Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Принципы гормональной коррекции нарушений менструальной функции у больных репродуктивного периода с рецидивирующими дисфункциональными маточными кровотечениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы гормональной коррекции нарушений менструальной функции у больных репродуктивного периода с рецидивирующими дисфункциональными маточными кровотечениями - диссертация, тема по медицине
Быковская, Оксана Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Быковская, Оксана Сергеевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА. (Обзор литературы)

1.1. Физиология репродуктивной системы.

1.2. Современные данные о патогенетических механизмах развития ДМК у женщин репродуктивного периода.

1.3. ДМК и патология системы гемостаза.

1.4. Принципы терапии ДМК репродуктивного периода в современных условиях.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования репродуктивной системы.

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ДМК.

3.1. Рецидивирующие ДМК у больных раннего репродуктивного периода.

3.1.1. Клиническая характеристика больных раннего репродуктивного периода.

3.1.2. Состояние репродуктивной системы у больных раннего репродуктивного периода.

3.1.3. Состояние системы гемостаза у больных раннего репродуктивного периода.

3.1.4. Принципы лечения больных раннего репродуктивного периода и оценка эффективности терапии.

3.2. Рецидивирующие ДМК у больных среднего репродуктивного периода.

3.2.1. Клиническая характеристика больных среднего репродуктивного периода.

3.2.2.Состояние репродуктивной системы у больных среднего репродуктивного периода.

3.2.3.Состояние системы гемостаза у больных среднего репродуктивного периода.

3.2.4. Принципы лечения больных среднего репродуктивного периода и оценка эффективности терапии.

3.3. Рецидивирующие ДМК у больных позднего репродуктивного периода.

3.3.1. Клиническая характеристика больных позднего репродуктивного периода.

3.3.2. Состояние репродуктивной системы у больных позднего репродуктивного периода.

3.3.3. Состояние системы гемостаза у больных позднего репродуктивного периода.

3.3.4. Принципы лечения больных позднего репродуктивного периода и оценка эффективности терапии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Быковская, Оксана Сергеевна, автореферат

Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) являются широко распространенной медицинской и социальной проблемой в большинстве развитых стран среди женщин активного трудоспособного возраста. Нарушения менструальной функции по типу меноррагий и метроррагий у женщин репродуктивного периода составляют от 5 (по данным Манухина И.Б.,2001), 30% (Чернуха Г.Е.,2002) до 53% (Wren B.G,1998) среди гинекологических заболеваний, что связано с отсутствием четкого определения понятия ДМК [38,70,159].

В популяции ДМК поражают около 5% менструирующих женщин, причем большинство случаев ДМК происходят в 5-10 лет до менопаузы или после менархе, когда репродуктивная система находится в нестабильном состоянии [134,159],

В последние десятилетия отмечается рост частоты маточных кровотечений, что, вероятно, связано с увеличением общего числа менструальных циклов у современных женщин в течение жизни, поскольку возраст менархе уменьшается до 11-12 лет, а климактерия - увеличивается до 55 лет, снижается частота физиологической аменореи во время беременности и лактации [70,156]. Как правило, ДМК рецидивируют, что приводит к нарушению генеративной функции, развитию гормонально зависимых заболеваний матки и молочных желез, развитию железодефицитной анемии и снижению трудоспособности социальноактивных женщин. Таким образом, высокая частота маточных кровотечений у женщин молодого возраста влечет за собой не только медицинские, социальные, но и экономические последствия [18,20,99,119].

ДМК являются результатом повреждения ритмических процессов в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка с реализацией нарушенного равновесия на уровне органа-мишени эндометрия [11,18,47,48]. Полноценная секреторная трансформация эндометрия возможна только при адекватном последовательном воздействии на эндометрий острадиола и прогестерона, что, при условии сбалансированного состояния гемостаза, обеспечивает тотальную реакцию отторжения [48,53,79,152].

Согласно современным представлениям, ведущая роль в реализации гемостаза в эндометрии принадлежит тромбоцитарно-сосудистому звену системы гемостаза [113]. Существует утверждение, что непрерывное образование тромбов в функциональном слое способствует отторжению ткани эндометрия (Rees М.С.Р., 1987) и обеспечивает минимальный объем кровопотери во время менструации. Уменьшение числа образующихся тромбов может приводить к увеличению продолжительности реакции отторжения эндометрия, что приводит к увеличению длительности менструации и объема менструальной крови [9,114].

Имеются разноречивые данные о состоянии репродуктивной системы и о состоянии системы гемостаза у больных с ДМК в разные возрастные периоды [45,53,59,69,103,154].

Основной терапевтической задачей, является профилактика рецидивов ДМК. Многие авторы [38,48,59,151] рекомендуют использовать монофазные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) на протяжении 3-6 циклов по контрацептивной схеме, но эффективность данного вида терапии составляет 50-53% [44,63]. Эффективность противорецидивной терапии гестагенами (норэтистерон) с 5 по 25 день цикла не превышает 22% (G.Irvine, 1998), с 16 по 25 день цикла - 14% (P.Lahteenmaki M.Haukkamaa,1998) [41]. При снижении уровня эстрогенов наиболее целесообразна циклическая гормональная терапия [48]. По современным данным, восстановление овуляторного менструального цикла, является наиболее эффективным (74%) методом профилактики рецидивов ДМК [38,48]. Для восстановления овуляторного цикла проводят стимуляцию овуляции кломифеном, гонадотропными препаратами (профази, хумегон) с назначением овуляторной дозы хорионического гонадотропина [101]. Несмотря на высокую эффективность данного метода терапии, он имеет ограниченное применение и рекомендуется женщинам, планирующим беременность [38,48].

Таким образом, несмотря на длительную историю изучения причин развития маточных кровотечений в литературе имеются немногочисленные и разноречивые сведения о состоянии репродуктивной системы и системы гемостаза у больных репродуктивного периода с ДМК, отсутствуют четкие критерии медикаментозной профилактики, приводящие к низкой эффективности терапии и рецидивированию кровотечений. Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут выбрать оптимальную тактику лечения больных с ДМК.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение состояния репродуктивной системы и системы гемостаза у больных репродуктивного периода с рецидивирующими дисфункциональными маточными кровотечениями и разработка принципов патогенетической терапии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить роль типа нарушения репродуктивной системы в патогенезе ДМК у больных репродуктивного периода.

2. Изучить особенности гормонального статуса у больных раннего, среднего и позднего репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК.

3. Разработать принципы гормональной терапии больных репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК в зависимости от типа нарушения репродуктивной системы и возраста пациенток.

4. Изучить состояние системы гемостаза у больных репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК.

5. Изучить взаимосвязь между состоянием репродуктивной системы и системы гемостаза в патогенезе ДМК у женщин репродуктивного периода.

6. Разработать принципы гормональной и гемостатической терапии у женщин раннего, среднего и позднего репродуктивного периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено исследование состояния репродуктивной системы и системы гемостаза у больных репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК; выявлена зависимость типа нарушения репродуктивной системы от возраста больных; изучены особенности гормонального статуса у женщин раннего, среднего и позднего репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК; выявлена значительная роль нарушений тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза в патогенезе рецидивирования ДМК; впервые установлено наличие сочетания патологии репродуктивной системы и системы гемостаза более чем у половины больных с рецидивирующими ДМК; изучены взаимосвязи между состоянием репродуктивной системой и системы гемостаза в зависимости от типа нарушения менструальной функции у женщин репродуктивного периода; разработаны принципы гормональной и гемостатической терапии ДМК у больных раннего, среднего и позднего репродуктивного периода. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые разработаны дифференциально-диагностические критерии нарушений менструальной функции, позволяющие достоверно устанавливать тип (ановуляция или НЛФ) и форму (гипоэстрогенная, гиперэстрогенная, нормоэстрогенная) нарушения репродуктивной системы у больных с рецидивирующими ДМК.

Разработаны принципы гормональной и гемостатической терапии в зависимости от типа нарушения репродуктивной системы, гормонального профиля, возраста и состояния системы гемостаза у больных репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК. Адекватная гормональная и гемостатическая терапия пациенток репродуктивного периода приводит к нормализации менструальной функции и предотвращает рецидивы ДМК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных с рецидивирующими ДМК более чем в половине клинических наблюдений выявляется сочетанная патология репродуктивной системы и системы гемостаза геморрагического характера, составляющая от 47% у больных позднего до 72% - раннего репродуктивного периода, что определяет необходимость гормонотерапии и коррекции выявленных нарушений системы гемостаза.

2. Патогенетические механизмы развития ДМК различны и зависят от возраста больных: у 69% женщин раннего репродуктивного периода диагностируется гипоэстрогенная ановуляция, у 71% женщин среднего возраста - НЛФ, у 59,6% женщин старшего репродуктивного периода -гиперэстрогенная ановуляция.

3. Латентные дефекты тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза наиболее часто манифестируют при гипоэстрогенных состояниях и выявляются у 85,2%о больных с гипоэстрогенной ановуляцией и 80% больных с гипоэстрогенной формой НЛФ.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - профессор А.Д.Макацария).

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений родильного дома и городской клинической больницы №67.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы гормональной коррекции нарушений менструальной функции у больных репродуктивного периода с рецидивирующими дисфункциональными маточными кровотечениями"

выводы.

1. Рецидивирование ДМК у женщин репродуктивного периода является следствием сочетанной патологии репродуктивной системы (хроническая ановуляция - 52,1%, НЛФ - 47,9%) клинических наблюдений) и нарушением системы гемостаза геморрагического характера у 72% женщин раннего, 50% среднего и 47% - позднего репродуктивного периода.

2. У больных раннего репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК преимущественно выявляется гипоэстрогенная ановуляция (68,8%), сочетающаяся с патологией микроциркуляторно-сосудистого звена системы гемостаза (86,4%), что и определяет выбор циклической гормонотерапии с коррекцией выявленных нарушений свертывания крови.

3. В среднем репродуктивном периоде преимущественно выявляется НЛФ (71%), сочетающаяся с патологией системы гемостаза у 48,1% больных с рецидивирующими ДМК, что обусловливает необходимость заместительной терапии прогестагенами и гемостатическими препаратами. Гипоэстрогенная форма НЛФ требует дополнительного назначения эстрогенов во вторую фазу менструального цикла.

4. У больных позднего репродуктивного периода преимущественно выявляется хроническая гиперэстрогенная ановуляция (57,9%), сочетающаяся с патологией системы гемостаза у 35,7% женщин, что определяет необходимость назначения терапии прогестагенами в течение 1421 дней.

5. В структуре нарушений системы гемостаза выявлены скрытые дефекты микроциркуляторно-тромбоцитарного звена с нарушением агрегационной функции тромбоцитов, из них врожденные тромбоцитопатии составили 47,2%, приобретенные - 52,8%, болезнь Виллебранда диагностирована у 3,4% больных с ДМК.

6. Наиболее тяжелые нарушения менструальной функции с развитием интенсивного маточного кровотечения выявлены у больных с гипоэстрогенией и геморрагическим синдромом. Патология тромбоцитарнососудистого звена системы гемостаза диагностирована у 85,2% пациенток с гипоэстрогенной ановуляцией и 80% женщин с гипоэстрогенной НЛФ. 7. Сочетанная гормональная и гемостатическая терапия у больных репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК позволяет достичь наиболее выраженного клинического эффекта в виде нормализации менструальной функции. Эффективность терапии НЛФ составила 96,4%, гипоэстрогенной ановуляции - 88,9%, гиперэстрогенной ановуляции - 82,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Все больные с рецидивирующими ДМК, кроме комплексного динамического обследования, включающего УЗИ, гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием биоптата, нуждаются в исследовании гормонального спектра крови, включающего определение секреции пептидных и стероидных гормонов, и оценке состояния тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза на момент кровотечения, а также в динамике менструального цикла.

2. Больным с рецидивирующими ДМК в результате гипоэстрогенной ановуляции при толщине эндометрия менее 7мм, диаметре фолликулов менее 7мм, концентрации Е2<350пмоль/л, Р<8нмоль/л, индексе Р/Е2=15-25, Т/Е2>8 показана циклическая заместительная гормональная терапия эстрогенами с 5 дня менструального цикла в течение 7-14-21 дней и прогестагенами с 16 по 25 день менструального цикла. Продолжительность лечения должна составлять 8-10 циклов.

3. Больным с рецидивирующими ДМК в результате гиперэстрогенной ановуляции при толщине эндометрия более 15мм во II фазу менструального цикла, размерах максимального фолликула более 25мм в периовуляторный период, концентрации Р<8нмоль/л, Е2>700пмоль/л , индекса Р/Е2<9 и Т/Е2<3, показана гормональная терапия с 5 по 25 день менструального цикла прогестагенами в дозах, блокирующих овуляцию. Продолжительность лечения должна составлять 10-12 циклов.

4. Пациентам с гипопрогестероновой НЛФ, толщиной эндометрия 10-11мм, размерами желтого тела менее 19мм, концентрацией Р от 16 до 30 нмоль/л, Е2=380-630пмоль/л показана заместительная терапия прогестагенами с 16 по 25 день менструального цикла.

5. Больным с гиперэстрогенной формой НЛФ при толщине эндометрия более 11мм, размерах желтого тела более 19мм, концентрации Р от 16 до ЗОнмоль/л, Е2>360пмоль/л в I фазу цикла и Е2>650пмоль/л во II фазу,показана заместительная терапия прогестагенами с 11 по 25 день менструального цикла. Продолжительность лечения НЛФ должна составлять 4-6 циклов.

6. Больным с гипоэстрогенной формой НЛФ при толщине эндометрия менее 10мм, размерах желтого тела менее 18мм, концентрации Р от 16 до ЗОнмоль/л, Е2<170пмоль/л в I фазу цикла и Е2<370пмоль/л во II фазу,-показана заместительная терапия эстрогенами с 11-15 по 20 день и прогестагенами с 16 по 25 день менструального цикла.

7. При величине индекса ЛГ/ФСГ более 2,5 или мене 1, наблюдаемых у больных с хронической ановуляцией, продолжительность терапии должна составлять не менее 9 циклов.

8. Комплексная гемостатическая терапия с первого дня менструации до полного прекращения кровяных выделений показана всем больным репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК. В критические периоды пациенткам с диагностированной патологией тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза рекомендуется непрерывный прием дицинона.