Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика и комплексная терапия фето-плацентарной недостаточности с использованием антиоксидантов-флаваноидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и комплексная терапия фето-плацентарной недостаточности с использованием антиоксидантов-флаваноидов - диссертация, тема по медицине
Беришвили, Манана Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Беришвили, Манана Владимировна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕТОПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕЗ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЯЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1 Этиологические факторы развития фетоплацентарной недостаточности.

1.2 Современные представления о патогенезе фетоплацентарной недостаточности.

1.2.1 Гемореологические нарушения как морфофункциональная основа фетоплацентарной недостаточности.

1.2.2 Роль иммунопатологии в развитии ФПН.

1.2.3 Молекулярно-клеточные модификации в патогенезе ФПН.

1.3 Основные лечебно-профилактические мероприятия при плацентарной недостаточности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений и организация работы.

2.2. Обоснование применения препаратов группы флавоноидов-антиоксидантов для лечения фето-плацентарной недостаточности.

2.3. Методы исследования.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Состояние комплекса «мать-плацента-плод» по данным кардиотокографии и ультразвукового сканирования.

3.2 Состояние гемодинамики в системе «мать-плацента-плод».

3.3 Активность процессов свободно-радикального окисления при приеме Диквертина.

3.4 Динамика иммунологических показателей у беременных с ФПН.

3.5 Характеристика структурных изменений в плаценте.

3.6. Состояние гемостаза у обследуемых.

3.7 Характеристика родов и раннего неонатального периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Беришвили, Манана Владимировна, автореферат

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) является важнейшей проблемой современной перинатологии. По данным ряда авторов, частота ее колеблется от 3-4% до 45%, перинатальная заболеваемость достигает 700%0, а смертность 24,2-177,4%0 [15, 110, 114].

Основными проявлениями фетоплацентарной недостаточности являются гипоксия и внутриутробная задержка роста плода, которые ведут к нарушению развития или повреждению его центральной нервной системы, сопровождаются снижением адаптации в раннем неонатальном периоде, а в последующем приводят к нарушению психомоторного и интеллектуального развития детей. Диагностика, оценка степени тяжести, ведения беременности, выбора срока и метода родоразрешения, профилактика неблагоприятных неонатальных исходов при ФПН остается одной из наиболее актуальных проблем в современном акушерстве.

Важнейшим аспектом рассматриваемой проблемы является разработка целенаправленных мер профилактики и лечения плацентарной недостаточности, позволяющих снизить частоту осложнений гестационного периода, родов и заболеваемости новорожденных [23, 54]. Несмотря на существование разнообразных схем лечения хронической фетоплацентарной недостаточности в различные сроки беременности, терапия данной патологии не всегда эффективна, в связи с чем продолжается поиск более эффективных методов.

В настоящее время для профилактики и лечения хронической фетоплацентарной недостаточности применяется комплексная терапия с использованием антиоксидантов. Эти лекарственные средства широко используются в акушерстве в связи с их способностью ингибировать перекисное окисление липидов мембран, стабилизировать структуру и функции мембран клеток и тканей при самых разнообразных чрезвычайных воздействиях патогенных факторов на организм. Очевидными являются преимущества антиоксидантов растительного происхождения, однако до настоящего времени сообщения об их применении в лечении и профилактике ФПН практически отсутствуют, хотя выбор препарата отечественного производства значительно снизил бы стоимость курса лечения и профилактики [91].

Целью настоящего исследования является оптимизация патогенетически обоснованной профилактики и комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности путем использования антиоксидантных препаратов на основе флавоноидов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль Диквертина в улучшении процессов микроциркуляции в системе «мать-планцета-плод».

2. Оценить влияние Диквертина на иммунный статус беременных с ФПН.

3. Изучить динамику процессов перекисного окисления липидов у пациенток, получавших лечение.

4. Исследовать состояние системы гемостаза беременных с ФПН и риском ее развития при приеме Диквертина.

5. Изучить состояние плаценты у беременных, получавших Диквертин.

6. Оценить влияние проводимой терапии на течение беременности, родов и состояние новорожденных.

Научная новизна

В работе впервые апробировано применение антиоксиданта-флавоноида Диквертина в комплексном лечении ФПН. Выявлено положительное воздействие препарата при плацентарной недостаточности на течение и исход беременности.

На основе сопоставления показателей антенатальной кардиотокографии, ультразвуковой биометрии, показателей кровотока в системе «мать-плацента-плод» с гистологическими изменениями в плаценте, биохимическими и иммунологическими сдвигами определены механизмы влияния Диквертина на фето-плацентарный комплекс.

Разработана и научно обоснована методика использования антиоксидантов-флавоноидов в комплексном лечении плацентарной недостаточности.

Практическая значимость

В процессе выполнения работы определены показания для назначения препарата данной группы пациенток, а также разработаны критерии эффективности проводимых лечебных мероприятий и даны практические рекомендации по их применению.

Разработанная методика лечения плацентарной недостаточности с применением Диквертина используется в амбулаторно-поликлиническом отделении клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова, отделении патологии новорожденных роддома № 14 г.Москвы, женской консультации № 12 г.Москвы. Внедрение в акушерскую практику разработанной и апробированной системы позволяет улучшить исходы беременности и родов у женщин с отягощенным акушерским анамнезом, урогенитальными инфекциями и нейроциркуляторной дистонией.

Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам и клиническим ординаторам в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова при изучении раздела патологии фето-плацентарной системы.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва) 2005 и 2006 гг, конгрессе «Мать и дитя» (Москва) 2006 г., результаты работы заслушаны на заседании кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова.

По результатам исследования подготовлено 3 печатных работы.

Структура и объём диссертации

Диссертация построена в традиционной форме и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), клинической характеристики обследованных беременных и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и комплексная терапия фето-плацентарной недостаточности с использованием антиоксидантов-флаваноидов"

ВЫВОДЫ

1. Препарат Диквертин является эффективным средством профилактики и лечения фето-плацентарной недостаточности. Его применение позволяет снизить риск развития осложнений гестационного процесса и перинатальной патологии независимо от генеза ФПН.

2. Снижение риска развития ФПН обусловлено нормализующим влиянием Диквертина на систему гомеостаза, в частности, снижением интенсивности свободно-радикального окисления, что проявляется уменьшением концентрации диеновых конъюгат и малонового диальдегида на 25-50 %, а также усилением активности антиоксидантной системы, что проявляется повышением активности каталазы и супероксиддисмутазы на 20-40 %.

3. Использование Диквертина для профилактики и в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности способствует улучшению трофической функции плаценты. Об этом свидетельствуют данные патоморфологического исследования, показавшие увеличение количества терминальных ворсин плаценты в 1,5-2 раза относительно группы сравнения.

4. Прием Диквертина нормализует коагулологические свойства крови по показателям коалинового времени, АЧТВ, концентрации фибриногена, агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ и коллагеном.

5. Возможность избирательного иммуномодулирующего действия Диквертина у беременных с фето-плацентарной недостаточностью на фоне урогенитальных инфекций подтверждается увеличением количества иммунокомпетентных клеток, несущих рецепторы CD3, CD4, CD16 на 10-25 %, повышением уровня интерферонов альфа- и гамма- в 3-4 раза, увеличением показателей индуцированной хемилюминесценции в 2-5 раз.

6. Положительное влияние Диквертина на состояние системы мать-плацента-плод у беременных с ФПН подтверждается рождением детей с более высоким массо-ростовым показателем и улучшением их адаптивных возможностей в раннем неонатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарат Диквертин можно рекомендовать для профилактики фетоплацентарной недостаточности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом, нейроциркуляторной дистонией, с урогенитальными инфекциями, выявленными в период гестации.

2. В целях профилактики ФПН у вышеперечисленных групп пациенток целесообразно назначать Диквертин двумя курсами:

- первый профилактический курс - от 16 до 20 недели беременности;

- второй профилактический курс - от 28 до 32 недели беременности.

3. Назначать Диквертин в целях профилактики рекомендуется по 1 таблетке 0,02 х 3 раза в день в течение трех недель.

4. Препарат Диквертин целесообразно включать в комплексную терапию ФПН вне зависимости от сроков гестации с момента диагностики данной патологии у беременной.

5. При включении Диквертина в комплексную терапию ФПН его следует назначать в дозе 0,02 х 4 раза в день в течение четырех недель.

6. Критериями для включения Диквертина в комплексную терапию фетоплацентарной недостаточности являются результаты допплерометрического исследования, данные УЗИ, кардиотокографии и сдвиги лабораторных показателей у беременных.

7. Критериями эффективности использования Диквертина в лечебных целях являются нормализация показателей коагулограммы, антиоксидатнной системы, иммунного статуса, кардиотогографии и допплерометрии.