Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика и лечение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Гусенов, Гусен Магомедович Великий Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гусенов, Гусен Магомедович :: 2004 :: Великий Новгород

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика экстренных операций на органах брюшной полости и их исходы.

1.2. Особенности патогенеза развития нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости.

1.3. Нарушения моторно-эвакуаторной функции кншечника в раннем послеоперационном периоде, их профилактика и лечение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.2. Общая характеристика больных и клинических методов исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

3.1. Состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде в I серии эксперимента.

3.2. Состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде во II серии эксперимента при проведении перманентной блокады верхнего брыжеечного сплетения.

3.3. Состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде в III серии эксперимента при проведении перманентной блокады илеоцекального сплетения.

3.4. Состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде в IV серии эксперимента при проведении перманентной блокады верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетения.

3.5; Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования состояния моторно - эвакуаторной функции кишечника при проведении перманентных блокад забрюшинных сплетений и без блокады

ГЛАВА 4: ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ ЭКСТРЕННЫХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

4.1. Определение объема жидкости, необходимого для проведения перманентных блокад забрюшинных нервных сплетений.

4.2*. Восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости.

4.3. Восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости при проведении перманентной блокады забрюшинных нервных сплетений.

4.4. Сравнительный анализ восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника после операции на органах брюшной полости в исследуемых группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гусенов, Гусен Магомедович, автореферат

Несмотря на успехи современной медицины и фармакологии, частота осложнений после операций на кишечнике не имеет тенденции к снижению и достигает 8,0-54,0%, а послеоперационная летальность - 4,0-31,0% (Гостищев В.К. и соавт., 1992; Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Bohm В. et al. 1995)

Особое место, в структуре осложнений после операций на органах брюшной полости, занимают нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника, частота которых в зависимости от условий проведения операции колеблется от 26,3% до 100% (Курыгин А.А., и соавт., 1994; Корабельников А.И. и соавт. 1998; Johanson G. К. 1993).

Наиболее высокий риск развития осложнений, связанных с нарушениями моторно-эвакуаторной функции кишечника отмечается после оперативных вмешательств, выполняемых по экстренным показаниям (Зубарев П.Н. и соавт. 1992; Moore L. et al. 1995). Это связано, с отсутствием возможности провести полноценную предоперационную подготовку кишечника, обеспечивающую эвакуацию химуса из желудочно-кишечного тракта на всем протяжении.

Кроме того, большинство экстренных операций на органах брюшной полости проводятся на фоне уже имеющихся нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, что значительно увеличивает риск развития связанных с ними осложнений в послеоперационном периоде.

Применение новокаиновых блокад забрюшинных нервных сплетений после абдоминальных операций до настоящего времени проводилось без учета особенностей восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника и анализа особенностей патогенеза развития пареза кишечника с точки зрения сегментарного восстановления пассажа по нему (Ким В.П. 1989, Корабельников А.И. и соавт., 2001).

Соответственно, разработка мероприятий, направленных на профилактику и лечение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника с помощью различных вариантов блокад забрюшинных нервных сплетений, с учетом сегментарного восстановления пассажа химуса по кишечнику после экстренных абдоминальных операций является актуальной задачей современной хирургии.

Цель работы: Оптимизация профилактики и лечения нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости

Задачи:

1. В эксперименте изучить особенности развития нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости.

2. В эксперименте оценить эффективность перманентных блокад верхнего брыжеечного, илеоцекального сплетения и их сочетания при профилактике и коррекции нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости.

3. Разработать способ выявления локализации нарушения пассажа химуса по кишечнику после операций на органах брюшной полости.

4. В сравнительном аспекте оценить эффективность одновременного проведения перманентной блокады верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетений в профилактике и лечении нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости.

5. Обосновать патогенетическую целесообразность одновременного проведения перманентной блокады верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетений после экстренных абдоминальных операций.

Научная новизна:

1. В эксперименте изучены динамика показателей фоноэнтерографии, внутрипросветного давления, бактериальной контаминации в различных отделах кишечника без блокады и при проведении блокады верхнего брыжеечного, илеоцекального сплетения и их сочетания, позволившие обосновать роль баугинеоспазма в развитии пареза кишечника после операций на органах брюшной полости.

2. В эксперименте установлено, что восстановление перистальтической активности кишечника не обеспечивает параллельного восстановления пассажа химуса по кишечнику.

3. Для выявления локализации нарушения пассажа химуса по кишечнику после операций на органах брюшной полости применено динамическое измерение расстояния между пупком и верхними наружными остями подвздошных костей, и между пупком и реберными дугами. Это позволило обосновать патогенетическое значение нарушений пассажа химуса в зоне илеоцекального угла и терминального отдела толстой кишки в развитии пареза кишечника после операций на органах брюшной полости.

4. В эксперименте и клинике обоснована эффективность, сочетанной перманентной блокады верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетения в профилактике и лечении нарушений моторно-эвакуаторной функции после операций на органах брюшной полости.

Практическая значимость работы:

Установлено, что в патогенезе развития пареза кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости патогенетическую роль играет нарушение пассажа химуса-из подвздошной кишки в толстую; что диктует необходимость, проведения мероприятий, направленных на восстановление в послеоперационном периоде моторно-эвакуаторной функции кишечника в зоне илеоцекального угла.

Для выявления локализации нарушения пассажа химуса по кишечнику после операций на органах брюшной полости обоснована целесообразность динамического измерения расстояний между пупком и верхними наружными остями подвздошных костей, и между пупком и.реберными дугами.

Обоснована патогенетическая целесообразность сочетанного проведения перманентной блокады верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетений после экстренных операций на органах брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту:

1. На фоне восстановления перистальтической активности кишечника, длительное время могут сохраняться нарушения пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую, что свидетельствует о сегментарном восстановлении эвакуаторной функции кишечника.

2. После операций на органах брюшной полости изменение параметрических характеристик брюшной стенки свидетельствует об автономной роли нарушений пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую, дефекации и отхождения газов в развитии пареза кишечника после: операций на органах брюшной полости.

3. Интраоперационная забрюшинная катетеризация зоны верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетений, и проведение их перманентной новокаиновой блокады в раннем послеоперационном периоде, способствует ликвидации баугинеоспазма, синхронному восстановлению пассажа химуса по кишечнику на всем протяжении. Это обеспечивает профилактику прогрессирования внутрипросветной гипертензии, создавая условия» для нормализации моторно-эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости.

Реализация результатов исследования:

Результаты внедрены в Валдайской центральной районной больнице, Новгородской областной клинической больнице, в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии ИМО НовГУ.

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ из них 2 методические рекомендации. Результаты исследования доложены на научнопрактической конференции сотрудников НовГУ (Великий Новгород, 2004) и межкафедральном заседании ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2004).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 166 источников (на русском языке 94, на иностранных языках 72). Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 40 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте установлено, что после операций на органах брюшной полости на фоне восстановления моторной функции кишечника сохраняется нарушение пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую, что свидетельствует о сегментарном восстановлении эвакуаторной функции и создает предпосылки для развития пареза кишечника.

2. В эксперименте установлено, что проведение перманентных блокад забрюшинных нервных сплетений после операций на органах брюшной полости обеспечивает синхронизацию восстановления пассажа по кишечнику, при этом наиболее эффективным является сочетанное проведение перманентных блокад верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетений.

3. Для выявления локализации нарушения пассажа химуса по кишечнику после операций на органах брюшной полости предложено в- динамике производить измерение расстояний между пупком и верхними наружными остями подвздошных костей и между пупком и реберными дугами, что позволяет определить локализацию нарушения пассажа химуса по кишечнику.

4. Перманентные блокады верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетений обеспечивают достоверно более быстрое восстановление амплитуды и количества перистальтических» волн и уменьшение осложнений связанных с развитием нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после экстренных операций на органах брюшной полости.

5. При проведении сочетанной перманентной блокады верхнего брыжеечного и илеоцекального сплетений происходит ликвидация баугинеоспазма, при этом отмечается одновременное восстановление моторной и эвакуаторной функции во всех отделах кишечника, что делает патогенетически обоснованным их применение после экстренных операций на органах брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и лечения нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости целесообразно производить интраоперационную забрюшинную катетеризацию и введение в послеоперационном периоде в зону верхнего брыжеечного 80,0 мл, а в зону илеоцекального сплетения 60,0 мл 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки.

2. Для выявления локализации нарушения пассажа химуса в различных отделах кишечника после операций на органах брюшной полости обоснована целесообразность динамического измерения расстояний между пупком и верхними наружными остями подвздошных костей, и между пупком и реберными дугами, и сравнение полученных данных с результатами аналогичных измерений непосредственно после операции.