Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Профилактика и лечение тромбозов глубоких вен у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение тромбозов глубоких вен у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение тромбозов глубоких вен у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Борискин, Алексей Александрович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Борискин, Алексей Александрович :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и социальный аспект тромбоза глубоких вен нижних конечностей при переломах длинных трубчатых костей.

1.2. Факторы риска возникновения тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

1.3. Современные принципы лечения переломов длинных трубчатых костей.

1.4. Профилактика ТГВНК у больных с переломами длинных трубчатых костей.

1.5. Диагностика ТГВНК при переломах длинных трубчатых костей.

1.6. Осложнения тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

1.7. Лечение тромбозов глубоких вен нижних конечностей.

1.8. Методы профилактики ТЭЛА у больных с переломами длинных трубчатых костей с выявленным ТКВНК.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Лабораторные исследования.

2.2.2. Полипозиционная рентгенотомография.

2.2.3.Цветовое дуплексное сканирование.

2.2.4. Ангиография.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

3.2. Лечение тромбоза глубоких вен нижних конечностей и ТЭЛА.

Глава 4. АЛГОРИТМ ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Борискин, Алексей Александрович, автореферат

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей - опасное заболевание, встречающееся в практике врачей различных специальностей, как осложнение многих заболеваний, так и впервые проявляющееся на фоне внешнего благополучия. Распространенность данного вида тромбозов очень велика, а те осложнения, которые часто сопровождают ТГВ, могут привести к инвалидизации пациента и даже к его смерти. Одним из самых опасных, непосредственно угрожающих жизни осложнений тромбоза глубоких вен нижних конечностей является тромбоэмболия легочной артерии.

Несмотря на успехи современной хирургии, ТЭЛА как причина внезапной смерти выходит на третье место после ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта, а массивная ТЭЛА является одной из частых причин смерти в стационарах различного профиля.

У подавляющего числа больных источником ТЭЛА служит тромбоз в системе нижней полой вены (8; 41; 73), и в большинстве случаев это касается глубоких вен нижних конечностей (11, 16, 29). Выявлено, что более 25% случаев ТГВ непосредственно связаны с различными хирургическими вмешательствами и травмами. Лидирующее место среди них занимают переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей и реконструктивные операции применяемые в ходе лечения переломов.

Сам по себе тромбоз глубоких вен нижних конечностей больше чем в половине случаев влечет за собой развитие в последующем посттромботической болезни (ПТБ), которая по данным В.С.Савельева с соавторами (1978) у 30% пациентов приводит к инвалидности или вынуждает их сменить работу, что подчеркивает не только медицинский но и социальный аспект данной проблемы.

Таким образом, профилактика и адекватное лечение тромбозов глубоких вен нижних конечностей являются актуальной проблемой хирургии. Также остаются нерешенными вопросы по профилактики и лечения ТГВНК у пациентов с переломами длинных трубчатых костей. На сегодняшний день существуют различные методы профилактики ТЭЛА у больных с ТГВНК, однако все они требуют строго индивидуального подхода при четко выработанных показаниях, с учетом осложнений, которые могут возникнуть при их применении. В настоящее время нет единого мнения об эффективности и преимуществах различных методов неспецифической профилактики, не отработаны алгоритмы использования медикаментозных методов, в первую очередь антикоагулянтов и их сочетаний с декстранами и другими дезагрегантами. Недостаточно отражены возможные осложнения при инвазивных манипуляциях, направленных на создание препятствий по ходу НПВ для эмболов и не разработаны методы их профилактики. Все вышесказанное доказывает актуальность темы исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с переломами длинных трубчатых костей за счет эффективной профилактики и адекватного лечения тромбозов глубоких вен нижних конечностей и предупреждения тромбоэмболии легочной артерии.

Задачи исследования

1. Определить эффективность специфических и неспецифических мер профилактики развития флеботромбоза глубоких вен у больных с закрытыми переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей.

2. Оценить результаты и уточнить показания и противопоказания к использованию различных видов антикоагулянтной терапии для профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей у больных травматологического профиля.

3. Разработать и обосновать алгоритм мероприятий по предупреждению и лечению тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболических осложнений у пациентов с повреждением скелета.

4. Оценить эффективность использования лечебно-диагностического алгоритма профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболических осложнений

Под алгоритмом мы подразумеваем совокупность последовательных действий, выполняемых в определенном порядке для решения поставленных задач.

Научная новизна

1. На основании анализа результатов собственных наблюдений определена эффективность различных способов профилактики развития глубоких флеботромбозов у больных с закрытыми переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей.

2. Среди больных с закрытыми переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей выделены группы пациентов повышенного риска и отработаны наиболее оптимальные дифференцированные мероприятия профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей с использованием неспецифических и медикаментозных средств.

3. Разработан и апробирован лечебно-диагностический алгоритм при различных методах лечения переломов длинных трубчатых костей у пациентов с высокой угрозой развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Практическая ценность работы.

Полученные сведения по изучаемой проблеме имеют практическую направленность и внедрены в практику травматологических и ортопедических отделений Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ и кафедры травматологии УНЦ на базе71 ГКБ г.Москвы.

Материалы работы включены в учебные программы кафедры хирургии МГУ им. М.В.Ломоносова и кафедр хирургии и травматологии УНЦ ГМУ Управления делами Президента РФ.

Использование в комплексном лечении алгоритма профилактики и лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболических осложнений дало возможность улучшить результаты консервативной терапии, снизить процент оперативного лечения.

Предлагаемый алгоритм профилактики и лечения ТГВНК при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей может использоваться, как в специализированных травматологических отделениях крупных регионарных центров, так и в общехирургических отделениях периферических больниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение тромбозов глубоких вен у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Неспецифическая профилактика развития тромбоза глубоких вен является обязательным компонентом лечения больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей, и позволяет избежать осложнений у 95,3% больных с низкой степенью риска развития тромбоэмболических осложнений.

2. Использование стандартного гепарина для профилактики тромботических осложнений возможно только по жизненным показаниям при отсутствии низкомолекулярных прямых антикоагулянтов из-за высокой вероятности послеоперационного кровотечения (42,9% случаев).

3. Для проведения специфической медикаментозной профилактики тромботических осложнений возможно применение любого низкомолекулярного гепарина. Наиболее эффективным является клексан, при использовании которого, предупредить развитие флеботромбоза нижних конечностей удается у 89,8% больных.

4. Основной причиной развития тромбоэмболических осложнений у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей явилась недооценка общей тяжести состояния пациентов, пограничной массы тела, сопутствующих заболеваний, что приводило к использованию недостаточно эффективных методов предупреждения и лечения данного патологического процесса.

5. Разработанный алгоритм профилактики и лечебных мероприятий тромбоэмболических осложнений позволяет снизить число тромбоэмболических осложнений и летальность в 2 раза. Тщательное соблюдение методики профилактических мероприятий, использование рекомендованных в алгоритме медикаментов, позволяют избегнуть флеботромботических осложнений в 90,9% случаев в основной группе, против 78,1% наблюдений в группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения риска послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений (ТЭО) целесообразно использовать специально-разработанные таблицы. Наиболее достоверный прогноз получен при оценке степени риска послеоперационных венозных ТЭО по С.Батата и М.Батата, 1999.

2. Ограничиться только неспецифической профилактикой развития ТГВ возможно у больных с низкой степенью риска развития тромбоэмболических осложнений. В случае сомнений при определении степени риска развития этих осложнений целесообразно решать вопрос о включении медикаментозных средств специфической профилактики ТГВ и ТЭО.

3. Проводимая профилактика тромботических осложнений должна быть комплексной, а специфическая медикаментозная терапия является дополнением к обязательной для всех больных неспецифической физиотерапевтической профилактикой ТГВ

4. При развитии тромбоэмболических осложнений, приоритет лечебных мероприятий направляется на скорейшее купирование развившихся ТГВ и профилактику ТЭЛА. Все варианты оперативного лечения переломов проводятся после ликвидации ТЭО.

5. Для получения желаемого результата в борьбе с тромбоэмболическими осложнениями у больных с переломами длинных трубчатых костей необходимо тщательное соблюдение требований лечебно-диагностического алгоритма, начиная от первичной оценки риска развития ТЭО и заканчивая решением вопроса об инвазивной профилактики ТЭЛА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение тромбозов глубоких вен у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей

0034Э

На правах рукописи

БОРИСКИН Алексей Александрович

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010 г.

- 4 ФЕВ

003491850

Работа выполнена в ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.А.Решетников Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Е.И.Брехов Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.А.Ефименко

Ведущее учреждение: ГУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В.Петровского» РАМН

Защита диссертации состоится «,?Ь~»0 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агенства по адресу : 121165 г.Москва, улица Студенческая , дом 40, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агенства по адресу: 121165 г.Москва, улица Студенческая , дом 40, строение 1.

Автореферат разослан « У/» ЛнбарЛ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

В.А.Дербенев

Актуальность проблемы

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей - опасное заболевание, встречающееся в практике врачей различных специальностей, как осложнение многих заболеваний, так и впервые проявляющееся на фоне внешнего благополучия. Распространенность данного вида тромбозов очень велика, а те осложнения, которые часто сопровождают тромбоз глубоких вен (ТГВ), могут привести к инвалидизации пациента и даже к его смерти. Одним из самых опасных, непосредственно угрожающих жизни осложнений тромбоза глубоких вен нижних конечностей является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).

Несмотря на успехи современной хирургии, ТЭЛА как причина внезапной смерти выходит на третье место после ишемической болезни сердца и инсульта, а массивная ТЭЛА является одной из частых причин смерти в стационарах различного профиля.

У подавляющего числа больных источником ТЭЛА служит тромбоз в системе нижней полой вены и в большинстве случаев это касается глубоких вен нижних конечностей. Выявлено, что более 25% случаев ТГВ непосредственно связаны с различными хирургическими вмешательствами и травмами. Лидирующее место среди них занимают переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей и реконструктивные операции применяемые в ходе лечения переломов.

Сам по себе тромбоз глубоких вен нижних конечностей больше чем в половине случаев влечет за собой развитие в последующем посттромботической болезни, которая по данным В.С.Савельева у 30% пациентов приводит к инвалидности или вынуждает их сменить работу, что подчеркивает не только медицинский, но и социальный аспект данной проблемы.

Таким образом, профилактика и адекватное лечение тромбозов глубоких вен нижних конечностей являются актуальной проблемой хирургии. Также остаются нерешенными вопросы по профилактики и

лечения ТГВ у пациентов с переломами длинных трубчатых костей. На сегодняшний день существуют различные методы профилактики ТЭЛА у больных с ТГВ, однако все они требуют строго индивидуального подхода при четко выработанных показаниях, с учетом осложнений, которые могут возникнуть при их применении. В настоящее время нет единого мнения об эффективности и преимуществах различных методов неспецифической профилактики, не отработаны алгоритмы использования медикаментозных методов, в первую очередь антикоагулянтов и их сочетаний с декстранами и другими дезагрегантами. Недостаточно отражены возможные осложнения при инвазивных манипуляциях, направленных на создание препятствий по ходу нижней полой вены (НПВ) для эмболов и не разработаны методы их профилактики. Все вышесказанное доказывает актуальность темы исследования.

Цель исследования

Улучшить эффективность профилактики и лечения тромбозов глубоких вен нижних конечностей и предупреждения тромбоэмболии легочной артерии у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Определить эффективность специфических и неспецифических мер профилактики развития флеботромбоза глубоких вен у больных с закрытыми переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей.

2. Оценить результаты и уточнить показания и противопоказания к использованию различных видов антикоагулянтной терапии для профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей у больных травматологического профиля.

3. Разработать и обосновать алгоритм мероприятий по предупреждению и лечению тромбоза глубоких вен нижних конечностей и

тромбоэмболических осложнений у пациентов с повреждением длинных трубчатых костей нижних конечностей. 4. Оценить эффективность использования лечебно-диагностического алгоритма профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболических осложнений

Научная новизна

1. Установлено, что своевременная неспецифическая профилактика у больных с низкой степенью риска развития тромбоэмболических осложнений и специфическая медикаментозная профилактика у пациентов с высокой степенью риска является наиболее эффективной для предупреждения развития глубоких флеботромбозов у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей.

2. Выделены группы пациентов повышенного риска и отработаны наиболее оптимальные дифференцированные мероприятия профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей с использованием неспецифических и медикаментозных средств среди больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей.

3. Разработан и апробирован лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с высокой угрозой развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей при различных методах лечения переломов длинных трубчатых костей.

Практическая ценность

На основании результатов проведенных исследований разработан дифференцированный подход к мероприятиям по профилактике тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей, позволяющий улучшить эффективность этих мероприятий и вдвое снизить количество тромботических осложнений и летальности вызванной ими.

Разработан и апробирован алгоритм, оптимизирующий мероприятия направленные на своевременную профилактику и лечение тромбоза глубоких

вен нижних конечностей в зависимости от его уровня и опасности развития тромбоэмболических осложнений у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей.

Апробация работы

Материал диссертации доложен на совместном заседании хирургической службы ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ и кафедры хирургии Факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты и разработанные рекомендации по профилактике и лечению тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей имеют практическую направленность и внедрены в практику травматологических и ортопедических отделений ФГУ Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ и кафедры травматологии УНЦ на базе71 ГКБ г.Москвы.

Материалы работы включены в учебные программы кафедры хирургии МГУ им. М.В.Ломоносова и кафедр хирургии и травматологии УНЦ ГМУ Управления делами Президента РФ.

Предлагаемый алгоритм профилактики и лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей может использоваться, как в специализированных травматологических отделениях крупных регионарных центров, так и в общехирургических отделениях периферических больниц.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя.

Работа иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 377 источников, из них 189 отечественных и 188 зарубежных авторов.

Основные положения выносимые на защиту

- Дифференцированный подход к мероприятиям по профилактике тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей (неспецифическая профилактика у больных с низкой степенью риска развития тромбоэмболических осложнений и специфическая медикаментозная профилактика у пациентов с высокой степенью риска) позволяет предотвратить флеботромботических осложнений в 90,9% случаев.

- Специфическая медикаментозная профилактика тромботических осложнений проводится с использованием любого низкомолекулярного гепарина, из них наиболее эффективным является клексан.

- Лечебно-профилактический алгоритм является надежной профилактикой развития тромбоэмболических осложнений у больных с переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Материалы и методы исследования В основу работы положен анализ результатов комплексного обследования и лечения 2560 больных с закрытыми переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей, находившихся на лечении в отделении травматологии и ортопедии Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации с 2002 года по 2008 год. Все больные разделены на две группы: основную и группу сравнения (таблица 1). Основную группу составили 1380 человек (мужчины-870, женщины- 510), лечебная тактика которых определена в соответствии с

изучаемым алгоритмом мероприятий по предупреждению и лечению тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболических осложнений. В эту группу вошли все больные с закрытыми переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей, находившиеся на лечении в клинике с 2005 по 2008 годы. В группу сравнения вошли 1180 пациентов (мужчин-694, женщины-486), находившихся на лечении в клинике в период с 2002 по 2004 годы. У этих пациентов использовались традиционные методы профилактики и лечения флеботромбоза нижних конечностей. Разделение больных на контрольную и основную группы было выполнено для проведения сравнительной оценки эффективности предлагаемого алгоритма.

Таблица 1

Распределение больных в группах исследования по полу н возрасту_

Возраст Группа сравнения (п= 1180) Абс. число Основная группа (п= 1380) Абс. число Р

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

До 30 лет 52(4,4%) 17(1,4%) 92(6,7%) 23(1,7%) <0,05

30-39 76(6,4%) 31(2,6%) 91 (6,6%) 46(3,3%) >0,05

40-49 104(8,8%) 45(3,8%) 108(7,8%) 46(3,3%) >0,05

50-59 113(9,6%) 125(10,6%) 144(10,4%) 128(9,3%) >0,05

60-69 163(13,8%) 143(12,2%) 196(14,2%) 146(10,6%) >0,05

70 и старше 186(15,8%) 125(10.6%) 239(17,3%) 121(8,8%) >0,05

Всего 694(58,8%) 486(41,2%) 870(63,0%) 510(37,0%)

Несмотря на общемировую тенденцию к росту травматических повреждений в молодом возрасте, в наших наблюдениях число пожилых больных превалирует. Связано это в основном с характером травм преимущественно получаемых лицами в период жизни с максимальной физической и трудовой активностью. В основном это тяжелая сочетанная или комбинированная травма с большим процентом летальности или развития стойкой инвалидизации.

Распределение больных по характеру травмы представлено в таблице 2.

Данные таблицы показывают, что по характеру полученной травмы сравниваемые группы можно считать однородными.

Таблица 2

Распределение больных по характеру травмы в группах исследования

Характер травмы Группа сравнения Основная группа р

Абс. число % Абс. число %

Перелом бедренной кости (1 диафизарный или эпифизарный сегмент) 189 15,8 194 14.1 >0,05

Переломы двух сегментов костей бедра и (или) голени 142 12,0 138 10,0 <0,05

Переломы трех сегментов костей бедра и (или) голени 94 8,1 103 7,5 >0,05

Перелом большеберцовой или малоберцовой кости (I сегмент) 260 22,0 331 24,1 <0,05

Переломы двух и более сегментов костей голени 165 14,1 207 15,0 >0,05

Перелом шейки бедренной кости 247 21,0 318 22,8 <0,05

Полисегментарные переломы костей обеих нижних конечностей 83 7,0 89 6,5 >0,05

ВСЕГО 1180 100,0 1380 100,0

Распределение больных по характеру лечения полученных травм в сравниваемых группах также практически идентично. Меньше всего в сравниваемых группах использовалось скелетное вытяжение - у 122 (10,3%) пациентов группы сравнения и у 171 (12,4%) больного в основной группе.

Значительно чаще использовался наружный чрезкостный остеосинтез дистракционно-компрессионным аппаратом наружной фиксации Городниченко. В группе сравнения это метод применен у 314 пациентов (26,6%). В основной группе этим методом пролечено 322 пострадавших (23,3%).

Чаще всего для лечения травматических повреждений опорно-двигательного аппарата применялись различные методы погружного остеосинтеза. В группе сравнения погружной остеосинтез использовался у 534 больных (45,3%), а в основной группе у 597 (43,3%) пациентов.

В соответствии с современными взглядами на лечение переломов шейки бедренной кости, у большинства больных с этой травмой в обеих группах выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава - 210 (17,8%) больных в группе сравнения и 290 (21,0%) в основной группе.

У больных обеих сравниваемых групп имелась самая разнообразная сопутствующая патология. У большинства из них (865(73,3%) пациентов группы сравнения и 988 (71,6%) - основной группы) имело место сочетание нескольких сопутствующих заболеваний.

Таким образом, приведенные выше данные позволяют считать группу сравнения и основную группы однородными по полу, возрасту, характеру травм и методам их лечения, срокам госпитализации с момента получения травмы, по нозологическим формам сопутствующих заболеваний, что позволяет говорить о статистической достоверности полученных в дальнейшем результатов и выводов.

Для обследования больных использовали как классические методы клинического обследования пациентов - анализ субъективных и объективных данных, так и результаты наиболее современных инструментальных и лабораторных исследований. Кроме общеклинических и биохимических исследований изучалась система гемостаза (коагулограмма) с определением АДФ-агрегации и дезагрегации тромбоцитов, активированного частичного тромбопластического время, протромбиновый индекс, антитромбин III, фибриноген, этаноловый тест, фибринолитическая активность крови.

Из лучевых методов диагностики использовали полипозиционную рентгенотомографию, дуплексное сканирование с цветовым кодированием потока (ЦЦС). У больных с подозрением на венозный тромбоз (ЦЦС)

выполняли на ультразвуковых аппаратах Sonos 2500, Sonos 5500 фирмы Hewlett-Packard (США) по общепринятой методике, которую принято называть компрессионной сонографией. При выявлении признаков флотации тромба для более детальной диагностики проводили флебографию, а при подозрении на ТЭЛА и ангиопульмонографию

Статистическая обработка результатов

Статистические расчеты производили с помощью пакета программ Statistica 6.0 (StatSoft, USA). При нормальном распределении для каждой выборки вычисляли среднюю арифметическую (М), стандартное отклонение (s). При нормальном (симметричном) распределении количественного признака оценка достоверности различий между двумя группами производилась с использованием параметрического критерия Стьюдента (t-критерий) с указанием значения вероятности (р). При несимметричном распределении количественных признаков для оценки значимости различий использовали непараметрический Т-критерий Вилкоксона с указанием значения вероятности (р). Сравнение групп по качественным признакам осуществляли с использованием U-критерия Манна-Уитни .

При сравнении 2 групп статистически достоверными считались

различия, уровень значимости которых был р<0,05.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

У всех больных в период нахождения в Центральной клинической

больнице с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации проводилась комплексная профилактика ТЭЛА, важнейшими составными частями которой является профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей, профилактика эмбологенного флеботромбоза и собственно профилактика ТЭЛА.

Для определения наиболее эффективных методов профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей, нами изучено течение

посттравматического периода у 1180 пациентов (мужчин-694, женщины-486), находившихся на лечении в клинике в период с 2002 по 2004 годы.

Комплексная профилактика развития тромбоза глубоких вен, подразделялась на неспецифическую профилактику, направленную на ускорение венозного кровотока и специфическую (медикаментозную), направленную на нормализацию показателей гемостаза.

Неспецифическое физиотерапевтическое лечение проводилось всем 1180 пациентам группы сравнения, начиная с первых часов пребывания в стационаре и практически до выписки на амбулаторное долечивание. Из них у 276 пациентов, с небольшим риском тромбообразования профилактика ограничивалась неспецифической физиотерапией.

Для оценки достоверности различных методик оценки факторов риска развития тромбоэмболических осложнений мы провели сравнение количества осложнений в тех группах пациентов, которым по данным методик можно было ограничиться только неспецифическими профилактическими физиотерапевтическими мероприятиями.

Эффективность неспецифической профилактики ТГВ отражена в таблице 3

Таблица 3

Кол-во осложнений у больных с неспецнфической профилактикой ТГВ

Степень угрозы развития флеботромбоза н осложнения Распределение больных по факторам риска ТЭО Число больных группы сравнения

по T.Duprarc по C.Samama по отраслевому стандарту от 09.06. 2003 г

Низкая степень угрозы ТГВ Возможно ограничиться ФТЛ 302 (25,6%) 228 (19,3%) 263 (22,3%) 276 (23,4%)

Указанные ниже проценты считаются от числа больных с неспецифическим ФТЛ

Осложнении нет 210 (69,5%) 216 (94,7%) 212 (80,6%) 223 (80,8%)

флеботромбоз 92 (30,5%) 12 (5,3%) 51 (19,4%) 53 (19,2%)

ТЭЛА 1 0 1 1

Летальность 0 0 0 0

Как видно из таблицы, наиболее достоверный прогноз получен при оценке степени риска послеоперационных венозных ТЭО (по С.Затата и М.Батата, 1999). Без осложнений прошло лечение у 216 (94,7%) пациентов

из 228 рекомендованных. Флеботромбоз развился у 12 больных (5,3%). Остальные методики балльной оценки факторов риска развития флеботромбоза показали значительно худшие результаты.

Достоверность оценки степени риска по С.Батата и М.Батата позволила рекомендовать методику для включения в алгоритм профилактики тромбоэмболических осложнений.

У оставшихся 904 пациентов при оценке степени риска посттравматических венозных ТЭО выявлена повышенная степень угрозы развития тромбозов и тромбоэмболических осложнений. У этих пациентов использовалась специфическая профилактика путем превентивного назначения антикоагулянтов (стандартного и низкомолекулярного гепарина) и антиагрегантов.

Основной задачей данного раздела исследования являлась оценка эффективности проведенных профилактических мероприятий по предотвращению развития тромбоза глубоких вен. В этом разделе работы мы приводим анализ эффективности применения в качестве специфической профилактики некоторых прямых антикоагулянтов, а также антиагрегантов и других препаратов. Критерием эффективности профилактических мероприятий являлось:

1) отсутствие флеботромботических осложнений, подтвержденное клиническими, лабораторными данными, а также данными аппаратной и инструментальной диагностики;

2) отсутствие осложнений собственно профилактических мероприятий - ранние посттравматические или интра- и послеоперационные кровотечения

Учитывая, что основной интерес представляют результаты использования в качестве профилактических средств именно различных прямых антикоагулянтов, мы разделили группу пациентов получавших специфическую профилактику ТГВ на 4 подгруппы в соответствии с полученным препаратом: 1) подгруппа стандартного гепарина; 2) подгруппа фраксипарина; 3) подгруппа фрагмина; 4) подгруппа клексана.

Результаты применения различных видов профилактики ТГВ и ТЭО у больных группы сравнения отображены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты применения различных видов профилактики ТГВ и ТЭО у больных

группы сравнения

Виды профилактики Осложнения Всего

Б/О ТГВ Проке ТВ ТЭЛА Леталь ность Кровотечени я

Только ФТЛ 223 (80,8%) 53 (19,2%) 0 (0,36%) 0 - 276

Стандартный гепарин 11 (41,6%) 5 (17,8%) 9 (32,2%) 2 (7,2%) 1 (3,6%) 12 (42,9%) 28

Фраксипарин 305 (74,8%) 61 (14,9%) 19 (4,7%) 3 (0,8%) 1 (0,25%) 23 (5,6%) 408

Фратмнн 173 (75,8%) 35 (15,3%) И (4,9%) 1 (0,4%) 0 9 (3,9%) 228

Клексан 210 (87,5%) 19 (7,9%) 7 (2,9%) 0 0 12 (гематомы) (5,0%) 240

ВСЕГО 922 (78,1%) 173 (14,7%) 46 (3,9%) 7 (0,6%) 2 (0,17%) 56 (4,7%) 1180

Как видно из таблицы 4 худшие результаты зафиксированы в подгруппе больных, где по вынужденным причинам в качестве непрямого антикоагулянта применялся стандартный гепарин. Только у 41,6% больных не зафиксировано осложнений. Почти у половины пациентов (42,9%) отмечены осложнения от использования гепарина - кровотечения и гематомы, что значительно утяжелило течение посттравматического периода. В этой же группе отмечен самый большой процент ТЭЛА - 7,2%, при этом 1(3,6%) случай ТЭЛА закончился летальным исходом. Полученные результаты позволяют считать применение стандартного гепарина для профилактики ТГВ нецелесообразным.

При сравнении результатов использования для специфической профилактики ТГВ низкомолекулярных гепаринов лидирующие позиции уверенно занимает клексан. Как видно из таблицы, наибольшее число больных пролеченных без осложнений зафиксировано при использовании клексана (87,5%) - по сравнению с фрагмином - 75,8% и фраксипарином -74,8%. Тромбоз глубоких вен на фоне профилактики клексаном развился

только в 7,9% случаев, против 14,9% при фраксипарине и 15,3% при клексане. Развитие проксимального венозного тромбоза с угрозой ТЭО у пациентов получавших клексан зафиксирован только в 2,9%, с то время как у пациентов получавших фраксипарин и фрагмин в 4,7% и 4,9% соответственно. Ни одного случая ТЭЛА у больных получавших клексан не отмечено, в то время, как у больных получавших фрагмин зафиксирован 1 (0,4%) случай нефатальной ТЭЛА, а у больных получавших фраксипарин 3 случая (0,8%) ТЭЛА, в одном случае (0,25%) закончившимся летальным исходом.

Несмотря на наличие самых прогрессивных и современных средств профилактики какого-либо нежелательного явления, всегда остается определенный процент случаев, когда профилактика оказывается неэффективной.

В нашем наблюдении из 1180 пациентов группы сравнения у 219 больных (18,6%) развился тромбоз глубоких вен нижних конечностей, в том числе проксимальный тромбоз с высоким риском ТЭО у 46 пациентов (3,9%). У 7 больных (0,6%) диагностирована эмболия легочной артерии.

Ранняя диагностика глубокого флеботромбоза нижних конечностей крайне актуальна.

В первую очередь проводили неинвазивное ультразвуковое исследование - допплерографию и дуплексное сканирование с компрессионной пробой. Замедление кровотока по сравнению с противоположной конечностью, нарушение фазности кровотока, наличие в просвете вены тромботических масс, препятствующих ее спаданию при компрессии, свидетельствовали о развитии тромбоза. Наибольшую диагностическую ценность представляла ретроградная флебография -"золотой стандарт" в диагностике флеботромбозов.

На основании доплерографии при неоднократно проведенном исследовании было установлено, что у 98,6% оперированных больных образование тромба начиналось в глубоких венах голени, у 52,3% пациентов

он выявлялся уже в первые сутки после хирургического вмешательства, у остальных (47,7%) в течение последующих 2-7 суток, у 4,8% обследованных тромботические массы находились в левой подвздошной вене.

При подтверждении диагноза и уточнении вида (окклюзивный или флотирующий) и уровня поражения (проксимальный или дистальный), определялась тактика лечения.

При дистальном расположении ТГВ без признаков ТЭЛА, проводилось консервативное лечение (медикаментозное - прямыми и непрямыми антикоагулянтами, флебоактивными препаратами, препаратами улучшающими реологические свойства крови, местное физиотерапевтическое лечение).

При дистальном или расположении тромба до уровня паховой складки с признаками его флотации и проявлениями ТЭЛА (подтвержденными при сцинтиграфии и пульмонографии) отдавали предпочтение пликации бедренной вены. Следует отметить, что при флотирующих тромбах на этом уровне без признаков ТЭЛА лечение начинали с массивной антикоагулянтной терапии, которая в дальнейшем в большинстве случаев (80,4%) приводила к полной фиксации к сосудистой стенке и фиброзированию тромба, что позволяло обойтись без хирургических вмешательств.

Как уже указывалось выше, в изучаемой группе больных течение заболевания осложнилось ТЭЛА у 7 пациентов (0,6%). В 4 случаях (0,32%) выявлены признаки тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии; у 3-х пациентов (0,27%) диагностирована массивная тромбоэмболия легочной артерии, которая в 2-х случаях (0,2%) закончилась летальным исходом, в 1 случае (0,14%) удалось справиться с последствиями ТЭЛА. Во всех случаях источником тромбоэмболии явились недиагностированные флотирующие тромбы ниже уровня паховой складки.

АЛГОРИТМ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Анализ результатов лечения 1180 пациентов группы сравнения,

показал надежные перспективы в профилактике и лечении таких грозных осложнений травмы нижних конечностей как тромбоз глубоких вен и ТЭЛА.

Полученные данные легли в основу алгоритма профилактики диагностики и лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных с костной травмой нижних конечностей.

Предлагается 4-х уровневый алгоритм действий по профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей. Уровни разделяются по степени градации опасности возможных осложнений от минимальной -профилактика тромбоза глубоких вен - до практически фатального осложнения - массивной тромбоэмболии легочной артерии.

Основная задача первого этапа - профилактика глубокого флеботромбоза. При поступлении пациента с травмой нижних конечностей проводится определение степени риска послеоперационных венозных ТЭО по С.Батата и М.Батата, 1999. Если у больного предполагается низкий уровень риска, то ограничиваются неспецифической профилактикой. Больным с высоким риском развития ТЭО к неспецифической добавляется специфическая медикаментозная профилактика, направленная на нормализацию показателей гемостаза. Препаратами выбора являются низкомолекулярные гепарины - наиболее эффективным и безопасным препаратом является клексан.

В случае успешности профилактических мероприятий, при отсутствии клинических и диагностических признаков ТГВ, через 7-10 суток прием НМГ прекращается и больному оставляется неспецифическая профилактика и препараты АСЦ. При неудаче первичной профилактики, когда у больного появляются клинические или диагностические признаки глубокого

флеботромбоза, пациенту начинаются мероприятия второго этапа алгоритма профилактики ТЭО.

На втором этапе основной задачей является профилактика эмбологенноготромбоза. Как правило, диагноз тромбоза глубоких вен верифицирован при УЗДГ и ЦЦС, реже используется флебография. Основное условие для использования лечебных мероприятий 2 этапа - отсутствие флотации кончика тромба. (При наличии флотации больной автоматически переходит на 3 этап профилактики - профилактики ТЭЛА.) У этих пациентов 2-3 недели с момента диагностики флеботромбоза проводится статическая эластичная компрессия нижних конечностей. На 7-10 суток назначаются прямые антикоагулянты - наиболее целесообразно на этом этапе использовать низкомолекулярные гепарины. С 7-8 суток постепенно заменяют НМГ непрямыми антикоагулянтами (фенилин, варфарин), применяемыми до 2 -5 месяцев в дозе поддерживающую MHO на уровне 2,0 - 3,0. При успехе лечебно-профилактических мероприятий, признаках реканализации флеботромбоза, отсутствие эмболоопасной флотации, больному до 2-5 месяцев продолжается непрямая антикоагулянтная терапия при условии регулярного контроля за состоянием венозной системы пациента. При неудаче лечебных мероприятий, когда, несмотря на все принятые меры, появляется флотация тромба, наблюдается проксимальный рост его, появляются достоверные признаки эмбологенности при аппаратной диагностике, больному начинается 3 этап лечебно- профилактического алгоритма.

Главная задача третьего этапа алгоритма профилактики ТЭО у больных с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей -профилактика тромбоэмболии легочной артерии. В основе всех лечебно-профилактических мероприятий третьего этапа алгоритма лежит утверждение В.С.Савельева, что эмбологенный тромбоз любой локализации является абсолютным показанием к неотложному

оперативному вмешательству. Оперативное лечение в этом случае производится по неотложным показанием в день установки диагноза.

До 2005 года имплантация кава-фильтра в Центральной клинической больнице с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации производилась почти всем пациентам с флотирующими тромбами в проксимальном сегменте. Учитывая возможные отрицательные последствия имплантации кава - фильтров, в виде его тромбоза и развития синдрома нижней полой вены с поражением изначально интактной нижней конечности, возможности миграции кава - фильтров, начиная с 2005 года, показания к проведению этой манипуляции, были сужены. Показаниями к имплантации кава - фильтров являются:

• наличие флотирующего тромба в проксимальном отделе подвздошной вены и инфраренальном сегменте нижней полой вены;

• наличие нефлотирующих тромботических масс в проксимальных отделах подвздошных вен и в инфраренальном сегменте нижней полой вене, если у пациента диагностирована тромбоэмболия легочной артерии;

• выявление противопоказаний к проведению антикоагулянтной терапии у пациентов с доказанным наличием тромботических масс в системе нижней полой вены или тяжелые геморрагические осложнения после ее применения.

Тромбэктомия с последующей пликацией поверхностной бедренной вены высоко эффективна при флотирующем тромбе, расположенном ниже уровня паховой складки в дистальных отделах подвздошной и в бедренной венах.

На сегодняшний день наиболее рациональный объем вмешательства состоит из тромбэктомии и пликации бедренной вены. Это связано с тем, что при том внимании, которое в настоящее время уделяется профилактике и лечению ТГВ при различных видах хирургического лечения, распространение эмбологенных тромбов до проксимального отдела подвздошных и нижней полой вены встречается очень редко.

При невозможности оперативного лечения назначается строгий постельный режим, 7-10 дней прямые антикоагулянты - вначале нативный гепарин в дозах до 35000 ед. в сутки с переходом на 5-6 сутки на низкомолекулярные гепарины используемые до 2-х недель с последующим переходом на непрямые антикоагулянты в дозах поддерживающих MHO на уровне 2,0 - 3,0 в течении 2- 5 месяцев. Как правило, при последовательном развитии событий, на третьем этапе лечебно-профилактические мероприятия заканчиваются, так как оперативное вмешательство дает надежную гарантию профилактики ТЭЛА. Необходимость в мероприятиях 4 этапа алгоритма возникает чаще всего неожиданно, при "лавинообразном" течении процесса или допущенных диагностических ошибках на предыдущих этапах лечения.

Единственная задача четвертого этапа алгоритма профилактики ТЭО спасение жизни больного. При диагностировании тромбоэмболии легочной артерии (только на основании клинической картины или подтвержденной результатами аппаратной или инструментальной диагностики) больному срочно начинается тромболитическая терапия, при стабилизации гемодинамики проводится экстренное оперативное вмешательство -имплантация кава-фильтра или тромбэктомия с пликацией бедренной вены. В случае невозможности экстренной операции по профилактики рецидива ТЭЛА проводится консервативная терапия. Аналогичная терапия назначается сразу после проведенного оперативного вмешательства: в первые 7-10 дней прямые антикоагулянты - вначале нативный гепарин в дозах до 35000 ед. в сутки с переходом на 5-6 сутки на низкомолекулярные гепарины используемые до 2-х недель с последующим переходом на непрямые антикоагулянты в дозах поддерживающих MHO на уровне 2,0 - 3,0 в течении 2- 5 месяцев.

Единственно достоверным методом проверки эффективности любого алгоритма является оценка его практической значимости при практическом использовании. Для оценки предложенного алгоритма мы проанализировали течение посттравматического периода 1380 человек (мужчины- 870,

женщины- 510), лечебная тактика которых была определена в соответствии с изучаемым алгоритмом мероприятий по предупреждению и лечению тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболических осложнений. В эту группу вошли все больные с закрытыми переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей, находившиеся на лечении в клинике с 2005 по 2008 годы.

Результаты профилактики ТГВ и ТЭО у больных основной группы отражены в таблице 5. Как видно из таблицы в группе больных получавших неспецифическую профилактическую физиотерапию лечение прошло без осложнений у 95,3% пациентов, которым по результатам выявления групп риска, возможно было ограничиться неспецифической терапией. Тщательность и пунктуальность при определении групп риска может еще больше увеличить этот показатель.

Таблица 5

Результаты применения различных видов профилактики ТГВ и ТЭО у больных

основной группы

Виды профилактики Осложнения Всего

Б/О ТГВ Проке ТВ ТЭЛА Леталь ИОСТЬ Кровотечения

Неспецифнческая профилактика 269 (95,3%) 13 (4,7%) 1 (0,35%) 1 (0,35%) 0 - 282

Комплексная специфическая медикаментозная профилактика 986 (89,8%) 112 (10,2%) 8 (0,73%) 2 (0,2%) 1 (0,1%) 48 (гематомы) (4,4%) 1098

ВСЕГО 1255 (90,9%) 125 (9,1%) 9 (0,65%) 3 (0,28%) 1 (0,07%) 48 (3,5%) 1380

При использовании специфической профилактики ТГВ низкомолекулярным гепарином клексаном число больных пролеченных без осложнений составило 89,8%.

Всего из 1380 больных основной группы у 1255 (90,9%) профилактические мероприятия оказались эффективными.

У 125 пациентов (9,1%) зафиксированы признаки тромбоза глубоких вен. Из них только у 9 пациентов (0, 65%) выявлен проксимальный флеботромбоз, осложнившийся у 3 больных (0,28%) ТЭЛА, в одном случае закончившейся летальным исходом (0,07%).

Лечение развившихся осложнений проводилось в соответствии с рекомендациями алгоритма.

Для объективизации оценки эффективности применения изучаемого лечебно-диагностического алгоритма профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболических осложнений, мы провели сравнение результатов применения различных видов профилактики ТГВ и ТЭО у больных основной группы и группы сравнения. В группе сравнения применяли "традиционные" методы профилактики, в основной группе профилактика ТГВ и ТЭО проводилась в строгом соответствии с предложенным алгоритмом. Полученные результаты отражены в таблице 6.

Таблица 6

Результаты применения различных видов профилактики ТГВ и ТЭО у больных основной группы и группы сравнения

Анализируемые группы Осложнения Всего

Б/О ТГВ Проке ТВ ТЭЛА Летальи ость Гематомы

Основная группа 1255 (90,9%) 125 (9,1%) 9 (0,65%) 3 (0,28%) 1 (0,07%) 48 (3,5%) 1380

Группа сравнения 922 (78,1%) 219 (18,6%) 46 (3,9%) 7 (0,5%) 2 (0,17%) 56 (4,7%) 1180

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Как видно из таблицы 6 у больных основной группы течение заболевания прошло без флеботромботических осложнений в 90,9% случаев основной группы (1255 больных) и в 78,1% наблюдений группы сравнения (922 пациента).

В основной группе ТГВ диагностирован в 9,1% случаев (125 больных) - в группе сравнения в 18,6% (219 пациентов), то есть применение алгоритма профилактики ТГВ позволяет снизить общий уровень ТГВ более чем в 2 раза.

Из числа больных с диагностированным ТГВ тромбоопасные ситуации (проксимальный флеботромбоз) зарегистрированы у 9 пациентов (0,65%) в то

время, как у больных группы сравнения, эти осложнения выявлены у 46 больных (3,9%), т.е. в почти в 6 раз больше.

Подтвержденных ТЭЛА в основной группе диагностировано у 3 пациентов (0,28%). В группе сравнения ТЭЛА зафиксирована в 7 случаях (0,5%). В основной группе ТЭЛА явилась причиной смерти у 1 больной (0,07%), а в группе сравнения у 2 пациентов (0,17%).

Оценивая результаты профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболических осложнений, полученные в основной группе и группе сравнения следует отметить статистически достоверное снижение количества ТГВ, ТЭЛА и, как следствие этого, летальности.

В заключение хотелось бы отметить, что полученные в основной группе результаты, главным образом связаны с использованием алгоритма профилактики этих осложнений. Полученные данные показывают, что тщательное соблюдение методики профилактических мероприятий, использование рекомендованных медикаментов, позволяют улучшить результаты без использования дорогостоящих лекарственных препаратов и расходных материалов.

ВЫВОДЫ

1. Неспецифическая профилактика развития тромбоза глубоких вен является обязательным компонентом лечения больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей, и позволяет избежать осложнений у 95,3% больных с низкой степенью риска развития тромбоэмболических осложнений.

2. Использование стандартного гепарина для профилактики тромботических осложнений возможно только по жизненным показаниям при отсутствии низкомолекулярных прямых антикоагулянтов из-за высокой вероятности послеоперационного кровотечения (42,9% случаев).

3. Для проведения специфической медикаментозной профилактики тромботических осложнений возможно применение любого

низкомолекулярного гепарина. Наиболее эффективным является клексан, при использовании которого, предупредить развитие флеботромбоза нижних конечностей удается у 89,8% больных.

4. Основной причиной развития тромбоэмболических осложнений у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей явилась недооценка общей тяжести состояния пациентов, пограничной массы тела, сопутствующих заболеваний, что приводило к использованию недостаточно эффективных методов предупреждения и лечения данного патологического процесса.

5. Разработанный алгоритм профилактики и лечебных мероприятий тромбоэмболических осложнений позволяет снизить число тромбоэмболических осложнений и летальность в 2 раза. Тщательное соблюдение методики профилактических мероприятий, использование рекомендованных в алгоритме медикаментов, позволяют избегнуть флеботромботических осложнений в 90,9% случаев в основной группе, против 78,1% наблюдений в группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения риска послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений (ТЭО) целесообразно использовать специально-разработанные таблицы. Наиболее достоверный прогноз получен при оценке степени риска послеоперационных венозных ТЭО по С.Батата и М.Батата, 1999.

2. Ограничиться только неспецифической профилактикой развития ТГВ возможно у больных с низкой степенью риска развития тромбоэмболических осложнений. В случае сомнений при определении степени риска развития этих осложнений целесообразно решать вопрос о включении медикаментозных средств специфической профилактики ТГВ и ТЭО.

3. Проводимая профилактика тромботических осложнений должна быть комплексной, а специфическая медикаментозная терапия является

дополнением к обязательной для всех больных неспецифической физиотерапевтической профилактикой ТГВ

4. При развитии тромбоэмболических осложнений, приоритет лечебных мероприятий направляется на скорейшее купирование развившихся ТГВ и профилактику ТЭЛА. Все варианты оперативного лечения переломов проводятся после ликвидации ТЭО.

5. Для получения желаемого результата в борьбе с тромбоэмболическими осложнениями у больных с переломами длинных трубчатых костей необходимо тщательное соблюдение требований лечебно-диагностического алгоритма, начиная от первичной оценки риска развития ТЭО и заканчивая решением вопроса об инвазивной профилактики ТЭЛА.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Венозные тромбоэмболические осложнений в условиях многопрофильного стационара. Современное состояние проблемы. // «Этапы развития и современные направления медицинской помощи в стационаре». Сборник научных работ к 50 - летию ЦКБ - 2007: 198 -204. Соавторы: A.A. Борискин, E.H. Олейникова.

2. Инвазивные методики в лечении венозных тромбоэмболических осложнений. // «Этапы развития и современные направления медицинской помощи в стационаре». Сборник научных работ к 50 -летию ЦКБ - 2007: 204 - 206. Соавторы: A.B. Иванов, В.П.Тетерин, A.A. Борискин, E.H. Олейникова.

3. Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии. // «Актуальные вопросы клинической хирургии» Материалы научно -практической конференции Центрального федерального округа РФ. -Ярославль 2008 г. Соавторы: Е.М.Носенко, Г.Г. Федоров, В.П.Тетерин, А.Б. Сахаров, A.B. Иванов, A.A. Борискин.

4. Профилактика тромбоза глубоких вен при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей. // Хирургия. - 2009; 8: 15 - 20. Соавторы: профессора Е.А. Решетников и А.И. Городниченко.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения ГБВ - глубокая вена бедра КТ - компьютерная томография ЛА - легочная артерия

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НМГ - низкомолекулярный гепарин

НПВ - нижняя полая вена

НФГ - нефракционированный гепарин

ПСЛ - перфузионная сцинтиграфия легких

ПТФС - посттромбофлебетический синдром

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

Заказ № 25-а/01/10 Подписано в печать 12.01.2010 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru