Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального

ДИССЕРТАЦИЯ
Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального - диссертация, тема по медицине
Пинчук, Павел Васильевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Пинчук, Павел Васильевич :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Исторические аспекты военной судебно-медицинской экспертизы в России.

1.2. Проблема материально-технического оснащения ГСЭУ РФ

1.3. Маркетинг и его роль в удовлетворении потребностей потребителей фармацевтических препаратов, медицинских товаров и специализированных аппаратно-технических средств

1.4. Опыт клинической медицины по анализу эффективности лекарственных средств и проблемы, возникающие при анализе эффективности медицинских аппаратно-технических средств.

1.5. Вопросы оценки конкурентоспособности медицинских товаров и услуг.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика отбора экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований.

2.2.2. Методика анализа конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований.

Глава 3. Аппаратно-техническая база для проведения судебных экспертиз и исследований: необходимая и имеющаяся в ГСЭУ МО РФ.

3.1. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-гистологических экспертиз и исследований.

3.2. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-биологических экспертиз и исследований.

3.3. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-криминалистических экспертиз и исследований.

3.4. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-химических экспертиз и исследований.

3.5. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-психиатрических экспертиз и исследований.

3.6. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения молекулярно-генетических экспертиз и исследований.

3.7. Современное состояние аппаратно-технической базы ГСЭУ

МО РФ.

Глава 4. Характеристика экспертной работы системы ГСЭУ МО РФ

4.1. Количественная характеристика судебных экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг.

4.2. Общая характеристика судебно-медицинских экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг.

4.3. Общая характеристика судебно-биологических экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг.

4.4. Общая характеристика судебно-криминалистических экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 19942003 гг.

4.5. Общая характеристика судебно-химических экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг.

4.6. Общая характеристика судебно-психиатрических экспертиз, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг.

Глава 5. Характеристика экспертной работы ГСЭУ МО РФ в 19942003 гг.

5.1. Общая характеристика экспертной работы ГСЭУ МО РФ, проведенной в 1994-2003 гг.

5.2. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-медицинских экспертиз и исследований в 19942003 гг.

5.3. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-биологических экспертиз и исследований в 19942003 гг.

5.4. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-криминалистических экспертиз и исследований в 1994-2003 гг.

5.5. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-химических экспертиз и исследований в 1994

5.6. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-психиатрических экспертиз и исследований в 1994-2003 гг.

Глава 6. Принципы формирования современной аппаратно-технической базы ГСЭУ МО РФ.

6.1. Маркетинговый подход к оценке целесообразности приобретения специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз.

6.2. Методическая составляющая оценки конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз.

6.2.1. Качественные методы оценки конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований.

6.2.2. Отбор экспертов, оценивающих медико-технические и технико-эксплуатационные характеристики и функциональные возможности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований.

6.2.3. Обработка и анализ информации, полученной в результате анкетирования специалистов — кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности хромато-масс-спектрометров.

6.2.4. Определение конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований.

6.2.5. Обработка и анализ информации, полученной в результате анкетирования экспертов по анализу конкурентоспособности хромато-масс-спектрометров.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Пинчук, Павел Васильевич, автореферат

Актуальность темы.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно-экспертного учреждения обязан обеспечить условия, необходимые для проведения исследований в вверенном ему учреждении. В частности, это означает оснащение судебно-экспертного учреждения соответствующим специализированным оборудованием и приборами для проведения различных видов судебных экспертиз.

Для реализации данного положения руководителям ГСЭУ РФ приходится решать важную задачу по материально-техническому оснащению вверенных им учреждений.

Статьей 37 указанного Федерального закона регламентировано финансирование ГСЭУ РФ - за счет средств федерального бюджета. Однако, к сожалению, реальное состояние дел с финансированием и, следовательно, материально-техническим оснащением подавляющего большинства ГСЭУ РФ, независимо от их ведомственной принадлежности, осуществляется по остаточному принципу и явно недостаточно для полноценного качественного экспертного сопровождения на должном научно-методическом и технологичном уровне деятельности судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров.

В нашей стране рынок специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз в настоящее время предлагает потребителю большое количество приборов со сходными медико-техническими и технико-эксплуатационными характеристиками и функциональными возможностями. При этом у ГСЭУ РФ, как потребителей специализированных приборов для проведения судебных экспертиз, практически не имеется научно-методической базы для оптимального выбора предлагаемой им продукции. Каких-либо официальных нормативных критериев оценки приобретаемого оборудования, кроме экономических, в настоящее время в Российской Федерации не имеется. Поэтому при закупке оборудования велика роль субъективного фактора, что, нередко, идет в ущерб качеству, функциональной и экономической целесообразности. Кроме того, задача реализации «Программы развития судебно-медицинской экспертизы в Министерстве обороны Российской Федерации на 20012005 гг.» и «Плана строительства медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации и системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в 2006-2010 годах» в части, касающейся формирования современной материально-технической базы ГСЭУ МО РФ, делает актуальным разработку наиболее оптимальных путей ее решения.

Цель исследования: на основе анализа судебно-экспертной деятельности ГСЭУ МО РФ и имеющейся в них специализированной ап-паратно-приборной базы разработать научно-методическую основу для проведения их материально-технического переоснащения.

Задачи исследования.

1. Провести комплексный анализ судебно-экспертной деятельности ГСЭУ МО РФ за 1994-2003 гг. и их материально-технической базы для проведения отдельных видов судебных экспертиз и исследований.

2. Обосновать необходимость материально-технического переоснащения ГСЭУ МО РФ на современном научно-техническом уровне и в соответствии с потребностями судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров.

3. Разработать объективные количественные критерии отбора экспертов, оценивающих медико-технические и технико-эксплуатационные характеристики и функциональные возможности специализированных ап-паратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований.

4. Разработать объективные количественные критерии оценки субъективных мнений экспертов о медико-технических, технико-эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований, а также факторов конкурентоспособности указанных приборов.

5. Предложить научно-методические принципы регламентации материально-технического оснащения ГСЭУ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В настоящее время материально-техническая база ГСЭУ МО РФ не соответствует современным научно-техническим требованиям к специализированной аппаратуре для проведения судебных экспертиз, что не позволяет на должном уровне осуществлять экспертное сопровождение деятельности органов дознания и предварительного следствия и, следовательно, нуждается в коренном реформировании.

2. Без научно-обоснованного внедрения в повседневную экспертную практику современных специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз невозможны интенсификация и повышение эффективности труда экспертов, а также освоение современных методов и методик исследования вещественных доказательств, как условие соответствия возможностей ГСЭУ МО РФ современным требованиям с нормативно-правовых и технологических позиций.

3. Объективные критерии оценки уровня компетентности экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных судебных экспертиз и исследований должны базироваться на принципах маркетинга в здравоохранении и методе коллективных экспертных оценок.

4. Разработана методика анализа конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований, посредством которой субъективные мнения экспертов о медико-технических и технико-эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований переводятся в количественные параметры, а также объективизируются количественные критерии оценки факторов конкурентоспособности специализированных приборов.

5. Предложены концептуальные основы материально-технического переоснащения ГСЭУ МО РФ на основе формулярной системы.

Научная новизна.

1. Впервые проведен комплексный анализ материально-технической базы ГСЭУ МО РФ, а также судебно-экспертной деятельности за 1994-2003 гг. как системы ГСЭУ МО РФ, так и отдельных региональных ГСЭУ МО РФ.

2. На основе проведенного комплексного анализа судебно-экспертной деятельности ГСЭУ МО РФ за 1994-2003 гг. и имеющейся в них специализированной аппаратно-приборной базы обоснована объективная необходимость проведения материально-технического переоснащения ГСЭУ МО РФ.

3. Впервые в судебной медицине разработаны объективные критерии отбора экспертов, анализирующих медико-технические и технико-эксплуатационные характеристики и функциональные возможности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований.

4. Предложены количественные критерии субъективных экспертных оценок характеристик специализированных приборов для проведения судебных экспертиз и исследований.

5. Разработаны объективные количественные критерии оценки факторов конкурентоспособности специализированных аппаратно-техничес-ких средств для проведения судебных экспертиз и исследований.

6. Предложены научно-методические принципы регламентации формирования материально-технической базы ГСЭУ МО РФ.

Практическая значимость.

Разработанные методика отбора кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и методика анализа конкурентоспособности указанных приборов позволяют проводить объективный отбор экспертов для анализа специализированных аппаратно-технических средств, а также объективно оценивать медико-технические и технико-эксплуатационные характеристики и функциональные возможности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований.

Предложенные методики могут послужить научно-методической базой для материально-технического переоснащения ГСЭУ как МО РФ, так и иных федеральных органов исполнительной власти, в структуре которых имеются ГСЭУ.

Предложенные принципы регламентации материально-технической базы ГСЭУ РФ позволят оптимизировать использование бюджетных финансовых средств при закупках специализированной аппаратуры для проведения судебных экспертиз и исследований.

По теме диссертации опубликованы 33 научные статьи, 1 методическое пособие, оформлено и внедрено 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- сборах руководящего состава судебно-медицинской экспертизы МО РФ (г. Москва, апрель 2004 г.; г. Самара, июль 2005 г.);

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования органов судебно-медицинской экспертизы ВС РФ (г. Москва, апрель 2003 г.);

- научно-практических конференциях 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (г. Москва, декабрь 2003 г., ноябрь 2004 г., ноябрь 2005 г.);

- V конгрессе Балтийской судебно-медицинской ассоциации (г. Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.);

- научно-методическом совещании кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург, октябрь

2004 г.);

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования государственных судебно-экспертных учреждений на территории Приволжско-Уральского военного округа (г. Самара, июль

2005 г.);

- VI Всероссийском съезде судебных медиков (г. Тюмень, сентябрь 2005 г.);

- учебно-методических сборах следователей-криминалистов и руководителей групп раскрытия тяжких преступлений военных прокуратур Дальневосточного федерального округа (г. Хабаровск, сентябрь 2005 г.).

Результаты работы внедрены:

- в 1999-2005 гг. в 111 Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России в ходе реализации «Программы развития судебно-медицинской экспертизы в Минобороны России на 2001-2005 гг.» - при планировании и оснащении ГСЭУ МО РФ новыми специализированными аппаратно-техническими средствами для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований;

- в 2005 г. на кафедре маркетинга и товароведения в здравоохранении Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова в ходе проведения семинаров, лабораторных, курсовых, дипломных и научных работ студентов и аспирантов кафедры;

- в 2002-2005 гг. при формировании 16 Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз СКВО, 93 Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз ЛенВО, 97 Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз ПурВО, а также Государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз СибВО и ДВО;

- в 2003-2005 гг. в 78 СМЛ ЛенВО, 595 ЦСМЛ ВМФ, 99 СМЛ ТОФ, 1049 СМЛ БФ при планировании снабжения лабораторий специализированными приборами для проведения судебных экспертиз;

- в 2004-2005 гг. при разработке проектов приказов Министра обороны РФ об утверждении норм снабжения медицинской техникой и имуществом медицинских учреждений ВС РФ на мирное и военное время.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 332 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (том 1). Список литературы включает 388 источников, из них 320 отечественных и 68 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 24 таблицами и 45 рисунками. Приложения (том 2) приведены на 615 страницах, содержат 138 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального"

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного комплексного анализа судебно-экспертной деятельности системы ГСЭУ МО РФ и отдельных региональных ГСЭУ МО РФ за 1994-2003 гг. установлено, что в исследованный период имелась выраженная тенденция к увеличению общего количества выполненных в ГСЭУ МО РФ основных видов судебных экспертиз и их усложнению за счет увеличения количества исследованных объектов.

Материально-техническая база большинства ГСЭУ МО РФ в последнее десятилетие практически не совершенствовалась и не соответствует современным научно-техническим требованиям, объективно предъявляемым к проведению судебных экспертиз.

2. Вследствие возрастания объема экспертной работы значительно увеличилась нагрузка на специалистов ГСЭУ МО РФ, которые вынуждены заниматься только проведением судебных экспертиз и практически не имеют возможности повышать свой профессиональный уровень. При этом состояние материально-технической базы ГСЭУ МО РФ не позволяет интенсифицировать и повысить эффективность экспертного труда, а также осваивать современные методы и методики исследования вещественных доказательств. Вследствие этого возможности ГСЭУ МО РФ по экспертному сопровождению деятельности органов военной юстиции существенно ограничены и по многим позициям не соответствуют их потребностям. Все это делает необходимым проведение материально-технического переоснащения ГСЭУ МО РФ современными специализированными аппаратно-техническими средствами для проведения основных видов судебных экспертиз и исследований.

3. В целях разработки объективных количественных критериев отбора экспертов, оценивающих медико-технические и технико-эксплуатационные характеристики и функциональные возможности специализированных аппа-ратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований, разработана методика отбора экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных судебных экспертиз и исследований. Данная методика основана на принципах маркетинга в здравоохранении и методе коллективных оценок. Суть её заключается в переводе качественных параметров (сведений об уровне компетентности и профессиональной подготовке специалистов - кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности специализированных приборов для проведения судебных экспертиз) в количественные (цифровые значения, подвергаемые математической обработке), что делает отбор экспертов максимально объективным.

4. Для объективизации количественных критериев оценки субъективных мнений экспертов о медико-технических, технико-эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований, а также оценки факторов конкурентоспособности указанных приборов разработана методика анализа конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований. В основе данной методики также использованы принципы маркетинга в здравоохранении и метод коллективных оценок. Суть методики заключается в переводе субъективного мнения отобранных экспертов о факторах конкурентоспособности сравниваемых приборов (медико-технических, технико-эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях) в цифровые показатели, которые в последующем подвергаются математической обработке.

Количественные критерии оценки факторов конкурентоспособности сравниваемых приборов позволяют максимально объективизировать процесс выбора специализированного прибора, в наибольшей степени удовлетворяющего потребности специалистов конкретного судебно-экспертного учреждения.

5. Разработанные методика отбора кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и методика анализа конкурентоспособности указанных приборов могут послужить научно-методической базой для материально-технического переоснащения ГСЭУ МО РФ. При этом они могут быть применены при регламентации снабжения ГСЭУ МО РФ специализированными приборами для проведения судебных экспертиз - внесения их в нормы снабжения как на мирное, так и на военное время.

Другим перспективным направлением регламентации материально-технического оснащения ГСЭУ МО РФ и ГСЭУ иных министерств и ведомств РФ является введение формуляров специализированных приборов для проведения судебных экспертиз.

Введение формулярной системы для ГСЭУ РФ позволит:

- повысить эффективность экспертной работы;

- оптимизировать использование финансовых ресурсов учреждений;

- решить проблему стандартизации судебно-экспертной работы в ГСЭУ РФ независимо от их ведомственной принадлежности;

- органам юстиции объективно оценивать результаты экспертного труда.

Предложенная научно-методическая база для регламентации материально-технического оснащения ГСЭУ РФ обеспечит возможность практической реализации одного из важнейших положений Федерального закона 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - об осуществлении судебно-экспертной деятельности в РФ на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ руководителям ГСЭУ РФ

Разработанные в ходе данной исследовательской работы методики отбора экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных ап-паратно-технических средств для проведения различных судебных экспертиз и анализа конкурентоспособности указанных приборов, в зависимости от стоящих перед руководителями ГСЭУ РФ задач, могут применяться как автономно, так и в совокупности.

Так, если имеется только необходимость отбора экспертов для анализа конкурентоспособности специализированных приборов, то целесообразно применять методику отбора экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных судебных экспертиз. В случаях, когда в распоряжении руководителей ГСЭУ РФ уже имеются квалифицированные эксперты, то целесообразно применить методику анализа конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований.

Однако, в связи с тем, что отбор экспертов по анализу конкурентоспособности сравниваемых приборов и последующая оценка их конкурентоспособности очень часто взаимосвязаны между собой, представляется целесообразным совокупное последовательное применение предложенных методик в рамках проводимой работы по анализу конкурентоспособности специализированных приборов для проведения судебных экспертиз и исследований.

I. При практическом применении методики отбора экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных судебных экспертиз и исследований целесообразно проведение следующих этапов.

1 этап. Разработка анкет для проведения анкетирования специалистов-кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств с целью сбора информации об их стаже работы по специальности, опыте использования аналогичных приборов, научно-практическом потенциале и другой информации, необходимой для последующей оценки компетентности специалистов.

2 этап. Анкетирование специалистов - кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности приборов.

3 этап. Математическая обработка информации, полученной в результате анкетирования специалистов - кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности приборов, а именно вычисление:

- коэффициента использования номенклатуры;

- коэффициента осведомленности специалиста;

- коэффициента квалификационного уровня специалиста;

- коэффициента научного и квалификационного авторитета специалиста;

- общего коэффициента компетентности специалиста.

4 этап. Анализ результатов математической обработки информации и вывод о возможности использования специалистов в качестве экспертов для анализа конкурентоспособности специализированных приборов для проведения тех или иных видов судебных экспертиз.

В случае малого количества имеющихся экспертов для анализа специализированных приборов для проведения редких видов судебных экспертиз, то есть невозможности обеспечения репрезентативности выборки экспертов с рекомендованными погрешностью £=0,3-0,5 и доверительной вероятностью 05=90-95%, целесообразно привлекать всех имеющихся специалистов, независимо от уровня их компетентности, для последующего этапа работы - анализа конкурентоспособности сравниваемых специализированных приборов.

II. При практическом применении методики анализа конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований целесообразно проведение следующих этапов.

1 этап. Разработка анкет для проведения анкетирования экспертов с целью сбора информации (мнения экспертов) о медико-технических и эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях сравниваемых приборов.

2 этап. Анкетирование экспертов, оценивающих сравниваемые приборы.

3 этап. Математическая обработка полученной в результате анкетирования экспертов информации:

- определение ранга каждого фактора конкурентоспособности приборов;

- расчет цены ранга фактора конкурентоспособности прибора;

- расчет веса каждого фактора конкурентоспособности прибора;

- расчет параметрического индекса фактора конкурентоспособности прибора;

- расчет сводного параметрического индекса всех факторов конкурентоспособности каждого из сравниваемых приборов.

4 этап. Сравнительный анализ результатов математической обработки содержащейся в анкетах информации о факторах конкурентоспособности оцениваемых приборов и вывод о наиболее конкурентоспособном специализированном аппаратно-техническом средстве для проведения того или иного вида судебных экспертиз и исследований.