Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Принципы хирургического лечения больных с прогрессирующей гемиатрофией лица

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы хирургического лечения больных с прогрессирующей гемиатрофией лица - диссертация, тема по медицине
Лопухова, Ирина Геннадиевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лопухова, Ирина Геннадиевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Характеристика больных с гемиатрофией лица

3.2.1. Гемиатрофия лица I степени.

3.2.2. Гемиатрофия лица II степени.

3.3.3. Гемиатрофия лица III степени.

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ГЕМИАТРОФИЕЙ ЛИЦА

4.1. С гемиатрофией лица I степени.

4.2. С гемиатрофией лица II степени.

4.3. С гемиатрофией лица III степени.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Анализ результатов исследования иммунологического статуса больных.

5.2. Анализ результатов хирургического лечения больных с гемиатрофией лица.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лопухова, Ирина Геннадиевна, автореферат

Актуальность исследования

Любые деформации в области лица отрицательно влияют на психологический статус человека и способствуют развитию чувства ущербности, заниженной самооценки и внутреннего дискомфорта, тем самым, препятствуя социальной реализации личности.

Прогрессирующая гемиатрофия лица - заболевание, в результате которого наблюдается нарастающая деформация лица, за счет атрофии кожи и подкожно-жировой клетчатки, а в более тяжелых случаях - всех тканей, включая костные структуры лица (Брусова А.А., 1975; Лихачев С.А., Тарасевич М.И., 1994; Rogers В.О., 1964; Meara J.G. et al., 1997).

Первые клинические признаки болезни возникают в детском или подростковом возрасте. Они постепенно прогрессируют, и нарастающая деформация лица наносит психическую травму формирующейся личности. Комплексное терапевтическое лечение позволяет лишь в незначительной степени компенсировать сопутствующие болезни патологические сдвиги нервной, эндокринной и др. систем. Применение препаратов местного действия так же лишь в незначительной степени улучшает микроциркуляторные процессы кожных покровов. Поэтому, хирургическое вмешательство остается единственным способом устранения деформации и восстановления симметрии лица (Гусева Н.Г., 1993; Fernandez О. et al., 1998).

Деформация, возникающая при гемиатрофии лица, имеет целый ряд особенностей в этиологическом, патогенетическом и клиническом аспектах. Относительно этиологии и патогенеза болезни существует ряд предположений, ведущее место среди которых - патологическая несостоятельность нервной системы. Современные научные данные предлагают рассматривать мультифакторный генез заболевания, с поражением любого звена в цепи взаимодействия регулирующих систем организма: нервной, иммунной, эндокринной и др. (Гусева Н.Г., 1993; Белоусова Г.А. и соавт., 1999; Auvinet С. et al., 1989; Dupont S. et al., 1997). Клиническая картина деформации лица при прогрессирующей гемиатрофии характеризуется особой специфичностью, так как она развивается за счет истончения и уменьшения объема тканей. Все эти факторы радикально отличают прогрессирующую гемиатрофию от большинства патологий челюстно-лицевой области.

Для устранения деформации, развившейся в результате прогрессирующей гемиатрофии лица, применялись различные методики реконструктивного лечения. Для восполнения области дефекта использовали способы свободной пересадки различных видов лоскутов. Применяли свободные жировые и кожно-жировые трансплантаты (Terek R., 1960; Peskova Н., Stockar В., 1961; Sokolova L.A., 1972; Мухин М.В., 1974); стебельчатый кожно-жировой лоскут (Neumann C.G., 1953; Шинбирев Н.А., 1961); жировую клетчатку филатовского стебля (Михельсон Н.М., 1962). Непосредственные результаты оперативного лечения были удовлетворительные, однако, в дальнейшем пересаженные ткани подвергались неравномерной атрофии и рубцеванию (Дмитриева B.C., Ковалева А.И., 1971).

Стойкий эстетический результат хирургического лечения может быть достигнут при использовании аллопластических материалов: имплантатов из силикона (Брусова Л.А., 1996;

Saccomanno F.,1997), гранул гидроксиапатита, гранул биокорала (Roddi R. et al., 1994).

С развитием микрохирургической техники открылись новые возможности устранения дефекта и деформации лица при прогрессирующей гемиатрофии. Методика аутотрансплантации реваскуляризированных лоскутов позволяет устранить дефект не только мягких тканей, но и кожных покровов, что особенно актуально у пациентов с резко выраженными формами гемиатрофии (Неробеев А.И. и соавт., 1990; Малаховская В. И., 1997). Свободный васкуляризированный сальник (Upton J. et al., 1980; Jurkiewicz M.J., Nahai F., 1985), паховый (Dunkley M.P., Stevenson Т., 1990; Smith A. A., Manktelow R.T., 1990), кожно-мышечный, с включением прямой мышцы живота (Jackson I.T. et al., 1986), лопаточный (Nassif Т.М. et al., 1982), лучевой и торакодорсальный (Horl H.W. et al., 1991) лоскуты используются с конца XX века для восполнения объема атрофированных тканей при болезни Ромберга.

Специфичность и вариабельность клинической картины прогрессирующей гемиатрофии лица, а также многообразие существующих хирургических методов восстановления объема и контуров при данной деформации указывает на сложность данной проблемы. Вопросы выбора тактики и последовательности этапов реконструктивного лечения являются актуальными. В настоящее время отсутствует систематизированный подход к выбору оптимальных методов хирургического лечения с учетом степени, локализации и распространенности атрофического процесса, а также формы болезни.

Цель работы:

Разработать оптимальные принципы хирургического лечения больных с деформацией лица при прогрессирующей гемиатрофии для получения стойких эстетических результатов.

Задачи:

1. Изучить клиническую картину, патогенетические формы и степени выраженности деформации, характерной для прогрессирующей гемиатрофии лица, в соответствии с чем разработать рабочую классификацию.

2. Определить показания и разработать тактику хирургического лечения больных с прогрессирующей гемиатрофией лица в зависимости от локализации и степени патологических изменений.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику новые методики хирургического устранения деформаций челюстно-лицевой области, развившихся в результате прогрессирующей гемиатрофии лица.

4. Исследовать и провести сравнительный анализ иммунологического статуса больных на различных этапах хирургического лечения с применением имплантатов из силикона.

5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения.

Научная новизна:

Впервые предложена классификация прогрессирующей гемиатрофии лица по клиническим признакам и патогенетической форме заболевания, позволяющая определить степень тяжести заболевания.

Впервье определены оптимальные принципы и последовательность этапов хирургического лечения в зависимости от степени и формы атрофического процесса.

Впервые разработана методика хирургической коррекции красной каймы губы, позволяющая достичь полного и стойкого восстановления объема красной каймы (Патент РФ № 2148382).

Впервые исследован и оценен иммунологический статус больных с прогрессирующей гемиатрофией лица в динамике, на различных этапах реконструктивного лечения с применением силиконовых имплантатов. Определенной закономерности иммунологических изменений и их связи с использованием имплантатов из силикона для устранения деформации не выявлено.

Практическая ценность:

Предложенная схема обследования больных и рабочая классификация прогрессирующей гемиатрофии лица позволяют более точно оценить степень тяжести, стадию и патогенетическую форму болезни.

В соответствии с разработанной классификацией определены принципы и последовательность хирургических вмешательств, что упрощает планирование реконструктивного лечения.

Усовершенствованы имеющиеся и разработаны новые методики устранения деформации челюстно-лицевой области, характерной для прогрессирующей гемиатрофии лица, значительно повышающие результаты хирургического лечения больных и позволяющие достичь стойких эстетических результатов.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на научной конференции «Передовые технологии в эстетической дерматологии и пластической хирургии» (Москва, октябрь 1998г.), Итоговой конференции ЦНИИ стоматологии (Москва, ноябрь 2002г.), Третьем Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, февраль 2002г.)

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений реконструктивной и пластической хирургии, восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения рентгенологии ЦНИИС 28.04.2003г.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе получен 1 патент на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы хирургического лечения больных с прогрессирующей гемиатрофией лица"

Выводы

1. Клиническая картина прогрессирующей гемиатрофии лица характеризуется значительным разнообразием локализации, степени атрофии, состояния кожных покровов, наличия склеродермических изменений. Разработанная рабочая классификация позволяет систематизировать клинические проявления болезни и оценить степень деформации.

2. Проведение дополнительного клинического и лабораторного обследования больных с прогрессирующей гемиатрофией лица повышает достоверность определения стадии болезни и позволяет уточнить диагноз.

3. В зависимости от степени гемиатрофии лица разработаны принципы хирургического лечения:

• пациентам с гемиатрофией лица I степени показано проведение контурной пластики индивидуальными силиконовыми имплантатами;

• пациентам с гемиатрофией лица II степени рекомендовано на первом этапе проведение местно-пластических операций, восстановление контуров лица с применением индивидуальных силиконовых импланатов проводить как заключительные этапы лечения;

• Пациентам с гемиатрофией лица III степени: при наличии резко выраженных склеродермических изменений кожи показано проведение аутотрансплантации реваскуляризированного торакодорсального лоскута; при сохраненной эластичности кожи показано первоначальное проведение местно-пластических и костно-реконструктивных операций и последующее проведение контурных пластик индивидуальными силиконовыми имплантатами, при этом восстановление контуров средней зоны лица необходимо проводить как заключительный этап лечения.

4. Применение новых разработанных методик устранения деформации приротовой области: транспозиции угла рта и хирургической коррекции красной каймы позволяет достичь хороших и стойких эстетических результатов.

5. Анализ динамического наблюдения иммунологического статуса больных с прогрессирующей гемиатрофией лица, которым проводилось реконструктивное лечение с применением имплантатов из силикона, не выявил определенной закономерности иммунологических изменений и их связи с проведенными оперативными вмешательствами.

6. Прослеженные отдаленные результаты хирургического лечения больных с гемиатрофией лица в сроки от 1 года до 30 лет показали стойкое сохранение достигнутого эстетического результата лечения.

Практические рекомендации

1. Хирургическое лечение больных с деформациями, развившимися в результате прогрессирующей гемиатрофии лица, можно проводить только в стационарной стадии болезни, подтвержденной клиническими и иммунологическими исследованиями.

2. Предложенная схема дополнительного обследования больных с прогрессирующей гемиатрофией лица является информативной для уточнения диагноза, формы и стадии болезни.

3. Разработанная рабочая классификация позволяет определить степень выраженности данной патологии и может быть использована в клинической практике.

4. Реконструктивное лечение больных с гемиатрофией лица целесообразно проводить в соответствии с предложенной тактикой: первоочередное проведение местно-пластических и костно-реконструктивных операций, а восстановление контуров лица с применением имплантатов - как последующие этапы лечения.

5. Контурную пластику силиконовыми имплантатами рекомендовано проводить сначала в верхней и нижней зонах лица, а затем в средней зоне.

6. Применение методики аутотрансплантации реваскуляризировз иного лоскута показано для устранения дефекта больным с резко выраженной формой гемиатрофии и дефицитом кожных покровов.