Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности соматического здоровья, нейроэндокринной регуляции и процессов ПОЛ - АОЗ у девушек-подростков в сельской и городской местности

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности соматического здоровья, нейроэндокринной регуляции и процессов ПОЛ - АОЗ у девушек-подростков в сельской и городской местности - тема автореферата по медицине
Кравцова, Ольга Владимировна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности соматического здоровья, нейроэндокринной регуляции и процессов ПОЛ - АОЗ у девушек-подростков в сельской и городской местности

На правах рукописи

КРАВЦОВА Ольга Владимировна

ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ - АОЗ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ В СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 4 ОКТ 2013 005535522

Иркутск - 2013

005535522

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Иркутск).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН,

профессор Колесникова Любовь Ильинична

доктор медицинских наук,

профессор Долгих Владимир Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Мартынович Наталья Николаевна

(Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой педиатрии № 1) доктор медицинских наук Бугун Ольга Витальевна

(Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории педиатрии и кардиоваскулярной патологии)

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Красноярск.

Защита состоится «_»_2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан«^ » 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Охрана здоровья подростков является в настоящее время одной из актуальных проблем медицины и общества в целом, так как отмечается рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья превышает 30 % (Баранов A.A., Кучма A.A., Колесникова Л.И., Долгих В.В., Рычкова Л.В., 2009).

За период с 2000 по 2008 гг. численность детей в возрасте 15-17 лет сократилась почти на 30 % - с 7543 тыс. человек до 5274 тыс. человек в 2008 г. (Росстат, 2009). После окончания школы только 4-9 % детей являются абсолютно здоровыми, до 60 % детей имеют хронические заболевания и 25 % подростков - различные функциональные или пограничные расстройства (Баранов A.A. и др., 2008; Ильин А.Г., 2008; КучмаВ.Р., 2009). Поэтому особое беспокойство вызывает состояние здоровья подростков, которые представляют собой ближайший репродуктивный, социальный, экономический, военный, интеллектуальный и культурный резерв общества (Долгих В.В., Смирнов Е.Л., 2008).

Согласно опубликованным данным в группе подростков, как в целом в Российской Федерации, так и в отдельных регионах, имеет место сравнительно высокий показатель III группы здоровья (от 20,5 до 35 %). А это значит, что практически каждый четвертый-пятый подросток страдает каким-либо хроническим заболеванием. Кроме того, от 45 до 60 % подростков были отнесены ко II группе здоровья в связи с наличием у них функциональных отклонений со стороны различных органов и систем.

Результаты проводимых научных исследований показывают, что наиболее значимое ухудшение здоровья — у современных девушек-подростков, вследствие высокой общей заболеваемости: на каждую приходится более трех заболеваний и/или функциональных нарушений; современные девочки на 15 % чаще болеют по сравнению с мальчиками; 70 % девочек страдают от хронических заболеваний (Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2010). Вследствие увеличения доли длительно текущих соматических болезней вдвое возросла психосоматическая патология (Дзятковская E.H., Рычкова Л.В., Долгих В.В., 2004).

Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодыми людьми, вступающими в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. Поэтому недостаточная изученность современных факторов риска нарушений состояния здоровья, механизмов воздействия этих факторов на организм детей и подростков в условиях разных регионов требует проведения специальных исследований по этим проблемам (Дзятковская E.H., Долгих В.В., Рычкова Л.В., 2005).

Ведущая роль в нарушении физического и полового развития в пубертатный период отводится нейрогормональному статусу, необходимости его мониторинга и коррекции, поскольку он кардинальным образом определяет течение метаболических процессов, лежащих в основе физиологических и патологических явлений в этом периоде онтогенеза (Колесникова Л.И., Долгих В.В., 2007).

Вместе с тем, высшая регуляторная роль нейроэндокринной системы немыслима без наличия эффекторных факторов, которые наиболее часто являются молекулярными мишенями и определяют то биохимическое окислительно-восстановительное состояние клеток, без которого немыслимо их существование и течение физиологических процессов.

Для более полного представления о характере перекисных процессов в структуре окислительных повреждений в организме, а также при выборе тактики рациональной коррекции необходимо комплексное обследование, включающее оценку как начальных, так и конечных продуктов ПОЛ, а также уровня антиоксидантных факторов, обеспечивающих защиту от возможных повреждений мембранного аппарата клетки (Колесникова Л.И., 1993).

Следовательно, выявление роли отдельных факторов риска и механизмов воздействия на состояние здоровья детей и подростков необходимы для разработки методов профилактики.

Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования: выявить закономерности изменений физического и полового развития, соматического здоровья, показателей нейроэндокринной регуляции и системы ПОЛ-ЛОЗ для разработки лечебно-профилактических рекомендаций с учетом группы здоровья У девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить показатели соматического здоровья у девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-гонадного и надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы в исследуемых группах.

3. Проанализировать состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девушек-подростков в зависимости от мест проживания.

4. Выявить диагностически значимые клинические изменения и метаболические нарушения в изучаемых группах.

5. Разработать лечебно-профилактические рекомендации для девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ состояния физического и полового развития, соматического здоровья девушек-подростков II и III групп здоровья, проживающих в городской и сельской местности. На основе комплексного подхода выявлены современные особенности физического и полового развития, менструальной функции в зависимости от места проживания и группы здоровья.

Показано, что в первую очередь формируются функциональные и патологические нарушения со стороны эндокринной, половой, нервной и костно-мышечной систем, и существуют изменения структуры заболеваемости в зависимости от места проживания.

Получены данные об активации гонадотропной, тиреоидной и пролактинер-гической функций гипофиза у городских и сельских девушек-подростков с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями.

Приоритетными являются данные по выявлению наиболее информативных гормональных и метаболических показателей, специфичных для каждой клинической группы, которые могут быть использованы для современной диагностики и профилактики патологических процессов.

Практическая значимость и теоретическая значимость работы

Проведен сравнительный анализ физического и полового развития, состояния здоровья в городской и сельской местности у девушек-подростков II и III групп здоровья.

Выявлены особенности биологического анамнеза, гормональных и метаболических изменений у девушек-подростков, влияющие на соматическое здоровье.

Определен характер нарушений нейроэндокринной регуляции и состояния перекисного состояния липидов и антиоксидантной защиты в разных местах проживания и в разных группах здоровья. Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о взаимном влиянии гормональных и метаболических изменений на соматический статус как фактор, интегрирующий состояние здоровья подростка.

Полученные данные позволяют предложить профилактические персонифицированные схемы наблюдения и лечения для девушек-подростков разных групп здоровья.

Установлены диагностически значимые гормональные и метаболические нарушения в изучаемых группах.

Положения, выносимые на защиту:

1. У девушек-подростков в зависимости от мест проживания и наличия функциональных нарушений или хронических заболеваний отмечаются различия как в физическом и половом развитии, так и в уровне и структуре заболеваемости.

2. Нарушения соматического здоровья у обследованных сельских девушек-подростков ассоциированы с гонадотропной и тиреоидной дисфункцией, активацией пролактинергической функции гипофиза на фоне гипероксидации липидов и активации антиоксидантной системы. Для девушек с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии (III группа здоровья) характерны снижение пролактинергической и гонадотропной функции (за счет ЛГ), активация тиреоидной функции на фоне гипероксидации и снижения уровня а-токоферола.

3. Основными характеристиками нейроэндокринных нарушений и дисбаланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у сельских девушек-подростков являются показатели СОД, ФСГ, ретинол, ТЗ общий, ТТГ, у городских - G-S-S-G, двойные связи, диеновые конъюгаты, СОД, витамин С; у девушек-подростков II группы здоровья - СОД, ТТГ, двойные связи, у их сверстниц III группы здоровья - СОД, ретинол, ФСГ, ТЗ общий (точность правильной классификации 68-72 %).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции Европейской ассоциации по контрацепции - стендовый доклад (Прага, 2008); конференции «Охрана репродуктивного здоровья детей и подростков» (Ангарск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок» (Иркутск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011); Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты репродуктологии» (Иркутск, 2012).

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (Иркутск).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 4 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; 1 методическое пособие; патент № 2480209.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержащих 25 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 208 источников, в том числе 157 отечественных и 51 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе ФГБУ «НЦ ПЗС РЧ» СО РАМН. В работе с пациентами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (Word Médical Association of Helsinki, 1964, 2000 ред.).

Методом случайной выборки были амбулаторно обследованы 168 девушек-подростков 15-17 лет (средний возраст 15,7 ± 0,12 лет) учащихся школ, постоянно проживающих в городе (84 человека) и в сельской местности (84 человека). Так как среди обследованных в селе не оказалось ни одной абсолютно здоровой девушки, а в городе - только 3 девушки были абсолютно здоровы, т.е. отнесены к I группе здоровья, они были исключены из дальнейшего исследования. Поэтому за контроль была принята II группа здоровья - девушки-подростки с функциональными нарушениями; отнесенные к III группе здоровья с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии рассматривались как девушки с патологическими изменениями.

Сравнивали полученные показатели II и III групп здоровья между собой у городских и сельских школьниц, затем изучали эти же показатели внутри каждой группы-здоровья в разных местах проживания.

После оценки физического и полового развития, состояния здоровья школьниц для достижения поставленной цели были сформированы сопоставимые по численности группы, представленные в таблице 1.

Таблица I

Группы обследованных девушек-подростков_

№ п/п Группы обследованных девушек Численность группы, человек, п Удельный вес от общего числа, %

1. Девушки, проживающие в селе, отнесенные ко II группе здоровья (ПОС2) 42 26,1

2. Девушки, проживающие в селе, отнесенные к III группе здоровья (ПОСЗ) 40 24,8

3. Девушки, проживающие в городе, отнесенные ко II группе здоровья (ГОР2) 33 20,5

4. Девушки, проживающие в городе, отнесенные к III группе здоровья (ГОРЗ) 48 33,6

Проводились следующие методы исследования.

Анализ медицинской документации. Проведена выкопировка данных из первичных медицинских документов.

Общеклиническое обследование включало антропометрическое обследование девушек-подростков с оценкой роста и веса по стандартным перцентильным таблицам; ИМТ; гармоничности ФР; оценку половой формулы (Tanner J., 1976), исследование соматического статуса. Все девушки осмотрены педиатром, гинекологом, эндокринологом, отоларингологом, окулистом, ортопедом, неврологом, стоматологом. Характер выявленных нарушений рубрифицировали в соответствии с МКБ-Х. По результатам медицинского осмотра девушки были распределены по группам здоровья. При наличии нескольких функциональных отклонений и заболеваний у одного ребенка окончательная оценка состояния здоровья производится по наиболее тяжелому из них.

Критериями исключения из вышеуказанных групп являлись наличие хронических заболевания в стадии суб- и декомпенсации (III, IV, V группы здоровья); абсолютно здоровые девушки (I группа здоровья); девушки, не относящиеся к славянской этнической группе; проживание на изучаемых территориях менее 5 лет.

Инструментальные методы исследования. Ультразвуковое сканирование щитовидной железы проводили на аппарате «Aloka-1400», с датчиком, работающим на частоте 7,5 МГц. Полученные результаты сравнивали с нормативами, предложенными экспертами ВОЗ для йоддефицитных территорий J. Zimmermann, F. Delang et al. в 2003 г.; зобом считали увеличение объема щитовидной железы более 97-й перцентили нормативных значений для данного пола и площади поверхности тела.

Лабораторные методы исследования. Забор крови для гормональных и биохимических исследований осуществляли с учетом фаз менструального цикла (3-9 день цикла) или на фоне аменореи в утренние часы, натощак из локтевой вены.

Исследование состояния системы нейроэндокринной регуляции включало: определение базальных значений - ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, тироксин св., трийодтиро-нин св. в сыворотке крови с использованием автоматического анализатора «Axsym 2250» («Abbot», Германия) (ЛГ, ФСГ, ПРЛ). Концентрации гормонов ЛГ и ФСГ выражали в мМЕ/мл; ТЗсв.. в нмоль/л; пролактин - в мМЕ/л; Т4св. - в пмоль/л; ТТГ - в мкМЕ/мл.

Для оценки состояния системы ПОЛ и АОЗ определялись следующие показатели: в сыворотке крови - Дв. св., ДК, КД и CT (Волчегорский И.А. и др., 1989), ТБК-активные продукты (Гаврилов В.Б., Гаврилова А.Р., Мажуль Л.М., 1987), АОА (Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., 1988), а-токоферол и ретинол (Черняускене Р.Ч., Варшкявичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984); в гемолизаге - активность СОД (Misra Н.Р., Fridovich I., 1972), восстановленный и окисленный глутатион (Hissin P.Y., Hilf R., 1976).

Статистическая обработка и анализ данных исследования проводились с использованием методов математической статистики, реализованных в лицензионном интегрированном статистическом пакете комплексной обработки данных Statistica 6.1 StatSoft Inc., США (правообладатель лицензии - ФГБУ «НЦ ПЗС РЧ» СО РАМН). Для определения близости к нормальному закону распределения количественных признаков использовали визуально-графический метод и критерии согласия Колмогорова - Смирнова с поправкой Лиллие - Форса и Шапиро - Уилки. Статистическую значимость различий сравниваемых количественных нормально распределенных показателей устанавливали с использованием t-критерия Стыо-дента и F-критерия Фишера при уровне значимости 5 %. Поскольку изучаемые выборки не подчинялись нормальному закону распределения и были независимыми, для определения достоверности их различий использовали непараметрический критерий Шеффе, Тьюкке и НЗР с неравными.

Для представления количественных данных приводили описательные статистики: среднее выборочное М и стандартное (среднеквадратичное) отклонение а. Для оценки внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона. Оценка внутригру пповых качественных клинико-анамнестических связей осуществлялась на основании Z-критерия.

Дискриминантный анализ выполняли с пошаговым включением переменных для выявления наиболее информативных показателей и оценки их эффективности для классификации наблюдений (Гланц С.А., 1999; Алферова М.А. и др., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Характеристика биологического анамнеза

При изучении особенностей анте- и перинатального анамнеза были выявлены достоверные различия (р(Z) < 0,05): в городских группах девушки с хроническими заболеваниями чаще были от первых родов, сельские - от 2 и 3-х неосложненных родов. В группах с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии (ПОСЗ) и (ГОРЗ) был большой процент девочек, при рождении которым была диагностиро-

вана гипотрофия. Гипотрофия при рождении чаще отмечалась в сельских группах. Возраст родителей на момент рождения ребенка был достоверно старше в городских группах в сравнении с сельскими (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика биологического анамнеза обследованных девушек-подростков, %

Факторы риска Доля в 1 группе, ПОС2 Доля во 2 группе, ПОСЗ Доля в 3 группе, ГОР2 Доля в 4 группе, ГОРЗ г-критерий

Роды 1 38,1 43,42* 50,0 70,97* 2-4 = -2,4

Роды 2 33,33 45,92 40,0 25,81

Роды 3 и более 24,37* 9,16* 10,0* 3,2* 1-2 = 3,4; 1-3 = 2,1; 2—4 = -2,44

Нормальные роды 100,0 100,0 96,97 93,75

Оперативные роды 3,03 2,08

Преждевременные роды 4,17

Нормальный вес при рождении 90,0 72,73 84,85 83,33

Паратрофия при рождении 2,5 ,4,17 9,09 4,2

Гипотрофия при рождении 7,5" 27,27* 6,06* 12,5* 1-2 = 2,5; 2-4 = 2,3; 3-4=2,03

Возраст отца старше 30 лет 28,57 12,28* 55,0 36,66* 2-4 = 2,38

Возраст матери старше 30 лет 14,26* 7,5* 20,0 23,33* 1-2 = 2,05; 2-4 = 2,4

Возраст матери моложе 18 лет 4,76 5,0 - -

Примечание: * - статистически значимые различия при р(Т) < 0,05.

2. Показатели физического развития в исследуемых группах

Физическое развитие детей и подростков является одним из ведущих критериев состояния здоровья детского населения. А одним из показателей нормального пубертатного периода является изменение скорости роста и конечный линейный рост, так как физическое развитие неразрывно связано с процессом полового созревания. Показатели линейного роста девушек-подростков, проживающих в поселке, определялись как средние у 72,7 % в 1 группе (ПОС2) и у 72,5 % во

2 группе (ПОСЗ) (табл. 3), ниже средних у 18,8 % и низкие у 10 % соответственно (рис. 1). Часть показателей длины тела выходила за рамки нормальных значений: выше 95 перцентиля в 9,1 % в группе с функциональными нарушениями и в 7,5 % в группе с хроническими заболеваниями, в этой группе у 10 % девушек рост ниже

3 перцентиля был расценен как низкорослость. Девушки-подростки с функциональными нарушениями здоровья (1 группа, ПОС2) были достоверно выше своих сверстниц с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии (2 группа, ПОСЗ) (р < 0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Основные антропометрические показатели городских и сельских _девушек-подростков, М±а

Антропометрические данные 1 группа, ПОС2 п = 43 2 группа, ПОСЗ п = 40 3 группа, ГОР2 п = 33 4 группа, ГОРЗ п = 48 t-критерий (1-2, 3-4, 1-3, 2-4)

Рост, м 1,62 ±0,05* 1,61 ±0,06* 1,66 ± 0,06* 1,63 ± 0,07* Р1-з; рз—pi-2

Масса, кг 52,09 ±7,18 53,26 ± 10,06 54,84 ± 8,53 53,52 ± 9,05

ИМТ, кг/м2 20,2 ± 3,33* 21,20 ±3,68 19,89 ±2,89* 20,11 ±2,94 Р1-3

Примечание: * - статистически значимые различия при p(t) < 0,05.

При распределении по ИМТ нормальные показатели отмечены у большинства обследованных 63,64 % (1 группа) и 65 % (2 группа); дефицит веса по ИМТ у 31,82% и 25 %, избыточный вес у 4,55 % и 10 % соответственно. Достоверных различий по средним значениям ИМТ в сельских группах не было.

При отклонении гармоничности морфофункционального состояния (рост, масса тела) от нормы возникает риск развития функциональных изменений и патологических состояний. Среди обследованных девушек-подростков в селе чаще встречалось гармоничное морфофункциональное состояние -у 68,2 % и 55 %, реже - дисгармоничное - у 31,8 % и 27,1 %, резко дисгармоничное-только у девушек 2 группы (ПОСЗ) с хроническими заболеваниями 27,9 %.

Определение параметров и пропорций тела дает ряд дополнительных дифференциально-диагностических признаков. С этой целью определяли типы телосложения. Для девушек 1 (ПОС2) и 2 (ПОСЗ) групп был характерен мезоморфный тип 63,64 % и 62,5 %, реже долихоморфный 27,3 %и 17,5 %, другие типы телосложения встречались реже.

Показатели физического развития городских девушек-подростков определялись, как средние, низкие и высокие (рис. 1). Достоверные отличия между группами девушек-подростков с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями (р(1) < 0,05). Так, для девушек 3 группы с функциональными нарушениями (ГОР2) в основном отмечены средние (48,48 %), высокие и очень высокие показатели ФР (21,21 %), а для девушек 4 группы с хроническими заболеваниями (ГОР 3) средние (52 %), ниже среднего и низкие (25 %). Показатели, выходящие за нормальный диапазон, отмечены в 3 группе (выше 95 перцентиля - высокорослость) 21,21 % и 6,25 % в 4 группе, в ней же ниже 3 перцентиля 8,33 % (задержка роста).

Средний показатель ИМТ был ниже в 3 группе (ГОР2) 19,89 ± 2,89 кг/м2, в сравнении с 4 группой (ГОРЗ) - 20,11 ± 2,94 кг/м2. При распределении по ИМТ нормальные показатели отмечены в 60,6 % (3 группа) и 56,25 % (4 группа), ниже нормальных (дефицит веса) в 33,33 % и 35,2 %, выше нормальных (избыточный вес) 6,06 % и 8,33 % соответственно (рис. 2). Гармоничное по морфофункцио-нальным показателям физическое развитие по было характерно для городских девушек в 63,63 % (3 группа, ГОР2) и 50 % (4 группа, ГОРЗ), дисгармоничное в 36,36 % и 20,83 % соответственно, в 29,16 % девушек только 4 группы резко дисгармоничное.

Рис. 1. Физическое развитие девушек-подростков в исследуемых группах.

1 группа, ПОС2 2 группа, ПОСЗ НИМТ= 18,5-24,9 кг/м2

_____ 3 группа, ГОР2 4 группа, ГОРЗ

□ ИМТ < 18,49 кг/м2 И ИМТ =25,0-30,0 кг/м2

Рис. 2. Анализ гармоничности физического развития ИМТ.

Основным типом телосложения у городских девушек-подростков был мезоморфный 60,61 % (ГОР2) и 56,25 % (ГОРЗ), долихоморфный 33,33 % и 27,08 % соответственно.

При сравнении физического развития девушек-подростков II группы здоровья отмечается достоверное преобладание высоких и очень высоких показателей роста в городе, и средних показателей - в сельской местности (рис. 1). Так, средний рост был у 72,73 % в селе и 48,48 % в городе, низкий и ниже среднего в 18,18 % и 21,2 %, выходящий за рамки 95 перцентиля в 9,1 % и 30,3 % соответственно.

Достоверно выше средний показатель ИМТ был у сельских девушек 20,2 ± 3,33кг/м2, чем у городских 19,89 ± 2,89 кг/м2 {р{\) < 0,05). Чаще у девушек II группы здоровья отмечен нормальный ИМТ в 63,64% (1 группа) и 60,6 % (3 группа), ниже нормального- в 31,82 % и 33,33 % и выше нормального - в 4,5 % и 6,06 % соответственно (рис. 1). Физическое развитие в основном определялось как гармоничное - 68,2 % (1 группа) и 63,63 % (3 группа) (рис. 2).

Лидировал мезоморфный тип телосложения - 63,64 % (ПОС2) и 60,6 % (ГОР2), затем - долихоморфный 27,27 % и 33,33 %.

Таким образом, девушки-подростки II группы здоровья достоверно отличались по показателям среднего роста, а в городе девушки были выше и ИМТ. По гармоничности ФР и типу телосложения достоверных различий не было отмечено.

4 группа, ГОРЗ

3 группа, ГОР2

2 группа, ПОСЗ

1 группа, ПОС2

□ Очень низкое

□ Среднее

□ Низкое

□ Выше среднего

120

В Ниже среднего □ Высокое,очень высокое

Основные показатели ФР девушек-подростков III группы здоровья определялись, чаще как средние у сельских 72,5 % (ПОСЗ), чем у городских 52,8 %(ГОРЗ). Средние значения по росту имели 72,5 % (2 группа) и 52,08 % (4 группа) обследованных; очень низкие - 10 % и 8,33 %. Достоверно различались эти группы по показателям роста: низкий рост и ниже среднего в 10 % и 25 %; высокий и очень высокий - в 7,5 % и 14,8 % соответственно (рис. 1). Средние значения ИМТ достоверно не различались: 21,20 ± 3,68 кг/м2 (2 группа) и 20,11 ± 2,94 (4 группа). У 65 % девушек-подростков 2 группы (ПОСЗ) и 56,25 % 4 группы (ГОРЗ) были отмечены нормальные показатели ИМТ, превышающие норму ИМТ-у 10 % и 8,33 %, ниже нормальных значений-у 25 % и 35,42 % соответственно (рис. 2). Среди обследованных девушек-подростков чаще встречалось гармоничное морфофункциональное состояние -у 55 % (ПОСЗ) в селе и 50 %(ГОРЗ) в городе, реже-дисгармоничное: 27,1 %и20,83 %, резко дисгармоничное 27,9 % и 29,16 % соответственно (рис. 2). Чаще встречался мезоморфный тип телосложения - 62,5 % и 56,25 %, долихоморфный - 17,5 % и 27,05 %.

Таким образом, для городских девушек-подростков с функциональными изменениями в состоянии здоровья характерно формирование трофологического синдрома (дефицит массы тела и высокорослость) без задержки полового развития, в отличие от их сельских сверстниц. Гипотрофию в этом возрасте можно рассматривать как изменение дизадаптивного характера, которое может привести у подростков к снижению или нарушению функциональных показателей и работоспособности. В группах девушек с соматической патологией характерной чертой явилась низкорослость. Гармоничное ФР по морфофункциональным показателям преобладало в группах обследованных, резко дисгармоничное было характерно только для девушек-подростков III группы здоровья.

3. Сравнительный анализ показателей полового развития

Половое развитие является ведущим признаком пубертатного периода, и по возрасту его дебюта, становлению и характеристике менструального цикла судят о репродуктивной функции. Известно, что при действии неблагоприятных факторов на организм в период его формирования, любая система в силу своей чувствительности в период становления может дать сбой. Именно поэтому уровень репродуктивного здоровья у девочек-подростков является объективным показателем биологического равновесия внутренней и внешней сред.

Известно, что менархе является основным вторичным половым признаком. Средний возраст наступления первой менструации был достоверно ниже во 2 группе (ПОСЗ) - 11,40 ± 3,99 лет (р < 0,05), по сравнению с девушками других групп -13,18 ±0,9 лет (ПОС2), 12,73 ± 1,33 лет (ГОР2) и 12,66 ± 1,34 лет (ГОРЗ)-и соответствовал популяционной норме (средний возраст менархе в РФ 12,9 ± 0,05 лет, на Европейском Севере 12,51 ± 0,02 лет).

При анализе становления менструального цикла у девушек городских групп достоверно чаще МЦ устанавливался сразу в 3 группе (57,58 %) против 1 группы (13,64 %), и в 4 группе (37,5 %) против 2 группы (7,5 %). В 1 группе (ПОС2) чаще в течение 1 года (68,18 %), чем в 3 группе (ГОР2) (27,27 %).

В сельской местности нормальный менструальный цикл отмечен у 83,36 % девушек с функциональными нарушениями (1 группа) и у 22,9 % с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии (2 группа). Изменения менструального цикла имели различный характер. У 3,64 % девушек (1 группа) и 13,3 % (2 группа) нарушения менструального цикла протекали по типу гипоменструального синдрома; у 11 % и 31 % по типу меноррагий, болезненные менструации отмечены у 5 % и 14 % соответственно (р(Z) < 0,05). Нарушения менструального цикла отмечены только в группе девушек-подростков с хроническими заболеваниями (ПОС2).

У девушек-подростков, проживающих в городе, чаще отмечали нормальный менструальный цикл - 78,79 % (3 группа) и 40 % (4 группа). Нарушения менструального цикла носили различный характер: по типу меноррагий у 18,18 %(3 группа) девушек и у 20,83 % (4 группа); по типу гипоменструального синдрома у 3 % и у 7 %; по типу дисменореи у 12,1 % и 27,92 % соответственно (р(Z) < 0,05).

Девушки с функциональными нарушениями в состоянии здоровья достоверно чаще имели нормальный менструальный цикл 86,36 %(ПОС2) и 78,79 % (ГОР2) (р{Z) < 0,05). Скудные менструации встречались у девушек в 3,63 % (ПОС2) и 3,3 % (ГОР2) случаев, меноррагии - в 11 % и в 18 % соответственно. Болезненные менструации достоверно чаще отмечены у городских девушек-подростков (ГОР2) в 12,1 %, чем у сельских 5 % (р(Z) < 0,05).

В группах с хроническими заболеваниями у городских девушек чаще встречался физиологический менструальный цикл — 40 % (ГОРЗ) по сравнению с сельскими (22,9 % (ПОСЗ)). Первичная аменорея встречалась только в сельской местности — у 10 % осмотренных. Нарушения менструального цикла носили разнообразный характер - меноррагии встречались у 31,1 % (ПОСЗ) и у 20,8 % (ГОРЗ), гипомен-струальный синдром -у 13,5 % и 7,08 % (р(Z) < 0,05), нерегулярный менструальный цикл-у 7,5 %и4,17 %, дисменорея-у 14 % и 27,92 % (p(Z) < 0,05) соответственно.

У городских девушек-подростков III группы здоровья (ГОРЗ) достоверно чаще отмечена дисменорея. Наиболее разнообразные нарушения менструального цикла (меноррагии, гипоменструальный синдром, аменорея, дисфункция яичников) достоверно чаще встречались у сельских девушек-подростков III группы здоровья (ПОСЗ).

4. Сравнительная клиническая оценка здоровья девушек-подростков

При изучении состояния здоровья не имели в анамнезе инфекционных, соматических и гинекологических заболеваний и функциональных нарушений девушки-подростки 3 группы (ГОР2) в 51,52 % случаев, 1 группы (ПОС2) - в 31,82 %, 2 группы (ПОСЗ) - в 30 % и 4 группы (ГОРЗ) - в 25 %. Девушки 4 группы (ГОРЗ) (27,8 %) чаще в анамнезе имели 2 заболевания, что больше, чем у девушек 2 группы (ПОСЗ) (10 %). По одному инфекционному заболеванию перенесли достоверно больше девушки 1 группы (ПОС2) - 81,82 %, по два - девушки 2 (ПОС2) (30 %) и 3 (ГОРЗ) (30,3 %) групп.

По количеству травм и операций достоверных различий в исследуемых группах не отмечено.

Наличие аллергологичееких заболеваний в анамнезе и в настоящее время отмечено у 22,3 8 % всех осмотренных девушек-подростков: достоверно меньше в 1 группе (ПОС2) 4,55 % (p(Z) < 0,05), чем во 2 (ПОСЗ) (30 %) и 4 (ГОРЗ) (14,85 %) группах.

■ Показана высокая частота соматической патологии и функциональных нарушений во всех группах, лидирующее место занимает эндокринологическая патология 63,06 %, затем - гинекологическая (53,86 %) и ортопедическая 49,95 % (табл. 3).

В сельских группах выявленная патология распределилась по частоте следующим образом: в 1 группе (ГОР2) 1 место — неврологическая патология за счет вегетативной дистонии, как показатель нестабильного функционирования ЦНС, характерный для пубертатного периода (63,64 %), 2 место - эндокринологическая, за счет диффузного нетоксического зоба и высокорослости и ортопедическая, за счет нарушений осанки (по 50 %), 3 место - гинекологическая (45,45 %), а во 2 группе (ПОСЗ) — 1 место — ортопедическая патология за счет нарушений осанки и сколиоза (67 %), 2 место - эндокринологическая и гинекологическая патология (65 %), 3 место — неврологическая за счет вегетативных нарушений (60 %).

В городских группах наблюдалась следующая картина: в 3 группе (ГОР2):

1 место - эндокринологическая патология (78,79 %), 2 место - гинекологическая (36,36 %); 3 место — неврологическая патология за счет вегетативной дистонии (33,33 %); в 4 группе (ГОРЗ) - 1 место - эндокринологическая патология (62,5 %),

2 место-гинекологическая (60,4 %), 3 место - отоларингологическая за счет хронического тонзиллита (47,58 %) соответственно. Таким образом, в городских группах лидировали эндокринологические и гинекологические функциональные нарушения.

Во II группе здоровья I место занимает в селе неврологическая патология за счет ВСД (63,64 %)(ПОС2) и в городе - эндокринологическая за счет функциональных нарушений (78,79 %)(ГОР2), 2 место - ортопедическая (50 %) и гинекологическая (36,36 %), 3 место - гинекологическая (45,45 %) и неврологическая (33,33 %) соответственно.

В III группе здоровья 1 место занимает в селе - ортопедическая патология (67 %) (ПОСЗ) и в городе - эндокринологическая (62,5 %) (ГОРЗ), 2 место-эндокринологическая (по 50 %) и гинекологическая (60,4 %), 3 место-неврологическая (60 %) и отоларингологическая (47,58 %) соответственно (рис. 3).

1 место среди гинекологических заболеваний занимают нарушения менструального цикла. А среди них - нарушения менструального цикла по типу меноррагий - 20,28 %, хотя достоверных различий по частоте в группах не отмечено. На 2 месте - дисменорея 13,99 %, Она чаще встречается у городских девушек-подростков III группы здоровья (ГОРЗ) - 22,92 %, чем у сельских девушек (ПОСЗ) - 5 %. На

3 месте нарушения менструального цикла по типу олигоменореи, чаще встречаются у сельских девушек (ПОС 2 и ПОСЗ) -13,64 и 17,5 %. Достоверные различия по частоте нарушений менструального цикла отмечены в III группе здоровья: 2 группа (ПОСЗ) - 17,02 % и 4 группа (ГОРЗ) - 2,08 %. На 4 месте по частоте гинекологической патологии МКПП (5,99 %), которые встречались у девушек-подростков только в III группе здоровья (ПОСЗ и ГОРЗ), достоверных различий в этих группах не выявлено. У 4,2 % девушек-подростков III группы здоровья (ПОСЗ - 7,5 % и ГОРЗ - 4,17 %)

встречались нарушения менструального цикла в виде нерегулярных менструаций при гинекологическом возрасте более 2 лет. Задержка полового развития - первичная аменорея отмечена у 10 % девушек-подростков 2 группы (ПОСЗ), учитывая отсутствие статистически достоверных различий по возрасту, это подтверждает мнение о выраженном влиянии соматической патологии на становление репродуктивной функции.

Тубинфицирование Бронхиальная астма Аллергический ринит Атопический дерматит Хронический цистит Хронический пиелонефрит ДЖВП

Язвенная болезнь

Хронический гастрит

0 10 20 30 40

□ Хронические соматические заболевания ГОРОД, % ИХронические соматические заболевания СЕЛО,%

Рис. 3. Структура хронической соматической патологии у девушек-подростков.

Лидирующее место среди всех нарушений занимает эндокринная патология (63,06 %) за счет функциональных нарушений. Наиболее распространенная эндокринологическая патология - структурные и функциональные нарушения щитовидной железы (33,3 %). Она с одинаковой частотой встречалась во всех четырех группах от 33 до 42 %. И в основном представлена диффузным нетоксическим зобом, достоверных различий по частоте встречаемости не отмечено, хотя в городских группах зоб встречался чаще, что подтверждает мнение, что на увеличение щитовидной железы оказывает влияние не только дефицит йода в районе проживания, пубертатный период, пол, но и экологические факторы, школьные нагрузки. По данным ультразвукового исследования щитовидной железы выявлены фокальные изменения, что рассматривается как проявление дефицита йода, а также во 2 группе (ПОСЗ) - 2,5 % и 4 группе (ГОРЗ) -2,17 % по 1 случаю солитарного узла щитовидной железы. У двух городских девушек-подростков из III группы здоровья по данным УЗИ объем щитовидной железы был ниже возрастной нормы, без нарушения ее функции.

Второй по частоте эндокринной патологией был гипоталамический синдром пубертатного периода с нейроэндокринными нарушениями (гипоталамическая дисфункция) 25,88 %. ГСПП чаще встречался у сельских девушек-подростков, хотя по литера!урным данным это функциональное нарушение характерно для территорий с высоким уровнем урбанизации.

Третье место среди эндокринных нарушений заняли нарушения роста. Задержка роста конституционального генеза была диагностирована у 4 девушек-под-

ростков (10 %) 2 группы (ПОСЗ) средний БОБ роста = -2,3. Чаще у осмотренных встречалась высокорослость (рост выше 95 перцентили), средний БОБ роста = +2,5. Лидировала 3 группа (ГОР2), 21,21 % девушек которой, имели высокорослость, что достоверно различалось с 1 группой (ПОС2) 4,55 % и с 4 группой (ГОРЗ) 6,25 % (р < 0,05). Девушек с высокорослостью достоверно больше было во II группе здоровья в городе.

В структуре хронической соматической патологии у городских девушек на 1 месте находились заболевания желудочно-кишечного тракта (48,23 %); на 2 месте - аллергические заболевания (20,82 %), на 3 месте - заболевания мочевыде-лительной системы (10,43 %).

Наиболее типичная хроническая соматическая патология у сельских девушек: 1 место - заболевания желудочно-кишечного тракта (30 %), 2 место - аллерголо-гические (12,5 %) и 3 место - тубинфицирование (11,5 %) (рис. 3).

5. Состояние гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-адреналового, гипофизарно-овариального звеньев систем нейроэндокринной регуляции у девушек-подростков

Оценивались структура и функциональная активность щитовидной железы, так как, во-первых, девушки проживали в условиях йодэндемичного региона, во-вторых, ТТГ и тиреоидные гормоны оказывают непосредственное влияние на становление и функционирование репродуктивной системы, анализ состояния которой входил в задачи исследования (табл. 4).

Таблица 4

Концентрация тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови и эхометрическая характеристика ЩЖ _у девушек зависимости от групп здоровья, М±а

Показатели (референсные значения, ед. измерения) 1 группа, ПОС2 п = 43 2 группа, ПОСЗ л = 40 3 группа, ГОР2 п = 33 4 группа ГОРЗ п = 48 t-кри-терий F-кри-терий

Общий объем ЩЖ,см3 10,23 ± 3,13* 8,81 ± 1,96* 10,96 ± 5,21" 8,94 ± 3,54* 1-2 2-4 3-4

ТЗсв., 2,5-5,8, пмоль/л 2,71 + 1,6* 2,12 ± 1,112 1,85 ±0,9* 1,87 ± 0,74* 1-3 1-2 2-4

Т4св., 10,0-23,2, пмоль/л 12,26 + 1,98* 12,77 ± 1,44* 16,75 ± 4,12* 15,79 ± 3,35* 2-4 1-3

ТЗ, 1,0-3,0, нмоль/л 2,02 ±0,41* 2,37 ± 0,38* 2,05 ± 0,29 2,16 ± 1,52* 1-2 2—4

Т4, 53-158, нмоль/л 111,24 ± 32,71* 122,85 ± 19,65* 117,68 ± 22,3* 115,4 ± 17,29 1-2 1-3

ТТГ, 0,23-3,4, мЕД/мл 1,65 ± 0,75* 1,73 ± 0,79* 1,93 ±0,46* 2,16 ± 0,51* 1-2 2-4 1-3

Примечание: * - статистически значимые различия при p(t, F) < 0,05.

Лидирующей патологией щитовидной железы являлся диффузный нетоксический зоб до 42,3 %, хотя достоверных изменений по частоте в группах не отмечено. Но были выявлены достоверные различия по средним показателям общего объема щитовидной железы, так во II группе здоровья (ПОС2 и ГОР2) общий

объем был больше (р < 0,05) (табл. 4), чем в III группе здоровья (ПОСЗ и ГОРЗ), так как гиперплазия в данном случае считается одним из факторов адаптации к окружающей среде. Для городских групп был характерен высоконормальный ТТГ, который сопровождался высоким уровнем Т4св., средними уровнями ТЗ общего и свободного, что свидетельствует о срыве адаптации гипофизарно-тиреоидной системы. У сельских девушек-подростков в разных группах здоровья гормональный профиль различался: в 1 группе (ПОС2) отметили высоконормальный ТТГ, средний уровень Т4св. и высокий уровень ТЗсв., что свидетельствует о приспособительной реакции со стороны щитовидной железы на фоне йоддефицита и пубертатного периода; во 2 группе (ПОСЗ) отмечены средние уровни ТТГ, ТЗсв., высокиеТ4 и ТЗ общие.

Кроме диффузного увеличения щитовидной железы выявлены следующие изменения в структуре: фокальные изменения 4-12 %, чаще в поселке, которые рассматривают как проявления йодцефита; узловой зоб с одинаковой частотой в городе и поселке 2,5 %; гипоплазия щитовидной железы 4,35 % - в III группе здоровья в городе (ГОРЗ). Таким образом, полученные данные об изменении объема, структуры и функциональной активности ЩЖ выраженные в городских группах подтверждает мнение о сочетанном струмогенном влиянии йоддефицита, антропогенного загрязнения не только на объем, но и на функцию щитовидной железы.

Уровень кортизола у городских школьниц был достоверно выше, чем у сельских, что скорее свидетельствует о более выраженном напряжении адаптационных систем (табл. 5).

Таблица 5

Концентрации гормонов крови в сыворотке у девушек-подростков, М±а

Показатели (референсные значения, единицы измерения) 1 группа, ПОС2 п = 43 2 группа, ПОСЗ п = 40 3 группа, ГОР2 п = 33 4 группа, ГОРЗ л = 48 t- критерий F-кри-терий

ПРЛ, 72—480, мЕД/мл 284,41 ± 109,44 254,24 ± 112,84 172,85 ± 92,6 167,39 ± 93,03 1-3 2-4

ЛГ, 0,5-5,0, мЕД/мл 3,31 ±2,69 2,71 ± 1,77 4,89 + 1,99 4,29 ± 1,94 1-2 2-4

ФСГ, 1,8-10,5, мЕД/мл 3,95 ±2,01 3,62 ± 1,48 5,05 ± 1,81 5,16 ± 2,05 1-3 2-4

Тестостерон, 0,5-4,3, нмоль/л 1,57 ±0,61 1,70 ± 0,54 1,59 ± 1,038 1,60 ±0,93 2-4 1-3

Кортизол, нмоль/л 338,57 ± 161,24 340,3 ± 160,18 417,8 ± 129,13 363,27 ± 110,48 3-4 2-4

Примечание: * - статистически значимые различия при p(t, F) < 0,05.

Оценивая концентрации гонадотропных гормонов в группах, были отмечены следующие различия, уровень ЛГ был выше - в группах с функциональными нарушениями; уровень ФСГ был выше в городских группах, средний уровень пролактина был выше в сельских группах, у девушек этих групп чаще встречалась гиперпролактине-мия, 2 группа (ПОСЗ) отличалась низкими уровнями ЛГ и ФСГ, что соответствовало клиническим проявлениям - нарушениям полового развития и менструального цикла.

6. Показатели системы ПОЛ - АОЗ у девушек-подростков

Анализ результатов, представленных в таблице б, свидетельствует о том, что в пробах крови, полученных у девушек II и III групп здоровья в поселке, отмечается статистически значимое повышение концентрации содержания двойных связей соответственно на 29, 3 и 27,3 % по сравнению с городскими девушками.

Таблица б

Показатели продуктов ПОЛ и антиоксидантпой защиты _>' обследованных девушек-подростков, М± а

Показатели, ед. измерения 1 группа, ПОС2 п = 43 2 группа, ПОСЗ п = 40 3 группа, ГОР2 п = 33 4 группа, ГОРЗ п = 48 t-кри-терий F-кри-терий

Да. св., ус. ед. 2,21 ± 0,79* 2,33 ± 0,83" 1,71 ± 0,63* 1,83 ±0,72" 1-3 2-4

ДК, мкмоль/л 1,47 + 0,58* 1,31 ±0,60" 1,07 ±0,46* 1,09 ± 0,57" 1-3 2—4

ТБК-АП, мкмоль/л 0,98 ± 0,41 0,89 ± 0,44 1,05 ±0,42* 0,82 ± 0,48* 3-4

АОА, ус. ед. 17,62 ±7,38* 21,96 ± 5,75* 13,30 ±4,37" 15,21 ± 7,25" 1-2 3-4 1-3 2-4

СОД, ус. ед. 1,51 ± 0,16* 1,52 ± 0,15" 1,87 ± 0,04* 1,86 ± 0,03" 1-3 2-4

Ретинол, мкмоль/л 0,48 ± 0,16* 0,46 ± 0,09" 0,35, ± 0,09" 0,40 ±014" 1-3 2-4

а-токоферол, мкмоль/л 7,64 ± 2,27* 6,58 ±1,67" 9,39 ± 12,92* 7,07 ± 2,23" 1-2 3-4 2-4 1-3

G-S-S-G, ммоль/п 2,01 ±0,23 2,02 ±0,31* 2,07 ± 0,29" 1,89 ± 0,23*(**) 3-4 2-4

Примечание: * - статистически значимые различия при p(t, F) < 0,05.

Несмотря на высокую ненасыщенность липидов сыворотки крови, у девушек-подростков, проживающих в поселке, высокий уровень процессов липоперокси-дации нивелирует это метаболическое преимущество по сравнению с группами девушек-подростков из города.

Анализ показателей антиоксидантпой защиты у городских жительниц также свидетельствует о наличии у них начальных фаз развития оксидативного стресса, который ассоциируется с низкими величинами общей АОА и ретинола, а также адаптивным увеличением активности СОД.

Рассматривая роль факторов антиоксидантпой защиты (ретинол, окисленный глутатион), следует учитывать возможность включения других метаболических путей, которые могут модифицировать их классические ответы на систему липо-пероксидации - антиоксидантной защиты.

Развитие эндогенного оксидативного стресса с воздействием на организм девушек-подростков за счет снижения показателей ее ферментативного звена АОС и повышения уровня показателей липопероксидации в селе является, вероятно, типичным ответом.

В связи с дефицитом в крови у городских девушек-подростков III группы здоровья окисленной формы глутатиона для оптимизации восстановительного

лечения следует рекомендовать назначение препарата глутоксима, который химически идентичен G-S-S-G.

7. Оценка информативности клинических показателей, гормональных изменений и метаболических нарушений в изучаемых группах девушек-подростков

После оценки и сравнения физического и полового развития, соматического здоровья, определения показателей нейроэндокринной регуляции и системы ПОЛ - АОЗ выполнялся многофакторный дискриминантный анализ, позволивший выявить наиболее информативные показатели (биологические маркеры), вносящие максимально возможный вклад в оценку состояния здоровья.

Так, у сельских девушек-подростков наиболее информативными биологическими маркерами, вносящими максимально возможный вклад в оценку состояния здоровья, стали неспецифические показатели - биохимические и гормональные с информативностью 72 % правильной классификации, причем большую лепту вносили показатели девушек-подростков III группы здоровья (ПОСЗ). Расстояние Махалонобиса равно 7,9.

А в городских группах максимальный вклад вносили неспецифические маркеры-показатели перекисного окисления липидов. Большую лепту в эти изменения вносили показатели девушек III группы здоровья (ГОР4). Расстояние Махалонобиса равно 4,48 (табл. 7)

При сравнении во II группе здоровья (ПОС2 и ГОР2) наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между группами, стали СОД, ТТГ, Дв.св. с информативностью 72 % правильной классификации. Наибольший вклад в дискриминацию II группы здоровья вносили городские девушки-подростки. Расстояние Махалонобиса равно 73 (табл. 7).

При сравнении в III группе здоровья максимальные изменения в поселке между 2 (ПОСЗ) и 4 (ГОРЗ) группами были выявлены, как среди неспецифических показателей, так и на гормональном уровне. Наибольший вклад в дискриминацию вносили показатели стабильности мембран (супероксиддисмутаза и витамин А) и гормоны крови (ФСГ и ТЗ общий). Наиболее выраженные изменения были выявлены у городских девушек. Расстояние Махалонобиса равно 25,0 (табл. 7).

Таким образом, наибольший вклад во всех группах в дискриминацию вносили нейроэндокринные (ТТГ, тиреоидные гормоны и ФСГ) и метаболические (СОД, Дв.св. и ретинол) показатели.

Таблица 7

Наиболее значимые изменения нейроэндокринной системы и системы

ПОЛ—АОЗ у обследованных девушек-подростков

Сравниваемые группы Наиболее информативный показатель Информативность Расстояние Махалонобиса

село СОД, ФСГ. ретинол, ТЗ общий 72 % 7,9

город G-S-S-G, Дв.св., ДК, СОД, Vit С 68 % 4,48

[[ группа здоровья СОД. ТТГ, Дв.св. 68 % 73

III группа здоровья СОД, ретинол, ФСГ, ТЗ общий 72% 25,08

Исследование состояния функциональных взаимосвязей между показателями системы ПОЛ - АОЗ и нейроэндокринной системы и внутри каждой из них проведено с использованием методов корреляционного анализа. При сравнении количество корреляционных связей увеличивается в III группе здоровья (12 во 2 группе (ПОСЗ) против 18 в 4 группе (ГОРЗ)), по сравнению со II группой здоровья (8 в 1 группе (ПОС2) против 10 в 3 группе (ГОР2)), в городе таких связей больше (10-18), чем в сельской местности (8-14). Меньшее количество функциональных связей доказывает сбалансированность процессов. Увеличение количества и разнообразия корреляционных связей между показателями системы ПОЛ - АОЗ и нейроэндокринной системы у девушек-подростков свидетельствует о ее напряженности. Представленные результаты корреляционного анализа доказывают сложные взаимосвязи метаболического и гормонального обменов.

Таким образом, по мере хронизации процесса (переход из группы с функциональными нарушениями в группу с хроническими заболеваниями) идет перестройка функциональных систем, свидетельствующая о дисбалансе нейроэндокринных и метаболических процессов.

ВЫВОДЫ

1. Показана высокая частота функциональных нарушений (50-70 %) и соматической патологии (8,5-32 %) у девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

2. Выявлено, что девушки, у которых диагностировалась гипотрофия при рождении, достоверно чаще в подростковом возрасте формировали III группу здоровья.

3. При изучении особенностей физического развития выявлено, что городские девушки-подростки II группы здоровья выше ростом на 3-5 см и имеют меньшие показатели ИМТ на 0,5 кг/м2, чем их сверстницы в других группах. В III группе здоровья физическое развитие чаще оценивалось как дисгармоничное и резко дисгармоничное. Более высокий процент дисгармоничного физического развития за счет дефицита массы тела свидетельствует о стабилизации и начале угасания акселерации.

4. Оценка вторичных половых признаков показала, что сельские девушки-подростки имели более низкую выраженность вторичных половых признаков, чем городские. Только у девушек III группы здоровья (10 %) отмечена первичная аменорея. Нарушения МЦ чаще встречались у девушек-подростков с хронической патологией, проживающих в сельской местности - гипоменструальный синдром и меноррагии, несмотря на то, что становление МЦ соответствует референсным показателям у большего количества обследованных. В городских группах чаще, чем в сельских, диагностирована дисменорея.

5. Функциональная активность гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-го-надного и надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы у девушек-подростков в разных группах имела свои особенности. У девушек-подростков сельской местности уровни пролактина и ТЗсв. были выше, а уровни ЛГ и ФСГ, Т4св, ТТГ и кортизола ниже (р < 0,05), по сравнению с показателями городских девушек. В III

группе здоровья уровни ТТГ, ТЗ общ превышали показатели девушек-подростков из других групп, а уровни Т4общ., ПРЛ, ЛГ уступали (р < 0,05).

6. Нарушения в соматическом здоровье девушек-подростков ассоциированы в сельской местности с гиперпероксидацией липидов (повышением уровня Дв.св. и ДК) и активацией антиоксидантной системы (повышение уровня АОА и ретинола); в городе - со снижением активности процессов пероксидации и повышением уровней СОД и а-токоферола как компенсаторной активацией резервных антиоксидантных систем. Для III групп здоровья характерны повышение Дв.св. и снижение ТБК-АП, снижение уровня а -токоферола и повышение АОА.

7. Изменения клинико-функциональных показателей ЩЖ чаще встречалось в городских группах (42 %), что подтверждает мнение о сочетанном струмогенном влиянии йоддефицита, антропогенного загрязнения не только на объем, но и на функцию щитовидной железы.

8. Наиболее информативными гормонально-метаболическими показателями, вносящими максимально возможный вклад в оценку состояния здоровья, являются: в сельской местности - ретинол, ТЗобщ., ФСГ, в городе - G-S-SG, vit С, Дв. св., ТЗсв., во II группе здоровья - Дв. св., ТТГ, в III группе - ретинол, ФСГ, ТЗ общ. Изменение СОД является общим для всех групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девушек-подростков II группы здоровья следует относить к группе риска по формированию хронической соматической патологии и рекомендовать им ежегодные осмотры узкими специалистами.

2. В профилактические осмотры у девушек-подростков необходимо включить ультразвуковое исследование щитовидной железы и исследование уровня ТТГ, Т4св., учитывая частоту и значимость тиреоидной патологии.

3. Выявленные метаболические изменения антиоксидантной системы, в частности уровень а-токоферола и глутатиона, позволят рекомендовать их применение с профилактической целью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах,

определенных ВАК Минобрнауки РФ (статьи):

1. Физическое и половое развитие школьниц Осинского района / О.Я. Лещенко, О.В. Кравцова, Б.А. Федоров//Бюл.ВСНЦ СО РАМН,-2006.-№ 1 (47).-С. 141-142.

2. Репродуктивное и соматическое здоровье девушек, проживающих в сельской местности и крупном городе / В.В. Долгих, Л.В. Сутурина, О.В. Кравцова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2 (66). - С. 51-52.

3. Клинико-метаболические особенности и возможности терапии метформи-ном у девушек с ожирением и нарушениями менструального цикла / В.В. Долгих,

Е.Е. Храмова, O.B. Кравцова O.B. [и др.] //Дальневосточный медицинский журнал. — № 1 (44). -2011. - С. 21-23.

4. Комплексная оценка репродуктивного здоровья школьниц, проживающих в г. Иркутске / В.В. Долгих, О.В. Кравцова, В.П. Ильин // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -№3(85), Ч. 1.-2012.-С. 97-100.

Публикации в прочих изданиях

5. Особенности физического развития, соматического и репродуктивного здоровья девушек, проживающих в сельской местности и крупном промышленном городе / О.В. Кравцова, В.В. Долгих, О.Я. Лещенко [и др.] // Амбулагорно-по-ликлиническая практика - платформа женского здоровья. - 2008. - С. 125-126.

6. Медико-социальные аспекты здоровья девушек-подростков в городе и сельской местности / О.В. Кравцова, В.В. Долгих, О.Я. Лещенко // Мать и дитя : материалы X юбилейного Всероссийского научного форума. - 2009. - С. 497-498.

7. Peculiaritis of somatic and reproduction status od adolescent-girls from citiesand countruside of Ircutsk region / V.V. Dolgikh, E.E. Khramova, O.V. Kravtsova // 4-th EUROPAEDIATRICS. - M„ 2009. - P. 328.

8. Репродуктивное здоровье девочек и девушек : методическое пособие / В.В. Долгих, Е.Е. Храмова, О.В. Кравцова, Е.И. Макеева [и др.] - 2009. - 41 с.

9. Репродуктивные нарушения у девушек с ожирением / В.В. Долгих, О.В. Кравцова, Е.Е. Храмова [и др.] // Сб. научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Одесса, 2010. - Т. 31. - С. 24-25.

10. Оценка факторов социального риска и их влияние на формирование нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков / О.Я. Лещенко, A.B. Лабы-гина, О.В. Кравцова, Е.Т. Кузьменко / Мать и дитя : материалы XI Всероссийского научного форума. - 2010. - С. 432.

11. Thyroid status, physical and sexual development of village school-girls // O. Leshenko, L. Suturina, O. Kravtsova // The European Journal of Contraception Reprodactive Health Care. - 2008. - Vol. 13, S. 2. - P. 72.

12. Пат. Российская Федерация МПК Способ лечения нарушений менструального цикла у девушек с ожирением / В.В. Долгих, Е.Е. Храмова, О.В. Кравцова, А.В. Машанская, Л.Н. Пигарева. -№ 2011134173/15(050583); от 12.11.2012.

Принятые в тексте сокращения

АОА - антиокислительная общая активность

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГСПП - гипоталамический синдром пубертатного периода

ГОР2.3 - группы, сформированные в городе

Дв.св. - двойные связи

ДК - диеновые конъюгаты

имт - индекс массы тела

Корт -кортизол

кд_ст - кетодиены и сопряженные триены

лг - лютеинизирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

НМЦ - нарушение менструального цикла

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

ПОС2.3 - группы, сформированные в сельской местности

СОД - супероксиддисмутаза

стг - соматотропный гормон

сТ4 - свободный тироксин

T4 - общий тироксин

сТЗ - свободный трийодтироксин

тз - общий трийодтироксин

ттг - тиреотропный гормон

Тс - тестостерон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФР - физическое развитие

ЩЖ - щитовидная железа

GSSN - глутатион окисленный

GSN - глутатион восстановленный

Подписано в печать 23.09.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84'/, Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 070-13.

РИОНЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)