Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
Неустроева, Людмила Дармаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Неустроева, Людмила Дармаевна :: 2003 :: Москва

Введение.3

Глава 1. К организации лечебно-профилактической помощи больным с артериальной гипертонией в РС (Я).12

1.1. Организация лечебно-профилактической помощи населению в новых экономических условиях.12

1.2. Организация медицинской помощи в РС (Я) и проблема артериальной гипертензии (гипертонии). 29

Глава 2. Методика исследования.41

2.1. Методика и программа исследования.41

2.2. База исследования, климато-географические и экологические особенности РС (Я).49

Глава 3. Здоровье населения РС (Я) и артериальная гипертония.62

3.1. Медико-демографические показатели и артериальная гипертония в структуре заболеваемости.62

3.2. Артериальная гипертония на Севере - из опыта профилактики и лечения.77

3.3. Современные подходы к профилактике и лечению артериальной гипертензии.89

Глава 4. Профилактика и контроль артериальной гипертонии на догоспитальном этапе.106

Глава 5. Обоснование рациональной модели профилактики и лечения АГ в РС (Я).126

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Неустроева, Людмила Дармаевна, автореферат

В ранее проведенных исследованиях значительное внимание уделялось клинико-организационным аспектам совершенствования медицинской помощи при болезнях органов кровообращения (Алексеева В.П. с соавт., 1989; Аргунова В.А., 1989; Макаров В.М., 1989; Буганова A.A., 1993 и др.). Было выявлено, что к концу XX тысячелетия в Республике Саха (Якутия) распространенность болезней системы кровообращения составила 95 случаев на 1000 взрослого населения, смертность от болезней системы кровообращения увеличилась на 14% по сравнению с предыдущим десятилетием. Основной проблемой в развитии и формировании медико-социальных последствий сердечно-сосудистой патологии является артериальная гипертония (Ягья Н.С., 1980, 1984; Кардаков Ю.И. с соавт., 1983; Гапон Л.И. с соавт., 1993; Хаснулин В.И., 1998 и др.). Данное положение особенно актуально в регионах Крайнего Севера (Бабинова Я.А., 1997; Саламатина JI.B., 1998 и др.). Так, в Республике Саха (Якутия) заболеваемость гипертонической болезнью увеличилась за последнее десятилетие на 20,9%, а «недовыявление» больных с диагнозом «Артериальная гипертония» в Республике доходит до 83% (Иванов К.И. с соавт., 1997).

В материалах Всероссийской конференции «Артериальная гипертония и сердечная недостаточность» (2001 г.) отмечается, что артериальная гипертония является величайшей в истории человечества пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности: состояние, начинающееся как функциональное расстройство, последовательно патогенетическими путями приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание (Первый доклад экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, ДАГ-1, 2002).

В Концепции совершенствования здравоохранения РС (Я) (утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.02.2000 г., №78) отмечена необходимость разработки новой, адекватной сложившимся социально-экономическим условиям стратегии охраны общественного здоровья и «максимальной концентрации усилий государства на сохранение здоровья здорового человека, здорового потомства, здорового общества». Кроме того, в Концепции отмечена возрастающая роль амбулаторно-поликлинических учреждений и служб, дистанционного и бригадного принципов обслуживания населения; сделан акцент на важность пропаганды здорового образа жизни населения, в том числе и путем выработки самосохранительного поведения.

Республиканской программой «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия) на 2001 -2007 г.г.» предусмотрена необходимость научных исследований проблем повышения качества и оптимизации путей организации лечебно-профилактической помощи при артериальной гипертонии (АГ). До последнего времени исследований по обозначенным проблемам в Республике Саха (Якутия) не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Исследование выполнено по плану научно-исследовательской работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением» (№ госрегистрации 01.200.110512).

Целью исследования явилось научное обоснование и разработка путей оптимизации медицинской помощи больным артериальной гипертонией на территории Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования: определить основные тенденции заболеваемости артериальной гипертонией населения Республики Саха (Якутия);

- исследовать практику организации и оказания медико-профилактической помощи больным артериальной гипертонией, обобщить опыт функционирования и взаимодействия учреждений здравоохранения Республики в данной области; научно обосновать принципы преемственности и организационного взаимодействия подразделений и служб здравоохранения Республики в рамках реализации целевой республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии»;

- оптимизировать пути методического и организационно-технического обеспечения реализации в регионах Республики целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» в рамках организационно-функциональной модели, основанной на оказании квалифицированной лечебной, диагностической и консультативной помощи с применением дистанционных технологий;

- разработать методические рекомендации для врачей и средних медицинских работников по тактике организации лечебно-профилактической помощи больным артериальной гипертонией с учетом последних научных достижений в стране и рекомендаций ВОЗ;

- внедрить результаты исследования в практику лечебно-профилактических учреждений здравоохранения РС (Я) с использованием современных информационно-методических материалов, доступных средств связи, Интернет, электронной почты и телемедицины.

Научная новизна исследования

В работе впервые в Республике Саха (Якутия) на основе системного подхода: определены основные направления технологии организационно-структурной и лечебно-профилактической реализации программы по профилактике и лечению артериальной гипертонии путем активного вовлечения в процесс самого пациента, всего населения при патронаже со стороны имеющегося медперсонала на местах и обеспечении доступности централизованного квалифицированного дистанционного консультирования;

- оптимизирована система управления процессом контроля за состоянием здоровья населения и выполняемым комплексом мероприятий по профилактике и лечению артериальной гипертонии;

- научно обоснована возможность осуществления целевой республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» в рамках выделенных ресурсов с минимальным расходованием средств и обеспечением необходимых объемов и качества лечебно-профилактической помощи;

- показана исключительная роль и обязательность выделения отдельного системного функционирования программы по лечению и профилактике артериальной гипертонии на территории РС (Я) во всех улусах, вплоть до родовых общин коренных малочисленных народов, позволяющей актуализировать проблему безотлагательного обеспечения медицинской безопасности населения регионов Крайнего Севера и внедрения логистических принципов ее гарантирования.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику

Организационно-методически и технологически обеспечена и реализуется впервые на всей территории РС (Я) рациональная модель оказания доврачебной, первичной медицинской, врачебной и специализированной помощи больным артериальной гипертонией на основе единых научно-обоснованных протоколов ведения больных с артериальной гипертонией независимо от места их нахождения в соответствии с рекомендациями ВОЗ, экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям при координирующей роли специализированного клинического Центра - Национального Центра Медицины Республики.

По результатам настоящего исследования в структуре базового в данном исследовании лечебно-профилактического учреждения городского здравоохранения (больница № 1 г. Якутска) создан научно-методический Центр кардиологического профиля по руководству и координации исполнения Республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия) на 2001 - 2007 г.г.» для обеспечения и ускорения её внедрения и реализации практическим здравоохранением соответствующих профилактических, лечебно-диагно-стических и реабилитационных мероприятий на всей территории РС (Я).

По материалам исследования подготовлены положения: об амбулаторно-профилактическом отделении по лечению артериальной гипертонии при Центральных улусных больницах (ЦУБ), о научно-методическом Центре кардиологического профиля по руководству и координации исполнения программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия) на 2001 - 2007 г.г.».

Разработаны и изданы утвержденные Министерством здравоохранения РС (Я) «Методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия)», 2003 г.

Создана и функционирует структура квалифицированной консультативной дистанционной помощи с использованием всех доступных средств связи, Интернет, электронной почты и телемедицины.

Результаты исследования отражены в 5 публикациях, методических рекомендациях и используются в преподавании на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и мединститута Якутского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные направления оптимизации профилактической и лечебной работы по артериальной гипертонии с учетом специфики природно-климатических и демографических факторов на обширной территории РС (Я) путем активного вовлечения в процесс профилактики и лечения каждого пациента и всего населения под контролем и при обучении, патронаже и консультировании со стороны органов и учреждений всех уровней управления здравоохранением Республики.

2. Возможность обеспечения программы по лечению и профилактике артериальной гипертонии с минимальным расходованием средств при необходимых объемах и качестве доступной для населения первичной и квалифицированной лечебно-профилактической помощи путем внедрения вертикальных организационно-медицинских технологий с централизованной координацией и контролем качества из единого научно-методического и лечебного центра.

3. Создание структуры квалифицированной дистанционной помощи по артериальной гипертонии с использованием всех информационно-методических материалов, доступных средств связи, Интернет, электронной почты, телемедицины.

4. Методическое и технологическое обеспечение реализации на всей территории РС (Я) организационно-функциональной модели оказания первичной медицинской, общеврачебной и специализированной помощи больным артериальной гипертонией на основе единых научно-обоснованных протоколов ведения больных с артериальной гипертонией независимо от места нахождения пациента в соответствии с рекомендациями ВОЗ, экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям при координационной роли единого специализированного клинического Центра.

5. Создание в структуре базового в данном исследовании лечебно-профилактического учреждения городского здравоохранения (больница № 1 г. Якутска) научно-методического Центра кардиологического профиля для ускорения внедрения в практическое здравоохранение современных научных достижений по профилактике и лечению артериальной гипертонии, по проведению соответствующих профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий на всей территории РС (Я).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- научно-практической конференции по актуальным вопросам терапии для врачей первичного звена Республики Саха (Якутия).- Якутск, 30 мая 2000 г.;

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения общеврачебной семейной практики».- Якутск, 26 мая 2001 г.;

- Коллегии МЗ Республики Саха (Якутия) «О состоянии терапевтической службы Республики и мерах по её улучшению».- Якутск, 27 ноября 2001 г.;

- Научно-практической конференции, посвященной 200-летию МИД России- Москва, поликлиника МИД, 19 ноября 2002 г.;

- Научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики - ММА им. И.М. Сеченова, Москва, 910 декабря 2002 г.

Работа апробирована на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, кафедр управления здравоохранением, экономики и социологии здравоохранения Факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия)"

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе развития здравоохранения РС (Я) возрастает актуальность, научная, практическая и социально-экономическая значимость организационно-методологической и медико-технологической практики регионального здравоохранения в подходах к профилактике и лечению артериальной гипертонии -социально и экономически значимого заболевания с риском возникновения тяжелых медико-социальных исходов (потеря трудоспособности, инвалидность, смертность и др.).

2. Общая заболеваемость населения Республики Саха (Якутия) во всех возрастных группах в последние годы несколько ниже (1255,1-1303,2 сл. на 1000 населения в 2000-2002 г.г.), чем в целом по России (1383,1 сл. в 2002 г.). Болезни системы кровообращения, составляя в структуре общей заболеваемости 8,8%, в 27,3% случаев являются причиной первичной инвалидности и почти в 40% случаев - причиной смертности населения. За период 1998-2001 г.г. смертность от болезней системы кровообращения увеличилась на 30%.

3. За последние пять лет (1997-2001 г.г.) отмечается рост первичной заболеваемости населения Республики Саха (Якутия) как в целом по классу болезней системы кровообращения в случаях на 1000 населения (с 14,8 до 18,2), так и по отдельным нозологическим формам, но особенно - по гипертонической болезни (с 3,2 до 5,1).

4. Климатические и медико-географические особенности Республики Саха (Якутия) с низкой плотностью населения, малочисленными населенными пунктами, большими расстояниями между населенными пунктами (от 50 до 530 км) определяют специфические особенности в организации медицинской помощи населению и в первую очередь при заболеваниях системы кровообращения.

5. Для Республики Саха (Якутия) наиболее рациональной представляется 4-х уровневая (I уровень - улусный, II -межулусный, III - муниципальный, IV - республиканский) организационно-функциональная модель медицинской помощи населению по профилактике и лечению гипертонической болезни, основанная на вертикальных организационно-методических технологиях управления. Роль центра квалифицированной кардиологической помощи, выполняющего консультативно-диагностическую и организационно-методическую функции, возложена в Республике Саха (Якутия) на Национальный Центр Медицины, в основе деятельности которого заложены высокие медицинские технологии.

6. В основу организационно-функциональной модели организации первичной медицинской, общеврачебной и специализированной кардиологической помощи при артериальной гипертонии заложен принцип единых научно-обоснованных протоколов ведения больных независимо от места нахождения пациента в соответствии с рекомендациями ВОЗ, экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям при координационной роли единого специализированного клинического Центра.

7. В соответствии с президентской программой по новым телекоммуникационным медицинским технологиям в системе здравоохранения Республики Саха (Якутия) вплоть до уровня центральных и улусных больниц осваиваются современные высокотехнологичные системы связи.

8. В Республике создан Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр, основной задачей которого является формирование единой медицинской информационной системы (ЕМИС). Технической базой ЕМИС являются современные средства связи, Интернет, электронная почта и телемедицина, что позволяет в перспективе внедрить вплоть до улусов дистанционные технологии реализации республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» в рамках выделенных ресурсов с минимально возможным расходованием средств и обеспечением необходимых объемов и качества консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи населению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Республике Саха (Якутия) укрепление первичного звена по профилактике и лечению артериальной гипертонии осуществляется путем формирования модели вертикальной консультативно-клинической и лечебной помощи со стороны профильных высококвалифицированных учреждений. Роль центра в реализации «принципов вертикальности», возложена на Национальный Центр Медицины (НЦМ), который представляет Республиканский (IV) уровень организационно-функциональной модели кардиологической помощи населению РС (Я) по профилактике и лечению артериальной гипертонии.

Рекомендации ВОЗ по артериальной гипертензии (1999) содержат новые подходы к её лечению и профилактике, основанные на доказательной медицине, причем многие из них в достаточной степени формализованы и увязываются в значительной мере с конкретными цифровыми показателями - величиной артериального давления и возрастом , и , соответственно, с формализованными схемами профилактики и лечения. Несмотря на имеющиеся различия у отечественных и зарубежных врачей в отношении к такому формализованному подходу, нельзя не признать его конструктивность в части упрощения дистанционного контроля за профилактикой и лечением заболевания, что весьма актуально для здравоохранения РС (Я).

В результате значительных инвестиций и капиталовложений в здравоохранение, РС (Я) вошла в число немногих регионов России, имеющих самую современную медико-технологическую базу. Исходя из принципа «вертикальности» профилактики и лечения артериальной гипертонии (гипертензии), вся система высококвалифицированной медицинской помощи строится на базе уже функционирующих специализированных учреждений, имеющих опыт специализированной медицинской помощи по лечению артериальной гипертонии. При руководящей роли НЦМ на республиканском уровне к таким учреждениям следует отнести больницу Якутского научного центра АН СО РАН, больницу Минздрава РС (Я) и РКБ №2 - Центр экстренной медицинской помощи (ЦЭМП).

Специализированная помощь на муниципальном уровне осуществляется клиниками Якутска, Мирного, Нерюнгри и Алдана, имеющими соответствующее оснащение, отделения функциональной диагностики и параклинические службы. Создаются специализированные межулусные клинико-диагностические центры в Вилюйске, Нюрбе, Алдане, Нерюнгри, Верхоянске, с. Мая.

Учреждения первого контакта с пациентом: улусные (сельские) больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты, - призваны выявлять начальные формы гипертензии, обеспечивать их профилактику и лечение в соответствии с Методическими рекомендациями МЗ РС (Я) и дистанционными консультациями врачей - кардиологов III и IV уровней.

Системы электронных карточек (ЧИП-ов) в республике реализуют проект персонифицированного наблюдения за состоянием здоровья населения РС (Я), независимо от места проживания.

Дистанционные методики профилактики и лечения артериальной гипертензии, в частности, путем систематической регистрации артериального давления, могут оказаться методологическим приемом, который будет решающим для эффективной лечебно-профилактической помощи не только в РС (Я), но и на других территориях с малой плотностью населения и нерентабельностью (а порой просто невозможностью) обеспечения полноценного контактного медицинского обслуживания.