Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Профессиональные вегетативно-сенсорные полиневропатии рук от воздействия локальной вибрации и физического напряжения у рабочих в условиях современного производства (клинико-физиологические исследовани
Оглавление диссертации Яньшина, Елена Николаевна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Локальная вибрация и функциональное перенапряжение нервно-мышечного аппарата рук - «ведущие» факторы в формировании профессиональных вегетативно-сенсорных полиневропатий. Прогностические оценки рисков развития вибрационной болезни (ВБ) и профессиональных заболеваний рук от функционального пе-ренапряжния (ПЗФП).
1.2. Патогенетические механизмы сосудистой и неврологической дисфункции при воздействии локальной вибрации. Методы диагностики вибрационной болезни.
1.3. Клинико-физиологические особенности профессиональных заболеваний рук от функционального перенапряжения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных. Профессионально-отраслевой состав изучаемой выборки больных.
2.2. Методы исследования. Клинические и электрофизиологи- -ческие показатели, используемые при обследовании больных.
2.2.1 Изучение дизрегуляторных нарушений центральной нервной системы у больных с профессиональными вегетативно-сенсорными полиневропатиями рук.
2.2.2. Оценка состояния периферических отделов нервной системы с использованием электрофизиологических исследований.
2.3. Статистическая обработка клинического материала.
Глава 3. Исследование санитарно-гигиенических условий труда при вибрационном воздействии и физическом перенапряжении нервно-мышечного аппарата рук. Оценка рисков развития профессиональной вегетативно-сенсорной полиневропатии.
3.1. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и рисков развития вибрационной патологии при использовании механизированного ручного виброинструмента.
3.2. Санитарно-гигиенические условия труда и риск развития профессиональной патологии при функциональном физическом перенапряжении нервно-мышечного аппарата рук.
3.3. Способ автоматизированной диагностики рисков развития вегетативно-сенсорной полиневропатии рук от функционального перенапряжения.
Глава 4. Результаты клинико-функционального обследования больных, работающих в контакте с локальной вибрацией и в условиях физического перенапряжения рук.
4.1. Клиническая картина вегетативно-сенсорной полиневропатии рук.
4.1.1. Анализ сопутствующей соматической патологии у больных ВБ и ПЗФП с синдромом вегетативно-сенсорной полиневропатии рук.
4.1.2. Анализ данных биохимических исследований сыворотки крови у больных ВБ и ПЗФП с синдромом вегетативно-сенсорной полиневропатии рук.
4.2. Дизрегуляторные нарушения ЦНС при вибрационной болезни и профессиональных заболеваниях от физического перенапряжения рук.
4.2.1. Сравнительный анализ ЭЭГ и РЭГ у больных ВБ и ПЗФП.
4.2.2. Дизрегуляторные (психосоматические и соматоневро-логические особенности) при вибрационном воздействии. Синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости (ПНМВ).
4.2.3. Дизрегуляторные (психосоматические и соматоневро-логические нарушения) ЦНС при профессиональных заболеваниях от функционального перенапряжения. Синдром фибромиалгии.
4.2.4. Коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП) при вибрационном воздействии и физическом перенапряжении.
Глава 5. Сравнительный анализ результатов электрофизиологического обследования больных при вибрационной болезни (ВБ) и профессиональных заболеваниях рук от функционального физического перенапряжения (ПЗФП).
5.1. Исследование уровня возбудимости сегментарного аппарата спинного мозга на поясничном уровне с использованием методики Н-рефлекса.
5.2. Вызванные кожные вегетативные потенциалы при профессиональных вегетативно-сенсорных полиневропатиях.
5.3. Данные исследования общего разгибателя пальцев кисти методом игольчатой электромиографии у больных ВБ и ПЗФП.
5.4. Результаты электронейромиографии дистальных отделов срединных и локтевых нервов у больных.
5.5. Регистрация порогов электростимуляции при профессиональных полиневропатиях от воздействия физических факторов в сочетании с электронейромиографией периферических нервов верхних конечностей.
5.6. Оценка холодовой пробы и частоты кистовидных просветлений в костях кистей рук при профессиональных полиневропатиях.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Яньшина, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Охрана здоровья граждан Российской Федерации является приоритетом государственной политики, от которой зависит дальнейшее экономическое развитие страны (Г.Г. Онищенко, 2002). Трудовые ресурсы, как важнейшая, производительная сила общества, представлены, прежде всего, населением трудоспособного возраста, составляют 59,3% общей численности населения (Н.Ф. Измеров, 2002).
Социально-экономическая значимость проблемы охраны и укрепления здоровья работающих, в свете Федеральной программы «Здоровье работающего населения России (2005-2015)» (доклад акад. РАМН Н.Ф. Из-мерова, 2004), определяется необходимостью разработки адекватных технологий по снижению рисков негативного влияния производств на экологию и качество трудового процесса.
В условиях трудовой деятельности человек, в основном, подвергается комплексному воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, среди которых воздействие локальной вибрации и функциональное перенапряжение, как правило, играют ведущую роль (Г.А. Суворов, 2003).
Известно, что длительное воздействие производственной вибрации приводит к возникновению функциональных и патологических изменений в органах и системах человека, основными органами мишенями при этом являются сердечно-сосудистая и сенсомоторная системы. Механизм ан-гиодистонического синдрома верхних конечностей связывают с дисфункцией эрготропных и трофотропных надсегментарных и сегментарных вегетативных структур (G. Gemne, R. Lundstrom, 1996, M.J. Griffin, М. Bovenzi, С.М. Nelson, 2003, L. Barregard, 2003).
Выраженность функциональных нарушений сенсомоторной системы при воздействии вибрации в зарубежных исследованиях определяется статистическими математическими моделями сенсоневральных стадий вибрационной болезни. Для создания последних используются многочастотные пороги восприятия вибрации, результаты динамометрических показателей (K.L. Jonson, J.C.Hans, M.A.Robinson, 1996, S.M. Mirbod, F. Akbar-Khanzaden, M. Onozuka и др., 1999); индексы вибрационной чувствительности (Т. Stromberg, L.B. Dahlin, G. Lundborg, 1998), соотношение вибротактильных, температурных порогов и систолического пальцевого давления (C.J. Lindsell, M.G. Griffin, 1999).
Учитывая мультимодальность нейронов сенсомоторной коры, обеспечивающих широкую связь и взаимодействие со всеми мозговыми анализаторами и неспецифическими системами лимбико-ретикулярного комплекса, представляется перспективным создание математических моделей оценки выраженности вибрационной болезни с формированием методического комплекса нейрофизиологических исследований (В.Г. Артамонова, 1999, В.Г. Колесов, 2001, Н.С. Давыдова, 2003).
Вегетативно-сенсорная полиневропатия, являясь основным симпто-мокомплексом вибрационной болезни и наиболее распространенной нозологической формой профессиональной патологии «рабочей руки», диагностируется в широком круге профессий основных отраслей народного хозяйства - машиностроении, производстве строительных материалов, строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве. Современное про^7 изводство во многих отраслях характеризуется увеличением форм труда, связанного с региональными и локальными мышечными нагрузками с преимущественной нагрузкой на мышцы кисти, предплечья, плечевой пояс (Л.А.Тарасова, 1991, 2002, T.Sadamoto, F.Bonde-Peterson, Y.Suzubi, 1996, J.W.Lahey, 1997, S.Kvarnstrom, 1998). Обладая скудной клинической симптоматикой и являясь причиной хронического болевого синдрома, профессиональная вегетативно-сенсорная полиневропатия рук становится причиной снижения качества жизни и трудоспособности работающих. К настоящему времени отсутствует единое понимание: сущности патологического процесса, происходящего в locus morbi; характера регуляторных нарушений со стороны центральной нервной системы; четких дифференциально-диагностических критериев симптомокомплекса вегетативно-сенсорной полиневропатии при вибрационном воздействии и физическом перенапряжении.
Учитывая значительный удельный вес профессиональных заболеваний от функционального перенапряжения в структуре профессиональной заболеваемости, создаются математические модели прогнозирования функционального состояния организма при сочетанном воздействии физических факторов среды и трудового процесса (В.В. Матюхин, JI.A. Тарасова, Э.Ф. Шардакова и др., 2001, В.Г. Суворов, 2004).
Создание теоретических прогностических моделей профессиональной заболеваемости нервной системы, методических комплексов нейрофизиологических исследований при воздействии вибрации и функциональном перенапряжении позволит с новых позиций подойти к разработке критериев диагностики ранних форм профессиональных заболеваний сен-сомоторной системы, совершенствованию профилактических, лечебно-реабилитационных мероприятий.
Цель работы.
Научное обоснование и разработка новых методологических подходов к оценке функционального состояния нервной системы у рабочих при воздействии локальной вибрации и физическом труде для совершенствования профилактики профессиональных заболеваний.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить условия труда профессиональных групп рабочих тех отраслей промышленности и сельского хозяйства Московской области, в трудовом процессе которых, ведущую роль играют факторы локальной вибрации и функционального перенапряжения рук.
2. Оценить риски развития вегетативно-сенсорной полиневропатии в различных производственно-профессиональных группах на основе темпов и половозрастных особенностей формирования профессиональной патологии.
3. Разработать метод автоматизированной оценки индивидуального риска профессиональных вегетативно-сенсорных полиневропатий при функциональном перенапряжении рук.
4. Определить особенности клинико-нейрофизиологических характеристик симптомокомплекса вегетативно-сенсорной полиневропатии при вибрационном воздействии и физическом труде.
5. Разработать математическую модель диагностики степени выраженности вибрационной болезни.
6. Разработать метод количественной оценки степени поверхностных сенсорных расстройств путем измерения электрокожной чувствительности при профессиональных полиневропатиях рук.
7. Сопоставить изменения функционирования различных уровней нервной системы при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и профессиональных заболеваниях рук от функционального перенапряжения.
Исследования проводились в консультативно-диагностическом отделении, отделении функциональной диагностики и отделении профессиональных заболеваний и ВТЭ (II терапии) МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского за период 1998-2004 год.
Научная ноензна и теоретическая значимость работы.
Усовершенствована методология клинико-гигиенического изучения воздействия локальной вибрации и функционального перенапряжения рук, что позволило с применением новых компьютерно-информационных технологий оценить индивидуальный риск развития профессиональной патологии.
Установлены закономерности и особенности формирования клини-ко-физиологических критериев многоуровневого поражения соматосен-сорной системы, ее афферентных и эфферентных путей при профессиональных вегетативно-сенсорных полиневропатиях, показана более выраженная степень поражения нервной системы при воздействии локальной вибрации.
Впервые описан синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости, сопровождающийся дизрегуляторными особенностями функционирования нервной системы, выявляемыми в ходе психометрических и специальных приемов неврологического обследования. Разработана математическая модель оценки риска развития и степени выраженности вибрационной болезни с использованием интегрального показателя вибрационной патологии на основании синдрома нейрогенной тетании.
Выявлена причинно-следственная связь между такими факторами трудового процесса, как монотонные, однообразные, стереотипные движения рук с состояниями хронической усталости, боли, депрессии, проявляющимися в клинической картине заболевания в виде синдрома фибро-миалгии, чаще встречающегося при функциональном перенапряжении и сопровождающегося повышенными уровнями депрессии, более выраженными у женщин.
Впервые на основании комплексного применения локальной игольчатой и стимуляционной электромиографии описаны дополнительные, дифференциально-диагностические электрофизиологические критерии.
Для вибрационных вегетативно-сенсорных полиневропатий характерны аксональный и мотонейрональный, для полиневропатий от функционального перенапряжения рук — миопатический типы повреждения периферической нервной системы.
Впервые изучен механизм формирования особого вида сенсорных поверхностных нарушений при профессиональных полиневропатиях в виде измененной электрочувствительности кожи на руках и разработана математическая модель оценки сенсорных нарушений, аналога алгезимет-рии для регистрации тактильных осязательных и болевых расстройств.
Практическая значимость работы и внедрение в практику.
Результаты проведенного комплексного исследования являются научным обоснованием для разработки целенаправленных диагностических, лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий по корректировке методических подходов к нормированию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, к совершенствованию диагностики профессиональных заболеваний от воздействия локальной вибрации и физического напряжения с использованием современных нейрофизиологических методик.
Объем предложенного исследования ускоряет диагностику и может быть использован для выявления ранних форм профессиональной патологии при проведении массовых исследований, а также для создания целенаправленных лечебно-профилактических программ. Результаты выполненных комплексных исследований были использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Коломенский завод» (Справка о внедрении от 28.12.2004), отделения функциональной диагностики МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (справка о внедрении способа диагностики вегетативно-сенсорной полиневропатии при профессиональных заболеваниях от функционального перенапряжения и вибрационной болезни, патент РФ №219263 от 10.11.2002 г.), отделения профпатологии и ВТЭ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (справка, о внедрении способа диагностики вибрационной болезни методом игольчатой электромиографии с применением функционально-нагрузочной пробы Труссо-Бонсдорфа, патент РФ № 2123279 от 20.12.1998 г.), кабинета профпатологии консультативно-диагностического отделения МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (справка, о внедрении способа диагностики симптомокомплекса патологических изменений в организме человека от функционального перенапряжения, патент РФ № 2184482 от 10.07.2002 г.).
По материалам работы издано пособие для врачей «Психосоматические особенности при вибрационном воздействии и функциональном физическом перенапряжении у рабочих», М., 2001. (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол № 3 от 26 марта 2001 года).
Результаты исследования используются при проведении практических занятий, семинаров и чтении лекций клиническим ординаторам, аспирантам, курсантам кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация материалов исследования.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации доложены и нашли положительную оценку на научно-практических конференциях: V Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), II Республиканской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Достижения и проблемы функциональной диагностики на рубеже 21 века» (Москва, 2000); VI Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва 2000); I Всероссийском съезде профпатологов (г.Тольятти, 2000), Международной научно-практической конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях» (Москва,2001); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); Российско-американском семинаре «Скелетно-мышечные нарушения у рабочих ведущих отраслей промышленности» (Москва, 2003); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); опубликованы в 5 номерах журнала «Медицина труда и промышленная экология» (№ 12, 1996, № 2, № 6, 2001, № 7, 2004, № 5 2005), журнале «Физиология человека» № 6, 2003.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 36 рисунками. Указатель литературы включает 298 отечественных и 113 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональные вегетативно-сенсорные полиневропатии рук от воздействия локальной вибрации и физического напряжения у рабочих в условиях современного производства (клинико-физиологические исследовани"
Выводы:
1. В результате изучения трудового процесса у лиц виброопасных профессий и работников различных форм ручного труда в ведущих отраслях промышленности Московской области установлено, что основной формой профессиональных заболеваний является вегетативно-сенсорная полиневропатия рук от воздействия локальной вибрации (64,1%), от функционального перенапряжения (35,9%).
2. Наиболее высокому риску профессиональной вегетативно-сенсорной полиневропатии рук среди рабочих виброопасных профессий у мужчин подвергаются обрубщики литья при стаже 11,7±0,71года, у женщин — клепальщицы при стаже 11,9±1,35лет. При функциональном перенапряжении у мужчин — чистильщики литья при стаже 15,7±1,15лет, у женщин - прессовщицы керамических производств при стаже 17,2±0,99 лет.
3. Разработан и запатентован способ диагностики симптомокомплек-са патологических изменений в организме работающих с функциональным перенапряжением рук, позволивший количественно определить индивидуальный риск развития профессиональной патологии. В результате использования предложенной математической модели при первичном обследовании у 54,6% человек определен высокий риск, у 13,6 % - умеренный, у 31,8 % - низкий развития заболевания.
4. Синдром фибромиалгии установлен при вегетативно-сенсорных полиневропатиях от физического перенапряжения у 43,5% больных. Наиболее высокие уровни депрессии (21,7±0,82 балла) зарегистрированы у женщин при функциональном перенапряжении. Синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости выявлен у 87,2% больных при вибрационном воздействии. Гиперреактивность двигательных единиц (нейрогенная тетания) регистрировалась в виде мультиплетов потенциалов двигательных единиц при электромиографии.
5. На основе изучения синдрома повышенной нервно-мышечной возбудимости сформирован методический комплекс клинико-нейрофизиологических исследований, запатентованный как способ диагностики вибрационной болезни.
6. Разработан и запатентован метод количественного измерения интегрального показателя тактильных осязательных и болевых порогов электрочувствительности. Выявлено снижение поверхностной чувствительности на кистях рук при вибрационной полиневропатии в виде повышения тактильных осязательных порогов на 23,9%, болевых - на 67,5%.
7. При вегетативно-сенсорной полиневропатии от воздействия локальной вибрации достоверное увеличение латентных периодов ранних компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов свидетельствует о многоуровневом нарушении афферентации при воздействии локальной вибрации в сравнении с функциональным перенапряжением, что подтверждено результатами локальной игольчатой и стимуляционной электромиографии.
8. У больных с профессиональными полиневропатиями рук нарушение потоотделения на кистях обусловлено функциональной недостаточностью вегетативных эрготропных центров и сегментарного вегетативного аппарата. Доказательством тому служат достоверные изменения параметров вызванных кожных вегетативных потенциалов: укорочение латентных периодов на 22,4%, характерное данные для симпатикотонии, снижение амплитуды А2 на 53,2%, характерное для парасимпатикотонии.
9. Установлены общие при двух видах профессиональных вегетативно-сенсорных полиневропатий электрофизиологические критерии поражения периферического двигательного нейрона методом локальной игольчатой электромиографии в виде наличия биоэлектрической активности покоя положительных острых волн, фибрилляций, зарегистрированной с частотой 33% о 66% соответственно. При слабом мышечном усилии определялось до 42,8± 1,93% полифазных потенциалов двигательных единиц.
10. Выявлены отличительные особенности функционального состояния периферического двигательного нейрона. Увеличение продолжительности и амплитуды потенциалов двигательных единиц свидетельствует о денервационно-реиннервационном процессе в мышце, обусловленном нейрональной дисфункцией передних рогов спинного мозга при вибрационном воздействии.
Практические рекомендации
1. Для вибрационных полиневропатий характерны высокие чувствительные пороги, увеличение резидуальной латенции двигательных волокон чаще срединных нервов, реже локтевых, косвенные признаки большей пе-реднероговой мотонейрональной заинтересованности, синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости.
2. Для полиневропатий от функционального перенапряжения более характерны миодистрофические проявления в виде миогелозов в мышцах предплечий, снижение амплитудных характеристик при ЭМГ, уменьшение продолжительности ПДЕ при локальной игольчатой ЭМГ, синдром фиб-ромиалгии.
3. Результаты метода оценки индивидуального риска профессиональных полиневропатий от функционального перенапряжения могут быть использованы в ходе проведения предварительного и углубленного периодического медицинских осмотров. Показатель риска развития ПЗФП более 3 у.е. дает основание для заключения о высокой вероятности развития профессионального заболевания периферического нервно-мышечного аппарата рук у обследуемого лица.
4. Проведение функциональной пробы Труссо—Бонсдорфа в сочетании с локальной электромиографией позволяет установить латентное течение синдрома повышенной нервно-мышечной возбудимости и служить дополнительным ориентиром в оценке степени выраженности вибрационной болезни.
5. Использование электростимуляции для измерения сенсорных порогов позволяет осуществлять количественную оценку в ходе динамических наблюдений лиц, подвергающихся воздействию вибрации и функциональному перенапряжению рук.
6. При игольчатой электромиографии у больных с профессиональными полиневропатиями регистрируется биоэлектрическая активность в покое мышце, при слабом мышечном усилии - высокий процент полифазных ПДЕ.