Оглавление диссертации Зиангиров, Роберт Аминович :: 2004 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья у лиц призывного возраста и подростков.
1.2. Проблемы ранней диагностики и предупреждения развития хирургических заболеваний.
1.3. Совершенствование методов хирургической коррекции и профилактики наиболее распространенных заболеваний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ВСТРЕЧАЮЩЕЙСЯ У ПОДРОСТКОВ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
3.1. Диспансерное наблюдение и анализ заболеваемости среди подростков допризывного и призывного возраста по данным подростковой службы Республики Башкортостан.
3.2. Интегральная оценка годности к военной службе и результаты медицинского освидетельствования юношей Республики Башкортостан при первоначальной постановке на воинский учет.
3.3. Анализ результатов медицинского освидетельствования юношей при призыве на военную службу.
3.4.Характеристика результатов освидетельствования юношей по категории годности к военной службе.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЮНОШЕЙ
ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
4.1. Структура хирургической патологии среди призывников.
4.2 Результаты обследования юношей с хирургической абдоминальной патологией
4.2.1. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
4.2.2. Наружные брюшные грыжи.
4.3. Анализ хирургических заболеваний опорно-двигательной системы 4.3.1.Структура хирургических заболеваний позвоночника и стоп у призывников.
4.3.2.Болезни крупных суставов.
4.4. Заболевание почек и мочеполовой системы.
ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
5.1. Оптимизация хирургических методов лечения, профилактики и реабилитация наиболее распространенных заболеваний призывников.
5.2. Профилактика и лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у призывников.
5.3. Результаты хирургического лечения вентральных грыж.
5.4. Профилактика и коррекция патологии опорно-двигательной системы.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНЫЙ И КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
6.1. Педиатрическая помощь как основной этап медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
6.2. Гигиеническое обучение и воспитание школьников эффективный и комплексный подход к медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе.
6.3. Система медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
6.4. Методология вынесения клинико-экспортного диагноза и экспертного заключения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Зиангиров, Роберт Аминович, автореферат
Управление состоянием здоровья подрастающего поколения является важной медико-социальной задачей любого общества. (Онищенко Г.Г., 2000; Сухарев А.Г., 2000; Кучма В.Р., 2001). Охрана здоровья детей и подростков составляет приоритетную задачу Правительства Республики Башкортостан. И все же, несмотря на разработанные и принимаемые в последние годы ряд постановлений и нормативных документов, направленных на охрану здоровья детей и подростков, практические врачи недостаточно участвуют в медицинском обеспечении детей подросткового возраста (Медведев В.П., Куликов A.M., 2001).
Подростки представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный и культурный резерв общества. Из этого контингента пополняются трудовые ресурсы, комплектуются Вооруженные Силы. В динамике соматического и нервно-психического развития и заболеваемости допризывных контингентов наблюдаются негативные тенденции, которые являются основной причиной профессиональных ограничений и существенно затрудняют призыв в Вооруженные Силы здорового пополнения. Ситуация усугубляется такими явлениями, как «демографический провал», возникший в результате уменьшения рождаемости и повлекший за собой относительное постарение населения; обострение межнациональных отношений, снижение престижности службы в армии (Грошев В.Н. с соавт., 1998; Куликов В.В. с соавт., 1998; Рахманов Р.С., Генрих К.Р., 1999; Кетова Г.Г., 2001). Соответственно, годность призывников к военной службе по состоянию здоровья из года в год снижается.
В связи с этим проблема комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации физически крепким и здоровым пополнением приобретает все более актуальный характер. В настоящее время задача комплектования армии и флота здоровым пополнением вышла на государственный уровень, а дефицит призывного контингента и низкое качественное состояние поступающего пополнения являются одной из главных проблем Вооруженных Сил (Клишин
М.В., 1997). Показатель годности граждан к военной службе последние годы оставался предельно низким (1994г. - 80,2%, 1995г. - 80,6%, 1998г. - 78,9%, 2001г. -68,6%). Состояние затяжного психоэмоционального стресса, снижающего приспособительные и компенсаторные механизмы поддержания здоровья, в котором живет 70,0% населения России, существенно снижает численность лиц, годных к службе в Вооруженных Силах (Грошев В.Н. и соавт, 1996, Куликов В.В.,2001).
Между тем, несмотря на возрастающее внимание ряда исследователей (Куликов В.В., 1994; Клишин М.В.; 1997, Чиж И.М., 1997) к состоянию здоровья юношей и возможностям несения ими службы в Вооруженных Силах, существенные медико-социальные аспекты данной проблемы остаются до сих пор недостаточно изученными и освещенными в литературе. Научные исследования свидетельствуют, что на сегодняшний день при всей очевидной специфике функционирования отрасли здравоохранения и ее системы охраны материнства и детства, наличии в целом достаточно мощного кадрового потенциала, организационные технологии деятельности лечебно-профилактических учреждений и организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях кризисного периода развития общества не отвечают задачам реформирования здравоохранения и всего общества в целом.
Комплексное изучение состояния здоровья подростков - допризывников и призывников, приспособленность последних к условиям военной службы, а также научно обоснованные рекомендации по управлению здоровьем призывных и допризывных контингентов в федеральном и региональном масштабе представлены в работах Куликова В.В. (1994), Генрих К.Р. (1996), Небредовского В.Н. (1997), Сабанина Ю.В. (1998), Кетовой Г.Г. (2001). Однако, успешно функционировавшая несколько десятилетий система медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе в результате происходящих в стране политических, социальных и экономических преобразований оказалась практически разрушенной, что требует определения, разработки и совершенствования новых организационно-функциональных моделей с учетом эколого-географических и социально-экономических особенностей регионов. Кроме того, существующие модели укрепления здоровья призывников, как правило, направлены на допризывные контингента вообще без выделения в них школьников как отдельной общественной группы молодежи. Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья и образа жизни школьников имеет свои особенности по ряду демографических и социальных признаков, играющих существенную роль в оценке показателей их психического и социального здоровья (Luts-Dettinger U., 1972; Kristiansen С., 1985; Антропова М.В., 1997; Бережков Л.Ф., 1997; Гринина О.В., 1999; Кучма В.Р., 2001).
Снижение уровня годности молодых людей к военной службе во многом обусловлено низким уровнем гигиенической культуры, поведением, не адекватным здоровому образу жизни, ростом числа социально-обусловленных заболеваний, недостаточным уровнем воспитания у мальчиков исконных маскулинных поло-ролевых черт поведения. Наиболее выраженными сдерживающими факторами в процессе формирования здоровья являются укореняющиеся с детства негативные представления и привычки. Поэтому наиболее эффективным и оптимальным направлением первичной профилактики и улучшения показателей здоровья является планомерное гигиеническое обучение и воспитание школьников. Однако при разработке рекомендаций по управлению здоровьем призывных и допризывных контингентов практически не реализуется Концепция сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации методами и средствами гигиенического обучения и воспитания. Необходимость осуществления гигиенического воспитания в учебном процессе обусловлена тем, что без участия школы и учителя не могут быть решены проблемы повышения уровня гигиенической культуры населения (Бахтин Ю.К. с соавт., 1997; Ляхович А.В., 1998; Сухарев А.Г., 2000; Ахмерова С.Г., 2001).
В существующей в Российской Федерации системе медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе практически не реализованным остается компонент повышения уровня гигиенических знаний и формирования гигиенических навыков и привычек среди детей и подростков допризывного возраста. Возможности учебных заведений в воспитании гигиенической культуры и формировании здорового образа жизни подрастающего поколения регламентируются положением о Центрах содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (приказ МО РФ №1418 от 15.05.2000г.). Последнее позволит решить проблему сохранения здоровья нации, обеспечения Вооруженных Сил здоровым пополнением не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе.
Без изучения и решения всех этих вопросов организация и проведение эффективной медико-социальной политики в отношении молодежи, призванной служить в Вооруженных Силах, представляется невозможной. Учитывая социальную значимость для будущего развития общества и обороноспособности государства указанного контингента, состояние здоровья этой категории населения должно быть под пристальным вниманием исследователей. Негативные тенденции в заболеваемости подростков, лиц призывного и допризывного возраста обусловили необходимость специального исследования по их медицинскому обеспечению, и побудили нас к поиску наиболее оптимальных путей управления их здоровьем. Все это определило цель и задачи данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе комплексного медико-социального исследования и изучения клинико-функциональных особенностей формирования патологии внутренних органов у юношей допризывного и призывного возраста разработать и обосновать систему мероприятий по профилактике и коррекции хирургической заболеваемости и улучшению состояния их здоровья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1 .Изучить структуру наиболее распространенной хирургической патологии у лиц призывного возраста, выявляемой при медицинской экспертизе годности к военной службе за последнее десятилетие в Республике Башкортостан.
2.Проанализировать работу врачебных комиссий, осуществить экспертную оценку и определить эффективность медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на различных этапах.
3.Определить роль и место современных инструментальных методик в комплексном обследовании призывников в распознавании наиболее распространенных хирургических заболеваний желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательной системы. Разработать новые и усовершенствовать известные технические приемы выполнения диагностической и лечебной эндоскопии.
4.Разработать оптимальный комплекс лечебных и профилактических мероприятий у лиц призывного возраста.
5.Предложить новые методы лечения некоторых наиболее распространенных хирургических заболеваний органов брюшной полости и опорно-двигательной системы. б.Обосновать и разработать систему профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья изучаемого контингента на этапах медицинского обеспечения подготовки к военной службе.
7.Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты предложенной лечебной тактики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании большого клинического материала изучены характер и частота наиболее распространенной хирургической патологии у лиц призывающихся на военную службу в Республике Башкортостан за последние 10 лет. Представлен комплексный, всесторонний анализ состояния здоровья подростков, юношей допризывного и призывного возраста Республики Башкортостан на различных этапах их медицинского обеспечения, выявлены территориальные особенности хирургической заболеваемости и комплексной оценки годности к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Проанализирована работа военно-врачебных комиссий в районах и городах Республики Башкортостан, определена эффективность медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
Обоснована необходимость применения современных методов исследования для выявления ранних структурно-функциональных изменений у юношей с хирургической патологией. Показано, что применение нагрузочных проб, длительное мониторирование функций основных систем организма позволяет отличить функциональные изменения от органических, а также выявить состояние компенсаторно-приспособительных реакций у юношей, направленных на дообследование.
Разработана диагностическая анкета для донозологической диагностики, методики скрининг-тестирования в практике работы с подростками. Предложены новые методы диагностики для раннего выявления хирургических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, опорно-двигательной системы.
Разработан оптимальный комплекс лечебных и профилактических мероприятий у лиц призывного возраста. Предложены новые методы хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вентральных грыж, болезней опорно-двигательной системы.
Обоснована и разработана система профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья юношей призывников и допризывников на этапах медицинского обеспечения подготовки к военной службе.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное всестороннее исследование большого клинического материала снабжает врачей информацией о структуре основной хирургической патологии и состоянии здоровья юношей призывного возраста Республики
Башкортостан, что необходимо учитывать при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий с подростками и призывниками.
Внедрение полученных данных позволяет улучшить диагностику, лечение основных наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний, а также добиться правильной оценки функциональных поражений, а также основных осложнений, приводящих к ограниченной годности к военной службе и трудоспособности. Разработана организационно-функциональная модель сотрудничества различных ведомств и организаций по обеспечению здоровья юношей. Представлены рекомендации по технике выполнения отдельных диагностических и лечебных эндоскопических манипуляций. Изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения наиболее распространенных хирургических заболеваний, встречающихся у лиц призывного возраста. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных диагностических способов и оперативных приемов лечения хирургических заболеваний позволяет улучшить результаты лечения больных.
По результатам практической реализации основных положений настоящего исследования Государственная Комиссия признала в 2001-2003гг. работу военно-врачебной комиссии Республики Башкортостан лучшей среди субъектов Российской Федерации, участвующих в подготовке граждан к военной службе.
ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Предложенный комплекс профилактических, диагностических и лечебных мероприятий позволяют значительно снизить показатель хирургической заболеваемости у призывников
Совершенствование преемственности между различными структурами, участвующими в медицинской подготовке граждан к военной службе позволяет добиться лучших результатов при комплектовании войск.
Для оптимизации состояния здоровья юношей необходима трансформация действующей системы медицинского обеспечения их подготовки к военной службе на основе комплексного подхода и принципа преемственности между различными ведомствами и организациями.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По результатам исследования опубликовано 50 научных работ. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались на научных совещаниях и конференциях: на 3-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2001», на 2-м Российском симпозиуме (Железноводск, 2002), на IX конференции хирургов гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2002), на международной научной конференции - Пермь - Дубай (ОАЭ) (2002), на Всероссийском съезде эндохирургов (Москва, 2003). Данные выполненной работы послужили основой для дальнейшей оптимизации организации подростковой службы г. Уфы на базе детских поликлиник. Подготовлены и внедрены в практику работы органов и учреждений здравоохранения г. Уфы и Республики Башкортостан пособие для врачей -«Военно-врачебная экспертиза граждан при призыве на военную службу имеющих ортопедическую патологию», методические указания «Организация медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе», монография «Медико-социальное обеспечение подготовки школьников к военной службе методами и средствами гигиенического воспитания».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационное исследование изложено на 309 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 44 рисунками, 6 схемами. Указатель литературы содержит 346 источников, в том числе 64 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и методы коррекции хирургических заболеваний у мужчин-призывников в Республике Башкортостан"
ВЫВОДЫ
1.При медицинской экспертизе годности к военной службе в Республике Башкортостан в 1993-2002гг установлен рост общей заболеваемости у подростков-призывников в 4 раза. При этом в структуре общей заболеваемости хирургические болезни составляют 24,56%.
2.Основными дефектами в работе ВВК являются недостаточное медико-социальное изучение призывных ресурсов (71,4%), упрощение методики и сокращение объема обследования (14,3%), а также неполная информация о призывнике и грубые экспертные ошибки (15,4%). Совершенствование преемственности между различными структурами, участвующими в медицинской подготовке граждан к военной службе, позволяет добиться лучших результатов при комплектовании войск.
3.Экспертная оценка хирургических заболеваний у лиц призывного возраста должна основываться на данных комплексного клинико-инструментального обследования, включающего неинвазивные рентгенологические и эндоскопические методы.
4.Эндоскопические методы являются ведущими в диагностике заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Применение фиброэндоскопии позволяет не только диагностировать патологию эзофагогастродуоденальной зоны, но и определить последовательность и объем дальнейшего обследования, позволяют осуществлять объективный динамический контроль.
5.Герниопластика с применением синтетических протезов, в особенности при подапоневротической методике, расширяет возможности хирурга при лечении больных вентральными грыжами и делает данную операцию операцией выбора, а ее исход более благоприятным. Об этом свидетельствует и то, что у больных в основной группе, где применялась данная методика, рецидивов заболевания выявлено не было.
6.В структуре патологии опорно-двигательной системы у лиц призывного возраста преобладают заболевания стоп и позвоночника (71,76%). Причиной декомпенсированных деформаций стоп и позвоночника являлись нейротрофические и диспластические поражения и пороки развития опорно-двигательной системы. Внедрение общепринятых критериев оценки деформации стоп и позвоночника, единых классификационных характеристик, а также концептуальный подход позволили оптимизировать диагностику и экспертизу при данной патологии этих сложных сегментов.
7.Совершенствование модели укрепления здоровья допризывных контингентов и выделение школьников в отдельную общественную группу молодежи и учет возможности активного использования методов и средств гигиенического воспитания учащихся школ позволяет улучшить показатели годности к военной службе с 67,3% в начале исследования до 74,3% по мере реализации разработанных мероприятий подготовки граждан к военной службе.
8.Разработанная система медико-социального обеспечения подготовки учащихся общеобразовательных школ к военной службе методами и средствами гигиенического воспитания и обучения и физического воспитания позволила значительно интенсифицировать деятельность, направленную на воспитание общей культуры здоровья и формирование здорового образа жизни потенциальных призывников, что является фрагментом демографической политики, мероприятий по повышению социально-экономического статуса государства и повышения его обороноспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для улучшения здоровья допризывников и призывников необходимо дальнейшее развитие эффективных мер социально-экономического, медицинского и воспитательного характера во всех заинтересованных ведомствах для сохранения здоровья молодежи и формирования у нее здорового образа жизни.
2. При обследовании призывников необходимо использование комплекса инструментальных исследований, включающих, эндоскопическое обследование, исследование кислотности желудочного сока и рентгенографию. В качестве прогностического критерия при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки возможно использование морфометрического исследования гастродуоденобиоптатов. При осложненных формах заболевания целесообразно применение разработанного эндоскопического лечения с применением стимулятора регенерации (диспергированный биоматериал «Аллоплант»).
3. Организация системы военно-врачебной экспертизы призывников на современном уровне должна включать работу сертифицированных специалистов в условиях лицензированных учреждений. Военно-врачебная экспертиза при оценке функции стоп и позвоночника должна проводится на основе современных диагностических критериев и коммуникационных связей.
4. Оценка состояния скелета должна основываться на системном подходе с использованием современных методов лучевой диагностики, электрофизиологических и биомеханических исследований. Программа физической подготовки организованного контингента детей должна включать целенаправленную санацию заболеваний стоп и позвоночника.
5. Систему медико-социального обеспечения подготовки школьников к военной службе необходимо строить на основе взаимодействия четырех ведомств: Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства образования и административно-территориальных органов управления. Она должна базироваться в школах на основе Центра содействия укреплению здоровья учащихся и активно использовать методы и средства гигиенического воспитания и физической подготовки школьников.
6. Работа учреждений здравоохранения, образования, медицинских комиссий при военкоматах должна быть направлена на санитарно-гигиеническое воспитание молодежи, на профилактику болезней, для управления вопросами здоровья подрастающего поколения, и эти мероприятия должны входить в социально- демографическую политику всех регионов страны.