Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основа управления здоровьем мужчин призывного возраста (по материалам Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основа управления здоровьем мужчин призывного возраста (по материалам Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основа управления здоровьем мужчин призывного возраста (по материалам Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Красильников, Владимир Иванович Казань 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Красильников, Владимир Иванович :: 2009 :: Казань

Введение

Оглавление

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Организация, программа, методы и этапы исследования

Глава 3. Первоначальная постановка граждан на воинский учет.

Глава 4. Снятие с воинского учета, отсрочки от призыва и отправка в войска мужчин призывного возраста 1980 года рождения за 1998-2007 годы.

Глава 5. Медицинское освидетельствование граждан 1980 года рождения при призыве их в Вооруженные Силы по статьям расписания болезней и экспертным заключениям.

Глава 6. Медицинское освидетельствование по статьям расписания болезней и экспертным заключениям подлежащих призыву мужчин призывного возраста 18-27 лет 1971-1989 годов рождения за 1998-2007 годы.

Глава 7. Многомерный анализ и моделирование здоровья у мужчин призывного возраста с определением приоритетных факторов риска.

7.1. Многомерный анализ и моделирование здоровья у мужчин призывного возраста 18 -20 лет с определением приоритетных факторов риска.

7.2. Многомерный анализ и моделирование здоровья у мужчин призывного возраста 21-23 лет с определением приоритетных факторов риска.

7.3. Многомерный анализ и моделирование здоровья у мужчин призывного возраста 24 -27 лет с определением приоритетных факторов риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Красильников, Владимир Иванович, автореферат

На протяжении ряда лет в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации в целом, определялась крайне неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся значительным падением рождаемости, угрожающими показателями общей смертности, сокращением продолжительности жизни мужского населения и в итоге отрицательным естественным приростом населения [Н.Х. Амиров и др., 2004; И. Г. Низамов, 2005; В. А. Жуков, 2007].

Актуальность комплексного изучения здоровья мужчин призывного возраста обусловлена, прежде всего, фактором снижения призывного ресурса страны, который составляет значительную часть трудоспособного населения, обеспечивает обороноспособность, трудовые ресурсы, экономическое и социальное благополучие государства, здоровье его будущих поколений. Резкое снижение жизненного уровня потенциальных призывников в последнее десятилетие, ухудшение качества жизни и здоровья призывного контингента и условий для получения полноценного образования, безработица, проблемы алкоголизма и наркомании, рост правонарушений и преступности в молодежной среде требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе в сфере охраны здоровья призывной молодежи [А.Х. Яруллин, 2008; В. Ю. Альбицкий и др., 2009].

Для формирования полноценного призывного ресурса, прежде всего, необходима медико-социальная защита самих защитников Отечества, поэтому актуальность проблемы комплектования Вооруженных Сил России здоровым контингентом все более возрастает. Особенности состояния здоровья призывной молодежи определяют дальнейший курс развития нашего государства, ибо только то государство свободно, которое может себя защитить. [В. В. Куликов и др.,2004; К.Ш. Зыятдинов и др. 2006]

В истории развития нашего государства стало аксиомой, что все общественные явления закономерно отражаются на состоянии Вооруженных Сил. Опыт строительства армии и флота свидетельствует, что многие десятилетия они являлись для мужского населения страны настоящей кузницей нравственного, психического и физического здоровья, школой патриотического воспитания. Эффективность этой благотворной функции непосредственно зависела от социально-экономического развития страны и состояния здоровья призывных контингентов [И. М. Чиж, 1997; В. Н. Большаков и др.,1999]. Именно поэтому состояние обороноспособности страны и боеспособности войск в немалой степени обусловлено качеством здоровья призывной молодежи [Р. С. Рахманов и др., 1999; В. О. Щепин, и др. 2009]. Закономерная необходимость совершенствования системы профилактики болезней в условиях реформирования Вооруженных Сил определяется возрастанием приоритета здоровья военнослужащих как важнейшего фактора боеспособности армии и флота. Проводимая реформа Вооруженных Сил и новых средств вооружения предусматривает существенное повышение требований к «человеческому фактору» -важнейшему элементу военного потенциала государства [Е. Г- Жидяев и др.,1999;3. А. Хисамутдинова, 2006; Л.М. Арсланова, 2008].

Изучению состояния здоровья и формирующих его факторов у различных контингентов молодежи посвящены исследования многих авторов. Наиболее изучаемым разделом является здоровье школьников, подростков и студентов [Л. П. Чичерин, 1999; В. Ю. Батясов, 2001].

Анализ работ, посвященных медико-социальным исследованиям здоровья призывного контингента, показал, что они касались определения роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья молодежи в целом или военнослужащих, или отдельных болезней у призывников. Лишь немногочисленные публикации были посвящены состоянию здоровья призывников. Не изученными остаются тенденции и закономерности в формировании здоровья призывного ресурса страны [А. И. Вялков 2008; В. В. Куликов 2009].

Несмотря на большое социально-экономическое, оборонное и медицинское значение, проблема формирования здоровья мужчин призывного возраста в теоретическом и практическом отношении разработана недостаточно, и практическое здравоохранение пока не имеет надежного инструментария для его формирования [В. А. Перминов, 2007; А. А. Баранов, 2008]. Проблему здоровья мужчин призывного возраста и факторов его формирующих необходимо развить в стройную систему общественных взглядов и традиций современности, медико-социальных, экономических и организационно - управленческих аспектов.

Цель исследования: На основании изучения заболеваемости, физического развития, результатов комплексных медицинских осмотров, медицинского освидетельствования граждан при призыве в войска разработать и внедрить научно обоснованные медико-социальные мероприятия как форму управления здоровьем мужчин призывного возраста, способствующих укреплению их здоровья и обеспечения подготовки к службе в Вооруженных Силах.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучение тенденций формирования медико-социальных факторов риска у потенциальных призывников в процессе медицинской подготовки к первоначальной постановке на воинский учет и призыву в Вооруженные Силы.

2. Анализ состояния здоровья юношей в динамике с оценкой медико-социальных факторов риска по результатам работы учреждений здравоохранения, медицинского освидетельствования комиссиями при военкоматах с определением причин инвалидности и смертности потенциальных призывников.

3. Оценка факторов риска здоровых и больных призывников в числе освидетельствованных медицинскими комиссиями военных комиссариатов за период с 1998 по 2007 годы. Определение соотношения призывников, снятых с воинского учета по состоянию здоровья и получивших отсрочку от призыва к числу освидетельствованных призывными комиссиями.

4. Научное обоснование моделей оценки состояния и совершенствования функциональных систем организма призывников по критериям годности к военной службе в динамике. Система мониторинга здоровья призывников в Республике Татарстан.

5. Количественная и качественная оценка факторов риска здоровья призывников, математическое моделирование составляющих факторы риска, медико-социальный аспект здоровья мужчин призывного возраста.

6. Разработка модели управления медико-социальными факторами риска и обоснование методологии управления формированием здоровья мужчин призывного возраста.

7. Математическое моделирование составляющих медико-социальный аспект здоровья на основе интегрирования популяционного и индивидуальных уровней, оценки факторов риска, прогнозирования показателей здоровья призывников.

Научная новизна исследования.

Научной новизной работы является то, что впервые на уровне субъекта Российской Федерации определены тенденции формирования медикосоциальных факторов риска здоровью потенциальных призывников в динамике за 1980-2007 годы. Разработаны условия минимизации влияния факторов риска, критерии оценки приоритетности болезней при первоначальной постановке граждан на воинский учет, основы управленческих механизмов оценки заболеваемости у 17 летних юношей при проведении первоначальной постановки на воинский учет, установлена динамика соотношения здоровых и больных призывников. Разработаны управляемые модели управления состоянием функциональных систем организма призывников по критериям годности к военной службе, представлены управляемые механизмы проведения к первоначальной постановке на воинский учет.

На основе установленной медицинскими комиссиями динамики соотношения здоровых и больных призывников впервые разработана модель прогнозирования здоровья мужчин призывного возраста на популяционном и индивидуальном уровнях и обоснованы профилактические мероприятия.

Качественная и количественная оценка медико-социальных факторов риска стали научной основой формирования математической модели, включающей методологию управления медико-социальной компонентой здоровья мужчин призывного возраста, разработана математическая модель индивидуального прогнозирования здоровья освидетельствованного призывника, что стало основой сохранения и укрепления здоровья призывников.

Впервые на основе данных результатов клинико-статистических, социально-гигиенических исследований, интегрирования популяционного и индивидуальных уровней, математического моделирования факторов риска, разработана основа управления медико-социальными факторами здоровья призывников. Результаты исследования позволили научно обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья призывного потенциала страны.

Теоретической и практической значимостью работы является то, что впервые установлены закономерности формирования состояния здоровья призывников характерные для территории Российской Федерации, определена информационная база данных для научного обоснования мероприятий по укреплению здоровья юношей с раннего возраста. Реализованные мероприятия позволят улучшить состояние здоровья мужчин призывного возраста, облегчить комплектование не только Вооруженных Сил, но и учебных заведений МО и МВД Российской Федерации. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный анализ модели управления медицинским обеспечением состояния здоровья мужчин призывного возраста с соответствующим системным подходом к построению гибкой модели управления его качеством и возможностью использования результатов медицинского обеспечения данного контингента при реализации программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению. Полученные новые данные, характеризующие состояние здоровья мужчин призывного возраста позволяют научно обосновать и разработать стандарты основных показателей их здоровья, использовать в комплексной оценке здоровья данного контингента в остальных регионах России. Это позволит врачам системы здравоохранения, участвующим в медицинском освидетельствовании граждан и специалистам военно-врачебных комиссий, использовать научно обоснованную методологию системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, в органах внутренних дел и к учебе в образовательных учреждениях МО и МВД РФ. Проведенный медико-социальный анализ образа жизни мужчин призывного возраста является научным обоснованием внедрения дифференцированных моделей по укреплению здоровья призывников. Результаты работы широко внедрены в медицинской службе Вооруженных сил, призывных комиссий, в лечебных учреждениях здравоохранения, педагогический процесс на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, терапии и семейной медицины медицинских университетов и академий. Апробация работы

Результаты работы, основные положения и выводы обсуждены и доложены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях:

- На Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на современном уровне» г. Москва 2000 г.;

- На юбилейной конференции, посвященной 75 летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» г. Казань, 25 декабря 2001 г.;

- На совместной научно-практической конференции Министерства здравоохранения Российской Федерации, Казанского государственного медицинского университета, Республиканской клинической больницы «Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии» г. Казань 20 апреля 2001 г.;

- На совместной научно-практической конференции Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Республиканского центра медицинской профилактики «актуальные вопросы лечебной физкультуры и врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом» г. Казань 2003 г.;

- На заседании редакционного совета издательства, «Прогрессивные Био-Медицинские технологии, Лтд» г. Москва 2002 г.;

- На совещании редакционной коллегии Казанского медицинского журнала по вопросам здоровья призывников в Республике Татарстан г. Казань, 2002 г.;

- На заседании Ученого совета Казанского . государственного медицинского университета при ' утверждении монографии «Воздействие алкоголизма на здоровье молодежи» Казань, 2002 год;

- На Республиканской научно-практической конференции по проблемам урологии и нефрологии, г. Казань, 2003 г.;

- На совместной научно-практической конференции молодых ученых Министерства здравоохранения Российской федерации и Казанской государственной медицинской академии г. Казань, 24 апреля 2003 г.;

- На юбилейной научно- практической конференции, посвященной пятидесятилетию Республиканской клинической больницы г. Казань, 12 сентября 2003 г.;

- На XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции Михайловского военного артиллерийского университета г. Санкт-Петербург 20-22 мая 2003 г.;

- На научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология здравоохранения» научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН г. Москва 16-17 апреля 2003 г.;

- На расширенном совместном заседании кафедр Казанского государственного медицинского университета г. Казань, май 2009 г.;

- На расширенной коллегии Министерства здравоохранения и военного комиссариата РТ г. Казань, июнь 2004 г., июнь 2008 г.;

- На расширенном совместном заседании кафедр Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета г. Казань, май 2009 г.;

- На IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» г. Москва 2004 г;

- На Всероссийской научно-практической конференции Министерства образования и науки Российской Федерации, института экономики, управления и права г, Москва 11-12 февраля 2005 г.;

- На VI Всероссийской научно-практической конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ с участием Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, Нижегородской медицинской академии и Военно-медицинского института ФСБ РФ г. Нижний Новгород, 2005 год; Института ФСБ России 2009 год.

- В министерстве образования и науки РФ, издательство «Таглимат» - г. Казань, 2005 г.;

- В редакции научно-практического журнала «Актуальные вопросы интенсивной терапии». Г. Иркутск, 2005 год;

- В редакции Нижегородского медицинского журнала г. Нижний Новгород 21-23 сентября 2005 г.;

- В Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию г. Москва, 2006 г.;

- На XIX Всероссийской межвузовской научно - практической конференции г. Казань, 2007 г.;

- В редакции Казанского медицинского журнала. Г. Казань, 2007 г.;

- На XX Всероссийской межвузовской научно - практической конференции, г. Казань, 2008 г.;

- На редколлегии Казанского медицинского журнала, г. Казань, 2009 г.;

- В штабе Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации г. Москва, 19 марта 2009 г.;

- В Министерстве обороны Российской Федерации г. Москва, 24 марта 2009 г.;

- На коллегии руководства медицинской службы Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации г. Москва 2009 г.;

- На аппаратном совещании у руководства центральной поликлиники Министерства Обороны Российской Федерации г. Москва 2009 г.);

- Медицинской службой Приволжско-Уральского военного округа г. Екатеринбург 2009 г.;

- Военно-врачебными комиссиями № 22,23 Приволжско-Уральского военного округа г. Екатеринбург 2009 г.

Результаты исследования, основные положения и выводы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность:

- Главного управления кадров, Министерства обороны России (Москва);

- Медицинской службы воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации (Москва);

- Центральной поликлиники Министерства обороны Российской Федерации (Москва);

- Медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург);

- Военно-врачебными комиссиями № 22,23 Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург);

- Медицинской службы департамента тыла Министерства внутренних дел России (Москва);

- Медицинской службы и военно-врачебной комиссии Министерства внутренних дел Республики Татарстан (Казань);

- Государственного Совета республики Татарстан (Казань);

- Комитета по законности, регламенту и депутатской этике Государственного Совета Республики Татарстан (Казань);

- Военно-медицинской службы управления ФСБ России по Республике Татарстан (Казань);

- Военно-медицинским институтом ФСБ России (Нижний Новгород);

- Призывной комиссии Военного комиссариата Республики Татарстан;

- Казанского юридического института Министерства Внутренних дел России (Казань);

- Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Татарстан (Казань);

- Федерального главного управления Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Казань);

- Подросткового кабинета поликлиники Республиканской клинической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Казань);

- Отделения медико-социальной помощи детям подросткового возраста

Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Казань);

- Республиканской клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения республики Татарстан (Казань);

- Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения, гигиены и медицины труда с курсом медицинской экологии, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного медицинского университета (Казань). Публикация результатов исследования

Всего опубликованных работ - 72, по теме диссертации - 57, опубликовано в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 9, монографий - 14, объем опубликованных работ 173,5 у. п. л., доля личного участия автора 150,9 у. п. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Негативные тенденции заболеваемости, инвалидности и смертности свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья потенциальных призывников, проявляются в показателях, характеризующих здоровье юношей при первоначальной постановке на воинский учет. В соотношении здоровых и больных мужчин призывного возраста преобладают больные.

2. Модель оценки состояния функциональных систем и индивидуального здоровья призывников по интегральной оценке критериев годности к военной службе является основой социально-гигиенического мониторинга и прогноза комплектации личного состава Вооруженных Сил России и позволяет регулировать управление минимизацией критериев факторов риска на формирование здоровья мужчин призывного возраста.

3. Оценка факторов риска, особенно медико-социального характера, популяционное и индивидуальное прогнозирование моделирование процессов в системе медико-социального укрепления здоровья призывников формируют методические основы математического моделирования и прогнозирования мероприятий для укрепления и управления здоровьем по созданию полноценного призывного ресурса.

4. В показателях, характеризующих состояние здоровья призывного ресурса, основными критериями, составляющими прогностическую матрицу, необходимую для определения вероятностей риска возникновения болезней у мужчин призывного возраста и являющимися информационной базой для регулирования здоровьем призывников является годность к прохождению воинской службы и возврат из войск по состоянию здоровья.

Личный вклад автора

Автором разработан план диссертационного исследования, определены этапы, объем и методы проведения исследования. Материалы диссертации собраны, обработаны, проанализированы, теоретически и практически обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах научного исследования, что подтверждается актом проверки первичной документации и заседания этического комитета. Проведена обработка личных дел 23999 призывников 1980 года рождения в 1998-2007 годах с составлением специальных карт и анкет. Проведено анкетирование 10000 призывников.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, пяти глав собственных исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 350 листах машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицей, 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 395 источников, из них 191 отечественных и 204 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основа управления здоровьем мужчин призывного возраста (по материалам Республики Татарстан)"

224 ВЫВОДЫ

1. Медико-социальные факторы риска результативно воздействуют на здоровье призывников, наибольший эффект имеют занятия общей физической подготовкой (+18,0%), употребление алкоголя (-11,0%), режим питания (+10,0%), перенесенные заболевания (-8,0%), табакокурение (-8,0%), употребление алкоголя в семье (-8,0%), регулярный врачебный контроль (+8,0%), иммунизация (+6,0%).

2. При первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве в Республике Татарстан выявляются заболевания, которые определяют состояние их здоровья: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (19,1+0,32%), эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ (18,9 ±0,32%), болезни глаза и придаточного аппарата (14,5±0,29%).

Требуют внимания высокие показатели инвалидности (0,48±0,042%) в структуре которых, более половины составляли инвалиды с детства и смертности из числа потенциальных призывников (5,1±0,13%).

3. Математическое моделирование приоритетных факторов риска по результатам освидетельствования мужчин призывного возраста призывными комиссиями позволило определить долю лиц, отправленных на службу в войска (33,1±0,30%) от общего количества подлежащих призыву." До 66,9±0,3% призывников были освобождены от военной службы, из них по медицинским показаниям с выдачей военного билета 49,7±0,32% и с отсрочкой от призыва по состоянию здоровья 56,8±0,64%.

4. Моделирование показателей заболеваемости призывников с применением модели оценки состояния функциональных систем их организма по результатам определения годности к военной службе и прогнозирования профилактических мероприятий по минимизации факторов риска, позволило снизить удельный вес больных в числе освидетельствованных с 74 ±0,30% в 1999 году до 60,7±0,31% в 2007 году.

5. Разработка и внедрение управленческих решений на основе прогнозирования состояния здоровья призывников и моделирование критериев годности к военной службе, в определенной степени улучшили показатели годности к военной службе освидетельствованных призывников от 26,0±0,21% в 1999 году до 39,3 ±0,20% в 2007 году и значительно снизили возврат из войск по состоянию здоровья от 0,46±0,087% в 1998 году до

0.14.0,04% в 2007 году.

6. Годность к военной службе мужчин призывного возраста по данным оценки степени влияния различных факторов на формирование уровня их здоровья и физического развития для всех моделей на первое место выводит общую физическую подготовку U\= 152±1,03 при соблюдении требований здорового образа жизни, наличии врачебного контроля и отсутствии вредных привычек £/i=94±0,91 и U\= 68±0,84 на 100 призывников.

7. Прогнозирование результатов клинико-эпидемического, социально-гигиенического исследований, популяционного и индивидуальных уровней здоровья, математического моделирования факторов риска и результатов доказательной медицины, позволили разработать основу управления здоровьем мужчин призывного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях стабилизации и дальнейшей оптимизации факторов, формирующих здоровье потенциальных призывников и повышения эффективности результатов их медицинского обеспечения в организации мероприятий по снижению смертности и инвалидности мальчиков, улучшить диспансерное наблюдение за состоянием здоровья будущих призывников, повысив качество диагностики и лечения на уровне первичного звена районных поликлиник и лечебно-профилактических учреждений.

2. При проведении медицинского освидетельствования по первоначальной постановке граждан на воинский учет обратить особое внимание на болезни глаза и придаточного аппарата, эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Свойственный данному контингенту высокий социальный риск негативного поведения требует организации системы медико-социального мониторинга здоровья потенциальных призывников на уровне первичных звеньев районных призывных комиссий райвоенкоматов.

3. Для снижения количества больных призывников в числе освидетельствованных медицинскими комиссиями рекомендуется использовать актуальные технологии лечебно—диагностического процесса с использованием мониторинга единых стандартов диагностики и лечения, которые должны стать обязательной составляющей в сохранении здоровья и в оздоровлении призывного контингента. Контроль влияния различных факторов риска и своевременного нивелирования негативных явлений включает в себя преобразования в системе здравоохранения, которые должны сопровождаться изучением этико-правовых составляющих и позволяют оценить адекватность принимаемых решений на уровне Республиканской призывной комиссии.

4. В целях формирования полноценного призывного ресурса рекомендовать создание социально-клинических циклов на базах Республиканской клинической больницы, Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета для подготовки врачей специалистов по профилю: болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; эндокринных болезней, расстройств питания и обмена веществ; болезней глаз и придаточного аппарата наиболее часто встречающихся у мужчин призывного возраста.

5. В целях повышения удельного веса призванных в Вооруженные силы и в числе освидетельствованных призывными комиссиями городских и районных военкоматов, рекомендуется при разработке комплексных региональных программ по охране здоровья мужчин призывного возраста наряду с основными положениями ориентироваться на результаты исследований по изучению здоровья различных возрастных и социальных групп призывников и факторов его формирующих.

6. Учитывая основные положительные тенденции, возникшие после 2000 года, которые являются высокоинформативными интегральными показателями, и могут быть использованы для оценки результативности медицинской помощи данной группе населения. Это позволит оптимизировать ее организацию в укреплении состояния здоровья мужчин призывного возраста. Является крайне необходимым дальнейшее изучение и развитие этого направления с использованием комплексного подхода к проблеме оздоровления призывного контингента на уровне Республиканских министерств и ведомств.

7. Показатели многомерного математического анализа могут выступать в качестве основного регулятора при формировании здоровья и физического развития мужчин призывного возраста. Подготовленная на их основе государственная программа здорового образа жизни рекомендует в первую очередь занятия физкультурой и спортом при отсутствии вредных привычек и систематическом врачебном контроле.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основа управления здоровьем мужчин призывного возраста (по материалам Республики Татарстан)

На правах рукописи Красильников Владимир Иванович

Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основа управления здоровьем мужчин призывного возраста (по материалам Республики Татарстан)

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань - 2009

1 о ДЕК 2009

003488682

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Зыятдинов Камиль Шагарович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яруллин Амур Хайруллович

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Денисов Игорь Николаевич

доктор медицинских наук Хисамутдинова Зухра Анфасовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится < 2009 г. в 7 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012 ул. Бутлерова, 496.

Автореферат разослан « ■У-4 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета/^») 7

доктор медицинских наук, профессор Д- Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение

Актуальность темы В период коренной перестройки экономики, всех сфер жизни общества негативные тенденции в здравоохранении населения России пагубно сказались и на здоровье мужчин призывного возраста [Ю. П. Лисицын, 1998; И. Н. Денисов, 2005]. Наблюдаемые в последние десятилетия тенденции оказывали разрушительное воздействие на состояние здоровья мужчин призывного возраста, которое значительно ухудшилось, требуя коренного реформирования в организации и защиты здоровья призывного контингента [Б Т Величковский, 2004; О. П. Щепин, 2009 и др.]. Итоги всероссийской диспансеризации 2002 года подтвердили высокий уровень заболеваемости и низкую социальную защищенность потенциальных призывников, недостаточную эффективность диспансеризации и реабилитации [А. А. Баранов, 2008; H.H. Володин, 2006; Р.У. Хабриев, 2006; В. Н. Ядчук, 2004; P.A. Зиангиров, 2004, В.В., Куликов, 2009].

На протяжении ряда лет в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации в целом, определялась крайне неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся значительным падением рождаемости, угрожающими показателями общей смертности, сокращением продолжительности жизни мужского населения и в итоге отрицательным естественным приростом населения [Н.Х. Амиров и др., 2004; И. Г. Низамов, 2005; В. А. Жуков, 2007].

Актуальность комплексного изучения здоровья мужчин призывного возраста обусловлена прежде всего фактором снижения призывного ресурса страны, который составляет значительную часть трудоспособного населения, и обеспечивает обороноспособность, трудовые ресурсы и экономическое и социальное благополучие государства и здоровье его будущих поколений. Резкое снижение жизненного уровня потенциальных призывников в последнее десятилетие, ухудшение качества жизни и здоровья призывного контингента и условий для получения полноценного образования, безработица, проблемы алкоголизма и наркомании. Рост правонарушений и преступности в молодежной среде требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе в сфере охраны здоровья призывной молодежи [А. X. Яруллин, 2008; В. Ю. Альбицкий и др., 2009].

Для формирования полноценного призывного ресурса, прежде всего, необходима медико-социальная защита самих защитников Отечества. Поэтому актуальность проблемы комплектования Вооруженных Сил России здоровым контингентом все боле возрастает. Особенности состояния здоровья призывной молодежи определят дальнейший курс развития нашего государства, только то государство свободно, которое может себя защитить. [В. В. Куликов и др.,2004; К.Ш. Зыятдинов и др. 2006]

В истории развития нашего государства стало аксиомой, что все

общественные явления закономерно отражаются на состоянии Вооруженных Сил. Опыт строительства армии и флота свидетельствует, что многие десятилетия они являлись для мужского населения страны настоящей кузницей нравственного, психического и физического здоровья, школой патриотического воспитания. Эффективность этой благотворной функции непосредственно зависела от социально-экономического развития страны и состояния здоровья призывных контингентов [И. М. Чиж, 1997; В. Н. Большаков и др., 1999]. Именно поэтому состояние обороноспособности страны и боеспособности войск, в немалой степени обусловлено качеством здоровья призывной молодежи [Р. С. Рахманов и др., 1999; В. О. Щепин, и др. 2009]. Закономерная необходимость совершенствования системы профилактики болезней в условиях реформирования вооруженных сил определяется возрастанием приоритета здоровья военнослужащих как важнейшего фактора боеспособности армии и флота. Проводимая реформа Вооруженных сил и новых средств вооружения предусматривает существенное повышение требований к «человеческому фактору» - важнейшему элементу военного потенциала государства [Е. Г. Жиляев и др.,1999;3. А. Хисамутдинова, 2006; Л.М. Арсланова, 2008].

Изучению состояния здоровья и формирующих его факторов у различных контингентов молодежи посвящены исследования многих авторов. Наиболее изучаемым разделом является здоровье школьников, подростков и студентов [Л. П. Чичерин, 1999; В. Ю. Батясов, 2001].

Анализ работ, посвященных медико-социальным исследованиям здоровья призывного контингента, показал, что они касались определения роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья молодежи в целом, или военнослужащих, или отдельных болезней у призывников. Лишь немногочисленные публикации были посвящены состоянию здоровья призывников. Не изученными остаются тенденции и закономерности в формировании здоровья призывного ресурса страны [А. И. Вялков 2008; В. В. Куликов 2009].

Несмотря на большое социально-экономическое, оборонное и медицинское значение, проблема формирования здоровья мужчин призывного возраста в теоретическом и практическом отношении разработана недостаточно и практическое здравоохранение пока не имеет надежного инструментария для его формирования (В. А. Перминов,2007; А. А. Баранов, 2008). Проблему здоровья мужчин призывного возраста и факторов его формирующих, необходимо развить в стройную систему общественных взглядов и традиций современности, медико-социальных, экономических и организационно -управленческих аспектов.

Цель исследования: На основании изучения заболеваемости, физического развития, результатов комплексных медицинских осмотров, медицинского освидетельствования граждан при призыве в войска разработать и внедрить научно обоснованные медико-социальные мероприятия как форму управления здоровьем мужчин призывного возраста, способствующих укреплению их здоровья и обеспечения подготовки к службе в вооруженных силах.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучение тенденций формирования медико-социальных факторов риска у потенциальных призывников в процессе медицинской подготовки к первоначальной постановке на воинский учет и призыву в вооруженные силы.

2. Анализ состояния здоровья юношей в динамике с оценкой медико-социальных факторов риска по результатам работы учреждений здравоохранения, медицинского освидетельствования комиссиями при военкоматах с определением причин инвалидности и смертности потенциальных призывников.

3. Оценка факторов риска здоровых и больных призывников в числе освидетельствованных медицинскими комиссиями военных комиссариатов за период с 1998 по 2007 годы. Определение соотношения призывников, снятых с воинского учета по состоянию здоровья и получивших отсрочку от призыва к числу освидетельствованных призывными комиссиями.

4. Научное обоснование моделей оценки состояния и совершенствования функциональных систем организма призывников по критериям годности к военной службе в динамике. Система мониторинга здоровья призывников в Республике Татарстан.

5. Количественная и качественная оценка факторов риска здоровья призывников, математическое моделирование составляющих факторы риска, медико-социальный аспект здоровья мужчин призывного возраста.

6. Разработка модели управления медико-социальными факторами риска и обоснование методологии управления формированием здоровья мужчин призывного возраста.

7. Математическое моделирование составляющих медико-социальный аспект здоровья на основе интегрирования популяционного и индивидуальных уровней, оценки факторов риска, прогнозирования показателей здоровья призывников.

Научная новизна исследования.

Научной новизной работы является то, что впервые на уровне субъекта Российской Федерации определены тенденции формирования медико-социальных факторов риска здоровью потенциальных призывников в динамике за 1980-2007 годы. Разработаны условия минимизации влияния факторов риска, критерии оценки приоритетности болезней при первоначальной постановке граждан на воинский учет, основы управленческих механизмов оценки заболеваемости у 17 летних юношей при проведении первоначальной постановки на воинский учет, установлена динамика соотношения здоровых и больных призывников. Разработаны управляемые модели управления состоянием функциональных систем организма призывников по критериям годности к военной службе, представлены управляемые механизмы проведения к первоначальной постановке на воинский учет.

На основе установленной медицинскими комиссиями динамики соотношения здоровых и больных призывников впервые разработана модель

прогнозирования здоровья мужчин призывного возраста на популяционном и индивидуальном уровнях и обоснованы профилактические мероприятия.

Качественная и количественная оценка медико-социальных факторов риска стали научной основой формирования математической модели, включающей методологию управления медико-социальной компонентой здоровья мужчин призывного возраста, разработана математическая модель индивидуального прогнозирования здоровья освидетельствованного призывника, что стало основой сохранения и укрепления здоровья призывников.

Впервые на основе данных результатов клинико-статистических, социально-гигиенических исследований, интегрирования популяционного и индивидуальных уровней, математического моделирования факторов риска, разработана основа управления медико-социальными факторами здоровья призывников. Результаты исследования позволили научно обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья призывного потенциала страны.

Теоретической и практической значимостью работы является то, что впервые установлены закономерности формирования состояния здоровья призывников характерные для территории Российской Федерации, определена информационная база данных для научного обоснования мероприятий по укреплению здоровья юношей с раннего возраста. Реализованные мероприятия позволят улучшить состояние здоровья мужчин призывного возраста, облегчить комплектование не только вооруженных сил, но и учебных заведений МО и МВД Российской Федерации. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный анализ модели управления медицинским обеспечением состояния здоровья мужчин призывного возраста с соответствующим системным подходом к построению гибкой модели управления его качеством и возможностью использования результатов медицинского обеспечения данного контингента при реализации программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению. Полученные новые данные, характеризующие состояние здоровья мужчин призывного возраста позволяют научно обосновать и разработать стандарты основных показателей их здоровья, использовать в комплексной оценке здоровья данного контингента в остальных регионах России, Это позволит врачам системы здравоохранения, участвующим в медицинском освидетельствовании граждан и специалистам военно-врачебных комиссий, использовать научно обоснованную методологию системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, в органах внутренних дел и к учебе в образовательных учреждениях МО и МВД РФ. Проведенный медико-социальный анализ образа жизни мужчин призывного возраста является научным обоснованием внедрения дифференцированных моделей по укреплению здоровья призывников. Результаты работы широко внедрены в медицинской службе вооруженных сил, призывных комиссий, в лечебных учреждениях здравоохранения, педагогический процесс на кафедрах

общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, терапии и семейной медицины медицинских университетов и академий.

Апробация работы

Результаты работы, основные положения и выводы обсуждены и доложены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях:

На Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на современном уровне» в г. Москва 2000 год; На юбилейной конференции, посвященной 75 летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» в г. Казани, 25 декабря 2001 года;

На совместной научно-практической конференции Министерства здравоохранения Российской Федерации, Казанского государственного медицинского университета, Республиканской клинической больницы «Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии» г. Казань 20 апреля 2001 года;

На совместной научно-практической конференции Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Республиканского центра медицинской профилактики «актуальные вопросы лечебной физкультуры и врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом» в г. Казань 2003 года;

На заседании редакционного совета издательства, «Прогрессивные Био-Медицинские технологии, Лтд» г. Москва 2002 год;. На совещании редакционной коллегии Казанского медицинского журнала по вопросам здоровья призывников в Республике Татарстан г. Казань, 2002 год;

На заседании ученого совета Казанского государственного медицинского университета при утверждении монографии «Воздействие алкоголизма на здоровье молодежи» Казань, 2002 год; На Республиканской научно-практической конференции по проблемам урологии и нефрологии, Казань, 2003 год;

На совместной научно-практической конференции молодых ученых Министерства здравоохранения Российской федерации и Казанской государственной медицинской академии в г. Казань, 24 апреля 2003 года;

На юбилейной научно- практической конференции, посвященной пятидесятилетию Республиканской клинической больницы г. Казань, 12 сентября 2003 года;

На XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции Михайловского военного артиллерийского университета 20-22 мая 2003 года (Санкт-Петербург);

На научно-практической конференции «Здоровье населения, политика

и технология здравоохранения» научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН г. Москва 16-17 апреля 2003 г.; На расширенном совместном заседании кафедр казанского государственного медицинского университета в мае 2004 года; На расширенной коллегии министерства здравоохранения и военного комиссариата РТ в июне 2004 года, июне 2008 года; На расширенном совместном заседании кафедр казанской государственной медицинской академии и казанского государственного медицинского университета в декабре 2004 года; На IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» Москва 2004 г;

На Всероссийской научно-практической конференции Министерства образования и науки Российской Федерации, института экономики, управления и права 11-12 февраля 2005 года;

На VI Всероссийской научно-практической конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ с участием Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, Нижегородской медицинской академии и Военно-медицинского института ФСБ РФ 2005 год;

В министерстве образования и науки РФ, издательство «Таглимат» -2005.;

В редакции научно-практического журнала «Актуальные вопросы интенсивной терапии». Иркутск - 2005 год;

В редакции Нижегородского медицинского журнала г. Нижний Новгород 21-23 сентября 2005 год;

В Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию. Москва, 2006 год;

На XIX Всероссийской межвузовской научно - практической конференции. Казань, 2007 год;

В редакции Казанского медицинского журнала. 2007 год;

На XX Всероссийской межвузовской научно - практической

конференции. Казань, 2008 год;

На редколлегии Казанского медицинского журнала, 2009 год; В штабе Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации 19 марта 2009 года;

В Министерстве Обороны Российской Федерации 24 марта 2009 года; На коллегии руководства медицинской службы Воздушно-десантных войск вооруженных сил Российской Федерации (Москва 2009 год); На аппаратном совещании у руководства центральной поликлиники Министерства Обороны Российской Федерации (Москва 2009год.); Медицинской службой Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург 2009 год);

Военно-врачебными комиссиями № 22,23 Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург 2009 год.).

Результаты исследования, основные положения и выводы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность:

Главного управления кадров, Министерства Обороны России (Москва); Медицинской службы Воздушно-десантных войск вооруженных сил Российской Федерации (Москва);

Центральной поликлиники Министерства Обороны Российской Федерации (Москва);

Медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург);

Военно-врачебными комиссиями № 22,23 Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург);

Медицинской службы департамента тыла Министерства Внутренних Дел России;

Медицинской службы и военно-врачебной комиссии Министерства

внутренних дел Республики Татарстан;

Государственного Совета республики Татарстан;

Комитета по законности, регламенту и депутатской этике

Государственного Совета Республики Татарстан;

Военно-медицинской службы управления ФСБ России по Республике

Татарстан;

Военно-медицинским институтом ФСБ России (Нижний Новгород); Призывной комиссии Военного комиссариата Республики Татарстан; Казанского юридического института Министерства Внутренних дел России;

Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Татарстан;

Федерального главного управления Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан;

Подросткового кабинета поликлиники Республиканской клинической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Татарстан; Отделения медико-социальной помощи детям подросткового возраста Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

Республиканской клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения республики Татарстан; Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения, гигиены и медицины труда с курсом медицинской экологии, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного медицинского университета.

Публикация результатов исследования

Всего опубликованных работ - 72, по теме диссертации - 57, опубликовано в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 9, монографий - 14, объем опубликованных работ 173,5 у. п. л., доля личного участия автора 150,9 у. п. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Негативные тенденции заболеваемости, инвалидности и смертности свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья потенциальных призывников, проявляются в показателях, характеризующих здоровье юношей при первоначальной постановке на воинский учет. В соотношении здоровых и больных мужчин призывного возраста преобладают больные.

2. Модель оценки состояния функциональных систем и индивидуального здоровья призывников по интегральной оценке критериев годности к военной службе является основой социально-гигиенического мониторинга и прогноза комплектации личного состава Вооруженных Сил России и позволяет регулировать управление минимизацией критериев факторов риска на формирование здоровья мужчин призывного возраста.

3. Оценка факторов риска, особенно медико-социального характера, популяционное и индивидуальное прогнозирование моделирование процессов в системе медико-социального укрепления здоровья призывников формируют методические основы математического моделирования и прогнозирования мероприятий для укрепления и управления здоровьем по созданию полноценного призывного ресурса.

4. В показателях, характеризующих состояние здоровья призывного ресурса, основными критериями, составляющими прогностическую матрицу, необходимую для определения вероятностей риска возникновения болезней у мужчин призывного возраста и являющимися информационной базой для регулирования здоровьем призывников является годность к прохождению воинской службы и возврат из войск по состоянию здоровья.

Личный вклад автора

Автором разработан план диссертационного исследования, определены этапы, объем и методы проведения исследования. Материалы диссертации собраны, обработаны, проанализированы, теоретически и практически обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах научного исследования, что подтверждается актом проверки первичной документации и заседания этического комитета. Проведена обработка личных дел 23999 призывников 1980 года рождения в 1998-2007 годах с составлением специальных карт и анкет. Проведено анкетирование 10000 призывников.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, пяти глав собственных исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 350 листах машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицей, 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 395 источников, из них 191 отечественных и 204 зарубежных.

Основные результаты диссертационного исследования

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы теоретических аспектов методологических и информационных проблем медицинского обеспечения здоровья мужчин призывного возраста. Приведены данные по вопросам организации системы медицинского обеспечения по подготовке мужчин призывного возраста к военной службе в историческом аспекте. Представлены данные литературы о математическом моделировании в здравоохранении. Описаны основы систем наблюдения, формирования и медицинского обеспечения здоровья мужчин призывного возраста, рассмотрены вопросы влияния различных факторов, подчеркнута актуальность проблемы здоровья призывного ресурса. Большинство проанализированных работ не отражают проблему состояния и динамики уровня здоровья призывников и влияния на него различных факторов и систем. В них не рассмотрены вопросы дифференциального подхода к организации лечебно-оздоровительной работы среди призывников с учетом их социального, образовательного и культурного уровня, что служит необходимым подтверждением актуальности настоящего научного исследования.

Во второй главе представлены использованные в работе организация, объем, материалы и методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации использован комплекс социально-гигиенических (информационно-аналитический анализ, многомерный статистический и медико-демографический анализ, методы математического моделирования и экспертных оценок) математических, медико-статистических, социологических и клинических методов и приемов. Разработка и систематизация материалов осуществлялась в соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем ВОЗ десятого пересмотра. Основу программы исследования составила методика изучения состояния здоровья населения, разработанная НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко. Исследование основано на методологии системного подхода и организационно-функционального моделирования. Объект исследования - мужское население в возрасте от 18 лет 11 месяцев 29 дней до 26 лет 11 месяцев и 29 дней. В методическом плане здоровье изучаемого контингента изучено на традициях

отечественной статистики здоровья и здравоохранения с учетом пожеланий и высказываний ведущих специалистов в этой области.

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием разработанных для этого класса вычислительной техники статистических программ в среде Excel 97.0 и Statistica for Windovs 6.0. При работе в программе Statistica учитывались рекомендации В. П. Боровикова (Боровиков В. П.,2001,2003). Также принимались во внимание рекомендации по подготовке научных публикаций, разработанные международной группой экспертов- группа CONSORT (Moher D, Shultz K.F., Altman D.G.,2001).

Формирование, сбор, обработка данных проводились в условиях функционирующей телекоммуникационной сети. Исследование проведено в динамике за двадцатисемилетний период в 1980-2007 годы за указанный период во всех городах и районах Республики Татарстан, отдельно по регионам Республики по Республике Татарстан сплошным способом всего осмотрено 23999 призывников, что составляет более 50% от всей генеральной совокупности призывного ресурса Республики Татарстан.

Материалы, характеризующие здоровье соответствующей группы населения, анализировались с использованием общепризнанных критериев здоровья и математико-статистической обработки в зависимости от конкретных задач исследования по целому ряду прикладных программ. Использовались методы многомерного статистического и дисперсионного анализа. Программа содержит следующие взаимосвязанные этапы, которые представлены в табл. 1.

В практике статистических исследований обычно проводятся измерения большого числа показателей, по которым планируется построение тех или иных выводов об объектах исследования. В основе построения большинства из этих методов лежит идея представления вектора наблюдений посредством наилучшей в некотором смысле линейной комбинации его компонент-линейная регрессионная модель.

В целях наиболее оптимального изучения состояния здоровья молодых мужчин призывного возраста мы условно разделили призывной возраст 18 -27 лет на три подгруппы: 18 -20, 21 -23 и 24 - 27 лет. Нами проведено исследование влияния ряда факторов на заболеваемость изучаемого контингента и его физическое развитие, являющихся основными компонентами состояния здоровья. Кроме того, в данные модели нами включено и определенное количество управляемых факторов риска качественного порядка (занятия спортом, материальное благосостояние, жилищно-бытовые условия и питание), вследствие чего, при проведении градаций, произведено логическое их ранжирование по отношению к уровню заболеваемости или физического развития.

Для оценки интересующих нас характеристик здоровья и изучения их некоторых вероятностных свойств по картам пациентов с совокупностью всех показателей здоровья проведена соответствующая математико-статистическая обработка материала в зависимости от конкретных задач исследования по целому ряду прикладных программ.

Таблица 1.

Этапы, методы, объем исследования_

Этапы Методы Объем

Сбор информации. анализ и синтез, проектирование баз данных, создание оперативной компьютерной программы. Статистического и медико-демографического анализа. Методы математической обработки с использованием стандартных и специальных компьютерных программ. За 1980-2007 годы банк персонифицированных данных на 23999 призывников. 75 единиц документации на каждого. и того: 1799925 единиц первичной документации.

Медицинское освидетельствование граждан при первичной постановке на воинский учет и призыве в войска. Математико-статистический многомерно-статистический, экспертных оценок, аналитический. 23999 призывников. 26 единиц первичной документации, на каждого, всего 623974 единицы документации.

Анализ заболеваемости призывников по обращаемости, и комплексных медицинских осмотров. Выкопировка данных. Социально -гигиенический, социологический. медико-биологический, статистический анализ экспертных оценок. 23999 18-27 летних мужчин. 27 единиц первичной медицинской документации на каждого всего 647973 единицы документации.

Многомерный математический анализ здоровья призывников с определением приоритетных факторов риска. Математического моделирования и экспертных оценок, медико-социологический. Методы математической обработки с использованием стандартных статистических и специальных программ, дисперсионного анализа и многомерного статистического анализа. 23999 призывников 9160 работающих. 8560 студентов и 6279 неработающих, разработаны прогнозы и модели управляемых факторов риска.

Комплексное социологическое исследование, особенностей образа жизни и социального поведения и влияние различных факторов на формирование болезней. Разработка прогностической матрицы риска подобных нарушений. Многомерно - статистический, математического моделирования, экспертных оценок и медико-демографического анализа, аналитический. Социологический, медико-биологический, методы вербального, графического и математического описания моделей. 23999 18-27 летних мужчин призывного возраста. Из них 9160 работающих. 8560 студентов и 6279 неработающих.

Разработка и внедрение комплекса мероприятий по дальнейшей оптимизации управления охраной здоровья мужчин призывного возраста на уровне субъекта Российской Федерации Публикации, научно-информационные материалы. Обобщение материала и его внедрение в научно-практическую деятельность кафедр высших учебных заведений, учреждений и организаций. 57 печатных работ. 14 монографий. 153 модели прогнозов, 15 актов внедрения в практическую деятельность.

Обычная практика оценки влияния фактора на результирующий признак использует для этой цели стандартные критерии Стьюдента или критерий Хи-квадрат. Многократное применение этих критериев к большому числу факторов обязательно приведет (в силу случайности результатов выборки) к тому, что даже заведомо второстепенные факторы будут признаны влияющими на результирующий признак. Поэтому в данной работе анализ влияния факторов на уровень здоровья (степень годности) и уровень физического развития производился с использованием методики дискриминантного анализа [X. Арене, Ю.Лейтер,1985; Дж.-О.Ким, Ч.У.Мьюллер, У.Р.Клекка,1989]. Эта методика позволяет выявить степень влияния сразу всей совокупности рассматриваемых факторов на качественный результирующий показатель и выделить наиболее сильные из них.

В данном случае рассмотрены пять групп показателя здоровья и три группы физического развития. Анализ производился на основе значений дискриминантной функции, которая линейно зависит от изучаемых факторов. Общий вид этой функции схож со стандартным регрессионным уравнением. Преимущество этой модели заключается в простоте интерпретации. При этом в частности, можно оценить степень влияния каждого фактора на результативный признак по величине коэффициента регрессии. Разделительная способность факторов на результирующий признак определяется с помощью многомерного дистанта. Исключение слабо влияющих факторов производится с помощью показателей необходимости Вычисления производились с использованием компьютерного пакета статистических программ «STATGRAPHICS PLUS" в соответствии с требованиями математической статистики [X.Арене, Ю.Лейтер,1985; С.А. Айвазян, В.М.Бухштабер, 1989; Дж.-О.Ким, Ч.У.Мьюллер, 1989; H.H. Володин, 2005; Р.У. Хабриев, 2006; C.B. Симушкин 2009].

В третьей главе проанализирован весь путь потенциальных призывников от рождения в 1980 году до первоначальной постановки граждан на воинский учет в 1997 году и призыва в вооруженные силы России в 1998 году. Проведено исследование состояния здоровья будущих призывников и результатов первоначальной постановки граждан на воинский учет. От рождения до призыва всего один шаг длиною в восемнадцать лет. В 1980 году родилось 26883 младенцев мужского пола. Среди детей и юношей инвалидность составляла до 0,48±0,042% данной группы населения. В структуре впервые признанных инвалидами до 56,5±4,3% составляли инвалиды с детства. Из них: психические расстройства составляли до 35,1 ±4,2%, болезни нервной системы до 24,7±3,8%, травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин до 15,6±3,2%. Среди них инвалиды первой группы составляли -12±2,9%, второй группы - 60,0±4,3%, третьей группы -28,0±3,9%.

За десять лет с 1980 по 1989 годы умерло 178 мальчиков 1980 года рождения. За последующие восемь лет с 1990 по 1997 годы умерло 138 лиц

мужского пола 1980 года рождения. Итого рожденных в 1980 году до первоначальной постановки граждан на воинский учет в 1997 году (за семнадцать лет) умерло 316 мальчиков 1980 года рождения, или 1,2 ±0,06% от числа лиц мужского пола рожденных в 1980 году.

В структуре причин смертности лидировали травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, составлявшие до 60,0±2,8%. Болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ составляли - до 13,0±1,9%, нфекционные и паразитарные болезни соответственно - до 8,0±1,5%, болезни крови и кроветворных органов до 6,0±1,3%, новообразования - 5,0±1,2%, болезни органов дыхания - 3,5±1,0%, врожденные аномалии 2,0±0,8%, прочие 2,5±0,9%.

За период от рождения в 1980 году до первого года призыва в 1998 году (за восемнадцать лет) умерло 368 лиц мужского пола. Всего от рождения до последнего года призыва (1980 - 2007 годы) умерло 1376 «потенциальных призывников», или 5,1±0,13% от числа родившихся в 1980 году. Из них в 1980 -1997 годах умерло 1,2±0,06%, в 1998-2007 годах 3,9 ±0,12%. От рождения до восемнадцати лет умерло 23,0±1,1%, от 18 до 27 лет умерло до 77,0±1,1% от общего числа умерших за 27 лет. От 18 до 27 лет учету подлежали все умершие лица мужского пола, в том числе уже не являющиеся призывниками (отправленные в войска и отслужившие в армии).

Самая высокая смертность отмечалась в 2004 году среди двадцатичетырехлетних мужчин призывного возраста, доходившая до 10,1 ±0,8% от общего числа умерших призывников 1980 года рождения в возрасте 18-27 лет. Самая низкая смертность отмечалась в 1998 году среди восемнадцатилетних, до 3,7±0,5% от общего числа умерших лиц мужского пола 1980 года рождения в возрасте 18-27 лет. (рис. 1,2).

Количество умерших лиц мужского пола из числа призывников, рожденных в 1980 году, хорошо описывается функцией экспоненциальной регрессии. Коэффициент детерминации Я2=0,972 (р<0,001) свидетельствует о высокой степени зависимости количества умерших У от года наблюдения X:

У=129,8 е0'121 (Х"1988)

В соответствии с приведенной формулой можно сделать прогноз общего количества умерших к 2011 году :

Х=2011, У= 129,8 е0121 <2011-1988>=2098 ±11,0.

Общее количество умерших в 2012 году можно прогнозировать на

уровне

у=129,8 е0-121 <2012"|988)=2 3 6 8 ±11,0.

3000 2500 2000 1500 1000 500 0

Y - 129,8е°1Л" R2 = 0,972

651

1761« »• "s mjboj^JSi^Y I

I 1 I......I

Щ

oooimoomcncioiaicioooooooo

rtrtrtHHHHHrtHHNOJNNMMNIN

Рисунок 1. Динамика кумулятивного показателя количества умерших лиц мужского пола 1980 года рождения за 1989-2007 годы.

Аналогичная формула регрессионной зависимости от года жизни справедлива и для показателя, характеризующего интенсивность смертности -количество мужчин призывного возраста, умерших в каждом году:

У = 15,71 е0|21(Х"1988). Коэффициент детерминации Ы2=0,822 этого уравнения связи также свидетельствует о её достоверных прогностических качествах. Прогноз числа умерших в 2012 году составлял у=15,1 е0121 <2012" 1Ш)=275±11,0 человек.

Рисунок 2.Интенсивность смертности - количество умерших лиц мужского пола 1980 года рождения в каждом году

За двадцать семь лет с 1980 по 2007 годы умерло 1376 лиц мужского пола 1980 года рождения, что составляло до 5,1±0,13% от общего числа родившихся в Республике Татарстан мальчиков в 1980 году. Выбыло за пределы Республики Татарстан по различным причинам 3845 лиц мужского пола 1980 года рождения, что составляло до 14,3±0,21% от общего числа мальчиков, родившихся в 1980 году в Республике Татарстан. Из общего числа родившихся в 1980 году в Республике Татарстан мальчиков, оставалось в наличии за исключением выбывших за пределы Республики и умерших до 80,6±0,21% лиц мужского пола 1980 года рождения (рис. 2).

Подлежащий исследованию контингент юношей, родившихся в 1980 году (родилось 26883 младенца мужского пола), по достижении ими 17 летнего возраста в 1997 году их число составляло 23999 человек, подошел к знаменательному рубежу в оценке их здоровья - первоначальной постановке граждан на воинский учет. Из оставшихся в живых 26567 потенциальных призывников первоначальную постановку на воинский учет в 1997 году прошло 23999 юношей (90,3%). Остальные 2568 юношей (9,7%) выбыли за пределы Республики Татарстан. Наибольшее число выбывших из Республики Татарстан мужчин призывного возраста 1980 года рождения составляло в 2000 году, дошедшее до 368 человек (14,3%). Меньше всего выбыло из Республики Татарстан мужчин призывного возраста 1980 года рождения в 2003 году - их число составляло по Республике 196 человек (7,6%).

За семнадцатилетний период «потерялось для призыва» 2884 человека или 10,7±0,10% от числа родившихся в 1980 году, из них за этот период умерло 1376 человек или 5,1±0,13% от числа родившихся, или 47,7±0,9% от «потерянных для службы в армии». Выбыло в неизвестном направлении за пределы Республики по невыясненным причинам за семнадцатилетний период времени 1508 человек или 52,3±0,9% от числа «потерянных для призыва в войска». От числа подлежащих первоначальной постановке на воинский учет 23999 человек, освидетельствовано 100%, из них были годны к военной службе 7700 человек или 32,08±0,3%, или 28,6% от числа родившихся (26883 чел.) в 1980 году. Остальные 16299 человек, или 67,92±0,3% от общего числа освидетельствованных, имели различной степени отклонения в состоянии здоровья.

При первоначальной постановке граждан на воинский учет годны к военной службе с незначительными ограничениями были 13729 человек или 57,2 ±0,3% от всех освидетельствованных. Ограниченно годны к военной службе были 2222 человека или 9,26±0,2% от числа лиц, прошедших освидетельствование. Временно не годны к военной службе были 158 человек или 0,66±0,05% от числа освидетельствованных. Не годны к военной службе были 190 человек или 0,79 ±0,06% от числа осмотренных. Всего было выявлено 16299 больных или, 67,9±0,3% от числа освидетельствованных.

В четвертой главе рассмотрен призыв, отправка в войска, снятие с воинского учета и отсрочки от призыва граждан 1980 года рождения за десять лет призыва с 1998 по 2007 годы.

Медико-социальная характеристика призывников при проведении военно-врачебной экспертизы определяет критерии оценки годности к военной службе граждан, подлежащих призыву.

1980 года рождения в 1998-2007 годах.

Из 23999 юношей, прошедших первоначальную постановку на воинский учет в 1997 году, и подлежащих призыву в войска всего за десять лет с 1998 по 2007 годы (от 18 до 27 лет) прошли воинскую службу 7941 человек, или 33,1±0,3% от общего числа подлежащих призыву. Не служили в армии 16058 призывников, или 66,9±0,3% от числа подлежащих призыву, из них 420 человек получили военные билеты по исполнении им 27 лет в 2007 году (Рис. 3,4).

-------Отравлено в войска —■—Снято с воинского учета

Рисунок 4. Соотношение снятых с воинского учета и отправленных в войска по призыву мужчин 1980 года рождения в 1998-2007 годах.

Всего за десять лет призыва было снято с воинского учета 23999 призывников, или до 100% от числа поставленных на первоначальный воинский учет и до 100% от подлежащих призыву. Что составляло до 100% от общего числа призывников, снятых с воинского учета за десять лет призыва. В том числе, было снято с воинского учета с выдачей военного билета, до 66,9±0,30% от числа поставленных на первоначальный воинский учет. Что соответствовало 66,9±0,30% от числа подлежащих призыву. И составляло до 100% от общего числа призывников, снятых с воинского учета с выдачей военного билета за десять лет призыва. Было отправлено в войска до 33,1±0,30% от числа подлежащих призыву (рис. 5).

Рисунок 5. Количество снятых с воинского учета по состоянию здоровья ограниченно годных и негодных к военной службе призывников 1980 года

рождения.

Всего было снято с воинского учета по состоянию здоровья 7385 призывников (49,7±0,32%). Что составляло почти половину от всех снятых с учета призывников. Было снято с воинского учета 2721 призывников осужденных, переданных на доследование в МВД, с неснятой судимостью (16,9 ±0,24). Убыло из Республики Татарстан 2337 призывников (14,6±0,23%). Ввиду присвоения офицерского звания было снято с воинского учета 1380 призывников (8,6±0,18%). Было снято с воинского учета поступивших на учебу в Высшие Военные учебные заведения 755 призывников (4,7±0,14%). Было снято с воинского учета при возврате о сборного пункта военного комиссариата Республики Татарстан 220 призывников (1,4%). В виду смерти брата во время прохождения военной службы было снято с воинского учета 67 призывников 0,4±0,04%. 420 потенциальных призывников (2,6±0,10%) получили военные билеты по исполнении им 27 лет. Снято с учета умерших призывников - 81 (1,1 ±0,07%) (рис.6).

исполнилось 27 лет

А ,7 поступило е ВЭУЗ 0,4 смерть брата

49.7

/

Рисунок 6. Структура причин снятия с воинского учета призывников 1980 года рождения в 1998-2007 годах (в %).

Всего за 10 лет призыва с воинского учета по состоянию здоровья ограниченно годных и негодных к военной службе было снято до 30,8±0,30% от числа всех подлежащих призыву. Кроме того, за десять лет призыва было снято с воинского учета умерших призывников до 0,7+0,05% от числа подлежащих призыву. При этом самая низкая смертность среди данного контингента отмечалась в 1998 году среди восемнадцатилетних до 3,7±1,5% от общего числа умерших призывников 1980 года рождения в возрасте 18-27 лет. Самая высокая смертность отмечалась в 2004 году среди двадцатичетырехлетних призывников доходившая до 10,1±2,2% от общего числа умерших призывников 1980 года рождения в возрасте 18-27 лет. В структуре смертности лидировали травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, на их долю приходилось до 62,1±3,7% всех причин. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ составляли до 13,4±2,6%. Инфекционные и паразитарные болезни- до 8.1 ±2,1%, болезни крови и кроветворных органов составляли до 6,2±1,8%. Далее следовали болезни системы кровообращения до 3,6±1,4% и новообразования до 5,1±1,7%. Прочие составляли до 1,5±0,9% от всех причин.

От числа подлежащих призыву за 1998-2007 годы было снято с воинского учета: по состоянию здоровья - 31,0±0,30% призывников; по линии МВД 11,3±0,20%; ввиду убытия из Республики Татарстан 9,7±0,19%; поступивших на учебу в высшие военные учебные заведения - 3,1±0,11%; ввиду присвоения офицерского звания 5,7 ±0,15%; при возврате со сборного пункта военного комиссариата Республики Татарстан 0,9±0,06%; в виду смерти брата 0,3±0,04%.

За десять лет призыва в вооруженные силы России граждан 1980 года рождения в войска было отправлено до 33,1±0,30% от общего числа подлежащих призыву. До 66,9±0,30% было снято с воинского учета с выдачей

им военного билета. В том числе до 1,8=1-0,09% указанного контингента было снято с воинского учета по достижении им 27 лет (рис. 7).

□ 1 ,8

В том числе снято с учета по достижении 27 лет

13 33,

□ 66 ,9

Рисунок 7. Удельный вес снятых с воинского учета и отправленных в войска призывников 1980 года рождения в ¡998-2007 годах.

Вывод: Из 26883 младенцев мужского пола, родившихся в 1480 году, в армии отслужили по достижении им 18-27 лет (в промежуток от 26 лет до 27 лет никто их них не был призван) 7941 мужчин или 29,5+0,28% от числа родившихся. В том числе в армии отслужило 33,1±0,30% от числа, граждан 1980 года рождения, поставленных на первоначальный воинский учет в 1997 году.

Итого, за десять лет с 1998 по 2007 годы (от 18 до 27 лет) прошли воинскую службу 7941 человек 1980 года рождения, или 33,1+0,3% от общего числа подлежащих призыву. Не служили в армии 16058 призывников, или 66,9±0,3% от числа подлежащих призыву. При этом динамика показателей здоровья призывников имела негативную тенденцию.

В пятой главе Проанализировано медицинское освидетельствование граждан 1980 года рождения при призыве их в вооруженные силы по статьям расписания болезней и экспертным заключениям. Для рационального решения проблемы заболеваемости призывного контингента, прежде всего, необходимо определить критерии годности к военной службе и структуру наиболее часто встречающихся болезней у призывников. При медицинском освидетельствовании граждан 1980 года рождения при призыве их в вооруженные силы по статьям расписания болезней и экспертным заключениям за 1998-2007 годы было выявлено от 60+0,31% до 74 ±0,30% больных призывников. Причем, их количество после 2000 года снижалось, так в 1994 году было выявлено до 74,0±0,30% больных призывников 1980 года рождения от числа освидетельствованных, соответственно в 2000 году до 70,0±0,30%, в 2007 году до 60,7±0,31% (рис. 8).

юо.о

90,0 80,0 70,0 бО.О 50,0 АО,О

зо,о 20,0 10,0 о.о

у = - 2,42хГ+ 11,74х + 54,64

0,84

74Д> 0 ^ _ ..........'

имипм

оо сг> сг> СП

СП СП

сэ сэ сэ

Г"-!

СЭ СГ> г-^4

сэ с?

г .1

ГО О

со

о

сэ

Г-,)

и-> <хэ СО СР

СО С..'

Г-^

О СЗ 04

Рисунок 8. Удельный вес больных в числе освидетельствованных призывников 1980 года рождения за 1998-2007 годы (в % к итогу)

Из всех возможных регрессионных зависимостей процента больных (У) среди призывников от года призыва (0 наибольший коэффициент детерминации достигается на кубической регрессии (Я2=0,84)

У=0,13 г'-2,42 гЧ 1,74 1+54,64. Пик заболеваемости приходится на второй-третий годы призыва (>70,0%), к концу призыва наблюдается значимое (р<0,001) уменьшение заболеваемости до 60,0%.

В первый год призыва (1998) было выявлено 14800 больных, или до 61,7±0,31% от числа подлежащих призыву. В том числе 7385 человек, или 49,9±0,41% от всех выявленных больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе были 5379 человек, что составляло до 32,9±0,36% от общего числа выявленных больных. Временно не годны к военной службе были до 15,7±0,30% от всех выявленных больных. Негодных к военной службе было до 1,5±0,10% от общего числа выявленных больных. Всего больных было выявлено до 62,0±0,31% от общего числа освидетельствованных. Во второй год призыва (1999) было выявлено 10788 больных, или до 74,0±0,36% от числа подлежащих призыву 14579 призывников 1980 года рождения. Из них: 9216 человек, или 85,5 ±0,29% от всего числа выявленных больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе были 706 человек, что составляло до 6,5±0,23% от общего числа девятнадцатилетних призывников. Временно не годны к воинской службе были до 7,4±0,25% от всех больных. Негодны к военной службе были 65 призывников, или до 0,6±0,07% от общего числа данной категории больных. Всего больных призывников, было выявлено 10788, или 74±0,36% от числа подлежащих призыву. В третий год призыва (2000) было выявлено 5775 больных, или 70,0±0,50% от числа подлежащих призыву. Из них 5347 человек или 92,6±0,34% от числа всех выявленных больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной

службе, были 306 человек, что составляло до 5,3±0,30% от общего числа выявленных больных. Временно не годны к военной службе были до 1,7±0,18% от всех больных. Негодны к военной службе были до 0,4±0,09% от общего числа выявленных больных. На четвертый год призыва (2001) было выявлено 4517 больных, или до 70,5±0,57% от числа подлежащих призыву 6407. Из них 4195 человек, или 92,9±0,39% от всех выявленных больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе, были до 5,9±0,29% от общего числа двадцатиоднолетних призывников. Временно не годны к военной службе были до 1,0±0,15% от всех выявленных больных. Негодны к военной службе были до 0,2±0,066% от общего числа выявленных больных. Пятый год призыва (2002). Всего было выявлено 3554 больных, или до 68,8±0,64% от числа подлежащих призыву 5166 призывников. Из них 3464 человека, или 97,5±0,26% от всего числа выявленных больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе, были до 1,6±0,18% от общего числа двадцатидвухлетних призывников. Временно не годны к военной службе были до 0,8 ±0,15% от всех выявленных больных. Негодны к военной службе были до 0,1 ±0,053% от общего числа выявленных больных. Шестой год призыва (2003). Всего было выявлено 2885 больных, или до 64,7±0,72% от подлежащих призыву 4459 призывников. Из них 2565 человек, или 88,9±0,58% от всех больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе, были до 7,3% от общего числа двадцатитрехлетних призывников. Временно не годны к военной службе были до 3,6% от всех больных. Негодны к военной службе были 0,2% от общего числа выявленных больных. Седьмой год призыва (2004). Всего было выявлено 1739 больных, или до 65,0±0,92% от числа подлежащих призыву 2676 призывников. Из них 1633 человека, или 93,9±0,57% от всего числа выявленных больных призывников были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе, были до 3,5±0,36% от общего числа двадцатичетырехлетних призывников. Временно не годны к военной службе были до 2,5±0,37% от всех выявленных больных. Негоден к военной службе был 1 призывник с болезнями нервной системы, или 0,06±0,057% от общего числа выявленных больных. Восьмой год призыва (2005). Всего было выявлено 833 больных, или до 61,0±1,3% от числа подлежащих призыву 1366 призывников. Из них 819 человек, или 98,3±0,44% от всего числа выявленных больных призывников были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе, были до 1,4±0,32% от общего числа двадцатипятилетних призывников. Временно не годны к военной службе были до 0,2±0,12% от числа всех выявленных больных. Негоден к военной службе был один призывник, страдающий болезнями нервной системы. Девятый год призыва (2006). Всего был выявлен 431 больной, или до 60,0±1,8% от числа подлежащих призыву 718 призывников. Из них 424 человека, или 98,4±0,61% от всего числа выявленных больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Ограниченно годны к военной службе, были до 1,4±0,44% от общего числа

двадцатишестилетних призывников. Временно не годны к военной службе были до 0,2±0,17% от числа всех выявленных больных. Десятый год призыва (2007). Всего было выявлено 255 больных, или до 60,7±2,4% от числа подлежащих призыву 420 призывников. Из них 250 человек, или 98,0±0,87% от всего числа выявленных больных были годны к военной службе с незначительными ограничениями. Временно не годны к военной службе были 5 призывников, или до 2,0±0,87% от числа всех выявленных больных.

Призывной комиссией больше всего было выявлено болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани - от 16,8±0,34% до 20,4±0,137%. Эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ - составляли от 15,7±0,33% до 19,0±0,36%. Третье место занимали болезни глаза и придаточного аппарата, - от 9,2±0,27% до 14,5±0,32% соответственно (табл.2).

Необходимо отметить, что после 2000 года годность к военной службе достоверно повышалась. Так в 1999 году она составляла до 26,0±0,36%, в 2000 году до 30,1±0,51%, в 2006 и 2007 годах до 39,5± 1,82% и 39,3±2,38% соответственно от числа освидетельствованных. Наибольшая отправка в войска призывников 1980 года рождения среди всех мужчин призывного возраста была отмечена за первые два года призыва восемнадцати летних в 1998 году (43,2±0,64%) и девятнадцатилетних в 1999 году (51,0±0,59%) и составляла суммарно до 54,9±0,44% от общего числа всех возрастов призванных за два года.

При медицинском освидетельствовании граждан 1980 года рождения по призыву их в вооруженные силы по статьям расписания болезней и экспертным заключениям было выявлено от 60±0,32% до 74±0,28% больных призывников. Отмечено снижение удельного веса больных в числе освидетельствованных после 2000 года. Так в 1999 году было выявлено до 74,0±0,28% больных призывников 1980 года рождения. Соответственно в 2000 году снижение удельного веса больных произошло до 70,0±0,30%, соответственно в 2007 году до 60,7±0,32%.

Таблица 2

Частота заболеваний, выявленных при медицинском освидетельствовании

граждан 1980 года рождения при призыве по статьям расписания болезней и экспертным заключениям в 1998 -2007 годах (на 100 освидетельствованных).

Группы болезней Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 19,1 ±0,32 18,7 ±0,38 20,4 ±0,53 18,4 ±0,58 16,8 ±0,63 19,5 ±0,74 17,6 ±0,91 18,7 ±1,35 18,2 ±1,86 18,6 ±2,44

Эндокринные болезни, расстройства питания и обмена вешеств 18,9 ±0,32 18,6 ±0,37 18,9 ±0,52 17,1 ±0,56 15,7 ±0,61 17,2 ±0,70 16,8 ±0,90 18,6 ±1,35 19,0 ±1,89 16,8 ±2,34

Болезни глаза и придаточного аппарата 14,5 ±0,29 13,5 ±0,33 11,0 ±0,41 10,8 ±0,46 12,4 ±0,55 11,7 ±0,60 11,5 ±0,77 10,0 ±1,04 9,7 ±1,43 9,2 ±1,81

В шестой главе проведен ретроспективный анализ медицинского освидетельствования мужчин призывного возраста 18-27 лет по статьям расписания болезней и экспертным заключениям за 1998-2007 годы (табл.3). 1998 год - призыв 1971 - 1980 годов рождения. Всего подлежало призыву 40472 мужчин призывного возраста 18 - 27 лет. Из них годны к военной службе были 13278 человек, или до 32,8±0,23% от числа освидетельствованных. При этом было всего выявлено 27194 больных, или до 67,2±0,23% от числа освидетельствованных. В том числе подлежало призыву в вооруженные силы России 23999 восемнадцатилетних юношей, или 59,3±0,24% от общего числа мужчин призывного возраста, было выявлено 14800 больных, или до 54,4% от общего числа выявленных больных. 1999 год - призыв 1972 - 1981 годов рождения. Всего подлежало призыву 44954 мужчин призывного возраста 18 -27 лет. Из них годны к военной службе были 11689 призывников, или до 26,0±0,21% от числа освидетельствованных. При этом было всего выявлено 33265 больных, или до 74,0±0,21% от числа освидетельствованных. В том числе из девятнадцатилетних призывников, подлежало призыву 14579, или 32,4±0,22% от общего числа мужчин призывного возраста. Всего было выявлено 10768 больных, или до 32,4±0,26% от общего числа всех выявленных больных призывников 18-27 лет. Всего было выявлено 33265 больных призывников 1972-1981 годов рождения. Что составляло до 74,0 ±0,30% от общего числа освидетельствованных призывников.

2000 год - призыв 1973 - 1982 годов рождения. Всего подлежало призыву 43858 мужчин 18-27 лет. Из них годны к военной службе были 13185 человек, или до 30,1±0,22% от числа освидетельствованных. При этом было всего выявлено 30673 больных, или до 69,9 ±0,22% от числа освидетельствованных. В том числе из двадцатилетних призывников подлежало призыву 8262 человека, или 18,8±0,19% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 5775 больных, или до 18,8±0,22% от общего числа больных призывников. Всего больных было выявлено 30673 призывника 19731982 годов рождения. Это составило до 69,9±0,22% от общего числа освидетельствованных призывников. 2001 год - призыв 1974 - 1983 годов рождения. Всего подлежало призыву 48599 мужчин 18-27 лет. Из них годны к военной службе были 14348 человек, или до 29,5±0,21% от числа освидетельствованных. При этом было выявлено 34251 больных, или до 70,5±0,21% от числа освидетельствованных. В том числе из двадцатиоднолетних призывников, подлежало призыву в вооруженные силы России 6407 призывников, или 13,2±0,15% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 4517 больных, или до 13,2±0,18% от общего числа выявленных больных призывников 18-27 лет. 2002 год - призыв 1975 - 1984 годов рождения. Всего подлежало призыву 51928 мужчин 18 - 27 лет. Из них годны к военной службе были 16179 призывников, или до 3;,2±0,21% от числа освидетельствованных. При этом было выявлено 35749 больных, или до 68,8±0,21% от числа освидетельствованных. В том числе

подлежало призыву 5166 двадцатидвухлетних призывников, или 9,9±0,13% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 3554 больных, или до 9,9±0,16% от общего числа выявленных больных. 2003 год - призыв 1976 -1985 годов рождения. Всего подлежало призыву 52045 мужчин 18-27 лет. Из них годных к военной службе были 18388 призывников, или до 35,3±0,21% от числа освидетельствованных. При этом было всего выявлено 33657 больных, или до 64,7±0,21% от числа освидетельствованных. В том числе подлежало призыву 4459 двадцатитрехлетних призывников, или 8,6±0,12% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 2885 больных, или до 8,6±0,15% от общего числа больных призывников 18-27 лет. 2004 год - призыв 1977 - 1986 годов рождения. Всего подлежало призыву 60198 мужчин призывного возраста. Из них годны к военной службе были 21098 призывников, или до 35,0±0,19% от числа освидетельствованных. При этом было всего выявлено 39100 больных, или до 64,9±0,19% от числа освидетельствованных. В том числе подлежало призыву 2676 призывников 1980 года рождения, или 4,4±0,086% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 1739 больных, или до 4,4±0,08% от общего числа выявленных больных 18-27 лет.

2005 год - призыв 1978 - 1987 годов рождения. Всего подлежало призыву 58179 мужчин призывного возраста. Из них годны к военной службе были 22641 призывник, или до 38,9±0,20% от числа освидетельствованных. При этом было выявлено 35538 больных, или до 61,1±0,20% от числа освидетельствованных. В том числе из призывников 1980 года рождения, подлежало призыву 1366 человек, или 2,3±0,063% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 833 больных, или до 2,3±0,08% от общего числа больных призывников 18-27 лет. В войска было отправлено 57 двадцатипятилетних, что составляло до 0,7±0,05% от общего числа 18-27 летних призывников. 2006 год - призыв 1979 - 1988 годов рождения. Всего подлежало призыву 59183 мужчин 18-27 лет. Из них годны к военной службе были 23387 призывников, или до 39,5±0,20% от числа освидетельствованных. При этом было всего выявлено 35796 больных, или до 60,5±0,20% от числа освидетельствованных. В том числе подлежало призыву 718 призывников 1980 года рождения, или 1,2±0,045% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 431 больных, или до 1,2±0,058% от общего числа больных призывников 18-27 лет. 2007 год - призыв 1980 - 1989 годов рождения. Всего подлежало призыву 59312 мужчин 18 - 27 лет. Из них годны к военной службе были 23326 призывников, или до 39,3±0,20% от числа освидетельствованных. При этом было всего выявлено 35986 больных, или до 60,7±0,20% от числа освидетельствованных. В том числе подлежало призыву 420 призывников 1980 года рождения, или 0,7±0,034% от общего числа мужчин призывного возраста. Было выявлено 255 больных, или до 0,7±0,044% от общего числа выявленных больных призывников 18-27 лет.

Таблица 3.

Медицинское освидетельствование граждан 18-27 лет 1971-1989 годов рождения при призыве их в вооруженные силы по статьям расписания болезней _и экспертным заключениям в 1998 - 2007 годах (в %)__

Годы 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Годы рождения 19711980 19721981 19731982 19741983 19751984 19761985 19771986 19781987 19791988 19801989

Годны к военной службе % 32,8 26,0 30,1 29,5 31,2 35,3 35,0 38,9 39,5 39,3

Выявлено [Зольных % 67,2 74,0 69,9 70,5 68,8 64,7 64,9 61,1 60,5 60,7

Всего 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%

Необходимо отметить, что, начиная с 2000 года, показатели годности к военной службе освидетельствованных призывников всех возрастов неуклонно повышались. Так годность к военной службе при призыве в 1999 году, составляла до 26,0±0,21% от числа освидетельствованных призывников. В 2000 году она повысилась до 30,1 ±0,22% и соответственно в 2006 и 2007 годах до 40,0±0,20% и 39,3±0,20%. Однако удельный вес призванных в вооруженные силы продолжал оставаться низким и составлял в 2005-2007 годах от 13,5±0,14% до 12,5±0,14% от числа освидетельствованных призывной комиссией. Вместе с тем, удельный вес больных призывников при освидетельствовании призывной комиссией по статьям расписания болезней и экспертным заключениям после 2000 года стабильно снижался. Так в 1999 году было выявлено соответственно до 74,0±0,21% больных призывников, в 2000 году их количество снизилось до 69,9±0,22% и в 2006 и 2007 годах соответственно оставляло до 60,0±0,20% и 60,7±0,20% от числа освидетельствованных.

Возврат из войск по состоянию здоровья в течение трех месяцев после призыва составлял в 1998 году до 0,46±0,087% от числа призванных в войска и оставался на том же уровне в течении последующих двух лет в 1999 и 2000 годах. Однако, начиная с 2001 года, возврат из войск по состоянию здоровья значительно снижался до 0,19±0,047% от числа призванных в войска в 2001 году. И продолжал снижаться до 0,16±0,043% в 2004 году и до 0,14±0,043% в 2007 году соответственно. В структуре болезней из основных причин возврата с 1998 по 2000 год доминировали психические расстройства, соответственно от 35,7±9,1% до 45,5±8,7% от числа всех причин возврата. Начиная с 2002 года, приоритетное место по причинам возврата из войск стабильно принадлежало болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани, которые составляли соответственно от 46,7±12,9% до 50,0±15,9% в 2007 году

При медицинском освидетельствовании граждан 18-27 лет 1971-1989 годов рождения по статьям расписания болезней и экспертным заключениям в 1998 - 2007 годах. Приоритетное место принадлежало болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - от 16,9±0,21% до 20,4±0,23%. Второе место занимали эндокринные болезни, расстройства питания и обмена

веществ от 15,7±0,19% до 18,7%±0,21. Третье место болезни глаза и придаточного аппарата от 9,2±0,16% до 14,8±0,19% (Таблица 4).

Таблица 4

Частота заболеваний, выявленных при медицинском освидетельствовании граждан 18-27 лет 1971-1989 годов рождения по статьям расписания болезней и экспертным заключениям в 1998 - 2007 годах (на 100

освидетельствованных)

Группы болезней Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 18,4 ±0,24 18,7 ±0,21 20,4 ±0,23 18,4 ±0,21 16,9 ±0,20 19,5 ±0,22 17,6 ±0,19 18,7 ±021 18,2 ±021 18,4 ±020

Эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ 16,8 ±023 16,8 ±021 18,7 ±0,22 16,8 ±0,20 15,7 ±0,19 17,2 ±021 16,8 ±0,19 18,6 ±021 19,0 ±021 16,8 ±0,20

Болезни глаза и придаточного аппарата 14,8 ±0,22 13,5 ±0,19 11.0 ±0,18 10,8 ±0,17 12,4 ±0,17 11,7 ±0,18 11,5 ±0,16 10,6 ±0,16 9,7 ±0,16 9,2 ±0,15

Возврат из войск по состоянию здоровья в течение трех месяцев после призыва составлял в 1998 году до 0,46±0,08% от числа призванных в войска и оставался на том же уровне в течение последующих двух лет в 1999 и 2000 годах. Начиная с 2001 года, возврат из войск по состоянию здоровья снижался до 0,19±0,05% от числа призванных в войска и продолжал снижаться до 0,16±0,04% в 2004 году и до 0,14±0,04% в 2007 году соответственно.

В структуре болезней из основных причин возврата с 1998 по 2000 год доминировали психические расстройства, соответственно от 35,7±3,5% до 45,5±3,6% от числа всех причин возврата. Начиная с 2002 года, приоритетное место по причинам возврата из войск стабильно принадлежало болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани, которые составляли соответственно от 46,7±3,6% до 50,0±3,7% в 2007 году.

В седьмой главе применен многомерный анализ и моделирование здоровья мужчин призывного возраста с определением приоритетных факторов риска.

Было проведено обследование уровня здоровья и физического развития призывников в трех возрастных группах - 18-20, 21-23 и 24-27 лет. Изучение проводилось как по результатам медицинского обследования, так и по результатам анкетирования. Были выявлены 16 факторов риска, в наибольшей степени оказывающих влияние на здоровье призывников (С/)) (табл.5).

Таблица 5.

д остоверно значимые факторы риска

Х7 - перенесенные заболгваиия Х8 - наличие прививок Хк| - болезни родителей

Х11 - жилищно-бытовые условия Х12 - режим питания Х14 - продолжительность рабочей смены

Хц - занятие ОФП Х„ - средний доход семьи Х41 - табакокурение

Х42 - курение родителей Х44 - употребление алкоголя Х45 - употребление алкоголя в семье

Х54 - врачебный котроль Хи - самолечение X« - организация отдыха Хб» - психологический климат в семье

Например, в группе призывников 18-20 лет по результатам медицинского обследования первая дискриминантная функция при анализе уровня здоровья

С/, = -1,47*7 +0,83*8 -0,29*ю +0,24*, +0,55*2-1,83*14 +2,10*5 +1,53.

Коэффициент канонической корреляции 11=0,81 (коэффициент детерминации Я2=0,66). Доля ошибочно классифицированных призывников по различным уровням здоровья в результате применения дискриминантной функции равна 9,5%. Коэффициенты функции и\ дают основание сделать вывод, что в наибольшей степени на уровень здоровья оказывает влияние занятие общей физической подготовкой (Х15) и отсутствие вредных привычек (табакокурение и употребление алкоголя) при регулярном врачебном контроле. Дополнительный анализ данных показал, что среди призывников, систематически занимающихся общей физической подготовкой, доля абсолютно здоровых (первая группа здоровья) повышается на 125 ±0,97%.

Аналогичные результаты были получены для других возрастных групп, а также для показателя физического развития.

Весь контингент призывников был также обследован на предмет выявления наиболее значимых причин, влияющих на здоровье и физическое развитие (рис. 9).

Дискриминантный анализ выявил значимое влияние каждого из рассматриваемых 16 показателей на уровень здоровья призывников. Первая дискриминантная функция оказалась равной

и1 = - 2,68Х7 + 2,05Х8 - 1,19Х10 + 0,22Х„ + 3,12Х12 - 0,37Х14 + 5, 91Х15 + 1,52Х33 - 2 , 45ХП - 1,34Х42 - 3,54Х44 - 2,7 3Х45 + 2,76Х54 - 0 , 96 Х56 + 0, 88Х61 + 0,82Х69 + 1, 53 .

Х56 Х67 Х69 Х7

Рисунок 9. Относительная степень влияния показателей на здоровье призывников.

Наибольший вклад в уровень здоровья вносят факторы Х15 (занятие общей физической подготовкой- 18%), Х44 (употребление алкоголя - 11%), Хп (режим питания - 10%), Х7 (перенесенные заболевания - 8%), Х8 (наличие прививок -6%), Х4) (табакокурение - 8%), Х45 (употребление алкоголя в семье - 8%), Х54 (врачебный контроль - 8%). На рисунке 10 представлена степень влияния, оказываемая каждым из этих показателей на значение дискриминантной функции и, (относительно общего суммарного влияния). Таким образом, можно сказать, что занятие общей физической подготовкой имеет приблизительно вдвое большее влияние на уровень здоровья, чем такие показатели, как табакокурение и употребление алкоголя. Анализ данных медицинского обследования показал, что в среднем занятие общей физической подготовкой повышает уровень здоровья призывника на 152±1,03% (в 1,52 раза), отказ от употребления алкоголя и курения, соответственно, на 94±0,91 % и 68±0,84 %. При анализе физического развития мужчин призывного возраста дискриминантная функция оказалась равной

01 = - 3, 71Х7 + 3, 14Х8 - 0, 29Х10 + 0,57ХП + 3,43Х12 -

0, 8 6Хи + 4, 57X]ь + 1, 14Х33 - 3, 03Х41 - 2,86Х42 - 3, 29Х44 -

1, 4ЗХ45 + 2, 57X54 - 2, 29Х56 + 1,17Х67 + 1,71Х6Э + 4,22.

Рисунок 10. Относительная степень влияния показателей на физическое развитие

призывников.

Коэффициент канонической корреляции Я=0,92 (коэффициент детерминации Я =0,86) свидетельствует о том, что физическое развитие мужчин призывного возраста хорошо контролируется через управляемые факторы риска. В наибольшей степени этот вывод относится к таким факторам,

как занятие общей физической подготовкой (13%), употребление алкоголя (9%) и табакокурение (8%). Анализ данных медицинского обследования показал, что в среднем занятие общей физической подготовкой повышает физическое развитие на 174%, отказ от употребления алкоголя и курения, соответственно, на 121% и 107%. Состояние здоровья и годность к несению воинской службы мужчин призывного возраста 18-27 лет по данным оценки степени влияния различных факторов на формирование их здоровья и физического развития для всех моделей на первое место выводит общую физическую подготовку -(Р=+7,36 в 18-20 лет; |3=+9,09 в 21-23 года; р=+10,21в 24-27 лет при уровне значимости р <0,001). При здоровом образе жизни (наличии врачебного контроля и отсутствии вредных привычек).

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальные факторы риска результативно воздействуют на здоровье призывников, наибольший эффект имеют занятия общей физической подготовкой (+18,0%), употребление алкоголя (-11,0%), режим питания (+10,0%), перенесенные заболевания (-8,0%), табакокурение (-8,0%), употребление алкоголя в семье (-8,0%), регулярный врачебный контроль (+8,0%), иммунизация (+6,0%).

2. При первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве в Республике Татарстан выявляются заболевания, которые определяют состояние их здоровья: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (19,1±0,32%), эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ (18,9 ±0,32%), болезни глаза и придаточного аппарата (14,5±0,29%). Требуют внимания высокие показатели инвалидности (0,48±0,042%) в структуре которых, более половины составляли инвалиды с детства и смертности из числа потенциальных призывников (5,1±0,13%).

3. Математическое моделирование приоритетных факторов риска по результатам освидетельствования мужчин призывного возраста призывными комиссиями позволило определить долю лиц, отправленных на службу в войска (33,1±0,30%) от общего количества подлежащих призыву. До 66,9±0,3% призывников были освобождены от военной службы, из них по медицинским показаниям с выдачей военного билета 49,7±0,32% и с отсрочкой от призыва по состоянию здоровья 56,8±0,64%.

4. Моделирование показателей заболеваемости призывников с применением модели оценки состояния функциональных систем их организма по результатам определения годности к военной службе и прогнозирования профилактических мероприятий по минимизации факторов риска, позволило снизить удельный вес больных в числе освидетельствованных с 74 ±0,30% в 1999 году до 60,7±0,31% в 2007 году.

5. Разработка и внедрение управленческих решений на основе прогнозирования состояния здоровья призывников и моделирование критериев годности к военной службе, в определенной степени улучшили показатели годности к

военной службе освидетельствованных призывников от 26,0±0,21% в 1999 году до 39,3 ±0,20% в 2007 году и значительно снизили возврат из войск по состоянию здоровья от 0,46±0,087% в 1998 году до 0,14±0,04% в 2007 году.

6. Годность к военной службе мужчин призывного возраста по данным оценки степени влияния различных факторов на формирование уровня их здоровья и физического развития для всех моделей на первое место выводит общую физическую подготовку II \= 152±1,03 при соблюдении требований здорового образа жизни, наличии врачебного контроля и отсутствии вредных привычек [/,=94±0,91 и 1/|= 68±0,84 на 100 призывников.

7. Прогнозирование результатов клинико-эпидемического, социально-гигиенического исследований, популяционного и индивидуальных уровней здоровья, математического моделирования факторов риска и результатов доказательной медицины, позволили разработать основу управления здоровьем мужчин призывного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях стабилизации и дальнейшей оптимизации факторов, формирующих здоровье потенциальных призывников и повышения эффективности результатов их медицинского обеспечения в организации мероприятий по снижению смертности и инвалидности мальчиков, улучшить диспансерное наблюдение за состоянием здоровья будущих призывников, повысив качество диагностики и лечения на уровне первичного звена районных поликлиник и лечебно-профилактических учреждений.

2. При проведении медицинского освидетельствования по первоначальной постановке граждан на воинский учет обратить особое внимание на болезни глаза и придаточного аппарата, эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Свойственный данному контингенту высокий социальный риск негативного поведения требует организации системы медико-социального мониторинга здоровья потенциальных призывников на уровне первичных звеньев районных призывных комиссий райвоенкоматов.

3. Для снижения количества больных призывников в числе освидетельствованных медицинскими комиссиями рекомендуется использовать актуальные технологии лечебно-диагностического процесса с использованием мониторинга единых стандартов диагностики и лечения, которые должны стать обязательной составляющей в сохранении здоровья и в оздоровлении призывного контингента. Контроль влияния различных факторов риска и своевременного нивелирования негативных явлений включает в себя преобразования в системе здравоохранения, которые должны сопровождаться изучением этико-правовых составляющих и позволяют оценить адекватность принимаемых решений на уровне Республиканской призывной комиссии.

4. В целях формирования полноценного призывного ресурса рекомендовать создание социально-клинических циклов на базах Республиканской клинической больницы, Казанской государственной медицинской академии и

Казанского государственного медицинского университета для подготовки врачей специалистов по профилю: болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; эндокринных болезней, расстройств питания и обмена веществ; болезней глаз и придаточного аппарата наиболее часто встречающихся у мужчин призывного возраста.

5. В целях повышения удельного веса призванных в вооруженные силы и в числе освидетельствованных призывными комиссиями городских и районных военкоматов, рекомендуется при разработке комплексных региональных программ по охране здоровья мужчин призывного возраста наряду с основными положениями ориентироваться на результаты исследований по изучению здоровья различных возрастных и социальных групп призывников и факторов его формирующих.

6. Учитывая основные положительные тенденции, возникшие после 2000 года, которые являются высокоинформативными интегральными показателями, и могут быть использованы для оценки результативности медицинской помощи данной группе населения. Это позволит оптимизировать ее организацию в укреплении состояния здоровья мужчин призывного возраста. Является крайне необходимым дальнейшее изучение и развитие этого направления с использованием комплексного подхода к проблеме оздоровления призывного контингента на уровне Республиканских министерств и ведомств.

7. Показатели многомерного математического анализа могут выступать в качестве основного регулятора при формировании здоровья и физического развития мужчин призывного возраста. Подготовленная на их основе государственная программа здорового образа жизни рекомендует в первую очередь занятия физкультурой и спортом при отсутствии вредных привычек и систематическом врачебном контроле.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зыятдинов, К.Ш. Здоровье населения Республики Татарстан на пороге третьего тысячелетия. Здоровье подростков школьников: монография /К. Ш.

Зыятдинов, C.B. Мальцев, В.И. Красильников [и др.].// Казань: Изд-во

Медицина. 1999.—256 с.

2. Красильников, В.И. О состоянии и перспективах улучшения здоровья юношей в Республике Татарстан /В. И. Красильников/ Сб. научн. трудов:

Реформа здравоохранения на современном уровне. М.: Изд-во Медицина.

—2000,—С.77—79.

3. Красильников, В. И Современные проблемы состояния здоровья юношей / В.И. Красильников // Сб. научн. трудов: "Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением".—Казань: Изд-во Медицина. -2001—С. 60—63.

4. Красильников, В.И Состояние здоровья юношей в РТ /В.И. Красильников, К.Ш.Зыятдинов/ Сб. научн. трудов "Здоровье населения и

проблемы управления региональным здравоохранением".—Казань: Изд-во Медицина—2001 .—С. 63—64.

5. Красильников, В.И Актуальные проблемы здоровья юношей: монография / В.И. Красильников.— Казань: Изд-во КГУ, 2001.— 111 с.

6. Красильников, В.И. Роль медицинской сестры с высшим образованием в системе физической реабилитации юношей призывного возраста /В.И. Красильников, В.Ф. Бахтиозин //Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии. — Казань: Изд-во Медицина. — 2001 .—С. 11—12.

7. Красильников, В.И. Комплексная оценка состояния здоровья юношей в РТ / В.И. Красильников, В.Ф. Бахтиозин / Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии. — Казань: Изд-во Медицина. — 2001, — С. 23—25.

В. Красильников, В.И. Физическое развитие юношей в Республике Татарстан / В.И. Красильников, В.Ф. Бахтиозин // Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии,—Казань: Изд-во Медицина,—2001.—С. 25~ 27

9. Красильников, В.И. Здоровье призывного контингента: монография /В.И. Красильников —Казань: Изд-во КГУ,.2002 —112 с.

10. Красильников, В.И. Особенности формирования здоровья призывного ресурса на современном этапе: монография /В.И. Красильников—Казань: Изд-во КГУ, 2002.-159 с.

11. Красильников, В.И Состояние здоровья юношества: монография /В.И. Красильников. —Казань: Изд-во КГУ, 2002. —102с.

12. Красильников, В.И Сборник статей по актуальным вопросам здоровья юношей и призывников: монография /В.И. Красильников.—Казань: Изд-во КГУ, 2002,—103 с.

13. Красильников, В.И. Воздействие алкоголизма на здоровье молодежи монография: /В.И. Красильников, А.И. Грязнов, A.B. Шулаев.—Казань: Изд-во КГУ, 2002.—270 с.

14. Красильников, В.И Влияние хронических простатитов на здоровье мужчин призывного возраста: монография /В.И. Красильников, O.A. Лобкарев//

—Казань: Изд-во КГУ,2002.—289 с.

15. Красильников, В.И. Алкоголизм и репродуктивные нарушения у мужчин призывного возраста: Монография /В.И. Красильников, O.A. Лобкарев, А. Н. Грязнов//.—Казань: Изд-во КГУ,2002,—398 с.

16. Красильников, В.И Мониторинг психического здоровья призывной молодежи: монография /В.И. Красильников, А.И. Грязнов//.—Казань: Изд-во КГУ,2002-303 с.

17. Красильников, В.И Здоровье юношей и призывников в Республике Татарстан / В.И. Красильников //Казанский медедицинский журнал,—2002. ~ №5 —С. 384-385.

18. Красильников, В.И Уровень здоровья призывников: монография /В. И. Красильников: — Казань: Изд-во КГУ, 2002. — 94 с.

19. Красильников, В.И Здоровье призывного ресурса на этапах его формирования: монография /В.И. Красильников//:—Казань: Изд-во КГУ, 2002. —139с.

20. Красильников, В.И. Актуальные проблемы здоровья мужчин призывного возраста: монография /В.И. Красильников/:—Казань: Изд-во КГУ, 2003.— 243 с.

21. Красильников, В.И. Формирование здоровья мужчин призывного возраста: монография /В. И. Красильников/:—Казань: Изд-во КГУ, 2003.— 283 с.

22. Красильников, В.И. Урологические болезни у юношей / В.И. Красильников, С.И. Белых, O.A. Лобкарев // Сб. научн. трудов урологической конференции. — Казань, 2003. С. —37—39.

23. Красильников, В.И. Болезни мочеполовой сферы у молодых людей / В.И. Красильников, С.И. Белых, O.A. Лобкарев // Сб. научн. трудов: урологической конференции.—Казань, 2003.—С. 21—23.

24. Красильников, В.И. Образ жизни и репродуктивные нарушения у призывников / В.И. Красильников, С.И. Белых, O.A. Лобкарев // Сб. научн. трудов: урологической конференции.— Казань, 2003- С. 43—45.

25. Красильников, В.И. Проблемы алкоголизма среди молодых людей призывного возраста / В.И. Красильников// Сб. научн. трудов: Республиканской клинической больницы. Современные проблемы развития регионального здравоохранения. —Казань, 2003. —С.57—59.

26. Красильников, В.И. Основная причина ВИЧ-инфицированности у лиц призывного возраста - наркомания / В.И. Красильников // Сб. научн. трудов: Республиканской клинической больницы Современные проблемы развития регионального здравоохранения. —Казань, 2003. —С. 59—60.

27. Красильников, В.И. Проблемы здоровья призывного ресурса /В.И. Красильников// Сб. научн. трудов: КГМА. — Казань, 2003.—С. 4—6.

28. Красильников, В.И. Алкоголизм и его последствия у призывников / В.И. Красильников// Сб. научн. трудов: КГМА. — Казань, 2003. —С. 3—4.

29. Красильников, В.И. Наркомания как основная причина ВИЧ-инфицированности у призывного контингента / В.И. Красильников // Сб. научн. трудов: КГМА.—Казань, 2003,—С. 2—3.

30. Красильников, В.И. Физическое развитие молодых людей призывного возраста / В.И. Красильников, В.Ф. Бахтиозин //Сб. научн. трудов: Актуальные вопросы лечебной физкультуры и врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом.— Казань, 2003,— С. 40 —41.

31. Красильников, В.И. О здоровье призывников / В.И. Красильников // Сборник материалов XV Всероссийской межвузовской конференции. С-Петербург, 2003—Ч. 1.—С. 223—224.

32. Краснпьников, В.И. Актуальные проблемы здоровья мужчин призывного возраста: монография (Второе изд. доп. и перераб.) /В.И. Красильников /— Казань: Изд-во КГУ, 2004. —300 с.

33. Красильников, В.И. О здоровье мужчин призывного возраста / В. И. Красильников// Казанский медицинский журнал. —2004.-- №5—С. 384—387.

34. Красильников, В.И. Хирургическое лечение больных призывного возраста с хроническим панкреатитом /В. И. Красильников, Ш. С. Салимзянов // Казанский медицинский журнал. — 2004--№6—С. 437—438.

35. Красильников, В.И. Здоровье молодежи и его особенности / В. И. Красильников // Бюллетень научно- исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н. А. Семашко. —М, 2004, —№6.—С. 117-121.

36. Красильников, В.И. Формирование здоровья призывников в РТ / В. И. Красильников // Бюллетень научно- исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н. А. Семашко.— 2004.--№7.—С. 155-161.

37. Красильников, В.И. Вопросы профилактики интенсивной терапии у мужчин призывного возраста / В. И. Красильников // Актуальные вопросы интенсивной терапии. Научно-практический журнал. Иркутск, 2004--№ 14—15 -С. 102-106.

38. Красильников, В.И. Психические расстройства у мужчин призывного возраста. /В. И. Красильников//Практическая медицина, Научно-практический журнал. Казань - Нижний Новгород,—2004.—№3,—С. 25—30.

39. Красильников, В.И. Опыт изучения и оценка здоровья мужчин призывного возраста. /В.И. Красильников//Социология медицины, Академический журнал,—М. 2004,- № 3.—С.32—35.

40. Красильников, В.И. О состоянии здоровья молодых мужчин призывного возраста /В.И. Красильников // Сб. научн. трудов КГМА. —Казань, 2004,—С. 35 -37.

41. Красильников, В.И. Еще раз о здоровье призывников в Республике Татарстан /В.И. Красильников // Сб. научн. трудов КГМА.-Казань, 2004.—С. 37-39.

42. Красильников, В.И. Влияние алкоголизма на здоровье призывников / В.И. Красильников //Сб. научн. трудов КГМА.— Казань, 2004.—С. 39—41.

43. Красильников, В.И. Медико-социальная оценка здоровья молодых людей призывного возраста в Республике Татарстан. /В.И. Красильников / Материалы Всероссийской конференции.—Казань.—2005—С. 45—53.

44. Красильников, В.И Изучение критериев здоровья мужчин призывного возраста в РТ /В.И. Красильников /Организационно-управленческие и клинические вопросы оказания скорой медицинской помощи. Набережные Челны—2005. —С. 48—50.

45. Красильников, В.И Медико-социальная характеристика здоровья мужского населения призывного возраста в РТ /В. И Красильников// Антропологическая экспертиза Российского законодательства. Министерство образования и науки РФ, Изд-во «Таглимат» Казань,—2005.—311 с.

46. Красильников, В.И. Актуальность интенсивной терапии для здоровья мужчин призывного возраста. /В.И. Красильников /Актуальные вопросы интенсивной терапии. Научно-практический журнал. Иркутск, —№16.—2005. -С. 48-51.

47. Красильников, В.И Новые технологии в лечении и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей и подростков/ В. И. Красильников, Т. В. Иванова, А. Ф. Сазонов, Р. М. Симашев / Нижегородский медицинский журнал 2005—Нижний Новгород 21-23 сентября, с. 101.

48. Красильников, В.И. Оценка здоровья мужчин призывного возраста в Республике Татарстан /В. И. Красильников/ Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.—Издательство Медицина, М,—2005.--№3,—С.20—22.

49. Красильников, В.И Медико-социальная оценка молодых людей призывного возраста. /В.И. Красильников / Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Выпуск второй. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. Москва. —2006,—С. 167—170.

50. Красильников, В.И Медико-социальные вопросы здоровья призывников. / В. И Красильников/ Оптимизация и стандартизация современных лучевых методов исследования заболеваний и механических повреждений внутренних органов и систем организма. Казань.—Изд-во КГМУ.—2006.— 335 с.

51. Красильников, В.И. Здоровье и его составляющие у мужчин призывного возраста в РТ /В.И. Красильников / Сборник материалов XIX Всероссийской межвузовской научно - практической конференции. Казань.—2007.—С. 268 -270.

52. Красильников, В.И. Влияние альфа - интерферонотерапии на динамику показателей перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидатной системы у больных призывников хроническим вирусным гепатитом С. /В. И. Красильников, Н. В. Галеева, В. X. Фазылов [и др.] Казанский медицинский журнал. — 2007-№4—С. 174—176.

53. Красильников, В.И Озонооксигенация у призывников /В.И. Красильников, М.В. Кормачев, Ф.Р. Ахмеров [и др.] Казанский медицинский журнал. —2007.~№4—С. 166—168.

54. Красильников, В.И Мониторинг здоровья у мужчин призывного возраста в Республике Татарстан /В.И. Красильников, К.Ш. Зыятдинов/ Сборник материалов XIX Всероссийской межвузовской научно - практической конференции. —Казань. — 2007. —С.270—271.

55. Красильников, В.И Состояние и перспективы улучшения здоровья призывного потенциала в Республике Татарстан/В.И. Красильников/ Сборник материалов XIX Всероссийской межвузовской научно - практической конференции. —Казань.— 2007.—С. 271— 272.

56. Красильников, В.И Современное воззрение на здоровье мужчин призывного возраста /В.И. Красильников// Сборник материалов XX Всероссийской межвузовской научно - практической конференции: Казань,— 2008, --С.413—415.

57. Красильников, В.И. К истории развития военно-экспертной медицинской службы в России в Х\ПП-Х1Х веках /В.И. Красильников, М.С. Нагаев// Казанский медицинский журнал.—2009.--№2.—С. 165—166.

Подписано в печать 15.10.2009 г. Отпечатано в типографии ООО "Интер-Графика". Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25 Тираж 120 экз. Заказ № М-23. Тел..: (843) 240-65-64