Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности диагностики и лечение больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и лечение больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом - диссертация, тема по медицине
Белов, Игорь Викторович Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Белов, Игорь Викторович :: 2006 :: Тверь

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Хроническая критическая ишемия нижних конечностей. Патогенетическое обоснование негативной роли болевого синдрома и методы его купирования.

1.1. Критическая ишемия нижних конечностей, как наиболее тяжелая форма атеросклеротического поражения артерий.

1.2. Болевой синдром у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

1.3. Современные методы лечения болевого синдрома.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Инструментальные способы исследования центральной, мозговой гемодинамики и периферического кровообращения.

Глава 3.

Показатели периферической, центральной и мозговой гемодинамики у больных с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом.

3.1. Состояние периферической гемодинамики у больных с критической ишемией нижних конечностей.

3.2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей в зависимости от выраженности болевого синдрома.

3.3. Состояние мозговой гемодинамики у больных с критической ишемией нижних конечностей и тяжелым болевым синдромом.

Глава 4.'

Влияние длительной эпидуральной анальгезии на состояние периферического, центрального и мозгового кровообращения у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4.1. Состояние периферического кровообращения у больных с критической ишемией нижних конечностей до и после проведения длительной эпидуральной анальгезии.

4.2. Состояние центральной гемодинамики у больных с критической ишемией нижних конечностей до и после проведения длительной эпидуральной анальгезии.

4.3. Состояние мозгового кровообращения у больных с критической ишемией нижних конечностей до и после проведения длительной эпидуральной анальгезии.

Глава 5.

Влияние предоперационной подготовки, путем проведения длительной эпидуральной анальгезии, на результаты оперативных вмешательств у больных с атеросклеротическим поражением брюшного отдела аорты и ее ветвей в стадии критической ишемии и высоким операционно-анестезиологическим риском.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Белов, Игорь Викторович, автореферат

Хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдает 2-3% населения и 35-50% лиц старше 65 лет [118]. Прогрессировать заболевания и безуспешность консервативной терапии неизбежно ведет к необходимости ампутации конечности у 25-40% больных [72]. Госпитальная летальность после ампутации на уровне бедра все еще остается высокой и колеблется от 13 до 44% [72], а продолжительность жизни после потери конечности невелика. Так, по данным Hall [180] через 2 года после первичной ампутации погибает 25%, а через 4 года- 50-70% больных. Основными причинами, определяющими риск развития интра- и послеоперационных, осложнений у данных больных, являются тяжесть поражения коронарных и мозговых сосудов, а также степень эндогенной интоксикации из зоны ишемии [18]. У 60% больных наблюдается сопутствующее поражение коронарных артерий, у 38% - сосудов головного мозга [19].

У большинства больных с критической ишемией нижних конечностей: наблюдается постоянный болевой синдром. Традиционный способ обезболивания у таких пациентов - это многократное введение наркотических анальгетиков. Однако, их назначение часто не позволяет добиться эффективного купирования болевого синдрома, не обеспечивает полноценного сна в ночное время. Сильный болевой синдром приводит к активации симпат-адреналовой системы, что вызывает спазм сосудов головного мозга и коронарных артерий [14]. Происходит нарушение пропульсивной работы сердца, это способствует еще большему ухудшению показателей центральной и мозговой гемодинамики. Повышается риск развития острой коронарной и мозговой недостаточности как в предоперационном, так и в интра- и постоперационном периодах. Данная патогенетическая особенность является объяснением тому, что у больных с критической ишемией нижних конечностей летальность в 7-8 раз выше, чем у больных с облитерирующем атеросклерозом сосудов нижних конечностей в стадии субконпенсации [118].

Для адекватного обезболивания больных с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом во время операции и послеоперационном периоде часто применяется метод эпидурального введения наркотических анальгетиков [1,25,60,118]. Однако публикаций, указывающих на применение данного метода в качестве предоперационной подготовки у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском нет.

Цель работы:

Основной целью исследования является улучшение результатов лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза с выраженным болевым синдромом и сопутствующей ИБС.

Задачи исследования:

1). Изучить показатели периферической и центральной гемодинамики у> пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей в зависимости от выраженности болевого синдрома и тяжести сопутствующей ИБС.

2). Изучить показатели мозгового кровотока у лиц с хронической критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом.

3). Изучить влияние длительной эпидуральной анальгезии на состояние периферического, центрального и мозгового кровообращения у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4). Оценить эффективность предоперационной подготовки у больных с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом путем проведения длительной эпидуральной анальгезии.

Научная новизна исследования.

Впервые доказано негативное влияние выраженного болевого синдрома на состояние показателей периферической, центральной гемодинамики и мозгового кровотока у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

Выявлена зависимость между тяжестью болевого синдрома и состоянием магистральных артерий голени.

Доказано, что прогностически опасные показатели мозгового кровотока регистрируются у пациентов с выраженным болевым синдромом и сопутствующим поражением ВСА (50-70%).

Впервые выявлена группа больных с хронической критической ишемией нижних конечностей, с высоким операционно-анестезиологическим риском, у которых имеют место тяжелые нарушения периферической, центральной гемодинамики и мозгового кровотока.

Впервые доказано, что длительная эпидуральная анальгезия у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом приводит не только к хорошему обезболивающему эффекту, но и-позволяет улучшить показатели периферической, центральной гемодинамики, мозгового кровотока, а также предупредить интра- и ранние послеоперационные ишемические осложнения.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Впервые доказано, что у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и некупируемым болевым синдромом регистрируются прогностически опасные показатели периферической, центральной гемодинамики и мозгового кровотока, что определяет у пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца высокий операционно-анестезиологический риск.

Наиболее тяжелые нарушения периферического кровообращения регистрируются у больных с поражением бедренно-подколенно-тибиального сегмента.и выраженным болевым синдромом.

Впервые выявлено, что у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей и некупируемым болевым синдромом, сопутствующей ИБС диагносцируются серьезные изменения центральной гемодинамики, выражающиеся в снижении сердечного индекса на 31,5%, и фракции выброса — на 27,7%.

Доказано, что прогностически опасные показатели мозгового кровотока имеют место у больных с некупируемым болевым синдромом и сопутствующим поражением ВСА (50-70%).

Впервые доказано, что длительная эпидуральная анальгезия является методом выбора в качестве предоперационной подготовки больных с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом и высоким операционно-анестезиологическим риском. Использование данного метода регионарной анальгезии позволяет предупредить интра- и ранние послеоперационные осложнения.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении сердечно-сосудистой хирургии областной клинической больницы города Твери.

Апробация работы.

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на заседании областного хирургического общества имени Н.И. Пирогова (Тверь 2005); на совместном заседании хирургических кафедр Тверской государственной медицинской академии (2006).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Илюстрирована 37 таблицами. Указатель литературы включает 141 отечественных и 96 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечение больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом"

выводы.

1. У больных с хронической критической ишемией нижних конечностей в 76% случаев регистрируется некупируемый болевой синдром, а также прогностически опасные изменения периферической, центральной гемодинамики и мозгового кровообращения, что определяет у пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца высокий операционно-анестезиологический риск.

2. У лиц с хронической критической ишемией нижних конечностей выявлена зависимость между тяжестью болевого синдрома и состоянием коллатерального кровообращения. Наиболее тяжелые нарушения периферического кровообращения регистрируются у больных с поражением бедренно-подколенно-тибиального сегмента.

3. У больных с хронической критической ишемией нижних конечностей ишемическая болезнь сердца диагностируется в 80,7%) случаев, из них Ш-ГУ ФК стенокардии напряжения - в 40,4%. У лиц с некупируемым болевым синдромом имеют место серьезные изменения центральной гемодинамики, которые выражаются в снижении сердечного индекса на 31,5% и фракции выброса - на 27,7%. У 87% пациентов с сопутствующей ИБС имеет место гипокинетический тип гемодинамики.

4. Длительно существующий болевой синдром оказывает негативное влияние на состояние мозгового кровообращения. Прогностически опасные показатели диагносцируются у лиц с сопутствующим поражением ВСА 50-70%.

5. Длительная эпидуральная анальгезия у больных с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом приводит не только к хорошему обезболивающему эффекту, но и позволяет улучшить показатели периферической, центральной и мозговой гемодинамики: лодыжечно-плечевой индекс в среднем увеличивается на 26,6%, сердечный индекс - на

29,8%, систолическая скорость кровотока по ОСА - на 15,8%. При этом до 20% пациентов с 3 ФК стенокардии напряжения могут перейти во 2 ФК. 6. Длительная эпидуральная анальгезия является эффективным методом предоперационной подготовки больных с критической ишемией нижних конечностей, выраженным болевым синдромом и высоким операционно-анестезиологическим риском. Использование данного вида регионарной анальгезии позволяет предупредить интра- и ранние послеоперационные осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента в стадии критической ишемии и выраженным болевым синдромом диагносцируются наиболее тяжелые изменения периферического кровотока нижних конечностей. Планировать объем реконструктивных операций необходимо только после детального изучения состояния магистральных артерий голени.

2. У больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и тяжелым болевым синдромом в 40,4% случаев диагносцируется ИБС 3-4 ФК стенокардии напряжения. Для оптимального выбора вида оперативного лечения и анестезиологического пособия необходимо комплексное исследование состояния сердечно-сосудистой системы.

3. У больных с хронической критической ишемией нижних конечностей, некупируемым болевым синдромом, с сопутствующим стенозом ВСА (50-70%) регистрируются прогностически опасные нарушения мозгового кровотока. Эти больные составляют группу повышенного риска развития острого нарушения мозгового кровообращения. У этих лиц первым этапом операции целесообразно выполнять реконструкцию ВСА или же одномоментную реконструкцию брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.

4. У больных с хронической критической ишемией нижних конечностей с некупируемым болевым синдромом и сопутствующей ИБС имеется высокий риск развития интра- и ранних послеоперационных осложнений со стороны мозговых и коронарных сосудов. Этим больным показана предоперационная подготовка путем проведения эпидуральной анальгезии в течении 5-7 суток. Данный вид предоперационной подготовки приводит не только к адекватному обезболивающему эффекту, но и позволяет улучшить показатели периферической, центральной гемодинамики и мозгового кровотока.

5. Пациентам с хронической критической ишемией нижних конечностей с сопутствующей ИБС 3 ФК стенокардии напряжения показано проведение длительной эпидуральной анальгезии. До 20% этих больных удается перевести во 2ФК.