Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика акушерских осложнений у беременных группы высокого риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика акушерских осложнений у беременных группы высокого риска - диссертация, тема по медицине
Осипов, Андрей Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Осипов, Андрей Александрович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Акушерские осложнения у беременных группы высокого риска.

1.2. Состояние системы гемостаза при физиологической и осложненной беременности.

1.2.1. Изменения, происходящие в системе гемостаза при физиологическом течении беременности.

1.2.2. Изменения в системе гемостаза при акушерской патологии.

1.3. Анемический синдром при беременности.

1.4. Современные подходы к профилактике акушерских осложнений. Роль биологически активных добавок (БАД).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Методы оценки системы гемостаза и кроветворения.

2.3. Методы оценки состояния плода и фетоплацентарной системы.

2.3.1. Ультразвуковое исследование и допплерометрия.

2.3.2. Кардиотокография.

2.3.3. Исследование гормонального профиля.

2.4. Морфологическое исследование последа.

2.5. Объект исследования.

2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ИСХОД У ЖЕНЩИН ОТНОСЯЩИХСЯ К ГРУППЕ ВЫСОКОГО РИСКА, ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ ФЕОКАРПИНА.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ТРОМБОЦИТАРНОГО И КОАГУЛЯЦИОННОГО

ГЕМОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФЕОКАРПИНА НА РАЗНЫХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. АНЕМИЧЕСКЙ СИНДРОМ У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ

ВЫСОКОГО РИСКА.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ.

6.1. Кардиотокография и биофизический профиль плода.

6.2. Допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод.

6.3. Гормональный профиль.

6.4. Характеристика морфофункционального состояния последа.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Осипов, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы:

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа беременных женщин входящих в группу высокого риска по развитию перинатальных осложнений [171,178,202]. Снижение адаптационных возможностей организма женщин негативно сказывается на репродуктивном здоровье [19, 56]. При этом риск развития акушерских осложнений значительно повышается при про-грессировании беременности на фоне различной экстрагенитальной патологии [169]. Имеющиеся нарушения в системе гемостаза играют важную роль в патогенезе осложнений беременности и родов [163, 173,273]. В свою очередь, различные осложнения гестационного процесса вызывают определенные изменения системы гемостаза, выражающиеся в развитии тромбофилических состояний и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания приводящего к нарушению микроциркуляции и обменных процессов [118]. Так, риск тромбогеморрагических осложнений при патологическом течении беременности возрастает в 10—15 раз [156,278]. Поэтому профилактика, влияющая на отдельные звенья патогенеза внутрисосудистого тромбообразования, является весьма актуальной [48, 158,275]. Тромбофилические состояния усугубляют патологические изменения в фетоплацентарном комплексе [189], а также негативно влияют на гормональную и белковообразующую функции фетопла-центарной системы. Ответной реакцией на нарушение газообмена и кислородную недостаточность являются изменения. коагуляционных и реологических свойств крови [163]. Однако, исследования, посвященные состоянию системы гемостаза у беременных, относящихся к группе высокого риска, носят единичный характер.

Накоплен положительный опыт использования витаминной и минеральной коррекции при неблагоприятных условиях среды обитания, а также во время беременности [99,102,309]. Наиболее широко применяются витамины Е, С и р-каротин [2, 189, 299]. В последнее время особое внимание обращено на возможность использования у беременных витаминных комплексов растительного происхождения [10, 95, 96, 106, 233]. В связи с этим представляется оправданным применение отечественного препарата "Феокарпин", содержащего ряд витаминов и микроэлементов, в соотношениях, созданных самой природой.

Вместе с тем остается недостаточно изученным влияние препаратов растительного происхождения на систему гемостаза во время беременности, не определены сроки начала профилактического применения данных препаратов и длительность их приема.

Цель исследования — оценить эффективность профилактического применения препарата феокарпин у беременных, относящихся к группе высокого риска.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин группы высокого риска, принимавших феокарпин во время беременности.

2. Исследовать состояние тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у беременных получавших феокарпин на разных сроках гестации.

3. Оценить состояние фетоплацентарной системы у женщин, обследуемых групп.

4. Изучить особенности течения раннего неонатального периода и заболевания детей до года жизни, матери которых получали феокарпин во время беременности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Впервые изучены параметры системы гемостаза у беременных группы высокого перинатального риска. Доказана эффективность профилактики акушерских осложнений при использовании феокарпина, как патогенетического метода, способствующего нормализации функциональной активности тромбоцитов и нормализации коагуляционного гемостаза. Установлена взаимосвязь между состоянием системы гемостаза и частотой развития плацентарной недостаточности. Показана эффективность использования феокарпина в комплексном лечении анемии беременных. Доказано позитивное влияние профилактического приема феокарпина на состояние фетоплацентарного комплекса у беременных и состояние новорожденных.

Практическая значимость:

Показана целесообразность оценки состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у беременных группы высокого риска на ранних сроках гестации, с целью доклинической диагностики акушерских осложнений. Показана необходимость ранней профилактики акушерских осложнений у беременных группы высокого риска. Достаточно высокая эффективность, отсутствие противопоказаний, хорошая переносимость и низкая стоимость делает профилактику акушерских осложнений доступной для беременных женщин различных социальных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Патологические изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза в группе беременных высокого риска наблюдаются уже в первом триместре.

2) У беременных группы высокого риска характерно нарастание процессов внутрисосудистой коагуляции и угнетение фибринолиза, что еще более усугубляет риск гемокоагуляционных нарушений.

3) Применение феокарпина является патогенетическим методом профилактики акушерских осложнений. Наилучшие результаты достигаются при раннем использовании препарата.

4) Использование феокарпина в комплексной терапии анемии беременных улучшает переносимость препаратов железа, снижает частоту побочных реакций и укорачивает сроки лечения.

Апробация и внедрение результатов работы:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получено разрешение этического комитета при Санкт-Петербургской Государственной педиатрической академии на проведение исследования по теме диссертации от 05.04.2002. По теме исследования получен грант № М02-4, ОК-32 Санкт

Петербургского конкурса персональных грантов 2002 года. Результаты работы доложены на семинаре «Актуальные вопросы диагностики и лечения гесто-зов» г.Москва, 200 Г г. и на конференциях акушеров-гинекологов Приморского и Выборгского районов Санкт-Петербурга. Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций №15,16,22, городского акушерского гематологического центра, родильного дома № 6 им. проф. В.Ф. Снегирева и акушерского отделения городской больницы № 38 Санкт-Петербурга.

Материалы работы используются при проведении практических занятий, чтении лекций для студентов лечебного и педиатрического факультетов СПбГПМА, а также при проведении занятий с клиническими ординаторами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика акушерских осложнений у беременных группы высокого риска"

выводы

1. Установлено, что у беременных относящихся к группе высокого риска уже на ранних сроках гестации наблюдается снижение числа тромбоцитов с одновременным повышением их агрегационной активности, индуцированной АДФ, ристомицином и коллагеном, кроме того, развивается гиперкоагуляцион-ный синдром, на фоне снижения фибринолитической активности.

2. Выявлена связь между изменениями в системе гемостаза и состоянием фетоплацентарного комплекса, что имеет большое значение для ранней доклинической диагностики осложнений беременности. Данные ультразвуковой плацентографии, допплерометрии кровотока в системе мать-плацента-плод, исследование плацентарных гормонов свидетельствуют о большой частоте развития плацентарной недостаточности в группе беременных с синдромом гиперкоагуляции.

3. Предложен метод патогенетической профилактики и коррекции нарушений гемостаза у беременных группы высокого риска, заключающийся в применении феокарпина с ранних сроков гестации. Феокарпин оказывает нормализующее действие на функциональную активность тромбоцитов, а также на ряд показателей коагуляционного звена гемостаза.

4. Профилактический прием феокарпина снижает частоту развития ане-мическоко синдрома и сокращает сроки лечения анемии у беременных. Использование феокарпина совместно с препаратами железа улучшает их переносимость.

5. Профилактическое назначение феокарпина начиная с первого триместра беременности позволило снизить частоту развития акушерских осложнений у женщин группы высокого риска: анемии в 1,3 раза; гестоза — в 3 раза; преждевременных родов — в 3 раза. Отмечено положительное влияние на продолжительность грудного вскармливания, состояние детей при рождении и частоту заболеваемости в первый год жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Г. В женских консультациях необходимо у беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию перинатальных осложнений проводить динамический контроль за состоянием системы гемостаза, что позволяет выявить развитие акушерских осложнений на доклиническом этапе. При этом высокой информативностью обладает исследование функциональной активности тромбоцитов.

2. С целью снижения частоты акушерских осложнений у беременных группы высокого риска необходимо использовать феокарпин начиная с ранних сроков беременности, по 1 таблетке три раза в день до родов.

3. При лечении анемии одновременно с препаратами железа следует назначать феокарпин, который улучшает их переносимость и укорачивает сроки лечения.

4. Профилактический прием феокарпина способствует рождению детей с более высокой оценкой по шкале Апгар, оказывает положительное влияние на длительность лактации и снижает частоту заболеваемости у детей первого года жизни.