Оглавление диссертации Яньшин, Николай Павлович :: 2007 :: Москва
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы. 11 1.1 .Электрофизиологические критерии как метод объективной оценки при профессиональных вегетативно-сенсорных полиневропатиях
1.2. Сон и иммунная система.
1.3 Иммунологические аспекты профессиональной патологии рук.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Распределение больных с вибрационной болезнью по профессиональному составу.
2.2.Распределение больных с профессиональными заболеваниями рук от функционального перенапряжения по отраслям производства.
2.3. Методы исследования. Клинические, элекгрофизиологические, статические показатели, используемые при обследовании больных.
Глава 3. Санитарно-гигиенические условия труда при использовании ручного механизированного инструмента и при функциональном перенапряжении рук.
3.1. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда при использовании механизированного ручного виброинструмента.
3.2. Санитарно-гигиенические условия труда при функциональном физическом перенапряжении нервно-мышечного аппарата рук.
Глава 4. Результаты исследования
4.1.1. Данные игольчатой элекромиографии.
4.1.2. Данные стимуляционной электромиографии
4.1.3. Результаты статистической обработки показателей ЭМГ у
102 больных.
4.1.4 ЭМГ при наличии контакта (у 73 больных) и его отсутствии с неблагоприятными факторами производственной среды (у 29 больных).
4.1.5 Значимые корреляции и средние величины показателей ЭМГ у больных с вибрационной болезнью.
4.1.6. Значимые корреляции и средние величины показателей ЭМГ у больных с профессиональными заболеваниями рук от функционального перенапряжения.
4.2 Инсомния и соматические особенности профессиональных заболеваний рук.
4.2.1. Анализ результатов по данным опросника для оценки иммунного статуса и инсомнии
4.2.2. Анкетированное исследование цикла «сон-бодрствование»
4.2.3. Шкала сонливости (Epworth)
4.2.4. Анкета для скрининга синдрома «АПНОЭ ВО СНЕ»
4.2.5. Анкета балльной оценки субъективных характеристик сна.
4.2.6. Индивидуальные особенности цикла «сон-бодрствование»
4.2.7. Результаты лабораторных и полисомнографических 120 исследований у больных с профессиональными заболеваниями рук в динамике до и после лечения БАД «Морфей».
4.2.8. Исследование иммунного статуса
4.2.9. Результаты исследования сна у больных с профессиональными заболеваниями рук со стойкой инсомнией в анамнезе (полисомнография, анкета сна, шкала сонливости, С АС).
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Яньшин, Николай Павлович, автореферат
Актуальность темы
Заболевания нервной системы от воздействия вибрации и физического напряжения к настоящему времени продолжают занимать одно из ведущих мест среди профессиональных заболеваний в Российской Федерации и являются частой причиной временной и стойкой нетрудоспособности у значительной части рабочих в трудоспособном возрасте. Патология сенсомоторной системы в структуре профессиональной заболеваемости в Московской области, обусловленная вибрацией, составляет 24%, а функциональным перенапряжением рук-18,1 %, что в совокупности составляет 42,1 % и продолжает занимать ведущее место.
ВБ ЗПЗФП
Пневмокониозы В Хр.проф.бронхит И Проф.бр.астма
Проф.тугоухость
Проф.инфекции
Хр.интоксикации
Прочие
Рис. 1.1. Структура профессиональной заболеваемости в Московской области.
Скудная объективная симптоматика в клинической картине профессиональных заболеваний рук сопровождается массой субъективных ощущений. Установлены психоэмоциональные расстройства при психологическом тестировании у лиц с вибрационной болезнью (Т.Ф. Васильева, 1984, В.Д. Барский с со-авт., 1988, Т.Ф. Миронова, 1990, Е.Н. Яныпина, П.Н. Любченко, 2001). В результате этого были выявлены частые тревожно-депрессивные нарушения у больных с вибрационной болезнью. Описаны выраженные вегетативные дисфункциональные расстройства в различных органах и системах с преимущественной заинтересованностью нервной и сердечно-сосудистой систем (Т.Ф. Миронова,
1991, В.Г. Артамонова, 1999, М.И. Ильина с соавт., 1999, П.Н. Любченко, Е.Н. Яныпина, 2001). Обнаружена высокая частота фибромиалгии, варианта хронического болевого синдрома при профессиональных заболеваниях от функционального перенапряжения (ПЗФП) (А.Б. Збаровский, 1996; Н.П. Яньшин, 2001, 2002). Описан синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости (нейрогенная тетания) у больных с вибрационной болезнью (Е.Н. Яныпина, 1998; 2003).
Однако основным методом диагностики профессиональных полиневропатий в клинике вибрационной болезни и заболеваний рук от функционального перенапряжения является электромиографическое исследование. К настоящему времени имеются противоречевые сведения о диагностических возможностях электромиографии от отсутствия нарушений проводимости по периферическим нервам при ВБ (В.Н. Никольский, М.В. Лукьянов, 1977) до их появления только при II стадии заболевания (Л.М. Комлева, 1985). С другой стороны, описываются выраженные мышечные гипотрофии, снижение мышечной силы и сухожильных рефлексов, которые обнаруживаются при неврологическом обследовании верхних конечностей (Р.П. Любимова 1990, 1991).
По наблюдениям В.Г. Колесова (1999) и по зарубежным публикациям (Н. Alaranta, A.M. Sepalainen, 1977) для вибрационной болезни наиболее характерны изменения ЭМГ, обусловленные поражением сенсорных волокон на кистях и пальцах. Для вибрационных полиневропатий при проведении игольчатой электромиографии характерны увеличение средней амплитуды потенциалов двигательных единиц, полифазия, фасцикуляции, уменьшение средней продолжительности потенциалов двигательных единиц. Указанные электрофизиологические феномены характеризуют наличие периферической невропатии (Б.М Гехт,1990; В.Г. Колесов, 1999).
Учитывая частые жалобы больных с профессиональньши заболеваниями от воздействия вибрации и функционального перенапряжения на боли в руках, преимущественно в ночное время, представляет научный и практический интерес изучение структуры ночного сна у данной категории больных.
К настоящему времени, с одной стороны, существуют представления, что небольшие хронические нарушения сна и бодрствования, особенно характерные для современного урбанизированного населения, хотя и не представляют опасности для здоровья, тем не менее, чреваты серьезными последствиями в производственной сфере, на транспорте и могут быть одной из важнейших причин (скрывающихся за неопределенным термином «человеческий фактор») целого ряда инцидентов и катастроф (В.М. Ковальзон,1994).
Специальная общественная комиссия США «Сон, катастрофы и социальная политика» пришла к выводу, что характер производственной деятельности человека диктует необходимость строгого соблюдения жестких требований гигиены сна (М.М. Mitler и соавт., 1988).
Изучение структуры сна, особенностей диссомнических расстройств у больных с хроническим болевым синдромом при профессиональной патологии периферического нервно-мышечного аппарата верхних конечностей представляет интерес и потому, что инсомния является причиной не только недостаточной психической и физической активности в период дневного бодрствования, а следовательно, снижения качества жизни, но и причиной производственного травматизма и снижения трудоспособности у рабочих.
Цель работы: разработка новых методологических подходов к определению функционального состояния нервной системы у рабочих, подвергающихся воздействию вибрации и физическому перенапряжению рук, для оценки риска развития заболевания, совершенствования экспертизы связи заболевания с профессией, экспертизы профпригодности и рекомендаций для повышения качества лечебных мероприятий.
Задачи исследования
1. Изучение условий труда рабочих, в трудовом процессе которых ведущую роль играют факторы функционального перенапряжения мышц и воздействие вибрации.
2. Определение состояния периферического нервно-мышечного аппарата рук по данным стимуляционной и игольчатой электромиографии у больных с вибрационной болезнью и профессиональными заболеваниями рук от функционального перенапряжения.
3. Изучение особенностей электрофизиологических показателей у лиц в постконтактном периоде, электромиографические показатели стойкости остаточных явлений профессиональной патологии рук.
4. Анализ характера инсомнических нарушений, частоты ночного алгиче-ского синдрома у больных по результатам анкетирования и клинического обследования.
5. Определение качественных и количественных характеристик сна по данным полисомнографии, изучение показателей иммунного статуса по результатам клинико-лабораторных исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость
Усовершенствована методология клинико-функционального изучения последствий воздействия вибрации и функционального физического перенапряжения, позволившая определить выраженные дисфункциональные расстройства со стороны нервной системы у рабочих в виде множественных тоннельных поражений и инсомнии, сопровождающих хронический болевой синдром, локализующийся в руках.
Установлены критерии электрофизиологической диагностики профессиональных заболеваний рук на основе применения новых медицинских технологий:
- электронейромиография сенсорных и моторных волокон периферических нервов верхних конечностей позволила определить компрессионный характер поражения нервов на различных уровнях при воздействии вибрации и функциональном перенапряжении рук;
- использование методики F-волны позволило установить активное участие корешковой патологии в формировании двигательных нарушений при профессиональных заболеваниях рук;
- исследование порогов чувствительности расширило возможности ранней диагностики поражения сенсорных нервов;
- электронейромиография позволила обнаружить значительную частоту пронаторного тоннельного синдрома срединного нерва у лиц с остаточными явлениями вибрационной болезни, обуславливающую выраженность клинических проявлений у лиц в постконтактном периоде;
- игольчатая электромиография подтвердила вторичный, невритический характер изменения потенциалов двигательных единиц мышц в результате компрессионно-тоннельного поражения на различных участках периферических нервов верхних конечностей при профессиональных заболеваниях рук;
- игольчатая электромиография позволила выделить дополнительные электромиографические критерии контактного и постконтактного периодов течения профессиональных заболеваний рук в виде большей частоты потенциалов вкалывания у продолжающих работу больных и преимуще-ственность реиннервационных процессов в мышцах у лиц в постконтактном периоде;
- анкетирование и полисомнография установили изменения структуры сна у больных при профессиональной патологии рук и положительную динамику качества сна в результате терапии инсомнического синдрома.
Практическая значимость и внедрение в практику
Результаты исследования позволят усовершенствовать систему ранней диагностики профессиональной патологии рук от воздействия физических факторов.
Полученные данные дадут возможность разработать научно обоснованные и имеющие профилактическую направленность программы лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с расстройствами сна, вызванными тоннельным характером поражения периферических нервов верхних конечностей при воздействии неблагоприятных физических факторов.
По материалам исследования выпущено пособие для врачей "Психосоматические особенности при вибрационном воздействии и функциональном перенапряжении у рабочих", Утвержденное секцией "Гигиена" Ученого Совета МЗ РФ от 26. марта 200Г года, протокол № 3. Получены патенты РФ: -№2184482 - Бюллетень № 19/02 "Способ диагностики симптомокомплекса патологических изменений в организме человека от функционального перенапряжения", №2192163 - Бюллетень № 31/02. "Способ диагностики вегетативно-сенсорной полиневропатии от функционального перенапряжения рук и вибрационной болезни"
Методика исследования психосоматических соотношений внедрена в МСЧ объединения "Коломенский завод".
Публикации
По материалам работы опубликовано 16 работ, в том числе 4 в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов. Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 31 рисунком. Указатель литературы включает 130 отечественных и 87 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Электрофизиологические и инсомнические особенности у рабочих с профессиональной патологией рук"
выводы
1. В машиностроении, строительстве, отраслях легкой промышленности и сельском хозяйстве Московской области основными профессиональными вредностями являются локальная вибрация, как правило, превышающая предельно допустимые уровни и функциональное физическое напряжение рук. Основными формами профессиональных заболеваний рук являются вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации (24%) и вегетативно-сенсорная полиневропатия рук от функционального перенапряжения (18,1%). Достоверно более продолжительной профессиональной экспозицией обладали больные с профессиональной патологией рук от функционального перенапряжения -27,1+1,36 лет, в сравнении с больными вибрационной болезнью - 22,2+1,19 года.
2.Впервые выявлены множественные тоннельные поражения периферических нервов при профессиональной полипевропатии, обусловливающие ночные алгические и парестетические ощущения у больных. Частота локальной компрессии локтевого нерва составила в кубитальном канале в 66,3%, в точке Эрба в 12,4%, в канале Гийона 3,4%, на уровне шеи в 1,2%; срединного нерва составила в запястном канале в 32,2%, в пронаторном тоннеле 24,4%, в области шеи в 1,1%; лучевого нерва в спиральном канале составила 33,9%, в области плеча 12,9%, в точке Эрба 3,2%. Установлено отсутствие достоверной разницы в частоте тоннельных синдромов при вибрационном воздействии и функциональном физическом перенапряжении рук.
3.Определен демиелинизирующий тип поражения дистальных отделов чувствительных волокон периферических нервов, характеризующийся снижением скорости проведения импульса на кистях: в локтевых нервах у 67%, в срединных нервах у 68,9%; в лучевых у 76,9% обследованных. Наибольшая частота (72,6%) снижения скорости проведения импульса по сенсорным волокнам локтевых нервов до 46,1+1,92 м/сек. установлена на кисти у больных вибрационной болезнью свидетельствует о более выраженной демиелинизации при вибрационном воздействии в сравнении с функциональным перенапряжением. 4.Доказапо, что дополнительным источником информации состояния сенсорной сферы при профессиональных полиневропатиях являются повышенные пороги сенсорного ответа. Установлена высокая частота повышения сенсорных порогов, в локтевых нервах у 78,9%, в срединных - у 61,3%, в лучевых - у 61,3% обследованных. Исследование порогов чувствительности, которые в 86,7% достоверно чаще были повышены при вибрационной болезни в сравнении с 61,5% при профессиональных заболеваниях рук от функционального перенапряжения, показало большую степень повреждения рецепторного аппарата верхних конечностей при вибрационном воздействии.
5.Определен электромиогрфический паттерн вибрационной болезни у больных в постконтактном периоде, характеризующийся высокой частотой пронаторного тоннельного синдрома до 44,4% в сравнении 17,2% у лиц, продолжающих работу. Данный факт свидетельствует о выраженной стойкости нарушения периферической иннервации и обусловливает незначительную эффективность традиционных лечебных мероприятий, проводимых без учета этиологии компрессионного поражения срединного нерва.
6. Определен электромиографический критерий профессиональных заболеваний рук от функционального перенапряжения в постконтактном периоде, заключающийся в более выраженном снижении скорости проведения импульса на кисти по сенсорным волокнам лучевых (25,8+4,37м/сек) и срединных нервов (42,2+3,38м/сек) в сравнении с продолжающими работу больными, у которых скорость проведения по сенсорным волокнам незначительно отличалась от нормы (в лучевых 49,8±2,9м/сек и в срединных 50,29±1,96 м/сек).
7.Установлена высокая частота инсомнии, составившая у продолжающих работу больных при вибрационной болезни 76,3%, при профессиональных заболеваниях рук от функционального перенапряжения 63,3% и 72,2,3% у больных в бесконтактном периоде, сопровождавшаяся «синдромом беспокойных рук», обусловленным множественными компрессиопно-ишемическими поражениями нервов. Частота ночного алгического синдрома составила у продолжающих работу больных с вибрационной болезнью 58,3%, с профессиональной патологией рук от функционального перенапряжения 68,4%, но достоверно более высокой она зарегистрирована у лиц в постконтактном периоде 83, 3%.
8. Выявлены особенности инсомнии при профессиональной полиневропатии рук: в виде высокой частоты интрасомнических расстройств, характеризующихся тревожным, беспокойным сном у продолжающих работу больных вибрационной болезнью e частотой 35%, с профессиональными заболеваниями рук от функционального перенапряжения 52,6% и 61,1% у лиц в постконтактном периоде. 9.Полисомнографическое исследование установило наличие преинсомнических расстройств регистрацией увеличенного времени засыпания и подтвердило интрасомнические нарушения в виде высокого числа пробуждений при фоновом исследовании. Получена положительная динамика после проведенного лечения в виде достоверного укорочения латентного периода I стадии сна с 34,7+5,76 мин до 18, 07+ 2,73 до 2,73 мин (р<0,05) и достоверного снижения числа пробуждений 11,63+ 1,61(р<0,05) до 7,62±0,65.

Автореферат диссертации по медицине на тему Электрофизиологические и инсомнические особенности у рабочих с профессиональной патологией рук
На правах рукописи
Яньшин Николай Павлович
Электрофизиологические и инсомнические особенности у рабочих с профессиональной патологией рук
14.00.50 - медицина труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ175556
Москва 2007
003175556
Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском
клиническом институте им М Ф Владимирского
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Д м н , профессор
Полина Николаевна Любченко
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ К м.н
Борис Валентинович Агафонов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор медицинских наук
Людмила Михайловна Сааркопель
Доктор медицинских наук Вадим Германович Суворов
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «РМАПО Росздрава»
Защита диссертации состоится « » 2007 г на заседании
диссертационного совета Д 001 012 01 при Государственном учреждении научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу 105275, Москва, проспект Буденного, 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН
Автореферат разослан « » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук Н.Б. Рубцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За здоровьем отдельного человека стоит качество трудовых ресурсов государства, производительность труда, величина производимого валового внутреннего продукта (ВВП) (Н Ф Измеров, 2006) Заболевания нервной системы от воздействия вибрации и функционального физического напряжения к настоящему времени продолжают занимать одно из ведущих мест среди профессиональных заболеваний в Российской Федерации и являются частой причиной временной и стойкой нетрудоспособности у рабочих в трудоспособном возрасте В последние десятилетия активно изучаются механизмы центральных дисфункциональных нарушений у рабочих с профессиональной патологией рук «неврозоподобных состояний», психовегетативных синдромов в форме синдрома повышенной нервно-мышечной возбудимости на фоне тревожно-демонстративных изменений психоэмоционального состояния и дисбаланса ионизированного кальция в сыворотке крови, проявляющегося в виде жалоб на мышечные судороги в конечностях Известна также форма синдрома фибромиалгии, характеризующаяся хронической болью в руках в сочетании с утренней скованностью, депрессией и наличием характерных болевых точек Подобные состояния часто относят к симптомам стресса на рабочем месте (Т Ф Васильева, 1984, ВД Барский, 1988, ТФ Миронова, 1990, А Б Збаровский, 1996, ЕН Яньшина, 1998, 2005, ПН Любченко, НП Яньшин, 2001, 2002, 2006) Представляется достаточно актуальным и патогенетически значимым изучение особенностей нарушений у сна у данной категории больных, поскольку боли и онемения в руках чаще беспокоят в покое и, особенно, по ночам К настоящему времени существует представление, что небольшие хронические нарушения сна и бодрствования, особенно характерные для современного урбанизированного населения, хотя и не представляют
опасности для здоровья, тем не менее, чреваты серьезными последствиями в производственной сфере, на транспорте и могут быть одной из важнейших причин (скрывающихся за неопределенным термином «человеческий фактор») целого ряда инцидентов и катастроф (В М Ковальзон,1994)
Цель работы: Разработка новых методологических подходов к определению функционального состояния нервной системы у рабочих, подвергающихся воздействию вибрации и физическому перенапряжению рук для оценки риска развития заболевания, совершенствования экспертизы связи заболевания с профессией, экспертизы профпригодности и повышения качества лечебных мероприятий
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1 Изучение условий труда рабочих, в трудовом процессе которых ведущую роль играют факторы функционального перенапряжения мышц и воздействие вибрации
2 Определение состояния периферического нервно-мышечного аппарата рук по данным стимуляционной и игольчатой электромиографии у больных с вибрационной болезнью и профессиональными заболеваниями рук от функционального перенапряжения
3 Изучение особенностей электрофизиологических показателей у лиц в постконтактном периоде, электромиографические показатели стойкости остаточных явлений профессиональной патологии рук
4 Анализ характера инсомнических нарушений, частоты ночного алгического синдрома у больных по результатам анкетирования и клинического обследования
5 Определение качественных и количественных характеристик сна по данным полисомнографии, изучение показателей иммунного статуса по результатам клинико-лабораторных исследований
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Усовершенствована методология клинико-функционального изучения последствий воздействия вибрации и функционального физического перенапряжения, позволившая определить выраженные дисфункциональные расстройства со стороны нервной системы у рабочих в виде множественных тоннельных поражений и инсомнии, сопровождающих ночной хронический болевой синдром, локализующийся в руках
Установлены критерии электрофизиологической диагностики профессиональных заболеваний рук на основе применения новых медицинских технологий
электронейромиография сенсорных и моторных волокон периферических нервов верхних конечностей позволила определить компрессионный характер поражения нервов на различных уровнях при воздействии вибрации и функциональном перенапряжении рук,
использование методики Б-волны позволило установить активное участие корешковой патологии в формировании двигательных нарушений при профессиональных заболеваниях рук,
исследование порогов чувствительности расширило возможности ранней диагностики поражения сенсорных нервов,
электронейромиография позволила обнаружить значительную частоту пронаторного тоннельного синдрома срединного нерва у лиц с остаточными явлениями вибрационной болезни, обуславливающую выраженность клинических проявлений у лиц в постконтактном периоде,
игольчатая электромиография подтвердила вторичный, невритический характер изменения потенциалов двигательных единиц мышц в результате компрессионно-тоннельного поражения периферических нервов на различных участках периферических нервов верхних конечностей при профессиональных заболеваниях РУК.
игольчатая электромиография позволила выделить дополнительные электромиографические критерии контактного и постконтактного периодов течения профессиональных заболеваний рук в виде большей частоты потенциалов вкалывания у больных, продолжающих работу с функциональным перенапряжением, и преимущественность реиннервационных процессов в мышцах у лиц в постконтактном периоде,
анкетирование и полисомнография установили изменения структуры сна у больных при профессиональной патологии рук и положительную динамику качества сна в результате терапии инсомнического синдрома
Практическая значимость и внедрение в практику Приняты и используются в научной и профпатологической практике два патента на изобретение
1 Способ диагностики симптомокомплекса патологических изменений в организме человека от функционального перенапряжения // Описание изобретения к патенту РФ №2184482 - Бюллетень №19/02
2 Способ диагностики вегетативно-сенсорной полиневропатии при профессиональных заболеваниях от функционального перенапряжения и вибрационной болезни // Описание изобретения к патенту РФ № 2192163
- Бюллетень № 31 /02
По материалам работы подготовлено пособие для врачей «Психосоматические особенности при вибрационном воздействии и функциональном физическом перенапряжении у рабочих», 2001
По данным проведенных исследований подготовлена лекция для врачей Московской области на кафедре неврологии ФУВ МОНИКИ Апробация материалов исследования Результаты исследований нашли положительную оценку на научно-практических конференциях 2-й республиканской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Достижения и проблемы
функциональной диагностики на рубеже XXI века» (Москва, 2000), 1-м Всероссийском съезде профпатологов (г Тольятти, 2000), Международной научно-практической конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях» (Москва, 2001), Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003), III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006), опубликованы в журнале «Физиология человека» №6, 2003 и в журнале «Медицина труда и промышленная экология» №7, 2004
Апробация диссертации состоялась 13 09 2007 на заседании научной конференции Московского областного научно-исследовательского клинического института им М Ф Владимирского
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 30 рисунками Указатель литературы включает 130 отечественных и 87 иностранных авторов
Основные положения, выносимые на защиту
1 Одной из частых форм поражения нервной системы при вибрационной болезни и профессиональных заболеваниях рук от функционального перенапряжения являются множественные тоннельные синдромы периферических нервов верхних конечностей
2 Высокая частота тоннельных синдромов при профессиональной патологии рук должна приниматься во внимание не только в экспертных оценках степени повреждения нейромоторного аппарата рук и экспертизе
профпригодности, но и в определении характера и продолжительности лечебно-реабилитационных мероприятий
3 Ночные онемения и боли в руках, обусловленные многоуровневыми тоннельными поражениями периферических нервов, сопровождаются нарушениями сна при профессиональной патологии рук
4 В комплекс лечебных мероприятий, традиционно проводимых при вибрационной болезни и профессиональных заболеваниях рук от функционального перенапряжения, необходимо включать терапию тоннельных синдромов и инсомнии
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач нами обследовано 126 человек, из них 116 больных с вибрационной болезнью (ВБ) и вегетативно-сенсорной полиневропатией от функционального перенапряжения рук (ПЗФП), работавших на предприятиях машиностроительной, строительной и легкой отраслей промышленности, в сельском хозяйстве Московской области Обследованная группа рабочих была отобрана на консультативном приеме и детально обследована в клинике Ее составили 75 мужчин и 41 женщина, в качестве группы сравнения обследовано 10 медицинских работников (2-е мужчин и 8 женщин) Средний возраст больных вибрационной болезнью составил 51,2±0,77, больных ПЗФП 50,4±0,87 лет, группы сравнения 49,8±0,5, по возрасту изучаемые группы были однородны Из 116 больных 98 человек продолжали работу в условиях неблагоприятного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса, 18 больных более 5 лет не имели контакта с вибрацией и не подвергались функциональному перенапряжению рук
Наши исследования предусматривали анализ материалов технической документации, оценку неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса с учетом представленных индивидуальных санитарно-
гигиенических характеристик условий труда в каждой профессии и данных гигиенических исследований, опубликованных в отечественной литературе
Гигиеническая оценка условий труда выполнялась в соответствии с действующими нормативно-методическими документами
СанПиН 2 2 4/2 1 8 -566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»,
Р 2 2 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»,
Р 2 2 206-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда»
В условиях клиники проводилось традиционное обследование, включающее кожную электротермометрию с определением времени восстановления температуры после холодовой пробы, определение вибрационной чувствительности, игольчатую ЭМГ (мышц приводящей 1 палец, общего разгибателя пальцев кисти, лучевого сгибателя кисти, межостной мышцы, двуглавой и дельтовидной мышц) и стимуляционную электромиографию ( моторных и сенсорных волокон срединного, локтевого и лучевого нервов) на компьютерном миоанализаторе «Нейро-МВН-Нейро-Софт» регистрационное удостоверение № 98/219-91), электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, рентгенографию рук и позвоночника Кроме того, проводились анкетированные опросы для исследования субъективных характеристик качества сна и дневного бодрствования с использованием шкалы сонливости (Ер\Уог1Ь), анкетированного опроса для скрининга синдрома «АПНОЭ ВО СНЕ», заполнены анкеты балльной оценки субъективных характеристик сна, протоколы исследования больных с нарушениями сна, разработанные Сомнологическим Центром МЗ РФ Учитывая существующую иммунную теорию сна и принимая во внимание жалобы больных на стойкие нарушения сна, мы составили опросник для оценки иммунного статуса и провели пилотное исследование показателей
иммунного статуса и полисомнография у 6 больных (мужчин) с профессиональными заболеваниями рук, страдающих инсомнией Между исследованиями с интервалом 14 дней проводилась медикаментозная терапия инсомнического синдрома БАД «Морфей» Анализ иммунного статуса включал исследование популяции и субпопуляции лимфоцитов, использовались данные двухцветного цитофлуорометрического анализа на приборе «BRYTE» фирмы «BIO-RAD», США с использованием высокочувствительных моноклониальных антител Исследование сна проведено на полисомнографической системе ALICT, в составе модуля усилителя CALVIN, соединительной коробки PJSB, блока MERLIN, OXIMTER 930, интерфейсной карты, датчиков и принадлежностей фирмы «HEALTYDINE» США, (регистрационное удостоверение № 97/1402) При анализе и интерпретация полисомнограммы использовано руководство A M Белова, 2000
Результаты исследований и их обсуждение
Анализ гигиенических условий труда при работе с механизированным инструментом свидетельствует о превышении предельно допустимых вибрации и шума и их экспозиции до 85% рабочей смены Труд рабочих сопряжен со значительными мышечными нагрузками и статическими усилиями Распределение больных при ВБ по профессиональным группам представлено на рисунке 1
Сочетание статического напряжения и вибраций низких и средних частот способствует развитию вегетативно-сосудистых нарушений Самая непродолжительная профессиональная экспозиция наблюдалась у обрубщиков литья (11,3 года), самая продолжительная оказалась у слесарей механо-сборочных работ (31,2года) Стажевые характеристики могут использоваться в качестве критериев риска развития и прогноза формирования сроков развития вибрационной болезни (ВБ) в различных профессиональных группах У рабочих, направленных на обследование с подозрением на профессиональное заболевание рук от функционального
перенапряжения (ШФП), трудовая деятельность в соответствии с технологическим процессом чаше всего требует значительных репйщальных или локальных мышечных нагрузок па мышцы наклонов корпуса. В основном, условия по тяжести физического труда, па сочетай ному действию статического и динамического напряжения, монотонных и стереотипных движений рук, локальных и региональных физических нагрузок на мышцы плечевого пояса и рук, вынужденной рабочей поза относились к 3 классу вредных и опасных условий труда 1-П степени. Распределение больных с ПЗФГ1 представлено на рис. 2.
20,8%
19,4%
□ Слесари-сборицики □ ДВОП □ Обрубщики
□ Сварщики О ГРОЗ, проходчики □ Клепальщики 0 Формовщики
Рйс.1. Г'ж'и редел ик' больных с ВБ но ц роф е ее но н а .чШОм У елмлвр;
Профессиональная экспозиция в 5 изучаемых профессиональных группах составляет около 30 лет, и лишь у машиностроителей она приближается к 20-летнему стажу. Профессиональная экспозиция при функциональном перенапряжении рук также может использоваться в качестве критерия риска развития патологии в изучаемых профессиональных группах.
Отрасли промышленности
□ Фарфоровое прс
□ Машиностроители
Рис. 2. Ра с предок сшн; больны* с ШФП по отр-ледям промышленное!!!
Частые жалобы больных на плох ей Сон и ночные боли в руках свидетельствуют о возможной инсомнии и хроническом ночном болевом синдроме. Нами проведено исследование продолжительности нарушений сна (инсомнии). В нашем исследовании продолжительность инсомнии составила: у больных ВБ 4,1±0,6 лег, у больных с ПЗФП 5+1 года, в группе сравнения 4,9±1,1 года без достоверной разницы между ними. Продолжительность нарушения сна имела положительную значимую корреляцию (г=0,49) с фактом работы в условиях неблагоприятного воздействия производственной среды и трудового процесса у продолжающих работу больных. Частота инсомнии у продолжающих работу больных с ПЗФП составила 76,3%, у больных в постконтактном периоде 72,2%, при ВБ 63,3%. в группе сравнения 60% без достоверной разницы между ними. При корреляционном анализе получена малозначимая положительная корреляция частоты инсомнии с продолжительностью профессионального стажа (г 0,34). Известной причиной инсомпического синдрома является работа в ночную смену. Наличие ночных смен в анамнезе встречалось в 36,8% у больных с ПЗФП, у 31,7% больных с ВБ, в 41,2% у больных в постконтактном периоде и у 30% в группе Сравнения без достоверной разницы между ними.
В структуре инсомнического синдрома у обследуемых лиц представлены все составляющие инсомнии нарушение засыпания, тревожный неглубокий сон с частыми пробуждениями, раннее утреннее пробуждение Нарушение засыпания составляло у продолжающих работу больных с ГТЗФП 39, 5%, при ВБ 33,3%, у больных в бесконтактном периоде 66,7% и 60% в группе сравнения (без достоверной разницы) Получена значимая положительная корреляция нарушения засыпания с продолжительностью профессиональной экспозиции (г=0,42) Интрасомнические нарушения (тревожный, беспокойный сон с частыми пробуждениями) представлены с высокой частотой во всех группах обследуемых у продолжающих работу 52, 6% при ПЗФП, 35% при ВБ, 61,1% у больных в постконтактном периоде и в 40% в группе сравнения (рис 3) Раннее пробуждение, часто являющееся маркером депрессивных нарушений, представлено с несколько меньшей частотой 28,9% у продолжающих работу больных с ПЗФП, 21,7% у больных ВБ, у 30% в группе сравнения и с большей частотой у лиц в постконтактном периоде -61,1% К особенностям инсомнии у профессиональных больных можно отнести некоторую монотонность ее распределения в течение недели на протяжении последних трех месяцев 35% больных отмечали 7 «плохих» ночей в течение недели, 55% больных жаловались на периодическое «полное отсутствие ночного сна» за последние 3 месяца, 80% больных беспокоила дневная сонливость в покое и во время активной деятельности Однако самой частотой была жалоба на ночные боли в руках - 83,3% больных связывали плохой сон с неприятными ощущениями в конечностях Ночные боли и онемение рук наблюдались с частотой 68, 4%, при ПЗФП 58,3 % при ВБ, у больных в постконтактном периоде 83,3% (р<0,05) и отсутствовали у лиц в группе сравнения
Ряё.З, Частоту ночных болен к и<п райвмнй чески х нарушений у больных и в группе сравнении.
Получив высокую частоту ночной боли и интрасомнических нарушений у профессиональных больных, мы провели исследование периферического сенсомоторного аппарата рук для поиска компрессионных поражений периферических нервов, для которых характерны алгические и парестетические проявления, особенно в ночное время, связанные с горизонтальным положением туловища.
Исследование моторных нервов верхних конечностей позволило определить высокую частоту тоннельных синдромов у больных с профессиональной полипевропатией. При профессиональной патологии рук наиболее частым компрессиям локтевой нерв подвергался в кубитальном канале (66,3%), в 12,4% в точке Эрба, & канале Гийона, в области запястья в 3,4%. Срединный пери чаще был ком премирован в карпал ыюм канале (32,2%), реже - в лроиаторном тоннеле (24.4%). В нашем исследовании частота компрессии лучевого нерва и с™ральном канале составила 33,9%. в области плеча 12,9%, в точке Эрба 3,2%. Исследование сенсорных путей периферических нервов показало снижение скорости проведения импульса (СПИ) на дистальных отрезках сенсорных нервов: скорость проведения
ПЗСРП
Бальные в постконта
ктчом периоде
Группа сраян&н^я
□ Интрасомнические нарушения )ЧИЫС ЙОЛИ
импульса была сниженной на ладони при исследовании локтевых нервов у 67% обследованных лиц, при исследовании срединного нерва на ладони у 68,9%; при исследовании лучевого нерва скорость на дистальном участке нерва была снижена у 76,9%. Снижение скорости распространения импульса на предплечье регистрировалась реже у 25,4% обследованных в локтевом сенсорном нерве, у 12, 2% в срединном и у 44, 9% в лучевом нерве Снижение скорости проведения импульса по сенсорному волокну является свидетельством демиелинизации дистальных отделов чувствительных нервов Дополнительным источником информации состояния сенсорной сферы при профессиональных полиневропатиях оказались повышенные пороги сенсорного ответа Наибольшая частота повышения сенсорных порогов наблюдалась в локтевых нервах у 78,9%, в срединных у 61,3%, в лучевых у 61,3% обследованных Таким образом, результаты стимуляционной электромиографии показали наличие моторной, в основном, компрессионной полиневропатии и сенсорной, в основном, - дистальной, демиелинизирующего характера полиневропати с высокими порогами сенсорного ответа у больных с профессиональными заболеваниями рук от воздействия физических факторов
Нами проанализирована разница ЭМГ - показателей у больных ВБ и ПЗФП К показателям игольчатой ЭМГ, достоверно отличавшимся при ВБ и ПЗФП, относится показатель частоты потенциалов вкалывания Анализ частоты встречаемости потенциалов вкалывания в мышце, приводящей 1-й палец, показал, что более характерными они оказались для ПЗФП 58,8%, чем для вибрационной болезни - 11,1% (р<0,001) при значимом коэффициенте корреляции с диагнозом ПЗФП (г=0,51) (рис 4) Анализ достоверности различий показателей стимуляционной электромиографии показал, что наиболее чувствительной методикой для диагностики и дифференциальной диагностики профессиональных заболеваний рук является исследование сенсорных локтевых нервов Наибольшие различия результатов стимуляционной ЭМГ получены при исследовании сенсорных локтевых
первой. Повышение порогов чувствительности составило при вибрационной болезни 86,7%. при ПЗФП повышение сенсорных порогов определялось реже и выявлено у 61,5% больных (р<0,05) (рис,4). Ниже нормы (М>50м/сек) была зарегистрирована скорость проведения импульса (СПИ) по сенсорным волокнам локтевых нервов на ладонях при вибрационной болезни (46,1 + 1,92 м/сек). Не получено достоверной разницы в частоте тоннельных синдромов мри ОБ и ПЗФП па всех уровнях. Значимые корреляции показателей стимуляцнонной электромиографии с диагнозом получены при исследовании моторных локтевых и срединных мерном при использовании методики Р-волны. Увеличение процента повторных ответов значимо коррелировало с диагнозом ПЗФП (г 0,30). Увеличение процента гиган тских волн значимо было связано с диагнозом ВБ (г= 0,51),
Потенциалы вкалывания т. Повышенные сенсорные Adductor пороги в Локтевых нервах
Fit& 4, Потенциалы вплывания в мышце, приводящей 1-й палеи и гюимшенмме сенсорные пороги н локтевых нервах у больных с ВС и ПЗФП.
Увеличение процента повторных ответов и гигантских F-волн указывало па участие корешковой патологии в формировании моторной пол и невропатии при ВБ и ПЗФП,
Для определения ЭМГ - паттерна у продолжающих работу и у больных й 1ГЙСТКодгтактеюм периоде использовали корреляционный анализ и достоверность различий. Анализ ЭМГ показателей у 102 больных с фактом
«контакта» (работой с неблагоприятных условиях трудового процесса на момент исследования) выявил значимые корреляции факта контакта с процентом полифазных ПДЕ (г=0,37)> с количеством положительных острых волн (ПОВ) (i=0,52) в мышце m. Adduct. pol., иннервируемой локтевым нервом. Анализ достоверности различии показал достоверную разницу частоты потенциалов вкалывания в межостной мышце. Не встречаясь в группе больных в посткоптактпом периоде, потенциалы вкалывания с частотой 11,1% регистрировались у продолжающих работу больных (группа контакта) (р<0,05). Таким образом, нельзя исключить, что потенциалы вкалывания и положительные острые волны (ПОВ) являются проявлением синдрома повышенной нервно-мышечной возбудимости у лиц, подвергающихся в настоящем воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.
В группе больных в гюстконтактнсш периоде выявлена большая частота пронаторннго тоннельного синдрома срединного нерва - 46,2% в сравнении с его частотой у лиц, продолжающих работу - 17,9% (р<0,05), большая частота повышения порогов вызывании М-ответа с мышцы m.abduct. pol. brevís, иннервируемой срединным нервом (р<0,0!) (рис.5).
м/се 100 90 30 70 60 50 40 30 20 10 о
ЖЩШ
я
55,4
■Д
■ ш
________
О Вне контакта □ Контакт
Пронаторный туннель срединного нерва
Повышение порога вызывания М-ответа срединного нерва
Рис. 5 Пронаторный тоннельный синдром и повышение порога вызывания М-ответа срединного нерва у больных, продолжающих работу (контакт) и в постконтактном периоде (вне контакта)
Получив разницу электромиографических показателей у продолжающих работу и у больных в постконтактном периоде, мы уточнили ЭМГ особенности внутри нозологических форм ВБ и ПЗФП
Анализ показателей ЭНМГ у больных ВБ, продолжающих работу, и у больных с ВБ в постконтактном периоде показал, что пронаторный тоннельный синдром срединного нерва имел значимую отрицательную корреляцию с фактом контакта (г=-0,33), встречался с тенденцией к большей частоте у лиц вне контакта (р<0,1), повышенные пороги М-ответа с мышцы m.abduct, pol. brevis, иннервируемой срединным нервом достоверно чаще встречавшиеся у лиц вне контакта (р<0,05)
Достоверные различия в двух группах больных ПЗФП, продолжающих работу, и у больных в постконтактном периоде наблюдались также в следующих показателях ЭМГ: средней амплитуде ПДЕ m. Inteross (р<0,05) в сторону ее увеличения до 1547, 6 мкВ у больных в постконтактном периоде в сравнении с продолжающими работу больными - 707, 65 мкВ Скорость проведения импульса по чувствительным волокнам (СПИ) срединного нерва была достоверно снижена у больных с ПЗФП в постконтактном периоде до 42,2 м/сек У продолжающих работу больных СПИ составляла 50,3 м/сек (р<0,05) Скорость проведения импульса по чувствительным волокнам лучевых нервов на кистях у больных ПЗФП в постконтактном периоде была снижена до 25,8 м/сек в сравнении со СПИ у больных, продолжающих работу 49,8 м/сек (р<0,001)
Анализ данных опросника для исследования иммунного статуса показал высокую частоту охиномикоза во всех группах обследуемых, но с наибольшей частотой встречающегося у больных с ВБ (36,7%) Онкологическая отягощенность (р<0,05) и хронические заболевания Лор органов (р<0,05) достоверно чаще встречались у больных с ПЗФП Наше
исследование подтвердил о положительны^ корреляционные зависимости, имеющие место между онкологической наследственной отягощенностью и инсомниен. Так, наиболее значимой она оказалась в группе работающих с ПЗФП (!—0,3 1), улице остаточными явлениями она составила (т=0,3).
Получена тенденция к большей частоте 01-'В И у больных профессиональной патологией рук в постконтактном периоде при сопоставлении с группой сравнения. Не получено достоверных отличий от нормы при фоновом обследовании и в результате проведенного лечения показателей иммунного статуса у больных с профессиональными заболеваниями рук и ипсомпией. Изучение циклов сна показало, что в результате проведенной терапии произошло недостоверное, но увеличение числа завершенных циклон и достоверное уменьшение' числа пробуждений (р<0,05). При изучении латентных периодов стадий сна произошло достоверное укорочение латентного периода I стадии фазы медленного сна (р<0,05), другими словами укоротился период засыпания, 11а рис.6 представлены величина латентного периода первой стадии фазы медленного сна и число пробуждений до и после лечения иксом ним,
До лечения
После лечения
□ Число пробуждений (о&с.числа)
НЛатснтиый период I стадии ФМС {минута)
5 го ¡5 ЗЙ 35 «6
1'ие.б. Показатели нолисомншрйммы, достоверно отличающиеся иоелс проведении лечения.
выводы
1 В машиностроении, строительстве, отраслях легкой промышленности и сельском хозяйстве Московской области основными профессиональными вредностями являются локальная вибрация, как правило, превышающая предельно допустимые уровни и функциональное физическое напряжение рук Основными формами профессиональных заболеваний рук являются вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации (24%) и вегетативно-сенсорная полиневропатия рук от функционального перенапряжения (18,1%) Достоверно более продолжительной профессиональной экспозицией обладали больные с профессиональной патологией рук от функционального перенапряжения 27,1+1,36 лет, в сравнении с больными вибрационной болезнью 22,2±1,19 года
2 Впервые выявлены множественные тоннельные поражения периферических нервов при профессиональной полиневропатии, обусловливающие ночные алгические и парестетические ощущения у больных Частота локальной компрессии локтевого нерва составила в кубитальном канале 66,3%, в точке Эрба 12,4%, в канале Гийона 3,4%, срединного нерва в запястном канале 32,2%, в пронаторном тоннеле 24,4%, лучевого нерва в спиральном канале составила 33,9%, в области плеча 12,9%, в точке Эрба 3,2% Установлено отсутствие достоверной разницы в частоте тоннельных синдромов при вибрационном воздействии и функциональном физическом перенапряжении рук
3 Определен демиелинизирующий тип поражения дистальных отделов чувствительных волокон периферических нервов, характеризующийся снижением скорости проведения импульса на кистях: в локтевых нервах у 67%, в срединных нервах у 68,9%; в лучевых у 76,9% обследованных Наибольшая частота (72,6%) снижения скорости проведения импульса по сенсорным волокнам локтевых нервов до 46,1±1,92 м/сек, установленая на кисти у больных вибрационной болезнью, свидетельствует о более
выраженной демиелинизации при вибрационном воздействии в сравнении с функциональным перенапряжением
4 Доказано, что дополнительным источником информации о состоянии сенсорной сферы при профессиональных полиневропатиях являются повышенные пороги сенсорного ответа Установлена высокая частота повышения сенсорных порогов, в локтевых нервах у 78,9%, в срединных -у 61,3%, в лучевых - у 61,3% обследованных Исследование порогов чувствительности, которые в 86,7% достоверно чаще были повышены при вибрационной болезни в сравнении с 61,5% при профессиональных заболеваниях рук от функционального перенапряжения показало большую степень повреждения рецепторного аппарата верхних конечностей при вибрационном воздействии
5 Определен электромиогрфический паттерн вибрационной болезни у больных в постконтактном периоде, характеризующийся высокой частотой пронаторного тоннельного синдрома до 44,4% в сравнении 17,2% у лиц, продолжающих работу Данный факт свидетельствует о выраженной стойкости нарушения периферической иннервации и обусловливает незначительную эффективность традиционных лечебных мероприятий, проводимых без учета этиологии компрессионного поражения срединного нерва
6 Определен электромиографический критерий профессиональных заболеваний рук от функционального перенапряжения в постконтактном периоде, заключающийся в более выраженном снижении скорости проведения импульса на кисти по сенсорным волокнам лучевых (25,8+4,37м/сек) и срединных нервов (42,2±3,38м/сек) в сравнении с продолжающими работу больными, у которых скорость проведения по сенсорным волокнам незначительно отличалась от нормы (в лучевых 49,8±2,9м/сек и в срединных 50,29±1,96 м/сек)
7 Установлена высокая частота инсомнии, составившая у продолжающих работу больных при вибрационной болезни 76,3%, при профессиональных
заболеваниях рук от функционального перенапряжения 63,3% и 72,2,3% у больных в бесконтактном периоде, сопровождавшаяся «синдромом беспокойных рук», обусловленным множественными компрессионно-ишемическими поражениями нервов Частота ночного алгического синдрома составила у продолжающих работу больных с вибрационной болезнью 58,3%, с профессиональной патологией рук от функционального перенапряжения 68,4%, но достоверно более высокой она зарегистрирована у лиц в постконтактном периоде 83, 3%
8 Выявлены особенности инсомнии при профессиональной полиневропатии рук в виде высокой частоты интрасомнических расстройств, характеризующихся тревожным, беспокойным сном у продолжающих работу больных вибрационной болезнью с частотой 35%, с профессиональными заболеваниями рук от функционального перенапряжения - 52,6% и у лиц в постконтактном периоде 61,1%
9 Полисомнографическое исследование установило наличие преинсомнических расстройств регистрацией увеличенного времени засыпания и подтвердило интрасомнические нарушения в виде высокого числа пробуждений при фоновом исследовании Получена положительная динамика после проведенного лечения в виде достоверного укорочения латентного периода I стадии сна с 34,7+5,76 мин до 18, 07± 2,73 мин (р<0,05) и достоверного снижения числа пробуждений с 11,63+1,61(р<0,05) до 7,62 ±0,65
***Приношу искреннюю признательность и благодарность доктору медицинских наук, профессору П.Н. Любченко за участие и поддержку при выполнении работы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Яньшина Е Н , Яньшин Н П , Овчинников Н Д ЭМГ-коррелят пробы Труссо-Бонсдорфа при диагностике вибрационой болезни // Достижения и проблемы функциональной диагностики на рубеже 21 века Материалы 11 респ научно-пр конф по функциональной диагностике 27-28 апреля 2000 г - С 155-156
2 Яньшина Е Н, Яньшин Н П, Овчинников Н Д Диагностика симптомокомплекса патологичеких изменений в организме человека от функционального перенапряжения мышц плечевого пояса и рук // Достижения и проблемы функциональной диагностики на рубеже 21 века Материалы II респ научно-пр конф по функциональной диагностике 27-28 апреля 2000 г - С 156-157
3 Яньшина Е Н , Лагутина Т С , Абакумова JT Я , Богданов Б Б , Яньшин Н П Вызванные потенциалы камбаловидной мышцы (Н-рефлекс) и коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы при вибрационном воздействии и функциональном перенапряжении // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов - Тольятти, 2000 - С 318
4 Яньшин Н П , Яньшина Е Н , Устюшин Б В , Любченко П Н , Агафонов Б В и др Психосоматические особенности при вибрационном воздействии и функциональном физическом перенапряжении у рабочих // Пособие для врачей МОНИКИ им М Ф Владимирского -М ,2001 -С 48
5 Яньшина Е Н , Любченко П Н, Устюшин Б В , Яньшин Н П Исследование порогов тактильного и болевого ощущений прямой и непрямой мышечной возбудимости в сочетании с стимуляционной электронейромиографией двигательных волокон периферических нервов при профессиональных заболеваниях // Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях Материалы научно-пр конф - М , 2001 - С 97-98
6 Яньшина Е Н , Устюшин Б В , Яньшин Н П Синдром фибромиалгии в клинике профессиональных заболеваний // Гигиена - прошлое, настоящее и будущее Научные труды Федерального науч центра гигиены им ФФ Эрисмана -М,2001 -С 443-446
7 Яньшина Е Н, Яньшин Н П Комплексный метод диагностики профессиональных заболеваний периферического нервно-мышечного аппарата от функционального перенапряжения // Материалы 1-го Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье" - 2002 - С 282284
8 Способ диагностики симптомокомплекса патологических изменений в организме человека от функционального перенапряжения // Описание изобретения к патенту РФ №2184482 - Бюллетень №19/02
9 Способ диагностики вегетативно-сенсорной полиневропатии при профессиональных заболеваниях от функционального перенапряжения и вибрационной болезни // Описание изобретения к патенту РФ № 2192163 - Бюллетень №31/02
ЮЯньшина ЕН, Богданов Б Б, Яньшин НП Вызванные кожные вегетативные потенциалы при синдроме вегетативно-сенсорной полиневропатии профессиональной этиологии // Тезисы международной конф «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» - М , 2003 - С 109-110
11 Яньшина Е Н , Яньшин Н П Исследование сенсорных порогов у больных при вегетативно-сенсорных полиневропатиях рук профессиональной этиологии // Тезисы международной конф «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» -М , 2003 -С 110
12 Яньшина ЕН, Любченко ПН, Яньшин НП, Овчинников Н, Д, Абакумова Л Я Изменения нервно-мышечной возбудимости при вибрационной болезни // Физиология человека - 2003 - №6 - С 111113
13 Яньшина Е Н , Любченко П Н , Яньшин Н П , Горенков Р В Лапшина И М Синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости при вибрационной болезни // Медицина труда и пром экология - 2004 -№7 - С 18-21
14 Яньшин Н П Инсомнический синдром при профессиональной полиневропатии от воздействия физических факторов // Материалы III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М Дельта, 2004
- С 634-636
15 Яньшина ЕН, Фонин ОП, Саратцева ВМ, Яньшин НП Психометрические данные у больных с профессиональными заболеваниями рук// Материалы IV Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М Дельта, 2005 - С 318-320
16 Любченко ПН, Яньшин НП, Сорокина ЕВ Симптомы стресса на рабочем месте при воздействии вибрации // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М Дельта, 2006
- С 367-368
Заказ № 277/10/07 Подписано в печать 23 10 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www cfr ru , e-mail info@cfr ru
\ /