемостаза Наблюдавшееся кровотечение при выполнении лапароскопической нефрэктомии было связано с допущенными техническими ошибками, не связанными с методикой гемостаза

□ "Liga Sure'

более 100 мл

50-100 от

до So мл дкьииаьж:

а биполярная коагуляция ■ монополярная коагуляция

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 10. Объем интраоперационной кровопотери и методики гемостаза.

В настоящем исследовании наибольшие трудности в плане развития интраоперационного кровотечения возникли при выполнении лапароскопической нефрэктомии и операциях по поводу кист почек при использовании с целью гемостаза биполярной коагуляции. Так кровопотеря, превышающая 400 мл при использовании данной методики, была отмечена в 5 наблюдениях, из них 3 при нефрзкгоми и 2 при удалении кист. Следует отметить, что подобного рода осложнения имели место только на этапе освоения лапароскопической техники. При этом ни в одном наблюдении интраоперационное кровотечение не послужило причиной конверсии. Как было показано, эффективный гемостаз при использовании биполярного воздействия может быть достигнут путем последовательной превентивной коагуляции и пересечения тканей небольшими порциями.

Развитие кровотечения в раннем послеоперационном периоде мы отмечали в 2 наблюдениях. У одной больной причина осложнения заключалась в недостаточном гемостазе ложа удаленной почки с использованием биполярной коагуляции. В другом наблюдении в послеоперационном периоде диагностирована гематома малого таза, потребовавшая повторного проведения лапароскопии, ревизии и санации брюшной полости.

Для оценки эффективности электрохирургических методик гемостаза, главное значение, безусловно, имеет риск развития термических повреждений Оба термических повреждения мочеточников с формированием мочеточниково-влагалищной фистулы произошли в условиях развившегося интраоперационного кровотечения В одном наблюдении ранение мочеточника произошло при выполнении резекции яичника по поводу эндометриоидной кисты, остановка кровотечения проводилась с использованием монополярного воздействия В другом наблюдении осложнение имело место при выполнении дополнительного гемостаза сосудистого пучка матки в ходе лапароскопической гистерэктомии с помощью биполярной коагуляции Причиной повторной госпитализации на 21 и 14 сутки соответственно послужили жалобы на подтекание мочи из влагалища и умеренные боли в поясничной области Пузырно-влагалищный свищ, клинически проявлявшийся подтеканием мочи из влагалища, был диагностирован на 5 сутки у 1 пациентки после выполнения ЛГ Течение операции не имело каких-либо особенностей Диссекция мочевого пузыря и гемостаз проводился с использованием монополярного воздействия. Хочется подчеркнуть, что термические повреждения мочевых органов не были отмечены при использовании электрохирургического генератора «Liga Sure" Начиная с 2001 года при выполнении урологических операций мы имеем возможность пользоваться ультразвуковыми ножницами и аргоновым коагулятором для рассечения тканей и обеспечения адекватного гемостаза Использование данных методик гемостаза и диссекции позволяет минимизировать риск развития неконтролируемых кровотечений и повреждений органов мочевой системы

В заключение можно констатировать, что при выполнении операций лапароскопическим доступом в урологии ни одна из электрохирургических методик гемостаза не является абсолютно безопасной и не исключает возможность развития интраоперационных осложнений Преимущества и недостатки лапароскопической методики гемостаза при выполнении урологических операций определяются совокупностью факторов, включающих в

себя продолжительность операции, объем кровопотери, риск возможных осложнений и особенности течения раннего послеоперационного периода

Таким образом, наш опыт показывает, что хирургию малых доступов следует более активно использовать и развивать при большинстве урологических заболеваний, требующих оперативного лечения При этом в первую очередь необходимо обеспечить безопасность больного Последнее обуславливается использованием рациональной хирургической тактики и техники, использованием современной аппаратуры, оптимальной организацией процесса

Выводы.

1 Особенностями повреждений мочевых путей при лапароскопических операциях являются трудности интраоперационной диагностики, тяжесть повреждения, необходимость длительного, часто многоэтапного оперативного лечения

2 Предпочтительной техникой выполнения ретроперитонеоскопии является метод баллонной дилатации При этом необходимо учитывать наличие фасциалыгой пластины между латеральной частью околопочечной фасции и задней париетальной брюшиной

3. Осуществление гемостаза с помощью биполярной коагуляции сопровождается низким числом термических осложнений - 0,34%, однако, сопровождается максимальным риском развития кровотечения- 3,09%

4 Применение электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» эффективно при выполнении лапароскопических операций в урологии, при этом его использование ограничено только экономической составляющей

5 Бимануальная техника оперирования и четкое знание наиболее эффективных технических приемов выполнения этапов операции или коррекции интраоперационных осложнений позволяет хирургу надежно контролировать ситуацию во время лапароскопического вмешательства

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Следует повышенное внимание уделять предоперационной подготовке больных, готовящихся к проведению лапароскопического вмешательства на органах мочевой системы или в малом тазу, забрюшинном пространстве Помимо общеизвестных правил, учитывая трудности визуализации, отсутствие тактильных ощущений при эндовидеохирургическом вмешательстве, необходимо всегда катетеризировать мочевой пузырь, а по показаниям и мочеточники Такая катетеризация является эффективным средством профилактики осложнений.

2 В практической работе при возникновении интраоперационных осложнений лапароскопического вмешательства хирург должен учитывать непосредственную опасность возникшей ситуации для жизни больного, возможности адекватной визуализации в случае попытки корригировать осложнение лапароскопически, собственные технические возможности -бимануальные навыки, технику эндохирургического шва, завязывания узлов При малейших сомнениях в безопасности эндохирургических манипуляций, следует переходить к традиционному способу оперирования

3 Помимо тактических алгоритмов действий, хирург, проводящий лапароскопическую операцию, должен иметь четкое представление о способах эндовидеохирургической коррекции осложнений, наибольшее внимание уделяя таким из них как кровотечения, перфорации. Следует выработать четкую последовательность действий в таких случаях- адекватная визуализация - временная коррекция осложнения (например, гемостаз прижатием) - окончательная коррекция

4 Операции ретроперитонеоскопическим доступом характеризуются большей сложностью выполнения При проведении таких операций следует пользоваться методом баллонной дилатации для создания рабочего пространства Необходимо учитывать анатомические особенности забрюшинного пространства Данные экспериментальных исследований,

наряду с литературными, свидетельствуют о перспективности данного доступа

5 Учитывая преимущества эндоскопических урологических операций, заключающиеся в меньшей травме для больного, меньших сроках стационарного лечения и нетрудоспособности, экономической целесообразности, внедрение эндовидеохирургических методов в урологию следует проводить более активно В этой связи становится актуальной задача обучения урологов Последнее следует проводить в тесном сотрудничестве с хирургами, давно выполняющими лапароскопические операции на базе хорошо оснащенных многопрофильных стационаров

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Емельянов С И, Панченков Д Н, Чикирев С В Эндовидеохирургические операции при кистах почек «Эндоскопическая хирургия», №1, 2007 Стр 124-125

2 Емельянов С И , Панченков Д Н, Чикирев С В Эндовидеохирургическое лечение варикоцеле «Эндоскопическая хирургия», №1, 2007 Стр 123124

3 Сазонова Е О, Панченков Д Н Чикирев С В Безопасность лапароскопических вмешательств в оперативной гинекологии Сборник трудов XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ Под общей редакцией профессора И Ю. Лебеденко Москва 2007 Стр 362363

4 Сазонова Е О, Чикирев С В, Панченков Д Н Безопасность использования минимально инвазивных технологий в оперативной гинекологии Материалы итоговой конференции НИМСИ МГМСУ. В кн Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» Москва, 2007 Стр 207208

Заказ № 546 Обым 1 п л Тираж 100 экч

Отнечат ано в ООО «Пстрор\ш» г Москва, чл Палиха-2а, гел 250-92-06 «nu poslator ru