Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Профилактика и лечение послеоперационных гнойно-септических осложнений с помощью иммуномодуляторов, активирующих фагоцитирующие клетки
Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение послеоперационных гнойно-септических осложнений с помощью иммуномодуляторов, активирующих фагоцитирующие клетки
8 ?1 э з
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ, АКТИВИРУЮЩИХ ФАГОЦИТИРУЮЩИЕ КЛЕТКИ.
ИНСТИТУТ ИММУНОЛОГИИ МИНЗДРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ЩЕЛЬЦЫНА Татьяна Леонидовна
14.00.36 — Аллергология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1993 г.
Работа выполнена в Институте иммунологии Минздрава
РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук Д. А. Черноусое
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, чл. корр. РАЕН В. М. Земсков
доктор медицинских наук, профессор И. Н. Головистиков
Ведущая организация — Центральный институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова
Защита состоится««/"/» 1993 г.
в часов на заседании специализированного совета
Д 074.09.01 при Институте иммунологии
Адрес: Москва, 115478, Каширское шоссе, д. 24, кор. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Минздрава СССР
Автореферат разослан «¿/»б» 199$г.
Ученый секретарь
специализированного совета, доктор медицинских наук
Л. С. Сеславина
О ИНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность дроблены. Проблема лечения и профилактики послеоперационных инфек- ционных осложнений продолжает оставаться актуальной, так как их число все еше достаточно велико (15-35 X) и они в 40-60 1- случаев являются причиной послеоперационной летальности . Их частота и тяжесть коррелирует не только с обьенон и типом операции, но и с развитиен инмунодеп-рессии. Антибактериальная терапия, применяемая для профилактики и лечения инфекционных осложнений далеко не всегда бывает достаточно эффективна. В связи с этим применение иммуностимулирующей терапии у хирургических больных для профилактики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений, наряду с традиционными нетодани их лечения является весьна целесообразный и находит в последнее вреня все более широкое применение. Исследования последних лет показали! что в послеоперационном периоде развивается супрессия клеточного, гунорального иммунитета, а также Факторов неспецифической резистентности организма, обусловленного Фагоцитирушими клетками. ( Белоцкий С. И., 1963; 1дт<1г Л., 1983)
Известно, что полинорфяоядерные лейкоциты периферической крови являются одними из основных эФФекторных клеток в прота-воинфекционнон лннунитете. Нарушения их Функции играют существенную роль в развитии инфекционных и септических процессов у хирургических больных, а Формируются указанные нарушения значительно раньше, чем нарушения в других звеньях иииунной системы. ( Редькин А. П., 1989; Е1-Наа1еп Н., 1981)
Очевидно, что стимуляция функциональных механизмов инму-•ной систенн. связанных с противоинФекдионной зашитой является однин из перспективных путей повышения эффективности лечения гнойных инфекций.
В связи с этим поиск и апробация новых высокоэффективных
иммуномодуляторов, стимулирующих фагоцитарное звено иммунитета, представляется одной из актуальных задач комплексной терапии гнойно-септических осложнений у хирургических больных.
При этом одним из возможных подходов к повышению эффективности данного типа иммуностимуляторов является определение индивидуальной чувствительности фагоцитирующих клеток к препарату в тестах in vitro.
Исходя из вышесказанного была сформулирована цель исследования: оценить эффективность терапии иммуномодуляторани, стимулирушими Функциональную активность Фагоцитирующих клеток ( полиоксидошй. гликолин, гаммаФерон). У хирургических больных с гнойно-септическими процессами и высоким рискон развития послеоперационных инфекционных осложнений.
В процессе работы решались следующие задачи:
1. Определить наиболее характерные нарушения Функциональной активности фагоцитирующих клеток периферической крови у хирургических больных с высоким рискон развития послеоперационных инфекционных осложнений и гнойно-септическини процессами.
2. Разработать систему методов определения влияния иммуномодуляторов на Функции Фагоцитирующих клеток периферической крови in vitro.
3. Разработать систему индивидуального подбора иммуномодуляторов на основании определения наиболее эффективного препарата в тестах in vitro.
1. Провести сравнительные исследования клинического эффекта от иммунотерапии проводимой с предварительным подбором препарата in vitro и без него.
Научная новизна исследования. Выявлена значимость нарушений функциональной активности Фагоцитирующих клеток в развитии гнойно-септических и инфекционных процессов в послеоперационном периоде.
глжолина, гамнаФерона на функциональную активность Фагоцитирующих клеток периферической крови.
Обнаружена индивидуальная чувствительность Фагошггиргазиг клеток здоровых доноров к исследованным препаратам.
При обследовании донорской группы определены наиболее информативные тесты. позволяющие оценивать индивидуальную чувствительность фагоцитирующих клеток к исследуемым препаратам, и создана система для подбора наиболее эффективного имму-номодулятора в тестах in vitro.
Исследовано влияние терапии инкуяомодулятораки, способш-ни к преимущественной активации Фагоцитарного звена иммунитета (полиокидоний. гамнаферон. глюкозакиишшуракилдипептид) на возникновение и течение гнойно-септических и инфекционных процессов у хирургических больных.
Доказана высокая эффективность системы индивидуального подбора иммуностимуляторов in vitro при проведении иммуноноду-лиругаей терапии препаратами, активирующими Фагоцитирующие клетки.
Практическая ценность. В результате проведенной работа доказана возможность предварительного подбора наиболее эффективного препарата для проведения иммуностимулирующей терапии в тестах in vitro у хирургических больных с высоким риском развития послеоперационных инфекционных осложнений и гнойно-септическими процессами. Показано, что использование этих препаратов приводит к снижению летальности и значительному улучшению параметров функциональной активности Фагоцитирующих клеток периферической крови, а также количества инфекционных и гнойно-септических осложнений у вышеперечисленных категорий больных .
Разработанная систеиа индивидуального подбора иинуноноду-лируюшей терапии в тестах in vitro внедрена в практику в 24 городской клинической больнице г. Косквы.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования доложены на темати- ческон семинаре в Институте иммунологии КЗ РФ ( 1992 г. ), IV Всероссийской совещании по люнинесцентнын методам диагностики в медицине и биологии (1992 г.), совместной иехлабораторной конференции Института иммунологии ИЗ РФ (1992 г.), XVIII Нехдународнон Хирургическон Конгрессе (Афины, 1992г.), Нехдународнон съезде гастроэнтерологов ( Генуя, 1992)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 20 научных работ.
Объем работы: Диссертационная работа изложена на.....
страницах машинописного текста, содерхит____.рисунка и
..... таблицы. В списке использованной литературы .... источник
из них.....отечественных авторов. Несто выполнения работы:
Диссертационная работа выполнена в Институте иммунологии Нинздрава России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Натериалы и методы исследования.
Характеристика обследованных групп больных: в целом за время работы было обследовано и пролечено 384 хирургических больных с различными патологиями. ■., •
Группу сравнения составили Т5 практически здоровых донора.
Исследование функциональной активности Фагоцитирующих клеток было проведено у 112 хирургических больных с гнойно-септическими и инфекционными подессами. Из них - 26 больных с хроническим неослохненным холециститом; 29 больных со злокачественными опухолями толстого кишечника; 28 больных с острыми деструктивными воспалительными заболеваниями органов брюшной полости и 29 болнше с развившимися послеоперационными гной-
полости и 29 больные с развившимся послеоперационными гнойно-септическими осложнениями, в тон числе: больные с сепсисон (5 человек), абсцессами бршиой полости (7 человек) и послеоперационный перитонитом (5 человек), больные с выраженным наг-ноительными процессами в области послеоперационной раны (4 человека) и тяжелыми послеоперационными пневмониями (8 человек).
С цели> оценки эффективности иинунокоррегирушей терапии, направленной на активацию Фагоиитарного звена иннунитета было обследовано 272 хирургических больных ( табл. 1)
Характеристика больных, получавших иннуностимулирушую терапию.
! Группы больных ; 1 ■ ■ \ > ' без ИМКУВО- терасии Инмуностинулируюаая терапия
без подбора с ПОДбОРОН
полиокс ГНДП ГФ полиокс ГНДП ГФ
Больные с высоким риском развития инфекционных осложнений 20 19 17 7 23 26 11
Больные с гнойно-септичес кини процессами в послеоперационном периоде 22 26 21 9 30 32 9
ВСЕГО 42 45 38 16 53 58 20
99 131
Клинический эффект учитывали, по частоте развития гнойно-септических и инфекционных осложнений или летальности.
При определении паранетров имнуного статуса исследовали функциональную активность фагоцитирующих клеток периферической крови по разработанному в лаборатории клинической иммунологии комплексу унифицированных методов (Бутаков А. А. . 1992 г.), лю-юшолзависиную хенилюминесценшда Фагоцитирующих клеток ( Зенсков В.Н., 1938 г.). хемотаксис нейтрофилов капиллярным методом (СаидовН.3. .1991 г.). субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови с использованием отечественных монок-лональных антител нетодон проточной цитометрии (фримель Г.. 1987 г.), количество иммуноглобулинов в сыворотке крови методой радиальной имнунодиФФузии по Нанчини ( фримель, 1987) ■ функциональную активность лимфоцитов в реакции бластгрансфор-мации, цитотоксическую активность KI-клеток капиллярным методом (Саидов Н.Э., 1992 г.), определяли содержание фНО-а в сыворотке крови методой твердофазного иммуноФернентного анализа (Демина Т. Л. .1991 г.)
В работе были использованы следующие препараты: -"Полиоксидоний"(серия Б-145) -производства Института Иммунологии НЗ СССР , являющийся произведши Н-окиси алифатических полианинов - высокомолекулярный биодеградируший и выводящийся из организиа полинер, обладающий стинулирушей активностью на Фагоцитарное звено иммунной систены in vitro и in vivo (Хаитов P.M., 1985 г. )
-"Глккопин"(гл»козаминилмуранилдипептид) - производства института Биоорганической химии им. Н. Н. Шемякина, - синтетический Фрагмент гликопептида стеаки бактериальной клетки -препарат, обладающий выраженным стимулируюшин действием на фагоцитарное звено иммунитета, активирующий in vitro продукций антител и пролиферацию Ти В-лимФошггов в сочетании с нитогена-ми (Андронова Т.Н. , Í988 г.).
-"ГакнаФерон"(генно-инженерный человеческий гамна-интер-ферон), производства НПО "Фернент" (г.Вильнюс)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Роль нарушений Функциональной активности нейтрофилов в развитии гнойно-септических процессов у хирургических больных в послеоперационной периоде.
Проведенное исследование функциональной активности Фагоцитирующих клеток периферической крови у 112 хирургических больных с различными патологияни показало, что у больных с развившинися послеоперационными осложнениями, а также умершини и иневпшми при первичнон обследовании гнойно-септическими по-цессы, имелись значительные, по сравнению с контрольной группой и больными с благоприятными исходани болезни ( 1 группа) нарушения функциональной активности Фагоцитирующих клеток, усугубляющиеся в динанике. Данные нарушения проявлялись в достоверном снижении адгезии клеток на пластик, индуцированной хенилюнинесцендии и HCT-тесте, активности ферментов ниелопе-роксидазы и кислой ФосФотазы. ( рис 1)
И, таким образом, проведенное нани исследование подтвердило значимость нарушений в систене функционирования Фагоцитирующих клеток в развитии послеоперационных инфекционных осложнений и течении гнойно-септических процессов.
Применение иммуностимулирующей терапии с целью профилактики и лечения гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.
Полученные результата позволили нан применить имнунокор-ригируюшую терапию, направленную на активацию Фагоцитарного звена иммунитета препаратами полиоксидоний, гликопин и ганна-Ферон у хирургических больных с высоким риском развития , или
I - исследование
II - исследование
КБ
АДГ НСТсл
КФинд \ ^^ 7жГ\ КФ^п ' / / __"т ^ __-— / ч / У/ 1 / ./л 1 ^ А 1
ЫПОинд \>Г"~
НСТинд КФинд
I НСЪю КФсп I
ЛЗХЛсп . ЫПОивд
МПОап ЛЗХЛис ЛЗХЛинд
ШОсп ЛЭКЛис ЛЗХЛинд
Рис. 1 Параметры Функциональной активности
Фагоцитирующих клеток периферической крови у больных с заболеваниями органов бршной волости, осложненных перитонитом.
Пунктиром обозначено гладкое течение болезни, сплошной линией - осложненное перитонитом.
АДГ-адгезия; НСТспонт. -тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный; НСТинд. - НСТ-тесг индуцированный; НСТис-индекс стимуляции НСТ-теста; ЛЗХЛспонт- люнинол зависимая хемилюнииесцендия спонтанная; /ШЛинд-люмипол зависимая хенилюнинесцендия индуцированная; УПЗХЛис-индекс стинуляшш лю-минолзависимой хенилюкинесценой«; ШОспонт- спонтанная активность ниелопероксадазы; ШЮинд-индуцированная активность мие-лопероксидазы; Кфепснт- спонтанная активность кислой фосфота-зы; Кфинд-индуцированная активность кислой фосфотазы; КБ-кати-онные белки.
• - 11 -ухе развившимися гнойно-септическини и инфекционными процессами. Как видно из рисунка 1 процент осложнений у больных с гнойно-септическини процессани в группе сравнения достаточно высок и составляет 61,3 z. У больных, получавших инмунокорри-гирушую терапию, количество осложнений было в 2-3 раза нень-ше. Летальность в этих группах также была в 2-3 раза ниже,чей контрольной группе (рис. 2 ).
Анализируя динанику параметров иннунного статуса необходимо отметить не только значительное увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов периферической крови у больных, получавших иммуностимуляторы, но и нормализацию показателей кле-точногоиннунитета - увеличение процентного соотношения CD5+, CD4+ - лимфоцитов и пролиФеративного "ответа лифифопитов на ни-тогены.
Однако, наиболее демонстративными были изменения в параметрах функциональной активности фагоцитирующих клеток. (рис.3) В частности, у больных, не получавших иммуностимулирующую терапию, в послеоперационном периоде отнечена отрицательная динаника большинства из исследованных параметров, в то время как у больных получавших в комплексной терапии полиокси-доний, гликошш или. гамнаФерон, неснотря на исходно более низкие показатели отнечена после лечения положительная динаника параметров функциональной активности Фагоцитирующих клеток.
Аналогичные результаты были получены и при применении ин-муномодуляторов с целью профилактики гнойно-септических и инфекционных осложнений.
Таким образом, проведенное нани исследование достаточно убедительно показало эффективность проведения имнлюстимулиру-шей терапии препаратами активирующими Фагоцитирующие клетки у хирургических больных для профилактики и лечения гнойно-септических и инфекционных процессов.
Рис.2 Результаты применена инмуноиодуляторов для лечения' -хирургических больных с гнойно-септическими поражениями (А) и профилактики послеоперационных осложнений (Б).
По вертикали - процент осложнений
Цифрами обозначены группы больных, получавших гаммаферон (2), полиоксидоний (3), гликопин (4) и группа сравнения (1).
% 3 3» Шгод.опт.гя. ЖЬод.опт.пя. 8г вд.опт.пл.
II 1 II
Адгезия НСТ сп.
1 II- 1 II
НСТ инд. ЛЗХЛ сп.
йг од.опт.пл. Шг0Д.опт.пл.238г ад.опт.пл. 158гед.опт.пл.
' 186- У
1 ЛЗХЛ инд"
II 1
Рис. 3 Динамика паранетров функциональной активности Фагоцитирующих клеток при применении иммуностимулирующей терапии у больных с гнойно-септическими осложнениями.
I - интенсивность величины показателя до лечения II -.интенсивность величины показателя после лечения
По вертикали - показатели параметров Цифрами обозначена динамика в группах больных, получавших: 1 - полиоксидоний г ~ гликошш
3 - гаммаферон
4 - группа сравнения
Определение индивидуальной чувствительности Фагоцитирующих клеток периферической крови к действию инмуномодуяторов - полиоксидония, гликопина и ганмаФерона.
Необходимо отметить, что инмуноиодулируюшая терапия этими препаратами, активирующими Фагоцитарное звено иммунитета не всегда достигает желаемого эффекта. ( Жиринский В.С., 1991 )
Одной из возможных причин, на наш взгляд является индивидуальная чувствительностью Фагоцитирующих клеток к избранному препарату.
Для определения индивидуальной чувствительности Фагоцитирующих клеток периферической, крови in vitro было обследовано 33 здоровых донора в возрасте от 18 до 46 лет.
Данные полученные при обследовании 10 доноров позволили отработать оптимальную концентрацию всех трех исследуеных нани иммуномодуляторов. Для полиоксидония и ГНДП она составила 100 нкг/мл, а для ганмаФерона - 500 ед/мл.
Оценивая полученные результаты прежде всего были определены процент лиц, чувствительных к действию того или иного препарата. Стимулирующий эффект констатировали только при увеличении показателя не менее, чек на 30 г от контроля
Воздействие гаинаферона на функциональную активность нейтрофилов здоровых доноров in vitro было следующим. V 30 -35 '/. обследованных отнечено стимулирующее действие препарата на адгезию клеток на пластик, а также спонтанный и индуцированный НСТтест . Практически у половины обследованных усиливалась индуцированная хенилшинесцешдая. Активность ниелопе-роксидазы и кислой ФосФатазы под действиен гамиаферона изменялась разнонаправленно, возрастая у 23 - 43 t , н снижаясь у 25 - 37. 5 * обследованных, в зависимости от выбранного показателя. Аналогично изменялось и количество катионных белков, йнги-биция хемотаксиса под действием ганмаФерона отмечена в б0 '*■ наблюдений. _
Полиоксидоний повышал адгезию клеток на пластик у 42.9 '/• обследованных. Спонтанный НСТ-тест возрастал в 33.3 г, в то вреня как индуцированный НСТ-тест - в 52. 4 г наблюдений. Хеми-люминесцешшя, под действием полиоксидония увеличивалась в среднем у 50 ¡с обследованных. Изменение активности Ферментов носило характер сходный с таковын при воздействии ганмаферона, в то вреня как количество катионных белков, все же в большинстве случаев возрастало. Также значительно угнеталась хено-таксическая активность нейтроФилов.
ГМДП стинулировал адгезию на пластик только у 23.5 обследованных, усиливал спонтанный НСТ-тест в 47.1 г случаев, в то время как индуцированный НСТ-тест возрастал под действием ГШ только в 29.4 '/. наблюдений. Изменение хемшшиинесценшш под действием ГШШ носят характер сходный с таковыми при воздействии полиоксидония и гаммаФерона, хотя интересным является практически полное отсутствие стимулирушего эффекта ГШ на спонтанную хемилюмилесценвдю. Интересно отметить, что под действием ГШШ. в отличие от ганнаФерона и полиоксидония, наблюдалось, в основном повышение античности Ферментов, как при исследовании спонтанной активности их, так и при стимуляции клеток опсонизированнын зинозанон. Аналогичные изиеиения выявлены при исследовании системы катионкых белков. Только у одного обследованного выявлено снижение активности Ферментов и ко-
О
личества катионных белков при действии ГШШ. Хемотаксис нейтроФилов угнетался у 75 обследованных.
Необходимо отнетить, что ингибшши адгезии на пластик, спонтанного и индуцированного НСТ-теста, а также хенилюми-несцешти вод действием препаратов в обследованной группе не наблюдали ни в одном случае.
Также, целесообразно отметить, что из обшего количества обследованных, у 15.2 * не отнечено стимулирующего действия препаратов на функциональную активность нейтроФилов. Кроне того, как видно из представленной таблицы чувствительность клеток к тону или иному препарату носит индивидуальный характер, причен наиболее частым вариантон была активация тех или иных
реакций под действием только одного из трех избранных иммуно-нодуляторов.
Одинаковая чувствительность клеток к двун или всем трен препаратам в одном из избранных нами тестов наблюдалась только примерно в 30 г случаев. Таким образок, с высокой степенью вероятности, можно предположить наличие индивидуальной чувствительности клеток обследованных лиц к препаратам, и возможность избирательной коррекции тех или иных нарушенных параметров функциональной активности нейтрофилов, на основании подбора имнуномодулятора in vitro.
Исходя из результатов исследования влияния инмунонодуля-торов на различные параметры Флндаюнальной активности Фагоцитирующих клеток нами была предложены методы позволяющие определить индивидуальную чувствительность Фагоцитирующих клеток индивидуума к использованным препаратам - адгезия клеток на пластик, индуцированный НСТ- тест. ЛЗХЛ и определение количества катионных белков в клетках.
Эффективность применения иммуностимулирующей терапии с предварительным подбором иннунонодулятора в тес-гах in vitro.
Для профилактики послеоперационных осложнений инмуности-мулдауюшая терапия с предварительным подбором наиболее эффективного препарата была применена-у 60 больных ракой толстой кишки, составивших основную группу. 43 больным, который инму-ностимуляаия проводилась слепым методом составили 1-ую группу сравнения, а 20 больных, не получавших иммуностимуляторов составили г1«) группу сравнения. Кроне того, иммуностимулирующая терапия с предварительный подборой наиболее эффективного препарата в тестах in vitro бала применена для лечения 71 больного •с уже развившимися в послеоперационной периоде гнойно-септическими лропессани. Они составили 2-яо основную группу. в 1 группу сравнения были включены 56 больных, иннуности-иуляпия которым проводилась 'слепым* методом, 22 больных, не
Ослаиеш Атиымстъ
6Эт 50 48-с 3928; »■
Сслизяюа Яетмьмсть
Рис.4 Результаты аринетеяия иннунотсоррегирушей терапии у больных с гнойно-септическими осложнениями (А) н профилактики послеоперационных осложнений (Б).
По вертикали - процент осложнений
Цифрами обозначены группы больнах, получавших терапию
с подборой (3), без подбора <21 а группа сравнения Ш.
получавших иммунотерапии составили 2 группу сравнения.
Количество развившихся послеоперационных гнойно-септи-. ческих и инфекционных осложнений во всех трех группах больных представлены на рис. 4, где еидно, что нйнииальнын было количество послеоперационных инфекционных осложнений в группе, получавших терапию препаратами, наиболее эффективно стимулирую-шини Ф/пкционалыгло активность Фагоцитирующих клеток in vitro. Послеоперационная летальность также была минимальной в этой группе. Однако, даже применение иммуностимуляторов, способных к активации Фагоцитарного звена иммунитета "слепым" нетодон приводило к существенному снижению количества послеоперавдюн-. ных инфекционных осложнений и послеоперационной летальности, по сравнению с больными ке получавшими иммуностимулирующей терапии.
Динамика параметров инмунного статуса ке отличалась существенно в основной и 1-ой группе сравнения, однако отмечено более значительное увеличение процентного количества CD4+ клеток, яролиферативного ответа лимфоцитов периферической крови в реакции бяасттрансФормагши' (РБТЛ).Во 2-ой группе сравнения (больные не получавшие иммуностимуляторов). положительной динамики параметров инмунного статуса отмечено не было (рис. 5). Существенной была разница между основной и обеими группами сравнения в количестве и функциональной активности клеток периферической 'крови (рис 6).
Так, если во второй контрольной группе у большинства больных отмечена отрицательная динамика при исследовании таких параметров функциональной активности фагоцитирующих клеток как адгезия, спонтанный и индуцированный HCT-тест, индуцированная люминолзависимая аемилюнинесценоия, активность кислой ФосФата-зы, снижение количества катионных белков в клетках, то у больных 1-ой группы сравнения I получавших иммунотерапию без подбора) не только не отмечено отрицательной динаники, но, более того, отмечено увеличение функциональной активности Фагоцитирующих клеток в таких тестах, как индуцированный HCT-тест и индуцированная ЛЗХЛ, а также незначительное повышение актив-
Рис. 5 Динамика паранетров функциональной активности Фагоцитирующих клеток при применении имнуности-кулируюпей терапии, направленной на профилактику гнойно-септических осложнений, с предварительным подборой препарат^ in vitro.
I - интенсивность величины показателя до лечения II - интенсивность величии показателя после лечения
По вертикали - показатели параметров
Цифрами обозначена динамика в группах больных, получавших:
1 - иммунотерапию без подбора
2 - иммунотерапию с подбором
3 - не получавших имнунотерапии
Рис. 6 Динамика параметров инмувого статуса при применении иммуностимулирующей терапии, направленной на профилактику гнойно-септических осложнений, с предварительным подбором препарата in vitro.
I - интенсивность величины показателя до лечения II - интенсивность величины показателя после лечения
По вертикали - показатели параметров
Цифрани обозначена динамика в группах больных, получаванх;
1 - иммунотерапию без подбора
2 - иммунотерапию с подборой
3 - не получавших иммунотерапии
-21 -
ности активности миелопероксидазы и кислой ФосФатазы.
Однако наиболее суиествешая положительная динамика отмечена у больных основной группы. Статистически достоверно, по сравнении с дооперапионннн периодом увеличивались адгезия, спонтанный и индуцированный НСТ-тест, спонтанная и индуцированная ЛЗХЛ, количество катионных белков, сыворотка крови усиливала функциональную активность Фагоцитирующих клеток, увеличивалась активность Фернентов. Различия между показателями индуцированного НСТ-теста, спонтанной и индуцированной /ШЛ. активности Фернентов в этой группе и группе больных не получавших иммуностимулирующей терапии также были статистически достоверны. Более того, различия в тестах адгезии, индуцированного НСТ-теста, спонтанной и индуцированной ЛЗХЛ статистически достоверны у больных основной и 1-ой группы сравнения.
В группе больных, которым кммуностимулирушая терапия проводилась с целью лечения гнойно-септических и инфекционных осложнений в послеоперационном периоде динамика параметроз им-нлшого статуса, Фагоцитарная активность клеток, а также различия между основной и контрольными группами были аналогичными
Таким образон, проведенное нами исследование подтвердило существенную роль Фагопитиругаих клеток в защите организма от развития инфекционных и гнойно-септических процессов у хирургических больных. Примененные препараты позволили снизить количество послеоперационных осложнений и летальность в 2-3 раза, а разработанная нами система индивидуального подбора иммунотерапии, в тестах in vitro позволяет выбрать наиболее эффективный препарат и, тем саным. существенно улучшить результаты лечения.
ВЫВОДЫ:
1. У больных с гнойно-септическими процессами в послеоперационном периоде имеются нарушения функциональной активности Фагоцитирующих клеток, усугубляеииеся в динамике.
-22 -
2. Наиболее информативными тестами для оценки индивидуальной чувствительности фагоцитирующих клеток in vitro к используемым иннуноиодуляторан являются: спонтанный и индуцированный нет-тест и хемилюминесаенаия, а также адгезия клеток на пластик.
3. Исследуемые препараты - полиоксидоний, гдикошш. гаи-наферон обладают стинулнруюшей активностью в отношении фагоцитарного звена иммунитета.
4. Стинулируташй эффект исследуемых препаратов проявляется в той или иной степени г каждого конкретного пациента, а чувствительность ко всей трем препаратам отнечается отмечается только в 30* случаев.
5. Использование препаратов полиоксидоний, гликопин, ган-иаФерон снижает инфекционные и гнойно-септические осложнения в
2- 3 раза и летальность в i, 5-3. раза.
6. При проведении терапии с предварительный подборой наиболее эффективного препарата in vitro летальность снижалась в
3-4 раза по сращению с контрольной группой н в Н - 3 раза по сравнению с группой больных, получавших инмуностинулируивую терапию "слепым" нетодон, ккниналышм было и количество осложнений в этой группе. Динамика параметров иниуного статуса коррелирует с результата»® клинических наблюдений .
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕНЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. юшукН.Д. , Кузнецов В. Ф., Никулин В.Н., Кареткина Г. Н., Бурая Т. Л (Иельцына Т. Л.), Бутаков А. А.. Коюденко Л. Г.: использование методов оценки кислородзависиного метаболизма нейтроФияов периферической крови для дифференциальной диагностики острой бактериальной и вирусной инфекиии//Советская медицина, 1991 Н12, стр. 35-36
2. Бурая Т. Л. (Щелышна Т.Л }. Бутаков Л. А. , Дроженников В. А.. Никулин В. Н., Пияегин Б. В.. Юшук н. Д.: Изменение актив-
ности ниелопероксидазы и кислой ФосФа- тазы в нейтрофилах периферической крови человека при стимуляции клеток m vitro. //Журнал никробиологии. эпидемиологии и иннунобиологии -1991, Н 10, стр. 52-55
3. Антипов И. А., Бурая Т. Л. (Иельцына Т. Л.), Бутаков А. А.. Говоров Н. К., Кулаков А. В.: Фагоцитарное звено иммунитета у больных оперированных по поводу хронического калькулезного холецистита. //Хирургия, 1992 , Н 1, стр. 43-47
4. Пинегин Б. В., Бурая Т. Л. Шелышна Т. л.). Бутаков А. А., Иванова А. с.. Андронова Т. Н.: Влияние некоторых иммуномодуля-торов на функциональную активность полииорФноядерных лейкоцитов периферической крови здоровых людей in vitro.// ЗМЭИ в печати
5. Бутаков А. А., Бурая Т. А (Иельцына Т. Л.), Антипов И. А.. Дарчиев С. Н., Никулин В. Н., Клышш А. Б.: Перспективы применения хеншнмягаесценции в клинической практике. (Обзор литературы и данные собственных исследований)/ Российский медицинский вестник/в печати
6. Бурая Т. А (Иельцына Т. Л.), Бутаков А. А., Антипов И. А. ■ Несов Г. Н., Пинегин Б. В.: Нарушения Функциональной активности Фагоцитирующих клеток периферической крови человека при гнойно-септических процессах и развитии послеоперационных инфекционных осложнений у хирургических больных./ Хирургия/ в печати
7. Александров В. Б., Андронова Т. И., Антипов И. А., Бурая Т. Л. <Иелышна Т. Л.), Бутаков А. А., Пинегин Б. В.: Применение глюкозаминилмураиилдипептида для профилак- тики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений, а также заболеваний органов брюшной полости, осложненных перитонитон у хирургических больных. / Икнунология в печати
3. Buraia Т. L. .Pinegin В. V. ,Elipln А. В. .ButaKov A.A., Antipov I.A.: The usage of immunostimulators activating phagocyttng cells with in vitro preliminary selection of tbe most effective remedy for treating septic complications in sueical patients. // 8-th International Coneress of Immunology,Budapest,Hungary, August 23 - £8, 1992
- 24 -
9. Пинегин Б. В.. Бутаков А. А.. Бурая Т. Л. (Жельцыка Т. Л.), Никулин В. Н.: Комплекс нетодов оценки функциональной активности Фагоцитирующих клеток периферической крови. // Россиский съезд имнунологов. // Новосибирск
10. Р. И. Хаитов. Б. В. Пинегин, А. А. Бутаков. Т.ЛЩелышна // (Inmunomodulators usaee for incurable pancreas cancer immunotherapy) Updating course on pancreatic diseases, Italy, Genova 22-25 april 1992
11. Пинегин Б. В., Клыпин А. Б., Иелышна Т. Л., Бутаков А. А.: Применение препаратов активирующих • Фагоцитарное звено иммунитета у больных с деструктивными Формами острого панкреатита ( Usage ..of phagocyte-activating preparations in with acute pancreatitis destructive forms) Updating course on pancreatic diseases, Italy, Genova 22-25 april 1992
12. Хаитов P.H., Иелыгаца Т. Л , Бутаков А. А., Пинегин Б. В., Иванова А. С.. Некрасов А. В.: Применение нового отечественного иимувонодулятора по- лиоксидония для профилактики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений и гнойно-септических процессов у хирургических больных // Хирургия// в •печати