Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация лечения плацентарной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения плацентарной недостаточности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения плацентарной недостаточности - тема автореферата по медицине
Томашева, Светлана Сергеевна Смоленск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Томашева, Светлана Сергеевна :: 2005 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о факторах риска, этиологических и патогенетических механизмах развития плацентарной недостаточности.

1.2. Современные методы диагностики плацентарной недостаточности и оценка гемодинамики в системе мать-плацента-плод

1.3. Современные подходы к профилактике и лечению плацентарной недостаточности

1.4. Патогенетическое обоснование применения вазоактивных и метаболически активных препаратов для оптимизации лечения плацентарной недостаточности

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования беременных.

2.2.2. Методы исследования новорожденных.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований

ДИАГНОСТИКА ПЛАЦЕНТАРНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ

ГЕКСАБЕНДИН-ЭТАМИВАН-ЭТОФИЛЛИНА

В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ

ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

4.1. Эффективность применения гексабендин-этамиван-этофиллина в комплексной терапии плацентарной недостаточности

4.2. Течение родов у пациенток с плацентарной недостаточностью.

ГЛАВА 5. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ПАЦИЕНТОК С ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Томашева, Светлана Сергеевна, автореферат

Одной из основных причин осложненного течения беременности и родов, перинатальной заболеваемости и смертности - является плацентарная недостаточность (Серов В.Н. и соавт., 1997; Савельева Г.М., Шалина Р.И., 1998; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Bada H.S et al., 1999; Ott W.J. et al., 2000.). Нарушения морфофункционального состояния плаценты подавляют компенсаторно-приспособительные возможности системы мать-плацента-плод, замедляют рост и развитие плода. Перинатальная заболеваемость при плацентарной недостаточности обусловлена недоношенностью (30%), хронической гипоксией (30%), внутриутробной задержкой развития плода (40%). Перинатальные неблагополучия в значительной мере обусловлены нарушениями фето - и маточ-но-плацентарного кровотока (Милованов А.П., 1999; Серов В.Н. и соавт., 1999; Савельева Г.М., 2002; Медведев М.В., 2003; Gonser М. et al., 1999). Эффективность терапии плацентарной недостаточности во многом зависит от своевременности ее выявления. Для диагностики плацентарной недостаточности используется определенный алгоритм обследования с учетом срока беременности. В основе диагностики лежит ультразвуковая фето- и плацентометрия, доп-плерометрия маточно-плацентарно-плодового кровотока, исследование гормонов плаценты (Демидов В.Н. и соавт., 2002; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004; Harrington К et al., 1999).

Выбор оптимального лечебного воздействия при плацентарной недостаточности не теряет своей актуальности по настоящее время. Значительная распространенность данного осложнения беременности, многокомпонентность при назначении лекарственной терапии, недостаточно обоснованное назначение различных сочетаний лекарственных средств, служат основанием для поиска более эффективных методов терапии данного синдрома.

Плацентарная недостаточность преимущественно реализуется в гипоксии плода и синдроме задержки его внутриутробного развития. (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004). Наиболее серьезные последствия для постнатального развития новорожденного имеют гипоксические повреждения мозга в антенатальном периоде. Плод, развитие которого происходит в условиях недостаточной плацентарной перфузии, в большей степени подвержен гипоксическим повреждениям жизненно важных органов и риску травматизации в родах, что в дальнейшем может привести к нарушению адаптации новорожденного и возможным поражениям ЦНС (Козлова J1.B. и соавт., 2001). В связи с этим патогенетически обосновано включение в комплекс терапии плацентарной недостаточности препаратов, непосредственно воздействующих на клеточный обмен, а также улучшающих обмен и утилизацию глюкозы в нейронах головного мозга (Манухин И.Б., Гридчик А.Л., 1999; Агеева М.И., 2000; Зарубина Е.Н. и соавт., 2000; Kiserud Т., Rasmussen S., 2000).

Перспективным представляется использование в комплексной терапии плацентарной недостаточности препарата гексобендин-этамиван-этофиллин (инстенон). Препарат сочетает в себе свойства адаптогена, активатора утилизации глюкозы, кислорода, стабилизатора церебральной гемодинамики'и активатора дыхательного, сосудодвигательного центров головного мозга, а также улучшает метаболические процессы в тканях. В доступной литературе имеются единичные работы о применении препарата с целью лечения хронической внутриутробной гипоксии плода, в комплексном лечении плацентарной недостаточности. Однако некоторые положения по применению гексобендин-этамиван-этофиллина при лечении плацентарной недостаточности нуждаются в клинической апробации и научной аргументации, что и определило цель нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов комплексного лечения плацентарной недостаточности за счет дополнительной вазоактивной и метаболической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить возможные причины плацентарной недостаточности и информативность различных методов диагностики данного синдрома.

2. Установить характер гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод у пациенток с плацентарной недостаточностью.

3. Оценить влияние гексобендин-этамиван-этофиллина на гемодинамику в системе мать- плацента - плод и внутриутробное состояние плода.

4. Выявить особенности течения раннего неонатального периода, мозговой и центральной гемодинамики у новорожденных в зависимости от метода лечения плацентарной недостаточности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые:

-установлено, что при плацентарной недостаточности, независимо от вызывающих ее причин, первичные изменения кровотока возникают изначально в артерии пуповины и маточно-плацентарном русле, затем в среднемозговой артерии и аорте плода;

-доказано положительное влияние гексобендин-этамиван-этофиллина па гемодинамику в системе мать-плацента-плод, внутриутробное состояние плода и перинатальные исходы;

-показано, что у новорожденных, матери которых получали вазоактивный и метаболический препарат гексобендин-этамиван-этофиллин, симптомы гипок-сически-ишемического поражения ЦНС встречались достоверно реже, по сравнению с группой традиционного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обосновано включение в объем допплерометрии при плацентарной недостаточности различного генеза исследование кровотока не только в маточных сосудах и артериях пуповины, но и в крупных сосудах плода (аорте, средней мозговой).

На основании ультразвуковой допплерометрии маточно-плацентарно-плодового кровотока установлены наиболее информативные критерии диагностики гемодинамических нарушений при плацентарной недостаточности.

Разработан и внедрен комплексный метод терапии плацентарной недостаточности с применением гексобендин-этамиван-этофиллина.

Доказано, что использование препарата гексобендин-этамиван-этофиллина в комплексной терапии плацентарной недостаточности у беременных позволяет повысить эффективность терапии данного синдрома и улучшить перинатальные исходы.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ультразвуковая допплерометрия маточно-плацентарно-плодового кровотока с регистрацией численных значений сосудистых индексов в маточных артериях и артерии пуповины, СМА и аорте плода, позволяет своевременно диагностировать ПН, осуществлять контроль за эффективностью проводимой терапии и оценить степень влияния ее на плод.

2. Применение гексобендин-этамиван-этофиллина в комплексном лечении плацентарной недостаточности улучшает показатели гемодинамики в единой функциональной системе мать-плацента-плод и уменьшает частоту ги-поксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику МЛПУ «Клинический родильный дом» и родильное отделение МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска.

Основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях со студентами на кафедре акушерства и гинекологии с курсом прена-тальной диагностики ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2001, 2004), на областных научно-практических конференциях «Современные подходы к диагностике и лечению плацентарной недостаточности» (Смоленск, 2002; Орел, 2003), на областной научно-практической конференции врачей ультразвуковой диагностики (Смоленск 2004), проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2002, 2005), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии ФПК и ППС, госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 190 источников, из них 126 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения плацентарной недостаточности"

ВЫВОДЫ

1. В структуре причин плацентарной недостаточности ведущее место занимают угроза прерывания беременности (75,7%), гестоз (69,6%), анемия (66,1%) и их сочетания.

2. Наиболее информативным методом диагностики плацентарной недостаточности является допплерометрическое исследование сосудов маточно-плацентарно-плодового бассейна. При доплерометрии первичные изменения гемодинамики наблюдаются сначала в маточно-плацентарном русле и артерии пуповины, затем в среднемозговой артерии и аорте плода.

3. Применение гексобендин-этамиван-этофиллина в комплексном лечении плацентарной недостаточности приводит к улучшению гемодинамики в системе мать - плацента - плод и состояния фетоплацентарной системы, что позволяет пролонгировать беременность до срока своевременных родов.

4. У новорожденных, матери которых получали комплексное лечение плацентарной недостаточности с применением гексобендин — этамиван — этофил-лина, отмечено лучшее состояние при рождении и адаптация в раннем неонатальном периоде.

5. Улучшения мозговой и центральной гемодинамики - частота гипоксически -ишемических поражений ЦНС и постгипоксической кардиопатии - встречаются достоверно реже у новорожденных от матерей, лечение плацентарной недостаточности которым было дополнено вазоактивной и метаболической терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики синдрома плацентарной недостаточности необходимо проведение комплексного обследования беременных: допплерометрия маточных сосудов и сосудов плода, исследование биофизической активности, кар-диотокография плода.

2. При проведении допплерометрии при ПН необходимо исследовать кровоток не только в маточных артериях и артерии пуповины, но и определять численные значения доплерометрических индексов в среднемозговой артерии, аорте плода.

3. Дополнять терапию плацентарной недостаточности вазоактивным и метаболически активным препаратом гексобендин-этамиван-этофиллин по следующей методике: в течение первых трех дней интравенозная инфузия 2,0 мл препарата в 200 мл 5% глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия; в последующие б дней прием препарата по 1 драже 3 раза в сутки.

4. Проводить чрезродничковым доступом нейросонографию в коронарной и сагиттальной плоскостях у новорожденных детей от матерей с плацентарной недостаточностью, регистрируя допплерометрией кровоток в сосудах на 23 сутки их жизни, для своевременной диагностики гипоксически-ишемических поражений ЦНС.

5. Для диагностики кардиопатии исследовать гемодинамику в восходящем отделе дуги аорты у новорожденных на 2-3 сутки жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения плацентарной недостаточности

На правах рукописи

ТОМАШЕВА Светлана Сергеевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент

НИКИФОРОВСКИЙ Николай Константинович

КОРОИД

Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ИВАНЯН

Александр Николаевич

ШАЛИНА Раиса Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита диссертации состоится « в» г. в тС^а-

сов на заседании диссертационного совета К "208.0^7.01 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент СМИРНОВА Т. И.

lllllfl

з

Основной причиной осложненного течения беременности и родов, перинатальной заболеваемости и смертности является плацентарная недостаточность (Савельева Г.М., Шалина Р.И., 1998; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Bada H.S et al., 1999; Ott W.J. et a!., 2000.). Нарушения морфофункционального состояния плаценты подавляют компенсаторно-приспособительные возможности системы мать-плацента-плод, замедляют рост и развитие плода. Перинатальные неблагополучия в значительной мере обусловлены нарушениями фето- и маточно-плацентарного кровотока (Серов В.Н. и соавт., 1999; Медведев М.В., 2003; GonserМ. eta]., 1999). Эффективность терапии плацентарной недостаточности во многом зависит от своевременности ее выявления. Для диагностики плацентарной недостаточности используется определенный алгоритм обследования с учетом срока беременности. В основе диагностики лежит ультразвуковая фето- и плацентометрия, допплерометрия маточно-плацентарно-плодово-го кровотока, исследование гормонов плаценты (Демидов В.Н. и соавт., 2002; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004; Harrington К et al., 1999).

Выбор оптимального лечебного воздействия при плацентарной недостаточности не теряет своей актуальности по настоящее время. Значительная распространенность данного осложнения беременности, многокомпо-нентность лекарственной терапии, недостаточно обоснованное назначение различных сочетаний лекарственных средств, служат основанием для поиска более эффективных методов терапии данного синдрома.

Плацентарная недостаточность преимущественно реализуется в гипоксии плода и синдроме задержки его внутриутробного развития. (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). Наиболее серьезные последствия для по-стнатального развития имеют гипоксические повреждения мозга в антенатальном периоде. Плод, развитие которого происходит в условиях недостаточной плацентарной перфузии, в большей степени подвержен гипок-сическим повреждениям жизненно важных органов и риску травматиза-ции в родах, что в дальнейшем может привести к нарушению адаптации новорожденного и возможным поражениям ЦНС (Козлова JI.B. и соавт., 2001). Перспективным представляется использование в комплексной терапии плацентарной недостаточности гексобендин-этамиван-этофиллина (инстенона), комбинированного препарата, воздействующего на функциональное состояние головного мозга, ткани матери и плода, а входящие в его состав ингредиенты, по мнению И.Б. Манухина с соавт. (1999) и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

I» и

В.В. Абрамченко с соавт. (2004), по своим фармакологическим свойствам способны в той или иной мере нивелировать различные звенья патогенеза внутриутробной гипоксии плода.

Учитывая комплексное воздействие гексобендин-этамиван- этофил-лина на различные проявления патологии беременности, отсутствие противопоказаний для применения его во время беременности, представляется целесообразным изучить клиническую эффективность данного препарата в терапии плацентарной недостаточности. В доступной литературе имеются единичные работы о перспективности применения гексобендин-этамиван-этофиллина во время беременности, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения плацентарной недостаточности за счет дополнительной вазоактивной и метаболической терапии.

Задачи исследования

1. Уточнить возможные причины плацентарной недостаточности и информативность методов диагностики данного синдрома.

2. Установить характер гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод у пациенток с плацентарной недостаточностью.

3.Оценить влияние гексобендин-этамиван-этофиллина на гемодинамику в системе мать- плацента - плод и внутриутробное состояние плода.

4. Выявить особенности течения раннего неонатального периода, мозговой и центральной гемодинамики у новорожденных в зависимости от метода лечения плацентарной недостаточности.

Научная новизна

В работе впервые:

- установлено, что при плацентарной недостаточности, независимо от вызывающих ее причин, первичные изменения кровотока возникают сначала в артерии пуповины и маточно-плацентарном русле, затем в сред-немозговой артерии и аорте плода;

- доказано положительное влияние гексобендин-этамиван-этофилли-на на гемодинамику в системе мать-плацента-плод, внутриутробное состояние плода и перинатальные исходы;

- показано, что у новорожденных, матери которых получали вазоак-тивный и метаболический препарат гексобендин-этамиван-этофиллин, симптомы гипоксически-ишемического поражения ЦНС встречались достоверно реже по сравнению с группой, получавшей традиционное лечение.

Практическая значимость

Обосновано включение в объем допплерометрии при плацентарной недостаточности различного генеза исследования кровотока не только в маточных сосудах и артерии пуповины, но и в крупных сосудах плода (аорте и средней мозговой артерии).

На основании ультразвуковой допплерометрии маточно-плацентар-но-плодового кровотока установлены наиболее информативные критерии диагностики гемодинамических нарушений при плацентарной недостаточности.

Разработан и внедрен комплексный метод терапии плацентарной недостаточности с применением гексобендин-этамиван-этофиллина.

Доказано, что использование препарата гексобендин-этамиван-это-филлина в комплексной терапии плацентарной недостаточности у беременных позволяет повысить эффективность терапии данного синдрома и улучшить перинатальные исходы.

Положения, выносимые на защиту

1 .Ультразвуковая допплерометрия маточно-плацентарно-полодового кровотока с регистрацией численных значений сосудистых индексов в маточных артериях и артерии пуповины, средней мозговой артерии и аорте плода позволяет своевременно диагностировать плацентарную недостаточность, осуществлять контроль за эффективностью проводимой терапии и оценивать степень влияния ее на плод.

2. Применение гексобендин-этамиван-этофиллина в комплексном лечении плацентарной недостаточности улучшает показатели гемодинамики в единой функциональной системе мать-плацента-плод и уменьшает частоту гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику МЛПУ «Клинический родильный дом» и акушерское отделение МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска.

Основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2001, 2004), на областных научно-практических конференциях «Современные подходы к диагностике и лечению плацентарной недостаточности» (Смоленск, 2002; Орел, 2003), на областной научно-практической конференции врачей ультразвуковой диагностики (Смоленск 2004), проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2002,2005), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии ФПК и ППС, госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ПСС ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 190 источников, из них 126 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На первом этапе в отделении патологии беременности МЛПУ «Клинический родильный дом» г. Смоленска за период 2001 -2004 гг. нами проведено обследование и лечение 115 пациенток в сроке гестации от 17 до 41 недели с хронической плацентарной недостаточностью (ПН)

На втором этапе с целью объективизации оценки эффективности лечения методом простой рандомизации все пациентки были разделены на

две репрезентативные группы. Основную группу составили 52 пациентки, которые наряду с традиционной комплексной терапией хронической плацентарной недостаточности получали препарат гексобендин-этамиван-этофиллин ("Никомед", Австрия).

Первый компонент препарата - этофиллин, улучшает мозговое кровообращение, стимулирует сосудодвигательный центр, оказывает положительное инотропное и хронотропное действие на сердце; обладает также бронхолитической и в умеренной степени диуретической активностью. В механизме его действия важную роль играют ингибирование фосфодиэс-теразы и накопление в тканях циклического 3,5- аденозинмонофосфата (цАМФ). Это ведет к торможению соединения миозина с актином, что уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры матки. Доказано, что этофиллин не оказывает неблагоприятного влияния на плод, мать, течение беременности (Gong Q. Y. et al., 1998).

Второй компонент препарата - гексобендин, обладает спазмолитической и сосудорасширяющей активностью, усиливает мозговое кровообращение и улучшает метаболические процессы в головном мозге. Гексобендин увеличивает утилизацию глюкозы и кислорода клетками тканей в условиях гипоксии за счет активации анаэробного гликолиза и пентозных циклов При применении гексобендина у беременных с плацентарной недостаточностью наблюдалось достоверно низкое содержание ЛДГ, которое объясняется нормализующим действием препарата на ферментативные и обменные процессы (Абрамченко В.В., 2001; Oyelese К. et all., 1998)

Третий компонент препарата - этамиван, улучшает периферическое кровообращение, тонизирует центры регуляции, повышая адаптационные возможности ретикулярной формации ствола головного мбзга, оказывает прямой ноотропный эффект. Применение гексобендин-этамиван-этофил-лина (ГЭЭ) при критических состояниях в акушерской практике показало, что препарат улучшает оксигенацию, микроциркуляцию тканей, стабилизирует центральную гемодинамику, улучшает почечный диурез (Кулаков В.И. и соавт., 1998; 1999).

Контрольную группу составили остальные 63 беременные, получавшие общепринятую терапию. Беременные в обеих группах сопоставимы по возрасту, характеру выявленной патологии и имели аналогичные проявления плацентарной недостаточности.

Изучено также состояние при рождении и течение раннего неонаталь-ного периода у 115 новорожденных от этих матерей, в том числе 52 пациенток основной и 63 - контрольной группы.

На каждую пациентку и новорожденного заполнялась карта обследования, которая позволяла учитывать данные анамнеза, клинического наблюдения, дополнительных методов исследования. В каждую карту также были внесены информация о препарате для пациентки, форма согласия на применение гексобендин-этамиван-этофилина, схема лечения и копии разрешения на исследование этического комитета при Смоленской государственной медицинской академии (протокол № 12 от 28 октября 2003 года).

Всем беременным, кроме клинико-лабораторного и акушерского обследования, проводилась оценка состояния фетоплацентарной системы по данным ультразвуковой фето- и плацентометрии, плацентог-рафии, определения объёма околоплодных вод, допплерометрии маточ-но-плацентарного-плодового кровотока, кардиотокографии и биофизического профиля плода.

Ультразвуковое исследование выполнялось на аппарате SONOACE 8800 «GAIA МТ» фирмы «Medisson» (Южная Корея), кардиотокография на аппаратах «Феталгард-2000» и «Oxford Sonicaid Team S8000».

Состояние детей при рождении оценивалось по результатам первичного осмотра. Учитывались клинические и лабораторные данные, особенности течения раннего неонатального периода, включавшие снижение массы тела и степень ее восстановления на 5-е сутки, наличие или отсутствие патологических симптомов. В первые сутки жизни 30 новорожденным основной группы и 41 - контрольной проводилась нейросонография с регистрацией по допплерометрии уголнезависимых индексов (ИР, ПИ) в среднемозговой артерии и исследование кровотока в аорте, которую проводили в коронарной и сагиттальной плоскостях чрезродничковым доступом.

Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакета программ STATGRAPHICS PLUS v 6.0, Microsoft Excel 2000. Результаты оценивались с уровнем значимости р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Нами установлено, что у каждой второй из обследуемых пациенток плацентарная недостаточность была вызвана угрозой прерывания беременности, каждая третья пациентка имела гестоз, у 76 из 115 пациенток (66,0%) была железодефицитная анемия. У большинства отмечено сразу нескольких гестационных осложнений: у 58 (50,4%) пациенток угроза прерывания данной беременности сочеталась с гестозом, у 52 (45,2%)

имели место гестоз и анемия, у 72 (62,6%) - угроза невынашивания беременности и анемия. Это подтверждает данные литературы о полиэтиоло-гичности плацентарной недостаточности, где один из факторов может быть ведущим (Анастасьева В.Г, 1997; Ангалева E.H., 1997; Robel-R., Faber-R., 1999).

Ультразвуковое исследование позволило выявить изменение фето-метрических показателей. Синдром задержки развития плода (СЗРП), являющийся оценочным критерием плацентарной недостаточности, обнаружен у 42,6% пациенток (49 из 115). Нами проанализирована частота СЗРП в зависимости от осложнений гестации. Отмечено, что при гесто-зе СЗРП встречался достоверно чаще, чем при других осложнениях беременности - у 32 (27,8%) беременных, что совпадает с данными В.Н. Демидова (1998) и А.Н.Стрижакова (2004), которые отмечают высокую частоту СЗРП при гестозе. При угрозе прерывания беременности СЗРП отмечался в 12 (10,4%) наблюдениях, а при анемии беременных - у 5 (4,3%) пациенток.

Преждевременное созревание плаценты, сопряженное, по мнению многих авторов, с высоким риском перинатальных осложнений, имело место у половины обследованных женщин - у 57 из 115 (49,5%). Нарушение образования и резорбции амниотической жидкости, считающееся показателем внутриутробного страдания плода, наблюдалось у 75 из 115 (65,2%) пациенток. Причем в большем проценте случаев маловодие отмечено у пациенток с гестозом и анемией.

По данным кардиотокографии снижение адаптационных возможностей плода, как маркера хронической гипоксии, являющейся проявлением ПН, выявлено более чем у половины обследованных пациенток - у 72 из 115 (62,6%), в основном за счет низкой вариабельности ба-зального ритма, малого количества акцелераций, наличию коротких и непродолжительных децелераций, подтвержденных значением короткой вариации.

Анализ результатов допплерометрии (ДМ) в маточных и плодовых сосудах показал, что у обследованных женщин было нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотоку. У трети пациенток отмечалось нарушение плодово-плацентарного кровотока (I-Б) Одновременное нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, не достигающее критических изменений было выявлено у 14,0% беременных. У пациенток с гестозом при исследовании маточно-плацентарно-плодового кровотока нами установлено, что изменения в первую очередь регистри-

руготся в маточных артериях и проявляются повышением ИСС (индексов сосудистого сопротивления), и в первую очередь - ИР (0,68+0,06), а изменения в артерии пуповины наблюдались значительно позже при прогрес-сировании осложнения. При проведении ДМ у беременных с угрозой прерывания беременности было отмечено снижение диастолической скорости кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и в аорте плода, что проявлялось в повышении численных значений ИСС, в большей степени ИР (0,89+0,08). Оценивая маточно-плацентарно-плодовый кровоток у пациенток с анемией легкой степени выявили, что в первую очередь изменяются численные значения ИСС в сосудах плода (ИР - 0,71 ±0,04; ПИ -1,24+0,05), а при анемии средней степени тяжести наблюдали изменения и в сосудах плода и в маточных артериях (ИР- 0,66+0,02 и ИР-0,78+0,44 соответственно),-что подтверждает данные литературы об отрицательном влиянии анемии на состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока (Тимохина Т.Ф., 2003).

Изменения параметров биофизической активности плода (БФП) имели некоторые особенности, зависящие от осложнений гестации При гес-тозе чаще отмечены нарушения со стороны двигательной активности плода, в виде уменьшения количества генерализованных движений. Частота преждевременного созревания плаценты и увеличение объема околоплодных вод в наших исследованиях чаще наблюдалось при гестозе. Анализируя параметры БФП плода при угрозе прерывания беременности, выявили в 90,4% случаев изменения со стороны дыхательной активности плода, по-видимому обусловленные гиперпродукцией простагландина F при повышенном миометральном тонусе. Особенности БФП плода при желе-зодефицитной-анемии выражались в снижении его двигательной активности.

Проведен сравнительный анализ результатов трех методов оценки состояния фетоплацентарной системы и внутриутробного плода: КТГ, БФП, ДМ. Оказалось, что при нормальном КТГ у большинства беременных (87,9%) биофизическая активность плода не была нарушена. Снижение адаптации плода по данным КТГ сочеталось с препатологичес-ким состоянием по данным БФП у большинства обследованных пациенток. Так, суммарную оценку 7-6 баллов по результатам БФП получили 93,9% беременных, у которых оценка КТГ также соответствовала 7-6 баллам.

По данным ДМ, нарушения кровотока в фетоплацентарной системе имели место у 81,8% пациенток с нормальным состоянием плода по дан-

ным КТГ. Важно отметить, что патологические допплерограммы регистрировались у 55% беременных, при обследовании которых данные БФП были нормальными и удовлетворительными. Регистрация патологических допплерограмм на фоне ПН до появления изменений биофизической активности плода и кардиотокограммы свидетельствуют об удовлетворительном состоянии его компенсаторных механизмов.

При сопоставлении изменений кровотока в маточных сосудах и сосудах плода с данными КТГ было установлено, что изменения численных значений сосудистых индексов у пациенток обеих групп регистрировались значительно раньше, чем изменение короткой вариации по КТГ (р<0,05). Изменения параметров БФП у пациенток обеих групп проявлялись значительно позже изменений КТГ и ДМ (р<0,05). Это свидетельствует, что наиболее информативным диагностическим методом ПН является допплеро-метрия.

При морфологическом исследовании плацент, проведенном у всех пациенток, дистрофические изменения, соответствующие нозологической форме «плацентарная недостаточность» обнаружены у 100 из 115 пациенток (86,9%).

Следует отметить, что в основной группе, где при лечении ПН был применен гексобендин-этамиван-этофилин, наблюдались менее выраженные дистрофические и склеротические процессы в хориальных ворсинах и сосудах стромы. При сопоставлении показателей гемодинамики в фето-плацентарной системе с результатами гистологического исследования плацент установлено, что гемодинамические нарушения в антенатальном периоде имели место у большинства пациенток с морфологическими признаками ПН - 91,0% (91 из 100). ^

При анализе результатов терапии ПН, ультразвуковой фето- и плацен-тометрии, установлено, что лучшие показатели получены в основной группе. Отмечено статистически значимое увеличение числа пациенток основной группы с нормальными фетометрическими показателями после проведенного лечения с 25 (48,1%) до 49 (94,2%) после лечения, а число наблюдений СЗРП I степени уменьшилось с 27 (51,9%) до 3 (5,8%).

В контрольной группе также отмечена тенденция к увеличению количества пациенток с нормальными показателями фетометрии - с 41 (65,1 %) до 50 (79,4%), и уменьшению количества СЗРП I степени с 22 (34,9%) до 10 (15,9%), однако наблюдались и эпизоды ухудшения состояния плода: у 3 (4,8%) пациенток после лечения отмечено отставание размеров плода на 3 недели, что соответствует II степени СЗРП.

Данные плацентометрии свидетельствуют, что после лечения увеличилось количество пациенток с нормальной толщиной плаценты. Так, в основной группе таковых было больше, чем в контрольной - 51 (98,1%) и 55 (87,3%), соответственно.

При оценке объема околоплодных вод у обследованных женщин до и после лечения установлено, что в основной группе количество пациенток с нормальным содержанием околоплодных вод увеличилось в два раза: с 20 (38,5%) до 49 (94,2%). В контрольной группе также имело место увеличение числа беременных с нормальным количеством околоплодных вод: с 20 (31,7%) до 28 (44,4%). В основной группе наблюдалось статистически значимое уменьшение случаев маловодия после лечения с 30 (57,7%) до 1 (1,9%).

При изучении динамики показателей кардиотокографии в процессе лечения у пациенток основной и контрольной групп выявлено, что улучшение состояния плода зарегистрировано у 30 (57,7%) пациенток основной группы: до лечения нормограмма имела место у 15 (28,8%) беременных, после лечения - у 45 (86,5%) (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели КТГ плода у пациенток

Оценка (балл) Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=63)

До лечения После лечения До лечения После лечения

абс. % абс. % абс. % абс. %

8-10 15 28,8 45 86,5* 18 28,6 28 44,4

7-6 36 69,2 7 13,5* 42 66,6 33 52,4

5 и менее 1 1,9 - - 3 4,8 2 3,2

М + т 7,07+0,1 7,9+0,05* 7,14+0,11 7,2+0,09*

*р<0,05

По данным БФП, представленным в таблице 2, на фоне лечения ГЭЭ отмечена положительная динамика у 28 (69,7%) беременных женщин основной группы, в то время как в контрольной группе только у 13 (20,6%). Как правило, она проявлялась увеличением дыхательной, двигательной активности и тонуса плода.

Таблица 2.

Показатели БФП плода у пациенток

Оценка (балл) Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=63)

До лечения После лечения До лечения После лечения

абс. % абс. % абс. % абс. %

12-10 1 1,9 10 19,2* 5 7,9 10 15,9

9-8 17 32,7 36 69,2* 17 27,0 16 25,4

7-6 34 65,4 6 11,5* 41 65,1 33 52,4

5 и менее 1 1,9 - - - - 4 6,3

М + ш 7,04+0,1 8,42+0,14* 7,34+0,2 7,46+0,2*

*р<0,05

При антенатальной ДМ в маточных артериях, артерии пуповины, нисходящей аорте и средней мозговой артерии плода в основной группе после лечения отмечено достоверное снижение ИСС: ИР, ПИ и в меньшей степени - СДИ. Наиболее выраженные изменения в процессе лечения ПН с применением ГЭЭ отмечались в средней мозговой артерии плода (рис. 1).

ИР 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4

21-27 28-34 35 и более

Срок беременности —Норма --♦•-До лечения —•—После лечения

Рис. 1. Изменение ИР в средней мозговой артерии плода основной группы

После лечения у пациенток основной группы отмечено более выраженное улучшение показателей ИР в артерии пуповины, аорте плода и среднемозговой артерии по сравнению с группой контроля. Наблюдалось также статистически достоверное уменьшение ИР в маточных артериях у пациенток основной группы, что свидетельствует о нормализации маточ-но-плацентарного кровотока. «

Отмечено достоверное увеличение числа пациенток с ликвидированными нарушениями кровотока: с 14 (26,9%) до 47 (90,4%) и уменьшение случаев выявления нарушений кровотока 1А - (маточно-плацентарного) и 1В - (плодово-плацентарного) степеней: с 19 (36,6) до 1 (1,9%), и с 15 (28,8%) до 4 (7,7%) соответственно (р<0,05). В группе традиционного лечения столь значимых изменений не наблюдалось.

Следует отметить, что состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока у пациенток основной и контрольной групп после лечения имело достоверные различия: не выявлено нарушений кровотока у 47 (90,4%) беременных основной группы и 27 (42,9%) - контрольной. Нарушения гемодинамики 1А и 1В степеней отмечены в основной группе достоверно реже (1,9% и 7,7%), чем в группе контроля (39,7% и 15,9%, соответственно). Нарушение кровотока II степени в основной группе после лечения не было, в контрольной - 1,6%.

Снижение ИСС в группе лечения ГЭЭ свидетельствует об уменьшении периферического сосудистого сопротивления и повышении диасто-лического кровотока, происходящих на фоне терапии вазоактивным препаратом и, по-видимому, объясняется механизмом действия входящих в него компонентов, а именно, способностью этамивана активизировать со-судодвигательный центр и улучшать периферическое кровообращение, гексобендина - усиливать мозговое кровообращение и улучшать метаболические процессы в тканях, этофиплина - вызывать релаксацию матки.

Несмотря на осложненное течение гестации, у подавляющего большинства женщин беременность была пролонгирована до срока своевре- « менных родов - у 49 (94,2%) в основной группе и у 54 (85,7%) - в контрольной. Досрочное родоразрешение проведено у 3 (5,8%) пациенток основной и у 9 (14,3%) контрольной группы по совокупности показаний со стороны плода Через естественные родовые пути были родоразрешены 32 (61,5%) пациентки основной и 38 (60,3%)- контрольной группы. Каждая третья беременная родоразрешена абдоминальным путем: в основной фуппе 20 (38,5%), в контрольной 25 (39,7%). При анализе течения родов нами установлено, что несвоевременное излитие околоплодных вод отме-

чалось почти у каждой третьей пациентки в обеих группах: в основной - у 9 (28,1%), контрольной - у 15 (39,5%). Нарушения сократительной деятельности матки в родах (слабость, дискоординация) наблюдались с одинаковой частотой как в основной, так и в контрольной группах, однако гипотоническое кровотечение в раннем послеродовом периоде отмечено лишь у родильниц контрольной группы - 4 (6,3%), что, возможно, связано с имевшими место быстрыми родами и истощением сократительных резервов миометрия. Быстрые роды отмечены у 5 (15,6%) женщин основной и 9 (23,7%) - контрольной группы, стремительные - у 1 (3,1%) родильниц основной группы и у 1 (2,6%) контрольной.

Состояние при рождении детей у матерей основной группы было достоверно лучше, чем в контрольной. Так, в основной группе удовлетворительное состояние новорожденных при рождении отмечено достоверно чаще у 40 (87,0%) детей, чем в группе контроля - 31 (51,7%). Асфиксия новорожденных легкой степени в основной группе зарегистрирована достоверно реже, чем в контроле: в 6 (13,0%) и в 29 (48,3%) случаях соответственно (рис. 2). В связи с этим средняя оценка новорожденных по шкале Апгар в основной группе выше, чем в контрольной - 7,86+0,05 и 7,55+0,07 балла, соответственно, (р<0,05). Тяжелой асфиксии зарегистрировано не было.

морфонезрелость

СЗРП

асфиксия

48,3%

в основная группа □ контрольная группа

Рис. 2. Состояние новорожденных у пациенток с ПН

Как видно из рис. 2, морфофункциональная незрелость среди новорожденных основной группы выявлена достоверно реже. Аналогичные результаты получены при сравнении частоты встречаемости СЗРП. Гипот-рофический вариант (асимметричный тип) задержки внутриутробного

развития плода имел место в основной группе у 6 детей из 8 (75,0%), в контрольной у 13 из 16 (81,3%), гипопластический вариант (симметричный тип) встречался реже - в 2 (25,0%) случаях в основной группе и в 3 (18,8%) - в группе контроля. Нарушение постнатальной адаптации, проявляющееся сочетанием патологических симптомов: возбуждение и угнетение ЦНС, гипертензионно-гидроцефальный синдром, постгипоксичес-кая кардиопатия, убыль массы тела более 6% с длительным восстановлением, неонатальная желтуха, нарушение терморегуляции, токсическая эритема, отечный синдром, отмечено почти в два раза реже у новорожденных основной группы (28,2%) по сравнению с группой контроля (50,0%).

Признаки гипоксически-ишемического поражения ЦНС реже отмечены у детей основной группы. Так, общемозговая симптоматика в виде синдрома возбуждения отмечена в основной группе в 15,2%, в контрольной - в 23,3% Несколько реже - у 2 детей основной (4,3%) и 10 контрольной группы (16,7%) регистрировался синдром угнетения, который проявлялся выраженной мышечной гипотонией, гипорефлексией, монотонным слабым криком, бледной окраской кожных покровов, признаками нарушения микроциркуляции. У 4 детей основной (8,7%) и у 6 - контрольной группы (10,0%) в течение первых пяти суток наблюдались признаки гипертензи-онно-гидроцефального синдрома. Кроме этого, у 21 (35,0%) ребенка контрольной группы были выявлены такие патологические симптомы, как бледность кожных покровов, акроцианоз, пастозность тканей, изменение мышечного тонуса, дисрефлексия. Аналогичные симптомы в основной фуппе встречались почти в 2 раза реже - в 8 (17,4%) наблюдениях (р<0,05). Токсическая эритема отмечена в основной группе у 1 (2,2%) ребенка и у 7 (11,7%) в группе контроля. Максимальная потеря массы тела у новорожденных в основной группе была менее выражена, чем в контрольной -5,9+0,09% и 6,33+0,1%, соответственно (р<0,05). Восстановление максимальной убыли массы тела, являющееся важным показателем течения периода адаптации новорожденного, у детей в основной группе происходило в 1,5 раза быстрее, чем в контрольной. Так, к 5 суткам восстановление первоначальной массы тела на 95-99% было отмечено у 44 (95,7%) новорождённых основной и 34 (56,7%) - контрольной группы; к 7 суткам - 46 (100%) и 56 (93,3%) новорожденных, соответственно. Лучшее состояние детей основной группы мы связали с изменением церебральной гемодинамики, улучшением клеточного метаболизма и микроциркуляции под воздействием ГЭЭ, применявшегося для лечения ПН у матерей этой группы.

Признаки постгипоксической кардиопатии по данным ДМ в восходящем отделе аорты в группе детей, матери которых получали гексобен-дин - этамиван - этофиллин, встречались в 3 раза реже, чем в группе, получавшей традиционное лечение - в 2 (4,3%) и 8 (13,3%) случаях, соответственно. При анализе индексов сосудистой резистентности в восходящем отделе аорты у новорожденных, развивавшихся в условиях ПН, нами установлено, что снижение их численных значений достоверно более выражено у детей контрольной группы. Так, ПИ и ИР в основной группе составляет 0,5-0,6, а в контрольной группе - 0,3-0,4 при норме 0,6-0,7. Таким образом, спазм сосудов, вызывающий нарушения центральной гемодинамики, более выражен у детей, матери которых получали традиционное лечение.

Полученные нами данные нейросонографии показывают, что в основной группе нарушения мозгового кровотока встречались достоверно реже. Так, патологические кривые скорости кровотока в средней мозговой артерии регистрировались у 13 (28,3%) детей основной и 30 (50,0%) -контрольной группы (р<0,05). При этом численные значения ИР и ПИ снижались до 0,3-0,4 в контрольной группе и до 0,5-0,6 - в основной, при нормативных значениях 0,7-0,8. Следует особо отметить, что у всех детей с патологическими нейросонограммами имелись клинические признаки гипоксически-ишемического поражения ЦНС в виде синдромов возбуждения, угнетения ЦНС, гипертензионно-гидроцефального. Приведенные результаты свидетельствуют, что численные значения ИР, ПИ и СДИ в основной группе детей достоверно выше, чем аналогичные показатели^ группе контроля.

Нами проанализирована зависимость изменения мозгового кровотока у новорожденных от возможного миологического фактора плацентарной недостаточности, имевшей место у их матерей. Установлено, что наиболее часто нарушения мозгового кровообращения с развитием у них гипоксически-ишемического поражения ЦНС встречалось у детей, матери которых перенесли гестоз. Несколько реже такие осложнения отмечены при осложнении беременности анемией и угрозой прерываний. Так, из 13 матерей основной группы, дети которых имели патологические ней-росонограммы, гестоз, как возможная причина ПН, имел место у 9 (69,2%) , железодефицитная анемия - у 3 (23,1%), угроза прерывания беременности - у 1 (7,7%) женщины. Аналогичные данные получены в контрольной группе: из 30 женщин гестоз отмечался у 17 (56,7%), анемия - у 7(23,3%) обследованных, угроза невынашивания - у 6 (20,0%). Следует

отметить, что численные значения индексов сосудистой резистентности были ниже у тех новорожденных, чьи матери страдали гестозом, в отличие от аналогичных показателей у детей, чьи матери перенесли анемию или угрозу прерывания беременности; кроме того, в основной группе ИР, ПИ и СДИ были выше, чем в группе контроля. Следовательно, нарушения гемодинамики в маточно-плацентарном звене при гестозе приводят к более выраженным изменениям мозгового кровотока у новорожденных, чем нарушения плодово-плацентарного кровотока при анемии и угрозе прерывания.

Таким образом, применение гексобендин-этамиван-этофиллина в комплексном лечении плацентарной недостаточности позволяет улучшить состояние новорожденных при рождении, уменьшает частоту возникновения у них патологических синдромов, осложняющих течение неонаталь-ного периода.

Выводы

1 В структуре причин плацентарной недостаточности ведущее место занимают угроза прерывания беременности (75,7%), гестоз (69,6%), анемия (66,1%) и их сочетания.

2. Наиболее информативным методом диагностики плацентарной недостаточности является допплерометрическое исследование сосудов ма-точно-плацентарно-плодового бассейна. При допплерометрии у пациенток с плацентарной недостаточностью первичные изменения гемодинамики наблюдаются сначала в маточно-плацентарном русле и артерии пуповины, затем в среднемозговой артерии и аорте плода.

3. Применение гексобендин-этамиван-этофиллина в комплексном лечении плацентарной недостаточности приводит к улучшению гемодинамики в системе мать-плацента-плод, что позволяет пролонгировать беременность до срока своевременных родов.

4. У новорожденных, матери которых получали комплексное лечение плацентарной недостаточности с применением гексобендин-эта-миван-этофиллина, отмечено лучшее состояние при рождении и адаптации в раннем неонатальном периоде, а также достоверное улучшение мозговой и центральной гемодинамики, снижение частоты гипок-сически-ишемических поражений ЦНС и постгипоксической кардио-патии.

Практические рекомендации

1. Для диагностики плацентарной недостаточности у беременных необходимо проведение комплексного обследования, включающего доппле-рометрию маточных сосудов и сосудов плода, исследование биофизической активности, кардиотокографию плода.

2. При проведении допплерометрии у беременных с плацентарной недостаточностью необходимо исследовать кровоток не только в маточных артериях и артерии пуповины, но и в среднемозговой артерии, аорте плода.

3. Дополнять терапию плацентарной недостаточности вазоактивным и метаболически активным препаратом гексобендин-этамиван-этофиллин по следующей методике:

- в течение первых трех дней интравенозная иифузия 2,0 мл препарата в 200 мл 5% глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия,

- в последующие 6 дней продолжить прием препарата по 1 драже 3 раза в сутки.

4. Проводить нейросонографию в коронарной и сагиттальной плоскостях чрезродничковым доступом у новорожденных детей от матерей с плацентарной недостаточностью, регистрируя допплерометрией кровоток в сосудах на 2-3 сутки их жизни для своевременной диагностики гипокси-чески-ишемических поражений ЦНС.

5. Для диагностики кардиопатии исследовать гемодинамику в восходящем отделе дуги аорты у новорожденных на 2-3 сутки их жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения хронической плацентарной недостаточности // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя». - М., 2002. - С. 418-419. (Соавт. Н.К. Никифо-ровский).

2. Пути повышения эффективности комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности // Материалы V Российского научною форума «Охрана здоровья матери и ребенка»,- М., 2003 - С. 270-271. (Соавт. Н.М. Отвагина).

3. Опыт применения препарата Инстенон в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью // Вестник репродукции -2003,-№2. - С. 184-187. (Соавт. В.Н. Петрова, А.Б. Мельникова).

4. Использование нейрометаболитов в терапии синдрома внутриутробной задержки развития плода // Материалы V Российского форума «Мать и дитя» - М., 2003. - С. 233-234. (Соавт А.Б. Мельникова).

5. Оптимизация лечения плацентарной недостаточности // Материалы 32 Научно-практической конференции молодых ученых. - Смоленск, 2004.-С. 20-21.

6. Применение нейрометаболических средств в комплексном лечении хронической плацентарной недостаточности // Вестник СГМА Актуальные вопросы современной биологии и медицины. - Смоленск, 2004. -№ 6. - С. 124-125. (Соавт. Н.К. Никифоровский).

Подписано в печать 17 Об 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Ns 1 Печать офсетная Объем 1 п л Тираж 150 экз Заказ № 6500

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г Смоленск, ул Маршала Жукова, 16, тел 39-44-68, 38-28-65

t

X

*12807

РНБ Русский фонд

2006-4 10613