Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Эффективность мероприятий по модификации образа жизни в профилактике артериальной гипертонии в организованной популяции
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Алексеева, Татьяна Сергеевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации
04201456323 Алексеева Татьяна Сергеевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДИФИКАЦИИ ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПРОФИЛАКТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ
14.01.05 - кардиология
На правах рукописи
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
д-р мед. наук Огарков Михаил Юрьевич
Новокузнецк - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................... 5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................12
1.1 Распространенность и социально-демографическое значение сердечнососудистых заболеваний в популяции........................................................................12
1.2 Значение артериальной гипертонии в популяции...............................................14
1.3 Факторы риска болезней органов кровообращения............................................16
1.3.1 Гиподинамия......................................................................................................17
1.3.2 Курение..............................................................................................................18
1.3.3 Алкоголь.............................................................................................................19
1.3.4 Ожирение...........................................................................................................20
1.3.5 Дислипидемия...................................................................................................22
1.4 Влияние профессионального фактора на сердечно-сосудистую заболеваемость. 23
1.5 Современные подходы к оценке сердечно-сосудистого риска..........................25
1.6 Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и ее роль в улучшении демографической ситуации...................................................................................30
1.7 Влияние профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на экономическую ситуацию..................................................................................................................36
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...................................................................39
2.1 Метод формирования выборки.............................................................................39
2.2 Клинический метод................................................................................................44
2.3 Антропометрический метод..................................................................................46
2.4 Лабораторно-инструментальные методы.............................................................47
2.5 Методы статистической обработки.......................................................................48
2.6 Дизайн исследования..............................................................................................48
ГЛАВА 3 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА У СОТРУДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЦЕХА. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ..................................52
3.1 Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности по ОАО «НКМК»...................................................................................................................52
3.2 Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности по железнодорожному цеху........................................................................................54
3.3 Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного цеха.........................................................................................57
3.3.1 Курение..............................................................................................................58
3.3.2 Избыточная масса тела и ожирение................................................................59
3.3.3 Гиперхолестеринемия.......................................................................................62
3.3.4 Частота употребления алкоголя работниками железнодорожного цеха .... 64
3.3.5 Уровни артериального давления и распространенность артериальной гипертонии.....................................................................................................................66
3.3.5.1 Уровни артериального давления у работников железнодорожного цеха... 66
3.3.5.2 Распространенность артериальной гипертензии среди работников железнодорожного цеха...............................................................................................70
3.3.6 Факторы, оказывающие влияние на уровень артериального давления и распространенность артериальной гипертензии у работников железнодорожного цеха.................................................................................................................................71
3.3.7 Охват больных артериальной гипертонией лечением и его эффективность ... 76
3.3.8 Сочетания основных факторов риска.............................................................78
3.3.9 Стратификация риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников железнодорожного цеха...............................................................................................80
3.3.10 Влияние профессиональной принадлежности на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.................................................81
3.4 Обсуждение полученных результатов..................................................................86
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ..........................90
4.1 Факторы, оказывающие влияние на приверженность к модификации образа жизни с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии 91
4.2 Приверженность к лечению и динамика сердечно-сосудистого риска............94
4.2.1 Влияние немедикаментозного лечения на динамику клинических и
лабораторных характеристик......................................................................................94
4.2.2 Влияние немедикаментозного лечения на динамику относительного риска. 103
4.3 Влияние немедикаментозной профилактики на заболеваемость с временной утратой трудоспособности.........................................................................................106
4.4 Обсуждение полученных результатов................................................................109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................112
ВЫВОДЫ...................................................................................................................116
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................118
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................121
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основными причинами смерти населения экономически развитых стран, в том числе и России. По данным официальной статистики в 2010 г. ССЗ, как причина смерти, в нашей стране зарегистрированы в 52,0% случаев среди умерших мужчин и 61,5% среди умерших женщин [45].
Артериальная гипертония (АГ) является одним из основных факторов риска (ФР), определяющих прогноз заболеваемости и смертности населения России от ССЗ. Заболеваемость АГ во всем мире носит характер пандемии.
Повышение артериального давления (АД) - сильный и независимый фактор риска ССЗ, роль которого превосходит вклад курения, гипергликемии, дислипидемии и ожирения [137, 167, 189, 197]. Этот риск не имеет порога: риск тем больше, чем выше АД, начиная с предгипертонии [89]. По данным Центра профилактической медицины, распространенность АГ в России составляет среди мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1%, то есть около 42,5 миллионов человек [103].
Среднее ежегодное число смертей в мире, связанное с АГ, достигает 7,5 миллионов. Снижение на 5-6 мм только диастолического АД (ДАД) может приводить к уменьшению частоты инсультов на 38%, ишемической болезни сердца (ИБС) - на 16%, сложных сердечно-сосудистых событий — на 21% и смертности от всех причин - на 12% [199].
Это обусловливает важность раннего, адекватного и комплексного лечения больных АГ в связи с возрастающими не только медицинскими, но и экономическими последствиями, так как от ССЗ умирают лица трудоспособного возраста [64,102].
При АГ долгое время основное внимание уделялось только определению уровней артериального давления, а также необходимости медикаментозного лечения и выбору препарата. Вместе с тем с 2003 г. в рекомендациях Европейского общества по гипертонии и Европейского общества кардиологов
отмечалось, что диагностика и лечение артериальной гипертонии должны исходить с точки зрения совокупности рисков [134]. Эти выводы нашли отражения в рекомендациях ВНОК [100].
Сейчас имеются неоспоримые данные о том, что развитию сердечнососудистых заболеваний способствует много факторов. В практической деятельности врача чаще наблюдаются пациенты, имеющие несколько факторов риска. В большом количестве эпидемиологических исследований определено, что у значительной части пациентов с АГ выявляется наличие дополнительных факторов риска ССЗ, и лишь у небольшого процента пациентов с АГ регистрируется только повышение АД [178, 145]. Помимо указанного, ФР работают синергично, потенцируя негативное воздействие друг друга, и суммарный риск в этом случае больше суммы индивидуальных компонентов [194, 175, 161].
В России высокая распространенность основных ФР ССЗ: курение регистрируется у 63,2 % взрослых мужчин и 9,7 % женщин, артериальную гипертонию выявляют у 39,9 % и 41,1 %, повышенный уровень общего холестерина определяют у 56,9 % и 55,0 %, ожирение имеют 11,8 % и 26,5 % соответственно [89]. Большая распространённость ФР ССЗ определяет высокий уровень заболеваемости и преждевременной смертности в России [86, 202].
Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и согласно научным прогнозам с 2006 до 2015 г.г. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек [87]. Исходя из этого, проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны, на долю которого приходится около 60% популяции, возведена в рамки важнейших государственных задач, крайне значимых для обеспечения успешного социально-экономического развития России и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.».
Реализацию профилактических программ значительно проще проводить в организованных популяциях. Повсеместное внедрение в практику цеховой
медицинской службы программ по профилактике АГ позволит получить не только медицинский (снижение заболеваемости), но и экономический эффект (снижение затрат на выплату пособий по временной утрате трудоспособности).
Оптимальным местом проведения профилактических мероприятий является рабочее место, так как оно позволяет охватить большое количество людей трудоспособного возраста.
Степень разработанности темы исследования
К настоящему времени разработана шкала 10-летнего риска смертельного исхода ССЗ SCORE для лиц старше 40 лет (3-я Европейская рабочая группа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, 2003), а также шкала относительного риска ССЗ для лиц моложе 40 лет, предложенная в 2011 г. комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов и Национальным научным обществом «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». Шкалы используются для определения тактики первичной и вторичной профилактики болезней органов кровообращения. В действующих рекомендациях ВНОК (РКО) представлены алгоритмы профилактических воздействий, определены мероприятия по модификации образа жизни и способы оценки их эффективности.
Однако, в представленных алгоритмах отсутствует обоснование дифференцированного подхода к профилактическим мероприятиям с учетом характера производственной деятельности.
Цель исследования:
Оценить эффективность мер первичной профилактики артериальной гипертонии в снижении относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний в организованной популяции работников промышленного предприятия.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия.
2. Оценить влияние характера профессиональной деятельности у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии.
3. Определить факторы, оказывающие влияние на приверженность к модификации образа жизни, с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции.
4. Определить эффективность мер профилактического воздействия на динамику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии и зависимость результатов профилактики от степени приверженности к выполнению рекомендаций.
5. Оценить влияние приверженности к модификации образа жизни на изменение относительного риска развития неблагоприятных исходов.
Научная новизна:
Установлено, что у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия имеет место высокая частота курения: среди мужчин, сопоставимая со «среднероссийскими» показателями, а среди женщин, превышающая таковые. У представителей обоих полов частота ожирения превышает «среднероссийские» показатели. Вместе с тем, частота гиперхолестеринемии у мужчин ниже показателей, средних по стране, а у женщин сопоставима.
Установлено, что характер профессиональной деятельности работников железнодорожного цеха металлургического предприятия влияет на частоту избыточной массы тела, наличие абдоминального ожирения и уровень общего холестерина. Частота артериальной гипертонии не зависит от характера профессиональной деятельности.
Определено, что на приверженность к модификации образа жизни с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции оказывают влияние возраст и уровень образования;
профессиональная принадлежность значимого влияния на комплайентность к выполнению рекомендаций не оказывает.
Доказано, что приверженность к выполнению рекомендаций по немедикаментозной профилактике артериальной гипертонии способствует замедлению экспрессии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и снижению относительного риска неблагоприятных исходов.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе расширены представления о влиянии характера профессиональной деятельности на частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Выявленные особенности позволяют оптимизировать алгоритмы профилактических воздействий и мероприятия по модификации образа жизни, применение которых способствует снижению относительного риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов и позволяет снизить заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование 435 работников железнодорожного цеха металлургического предприятия. Объект исследования - работники, подлежащие периодическому медицинскому осмотру согласно спискам, предоставленным отделом кадров. Предмет исследования - комплексная методика немедикаментозных профилактических воздействий для организованной популяции. Достоверность полученных . данных подтверждена методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение мер первичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции с учетом характера производственной деятельности позволяет достичь снижения относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Низкая физическая активность на рабочем месте и высокое психоэмоциональное напряжение при выполнении профессиональной деятельности
(работники локомотивных бригад) способствует формированию неблагоприятного профиля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (абдоминального ожирения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии).
3. Приверженность к модификации образа жизни уменьшает скорость прогрессирования факторов риска, в связи с чем пациенты комплаейнтной группы имеют более благоприятный профиль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (435 человек), современные методы обследования и стратификации риска. Корректные методы статистической обработки полученных данных.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013), на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), на научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени.
Внедрение результатов исследования
Результаты внедрены в работу МБЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка, используются в учебном процессе кафедр терапии и кардиологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения России.
Личный вклад автора
Автор подготовил дизайн исследования, сформировал группы пациентов, принимал непосредственное участие в наборе материала, анализе полученных
результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность мероприятий по модификации образа жизни в профилактике артериальной гипертонии в организованной популяции
На правах рукописи
Алексеева Татьяна Сергеевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДИФИКАЦИИ ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПРОФИЛАКТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 ФЕБ 2014
Кемерово-2014
005544819
005544819
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Огарков Михаил Юрьевич
Официальные оппоненты:
Яхонтов Давыд Александрович — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии
Репин Алексей Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения РАМН, руководитель отделения реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Новосибирск.
Защита состоится «_»_2014 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.035.02 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Разумов Александр Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В большинстве стран мира артериальная гипертензия (АГ) является основной медико-социальной проблемой из-за высокой распространенности и значительного вклада в структуру общей смертности и смертности от сердечнососудистых заболеваний (Шальнова С. А., 2007; Appel L.J., 2009; Оганов Р. Г., 2009). Повышенный уровень артериального давления (АД) является фактором риска (ФР) развития ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности, мозгового инсульта, перемежающейся хромоты и почечной недостаточности (Kannel W. В., 2000; Константинов В. В., 2002; Шальнова С. А., 2006; Rosamond W., 2007). У лиц с высоким АД в 3-4 раза чаще развивается ИБС и в 7 раз чаще - инсульт (Бригов А. Н., 2004; Mancia G, 2009). Российские мужчины умирают от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в 3 раза чаще, чем мужчины Финляндии и США и в 7 раз чаще, чем мужчины Франции и Японии (Оганов Р. Г., 2007). Это обусловливает важность раннего и адекватного лечения больных АГ в связи с возрастающими медицинскими и экономическими последствиями, так как от ССЗ умирают в основном лица трудоспособного возраста (Kannel W. В., 1987; Мареев В. Ю., 2004; Беленков Ю. Н., 2007; Лопатин Ю. М„ 2008; Оганов Р. Г., 2009; Масленникова Г. Я., 2010).
За последние четыре десятилетия, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения АГ, добиться значительного прогресса в снижении числа ее осложнений в России не удалось (Оганов Р. Г., 2001; Константинов В. В., 2001; Трубачева И. А., 2003; Chobanion А. V., 2003; Nery А. V., 2011). В связи с этим особого внимания заслуживает точка зрения, что ключом к решению проблемы АГ являются ранние профилактические мероприятия.
Профилактические программы, реализуемые в разных странах на государственном уровне (Финляндии, США, Англии), показали эффективность мероприятий по модификации образа жизни в снижении заболеваемости ССЗ. (Vartiaraen Е. 2000). Высокие показатели смертности от ССЗ населения РФ
свидетельствуют о том, что система организации профилактической помощи в РФ не может считаться эффективной (Оганов Р. Г., 2011).
Таким образом, разработка и внедрение мероприятий, направленных на профилактику ССЗ для организованной популяции является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
К настоящему времени разработана шкала 10-летнего риска смертельного исхода ССЗ SCORE для лиц старше 40 лет (3-я Европейская рабочая группа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, 2003), а также шкала относительного риска ССЗ для лиц моложе 40 лет, предложенная в 2011 г. комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов и Национальным научным обществом «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». Шкалы используются для определения тактики первичной и вторичной профилактики болезней органов кровообращения. В действующих рекомендациях ВНОК (РКО) представлены алгоритмы профилактических воздействий, определены мероприятия по модификации образа жизни и способы оценки их эффективности.
Однако, в представленных алгоритмах отсутствует обоснование дифференцированного подхода к профилактическим мероприятиям с учетом характера производственной деятельности.
Цель исследования
Оценить эффективность мер первичной профилактики артериальной гипертонии в снижении относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний в организованной популяции работников промышленного предприятия.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия.
2. Оценить влияние характера профессиональной деятельности у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии.
3. Определить факторы, оказывающие влияние на приверженность к модификации образа жизни, с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции.
4. Определить эффективность мер профилактического воздействия на динамику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии и зависимость результатов профилактики от степени приверженности к выполнению рекомендаций.
5. Оценить влияние приверженности к модификации образа жизни на изменения относительного риска развития неблагоприятных исходов.
Научная новизна
Установлено, что у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия имеет место высокая частота курения: среди мужчин, сопоставимая со «среднероссийскими» показателями, а среди женщин, превышающая таковые. У представителей обоих полов частота ожирения превышает «среднероссийские» показатели. Вместе с тем частота гиперхолестеринемии у мужчин ниже показателей, средних по стране, а у женщин сопоставима.
Установлено, что характер профессиональной деятельности работников железнодорожного цеха металлургического предприятия влияет на частоту избыточной массы тела, наличие абдоминального ожирения и уровень общего холестерина. Частота артериальной гипертонии не зависит от характера профессиональной деятельности.
Определено, что на приверженность к модификации образа жизни с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции оказывают влияние возраст и уровень образования; профессиональная принадлежность значимого влияния на комплайентность к выполнению рекомендаций не оказывает.
Доказано, что приверженность к выполнению рекомендаций по немедикаментозной профилактике артериальной гипертонии способствует замедлению экспрессии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и снижению относительного риска неблагоприятных исходов.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе расширены представления о влиянии характера профессиональной деятельности на частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Выявленные особенности позволяют оптимизировать алгоритмы профилактических воздействий и мероприятия по модификации образа жизни, применение которых способствует снижению относительного риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов и позволяет снизить заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование 435 работников железнодорожного цеха металлургического предприятия. Объект исследования — работники, подлежащие периодическому медицинскому осмотру согласно спискам, предоставленным отделом кадров. Предмет исследования — комплексная методика немедикаментозных профилактических воздействий для организованной популяции. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение мер первичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции с учетом характера производственной деятельности позволяет достичь снижения относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Низкая физическая активность на рабочем месте и высокое психоэмоциональное напряжение при выполнении профессиональной деятельности (работники локомотивных бригад) способствует формированию неблагоприятного профиля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (абдоминального ожирения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии).
3. Приверженность к модификации образа жизни уменьшает скорость прогрессирования факторов риска, в связи с чем пациенты комплаейнтной группы имеют более благоприятный профиль факторов риска сердечнососудистых заболеваний.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (435 человек), современные методы обследования и стратификации риска. Корректные методы статистической обработки полученных данных.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013), на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), на научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени.
Внедрение результатов исследования
Результаты внедрены в работу МБЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка, используются в учебном процессе кафедр терапии и кардиологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения России.
Личный вклад автора
Автор подготовил дизайн исследования, сформировал группы пациентов, принимал непосредственное участие в наборе материала, анализе полученных результатов. Автором подготовлены статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК, а также подготовлены и лично представлены доклады на международных и Всероссийских конференциях. Комитет по этике одобрил проведение настоящей работы, так как она соответствует этическим нормам, принятым для данного типа исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитический обзор литературы, описания материала и
методов, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 27 таблиц и 47 рисунков. Указатель литературы включает 209 источников (133 отечественных и 76 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Случайным методом на основании списков работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, предоставленных отделом кадров ОАО «НКМК», была сформирована группа и обследовано 435 рабочих. Из них 339 мужчин (78%) и 96 женщин (22%). Лицам, принявшим участие в исследовании, разъясняли цели и способы исследования. От каждого из них получено информированное сошасие о включении в исследование.
Средний возраст работников цеха составлял 43 (33;49) года. Средний возраст обследуемых мужчин составил 42 (32;49) года, женщин 43 (38;48) года. Наиболее многочисленная возрастная группа - от 40 до 49 лет (37,2%). Наименьшее количество работников цеха относились к младшей возрастной группе (до 29 лет - 21,4%).
Большая часть работников цеха (84,9%) имели среднее образование, у 14,0% обследованных было высшее образование и 1,1% имели неполное среднее образование.
В зависимости от характеристик трудового процесса, на основании профессиограмм и в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» работники цеха были распределены на 4 группы:
Группа 1. Работники локомотивных бригад. Профессии, связанные с высоким психоэмоциональным напряжением и гиподинамией на рабочем месте. В эту группу вошли машинисты локомотивов, помощники машинистов локомотивов, машинисты кранов - 132 человека
Группа 2. Работники ремонтной службы. Профессии, связанные с умеренными психоэмоциональными и физическими нагрузками. Эту группу
представляли в основном лица рабочих профессий: слесари, токари, электромонтеры, аккумуляторщики-91 человек.
Группа 3. Работники службы движения. Профессии, связанные с умеренными психоэмоциональными и физическими нагрузками. В этой группе наибольший процент работников с высшим и средним техническим образованием. В состав группы входили диспетчеры, регулировщики, приемосдатчики грузов, бригадиры, мастера, дежурные по станциям, операторы постов. Труд работников этих профессий связан с организацией и контролем за движением транспорта - 97 человек.
Группа 4. Работники железнодорожных путей. Профессии, связанные с умеренными психоэмоциональными нагрузками и высокой двигательной активностью. Эту группу представляли составители поездов, осмотрщики, монтеры пути - 115 человек.
' Самыми многочисленными были работники локомотивных бригад - 30,4%, работники службы пути составили 26,4%, работники ремонтной службы и службы движения были приблизительно одинаковы по численности (20,9% и 22,3% соответственно).
Все работники имели фактическую продолжительность рабочего дня 12 часов, сменный график работы.
Клинические методы: Измерение АД, оценка частоты употребления алкоголя и факта курения проводилось по методикам ВОЗ. Степень АГ определялась по критериям ВОЗ/МОАГ (1999).
Антропометрические методы: Проводили измерение массы и длины тела, окружности талии (ОТ). Индекс массы тела определялся по формуле: ИК=МчР2, где ИК - индекс Кетле; М - масса тела в кг; Р2 - квадрат длины тела в метрах. За абдоминальное ожирение принимали значения ОТ > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин.
Лабораторно-инструментальные методы
Содержание общего холестерина (ХС) определяли ферментативным колориметрическим методом по конечной точке с помощью набора реактивов фирмы «Вектор-Бест», на автоматических биохимических анализаторах Selectra
junior и Vitalab (Vital Scientific, Нидерланды). Исследование выполнялось в биохимической лаборатории МБЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка.
Наблюдение продолжалось 5 лет (Рисунок 1). Всем лицам, включенным в исследование, определялся суммарный кардиоваскулярный риск по шкале SCORE (ВНОК/РМОАГ, 2004). Для оценки общего риска была использована шкала относительного риска (ВНОК, 2011).
Всем обследованным были даны советы по соблюдению здорового образа жизни, а при наличии ФР рекомендации по их коррекции.
Лечение больных АГ осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВНОК/РМОАГ (второй пересмотр, 2004) по диагностике и лечению артериальной гипертонии.
Всем больным артериальной гипертонией было рекомендовано обучение в школе для больных АГ.
Рисунок 1 - Дизайн исследования
В зависимости от степени приверженности к выполнению рекомендаций (комплайнса) пациенты были разделены на 3 группы:
1) Группа А (комплайентная) - лица, выполнявшие все рекомендации по модификации образа жизни.
2) Группа В (частично комплайентная) - лица, выполнявшие данные рекомендации частично.
3) Группа С (некомплайентная) - работники цеха, не выполнявшие рекомендации.
Для определения нормальности распределения количественных признаков использовался одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова. Распределение большинства признаков являлось ненормальным. Поэтому для
описания распределений применялась медиана и интерквартильный размах. Для сравнения по качественному признаку использовался х2- Для анализа количественных признаков использовались непараметрические критерии: Манна - Уитни, Крускала-Уоллиса, МакНемара и Уилкоксона. Связь признаков оценивалась с помощью критерия ранговой корреляции Спирмена. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05. Для статистического анализа базы данных использовались пакеты «SPSS 19.0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлено, что процент курящих мужчин и женщин в возрасте до 29 лет был сопоставим и составлял 64,4 и 60,0%, соответственно (р=0,773). С увеличением возраста отмечено снижение числа курящих женщин. В возрасте 4049 лет курили 14,0% женщин. В старшей возрастной группе количество курильщиц увеличивалось до 18,7%, что не повлияло на общую тенденцию к снижению (р=0,043).
Процент курящих мужчин во всех возрастных группах был выше, нежели курящих женщин. За исключением младшей возрастной группы эти различия были статистически значимыми. При этом мужчины не демонстрировали тенденции к снижению частоты курения с возрастом.
На рисунке 2 представлено распределение осмотренных по уровням массы тела. В распространенности нормальной и избыточной массы тела среди мужчин и женщин статистически значимых различий нет: нормальная масса тела определяется у 29,2% женщин и у 30,6% мужчин (р=0,874), избыточная масса тела - у 39,6% женщин и у 49,0% мужчин (р=0,131). Однако ожирение значительно чаще было выявлено у представительниц женского пола - 31,2%, против 20,4% у мужчин (р=0,035). Случаи абдоминального ожирения также регистрировались чаще у женщин, чем у мужчин: 57,3% и 36,6% соответственно (р<0,001).
*р=0,035
Рисунок 2 - Уровень массы тела у мужчин и у женщин Частота гиперхолестеринемии (ГХС) у представителей разных возрастных групп представлена на рисунке 3. Наиболее часто повышенный уровень ХС определялся у лиц старше 50 лет: у 49,3% мужчин и у 75,0% женщин. Частота гиперхолестеринемии с возрастом увеличивалась: мужчины с 16,9% у лиц младше 30 лет до 49,3% у работников старше 50 лет (р<0,001).
В Мужчины ЕЗ Женщины
%
До 29 лет 30 - 39 лет 40 -49 лет 50 лет и старше
*р=0,003
Рисунок 3 - Частота ГХС в зависимости от возраста среди работников
ЖДЦ
У женщин в возрастных группах до 29 лет и 30 - 39 лет частота случаев ГХС составила 20,0% и 32,0%, соответственно, в возрасте 40-49 лет ГХС выявлена у 68,0% женщин, а в возрасте старше 50 лет частота ГХС составила
75,0% (р=0,007). Статистически значимые различия в частоте ГХС среди мужчин и женщин в нашем исследовании были выявлены в возрастной группе 40 - 49 лет.
Нормальные значения АД были зарегистрированы у 67,1% обследованных (64,3% мужчин и 77,2% женщин). Оптимальный уровень АД имели 6,5% мужчин и 25,0% женщин (р<0,001). Нормальные цифры АД зарегистрированы у 20,6% мужчин и 25,0% женщин (Таблица 1).
Таблица 1 - Распределение осмотренных по уровню АД (в процентах)
Пол Оптимальное АД Нормальное АД Высокое нормальное АД Гипертония
1 ст. 2 ст. 3 ст.
Мужчины 6,4 20,6 37,2 32,2 2,4 1,2
Женщины 25,0 25,0 27,2 20,8 1,0 1,0
Р <0,001 0,439 0,088 0,044 0,693 0,667
Среди мужчин наиболее многочисленной была группа с высоким нормальным АД - 37,2%, женщин с соответствующим уровнем АД было 27,2% (р=0,088). Процент лиц с АГ составлял 35,8% среди мужчин и 22,8% среди женщин (р=0,026). И у мужчин и у женщин наиболее часто была установлена 1 степень АГ: 32,2% и 20,8%, соответственно (р=0,044). АГ 2 степени зарегистрирована у 2,4% мужчин и 1,0% женщин (р=0,693). Частота АГ 3 степени у мужчин и женщин составляла 1,2% и 1,0%, соответственно (р=0,6б7).
Для решения вопроса о влиянии характера профессиональной деятельности на частоту ФР ССЗ наибольшее значение имели рабочие двух групп с максимально отличными условиями труда: работники локомотивных бригад, чей труд связан с высоким нервно-психическим напряжением, гиподинамией на рабочем месте, и работники, чей труд связан с динамическими физическими нагрузками (ходьба). В связи с этим, был проведен сравнительный анализ показателей у работников мужского пола 1 и 4 групп (Таблица 2). Мужчины 1 и 4 группы были сравнимы по возрасту (р=0,057). Представители 1 группы (работники локомотивных бригад) имели более высокие, чем работники 4 группы
(работники службы путей) цифры САД - 134 (130;140) мм рт. ст. и 130 (124;140) мм рт. ст., соответственно, но эти различия не достигали степени статистической значимости (р=0,202). Также не выявлено отличий по уровню ДАД (р=0,229).
Таблица 2 - Клинические и лабораторные характеристики мужчин 1 и 4
групп
Проф. группы Возраст, годы САД, мм. рт. ст. ДАД, мм. рт. ст. ХС, ммоль/л ОТ, см
1 группа 44 (33;50) 134 (130;140) 80 (80;90) 4,9 (4,3:5,3) 92 (85;101)
4 группа 38 (31;46) 130(124;140) 80 (80;90) 4,6(4,1:5,1) 87 (80;96)
Р 0,057 0,202 0,229 0,035 0,001
Наибольшие значения уровня ХС зарегистрированы у мужчин 1 группы -4,9 (4,3;5,3) ммоль/л, у работников 4 группы уровень ХС - 4,6 (4,1;5,1) ммоль/л (р=0,035). Медианные показатели окружности талии были больше у работников локомотивных бригад - 92 (85;101) см, у мужчин 4 группы этот показатель составил 87 (80;96) см. (р=0,001). ИК также был выше у представителей 1 группы - 27 (24;30) кг/м2, а у работников 4 группы - 25 (23;28) кг/м2 (р=0,045).
Наиболее распространенным курение было в 4 группе - 71,7% (Таблица 3).
Таблица 3 - Частота ФР у работников 1 и 4 групп (в процентах)
Проф. группы Курят АО ГХС АГ
1 группа 56,1 46,9 38,6 39,4
4 группа 71,7 26,4 30,2 33,0
Р 0,019 0,002 0,222 0,379
Реже всего курили мужчины 1 группы — 56,1% (р=0,019). Распространенность АО в разных группах также была не одинакова: наибольшую частоту АО мы наблюдали в 1 группе - 46,9%, реже всего АО встречалось среди мужчин 4 группы - 26,4% (р=0,002).
По частоте ГХС не выявлено статистически значимых различий у мужчин разных профессиональных групп (р=0,222).
Наибольшая частота АГ регистрировалась у представителей 1 группы -39,4%. Среди мужчин 4 группы распространенность АГ была 33,3%. Статистически значимых различий по частоте АГ не выявлено (р=0,379).
Всем пациентам после проведенного обследования были даны рекомендации по соблюдению здорового образа жизни, а при наличии ФР рекомендации по их коррекции. Оценка результатов проводилась на протяжении 5 лет. По степени приверженности к выполнению рекомендаций пациенты были разделены на 3 группы. К окончанию исследования в группе полностью выполнявших рекомендации состояло 66 человек - 15,2%, частично придерживавшихся рекомендаций по модификации образа жизни было 305 человек-70,1%, отсутствовал комплайенсу 64 человек- 14,7%.
При включении в исследование медианное значение САД было одинаковым во всех трех группах - 130 мм рт. ст. (р=0,688). За период наблюдения повышение САД произошло только в группе не выполнявших рекомендации на 5,4% до 137 (130;148) мм рт. ст. (р=0,002). Также исходно: группы не отличались по уровню ДАД (р=0,522). В течение периода наблюдения уровень ДАД не претерпел значимых изменений (р=0,720).
Статистически значимых различий между группами в начале исследования по уровню ХС не было выявлено. Наименьший уровень ХС в группе С - 4,5 (4,0;5,2) ммоль/л, в группе А и группе В уровень ХС был выше - 4,7 (4,1;5,1) ммоль/л и 4,8 (4,2;5,3) ммоль/л, соответственно (р=0,151). В конце периода наблюдения наименьший уровень ХС отмечен в полностью комплайентной группе - 5,2 (4,5;6,0) ммоль/л. В группах, не выполнявших рекомендации и частично приверженных к лечению, уровень ХС был выше - 5,7 (4,7;6,5) ммоль/л и 5,7(4,9;6,5) ммоль/л, соответственно (р=0,029).
За 5 лет наблюдения произошло увеличение ИК во всех группах. Распределение значений ИК осталось стабильным: максимальное значение ИК у работников, полностью выполнявших рекомендации врача - 28 (26;30) кг/м2, наименьшие значения в группе, где полностью отсутствовала приверженность к
выполнению рекомендаций - 26 (23;28) кг/м2, в частично комплайентной значения этого показателя составили 27 (25;30) кг/м2 (р=0,001)
За период наблюдения прирост ОТ зафиксирован в двух группах: частично комплайентной с 89 (81;98) до 91 (83;99) (р<0,001) и в некомплаейентной с 86 (80;95) до 90 (80;95) (р=0,008). В комплайентной группе роста значений ОТ не зарегистрировано (р=0,224)
Исходно в А группе курили - 34,8%. Наибольший процент курящих наблюдался в группе С - 81,3%. В группе В курильщики составляли 61,6% (р<0,001). Никто из пациентов комплайентной группы на конец исследования не курил. В частично комплайентной группе количество курильщиков сократилось до 53,8%. Число куривших в некомплайентной группе не изменилось. Между группами сохранились статистически значимые различия (р<0,001).
За время исследования статистически значимое увеличение числа пациентов с АГ происходит в группах В и С. Наиболее значимое увеличение числа гипертоников произошло в группе С- на 18,7% и составило 48,4% (р=0,017). У пациентов, группы В, частота АГ увеличилась на 10,2% и составила 42,7% (р=0,002). В группе А статистически значимого прироста количества пациентов с АГ не произошло (р=0,307), и через 5 лет в этой группе зарегистрировано 46,9% пациентов с АГ.
Увеличение частоты ГХС происходило во всех группах: наиболее значимое увеличение произошло в группе С -40,6% (р<0,001), в группах А и В увеличение частоты ГХС произошло на 33,3% и 31,2% соответственно (р<0,001).
Исходно наибольшая частота АО была у пациентов полностью выполнявших рекомендации - 48,5%, в частично комплайентной группе частота АО - 41,3%. Наименьшая частота АО была зарегистрирована в группе не выполнявших рекомендации - 28,1% (р=0,052), что, вероятно, обусловлено более молодым возрастным составом пациентов этой группы. По окончании исследования сохранилась структура частоты АО: максимальная в группе А -56,1%, минимальная в группе С - 29,7% и в группе В -43,6% (р=0,01).
Всем лицам, включенным в исследование, определялся суммарный кардиоваскулярный риск. Для оценки общего риска была использована шкала
относительного риска, так как использование шкалы SCORE для стратификации риска ССЗ предполагает работу с пациентами старше 40 лет (в исследовании 41,4% обследованных были моложе 40 лет). Применение ШОР позволило оценить риск во всей популяции, для всех возрастных групп.
Анализ относительного риска в начале и в конце исследования показал, что в комплайентной группе не произошло статистически значимых изменений в уровне риска (Таблица 4).
Таблица 4 - Распределение пациентов в зависимости от степени относительного риска (ОР) в комплайентной группе (в процентах)
Год 1% ОР 2% ОР 3% ОР 4% ОР 5% ОР 6% ОР 7% ОР 8% ОР 9% ОР
2006 43,9 36,4 15,2 1,5 1,5 0 1,5 0 0
2010 48,5 39,4 9Д 3,0 0 0 0 0 0
Р 0,648 0,839 0,424 1,0 1,0 - 1,0 - -
Вместе с тем отмечалась тенденция к увеличению числа пациентов в группах наименьшего риска.
В частично комплайентной группе наблюдалась тенденция, заключавшаяся в снижении числа лиц с уровнем относительного риска 1% и 2% (р=0,055) и к повышению числа пациентов с уровнем риска 3% - с 20,0% до 25,6% (р=0,075), но эти различия не достигли степени статистической значимости (Таблица 5).
Таблица 5 - Распределение пациентов в зависимости от степени относительного риска (ОР) в частично комплайентной группе (в процентах)
Год 1%ОР 2% ОР 3% ОР 4% ОР 5% ОР 6% ОР 7% ОР 8% ОР 9% ОР
2006 27,5 43,9 20,0 5,2 1,6 0,7 0,7 0,3 0
2010 23,0 39,7 25,6 6,2 3,6 1,3 0,7 0 0
Р 0,055 0,299 0,075 0,71 0,18 0,678 1,0 1,0 -
В группе не выполнявших рекомендации по немедикаментозному лечению наблюдалась отрицательная динамика (Таблица 6): произошло уменьшение пациентов минимального уровня риска с 27,5% до 23,0% (р=0,625) и статистически значимое снижение числа лиц с уровнем относительного риска 2% - с 54,7% в 2006 г. до 26,6% в 2010 г. (р<0,001). Вместе с тем увеличилось число лиц с уровнем относительного риска более 3%, наиболее существенное в группе относительного риска 4% - с 4,7% до 21,9% (р=0,007).
Таблица 6 - Распределение пациентов в зависимости от степени относительного риска (ОР) в некомплайентной группе (в процентах)
Год 1% ОР 2% ОР 3% ОР 4% ОР 5% ОР 6% ОР 7% ОР 8% ОР 9% ОР
2006 15,6 54,7 23,4 4,7 1,6 0 0 0 0
2010 12,5 26,6 34,4 21,9 3,1 1,6 0 0 0
Р 0,625 <0,001 0,21 0,007 1,0 1,0 - - -
В целом, в комплайентной группе отмечается статистически значимое снижение относительного риска (р=0,003). Риск снизился у 18 человек (27,2%): у 11 пациентов на 1%, у 5 - на 2%, у 1 человека на 3% и в одном случае на 6%. Риск не изменился у 35 человек (53,0%). Увеличение риска на 1% произошло у 12 человек, у 1 человека риск увеличился на 2%, всего риск увеличился у 13 человек (19,8%).
В частично комплайентной группе снижение риска произошло у 52 человек (17,0%): в 5 случаях на 3% и более (1,6%), у 2 на 2% (2,3%), у 40 на 1% (13,1%); у 158 человек риск без изменений (51,8%); повышение риска произошло у 95 человек (31,2%): на 1% - у 74 человек (24,3%), на 2 % у 13 человек (4,3%), на 3% и более в 8 случаях (2,3%).
В некомплайентной группе риск снизился на 1% у 3 человек (4,7%). Риск не изменился у 30 человек (46,9%); в этой группе произошло статистически значимое повышение риска (р=0,002). Риск стал выше у 31 человек (48,4%): на 1% риск повысился у 21 человек; у 10 человек риск повысился на 2%.
Таким образом, у пациентов, приверженных к модификации образа жизни, происходит снижение относительного риска неблагоприятных исходов. В то же время среди пациентов, не приверженных к профилактическим воздействиям, имеет место увеличение относительного риска.
ВЫВОДЫ
1. У работников железнодорожного цеха металлургического предприятия имеет место высокая частота курения: среди мужчин, сопоставимая со «среднероссийскими» показателями (62,5%), а среди женщин, превышающая таковые (22,9%). У представителей обоих полов частота ожирения превосходит «среднероссийские» показатели - 20,4% у мужчин и 31,2% у женщин; вместе с тем частота гиперхолестеринемии у мужчин ниже показателей, средних по стране - 36,3%, а у женщин сопоставима - 59,4%.
2. Распространенность артериальной гипертонии среди работников железнодорожного цеха сопоставима со «среднероссийскими» показателями у мужчин - 35,7%, и ниже таковых среди женщин - 22,8%. В структуре артериальной гипертонии превалирует 1 степень - 90,2%, на долю 2 и 3 степеней приходится 6,3% и 3,5%, соответственно.
3. Представители локомотивных бригад имеют более высокие цифры общего холестерина, окружности талии и индекса Кетле (4,9 ммоль/л; 92 см; 27 кг/м2). Среди представителей этой профессиональной группы больше лиц, имеющих абдоминальное ожирение (46,9%). У работников службы путей наименьшие значения общего холестерина, окружности талии и индекса Кетле (4,6 ммоль/л; 87 см; 25 кг/м2), среди них реже встречается абдоминальное ожирение (26,4%). Значимого влияния на частоту артериальной гипертонии профессиональный фактор не оказывает.
4. Приверженность к выполнению рекомендаций по немедикаментозной профилактике артериальной гипертонии у работников железнодорожного цеха увеличивается с возрастом. Наименьшую комплайентность к мерам по модификации образа жизни демонстрируют лица с низким уровнем образования.
Профессиональная принадлежность не влияет на приверженность к выполнению рекомендаций.
5. У пациентов, устойчиво выполняющих рекомендации профилактического характера в течение 5 лет отсутствует рост систолического и диастолического артериального давления и окружности талии. У этих же пациентов имеет место наименьший прирост уровня общего холестерина и индекса Кетле (10,6% и 3,7%, соответственно). У некомплайентных больных уровень систолического артериального давления увеличивается на 5,4%, окружности талии на 4,7%, уровень общего холестерина на 26,6%. Увеличение числа больных артериальной гипертонией среди не приверженных к модификации образа жизни произошло на 18,7% (р=0,017).
6. У пациентов, приверженных к модификации образа жизни, в 27,2% случаев происходит снижение относительного риска неблагоприятных исходов. В то же время среди пациентов, не приверженных к профилактическим воздействиям, имеет место увеличение относительного риска в 48,4% (р=0,002).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При осуществлении мероприятий лечебно-профилактического характера необходимо учитывать характер профессиональной деятельности для дифференцированного подхода к планированию профилактических мероприятий с целью повысить их эффективность.
2. Для реализации профилактических мероприятий целесообразно использовать рабочее место как оптимальную организационную модель для обеспечения доступа к большому количеству людей трудоспособного возраста, которые представляют собой достаточно стабильную популяцию.
3. Для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений следует начинать профилактические мероприятия в организованных контингентах на стадии высокого нормального артериального давления.
4. С целью повышения объективности при формировании групп для последующих профилактических мероприятий следует включить в программу ежегодных профилактических медицинских осмотров, проводимых в рамках
приказа № 320 Минздрава России, дополнительно оценку относительного риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Влияние немедикаментозной профилактики на динамику относительного риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов в организованной популяции / Т. С. Алексеева, М. Ю. Огарков, А. Е. Скрипченко, М. Ю. Янкин // Профилактическая медицина. - 2013. - № 2 (16). - С. 23-27.
2. Влияние характера профессиональной деятельности на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного цеха / Т. С. Алексеева, М. Ю. Огарков, А. Е. Скрипченко, М. Ю. Янкин // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 5, Часть 2. - С. 236-239.
3. Факторы, влияющие на приверженность к модификации образа жизни в организованной популяции/ Т. С. Алексеева, М. Ю. Огарков, А. Е. Скрипченко, М. Ю. Янкин // Системная гипертензия. -2013. - № 2. - С. 19-23.
Материалы конференций
4. Алексеева, Т. С. Распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний среди работников крупного промышленного предприятия / Т. С. Алексеева, В. М. Подхомутников, А. Е. Скрипченко // Объединенный съезд кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием. - Томск, 2009. — Сибирский медицинский журнал. - 2009. - № 1 (24). - С. 21.
5. Алексеева, Т. С. Влияние профессиональной деятельности на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний / Т. С. Алексеева, М. Ю. Огарков, А. Е. Скрипченко // Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра: тез. IX Всероссийского конгресса. - Иваново, 2013. - С. 12.
6. Огарков, М. Ю. Влияние немедикаментозного лечения на динамику ФР ССЗ в организованной популяции/ М. Ю. Огарков, Т. С. Алексеева, А. Е. Скрипченко // Московский международный форум кардиологов. -Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - М., 2013. - Спецвып. № 12 (март).-С. 131.
7. Алексеева, Т. С. Факторы, оказывающие влияние на приверженность к модификации образа жизни с целью первичной и вторичной профилактики АГ в организованной популяции / Т. С. Алексеева, М. Ю. Огарков, А. Е. Скрипченко // Научно-практическая конференция с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013». -Кардиоваскулярная терапия и профилактика,- М., 2013. — Спецвып. № 12 (апрель).-С. 63.
8. Скрипченко, А. Е. Влияние немедикаментозного лечения на динамику клинических и лабораторных характеристик в организованной популяции / А. Е. Скрипченко, Т. С. Алексеева, М. Ю. Огарков II Научно-практическая конференция с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013». - Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - М., 2013. - Спецвып. № 12 (апрель). - С. 59.
Список сокращений
АГ — артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
гхс - гиперхолестеринемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - индекс Кетле
ИМТ — избыточная масса тела
ХС — общий холестерин
ОР - относительный риск
от — окружность талии
САД - систолическое артериальное давление
ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания
РКО - Российское кардиологическое общество
ФР - факторы риска
ШОР - шкала относительного риска
Подписано в печать 21.01.2014 Формат 60x90. Объем 1,375 п.л. Бумага ксероксная. Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе RZ-
300 ЕР. Заказ №1707. Тираж 100. Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения РФ. 654005. г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5