Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Двигательная реабилитация лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике

ДИССЕРТАЦИЯ
Двигательная реабилитация лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Двигательная реабилитация лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике - тема автореферата по медицине
Бурмистров, Дмитрий Алексеевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Бурмистров, Дмитрий Алексеевич :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Инволюционные изменения в организме.

1.1.1. Возрастные функциональные изменения.

1.1.2. Качество жизни людей среднего и пожилого возраста.

1.1.3. Влияние физических упражнений на процессы инволюции.

1.2. Остеохондроз позвоночника.

1.3. Консервативное лечение остеохондроза.

1.4. Профилактика остеохондроза позвоночника.

1.5. Методики оздоровительной физической культуры при остеохондрозе позвоночника.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ортопедические тесты.

2.2.2. Гониометрия позвоночника.

2.2.3. Биоимпедансометрия.

2.2.5. Дыхательные пробы.

2.2.6. Тестирование уровня развития силовых качеств.

2.2.7. Тестирование интенсивности боли.

2.2.8. Анкетирование.

2.2.9. Метод поперечных срезов.

2.2.10. Статистические методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Влияние силовой тренировки на людей разного возраста.

3.1. Анатомо-физиологический анализ атлетических упражнений.

3.1.1. Базовые атлетические упражнения для верхней части тела.

3.1.2. Базовые атлетические упражнения для нижней части тела.

3.1.3. Изолирующие атлетические упражнения.

3.2. Упражнения для коротких глубоких мышц спины.

3.3. Тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа.

3.4. Способ увеличения мышечной массы и силовых качеств.

3.5. Интенсивность тренировочной нагрузки.

ГЛАВА 4. Спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности.

4.1. Основные положения.

4.2. Первичное тестирование исследуемых показателей.

4.3. ЭТАП 1.

4.4. ЭТАП 2.

4.5. ЭТАП 3.

ГЛАВА 5. Возрастные особенности двигательной реабилитации при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике.

5.1. Особенности воздействия спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности и системы Д. Уайдера на лиц среднего и пожилого возраста.

5.2. Особенности воздействия спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности на лиц среднего и пожилого возраста.

5.3. Особенности воздействия системы Д. Уайдера на лиц среднего и пожилого возраста.

5.4. Эффективность применения спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности и системы Д. Уайдера лицами разного возраста.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Бурмистров, Дмитрий Алексеевич, автореферат

В последние годы повсеместно, особенно в высокоразвитых странах, наблюдается увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в общей демографической структуре общества [Гуло Л.Ф. и др., 1997; Арьев A.JL, 2002; Ноздрачёв А.Д., 2002; Шабалин В.Н., 2005; Carey J., Judge D.S., 2001]. Оно обусловлено улучшением условий жизни людей, успехами медицины и имеет тенденцию к прогрессированию в будущем. В связи с этим сохранение и улучшение здоровья людей названных возрастных групп, и, следовательно, продление жизни является актуальной геронтологической проблемой.

У большинства людей среднего и пожилого возраста наблюдается остеохондроз позвоночника (ОП) - системное, многофакторное заболевание, обусловленное участием наследственных и приобретенных факторов, в том числе: травматических, возрастных, обменных, которые приводят к дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночно-двигательном сегменте (ПДС) и нервно-мышечном аппарате [Евдокименко П.В., 2004; Брусникин И.В., 2007; Вишневский A.A., 2007]. Как одно из основных заболеваний современности, ОП оказывает все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира, являясь причиной большего числа случаев потери трудоспособности, чем любая другая болезнь. От боли в спине, являющейся следствием данного заболевания, страдает до 80% трудоспособного населения планеты [Яковлев H.A., 1997; Епифанов В.А. и др., 2000; Попелянский Я.Ю., 2009; Sandler D., 2003 и др.]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вертеброневрологические поражения, к которым принадлежит остеохондроз, по количеству больных вышли на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии [Гэлли P.J1. и др., 1995; Челноков В.А., 2003; Ченцов В., 2006].

На сегодняшний день остеохондроз позвоночника с морфологическими и клиническими проявлениями выявляется у 60-70% трудоспособных людей старше 25 лет. Это определяет важный социально-экономический аспект этой патологии [Бубновский С.М., 2010].

Выраженные клинические проявления ОП наблюдаются в период активной деятельности и представляют собой одну из самых частых причин временной нетрудоспособности: на 100 работающих - 32-161 день в году [Бережкова JI.B., 2005; Брусникин И.В., 2007; Вишневский A.A., 2007; Попелянский Я.Ю., 2003]. Пик жалоб приходится на возраст 30-45 лет. Из общего количества листов нетрудоспособности, выдаваемых невропатологами, больше 50% приходится на остеохондроз позвоночника. Около 10% больных становиться инвалидами [Котешева И.А., 2005; Круглов В.И., 2006].

Ущерб, наносимый данным заболеванием за счет снижения производительности, колоссален, даже если не учитывать боль и страдания [Rintoul М., West В., 1995]. Следует особо подчеркнуть величину экономических потерь общества. При учете этих потерь следует принимать во внимание не только недоданную продукцию и выплаты по социальному страхованию, но и снижение работоспособности в периоды ремиссии [Челноков В.А., 2003; Попелянский Я.Ю., 2009].

Существует прямая положительная зависимость частоты клинических проявлений остеохондроза от возраста: так в возрасте до 20 лет синдромы остеохондроза позвоночника выявлены у 5,7%, 21-30 лет - у 17%, 31-40 лет -в 48%, 41-50 лет - в 71%, 51-60 лет - в 74%, у лиц старше 60 лет - в 80% [Попелянский Я.Ю., 2003].

Вследствие высокой распространенности, которая в ряде случаев достигает 95-100% популяции, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в пожилом и старческом возрасте представляют существенную медико-социальную проблему. Клиническая картина поясничного остеохондроза у гериатрических больных и лиц молодого возраста фактически не отличается [Прощаев К.И. и др., 2008].

Актуальность связана с необходимостью поиска эффективных инновационных технологий восстановления и сохранения здоровья лиц среднего и пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, выраженного в увеличении продолжительности ремиссии за счет совершенствования двигательных способностей, развития силовых качеств и восстановления гибкости. Поэтому поиск новых возможностей восстановления и поддержания на оптимальном уровне здоровья людей названных категорий средствами силовой тренировки (СТ) является весьма актуальной проблемой геронтологии и гериатрии.

Актуальность темы также определяется необходимостью более широкого внедрения новейших оздоровительных технологий и их совершенствования в практику работы с людьми среднего и пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника.

До настоящего времени в научной литературе по геронтологии и гериатрии не нашла отражения концепция использования СТ с целью вторичной профилактики ОП, развития физических качеств и коррекции пропорций и состава тела в рамках единого тренировочного процесса.

Цель исследования

Изучение возрастных особенностей адаптации к физическим нагрузкам и разработка спортивно-оздоровительной технологии двигательной реабилитации лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности физкультурно-оздоровительных методик, используемых при работе с лицами разных возрастных групп, страдающими остеохондрозом позвоночника.

2. Определить исходный уровень функционального состояния опорнодвигательного аппарата и уровень качества жизни лиц среднего и пожилого возраста, имеющих дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.

3. Экспериментально обосновать и разработать спортивно-оздоровительную технологию двигательной реабилитации лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике.

4. Обосновать необходимость применения специальных атлетических упражнений для повышения функциональных возможностей организма людей разного возраста.

5. Проанализировать эффективность применения разработанной технологии у лиц среднего и пожилого возраста.

Научная новизна работы

Разработана и физиологически обоснована спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности, заключающаяся в использовании людьми среднего и пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, впервые разработанных атлетических упражнений, воздействующих на мускулатуру позвоночника в динамическом режиме и атлетических упражнений, выполняемых на внедренном нами в тренировочный процесс спортивном оборудовании, а также в применении впервые разработанного способа увеличения мышечной массы и силовых качеств.

Основными средствами названной технологии для лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, являются проксимальное и дистальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения, выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа.

Основными средствами технологии для лиц пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, являются проксимальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения, выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа.

Выведены алгоритмы составления тренировочных комплексов атлетических упражнений со свободными отягощениями и на тренажерах для реализации спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности лицами среднего возраста и алгоритмы составления тренировочных комплексов атлетических упражнений, выполняемых преимущественно на силовых тренажерах для лиц пожилого возраста. Показана принципиальная возможность использования данной технологии в условиях современного атлетического зала, что обеспечивает ее доступность для широкого круга пользователей.

Дано теоретическое, методическое и физиологическое обоснование использования средств силовой тренировки с целью первичной и вторичной профилактики остеохондроза позвоночника, заключающееся в необходимости воздействия на короткие глубокие мышцы спины в динамическом режиме с целью ликвидации их спазмирования для купирования болевого синдрома в нижней части спины, путем применения в тренировке лиц среднего возраста проксимального и дистального разгибания туловища, в тренировке лиц пожилого возраста - проксимального разгибания туловища.

Предложены пути повышения эффективности использования силовой тренировки для купирования боли в нижней части спины и коррекции пропорций и состава тела у лиц среднего и пожилого возраста, заключающиеся в применении величины тренировочной нагрузки, определенной исходя из индивидуальных силовых показателей в соответствии с принципиальной схемой расчета объема тренировочной нагрузки при использовании способа увеличения силовых качеств и мышечной массы. При этом интенсивность тренировки определяется по пульсу. Для лиц среднего возраста величина пульса на начало тренировочного подхода составляет 60-70% от максимально допустимого, для лиц пожилого возраста - 60% от максимально допустимого пульса.

Экспериментально доказано, что использование названной технологии лицами среднего и пожилого возраста, страдающими остеохондрозом позвоночника позволяет восстановить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата на фоне роста уровня общей работоспособности, силовых качеств и гибкости.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования для геронтологии и гериатрии состоит в том, что разработанная концепция направлена на углубление понимания взаимосвязи возникновения симптоматики остеохондроза позвоночника с функционированием опорно-двигательного аппарата.

Расширены представления о механизмах устранения симптомов остеохондроза позвоночника средствами силовой тренировки, путем развития силовых качеств и восстановления гибкости у лиц разного возраста.

Научно-практическая значимость

Разработана и испытана спортивно-оздоровительная технология, позволяющая снизить риск обострения остеохондроза позвоночника у лиц среднего и пожилого возраста средствами силовой тренировки, путем восстановления функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, развития силовых качеств и гибкости.

Полученные результаты исследования расширяют представления о возможности использования средств силовой тренировки для купирования болевого синдрома в спине при остеохондрозе позвоночника, у представителей разных возрастных групп.

Данная работа направлена на оказание практической помощи специалистам в области геронтологии и гериатрии, работающим с лицами среднего и пожилого возраста, страдающими остеохондрозом позвоночника.

Разработаны способы развития силовых качеств, тренажеры и тренировочные устройства, защищенные патентами, позволяющие наиболее результативно реализовывать разработанную технологию:

1. Тренажер для разгибания туловища.

2. Тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа.

3. Тренировочное устройство для выполнения упражнений в положении лежа.

4. Способ увеличения мышечной массы и силовых качеств.

5. Способ воздействия на мышцы спины.

Внедрено 48 рационализаторских предложений в области конструирования спортивного оборудования, принятых комиссией БРИЗ СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в период с 1996г. по 2004г.

Положения, выносимые на защиту

1. Восстановление функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата и устранение симптомов остеохондроза позвоночника у лиц, как среднего, так и пожилого возраста достигается активизацией мышечной системы средствами силовой тренировки.

2. Составление тренировочных комплексов, состоящих из специальных и традиционных атлетических упражнений, проводится с учетом имеющихся инволюционных изменений и уровня тренированности на каждом тренировочном этапе. Лицами среднего возраста используются упражнения со свободными отягощениями и на тренажерах, лицами пожилого возраста преимущественно используются упражнения на тренажерах.

3. Разработанные атлетические упражнения, входящие в способ воздействия на мышцы спины, являются наиболее действенным средством активизации мышц позвоночника у лиц разного возраста. В тренировочной программе лиц среднего возраста используется проксимальное и дистальное разгибание туловища, в тренировочной программе лиц пожилого возраста только проксимальное разгибание туловища.

4. Развитие силовых качеств коротких глубоких мышц спины, в результате использования проксимального и дистального разгибания туловища лицами среднего возраста, и проксимального разгибания туловища лицами пожилого возраста значительно снижает или купирует болевой синдром в нижней части спины при остеохондрозе позвоночника.

5. Восстановление гибкости на фоне роста силовых качеств, в результате выполнения разработанных атлетических упражнений для коротких глубоких мышц спины, является необходимым условием ликвидации синдромов остеохондроза позвоночника у лиц разного возраста.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Ребенок и Север» (Мурманск, 1999); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009).

Результаты работы используются в учебной работе кафедры неврологии и лечебной работе отделения неврологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, в лечебной работе отделения реабилитации Центра скорой медицинской помощи

Г.Иерусалим (Израиль), в лечебной работе клиники реабилитации Центра восстановительной медицины «Reaclinic» в г. Санкт-Петербург, в практике образовательного процесса на кафедрах Военного института физической культуры и учебно-исследовательского центра ЗАО «Спорт девелопмент», в практической деятельности Спортивного клуба Армии Северо-Западного военного округа и Национальной академии баскетбола. Результаты работы также используются в практической деятельности сети спортивных клубов «Olympic», включающей в себя 5 клубов в г. Санкт-Петербург, сети спортивных клубов «Alex fitness», включающей в себя 13 клубов в г. Санкт-Петербург, 11 клубов в г.Москва, 2 клуба в г. Воронеж, 1 клуб в г. Краснодар, 2 клуба в г. Пермь, 1 клуб в г. Ростов-на-Дону, 2 клуба в г. Саратов, 1 клуб в г. Тольятти, 1 клуб в г. Казань, 1 клуб в г. Новосибирск, 1 клуб в г. Уфа, 1 клуб в г. Череповец, 1 клуб в г. Энгельс и 1 клуб в г. Сан-Франциско (США), в учебно-тренировочном процессе атлетических залов сети фитнес клубов «Fitness Family», включающей в себя 2 клуба в г. Санкт-Петербург и фитнес-клуба NC3 Fitness в г. Мурриета (США), в процессе спортивной подготовки сборных команд Северо-Западного федерального округа по дзюдо.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 49 работ, из них - 19 статей в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 9 статей в других журналах и сборниках, 12 тезисов, 4 учебно-методических пособия, 5 патентов.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Автором лично разработана спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности для лиц разного возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 283 страницах и содержит 16 таблиц, 108 рисунков. Список литературы включает 361 источник, из них - 255 отечественных и 106 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Двигательная реабилитация лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике"

ВЫВОДЫ

1. Критериями индивидуального подхода к занятиям с отягощениями лиц, как среднего, так и пожилого возраста является исходный уровень морфофункционального состояния и состояния опорно-двигательного аппарата, определенные с помощью ортопедических тестов, гониометрии позвоночника, дыхательных проб, биоимпедансометрии и анкетирования по опроснику качества жизни.

2. Экспериментально доказана эффективность применения разработанных атлетических упражнений для коротких глубоких мышц спины - проксимального и дистального разгибания туловища людьми среднего возраста, и проксимального разгибания туловища людьми пожилого возраста, страдающими остеохондрозом позвоночника для купирования болевого синдрома в нижней части спины: у лиц среднего возраста с 7,0±0,2 до 0,3±0,1 степени, у лиц пожилого возраста с 6,7±0,2 до 0,4±0,1 степени и увеличения подвижности поясничного отдела позвоночника, определенной по тесту Шобера у лиц среднего возраста на 1,9 см, у лиц пожилого возраста на 2,2 см,

3. Доказана эффективность использования разработанного тренировочного устройства для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа в тренировочном процессе лиц среднего возраста для увеличения подвижности грудной клетки на 1,1 см, и эффективность применения тренировочного устройства для выполнения упражнений в положении лежа в тренировках лиц пожилого возраста на 1,5 см. Подтверждена связь данного показателя с увеличением пробы Штанге у лиц среднего возраста на 22,0 сек, у лиц пожилого возраста на 18,5 сек и пробы Генчи у лиц среднего возраста на 10,8 сек, у лиц пожилого возраста на 9,9 сек.

4. Подтверждена возможность восстановления функционирования опорно-двигательного аппарата и устранения симптомов остеохондроза позвоночника, путем активизации мышечной системы в целом и коротких мышц позвоночника в частности, применением проксимального и дистального разгибания туловища, а также тренировочного устройства для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа и тренировочного устройства для выполнения упражнений в положении лежа. Доказана необходимость восстановления гибкости на фоне роста силовых качеств для ликвидации синдромов остеохондроза позвоночника, путем применения названных средств силовой тренировки у лиц среднего и пожилого возраста.

5. Обоснована и экспериментально доказана необходимость составления тренировочных комплексов в соответствии с разработанными алгоритмами и места в комплексах проксимального и дистального разгибания туловища, а также атлетических упражнений на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа людьми среднего возраста, и проксимального разгибания туловища и упражнений на тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа людьми пожилого возраста.

6. Разработана спортивно-оздоровительная технология двигательной реабилитации, основными средствами которой для лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, являются проксимальное и дистальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения, выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа. Основными средствами для лиц пожилого возраста являются проксимальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения, выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа. В тренировках лиц среднего возраста и лиц пожилого возраста используется разработанный способ увеличения мышечной массы и силовых качеств, позволяющий увеличить силовые показатели у лиц среднего возраста в пределах 84-292%, у лиц пожилого возраста в пределах 89-378%. Подтверждена эффективность данной технологии, выраженная в улучшении качества жизни по большинству показателей у лиц среднего возраста в пределах 53-189%, у лиц пожилого возраста в пределах 57-232%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы работы рекомендуются к использованию специалистами по геронтологии и гериатрии в процессе двигательной реабилитации лиц разного возраста средствами силовой тренировки для достижения трофики межпозвонковых дисков, обеспечиваемой работой коротких глубоких мышц спины, что приведет если не к остановке развития дегенеративно-дистрофических процессов, то к существенному их торможению.

2. В процессе реализации спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности лицами среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике во избежание нежелательных явлений, перетренированности и психологического перенапряжения рекомендуется: а) предварительно пройти медицинский осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии иных заболеваний, способных вызвать болевой синдром в нижней части спины; б) начинать тренировки только после допуска врача к занятиям с отягощениями; в) строго придерживаться последовательности этапов спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности, алгоритмов составления тренировочных комплексов и дозирования нагрузки; г) придерживаться строгой техники выполнения атлетических упражнений, не задерживать дыхание, совершать движения симметрично по полной амплитуде; д) при вынужденной отмене тренировочных занятий по спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности на срок более 1 месяца, вне зависимости от тренировочного стажа занимающегося, возобновление занятий возможно только с этапа 1.

3. Первичное тестирование и анкетирование обязательно проводить в начале тренировок. Тестирование и анкетирование в рамках реализации спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности может проводиться реже или чаще, чем в данной работе, в зависимости от индивидуальных психологических и физических особенностей занимающихся, пола, возраста, образа жизни и состояния здоровья.

4. Средства спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности рекомендуется использовать в оздоровительной силовой тренировке практически здоровых людей разного возраста для расширения спектра воздействия на мышечную систему, а также как средство первичной профилактики остеохондроза позвоночника.

5. Материалы работы рекомендуется использовать на лекциях в средних специальных и высших учебных заведениях по специальности: геронтология и гериатрия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Двигательная реабилитация лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике

На правах рукописи

БУРМИСТРОВ Дмитрий Алексеевич

ДВИГАТЕЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ СРЕДНЕГО И

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

14.01.30 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

- 6 СЕН 2012

Санкт-Петербург - 2012

005047059

Работа выполнена в лаборатории возрастной и клинической медицины отдела клинической геронтологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Малинин Владимир Викторович доктор медицинских наук, профессор Смирнов Вячеслав Сергеевич

Официальные оппоненты:

Арьев Александр Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова МЗ РФ), профессор кафедры геронтологии и гериатрии.

Голянич Валерий Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» (ФГБОУ ВПО РАНХиГС), заведующий кафедрой управления персоналом. Комиссарова Елена Николаевна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта» (ФГБОУ ВПО НГУФКСЗ им. П.Ф. Лесгафта), профессор кафедры биомеханики. Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. Павлова МЗ и СР РФ).

Защита состоится «10» сентября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (адрес: 197110 г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. Автореферат разослан «10» августа 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Л.С. Козина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы повсеместно, особенно в высокоразвитых странах, наблюдается увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в общей демографической структуре общества [Гуло Л.Ф. и др., 1997; Арьев А.Л., 2002; Ноздрачёв А.Д., 2002; Шабалин В.Н., 2005; Carey J., Judge D.S., 2001]. Оно обусловлено улучшением условий жизни людей, успехами медицины и имеет тенденцию к прогрессированию в будущем. В связи с этим сохранение и улучшение здоровья людей названных возрастных групп, и, следовательно, продление жизни является актуальной геронтологической проблемой.

У большинства людей среднего и пожилого возраста наблюдается остеохондроз позвоночника (ОП) - системное, многофакторное заболевание, обусловленное участием наследственных и приобретенных факторов, в том числе: травматических, возрастных, обменных, которые приводят к дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночно-двигательном сегменте (ПДС) и нервно-мышечном аппарате [Евдокименко П.В., 2004; Брусникин И.В., 2007; Вишневский A.A., 2007]. Как одно из основных заболеваний современности, ОП оказывает все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира, являясь причиной большего числа случаев потери трудоспособности, чем любая другая болезнь. От боли в спине, являющейся следствием данного заболевания, страдает до 80% трудоспособного населения планеты [Яковлев H.A., 1997; Епифанов В.А. и др., 2000; Попелянский Я.Ю., 2009; Sandler D., 2003 и др.]. По данным Всемирной организации здравоохранения, вертеброневрологические поражения, к которым принадлежит остеохондроз, по количеству больных вышли на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии [Гэлли P.JI. и др., 1995; Челноков В.А., 2003; Ченцов В., 2006].

На сегодняшний день остеохондроз позвоночника с морфологическими и клиническими проявлениями выявляется у 60-70% трудоспособных людей старше 25 лет. Это определяет важный социально-экономический аспект этой патологии [Бубновский С.М., 2010].

Выраженные клинические проявления ОП наблюдаются в период активной деятельности и представляют собой одну из самых частых причин временной нетрудоспособности: на 100 работающих - 32-161 день в году [Бережкова JI.B., 2005; Брусникин И.В., 2007; Вишневский A.A., 2007; Попелянский Я.Ю., 2003]. Пик жалоб приходится на возраст 30-45 лет. Из общего количества листов нетрудоспособности, выдаваемых невропатологами, больше 50% приходится на остеохондроз позвоночника. Около 10% больных становиться инвалидами [Котешева И.А., 2005; Круглов В.И., 2006].

Ущерб, наносимый данным заболеванием за счет снижения производительности, колоссален, даже если не учитывать боль и страдания [Rintoul М., West В., 1995]. Следует особо подчеркнуть величину

экономических потерь общества. При учете этих потерь следует принимать во внимание не только недоданную продукцию и выплаты по социальному страхованию, но и снижение работоспособности в периоды ремиссии [Челноков В.А., 2003; Попелянский Я.Ю., 2009].

Существует прямая положительная зависимость частоты клинических проявлений остеохондроза от возраста: так в возрасте до 20 лет синдромы остеохондроза позвоночника выявлены у 5,7%, 21-30 лет-у 17%, 31-40 лет-в 48%, 41-50 лет - в 71%, 51-60 лет - в 74%, у лиц старше 60 лет - в 80% [Попелянский Я.Ю., 2003].

Вследствие высокой распространенности, которая в ряде случаев достигает 95-100% популяции, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в пожилом и старческом возрасте представляют существенную медико-социальную проблему. Клиническая картина поясничного остеохондроза у гериатрических больных и лиц молодого возраста фактически не отличается [Прощаев К.И. и др., 2008].

Актуальность связана с необходимостью поиска эффективных инновационных технологий восстановления и сохранения здоровья лиц среднего и пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, выраженного в увеличении продолжительности ремиссии за счет совершенствования двигательных способностей, развития силовых качеств и восстановления гибкости. Поэтому поиск новых возможностей восстановления и поддержания на оптимальном уровне здоровья людей названных категорий средствами силовой тренировки (СТ) является весьма актуальной проблемой геронтологии и гериатрии.

Актуальность темы также определяется необходимостью более широкого внедрения новейших оздоровительных технологий и их совершенствования в практику работы с людьми среднего и пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника.

До настоящего времени в научной литературе по геронтологии и гериатрии не нашла отражения концепция использования силовой тренировки с целью вторичной профилактики ОП, развития физических качеств и коррекции пропорций и состава тела в рамках единого тренировочного процесса.

Цель исследования

Изучение возрастных особенностей адаптации к физическим нагрузкам и разработка спортивно-оздоровительной технологии двигательной реабилитации лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности физкультурно-оздоровительных методик, используемых при работе с лицами разных возрастных групп, страдающими остеохондрозом позвоночника.

2. Определить исходный уровень функционального состояния опорно-

двигательного аппарата и уровень качества жизни лиц среднего и пожилого возраста, имеющих дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.

3. Экспериментально обосновать и разработать спортивно-оздоровительную технологию двигательной реабилитации лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике.

4. Обосновать необходимость применения специальных атлетических упражнений для повышения функциональных возможностей организма людей разного возраста.

5. Проанализировать эффективность применения разработанной технологии у лиц среднего и пожилого возраста.

Научная новизна работы

Разработана и физиологически обоснована спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности, заключающаяся в использовании людьми среднего и пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, впервые разработанных атлетических упражнений, воздействующих на мускулатуру позвоночника в динамическом режиме и атлетических упражнений, выполняемых на внедренном нами в тренировочный процесс спортивном оборудовании, а также в применении впервые разработанного способа увеличения мышечной массы и силовых качеств.

Основными средствами названной технологии для лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, являются проксимальное и дистальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения, выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа.

Основными средствами технологии для лиц пожилого возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, являются проксимальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения, выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа.

Выведены алгоритмы составления тренировочных комплексов атлетических упражнений со свободными отягощениями и на тренажерах для реализации спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности лицами среднего возраста и алгоритмы составления тренировочных комплексов атлетических упражнений, выполняемых преимущественно на силовых тренажерах для лиц пожилого возраста. Показана принципиальная возможность использования данной технологии в условиях современного атлетического зала, что обеспечивает ее доступность для широкого круга пользователей.

Дано теоретическое, методическое и физиологическое обоснование использования средств силовой тренировки с целью первичной и вторичной

профилактики остеохондроза позвоночника, заключающееся в необходимости воздействия на короткие глубокие мышцы спины в динамическом режиме с целью ликвидации их спазмирования для купирования болевого синдрома в нижней части спины, путем применения в тренировке лиц среднего возраста проксимального и дистального разгибания туловища, в тренировке лиц пожилого возраста - проксимального разгибания туловища.

Предложены пути повышения эффективности использования силовой тренировки для купирования боли в нижней части спины и коррекции пропорций и состава тела у лиц среднего и пожилого возраста, заключающиеся в применении величины тренировочной нагрузки, определенной исходя из индивидуальных силовых показателей в соответствии с принципиальной схемой расчета объема тренировочной нагрузки при использовании способа увеличения силовых качеств и мышечной массы. При этом интенсивность тренировки определяется по пульсу. Для лиц среднего возраста величина пульса на начало тренировочного подхода составляет 60-70% от максимально допустимого, для лиц пожилого возраста - 60% от максимально допустимого пульса.

Экспериментально доказано, что использование названной технологии лицами среднего и пожилого возраста, страдающими остеохондрозом позвоночника позволяет восстановить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата на фоне роста общей работоспособности, силовых качеств и гибкости.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования для геронтологии и гериатрии состоит в том, что разработанная концепция направлена на углубление понимания взаимосвязи возникновения симптоматики остеохондроза позвоночника с функционированием опорно-двигательного аппарата.

Расширены представления о механизмах устранения симптомов остеохондроза позвоночника средствами силовой тренировки, путем развития силовых качеств и восстановления гибкости у лиц разного возраста.

Научно-практическая значимость

Разработана и испытана спортивно-оздоровительная технология, позволяющая снизить риск обострения остеохондроза позвоночника у лиц среднего и пожилого возраста средствами силовой тренировки, путем восстановления функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, развития силовых качеств и гибкости.

Полученные результаты исследования расширяют представления о возможности использования средств силовой тренировки для купирования болевого синдрома в спине при остеохондрозе позвоночника, у представителей разных возрастных групп.

Данная работа направлена на оказание практической помощи специалистам в области геронтологии и гериатрии, работающим с лицами

среднего и пожилого возраста, страдающими остеохондрозом позвоночника.

Разработаны способы развития силовых качеств, тренажеры и тренировочные устройства, защищенные патентами, позволяющие наиболее результативно реализовывать разработанную технологию:

1. Тренажер для разгибания туловища.

2. Тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа.

3. Тренировочное устройство для выполнения упражнений в положении лежа.

4. Способ увеличения мышечной массы и силовых качеств.

5. Способ воздействия на мышцы спины.

Внедрено 48 рационализаторских предложений в области конструирования спортивного оборудования, принятых комиссией БРИЗ СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в период с 1996г. по 2004г.

Положения, выносимые на защиту

1. Восстановление функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата и устранение симптомов остеохондроза позвоночника у лиц, как среднего, так и пожилого возраста достигается активизацией мышечной системы средствами силовой тренировки.

2. Составление тренировочных комплексов, состоящих из специальных и традиционных атлетических упражнений, проводится с учетом имеющихся инволюционных изменений и уровня тренированности на каждом тренировочном этапе. Лицами среднего возраста используются упражнения со свободными отягощениями и на тренажерах, лицами пожилого возраста преимущественно используются упражнения на тренажерах.

3. Разработанные атлетические упражнения, входящие в способ воздействия на мышцы спины, являются наиболее действенным средством активизации мышц позвоночника у лиц разного возраста. В тренировочной программе лиц среднего возраста используется проксимальное и дистальное разгибание туловища, в тренировочной программе лиц пожилого возраста только проксимальное разгибание туловища.

4. Развитие силовых качеств коротких глубоких мышц спины, в результате использования проксимального и дистального разгибания туловища лицами среднего возраста, и проксимального разгибания туловища лицами пожилого возраста значительно снижает или купирует болевой синдром в нижней части спины при остеохондрозе позвоночника.

5. Восстановление гибкости на фоне роста силовых качеств, в результате выполнения разработанных атлетических упражнений для коротких глубоких мышц спины, является необходимым условием ликвидации синдромов остеохондроза позвоночника у лиц разного возраста.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Ребенок и Север»

(Мурманск, 1999); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009).

Результаты работы используются в учебной работе кафедры неврологии и лечебной работе отделения неврологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, в лечебной работе отделения реабилитации Центра скорой медицинской помощи Г.Иерусалим (Израиль), в лечебной работе клиники реабилитации Центра восстановительной медицины «Reaclinic» в г. Санкт-Петербург, в практике образовательного процесса на кафедрах Военного института физической культуры и учебно-исследовательского центра ЗАО «Спорт девелопмент», в практической деятельности Спортивного клуба Армии Северо-Западного военного округа и Национальной академии баскетбола. Результаты работы также используются в практической деятельности сети спортивных клубов «Olympic», включающей в себя 5 клубов в г. Санкт-Петербург, сети спортивных клубов «Alex fitness», включающей в себя 13 клубов в г. Санкт-Петербург, 11 клубов в г.Москва, 2 клуба в г. Воронеж, 1 клуб в г. Краснодар, 2 клуба в г. Пермь, 1 клуб в г. Ростов-на-Дону, 2 клуба в г. Саратов, 1 клуб в г. Тольятти, 1 клуб в г. Казань, 1 клуб в г. Новосибирск, 1 клуб в г. Уфа, 1 клуб в г. Череповец, 1 клуб в г. Энгельс и 1 клуб в г. Сан-Франциско (США), в учебно-тренировочном процессе атлетических залов сети фитнес клубов «Fitness Family», включающей в себя 2 клуба в г. Санкт-Петербург и фитнес-клуба NC3 Fitness в г. Мурриета (США), в процессе спортивной подготовки сборных команд Северо-Западного федерального округа по дзюдо.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 49 работ, из них - 19 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 9 статей в других журналах и сборниках, 4 учебно-методических пособия, 12 тезисов докладов, 5 патентов.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Автором лично разработана спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности для лиц разного возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований

и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 283 страницах и содержит 16 таблиц, 108 рисунков. Список литературы включает 361 источник, из них - 255 отечественных и 106 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследований

Исследовательскую работу проводили на базе атлетических клубов «Атлант» и «Фрегат» (г. Оленегорск, Мурманской области), фитнес-клуба «Sportplaza» (г. Мурманск), сети фитнес-клубов «Планета Фитнес», «Olymp» (г.Санкт-Петербург) и других атлетических клубов в период с 1990 по 2011гг.

В указанный период в исследовании приняло участие 455 человек с болевым синдромом в нижней части спины. Из них 297 человек (129 женщин и 168 мужчин) в возрасте 45-65 лет с диагнозом: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, отмечавших у себя хроническую боль в нижней части спины. Постановку диагноза, допуск к занятиям и текущий контроль состояния занимающегося осуществлял лечащий врач.

Экспериментальное исследование проводили в два этапа.

I. Для отработки спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности была сформирована группа наблюдения из 158 человек разного пола и возраста, которую разделили на основную (67 человек) и контрольную (91 человек) группы.

II. Для подтверждения эффективности спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности провели исследование с участием лиц среднего и пожилого возраста, разделенных на четыре группы.

В основную группу среднего возраста вошло 72 человека. Из них 29 женщин (средний возраст - 49,7±0,7 лет) и 43 мужчины (средний возраст -50,8±0,6 лет). В группу контроля среднего возраста вошло 76 человек. Из них 34 женщины (средний возраст - 50,2±0,6 лет) и 42 мужчины (средний возраст - 50,6±0,6 лет). Средний возраст участников основной группы среднего возраста составил 50,3±0,5 лет, группы контроля - 50,4±0,4 года. В основную группу пожилого возраста вошло 70 человек. Из них 31 женщина (средний возраст - 61,4±0,3 лет) и 39 мужчин (средний возраст - 61,1 ±0,2 лет). В группу контроля пожилого возраста вошло 79 человек. Из них 35 женщин (средний возраст - 61,3±0,3 лет) и 44 мужчины (средний возраст - 61,5±0,2 лет). Средний возраст участников основной группы составил 61,3±0,2 лет, группы контроля - 61,4±0,2 года. По возрасту участники групп не отличались (р>0,05). На момент начала исследования все его участники не имели значительного опыта занятий с отягощениями.

Тренировочные занятия лиц основных групп проводили индивидуально под нашим руководством. Использовалась разработанная нами спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности (СТАН).

Участники групп контроля тренировались по системе Д. Уайдера

[1981-2002] под руководством тренеров атлетического зала. Названная система предназначена для наращивания мышечной массы и силовых качеств у лиц разного пола и возраста. Тренировки проводили 3 раза в неделю. Время отдыха между тренировками - 1-2 дня. В упражнениях выполняли по 2-3 подхода. Алгоритм составления комплекса приведен в таблице 1.

Использовали традиционное спортивное оборудование:

1) силовые тренажеры от производителей: Hammer Strength, Nautilus и др.;

2) гантели фиксированного веса от 1 до 50 кг;

3) штанги олимпийского стандарта с зажимами и набором весовых дисков.

Специальное спортивное оборудование, разработанное нами:

1) тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа;

2) тренировочное устройство для выполнения упражнений в положении лежа.

Таблица 1

Упражнение день1 день 2 день 3

повторения повторения повторения

Подъем плечевого пояса 15-20 10-12 6-8

Жим вверх 15-20 10-12 6-8

Тяга сверху или спереди 15-20 10-12 6-8

Разгибание бедра 15-20 10-12 6-8

Жим вперед или сведение рук 15-20 10-12 6-8

Сгибание рук 15-20 10-12 6-8

Разгибание рук 15-20 10-12 6-8

Сгибание туловища 15-20 10-12

Жим ногами или выпады 15-20 10-12 6-8

Разгибание ног 15-20 10-12 6-8

Сгибание ног 15-20 10-12 6-8

Подъем на носки 15-20 10-12 6-8

Методы исследования

Ортопедические тесты

Использовали клинические тесты [Гладков A.B., Черепанов Е.А.; 2004]:

1) Метод Томайера. В норме < 5см.

2) Модифицированный тест Шобера. В норме >15 см.

3) Экскурсия грудной клетки (ЭГК). В норме > 5см.

4) Боковое сгибание в поясничном отделе. В норме > 10 см. Гониометрия позвоночника

Объем движений в направлении сгибание-разгибание в норме равен: в грудном отделе - 40°; в поясничном отделе - 65°. Объем боковых движений: в грудном отделе - 20°; в поясничном отделе - 40°. Данные по G. Chapchal, [1954]. Использовали планшетный гониометр KaWe СЕ L08 Medizintechnik. Производитель: Германия. Биоимпедансометрия

Проводили с помощью анализатора состава тела (АБС-01 МЕДАСС). Производитель ЗАО НТЦ «Медасс» (Россия). Исследовали динамику

изменения процентного содержания жира в организме и соответствие его норме. Данные индивидуально обрабатывались компьютерной программой. Биоимпедансометрию проводили утром натощак в положении лёжа, сопротивление тканей измеряли специальными датчиками, которые накладывали на кожу конечностей (запястье, голеностопный сустав).

Дыхательные пробы

Проба Штанге. Время задержки дыхания отмечали по секундомеру; у здорового человека - 50-60 секунд. Проба Генчи. Время задержки дыхания отмечали по секундомеру; у здорового человека - 20-30 секунд.

Тестирование уровня развития силовых качеств

Определялся предельный вес отягощения, доступный тренирующемуся для выполнения заданного повторного максимума (ПМ) - предельного числа возможных повторений при серийном воспроизведении упражнения "до отказа" (без пауз) с заданным отягощением. Считались повторения, выполняемые с полной амплитудой, со средней скоростью (по 2 сек на подъем и на опускание). Исследовалась динамика изменений силовых показателей в следующих атлетических упражнениях (АУ):

1) Гиперэкстензия под углом 45° (15 ПМ). Старт - туловище горизонтально. Финиш - ноги и туловище составляют прямую линию;

2) Жим ногами (10 ПМ). Старт - расстояние между надколенной частью бедра и плечевым суставом не более 20 см. Финиш - прямые ноги;

3)Жим гантелей на наклонной скамье 30° (10 ПМ). В положении старт гантели опущены ниже уровня груди. В положении финиш прямые руки;

4) Тяга сверху (10 ПМ). В положении старт руки выпрямлены, плечевой пояс поднят. В положении финиш рукоять тренажера касается ключиц;

5) Подъем гантелей в стороны, сидя (10 ПМ). Старт - туловище вертикально, гантели около таза. Финиш - руки на горизонтальной линии;

6) Проксимальное сгибание туловища, лежа (шах). Старт - спина прижата к рабочей поверхности. Финиш - голова приближена к животу.

7) Проксимальное разгибание туловища (max). В положении старт спина расслаблена и скруглена. В положении финиш поясница прогнута.

Тестирование интенсивности боли

Использовали тест интенсивности болевых ощущений в позвоночнике, оцениваемых цифровыми критериями, предложенный А.Я. Попелянским [2003]. Интенсивность боли оценивалась в день свободный от тренировок.

Анкетирование

Проводили с целью определения качества жизни участников исследования. Использовали опросник SF-36 health status survey [Ware J.E. et al., 1993]. Использовали компьютерную обработку результатов. Оценивали показатели:

1) General Health - общее состояние здоровья.

2) Physical Functioning - физическое функционирование.

3) Role-Physical - ролевое функционирование.

4) Role-Emotional - эмоционально-ролевое функционирование.

5) Social Functioning - социальное функционирование.

6) Bodily Pain - интенсивность боли.

7) Vitality - жизнеспособность.

8) Mental Health - самооценка психического здоровья.

Метод поперечных срезов

Позволил сравнить изменения исследуемых показателей в динамике внутри групп, между группами, а также с усредненными данными нормы. Все исследуемые параметры каждого участника заносили в разработанную нами учетную карту.

Статистические методы исследования

Математическая обработка полученных результатов исследования проводилась в компьютерных программах Microsoft Excel и Statistica v.6.0 (Statsoft Inc., Tulsa, USA). Различия между исследуемыми группами или разными измерениями в одной группе определяли с использованием гетероскедастического и парного t-критерия Стьюдента, соответственно. Значение р<0,05 было принято как статистически значимое. Процедура факторного анализа, полученных данных проведена при использовании прикладных программ SPSS 15,0 for Windows.

Тестирование исследуемых показателей проводили трижды - до начала занятий, через 4 и 12 месяцев после начала занятий. Исключение составило тестирование уровня развития силовых качеств, также проводимое трижды -через 1, 4 и 12 месяцев после начала занятий. Первое тестирование, проводили через месяц после начала исследования ввиду отсутствия необходимого двигательного навыка в тестируемых АУ до начала тренировок.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I этап. Изучение спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности.

В исследовании участвовали 158 человек разного пола и возраста, которых разделили на основную (67 человек) и контрольную (91 человек) группы.

1. Анатомо-физиологический анализ атлетических упражнений

Для определения возможности использования разных упражнений лицами среднего и пожилого возраста, страдающими ОП, провели анатомо-физиологический анализ (АФА) базовых и изолирующих атлетических упражнений, который несет информацию о вовлекаемых в работу главных и вспомогательных мышцах, задействованных при выполнении упражнений.

Каждое основное двигательное действие имеет определенный термин. К базовым относятся: жим, тяга, приседание и выпад. К изолирующим: подъем, сгибание, разгибание, сведение, разведение, приведение и отведение.

На основании АФА и наших практических исследований разработали методические приемы, позволяющие адаптировать традиционные АУ под более рациональное использование в рамках тренировочных программ людей среднего и пожилого возраста, страдающих ОП. Установили возможность использования тех или иных АУ. Разработали новые АУ и новые варианты выполнения известных АУ, позволяющие эффективно воздействовать на

главные и вспомогательные мышцы, без риска проявления симптомов ОП.

2. Упражнения для коротких глубоких мышц спины

Впервые разработан способ воздействия на мышцы спины. В основе его реализации лежит выполнение разгибания туловища.

Проксимальное разгибание туловища. Выполняется на наклонном тренажере для гиперэкстензии (40-50°). Исходное положение: упор средней частью живота о верхний край опорной платформы, спина максимально округлена. На выдохе разогнуться в поясе силой мышц поясницы.

Дистальное разгибание туловища. Выполняется на горизонтальном тренажере для гиперэкстензии. Пользователь располагается в направлении противоположном традиционному, опираясь о платформу грудной клеткой, удерживаясь руками за валик для упора ног. Ноги согнуты, в висе, колени вниз. Сокращая мышцы нижней части спины, на выдохе, поднять таз максимально вверх. На вдохе опустить таз вниз до полного растяжения поясницы.

Исследовали динамику изменения силовых показателей в проксимальном разгибании туловища. Упражнение использовали только участники основной группы, стремясь выполнить максимально возможное количество повторений без использования дополнительного отягощения.

В начале исследования показатель составил 16,4±0,3 повторений. Через 4 месяца - 23,8±0,4 повторений и был выше первичного значения (р<0,05). В конце исследования показатель составил 29,9±0,5 повторений и опережал результат первичного и предыдущего исследования (р<0,05). Кроме роста силовых качеств, участники основной группы отмечали снижение или купирование боли в нижней части спины.

Для оценки подвижности в поясничном отделе позвоночника исследовали динамику изменения показателя метода Томайера (рис. 1).

В начале исследования показатель лиц группы контроля (3,1 ±0,5 см) не отличался от показателя лиц основной группы (3,3±0,7 см) (р>0,05). Через 4 месяца показатель лиц группы контроля не изменился (2,4±0,5 см) и не отличался от результата лиц основной группы (р>0,05), где он снизился до 1,8±0,4 см (р<0,05). Через 12 месяцев показатель метода Томайера у лиц группы контроля не изменился (2,1 ±0,6 см) (р>0,05). У участников основной группы снизился до 0,7±0,2 см, отличался от предыдущего и первичного показателя (р<0,05) и результата группы контроля (р<0,05).

Результат лиц основной группы связан с использованием проксимального разгибания туловища, при выполнении которого наблюдается максимальное растяжение и последующее сокращение мышц поясницы, что способствует увеличению подвижности поясничного отдела позвоночника.

3,1 3.3

2,1

0,7У0*

1

контроль

3 № измерения

1 основная группа

* - р<0,05 достоверность по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис.1. Динамика изменений показателя метода Томайера.

3. Тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа

Впервые сконструировано и изготовлено тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа, позволяющее изменять величину изгиба рабочей поверхности скамьи.

Практическое использование названного тренировочного устройства показало, что выполнение на нем АУ создает условия для увеличения подвижности в суставах грудной клетки и позвоночном столбе, а также стимулирует глубокое дыхание у людей среднего и пожилого возраста.

Для выявления воздействия АУ, выполняемых на названном тренировочном устройстве на аппарат внешнего дыхания исследовали динамику изменения ЭГК и дыхательных проб (табл. 2). В тренировки лиц основной группы были включены пуловер с гантелью и сведение рук с гантелями.

В начале исследования показатели ЭГК и дыхательных проб у участников групп не отличались (р>0,05). ЭГК у лиц группы контроля через 4 месяца не изменилась (6,6±0,2 см) (р>0,05) и была ниже ЭГК участников основной группы, где она выросла с 6,5±0,1 см до 6,9±0,2 см (р<0,05). Через 12 месяцев показатель лиц основной группы составил 7,5±0,2 см, превышал предыдущие замеры (р<0,05) и был выше финального результата участников группы контроля (р<0,05), где он не изменился и составил 6,5±0,2 см (р>0,05).

Проба Штанге через 4 месяца выросла у лиц основной группы с 51,7±0,8 сек до 65,4±1,4 сек, и была выше результата лиц группы контроля, где наблюдали ее рост с 51,7+0,7 сек до 54,9+1,3 сек (р<0,05). Через 12 месяцев у лиц группы контроля показатель вырос до 58,3±1,3 сек, у лиц основной группы до 72,3±1,3 сек и превышал показатель лиц группы контроля (р<0,05).

Пробы Генчи через 4 месяца выросла у лиц основной группы с 19,0±0,5 сек до 24,8±0,7 сек, и была выше результата лиц группы контроля, где наблюдали ее рост с 19,8±0,5 сек до 21,2+0,6 сек, (р<0,05). Через 12 месяцев показатель лиц основной группы вырос до 29,4+05 сек и опережал показатель участников группы контроля, где он составил 22,4±0,5 сек, (р<0,05).

Таблица 2

Сравнительная характеристика экскурсии грудной клетки и

Начало тренировок Через 4 месяца Через 12 месяцев

Контроль Основная Контроль Основная Контроль Основная

(п=91) группа (п=67) (п=91) группа (п=67) (п=91) группа (п=67)

Экскурсия грудной клетки (см)

6,5±0,2 6,5+0,1 6,6±0,2 6,9±0,2У 6,5 ±0,2 7,5±0,2У0*

Проба Штанге (сек)

51,7±0,7 51,7+0,8 54,9±1,ЗУ 65,4±1,4У* 58,3±1,ЗУ0| 72,3±1,ЗУ0*

Проба Генчи (сек)

19,8±0,5 19,0±0,5 21,2±0,6У 24,8±0,7У* 22,4±0,5У0| 29,4±0,5У0*

* - р<0,05 достоверность по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; О - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Для повышения удобства пользования тренировочным устройством, снижения риска нежелательных осложнений и усиления тренировочного воздействия, нами было сконструировано, изготовлено и внедрено в тренировочную практику тренировочное устройство для выполнения упражнений в положении лежа, которое снабжено подголовником, что снижает риск повышения внутричерепного давления и ремнем для фиксации таза тренирующегося, что позволяет ограничить увеличение изгиба в пояснице и в то же время создать условия для вытяжения грудного отдела позвоночника, что способствует увеличению подвижности грудной клетки. 4. Способ увеличения мышечной массы и силовых качеств В ходе исследования с участием лиц разного возраста, использовали разработанный нами способ увеличения мышечной массы и силовых качеств, направленный на увеличение веса отягощения при сохранении ПМ.

В соответствии с принципиальной схемой (рис. 2) рассчитывается объем каждого тренировочного занятия цикла. На последней тренировке цикла определяется новое максимальное достижение.

1; 3; 4; 5 - количество подходов в упражнении.

Рис. 2. Принципиальная схема планирования объема нагрузки.

С целью подтверждения эффективности использования названного способа, исследовали динамику роста силовых показателей в избранных

нами упражнениях и сравнили с результатами системы Д. Уайдера (табл. 3).

На первичном тестировании участники групп не отличались по всем показателям (р>0,05). Через 4 месяца силовые показатели участников исследования выросли (р<0,05). У участников группы контроля результат в гиперэкстензии вырос с 6,3±0,6 кг до 12,7±0,7 кг, в жиме ногами - с 61,8±3,9 кг до 100,5±6,5 кг, в жиме гантелей на наклонной скамье 30° - с 8,4±0,4 кг до 10,7±0,6 кг, в тяге сверху - с 30,1±1,2 кг до 40,3±1,6 кг, в подъеме гантелей в стороны, сидя - с 4,5±0,2 кг до 5,4±0,3 кг, в проксимальном сгибании туловища, лежа - с 22,9±0,4 до 30,4±0,8 повторений. У участников основной группы результат в гиперэкстензии вырос с 6,8±0,6 кг до 17,1 ±0,8 кг, в жиме ногами - с 67,0±3,9 до 133,5±6,4 кг, в жиме гантелей на наклонной скамье 30° - с 8,5±0,4 кг до 12,6±0,6 кг, в тяге сверху - с 31,1±1,2 кг до 46,5±1,8 кг, в подъеме гантелей в стороны, сидя - с 4,2±0,2 кг до 6,7+0,3 кг, в проксимальном сгибании туловища, лежа - с 23,6±0,5 до 35,6±0,8 повторений. Показатели участников групп стали различны (р<0,05).

Таблица 3

Сравнительная характеристика силового тестирования участников

исследования (п=158), М±ш

Начало тренировок Через 4 месяца Через 12 месяцев

Контроль (п=91) Основная группа (п=67) Контроль (п=91) Основная группа (п=67) Контроль (п=91) Основная группа (п=67)

Гиперэкстензия 45 (15 ПМ), кг

6,3±0,6 6,8±0,6 12,7±0,7У 17,1±0,8У* 16,7±1,ОУО 28,2±1,0У0*

Жим ногами (10 ПМ), кг

61,8+3,9 67,0±3,9 100,5±6,5У 133,5±6,4У* 133,1±8,7У0 187,4±8,6У0*

Жим гантелей на наклонной скамье 30° (10 ПМ), кг

8,4+0,4 8,5±0,4 10,7±0,6У 12,6±0,6У* 13±0,7У0 16,4±О,8У0*

Тяга све рху (10 ПМ), кг

30,1±1,2 31,1±1,2 40,3±1,6У 46,5±1,8У* 48,8±2У0 57,7±2,1У0*

Подъем гантелей в стороны, сидя (10 ПМ), кг

4,5±0,2 4,2±0,2 5,4±0,ЗУ 6,7±0,ЗУ* 6,5±0,ЗУО 8,2±0,ЗУ0*

Проксимальное сгибание туловища, лежа (шах) количество повторений

22,9±0,4 23,6±0,5 30,4±0,8У 35,6±0,8У* 37,2±1,1У0 45,5±1,1У0*

* - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Через 12 месяцев у участников исследования увеличились все показатели по сравнению с первичными и предыдущими данными (р<0,05). Показатели лиц основной группы превышали показатели лиц группы контроля (р<0,05). Результат в гиперэкстензии у лиц группы контроля вырос до 16,7±1,0 кг, в жиме ногами до 133,1±8,7 кг, в жиме гантелей на наклонной скамье 30° до 13±0,7 кг, в тяге сверху до 48,8±2 кг, в подъеме гантелей в стороны, сидя до 6,5±0,3 кг, в проксимальном сгибании туловища, лежа до 37,2±1,1 повторений. Результат в гиперэкстензии у лиц основной группы вырос до 28,2±1,0 кг, в жиме ногами до 187,4±8,6 кг, в жиме гантелей на наклонной скамье 30° до 16,4±0,8 кг, в тяге сверху до 57,7±2,1 кг, в подъеме гантелей в стороны, сидя до 8,2±0,3 кг, в проксимальном сгибании туловища, лежа до 45,5±1,1 повторений.

5. Интенсивность тренировочной нагрузки

В исследовании применяли отягощения, при использовании которых кислородный долг отсутствовал на протяжении всего подхода. Соблюдали режим работы сердечно-сосудистой системы, определяемый индивидуальной пульсовой зоной. Величина пульса перед началом каждого подхода была определена путем эмпирических исследований и составила 60-70% от максимально допустимого пульса, который определялся по формуле: 220 -возраст (лет). Построение тренировки в предлагаемом режиме оптимально для качественного изменения состава тела, так как 60% от максимально допустимого пульса является нижней границей зоны жиросжигания.

В результате теоретических изысканий и экспериментального исследования проверили результативность использования разработанных нами способов и тренировочных устройств в тренировочном процессе лиц среднего и пожилого возраста, страдающих ОП. Подтвердилась эффективность их применения для роста силовых качеств, восстановления гибкости и снижения болевого синдрома в нижней части спины.

На основании полученных результатов исследования нами была разработана и внедрена в тренировочный процесс спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности.

6. Спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности

Цель СТАН: восстановление функций ПДС, через активизацию и восстановление функции мышечной ткани пораженной заболеванием зоны.

Общие задачи СТАН: развитие силовых качеств, увеличение подвижности в суставах, развитие общей выносливости, восстановление правильной осанки, постановка правильного дыхания.

Частные задачи СТАН: развитие силовых качеств и восстановление антропометрической длины мышц пораженного участка.

Объект воздействия СТАН: лица разного возраста, страдающие ОП.

Предмет исследования СТАН: силовая тренировка.

Основная форма СТАН: тренировочное занятие.

Исходя из анализа литературы, проведенного АФА и экспериментального исследования, определили основные положения СТАН:

1) При планировании тренировок на всех этапах, основной зоной воздействия являются мышцы спины. Основными являются АУ, позволяющие задействовать названные мышцы в условиях декомпрессии позвоночника.

2) Использование АУ, обеспечивающих вытяжение позвоночника. При этом увеличивается высота межпозвонковых дисков (МПД) и диаметр межпозвонковых отверстий, что способствует декомпрессии спинномозговых нервов и окружающих сосудов. В основе биомеханики этих АУ лежат, с одной стороны, вытяжение и расслабление поверхностных мышц спины, с другой - активизация глубоких мышц, препятствующих растяжению позвоночника.

3) Обеспечение движения позвонков относительно друг друга.

Позволяет задействовать глубокую мускулатуру позвоночника, что необходимо для достижения трофического эффекта межпозвонкового диска и восстановления функций ПДС.

4) Оптимизация тренировочной нагрузки. Чередовать напряжение мышц с их расслаблением. Обеспечить кровообращение мышц позвоночника.

5) Воздействие на все мышцы тела. Для восстановления координационной деятельности опорно-двигательного аппарата воздействовать на все мышцы и суставы тела.

Особенности воздействия спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности и системы Д. Уайдера на лиц среднего и пожилого возраста

В начале исследования показатели участников групп среднего возраста и лиц групп пожилого возраста не отличались по большинству показателей (табл. 4). Таблица 4

Сравнительная характеристика исследуемых показателей в группах

среднего и пожилого возраста в начале исследования, М±т

Показатель норма Средний возраст Пожилой возраст

Контроль (п=76) Основная группа (п=72) Контроль (п=79) Основная группа (п=70)

Ортопедические тесты (см)

Метод Томайера <5 3,3±0,8 3±0,5 2,9±0,6 3,6±0,7

Тест Шобера 15 14,3±0,2 14,1 ±0,2 13,8+0,2 13,6+0,2

Экскурсия грудной клетки >5 6,4±0,2 6,6±0,2 6,0±0,2 6,3±0,2

боковое сгибание в поясничном отделе влево >10 14,4±0,6 14,5±0,6 12,9±0,4 13,5±0,6

вправо >10 14,7+0,7 15+0,6 13,2+0,4 14,0±0,7

Объем движений сгибание-разгибание (град)

в грудном отделе 40 36,2±1,0 38,6+1,7 37,4±0,9 38,0+1,4

в поясничном отделе 65 53,2±2,6 56,7±2,7 48,7+1,1 50,5±2,0

Объем боковых движений (град)

в грудном отделе влево 20 19,7±0,5 19,5+1,0 19,6±0,6 19,9±0,8

вправо 20 18,8+0,6 20,0+1,1 19,1 ±0,5 19,8+0,6

в поясничном отделе влево 40 31,2+1,1 29,9±1,2 28,6+1,1 29,3+1,0

вправо 40 29,5+1,2 28,6+1,2 28,2+1,2 29,1+0,9

содержание жира (%) 32,6±0,5 31,1+0,6 31,4±0,5 32,1±0,5

Дыхательные пробы (сек)

проба Штанге 52,0±0,9 52,7±0,9 50,3±0,8 50,3±0,8

проба Генчи 19,1 ±0,6 19,5+0,7 19,4+0,5 18,6+0,5

интенсивность боли (степень) 7,0±0,2 7,0±0,2 6,3±0,2 6,7±0,2

SF-36 health status survey (баллы)

General Health 49,7±2,4 50,5±2,5 51,0±3,1 47,9±2,6

Physical Functioning 59,6±3,0 62,0±3,2 54,6±3,2 59,1+2,8

Role-Physical 27,4±2,5 32,8±2,7 21,1±3,2 26,8±2,7

Role-Emotional 62,4±4,1 41,9±4,3* 55,6±3,7 42,9±3,2*

Social Functioning 51,2+1,0 49,3+1,0 52,8±1,3 49,7+1,1*

Bodily Pain 40,5±2,3 41,0±2,5 36,2±3,0 36,8±2,6

Vitality 51,9+2,1 39,8+2,2* 48,6±2,4 37,9±2,1*

Mental Health 59,2+1,7 47,8+1,8* 58,8±2,3 50,9+1,9*

У участников групп среднего возраста ниже нормы были: показатель теста Шобера (группа контроля - 14,3±0,2 см; основная группа - 14,1±0,2 см); объем движений сгибание-разгибание в грудном отделе (группа контроля - 36,2±1,0°; основная группа - 38,6±1,7°) и в поясничном отделе (группа контроля - 53,2±2,6°; основная группа - 56,7±2,7°). Объем боковых движений в грудном отделе влево (группа контроля - 19,7±0,5°, основная группа - 19,5±1,0°), вправо (группа контроля - 18,8±0,6°; основная группа -20,0±1,1°); в поясничном отделе влево (группа контроля - 31,2±1,1°, основная группа - 29,9±1,2°), вправо (группа контроля - 29,5±1,2°, основная группа -28,6±1,2°). Содержание жира у лиц группы контроля составило 32,6±0,5%, у лиц основной группы - 31,1±0,6%. Интенсивность боли у лиц группы контроля соответствовала 7,0±0,2 степени, у лиц основной группы - 7,0±0,2 степени.

У участников групп пожилого возраста ниже нормы были: показатель теста Шобера (группа контроля - 13,8±0,2 см; основная группа - 13,6±0,2 см); объем движений сгибание-разгибание в грудном (группа контроля -37,4±0,9°; основная группа - 38,0±1,4°) и в поясничном отделе (группа контроля - 48,7±1,1°; основная группа - 50,5±2,0°). Объем боковых движений в грудном отделе влево (группа контроля - 19,6±0,6°, основная группа -19,9±0,8°), вправо (группа контроля - 19,1±0,5°; основная группа - 19,8±0,6°), в поясничном отделе влево (группа контроля - 28,6+1,1°, основная группа -29,3±1,0°), вправо (группа контроля - 28,2±1,2°; основная группа - 29,1 ±0,9°). Содержание жира у лиц группы контроля составило 31,4±0,5%; у лиц основной группы - 32,1 ±0,5%. Интенсивность боли у лиц группы контроля соответствовала 6,3±0,2 степени, у лиц основной группы - 6,7±0,2 степени.

СТАН реализовывали в три этапа. Тренировки на всех этапах поводили 3 раза в неделю. Время отдыха между тренировками составляло 1-2 дня.

Участники основной группы среднего возраста начинали подход при нахождении частоты сердечных сокращений в границах индивидуальной пульсовой зоны, составляющей 60-70% от максимально допустимого пульса.

Участники основной группы пожилого возраста начинали подход при пульсе 60% от максимально допустимого, что несколько увеличивало время отдыха между подходами. Такая интенсивность способствует усилению окислительных процессов в мышцах и распаду в них гликогена, умеренно активизируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, благодаря чему создаются аэробные условия для работы мышц.

ЭТАП 1 (этап врабатывания). Длительность 1 месяц.

Характеризуется низконагрузочным режимом выполнения АУ, что связано с низким уровнем работоспособности занимающихся, недостаточным развитием мышечной системы, отсутствием двигательных навыков и наличием дорсалгии.

Разминка включала аэробную нагрузку длительностью 10 минут. Затем выполняли комплекс общеразвивающих упражнений, задействующих все

крупные суставы тела. Для лиц среднего возраста время выполнения комплекса составляло 5-7 минут. Для лиц пожилого возраста - 7-12 минут, что продиктовано более выраженными инволюционными изменениями в опорно-двигательном аппарате и связанной с ними необходимостью более глубокого врабатывания в тренировочный процесс.

При выполнении упражнений придерживались адекватного уровня воздействия на пораженный участок, обеспечивающего усиление кровоснабжения при оптимальном темпе выполнения упражнений. Использовали амплитуду движения, при которой занимающийся в состоянии выполнять упражнение в безболезненном режиме. По мере восстановления эластичности мышц и связок, а также подвижности в суставах, упражнения выполнялись с максимально возможной для конкретного человека амплитудой. Использовали АУ при которых позвоночник не испытывает гравитационных нагрузок. Исключали АУ с переразгибанием позвоночника и АУ, направленные на увеличение мобильности в пораженном отделе позвоночника.

Алгоритм составления комплексов на этапе 1 представлен в таблице 5.

Таблица 5

Алгоритм составления комплексов упражнений этапа 1_

№ упражнение подходы повторения комментарии

1. Жим ногами 3 10-15 Не отрывать таз от сидения тренажера. Альтернатива - приседание с опорой руками.

2. Гиперэкстензия под углом 45° 3 10-15 Альтернатива - разгибание в тазобедренном суставе на тренажере или у нижнего блока.

3. Жим вперед 3 10-15 Для людей среднего возраста любой вариант АУ. Для пожилого возраста - только на тренажерах.

4. Тяга сверху 3 10-15 Обеспечивает осевое вытяжение позвоночника.

5. Подъем в стороны 3 10-15 Любой вариант при неподвижном положении тела.

6. Подъем на носки 1 15-20 В положении сидя или стоя, без отягощения.

7. Сгибание туловища 1 15-20 Для лиц среднего возраста проксимальное и ди-стальное сгибание туловища меняли через занятие.

В тренировках лиц среднего возраста, АУ меняли на каждом занятии в соответствии с двигательными возможностями конкретного занимающегося. Это позволило просматривать реакцию организма на разные АУ.

При работе с пожилыми людьми применяли один и тот же комплекс АУ, что способствовало более прочному закреплению двигательного навыка.

В связи с отсутствием у участников исследования необходимых двигательных навыков выполнения АУ, первичное тестирование уровня развития силовых качеств проводили через 1 месяц после начала исследования (табл.6). Участники групп среднего возраста и групп пожилого возраста, не отличались по всем показателям (р>0,05), что объясняется схожестью программ всех участников исследования на данном этапе.

Таблица 6

Сравнительная характеристика результатов силового тестирования в группах среднего и пожилого возраста в начале исследования, М±ш

Средний возраст Пожилой возраст

Контроль (п=76) Основная группа (п=72) Контроль (п=79) Основная группа (п=70)

Гиперэкстензия под углом 45° (кг) 7,2±0,7 7,5±0,7 4,4±0,6 5,3±0,6

Жим ногами (кг) 73,4±4,7 74,9±5,1 53,4±3,7 55,4±3,7

Жим гантелей на наклонной скамье 30°(кг) 8,9±0,5 9,0±0,5 7,5±0,4 7,6±0,4

Тяга сверху (кг) 30,3±1,4 31,3±1,5 27,3±1,3 27,4±1,3

Подъем гантелей в стороны, сидя (кг) 5,0±0,3 4,6±0,3 4,0±0,2 3,8±0,2

Проксимальное разгибание туловища (количество повторений) 16,9±0,3 16,1 ±0,3

Проксимальное сгибание туловища, лежа (количество повторений) 23,7+0,5 24,3±0,5 21,5±0,5 22,4±0,5

Для определения структуры взаимосвязей на первом этапе исследования у лиц среднего и пожилого возраста между показателями метода Томайера, теста Шобера, гониометрии позвоночника, гиперэкстензии, проксимального сгибания туловища и проксимального разгибания туловища был применен метод многомерного статистического анализа - факторный анализ. В обеих возрастных группах, целесообразно использовать два фактора. У лиц среднего возраста в первом факторе (21% полной дисперсии) наибольшие факторные нагрузки несут и тесно сопряжены (проксимальное сгибание и проксимальное разгибание туловища, гиперэкстензия, гониометрия в шейном отделе позвоночника и показатель метода Томайера), при этом регистрируется умеренная корреляция (г=0,24-0,57). Во втором факторе (18%) взаимосвязаны (гониометрия в грудном и поясничном отделах позвоночника, показатели теста Шобера, физическое функционирование и интенсивность болей), демонстрируется сильная (г=0,7) и умеренная (г=0,41) статистически значимая (р<0,05) корреляционную связь. У представителей пожилого возраста первый фактор (24,5%) объединяет (проксимальное разгибание туловища, проксимальное сгибание туловища, физическое функционирование, интенсивность боли и гиперэкстензию), взаимосвязь между предикторами от слабой до умеренной (г=0,24-0,42). Второй фактор (20,4%) включает (гониометрию позвоночника, показатель метода Томайера и показатели теста Шобера с отрицательными значениями), при этом также определяется от слабой до умеренной (г=0,37-0,44) корреляционная связь (р<0,05).

ЭТАП 2 (этап профилактики). Длительность 3 месяца.

Использовали нагрузки, обеспечивающие рост силовых качеств. Применяли АУ, сводящие к минимуму компрессионную нагрузку на позвоночник. Каждое АУ выполнялось в 3 подходах по 10-20 повторений.

Составленный в соответствии с алгоритмом комплекс АУ выполнялся в течение 3-6 недель, после чего составлялся новый комплекс АУ. Такой подход обеспечивал постоянный рост уровня тренированности (табл. 7).

Таблица 7

Алгоритм составления комплексов упражнений этапа 2_

Комплекс 1 под ход повторения комментарии

№ упражнение

1. Тяга сверху 3 10-15 Кроме тренировочного воздействия АУ данной группы обеспечивают осевое вытяжение позвоночника.

2. Тяга спереди 3 10-15 Обеспечивает сгибательное вытяжение позвоночника. Для лиц среднего возраста любой вариант. Для пожилого возраста только на тренажерах с упором грудью.

3. Разгибание туловища 3 10-15 На фоне увеличения высоты МПД от действия предшествующих АУ, усиливается растяжение и сокращение коротких глубоких мышц поясничного отдела позвоночника, усиливая трофику МПД.

4. Подъем плеч 3 10-15 Кровенаполнение мышц спины, вызванное ранее выполненными АУ, обеспечивает фиксацию позвоночника и значительно снижает компрессию на МПД.

5. Сгибание рук 3 15-20 Для лиц среднего возраста любой доступный вариант. Для людей пожилого возраста только на тренажерах.

6. Дистальное сгибание туловища 1-2 15-20 Любой доступный вариант.

Комплекс 2

1. Жим ногами 3 10-15 Не отрывать таз от сидения тренажера. Альтернатива - приседание с опорой руками.

2. Разгибания ног 3 10-15 Одновременно двумя ногами.

3. Гиперэкстензия под углом 45° 3 10-15 Альтернатива - разгибание в тазобедренном суставе на тренажере или у нижнего блока.

4. Сгибания ног 3 10-15 Исключено выполнение в положении стоя.

5. Подъем на носки 1-2 10-15 Сидя или стоя, без отягощения, или жим стопами.

6. Дистальное сгибание туловища 1-2 15-20 Любой доступный вариант.

Комплекс 3

1. Жим вперед 3 10-15 Для лиц среднего возраста любой вариант. Для людей пожилого возраста только на тренажерах или наклонной скамье. Использовать выведение перед собой плечевого сустава.

2. Сведение рук или пуловер 3 10-15 Для лиц среднего возраста на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа. Для людей пожилого возраста на тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа.

3. Подъем в стороны 3 10-15 Любой вариант при неподвижном положении тела.

4. Жим вверх или тяга снизу 3 10-15 Вызванное предыдущими АУ утомление главных мышц предполагает снижение веса используемого отягощения, что уменьшает нагрузку на позвоночник.

5. Разгибание рук 3 10-15 Исключить разгибание рук кверху в связи с гиперлордозом и осевой нагрузкой на позвоночник.

6. Проксимальное сгибание туловища 1-2 15-20 Любой доступный вариант.

В тренировках лиц среднего возраста использовали дистальное и проксимальное разгибание туловища. Лица пожилого возраста выполняли проксимальное разгибание туловища (табл. 8).

Таблица 8

Сравнительная характеристика исследуемых показателей в группах _среднего и пожилого возраста через 4 месяца, М±ш_

Показатель норма Средний возраст Пожилой возраст

Контроль (п=76) Основная группа(п=72) Контроль (п=79) Основная группа (п=70)

О этопедические тесты (см)

Метод Томайера <5 2,5±0,5 1,6+0,4 2,2±0,5 2,1+0,5

Тест Шобера 15 14,1±0,2 14,8±0,2* 13,9±0,2 14,6±0,2*

Экскурсия грудной клетки >5 6,4±0,2 7,1+0,2* 6,1 ±0,2 7,1±0,2*

боковое сгибание в поясничном отделе влево >10 14,6±0,7 16,9±0,6* 13,0+0,5 16,4±0,6*

вправо >10 14,8±0,8 17,1±0,6* 13,1±0,5 16,4±0,6*

Объем движений сгибание - разгибание (град):

в грудном отделе 40 37,7±1,0 41,8+1,7* 39,2±0,9 42,2±1,4*

в поясничном отделе 65 55,0±2,6 65,8±2,3* 49,5+1,1 62,0±1,9*

Объем боковых движений (град)

в грудном отделе влево 20 20,5 ±0,5 21,7+0,8 20,6+0,5 22,1±0,7*

вправо 20 19,5 ±0,4 23,5±0,8* 20,4±0,4 23,1 ±0,6*

в поясничном отделе влево 40 32,5±1,1 35,0+1,1* 31,3±1,1 34,2±0,9*

вправо 40 31,5±1,2 34,8±0,9* 30,2+1,2 34,2±0,8*

содержание жира (%) 32,4±0,5 28,0±0,6* 30,7±0,5 29,8±0,5

Дыхательные пробы (сек)

проба Штанге 54,8+1,4 66,6±1,5* 54,4±1,8 63,4±1,7*

проба Генчи 20,8±0,8 25,6±0,8* 20,9±0,7 24,5±0,7*

Силовое тестирование (кг)

Гиперэкстензия под углом 45° 13,9+0,9 19,0+1,0* 10,6±0,9 15,2±0,8*

Жим ногами 114,5+8,0 151,6+8,6* 90,6±5,9 109,0±5,8*

Жим гантелей на наклонной скамье 30° 11,5±0,7 13,3+0,7* 9,6±0,6 11,5+0,6*

Тяга сверху 40,8±2,0 46,5±2,1* 35,7±1,9 41,9+1,9*

Подъем гантелей в стороны, сидя 6,1 ±0,4 7,2±0,4* 4,8±0,3 6,1+0,3*

Проксимальное разгибание туловища 24,6±0,4 23,2±0,4

Проксимальное сгибание туловища, лежа 31,2+0,9 37,1±0,9* 28,5±0,9 33,4±0,9*

интенсивность боли (степень) 6,9±0,3 4,1±0,3* 6,2±0,2 4,3±0,2*

SF-36 health status survey (баллы)

General Health 61,2±1,8 72,4±2,0* 63,6±2,0 70,0+1,8*

Physical Functioning 68,2±0,9 85,7±0,9* 64,3±0,9 82,7±0,8*

Role-Physical 48,6±3,0 72,2+3,3* 42,8±4,5 57,5±4,0*

Role-Emotional 60,7±3,3 78,2±3,6* 60,1 ±4,9 68,9±4,4

Social Functioning 49,1±1,0 47,5±1,2 49,8+1,3 48,6+1,2

Bodily Pain 49,8±2,3 65,4±2,6* 46,7±3,0 54,7±2,6*

Vitality 57,7±1,0 70,4±1,2* 57,5+1,4 67,9±1,2*

Mental Health 64,4±1,2 68,9+1,3* 66,0±1,6 70,5±1,4*

* - р<0,05 по отношению к контролю.

В тренировке лиц среднего возраста использовали любой вариант выполнения тяги спереди на тренажерах, жима вперед и сгибания рук.

Лица пожилого возраста применяли тягу спереди только на тренажерах с упором грудью, жим вперед выполнялся только на тренажерах, сгибание рук только на тренажерах, наклонной скамье и скамье с вертикальной спинкой.

Через 4 месяца после начала исследования провели тестирование всех

показателей у участников среднего и пожилого возраста (табл. 8). У участников основных групп наблюдали рост большинства исследуемых показателей по сравнению с показателями участников групп контроля.

Например, показатель теста Шобера у лиц основной группы среднего возраста увеличился с 14,1±0,2 см до 14,8±0,2 см (р<0,05) и превысил результат лиц группы контроля среднего возраста, где он остался без изменений - 14,1±0,2 см. У участников основной группы пожилого возраста показатель увеличился с 13,6±0,2 см до 14,6±0,2 см (р<0,05) и превысил результат лиц группы контроля пожилого возраста, где он не изменился (13,9+0,2 см).

Интенсивность боли у лиц основной группы среднего возраста снизилась с 7,0±0,2 до 4,1 ±0,3 степени (р<0,05) и была ниже значения лиц группы контроля среднего возраста, где оно не изменилось (6,9±0,3 степени). У лиц основной группы пожилого возраста интенсивность боли снизилась с 6,7±0,2 до 4,3±0,2 степени (р<0,05) и была ниже значения участников группы контроля пожилого возраста, где она не изменилась (6,2+0,2 степени).

У всех участников выросли силовые качества, в частности показатель в гиперэкстензии под углом 45° у лиц группы контроля среднего возраста увеличился с 7,2±0,7 кг до 13,9±0,9 кг (р<0,05). У лиц основной группы среднего возраста - с 7,5+0,7 кг до 19,0±1,0 кг (р<0,05). Результат лиц основной группы превысил результат лиц группы контроля (р<0,05). Показатель в гиперэкстензии у лиц группы контроля пожилого возраста вырос с 4,4±0,6 кг до 10,6±0,9 кг (р<0,05), у лиц основной группы пожилого возраста - с 5,3±0,6 кг до 15,2±0,8 кг (р<0,05). Результат лиц основной группы превысил результат лиц группы контроля (р<0,05).

После второго этапа исследования факторным анализом была исследована структура взаимосвязи у лиц среднего и пожилого возраста между показателями метода Томайера, теста Шобера, гониометрии позвоночника, гиперэкстензии, проксимального сгибания туловища и проксимального разгибания туловища. Первый фактор (19,6%) у лиц среднего возраста отображает умеренную взаимосвязь (г= 0,26-0,48) между показателями проксимального разгибания туловища, гиперэкстензии и метода Томайера. Второй (16%) - содержит большее количество предикторов, где физическое функционирование, интенсивность боли связаны с показатели теста Шобера и гониометрией позвоночника в грудном и поясничном отделах (г= 0,27-0,34). У представителей пожилого возраста первый фактор (26,3%) показывает тесную сопряженность между проксимальным сгибанием туловища, гиперэкстензией и интенсивностью болей (г= 0,42-0,7). Второй фактор (17%) демонстрирует сильную взаимосвязь статистически значимую (р<0,05) между показателями метода Томайера, теста Шобера, проксимального разгибания туловища, гониометрии позвоночника и физическим функционированием (г= 0,76-0,83).

ЭТАП 3 (этап силовой тренировки). Длительность 8 месяцев.

Алгоритм составления комплекса АУ на этапе 3 представлен в таблице 9.

Таблица 9

Алгоритм составления комплексов упражнений этапа 3

Комплекс 1 под ход повто рения комментарии

№ Упражнения

1. Тяга сверху 3-4 10-15 Любой вариант. Кроме тренировки основных мышц, АУ обеспечивает осевое вытяжение позвоночника.

2. Тяга спереди 3-4 6-10 Любой вариант. Утомление основных мышц от предыдущих АУ, предполагает снижение веса отягощения, что снизит нагрузку на позвоночник. Группа пожилого возраста не использовала упражнения в наклоне.

3. Разгибание туловища 3-4 10-25 На фоне увеличенного межпозвонкового расстояния от действия предшествующих упражнений, усиливается растяжение и сокращение мускулатуры позвоночника.

4. Подъем плечевого пояса 3-4 10-15 Кровенаполнение мышц спины, вызванное ранее выполненными АУ, обеспечивает фиксацию позвоночника и снижает компрессионное воздействие на МПД.

5. Сгибание рук 3-4 10-15 Любой вариант с соблюдением техники выполнения.

6. Дистальное сгибание туловища 1-2 15-20 Любой доступный вариант.

Комплекс 2

1. Сгибание ног 3-4 10-15 Любой вариант.

2. Гиперэкстензия 3-4 6-10 Утомление мышц задней поверхности бедра от предыдущих упражнений позволит снизить нагрузку для оптимального тренировочного воздействия.

3. Разгибания ног 3-4 10-15 Любой вариант.

4. Приседание 3-4 6-10 Утомление четырехглавой мышцы бедра от предыдущего АУ позволит снизить нагрузку для оптимального воздействия от АУ. Для лиц среднего возраста любой вариант. Для лиц пожилого возраста - жим ногами, приседание в тренажере Смита или с гантелями.

5. Подъем на носки 1-2 15-20 Любой вариант. Кровенаполнение мышц спины от выполненных АУ, обеспечит фиксацию позвоночника и снизит компрессионное воздействие на МПД.

6. Дистальное сгибание туловища 1-2 15-20 Любой доступный вариант.

Комплекс 3

1. Сведение рук или пуловер 3-4 10-15 Для лиц среднего возраста на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа. Для пожилого возраста на тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа.

2. Жим вперед 3-4 6-10 Использовать разработанный методический прием: выведение перед собой плечевого сустава.

3. Подъем в стороны 3-4 10-15 Любой вариант при неподвижном положении тела.

4. Жим вверх или тяга снизу 3-4 6-10 Утомление основных мышц предыдущими упражнениями предполагает снижение веса отягощения, что уменьшит нагрузку на позвоночник.

5. Разгибание рук 3-4 10-15 Любой вариант с соблюдением техники выполнения.

6. 1роксимальное сгибание туловища 1-2 15-20 Любой доступный вариант.

Тренировочная программа отвечала требованиям силовой тренировки,

выраженным в выполнении регулярных спланированных нагрузок, способствующих дальнейшему развитию силовых качеств. Допускали компрессионную нагрузку на позвоночник, что определялось достигнутой на этапе 2 стабилизацией позвоночника, которая характеризовалась оптимизацией гибкости позвоночника и увеличением силовых качеств поверхностных и глубоких мышц спины.

Составленный в соответствии с алгоритмом комплекс АУ выполнялся в течение 3 недель, что позволило выявить веса отягощений, с которыми занимающиеся могли выполнить тестируемое упражнение в определенном ПМ. После чего, в соответствии с принципиальной схемой способа увеличения мышечной массы и силовых качеств рассчитывали тренировочный цикл. По окончании цикла комплекс упражнений меняли в соответствии с алгоритмом его составления и процесс повторяли.

Лица среднего возраста использовали дистальное и проксимальное разгибание туловища, а также любые варианты выполнения упражнений. Использовали тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа.

Лица пожилого возраста использовали проксимальное разгибание туловища. Исключали упражнения в исходном положении в наклоне. Для тренировки нижней части тела использовали жим ногами, приседание в тренажере Смита, приседание с гантелями в опущенных руках. Использовали тренировочное устройство для выполнения упражнений в положении лежа.

По окончании исследования провели тестирование всех показателей у участников среднего и пожилого возраста (табл. 10).

По окончании исследования наблюдали рост абсолютного большинства исследуемых показателей у участников основных групп среднего и пожилого возраста по сравнению с показателями лиц групп контроля.

Так, показатель теста Шобера лиц основной группы среднего возраста в начале исследования соответствовал 14,1 ±0,2 см, через 4 месяца увеличился до 14,8±0,2 см и в конце исследования достиг 16,0±0,1 см (р<0,05). Данный показатель отличался от показателя лиц группы контроля через 4 месяца и в конце исследования (р<0,05), где он не изменялся в течение исследования и к его окончанию составил 14,2±0,2 см (р>0,05) (рис. 3).

17 16 15 14 13

14,3

14,1

1

□ контроль

14,8У*

]основная группа

16,ОУО*

14,2

№ измерения

* - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца. Рис.3. Динамика изменений показателя теста Шобера у лиц среднего возраста.

Таблица 10

Сравнительная характеристика исследуемых показателей в группах среднего и пожилого возраста в конце исследования, М±т_

Показатель норма Средний возраст Пожилой возраст

Контроль (п=76) Основная группа (п=72) Контроль (п=79) Основная группа (п=70)

Ортопедические тесты (см)

Метод Томайера <5 2,1 ±0,5 0,7±0,2* 2,1±0,4 0,8±0,2*

Тест Шобера 15 14,2±0,2 16,0+0,1* 13,9+0,2 15,8+0,1 *

Экскурсия грудной клетки >5 6,5+0,2 7,7±0,2* 6,2±0,2 7,8±0,2*

боковое сгибание в поясничном отделе влево >10 15,2±0,8 18,4±0,5* 13,1+0,5 18,4±0,6*

вправо >10 15,0+0,8 18,5+0,5* 13,1+0,5 18,2±0,6*

Объем движений сгибание-разгибание (град)

в грудном отделе 40 37,6±1,0 47,4±1,3* 38,8±0,9 47,3+1,1 *

в поясничном отделе 65 56,4±2,6 77,5±2,2* 51,9±1,1 73,9±2,0*

Объем боковых движений (град)

в грудном отделе влево 20 20,5±0,5 25,5+0,7* 20,6±0,5 24,8±0,6*

вправо 20 20,3+0,4 26,0±0,9* 20,4±0,4 25,0±0,7*

в поясничном отделе влево 40 33,1±1,2 39,2±0,9* 31,5+1,1 38,7±0,7*

вправо 40 31,9±1,2 39,7±0,9* 30,3+1,2 37,5±0,8*

содержание жира (%) 31,6+0,5 25,0±0,5* 30,5±0,4 26,3±0,4*

Дыхательные пробы (сек)

проба Штанге 58,6+1,4 74,7+1,5* 57,2+1,6 68,8+1,6*

проба Генчи 22,1+0,6 30,3±0,7* 21,7+0,6 28,5±0,6*

Силовое тестирование (кг)

Гиперэкстензия 45 18,0+1,2 29,4+1,2* 15,0+1,2 25,4+1,2*

Жим ногами 152,2+10,8 211,9+11,6* 122,3+7,6 154,5+7,5*

Жим гантелей на наклонной скамье 30° 14,0±0,8 17,3±0,9* 11,7±0,8 15,0+0,8*

Тяга сверху 49,5±2,3 57,7±2,5* 43,4±2,2 51,9+2,1*

Подъем гантелей в стороны, сидя 7,3±0,4 8,8±0,4* 5,7±0,3 7,5±0,3*

Проксимальное разгибание туловища 31,4+0,5 30,3±0,5

Проксимальное сгибание туловища,лежа 39,3+1,1 47,2±1,2* 33,1+1,3 43,1+1,2*

интенсивность боли (степень) 6,7±0,1 0,3+0,1* 5,9+0,1 0,4±0,1 *

SF-36 health status survey (баллы)

General Health 64,3+1,3 87,0±1,4* 62,8±2,0 86,3+1,7*

Physical Functioning 75,4±0,8 94,3±0,9* 69,2+1,2 93,0+1,1*

Role-Physical 50,0+1,7 94,9+1,9* 36,2+3,1 89,1 ±2,7*

Role-Emotional 77,4±2,8 87,1+3,0* 71,3±3,3 90,4±2,8*

Social Functioning 49,3±0,7 50,1 ±0,7 48,4±0,8 48,1±0,6

Bodily Pain 51,4+1,9 87,3±2,0* 44,7±2,7 81,9+2,3*

Vitality 66,0+1,2 79,1+1,3* 63,3+1,7 77,9+1,4*

Mental Health 72,2+1,3 80,2±1,4* 68,0+1,5 82,0+1,3*

* - р<0,05 по отношению к контролю.

У лиц основной группы пожилого возраста показатель теста Шобера в начале исследования был 13,6±0,2 см. Через 4 месяца увеличился до 14,6±0,2 см, к концу исследования вырос до 15,8±0,1 см и превышал показатель лиц группы контроля пожилого возраста, как через 4 месяца, так и в конце исследования (р<0,05) У участников группы контроля пожилого возраста

показатель теста Шобера также не менялся на протяжении исследования и к его окончанию составил 13,9±0,2 см (р>0,05) (рис. 4).

см 15.8У0*

1 2 3 № измерения

□ контроль Еосновная группа

* - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис. 4. Динамика изменений показателя теста Шобера у лиц пожилого возраста.

ЭГК участников группы контроля среднего возраста не изменялась на протяжении исследования и к его окончанию составила 6,5±0,2 см. У участников основной группы среднего возраста первичный показатель ЭГК был 6,6±0,2 см. Через 4 месяца вырос до 7,1 ±0,2 см, а к окончанию исследования увеличился до 7,7±0,2 см (р<0,05). Значение ЭГК лиц основной группы среднего возраста как через 4 месяца, так и в конце исследования превышало показатели лиц группы контроля (р<0,05) (рис. 5).

см

1 2 3 № измерения

□ контроль Е2 основная группа

* - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис. 5. Динамика изменений экскурсии грудной клетки у лиц среднего возраста.

ЭГК лиц группы контроля пожилого возраста не изменялась на протяжении исследования и к его окончанию составила 6,2±0,2 см. У лиц основной группы пожилого возраста наблюдали увеличение ЭГК по сравнению с начальным (6,3±0,2 см) и предыдущим значением (7,1 ±0,2 см). В конце исследования она составила 7,8±0,2 см (р<0,05). Значение ЭГК лиц основной группы пожилого возраста через 4 месяца и в конце исследования превышало показатели лиц группы контроля (р<0,05) (рис. 6).

4 1

6,0 6-3

7,1У*

7,8У0*

1

№ измерения

□ контроль £3 основная группа

* - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис. 6. Динамика изменений экскурсии грудной клетки у лиц пожилого возраста.

Силовые показатели более выражено увеличивались у лиц основных групп. Например, у участников группы контроля среднего возраста силовой показатель в гиперэкстензии в начале исследования составил 7,2±0,7 кг. Через 4 месяца вырос до 13,9±0,9 кг (р<0,05). В конце исследования увеличился до 18,0±1,2 кг (р<0,05). У лиц основной группы данный показатель в начале исследования был 7,5±0,7 кг. Через 4 месяца он возрос до 19,0±1,0 кг (р<0,05) и был выше показателя лиц группы контроля (р<0,05). В конце исследования наблюдали увеличение показателя до 29,4±1,2 кг (р<0,05). Он также опережал показатель участников группы контроля (р<0,05) (рис. 7).

40 30 20 10 0

29,4У0*

13,9У

19,0У*

18,0У0

7,2 7,5

1 2 3 № измерения

□ контроль 0 основная группа * - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; О - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис. 7. Динамика изменений силовых показателей в гиперэкстензии у лиц среднего возраста в ходе исследования.

У участников группы контроля пожилого возраста показатель в гиперэкстензии в начале исследования составил 4,4±0,6 кг. Через 4 месяца вырос до 10,6±0,9 кг (р<0,05). В конце исследования увеличился до 15,0+1,2 кг (р<0,05). У участников основной группы пожилого возраста показатель в начале исследования составил 5,3±0,6 кг. Через 4 месяца возрос до 15,2±0,8кг (р<0,05) и был выше показателя лиц группы контроля (р<0,05). В конце

исследования наблюдали дальнейшее увеличение показателя до 25,4±1,2 кг (р<0,05). Он опережал показатель лиц группы контроля (р<0,05) (рис. 8). кг

1 2 3 № измерения

И контроль ЕЗ основная группа * - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис. 8. Динамика изменений силовых показателей в гиперэкстензии у лиц пожилого возраста в ходе исследования.

Показатели интенсивности боли у участников группы контроля среднего возраста в начале исследования (7,0±0,2 степень) и через 4 месяца (6,9±0,3 степень) не отличались (р>0,05). Финальный результат (6,7±0,1 степень) был ниже начального значения (р<0,05) и не отличался от предыдущего показателя (р>0,05). У участников основной группы интенсивность боли в начале исследования соответствовала 7,0±0,2 степени. Через 4 месяца снизилась до 4,1±0,3 степени (р<0,05). Показатель окончания исследования (0,3±0,1 степень) был ниже начального и предыдущего значения (р<0,05). Интенсивность боли у лиц основной группы была ниже, чем показатель лиц группы контроля через 4 месяца и в конце исследования (р<0,05) (рис. 9).

степень

8-7 7 6,9 6,7¥0

□ контроль ЕЗ основная группа

* - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; 0 - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис. 9. Динамика изменения интенсивности боли у лиц среднего возраста.

У лиц основной группы пожилого возраста первичный показатель интенсивности боли соответствовал 6,7±0,2 степени. Наблюдали его снижение через 4 месяца (4,3±0,2 степени) и в конце исследования (0,4±0,1 степени) (р<0,05). Показатели лиц группы контроля в начале исследования

(6,3±0,2 степени) и через 4 месяца (6,2±0,2 степени) не отличалась (р>0,05). Показатель окончания исследования (5,9±0,1 степени), был ниже начального (р<0,05), не отличался от предыдущего показателя (р>0,05). Показатели участников групп отличались через 4 месяца и в конце исследования (р<0,05) (рис. 10).

1

4,ЗУ*

5,9У

0,4У0*

3 № измерения

□ контроль 0 основная группа

* - р<0,05 по отношению к контролю; У - р<0,05 по сравнению с начальным значением; О - р<0,05 по сравнению со значением через 4 месяца.

Рис.10. Динамика изменения интенсивности боли у лиц пожилого возраста.

Недостаточное снижение боли у участников групп контроля вероятно связано с тем, что предложенные АУ и испытываемая нагрузка не соответствовали достаточному восстановлению трофики мышц позвоночника и снятию с них спазма. Результат, достигнутый лицами основных групп, является следствием использования способа воздействия на мышцы спины, а также его местом в комплексе АУ, в соответствии с алгоритмом составления. Результатом применения названного способа является восстановление подвижности поясничного отдела позвоночника и рост силовых качеств коротких глубоких мышц спины. Мы считаем, что в совокупности перечисленные эффекты призваны купировать болевой синдром в нижней части спины.

Правильность выбранной тактики применения силовых упражнений для лиц основных групп среднего и пожилого возраста находит свое подтверждение в результатах факторного анализа на заключительном этапе исследования. Распределение факторных нагрузок в первом факторе (22%) у занимающихся среднего возраста показывает сильную взаимосвязь (г=0,84) между физическим функционированием и интенсивностью болевого синдрома, что подтверждает полученные результаты о купировании болей и повышении качества жизни. Второй (20%) - свидетельствует о сопряженности между показателями проксимального сгибания туловища и проксимального разгибания туловища с подвижностью в грудном и поясничном отделах позвоночника, что находит свое отражение в успешном выполнении теста Шобера (г= 0,25-0,33). У занимающихся пожилого возраста первый фактор (25%) показывает среднюю корреляционной связь

(г= 0,5) показателя проксимального сгибания туловища и проксимального разгибания туловища с подвижностью в шейном и грудном отделах позвоночника и показателем в гиперэкстензии. Второй (18,6%) -демонстрирует успешное выполнение теста Томайера, теста Шобера, что связано с увеличением подвижности в поясничном отделе позвоночника, что отражается на купировании болевого синдрома и повышении физического функционирования (г= 0,8-0,9) (р<0,05).

Особенности воздействия спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности на лиц среднего и пожилого возраста

Для выявления особенностей воздействия СТАН на лиц разного возраста сравнили исследуемые показатели участников основных групп среднего и пожилого возраста в течение исследования (табл. 11).

В течение исследования наблюдали рост всех показателей у участников обеих групп и некоторую разницу в динамике этого роста.

Например, если в начале исследования показатель теста Шобера у участников основной группы среднего возраста (14,1 ±0,2 см) превышал показатель лиц основной группы пожилого возраста (13,6±0,2 см) (р<0,05), то через 4 месяца результат лиц группы среднего возраста (14,8±0,2 см) не отличался от результата лиц группы пожилого возраста (14,6±0,2 см) (р>0,05). Результаты окончания исследования лиц группы среднего возраста (16,0±0,1 см) и лиц группы пожилого возраста (15,8±0,1 см) также не отличались (р>0,05), что указывает на обратимость восстановления гибкости до востребованного уровня у лиц пожилого возраста при использовании специальных и традиционных АУ, выполняемых с полной амплитудой движения.

Достаточно высокие результаты, наблюдаемые у лиц основной группы среднего возраста, определены применением проксимального и дистального разгибания туловища, а также АУ, осуществляемых на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа и применением упражнений для мышц брюшного пресса.

Увеличение подвижности позвоночника у лиц основной группы пожилого возраста является следствием применения проксимального разгибания туловища и АУ на тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа, а также использованием упражнений для мышц брюшного пресса. Совокупность данных факторов сыграла свою роль для увеличения объема тестируемых движений в позвоночнике и грудной клетке и приведение их к норме, как у участников среднего, так и пожилого возраста.

Приведенный фактический материал указывает на явные преимущества использования СТАН перед традиционной силовой тренировкой для восстановления подвижности позвоночника и грудной клетки, как у лиц среднего, так и пожилого возраста, страдающих ОП.

Таблица 11

Сравнительная характеристика исследуемых показателей в основных группах

среднего и пожилого возраста в течение исследования (n=142), М±т

Показатель Начало исследования Через 4 месяца Конец исследования

Средний возраст (п=72) Пожилой возраст (п=70) Средний возраст (п=72) Пожилой возраст (n=70) Средний возраст (n=72) Пожилой возраст (n=70)

Ортопедические тесты (см)

Метод Томайера 3±0,5 3,6±0,7 1,6±0,4У 2,1±0,5Y 0,7±0,2Y0 0,8±0,2Y<>

Тест Шобера 14,1 ±0,2 13,6±0,2* 14,8±0,2Y 14,6±0,2Y 16,0±0,1YO 15,8±0,1Y<>

Экскурсия грудной клетки 6,6±0,2 6,3±0,2 7,1±0,2Y 7,1±0,2Y 7,7±0,2YO 7,8±0,2Y<>

боковое сгибание в пояснице влево 14,5±0,6 13,5±0,6 16,9±0,6Y 16,4±0,6Y 18,4±0,5Y0 18,4±0,6Y(>

вправо 15,0±0,6 14,0±0,7 17,1±0,6Y 16,4±0,6Y 18,5±0,5Y0 18,2±0,6YO

Объем движений сгибание - разгибание (град)

в грудном отделе 38,6+1,7 38,0±1,4 41,8±1,7Y 42,2±1,4Y I 47,4±1,3Y0 47,3±1,1Y0

в поясничном отделе 56,7±2,7 50,5±2,0* 65,8±2,3Y 62,0±1,9Y | 77,5±2,2Y0 73,9±2,0Y0

Объем боковых движений (град)

в грудном отделе влево 19,5+1,0 19,9±0,8 21,7±0,8Y 22,1±0,7Y 25,5±0,7Y<> 24,8±0,6Y0

вправо 20,0±1,1 19,8+0,6 23,5±0,8Y 23,1±0,6Y 26,0±0,9Y0 25,0±0,7Y<>

в поясничном отделе влево 29,9+1,2 29,3±1,0 35,0±1,1Y 34,2±0,9Y 39,2±0,9YO 38,7±0,7Y0

вправо 28,6±1,2 29,1 ±0,9 34,8±0,9Y 34,2±0,8Y 39,7±O,9Y0 37,5±0,8Y0*

содержание жира (%) 31,1±0,6 32,1 ±0,5 28,0±0,6Y 29,8±0,5Y* 25,O±O,5Y0 26,3±0,4Y0*

Дыхательные пробы (сек)

проба Штанге 52,7±0,9 50,3±0,8* 66,6±1,5Y 63,4±1,7Y 74,7±1,5Y0 68,8±1,6Y0*

проба Генчи 19,5+0,7 18,6+0,5 25,6±0,8Y 24,5±0,7Y 30,3±0,7Y0 28,5±O,6Y0*

Силовое тестирование (кг)

Гиперэкстензия 45° 7,5±0,7 5,3±0,6* 19,0±1,0Y 15,2±0,8Y* 29,4±1,2Y0 25,4±1,2Y0*

Жим ногами 74,9+5,1 55,4±3,7* 151,6±8,6Y 109,0±5,8Y* 211,9±11,6Y0 154,5±7,5Y0*

Жим гантелей на наклонной скамье 30° 9,0±0,5 7,6±0,4* 13,3±0,7Y 11,5±0,6Y* 17,3±0,9Y0 15,0±0,8Y0*

Тяга сверху 31,3±1,5 27,4+1,3* 46,5±2,1Y 41,9±1,9Y* 57,7±2,5Y0 51,9±2,1Y0*

Подъем гантелей в стороны, сидя 4,6±0,3 3,8±0,2* 7,2±0,4Y 6,1 ±0,3 Y* 8,8±O,4Y0 7,5±O,3Y0*

Проксимальное разгибание туловища 16,9±0,3 16,1+0,3* 24,6+0,4Y 23,2±0,4Y* 31,4±0,5Y0 30,3±0,5Y(>*

Проксимальное сгибание туловища,л ежа 24,3±0,5 22,4±0,5* 37,1±0,9Y 33,4±0,9Y* 47,2±1,2Y0 43,1+1,2Y0*

Интенсивность боли (степень) 7,0±0,2 6,7±0,2 4,1±0,3Y 4,3+0,2Y 0,3±0,1YO 0,4±0,1YO

SF-36 health status survey (баллы)

General Health 50,5±2,5 47,9±2,6 72,4±2,0Y 70,0±1,8Y 87,0± 1,4Y0 86,3±1,7Y0

Physical Functioning 62,0±3,2 59,1+2,8 85,7±0,9Y 82,7±0,8Y* 94,3±0,9Y0 93,0±1,1Y0

Role-Emotional 41,9±4,3 42,9±3,2 78,2±3,6Y 68,9±4,4Y* 87,1±3,0Y0 90,4±2,8Y0

Role-Physical 32,8±2,7 26,8±2,7* 72,2±3,3Y 57,5±4,0Y* 94,9±1,9Y0 89,1+2,7Y0*

Social Functioning 49,3±1,0 49,7±1,1 47,5±1,2 48,6±1,2 50,1±0,70 48,1 ±0,6*

Bodily Pain 41,0±2,5 36,8±2,6 65,4±2,6Y 54,7±2,6Y* 87,3±2,0Y0 81,9+2,3Y0*

Vitality 39,8±2,2 37,9+2,1 70,4±1,2Y 67,9±1,2Y* 79,1±1,3Y0 77,9±1,4Y0

Mental Health 47,8±1,8 50,9+1,9 68,9±1,3Y 70,5±1,4Y 80,2±1,4Y0 82,0±1,3Y0

Начальный показатель в проксимальном разгибании туловища у участников основной группы среднего возраста составил 16,9±0,3 повторений. Через 4 месяца он вырос до 24,6±0,4 повторений (р<0,05). К окончанию исследования увеличился до 31,4±0,5 повторений (р<0,05). У лиц основной группы пожилого возраста данный показатель в начале исследования был 16,1±0,3 повторений. Через 4 месяца он возрос до 23,2±0,4 повторений (р<0,05). В конце исследования наблюдали увеличение до 30,3±0,5 повторений (р<0,05). На всех этапах данный показатель лиц основной группы среднего возраста опережал показатель лиц основной группы пожилого возраста (р<0,05).

Рост силового показателя в проксимальном разгибании туловища у участников основных групп среднего и пожилого возраста происходил на фоне увеличения подвижности поясничного отдела позвоночника, что подтверждается положительными результатами теста Шобера и увеличением объема движений сгибание-разгибание в поясничном отделе. По-нашему мнению, использование максимальной амплитуды движения при сгибании-разгибании в пояснице позволило в полной мере воздействовать на глубокие короткие мышцы спины этой области, значительно увеличив их силовые качества, устранить возможные спазмы названных мышц, восстановить трофику структур поясничного отдела позвоночника, что в итоге привело к купированию болевого синдрома в нижней части спины.

Особенности воздействия системы Д. Уайдера на лиц среднего и пожилого возраста

Сравнение исследуемых показателей у лиц групп контроля среднего и пожилого возраста позволило определить эффективность воздействия на организм людей названных возрастных групп системы Д. Уайдера (табл. 12).

У участников группы пожилого возраста наблюдали более выраженную динамику в некоторых тестах, определяющих гибкость поясничного отдела. Так, объем движений сгибание-разгибание в поясничном отделе у лиц группы контроля среднего возраста не менялся на протяжении исследования и к его окончанию составил 56,4±2,6°. У лиц группы контроля пожилого возраста этот показатель в начале исследования соответствовал 48,7±1,1°. Через 4 месяца не изменился (49,5±1,1°). В конце исследования составлял 51,9±1,1° и отличался он начальных значений (р<0,05). Тем не менее, на всех этапах исследования объем движений сгибание-разгибание в поясничном отделе у лиц группы контроля пожилого возраста был ниже показателя лиц группы контроля среднего возраста (р<0,05). Данный показатель на всех этапах исследования у участников обеих групп был ниже нормы.

Таблица 12

Сравнительная характеристика исследуемых показателей в контрольных группах среднего и пожилого возраста в течение исследования (п=155), М±ш

Начало исследования Через 4 месяца Конец исследования

Показатель Средний возраст (п=76) Пожилой возраст (п=79) Средний возраст (п=76) Пожилой возраст (п=79) Средний возраст (п=76) Пожилой возраст (п=79)

Ортопедические тесты (см)

Метод Томайера 3,3±0,8 2,9±0,6 2,5±0,5 2,2±0,5 2,1 ±0,5 2,1 ±0,4

Тест Шобера 14,3±0,2 13,8±0,2* 14,1±0,2 13,9±0,2 14,2+0,2 13,9±0,2

Экскурсия грудной клетки 6,4±0,2 6,0±0,2 6,4±0,2 6,1 ±0,2 6,5±0,2 6,2±0,2

боковое сгибание в пояснице влево 14,4±0,6 12,9±0,4* 14,6±0,7 13,0±0,5* 15,2±0,8 13,1±0,5*

вправо 14,7+0,7 13,2+0,4* 14,8+0,8 13,1+0,5* 15,0±0,8 13,1±0,5*

Объем движений сгибание - разгибание (град)

в грудном отделе 36,2+1,0 37,4±0,9 37,7±1,0 39,2±0,9 37,6±1,0 38,8±0,9

в поясничном отделе 53,2±2,6 48,7+1,1* 55,0±2,6 49,5±1,1* 56,4±2,6 51,9+1,1 Y0*

Объем боковых движений (град)

в грудном отделе влево 19,7±0,5 19,6±0,6 20,5±0,5 20,6±0,5 20,5±0,5 20,6±0,5

вправо 18,8±0,6 19,1 ±0,5 19,5±0,4 20,4±0,4У* 20,3±0,4У 20,4±0,4У

в поясничном отделе влево 31,2±1,1 28,6+1,1 * 32,5+1,1 31,3±1,1У 33,1+1,2 31,5+1,1 Y

вправо 29,5+1,2 28,2±1,2 31,5+1,2 30,2+1,2 31,9+1,2 30,3+1,2

содержание жира(%) 32,6±0,5 31,4+0,5 32,4±0,5 30,7+0,5* 31,6+0,5 30,5±0,4*

Дыхательные пробы (сек)

проба Штанге 52,0±0,9 50,3±0,8 54,8±1,4У 54,4±1,8У 58,6±1,4У0 57,2±1,6У0

проба Генчи 19,1 ±0,6 19,4±0,5 20,8±0,8У 20,9±0,7У 22,1±0,6У0 21,7±0,6У

Силовое тестирование (кг)

Гиперэкстензия 45 7,2±0,7 4,4±0,6* 13,9±0,9У 10,6±0,9У* 18,0±1,2У0 15,0±1,2У0*

Жим ногами 73,4±4,7 53,4±3,7* 114,5±8,0У 90,6±5,9У* 152,2±10,8У0 122,3±7,6У0*

Жим гантелей на наклонной скамье 30° 8,9±0,5 7,5+0,4* 11,5±0,7У 9,6±0,6У* 14,0±0,8У0 11,7±0,8У0*

Тяга сверху 30,3+1,4 27,3±1,3* 40,8±2,0у 35,7±1,9У* 49,5±2,ЗУ0 43,4±2,2У0*

Подъем гантелей в стороны,сидя 5,0±0,3 4,0+0,2* 6,1±0,4У 4,8±0,ЗУ* 7,3±0,4У0 5,7+0,ЗУ0*

Проксимальное сгибание туловища,лежа 23,7±0,5 21,5±0,5* 31,2±0,9У 28,5±0,9У* 39,3+1,1 Y0 33,l±l,3YO*

Интенсивность боли (степень) 7,0±0,2 6,3±0,2* 6,9+0,ЗУ 6,2±0,2 6,7±0,1УО 5,9±0,1У0*

SF-36 health status survey (баллы)

General Health 49,7±2,4 51,0+3,1 61,2+1,8Y 63,6±2,0Y 64,3±1,3Y 62,8±2,0У

Physical Functioning 59,6±3,0 54,6±3,2 68,2±0,9У 64,3±0,9У 75,4±0,8УО 69,2+1,2У0*

Role-Physical 27,4±2,5 21,1+3,2* 48,6±3,0У 42,8±4,5У 50,0±1,7У 36,2±3,1У*

Role-Emotional 62,4±4,1 55,6±3,7 60,7±3,3 60,1+4,9 77,4±2,8У0 71,3±3,3Y0

Social Functioning 51,2+1,0 52,8+1,3 49,1+1,0 49,8±1,ЗУ 49,3±0,7У 48,4±0,8У

Bodily Pain 40,5±2,3 36,2±3,0 49,8±2,ЗУ 46,7±3,0У 51,4±1,9У 44,7±2,7У*

Vitality 51,9+2,1 48,6±2,4 57,7±1,0У 57,5±1,4У 66,0±1,2У0 63,3±1,7У0

Mental Health 59,2±1,7 58,8±2,3 64,4+1,2У 66,0±1,6У 72,2+1,ЗУ0 68,0±1,5У*

Объем боковых движений в поясничном отделе влево также не менялся на протяжении исследования у лиц группы контроля среднего возраста и к его окончанию составил 33,1±1,2°. У лиц группы контроля пожилого возраста в начале исследования показатель соответствовал 28,6±1,1° и был ниже показателя лиц группы контроля среднего возраста (р<0,05). Через 4 месяца он вырос у лиц пожилого возраста до 31,3±1,1° (р<0,05) и не отличался от результата лиц группы контроля среднего возраста. К окончанию исследования объем боковых движений в поясничном отделе влево у лиц пожилого возраста составил 31,5±1,1°, не отличался от предыдущего измерения и был выше начального значения (р<0,05). От показателя лиц группы контроля среднего возраста не отличался (р>0,05).

Объем боковых движений в поясничном отделе вправо на протяжении исследования у его участников не изменился и к его окончанию составил у лиц группы контроля среднего возраста 31,9+1,2°, у лиц группы контроля пожилого возраста - 30,3±1,2°. Участники групп по данному показателю не отличались (р>0,05). Объем боковых движений в цоясничном отделе влево и вправо на всех этапах исследования был ниже нормы.

У лиц групп контроля среднего и пожилого возраста на протяжении исследования не наблюдали изменений ортопедических тестов. Динамика изменений остальных исследуемых показателей у участников групп носила схожий характер.

Полученный результат указывает на ограничение восстановления гибкости до востребованного уровня у лиц, как среднего, так и пожилого возраста при использовании традиционных средств силовой тренировки.

Эффективность применения спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности и системы Д. Уайдера лицами разного возраста

В результате проведенного исследования наблюдали, что более значительных положительных изменений исследуемых показателей достигли участники основной группы среднего возраста, а менее значительных -участники группы контроля пожилого возраста. Показатели участников остальных групп занимали некоторые промежуточные положения. Для выявления эффективности применения используемых методик сравнили показатели лиц группы контроля среднего возраста и лиц основной группы пожилого возраста (табл. 13).

В результате исследования выявили более значительные изменения исследуемых показателей у участников основной группы пожилого возраста по сравнению с показателями участников группы контроля среднего возраста.

Таблица 13

Сравнительная характеристика исследуемых показателей лиц группы контроля среднего возраста и лиц основной группы пожилого возраста _(п-146), М±ш_

Начало исследованш Через 4 месяца Конец исследования

Показатель Контроль среднего возраста (п=76) Основная пожилогс возраста (п=70) Контроль среднего возраста (п=76) Основная пожилого возраста (n=70) Контроль среднего возраста (п=76) Основная пожилого возраста (n=70)

Ортопедические тесты (см):

Метод Томайера 3,3±0,8 3,6±0,7 2,5±0,5 2,1±0,5Y 2,1 ±0,5 0,8±0,2Y0*

Тест Шобера 14,3±0,2 13,6+0,2* 14,1+0,2 14,6±0,2Y* 14,2±0,2 15,8±0,1Y<>*

Экскурсия грудной клетки 6,4±0,2 6,3±0,2 6,4±0,2 7,1+0,2Y* 6,5±0,2 7,8±0,2YC>*

боковое сгиба- влево 14,4±0,6 13,5±0,6 14,6±0,7 16,4±0,6Y* 15,2+0,8 18,4±0,6Y0*

ние в пояснице вправо 14,7±0,7 14,0±0,7 14,8±0,8 16,4±0,6Y* 15,0+0,8 18,2±0,6Y0*

Объем движений сгибание - разгибание (град):

в грудном отделе 36,2±1,0 38,0±1,4 37,7+1,0 42,2±1,4Y* 37,6±1,0 47,3±1,1Y0*

в поясничном отделе 53,2±2,6 50,5+2,0 55,0±2,6 62,0±1,9Y* 56,4±2,6 73,9±2,OYO*

Объем боковых движений (град):

в грудном отделе влево 19,7±0,5 19,9±0,8 20,5±0,5 22,1±0,7Y* 20,5±0,5 24,8±O,6Y0*

вправе 18,8+0,6 19,8±0,6 19,5±0,4 23,1±0,6Y* 20,3±0,4Y 25,0±0,7Y0*

в поясничном отделе влево 31,2±1,1 29,3+1,0 32,5+1,1 34,2±0,9Y 33,1+1,2 38,7±O,7Y0*

вправо 29,5±1.2 29,1+0,9 31,5±1,2 34.2±0,8Y* 31.9+1.2 37.5±O,8Y0*

содержание жира (%) 32,6±0,5 32,1±0,5 32,4±0,5 29,8±0,5Y* 31,6±0,5 26,3±0,4Y<>*

Дыхательные пробы (сек)

проба Штанге 52,0+0,9 50,3±0,8 54,8±1,4Y 63,4±1,7Y* 58,6±1,4Y0 68,8±1,6Y0*

проба Генчи 19,1 ±0,6 18,6+0,5 20,8±0,8Y 24,5±0,7Y* 22,1±0,6Y 28,5±0,6Y0*

Силовое тестирование (кг)

Гиперэкстензия 45° 7,2+0,7 5,3 ±0,6* 13,9±0,9Y 15,2±0,8Y 18,0±1,2Y<> 25,4±1,2Y0*

Жим ногами 73,4±4,7 55,4±3,7* 114,5±8Y 109±5,8Y 152,2+11YO 154,5+7,5Y0

Жим гантелей на наклонной скамье 30° 8,9±0,5 7,6±0,4* 11,5±0,7Y 11,5±0,6Y 14±0,8Y<> 15±0,8Y0

Тяга сверху 30,3+1,4 27,4±1,3* 40,8±2Y 41,9±1,9Y 49,5±2,3Y0 51,9±2,1Y0

Подъем гантелей в стороны, сидя 5,0±0,3 3,8±0,2* 6,1±0,4Y 6,1±0,3Y 7,3±0,4Y<> 7,5±0,3Y0

Проксимальное сгибание туловища, лежа 23,7±0,5 22,4±0,5* 31,2±0,9Y 33,4±0,9Y* 39,3±1,1Y0 43,1±1,2Y0*

Интенсивность боли (степень) 7,0±0,2 6,7±0,2 6,9±0,3 4,3+0,2Y* 6,7±0,1YO 0,4±0,1Y0*

SF-36 health status survey (баллы)

General Health 49,7±2,4 47,9±2,6 61,2±1,8Y 70,0±1,8Y* 64,3±1,3Y 86,3±1,7Y0*

Physical Functioning 59,6±3,0 59,1+2,8 68,2±0,9Y 82,7±0,8Y* 75,4±O,8Y0 93±1,1Y0*

Role-Physical 27,4±2,5 26,8±2,7 48,6±3,0Y 57,5±4,0Y 50,0±1,7Y 89,l±2,7YO*

Role-Emotional 62,4±4,1 42,9±3,2* 60,7+3,3 68,9±4,4Y 77,4±2,8Y0 90,4+2,8Y0*

Social Functioning 51,2±1,0 49,7+1,1 49,1±1,0Y 48,6±1,2 49,3±0,7Y 48,1±0,6

Bodily Pain 40,5±2,3 36,8±2,6 49,8±2,3Y 54,7±2,6Y 51,4±1,9Y 81,9±2,3Y0*

Vitality 51,9+2,1 37,9±2,1* 57,7±1,0Y 67,9±1,2Y* 66±1,2Y0 77,9±1,4Y0*

Mental Health 59,2±1,7 50,9±1,9* 64,4±1,2Y 70,5±1,4Y* 72,2±1,3Y0 82±1,3Y0*

Например, экскурсия грудной клетки у лиц группы контроля среднего возраста не менялась на протяжении всего исследования и к его окончанию составила 6,5±0,2 см. ЭГК лиц основной группы пожилого возраста в начале исследования была 6,3±0,2 см и не отличалась он показателя лиц группы контроля среднего возраста (р>0,05). Через 4 месяца ЭГК участников группы пожилого возраста выросла до 7,1±0,2 см (р<0,05), а к окончанию исследования до 7,8±0,2 см (р<0,05) и превышала показатель лиц группы контроля среднего возраста (р<0,05).

Объем движений сгибание-разгибание в поясничном отделе у участников группы контроля среднего возраста в начале исследования соответствовал 53,2±2,6° и не отличался от показателя лиц основной группы пожилого возраста (50,5±2,0°) (р>0,05). Через 4 месяца результат лиц группы контроля среднего возраста (55,0±2,6°) не изменился, а у лиц группы пожилого возраста вырос до 62,0±1,9° (р<0,05) и был выше показателя лиц группы контроля (р<0,05). К окончанию исследования показатель участников группы контроля среднего возраста составил 56,4±2,6°, не отличался от предыдущих показателей (р>0,05) и отставал от нормы. У лиц пожилого возраста наблюдали его дальнейшее увеличение до 73,9±2,0° (р<0,05) и соответствие норме. Показатель был выше результата лиц группы среднего возраста (р<0,05).

Динамика роста силовых показателей в группах значительно отличалась. Так, результат в гиперэкстензии под углом 45° у участников группы контроля среднего возраста в начале исследования составлял 7,2±0,7 кг и опережал показатель лиц основной группы пожилого возраста (5,3±0,6 кг) (р<0,05). Через 4 месяца результат участников группы контроля среднего возраста вырос до 13,9±0,9 кг и не отличался от результата лиц основной группы пожилого возраста, где он был 15,2±0,8 кг (р>0,05). В конце исследования показатель лиц основной группы пожилого возраста (25,4±1,2 кг) опережал показатель лиц группы контроля среднего возраста (18,0±1,2 кг) (р<0,05).

По результатам проведенного исследования с участием людей среднего и пожилого возраста, страдающих остеохондрозом поясничного отдела позвоночника выявлены явные преимущества использования СТАН перед системой Д. Уайдера, наиболее наглядно просматриваемые при сравнении показателей участников основной группы пожилого возраста и участников группы контроля среднего возраста. Используя СТАН, лица основной группы пожилого возраста в большинстве исследуемых показателей превзошли результаты лиц группы контроля среднего возраста, а по остальным показателям от нее не отличалась.

ВЫВОДЫ

1. Критериями индивидуального подхода к занятиям с отягощениями лиц, как среднего, так и пожилого возраста является исходный уровень морфо-функционального состояния и состояния опорно-двигательного аппарата, определенные с помощью ортопедических тестов, гониометрии

позвоночника, дыхательных проб, биоимпедансометрии и анкетирования по опроснику качества жизни.

2. Экспериментально доказана эффективность применения разработанных атлетических упражнений для коротких глубоких мышц спины - проксимального и дистального разгибания туловища людьми среднего возраста, и проксимального разгибания туловища людьми пожилого возраста, страдающими остеохондрозом позвоночника для купирования болевого синдрома в нижней части спины: у лиц среднего возраста с 7,0±0,2 до 0,3±0,1 степени, у лиц пожилого возраста с 6,7+0,2 до 0,4±0,1 степени и увеличения подвижности поясничного отдела позвоночника, определенной по тесту Шобера у лиц среднего возраста на 1,9 см, у лиц пожилого возраста на 2,2 см,

3. Доказана эффективность использования разработанного тренировочного устройства для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа в тренировочном процессе лиц среднего возраста для увеличения подвижности грудной клетки на 1,1 см, и эффективность применения тренировочного устройства для выполнения упражнений в положении лежа в тренировках лиц пожилого возраста на 1,5 см. Подтверждена связь данного показателя с увеличением пробы Штанге у лиц среднего возраста на 22,0 сек, у лиц пожилого возраста на 18,5 сек и пробы Генчи у лиц среднего возраста на 10,8 сек, у лиц пожилого возраста на 9,9 сек.

4. Подтверждена возможность восстановления функционирования опорно-двигательного аппарата и устранения симптомов остеохондроза позвоночника, путем активизации мышечной системы в целом и коротких мышц позвоночника в частности, применением проксимального и дистального разгибания туловища, а также тренировочного устройства для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа и тренировочного устройства для выполнения упражнений в положении лежа. Доказана необходимость восстановления гибкости на фоне роста силовых качеств для ликвидации синдромов остеохондроза позвоночника, путем применения названных средств силовой тренировки у лиц среднего и пожилого возраста.

5. Обоснована и экспериментально доказана необходимость составления тренировочных комплексов в соответствии с разработанными алгоритмами и места в комплексах проксимального и дистального разгибания туловища, а также атлетических упражнений на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа людьми среднего возраста, и проксимального разгибания туловища и упражнений на тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа людьми пожилого возраста.

6. Разработана спортивно-оздоровительная технология двигательной реабилитации, основными средствами которой для лиц среднего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, являются проксимальное и дистальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения,

выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и на тренировочном устройстве для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа. Основными средствами для лиц пожилого возраста являются проксимальное разгибание туловища, традиционные атлетические упражнения, выполняемые на традиционном спортивном оборудовании и тренировочном устройстве для выполнения упражнений в положении лежа. В тренировках лиц среднего возраста и лиц пожилого возраста используется разработанный способ увеличения мышечной массы и силовых качеств, позволяющий увеличить силовые показатели у лиц среднего возраста в пределах 84-292%, у лиц пожилого возраста в пределах 89-378%. Подтверждена эффективность данной технологии, выраженная в улучшении качества жизни по большинству показателей у лиц среднего возраста в пределах 53-189%, у лиц пожилого возраста в пределах 57-232%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы работы рекомендуются к использованию специалистами по геронтологии и гериатрии в процессе двигательной реабилитации лиц разного возраста средствами силовой тренировки для достижения трофики межпозвонковых дисков, обеспечиваемой работой коротких глубоких мышц спины, что приведет если не к остановке развития дегенеративно-дистрофических процессов, то к существенному их торможению.

2. В процессе реализации спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности лицами среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике во избежание нежелательных явлений, перетренированности и психологического перенапряжения рекомендуется:

а) предварительно пройти медицинский осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии иных заболеваний, способных вызвать болевой синдром в нижней части спины;

б) начинать тренировки только после допуска врача к занятиям с отягощениями;

в) строго придерживаться последовательности этапов спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности, алгоритмов составления тренировочных комплексов и дозирования нагрузки;

г) придерживаться строгой техники выполнения атлетических упражнений, не задерживать дыхание, совершать движения симметрично по полной амплитуде;

д) при вынужденной отмене тренировочных занятий по спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности на срок более 1 месяца, вне зависимости от тренировочного стажа занимающегося, возобновление занятий возможно только с этапа 1.

3. Первичное тестирование и анкетирование обязательно проводить в начале тренировок. Тестирование и анкетирование в рамках реализации

спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности может проводиться реже или чаще, чем в данной работе, в зависимости от индивидуальных психологических и физических особенностей занимающихся, пола, возраста, образа жизни и состояния здоровья.

4. Средства спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности рекомендуется использовать в оздоровительной силовой тренировке практически здоровых людей разного возраста для расширения спектра воздействия на мышечную систему, а также как средство первичной профилактики остеохондроза позвоночника.

5. Материалы работы рекомендуется использовать на лекциях в средних специальных и высших учебных заведениях по специальности: геронтология и гериатрия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ

1. Бурмистров Д.А. Боль в спине = Back Pain / Д.А.Бурмистров, B.C. Степанов // Теория и практика физ. культуры: Тренер: Журнал в журнале. -2004,-№6.-С. 36.

2. Бурмистров Д.А. Программа устранения болевого синдрома в спине = Program of Elimination of Painful Syndrome in Back / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов // Теория и практика физ. культуры. - 2005. - №1. - С. 20-21.

3. Бурмистров Д.А. Силовая тренировка по методике СТАН как способ восстановления гибкости и снижения болевого синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у лиц разного возраста / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, О.И. Хардиков // Профилактическая и клиническая медицина (Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова). - 2010. -№ 2 (35). - С.331-343.

4. Бурмистров Д.А. Программа устранения болевого синдрома в спине у лиц разного возраста / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, И.Е. Макушенко // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2010. - T.XVII, №4. -С.64-67.

5. Бурмистров Д.А. Повышение уровня качества жизни людей среднего и пожилого возраста с остеохондрозом позвоночника средствами тренировочной методики СТАН / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин // Валеология. - 2010. - №4. - С.71-77.

6. Бурмистров Д.А. Физическая адаптация лиц среднего и пожилого возраста при остеохондрозе позвоночника / Д.А. Бурмистров // Успехи геронтологии. - 2010. - Т.23, №3. - С.488-495.

7. Бурмистров Д.А. Способ развития силовых качеств и увеличения мышечной массы для лиц разного возраста / Д.А. Бурмистров // Вестник спортивной науки. - 2010. - №6. - С.47-50.

8. Бурмистров Д.А. Методика купирования дорсалгии и развития силовых качеств / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, И.Е. Макушенко // Ученые

записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - Т.ХУІІІ, №2. - С.33-35.

9. Бурмистров Д.А. Занятия атлетическими упражнениями по методике СТАН с людьми среднего и пожилого возраста как способ ликвидации функциональной мышечной блокады при остеохондрозе и восстановления гибкости позвоночника / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2010. Т.16, № 7-8. - С.51-56. Бурмистров Д.А. Применение тренировочной методики СТАН для стабилизации артериального давления у людей среднего и пожилого возраста / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2010. - Т.16, №11-12. - С.66-69.

11.Бурмистров Д.А. Купирование болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника у лиц среднего и пожилого возраста: воздействие на мышцы спины / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2011. - Т. 17, № 1-2. - С.55-58.

И.Бурмистров Д.А. Способ развития силовых качеств и увеличения мышечной массы лицами разного возраста с остеохондрозом позвоночника / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2011. - Т.17, № 1-2. - С.59-63.

13.Бурмистров Д.А. Применение методики СТАН для снижения количества телесного жира у мужчин и женщин среднего и пожилого возраста / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. -2011,-№3-4.-С.57-60.

14.Бурмистров Д.А. Увеличение экскурсии грудной клетки у людей среднего и пожилого возраста в результате использования тренировочной методики СТАН / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2011. - Т.17, №3-4. - С.61-65.

15 .Бурмистров Д.А. Методика купирования дорсалгии для лиц среднего и пожилого возраста / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2011. - Т.17, №5-6. - С.8-11.

Іб.Бурмистров Д.А. Повышение качества жизни людей среднего и пожилого возраста при применении методики купирования дорсалгии / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. -2011.-Т.17, №5-6.-С.12-15.

17 .Бурмистров Д.А. Использование тренировочной методики СТАН лицами среднего и пожилого возраста при остеохондрозе позвоночника и артериальной гипертензии / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин // Валеология. -2011.-№3.-С.7-11.

18.Бурмистров Д.А. Спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности для лиц разного возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2011. - Т.17, №9-10. - С.49-53.

19.Бурмистров Д.А. Эффективность применения спортивно-оздоровительной технологии атлетической направленности лицами пожилого возраста / Д.А. Бурмистров, Г.С. Демин, М.О. Иванов // Клиническая геронтология. - 2011. - Т.17, №9-10. - С.54-56.

Патенты

20.Способ увеличения мышечной массы и силовых качеств (патент на изобретение № 2375095. Опубликовано 10.12.2009г. Бюл. № 34).

21.Способ воздействия на мышцы спины (патент на изобретение № 2399397. Опубликовано 20.09.2010г. Бюл. № 26).

22.Тренажер для разгибания туловища (свидетельство на полезную модель № 18934. Опубликовано 10.08.2001г. Бюл. № 22).

23.Тренировочное устройство для выполнения упражнений с внешним сопротивлением в положении лежа (свидетельство на полезную модель № 25849. Опубликовано 27.10.2002г. Бюл. № 30).

24. Тренировочное устройство для выполнения упражнений в положении лежа (патент на полезную модель № 104470. Опубликовано 20.05.2011г. Бюл. № 14).

Статьи

25.Степанов B.C. Значение силовой тренировки для людей с повреждением опорно-двигательного аппарата / B.C. Степанов, Д.А. Бурмистров // Современные проблемы атлетизма: спортивные и рекреационные аспекты. Сб. науч. трудов / под науч. ред. Г.П. Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. - С. 119-122.

26.Бурмистров Д.А. Тренинг длинных мышц спины / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов // Атлетизм на рубеже веков. Сб. науч. трудов / под науч. ред. Т.П. Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - С. 50-53.

П.Степанов B.C. Особенности построения учебно-тренировочного процесса в бодибилдинге / B.C. Степанов, Д.А. Бурмистров // Атлетизм на рубеже веков. Сб. науч. трудов / под науч. ред. Г.П. Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - С.53-55.

28.Степанов B.C. Пропорции атлетического развития / B.C. Степанов, Д.А. Бурмистров // Атлетизм на рубеже веков. Сб. науч. трудов / Под науч. ред. Г.П.Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2001. - С. 55-57

29.Бурмистров Д.А. Физические нагрузки и здоровье спортсменов / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов // Атлетизм на рубеже веков. Сб. науч. трудов / под науч. ред. Г.П.Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. -С. 101-103.

30.Бурмистров Д.А. Долгосрочное планирование в бодибилдинге / Д.А. Бурмистров // Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научных трудов / под науч. ред. Г.П. Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С. 29-32.

Ъ\.Бурмистров Д.А. Проблема отбора в атлетических видах спорта / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов // Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научных трудов / под науч. ред. Г.П. Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С. 32-37. Ъ2.Бурмистров Д.А. Тренажеры в бодибилдинге / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов // Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научных трудов / под науч. ред. Г.П. Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С. 37-39.

33.Бурмистров Д.А. Особенности тренировки длинных мышц спины / Д.А. Бурмистров, B.C. Смирнов // Спортивно-оздоровительный атлетизм: сборник науч. трудов / под науч.ред. Г.П.Виноградова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - С.80-83.

Учебно-методические пособия

ЗАДомаков В.В. Приспособления к тренажерам в адаптивной физической культуре для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Учебно-методическое пособие / В.В. Домаков, Д.А. Бурмистров. -Мурманск: НИЦ «Пазори», 2001. - 24с.

ЗЪ.Бурмистров Д.А. Изменения в скелете под воздействием силовой тренировки. Учебно-методическое пособие / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. - 38с.

36.Бурмистров Д.А. Силовая тренировка при болевом синдроме в спине. Учебно-методическое пособие / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов. -СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. - 63с.

31 .Бурмистров Д.А. Берегите свой скелет! Кое-что о силовой тренировке. Учебно-методическое пособие / Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов. - М.: Тера-Спорт, 2003. - 32с.

Тезисы

3%.Бурмистров Д.А. Влияние гипоксена на эффективность силовой тренировки / Д.А. Бурмистров // Тез.докл. XII Рос.нац.конгресс «Человек и лекарство». - М, 2005. - С.76.

39.Бурмистров Д.А. Силовая тренировка при гипертонической болезни / Д.А. Бурмистров // Тез.докл. III Междунар.конгресс «Человек, спорт, здоровье». - СПб, 2007. - С.27.

AQ.Бурмистров Д.А. Фитнес против гипертонии / Д.А. Бурмистров, М.О. Иванов // Матер. Междунар. научно-практич. конференции «Современные проблемы физ. культуры и спорта». - СПб, 2008. - С.72-75.

41 .Бурмистров Д.А. Подвижность в суставах для спортивной оздоровительной тренировки / Д.А. Бурмистров, М.О. Иванов // Матер. Междунар. научно-практич. конференции «Современные проблемы физ. культуры и спорта». - СПб, 2008. - С.75-78.

42.Влияние полиморфизма генов ACTN3 и AMPD1 на мышечную работоспособность / Г.С. Демин, М.А. Зайцева, М.В. Москаленко, C.B. Рыбин, Д.А. Бурмистров // Матер. IV Междунар. конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб, 2009. - С. 16.

43. Домаков В.В. Технические приспособления в адаптивной физической культуре / В.В. Домаков, Д.А. Бурмистров // Тез. докл. Междунар. научно-практич. конференции «Ребенок и Север». - Мурманск, 1999. - С.75.

44. Домаков В.В. Применение технических приспособлений в адаптивной работе с инвалидами / В.В. Домаков, Д.А. Бурмистров // Тез. докл. Междунар. научно-практич. конференции «Ребенок и Север». -Мурманск, 1999. - С.76.

45. Кинематическая характеристика основного соревновательного упражнения в паралимпийском пауэрлифтинге / О.М. Шелков, A.A.

Баряев, Д.А. Бурмистров, Д.Н. Пухов, Л.Н. Шелкова // Матер. Междунар. научно-практич. конференции «Современные проблемы физ. культуры и спорта». - СПб, 2008. - С.62-65.

46.Методика устранения нарушений осанки и улучшения пропорций телосложения / Д.А. Бурмистров, М.О. Иванов, Д.Н. Лещев, Г.С. Демин // Матер. IV Междунар. конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб, 2009. - С124-125.

47.Методика увеличения прогиба спины для сокращения амплитуды движения жима лежа у пауэрлифтеров-параолимпийцев / Д.Н. Лещев, Д.А. Бурмистров, М.О. Иванов, Г.С. Демин // Матер. IV Междунар. конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб, 2009. - С.99-100.

48.Система проверки и переподготовки тренеров для работы в тренажерном зале фитнес клубов / М.О. Иванов, Д.А. Бурмистров, Д.Н. Лещев, Г.С. Демин // Матер. IV Междунар. конгресса «Человек, спорт, здоровье». -СПб, 2009.-С.111.

49.Сокращение сроков физической реабилитации по программе СТАН при применении гипоксена / Д.А. Бурмистров, М.О. Иванов, Д.Н. Лещев, Г.С. Демин // Матер. IV Междунар. конгресса «Человек, спорт, здоровье». -СПб, 2009. - С.138-139.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АУ - атлетическое упражнение

АФА - анатомо-физиологический анализ

МПД - межпозвонковый диск

ОП - остеохондроз позвоночника

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПМ - повторный максимум

СТАН - спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности

ЭГК - экскурсия грудной клетки

БУРМИСТРОВ Д.А. Двигательная реабилитация лиц среднего и пожилого возраста при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике // Автореф. дис. докт. биол. наук: 14.01.30 - СПб., 2012. - 45 с._

Подписано в печать «31» июля 2012 г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 62.__

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Арьев А.Л. (2002) Пожилой человек, его здоровье в контексте глобальных проблем современности, состояние и пути развития геронтологии гериатрии, СПб., 108-112. Бережкова Л.В. (2005) Остеохондроз: современные способы лечения, СПб., 128 с. Брусникин И.В. (2007) Остеохондроз: все возможности излечения, Ростов н/Д: Феникс, 256 с. Бубновский С.М. (2010) Остеохондроз - не приговор, М., 192 с. Вишневский A.A. (2007) Болезни позвоночника: взгляд современной медицины, СПб., 128 с. Гладков A.B., Черепанов Е.А. (2004) Хирургия позвоночника, 1, 103-109. Гуло Л.Ф., Дзахова С.Д., Чернобай В.Г. (1997) Вестник хирургии, 4, 91. Гэлли Р.Л., Спайт Д.У., Симон P.P. (1995) Неотложная ортопедия. Позвоночник, М., 432 с. Евдокименко П.В. (2004) Боль в спине, М., 256 с. Епифанов В.А., Ролик И.С., Епифанов A.B. (2000) Остеохондроз позвоночника (диагностика, лечение, профилактика), М., 343 с. Котешева И.А. (2005) Как избавиться от боли в спине, М., 253 с. Круглов В.И. (2006) Болезни спины, Ростов н/Д.: Феникс, 128 с. Ноздрачев А.Д. (2002) Начала физиологии, СПб., 1088 с. Попелянский Я.Ю. (2003) Ортопедическая неврология (вертеброневрология), М., 672 с. Попелянский Я.Ю. (2009) Болезни периферической нервной системы, М., 352 с. Попелянский А.Я. (2003) Клиническая пропедевтика мануальной медицины, М., 136 с. Прощаев К.И. и др. (2008) Избранные лекции по гериатрии, СПб., 778 с. Челноков В.А. (2003) Оздоровительная физическая культура при профилактике остеохондроза позвоночника у лиц старшего и пожилого возраста, М„ С. 97-152. Ченцов В.В. (2006) Первая скрипка позвоночника. Революционная методика лечения остеохондроза, СПб., 96 с. Шабалин В.Н. (2005) Геронтология и гериатрия, М., 312 с. Яковлев H.A. (1997) Шейный остеохондроз, М., 416 с. Carey J., Judge D.S. (2001) Population. English selection, 13, 1, 9-40. Chapchal G. (1954) Grundrifi der orthopädischen Krankenuntersuchung, Stuttgart, 187 p. Rintoul M., West B. (1995) Back in ten minutes (Easy everyday exercises to keep your back strong and supple), 176 p. Sandler D. (2003) Weight training fundamentals, 152 p. Ware J.E. et al. (1993) SF-36 Health Survey: Manual and interpretation guide, Boston, 126 p. Weider В., Weider J., Gastelu D. (2002) The edge: The Weider guide to ultimate strength, speed, and stamina, N.-Y., 385 p. Weider J. (1988) Bodybuilding system, 112 p. Weider J. (1981) Bodybuilding: the Weider approach, N.-Y., 232 p.