Оглавление диссертации Гинзбург, Леонид Борисович :: 2009 :: Самара
Список сокращений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Осложнения, обусловливающие неудовлетворительные результаты лечения больных с острой хирургической патологией живота
1.2. Тактика и принципы лечения больных с острой кишечной непроходимостью и перитонитом
1.3. Внутрибрюшная гипертензия и абдоминальный компартмент-синдром (понятия, патогенез, методы диагностики)
1.4. Характер морфологических изменений в тканях брюшной стенки, в органах грудной и брюшной полостей при изменении внутрибрюшного давления
1.5. Методы оценки внутрибрюшного давления
1.6. Методы лечения внутрибрюшной гипертензии 30 1.6.1. Хирургические методы лечения внутрибрюшной гипертензии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные исследования повышенного внутрибрюшного давления
2.2. Общая клиническая характеристика больных
2.3. Методы обследования больных
2.4. Методы определения внутрибрюшного давления
2.5. Техника операций у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью
2.6. Методы статистической обработки полученных клинических данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Показатели внутрибрюшного давления у больных с перитонитом
4.2. Зависимость результатов лечения перитонита от способа завершения операции
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
5.1. Показатели внутрибрюшного давления у больных с острой кишечной непроходимостью
5.2. Зависимость результатов лечения острой кишечной непроходимости от способа завершения операции
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гинзбург, Леонид Борисович, автореферат
Достижения хирургии, анестезиологии и реаниматологии в целом позволили улучшить результаты лечения больных с острой кишечной непроходимостью (ОКН) и перитонитом (Беляева О.А. и др., 1995; Гельфанд Е.Б. и др., 2000; Токарский А.А. и др., 2005; Савельев B.C. и др., 2006). Так, средняя летальность при ОКН составляет около 20% (Дедерер Ю.М., 1971; Ханевич М.Д. и др., 2008), при перитоните — 30% (Савчук Б.Д., 1979; Гостищев В.К. и др., 1995; Галкин Р.А., Лещенко И.Г., 2008). Однако средние показатели летальности у больных с данными патологическими состояниями не в полной мере отражают всю сложность проблемы.
Анализ летальности при перитоните показывает, что в стадиях бактериально-токсического шока и полиорганной недостаточности она достигает 80-90% (Чернышев В.Н., 2000; Корячкин В.А., Страшнов В.И., 2002; Чернов В.Н., Белик Б.М., 2002; Шуркалин Б.К., 2007). Несмотря на некоторые различия в патогенезе острой кишечной непроходимости и перитонита, общим для них является возможность развития внутрибрюшной гипертензии (ВБГ) и абдоминального компартмент-синдрома (АКС), характеризующегося развитием полиорганной недостаточности вследствие повышенного внутрибрюшного давления.
Внимание к проблеме ВБГ за последние годы значительно повысилось (Абакумов М. М., Смоляр А.Н., 2003; Шайн М., 2003; Зубрицкий В.Ф. и др., 2007). В работах последних лет показано, что повышенное внутрибрюшное давление (ВБД) негативно отражается на работе всех органов и систем организма. При этом снижается сердечный выброс, ограничивается легочная вентиляция, угнетается функция почек, нарушается кровоснабжение внутренних органов, что обусловливает у больных с развитием данного синдрома такую летальность, которая значительно превышает летальность от сепсиса и полиорганной недостаточности.
Установлено, что ВБГ возникает при перитоните, кишечной непроходимости, после операций при больших вентральных грыжах, асците, беременности, при инсуффляции газа в брюшную полость во время лапароскопических операций. Выявлено, что внутрибрюшная гипертензия и абдоминальный компартмент-синдром возникают у каждого третьего больного с острой хирургической патологией живота (Ertel W., 2000) и при этом средние цифры летальности увеличиваются до 68% (Мали LNG., 2005).
В подавляющем большинстве работ, посвященных ВБГ и АКС, в настоящее время констатируется важность их диагностики, однако способы хирургической профилактики и лечения, как правило, не описываются. В связи с этим исследования, направленные на изучение внутрибрюшной гипертензии, а так же на разработку способов ее лечения и профилактики, имеют большое научное и практическое значение.
Цель исследования Улучшение результатов лечения у больных с кишечной непроходимостью и перитонитом путем применения в комплексном лечении хирургических способов, направленных на профилактику и лечение внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома.
Задачи исследования:
1. Разработать модель для изучения повышенного внутрибрюшного давления на экспериментальных животных.
2. Изучить в эксперименте влияние повышенного внутрибрюшного давления на характер морфофункциональных изменений в тканях брюшной стенки, в органах грудной и брюшной полости.
3. Установить связь и частоту повышения внутрибрюшного давления в зависимости от стадии заболевания у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
4. Обосновать показания для применения различных способов профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
5. Изучить влияние способов профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления на частоту осложнений и летальность у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью и оценить их с позиций доказательной медицины.
Научная новизна
Определена частота развития внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
Разработано и внедрено устройство для измерения давления в мочевом пузыре, позволяющее осуществлять мониторинг внутрибрюшного давления (Патент РФ на полезную модель № 68877 от 10 декабря 2007 года). Предложено усовершенствованное приспособление для измерения внутрибрюшного давления у больных с перитонитом (удостоверение на рационализаторское предложение № 730 от 3.04.2006), а также способ формирования лапаростомы (удостоверение на рационализаторское предложение № 27 от 18.05.2009).
Изучены патоморфологические изменения во внутренних органах и брюшной стенке экспериментальных животных при моделировании внутрибрюшной гипертензии.
Обоснованы показания к различным вариантам профилактики внутрибрюшной гипертензии в зависимости от стадии перитонита и острой кишечной непроходимости.
Разработан алгоритм лечения больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью с использованием способов, направленных на профилактику внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома.
Практическая значимость
Созданная экспериментальная модель позволяет изучать характер патоморфологических изменений различных тканей под действием повышенного внутрибрюшного давления.
Предложенные интраоперационные критерии стадий перитонита и острой кишечной непроходимости в сочетании с мониторингом внутрибрюшного давления до и после операции позволяют определить показания к использованию различных методик закрытия брюшной полости в зависимости от риска развития внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома.
Использование различных методик профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью позволяет уменьшить летальность и снизить количество осложнений.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ММУ Городская больница № 10 г.о. Самара, ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», ММУ «Городская клиническая больница № 1 им Н.И. Пирогова», ММУ Городская больница № 8 г.о. Самара. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 2 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 4 в центральной печати, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получен 1 Патент РФ на полезную модель и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию проф. Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2005), а также на 1-ой Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 195 отечественных и 123 зарубежных источников. Иллюстрации: 9 таблиц и 48 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение повышенного внутрибрюшного давления у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью"
Выводы
1. Методика создания у экспериментальных животных (крысы) дубликатуры по средней линии на ширину 1 см апоневроза белой линии живота является адекватной моделью для изучения повышенного внутрибрюшного давления.
2. Повышение внутрибрюшного давления приводит к морфофункциональным изменениям в тканях брюшной стенки, диафрагмы, сердца, легких, печени и почек экспериментальных животных, что выражается в реакции со стороны сосудов, обеспечивающих их кровоснабжение (утолщение стенок и сужение просвета сосудов в ранние сроки, облитерация — в отдаленные сроки), в дистрофических процессах с последующим развитием в них соединительной ткани. Морфометрические исследования показали снижение объема мышечной ткани с параллельным увеличением объема соединительной ткани и появлением жировой ткани.
3. Повышение внутрибрюшного давления возникает у 66% больных с перитонитом (с развитием абдоминального компартмент-синдрома - у 10%) и у 48% - с острой кишечной непроходимостью (с развитием абдоминального компартмент-синдрома у 4,4%), зависит от стадии заболевания и возрастает пропорционально степени его тяжести.
4. Способы профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления основываются на интраоперационных критериях стадии заболевания. Показания к интубации ЖКТ и временному закрытию брюшной полости возникают у больных с перитонитом в стадии энтеральной недостаточности, полиорганой недостаточности и бактериально-токсического шока, а у больных с острой кишечной непроходимостью - в декомпенсированную стадию выраженной токсемии и стадию мультиорганной дисфункции.
5. Использование способов временного закрытия брюшной полости в сочетании с интубацией кишечника, направленных на профилактику и лечение повышенного внутрибрюшного давления, у больных с перитонитом в стадии энтеральной недостаточности позволяет уменьшить число осложнений на
15,5% и летальность на 17,3%, в стадии полиорганной недостаточности — на 43,8% и 28,5% соответственно; при острой кишечной непроходимости в стадии выраженной токсемии - на 9% и 10,1% соответственно, в стадии мульторганной дисфункции на 20,3% и 15,6% соответственно. Снижение относительного риска при перитоните составило 32,9%, при острой кишечной непроходимости -62,7%.
Практические рекомендации
1. Моделирование повышенного внутрибрюшного давления у крыс путем создания дубликатуры апоневроза по средней линии живота может быть использовано при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных данной проблеме.
2. Предложенное нами устройство для измерения внутрибрюшного давления с фиксированной нулевой точкой облегчает мониторинг внутрибрюшного давления.
3. Для профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления следует применять интубацию желудочно-кишечного тракта и способы временного закрытия брюшной полости.
4. У больных с перитонитом в реактивную стадию и острой кишечной непроходимости с реактивно-токсической и компенсированной стадией выраженной токсемии эндогенной интоксикации после устранения источника заболевания и дренирования брюшной полости возможно окончательное закрытие брюшной полости без интубации желудочно-кишечного тракта.
5. У больных с перитонитом в стадию энтеральной недостаточности, полиорганной недостаточности и бактериально-токсического шока следует выполнять интубацию желудочно-кишечного тракта и временное закрытие брюшной полости/
6. У больных с острой кишечной непроходимостью в декомпенсированную стадию выраженной токсемии и мультиорганной дисфункции операцию необходимо завершать интубацией желудочно-кишечного тракта и временным закрытием брюшной полости, либо окончательным закрытием брюшной полости с использованием приемов, увеличивающих ее объем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение повышенного внутрибрюшного давления у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью
□ 03485 ЮЭ
На правах рукописи
Гинзбург Леонид Борисович
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕННОГО ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ И ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
14.00.27 - Хирургия 14.00.15 - Патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
26 НОЯ 2009
Самара, 2009
003485109
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Белоконев Владимир Иванович
доктор медицинских наук, профессор Федорина Татьяна Александровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лещенко Игорь Георгиевич
доктор медицинских наук, профессор Маслякова Галина Никифоровна
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий»
Защита диссертации состоится « »_20_г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушев-ская 171).
Автореферат разослан «_»_20_г.
Ученый секретарь диссертационного с
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Несмотря на существующие достижения в области хирургии, анестезиологии и реаниматологии, результаты лечения больных с острой кишечной непроходимостью и перитонитом остаются неудовлетворительными (Гостищев В.К., 2002; Кригер А.Г., 2003; Чернышев В.Н., 2005; Савельев B.C., 2006; Галкин P.A., Лещенко И.Г., 2008). Так, средняя летальность при ОКБ составляет около 20% (Дедерер Ю.М., 1971; Гельфанд Е.Б. с соавт., 2000; Токарский A.A. с соавт., 2005; Ханевич М.Д. и др., 2008), при перитоните - 30% (Савчук Б.Д., 1979; Гостищев В.К. с соавт., 1995; Савельев B.C. с соавт., 2006), а при перитоните в стадии бактериально-токсического шока и полиорганной недостаточности достигает 80-90% (Корячкин В.А., Страшнов В.И., 2002; Чернов В.Н., Велик Б.М., 2002; Шуркалин Б.К., 2007).
Хотя патогенез острой кишечной непроходимости и перитонита различен, однако общим для них является возможность развития внутрибрюшной гипер-тензии (ВБГ) и абдоминального компартмент-синдрома (АКС), характеризующегося развитием полиорганной недостаточности вследствие повышенного внутрибрюшного давления (Белоконев В.И. с соавт., 2008).
Внимание к проблеме ВБГ за последние годы значительно повысилось (Абакумов М. М., Смоляр А.Н., 2003; Шайн М., 2003; Зубрицкий В.Ф. с соавт., 2007). Установлено, что ВБГ возникает при перитоните, острой кишечной непроходимости, после операций при больших вентральных грыжах, асците, беременности, при инсуффляции газа в брюшную полость во время лапароскопических операций. Выявлено, что внутрибрюшная гипертензия возникает у каждого третьего больного с острой хирургической патологией (Ertel W., 2000), что существенно негативно влияет на работу всех органов и систем организма (Malbrain M.L. et al., 1997; Doty J.M. et al., 2000), увеличивая летальность (Manu LNG., 2005). В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам лечения перитонита и острой кишечной непроходимости, показаны морфологические изменения в печени (Мишнев О.Д., 1998; Ашрафов P.A., 2005), в головном мозге (Филатов В.В., 2004), почках (Савельев B.C., 1986), сосудах кишечника (Ерюхин И.А., 1999; Сапин М.Р., Милюков В.Е., 2005),
в слизистой тонкой кишки (Титов Г.П., 1999), в нервно-мышечном аппарате желудочно-кишечного тракта (Багненко С.Ф. с соавт., 2006). Однако ни в одной работе при описании морфологических изменений во внутренних органах их не связывают с фактором повышения давления.
Морфологические изменения в органах, связанные с развитием основного патологического процесса, не позволяют достоверно выявить нарушения, обусловленные повышением ВБД. При этом работ, посвященных целенаправленному изучению структуры функциональных изменений внутренних органов при действии одного фактора - повышенного ВБД, в доступной литературе мы не встречали.
В подавляющем большинстве работ способы хирургической профилактики и лечения, как правило, не описываются (Schein М. et al., 1995; Reeves S.T. et al., 1997; Ivatury R.R. et al., 1998; Watson R.A., Howdieshell T.R., 1998; Pickhardt P.J. et al., 1999; Ivy M.E. et al., 1999; Ivy M.E. et al., 2000). В связи с этим исследования, направленные на изучение внутрибрюшной гипертензии, а так же на разработку способов ее лечения и профилактики, имеют большое научное и практическое значение.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения у больных с острой кишечной непроходимостью и перитонитом путем применения в комплексном лечении хирургических способов, направленных на профилактику и лечение внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома.
Задачи исследования:
1. Разработать модель для изучения повышенного внутрибрюшного давления на экспериментальных животных.
2. Изучить в эксперименте влияние повышенного внутрибрюшного давления на характер морфофункциональных изменений в тканях брюшной стенки, в органах грудной и брюшной полости.
3. Установить связь и частоту повышения внутрибрюшного давления в зависимости от стадии заболевания у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
4. Обосновать показания для применения различных способов профилак-
тики и лечения повышенного внутрибрюшного давления у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
5. Изучить влияние способов профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления на частоту осложнений и летальность у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью и оценить их с позиций доказательной медицины.
Научная новизна
Определена частота развития внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
Разработано и внедрено устройство для измерения давления в мочевом пузыре, позволяющее осуществлять мониторинг внутрибрюшного давления (Патент РФ на полезную модель № 68877 от 10 декабря 2007 г.). Предложено усовершенствованное приспособление для измерения внутрибрюшного давления у больных с перитонитом (удостоверение на рационализаторское предложение № 730 от 3.04.2006), а также способ формирования лапаростомы (удостоверение на рационализаторское предложение № 27 от 18.05.2009).
Изучены патоморфологические изменения во внутренних органах и брюшной стенке экспериментальных животных при моделировании внутрибрюшной гипертензии.
Обоснованы показания к различным вариантам профилактики внутрибрюшной гипертензии в зависимости от стадии перитонита и острой кишечной непроходимости.
Разработан алгоритм лечения больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью с использованием способов, направленных на профилактику внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома.
Практическая значимость
Созданная экспериментальная модель позволяет изучать характер патомор-фологических изменений различных тканей под действием повышенного внутрибрюшного давления.
Предложенные интраоперационные критерии стадий перитонита и острой кишечной непроходимости в сочетании с мониторингом внутрибрюшного дав-
ления до и после операции позволяют определить показания к использованию различных методик закрытия брюшной полости в зависимости от риска развития внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома.
Использование различных методик профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью позволяет уменьшить летальность и снизить количество осложнений.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ММУ Городская больница № 10 г.о. Самара, ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», ММУ «Городская клиническая больница № 1 им Н.И. Пирогова», ММУ Городская больница № 8 г.о. Самара. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 2 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию проф. Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2005), а также на 1-ой Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 4 в центральной печати, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получен 1 Патент РФ на полезную модель и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 156 отечественных и 100 зарубежных источников. Иллюстрации: 30 таблиц и 55 рисунков.
Положения, выносимые на защиту:
1. При моделировании повышенного внутрибрюшнош давления у экспериментальных животных характер патоморфологических изменений в передней брюшной стенке и во внутренних органах свидетельствует о необходимости исключения натяжения брюшной стенки при выполнении операций.
2. Повышение внутрибрюшного давления наблюдается у 60% больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью и может сопровождаться развитием абдоминального компартмент-синдрома.
3. Наиболее эффективным способом профилактики повышения внутрибрюшнош давления после операции является сочетание интубации желудочно-кишечного тракта с временным закрытием брюшной полости.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа носит клинико-экспериментальный характер. Экспериментальные исследования выполнены на кафедре общей и клинической патологии СамГМУ.
Экспериментальные исследования
Материал и методы
Эксперименты выполнены на 30 белых лабораторных крысах обоего пола массой от 150 до 200 грамм, 3 из которых служили в качестве нормы. Моделирование синдрома повышенного внутрибрюшного давления у животных проводили путем создания дубликатуры апоневроза по средней линии живота на ширину 1 см. Для изучения органов и тканей в условиях повышенного внутрибрюшного давления эвтаназию животных проводили в сроки на 3-й, 5-е, 12-е сутки, через 1, 3, 6 и 12 месяцев (по 3 крысы в каждой серии). Для исследования забирали фрагменты тканей передней брюшной стенки из трех участков (в зоне дубликатуры брюшной стенки, пограничной зоне и в интактной зоне), диафрагмы, сердца, легких, печени и почек.
Депарафинированные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пи-крофуксином, фукселином, «трехцветным» Маллори. Для определения соотношения склеротического и мышечного компонентов путем выявления железосодержащих пигментов проводили гистохимическую реакцию Перлса, для выявления нервных стволов - импрегнацию азотнокислым серебром по Бильшовскому-Гроссу.
Результаты экспериментальных исследований
При моделировании повышенного внутрибрюшного давления наибольшие изменения в брюшной стенке отмечены в зоне вмешательства и пограничной зоне. Изменения в миоцитах на ранних этапах были связаны с дистрофическими процессами, а в последующем - с резким нарушением их формы и размеров в сторону уменьшения, происходящим на фоне выявленных изменений в нервных волокнах. Изменения со стороны соединительнотканных структур выражались в развитии склероза и жировой ткани в мышечных элементах брюшной стенки.
В диафрагме изменения касались как мышечных волокон, так и стромаль-нош компонента. Преобладали альтеративные изменения вплоть до некроза отдельных мышечных волокон. В дальнейшем в миоцитах выраженность дистрофических изменений ослабевала. При этом изменялась их форма и размеры, причем в сторону уменьшения, утолщались соединительнотканные прослойки, в том числе за счет замещения зон погибших миоцитов.
Гистиометрические исследования тканей экспериментальных животных при моделировании повышенного внутрибрюшного давления показали снижение объема мышечной ткани в зоне дубликатуры передней брюшной стенки с 46,4% до 23,4%, в пограничной зоне с 84,5% до 66,8%, в интакгной зоне передней брюшной стенки с 85,2% до 82,6%, в диафрагме с 87,8 до 72,5%. При этом параллельно отмечено увеличение объема соединительной ткани в зоне дубликатуры передней брюшной стенки с 53,5% до 76,2%, в пограничной зоне с 15,4% до 29,6%, с интакгной зоне брюшной стенки с 14,6% до 17,2%, в диафрагме с 11,5% до 26,3%. При этом к 12 месяцам жировая ткань в пограничной зоне передней брюшной стенки составила 3,4%.
Наиболее выраженные изменения были отмечены со стороны легких. Уже на 3-й сутки отмечено полнокровие капилляров межальвеолярных перегородок, набухание альвеолоцитов, более крупные сосуды также расширялись и переполнялись кровью. Через 1 мес. стенки альвеол становились менее полнокровными, в строме легких обнаруживали небольшое количество гемосиде-рина, дающего положительную окраску по Перлсу, отмечалась тенденция к уменьшению воздушности альвеол. Через 3-12 мес. увеличивалось содержа-
ние коллагеновых волокон, присоединялся склероз мелких участков ателектазов, еще более существенное уплотнение межальвеолярных перегородок и уменьшение воздушности легкого. Гистиометрические исследования легочной ткани показали снижение ее объемной плотности и воздушности с 61,2±4,05% до 47,3±6,17%, коэффициента капиллярной диффузии с 1,0±0,05 до 0,5±0,07.
В отдельных гепатоцитах и эпителиальных клетках почечных канальцев были отмечены признаки гиалиново-капельной дистрофии. На 12-е сутки полнокровие в сосудах микроциркуляторного русла сохранялось, постоянно встречалась гиалиново-капельная и вакуольная дистрофия нефроцитов канальцев почек, гепатоцигов, а также отдельных кардиомиоцитов. Подобного типа изменения в органах можно считать реактивными изменениями острого характера. Признаки паренхиматозной белковой дистрофии определялись в отдельных клетках канальцев почек, печени и миокарда. Кроме того, в кардиомиоцитах обнаружена пылевидная липофусциновая пигментация, пигмент не окрашен при проведении реакции Перлса. То есть к месячному сроку в паренхиматозных органах развивавалась некоторая компенсация к новым условиям функционирования. На 3-й месяц в печени отмечено появление большого количества двуядерных клеток, что также отражает развитие компенсаторных процессов.
Через 6 мес. в органах венозные сосуды сохраняли утолщенную стенку, обнаружено увеличение объема коллагеновых волокон, появление отчетливых мембран в капиллярах печеночных долек и капиллярах клубочков почек. Признаки белковой дистрофии сохранялись, появлялась жировая дистрофия гепа-тоцитов, выраженный липофусциноз кардиомиоцитов, в некоторых печеночных клетках также отмечены пылевидные скопления липофусцина.
На 12-й месяц сосудистое русло не выглядело полнокровным, объем его уменьшился, а сниженный коэффициент капиллярной диффузии на фоне еще большего возрастания склеротического компонента документирует состояние хронической гипоксии.
Таким образом, у животных при повышении внутрибрюшного давления возникают изменения в брюшной стенке и диафрагме, выражающиеся в структурных изменениях мышечной ткани, в ее сократительной способности вследствие нарушения их биомеханики. Изменения в тканях печени, почек, сердца
и легких свидетельствуют о снижении компенсанторных возможностей. Следовательно, в условиях острой хирургической патологии (перитоните и ОКН) повышение внутрибрюшного давления является фактором, усугубляющим течение патологических процессов, способствуя увеличению числа осложнений и летальных исходов.
Клинические исследования
Материал и методы
Влияние повышенного внутрибрюшного давления на результаты лечения острой хирургической патологии брюшной полости было изучено у 294 больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью в возрасте от 16 до 79 лет. Мужчин было 187 (63,6%), женщин -107 (36,4%). Среди 165 пациентов с перитонитом преобладали больные с перфоративной язвой желудка и ДПК (30,9%), повреждениями ДПК, тонкой и ободочной кишки (18,8%), панкреоне-крозом (17,5%), острым аппендицитом (12,7%) и осложненным раком ободочной кишки (10,3%). Среди 125 больных с острой кишечной непроходимостью наиболее часто отмечалась ущемленная вентральная грыжа (31%), спаечная болезнь брюшной полоста (29,5%), рак ободочной кишки (21,7%), заворот сигмовидной кишки (10%), ущемленная паховая и бедренная грыжи (7,7%).
Оценку ВБД проводили согласно рекомендациям Всемирного общества по АКС (\VSACS) путем измерения давления в мочевом пузыре. Для этого использовали стандартную систему ШОМЕТЯ фирмы ипоше<11са1, либо датчик низкого давления кардиомонитора фирмы «Филипс» ЬИеШУие МР 50.
Нами разработано устройство для измерения ВБД (Патент РФ на полезную модель № 68877 от 10 декабря 2007 г.). Стадии ВБГ оценивали по шкале \VSACS (табл. 1). Внутрибрюшное давление, равное 5-7 мм рт. ст., принято за норму. Патологическим считали ВБД (внутрибрюшная гипертензия), превышающее 12 мм рт. ст.
На первом этапе работы путем выборочного ретро- и проспективного исследования были отобраны 165 больных с перитонитом. Мужчин было 130 (78,8%), женщин - 35 (21,2%), возраст больных колебался от 16 до 79 лет.
Таблица 1
Стадии внутрибрюшной гипертензии по шкале \VSACS
Стадия Градация стадий ВБГ
В мм рт. ст. В см вод. ст.
1 12-15 16,3-20,4
2 16-20 21,7-27,2
3 21-25 28,6-34
4 более 25 более 34
По тяжести перитонита больные были разделены по стадиям согласно классификации В.Н. Чернова и Б.М. Велика (2002): реактивная (Р), энтеральной недостаточности (ЭН), бактериально-токсического шока и полиорганной недостаточности (БТШ+ПН).
Для оценки эффективности использованных методов профилактики и лечения повышенного внутрибрюшнош давления больные с перитонитом были разделены на три группы. В первой группе у 37 больных проводили герметичное ушивание брюшной полости без интубации ЖКТ. Во второй группе у 40 больных операцию завершали интубацией ЖКТ и окончательным закрытием брюшной полости. В третьей группе, в которую включены 98 пациентов, осуществляли интубацию ЖКТ, а брюшную полость закрывали временно путем формирования лапаростомы. При сравнении групп по критерию Краскела-Уоллеса установлено, что больные 3 группы были значительно более тяжелыми, чем больные в 1 и 2 группе. Под термином - «лапаростомия» подразумевали все способы временного закрытия брюшной полости (Бспрсапи V. й а1., 1994; ЬозапоВГЦБ. Й а1., 2002).
У больных 3 группы нами были использованы следующие способы лапаро-стомии. При сохраненном большом сальнике лапаростому формировали путем подшивания его к апоневрозу или париетальной брюшине по всему периметру лапаротомной раны (Белоконев В.И. с соавт., 2006), а при его отсутствии лапаростому формировали путем подшивания синтетического имплантата к краям апоневроза. Формирование лапаростомы завершали установкой полихлорвиниловых дренажей над большим сальником или имплантатом, которые прикрывали краями кожи. Окончательное закрытие брюшной полости проводили в зависимости от ситуации. Наиболее часто первым этапом при фиксирован-
ных кишечных петлях их закрывали мобилизованными кожно-подкожными лоскутами. Это заканчивалось образованием вентральных грыж, устранение которых проводили, используя комбинированные способы пластики (Белоко-нев В.И. с соавг., 1997). У больных с распространенным перитонитом и удаленным большим сальником при нерадикальном устранении источника перитонита и необходимости повторной операции лапаростому формировали следующим образом (удостоверение на рационализаторское предложение № 27 от 18.05.2009). После дренирования и санации брюшной полости петли кишечника прикрывали перчаточной резиной, над которой устанавливали два дренажа с перфорационными отверстиями, а затем сшивали между собой мобилизованные края кожи. Перчаточные дренажи выводили через верхний и нижний угаы лапаротомной раны. При таком варианте формирования лапаростомы петли кишечника надежно изолированы от краев апоневроза и кожи перчаточной резиной, по которой брюшная полость адекватно дренируется, в том числе и по установленным сквозным трубчатым дренажам. По мере стихания перитонита перчаточные дренажи удаляли через угаы лапаротомной раны, не снимая швы и не разводя края кожи. При необходимости санационной релапаротомии ее выполняли путем снятия швов с краев кожи. Данный способ лапаростомии обеспечивал профилактику повышения ВБД и предохранял брюшную стенку от дополнительной травмы и инфицирования.
Кроме этих вариантов лапаростомии, был использован способ лапаростомии с помощью застежки-молнии. Для исключения натяжения при ее фиксации к тканям к полям молнии-застежки предварительно подшивали полипропиленовую сетку так, чтобы ее края перекрывали застегивающий механизм, а только затем сетку подшивали к краям апоневроза.
На втором этапе работы также путем выборочного ретро- и проспективного исследования были отобраны 129 больных с ОКН в возрасте от 18 до 79 лет. Мужчин было 57 (44,2%), женщин - 72 (55,8%).
Для оценки эффективности способов профилактики и лечения повышенного ВБД больные, независимо от объема и характера выполненного им вмешательства, были разделены на три группы. У 40 больных первой группы после устранения причины ОКН брюшную полость закрывали окончательно путем
первичного послойного ушивания брюшной стенки, а после герниолапарото-мии - с помощью натяжных способов пластики. У 42 больных второй группы дополнительно проводили интубацию ЖКТ, брюшную полость закрывали тем же способом. У 47 пациентов третьей группы после выполнения интубации ЖКТ проводили временное закрытие брюшной полости путем формирования лапаростомы, а у больных с грыжами грыжевые ворота закрывали с помощью ненатяжных способов пластики. Для оценки влияния повышенного ВБД на течение и исход ОКН больные в группах были распределены по стадиям эндогенной интоксикации (ЭИ) согласно классификации В.А. Корячкина и В.И. Страшнова (2002): реактивно-токсическая (РТ), выраженной токсемии (ВТ), мультиорганной дисфункции (МОД).
У больных с ОКН использовали способы лапаростомии, аналогичные при перитоните. При ОКН, вызванной ущемленной грыжей, использовали ненатяжные способы герниопластики, включая первый вариант комбинированного способа пластики грыж (Белоконев В.И с соавт., 1998), при котором после рассечения апоневроза влагалища прямой мышцы живота сшивали медиальные листки между собой, а к латеральным лоскутам подшивали синтетические им-плантаты.
Результаты клинических исследований
Результаты лечения перитонита
Из общего числа больных с перитонитом были отобраны 112 пациентов, у которых были получены данные о величине ВБД (табл. 2). ВБД у 75 (66%) больных было повышено, из них у 12 (10%) оно привело к развитию АКС.
Таблица 2
Показатели ВБД у больных с перитонитом
Показатели ВБД Число больных (п=112)
ВБД менее 12мм Щ (16,32 см вод. ст.) 37 (33%)
¡стадия (12-15 мм Н§) (16,32-20,4 см вод. ст.) 40 (36%)
2 стадия (16-20 мм Щ) (21,8-27,2 см вод. ст.) 23 (20%)
3 стадия (21-25 мм Щ) (28,56-34 см вод. ст.) 9 (7,2%)
4 стадия (> 25 мм Ня) (> 35 см вод. ст.) 3 (2,7%)
Показатели ВБД зависели от стадии заболевания (табл. 3).
Из таблицы следует, что чем тяжелее стадия перитонита, тем чаще отмечалось увеличение ВБД.
Таблица 3
Зависимость ВБД от стадии перитонита
Стадия повышения ВБД Стадия перитонита
Р эн БТШ+ПН
Норма 9 26 2
1 ст. 9 12 9
2 ст. 2 11 10
3 ст. 0 2 7
4 ст. 0 0 3
Поэтому операция у больных с перитонитом должна быть направлена не только на устранение источника перитонита, но и на устранение повышенного ВБД, которое отмечено у 75 из 112 (66%) больных. А это потребовало не только выполнения необходимого по объему вмешательства, но и обоснованного способа его завершения.
Лапаростомия у больных с перитонитом была направлена на лечение и профилактику повышения ВБД, на создание условий для малотравматичного выполнения релапаротомии, на предупреждение развития эвентерации, на обеспечите контроля за характером отделяемого из брюшной полости, на дренирование отдельных областей брюшной полости и предохранение передней брюшной стенки от развития в ней инфекции, что имело важное значение для окончательного закрытия брюшной полости.
Динамика ВБД после операций у больных с перитонитом 1, 2 и 3 группы представлена на графике (рис. 1).
Рис. 1. Динамика внутрибрюшного давления у больных с перитонитом после операций
Наиболее эффективной профилактика повышения ВБД была у пациентов 3 группы, при сочетании интубации ЖКТ с лапаростомией, что подтверждают результаты лечения больных с перитонитом (табл. 4). Так, в реактивную стадию перитонита независимо от использованного способа завершения операции летальных исходов не было, однако при этом частота осложнений у больных 3 группы была меньше, чем у пациентов 1 и 2 групп.
В стадию ЭН использование интубации ЖКТ в сочетании с лапаростомией у больных 3 группы, в сравнении с пациентами 1 группы, снижало осложнения и летальность соответственно на 15,5% и 17,3% (р=0,068), а с больными 2 группы соответственно на 3,3% и 17,7% (р=0,178).
Таблица 4
Результаты лечения больных с перитонитом в зависимости от его стадии и
способа завершения операции
Стадия перитонита Группы больных
1 контрольная 2 контрольная 3 основная
Всего б-х Осложнений Умерло Всего б-х Осложнений Умерло Всего б-х Осложнений Умерло
Реактивная стадия 15 3 (20%) - 4 1 (25%) - 6 1 (16%) -
Энтеральной недостаточности 11 5 (45,5%) 3 (27,3%) 18 6 (33,3%) 5 (27,7%) 50 15 (30,0%) 5 (10%)
Бактериально-токсического шока и полиорганной недостаточности 11 9 (81,8%) 6 (54,5%) 8 6 (75%) 4 (50%) 42 16 (38%) 11 (26%)
В стадию полиорганной недостаточности и бактериально-токсического шока использование интубации ЖКТ в сочетании с временным закрытием брюшной полости у больных 3 группы, в сравнении с пациентами 1 группы, позволило снизить осложнения и летальность соответственно на 43,8%
(р=0,01) и 28,5% (р=0.073), а с больными 2 группы соответственно на 37% (р=0,05) и 24% (р=0.178).
Оценка эффективности использования при перитоните способов, направленных на профилактику повышения внутрибрюшнош давления (больные 3 группы), по сравнению с больными 1 группы, показала снижение относительного риска (СОР) на 32,9%. При сравнении результатов лечения больных 3 и 2 групп выявлено снижение относительного риска (СОР) на 45,6%.
Следовательно, у больных с перитонитом выбор окончательного или временного закрытия брюшной полости, определяющий динамику внутрибрюшнош давления, существенно влияет на осложнения и исход лечения. Так как интраоперационные показатели внутрибрюшного давления, зависящие от многих факторов, не позволяют прогнозировать его стабильность в послеоперационном периоде, то способ завершения операции должен основываться на стадиях перитонита. У больных в реактивную стадию перитонита после санации и дренирования возможно первичное закрытие брюшной полости. У больных с перитонитом в стадию энтеральной недостаточности, полиорганной недостаточности и бактериально-токсического шока на завершающем этапе операции показаны интубация ЖКТ и временное закрытие брюшной полости. Результаты лечения острой кишечной непроходимости Аналогичные исследования проведены нами у больных с острой кишечной непроходимостью, из которых были выбраны 68 пациентов, у которых на этапах лечения были получены данные о величине ВБД (табл. 5).
Таблица 5
Показатели ВБД у больных с ОКН
Показатели ВБД Число больных (п=68)
ВБД менее 12мм Н^ (16,32 см вод. ст.) 35(51,5%)
1стадия (12-15 мм Н£) (16,3 - 20,4 см вод. ст.) 23(33,8%)
2 стадия (16-20 мм Щ) (21,8 - 27,2 см вод. ст.) 7(10,3%)
3 стадия (21-25 мм Щ) (28,56 - 34 см вод. ст.) 3(4,4%)
4 стадия (> 25 мм Щ) (> 35 см вод. ст.) -
У 33 (48%) больных ВБД было повышено, у 3 (4,4%) из них развился АКС. При оценке зависимости ВБД от стадии эндогенной интоксикации ОКН (табл. 6)
согласно классификации В.А. Корячкина и В.И. Страшнова (2002) установлено, что повышение давления имеет тенденцию к увеличению по мере нарастания эндогенной интоксикации.
Поэтому операция у больных с ОКН должна быть направлена не только на устранение источника ОКН, но и на профилактику повышения ВБД, что может быть достигнуто интубацией ЖКТ и временным закрытием брюшной полости, либо окончательным ее закрытием с использованием приемов, направленных на профилактику повышенного внутрибрюшнош давления. Из общего числа больных у 29 (61,7%) применено временное закрытие брюшной полости, а у 18 (38,3%) было окончательное закрытие брюшной полости.
Таблица 6
Зависимость ВБД от стадии эндогенной интоксикации при ОКН
Стадия ВБД Стадия ОКН
РТ ВТ МОД
Норма 8 24 3
1 ст. 1 21 1
2 ст. - 5 2
3 ст. - 1 2
4 ст. - - -
Результаты применения использованных подходов при лечении ОКН подтверждены сводными данными динамики ВБД после операции у больных 1, 2 и 3 групп (рис. 2).
Наиболее эффективными способами профилактики повышения ВБД были сочетание интубации ЖКТ с временным закрытием брюшной полости, либо с окончательным закрытием брюшной полости способами, при которых используются приемы, увеличивающие объем брюшной полости. Результаты лечения больных с ОКН в зависимости от стадии энтеральной недостаточности и способа завершения операции представлены в таблице 7. В реактивно-токсическую стадию ОКН, независимо от использованного способа завершения операции, летальных исходов не было, при этом число осложнений у больных 3 группы, по сравнению с пациентами 1 и 2 групп было меньше.
ВБДв см вод. ст.
15
10
О
/А 7. 0- - * *
// * ч
время наблюдения в сутках
1 2 3 4 5
Рис. 2. Динамика ВБД после операции у большх с ОКН 1,2, 3 групп
В стадию ВТ у больных 3 группы, в сравнении с пациентами 1 группы, осложнения и летальность снизились на 9% и 10%, а по сравнению с больными 2 группы соответственно - на 5,5% и 4,4%. В стадию МОД у больных 3 группы осложнения и летальность, по сравнению с пациентами 1 группы, снизились на 20,3% и 15,6%, а с больными 2 группы соответственно - на 7% и 9%.
Таблица 7
Результаты лечения больных с ОКН в зависимости от стадии эндогенной интоксикации и способа завершения операции
Стадии эндогенной интоксикации Группы исследований
1 контрольная 2 контрольная 3 основная
Всего б-х Осложнения Умерло Всего б-х Осложнения Умерло Всего б-х Осложнения Умерло
Реактивно-токсическая 6 2 (33%) - 5 3 (60%) - 2 - -
Выраженной токсемии 19 7 (36,8%) 3 (15,7%) 27 9 (33,3%) 3 (11%) 36 10 (27,8%) 2 (5,6%)
Мультиорганной дисфункции 15 8 (53,3%) 4 (26,6%) 10 4 (40 %) 2 (20%) 9 3 (33%) 1 (11%)
Оценка эффективности применения у больных ОКН методов лечения, направленных на профилактику повышения внутрибрюшнош давления (больные 3 группы), по сравнению с традиционными методами (больные 1 группы),
выявила снижение относительного риска (СОР) на 62,7%. При аналогичном сравнении 3 и 2 групп выявлено снижение относительного риска (СОР) на 45,2%.
Следовательно, у больных с острой кишечной непроходимостью выбор окончательного или временного закрытия брюшной полости, определяющего динамику внутрибрюшного давления, существенно влияет на осложнения и исход лечения патологии. Так как интраоперационные показатели внутрибрюшного давления, зависящие от многих факторов, не позволяют прогнозировать их стабильность, то способ завершения операции при ОКН должен основываться на стадиях эндогенной интоксикации. У больных с ОКН в реактивно-токсическую стадию ЭИ и в компенсированную стадию выраженной токсемии после санации и дренирования возможно первичное закрытие брюшной полости. Применение интубации ЖКТ в 1 стадию приводит к увеличению числа осложнений. У больных с ОКН в декомпенсированную стадию ВТ и МОД на завершающем этапе показана интубация ЖКТ в сочетании с приемами закрытия брюшной полости, направленными на увеличение ее объема.
Выводы
1. Методика создания у экспериментальных животных (крысы) дубли-катуры по средней линии на ширину 1 см апоневроза белой линии живота является адекватной моделью для изучения повышенного внутрибрюшного давления.
2. Повышение внутрибрюшного давления приводит к морфофункцио-нальным изменениям в тканях брюшной стенки, диафрагмы, сердца, легких, печени и почек экспериментальных животных, что выражается в реакции со стороны сосудов, обеспечивающих их кровоснабжение (утолщение стенок и сужение просвета сосудов в ранние сроки, облитерация - в отдаленные сроки), в дистрофических процессах с последующим развитием в них соединительной ткани. Морфометрические исследования показали снижение объема мышечной ткани с параллельным увеличением объема соединительной ткани и появлением жировой ткани.
3. Повышение внутрибрюшного давления возникает у 66% больных с перитонитом (с развитием абдоминального компартмент-синдрома - у 10%)
и у 48% - с острой кишечной непроходимостью (с развитием абдоминального компартмент-синдрома у 4,4%), зависит от стадии заболевания и возрастает пропорционально степени его тяжести.
4. Способы профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления основываются на интраоперационных критериях стадии заболевания. Показания к интубации ЖКТ и временному закрытию брюшной полости возникают у больных с перитонитом в стадии энтеральной недостаточности, полиорганой недостаточности и бактериально-токсического шока, а у больных с острой кишечной непроходимостью - в декомпенсированную стадию выраженной токсемии и стадию мультиорганной дисфункции.
5. Использование способов временного закрытия брюшной полости в сочетании с интубацией кишечника, направленных на профилактику и лечение повышенного внутрибрюшного давления, у больных с перитонитом в стадии энтеральной недостаточности позволяет уменьшить число осложнений на 15,5% и летальность на 17,3%, в стадии полиорганной недостаточности - на 43,8% и 28,5% соответственно; при острой кишечной непроходимости в стадии выраженной токсемии - на 9% и 10,1% соответственно, в стадии мультор-ганной дисфункции на 20,3% и 15,6% соответственно. Снижение относительного риска при перитоните составило 32,9%, при острой кишечной непроходимости - 62,7%.
Практические рекомендации
1. Моделирование повышенного внутрибрюшного давления у крыс путем создания дубликатуры апоневроза по средней линии живота может быть использовано при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных данной проблеме.
2. Предложенное нами устройство для измерения внутрибрюшного давления с фиксированной нулевой точкой облегчает мониторинг внутрибрюшного давления.
3. Для профилактики и лечения повышенного внутрибрюшного давления следует применять интубацию желудочно-кишечного тракта и способы временного закрытия брюшной полости.
4. У больных с перитонитом в реактивную стадию и острой кишечной
непроходимости с реактивно-токсической и компенсированной стадией выраженной токсемии эндогенной интоксикации после устранения источника заболевания и дренирования брюшной полости возможно окончательное закрытие брюшной полости без интубации желудочно-кишечного тракта.
5. У больных с перитонитом в стадию энтеральной недостаточности, полиорганной недостаточности и бактериально-токсического шока следует выполнять интубацию желудочно-кишечного тракта и временное закрытие брюшной полости.
6. У больных с острой кишечной непроходимостью в декомпенсирован-ную стадию выраженной токсемии и мультиорганной дисфункции операцию необходимо завершать интубацией желудочно-кишечного тракта и временным закрытием брюшной полости, либо окончательным закрытием брюшной полости с использованием приемов, увеличивающих ее объем.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Повышение внутрибрюшного давления, как фактор развития у больных послеоперационных осложнений [Текст] // Ургентная и реконструкгивно-восстановительная хирургия. - Вып. 2: Сборник научных трудов поев. 130-летию ММУ ГБ № 1 им. Н.И. Пирогова. - Самара, 2005. - С. 259-264/ (соавг. В.И. Белоконев, В.Д. Антипов, А.В. Пырлык).
2. Применение лапаростомии для профилактики и лечения больных с абдоминальным компартмент-синдромом [Текст] // Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия. - Вып. 3: Сборник научных трудов - Самара, 2007. - С. 137-140 / (соавт. В.И. Белоконев, В.Д. Антипов [и ДР-]).
3. Сравнительная оценка результатов лечения послеоперационной вентральной грыжи в зависимости от способа пластики [Текст] // Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия. - Вып. 3: Сборник научных трудов- Самара, 2007. - С. 134-137 / (соавт. В.И. Белоконев, В.Д. Антипов, А.П. Бабаев [и др.]).
4. Белоконев, В.И. Использование герниологических приемов пластики передней брюшной стенки для профилактики абдоминального компартмент-
синдрома у больных с осложненным колоректальным раком [Текст] // Материалы IV конференции 19-20 июня 2008 года: Дни Российского онкологического научного центра им H.H. Блохина РАМН в Самарской области. - Самара, 2008. - С. 18-19 / (соавт. В.И. Белоконев, В.Г. Савинков).
5. Влияние способов профилактики повышения внутрибрюшного давления на результаты лечения больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью [Текст] // Самарский медицинский журнал. Специальный выпуск: Прогрессивные технологии в хирургии. - Самара, 2008. -№11.-16 с. / (соавт. В.И. Белоконев, С.Ю. Пушкин).
6. Использование герниологических приемов пластики передней брюшной стенки для профилактики абдоминального компартмент-синдрома у больных с острой хирургической патологией [Текст] // Альманах Института Хирургии имени A.B. Вишневского. В 3 т. Т. 3. - М., 2008. - № 2(1). - 132 с. / (соавт. В.И.,Белоконев, Ю.А Вострецов).
7. Морфология внутренних органов и брюшной стенки крыс при синдроме абдоминального компартмента в эксперименте [Текст] // Морфологические ведомости. - Ижевск, 2008. - № 3-4. - С. 82-83. / (соавт. Т.А. Федорина, В.И. Белоконев, A.A. Супильников).
8. Профилактика и лечение абдоминального компартмент-синдрома у больного с осложненным колоректальным раком [Текст] // Онкохирургия. - М., 2008. - №1. - 22 с. / (соавт. В.И. Белоконев, В.Г. Савинков [и др.] ).
9. Способы профилактики абдоминального компартмент-синдрома у больных с острой кишечной непроходимостью и перитонитом [Текст] // Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина. - серия 11.- Вып. 2. -СПб., 2008. - №6. - С. 128-135. / (соавт. В.И. Белоконев, С.А. Катков [и др.]).
10. The laparostomy application for prophylaxis and treatment abdominal compartment syndrome at patients with complicated colorectal cancer. Proktologia, 2008. - V.9, № 1. - p. 24-25. / (соавт. В.И. Белоконев, В.Г. Савинков [и др.] ).
11. Профилактика повышения внутрибрюшного давления у больных с начальными стадиями перитонита и острой кишечной непроходимости при наличии выраженной сопутствующей патологии [Текст] // Экран муниципального здравоохранения. - Самара, 2009. - № 16. - С. 86-87. / (соавт. В.А. Карпенко, В.Д. Антипов [и др.]).
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ
1. Устройство для измерения давления в мочевом пузыре, позволяющее осуществлять мониторинг ВБД. Патент РФ на полезную модель № 68877 от 10 декабря 2007(приоритет полезной модели 13 июля 2007 года; зарегистрировано 10 декабря 2007 года; авторы Гинзбург Л.Б., Белоконев В.И., Антипов В.Д., Савинков В.Г., Бабаев А.П.).-опубликовано: 10.12.2007 Бюл. № 34.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Усовершенствованное приспо собл ение для измерения внутрибрюшно-го давления у больных с перитонитом (Удостоверение на рационализаторское предложение № 730 от 3.04.2006, выданное Самарским военно-медицинским институтом (Соавт: Пырлык A.B., Черепченко Д.Н.)
2. Способ формирования лапаростомы (Удостоверение на рационализаторское предложение № 27 от 18.05.2009, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета). (Соавт: Белоконев В.И., Антипов В.Д., Бабаев А.П., Савинков В.Г.))
Подписано в печать 09.10.2009 г. Формат 60x80/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная.Заказ № 3768.
Отпечатано в типографии ООО «ЦПР». 443013, г. Самара, Московское шоссе, 3. Тел. (846) 276-85-92.