Оглавление диссертации Мчедлидзе, Марина Юрьевна :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Современные методы лечения гипертрофических и келоидных рубцов (обзор литературы).
1.1. Состояние проблемы.
1.2. Традиционные методы лечения гипертрофичских и келоидных рубцов.
1.3. Применение лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов.
Глава 2. Материал, методы и аппаратура.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Аппаратура и принадлежности.
Глава 3. Стендовые испытания и экспериментальные исследования.
3.1. Стендовые испытания.
3.1.1. Исследование излучением лазеров на арсениде галлия.
3.1.2. Изучение воздействий излучением лазера на красителе.
3.1.3. Исследование воздействия излучением лазера на александрите
3.1.4. Исследование воздействия излучением импульсного эрбиевого лазера.
3.2. Экспериментальные исследования.
3.2.1 Воздействие на культуры клеток излучениями полупроводникового лазера на арсениде галлия.
3.2.2. Воздействие на культуры клеток импульсным лазером на красителе.
3.2.3. Воздействия на культуры клеток импульсным лазером на ^ александрите.
3.2.4. Воздействие на фибробласты импульсным лазером на эрбии.
Глава 4. Клинические исследования применения лазеров на александрите, красителе и арсениде галлия в лечении осложненных гипертрофических и келоидных рубцов.
Глава 5 клинические исследования применения излучений лазеров на александрите, красителе и арсениде галлия в лечении неосложненных гипертрофических и келоидных рубцов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мчедлидзе, Марина Юрьевна, автореферат
Нарушения местных процессов пролиферации и дифференцировки в коже после хирургических операций, а также в результате термических, химических и механических повреждений, приводящих к появлению гипертрофических и келоидных рубцов, встречается у 25-40 % всех пациентов [17, 51,181, 201]. В зависимости от обширности и локализации эти рубцы вызывают различные органические и функциональные осложнения (ограничение функции суставов, болевой синдром и другие патологические состояния), а также косметические дефекты, инициирующие психическую неуровновешенность пациентов.
Суть проблемы заключается не в отсутствии методов деструкции или удаления рубцов, а в частом их рецидивировнии после "успешной" ликвидации в местах первичного появления [111,127]. При использовании широкого арсенала хирургических, лучевых, медикаментозных методов лечения в 30-60% случаев не удается избежать рецидивирования рубцов [53, 137].
Одним из перспективных направлений современной медицины являются исследования, направленные на расширение показаний к применению лазерных медицинских технологий в хирургии [74, 99]. Количество новых лазеров с различными спектральными характеристиками и мощностью во всём мире неуклонно растет и Россия, в этом отношении, не составляет исключения. В частности, отечественными медиками и физиками были разработаны и апробированы новые системы мощных лазеров на кристаллах арсенида галлия, в США - лазеры на эрбии, красителе и другие, позволяющие проводить коагуляцию и термодеструкцию самых различных по объему и локализации тканевых образований [10, 21]. Выявлено, что помимо уже известных эффектов, лазерное излучение способно влиять и на процессы регенерации тканей, в том числе на изменение соотношения их сгруктурных элементов после повреждения.
Тем не менее, возможности использования высокоинтенсивных лазерных излучений (ВИЛИ) для коррекции нарушений процессов регенерации кожи после травмы различной этиологии изучены явно недостаточно [45, 82], Кроме того, в современно к литературе по лазерологии практически отсутствуют сведения, позволяющи; оценить преимущества и недостатки современных лазеров и на этой основе оптимизировать существующие лечебные технологии. Применительно к проблеме лечения гипертрофических и келоидных рубцов ведущие специалисты в области медицинской лазерологии пришли к заключению, что
- не изучена эффективность лазеров нового поколения в отношении Рубцовых поражений:
- практически отсутствуют данные сравнительного анализа эффективности лечения рубцов различными видами ВИЛИ;
- не изучен вопрос о возможности и эффективности сочетанного применения ВИЛИ различных диапазонов спектра в лечении гипертрофических и келоидных рубцов;
- отсутствует анализ перспективности профилактического применения ВИЛИ с целью предупреждения рецидивирования рубцовой ткани после ее оперативного, либо консервативного удаления.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего клинико-экспериментального исследования.
Цель - улучшение результатов лечения гипертрофических и келоидных рубцов кожи на основе комплексной оценки эффектов высокоинтенсивных излучений лазеров на александрите, красителе, эрбии и арсениде галлия в патологически измененных тканях.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определение характера и последствий воздействия ВИЛИ на модель биологической ткани в стендовых испытаниях.
2. Оценка влияния основных режимов ВИЛИ на морфологию и функциональное состояние культуры фибробластов человека.
3. Оценка локальных и системных эффектов ВИЛИ при лечении гипертрофических и келоидных рубцов. 7
4. Разработка методики применения ВИЛИ в лечении гипертрофических и келоидных рубцов различной степени выраженности.
5. Проведение сравнительного анализа эффективности лазерных и традиционных методов лечения.
6. Определение показаний и противопоказаний к применению ВИЛИ в лечении Рубцовых поражений кожи.
Научные положения, выносимые на зашиту:
1. Высокоинтенсивные излучения лазеров на александрите, красителе, эрбии и арсениде галлия обладают различной степенью деструктивного воздействия на биологическую ткань и неодинаковой выраженностью интерстициальных термических эффектов. Наибольшее деструктивное действие оказывают постоянное излучение арсенид-галлиевого лазера и импульсное излучение алекеанд-ритового лазера. Деструктивные интерстициальные гипертермические эффекты наблюдаются при воздействии излучения арсенид-галлиевого лазера.
2. Наиболее выраженным деструктивным действием на структуру и функциональное состояние фибробластов человека обладает импульсное излучение лазера на красителе и лазера на александрите и в значительно меньшей степени излучение лазера на арсениде галлия. Импульсное излучение эрбиевого лазера заметного влияния на фибробласты не оказывает.
3. Механизмы деструктивного действия излучений лазеров на александрите, арсениде галлия и красителе на рубцовую ткань различные. Они в значительной мере определяют особенности репаративных процессов в тканях после лазерного воздействия, показания и противопоказания к применению ВИЛИ.
4. Сочетанное применение ВИЛИ вызывает комплекс локальных тканевых эффектов , направленных как на деструкцию самой рубцовой ткани, так и на предупреждение ее повторного образования и повышает эффективность лечения осложненных и неосложненных гипертрофических и келоидных рубцов.
Научная новизна исследования. Впервые в комплексе изучены деструктивные и интерстициальные термические эффекты взаимодействия излучений лазеров на александрите, эрбии, красителе и арсениде галлия с экспериментальной биологической тканью «Фантом». Наиболее выраженные поверхностные деструктивные, а также интерстициальные термические эффекты (65 °С) достигаются воздействиями постоянного излучения полупроводниковых лазеров. Воздействия излучениями импульсных лазеров не приводят к разогреву тканей более 48 °С. Установлено, что наибольшим повреждающим действием на фиб-робласты человека обладают излучения импульсных лазеров на красителе и александрите. Деструкция рубцовой ткани при использовании полупроводниковых лазеров наступает немедленно, в то время как импульсные воздействия ВИЛИ имеют отсроченный деструктивный эффект.
На основе экспериментальных и клинических исследований определены оптимальные режимы для деструкции гипертрофической и келоидной рубцовой ткани, а также для воздействия на окружающие рубцы ткани.
Практическая значимость работы. На основе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработаны методики высокоинтенсивной лазерной деструкции осложненных и неосложненных гипертрофических и келоидных рубцов с использованием лазеров на александрите, арсениде галлия и красителе.
Разработана методика импульсных лазерных воздействий на окружающие рубцы ткани с целью предупреждения рецидивирования гипертрофических и келоидных рубцов.
Определены и сформулированы показания и противопоказания к применению методов сочетанных лазерных воздействий при лечении гипертрофических и келоидных рубцов. Оценены ближайшие и отдаленные результаты лазерного лечения гипертрофических и келоидных рубцов.
Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования доложены на 387-ом заседании Санкт-Петербургского Научного общества патофизиологов
2001), апробированы на 4-ом международном конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (2002), на международной конференции «Здравоохранение и образование в XXI веке» (Москва, 2002) и на заседании проблемной комиссии по хирургии СПб МАЛО (2002). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 из них в виде журнальных статей.
Методы сочетанного применения ВИЛИ при лечении гипертрофических и келоидных рубцов внедрены в лечебную практику клиники «МЕДИ-ЭСТЕТИК».
Объем и структура диссертации. Текст диссертации занимает 127 страниц машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав материалов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, текст иллюстрирован 14 таблицами, 51 рисунком. Библиография содержит 239 источника, их них 121 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее эффективным ВИЛИ в лечении гипертрофических и келоццных рубцов являются излучения импульсного лазера на александрите (л. -755нм), постоянного лазера на арсениде галлия (л - 805-890 нм) и импульсного лазера на красителе (л - 595 нм).
2. Механизмы лечебного действия лазеров различны:
- излучение александритового лазера с плотностью энергии импульса 1840 Дж/см2 и диаметром светового пятна 8-12 мм и вызывает отсроченную деструкцию гипертрофической и келоидной рубцовой ткани с последующей резорбцией;
- постоянное излучение арсенид-галлиевогс лазера с плотностью мощности 150-300 Вт/см2 вызывает непосредственную коагуляцию рубцовой ткани в месте воздействия;
- излучение лазера на красителе с энергией импульса 9-11 Дж/см2 уменьшает микроциркуляцию и подавляет клеточные элементы в рубце и окружающих его тканях.
3. Наиболее выраженным редуцирующим эффектом на фибробласты человека обладают импульсные излучения лазеров на красителе и александрите. Расфокусированное излучение лазера на арсениде галлия оказывает меньший подавляющий эффект. Импульсные излучения эрбиевого лазера необратимых морфологических изменений в фибробластах не вызывают.
4. Сочетанное применение лазерных излучений оказывает стимулирующее действие на неспецифическую резистентность, а также усиливает специфический иммунный ответ (популяции Т-лимфоцитов) организма. Степень стимулирующего действия зависит от дозы рассеянного и ослабленного излучения, а также от степени выраженности местной воспалительной реакции.
5. Наряду с деструкцией гипертрофической и келоидной тканей ВИЛИ оказывают действие, направленное на купирование болевого синдрома, восстановление чувствительности кожных покровов и устранение функциональных нарушений, обусловленных патологическими рубцами.
6. В сравнении с хирургическими и терапевтическими методами лечения келоидных рубцов использование лазерных методов в комплексной терапии приводит снижению частоты рецидивов с 33% до 7%.
7. Методы сочетанного лазерного лечения гипертрофических и келоидных рубцов показаны к применению в хирургической и косметологической практике.
104 , ,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лазерной деструкции гипертрофических и келоидных рубцов целесообразно использовать импульсное излучение лазера на александрите с плотностью энергии импульса 18-40 Дж/см2, временем импульса 30-40 мс и диаметром светового пятна 8-12 мм и постоянное излучение лазера на арсениде галлия с плотностью мощности 150-300 Вт/см2.
2. Излучение александритового лазера следует применять для деструкции объемных келоидных и гипертрофических образований. Расфокусированное излучение позволяет проводить процедуры без применения местной анестезии и подвергать воздействию всю площадь рубца. Воздействия должны быть неоднократными, кратность определяется скоростью развития деструктивных и резорбтивных изменений в рубцовой ткани.
3. Фокусированное излучение лазера на арсениде галлия следует применять при ограниченных келоидных и гипертрофических поражениях, требующих прецизионного воздействия на малых площадях. Объем единомоментно коагулируемой ткани должен определяться в соответствии с индивидуальной чувствительностью тканей к данному излучению и степенью выраженности местной воспалительной реакции.
4. При лечении пациентов юношеского возраста следует отдавать предпочтение излучению лазера на александрите ввиду менее выраженной воспалительной реакции и менее выраженных болевых ощущений.
5. Импульсным излучением лазера на красителе с плотностью энергии импульса 9-11 Дж/см2, временем импульса 40 мс и диаметром светового пятна 7 мм целесообразно воздействовать на окружающие рубцы ткани с целью подавления активности фибробластов и деструктивного действия на систему микроциркуляции. Плотность энергии импульса не должна превышать 12 ,Дж/см2, дабы не вызвать деструкции окружающих тканей.
6. Применение импульсного излучения лазеров на красителе также показано при наличии эритематозных изменений тканей, окружающих рубцы.
7. При лечении гипертрофических и келоидных рубцов целесообразно соче-танное применение лазеров в соответствии с направленностью их лечебного действия и показаниями к применению.