Оглавление диссертации Коноваленко, Владимир Григорьевич :: 2004 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Осложнения при резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и пути их преодоления.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1. Материалы, методы исследования.
2.2. Осложнения при резекции желудка по Бильроти в модификации способа Бильрот-П.
2.3. Резекция желудка с формированием гастроэнтреанастомоза по разработанной в клинике технике наложения клапанных анастомозов. Недостатки наложения клапанных анастомозов по Я.Д. Витебскому.
2.3.1. Назогастральный зонд и схема его работы при резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Коноваленко, Владимир Григорьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Как в нашей стране, так и за рубежом одним из методов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является резекция желудка.
Начиная с 1872 г., и на протяжении более чем 130 лет техника резекции желудка по поводу этого заболевания разрабатывается многими хирургами. Однако, несмотря на различные модификации и совершенствование техники - эта операция продолжает сопровождаться высокой послеоперационной летальностью 4-6 % (B.C. Маят с соавт., 1975; М.И. Кузин с соавт., 1976; Е.М. Благито, 1995; В.Н. Горбунов с соавт., 1998 и др.). Остается высоким процент послеоперационных осложнений. Так, возникновение постгастрорезекционных синдромов достигает 45% (Е.Л. Березов, 1957; А.А. Шалимов с соавт., 1970, 1972; М.И. Кузин с соавт., 1972 и др.), что является причиной повторных корригирующих операций (Ф.И. Кора-мышев, 1966; B.C. Маят с соавт., 1975; М.И. Кузин с соавт., 1975; Я.Д. Витебский, 1988; Ю.М. Панцырев, 1995; В.А. Бахтинов, 2002 и др.).
В перечень этих осложнений входят: «синдром приводящей петли», «болезнь оперированного желудка», «демпинг-синдром», «анастомозиты», «агастральная астения», «гипо- и гипергликемический синдром», «пепти-ческие язвы анастомоза» и т.д. Многие исследователи (Ю.Т. Комаровский, 1966; М.И. Кузин, 1967; B.C. Маят и Ю.М. Панцырев, 1967; П.И. Коржу-кова, 1972; А.Г. Земляной, 1973; Я.Д. Витебский, 1984, 1988 и др.) считают, что одной из причин осложнений является погрешность в технике исполнения резекции желудка и формировании гастроэнтероана-стомоза при операциях по Бильрот-I, Бильрот-П в модификации Гофмей-стера-Финстерера. Это и ведет в послеоперационном периоде к нарушению пассажа пищевого комка из желудка в кишечник. В послеоперационном периоде большое значение имеет защита гастроэнтероанастомоза от травмирующего действия пищи, застойного содержимого в культе желудка, заброса секрета в желудок из двенадцатиперстной кишки, развития воспаления в области желудочно-кишечного соустья. Все это требует применения специальных мероприятий от врача, особенно в первые дни после хирургического вмешательства. Поэтому изучение и поиск методов хирургических приемов с целью предупреждения указанных осложнений и их лечение, как во время оперативного вмешательства, так и в ближайшем послеоперационном периоде, является актуальным.
Цель исследования: уменьшить число осложнений, связанных с формированием гастроэнтероанастомоза и нарушением пассажа по желудочно-кишечному тракту с помощью предложенных и научно-обоснованных приемов хирургического пособия и ведения больных после резекции желудка.
Задачи исследования:
1. Проанализировать известные в медицинской литературе методы формирования гастроэнтероанастомоза при резекции желудка, оценить их положительные и отрицательные стороны.
2. Изучить результаты наложения «поперечного», клапанного анастомозов по Я.Д. Витебскому при резекции желудка у оперированных больных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Разработать и усовершенствовать метод наложения клапанных анастомозов с поперечным пересечением желудка и кишки, позволяющий исключить недостатки клапанных анастомозов по Я.Д. Витебскому.
4. Предложить многоцелевое устройство, позволяющее в послеоперационном периоде освобождать культю желудка от скопления содержимого, подводить к месту анастомоза лекарственные растворы и осуществлять питание пациента в первые часы и сутки после операции.
5. Дать научную сравнительную оценку разработанным нами хирургическим приемам и работе многоцелевого устройства по предупреждению и лечению ранних осложнений после резекции желудка.
Научная новизна. Дана научная оценка методам профилактики и лечения осложнений при резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Предложен новый подход комплексных лечебных мероприятий как во время выполнения резекции желудка, так и в послеоперационном периоде. Наложение анастомоза между культей желудка и тонкой кишкой в нашей модификации позволяет избежать несостоятельности швов анастомоза, а его ширина в 2-2,5 см способствует адекватному пассажу желудочно-кишечного содержимого. Разработанное многоцелевое устройство (двухпросветный управляемый зонд) позволяет избежать травмирования раны гастроэнтероанастомоза, дает возможность подводить к анастомозу лекарственные растворы (профилактика и лечение анастомозита), а также осуществлять раннее питание оперированного пациента.
Практическая значимость. Разработанная методика гастроэнтероанастомоза, использование сконструированного нами устройства для разгрузки культи желудка, питание пациента и подведение лекарственных растворов к месту хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде позволяет избегать осложнений после резекции желудка. Метод предложенных операций и использование устройства могут быть внедрены в любом хирургическом гастроэнтерологическом отделении. Методика проста и не требует дополнительных экономических затрат. Данные, изложенные в работе, могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами IV-VI курсов медицинских ВУЗов, а также при проведении циклов усовершенствования врачам-хирургам.
Положения, выносимые на защиту.
1. Известные методы резекции желудка и формирования гаст-роэнтероанастомоза при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки от 3 до 12% приводят к осложнениям в послеоперационном периоде: синдром приводящей петли, болезнь оперированного желудка, демпинг-синдром, анастомозиты и другие.
Для профилактики и лечения осложнений нами разработаны приемы хирургического вмешательства, включающие наложение поперечных клапанных анастомозов (рацпредложение № 2490/54 БРИЗ ВГМУ).
2. Для разгрузки культи желудка, питания и подведения лекарственных растворов к месту оперативного вмешательства сконструировано многоцелевое устройство (управляемый двухпросветный зонд), что позволяет избегать осложнений после резекции желудка (рацпредложение № 2489/53 БРИЗ ВГМУ).
3. Предложенная методика хирургического вмешательства, а также использование многоцелевого устройства, позволили улучшить результаты хирургического лечения больных с язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Апробация диссертации.
Результаты работы рассмотрены: 1) на совместном заседании кафедры общей и госпитальной хирургии (март, 2003 г.); 2) на проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» (октябрь, 2003 г.); 3) на IX международной конференции хирургов - гепа-тологов (май, 2002 г.); 4) на конференции по новым технологиям в медицине (февраль, 2002 г.).
Личный вклад автора.
Автором проанализированы все 624 истории болезни пациентов, у которых выполнена резекция желудка. Все операции (у 85 больных) формирования гастроэнтероанастомоза с использованием, предложенных автором назогастралыюго зонда и методики наложения гастроэнтероанасто-моза выполнены им лично.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано в печати 4 работы и оформлено 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке и изложена на 86 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение осложнений при резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Методы формирования гастроэнтероанастомозов при резекции желудка разнообразны, имеют различный диаметр кишечной трубки и модификации формирования анастомоза. Они позволяют удовлетворительно осуществлять пассаж желудочно-кишечного содержимого, но не избавляют от воспалительного процесса в области культи желудка и тонкой кишки.
2. Формирование клапанных «поперечных» гастроэнтероанастомозов по Я.Д. Витебскому предотвращает выброс кишечного содержимого в культю желудка и развитие послеоперационного гастрита и дуоденита, но не предупреждает развитие воспалительных явлений в области гастроэнтероанастомоза.
3. Разработанная нами методика наложения «поперечного» желудочно-кишечного анастомоза и увеличение его просвета до 2-2,5 см позволяет адекватно осуществлять пассаж из культи резецированного желудка в тонкую кишку (рацпредложение № 2490/53 БРИЗ ВГМУ).
4. Разработанное многоцелевое устройство назогастральный зонд (рацпредложение № 2489/53 БРИЗ ВГМУ) позволяет в послеоперационном периоде освобождать культю желудка от скапливающегося содержимого, осуществлять раннее энтеральное питание пациента в первые часы и сутки после операции, подводить к месту анастомоза необходимые лекарственные растворы.
5. Предложенная нами методика формирования желудочно-кишечного анастомоза и многоцелевое устройство назогастральный зонд при оперативном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет предупредить развитие ранних и поздних пострезекционных осложнений, синдромов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Согласно разработанной нами методике поперечный гастроэнте-роанастомоз необходимо формировать в строго поперечном направлении диаметром 2-2,5 см, что позволяет избегать нарушения пассажа по желудочно-кишечной трубке. Эта методика проста по использованию, может быть выполнена в любом гастроэнтерологическом хирургическом отделении больниц любого уровня.
2. Устройство назогастральный зонд необходимо применять для разгрузки культи желудка после его резекции, осуществления раннего эн-терального питания в послеоперационном периоде, подведения лекарственных растворов, как в культю резецированного желудка, так и в область гастроэнтероанастомоза и в тощую кишку.
3. Перечисленные предложения позволяют избегать осложнений после резекции желудка, способствуют восстановлению адекватного пассажа по желудочно-кишечной трубке, могут быть внедрены в практику хирурга-гастроэнтеролога.
4. Научные положения и практические рекомендации можно рекомендовать к использованию в процессе обучения студентов 4-6 курсов медицинских ВУЗов, а так же на циклах усовершенствования при обучении врачей-хирургов, занимающихся хирургическими вмешательствами на органах желудочно-кишечного тракта.