Оглавление диссертации Адамова, Анна Викторовна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Формирование ассоциативных связей у человека.
1.2. Функциональное значение волны вызванного потенциала коры мозга Р300.
1.3. Реакции организма на неосознаваемые раздражители при патологических состояниях центральной нервной системы.
1.4. Экспериментальное изучение неосознаваемого восприятия.
Глава 2. Собственные исследования
2.1Методика исследования.
2.2. Характеристика испытуемых.
2.3. Образование временных связей между осознаваемым невербальным зрительным стимулом и осознаваемым словом у больных героиновой наркоманией.
2.4. Образование временных связей между неосознаваемым невербальным признаком зрительного стимула и неосознаваемым словом у больных героиновой наркоманией.
2.5. Образование временных связей между осознаваемым невербальным зрительным стимулом и осознаваемым словом у здоровых испытуемых.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Наркология", Адамова, Анна Викторовна, автореферат
Наркомания - тотальное поражение организма, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений личности с другими людьми, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. 1
В результате частого приема наркотиков возникает стойкая психическая и физическая зависимость. Нейрофизиологические механизмы развития этой зависимости базируются в стволовых и лимбических структурах мозга, в тех его областях, где располагается так называемая система подкрепления. Эта система участвует в обеспечении регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса, поведения человека в целом, его адаптации к окружающей среде.
В жизни на человека постоянно действует огромное количество внешних раздражителей, образующих между собой в его мозгу ассоциации, временные связи. При этом на органы чувств одновременно или в определенной последовательности падает множество раздражений различной модальности и значимости. В условиях взаимовлияний афферентных систем (Л.А.Орбели,1949) происходят временные изменения возбудимости отдельных корковых зон, повышение активности в одних участках коры и понижение в других. Многочисленные экспериментальные факты показывают, что в этих динамических изменениях корковой активности важную и необходимую роль играют ассоциативные связи.
Фундаментальным теоретическим положением физиологии высшей нервной деятельности условно-рефлекторная деятельность осуществляется при посредстве прямых и обратных связей, развивающихся при образовании любого условного рефлекса (И.С.Беритов,1922; П.К.Анохин 1959; И.П.Павлов, 1934; ЭЛ. Асратян, 1951).
Без понимания роли подобного рода связей в условно-рефлекторной деятельности, их места в структуре ассоциативного условного рефлекса, невозможно объяснить те функциональные перестройки, которые происходят в высших отделах головного мозга в процессе замыкания, упрочения и угашения условного рефлекса.
Факт образования обратных ассоциаций впервые был описан на людях Г. Эббингаусом (1913). Невербальные и вербальные стимулы различаются между собой не только по модальности или физическим параметрам, но, что особенно важно, по своей психологической значимости, степени осознаваемости и т.д. Это обстоятельство наряду с возможностью регистрации у человека вызванной активности различных областей коры больших полушарий позволяет, на наш взгляд, выявить нервный механизм, определяющий характер коркового ответа на условный стимул.
Сопряженное перераспределение корковой активности в процессе становления и укрепления временной связи осуществляется путем кортикофугального вовлечения через лимбическую систему активирующих и тормозных систем ствола мозга и таламуса. Подобное перераспределение восходящих активирующих и тормозных неспецифических влияний имеет важное функциональное значение, ибо является одним из возможных нервных механизмов регуляции восприятия эмоционально значимой информации в непрерывном ряду действующих на организм раздражителей.
В исследованиях на человеке обнаруживается важная роль кортикофугального механизма в измененных корковых реакций на условный стимул. Использование в качестве "подкрепляющего" раздражителя отдельных слов, нейтральных и мотивационно значимых, осознаваемых и неосознаваемых, дает в руки исследователя надежный инструмент для выявления роли кортикофугальных импульсаций в изменениях, корковых реакций на сигнальный стимул. Характер восходящих неспецифических влияний на "корковый пункт" условного раздражителя в значительной мере определяется психофизиологическими свойствами именно "подкрепляющего" стимула, его эмоциональной значимостью и осознаваемостью.
Важная роль принадлежит обратным связям в динамических изменениях межполушарных отношений, происходящих в процессе ассоциативнрй деятельности. Изменения межполушарных отношений при действии условного стимула обусловлены левосторонней корковой активацией, имеющей локальный характер, что дает основание связать ее с таламическими механизмами фокусированного внимания; Функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга -явление динамичное, характер которого постоянно меняется в зависимости от текущей корковой деятельности. В. зависимости от сигнальной значимости стимула или его мотивационной значимости меняется характер функциональной полушарной асимметрии. Одним из физиологических «инструментов» такого изменения и служат ассоциативные временные связи.
Известно, что как раз при наркотической, интоксикации, в первую очередь, возникают нарушения в высшей когнитивной среде, сопровождающиеся нарушением памяти, внимания, процессов восприятия, нарушением мотивационной и эмоциональной сфер и т.д.
Психическая, зависимость от наркотика, характеризуется изменением мотивов поведения у больных. Влечение к наркотику может недостаточно осознаваться. Известно, что даже после проведенного курса лечения, когда у больных выработана установка на отказ от наркотика, мотивация к нему может сохраняться.
В формировании наркотической зависимости существенную роль играют такие факторы как толерантность и подкрепление. В их развитии важное место отводится условнорефлекторным механизмам. Представляет интерес изучение нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе наркотической мотивации у больных наркоманией, а также возможность формирования с помощью мотивационно значимых раздражителей временных связей. Подобного рода связи могут лежать в основе развития психической зависимости от наркотика. Изучение психофизиологических механизмов, лежащих в основе наркотической зависимости, исследование роли осознаваемых и неосознаваемых раздражителей при хронической наркотической интоксикации является чрезвычайно актуальной проблемой в наркологии.
Показано, что сопряженное перераспределение корковой активности в процессе становления и укрепления временной связи осуществляется путем вовлечения через лимбическую систему активирующих и тормозных систем ствола мозга и таламуса. Подобное перераспределение восходящих активирующих и тормозных влияний имеет важное функциональное значение. Это один из возможных нервных механизмов регуляции восприятия эмоционально значимой информации в непрерывном ряду действующих на организм раздражителей.
Это может в какой-то степени объяснить наблюдения клиницистов-наркологов, психиатров относительно стойкости эмоциональных, невротических реакций в случаях, когда их повод остается для субъекта неосознанным.
Результаты исследования могут найти применение в наркологической практике при реабилитации больных наркоманией, а также при разработке профилактических мер по предотвращению этого заболевания путем психотерапевтического устранения ассоциативных комплексов, сформированных вокруг мотивационной доминанты и способствующих актуализации влечения к наркотикам.
Целью настоящего исследования явилось изучение прочности сформированных временных связей при осознаваемым и неосознаваемым мотивационно-значимом подкреплении, а также изучение функциональной роли сформированных временных связей в динамическом перераспределении корковой активности в процессе ассоциативной деятельности у больных наркоманий.
Задачи исследования
1. Исследовать активность коры головного мозга в процессе выработки и угашения осознаваемой временной связи у больных героиновой наркоманией.
2. Исследовать активность коры головного мозга в процессе выработки и угашения неосознаваемой временной связи у исследуемых больных.
3. Исследовать состояние межполушарных функциональных отношений при выработке осознаваемой и неосознаваемой временной связи у больных героиновой наркоманией.
4. Изучить длительность сформированной неосознаваемой мотивации в патологическом влечении к героину у больных наркоманией.
Научная новизна
Впервые показана оценка длительности сформированных временных связей, выработанных при хронической наркотической интоксикации: получено диффузное изменение поздних волн вызванной активности головного мозга при осознаваемом и неосознаваемом подкреплении. Впервые показана прочность выработанной временной связи при неосознаваемом подкреплении у больных героиновой наркоманией: угашение ее не происходит даже на 6 день исследования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга, имеет более выраженное влияние на правое полушарие мозга.
2. У больных героиновой наркоманией имеет место диффузная активация коры мозга как на предъявление осознаваемого, так и на предъявление неосознаваемого стимула.
3. У больных героиновой наркоманией временные связи, выработанные на неосознаваемом уровне, оказались стойкими и трудно угашаемыми.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прочность ассоциативных связей, выработанных на осознаваемом и неосознаваемом уровнях у больных героиновой наркоманией"
Выводы
1. Результаты данного исследования показали возможность выработки временных связей при хронической наркотической интоксикации. Показано статистически достоверное изменение в обоих полушариях скрытого периода и величины поздней волны вызванного ответа коры мозга на стимулы, сочетаемые с мотивационно-значимым словом. Эти изменения были диффузными, отмечались во всех регистрируемых областях.
2. У больных героиновой наркоманией обнаружено влияние осознаваемого и неосознаваемого подкрепления на прочность вырабатываемых ассоциативных связей.
3. Показано, что у больных героиновой наркоманией при выработке временной связи при помощи осознаваемого слова угашение выработанной ассоциативной связи наступало на 4-ый день, а - при выработке временной связи при участии эмоционального неосознаваемого слова угашения не происходит в течение всего исследования (6 дней).
4. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Обнаружено более выраженное ее влияние на правое полушарие мозга.
5. Мотивационно-значимые стимулы вызывают добавочную активацию коры головного мозга. Характер этой активации определяется кортико-фугальным вовлечением лимбических механизмов интеграции эмоциональных реакций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прочность ассоциативных связей, выработанных на осознаваемом и неосознаваемом уровнях у больных героиновой наркоманией
На правах рукописи
АДАМОВА АННА ВИКТОРОВНА
ПРОЧНОСТЬ АССОЦИАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ, ВЫРАБОТАННЫХ НА ОСОЗНАВАЕМОМ И НЕОСОЗНАВАЕМОМ УРОВНЯХ У БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ
14.00.45. - наркология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2009
003480340
Работа выполнена в ФГУ «Национальный научный центр наркологии Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Арзуманов Юрий Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Дроздов Александр Зосимович
доктор медицинских наук Дудко Тарас Николаевич
Ведущая организация:
ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Федерального Агентства по здравоохранению и Социальному развитию
Защита диссертации состоится «17» ноября 2009 г. в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.051.01 ФГУ ННЦ наркологии Росздрава по адресу: 119002 Москва, Малый Могильцевский пер., д.З.
С дисссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ ННЦ наркологии по адресу: 119002 Москва, Малый Могильцевский пер., д.З.
Автореферат разослан «_» октября 2009 г.
Ученый секретарь совета кандидат биологических наук
Львова Ольга Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Наркомания - тотальное поражение организма, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений личности с другими людьми, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.
В результате частого приема наркотиков возникает стойкая психическая и физическая зависимость. Нейрофизиологические механизмы развития этой зависимости базируются в стволовых и лимбических структурах мозга, в тех его областях, где располагается так называемая система подкрепления. Эта система участвует в обеспечении регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса, поведения человека в целом, его адаптации к окружающей среде (Анохина И.П., 1995).
Фундаментальным теоретическим положением физиологии высшей нервной деятельности является то, что условно-рефлекторная деятельность осуществляется при посредстве прямых и обратных связей, развивающихся при образовании любого условного рефлекса (И.С.Беритов,1922; И.П.Павлов, 1934; П.К.Анохин 1970; Э.А.Асратян, 1951).
Без понимания роли подобного рода связей в условно-рефлекторной деятельности, их места в структуре ассоциативного условного рефлекса, невозможно объяснить те функциональные перестройки, которые происходят в высших отделах головного мозга в процессе замыкания, упрочения и угашения условного рефлекса.
Известно, что как раз при наркотической интоксикации, в первую очередь, возникают нарушения в высшей когнитивной среде, сопровождающиеся нарушением памяти, внимания, процессов восприятия, нарушением мотивационной и эмоциональной сфер и т.д.
Психическая зависимость от наркотика характеризуется изменением мотивов поведения у больных. Влечение к наркотику может недостаточно осознаваться. Известно, что даже после проведенного курса лечения, когда у больных выработана установка на отказ от наркотика, мотивация к нему может сохраняться.
В формировании наркотической зависимости существенную роль играют такие факторы как толерантность и подкрепление. В их развитии важное место отводится условно-рефлекторным механизмам. Представляет интерес изучение нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе наркотической мотивации у больных наркоманией, а также возможность формирования с помощью мотивационно значимых раздражителей временных связей. Подобного рода связи могут лежать в основе развития психической зависимости от наркотика. Поэтому изучение психофизиологических механизмов, лежащих в основе наркотической зависимости, исследование роли осознаваемых и неосознаваемых раздражителей при хронической наркотической интоксикации является чрезвычайно актуальной проблемой в наркологии.
Целью настоящего исследования явилось изучение прочности сформированных временных связей при осознаваемом и неосознаваемом мотивационно-значимом подкреплении, а также изучение функциональной роли выработанных временных связей в динамическом перераспределении корковой активности в процессе ассоциативной деятельности у больных наркоманией.
Задачи исследования
1. Исследовать активность коры головного мозга в процессе выработки и угашения осознаваемой временной связи у больных героиновой наркоманией.
2. Исследовать активность коры головного мозга в процессе выработки и угашения неосознаваемой временной связи у исследуемых больных.
3.Исследовать состояние межполушарных функциональных отношений при выработке осознаваемой и неосознаваемой временной связи.
4. Изучить роль сформированной неосознаваемой мотивации в патологическом влечении к героину у больных наркоманией.
Научная новизна
Впервые показана оценка длительности сформированных временных связей, выработанных при хронической наркотической интоксикации: получено диффузное изменение поздних волн вызванной активности головного мозга при осознаваемом и неосознаваемом подкреплении.
Впервые показана прочность выработанной временной связи при неосознаваемом подкреплении у больных героиновой наркоманией: угашение ее не происходит даже на 6 день исследования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга, имеет более выраженное влияние на правое полушарие мозга.
2. У больных героиновой наркоманией имеет место диффузная активация коры мозга как на предъявление осознаваемого, так и на предъявление неосознаваемого стимула.
3. У больных героиновой наркоманией временные связи, выработанные на неосознаваемом уровне, оказались стойкими и трудно угашаемыми.
Практическая значимость
Предложенные методы исследования используются в лаборатории нейрофизиологии Научно-исследовательского института неврологии РАМН, в отделении внебольничной помощи и реабилитации НИИ наркологии МЗ РФ, в лаборатории клинической электрофизиологии Городской клинической больницы им. Склифосовского. Подобного рода исследования могут иметь большое значение для реабилитации больных алкоголизмом и наркоманиями.
Апробация работы и публикации материалов исследования
Основные материалы и положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины наркологии и психотерапии в охране здоровья» 14-16 мая 2008 года, г.Тюмень; на VI Сибирском физиологическом съезде 25-27 июня 2008г. г.Барнаул; на межрегиональной практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке», Новосибирск, 2728 мая 2008 г.; на Международной конференции «Современные проблемы наркологии» 27 октября 2008года г. Москва.
Основные положения изложены в 7 научных работах, список которых прилагается в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Объем 141 машинописные страницы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, обсуждения и выводов. Библиографический указатель состоит из 65 отечественных и 75 зарубежных источников. Содержит 24 рисунка и 18 таблиц.
Методы исследования.
Обследовано 60 больных героиновой наркоманией через 2-3 недели после употребления наркотика, когда острые проявления абстинентного синдрома были купированы, т.е. больные были исследованы в период «постабстинентного состояния» (H.H. Иванец, М.А.Винникова, 2000 г.). Исследуемые были без выраженной соматоневрологической патологии и сопутствующих психических заболеваний. Группа здоровых составила 40 человек. Наибольшее количество больных и здоровых приходилось на возрастную группу от 16 до 20 лет.
Для решения поставленных задач были использованы специальные методики, направленные на выяснение функционального значения временных связей в динамическом перераспределении корковой активности в процессе ассоциативной деятельности.
На экране, высвечиваются последовательно два стимула с паузой между ними 1000 мс.
Первый стимул (С1) - изображение на экране световой полоски, расположенной горизонтально или с углом наклона 45°; стимулы предъявляются неритмично, от 3 до 10 сек, в случайном порядке в разные половины полей зрения. В каждой пробе в левом и правом полях зрения, предъявляются по 50 стимулов. Второй стимул (С2) - слова: нейтральные (общеупотребительные имена существительные: «трава», «лето», «снег» и т.д.) и мотивационно-значимое («героин»). Стимул С2 предъявляется в центре экрана. В каждой пробе предъявляется 100 стимулов С2. Длительность экспозиции всех стимулов 150 мс. Стимулы, а также изменение пространственного положения стимула С1 на экране легко осознаются исследуемым.
В следующей части исследования нас интересовал вопрос - возможно ли выработать временную связь между неосознаваемыми зрительными раздражителями и как при этом выработанные временные связи влияют на характер корковой вызванной активности в корковом пункте условного раздражителя.
Первый стимул (С1) - в первой пробе световая полоска с углом наклона 30°, во второй - угол наклона полоски был под углом 35°. Разницу в угле наклона испытуемые не определяли. Вторым стимулом (С2) - были отдельные слова: нейтральные и мотивационно-значимое («героин»). Стимулы С2 предъявлялись в центре экрана. Предъявлялось 100 стимулов с экспозицией 15 мс. Испытуемые не могли прочесть слово и видели только тусклую вспышку света.
Полоска с углом наклона 30° сочеталась с нейтральным неосознаваемым словом, а с углом наклона 35° с мотивационно-значимым неосознаваемым словом, т.е. вырабатывались ассоциативные связи между неосознаваемым признаком сигнального стимула и неосознаваемым словом.
Перед каждым исследованием испытуемый получает инструкцию: «Внимательно смотрите на экран и считайте про себя, сколько раз на нем вспыхнет полоска. Слово, которое будет появляться вслед за полоской, старайтесь прочесть про себя. Обратите внимание на изменение угла наклона полоски и скажите об этом по окончании пробы». С каждым испытуемым в конце всей серии проводится исследование по угашению временной связи.
Отводящие стандартные электроды помещались на затылочной области черепа (на 2,5 3 см выше и на 3 см левее и правее затылочного бугра); в центральных областях (СЗ, С4) и на левой и правой заднеассоциативных подобластях.
Референтные электроды - на левом и правом сосцевидных отростках. Усреднялось по 50 реакций раздельно на сигнальные стимулы (С1), предъявляемые в левую и правую половины полей зрения и на нейтральные и мотивационно значимые слова (С2). Анализировались латентный период и амплитуда поздней положительной волны Р300. Полученные результаты подвергали дисперсионному анализу и вычисляли достоверность разницы по критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Образование временных связей между осознаваемым невербальным зрительным стимулом и осознаваемым словом
В первой пробе при выработке временной связи изображение горизонтальной линии сочеталось с осознаваемым нейтральным словом, во второй пробе полоска с углом наклона предъявлялась в паре с осознаваемым мотивационно-значимым словом. Сопоставление скрытого периода волны РЗОО на стимулы С1, сочетаемые с нейтральным и мотивационно значимыми словами выявляет определенные изменения межполушарных функциональных отношений. Скрытый период волны РЗОО на стимул С1, сочетаемый с
мотивационно значимым словом, значительно сокращается во всех регистрируемых областях (рис.1).
Что касается амплитуды потенциала Р300 на условный стимул, то она существенно меняется при сочетании с нейтральными и мотивационно значимыми словами.
Показано, что амплитуда волны Р300 на стимул, сочетаемый с мотивационно значимым словом, наоборот увеличивается. Это изменяет соотношение величин потенциала в первой и второй пробах. Оказалось, что волна Р300 существенно больше, когда временная связь вырабатывается с участием мотивационно значимого слова: в затылочной области левого полушария амплитуда РЗОО на стимул при сочетании с нейтральным словом равняется 6,0±0,2 мкв, а с мотивационно значимым словом 9,0±0,2 мкв (р<0,001). В затылочной области правого полушария 5,9 ±0,3 мкв и 9,0±0,2 мкв соответственно (р<0,001).
В ассоциативной области левого полушария 6,0 ±0,2 мкв и 8,5±0,2 мкв (р<0,001), правого полушария 6,0 ±0,2 и 8,9±0,2 мкв соответственно (р<0,001), а в центральной области левого полушария 5,5 ±0,1 мкв и 9,3±0,3 мкв (р<0,001), правого полушария 5,9 ±0,2 мкв и 9,4±0,3 мкв соответственно (р<0,001).
Видно, что величина позднего коркового ответа на условный стимул, при выработке временной связи, меняется в обоих полушариях - происходит увеличение волны РЗОО на условный стимул, предъявляемый в паре с мотивационно значимым словом, но, как показывает дисперсионный анализ, межполушарных различий в изменениях амплитуды волны РЗОО, связанных с образованием временной связи, не выявлено (Б=0,27; <И-1,9 нет различий) (рис.1).
Выявляется четкая роль двух факторов в изменениях амплитуды волны РЗОО на условный раздражитель: область коры - мотивационно значимая
значимость «подкрепляющего» раздражителя (Р=34,3; (№1/9; р<0,001). Изменения амплитуды волны РЗОО происходят во всех исследуемых областях.
Рис. 1. ВЫРАБОТКА ОСОЗНАВАЕМОЙ ВРЕМЕННОЙ СВЯЗИ У БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ
НАРКОМАНИЕЙ
Величина скрытого периода волны Р 300 в исследуемых областях левого
(1) и правого (11) полушарий на сигнальные (условные) стимулы, предъявляемые в паре с нейтральными (1) и мотивационно-значимыми (2) словами
Затылочная Ассоциативная Центральная
Область Область область
Амплитуда волны Р 300 в исследуемых областях левого (I) и правого (II) полушарий на сигнальные (условные) стимулы предъявляемые в парс с нейтральными (1) и мотиванионнезначимыми (2) словами
Итак, при сочетании двух зрительных стимулов - индифферентного невербального и мотивационно значимого слова, сокращается скрытый период потенциала РЗОО на условный раздражитель во всех исследуемых областях левого полушария, что приводит к существенным изменениям межполушарных отношений. Величина волны РЗОО меняется однозначно в обоих полушариях, поэтому межполушарные соотношения амплитуды потенциала не меняются.
При угашении временной связи скрытый период волны РЗОО в левой затылочной области на изображение горизонтальной линии, ранее сочетаемой во второй серии исследования с нейтральным словом равняется 360±4,0 мс, (справа 379±3,0 мс), а на полоску с углом наклона, ранее предъявляемую во второй пробе в паре с мотивационно значимым словом 330±3,0 (справа 350±3,0 )(р<0,01) (рис. 2).
Скрытый период потенциала Р300, регистрируемого в левой ассоциативной области ответ на изображение горизонтальной линии, сочетаемой ранее с нейтральным словом равняется 370±5,0 мс, а на полоску с углом наклона, предъявляемую во второй пробе в ассоциации с мотивационно значимым словом 340±2,0 (р<0,01). В правой ассоциативной области 380±4,0 мс, 360±3,0 соответственно (р<0,01). В центральных областях левого и правого полушарий, сохранилась та же тенденция, что и в описанных выше. В левом полушарии 360±3,0 мс и 340±3,0 мс. В правом полушарии 380±3,0 мс, 359±4,0 мс соответственно.
Что касается амплитуда волны Р300 на условный стимул в процессе угашения, то в первые дни она практически не меняется. Так, в затылочной области левого полушария амплитуда РЗОО на в ответ на изображение горизонтальной полоски, сочетаемой в первой пробе с нейтральным словом равняется 6,0 ±0,2 мкв, а на полоску с углом наклона, предъявляемую во второй пробе в паре с мотивационно значимым словом 8,9±0,2 мкв. В затылочной области правого полушария 6,0 ±0,2 мкв и 8,7±0,2 мкв соответственно (рис.2).
В ассоциативной области слева амплитуда РЗОО на первый стимул была 6,3±0,2 мкв, и 8,4±0,2 мкв. Справа 6,3 ±0,3 мкв и 8,3±0,2 мкв (соответственно). В центральной области левого полушария амплитуда РЗОО на первый стимул, сочетаемый в первой пробе с нейтральным словом равняется 5,9 ±0,3 мкв, на полоску с углом наклона, предъявляемую во второй пробе в паре с мотивационно значимым словом 9,4±0,3 мкв. Справа 5,7 ±0,1 мкв и 9,0±0,3 мкв соответственно.
Таким образом показано статистически достоверное изменение в обоих полушариях скрытого периода и величины поздней волны вызванного ответа коры мозга на стимулы, сочетаемые с мотивационно- значимыми словами. Эти изменения были диффузными, отмечались во всех регистрируемых областях.
Угашение выработанной ассоциативной связи при осознаваемом подкреплении наступало на 4 день исследования.
Рис. 2. УГАШЕНИЕ ВЫРАБОТАНОЙ ОСОЗНАВАЕМОЙ ВРЕМЕННОЙ СВЯЗИ
300
Всличииа скрытого периода волны Р 300 в затылочной области левого (I) и правого (II) полушарий па сигнальные (условные) стимулы, предъявляемые ранее в паре с нейтральными (1) и мотивапионо-значиммми (2) словами
Амплитуда волны Р 300 в затылочной области левого (I) и правого (II) полушарий на сигнальные (условные) стимулы, предъявляемые ранее в паре с нейтральными (1) и мотнвационно-значимыми (2) словами.
Образование ассоциативных связей между неосознаваемым невербальным признаком стимула и неосознаваемым словом
В первой пробе изображение полоски с углом наклона 30 сочеталось с неосознаваемым нейтральным словом, во второй пробе полоска с углом наклона 35 предъявлялась в паре с неосознаваемым мотивационно-значимым словом. На рисунке 3 представлены результаты статистической обработки скрытого периода волны Р300, зарегистрированной в левом и правом полушариях на условные стимулы (С1). Сопоставление скрытого периода волны Р300 на стимулы С1, сочетаемые с нейтральными и мотивационно- ; значимыми словами выявляет определенные изменения межполушарных функциональных отношений. Хорошо видно, что скрытый период волны Р300 на стимул С1, сочетаемый с мотивационно-значимым словом, значительно сокращается во всех регистрируемых областях. Скрытый период волны Р300 в 1 левой затылочной области на изображение горизонтальной линии, сочетаемой
в первой пробе с нейтральным словом равняется 367±3,0 мс, а на полоску с углом наклона, предъявляемую во второй пробе в паре с мотивационно значимым словом 344±4,0 (р<0,01). В правой затылочной области - 382±5,0 мс и 359±3,0 соответственно (р<0,01). Латентный период волны Р300 регистрируемый в левой ассоциативной области на изображение горизонтальной полоски, сочетаемой в первой пробе с нейтральным словом был 364±6,0 мс, а на полоску с углом наклона в ассоциации с мотивационно-значимым словом 343±3,0 (р<0,01). В правой ассоциативной области -389±6,0 мс и 35б±3,0 (р<0,01). В центральной области левого и правого полушарий сохранилась та же тенденция, что и в описанных выше затылочных и ассоциативных областях. В левом полушарии 342±3,0 мс и 330±2,0 мс (р<0,01), в правом - 380±3,0 мс и 369±3,0 мс (р<0,01) соответственно.
Таким образом, изменения межполушарных отношений по скрытому периоду коркового ответа при образовании временной связи между двумя зрительными раздражителями наблюдаются во всех исследуемых областях (рис.3).
Рис. 3. ВЫРАБОТКА НЕОСОЗНАВАЕМОЙ ВРЕМЕНОЙ СВЯЗИ У БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ
Затылочная__Ассоциативная Центральная
Затылочная Ассоциативная Центральная Область Область область
Величина скрытого периода волны Р 300 в исследуемых областях левого (1) и правого (II) полушарий на сигнальные (условные) стимулы, предъявляемые в паре с нейтральными (1) и мотиванионо-и (2) словами
1 2
Амплитуда волны Р 300 в исследуемых областях левого 0) и правого (II) полушарий яа силшгыше (условные) стимулы предъявляемые в паре с нейтральными (1) и мотиванионо-значимымн (2) словами
Что касается амплитуды потенциала Р300 на условный стимул, то она существенно меняется при сочетании с нейтральным и мотивационно значимым словами. Показано, что амплитуда волны Р300 на стимул, ассоциируемый с мотивационно значимым словом, увеличивается. Это изменяет соотношение величин потенциала в первой и второй пробах. Оказалось, что волна Р300 существенно больше, когда временная связь вырабатывается с участием мотивационно значимого слова: в затылочной области левого полушария амплитуда Р300 на стимул при сочетании с нейтральным словом равняется 5,7±0,2 мкв, а с мотивационно значимым словом 8,5±0,2 мкв (р<0,001). В затылочной области правого полушария 6,0 ±0,3 мкв и 8,4±0,2 мкв соответственно (р<0,001). В ассоциативной области левого полушария 6,2±0,2 мкв, и 9,0±0,2 мкв (р<0,001), правого полушария 6,3 ±0,2 и 9,4±0,2 мкв соответственно (р<0,001). В центральной области левого полушария 6,0 ±0,1 мкв и 9,0±0,3 мкв (р<0,001), правого полушария 6,1 ±0,2 мкв и 9,3±0,3 мкв соответственно (р<0,001) (рис.3).
Из приведенных данных видно, что величина позднего коркового ответа на условный стимул, при выработке временной связи, меняется в обоих полушариях - происходит увеличение волны Р300 на условный стимул, предъявляемый в паре с мотивационно значимым словом, но, как показывает дисперсионный анализ, межполушарных различий в изменениях амплитуды волны Р300, связанных с образованием временной связи, не выявлено (Р=0,27; с1£-1,9 нет различий).
Выявляется четкая роль двух факторов в изменениях амплитуды волны РЗОО на условный раздражитель: область коры - мотивационно значимая значимость «подкрепляющего» раздражителя (Р=34,3; <№1/9; р<0,001). Изменения амплитуды волны РЗОО происходят во всех исследуемых областях.
Итак, при сочетании двух зрительных стимулов - индифферентного невербального и мотивационно значимого слова, сокращается скрытый период потенциала РЗОО на условный раздражитель во всех исследуемых областях
левого полушария, что приводит к существенным изменениям межполушарных отношений. Величина волны РЗОО меняется однозначно в обоих полушариях (рис.3).
При регистрации вызванной активности на стимулы С1 без сочетания их с С2, т.е. в процессе угашения временной связи скрытый период волны РЗОО в левой затылочной области на изображение горизонтальной линии, ранее сочетаемой во второй серии исследования с нейтральным словом равняется 357±4,0 мс, (справа 374±3,0 мс), а на полоску с углом наклона, ранее предъявляемую во второй пробе в паре с мотивационно значимым словом 328±3,0 (справа 355±3,0 )(р<0,01), а в ассоциативной области левого полушария 368±5,0 мс, и 343±2,0 (р<0,01). В правой ассоциативной области -383±4,0 мс, 364±3,0 соответственно (р<0,01) (рис.4).
При анализе скрытого периода волны РЗОО, регистрируемой в центральных областях левого и правого полушарий, сохранилась та же тенденция, что и в описанных выше затылочных и ассоциативных областях левого и правого полушарий - 361±3,0 мс и 345±3,0 мс слева и 382±3,0 мс, 360±4,0 мс справа соответственно.
Что касается амплитуда волны РЗОО на условный стимул в процессе угашения, то в затылочной области левого полушария она была 6,3 ±0,2 мкв и 9,0±0,2 мкв, а в затылочной области правого полушария 6,2 ±0,2 мкв и 9,2±0,2 мкв соответственно (рис.4).
В ассоциативной области слева 6,5±0,2 мкв, и 8,6±0,2 мкв. Справа 6,4 ±0,3 мкв и 8,9±0,2 мкв соответственно (р<0,001)).
В центральной области левого полушария 6,0 ±0,3 мкв и 10,0±0,3 мкв и справа 6,2 ±0,1 мкви9,9±0,3 мкв соответственно (р<0,01).
Таким образом, результаты данного исследования показали возможность выработки временных связей при хронической наркотической интоксикации. Показано статистически достоверное изменение в обоих полушариях скрытого периода и величины поздней волны вызванного ответа
коры мозга на стимул, сочетаемый с мотивационно- значимым словом. Эти изменения были диффузными, отмечались во всех регистрируемых областях.
Рис. 4. УГАШЕНИЕ ВЫРАБОТАНОЙ НЕОСОЗНАВАЕМОЙ ВРЕМЕНОЙ СВЯЗИ
S дсиь 1 at-пь J день 4 день 5 день 6 день
! день 2 лень Здень 4 день 5 лень 6 лень
Величина скрытого периода волны Р 300 в затылочной области левого (I) и
Амплитуда волны Р 300 в за! ылочнои области левого (I) и правого (II)
правого (11) полушарий на сигнальные стимулы, предъявляемые ранее в
парс с нейтральными (1) и „отивашш<м„ач,шы«и (2) словами полушарий на сигнальные (условные) стимулы, нредьнвлиемые ранее в
паре с нейтральными (1) и мотнвационно-значимыми (2) словами.
Образование временных связей между осознаваемым невербальным зрительным стимулом и осознаваемым словом у здоровых испытуемых.
Вырабатывали временную связь между изображением горизонтальной линии и осознаваемым нейтральным словом, а также полоской с углом наклона и мотивационно-значимым словом. На рисунке 5 представлены результаты статистической обработки скрытого периода и амплитуды волны РЗОО зарегистрированной в левом и правом полушариях на сигнальные стимулы (С1).
Скрытый период волны РЗОО в левой затылочной области на изображение горизонтальной линии, сочетаемой с нейтральным словом равняется 300±3,0 мс, а на полоску с углом наклона, предъявляемую с мотивационно-значимым словом 280±4,0 (р<0,01). В правой затылочной области - 280±5,0 мс и 260±3,0 соответственно (р<0,01)(рис.5).
Рис. 5. ВЫРАБОТКА ОСОЗНАВАЕМОЙ ВРЕМЕННОЙ СВЯЗИ У ЗДОРОВЫХ
Затылочная Ассоциативная Центральная
мс Область Облапь область
(I) и правого (И) полушарий на сигнальные (у словные) стимулы, правого (II) полушарий на сигнальные (условные) стимулы
предъявляемые в паре с нейтральным (I) и иотлвииломмнзтмыми (2) предъявляемые в паре с нейтральными (1) и мотивациопо-
еловами значимыми (2) словами
Скрытый период потенциала Р300, регистрируемого в левой ассоциативной области в ответ на изображение горизонтальной полоски, сочетаемой с нейтральным словом равняется 300±6,0 мс, а на полоску с углом наклона, предъявляемую в ассоциации с мотивационно-значимым словом 280±3,0 (р<0,01). В правой ассоциативной области - 290±6,0 мс и 260±3,0 соответственно (р<0,01).
При анализе скрытого периода волны РЗОО, регистрируемой в центральных областях левого и правого полушарий сохранилась та же тенденция, что и в описанных выше затылочных и ассоциативных областях.
На рисунке 6 показано, что при исследовании здоровых лиц мы получили существенные изменения межполушарных отношений: более быструю обработку сигнала в правом полушарии, относительно больных наркоманией, где имеется правополушарная недостаточность, вследствие чего возникает инверсия межполушарных отношений относительно здоровых. В литературе описано, что мозговая функция полноценно осуществляется при тесном взаимодействии двух полушарий мозга, в процессе которого только
определенная стадия целостной функции обеспечивается преимущественно одним полушарием. Можно думать, что для успешного коркового анализ и синтеза семантических свойств сигнала необходим предварительный анализ его физических параметров, что и осуществляется преимущественно в правом полушарии за счет более быстрой обработки поступающей информации, а затем продолжается в левом, где уже осуществляется анализ и синтез. 1
Рис. 6. .ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРИОД ВОЛНЫ Р300 У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ В ЛЕВОЙ (1) И ПРАВОЙ(2) АССОЦИАТИВНЫХ ОБЛАСТЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
МС
Что касается амплитуды потенциала Р300 на условный стимул, то она меняется при сочетании с нейтральным и мотивационно значимым словами. Показано, что амплитуда волны Р300 меняется в обоих полушариях -происходит значимое увеличение волны РЗОО на условный стимул, предъявляемый в паре с мотивационно значимым словом.
Итак, при сочетании двух зрительных стимулов - индифферентного невербального и мотивационно значимого слова, сокращается скрытый период потенциала РЗОО на условный раздражитель во всех исследуемых областях левого полушария, что приводит к существенным изменениям межполушарных
отношений. Величина волны Р300 меняется однозначно в обоих полушариях, поэтому межполушарные соотношения амплитуды потенциала не меняются.
При угашении временной связи, скрытый период волны Р300 в левой затылочной области на изображение горизонтальной линии, ранее сочетаемой во второй серии исследования с нейтральным словом равняется 310±4,0 мс, справа 289±3,0 мс, а на полоску с углом наклона, ранее предъявляемую во второй пробе в паре с мотивационно значимым словом 299±3,0 мс, справа 289±3,0 (р<0,01).
В остальных областях в 1-ый день угашения сохранились те же взаимоотношения.
Рис. 7. УГАШЕНИЕ ОСОЗНАВАЕМОЙ (А) и НЕОСОЗНАВАЕМОЙ (Б ) ВРЕМЕННОЙ СВЯЗИ У БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ (В)
В
Амплитуда поздней положительной волны в затылочной области левого (I) и правого (II) полушарий на сигнальные (условные) стимулы, предъявляемые ранее в паре с нейтральными (1) и мотивационно-значимыми (2) словами.
Что касается амплитуды волны Р300 на условный стимул в процессе угашения, то в затылочной области левого полушария амплитуда Р300 на в ответ на изображение горизонтальной полоски, сочетаемой в первой пробе с нейтральным словом равняется 7,0 ±0,2 мкв, а на полоску с углом наклона, предъявляемую во второй пробе в паре с мотивационно значимым словом 8,9±0,2 мкв. В затылочной области правого полушария 7,0 ±0,2 мкв и 8,7±0,2 мкв соответственно. В ассоциативной и центральных областях слева 7,0±0,2 мкв, 9,4±0,2 мкв и 8,0 ±0,3 мкв, 10,4±0,3 мкв. Справа 7,3 ±0,3 мкв, 9,3±0,2 мкв и 7,7 ±0,1 мкв, 9,6±0,3 мкв соответственно (р<0,01) (рис.7).
Уже на второй день исследования у здоровых испытуемых в процессе угашения временной связи мы не получили разницы в длительности скрытых периодов и величины амплитуды исследуемых волн в отличие от больных героиновой наркоманией, где была показана возможность выработки временных связей при хронической наркотической интоксикации.
Таким образом, результаты исследования показали возможность выявления уровня прочности ассоциативных связей при осознаваемом и неосознаваемом подкреплении. Получено, что неосознаваемые временные связи сохраняются длительное время и трудно угашаются, в отличие от ассоциативных связей, выработанных при осознаваемом подкреплении.
Можно думать, что в основе этого процесса могут лежать нервные механизмы неосознаваемого восприятия внешних раздражителей. Думаем, что это может быть немаловажным при решении клинических и реабилитационных вопросов, а также для разработки психотерапевтических устранений ассоциативных комплексов, сформированных на неосознаваемом уровне вокруг мотивационной доминанты и способствующих актуализации влечения к наркотикам.
ВЫВОДЫ
1. Результаты данного исследования показали возможность выработки временных связей при хронической наркотической интоксикации. Показано статистически достоверное изменение в обоих полушариях скрытого периода и величины поздней волны вызванного ответа коры мозга на стимулы, сочетаемые с мотивационно-значимым словом. Эти изменения были диффузными, отмечались во всех регистрируемых областях.
2. У больных героиновой наркоманией обнаружено влияние осознаваемого и неосознаваемого подкрепления на прочность вырабатываемых ассоциативных связей.
3. Показано, что у больных героиновой наркоманией при выработке временной связи при помощи осознаваемого слова угашение выработанной ассоциативной связи наступало на 4-ый день, а при выработке временной связи при участии эмоционального неосознаваемого слова угашения не происходит в течение всего исследования (6 дней).
4. Хроническая героиновая интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Обнаружено более выраженное ее влияние на правое полушарие мозга.
5. Мотивационно-значимые стимулы вызывают добавочную активацию коры головного мозга. Характер этой активации определяется кортико-фугальным вовлечением лимбических механизмов интеграции эмоциональных реакций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Арзуманов Ю.Л., Абакумова A.A., Тверицкая И.Н., Е.В.Борисова, Адамова A.B. Функциональные нарушения подкорковых структур головного мозга у больных, употребляющих ПАВ и у их детей. Ж. «Вопросы наркологии» - 2008. - № 1. — С. 46-54.
2 Арзуманов Ю.Л., Абакумова A.A., Адамова A.B. Нарушение неосознаваемого восприятия при употреблении психоактивных веществ. //Ж. «Вопросы Наркологии» - 2008. - № 3. - С. 33-46.
3 Арзуманов Ю.Л., Абакумова A.A., Адамова A.B., Тверицкая И.Н., Каменская А.И. Нарушение электрической активности мозга у больных героиновой наркоманией. //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины наркологии и психотерапии в охране здоровья» //Академический журнал Западной Сибири. Тюмень -2008. - №3. -2008. - С.6.
4 Арзуманов Ю.Л., Абакумова A.A., Адамова A.B., Белинская Д.Б., Тверицкая В.Р., Борисова Е.В. Исследование поздних волн вызванного ответа коры мозга у здоровых подростков с наличием семейной отягощенности алкоголизмом и наркоманией. // Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда. Барнаул. - 2008.- Том 2. -С. 114.
5. Арзуманов Ю.Л., Абакумова A.A., Адамова A.B. Роль ассоциации в формировании вызванной активности головного мозга у больных героиновой наркоманией. Тезисы докладов межрегиональной практической конференции. «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке». Новосибирск. - 2008. - С. 18-19.
6. Арзуманов Ю.Л., Абакумова A.A., Федулов А.П., Адамова A.B., Борисова Е.В., Усманова H.H. «Состояние активности коры головного мозга у лиц молодого возраста, употребляющих алкоголь». //Ж. «Вопросы наркологии». - 2008. - № 6. - С. 35-41.
7. Арзуманов Ю.Л., Абакумова A.A., Адамова A.B., Тверицкая И.Н., Тверицкая В.Р., Мещеряков А.Ф. Временные связи, выработанные на неосознаваемом уровне при хронической наркотической интоксикации. Ж. «Вопросы Наркологии». - 2009. - № 4. - С. 35-45.
Подписано в печать 02.10.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 80 г/м2 Тираж 100 экз. Заказ №916.
Отпечатано в ООО «Центр полиграфических услуг «Радуга» Тел.: (495) 739-5680 http://www.raduga-print.ru http://www.radugaprint.ru