Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты
Оглавление диссертации Богданьянц, Мая Владимировна :: 2007 :: Астрахань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы:
1.1. Влияние йодного дефицита на организм детей
1.2. Перспективы прогнозирования в педиатрии
1 * i
1.3. Эффективность различных видов профилактики йоддефицитных заболеваний
Глава II. Программа, материалы и методы исследования:
2.1. Программа исследования и основные методические подходы
2.2. Клинические методы исследования 42 2.2.1. Оценка интеллектуального развития
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.1. Иммунологические
2.3.2. Определение йода в моче
2.4. Инструментальные исследования
2.5. Статистические методы исследования
Глава III. Состояние йодной обеспеченности детей в условиях сочетанного воздействия экопатогенных факторов:
3.1. Состояние йодной обеспеченности детей дошкольного возраста в условиях антропогенной нагрузки
3.2. Особенности распространенности патологии щитовидной железы у детей в условиях промышленного города в йоддефицитном регионе
Глава IV. Комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста в условиях йоддефицита и антропогенной нагрузки: 4.1. Состояние здоровья детей 6-7 летнего возраста в йоддефицитном регионе
4.2. Особенности интеллектуального развития и формирования зрительно-моторных функций у детей в йодцефицитном регионе
4.3. Физическое развитие детей в условиях йодного дефицита и повышенной антропогенной нагрузки
Глава V. Геоэкологическая характеристика региона и состояние здоровья детей:
5.1. Эколого-географическая характеристика Астраханской области
5.2. Анализ взаимосвязи степени загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, заболеваемости и развития йодцефицита у детей г. Аст- 99 рахани
Глава VI. Профилактика и прогнозирование риска развития йоддефицитных состояний у детей:
6.1. Региональные программы профилактики йодного дефицита
6.2. Алгоритм прогнозирования йоддефицитных заболеваний
Глава VII. Обсуждение результатов собственных исследований 127 Выводы 144 Практические рекомендации 145 Литература 146 Приложения
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Богданьянц, Мая Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
Йодцефицитны'е состояния - это; общепринятое определение всех клинических^ проявлений, связанных с патологическими; изменениями щитовидной железы, в результате недостатка- йода- в организме: Примерно? 70 % населения наиболее густонаселенных территорий; Россиш страдает от йодной недостаточности; В^последние годы отмечено существенное увеличение числа детей с ти-рсоидной недостаточностью- (Е.И; Волчанский; 2001; А.А. Баранов, 2000; Л А. Щеплягина,.2000). Одной из причин является природный дефицит йода, который ведет к резкому увеличению случаев гиперплазии щитовидной; железы, гипотиреозу беременных и врожденному гипотиреозу, отставанию детей- вшеи-хическом и физическом развитии (И.И. Дедов, 2000; В.М. Краснов; 2001).
Астраханская область относится к природным:йоддефицитным регионам. Проведенные сотрудниками- кафедры; поликлинической? педиатрии' АГМА и ЭБОЦ^РАМН'в 2002--2003-гг. исследованияшоказали; что?в г. Астрахани йодный дефицит соответствует средней тяжести (АА. Джумагазиев и соавт.,1998; А.И. Плотникова^ АА. Джумагазиев, 2000); Территория Астраханской'области является.экологически дестабилизированной средой с обширными геохимическими аномалиями, с повышенным потенциалом;- загрязнений? токсикантами^ почвы, воздуха,, водной среды (Материалы к государственному докладу о состоянии; окружающей природной среды Российской Федерации по Астраханской области- за 1998-год, Астрахань, 2000); Это-вызывает необходимость изучения обеспеченности' организма йодом, так как известно; что при антропогенном - прессинге потребность организма в йоде/увеличивается; а дети являются?особенно^ чувствительными к дефициту йода.
Цель исследования: Определить,состояние здоровья, степень йодной обеспеченности детей-дошкольного возраста-и разработать комплекс мероприятий по профилактике и-прогнозированию йоддефицитных состояний в условиях соче-танного воздействия йодногодефицита и*загрязнения окружающей среды. Задачи,исследования:
1. Изучить* состояние йодной' обеспеченности у детей 6-7 лет жизни, проживающих в условиях йоддефицита и антропогенной-нагрузки.
2. Провести* комплексную*оценку состояния здоровья детей в 6-7 летнем возрасте, определить .степень тяжести йодной* недостаточности в условиях со-четанного-воздействия йодного дефицита и. загрязнения окружающей среды.
3; Разработать прогностическую таблицу риска развития- йоддефицита у детей 6-7 лет жизни для s скрининга йодцефицитных состояний у детей перед поступлением в школу.
4: Разработать алгоритм профилактики w прогнозирования йоддефицит-ных состояний у детей 6-7 лет жизни с учетом региональных особенностей, составить тренд по прогнозу заболеваний, щитовидной-железы у детей в Астраханской- области на период до 2014 г.
Научная новизна: Впервые на основе комплексного подхода проведена-оценка здоровья детей 6-7 летнего возраста,, проживающих в условиях сочетанного йоддефицита-и-загрязненности окружающей'среды. Определена степень, йодной обеспеченности* детей 6-7 лет, установлена взаимосвязь между тяжестью йоддефицита и ухудшающимся «состоянием здоровья, и физического, умственного, психического развития'детей перед поступлением*в школу.
Впервые определено ^количественное значение клинико-анамнестических факторов^ риска- развития йоддефицита, у детей, составлена- прогностическая таблица с проведением скрининга на- йодцефицитные состояния, с последующим созданием алгоритма их профилактики и прогнозирования.
Впервые изучены региональные особенности.зобной эндемии у детей 6-7 лет,, составлен прогностический тренд?, распространенности; заболеваний' щитовидной- железы в Астраханской области на период до 2014 года. Впервые разработана и внедрена программа профилактики йоддефицитных заболеваний у детей, беременных и кормящих женщин; в г. Астрахани.
Практическая значимость: Определены ведущие- факторы риска развития* йоддефицитныххостоянишу детейшфегионе с умеренным;йодцефицитом и высокой загрязненностью поллютантами,'. позволившие составить прогностическую^таблицу, обосновать-алгоритм прогнозированиями профилактики; направленные на- раннее выявление; снижение- заболеваемости, уменьшение нарушений роста; физического ^умственного развития*детей;
Алгоритм прогнозирования? и прогностическая- таблица, риска? развития йоддефицитных заболеваний: могут быть рекомендованы для практического применениям в детских^ лечебно-профилактических и дошкольных образовательных учреждениях в эндемичных по йоддефициту регионах.
Внедрены, в. практику лечебно-профилактических: учреждений: города «Методические рекомендации по исследованию щитовидной^ железы у детей с учетом региональных особенностей» для врачей-педиатров, эндокринологов j специалистов по ультразвуковой- диагностике, позволившие унифицировать подходы, к оценке результатов исследования щитовидной железы и улучшить диагностику тиреоидной патологии у детей., . Основные положения, выносимые на защиту:
1. Детское население Астраханской области и г. Астрахани проживает в условиях природнообусловленного йоддефицита и повышенного антропогенного загрязнения окружающей среды, оказывающего негативное влияние на становление и формирование здоровья детей;
2. Дошкольный возраст в силу физиологических особенностей является критическим по йоддефицитным состояниям, и требует проведения профилактических мероприятий.
3. Йодный дефицит и загрязнение окружающей среды, действуя однона-правленно, усиливают негативное действие, обусловливая необходимость раз-работкифегиональных программ профилактики йоддефицитных состояний.
4. Город Астрахань относится к территориям очень высокого риска развития-экологически детерминированных заболеваний, занимая второе ранговое место 'среди наиболее неблагополучных территорий .региона.
Апробация работы: Основные положения-диссертации представлены на круглом столе КОНФОГГи Детского фонда ЮНИСЕФ «Йодированная соль - залог здоровья'нас и наших детей»'(Астрахань, 3 ноября 2005 г.), на круглом столе «Физическое и* психологическое здоровье детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Астрахань, 5 апреля 2006 г.), семинаре Представительства-Детского'фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ «Дефицит йода - угроза здоровью и развитию.детей России» (Москва, 25-27 октября 2006 г.): Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии-(Астрахань, 4 сентября 2007 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати.
Структура работы: Диссертация изложена на 177 страницах-машинописного текста и состоит из введения; 7 глав: обзора литературы, описания-материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источников, из которых 114 - иностранных. Диссертация иллюстрирована'2 схемами, 17 таблицами, 33 рисунками, 4 приложениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты"
144 ВЫВОДЫ
1. Территория г. Астрахани по данным йодурии и эховолюмометрии относится к зонам с преимущественно умеренным йоддефицитом (медиана йодурии -50,0 мкг/л, распространенность зоба -20,9%).
2. Установлена взаимосвязь состояния здоровья, в частности заболеваемости, физического, психического и умственного развития детей 6-7 лет с уровнем йодного обеспечения и увеличением объема щитовидной железы.
3. Доказана высокая эффективность дополнительного назначения дозированных фармакологических препаратов, содержащих физиологическую дозу йода в повышении йодной обеспеченности, в улучшении показателей интеллектуального развития. Отсутствие индивидуальной йодной профилактики достоверно повышает риск развития йоддефицитных состояний.
4. Здоровье детей 6-7 лет в условиях сочетанного воздействия умеренного йоддефицита и антропогенной нагрузки характеризуется низкими показателями психосоматического здоровья, высокой распространенностью хронических заболеваний, морфофункциональных отклонений: 42,8% детей имели соматическую патологию, 57,2% - морфофункциональные и предпатологические состояния.
5. Комплексная оценка клинико-анамнестических данных, выраженная количественно в виде прогностического коэффициента, позволяет прогнозировать риск развития йоддефицита и проводить скрининг на йоддефицитные состояния.
6. Тренд по прогнозу заболеваний ЩЖ у детей в Астраханской области к 2014 г. при сохраняющемся положении с организацией профилактики ЙДС и в будущем, демонстрирует значительный рост заболеваний диффузным токсическим зобом в 2,4 раза, тиреотоксикозом - в 12,0 раз, гипотиреозом - в 1,5 раза, тиреоидитом - в 11,8 раза по сравнению с 2004 годом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Профилактические осмотры детей 6-7 лет следует проводить 2 раза в течение года с участием эндокринолога, психолога, обращая особое внимание на размеры щитовидной железы (проводить по показаниям ультразвуковое исследование щитовидной железы) и ментальные функции (память, внимание, мышление, речь).
2. Оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста должна предусматривать выявление маркеров йоддефицита с помощью прогностической таблицы. Рекомендуется составление индивидуального прогностического сценария для скрининга йоддефицитных состояний у детей 6-7 летнего возраста перед поступлением в школу.
3. Необходимо выявлять детей группы риска по йоддефициту, проводить при необходимости специфическую йодную профилактику, медико-социальную, психолого-педагогическую и медикаментозную коррекцию, направленные на снижение заболеваемости, уменьшение нарушений роста и развития детей: физического, психического, умственного, профилактику школьной дезадаптации и неуспеваемости.
4. Проводить 1 раз в 3 года эпидемиологические, социально-гигиенические, медико-психолого-педагогические исследования для изучения степени тяжести и распространенности йоддефицитных состояний, оценки состояния здоровья, физического, интеллектуального развития детей в критические возрастные периоды, для разработки и осуществления профилактических мероприятий с учетом региональных особенностей.