Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение гипогалактии у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди
На правах рукописи
РГБ ОА
. ТИХОНОВА Татьяна Кирилловна
1 7 ОКТ чьао
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИПОГАЛАКТИИ У РОДИЛЬНИЦ С ПОЗДНИМ ПРИКЛАДЫВАНИЕМ РЕБЕНКА К ГРУДИ
14.00.01 — Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт — Петербург 1996
Работа выполнена в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор медицинских наук
профессор ЯРОСЛАВСКИЙ В.К.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - доктор биологических наук
профессор АЛЕКСЕЕВ Н.П.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
— доктор медицинских наук профессор АБРАМЧЕНКО В.В.
— доктор медицинских наук профессор СУСЛОПАРОВ Л.А.
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования
Защита диссертации состоится ^_ 1996 года
в 13 часов на заседании специализированного Совета (Д 001.21.01) при Научно — исследовательском институте акушерства и гинеколо — гии им.Д.О.Отга АМН РФ (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсти —
тута.
Автореферат разослан _1996 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук
БОБКОВ В.М.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕММЫ
В рекомендациях Международного совещания ВОЗ по перинатальной технологии подчеркивается важность устранения всех неблагоприятных для грудного вскармливания факторов и значимость исследований, направленных на решение проблем, связанных с лактацией (Женева, 18-20 апреля 1994г.).
Наиболее актуальной является проблема гипогалактии - ограничение грудного вскармливания из-за нехватки молока у кормящей матери (Алиев М.Г. и др., 1990). По современным данным число женщин, страдающих недостаточной лактацией неуклонно растет и составляет 26-80% среди родильниц (Алипов В.И., Колодина Л.Н., 1988; Кулакова Г.А., 1991; Бахаев В.В., 1992; Орлова C.B., 1993). Наиболее распространена и трудно устранима ранняя гипогалактия, развивающаяся в первые 10 дней после родов, т.е. в период становления лактации (Абляева Э.Ш., 1990; Inch S., Garforth S., 1988; Shyam T. et al., 1989). По частоте встречаемости и тяжести последствий проблема ранней гипогалактии имеет не только медицинское, но и социальное значение.
Секреция молока зависит прежде всего от адекватной и систематической стимуляции 'ротовым аппаратом ребенка чувствительных нервных окончаний сосково-ареолярного комплекса. Чем раньше начинается кормление новорожденного грудью, тем лактация у матери будет более эффективной и продолжительной (Коуи А., 1989; Никитина Е.Б., 1990; Хататрян А.П. и др., 1991). Данные о механизмах адекватного раздражения рецеп-торного аппарата соска и ареолы молочной железы неполны и разноречивы, поэтому требуют дальнейшего изучения.
Несмотря на широкое распространение практики прикладывания новорожденного к груди матери сразу после родов и совместного размещения матери и ребенка в послеродовом отделении акушерского стационара, проблема гипогалактии далека от своего разрешения.
Одной из причин, нарушающих физиологию грудного вскармливания, является позднее начало (через 12ч и более после родов) кормления новорожденного грудью (Аршавский И. Л., 1981; Акре Д., 1989). По ряду причин более 50% женщин в первые дни, а некоторые и недели после родов не могут кормить своих детей (Gunningham A.S. et al., 1992; Oommen P.M. et al, 1992). Позднее прикладывание новорожденных к груди связано со снижением индекса здоровья матери и ребенка, увеличением процента осложнений беременности, родов и послеродового периода (Жук С.И., 1988; Абляева Э.Ш., 1990; Орлова C.B., 1993). В эту группу, в первую очередь, входят родильницы после оперативного родоразрешения (кесарева сечения) и преждевременных родов (Хечинашвили Г.Г. и др., 1983: До-влетсахатова Г.Р., 1989).
Отсутствие кормления ребенка в первые дни после родов способствует нарушению становления лактационной функции и приводит к развитию гипогалактии, лактостаза и лактационного мастита (Хафман С.Л., 1989; Deisher В. et al., 1989; Рахимова Ш.А. и др., 1991). В связи с этим представляется важным далнейшее изучение влияния позднего прикладывания к груди на становление процессов секреции и выделения молока, на эффективность и продолжительность лактации для разработки наиболее
физиологичных методов ее коррекции. Снижение уровня лактации или ее полное прекращение негативно сказывается на течении послеродового периода, а также на здоровье и развитии ребенка {Эрман Л.В., 1990; ^Ьагс! I,., 1990). Данный факт объясняет необходимость проведения у родильниц с поздним началом грудного вскармливания профилактики гипогалактии сразу после родов.
Нарушение процесса молокоотдачи в период становления лактации способствует развитию лактостаза, а в дальнейшем лактационного мастита. Послеродовые инфекционные заболевания молочных желез являются основной причиной прекращения лактации (УеНгаг О. е! а1., 1990). Родильницы после купирования лактостаза нуждаются в реабилитации лактационной функции с целью обеспечения продолжительного и успешного грудного вскармливания.
Существующие медикаментозные средства профилактики и лечения гипогалактии имеют ряд побочных реакций и противопоказаний к применению, что существенно снижает возможность их использования для кормящих женщин. Большинство немедикаментозных методов коррекции лактационной функции применяются после установления диагноза гипогалактии, т.е. после 7-го дня послеродового периода.
В связи со всем вышесказанным возникла необходимость проведения исследований, направленных на моделирование акта сосания ребенка при позднем прикладывании к груди и создание нового эффективного немедикаментозного метода профилактики и лечения ранних нарушений лактационной функции.
Цель исследования.
Разработать метод профилактики, лечения гипогалактии и лактостаза у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди на основе изучения роли различных физиологических параметров механических стимулов в становлении лактационной функции.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние раннего и позднего прикладывания ребенка к груди на изменение базальной секреции пролактина, скорости и объема молокоотдачи, динамику температуры кожной поверхности железы в период лактогенеза.
2. Исследовать основные характеристики функции лактации при использовании для выведения молока аппарата "Лактопульс" у родильниц в период лактогенеза.
3. Разработать методику стимуляции рефлексов секреции и выведения молока, основанную на совместном действии стимулов сжатия, рас — тяжения и вакуума на сосок и ареолу молочной железы.
4. Исследовать влияние разработанной методики на процессы секреции и выведения молока, длительность лактации, течение послеродового периода у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди при преждевременных родах и после абдоминального кесарева сечения.
5. Оценить эффективность разработанной методики для лечения нарушений лактационной функции у родильниц с лактостазом в пери -од лактогенеза.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований впервые показано существенное отличие характера лактации у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди. В частности, выявлено отсутствие достоверного увеличения в период лактогенеза суточной секреции молока, базальной концентрации пролактина в плазме крови, скорости молокоотдачи и температуры кожной поверхности молочных желез в процессе выведения молока.
Впервые показано, что стимуляция рефлексов секреции и выведения молока обеспечивается в результате совместного действия стимулов сжатия, растяжения и вакуума на ареолу и сосок молочной железы. Показано, что стимулы сжатия имеют первостепенное значение как для вызова полноценного рефлекса выведения молока, так и для формирования рефлекса секреции молока.
Впервые обнаружено, что скорость выведения молока у кормящих женщин изменяется через 1-2 минуты, причем максимальное ее увеличение совпадает по времени с пиками повышения внутрижелезистого давления.
Впервые разработана методика профилактики и лечения гипогалак-тии и лактостаза у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди с помощью аппарата "Лактопульс", воспроизводящего естественный акт выведения молока.
Практическая значимость.
Проведенные исследования позволяют выделить в группу риска по развитию гипогалактии и лактостаза родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди. Полученные данные об особенностях процессов секреции и выведения молока у таких родильниц указывают на необхо — димость проведения у них профилактики ранней гипогалактии. Разработка методики и внедрение способа стимуляции рефлексов секреции и выведения молока для профилактики гипогалактии у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди, а также для профилактики и лечения лактостаза и лактационного мастита позволяет снизить частоту нарушений лактационной функции, увеличить продолжительность грудного вскармливания, уменьшить заболеваемость детей первого года жизни и обеспечить развитие здорового потомства.
Основные положения,выносимые на защиту.
1. Совместное действие стимулов сжатия, растяжения и вакуума на сосок и ареолу молочных желез необходимо для эффективного форми — мирования рефлексов секреции и выведения молока.
2. Параметры процессов секреции и выведения молока в период становления лактации у родильниц с поздним прикладыванием ребен — ка к груди существенно отличаются от таковых у родильниц с ранним прикладыванием ребенка к груди.
3. Нарушения процессов секреции и выведения молока у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди ( после преждевремененых родов, после кесарева сечения) обусловливают необходимость проведения ранней профилактики гипогалактии, основанной на адекватной стимуляции рецепторов соска и ареолы молочной железы.
4. Использование аппарата "Лактопульс" благоприятно и эффективно
- б -
влияет на процессы секреции и выведения молока, длительность лактации, а также на течение послеродового периода у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди, что позволяет снизить частоту гипо — галактик.
5. Применение аппарата "Лактопульс" способствует эффективному купированию явлений лактостаза и быстрому восстановлению молоко-отдачи, что приводит к неосложненному течению заболевания, реабилитации лактационной функции.
Реализация и апробация работы. Материалы дис — сертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии СПбПМА, педиатрии № 2.СП6ПМА, на заседании ассоциации акушеров и гинекологов/Санкт—Петербурга, на 3(6) съезде физиологического общества РАН в 1993 г.
Результаты исследований внедрены в практику в родильном доме №16, в послеродовом-отделении ИАГ им.Д.О.Отта, отделении хирургии маститов больницы № 5 им.С.Перовской.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав: введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения ре — зультатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 242 источника, из которых 110 — отечественных и 132 — зарубежных источника.
Работа изложена на 180,страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Нами проанализированы сроки прикладывания новорожденных к груди у 1547 родильниц, из них у 633 изучены причины позднего при — кладывания к груди.
Для выполнения поставленных задач в работе были использованы клинико—лабораторные методы исследования. При клиническом обследовании были изучены: акушерско—гинекологический, соматический анамнез, особенности течения беременности, родового акта и послеро — дового периода у 258 родильниц и течение периода адаптации у 258 новорожденных.
Из этого числа обследованных, оценка секреторной и выделительной функции молочных желез проведена у 76 практически здоровых родильниц с физиологическим течением беременности, родов и после — родового периода, из них у 28 женщин с ранним и у 28 — с поздним прикладыванием ребенка к груди, кроме того, у 20 родильниц, пользующихся мя выведения молока аппаратом "Лактопульс". Число перво — и повторнородящих в каждой группе было одинаковым. Все первородящие были в возрасте от 18 до 25 лет, повторнородящие — от 23 до 33 лет.
Для оценки секреции молока мы применяли измерение суточного
его объема и определение базалыюй концентрации пролактина в крови. У родильниц, кормивших своих детей, о количестве секретируемого мо — лока судили по сумме объемов высосанного ребенком и сцеженного. Измерение потребления грудного молока производили путем взвешивания норворожденного до и после кормления.
У родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди выведение молока проводилось вручную в мерную колбу. У родильниц, которым выведение молока проводили аппаратом "Лактопульс", молоко собирали в емкость, предусмотренную конструкцией аппарата.
Объем . молока i во всех группах измеряли за 24 часа на 3-й, 5 — е и 7 — е сутки послеродового периода. В качестве критерия достаточности объема молока использовали формулу Финкильштейна (n х 70 (80), где п — день жизни ребенка).
Для определения содержания пролактина в сыворотке крови у об — следованных женщин в 1-е, 3—и и 5 —е сутки послеродового периода использовали иммунометрический метод, основанный на усиленной люминесценции с помощью стандартных наборов Амерлайт Пролактин фирмы "Amersham" (Англия).
Для характеристики рефлекса выведения молока изучали особенное — ти и скорость молокоотдачи, изменение температуры кожной поверхности молочных желез, у 8 родильниц регистрировали изменение внутриже — лезистого давления в протоках молочной железы.
Скорость молокоотдачи у обследованных женщин измеряли на 3-й, 5—е и 7—е сутки послеродового периода. Для этих целей использовали градуированный стеклянный молокосборник емкостью 250 мл .Объем мо — лока измеряли каждые 30 сек.
Измерение кожной температуры молочной железы проводили во время выведения молока с помощью малоинерционного электротер — мометра, разработанного в лаборатории физиологии секреторных процессов НИИ физиологии им.ААУхтомского СПбГУ.
Регистрацию внутрижелезистого давления выполняли в асептичес — ких условиях путем катетеризации протока молочной железы.
На основании полученных результатов разработана методика стимуляции рефлексов секреции и выведения молока с помощью аппарата "Лактопульс", который создан в 1991 г. группой сотрудников лаборатории физиологии секреторных процессов НИИ физиологии Санкт — Петербургского Государственного университета и кафедрой акушерства и гинекологии Санкт-Петербургской педиатрической академии.
Оценка эффективности данного метода проведена у 124 родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди, из них у 64 родильниц после оперативного родоразрешения (кесарева сечения) и у 60 женщин после преждевременных родов. Профилактику гипогалактии аппаратом "Лак — топульс" проводили у 32 женщин после кесарева сечения и у 30 родильниц после преждевременных родов, они составили 1 — ю (опытную) груп — пу. Контрольную (2 — ю) группу составили остальные 32 родильницы лос — ле кесарева сечения и 30 родильниц после преждевременных родов, которым не проводили профилактику гипогалактии данным методом. С 3-х суток послеродового периода до начала грудного вскармливания они пользовались ручным сцеживанием. Обследованные группы были сопсг—
ставимн по возрюту,соматическому и а*уиерс"о-гине"ологичестому
анамнезу^ течению беременности и родов, срокам прикладывания новорожденных к груди.
Изучали и сравнивали процессы становления лактации, ее иродол — жительвость, особенности течения послеродового периода у женщин, которым проводили профилактику гипогалактии аппаратом "Лактопульс" и у которых она отсутствовала.
Процедуры аппаратом "Лактопульс" начинали проводить у родиль — ниц после кесарева сечения через 2 часа после операции, у родильниц после преждевременных родов сразу же после выделения последа. В среднем проводили процедуры 6—8 раз в сутки, обычно в часы кормления, попеременно на обе молочные железы по 10 — 15 мин на каждую. Использовали аппарат "Лактопульс" до прикладывания ребенка к 1руди.
По уровню лактации группы родильниц, которым проводили профи — лактику гипогалактии аппаратом "Лактопульс" , были разделены на три подгруппы: с нормальным становлением лактации (суточная секреция молока соответствовала потребностям ребенка); с умеренным усилением лактации (дефицит молока не превышал 25% по отношению к потребно — сти ребенка); с отсутствием эффекта от проведенной профилактики гипогалактии ( количество молока за 24 часа у них составил меньше половины объема суточной потребности новорожденного).
Метод стимуляции секреции и выведения молока аппаратом "Лакто — пульс" был использован в комплексном лечении у 58 родильниц с лакто — стазом.
Статистическая обработка результатов проводилась на ЭВМ с приме — нением непараметрических методов анализа (Львовский E.H., 1988) и вычислением средних величин (М + m), коэффициента достоверности ( Р ), корреляции ( г ), I — критерий Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика процессов секреции и выведения молока у родильниц в зависимости от времени прикладывания ребенка к груди
Позднее прикладывание ребенка к груди, согласно проведенным исследованиям, наблюдали у 633 (40,9%) из 1547 родильниц. Основными причинами его были недоношенность, задержка внутриутробного развития, последствия инфекции, асфиксия новорожденных, состояние женщин и ребенка после кесарева сечения, перенесенного тяжелого ОПГ— гестоза, родов в тазовом предлежании, а также необходимость обследования детей для исключения врожденного сифилиса и гемолитической болезни.
Проведенные исследования продемонстрировали различие в станов — лении лактации у родильниц с ранним и поздним прикладыванием ребенка к груди. У родильниц со своевременным прикладыванием ребенка к груди отмечено достоверное увеличение в периоде лактогенеза ба — зальной концентрации пролактина к 5 — м суткам послеродового периода, объема молока и скорости молокоотдачи, соответствующих потребное —
ти новорожденных, а также повышение температуры кожной поверхно — сти молочных желез как во время кормления ребенка, так и в динамике послеродового периода (табл.1, 3 ; группа 1).
Таблица 1
Характеристика процессов секреции и выведения молока у родильниц с ранним прикладыванием ребенка к груди
Показатели лактации Сутки послеродового периода
3-й 5-е 7-е р
3,7
Суточный объем 242±21 387 + 44 588±61 < 0,05
молока, мл
Скорость молокоотдачи, 3,6 £1,1 7,4 ±0,9 8,2+1,2 < 0,05 мл/мин
Разность между min 0,7±0,1 0,9 + 0,08 1,2+0,04 >0,05 и max Т кожной поверхности молочных желез
Уровень гипогалактии на 9—е сутки послеродового периода у родильниц со своевременным прикладыванием ребенка к груди составил 7,1%. Лактация продолжалась в течение 7 мес после родов у 53,6% женщин данной группы.
В то же время у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди показатели лактации не претерпевали достоверных изменений (табл.2, 3; 3-я группа).
Таблица 2
Характеристика процессов секреции и выведения молока у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди
Показатели лактации Сутки послеродового периода
3-й 5—е р 7—е р
3,5 5,7
Суточный объем молока, 156 + 53 221 + 37 >0,05 289+ 43 >0,05 мл
Скорость молокоотдачи, 3,4 + 1,7 4,1+0,8 >0,05 3,8+1,1 >0,05 мл/мин
Разница между min и 0,2 + 0,1 0,3+0,1 >0,05 0,3+0,1 >0,05 шах Т кожной поверхности молочных желез
Уровень гипогалактии на 9 —е сутки послеродового периода у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди составил 39,3%. Лактация продолжалась до 4 мес после родов лишь у 14,3% женщин.
Татам образом,дефицит или отсутствие адекватной стимуляции и опорожнения молочной железы в период лактогенеза у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди, отрицательно сказываются на становлении секреторной и выделительной функций молочных желез, а также доказывают необходимость проведения у данной категории женщин профилактики шпогалактии с первых часов после родов.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ЛАКТАЦИИ У РОДИЛЬНИЦ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МОЛОКА АППАРАТА "ЛАКТОПУЛЬС"
Влияние различных механических стимулов на изменение внутрижелезистого давления в протоках молочных железы, скорости выведения молока и температуры кожной поверхности молочной железы у родильниц в период лактации
Оценка молоковыйодящей способности аппарата "Лактопульс" проведена у 20 практически здоровых родильниц, не кормивших своих де — тей грудью в 1 — ю неделю после родов из — за необходимости обследо — вания и лечения новорожденных в условиях специализированного ста — ционара.
Использование аппарата "Лактопульс" для выведения молока у женщин обследованной группы, сопровождалось возникновением рефлекса выведения молока. Это выражалось в том, что через 0,5—1,0 мин из соседней молочной железы начинало выделяться молоко или же в случае катетеризированной железы наблюдалось увеличение внутрижелезисто — го давления. Сравнение записей изменения внутрижелезистого давления, полученных в наших опытах при извлечении молока аппаратом, с запи — сями изменения внутрижелезистого давления при кормлении ребенка (БагиЦюЬп., 1968; Уокоата ,1994) показывает их сходство по амплитудно— временным параметрам. Кроме того, нами обнаружен у всех обследован — ных женщин импульсный характер выведения молока, причем периоды отсутствия молоковыведения в ряде экспериментов могли достигать 0,5— 1,0 мин. Однако графически импульсный характер молокоотдачи доста — точно четко выявляется лишь при регистрации объема молока менее чем за 1 мин. При определении объема выделенного молока за 2 мин, графическое представление давало сглаженную картину увеличения скорости выведения молока за время работы аппарата.
При измерении объема молока за 0,5 мин по характеру изменения скорости его выведения родильниц можно было разделить на два типа. У женщин первого типа скорость выведения молока увеличивалась до максимума, а затем снижалась до нуля или до значений, близких к нулю. У родильниц второго типа скорость выведения молока также периоди — чески увеличивалась, но снижение происходило лишь до определенного уровня. Однако не было выявлено какой -либо связи между характером периодичности выведения молока и степенью молокоотдачи (легкая или тугая железа). Максимальная скорость выведения молока с помощью аппарата "Лактопульс" у обследованных родильниц варьировала в предела 8-
И -
50 мл/мин.
Принимая во внимание совпадение по времени пиков повышения внутрижелезистого давления и пиков увеличения скорости выведения молока, можно с большей степенью вероятности утверждать, что каждому пику повышения скорости выведения молока соответствует пик увели — чения концентрации окситоцина в крови у родильниц. Реакция повышения внутрижелезистого давления в обоих случаях была однотипной. Во всех наших исследованиях внутрижелезистое давление периодически до — стигало максимума, а затем снижалось до исходного уровня.
При выведении молока с помощью аппарата "Лактопульс" у всех родильниц обследованной группы происходило повышение температуры кожной поверхности молочных желез. Температура через латентный пе — риод, равный 0,5— 1,0 мин, плавно увеличивалась и, достигнув максимального значения (на 6 —7 —е сутки послеродового периода она составила 0,9 ¿г 0,1 С) находилась в течение всего времени выведения молока на этом уровне.
Повышение температуры молочной железы во время молоковыведе — ния происходило в результате увеличения объемной скорости кровотока, вызванного сосудорасширяющим эффектом окситоцина, который поступал в кровяное русло. Отсутствие колебаний температуры во время выведения молока аппаратом, вероятно, связано с иннерционностью тка — ней молочной железы.
Таким образом, вышеизложенное позволяет заключить, что исполни — тельный механизм аппарата в достаточной мере обеспечивает у женщин формирование рефлекса выведения молока.
Другим критерием адекватности функционирования аппарата явля — ется эффективность выведения молока из железы. Сравнение полученных нами данных с имеющимися в литературе сведениями показывает, что средняя скорость выделения молока, примерно та же, что и при выведении молока из железы матери ребенком.
Согласно нашим исследованиям,аппарат выводил около 50% молока за 3 мин, для извлечения 90% молока требовалось 7—8 мин. В экспериментах А.Лукаса с сотр.(1979) новорожденные выводили 50% молока за 2 мин, а 90% — за 4 — 8 мин. Средняя скорость выведения молока , по нашим данным, составила на 2-й день после родов у женщин 3,8±.0,3 мл/мин, на 6—й — 8,9 ±0,8 мл/мин. ,
Выключение стимулов сжатия заметно изменяло динамику выведения молока из железы. В частности, увеличивался в 2—3 раза латентный период появления первых капель молока. Для извлечения 50% объема молока с помощью только вакуумных стимулов, в среднем требовалось в 2 раза больше времени, чем при работе аппарата в нормальном режиме. У родильниц с легкой молокоотдачей выведение молока до 30 — 40% объема мало чем отличалось при двух режимах работы аппарата. Однако после того как извлекался данный объем молока при отключенном стимуле сжатия скорость молоковыведения уменьшалась в некоторых случаях до нуля. Включение стимулов сжатия приводило к восстановлению молоковыведе — ния.
Таким образом, стимулы сжатия имеют первостепенное значение как для вызова полноценного рефлекса молокоотдачи, так и для самого про — цесса выведения молока из железы женщины.
Динамика изменения концентрации пролактина в крови у родильниц в период лактогенеза
У 30 родильниц в течение первых 6 суток послеродового периода ис — следовали базальный уровень пролактина и изменение его концентрации во время выведения молока (табл.3).
Таблица 3
Содержание пролактина в плазме крови родильниц в период лактогенеза в зависимости от способа стимуляции секреции и выведения молока из молочной железы
Группы Концентрация пролактина, мМЕ/л
обследованных _
Сутки послеродового периода
1-е 3-й р 5—е р
1,3 3,5
1-я группа, п= 10 2501 + 257 4786 + 506 <0,05 5308 ±564 >0,05
2-я группа, п= 10 2792 + 379 4373 +521 <0,05 5113+118 > 0,05
3-я группа, п= 10 3249+547 2765+332 >0,05 3365 + 629 >0,05
В первые сутки после родов у родильниц 1-й группы до прикладывания ребенка к груди уровень пролактина в крови составил 2501 + 257 мМЕ/л. У родильниц 2—¡й группы до начала стимуляции рефлексов секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс" концентрация пролактина была 2792 + 379 мМЕ/л. У родильниц 3-й группы в 1-е сутки после родов она равнялась 3249 + 547 мМЕ/л. В дальнейшем, на 3-й сутки послеродового периода, у женщин 1-й группы, кормивших своих детей по свободному режиму, базальный уровень пролактина заметно увеличился и составил 4786 + 506 мМЕ/л, р<0,05. Достоверно повысилась (до 4373 + 521 мМЕ/л) на 3-й сутки концентрация пролактина и у родильниц 2-й группы, которым производили стимуляцию молочных желез и выведение молока с помощью аппарата "Лактопульс". В то же время у женщин 3-й группы, не кормивших своих детей и не использовавших аппарат "Лактопульс" для выведения молока, а сцеживающих молочные железы вручную, уровень пролактина несколько снизился и составил 2765 + 332 мМЕ/л. р>0,05.
На 5—е сутки после родов у родильниц 1-й и 2-й групп произошло увеличение уровня пролактина в крови по сравнению с 3 — ми сутками послеродового периода соответственно до 5308 + 564 и 5113+ 118 мМЕ/л. У родильниц 3-й группы, которые пользовались ручным сцеживанием, на 5—е сутки послеродового периода также несколько повысилась концентрация пролактина до 3365 + 629 мМЕ/л, однако различие оставалось недостоверным (р>0,05).
Поскольку подъем концентрации окситоцина наиболее выражен в первые десять минут кормления ребенка, была первоначально ис — следована динамика уровня пролактина в крови в течение первых 5—
б мин выведения молока аппаратом из молочной железы. Одновременно определяли динамику скорости выведения молока, являющуюся опосре — дованным показателем изменения концентрации окситоцина в крови у родильницы. Исследование проводили у здоровых родильниц с достаточной лактацией, кормивших грудью своих детей с первых часов после родов.
Исходный уровень пролактина варьировал у родильниц от 1316 до 5871 мМЕ/л. При извлечении молока с помощью аппарата у всех обследованных родильниц на 5 —6 день после родов был обнаружен импульсный характер скорости выведения молока, позволяющий считать, что в данный период происходит периодический выброс окситоцина в кровяное русло.
Вместе с тем измерение концентрации пролактина в это время у родильниц не обнаруживало достоверного увеличения его уровня в крови. Лишь у двух женщин была отмечена на 5—й минуте тен-
денция к повышению концентрации пролактина.
Увеличение концентрации пролактина наблюдали у большинства родильниц при более длительной стимуляции молочной железы. У всех обследованных родильниц на 4 —5—й день после родов независимо от исходной концентрации пролактина, уровень гормона заметно повысился к 10—й минуте от момента начала выведения молока аппаратом "Лактопульс". Следует отметить, что основная масса молока была выведена к это — му времени из молочной железы. При дальнейшей стимуляции содержание пролактина продолжало увеличиваться, и к 25—й минуте оно у всех здоровых родильниц с достаточной лактацией превысило первоначальный уровень на 30—40%.
Приведенные данные совпадают и с изменением концентрации пролактина в процессе выведения молока ребенка (Уокоеаша У. е1 а1, 1994).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что сти — муляция рефлексов секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс" по физиологическим параметрам приближена к стимуляции молочных желез, производимой ротовым аппаратом ребенка при кормлении грудью.
Профилактика гипогалактии у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди методом стимуляции рефлексов секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс"
Профилактика гипогалактии аппаратом "Лактопульс" у родильниц после абдоминального кесарева сечения
Средний срок прикладывания новорожденных к груди у 64 обследованных родильниц после кесарева сечения составил 3,8±0,9 сут. Показания к оперативному родоразрешению в экстренном . .. (клинически узкий таз, несостоятельность рубца на матке, неправильные вставления головки плода, выпадение петель пуповины), также как и в плановом порядке (рубец на матке, тазовое предлежание плода и крупный плод, анатомически узкий таз, поперечное положение плода, рубцовая деформа — ция шейки матки), были идентичны в 1 — й и во 2-й группах. Кесарево сечение в обеих группах выполняли в одинаковых условиях при сроке
беременности 38— 40 нед поперечным разрезом в нижнем сегменте по Гусакову—Занченко под эндотрахеальным наркозом. Дозировка лекарств при анестезии не превышала общепринятой. Извлечение плода осуществляли на 5 — 10 мин после начала операции. Полученные результаты представлены в табл.4.
Таблица4
Суточная секреция молока в период лактогенеза у родильниц обследованных групп после абдоминального кесарева сечения
Группы обследо — Суточная секреция молока, мл
ванных родильниц _
Сутки послеродового периода
3-й 6-е 9-е р
3,9
1-я группа, п = 32 . 182 + 33 345 + 67 448±43 < 0,05
2-я группа, п = 32 123 + 64 218± 41 239±78 > 0,05
На 3-й сутки после родов суточное количество молока у родильниц 1-й группы составило 182+33 мл, у родильниц 2-й — 123 + 64 мл, р >0,05. В дальнейшем, на 6 — е сутки послеродового периода, происходит значительное увеличение секреции молока у женщин 1-й группы, которым проводили профилактику гипогалактии аппаратом "Лактопульс" до прикладывания ребенка к 1руди, объем молока за сутки составил 345+ 67 мл.
В то же время у родильниц 2-й группы, которые до прикладывания ребенка к груди пользовались только ручным сцеживанием , на 6—е сутки после родов суточный объем молока увеличился незначительно — до 218+41 мл. На 9—е сутки послеродового периода объем молока за сутки у родильниц 1-й группы составил 448+43 мл, а у родильниц 2-й — лишь 269+78 мл.
Изучение секреции молока к 9—10—м суткам послеродового периода показало, что уровень гипогалактии в 1 — й группе составил 12,5%, в то время как в контрольной (2-й) — 46,9% (табл.5).
Таблица 5
Уровень гипогалактии в группах обследованных родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди
Причина позднего прикладывания Уровень гипогалактии, %
ребенка к груди 1-я группа "Лактопульс" 2-я группа ручное сцеживание Р
Оперативное родоразреше — 12,5 46,9 < 0,05
ние (кесарево сечение)
Преждевременные роды 20,0 63,3 < 0,05
Нормального становления лактации удалось добиться у 19 (59,4%)
родильниц 1-й группы. У них объем молока за 24 часа на 3 — и сутки после родов составил 242± 16 мл, на 6—е — 571 ±£4 мл, на 9—е — 686 + 47 мл. (р< 0.05) (табл.6).
Таблица 6
Характеристика эффективности профилактики и лечения гипогалактии аппаратом "Лактопульс" у родильниц обследованных трупп
Уровень лактации Группы родильниц
кесарево преждевременные лактостаз
сечение роды
п % п % п %
Достаточное усиление 19 59,4 17 56,7 36 62.1
Умеренное усиление 9 28,1 7 23,3 12 20,7
Отсутствие эффекта 4 12,5 6 20,0 10 17,2 ,
Итого: 32 100 30 100 58 100
Умеренное усиление лактации имело место у 9(28,1%) родильниц. В данной группе секреция молока на 3 — и сутки после родов составила 164±33 мл, на 6-е - 293 + 51 мл, на 9-е - 482±26 мл.
Таким образом, при использовании метода стимуляции секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс" с целью профилактики гипо — галактии получен у 87,5% родильниц после кесарева сечения получен по — ложительный результат.
У 4(12,5%) женщин отсутствовал эффект от проведенной профилактики гипогалактии. Суточный объем молока в данной подгруппе родиль — ниц составил на 3 —и сутки после родов 141 + 49 мл, на 6 —е — 173+35 мл, на 9—е — 226 + 53 мл. Разница между уровнями секреции молока на 3—и, 6—е и 9 — е сутки послеродового периода у этих родильниц недостоверна.
Следует отметить, что большинство родильниц ( 84,4%) , которым проводили профилактику гипогалактии аппаратом "Лактопульс", отмечали отсутствие выраженного нагрубания молочных желез как при проведении процедур, так и после прикладывания новорожденного к груди, несмотря на увеличение секреции молока и улучшения молокоотдачи. У данных родильниц при первом прикладывании ребенка к груди процесс кормления был незатрудненным и безболезненным.
У 14(43,8%) родильниц контрольной группы на 3 — 4 сутки после родов произошло выраженное нагрубание молочных желез, отток молока был затруднен, сцеживание молока руками было резко болезненным.
Нами отмечено также положительное влияние данного метода стимуляции рефлексов секреции и выведения молока на сократительную спо — собность матки у родильниц после абдоминального кесарева сечения. У женщин, которым проводилась профилактика гипогалактии аппаратом "Лактопульс", не было ни одного случая гипотонии матки, субинволюции и лохиометры.
В то же время у 2 родильниц контрольной группы в раннем послеродо — вом периоде было кровотечение вследствие гипотонии матки. В дальней —
шем, на 3—и сутки после родов у 4 женщин наблюдались субинволюция матки, а в одном случае — лохиометра.
Отсутствие адекватной стимуляции рецепторов соска и ареолы мо — лочных желез в первые сутки после родов у родильниц после кесарева сечения отрицательно влияет на продолжительность лактации, в частно — сти , в течение 1-го месяца после родов лактация прекратилась у 9 (28,1%) родильниц контрольной (2-й) группы, тогда как в 1-й ¡руппе — только у 4 (12,5%) женщин.
Профилактика гапогалактии с помощью аппарата "Лактопульс" у родильниц после преждевременных родов
Нами обнаружено, что у 60 обследованных родильниц после преж — девременных родов средний срок прикладывания новорожденных к груди с момента рождения составляет 6,4+1,1 сут.
Все обследованные женщины были родоразрешены через естественные родовые пути в 33 — 37 нед беременности. Основной причиной преждевременных родов в обследованных группах была внутриутробная ин — фекция. Все новорожденные были недоношенными, но соответствовали своему сроку гестация. Распределение новорожденных по массе и длине практически одинаково в обеих группах. Оценка по шкале Апгар у об — следованных новорожденных была не ниже 5/6 баллов. Увеличение пограничных и патологических состояний за счет высокой частоты внутриутробной инфекции у недоношенных детей достоверно снижает в обеих фуппах долю физиологических процессов адаптации, а также объясняет позднее прикладывание их к груди.
При использовании аппарата "Лактопульс" с целью профилактики гапогалактии у родильниц 1-й группы суточный объем молока на 3-й сутки после родов составил 135¿33 мл, у родильниц 2-й группы — 113+ 26 мл (табл.7). В дальнейшем у родильниц 1-й группы отмечалось значительное увеличение объема молока: на 5 — е сутки — до 265+ 18 мл, на 7—е — до 376+26 мл. В контрольной группе родильниц, пользующихся ручным сцеживанием молочных желез, на 5—е сутки отмечалось незначительное увеличение суточной секреции молока, которая составила 137+48 мл, на 7-е сутки - 182±37 мл, р^ 0,05.
Таблица 7
Суточная секреция молока в период лактогенеза у родильниц обследованных групп после преждевременных родов
Группы обследован— Суточный объем молока, мл
ных родильниц _
Сутки послеродового периода
3-й 5 —е 7 —е р
3.7
1-я группа, п = 30 135 + 33 265±18 376 + 26 <0,05
2-я группа, п = 30 113 + 26 137 + 48 182 + 37 >0,05
В зависимости от особенностей становления лактации в 1-й группе
родильниц нами выделены три подгруппы (табл.6). Положительного результата от проводимой профилактики недостаточности лактационной функции удалось достичь у 24 (80%) родильниц. Из них у 17 (56,7%) родильниц (1 —я подгруппа) наблюдалось нормальное становление лактации. Объем молока за 24 ч у них на 3-й сутки составил 189+27 мл, на 5—е возрастал в среднем до 398+39 мл, в дальнейшем также увеличивался и составил на 7 —е сутки — 496 + 21 мл. Разница между уровнями суточной секреции молока на 3—и и 7 —е сутки послеродового периода у этих родильниц была достоверной (р<0,05).
Умеренного усиления лактации методом стимуляции секреции и выведения молока удалось достичь у 7 (23,3%) родильниц (2-я подгруппа). У этих женщин на 3 — и сутки после родов объем молока за 24 ч составил 128 + 32 мл, на 5—е сутки - 273 + 41 мл, на 7-е — 394+28 мл.
у 6 (20%) родильниц (3-я подгруппа), несмотря на проведение профилактики данным методом, не удалось достичь желаемого результата. Объем молока за 24 ч у них составил на 3 —и сутки — 89+26 мл, на 5 —е — 124±37 мл, на 7 —е сутки — 169 + 47 мл. Разница между уровнями суточной секреции молока наЗ — ии7 — е сутки послеродового периода у родильниц данной подгруппы была недостоверной (р>0,05).
Следует отметить, что в подгруппах родильниц как с положительным результатом, так и с отсутствием эффекта от проведения профилактики гипогалактии аппаратом "Лактопульс", были различные сроки прикладывания к груди.
К 9 — 10 —м суткам послеродового периода уровень гипогалактии у родильниц 1 — й группы составил 20%, у родильний 2-й группы процент недостаточности лактации был значительно выше и составил 63,3%,р<0,05 (табл.5). Поскольку лактогенез к концу 2-й недели завершен, можно сделать вывод о целесообразности использования предложенного метода в профилактике гипогалактии.
Длительность лактации была менее одного месяца после преждевре — менных родов у 3 (10%) родильниц, которым проводилась профилактика недостаточности лактации аппаратом "Лактопульс", в контрольной груп— ак — у И (36,7%) родильниц.
Лечение лактостаза и гипогалактии у родильниц в период становления лактации методом стимуляции рефлексов секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс"
Коррекция секреции молока и молокоотдачи имеет большое значение как для лечения лактостаза и нарушения лактационной функции, так и для профилактики лактационного мастита. Обоснование данного предположения и явилось целью нашего исследования. Для решения поставленной задачи в комплексном лечении 58 родильниц с лактостазом нами использован аппарат "Лактопульс".
Следует отметить, что в данной группе родильниц прикладывание к груди ребенка осуществляли после родов через 6 —8 ч у 10(17,2%), через 9-12 ч- у 14(24,1%), через 12-24 ч - у 19(32,8%), через 2-3 сут - у 9 (15,5%), через 4 — 5 сут — у 6 (10,4%) женщин. Приведенные данные сви —
детельствуют о позднем прикладывании ребенка к груди, что связано с большим числом осложнений беременности и родов, рождением детей в состоянии асфиксии, а также нарушением периода адаптации ново — рожденных. В связи с этим можно полагать, что позднее прикладывание к груди, а также отсутствие адекватной стимуляции рецепторов соска и ареолы молочной железы во время кормления ребенка, приводящие к нарушению процессов секреции и выведения молока, способствуют возник — новлению лактостаза в период лактогенеза, а в дальнейшем — и мастита.
У всех родильниц данной группы на 4—5 —е сутки после родов появились равномерное выраженное нагрубание и болезненность молочных желез, сопровождающиеся повышением температуры тела до 38.0— 38,5 С. Особенностями клинического течения заболевания у 22 (37,9%) обследованных родильниц были явления выраженного лактостаза с тен — денцией к воспалению и прогрессированию на непораженные участки молочной железы, а также трудности разрешения лактостаза традици — онными способами. С момента установления диагноза лактостаза корм — ление ребенка грудыр было прекращено, выведение молока осуществляли аппаратом "Лактопульс", проводили антибактериальную терапию полусинтетическими пеницилинами. При высеве грамотрицательной флоры из молока у 4 (6,9%) родильниц применяли гентамицин по 80 мг 3 раза в день в течение 5 сут. У 15 (25,9%) женщин к моменту проведения процедуры на сосках молочной железы были трещины. При проведении процедуры за счет подбора оптимальной силы сжатия, щадящего вакуума над соском и ареолой, а также правильного расположения головки аппарата болевых ощущений и травматизации соска,не отмечалось. Использование аппарата "Лактопульс" увеличивало сроки эпителизации сосков.
При проведении процедур аппаратом "Лактопульс" у женщин с лак — тостазом отмечали снижение напряжения молочных желез, исчезало чувст: — . '.во тяжести и раснирания в них. Купирование явлений лактостаза и улучшение молокоотдачи уже после одной процедуры отмечали у 23 (39,7%) , после второй - у 19 (32,8%), после третьей - у 12 (20,7%) родильниц и только у 4 (6,8% ) родильниц — после четвертой процедуры.
Таким образом, об эффективности метода свидетельствует то, что у 72,5% женщин достаточно было 1 — 2 процедур для ликвидации застоя молока. Почти у всех родильниц после 1 — 2 процедур, кроме уменьшения лактостаза и улучшения оттока молока, исчезала болезненность молочной железы, нормализовывалась температур а: тела. Вопрос о возобновлении грудного кормления решали только после бактериологического исследования молока. Поэтому у всех родильниц до начала проведения процедур аппаратом "Лактопульс" и после купирования явлений лактостаза молоко из обеих молочных желез исследовали на бактериальную обсемененность. После 4 — 5 процедур аппаратом "Лактопульс" частота высеваемости микро -флоры из молока снизилась с 87,9% до 36,2% (р^0,001). Также знач!£гельно уменьшился показательобсеменениямолока — с 4,6 х 1СГ± 7,4 х 10 до 1,0 х 10 + 3,7 х 10"° микробных тел в 1 мл молока.
Следует отметить, что у всех обследованных родильниц при возникновении лактостаза значительно ухудшалась молокоотдача. У 11 (19%) женщин молоко выделялось из пораженной молочной железы лишь отдельными каплями. Средняя скорость выведения молока во время первой процедуры составила 1,8 + 0,9 мл/мин, во время второй процедуры — 2.4 + 0,6 мл/мин, во время третьей — 5,4±. 0.1 мл/мин, во время четвертой
процедуры, когда у всех родильниц произошло купирование лактостаза, скорость выведения молока составила 8,9 +.0,8 мл/мин.
После купирования явлений лактостаза, процедуры стимуляции секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс" продолжали с целью лечения гипогалактии, поскольку у всех родильниц данной группы отмечалось нарушение лактационной функции. Положительный эффект от проведенной терапии гипогалактии отмечен у 48 (82,8%) женщин, у 10 (17,2%) родильниц усиления лактации не наблюдалось (табл.6).
Дальнейшее наблюдение за родильницами показало, что каких-либо нарушений лактационной функции, а также мастита у них не выявлено. При изучении отдаленных результатов у женщин, которым проводили купирование лактостаза и стимуляцию рефлексов секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс", установлено что до 3-4 мес лактация сохранялась у 40 (69%) женщин.
ВЫВОДЫ
1. При раннем прикладывании ребенка к груди и кормлении его по свободному режиму отмечено достоверное увеличение базальной концентрации пролактина к 5-м суткам послеродового периода более чем в 2 раза, а объема молока и скорости его выведения на 7-е сутки соответственно на 201% и 146%. Уровень гипогалактии к концу периода лактогенеза у родильниц с ранним прикладыванием ребенка к груди составил 7,1%. Продолжительность лактации до 7-го месяца послеродового периода выявлена у 53,6% родильниц.
2. При позднем прикладывании ребенка к груди (после выписки женщин из родильного дома) отсутствовало достоверное увеличение ба-зального уровня пролактина в крови родильниц к 5-м суткам послеродового периода. Объем молока, скорость его выведения, а также температура кожной поверхности молочной железы на 7-е сутки не претерпевали достоверных изменений. Уровень гипогалактии в этой группе составил на 9-10-е сутки после родов 39,3%. Продолжительность лактации до 3-4-х месяцев обнаружена лишь у 14,3% родильниц.
3. Воздействия стимулов сжатия, растяжения и вакуума на сосок и ареолу молочной железы с помощью аппарата "Лактопульс" выявили некоторые особенности физиологических механизмов лактации: импульсный характер выведения молока с периодом изменения скорости молока
1-2 мин., причем ее увеличение совпадало по времени с повышением внут-рижелезистого давления.
4. Совместное действие стимулов сжатия, растяжения и вакуума на сосок и ареолу молочных желез необходимо для эффективного формирования рефлексов секреции и выведения молока. Причем стимулы сжатия имеют первостепенное значение как для вызова полноценного рефлекса молокоотдачи, так и для самого процесса выведения молока из железы женщин.
5. Использование аппарата "Лактопульс" у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди увеличивало объем молока, скорость его выведения, температуру кожной поверхности молочных желез, способствовало импульсному изменению внутрижелезистого давления в протоках молочной железы, а также достоверному повышению базального уровня про-лактина на 3-й и 5-е сутки послеродового периода, причем указанные характеристики достигали соответствующих величин у родильниц с ранним прикладыванием ребенка к груди.
6. Профилактика гипогалактии аппаратом "Лактопульс" способствовала достоверному увеличению секреции молока, соответствующему потребностям новорожденного (у 87,5% родильниц после кесарева сечения и у 80,0% родильниц после преждевременных родов). Уровень гипогалактии на 9-е сутки после родов составил 12,5% у женщин после кесарева сечения и 20,0% - у женщин после преждевременных родов, что в 2-3 раза меньше уровня гипогалактии в контрольной группе, где профилактику данным методом не проводили.
7. Лечение лактостаза и гипогалактии у родильниц с помощью аппарата "Лактопульс" способствовало быстрому восстановлению молокоот-дачи, изменению бактериальной обсемененности грудного молока
(с 87,9% - на 4-е сутки до 36,2% - на 7-е сутки), что привело к неослож-ненному течению заболевания, а также дало возможность сохранить и даже усилить секрецию молока у 82,8% женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики гипогалактии у родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди рекомендуется использовать немедикаментозный способ - метод стимуляции рефлексов секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс". Учитывая простоту выполнения процедуры целесообразно использование данного метода в условиях акушерского стационара.
2. Для контроля за эффективностью проводимой терапии необходимо динамическое определение суточного количества молока с учетом потребностей новорожденного.
3. Метод стимуляции рефлексов секреции и выведения молока аппаратом "Лактопульс" необходимо использовать в комплексном лечении лактостаза, а также для реабилитации лактационной функции у родильниц с нарушением выведения молока.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О лечении и профилактике гипогалактии // Рос.вестник перинатологии. -1994. - Т.39, №2. - С. 10—12 /соавт.: В.К.Ярославс-ский, Н.П.Алексеев, С.Н.Гайдуков/.
2. Физиологический метод профилактики гипогалактии у родильниц после кесарева сечения // Сборник. Тез.НИИ им.Д.О.Отта. — СПб, 1992. - С.24 / соавт.: В.К.Ярославский, С.Н.Гайдуков/.
3. Роль вакуумных и тактильных стимулов в процессе выведения молока из молочной железы женщины // Физиологический журнал им.И.М.Сеченова. - 1994. - Т.80, №9,- С.67-74 / соавт.: Н.П.Алексеев, В.К.Ярославский, С.Н.Гайдуков и др.).
4. Динамика выведения молока у лактирующих женщин // Успехи физиолог.наук. — 1994. — Т.25, № 1. — С.35 /соавт.:Н.П.Алексеев, В.КЛрославский, В.И.Ильин, С.Н.Гайдуков/.
5. Влияние механической стимуляции молочной железы на содержание пролактина в крови у лактирующих женщин в период лактогенеза // Физиология человека. — 1996. — Т22, № 4. — С. 1 — 6. /соавт.:Н.П.Алексеев, В.И.Ильин, В.К.Ярославский, С.Н.Гайдуков, Е.В.Омельянюк и др./.