Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Профилактика и физическая реабилитация остеохондроза поясничного отдела позвоночника в условиях тренировочного процесса у занимающихся конным спортом
Оглавление диссертации Мартынихин, Владислав Семенович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАП ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние занятий спортом на возникновение дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника у спортсменов.
1.2 Биомеханические предпосылки изменений межпозвонковых дисков с последующим формированием остеохондроза позвоночного столба.
1.3 Характер и особенности движения позвоночного столба у спортсменов-конников.
1.4 Применение средств физической культуры с лечебно-профилактической целью при дисковой патологии и формировании остеохондроза позвоночника.
1.5 Обобщение литературных источников.
ГЛАВАП ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследуемого контингента по данным анкетирования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анализ литературных источников.
2.2.2 Врачебно-педагогические наблюдения.
2.2.3 Изучение карт диспансерного наблюдения.
2.2.4 Лабораторный эксперимент.
2.2.5 Антропометрические тесты.
2.2.6 Гониометрия позвоночника.
2.2.7 Миотонометрия.
2.2.8 Динамометрия.^
2.2.9 Шагометрия.
2.2.10 Рентгенография.
2.2.11 Методы математической статистики.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты врачебно-педагогических наблюдений.
3.2 Анализ карт диспансерного наблюдения.
3.3 Реакция позвоночного столба спортсменов-конников на однократную тренировочную нагрузку.
3.4 Вертикальные ударные нагрузки на позвоночник спортсменовконников.
3.5 Методика применения специальных физических упражнений для профилактики развития дисковой патологии у спортсменов-конников в процессе тренировочных занятий.
3.6 Методика применения специальных физических упражнений в восстановительный период спортсменов-конников.
3.7 Методика самомассажа.
ГЛАВА IV АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
ДАННЫХ.
4.1 Врачебно-педагогические наблюдения.
4.2 Гониометрия позвоночника. ^^
4.3. Результаты миотонометрии у спортсменов-конников.
4.4 Показатели силы мышц спины (становая тяга) и времени удержания 80% от ее максимального веса у спортсменовконников.
4.5 Оценка эффективности применяемых специальных физических упражнений и самомассажа.
4,6 Обсуждение результатов исследования.^
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мартынихин, Владислав Семенович, автореферат
Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется неуклонным ростом спортивного мастерства, что сопряжено с увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Это в свою очередь предъявляет повышенные требования к состоянию опорно-двигательного аппарата. Если эти требования согласуются с физиологическими возможностями организма, то нагрузка играет формирующую роль, способствует благоприятной перестройке мышечного и суставно-костного аппарата спортсмена. Однако, при определенных условиях появляются перегрузки и перенапряжения, которые повышают угрозу травмирования и возникновения посттравматических заболеваний у спортсменов. [А. А. Герасимов, 1985; Т.И.Губарева, 1988; В.П.Славич, 1990; С.П.Миронов, 1992, Liebau K.F. 1993 и др.].
Среди наиболее распространенных заболеваний у спортсменов значительное место занимает остеохондроз позвоночника. На распространенность его и на состояния, способствующие развитию этого заболевания при занятиях спортом, указывает ряд авторов [В. А.Базанова, 1979; Я.Ю.Попелянский, 1985; В.П.Сазонов, 1986; И.Р.Шмид, 1992; Л.С.Захарова, 1995 Kapandji J.А 1992, Fischer J. 1993 и др.]. Однако в работах, посвященных изучению влияния занятий спортом на позвоночник, практически отсутствуют сведения о характере воздействия регулярного тренировочного процесса в конном спорте на эту локомоторную систему. Нет также данных о возможностях профилактики и физической реабилитации заболеваний позвоночника у спортсменов-конников.
Наличие патологических или предпатологических изменений, характерных для остеохондроза поясничного отдела позвоночника у спортсменов-конников, нередко препятствуют совершенствованию их физических качеств, а нерациональный подход к тренировочному процессу без учета имеющихся изменений приводит к нарушению тренировочного цикла, снижению спортивной работоспособности и результативности, а иногда служат причиной инвалидности спортсменов.
Все вышесказанное выдвигает на первый план вопросы разработки и внедрения профилактических и реабилитационных мероприятий не только для поддержания высокого уровня спортивной работоспособности, но и для снятия уже имеющихся нежелательных последствий.
Объект исследования: Квалифицированные спортсмены-конники в возрасте от 13 до 47 лет.
Предмет исследования: Предметом исследования является профилактика и физическая реабилитация дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника у занимающихся конным спортом.
Цель исследования: Выяснение предпосылок и причин возникновения дисковой патологии позвоночника при занятиях конным спортом и поиски путей для первичной и вторичной профилактики и реабилитации данных нарушений, ведущих к формированию остеохондроза.
Задачи исследования:
1. Определить характер и объем нагрузки на позвоночник в динамики тренировочного процесса у спортсменов-конников.
2. Выявить частоту появления и локализацию болей в позвоночнике в зависимости от характера нагрузки на позвоночный столб спортсменов-конников.
3. Дать характеристику «мышечному корсету» спортсмена-конника (силе мышц спины после динамического и статистического усилия).
4. Разработать и внедрить в тренировочный процесс методику профилактики и физической реабилитации дегенеративных изменений межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника у спортсменов-конников.
5. На основе анализа результатов исследования оценить эффективность предложенной методики оздоровительной физической культуры для спортсменов-конников.
Рабочая гипотеза:
Предполагается, что изучение причин и предпосылок возникновения дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника при занятиях конным спортом будет способствовать научной разработке и обоснованию методик оздоровительной физической культуры для первичной и вторичной профилактики остеохондроза позвоночника спортсменов при его возникновении.
Научная новизна.
Установлены предпосылки возникновения дисковых изменений, ведущих к формированию остеохондроза позвоночника при занятиях конным спортом. Выявлено, что причиной этих явлений стали вертикальные, многократно повторяемые тренировочные нагрузки при совершенном отсутствии подготовки позвоночника спортсменов перед тренировкой на лошади (отсутствии вводной части), и в восстановительном периоде.
Разработана и внедрена методика мероприятий по профилактике этих явлений путем укрепления «мышечного корсета» позвоночника с использованием специальных физических упражнений.
На основании исследований подтверждена необходимость проведения не только разминки и посттренировочных занятий оздоровительной физической культурой с включением специальных комплексов упражнений в сочетании с самомассажем, но и доказано большое значение десятиминутных комплексов специальных физических упражнений, используемых между сменами лошадей.
Установлено наиболее благоприятное сочетание различных средств оздоровительной физической культуры в зависимости от клинических проявлений дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника.
Практическая значимость.
Результаты исследования внедрены в лекционные курсы кафедры плавания гребного и конного спорта и кафедры спортивной медицины МГАФК. Предложенная методика оздоровительной физической культуры для спортсменов-конников содействует улучшению качества медицинского обеспечения тренировочного цикла, сокращению проявлений дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника и сроков его реабилитации.
Предложена и внедрена в практику работы спортивных школ методика профилактической подготовки позвоночника юных конников к высокоинтенсивным тренировочным нагрузкам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие клинических симптомов дисковой патологии позвоночника у высококвалифицированных спортсменов-конников является следствием отсутствия проведения профилактических мероприятий как в ходе тренировочного процесса, так и после него.
2. Для современного выявления и профилактики возникших патологических процессов в различных отделах позвоночного столба большое значение имеют функциональные и врачебно-педагогические критерии своевременного выявления и профилактики дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника спортсенов-конников.
3. Разработанные и внедренные специальные комплексы упражнений в сочетании с самомассажем, релаксацией и вытяжением позволяют укрепить «мышечный корсет», способствовуют первичной и вторичной профилактике остеохондроза и его реабилитации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и физическая реабилитация остеохондроза поясничного отдела позвоночника в условиях тренировочного процесса у занимающихся конным спортом"
-122-ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в тренировке спортсменов-конников преобладает сугубо специфическая работа только на лошади (общий треннинг, выездковая работа, преодоление препятствий) и практически не выполняются упражнения для разминки самих наездников; отсутствуют упражнения для подготовки мышечно-связочного аппарата позвоночного столба к выполнению основной тренировочной работы, которая продолжается от 3 до 4 часов в рамках одного тренировочного занятия.
2. Проведенные исследования показали, что высокие статодинамиче-ские нагрузки, определяемые нами как специфические факторы риска, в конном спорте приходятся, в основном, на поясничный отдел позвоночного столба, а количество вертикально направленных толчков, испытываемых позвоночником спортсменов-конников за один тренировочный день находится в пределах 30000 - 40000; что, без проведения профилактических мероприятий, способствующих укреплению мышечного корсета, развивающих гибкость и сохраняющих подвижность сегментов позвоночника может явиться предпосылкой для развития дисковой патоморфологии и ее прогрессированию.
3. Анкетирование выявило у 98% обследуемых высококвалифицированных спортсменов-конников жалобы на болевые ощущения, характерные для предпатологических и патологических состояний межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночного столба, которые впервые стали отмечаться у 28,2% через 2-3 года занятий; у 24,4% через 4-5 лет; у 30,1% через 6-10 лет и у 13,3% более чем через 10 лет.
Болевые ощущения отмечаются у спортсменов-конников при малой тренировочной нагрузке у 13,2%; при средней - 26,6%; при большой -50,2%. У спортсменок - конниц малая нагрузка не дает жалоб; при средней - жалобы наблюдаются у 10%; при большой - у 80% опрошенных.
4. Антропометрическое тестирование на протяжении тренировочного занятия позволило установить 4 вида изменений длины тела на тренировочную нагрузку:
1 вид изменения (нейтральный) - длина тела не изменяется на протяжении всей тренировки;
2 вид изменения (прямой) - происходит уменьшение длины тела после 30 минут тренировки и сохраняется до её окончания;
3 вид изменения (специфический) - уменьшение длины тела отмечается только к концу тренировочного занятия,
4 вид изменения (компенсаторный) - после 30 минутной нагрузки длина тела уменьшается, а к концу тренировки этот показатель возвращается к исходной величине.
Функциональное снижение длины тела у спортсменов-конников после тренировочной нагрузки может служить прогностическим признаком, говорящим о возможности развития деструктивно-дегенеративных изменений в межпозвонковом диске.
5. Разработано 14 комплексов упражнений, включающих: специальные физические упражнения для укрепления мышечного корсета и направленных на растяжение, релаксацию и совершенствование подвижности в суставах позвоночника; применение приемов самомассажа на предупреждение болевых ощущений, скованности, тугоподвижности в поясничном отделе позвоночного столба, что позволяет значительно сократить количество жалоб на боли и снизить возможности развития предпатологических и патологических состояний в данном локомоторном звене.
6. Предложенные специальные физические упражнения и самомассаж, проводимые как во время тренировки, так и в восстановительном периоде позволяют достоверно повысить силу мышц спины, подвижность позвоночного столба и, следовательно, играют значительную роль не только в профилактике развития остеохондроза, но и в предупреждении возможных его синдромальных проявлений.
7. Комплекс разработанных нами упражнений необходимо регулярно включать в тренировки спортсменов-конников, начиная с периода начальной подготовки юных спортсменов, для создания прочного мышечного корсета поясничного отдела позвоночного столба, предупреждения нарушения его амортизационных свойств, подавления дегенерации и деструкции в дисках и устранения патогенетических предпосылок к возникновению дискорадикулярного конфликта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований позволили предложить следующие практические рекомендации по профилактике и реабилитации дисковой патологии поясничного отдела позвоночника у спортсменов-конников:
1. В виду того, что в тренировочном процессе спортсменов-конников практически отсутствует разминка самих спортсменов, а осевые нагрузки, которые воздействуют на позвоночный столб, огромны, необходимо вести целенаправленную и профилактическую работу по двум направлениям -это включение программы восстановительно -профилактических средств в сам тренировочный процесс и проведение специальных занятий в восстановительном периоде.
В тренировочном процессе они должны занимать по 10-15 минут между сменами коней, включая и обязательную разминку, а специальные занятия проводятся три раза в неделю по 40-50 минут. Первое направление преследует профилактическую цель, а второе, преимущественно реабилитационную.
2. Набор средств состоит в основном из самомассажа, релаксации, тракции позвоночника и специальных упражнений. Последовательность их применения определяется состоянием поясничной области позвоночника спортсмена, характером и локализацией болей у последнего. Используя самомассаж, нужно акцентировать внимание на глубоком и сильном воздействии (приемы разминания), причем, если в условиях тренировки он должен составлять 2-3 минуты, то в восстановительном периоде - 3-5 минут.
После самомассажа эффективно использование тракционного воздействия. В качестве активной тракции применяются смешанные висы, маятни-кообразные движения таза в стороны. Проводить тракцию через день, по 20-30 секунд.
3. Основное время уделяется специальным физическим упражнениям. Они используются из разных исходных положений, в основном, снижающих стато-динамическую нагрузку на позвоночник. К этим исходным положениям относятся - положение лежа на спине, согнув ноги в коленях, на животе, колено-кистевое. Темп выполнения средний и медленный. Дозировка каждого упражнения 3-4 раза при включении их в тренировочный процесс и 8-9 раз -при выполнении в восстановительном периоде.
4. Спортсменам-конникам без диагноза остеохондроза, с профилактической целью целесообразно использование упражнений силового характера для мышц брюшного пресса и укрепления мышечного корсета. Для спортсменов-конников с клиническим диагнозом остеохондроза, преимущественно назначают упражнения на расслабление, самовытяжение, различные висы.
5. С целью прогнозирования возможности появления дегенеративно-деструктивных изменений в позвоночном столбе юных спортсменов-конников и их своевременного предупреждения можно рекомендовать тест на измерение длины тела до тренировки и после нее. Если длина тела стабильно снижается к концу занятий, а занимающийся жалуется на повышенную усталость и незначительные боли в позвоночнике, то к такому спортсмену нужно проявить особое внимание, следя за правильным и своевременным выполнением оздоровительно-профилактических комплексов.
6. При внедрении в практику учебно-тренировочного процесса комплексов оздоровительно-профилактической направленности необходимо знакомить спортсменов-конников на специальных теоретических занятиях с основами патогенеза и профилактики заболеваний позвоночного столба и, в частности, с особенностями течения остеохондроза. Начиная с подготовительной группы занимающихся необходимо прививать им навыки правильного выполнения специальных физических упражнений и приемов самомассажа. Дать четкое представление о средствах предупреждения и профилактики нарушения амартизационных функций позвоночника. Все вышесказанное может органически вписаться в учебно-тренировочный план спортсменов-конников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и физическая реабилитация остеохондроза поясничного отдела позвоночника в условиях тренировочного процесса у занимающихся конным спортом
На правах рукописи
Мартынихин Владислав Семенович
ПРОФИЛАКТИКА И ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА У ЗАНИМАЮЩИХСЯ КОННЫМ СПОРТОМ
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре спортивной медицины в Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор,
Граевская Нина Даниловна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Левандо Владимир Абрамович доктор медицинских наук, профессор Хрущев Сергей Васильевич Ведущее учреждение - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится " 2005 г.
в ' часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Автореферат разослан" " 2005 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Современный спорт характерен существенным объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, что предъявляет повышенные требования к состоянию опорно-двигатсльного аппарата (ОДА) спортсмена. При определенных условиях создаются его перегрузки и перенапряжения, которые повышают угроз} гравмирования и возникновения посггравматических заболеваний (А.А Герасимов, 1985; Т.И.Губарева, 1988; В.П.Славич, 1990; С.П.Миронов, 1992; Г.П.Котельников с соавт.,1997 и др.)
Среди встречающихся заболеваний у лиц, занимающихся спортом значительное место занимаю! болезни позвоночного столба и, в частности, дисковая патология, ведущая к развитию осьеохондроза позвоночника, на распространенность которого и на
факторы, способе 1вующис его развитию, указывают ряд авторов (В.А.Баинов, 1979; Я.Ю.Попелянский, 1985; В.П.Сазонов, 1986, Л.Р.Шмидт, 1992; Л.С Захарова, СЛ. Миронов, 1998).
Тем не менее в работах, посвященных влиянию занятий спортивной деятельностью на морфофунк-ционэ.пьное состояние
позвоночника, практически отсутовуют сведения о характере воздействия ре1-улярного тренировочного процесса на позвоночный столб в конном спорте. Не встречаются данные об организации и проведении каких-либо профилактических или реабилитационных мероприятий с использованием средств оздоровительной направленности при наличии жалоб или при развившемся заболевании позвоночника у спортсменов-конников.
Между тем, возникновение патологических изменений в виде формирования дегенеративно-деструктивных очаюв в межпозвонковых дисках, ведущих к развитию остеохондроза позвоночника у спортсменов, снимающихся конным спортом, снижает их физические возможности, а нерациональный подход к ссу без
учета возникших в позвоночном столбе изменений приводит к нарушению фенировочного цикла, препятствует повышению спортивной работоспособноеги, результативности, а иногда служит причиной инвалидности.
В связи с изложенным, вопросы разработки и внедрения в учебно-тренировочный процесс профилактических и реабилитационных мероприятий с использованием оздоровительной физической культуры (ОЗФК) по предупреждению или дальнейшему усугублению дисковой иатологии позвоночника, являются актуальной задачей в плане медицинского обеспечения процесса подготовки
высококвалифицированных спортсменов-конников.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Квалифицированные слоргсмены-конники в возрасте от 13 до 47 лет.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является профилактика и физическая реабилитация де] енеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника у занимающихся конным спортом
ГИПОТЕЗА. Предполагается, что изучение причин и предпосылок возникновения дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника при занятиях конным спортом будет способствовать научной разработке и обоснованию методик оздоровительной физической культуры для первичной и вторичной профилактики остеохондроза позвоночника спортсменов при его возникновении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выяснение предпосылок и причин возникновения дисковой патологии позвоночника при занятиях конным спортом и поиски путей для первичной и вторичной профилактики и реабилитации данных нарушений, ведущих к формированию
остеохондроза.
ЗАДАЧИ:
1. Определю ь характер и объем нагрузки на позвоночник в динамике тренировочного процесса у спортсменов-конников.
2. Выявить частоту появления и локализацию болей в позвоночнике в зависимости от характера нагрузки на позвоночный столб спортсменов-конников.
3. Дать характеристику «мышечному корсету» спортсмена-конника (силе мышц спины после динамического и статистического усилия).
4. Разработать и внедрить в тренировочный процесс методику профи-лак шки и физической реабилитации дегенеративных изменений межиозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника у спортсменов- кон к иков.
5. Па основе анализа результате исследования оцени 1ь эффективность предложенной методики оздоровительной физической культуры для спортсменов-конников.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ и обобщение научно-методической литера!уры, врачебно-пецагогические наблюдения, лабораторный эксперимент, анкетирование, изучение карт диспансерного наблюдения, ренп снография, объективные методы исследования (антропометрия, шагометрия, динамометрия, гониометрия, миотонометрия), методы математической статистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились в течение 1999 - 2003 г.г. на конноспортивной базе «Сокорос», а также Республиканской конноспортивной базе «Раменское».
Они проходили в три этапа:
I этап был посвяшен изучению литературных источников, проводились предварительные исследования, направленные на изучение
количества локомоций, приходящихся иа позвоночный столб в различных видах конного многоборья.
ТТ - разработана и проведена апробация программы лечебно-оздоровительных мероприятий как в краткосрочные периоды (до 10-15 минут) между сменами лошадей, так и в посттренировочный период.
III этап - научное обоснование и внедрение разработанной нами программы применения средств лечебно-оздоровительной физической культуры и самомассажа, направленных на профилактику дисковой патологии, ведущей к развитию остеохондроза поясничного отдела позвоночника и его обострении у спортсменов-конников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Проведенными исследованиями установлены предпосылки возникновения и развития дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках, ведущих к формированию остеохондроза поясничного отдела позвоночника при занятиях конным спортом;
-впервые выявлено, что причиной развития этих изменений являются многократно повгоряемые высокие статодинамические
нафузки, приходящиеся в основном на поясничный отдел позвоночника в виде вертикально направленных толчков, количество которых за один тренировочный день достигав! до 40 тысяч и более, при абсолютном отсутствии предварительной подготовки позвоночника конника к ним перед работой на лошади;
-впервые разработана методика физкультурно-оздоровительных мероприятий по профилактике отрицательных явлений путем укрепления и совершенствования «мышечного корсета» позвоночного столба и физической реабилитации при клинических проявлениях дисковой патологии позвоночника конника с использованием специальных физических упражнений и других средств немедикаментозного воздействия;
-устаповлено наиболее благоприятное сочетание применения средств оздоровления и впервые подтверждена необходимость проведения не только разминочных и посттренировочных (восстановительных) занятий с включением специальных упражнений и массажа, но и использование комплексов упражнений, включаемых между сменами лошадей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты проведенных исследовании:
- привели к расширению представлений о предпосылках и причинах возникновения дегенеративно-деструктивных процессов в позвоночном столбе у лиц, интенсивно занимающихся конным спортом;
- позволили установить, что появление дегенеративных изменении в юношеском вотрасте у спортсмспа-конника связано не только с увеличением физических нагрузок и отсутствием предварительной аодюювки позвоночника а ним, а ыкже с имеющимися »рожденными или приобретенными неблагоприятными морфологическими особенностями позвоночного столба, на фоне которых тренировочная нагрузка, неадекватная физическим возможностям, способствует развитию его поражений;
указали на необходимость своевременного выявления и 1гредупреждения развития начальной стадии дисковой патологии у спортсменов в тех видах спорта, где нагрузка на позвоночный столб весьма существенна;
- способствовали научной разработке и обоснованию методик физкультурно-оздоровительной направленности для профилактики явлений остеохондроза позвоночника и его реабилитации у спортсменов-конников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наличие клинических симптомов дисковой патологии
позвоночника у высококвалифицированных спортсменов-конников является следствием отсутствия проведения профилактических мероприятий как в ходе тренировочного процесса, так и после него
2 Для своевременного выявления и профилактики возникших патологических процессов в различных отделах позвоночного схолба большое значение имеют функциональные и врачебно-педагогическис критерии выявления и профилактики дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника спортсменов-конников
3. Разработанные и внедренные специальные комплексы упражнений в сочетании с самомассажем, релаксацией и вытяжением позволяют укрепить «мышечный корсех», способствуют первичной и вюричной профилактике остеохондроза и его реабилитации. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ре?ульгаш исследований доложены на Всероссийской межвузовской научно-пракшческой конференции «Профессиональная подготовка педагогов- специалистов в области физической культуры и cnopia» Москва -Малаховка. 1999. На 9 научно-практической конференции v Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире».Коломна. 1999 На научном симпо{и>мс «Нетрадиционные технологии функциональной диа! нос гики в спортивной медицине». Малаховка. 2001 На 1 Всероссийской научно-пракгичеекой конференции «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения па основе национальных и культурных фадиций» МГАФК. - Малаховка, 2002. На XXVI научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК. Малаховка, 2005.
Предварительная экспертиза диссертационной работы проведена па расширенном заседании кафедры спортивной медицины МГАФК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа представлена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (195 источников из них 38 зарубежных авторов) и приложения. Материал иллюстрирован 10 таблицами и 10 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, цель исследования, сформулирована научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе дан обзор литературы, характеризующий влияние занятий спор юм на мерфефункциональное состояние позвоночного столба у спортсменов, освежены совреметшые теории, объясняющие со своих позиций возникновение и разьише де1снеративно-дес1руктивных процессов позвоночника, подробно описаны биомеханические предпосылки формирования остеохондроза у лиц, спортивная деятельность которых сопряжена и существенными пафузками на позвоночный столб. Раскрыт вопрос о применении различных средсгв и форм оздоровительной направленное 1И при де1 енерагивно-деструктивных заболеваниях позвоночника на различных этапах восстановительного лечения. Сделано заключение, что при всем многообразии факторов, используемых для профилактики шш реабилитации остеохондроза позвоночника, ведущая роль остается за оздоровительной физической культурой (Матов В.В.,1991, Матов В.В. ,Челноков В.А.,1996..). Рассматривается характер и особенности движения позвоночного столба у спортсменов-конников, выработка правильной посадки на лошадь, что играет немаловажную роль в спортивном совершенствовании и профилактическом ориентировании юных всадников.
Во второй главе изложена характеристика обследуемого контингента, организация и методы исследования. Представлен анализ обследуемых, выявлена динамика жалоб на появление чувства дискомфорта или болей в пояснично-крестцовом отделе в зависимости от величины тренировочной нагрузки. Обследовано 80 спортсменов-конников в возрасте 01 13 до 47 лет Из них мужчин - 30 человек, женщин - 25 и 25 человек -юных конников -14 девочек и 11 мальчиков, которые составили контрольную группу.
Основываясь на анализе субъективных и клинических данных всех обследуемых спортсменов разделили на три подгруппы.
В первую воптли спортсмены, уже имеющие диагноз остеохондроза поясничного отдела позвоночника -17 человек (10 мужчин и 7 женщин).
Ко второй подгруппе отнесены спортсмены, имеюнгие жалобы т болевые ощущения в поясничном отделе с нечетко выраженной клинической картиной - 36 человек.
И третью включены спортсмены без жалоб на боли в позвоночнике. К ним относится и группа юных конников 13 лет. Всего 27 человек.
1 (рименявшийся в исследовании комплекс методов, наряду с анкетированием, включал в себя изучение карт диспансерного наблюдения, ВПН с использованием антропометрических тестов, шагометрии, динамометрии, а также миотонометрию, гониометрию, рентгенографию и методы математической статистики.
Для определения количества осевых нагрузок в виде вертикальных толчков, испытываемых позвоночным столбом конников в момент выполнения тренировочных заданий, были взяты показания шагометрии (см таблицу № 1)
Таблица 1
Количество вертикальных толчков, испытываемых позвоночным столбом спортсменов-конников за одну тренировку (по результатам ___шагометрии) __
Вид работы п Минимальные и максимальные значения М±8 Время работы в мин
Работа рысью (полевые испытания) 18 18564-20934 19749 ±1185,4 40
Работа прыжковая (элементы конкура) 20 8798 - 10172 9485 ±687,0 40
Выездковая работа в манеже 20 6128-7244 6686 ±558,0 40
Работа в качалке 20 12385 - 14355 13370 ±985,7 40
С помощью антропометрических тестов изучалось влияние вертикальных механических воздействий на позвоночный столб конников в разные периоды тренировочного процесса. Измерялся рост стоя до тренировки, спустя 30 минут от начала тренировки, после тренировки и после дня отдыха.
При использовании станового динамометра определялась абсолютная сила мышц спины, затем после кратковременного отдыха обследуемому предлагалось как можно дольше по времени зафиксировать 80 % индивидуального значения абсолютной силы на динамометре. Таким образом выявлялись данные о статической выносливости силы мышц спины и, косвенно о состоянии "мышечного корсета" позвоночника.
Гониометрия позвоночника позволила изучить объем движения позвоночного столба, определяя степень нарушения работы опорно-двигательного аппарата спортсмена, что само по себе имеет не только диагностическое значение, но и служит прогностическим признаком, давая
оценку степени реабилитационного эффекта.
Для определения состояния нервно-мышечного аппарата, важнейшим показателем которого является тонус мышц. использовалась миотонометрия. Тонус мышц фиксировался в миотонах на уровне Ь 4-5
(область длинных мышц спины) в различные периоды тренировочного процесса.
Рент! енография проводилась в Московском НИИ диагностики л хирургии, в отделении рентгенографии (зав. отделением проф Жарков П.Л.).
Полученные данные обработаны методами вариационной статистики по общепринятой методике.
В третьей главе приводятся результаты предварительных исследований с использованием вышеперечисленных методов,
Врачебно-педагогические наблюдения (ВПН) констатировали, что большинство наемников, имеющих жалобы на боли в поясничном отделе не применяли какие-либо физические упражнения в качестве разминки или для профилактики данного состояния и только некоторые из них использовали средства восстановления на эмпирической основе, подчиняясь субъективным ощущениям. Так 8 % наблюдаемых эпизодически использовали упражнения на растягивание, 25 % висы на перекладине, гимнастической стенке и др., 25 % вынуждены снижать ¡репировочцую нафузку, а 32 % обследуемых не применяли ничего. ВПН выявили необходимость более рационально использовать время, предназначенное для смены лошадей, включением в него целенаправленных средств, восстановления, а в восстановительном периоде применять индивидуально - дифференцированные комплексы оздоровительной физической культуры.
Анализ карт диспансерного наблюдения показал, что в анамнезе спортсмены имели гравмы нижних конечностей - 16,4% , позвоночника -
7,1%. Средняя частота обращения конников к врачу но поводу болей в обласги позвоночника различного характера составила 3,2 случая в год, при этом максимальное число обращении было 4,5 раза, минимальное 1,5 раза в год.
В целом 98 % высококвалифицированных спортсменов-конников предъявляли жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника, причем у 27,3 % зарегистрирован остеохондроз позвоночного столба, а у 5,1% -спондилолистез.
С учетом того, что основная группа тренировалась 4-5 раз в неделю по 3 - 4 часа, анализ свидетельствует, что у значительной части спортсменов-конников имеются предпатологические признаки и патологические изменения в дисковых структурах поясничного отдела позвоночника.
Изучение реакции позвоночного столба конников на однократную тренировочную нахруък} посредС1Ьом измерения длины тела к разни-периоды гренировочного занятия позволило установить четыре вида изменения длины тела в ответ на физическую нагрузку:
1 вид изменения характере;,' тем, что длина тела ни после 30 минут тренировки, ни по ее окончании не меняется,
2 вид изменения констатирует уменьшение длины тела конника после 30 минут тренировки с сохранением этого уменьшения до конца фенировки;
3 вид изменения характерен уменьшением длины тела юлько к концу тренировочного заня 1 ия,
4 вид изменения показывает, что после 30 минут тренировки длина тела уменьшается, но к концу тренировки длина тела возвращается к исходной величине.
У взрослых спортсменов-конников отмечены 1 и 3 типы реакции изменения длины тела (30 % и 70 % соответственно). Интересно отметить,
что практически у всех высококвалифицированных конников, страдающих дисковой патологией поясничного отдела позвоночника, был отмечен 3 вид изменения длины тела.
Юные конники показали большой полиморфизм реакции изменения длины тела Так 1 вид отмечен у 30,3 % обследованных, 2 вид - у 16,7 %, 3 вид - у 40, 2 % и 4 вид - у 0,8 %.
Таким образом, функциональное снижение длины тела у спортсменов-конников после тренировочной нагрузки может служить нрогаостическим признаком, говорящем о предпатологических изменениях или патологических нарушениях в системе межпозвонковых дисков.
Характерно, что на возвращение длины тела у конников к исходной величине влияет восстановительный период (на следующий день после тренировки). Однако наш;: исследования показали, что 10-15 минутный комплекс специальных физических упражнений, выполненный сразу после тренировки на лошади, приводит длину тела к прежним значениям, что указывает не только на благотворное влияние физических упражнении на состояние позвоночного столба, но и подчеркивает необходимость их применения после чренировки
При изучении воздействия вертикальных нагрузок на позвоночник спортсменов-конников выявлено, что "слабыми" местами позвоночного столба как демпфирующем системы являются поясничные позвонки, передающие энергию ударного воздействия от туловища к тазовому поясу, 4
особенно при ударах "снизу вверх", что имеет место при езде на лошади. «
Данные свидетельствуют об исключительно больших нагрузках, прихо-
»
дящихся на позвоночник конника.
В этой же главе представлены разработанные методики специальных физических упражнении для профилактики и реабилитации проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в процессе тренировочных занятий.
Решались следующие вопросы:
1. Разработка вариантов комплексов специальных физических упражнений, применяемых в различные периоды тренировки и восстановления.
2. Оценка эффективности воздействия специальных упражнении на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.
3. Динамика спортивной работоспособное I и и самочувствия спортсменов при использовании специальных средств оздоровительной направленности.
Были разработаны 14 комплексов физических упражнений лечебно-профилактического характера, которые составлялись с учетом состояния спортсмена и были направлены на восшановление сниженных функций опорио-двигателглюго аппарата, снятия боли, улучшения самочувсгвия
Данные комплексы физических упражнении предназначены для использования их в процессе тренировки. Перед началом разминки проводится сеанс самомассажа крестцово-поясничной области с включением ягодичных мышц.
Следующая группа упражнений предназначена для использования их в восстановительный период и зависит от возраста, физической подготовленное [и и харак!ера проявлений патологического процесса.
Третья 1 лава завершается описанием методики самомассажа, так как в условиях тренировочно!о процесса в конном спорте не всегда имеется возможность пользоваться услугами массажиста.
В четвертой главе проводился анализ и обсуждение полученных результатов с целью изучения эффективности внедренных методик оздоровительной физической культуры в тренировочный процесс конников по сравнению с традиционно сложившимся подходом.
Нами исследовалась подвижность поясничного отдела позвоночника. Было установлено, что для развития подвижности позвоночного столба
необходимо вводить и в процесс тренировки, и в восстановительный период по 2 -3 специальных упражнений с 15 - 18 повторениями каждого с использованием наклонов туловища вперед, назад, латеральных наклонами и вращения туловища по 1 - 2 серии. Подвижность позвоночного столба измерялась до начала эксперимента и после него.
Таблица 2.
Распределение специальных физических упражнении в режиме тренировки и восстановительного периода спортсменов-конников
Специальные фишчсские упражнения Тренировка Восстановление дома
до начала во время в конце утром вечером
Расслабление мышц туловища, нижних конечностей ш н ■
Растягдвание и !>нтя:?сяие позвоночника н
Развитие силы, выносливости мышц туловища, нижних конечностей н
Улучшение подвижное! и в суставах позвоночника, нижних конечностей щ щ
Анализ показал, что подвижность в поясничном отделе позвоночника у конников по исследуемым осям достоверно возросла. У женщин-конниц прирост подвижности по изучаемым осям был несколько большим, что, очевидно, связано с морфофункциональными особенностями женского организма (см. таблицу 3).
Таблица 3
Динамика показателей подвижности позвоночного столба в поясничном отделе у спортсменов - конников
(в градусах)
№ Сгибание вперед Разгибание назад Наклон вправо Наклон влево
п/п до после до после до после до после
эксперимента ¡эксперимент эксперимента эксперимента эксперимента эксперимент эксперимента эксперимента
М±ти I М±т М ± т М±т М t т М± т М± т М±т
Мужчины п - 30
1. 39.5 ± 0,8 1 43.3 ± 0.7 1 31.7±1,3 35,8±1,3 7 ' 32,5-Ы ,2 36,9±1,3 33,7±1,3 37,1 ± 1,2
t-15,0 t-13,5 t-17,2 t-13,80
р < 0.05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05
Женщины п - 25
2. 41,1 ±0,6 j 46,0 ±0,3 34,2 ± 1,0 39,3 ± 1,2 37,2 ± 0,3 43,5 ±0,4 37,1 ±0,3 43,3 ±0,3
t-7.7 t-1 3,4 t-29,5 t-17,2
р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05
Интересными оказались результаты миотонометрии у конников. В ходе эксперимента проводилось изучение воздействия специальных физических упражнении, способствующих улучшению функционального состояния позвоночного столба. Для этой цели обследуемые высококвалифицированные спортсмены-конники были разделены на две группы.
В первой группе во время тренировки использовались упражнения на расслабление мышц, растягивание и вытяжение позвоночника. После каждой выездки выполнялись 3 - 4 специальных упражнения, включая самомассаж.
Во второй группе тренировки проводилась по традиционной схеме без использования упражнении.
Измерения, проведенные до начала и по окончании занятия, выявили след}:ощий характер динамики тонуса мыши спины у спортсменов обеих групп. Гак во второй группе отмечалось ухудшение показателей тонуса мышц спины и возрастание его асимметрии, что сопровождалось появлением чувства (.киваинос ги в мышцах спины, а иногда и болями но ходу позвоночника.
В первой группе зафиксированы положительные сдвиги и, особенно в облаои пораженных сегментов. На стороне поражения отмечалось значительное увеличение амплитуды тонуса мышц, в среднем с 10,2 ± 0,9 миотонов до специальной на1рузки, до 16,0 ± 1,4 миотонов после нее, а также выявлена тенденция к исчезновению выраженной мышечной асимметрии. Повышение амплитуды тонуса длинных мышц спины в среднем на 5-10 миотонов отмечено на стороне поражения по сравнению со здоровой половиной.
Таким образом, анализ динамики показателей амплитуды тонуса мышц и самочувствия дал основание рекомендовать применение
специальных физических упражнении как в тренировке, так и в восстановительном периоде.
Дня тою, чтобы определить функциональное состояние мышц поясничной области и их статическую выносливость, проведено определение у каждого обследуемою максимального значения силы мышц спины при осуществлении становой тяги динамометром "до отказа". Затем рассчитывалось 80 % от максимума, и на следующий день перед тренировкой предлагалось как можно дольше по времени удержать этот вес.
Время удержания регистрировалось секундомером За период эксперимен та отмечен достоверный прирост среднего показателя становой силы от 156,3 ± 3,6 до 163,2 ± 3,3, который составил 6,9 кг (р < 0,05). Динамика показателя времени удержания 80 % от максимума становой тяга тоже оказалась положительной. Средняя величина была равна 29,6 секунд, а после эксперимента у мужчин она соиавила в срсднсм 36,2 секуцды. Прирост оказался равен 7,6 секундам (Табл 4).
Таблица 4
Динамика показателей становой силы (к!) и времени (сек) удержания
80% от максимального веса до и после эксперимента (мужчины)
№ Показатели До эксперимент а После эксперимента п-30
М±м 5 Млм 5
1. С гановая сила 156,3 ±3,6 13,9 163,2 ± 3,3 12,6
1-10,6; р< 0,05
2. Время удержания 29,6 ± 1,4 5,4 36,2 ±1,3 5,2
г - 19,6; р< 0,05
Положительная динамика этих показателей прослеживается и у конниц (Табл 5).
Таблица5
Динамика показателей становой силы (кг) и времени (сек) удержания 80% от максимального веса до и после эксперимента (женщины)
№ Показатели До эксперимента После эксперимента п=25
Мкм 5 М+м 5
I. Становая сила 80,0 ± 1,7 5,4 84,8 ±1,7 5,4
N 1,61; р< 0,05
2. Время удержания 37,2 ± 1,2 3,9 43,0 ± 1,3 4,1
1- 1,61; р< 0,05
Изученные показатели подчеркивают положительное влияние предложенных комплексов специальных физических упражнений на функциональное состояние позвоночного столба спортсменов-конников, которые можно использовя^ь не только с профилактической целью, но и как фактор физической реабилитации.
Оценивая эффективность применяемых средств оздоровительной направленности, нами учитывался целый ряд сведении, который позволил сделать заключение, что применяемые упражнения и самомассаж дали возможность подавляющему большинству обследуемых спортсменов улучшить свое самочувствие и сохранить спортивную работоспособность, что в равной мере отмечалось и в контрольной группе у юных спортсменов
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в тренировке спортсменов-конников преобладает сугубо специфическая работа только на лошади (общий треннинг, выездковая работа, преодоление препятствий) и практически не выполняются упражнения для разминки самих наездников; отсутствуют упражнения для подготовки мышечно-связочного аппарата позвоночного
столба к выполнению основной тренировочной работы, которая продолжается от 3 до 4 часов в рамках одного тренировочного занятия.
2. Проведенные исследования показали, что высокие статодинамиче-ские нагрузки, определяемые нами как специфические факторы риска, в конном спорте приходятся, в основном, на поясничный отдел позвоночного столба, а количество вертикально направленных толчков, испытываемых позвоночником спортсменов-конников за один фснировочный день находится в пределах 30000 - 40000; что, без проведения профилактических мероприятий, способствующих укреплению мышечного корсета, развивающих гибкость и сохраняющих подвижность сешентов позвоночника может явиться предпосылкой для развития дисковой патоморфологии и ее прогоессированию.
3. Анкетирование выявило у 98% обследуемых высококвалифицированных спортсменов-конников жалобы на болевые ощущения, характерные для предпатологических и патологических состояний межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночного столба, которые впервые стали отмечаться у 28,2% через 2-3 года занятий; у 24,4% через 4-5 лет; у 30,1% через 6-10 лет и у 13,3% более чем через 10 лет Болевые ощущения отмечаются у спортсменок-конников при малой тренировочной нагрузке у 13,2%; при средней - 26,6%; при большой -50,2%. У спортсменок - конниц малая нагрузка не дает жалоб; при средней - жалобы наблюдаются у 10%, при большой - у 80% опрошенных.
4 Антропометрическое тестирование на протяжении тренировочного ¡аня1ия позволило установить 4 вида изменений длины тела на тренировочную нагрузку:
1 вид изменения (нейтральный) - длина тела не изменяется на протяжении всей тренировки;
2 вид изменения (прямой) - происходит уменьшение длины тела после
-2230 минут тренировки и сохраняется до её окончания;
3 вид изменения (специфический) - уменьшение длины тела отмечается только к концу тренировочного занятия,
4 вид изменения (компенсаторный) - после 30 минутной нагрузки длина тела уменьшается, а к концу тренировки этот показатель возвращается к исходной величине.
Функциональное снижение длины тела у спортсменов-конников после тренировочной нагрузки может служить про гное I ическим признаком, говорящим о возможности развития деструктивно-дегенеративных изменений в межпозвонковом диске.
5. Разработано 14 комплексов упражнений, включающих: специальные физические упражнения для укрепления мышечного корсета и направленных на растяжение, релаксацию и совершенствование подвижности в суставах позвоночника; применение приемов самомассажа на предупреждение болевых ощущений, скованности, гугоподвижности в поясничном отделе позвоночного столба, что позволяет значительно сокращу количество жалоб па боли и снизить возможности развития прсдпатологических и патологических состояний в данном локомоторном звене.
6. Предложенные специальные физические упражнения и самомассаж, проводимые как во время тренировки, так и в восстановительном периоде позволяют достоверно повысить силу мышц спины, подвижность позвоночного столба и, следовательно, играют значительную роль не только в профилактике развития остеохондроза, но и в предупреждении возможных его синдромальных проявлений.
7. Комплекс разработанных нами упражнений необходимо регулярно включать в тренировки спортсменов-конников, начиная с периода начальной подготовки юных спортсменов, для создания прочного
мышечного корсета поясничного отдела позвоночного столба, предупреждения нарушения его амортизационных свойств, подавления дегенерации и деструкции в дисках и устранения патогенетических предпосылок к возникновению дискорадикулярного конфликта.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мартынихин B.C., Илларионов В.П. ЛФК как средство профилактики прогрессирования остеохондроза позвоночника // Вестник спортивной медицины России - М - 1993 - № - 2- 3 (4). - С 89 (авт.стр. 0,5)
2 Мартынихин B.C. Характер и особенности движения позвоночного столба у спортсменов, занимающихся конным спортом. // Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры спорта. - М.. - Малаховка, 1999. - С.269 -270.
3. Мартынихин В С , Сулимцев Т.Н. Реакция позвоночного столба спортсменов-конников на однократную тренировочную нагрузку // Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. - М,- Малаховка, 1999. - С. 270-271. (авт.стр. 1,0)
4. Мартынихин B.C. Влияние вертикальных нагрузок на состояние позвоночника у спортсменов-конников // Сб. материалов IX научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" - Коломна, 1999. - С. 22.
5. Мартынихин B.C., Сулимцев Т.Н. Некоторые данные о распространении остеохондроза поясничного отдела позвоночника у спортсменов, занимающихся конным спортом // Сб. материалов IX научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" - Коломна, 1999 -С.22-23. (авт.стр. 1,0)
6. Мартынихин B.C., Сулимцев Т Н., Чубуков A.C., Бланин A.A. Профилактика и физическая реабилитация проявлений остеохондроза позвоночника у высококвалифицированных спортсменов-конников.// Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни: XXI век' Сборник научных трудов МГАФК. - М • Советский спорт, 1999. - С. 194-197. (авт.стр. 1,0)
»1 3 58 7
7 Мартынихин B.C.
физических упражнении для прс отдела позвоночника у спортсме занятий. // Вестник спортивной
С.40
8. Мартынихин B.C.,
профилактике и реабилитации _________
у спортсменов-конников // Сб. материалов XI научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 2001. -С. 19-20. (автстр. 1,0)
9. Мартынихин B.C. Профилактические и реабилитационные методы р^одействия на функциональное состояние позвоночника у спортсменов-конников. Реалии и перспективы // Сб. материалов научного симпозиума «Нетрадиционные технологии функциональной диагностики в спортивной медицине». - Малаховка, 2001. - С 159-165.
10. Мартынихин B.C. Профилактика травматизма у юных конников формированием правильной посадки на лошадь. // Сб. материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций». - Вып. 1. Малаховка, 2002. - С. 52-55.
11. Мартынихин B.C. Профилактика и физическая реабилитация дистрофических изменений в межпозвоночных дисках у спортсменов, занимающихся конным спортом // Сб. материалов IV Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины. - Ростов на Дону, 2003. - С. 91-92.
Лицензия № 00120
Печать офсетная Бумага офсетная Формат 15x21 Печ. л. 6.0 Заказ № 145 Тираж 100
ООО «РЭМКО» 140050, Люберецкий р-н, п. Красково, ул. Карла Маркса, д. 121