Оглавление диссертации Борцова, Ольга Петровна :: 2009 :: Мытищи
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРА- 11 НЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ (обзор литературы)
1.1. Факторы профессионального риска для здоровья работников 11 машиностроения и их действие на организм.
1.2. Проблема риска сердечно-сосудистой патологии у работников 29 машиностроения.
1.3. Современные подходы к профилактике сердечно-сосудистой 37 патологии у работников высокотехнологичного машиностроения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объем, объект исследований и характеристика обследованного 45 контингента.
2.2. Методы оценки санитарно-гигиенических условий труда 48 работников высокотехнологичного машиностроения.
2.3. Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА 56 ПРЕДПРИЯТИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих сборочного 56 производства.
3.2. Гигиеническая характеристика условий труда работников 61 испытательного производства.
3.3. Анализ социально-гигиенических факторов образа жизни 67 работающих на предприятии машиностроения.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОТНИКОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО МАШИНОСТРООЕНИЯ.
4.1. Анализ заболеваемости по обращаемости работников 77 высокотехнологичного машиностроения.
4.2. Анализ заболеваемости с ВУТ работников высокотехнологичного машиностроения.
4.3. Оценка уровня профессиональной заболеваемости на 92 предприятии высокотехнологичного машиностроения.
4.4. Состояние здоровья работников предприятия 93 по данным анкетного опроса.
4.5. Клиническая оценка состояния здоровья работающих на 103 предприятии высокотехнологичного машиностроения.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ,
НАПРАВЛЕННЫХ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.
5.1. Оптимизация условий труда.
5.2. Совершенствование мероприятий по формированию здорового 126 образа жизни.
5.3. Лечебно-профилактические мероприятия.
5.4. Методика проведения и результаты терапии препаратом 136 высокоочищенных Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Борцова, Ольга Петровна, автореферат
Актуальность темы:
Сохранение и укрепление здоровья трудящихся определяет возможности и темпы экономического развития страны, ее национальную безопасность (Г. Г. Онищенко, 2006; А.И.Потапов, 2003-2007 гг.). В связи с этим сохранение здоровья работающего населения Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг.» должно рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны (Н. Ф. Измеров, 2005 г.).
Вместе с тем, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек, причем до 40 % трудопотерь будет обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Более 20% среди всех впервые признанных инвалидами, утратили трудоспособность в возрасте 45-50 лет (Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005 году").
Машиностроительная отрасль занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в неблагоприятных производственных условиях (Г.Г.Онищенко, 2006). Это относится также к условиям труда в высокотехнологической ракетно-космической отрасли, характеризующейся внедрением передовых наукоемких технологий, высокой производительностью, напряженностью труда, большим объемом сборочных и испытательных работ и, следовательно, предъявляющей повышенные требования к состоянию здоровья кадров (Л.В.Соколовская, Н.И.Новичкова, 2006).
Тем не менее, технологические процессы в экспериментальном машиностроении не всегда обеспечивают достижение допустимых уровней вредных производственных воздействий на организм человека, а так же не учитывают психофизиологические возможности и потребности работающих (В.М.Рыжов, 2006). Все данные условия, на фоне неблагоприятных производственных факторов, таких как: чрезмерная мышечная нагрузка, вынужденное неудобное положение тела, неблагоприятные микроклиматические условия в сочетании с производственным стрессом, приводят к перенапряжению и истощению адаптивных систем организма, и, как следствие, возникновению патологических изменений со стороны органов и систем.
Сердечно-сосудистые заболевания, наиболее распространенным из которых является артериальная гипертония, занимают основное место в структуре смертности и инвалидности трудоспособного населения (Т.Е. Морозова, O.A. Вартанова, 2007). Немаловажный вклад в их формирование вносят профессиональные факторы, в первую очередь психоэмоциональное перенапряжение (Д.Д.Панков, 1990; E.JI. Базарова 2007; А.А.Нуждина, 2007).
Принимая во внимание вышесказанное, представляется актуальным изучение неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса высокотехнологичного ракетно-космического машиностроения различных профессиональных групп, присущих для данной отрасли, сравнительная и прогнозная оценка здоровья с определением заболеваний, характеризующихся повышенным риском возникновения, степени их профессиональной обусловленности для разработки приоритетных направлений профилактических гигиенических и медико-биологических мероприятий.
Вышеизложенное определило цель и задачи исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель исследования: научное обоснование комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации здоровья работников высокотехнологичного машиностроительного производства.
Для достижения поставленной цели будут решаться следующие задачи:
1. Провести сопоставительный анализ условий труда персонала сборочного и испытательного производств предприятия высокотехнологичного машиностроения; выявить приоритетные производственные факторы риска для здоровья работников;
2. Проанализировать динамику и дать прогнозную оценку заболеваемости по обращаемости, с ВУТ, профзаболеваемости работников изучаемых производств;
3. Определить долю сердечно-сосудистой патологии в структуре заболеваемости и степень производственной обусловленности артериальной гипертонии в различных профессионально-стажевых группах;
4. На основании результатов углубленного клинико-лабораторного обследования работников экспериментального машиностроения, выявить специфику функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы рабочих сборочного производства и персонала испытательного производства;
5. Определить причинно-следственные связи между условиями труда и состоянием здоровья работников высокотехнологичного машиностроения изучаемых производственных групп;
6. Научно обосновать усовершенствованный комплекс профилактических мероприятий по оптимизации здоровья работающих на предприятии машиностроения, оценить его эффективность.
Научная новизна исследования заключается в следующем: в Дана сравнительная гигиеническая оценка современных высокотехнологичных процессов экспериментального машиностроения; п Определены особенности и прогноз заболеваемости работников сборочного и испытательного производств высокотехнологичного машиностроения; в Получены новые научные данные о степени производственной обусловленности сердечно-сосудистой патологии в различных производственно-профессиональных и стажевых группах; в На основе полученных клинико- функциональных и лабораторных данных уточнены механизмы формирования артериальной гипертонии у испытателей и рабочих сборочного производства; и Впервые разработаны научно обоснованные подходы к профилактике сердечно-сосудистой патологии и укреплению здоровья работников высокотехнологичного машиностроения.
Практическая значимость
Полученные результаты позволили усовершенствовать мероприятия Межрегионального управления №119 Федерального медико-биологического агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по проведению социально-гигиенического мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих, а также внедрить программы снижения заболеваемости на предприятиях машиностроения.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры медицины труда, профпатологии и экологии человека Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.
Материалы проведенных исследований нашли отражение в информационно-аналитических обзорах «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 30.11.2006. Протокол №11), «Медико-биологическая оцешса применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24.01.2007. Протокол №1).
Основные положения, выносимые на защиту:
Негативное действие профессиональных факторов, ведущими из которых являются напряженность труда, шум, гипогеомагнитное поле, ЭМИ для персонала испытательного производства; шум, локальная I вибрация, монотонность труда - для рабочих сборочного производства; ° Высокая степень профессиональной обусловленности артериальной гипертонии в изучаемых производственных группах (ЕР=55,9-59,3%) с более интенсивным нарастанием риска по мере увеличения стажа в группе испытателей (НИП=2,65). и Клинико-лабораторные особенности формирования сердечнососудистой патологии у испытателей, характеризующиеся более высоким уровнем индекса функциональных изменений,' эндотелина сыворотки и частоты ЭХО-графических признаков гипертрофии левого желудочка, у слесарей сборщиков — более существенным повышением индекса напряжения и коэффициента атерогенности. и Эффективность комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на основные патогенетические механизмы развития артериальной гипертонии.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2008), Ш Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-20017 гг.» (Москва, 2008), научно-практических конференциях «Профилактика профессиональных заболеваний и вопросы восстановительного лечения» (Москва, 2008), «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 декабря 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 1 работа - в рецензируемом ВАК журнале.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения."
ВЫВОДЫ
1. Гигиеническая оценка условий труда на предприятии высокотехнологичного машиностроения определила специфику комплексного воздействия вредных факторов рабочей среды и трудового процесса работников сборочного и испытательного производств. На рабочих местах слесарей-сборщиков регистрируются повышенные эквивалентные уровни шума -102,2 дБА. (класс 3.3), вибрации -115 дБ (класс 3.1), отмечены нагрузка на слуховой аппарат и монотонность труда (класс 3.2), определяющие Lht равный 1,14 усл.ед. (средний уровень). Для персонала испытательного производства приоритетными неблагоприятными факторами являются шум до 91,5 дБ А (класс 3.2), повышенный уровень интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, обусловливающих 3.2 класс напряженности труда и Lht=1,34 усл.ед. (высокий уровень) в условиях отсутствия естественного освещения, воздействия электромагнитных излучений радиочастотного диапазона и гипогеомагнитного поля с коэффициентом ослабления - 2,2 раза.
2. Уровень заболеваемости по обращаемости на предприятии соответствует 1980,6-2210,9 на 1000 человек, что превышает показатели у прикрепленного населения (1003,5-1170 на 1000 человек) и имеет тенденцию к увеличению со средней степенью вероятности. Наиболее достоверная тенденция к росту заболеваемости работников предприятия выявлена по классу болезней органов кровообращения (R2=0,43) и костно-мышечной системы (R2=0,49). Анализ погодовой динамики заболеваемости с ВУТ выявляет тенденцию к росту заболеваемости персонала испытательного производства (R2=0,45) при фактическом и прогнозируемом стабильном уровне заболеваемости рабочих сборочного производства. Профессиональная заболеваемость, обусловленная единичными случаями профессиональной нейросенсорной тугоухости составляет 2,31-2,69 на 10 000 работающих, что соответствует низкому уровню профессионального риска.
3. Специфику структуры ЗВУТ персонала испытательного производства составляет значимая доля болезней органов кровообращения (16%) по сравнению с рабочими сборочного производства (9,6%). Риск возникновения сердечно-сосудистой патологии по мере увеличения стажа возрастает более интенсивно в группе испытателей (НИП==2,65 при стаже свыше 20 лет) по сравнению со сборщиками (НИП=1,63). Определена достоверно более высокая частота заболеваний системы кровообращения в производственных группах по сравнению с контролем с преобладанием гипертонической болезни, диагностированной у 40,0% испытателей, 47,4% сборщиков и 21,7% лиц контрольной группы (р=0,008 и р=0,00024 соответственно). Этиологическая доля производственных факторов в формировании артериальной гипертонии в группе испытателей составляет 55,9 %, в группе слесарей-сборщиков — 59,3% (высокая степень профессиональной обусловленности).
4. Основные гемодинамические и интегральные показатели состояния сердечно-сосудистой системы (ИН, ИФИ) были достоверно выше в производственных группах по сравнению с контролем. У испытателей зарегистрированы более высокие средние показатели артериального давления (АДС, АДД, СДД), что определило максимальный ИФИ=3,46 балла по сравнению рабочими сборочного производства (3,23 балла, р<0,01). У слесарей-сборщиков отмечена достоверно большая ЧСС и ИН=112,8 у.е., достоверно превышающий данный показатель в труппе испытателей (103,9 у.е., р<0,05). ЭХО-кардиографические изменения характеризовались утолщением задней стенки и увеличением объема левого желудочка у испытателей (1,19 и 3,46 см) и достоверно менее выраженным — у сборщиков (1,08 и 3,27 см, р<0,01).
5. У работников обеих производственных групп выявлены нарушения липидного обмена, характеризующиеся увеличением индекса атерогенности у испытателей до 3,8, у сборщиков — до 4,08 (р<0,05), обусловленным повышением концентрации ЛПНП до 4,4 и 4,28 ммоль/л при нормальном содержании ЛПВП (1,42 и 1,23 ммоль/л) и триглицеридов (1,48 и 1,36 ммоль/л соответственно). У персонала испытательного производства определено повышение уровня эндотелина сыворотки до 0,25 фмоль/л по сравнению со сборщиками, у которых данный показатель находился в пределах нормы (0,12 фмоль/л, р<0,001), что свидетельствует о большей выраженности вазоконстрикторных механизмов артериальной гипертонии у испытателей.
6. Оценка причинно-следственных взаимосвязей клинико-функциональных и лабораторных показателей с условиями труда обследуемых контингентов позволила определить умеренную корреляционную зависимость показателей ИФИ, ОПС (г=0,32-0,59) и сильную зависимость концентрации эндотелина сыворотки (г=0,8) от стажа работников испытательного производства. Выявлена сильная отрицательная связь УОК (г= -0,89), умеренная положительная корреляционная связь коэффициента атерогенности (г=0,63) и сильная отрицательная связь уровня ЛПВП (г= -0,89) со стажем слесарей-сборщиков.
7. Научно обоснованный и усовершенствованный комплекс мероприятий по оптимизации здоровья работников высокотехнологичного машиностроения, включающий наряду с технологическими и санитарно-гигиеническими дифференцированные лечебно-профилактические воздействия с использованием современных гипотензивных и оптимизирующих липидный обмен препаратов, направлен на снижение риска развития сердечно-сосудистой патологии. Эффективность комплекса аргументирована оптимизацией клинико-функциональных и лабораторных показателей у 76% работников и снижением показателей ЗВУТ по предприятию в случаях на 24,6%, в днях нетрудоспособности - на 23,5%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профессиональный риск и профилактика артериальной гипертонии у работников высокотехнологичного машиностроения.
На правах рукописи
003466251
Борцова Ольга Петровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК И ПРОФИЛАКТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У РАБОТНИКОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
14.00.50 -Медицина труда
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
О 2 АИР 2!$д
Москва 2009
003466251
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Медико-санитарной части №5 (ЦМСЧ №119) Федерального медико-биологического агентства
Научные руководители: Доктор медицинских наук
Доктор медицинских наук
Сааркоппель Людмила Мейнхардовна Соколовская Лариса Викторовна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Соболевская Ольга Владимировна
Денисов Леонид Анатольевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования»
Защита состоитс^&Г года в 12 часов на заседании Совета
по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан еуСЩ^^^ЛШ года
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор Шушкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Приоритетным направлением медицины труда в современных условиях развития ведущих отраслей промышленности России является проблема обеспечения эффективности и надежности профессиональной деятельности, сохранение должного уровня здоровья работающих (Г.Г.Онищенко, 2006; А.И.Потапов, 2003-2007). Вместе с тем, негативные социально-экономические тенденции привели к ухудшению показателей здоровья населения нашей страны: около 20% россиян впервые признаются инвалидами в возрасте 45-50 лет; более 30% - умирают в трудоспособном возрасте (Н.Ф. Герасименко 2004; Н.Ф.Измеров, 2008).
Значительная часть трудопотерь (до 40 %) обусловлена заболеваниями, прямо или косвенно связанными с факторами профессионального риска (Э.И Денисов с соавт., 2007). Машиностроительная отрасль занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в неблагоприятных производственных условиях (Г.Г.Онищенко, 2006). В полной мере это относится к интенсивно развивающейся высокотехнологичной ракетостроительной отрасли, характеризующейся внедрением передовых наукоемких технологий, высокой производительностью, напряженностью труда, большим объемом сборочных и испытательных работ и, следовательно, предъявляющей повышенные требования к состоянию здоровья кадров (Л.В.Соколовская, Н.И.Новичкова, 2006).
Технологические процессы в экспериментальном машиностроении не всегда обеспечивают достижение допустимых уровней производственных факторов, таких как шум, вибрация, чрезмерная мышечная нагрузка, вынужденное положение тела, неблагоприятные микроклиматические условия, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки (В.М.Рыжов, 2006). Возникающее как следствие напряжение психофизиологических возможностей, истощение адаптивных систем организма приводит к формированию патологических изменений со стороны органов и систем.
Сердечно-сосудистые заболевания, наиболее распространенным из которых является артериальная гипертония, занимают основное место в структуре смертности и инвалидности трудоспособного населения (Т.Е. Морозова, O.A. Вартанова, 2007). Немаловажный вклад в их формирование вносят профессиональные факторы, в первую очередь психоэмоциональное перенапряжение (Д.Д.Панков, 1990; Е.Л. Базарова 2007; А.А.Нуждина, 2007).
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, посвященные производственным факторам и состоянию здоровья работников машиностроения, малоизученной остается специфика высокотехнологичного машиностроительного производства, связанного со значительной напряженностью труда. Представляется актуальным изучение влияния
неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса современного высокотехнологичного машиностроения на развитие сердечно-сосудистой патологии, выявление заболеваний риска в зависимости от особенностей профессиональной деятельности и разработка приоритетных направлений профилактических гигиенических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
Вышеизложенное определило цель и задачи исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель исследования: научное обоснование комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации здоровья работников высокотехнологичного машиностроительного производства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
■ Провести сопоставительный анализ условий труда персонала сборочного и испытательного производств предприятия высокотехнологичного машиностроения; выявить приоритетные производственные факторы риска для здоровья работников;
■ Проанализировать динамику и дать прогнозную оценку заболеваемости по обращаемости, с ВУТ, профзаболеваемости работников изучаемых производств;
■ Определить долю сердечно-сосудистой патологии в структуре заболеваемости и степень производственной обусловленности артериальной гипертонии в различных профессионально-стажевых группах;
■ На основании результатов углубленного клинико-лабораторного обследования работников экспериментального машиностроения, выявить специфику функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы рабочих сборочного производства и персонала испытательного производства;
■ Определить причинно-следственные связи между условиями труда и состоянием здоровья работников высокотехнологичного машиностроения изучаемых производственных групп;
■ Научно обосновать усовершенствованный комплекс профилактических мероприятий по оптимизации здоровья работающих на предприятии машиностроения, оценить его эффективность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
■ Дана сравнительная гигиеническая оценка современных высокотехнологичных процессов экспериментального машиностроения;
■ Определены особенности и прогноз заболеваемости работников сборочного и испытательного производств высокотехнологичного машиностроения;
■ Получены новые научные данные о степени производственной обусловленности сердечно-сосудистой патологии в различных производственно-профессиональных и стажевых группах;
■ На основе полученных клинико-функциональных и лабораторных данных уточнены механизмы формирования артериальной гипертонии у испытателей и рабочих сборочного производства;
■ Впервые разработаны научно обоснованные подходы к профилактике сердечно-сосудистой патологии и укреплению здоровья работников высокотехнологичного машиностроения.
Практическая значимость
Полученные результаты позволили усовершенствовать мероприятия Межрегионального управления N»119 Федерального медико-биологического агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по проведению социально-гигиенического мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих, а также внедрить программы снижения заболеваемости на предприятиях машиностроения.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры медицины труда, профпатологии и экологии человека Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.
Материалы проведенных исследований нашли отражение в информационно-аналитических обзорах «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 30.11.2006. Протокол №11), «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.; Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24.01.2007. Протокол №1).
Основные положения, выносимые на защиту:
■ Негативное действие профессиональных факторов, ведущими из которых являются напряженность труда, шум, гипогеомагнитное поле, ЭМИ - для персонала испытательного производства; шум, локальная вибрация, монотонность труда - для рабочих сборочного производства;
■ Высокая степень профессиональной обусловленности артериальной гипертонии в изучаемых производственных группах (ЕР=55,9-59,3%) с более интенсивным нарастанием риска по мере увеличения стажа в группе испытателей (НИП=2,65).
« Клинико-лабораторные особенности формирования сердечно-сосудистой патологии у испытателей, характеризующиеся более высоким уровнем индекса функциональных изменений, эндотелина сыворотки и частоты ЭХО-
графических признаков гипертрофии левого желудочка, у слесарей сборщиков - более существенным повышением индекса напряжения и коэффициента атерогенности,
■ Эффективность комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на основные патогенетические механизмы развития артериальной гипертонии.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008), III Всероссийском Съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-20017 гг.» (Москва, 2008), научно-практических конференциях «Профилактика профессиональных заболеваний и вопросы восстановительного лечения» (Москва, 2008), «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 декабря 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации,^
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объемов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов ^выводов. Работа иллюстрирована -7<f рисунками, содержит таблиц и 3 приложения. Список литературы содержит i7\6 7 источников, из ни&/-^отечественных и <£Y иностранных авторов
Объекты, объем и методы исследования
Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических, социально-гигиенических и статистических методов (Табл. 1).
Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса проведена на основе анализа и обобщения данных аттестации рабочих мест лабораторией санитарного контроля Научно-производственного объединения высокотехнологичного машиностроения, санитарно-гигиенических характеристик, составленных Центром Госсанэпиднадзора в г.Реутов.
Таблица 1
Основные направления, объекты, методы и объем исследований
Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы
Гигиеническая оценка факторов производственной среды. Шум; Вибрация; Микроклимат Освещенность; Пыль Геомагнитное попе Электромагнитное поле Напряженность трудовой деятельности 1344 исследования
Изучение социально-гигиенических факторов, образа жизни и здоровья работников Анкетирование по специально разработанной анкете 168 обследованных: 90 работников испытательного;78 рабочих сборочного производства
Анализ состояния здоровья работников предприятия машиностроения Оценка состояния здоровья по данным заболеваемости с ВУТ за период 20022007гг. Анализ результатов периодических медицинских осмотров 3700 работников предприятия и 10000 чел,- прикрепленный контингент 168 работников сборочного и испытательного производств
Клинико-функциональные и лабораторные исследования - функциональное состояние сердечнососудистой системы (АД, ИН, ИФИ, ЭКГ, ЭХО-КГ); - определение показателей липидного и углеводного обмена; - определение эндотепина 1-38 в сыворотке. 228 обследованных, 60 - в динамике 2300 исспедований-
Определение и прогнозная оценка профессионального риска для здоровья работников высокотехноло-гического машиностроения Обработка данных исследования на основании вероятностно-статистических методов
Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий Рабочие с риском развития патологии сердечно-сосудистой системы 60 обследованных
Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемом предприятии выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и
организации работ»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; СанПиН 2.2.1,/2.1.1,1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»; СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», ГОСТ ССБТ 12.1.04584 «Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля»; ГОСТ ССБТ 12.1,002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах»; Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, Критерии и классификация условий труда».
Для дифференцированной оценки напряженности трудового процесса использовался расчет интегрального показателя по методике, предложенной Н.Ф.Измеровым, В.В.Матюхиным, Л.А.Тарасовой (1997).
Изучение жилищно-бытовых, социально-экономических факторов, включающих характер питания, отдыха, наличие вредных привычек у обследуемых работников было проведено по данным анкетного опроса.
Оценка состояния здоровья работников предприятия включала ретроспективный анализ общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за 5-летний период (2002-2007 гг.) по данным амбулаторных карт и статистической отчетности медико-санитарной части предприятия. При анализе общей заболеваемости использовались данные формы 12, ЗВУТ оценивалась по форме 16 ВН. При анализе ЗВУТ учитывалось число случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих, средняя продолжительность листа нетрудоспособности (Руководство для врачей «Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследований», 1997) как в целом, так и по отдельным классам заболеваний, согласно МКБ-10 (1995).
Для уточнения особенностей состояния здоровья и изменений сердечнососудистой системы работников под влиянием комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса было проведено углубленное клинико-лабораторное и функциональное обследование 168 испытательного и сборочного производств предприятия - основная группа. Обследование проведено в рамках периодических медицинских осмотров на базе МСЧ № 5, а также в клинике ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана. Возраст обследованных составлял в среднем 46,9±1,16 лет, стаж работы -16,15±1,05 лет.
Учитывая различия факторов рабочей среды и трудового процесса, основная группа была разделена на две подгруппы сравнения: 1-я группа - 90 работников испытательного производства, состоящая из испытателей измерительных систем; 2-я группа - 78 рабочих сборочного производства -слесари механосборочных работ.
Все обследованные группы состояли из лиц мужского пола.
g
Контрольную группу составили 60 работников предприятия, чья трудовая деятельность не связана с воздействием вредных производственных факторов. Средний возраст лиц контрольной группы составлял 43,6±1,5 года, стаж 14,7±1,35 лет.
Для оценки профессионального риска в изучаемых профессиональных группах рассчитывались нормированные интенсивные показатели (НИП) (по Е.Н.Шиган, 1986); определялись относительный риск (RR) и этиологическая доля (EF) факторов рабочей среды в развитии патологических изменений, степень их обусловленности (Р 2.2.1766-03 Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки).
Для оценки функционального состояния организма работников предприятия проведен широкий спектр исследований, включающий: измерение систолического (АДС) и диастолического (АДД) артериального давления аускультативным методом; частоты сердечных сокращений (ЧСС), определение гемодинамических показателей - ударного объема кровотока (УОК), минутного объема кровотока (МОК), пульсового давления (ПД), общего периферического сопротивления (ОПС), индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН); индекса функциональных изменений (ИФИ) по методике, предложенной А.М.Баевским и А.П.Берсеневой (1997); изучение состояния сердечно-сосудистой системы по данным электрокардиографии, проводимой на автоматизированном электрокардиографе Megacart в 12 общепринятых отведениях; эхокардиографическое исследование (ЭХО-КГ) на аппарате «SA-9900" фирмы Medison с использованием трансторакального доступа по стандартной методике в проекции короткой и длинной оси сердца датчиком с частотой 3,5 MHz. В объем исследования включались эхокардиографические показатели: конечный диастолический размер левого желудочка (КДР ЛЖ); конечный систолический размер левого желудочка (КСР ЛЖ); размер правого и левого желудочков (ПЖ и ЛЖ); толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП); толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ); фракция выброса (ФВ).
Лабораторные методы исследования включали: исследование показателей периферической крови (определение количества гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов), оцениваемое методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологического анализатора ВТ-2100; исследование показателей углеводного (глюкоза крови) и липидного обмена (общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицериды (ТГ), коэффициент атерогенности), трансаминаз (АЛТ, ACT), проведенные методами фото- и колориметрии на биохимическом анализаторе ВМ Hitachi 704; количественное определение в сыворотке большого эндотелина (1-38), проведенное иммуноферментным методом.
При математической обработке материалов использован пакет анализа Microsoft Excel 2007 в операционной системе Windows Vista. Было проведено определение средних арифметических значений (М), стандартных ошибок средних арифметических (т), оценки значимости различий (х2, отношение шансов, t-критерий Стьюдента). Для определения степени связи между количественными признаками проведено определение коэффициента корреляции (г), Прогнозные оценки осуществлялись методом регрессионного анализа по полиноминальным трендам.
Личный вклад автора в организацию и проведение исследования - 85%, в анализ и обобщение результатов -100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предприятие высокотехнологичного машиностроения относится к многопрофильным научно-производственным объединениям ракетно-космической отрасли. Спецификой производства на предприятии является преобладание сборочных процессов с последующей доводкой крупногабаритной продукции и ее испытаниями в полевых условиях.
Гигиеническая оценка условий труда позволила определить, что трудовая деятельность в сборочном производстве характеризуется наличием ряда вредных, профессионально-обусловленных факторов, параметры которых не соответствуют установленным нормам (Табл.2).
Таблица 2
Гигиеническая оценка условий труда рабочих сборочного производства
Фактор Пыль Химические в-ва Шум Вибрация Микроклимат Напряженн ость труда Оценка общая
Класс условий труда 3.1 2 3.3 3.1 2 3.2 3.3
Большинство технологических процессов на изучаемых объектах сборочного производства сопровождается шумом, ряд операций - воздействием вибрации. На рабочих местах слесарей-сборщиков регистрируются повышенные эквивалентные уровни шума - 102,2 дБА. (класс 3.3). Эквивалентные уровни вибрации составляют 115 дБ (класс 3.1).
Пылевой фактор имеет место при сварочных работах: содержание пыли алюминия в воздухе рабочей зоны превышает ПДК в 2,6 раза. При выполнении зачистных работ образуется абразивная пыль, концентрация которой превышает ПДК в 2,5 раза (класс 3.1).
Параметры микроклимата на рабочих местах слесарей-сборщиков соответствовали допустимым уровням.
Оценка условий труда по степени напряженности позволила отнести труд слесарей-сборщиков к классу 3.2 за счет повышенной нагрузки на слуховой аппарат и монотонности труда. При этом интегральный показатель напряженности труда равен 1,14 усл.ед, значение которого по шкале характеризуется как средний уровень.
Согласно обобщающей оценке условия труда слесарей сборщиков относятся к 3 классу 3 степени вредности (3.3), т.е. способствуют развитию профессиональной и профессионально обусловленной патологии, которые могут привести к стойкому снижению трудоспособности.
Для персонала испытательного производства приоритетными неблагоприятными факторами производственной среды являются шум, воздействие электромагнитных излучений радиочастотного диапазона в сочетании с гипогеомагнитным полем и повышенной напряженностью труда в условиях отсутствия естественного освещения (Табл.3).
Таблица 3
Гигиеническая оценка условий труда работников испытательного производства
Фактор Шум Геомагнитное поле ЭМИ Микроклимат Естеств. зсвещенно сть Искусств, освещенно сть Итоговая оценка
Класс условий труда 3.2 3.1 3.2 3.1 3.2 3.2 3.3
Эквивалентный уровень шума с учетом времени воздействия фактора (88 % за смену) составляет 91,5 дБА (класс 3.2).
Отсутствие естественного освещения создает высокую зрительную нагрузку и дополнительную нагрузку на эмоциональную сферу (класс 3.2). При этом искусственная освещенность рабочих поверхностей ниже гигиенических нормативов на 147 лк и составляет 153 лк (класс 3.2).
Условия труда испытателей характеризуются пониженным уровнем геомагнитного поля 22,7 мкТл с коэффициентом ослабления - 2,2 раза (класс 3.1) и превышением уровня энергетической экспозиции напряженности электрического поля в 4,7 раза (класс 3.2).
Напряженность труда расценивается как 3.2 класс, что обусловлено повышенными уровнями интеллектуальных, эмоциональных нагрузок, напряжением зрительного и слухового анализаторов. Интегральный показатель напряженности труда испытателей измерительных систем 1.нт равен 1,34 усл.ед. (высокий уровень).
Таким образом, условия труда персонала испытательного производства можно отнести к классу 3.3.
Для уточнения роли социальных условий в формировании уровня заболеваемости, была проведена оценка образа жизни работников высокотехнологичного машиностроения по результатам специально разработанной анкеты, включающей в себя блоки вопросов по определению социально-гигиенических факторов. Наиболее достоверная разница между работниками двух изучаемых производств отмечена при оценке уровня благосостояния, характеризующегося меньшей материальной обеспеченностью сборщиков.
Анализ вредных привычек сотрудников предприятия показал, что из числа обследованных курильщиками являются 53,4% работников сборочного производства и 39,8% испытателей, что не имело статистически значимых различий.
Данные анкетного исследования установили, что в целом рацион питания работающих на предприятии является достаточно сбалансированным. Там не менее, рацион слесарей-сборщиков отличается от рациона испытателей меньшей и витаминизацией.
Таким образом, негативное влияние условий производственной среды усугубляется наличием ряда неблагоприятных социально-гигиенических факторов, отражающихся на состоянии здоровья изучаемых контингентов.
Изучение заболеваемости по обращаемости на предприятии высокотехнологичного машиностроения показало, что ее уровень соответствует 1980,6-2210,9 на 1000 человек, что превышает показатели у прикрепленного населения (1003,5-1170 на 1000 человек) и имеет тенденцию к увеличению со средней степенью вероятности. Наиболее достоверная тенденция к росту заболеваемости работников предприятия выявлена по классу болезней сердечнососудистой системы (К2=0,43) и костно-мышечной системы (И2=0,49) (Рис. 1).
= 0,4921
кровообращение пищеварение Вдыхание □ костно-мышечная
2004 г, 2005 г. 2006 г.
Рис. 1. Динамика распространенности болезней у работающих на предприятии за период 2002-2007гг.(на 1000 работающих)
Сравнение показателей ЗВУТ позволило определить, что наибольшая утрата трудоспособности характерна для рабочих сборочного производства, с уровнями показателей по случаям 69,88 -«ниже среднего», по дням 1240,43 -
«высокий». Показатели ЗВУТ персонала испытательного производства расценены как «ниже среднего» по случаям - 41,32, и «низкие» по дням -534,87.
При этом, анализ погодовой динамики заболеваемости с ВУТ выявляет тенденцию к росту заболеваемости персонала испытательного производства при стабильных показателях заболеваемости рабочих сборочного производства (Рис.2),
160
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Рис.2. Динамика и прогноз случаев заболеваемости с ВУТ работников испытательного и сборочного производства на 100 работающих
Специфику структуры ЗВУТ персонала испытательного производства составляет значимая доля болезней органов кровообращения (16%) по сравнению с рабочими сборочного производства (9,6%), у которых больший удельный вес составляют заболевания костно-мышечной системы (15%) по сравнению с группой испытателей (5%). По мере увеличения стажа в обеих производственных группах возрастает риск возникновения сердечно-сосудистой патологии, что более существенно отмечается в группе испытателей (НИП=2,65) по сравнению со сборщиками (НИП=1,63) при стаже свыше 20 лет (Рис, 3).
до 10 лет 10-20 лет более 20 лет
Рис. 3. Динамика риска ЗВУТ в связи с сердечнососудистой патологией у в зависимости от стажа работников (в НИП)
Профессиональная заболеваемость, обусловленная единичными случаями профессиональной нейросенсорной тугоухости невелика - 2,31-2,69 на 10 000 работающих, что соответствует низкому уровню профессионального риска.
Анализ результатов углубленного клинического обследования показал, что наиболее распространенной в производственных группах является патология сердечно-сосудистой системы (Табл.4).
Таблица 4
Частота заболеваний у обследованного контингента (на 100 работников)
Нозологическая форма Испытатели Сборщики Контрольная группа
ИБС 15,6+3,9 14,1 ±3,9 1,7±1,6
Х21=Ю,5; р=0,001 х22=8,Э; р=0,003
ИБС+ГБ 16,7+3,9 14,1+3,9 3,3±2,2
Х21=8,5; р=0,003 х22=6,05; р=0,014
ГБ 40,0±5,2 47,4±5,6 21,7+5,3
Х21=7,01; р=0,008 х2г=13,5; р=0,00024
Нарушения ритма 5,6±2,5 2,6+1,9 -
ХОБЛ 12,2±3,4 29,5+5,2 6,7+3,3
Х2=7,85; р=0,005 Х22=14,9; р<0,0001
ЯБ12 п.к. 10±3,2 15,4+4,0 8,3±3,5
Нейросенсорная тугоухость 6,67±2,7 15,4±4,0 -
Х21=4,99; р=0,026 Х2г=14,6; р<0,0001
Артрозы 26,7±4,7 23,1+4,8 | 11,7+4,2
Х21=6,3; р=0,012 х22=3,8; р=0,05
Х21 - коэффициент достоверности различий меэду 1-й группой и контролем; Х2г - коэффициент достоверности различий мевду 2-й группой и контролем Рассчитанное критическое значение х2 =3,84 при заданном уровне значимости р=0,05
При этом отмечено существенное превышение частоты заболеваний системы кровообращения в производственных группах по сравнению с контролем с преобладанием гипертонической болезни, диагностированной у 40,0% испытателей, 47,4% сборщиков и 21,7% лиц контрольной группы.
Наиболее высокий относительный риск развития артериальной гипертонии (ГБ и ГБ+ИБС) определен в профессиональной группе слесарей-сборщиков (ИИ = 2,46), несколько меньший - у испытателей (ЯИ = 2,27). При этом этиологическая доля факторов трудового процесса в развитии артериальной гипертонии у слесарей сборщиков составляет 59,3%, у испытателей - 55,9%, что отражает высокую степень профессиональной обусловленности данной патологии.
Кроме того, в профессиональных группах выявлена большая частота артрозов, у слесарей-сборщиков - достоверно большая частота хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), что объяснимо с учетом большей распространенности курения и воздействия пылевого фактора в данной профессиональной группе,
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что кардиоваскулярные болезни превалируют в обеих производственных группах и встречается достоверно чаще по сравнению с контрольной, что аргументировало дальнейшее углубленное обследование сердечно-сосудистой системы.
Основные гемодинамические показатели (АДС, АДД, СДД, ОПС) и интегральные показатели (ИФИ и ИН) были достоверно выше в производственных группах, чем в контроле.
Таблица 5
Значение гемодинамических показателей в обследованных группах
Значение показателей Испытатели Reo стажем Сборщики Reo стажем Контроль Reo стажем
ЧСС, уд./мин. 72,4±1,09* ** 0,13 79,0±1,89* 0,18 66,8±1,18 0,14
АДС, мм.рт.ст. 143,5±1,69* 0,49 142,8+2,03* 0,05 118,4+1,18 0,23
АДД, мм.рт.ст. 88,3±1,06* 0,32 88,1+1,27* -0,2 75,1±0,85 0,09
ИФИ, у.е. 3,46±0,04* ** 3,23±0,04* 0,4 2,76±0,05 0,18
УОК, мл 47,7±1,25 :;^62> 46,8±1,57* -0,89 50,9±1,23 -0,4
ПД, мм.рт.ст. 55,2+1,09* 0,4 54,7±1,16* 0,24 43,3±1,04 0,1
СДД, мм.рт.ст. 111,5+1,25* 0,44 111,0±1,53* -0,05 93,3+1,06 0,16
ОПС, дин.см/с-5 2863,9±115,1* 0,58 2796,4±148,3* 0,44 2314,6±76,9 0,28
ИН, баллы 103,9±2,25* ** 0,26 112,8±2,53* 0,12 79,1 ±2,6 0,06
МОК, л/мин. 3,5±0,10 -0,37 3,6±0,13 -0,4 3,4±0,09 -0,17
* - различия с контрольной группой достоверны (р<0,01)
" - различия между 1 и 2 группами достоверны (р<0,05)
У испытателей отмечены несколько более высокие средние показатели артериального давления, тогда как у слесарей-сборщиков зарегистрирована достоверно более высокая ЧСС. Это определило максимальный ИФИ=3,46 балла, соответствующий уровню неудовлетворительной адаптации, у испытателей по сравнению рабочими сборочного производства (ИФИ=3,23 балла, р<0,01) и ИН=.112,8 у,е. у слесарей-сборщиков, достоверно превышающий показатель в группе испытателей (103,9 у.е., р<0,05).
Определение корреляционной связи выявило у испытателей наличие умеренной положительной корреляции ИФИ и ОПС (г=0,58-0,59), умеренной отрицательной связи УОК (г= -0,62) со стажем работы; у сборшиков - сильной отрицательной связи УОК (г= -0,89) со стажем.
Динамика интегральных показателей функционального состояния сердечнососудистой системы (ИН и ИФИ) отразила повышение напряженности
йн]
ИФИ
Рис. 4. Зависимость интегральных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы от стажа
Так, при стаже до 15 лет у испытателей ИН составлял 102,1 ±2,51 у,е.; ИФИ -2,89+0,06 балла, у слесарей-сборщиков ИН был равен 104,2±4,17 у,е.; ИФИ -2,78± 0,09 балла, что соответствовало напряжению механизмов адаптации, В контрольной группе ИН был на уровне 76,9± 2,59 у.е; ИФИ - 2,22±0,06 балла, что расценивалось как удовлетворительный уровень адаптации.
У стажированного персонала испытательного производства ИН составлял 109,7±3,91 у.е.; ИФИ - 3,44+0,07 балла (неудовлетворительная адаптация). При стаже работы более 15 лет у сборщиков отмечено значительное нарастание показателей ИН -127,3± 5,99 у.е.; ИФИ - 3,54± 0,09 балла, что расценивалось как срыв механизмов адаптации. У высокостажированных работников контрольной группы уровень ИН составлял 81,2± 2,36 у.е.; ИФИ - 2,60±0,06 балла (удовлетворительная адаптация).
Анализ частоты изменений показателей ЭКГ в изучаемых группах выявил достоверное преобладание признаков гипертрофии левого желудочка у испытателей (50,0±5,3%, х2=Ю,5; р=0,001) и сборщиков (53,8±5,65%, х2=41,8; р<0,0001) по сравнению с контролем (26,7±5,7%).
ЭХО-кардиографические изменения характеризовались утолщением задней стенки и увеличением объема левого желудочка у испытателей (1,19 и 3,46 см) и достоверно менее выраженным - у сборщиков (1,08 и 3,27 см, р<0,05). При этом у < рабочих сборочного производства выявлен достоверно больший объем правого желудочка (2,5 см), чем у испытателей (2,28 см, р<0,01) (Табл. 6).
адаптационных реакций по мере увеличения стажа (Рис. 4).
В <15 Я >15
150 100 50 0
испытатели сборщики контрольная
□ <15 @ >15
испытатели сборщики контрольная
Таблица 6
Усредненные показатели ЭХО-КГ у обследованных работников производственных групп
Показатель ТМЖП тзслж КСРЛЖ КДРЛЖ ПЖ ЛЖ ФВ
Норма 0,7-1 см 0,8-1,1см 2,2-3,8см 3,8-5,6см 1,5-2,6см 1,9-3,6см 55-65%
Испытатели
м 1,05 1,19 3,42 4,96 2,28 3,46 59,83
т 0,01 0,02 0,04 0,04 0,03 0,04 0,23
Я со стажем 0,5 0,3 0,5 0,5 0,7 0,6 -0,5
Сборщики
М 1,03 1,08 3,37 5,03 2,50 3,27 60,17
т 0,01 0,01 0,03 0,03 0,04 0,03 0,28
И со стажем 0,46 0,47 0,21 0,16 0,02 ' 0,76 ■0,52
критерий Стьюдента 1,41 4,92 1,00 1,40 4,40 3,80 0,94
Анализ корреляционных взаимосвязей свидетельствовал, что в группе испытателей наблюдалась умеренная корреляционная связь между показателями ТМЖП, КСР ЛЖ, КДР ЛЖ, ПЖ и ЛЖ и стажем работы (г=0,5-0,7), отрицательная умеренная корреляционная связь ФВ со стажем (г= -0,5). У слесарей-сборщиков отмечена слабая положительная корреляционная связь ТМЖП и ТЗСЛЖ со стажем (г=0,46-0,47), сильная корреляционная связь ЛЖ и стажем (г=0,76), умеренная отрицательная связь ФВ со стажем (г= - 0,52).
Клинико-лабораторное обследование работников обеих производственных групп и контроля определило нарушения липидного обмена, характеризующиеся увеличением индекса атерогенности у испытателей до 3,8, у сборщиков - до 4,04 (р<0,05), обусловленным повышением концентрации ЛПНП до 4,4 и 4,28 ммоль/л при нормальном содержании ЛПВП (1,42 и 1,23 ммоль/л) и триглицеридов (1,48 и 1,36 ммоль/л соответственно) (Табл. 7).
Определение в сыворотке большого эндотелина (1-38), являющегося биологическим предшественником эндотелина (1-21), обнаружило его существенное повышение до 0,25 фмоль/л у персонала испытательного производства по сравнению со сборщиками, у которых данный показатель находился в пределах нормы (0,12 фмоль/л, р<0,001), что свидетельствует о большей выраженности вазоконстрикторных механизмов артериальной гипертонии у испытателей.
Расчет корреляционной связи показателей липидного обмена со стажем определил в группе испытателей слабую положительную связь ЛПВП (г=0,32), в группе сборщиков - сильную отрицательную связь ЛПВП (г=-0,89); слабую положительную связь ЛПНП (г=0,31) и умеренную положительную связь КА (г=0,63) со стажем.
Таблица 7
Средние величины показателей липидного обмена и эндотелина в обследованных группах
Показатель Общий ХС, ммоль/л Триглицериды, ммлоь,л лпвп, ммоль/л лпнп, ммоль/л Коэффициент атерогенности Эндотелии большой
норма 3,6-6,5 0,45-1,86 0,9-1,9 0-3,5 0-3 0,03-0,12
Испытатели
и 6,48 1,48 1,42 4,40 3,80 0,25
ш 0,09 0,04 0,03 0,08 0,09 0,01
со стажем 0,23 0,21 • 0,32 0,12 ■0,05 0.80 .
Сборщики
М 6,12 1,36 1,23 4,28 4,04 0,12
т 0,09 0,01 0,01 0,09 0,09 0,003
Я со стажем 0,23 0,17 '0,89 0.31 . . 0,63 " . -0,46
(-критерий 1-2 2,8 . 2,9 I 6,0 1,0 1,9 13
Контроль
М 4,56 1,06 1,3 2,81 Г 2,64 0,08
гл 0,09 0,05 0,04 0,09 0,11 0,01
К со стажем 0,45'. 0,26 •0,29 0,19 0,27
(-критерий 1-3 15,08 6,56 2,4 13,20 8,16 12.2
(-критерий 2-3 12,26 5,88 1,75 11,55 10,13 4,00
Зависимость уровня эндотелина от стажа работы в обследованных группах оказалась противоположной: у испытателей - сильная положительная (г=0,8), у слесарей-сборщиков - слабая отрицательная (-0,46).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на сопоставимые уровни заболеваемости кардиоваскулярной патологией, практически равную этиологическую долю производственных факторов в развитии артериальной гипертонии в группах испытателей и слесарей-сборщиков, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, липидный обмен, изменение уровня эндотелина имеют в каждой группе свои особенности, обусловленные различными комплексами факторов рабочей среды и трудового процесса.
Изучение заболеваемости, выявление болезней риска и особенностей их формирования у работников высокотехнологичного машиностроения, оценка этиологической доли факторов рабочей среды, явились основой для разработки дифференцированных подходов к профилактическим мероприятиям, ориентированных на снижение профессионального риска для здоровья работников предприятия машиностроительной отрасли (Рис.5),
Наряду с целенаправленными технологическими и санитарно-гигиеническими мерами, использованием средств индивидуальной защиты, коррекцией социально-бытовых факторов риска, созданием мотивации к здоровому образу жизни, учитывая высокую степень напряженности труда в высокотехнологичном машиностроении, представляются обоснованными мероприятия по повышению устойчивости работников к профессиональному стрессу.
КОРРЕКЦИЯ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА
санитарно-технические, технологические мероприятия по оптимизации условий труда; ^ регламентация режимов труда и
отдыха; / использование СИЗ; Vх создание мотивации к здоровому
образу жизни; / ограничение стрессовых ситуаций; / психологическая разгрузка и психотерапевтическая коррекция
МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
/ оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров с расширением арсенала диагностических методик; ^ выделение контингентов для целенаправленного проведения лечебно-профилактических мероприятий; выявление биологических факторов риска сердечнососудистой системы; / дифференцированные лечебно-профилактические курсы, включающие назначение медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции артериальной гипертонии (диета, дозированные физические нагрузки); / лечебно-профилактическое питание
Ж
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИИ
Рис. 5. Комплекс мероприятий по снижению профессионального риска для здоровья работников высокотехнологичного машиностроения
Предлагаемый комплекс мероприятий включает медико-профилактические воздействия. Важное значение придается предварительным и периодическим медицинским осмотрам, в арсенал которых целесообразно включать дополнительные диагностические методики.
По полученным нами данным к наиболее информативным относятся: определение интегральных показателей компенсаторно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы (ИФИ и ИН); оценка гемодинамических, электрокардиографических, ЭХО-кардиографических и биохимических показателей (липидный спектр, уровень эндотелина), которые могут применяться в качестве критериев риска формирования артериальной гипертонии и других кардиоваскулярных заболеваний, а также для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в группах риска.
С целью снижения риска развития и прогрессирования профессионально обусловленной гипертонической болезни, наряду с индивидуально назначаемыми гипотензивными препаратами, нами была оценена эффективность применения в
комплексе лечебно- профилактических мероприятий препарата высокоочищенных Омега 3 полиненасыщенных жирных кислот («Витрум Кардио Омега-3), принимаемого в течение 4-х месяцев, в сочетании с гипохолестериновой детой и умеренными физическими нагрузками.
Анализ результатов обследования работников в сравнительном аспекте до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий свидетельствовал об эффективности оздоровительных мер.
Оценка гемодинамических показателей у обследованных рабочих после проведенного курса лечения выявила достоверное снижение уровня систолического и диастолического давления на 6,5 и 5,3 мм рт.ст. соответственно, Отмечено достоверное увеличение параметров ударного объема крови с 42,9±0,46 до 45,4+0,41 мл И,03).
Вышеуказанные изменения сопровождались уменьшением индекса напряжения до 108 условных единиц, индекса функциональных изменений снизилось - до 3,4 баллов, что демонстрирует повышение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Отмечена тенденция к нормализации ЭХО-кардиографических показателей в виде уменьшения ТЗСЛЖ с 1,15±0,01 до 1,11±0,009 см (1=2,98), КДР ЛЖ с 4,98±0,02 до 4,89±0,02 (1=3,2).
Наиболее существенные изменения отмечены со стороны показателей липидного обмена, заключающиеся в достоверном снижении показателей общего ХС до 5,94 ммоль/л 0=3,8), ЛПНП до 3,8 ммоль/л 0=5,4), коэффициента атерогенности до 3,26 0=5,6), повышении ЛПВП до 1,48 ммоль/л 0=5,4). (Табл. 8).
Таблица 8
Динамика показателей липидного спектра и эндотелина в результате лечебно-профилактического курса (М±т)
Показатели До лечебно-профилактического курса После лечебно-профилактического курсе
Общий ХС, ммоль/л 6,36±0,07 5,94±0,08*
ТГ, ммоль/л 1,43+0,02 1,39±0,04
ЛПВП, ммоль/л 1,36±0,01 1,48±0,02*
ЛПНП, моль/л 4,36±0,06 3,82±0,08*
Коэффициент атерогенности 3,88±0,07 3,26±0,08*
Эндотелин большой 0,20+0,01 0,14±0,01
* - значение показателя, достоверно отличающееся от исходного
Концентрация эндотелина снизилась до 0,14 фмоль/л 0=4,3), однако еще была несколько выше физиологической нормы.
Таким образом, учитывая широкий спектр воздействия на патофизиологические механизмы формирования сердечно-сосудистой
патологии, в т.ч. артериальной гипертонии, проведенный нами лечебно-профилактический курс оценен как эффективный при первичной и вторичной профилактике гипертонической болезни.
Эффективность комплекса профилактических мероприятий, в целом, аргументирована как оптимизацией клинико-функциональных и лабораторных показателей у 76% работников, так и снижением показателей ЗВУТ по классу болезней кровообращения по предприятию в случаях на 24,6%, в днях нетрудоспособности - на 23,5%.
ВЫВОДЫ
1. Гигиеническая оценка условий труда на предприятии высокотехнологичного машиностроения определила специфику комплексного воздействия вредных факторов рабочей среды и трудового процесса работников сборочного и испытательного производств. На рабочих местах слесарей-сборщиков регистрируются повышенные эквивалентные уровни шума -102,2 дБА. (класс 3.3), вибрации -115 дБ (класс 3.1), отмечены нагрузка на слуховой аппарат и монотонность труда (класс 3.2), определяющие Ьнт равный 1,14 усл.ед. (средний уровень). Для персонала испытательного производства приоритетными неблагоприятными факторами являются шум до 91,5 дБА (класс 3.2), повышенный уровень интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, обусловливающих 3.2 класс напряженности труда и Ыт=1,34 усл.ед. (высокий уровень) в условиях отсутствия естественного освещения, воздействия электромагнитных излучений радиочастотного диапазона и гипогеомагнитного поля с коэффициентом ослабления - 2,2 раза.
2. Уровень заболеваемости по обращаемости на предприятии соответствует 1980,6-2210,9 на 1000 человек, что превышает показатели у прикрепленного населения (1003,5-1170 на 1000 человек) и имеет тенденцию к увеличению со средней степенью вероятности. Наиболее достоверная тенденция к росту заболеваемости работников предприятия выявлена по классу болезней органов кровообращения (К2=0,43) и костно-мышечной системы (^=0,49). Анализ погодовой динамики заболеваемости с ВУТ выявляет тенденцию к росту заболеваемости персонала испытательного производства (Р2=0,45) при фактическом и прогнозируемом стабильном уровне заболеваемости рабочих сборочного производства. Профессиональная заболеваемость, обусловленная единичными случаями профессиональной нейросенсорной тугоухости составляет 2,31-2,69 на 10 000 работающих, что соответствует низкому уровню профессионального риска.
3. Специфику структуры ЗВУТ персонала испытательного производства составляет значимая доля болезней органов кровообращения (16%) по сравнению с рабочими сборочного производства (9,6%). Риск возникновения
сердечно-сосудистой патологии по мере увеличения стажа возрастает более интенсивно в группе испытателей (НИП=2,65 при стаже свыше 20 лет) по сравнению со сборщиками (НИП=1,63). Определена достоверно более высокая частота заболеваний системы кровообращения в производственных группах по сравнению с контролем с преобладанием гипертонической болезни, диагностированной у 40,0% испытателей, 47,4% сборщиков и 21,7% лиц контрольной группы (р=0,008 и р=0,00024 соответственно). Этиологическая доля производственных факторов в формировании артериальной гипертонии в группе испытателей составляет 55,9 %, в группе слесарей-сборщиков - 59,3% (высокая степень профессиональной обусловленности).
4. Основные гемодинамические и интегральные показатели состояния сердечно-сосудистой системы (ИН, ИФИ) были достоверно выше в производственных группах по сравнению с контролем. У испытателей зарегистрированы более высокие средние показатели артериального давления (АДС, АДД, СДД), что определило максимальный ИФИ=3,46 балла по сравнению рабочими сборочного производства (3,23 балла, р<0,01). У слесарей-сборщиков отмечена достоверно большая ЧСС и ИН=112,8 у.е., достоверно превышающий данный показатель в группе испытателей (103,9 у.е., р<0,05). ЭХО-кардиографические изменения характеризовались утолщением задней стенки и увеличением объема левого желудочка у испытателей (1,19 и 3,46 см) и достоверно менее выраженным - у сборщиков (1,08 и 3,27 см, р<0,01),
5. У работников обеих производственных групп выявлены нарушения липидного обмена, характеризующиеся увеличением индекса атерогенности у испытателей до 3,8, у сборщиков - до 4,08 (р<0,05), обусловленным повышением концентрации ЛПНП до 4,4 и 4,28 ммоль/л при нормальном содержании ЛПВП (1,42 и 1,23 ммоль/л) и триглицеридов (1,48 и 1,36 ммоль/л соответственно). У персонала испытательного производства определено повышение уровня эндотелина сыворотки до 0,25 фмоль/л по сравнению со сборщиками, у которых данный показатель находился в пределах нормы (0,12 фмоль/л, р<0,001), что свидетельствует о большей выраженности вазоконстрикторных механизмов артериальной гипертонии у испытателей.
6. Оценка причинно-следственных взаимосвязей клинико-функциональных и лабораторных показателей с условиями труда обследуемых контингентов позволила определить умеренную корреляционную зависимость показателей ИФИ, ОПС (г=0,32-0,59) и сильную зависимость концентрации эндотелина сыворотки (г=0,8) от стажа работников испытательного производства. Выявлена сильная отрицательная связь УОК (г= -0,89), умеренная положительная корреляционная связь коэффициента атерогенности (г=0,63) и сильная отрицательная связь уровня ЛПВП (г= -0,89) со стажем слесарей-сборщиков.
7. Научно обоснованный и усовершенствованный комплекс мероприятий по оптимизации здоровья работников высокотехнологичного машиностроения, включающий наряду с технологическими и санитарно-гигиеническими дифференцированные лечебно-профилактические воздействия с использованием современных гипотензивных и оптимизирующих липидный обмен препаратов, направлен на снижение риска развития сердечнососудистой патологии. Эффективность комплекса аргументирована оптимизацией клинико-функциональных и лабораторных показателей у 76% работников и снижением показателей ЗВУТ по предприятию в случаях на 24,6%, в днях нетрудоспособности - на 23,5%.
Список опубликованных работ
1. Соколовская Л.В., Борцова О.П., Тедеев А.Ю. Психологическое обследование различных профессиональных групп работников машиностроения II Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов,- Новосибирск, 2008. - С.319-321.
2. Борцова О.П. Распространенность заболеваний у работников высокотехнологичного машиностроения II Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск, 2008.-С.231-214.
3. Борцова О.П. Особенности условий труда и характеристика состояния здоровья работающих на предприятии высокотехнологичного машиностроения II Профилактика профессиональных заболеваний и вопросы восстановительного лечения: Материалы научно-практической конференции,- М., 2008,- С.115-118.
4. Истомин A.B., Сааркоппель Л.М., Егорова A.M., Борцова О.П. К вопросу о повышении эффективности алиментарной профилактики у промышленных рабочих II Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана,- Вып. 20. -Воронеж, 2008,- С.244-246.
5. Соколовская Л.В., Борцова О.П., Тедеев А.Ю. К вопросу организации медицинской помощи работникам предприятия машиностроения в экспедиционных условиях II Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ Медицины труда РАМН,-М., 2008.-С.306-308.
6. Борцова О.П. Сравнительный анализ заболеваемости работников высокотехнологичного машиностроения II Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации: Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»,- М., 2008,- Том.1.- С.201-202.
7. Борцова О.П., Истомин A.B., Сааркоппель Л.М. Динамика показателей резистентности организма рабочих при использовании лечебно-профилактических напитков II Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы XII
Республиканской научно-практической конференции. - Рязань, 2008. - Вып. 12,-С,129-131.
8. Соколовская Л.В., Борцова О.П., Морозова H.A. Распространенность психосоматической патологии у работников административно-управленческого аппарата // Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования Центральной медико-санитарной части № 119. - ЦИПК, 2007,- С.138-139.
9. Соколовская Л.В., Борцова О.П., Тедеев А.Ю. Об организации медицинской помощи сотрудникам предприятия машиностроения, командированным в жаркие страны: В кн. Фундаментальные проблемы системной безопасности / Под ред. В. ГрушанскогоМ.,2008,- С.345-349.
10. Борцова О.П. Факторы профессионального риска и здоровье работников высокотехнологичного машиностроения II Здоровье населения и среда обитания. 2008.-№12.-С.36-38.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 16.03 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 т/и2 Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 107.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@men.il.no ni