Оглавление диссертации Спирочкин, Денис Юрьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЙ ГРУДНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ В КОМПЛЕКСНОМ ИНТЕНСИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА (обзор литературы).
1.1. Использование высокой грудной эпидуральной анальгезии в лечении острого коронарного синдрома.
1.2. Патофизиология боли при остром коронарном синдроме.
1.3. Антиишемическое действие высокой грудной эпидуральной анальгезии при остром коронарном синдроме.
1.4. Влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии на гемодинамику при остром коронарном синдроме.
1.5. Побочные эффекты высокой грудной эпидуральной анальгезии при остром коронарном синдроме.
1.6. Подготовка больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Особенности проведения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином и его фармакологические свойства.
2.3. Характеристика методов исследования.
Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫСОКОЙ ГРУДНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ НАРОПИНОМ.
3.1. Особенности периоперационного периода аортокоронарного шунтирования у больных группы сравнения.
3.2. Влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на клиническое течение острого коронарного синдрома и центральную гемодинамику.
3.3.Особенности периоперационного периода аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом при применении высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.
3.4. Оценка качества анестезиологической и реаниматологической помощи при выполнении аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Спирочкин, Денис Юрьевич, автореферат
Актуальность.
В настоящее время различные формы ишемической болезни сердца (ИБС) являются самой частой причиной смерти взрослого населения в мире. Тяжелой клинической разновидностью ИБС является острый коронарный синдром (ОКС), который включает в себя все формы нестабильной стенокардии (НС) и инфаркта миокарда (ОИМ). Данные нозологические единицы объединяются в один синдром по причине общности патогенеза - тромбоза или спазма коронарной артерии [21, 39].
Основная лечебная стратегия при ОКС заключается в восстановлении нарушенного коронарного кровотока с помощью тромболитической терапии или транслюминальной баллонной ангиопластики. Стабилизировать состояние больного и купировать болевой синдром зачастую удается с помощью назначения обезболивающих препаратов, антиангинальных средств, антикоагулянтов и дезагрегантов. Между тем, у 10 - 15% больных течение ОКС может стать неуправляемым даже на фоне максимально возможной антиишемической терапии [17]. Помимо болевого синдрома у данных пациентов зачастую развивается кардиогенный шок в результате постепенной гибели или гибернации рабочего миокарда. В начале 20 века врачи говорили про таких больных: «У них видно начало ангинозного приступа, но не видно его конца».
Последним средством помощи подобным больным может стать экстренная операция аортокоронарного шунтирования (АКШ), показаниями к которой являются гипотензия и резистентная к лечению стенокардия [27]. Продолжение консервативной терапии при частых ангинозных приступах сопровождается летальностью более 50% в течение
6 месяцев [86], и поэтому является недостаточно эффективной стратегией лечения.
Однако и операции АКШ у больных с ОКС сопровождаются повышенным риском. Albes et al. [27] в результате анализа медицинских карт 518 пациентов (с ОКС и стабильной стенокардией) установили, что при операции в остром периоде ОИМ летальность составляет 15.4%, при НС без ОИМ - 15.2%, в то время как у стабильных больных - всего 2.1%. Течение анестезии у таких пациентов сопровождается выраженной гемодинамической нестабильностью. По данным Albes et al. [27] внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК) потребовалась интраоперационно 50% больным с ОИМ, 27% пациентов с НС и только 3.2% больных, оперированных в плановом порядке. Кроме того, необходимость в длительной вено-венозной гемофильтрации возникла у 29% пациентов в группе ОИМ, у 15% больных группы НС и только у 3.4% больных со стабильными формами ИБС.
Особенно опасно проводить оперативное вмешательство в первые сутки ОИМ. Lee et al. [66] провели анализ 44365 медицинских карт больных с различными сроками ОИМ, подвергшихся АКШ. Было установлено, что проведение операции в течении 24 ч с момента возникновения трансмурального ОИМ и 6 ч от начала нетрансмурального ОИМ является независимым фактором риска, вносящим свой вклад в высокую послеоперационную летальность.
Таким образом, перед хирургами и анестезиологами-реаниматологами встает сложная проблема. Опасной является задержка операции и сама операция. Выход может быть найден в стабилизации состояния больных, чтобы уменьшить риск оперативного вмешательства. Между тем, в литературе, по этой проблеме существует очень мало рекомендаций. Некоторые клиницисты рекомендуют в качестве средства подготовки к экстренной операции АКШ ВАБК [41, 56], которая показана не только при гипотензии, но и при тяжелой стенокардии.
Другие предлагают использовать у пациентов с резистентными к лечению ангинозными приступами и стабильной гемодинамикой высокую грудную эпидуральную анальгезию (ВГЭА). Работы В.И. Сачкова с соавт. [20], Blomberg et al. [30], Olausson et al. [79], Gramling-Babb et al. [50] показали, что ВГЭА морфином и бупивакаином оказывает не только отличный клинический- эффект - исчезают ангинозные приступы, но и обладает противоишемическим действием. Overdye et al. [81] делают предположение о возможности подготовки нестабильных больных с помощью ВГЭА к операции АКШ.
Однако, остается недостаточно выясненным вопрос о влиянии ВГЭА на деятельность сердца. Ряд авторов прямо указывает, что ВГЭА на уровне Th! - Т hiv снижает сердечный, выброс и артериальное давление в силу блокады симпатических- нервов, иннервирующих- сердце и- мозговой слой надпочечников [15, 61, 68, 73, 80, 84, 88]. Кроме того, сенсорная блокада прерывает поступление ноцицептивных импульсов в сосудодвигательный центр ствола мозга. Для коррекции гипотензии, возникающей- при ВГЭА, предлагается вводить инотропные препараты* [15, 61, 68, 73, 80, 84, 88].
Вопросы подготовки пациентов с ОКС к операции; АКИГ с помощью ВГЭА освещаются в небольшом количестве печатных изданий: С другой стороны ВГЭА бупивакаином успешно применяется в качестве анестезиологического пособия при операции АКШ у пациентов со стабильной стенокардией. Работы А.Н. Корниенко [10], Liem et al. [67], Kirno et al. [63] показывают, что при дополнительном использовании грудной' эпидуральной анестезии наблюдается улучшение интраоперационных показателей гемодинамики, меньшая реакция вегетативной нервной и эндокринной систем на хирургическую агрессию и более стабильное течение послеоперационного периода, чем у больных, оперируемых в условиях общей анестезии.
Таким образом, проведение ВГЭА у больных с ОКС требует дополнительного углубленного изучения, поскольку эта процедура может существенно улучшить исходы консервативного и оперативного лечения.
Цель исследования. Стабилизировать течение периоперационного периода и улучшить результаты аортокоронарного шунтирования у больных острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии, с помощью применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.
Задачи исследования.
1. Определить особенности и осложнения периоперационного периода аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом.
2. Изучить влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на клиническое течение острого коронарного синдрома и параметры центральной гемодинамики.
3. Исследовать особенности и осложнения периоперационного периода аортокоронарного шунтирования после применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.
4. Выработать показания и рекомендации по применению высокой грудной эпидуральной анальгезии для подготовки больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования.
Научная новизна работы. Впервые изучена клиническая эффективность и влияние на параметры центральной гемодинамики высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии. Доказано лечебное действие методики и ее положительное влияние на частоту сердечных сокращений, сердечный индекс и ударный индекс у данной группы больных. Изучены особенности проведения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом. Показано стабилизирующее влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на миокардиоциты. Изучены опасности и осложнения, возникающие у больных с острым коронарным синдромом при выполнении аортокоронарного шунтирования. Исследовано влияние грудной эпидуральной анальгезии на течение интра-и послеоперационного периодов при выполнении аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом. Установлено, что периоперационный период аортокоронарного* шунтирования после применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином протекает более стабильно и сопровождается менее выраженными осложнениями, чем у больных, оперируемых без подготовки.
Практическая значимость. Определены показания к выполнению высокой грудной* эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии. Обоснованы оптимальное время начала и минимально необходимая длительность высокой грудной эпидуральной анальгезии, подготовительные процедуры и скорость введения наропина. Доказана безопасность и эффективность применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином для подготовки больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования. Определены специфические осложнения, возникающие в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом. Доказано положительное влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на выраженность данных осложнений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии, сопровождается повышенным уровнем летальности и значительным количеством осложнений.
2. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином является эффективным и безопасным методом лечения острого коронарного синдрома, резистентного к другим видам интенсивной помощи, который способствует увеличению производительности сердца.
3. В результате добавления высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином к стандартной антиишемической терапии периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом протекает более стабильно и- сопровождается менее выраженными осложнениями.
Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации используются в практике работы отделения кардиоанестезиологии, искусственного кровообращения и реанимации № 4 ГКБ № 15 им. О.М.
Филатова, а также в учебном процессе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на конференции «Реаниматология, ее роль в современной медицине» (Москва, 13 - 15 мая 2004 года); межрегиональной научно-практической конференции «Регионарная анестезия и лечение боли» (Тверь, 8 октября 2004 года); научно-практической конференции молодых ученых «Методы и технологии экспериментальной и клинической реаниматологии» (Москва, 18-19 ноября 2004 года).
Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН 15 марта 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит ссылки на 94 отечественных и зарубежных источников; состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение высокой грудной эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом"
ВЫВОДЫ
1. Периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных острым коронарным синдромом в 84% случаев осложняется сердечно-сосудистой недостаточностью, которая у 12% больных возникает еще до операции. Для коррекции сердечно-сосудистой недостаточности 32% больных нуждаются во внутриаортальной баллонной контрпульсации, а 16% больных - в постоянной вено-венозной гемодиафильтрации.
2. В результате 24 ч высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином в дозе 20 - 60 мг/час у больных с острым коронарным синдромом существенно уменьшается число ангинозных приступов в покое, снижается частота сердечных сокращений на 16.9%, увеличиваются ударный индекс на 18.1% и сердечный индекс на 7.5% (р<0.05).
3. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином не вызывает снижения артериального давления и индекса общего периферического сосудистого сопротивления, а также не влияет на величину сегмента ST в отведениях I, II, V5.
4. В результате использования высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом в течение 24 ч перед операцией аортокоронарного шунтирования уменьшается выраженность периоперационной сердечно-сосудистой недостаточности, удается избежать применения внутриаортальной баллонной контрпульсации, снижается время инотропной поддержки, не возникает периоперационный острый инфаркт миокарда; уменьшаются длительность послеоперационной искусственной вентиляции легких, время пребывания больного в отделении интенсивной терапии и продолжительность послеоперационного периода, а также отмечаются более низкие значения уровней кардиоспецифических ферментов (р<0.05).
5. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином является безопасной и эффективной методикой лечения рефрактерных к консервативной терапии нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда, позволяющей стабилизировать течение периоперационного периода аортокоронарного шунтирования и улучшить результаты хирургической реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая грудная эпидуральная анальгезия показана для подготовки к операции аортокоронарного шунтирования больным с острым коронарным синдромом со стабильной гемодинамикой, у которых возникают ангинозные приступы в покое на фоне максимально возможной консервативной антиишемической терапии.
2. Катетеризацию эпидурального пространства необходимо выполнять после истечения не менее 5 часов с момента последней инъекции гепарина, аспирин также лучше отменить.
3. Катетеризацию эпидурального пространства целесообразно проводить в промежутках между позвонками Thl - Th6, перед началом инфузии анестетика необходимо произвести введение 400 - 800 мл изотонических кристаллоидных растворов под контролем центрального венозного давления.
4. Высокую грудную эпидуральную анальгезию наропином следует начинать с болюсного введения 16 - 20 мг препарата, одновременно подключая постоянную инфузию наропина со скоростью 20 мг/час, которую впоследствии под контролем артериального давления можно увеличить до 40 - 60 мг/час.
5. Параллельно с высокой грудной эпидуральной анальгезией по показаниям можно продолжить антиишемическую терапию и проводить гипотензивную терапию, так как данная методика не вызывает снижения артериального давления.
6. Лучших результатов позволяет добиться высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином в течение 2-3 дней до операции аортокоронарного шунтирования. Менее 4 ч проводить высокую грудную эпидуральную анальгезию не имеет смысла, так как достоверные изменения ударного индекса, сердечного индекса и частоты сердечных сокращений отмечаются только в промежутке от 4 ч до 24 ч.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение высокой грудной эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом
На правах рукописи
СПИРОЧКИН ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЙ ГРУДНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ
14.00.37 - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 2005
Работа выполнена в Государственном Учреждении Научно-исследовательском институте общей реаниматологии РАМН на базе Государственного Учреждения ГКБ № 15 им. О.М. Филатова Департамента Здравоохранения г. Москвы.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент РАМН Мороз Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Козлов Игорь Александрович доктор медицинских наук Корниенко Андрей Николаевич
Ведущее учреждение:
Главный военно-клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко
Защита диссертации состоится « 26 »_мая_2005 г. в « 14 »
часов на заседании диссертационного совета Д 001.051.01 при ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (107031, Москва, ул. Петровка, д. 25, стр. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (107031, Москва, ул. Петровка, д. 25, стр. 2). Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Решетняк В. И.
Список использованных в автореферате сокращений
АД - артериальное давление
АКШ - аортокоронарное шунтирование
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВГЭА - высокая грудная эпидуральная анальгезия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
иОПСС - индекс общего периферического сосудистого сопротивления
НС - нестабильная стенокардия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОИТ - отделение интенсивной терапии
ОКС - острый коронарный синдром
СИ - сердечный индекс
УИ - ударный индекс
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ Актуальность темы.
Самой тяжелой клинической разновидностью ИБС является острый коронарный синдром, который включает в себя все формы нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда. Стабилизировать состояние больного и купировать ангинозную боль зачастую удается с помощью консервативной терапии и транслюминальной баллонной ангиопластики, между тем, у 10 - 15% больных течение ОКС может стать неуправляемым даже на фоне максимально возможной антиишемической терапии (Горбачев В.В., 1997). Помимо болевого синдрома у этих больных зачастую развивается кардиогенный шок в результате постепенной гибели или гибернации рабочего миокарда.
Последним средством помощи подобным больным может стать экстренная операция аортокоронарного шунтирования, показаниями к которой являются сердечно-сосудистая недостаточность и резистентная к лечению стенокардия (Albes J. et al., 2002). Продолжение консервативной терапии при частых ангинозных приступах сопровождается летальностью более 50% в течение 6 месяцев (Schuster E. et al., 1981), и поэтому является недостаточно эффективной стратегией лечения.
Однако и операция АКШ у больных с ОКС сопровождается повышенным риском. Установлено, что при выполнение операции в остром периоде ОИМ, летальность составляет 15.4%, при НС без ОЙМ - 15.2%; в то время как у стабильных больных - всего 2.1% (Albes J. et al., 2002). Течение анестезии у таких больных сопровождается выраженной гемодинамической нестабильностью. По данным Albes et al. внутриаортальная баллонная контрпульсация потребовалась интраоперационно 50% больным с ОИМ, 27% пациентов с НС и только 3.2% больных, оперированных в плановом порядке. Кроме того, необходимость в длительной вено-венозной гемофильтрации возникла у 29% больных в группе ОИМ, у 15% больных группы НС и только у 3.4% больных со стабильными формами ИБС.
Таким образом, опасной является задержка операции и сама операция. Выход может быть найден в стабилизации состояния больных, чтобы уменьшить риск оперативного вмешательства. Между тем, в литературе, по этой проблеме существует очень мало рекомендаций. Например, предлагается использовать для подготовки к экстренному АКШ ВАБК, которая показана не только при сердечно-сосудистой недостаточности, но и при тяжелой стенокардии (Creswell L. et al., 1992; Hirose H. et al., 2000).
Также рекомендуется использовать у больных с резистентными к лечению ангинозными приступами и стабильной гемодинамикой высокую грудную эпидуральную анальгезию. Работы отечественных и зарубежных клиницистов показали, что ВГЭА морфином и бупивакаином оказывает не только отличный клинический эффект - исчезают ангинозные приступы, но и
обладает противоишемическим действием (Сачков В.И. с соавт., 1985; Blomberg S. et al., 1989; Olausson К. et al., 1997; Gramling-Babb P. et al., 1997). Высказано предположение о возможности подготовки нестабильных больных с помощью ВГЭА к операции АКШ (Overdye F. et al., 1997). Между тем, остается много вопросов, касающихся применения ВГЭА при ОКС, например влияние процедуры на гемодинамику, возможность использования новых препаратов (наропин) и др.
Таким образом, проведение ВГЭА у больных с ОКС требует дополнительного углубленного изучения, поскольку эта процедура может существенно улучшить исходы консервативного и оперативного лечения.
Цель исследования. Стабилизировать течение периоперационного периода и улучшить результаты аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии, с помощью применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.
Задачи исследования.
1. Определить особенности и осложнения периоперационного периода аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом.
2. Изучить влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на клиническое течение острого коронарного синдрома и параметры центральной гемодинамики.
3. Исследовать особенности и осложнения периоперационного периода аортокоронарного шунтирования после применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.
4. Выработать показания и рекомендации по применению высокой грудной эпидуральной анальгезии для подготовки больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования.
Научная новизна работы. Впервые изучена клиническая эффективность и влияние на параметры центральной гемодинамики высокой
грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии. Доказано лечебное действие методики и ее положительное влияние на частоту сердечных сокращений, сердечный индекс и ударный индекс у данной группы больных. Изучены особенности проведения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом. Показано стабилизирующее влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на миокардиоциты. Изучены опасности и осложнения, возникающие у больных с острым коронарным синдромом при выполнении аортокоронарного шунтирования. Исследовано влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии на течение интра- и послеоперационного периодов при выполнении аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом. Установлено, что периоперационный период аортокоронарного шунтирования после применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином протекает более стабильно и сопровождается менее выраженными осложнениями, чем у больных, оперируемых без подготовки.
Практическая значимость. Определены показания к выполнению высокой грудной эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии. Обоснованы оптимальное время начала и минимально необходимая длительность высокой грудной эпидуральной анальгезии, подготовительные процедуры и скорость введения наропина. Доказана безопасность и эффективность применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином для подготовки больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования. Определены специфические осложнения, возникающие в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом. Доказано положительное влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на выраженность данных осложнений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии сопровождается повышенным уровнем летальности и значительным количеством осложнений.
2. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином является наиболее эффективным и безопасным методом лечения острого коронарного синдрома, резистентного к другим видам интенсивной помощи, который способствует увеличению производительности сердца.
3. В результате добавления высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином к стандартной антиишемической терапии периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом протекает более стабильно и сопровождается менее выраженными осложнениями.
Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации используются в практике работы отделения кардиоанестезиологии, искусственного кровообращения и реанимации № 4 ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, а также в учебном процессе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на конференции «Реаниматология, ее роль в современной медицине» (Москва, 13 - 15 мая 2004 года); межрегиональной научно-практической конференции «Регионарная анестезия и лечение боли» (Тверь, 8 октября 2004 года); научно-практической конференции молодых ученых «Методы и технологии экспериментальной и клинической реаниматологии» (Москва, 18-19 ноября 2004 года).
Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН 15 марта 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит ссылки на 94 отечественных и зарубежных источников; состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика клинических наблюдений
В основу работы положено исследование клинической эффективности ВГЭА для подготовки больных с ОКС к операции АКШ, а также определение гемодинамических эффектов ВГЭА. Для этого изучено течение периоперационного периода у 50 больных с ОКС (возраст 4 4-79 лет), которым выполнялась операция АКШ в период с 2002 по 2004 г. в ГКБ № 15 им. О.М. Филатова. Больные были поделены на две группы. В 1-ю (основная группа) вошли 25 больных (21 мужчина и 4 женщины), которым в течение не менее 24 часов перед операцией проводилась ВГЭА наропином. 2- ю (группу сравнения) составили 25 больных с ОКС (19 мужчин и 6 женщин), подготовка которых к операции производилась с помощью стандартной антиишемической терапии. Показанием к хирургической реваскуляризации миокарда у данных больных было не только тяжелое поражение коронарного русла, но и частые ангинозные приступы в покое. Именно возникновение приступов стенокардии покоя на фоне максимально возможной антиангинальной терапии и являлось критерием включения пациентов в данное исследование. Распределение больных по формам ОКС представлено в таблице 1.
Больная с аневризмой грудной аорты была включена в исследование потому, что болевой синдром у нее сопровождался ишемическими изменениями на ЭКГ.
Таблица 1.
Распределение больных по формам ОКС
Формы ОКС Распределение больных по группам
Основная группа (п = 25) Группа сравнения (п = 25)
Острая стадия ОИМ 3 больных (12%) 6 больных (24%)
Подострая стадия ОИМ 6 больных (24%) 8 больных (32%)
Нестабильная стенокардия 15 больных (60%) 11 больных (44%)
Аневризма грудной аорты 1 больной (4%) 0
Антиангинальная и гипотензивная терапия у больных обеих групп включала в себя нитраты пролонгированного действия, Р - адреноблокаторы, антагонисты Са каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, аспирин. Некоторым больным приходилось проводить инфузию нитроглицерина и назначать инъекции гепарина по причине тяжелой стенокардии. Несмотря на проводимую терапию, у больных основной группы возникало 3.3 ± 2.2 (2 - 12) ангинозных приступа в сутки, требовавших дополнительного обезболивания. У больных группы сравнения отмечалось 3.2 ± 2.0 (1 - 10) ангинозных приступа в сутки, требовавших дополнительного обезболивания. Распределение больных по методам обезболивания представлено в таблице 2.
Таблица 2.
Распределение больных по методам обезболивания
Препарат Распределение больных по группам
Основная группа (п = 25) Группа сравнения (п = 25)
Опиоиды в/в 24 больных (96%) 22 больных (88%)
НПВС в/в 25 больных (100%) 24 больных (96%)
Обзидан в/в 7 больных (28%) 6 больных (24%)
Нитроглицерин в/в 15 больных (60%) 13 больных (52%)
Гепарин п/к 14 больных (56%) 16 больных (64%)
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, в/в - внутривенно, п/к подкожно.
Единственным методом стабилизации состояния больных (помимо АКШ, связанного с большим риском) оставалась ВГЭА. Всем больным с ОКС, готовящимся к операции, было предложена процедура ВГЭА. Пациенты, давшие осознанное согласие на ВГЭА, и которым удалось произвести катетеризацию эпидурального пространства, составили основную группу, остальные - группу сравнения. Антиишемическая терапия у больных основной группы продолжалась вместе с ВГЭА наропином, по возможности, прекращалась только внутривенная инфузия нитроглицерина, и отменялись гепарин с аспирином.
Распределение больных по видам оперативных вмешательств и методам анестезии представлено в таблице 3.
Таблица 3.
Распределение больных по видам оперативных вмешательств, методам и особенностям анестезии
Виды оперативных вмешательств, методы анестезии, длительность анестезии, длительность ИК и ИМ Распределение больных по группам
Основная группа (п = 25) Группа сравнения (п = 25)
АКШ 10 больных (40%) 10 больных (40%)
МКШ и АКШ 14 больных (56%) 15 больных (60%)
Торакотомия 1 больной (4%) 0
Внутривенная анестезия 13 больных (52%) 15 больных (60%)
Ингаляционная анестезия 12 больных (48%) 10 больных (40%)
Длительность анестезии, часы (М ± с) 4.4 ±0.8 4.9 ±1.2
Длительность ИК, мин 74.6 + 23.7 89.8 ± 36.5
Длительность ИМ, мин 41.7 + 15.9 48.4 ±16.4
МКШ - маммарокоронарное шунтирование, ИК - искусственное кровообращение, ИМ -ишемия миокрада.
Методика проведения высокой грудной эпидуральной анальгезии
наропином
После получения осознанного согласия на манипуляцию больным проводили катетеризацию эпидурального пространства в промежутке ТпЗ -
Th4, или, при технических затруднениях - на 1 промежуток выше или ниже. Эпидуральное пространство достигали срединным доступом и идентифицировали по методике потери сопротивления. Катетер 18 G фирмы «Portex» (Великобритания) заводили краниально на 5 - 6 см и закрепляли пластырем после проведения аспирационной пробы. Также больным катетеризировали внутреннюю яремную вену по Сельдингеру катетерами фирм «BVBraun» (ФРГ) или «Arrow» (ФРГ) для контроля центрального венозного давления, проведения инфузионно-трансфузионной терапии и коррекции возможных осложнений. ВГЭА осуществляли либо в блоке интенсивной терапии, либо в отделении реанимации, куда переводили больных из кардиохирургического отделения за сутки до операции. Гепарин отменяли не менее чем за 5 часов до катетеризации эпидурального пространства, прекращали прием аспирина.
После проведения инфузионной терапии изотоническими кристаллоидными растворами в объеме 400 - 800 мл под контролем центрального венозного давления вводили тест-дозу - 40 мг 2% лидокаина. Через 10 мин эпидурально болюсно осуществляли инъекцию 20 мг 0.2 % наропина (ропивакаина гидрохлорид, «AstraZeneca», Швеция) и начинали длительную инфузию препарата со скоростью 20 - 60 мг/час в зависимости от артериального давления. ВГЭА продолжали 24 - 72 часа до операции, интраоперационно и далее после операции в течение 18-48 часов по показаниям и в зависимости от проходимости эпидурального катетера. Введение наропина производили с помощью насоса «Terumo ТЕ - 171» фирмы «Terufusion» (Япония). Наропин был выбран для ВГЭА при ОКС по причине минимального воздействия на сердечно-сосудистую систему.
Характеристика методов исследования
Мониторинг параметров центральной гемодинамики осуществляли неинвазивно с помощью анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления осциллометрического «АПКО - 8 - РИЦ» (ООО
«Глобус», Россия). Данный прибор представляет собой диагностический программно-аппаратный комплекс, предназначенный для регистрации, отображения, анализа и хранения информации о состоянии сердечнососудистой системы на основе метода объемной компрессионной осциллометрии.
Определяли следующие параметры центральной гемодинамики: АД систолическое, АД диастолическое, АД среднее, СИ, УИ, иОПСС. Измерения проводили до введения тест-дозы (исходное), через 15 мин после начала инфузии наропина и далее через 30 мин, 60 мин, 2 часа, 4 часа и 24 часа инфузии.
Регистрацию ЧСС и сегмента ST в отведениях I, II, V5 осуществляли с помощью монитора «Agilent» фирмы «Hewlett-Packard» (США) на тех же самых этапах.
Кроме того, при проведении ВГЭА уровень блокады определяли, исходя из снижения дискриминационной чувствительности к холоду, и регистрировали степень моторного блока по Bromage. Также отслеживали способность к самостоятельному мочеиспусканию на фоне ВГЭА.
С помощью анализа медицинских карт больных определяли и сравнивали частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений, а также сроки пребывания больных в клинике и отделении реанимации.
На следующий день после операции определяли уровни кардиоспецифических ферментов на аппаратах «EXPRESS 550» фирмы «США - CORNING» (США) и «ВМ - HITACHI - 902 - 2» фирмы «Hitachi» (Япония).
Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью программы EXCEL из пакета программ Microsoft Office 2000. Оценку числовых результатов производили с помощью Т - критерия Манны-Уитни, для таблиц сопряженности применяли точный критерий Фишера (односторонний). Повторные изменения показателей оценивали с помощью критерия Фридмана, при дальнейших попарных сравнениях использовали
критерий Ньюмена - Кейлса для рангов. Различия считали достоверными при р < 0.05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинические и гемодинамические эффекты ВГЭА наропином
Все больные, которым проводили ВГЭА, страдали тяжелой формой стенокардии покоя, на фоне максимальной антиишемической консервативной терапии у них возникало от 2 до 12 приступов в день, требовавших сублингвального приема таблеток нитроглицерина и назначения наркотических и ненаркотических анальгетиков. Так за три дня до проведения ВГЭА возникло 3.4 ± 2.2 ангинозных приступа, за два дня -3.1 ± 2.5, за один день - 4.3 ± 3.5, а на фоне применения ВГЭА - 0.8 ± 1.2 (рис. 1). Количество ангинозных приступов в покое под действием ВГЭА существенно ниже, чем в любой из трех дней (р<0.05).
® - достоверность в межгрупповых отличиях (р < 0.05).
Рис. 1. Количество ангинозных приступов на этапах исследования.
Полное исчезновение приступов достигнуто у 16 больных (64%). Для купирования ангинозных болей использовали болюсное эпидуральное введение 16 - 20 мг наропина, наркотических анальгетиков не потребовалось. Как правило, площадь блокады составляла от яремной вырезки грудины до 7
- 8 ребра. Больные чувствовали различия в температурной чувствительности через 30 - 40 мин после начала ВГЭА.
Под действием ВГЭА через 24 часа отмечено уменьшение ЧСС на 16.9% (р<0.05). Получены следующие значения ЧСС на этапах исследования. В исходном состоянии ЧСС составила 69.0 ± 14.9 ударов/мин, через 15 мин инфузии наропина - 69.0 ± 15.1, через 30 мин - 68.4 ± 15.4, через 60 мин -69.5 ± 16.8, через 2ч - 69.6 ± 17.4, через 4ч - 66.7 ± 14.9, через 24 ч - 59.1 ± 12.3 (рис. 2). Важно, что в первые 4 ч ВГЭА ЧСС существенно не изменяется (р>0.05).
® - достоверное различие по сравнению с исходным значением (р < 0.05), уд.- ударов. Рис. 2. Динамика ЧСС на этапах исследования.
Ударный индекс возрос к 24 ч лечения на 18.1% (р<0.05), причем изменение УИ произошло в промежутке между 4 ч и 24 ч ВГЭА. В исходном состоянии УИ составил - 41.4 ± 11.7 мл/м2, через 15 мин инфузии наропина -41.1 ± 9.3, через 30 мин - 43.3 ± 12.6, через 60 мин - 41.9 ± 11.4, через 2 ч -42.5 ± 13.9, через 4 4-44.1 ± 12.1, через 24 ч-48.9 ±7.6 (рис. 3).
во
50
Исходим 15мии 30 мин 60 мин 2 ч 4 ч 24 ч Этапы исследования
Этапы исследования
_____|
® - достоверное различие по сравнению с исходным значением (р < 0.05). Рисунок 3. Динамика УИ на этапах исследования.
СИ до начала ВГЭА имел значение - 2.71 ± 0.3 л/(мин м2), через 15 мин введения наропина - 2.74 ± 0.3, через 30 мин - 2.73 ± 0.3, через 60 мин -2.77 ± 0.3, через 2 ч - 2.71 ± 0.4, через 4 ч - 2.78 ± 0.3, через 24 ч - 2.91 ± 0.2 (рис. 4). Сердечный индекс через 24 ч ВГЭА увеличился на 7.5% (р<0.05), ранее 4 ч изменения СИ недостоверны.
01
| 2,50--
2,00 1---,-.-,-,-
исходное 15 мин 30 мни 60 мин 2 ч 4 ч 24 ч
Этапы исследования
® - достоверное различие по сравнению с исходным значением (р < 0.05). Рис. 4. Динамика СИ на этапах исследования.
АД систолическое, диастолическое, среднее и иОПСС на фоне ВГЭА наропином существенно не изменялись (р>0.05); значения данных показателей на этапах исследования приведены в таблице 4.
Таблица 4.
Динамика АД и иОПСС на этапах исследования, п = 25, М ±0
Показатель Значения показателей на этапах исследования
Исходное 15 мин 30 мин 60 мин 2ч 4ч 24 ч
АД систолическое, мм рт. ст. 125.1 ± 9.6 127.5 ± 10.0 133.1 ± 14.4 137.0 ± 17.3 133.0 ± 11.9 136.6 ± 17.8 135.0 ± 25.5
АД диастолическое, мм рт. ст. 55.2 ± 8.4 56.9 ± 10.2 58.1 ± 10.4 60.4 ± 11.2 58.7 + 10.2 59.5 + 7.0 56.3 ± 10.2
АД среднее, мм рт. ст. 85.0 ± 6.7 87.1 ± 5.4 88.4 ± 7.7 89.4 ± 8.3 88.1 ± 5.2 88.3 ± 4.9 88.9 ± 13.6
иОПСС (дин с)/(см5м2) 2546.4 ±424.1 2533.9 ± 353.7 2531.5 ±418.7 2611.8 ±464.8 2610.7 ±408.9 2560.2 ± 343.8 2547.8 ±359.2
Изменения сегмента 8Т в отведениях I, II и У5 на этапах исследования недостоверны (р>0.05), значения сегмента 8Т приведены в таблице 5.
Таблица 5.
Динамика сегмента 8Т на этапах исследования, п = 25, М ± О
Показатель Значения показателей на этапах исследования
Исходное 15 мин 30 мин 60 мин 2ч 4ч 24 ч
БТ-1.МВ -0.39 ± 0.8 -0.35 ± 0.8 -0.31 ± 0.8 -0.28 ± 0.7 -0.25 ± 0.6 -0.31 + 0.7 -0.49 + 0.7
8Т-Б.МВ -1.20 ± 1.5 -0.94 ± 1.2 -0.81 ± 1.1 -0.76± 0.9 -0.71 ± 0.8 -0.73 ± 0.8 -0.64 ± 0.8
8Т-У; ,МВ -1.16 4 1.1 -1.08 ± 1.2 -0.98 ± 0.9 -0.90 ± 0.7 -0.86 ± 0.7 -0.94 ± 0.7 -1.06 ± 0.9
Уровень моторного блока по Bгomage составил 0 на протяжении всего периода ВГЭА. Из осложнений ВГЭА стоит отметить задержку мочеиспускания у 1 больного (4%), потребовавшую катетеризации мочевого пузыря. Данный больной страдал аденомой предстательной железы и, возможно, затруднение мочеиспускания была следствием именно аденомы, а не самой ВГЭА. Остальные больные мочились самостоятельно.
Влияние ВГЭА наропином на течение периоперационного периода ЛКШ
у больных с ОКС
У 3 больных (12%) группы сравнения возникла сердечно-сосудистая недостаточность в предоперационном периоде, для коррекции которой 2 производили инфузию допмина, и 1 потребовались ВАБК и введение добутрекса. В основной группе сердечно-сосудистой недостаточности перед операцией не отмечено, различие между группами статистически недостоверно (р>0.05). Гипертензия (повышение ЛД более 140/90 мм рт. ст.) при поступлении в операционную наблюдалась у 6 больных (24%) основной группы и у 8 больных (32%) группы сравнения, что не отличается при статистической оценке (р>0.05). Ангинозный приступ в операционной на фоне премедикации промедолом возник у 4 больных (16%) группы сравнения и у 2 больных (8%) основной группы, данное различие статистически недостоверно (р>0.05).
Гипертепзия во время анестезии зафиксирована у 6 больных (24%) основной группы, в группе сравнения повышение АД отмечалось у 9 больных (36%), различие статистически недостоверно (р>0.05).
Сердечно-сосудистая недостаточность и гипотензия возникли интраоперационно у 18 больных (72%) основной группы и у 14 больных (56%) группы сравнения. Необходимо отметить, что у 4 больных группы сравнения сердечно-сосудистая недостаточность развилась после операции, так что всего подобное осложнение отмечено у 21 (84%) больного группы сравнения периоперационно. Различие по частоте возникновения сердечнососудистой недостаточности между двумя группами статистически недостоверно (р>0.05).
Для нормализации гемодинамики в группе сравнения потребовалось применить ВАБК у 8 больных (32%). У 1 больного процедура начата до операции, у 1 - после операции, у 6 - интраоперационно. Контрпульсация проводилась в течение 72.7 ± 32.5 часов (44 - 144 часа), умер 1 больной. Осложнений, связанных с ВАБК, не зарегистрировано. Больным основной
группы ВАБК не понадобилась, что достоверно отличается от группы сравнения (р<0.05).
8 - достоверное различие с группой сравнения (р < 0.05).
Рис. 5. Распределение использования ВАБК по группам.
Инотропная поддержка (допамин, добутамин, мезатон, адреналин, норадреналин в оптимально подобранных дозах и сочетаниях) производилась у 21 больного группы сравнения в течение 75.3 ± 65.6 ч (4 - 304.5 ч) и у 18 больных основной группы длительностью 30.5 ± 14.9 ч (6 - 48 ч), что достоверно ниже (р<0.05).
в - достоверное различие с группой сравнения (р < 0.05).
Рис. 6. Длительность инотропной поддержки в исследуемых группах.
Дозы используемых катехоламинов существенно не отличались в обеих группах (р>0.05). Таким образом, можно сделать вывод, что хотя острая сердечно-сосудистая недостаточность возникла в двух группах с
одинаковой частотой, но на фоне ВГЭА она выражена меньше и легче поддается коррекции.
Остановка кровообращения по типу фибрилляции желудочков зафиксирована в периоперационном периоде у 3 больных (12%) группы сравнения, из которых умер один. В основной группе подобного осложнения не наблюдалось, различие статистически недостоверно (р>0.05). Периоперационный инфаркт миокарда развился у 5 больных (20%) группы сравнения (впоследствии умерли 2), в основной группе ОИМ не был зарегистрирован, данное различие статистически достоверно (р<0.05). Это свидетельствует об улучшении коронарного кровообращения под действием ВГЭА и о большей интраоперациошгой протекции миокарда.
Гипокоагуляция (повышение активированного частичного тромбопластинового времени выше 45 с и времени свертывания крови более 4 мин) и высокая скорость поступления отделяемого по дренажам (более 150 мл/час) отмечена у 7 больных (28%) группы сравнения. Для нормализации системы гемостаза применяли свежезамороженную плазму, этамзилат. Рестернотомию не производили. На фоне ВГЭА нарушений гемостаза не отмечено, различие с группой сравнения статистически достоверно (р<0.05). Объяснить такой благоприятный эффект можно отменой гепарина и аспирина перед началом ВГЭА.
Острая почечная недостаточность в периоперационном периоде возникла у 6 больных группы сравнения (24%), 4 из них (16%) потребовалось проведение постоянной вено-венозной гемодиафильтрации. Умерли 2 больных, которым проводилась гемодиафильтрация. В основной группе почечная недостаточность зафиксирована у 3 больных (12%), различие с группой сравнения статистически недостоверно (р>0.05). Лечение проводили введением диуретических препаратов и коррекцией инфузионной терапии, гемодиафильтрацию проводить не понадобилось.
Энцефалопатия различной степени выраженности отмечалась у 11 больных (44%) группы сравнения и у 6 больных (24%) основной группы,
различие статистически недостоверно (р>0.05). Легочные осложнения после операции возникли у 8 больных (32%) группы сравнения и 5 больных (20%) основной группы, различие статистически недостоверно (р>0.05).
Общее время послеоперационной ИВЛ в группе сравнения составило 49.5 ± 101.5 ч (10 - 450 ч), время нахождения в ОИТ после операции - 105 ± 135.7 ч (20 - 596 ч). В основной группе ИВЛ после операции продолжалась 27.5 ± 25.2 ч (9.5 - 81 ч), больные находились в ОИТ 66.4 ± 42.5 ч (22.5 - 144 ч), различия с группой сравнения статистически достоверны (р<0.05).
в- достоверное различие с группой сравнения (р < 0.05), t в ОИТ - длительность послеоперационного пребывания в ОИТ, t ИВЛ - длительность послеоперационной ИВЛ.
Рис. 7. Длительность послеоперационной ИВЛ и пребывания в ОИТ в исследуемых группах.
Мерцательная аритмия в послеоперационном периоде зафиксирована у 6 больных (24%) группы сравнения, лечение производили инфузией кордарона и глюкозо-калиевой смеси с последующим подбором пероральной антиаритмической терапии. В основной группе подобное осложнение возникло у 7 больных (28%), различие статистически недостоверно (р>0.05). Двум больным помимо антиаритмических препаратов для восстановления ритма пришлось применить синхронизированную кардиоверсию.
На следующий день после операции определяли значения уровней кардиоспецифических ферментов, результаты представлены в таблице 6. Уровни всех ферментов в основной группе достоверно ниже (р<0.05), чем в
группе сравнения, что можно объяснить меньшим периоперационным повреждением миокарда на фоне ВГЭА.
Таблица 6.
Значения уровней кардиоспецифических ферментов по группам, п - 50, _М± с_
Фермент Значения уровней ферментов по группам
Основная группа (п = 25) Группа сравнения (п = 25)
Креатинфосфокиназа, Ед/л 953.0± 695.1* 1117.1 ±799.7
Креатинфосфокиназа шЪ, Ед/л 53.4±27.9* 78.7 ±82.9
Лактатдегидрогеназа, Ед/л 757.5± 313.8* 1074.6 ±291. 7
Аспартатаминотрансфераза, Ед/л 85.8± 45.3 * 142.8 ± 104.9
Аланинаминотрансфераза, Ед/л 46.8 ±16.8* 97.0 ±124.7
* - достоверное различие с группой сравнения (р<0.05)
Больные группы сравнения провели в стационаре 44.8 ± 24.1 койко-дней (18-119), послеоперационный период составил 25.6 ± 16.7 койко-дней (2 - 69). Из 25 больных группы сравнения умерли в послеоперационном периоде 6 человек (24%). Причины смерти следующие: у 1 больного -массивная тромбоэмболия легочной артерии, у 1 больного -периоперационный нижний ОИМ, остановка кровообращения, у 4 больных -полиорганная недостаточность в результате различных причин.
Больные основной группы провели в стационаре 52.9 ± 19.1 койко-дней (27 - 75), послеоперационный период составил 19.3 ± 9.5 койко-дней (10-38), различия с группой сравнения статистически достоверны (р<0.05). Умер 1 больной от аспирационной пневмонии, которая развилась после перевода в кардиохирургическое отделение. Различие в уровне летальности статистически недостоверно (р>0.05). Стоит отметить, что большее время нахождения в клинике больных основной группы обусловлено предоперационным периодом, тогда как после операции они оставались в стационаре меньшее время. Это можно объяснить более стабильным состоянием и отсутствием выраженной недостаточности кровообращения после применения ВГЭА.
В завершении исследования проводили оценку качества анестезиологической и реаниматологической помощи у больных с ОКС. Согласно рекомендациям ВОЗ, при обеспечении программ качества медицинской помощи необходимо учитывать четыре компонента: квалификацию врача, оптимальность использования ресурсов, риск для больного, удовлетворенность больного от взаимодействия с медицинской подсистемой. В соответствии с принятым в настоящее время нормативным актом органа государственного управления - приказом Федерального фонда ОМС № 73 от 2000 г медицинская помощь надлежащего качества -медицинская помощь, оказываемая медицинским работником, исключающая негативные последствия: затрудняющие стабилизацию или увеличивающие риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания, повышающие риск возникновения нового патологического процесса; приводящие к неоптимальному использованию ресурсов медицинского учреждения; вызывающие неудовлетворенность пациента от его взаимодействия с медицинским учреждением.
Исходя из этих определений, с помощью метода экспертных оценок и пятибалльной шкалы можно оценивать качество анестезиологической и реаниматологической помощи при выполнении операции АКШ у больных с ОКС. Качество оценивается по пяти критериям, по каждому из которых выставляется оценка 5 (отлично), или 4 (хорошо), или 3 (плохо). Затем вычисляется средний балл путем суммирования оценок и деления суммы на 5 (число критериев). Полученный результат используется для сравнения различных методов или техник лечения. Чем больше средний балл, тем выше качество соответствующей техники. Наивысшему качеству соответствует значение 5 баллов. В случае смерти больного на этапе анестезии или в отделении реанимации (если он не переводился в кардиохирургическое отделение) пятому критерию присваивается значение 0. При этом интегральный показатель качества существенно снижается. Критерии оценки качества приведены в таблице 7.
Таблица 7.
Критерии оценки качества анестезиологической и реаниматологической помощи у больных с ОКС
1. Качество предоперационной подготовки Балл
Количество ангинозных приступов в покое - не более 1 в день;
при поступлении в операционную стабильная гемодинамика, в 5
том числе при использовании катехоламинов и ВАБК
Количество ангинозных приступов в покое превышает 1 в день 4
При поступлении в операционную отмечается гипертензия, 3
гипотензия или ангинозный приступ.
2. Качество анестезии
Стабильная гемодинамика, в том числе на фоне использования 5
препаратов и ВАБК
Экстренная установка ВАБК при анестезии, пациент поступил в 4
ОИТ с гипертензией или гипотензией
Остановка кровообращения при анестезии, экстренное начало 3
гемодиафильтрации при анестезии
3. Качество интенсивной помощи
ИВЛ менее 48 ч; у больного стабильная гемодинамика, в том 5
числе на фоне препаратов и ранее установленной ВАБК
ИВЛ 48 - 96 ч, введение катехоламинов более 48 ч;
возникновение почечной недостаточности, корригируемой 4
лазиксом
ИВЛ более 96 ч, установка ВАБК или начало гемодиафильтрации 3
в ОИТ, остановка кровообращения в ОИТ
4. Качество послеоперационного периода в хирургическом
отделении
Неосложненное течение послеоперационного периода, возможно
возникновение мерцания предсердий без выраженных нарушений 5
гемодинамики
Энцефалопатия в послеоперационном периоде, пневмония или 4
бронхит после ИВЛ
Повторная госпитализация в ОИТ, остановка кровообращения в 3
хирургическом отделении
5. Исход лечения
Больной выписан из клиники 5
Смерть больного в кардиохирургическом отделении 3
Смерть больного на этапе анестезии или в ОИТ 0
Средний балл качества анестезиологической и реаниматологической помощи для основной группы составил 4.45, для группы сравнения - 4.27.
Можно сделать вывод, что ВГЭА наропином способствует более высокому уровню качества анестезиологической и реаниматологической помощи.
Вместе с тем, вышеуказанные критерии оценки качества анестезиологической и реаниматологической помощи разработаны на основании анализа относительно малого числа клинических случаев, что не позволяет рекомендовать их к широкому использованию.
ВЫВОДЫ
1. Периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом в 84% случаев осложняется сердечнососудистой недостаточностью, которая у 12% больных возникает еще до операции. Для коррекции сердечно-сосудистой недостаточности 32% больных нуждаются во внутриаортальной баллонной контрпульсации, а 16% больных - в постоянной вено-венозной гемодиафильтрации.
2. В результате 24 ч высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином в дозе 20 - 60 мг/час у больных с острым коронарным синдромом существенно уменьшается число ангинозных приступов в покое, снижается частота сердечных сокращений на 16.9%, увеличиваются ударный индекс на 18.1% и сердечный индекс на 7.5% (р<0.05).
3. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином не вызывает снижения артериального давления и индекса общего периферического сосудистого сопротивления, а также не влияет на величину сегмента 8Т в отведениях I, II, У5.
4. В результате использования высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом в течении 24 ч перед операцией аортокоронарного шунтирования уменьшается выраженность периоперационной сердечно-сосудистой недостаточности, удастся избежать применения внутриаортальной баллонной контрпульсации, снижается время инотропной поддержки, не возникает периоперационный острый инфаркт миокарда; уменьшаются длительность послеоперационной искусственной
вентиляции легких, время пребывания больного в отделении интенсивной терапии и продолжительность послеоперационного периода, а также отмечаются более низкие значения уровней кардиоспецифических ферментов (р<0.05).
5. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином является безопасной и эффективной методикой лечения рефрактерных к консервативной терапии нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда, позволяющей стабилизировать течение периоперационного периода аортокоронарного шунтирования и улучшить результаты хирургической реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая грудная эпидуральная анальгезия показана для подготовки к операции аортокоронарного шунтирования больным с острым коронарным синдромом со стабильной гемодинамикой, у которых возникают ангинозные приступы в покое на фоне максимально возможной консервативной антиишемической терапии.
2. Катетеризацию эпидурального пространства необходимо выполнять после истечения не менее 5 часов с момента последней инъекции гепарина, аспирин также лучше отменить.
3. Катетеризацию эпидурального пространства целесообразно проводить в промежутках между позвонками ТЫ - ^6, перед началом инфузии анестетика необходимо произвести введение 400 - 800 мл изотонических кристаллоидных растворов под контролем центрального венозного давления.
4. Высокую грудную эпидуральную анальгезию наропином следует начинать с болюсного введения 16 - 20 мг препарата, одновременно подключая постоянную инфузию наропина со скоростью 20 мг/час, которую впоследствии под контролем артериального давления можно увеличить до 40 - 60 мг/час.
5. Параллельно с высокой грудной эпидуральной анальгезией по показаниям можно продолжить антиишемическую терапию и проводить гипотензивную терапию, так как данная методика не вызывает снижения артериального давления.
6. Лучших результатов позволяет добиться высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином в течение 2-3 дней до операции аортокоронарного шунтирования. Менее 4 ч проводить высокую грудную эпидуральную анальгезию не имеет смысла, так как достоверные изменения ударного индекса, сердечного индекса и частоты сердечных сокращений отмечаются только в промежутке от 4 ч до 24 ч.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Никифоров, Ю.В. Обезболивание при остром коронарном синдроме / Никифоров, Ю.В. Спирочкин, Д.Ю. // Росс, кардиол. журн. - 2004. - № 2. - С. 80 - 86
2. Спирочкин, Д.Ю. Применение высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином для лечения нестабильной стенокардии / Спирочкин, Д.Ю., Никифоров, Ю.В., Матюнин, А.В. и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. 11 Росс. нац. конгр. - М, 2004.-С. 625-626
3. Никифоров, Ю.В. Влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на центральную гемодинамику и число ангинозных приступов в покое у больных с нестабильной стенокардией / Никифоров, Ю.В., Спирочкин, Д.Ю., Матюнин, А.В. и др. // Реаниматология, ее роль в современной медицине: Материалы конф. / Под ред. В.В. Мороза. - М., 2004. - С. 164 - 165
4. Никифоров, Ю.В. Клинические и гемодинамические эффекты высокой грудной эпидуральной анальгезии при остром коронарном синдроме / Никифоров, Ю.В., Спирочкин, Д.Ю. // Регионарная анестезия и лечение боли: Тематический сб. / Под ред. A.M. Овечкина, СИ. Ситкина. - Тверь: ООО Издательство Триада, 2004. - С. 214 -217
5. Мороз, В.В. Высокая грудная эпидуральная анальгезия в комплексном интенсивном лечении острого коронарного синдрома / Мороз, В.В., Никифоров, Ю.В., Спирочкин, Д.Ю. // Анестезиология и реаниматология. - 2004. - № 6. - С. 53 - 58
Подписано в печать 18.04.2005. Заказ № 293 Отпечатано РМАПО 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1 тел.: 254-45-85