Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием "Ваготила" и лазерного излучения
Оглавление диссертации Готлиб, Ангелина Олеговна :: 2009 :: Ставрополь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные лекарственные средства и методы лечения периодонтитов.
1.1. Этиология и патогенез верхушечного периодонтита.
1.2. Иммуноспецифические аспекты патогенеза верхушечного периодонтита.
1.3. Лекарственные средства и методы обработки и пломбирования корневых каналов при лечении верхушечного периодонти
1.3.1. Методы и средства медикаментозной обработки корневых каналов зубов.
1.3.2. Препарат «Ваготил». Характеристика, применение.
1.3.3. Эндодонтические пломбировочные материалы, стимулирующие остеогенез.
1.3.4. Медико-биологическая характеристика гидроксиапатита и его применение в стоматологии.
1.4. Обоснование целесообразности применения лазерного излучения света) в терапии верхушечных периодонтитов.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Материалы и методы микробиологического исследования.
2.1.1. Штаммы микроорганизмов, используемые в эксперименте.
2.1.2. Определение минимальной подавляющей концентрации ваготила на плотной питательной среде.
2.1.3. Определение эффективности сочетанного действия ваготила и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов у больных с верхушечным периодонтитом.
2.1.4. Изучения микрофлоры корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите.
2.2. Материалы и методы клинического обследования.
2.2.1. Характеристика групп больных и методики лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием ваготила и лазерного излучения.
2.2.2. Методы клинического обследования.
2.2.3. Рентгенологическое исследование альвеолярного отростка челюстей.
2.2.4. Критерии клинической эффективности проводимого лечения.
2.3. Материалы и методы определения показателей местного иммунитета у больных с различными формами верхушечного периодонтита.
2.3.1. Характеристика материала десневого желобка для оценки клеточного состава.
2.3.2. Методика забора материала десневого желобка для оценки клеточного состава.
2.3.3. Приготовление мазков и забор материала для определения активности ферментных систем полиморфноядерных лейкоцитов.
2.3.4. Определение миелопероксидазы.
2.3.5. Определение лизосомальных катионных белков.
2.3.6. Определение кислой фосфатазы.
2.3.7. Определение щелочной фосфатазы.
2.3.8. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Результаты исследования влияния ваготила на микрофлору корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом.
3.1. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации ваготила в опытах на плотных питательных средах.
3.2. Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом.
3.3. Результаты определения эффективности сочетанного действия ваготила и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом.
Глава 4. Результаты лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием ваготила и лазерного излучения.
4.1. Клиническая оценка ближайших результатов лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтитов.
4.2. Отдаленные результаты лечения острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием ваготила и лазерного излучения.
4.3. Состояние местного иммунитета у больных с различными формами верхушечного периодонтита до и после лечения.
4.3.1. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения у больных с острым верхушечным периодонтитом.
4.3.2. Изучение активности ферментативных систем нейтрофилов у больных с острым верхушечным периодонтитом.
4.3.3. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения у больных с различными формами обострившегося хронического верхушечного периодонтита.
4.3.4. Изучение активности цитоэнзимохимических показателей нейтрофилов у больных с различными формами обострившегося хронического верхушечного периодонтита.
Глава5. Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Готлиб, Ангелина Олеговна, автореферат
Актуальность исследования. В структуре стоматологической заболеваемости периодонтит занимает одно из первых мест, так как больные с различными формами верхушечного периодонтита составляют около 30% от общего числа пациентов, обращающихся за помощью к стоматологу [16, 28, 62, 95, 195, 203].
Как очаги инфекции и интоксикации, острые и обострившиеся хронические процессы в периодонте представляют собой потенциальную опасность для организма. Они могут служить причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, сенсибилизировать организм и осложнять течение заболеваний внутренних органов [25, 155, 178, 191, 252]. Высокая распространенность верхушечного периодонтита и недостаточная эффективность известных методов их лечения делают актуальной проблему поиска новых средств реабилитации больных с данной патологией [20, 42, 62, 185].
Многочисленными исследованиями установлено, что среди причин, вызывающих воспаление периапикальных тканей, основное место отводится микроорганизмам и их токсинам, поступающим из корневых каналов в пе-риодонт [29, 105, 176, 177].
Ведущее место отводится микрофлоре, находящейся в полости рта в основном в виде ассоциаций и монокультур, в частности стрептококкам, стафилококкам, грамположительным и грамотрицательным палочкам. Особое внимание уделяется микробным ассоциациям, которые были найдены в большинстве исследований [7, 24, 257]. Анаэробная микрофлора при верхушечном периодонтите расценивается как важный патогенный фактор, так как она может продуцировать эндотоксины, отягчающие течение процесса и обладающие свойствами аллергена [25, 162, 210, 225].
Острые и обострившиеся хронические верхушечные периодонтиты обычно приводят к деструктивным изменениям периапикальных тканей и сопровождаются очагами инфекции, общей интоксикацией организма и могут осложняться одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области. Это связано со значительной распространенностью этих заболеваний, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения [25, 155, 178, 191, 252].
Кроме того, при лечении периодонтитов даже при соблюдении всех правил нередко возникают осложнения: болевые ощущения, отеки мягких тканей челюстно-лицевой области, появляющиеся после пломбирования каналов, (пломбирование до физиологической верхушки, использование противовоспалительных препаратов). Осложнения наблюдаются и при использовании современных методик пломбирования (пломбирование гуттаперчевыми штифтами и термофилами), способствующих наилучшей обтурации каналов [12, 17, 44, 46, 53, 129, 142, 190].
По происхождению различают инфекционный, травматический и медикаментозный периодонтиты. Наиболее частой формой является инфекционный периодонтит. Бактерии и токсины, продукты распада при гангрене пульпы проникают через канал корня в периодонтальные ткани, вызывая их воспаление. Возможно распространение инфекции маргинальным путем, при наличии глубокого костного кармана, образующегося вследствие далеко зашедшего процесса пародонтита, когда инфекция попадает в апикальный пе-риодонт [61, 72, 89].
Под влиянием инфекционных токсинов, лекарственных препаратов в периодонте развивается острое или хроническое воспаление, которое проявляется местно в области причинного зуба или захватывает область нескольких зубов и окружающие мягкие ткани [61, 72, 89, 135]. При снижении резистентности организма и малой интенсивности действия раздражителя процесс приобретает первично хронический характер. Выделяют острый и хронический периодонтиты.
При лечении деструктивных форм периодонтита клинический опыт обуславливает необходимость оптимизации репаративной регенерации пе-риодонта и костной ткани альвеолярных отростков челюстей для достижения стойкого положительного результата лечения [8].
Возникновение, клиническое течение и исход верхушечного периодонтита во многом предопределяется функциональным состоянием иммунной системы. Не вызывает сомнения, что в результате прогрессирования верхушечного периодонтита происходит снижение тканевой резистентности в области причинного зуба [82, 204].
Поэтому необходим комплексный подход к лечению периодонтитов с использованием физических факторов, позволяющих одновременно, активно воздействовать на максимальное число звеньев патогенеза околоверхушечного процесса и устранять воспалительно-деструктивный очаг [9, 33, 49,56, 64, 153]. Для лечения острых и обострившихся форм хронических верхушечных периодонтитов применяют различные физические методы лечения, однако использование некоторых из них изучено недостаточно.
Большое значение в лечении верхушечных периодонтитов отводится не только инструментальной обработке корневых каналов, но и антимикробному, медикаментозному воздействию, как на содержимое корневых каналов, так и на периапикальные патологические очаги [5, 32, 89, 97, 192].
Для лечения обострившихся хронических апикальных периодонтитов широко применяются различные физические методы лечения, позволяющие активно влиять на основные звенья патогенеза околоверхушечного процесса и устранение воспалительно-деструктивного очага [37, 55, 145, 146]. Однако использование для терапии этого заболевания лазерного излучения (света) изучено недостаточно [9, 33].
В настоящее время в общей медицине широко используется препарат «Ваготил». Отсутствие данных об его использовании в стоматологической практике явилось основанием для проведения настоящего исследования по определению возможности его применения для медикаментозной обработки корневых каналов зубов при лечении обострившихся хронических форм периодонтита [10].
Поэтому исследование, направленное на разработку новых методов лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с применением лазерного света в сочетании с предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов ваготилом и пломбированием их пастой, содержащей ваготил и гидроксиапатит, весьма актуально.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения острого и обострившегося, хронического верхушечного периодонтита путем использования для медикаментозной обработкой корневых каналов ваготила в сочетании с лазерным излучением и пломбированием их пастой, содержащей ваготил.
Задачи исследования:
1. Установить в эксперименте бактерицидное действие ваготила на микрофлору корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите. Определить оптимальную концентрацию раствора ваготила для медикаментозной обработки корневых каналов зубов.
2. Разработать состав эндодонтической пасты, содержащей ваготил и гидроксиапатит, для эндодонтического пломбирования при различных формах верхушечного периодонтита.
3. Изучить в динамике клинико-рентгенологические изменения верхушечного периодонта при острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитах до и после применения ваготила для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндодонтического пломбирования с применением лазерного излучения.
4. Определить состояние местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами верхушечного периодонтита в зависимости от вида примененной медикаментозной обработки.
5. Разработать рациональную методику лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем применения ваготила в сочетании с лазерным светом для медикаментозной обработки корневых каналов зубов и пломбирования их пастой, содержащей данный препарат и гидроксиапатит, и внедрить ее в практику.
Научная новизна исследования
Впервые предложен новый метод, сочетающий лекарственное средство и физическое воздействие, для лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Впервые экспериментально доказана высокая антимикробная эффективность сочетанного воздействия раствора ваготила и лазерного излучения и их бактерицидное действие на микрофлору корневых каналов.
Изучены изменения иммунологических показателей у больных острым и обострившемся хроническим верхушечным периодонтитом до лечения и после проведенной терапии.
Впервые разработана паста для эндодонтического пломбирования при деструктивных формах верхушечного периодонтита с использованием ваготила в сочетании с гидроксиапатитом, стимулирующая репаративные процессы в периапикальной области.
В ходе клинико-рентгенологического исследования выявлено быстрое купирование воспалительных явлений, установлена активизация репаратив-ных процессов в костной ткани периапикальной области под влиянием раствора ваготила и лазерного излучения.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом.
Предложен новый метод для лечения острого и обострившегося хронического периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Для медикаментозной обработки корневых каналов зубов определена наиболее эффективная форма и концентрация раствора ваготила. Разработан пломбировочный материал для заполнения корневых каналов с рекомендуемыми компонентами, который обладает стимулирующим эффектом на репа-ративные процессы костной ткани в периапикальной области. I
На основании проведенного клинико-экспериментального исследования разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с применением ваготила и лазерного излучения.
Итоговые материалы диссертационной работы рекомендуются для внедрения в практику работы врачей-стоматологов и в учебный процесс стоматологических факультетов медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Целесообразность терапии острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием раствора ваготила как для медикаментозной обработки корневых каналов, так и в составе эндодонтиче-ской пасты.
2.Эффективность лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием ваготила и лазерного излучения, подтверждена иммунологическим, микробиологическим и клинико-рентгенологическим исследованиями.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника г. Ессентуки», МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника г. Невинномысска», «Стоматологическая поликлиника Предгороного района», «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесск, краевой стоматологической поликлиники г. Ставрополя ООО «Квинтэсс», стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской поликлиники. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры стоматологии факультета постдипломного образования СтГМА.
Апробация работы и публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV, XV, XVI, XVII итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), XLI, XLII краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь 2008, 2009).
Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2009).
В практику внедрено два рационализаторских предложения по теме диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием "Ваготила" и лазерного излучения"
выводы
1. Установлено высокое бактерицидное действие на микрофлору корневых каналов зубов ваготила и лазерного света при остром и обострившемся хроническом верхушечном периодонтите. Определена минимальная подавляющая концентрация раствора ваготила, равная 0,36%, которая в 100 раз ниже исходной концентрации препарата ваготил.
2. Для эндодонтического пломбирования при различных формах верхушечного периодонтита разработан состав ваготилсодержащей пасты с гидроксиапатитом.
3. Проведенные клинико-рентгенологические исследования позволили установить, что при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита наибольшая эффективность отмечалась при использовании ваготилсодержащей пасты, способствующей усилению репаративных процессов в пе-риодонте, что выражалось в регенерации костной ткани периапикальной области через 12 месяцев после лечения до 94% случаев.
4. Терапевтические мероприятия, направленные на ликвидацию воспалительных явлений, способствуют снижению показателей активности миел-пероксидазы, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, лизосомальных кати-онных белков.
5. Разработан и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов, сочетающий использование ваготила для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндодонтического пломбирования с применением лазерного излучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения острых и обострившихся хронических верхушечных форм периодонтитов для медикаментозной обработки корневых каналов зубов следует применять 0,36% раствор ваготила в течение 30 секунд с последующим лазерным воздействием.
2. При острых формах верхушечного периодонтита следует применять лазерное воздействие при следующих параметрах: частота 80-100 Гц, длина волны излучения 0,85-0,98 мкм, мощность импульса 3-4 Вт, длительность импульса 40-100 не, экспозиция две минуты, что соответствует первому каналу; при обострившихся хронических формах периодонтитов: частота 1,5-2 Гц, длина волны излучения 0,85-0,98 мкм, мощность 0,5-1 Вт, экспозиция две минуты, что соответствует второму каналу. Данные процедуры проводятся чрезкожно, в проекции верхушки корня зуба.
3. Для пломбирования корневых каналов при остром и обострившимся хроническом верхушечном периодонтите необходимо использовать пасту следующего состава: оксид цинка - 0,6 г, ваготил - 0,1 мл, масло тимола - 0,3 мл, гидроксиапатит - 0,2 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием "Ваготила" и лазерного излучения
0034716ВЭ
Готлиб Ангелина Олеговна
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО И ОБОСТРИВШЕГОСЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ВАГОТИЛА» И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2009 г.
003471669
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Гаража Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бондаренко Александр Николаевич
доктор медицинских наук Трегубое Иван Дмитриевич
Ведущая организация: Волгоградский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится «<¿3 2009 г. в^О часов
на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
Автореферат разослан » ^с-Ы^с 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор
А.С. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В структуре стоматологической заболеваемости периодонтит занимает одно из первых мест, так как больные с различными формами верхушечного периодонтита составляют около 30% от общего числа пациентов, обращающихся за помощью к стоматологу (Боровский Е.В., 2003; Лукиных Л.М., 2004; Гаража Н.Н, 2004; Соловьева O.A., 2006; Узденова Л.Б, 2006).
Как очаги инфекции и интоксикации, острые и обострившиеся хронические процессы в периодонте представляют собой потенциальную опасность для организма. Они могут служить причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, сенсибилизировать организм и осложнять течение заболеваний внутренних органов (Болонкин В.П., 2004; Гаража H.H., Узденова Л.Б., 2006). Высокая распространенность верхушечного периодонтита и недостаточная эффективность известных методов их лечения делают актуальной проблему поиска новых средств реабилитации больных с данной патологией (Багданова Н.Г., 2002; Гайдукова М.В., 2002; Лысова М.М., 2002).
Многочисленными исследованиями установлено, что среди причин, вызывающих воспаление периапикальных тканей, основное место отводится микроорганизмам и их токсинам, поступающим из корневых каналов в пе-риодонт (Максимовский Ю.М., 2001; Вдовенко И.В., 2002; Шабанов М.М., 2004; Царев В.Н., 2005; Будзинский Н.Э., 2007). Ведущее место отводится микрофлоре, находящейся в полости рта в основном в виде ассоциаций и монокультур, в частности стрептококкам, стафилококкам, грамположительным и грамотрицательным палочкам. Особое внимание уделяется микробным ассоциациям, которые были найдены в большинстве исследований (Болонкин В.П., 2004; Шабанов М.М., 2004). Анаэробная микрофлора при верхушечном периодонтите расценивается как важный патогенный фактор, так как она может продуцировать эндотоксины, отягчающие течение процесса и обладающие свойствами аллергена (Бажанов H.H., 2001; Безрукова И.В., 2005; В.Болонкин В.П., 2004; Дмитриева Л.А., 2005). Поэтому большое значение в лечении верхушечных периодонтитов отводится не только инструментальной обработке корневых каналов, но и антимикробному, медикаментозному воздействию как на содержимое корневых каналов, так и на периапикальные патологические очаги (Васильев К.В. и соавт., 2002; Вдовенко И.В., 2002; Рабинович И.М., 2003; Герасименко М.Ю., Денискина Е.В., 2003; Васильева, Н.Ю., 2005; Гаража H.H., Соловьева O.A., 2006).
Возникновение, клиническое течение и исход верхушечного периодонтита во многом предопределяется функциональным состоянием иммунной системы. Не вызывает сомнения, что в результате прогрессирования верхушечного периодонтита происходит снижение тканевой резистентности в области причинного зуба (Алфимова O.A., 2002; Кращук В.И., 2004).
Для лечения обострившихся хронических верхушечных периодонтитов широко применяются различные физические методы лечения, позволяющие активно влиять на основные звенья патогенеза околоверхушечного процесса и устранение воспалительно-деструктивного очага (Винниченко A.B., 2002; Семенова Л.Л. и соавт., 2002; Лысов A.B., 2005). Однако использование для терапии этого заболевания лазерного излучения (света) изучено недостаточно (Бажанов H.H., 2001; Герасименко М.Ю., Денискина Е.В., 2003; Соколов И.В, 2004; Васильева Н.Ю., 2005; Мамедова Л.А., 2008).
В настоящее время в общей медицине широко используется препарат «Ваготил». Отсутствие данных об его использовании в стоматологической практике явилось основанием для проведения настоящего исследования по определению возможности его применения для медикаментозной обработки корневых каналов зубов при лечении обострившихся хронических форм верхушечного периодонтита.
Как в нашей стране, так и за рубежом проводятся разработки по созданию новых материалов, которые ускоряли бы репаративные процессы в териодонте за счет содержания в своем составе стимуляторов остеогенезе. Особое внимание среди предлагаемых материалов привлекают препараты на основе гидроксиапатита, который является структурным компонентом костной ткани и твердых тканей зуба (Лысова М.М, 2002; Узденова Л.Б., 2006; Соловьева O.A., 2006).
Все вышеизложенное позволяет считать обоснованным проведение настоящего исследования с целью изучения возможности и целесообразности использования для лечения острого и обострившегося хронического верхут шечного периодонтита препарата «Ваготил» для медикаментозной обработки корневых каналов и лазерного излучения, а также для пломбирования в составе эндодонтической пасты, содержащей гидрокеиапатит, стимулирующий репаративные процессы костной ткани.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем использования лазерного света в сочетании с предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов ваготилом и пломбированием их пастой, содержащей ваготил.
Задачи исследования:
1. Установить в эксперименте бактерицидное действие ваготила на микрофлору корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите. Определить оптимальную концентрацию раствора ваготила для медикаментозной обработки корневых каналов зубов.
2. Разработать состав эндодонтической пасты, содержащей ваготил и гидроксиапатит, для эндодонтического пломбирования при различных формах верхушечного периодонтита.
3. Изучить в динамике клинико-рентгенологические изменения верхушечного периодонта при острых и обострившихся хронических верхушечных
периодонтитах до и после применения ваготила для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндо-донтического пломбирования с применением лазерного излучения.
4. Определить состояние местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами верхушечного периодонтита в зависимости от вида примененной медикаментозной обработки.
5. Разработать рациональную методику лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем применения ваготила для предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов зубов и пломбирования их пастой, содержащей данный препарат и гидро-ксиапатит, с применением лазерного света и внедрить ее в практику.
Научная новизна работы. Впервые предложен новый метод, сочетающий лекарственное средство и физическое воздействие, для лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Впервые экспериментально доказана высокая антимикробная эффективность сочетанного воздействия раствора ваготила и лазерного излучения и их бактерицидное действие на микрофлору корневых каналов.
Изучены изменения иммунологических показателей у больных острым и обострившемся хроническим верхушечным периодонтитом до лечения и после проведенной терапии.
Впервые разработана паста для эндодонтического пломбирования при деструктивных формах верхушечного периодонтита с использованием ваготила в сочетании с гидроксиапатитом, стимулирующая репаративные процессы в пери апикальной области.
В ходе клинико-рентгенологического исследования выявлено быстрое купирование воспалительных явлений, установлена активизация репаратив-ных процессов в костной ткани периапикальной области под влиянием лазерного излучения и раствора ваготила.
Практическая значимость результатов работы. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом.
Предложен новый метод для лечения острого и обострившегося хронического периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Для медикаментозной обработки корневых каналов зубов определена наиболее эффективная форма и концентрация раствора ваготила. Разработан пломбировочный материал для заполнения корневых каналов с рекомендуемыми компонентами, который обладает стимулирующим эффектом на репаративные процессы костной ткани в периапикальной области.
На основании проведенного клинико-экспериментального исследования разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения острого и обострившегося хронического верхушечного
периодонтита с применением лазерного излучения и ваготила.
Итоговые материалы диссертационной работы рекомендуются для внедрения в практику работы врачей-стоматологов и в учебный процесс стоматологических факультетов медицинских вузов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Целесообразность терапии острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием раствора ваготила как для медикаментозной обработки корневых каналов, так и в составе эндодонтиче-ской пасты.
2. Эффективность лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием ваготила и лазерного излучения, подтвержденная иммунологическим, микробиологическим и клинико-рентгенологическим исследованиями.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника г. Ессентуки», МУЗ ((Городская стоматологическая поликлиника г. Невинномысска», «Стоматологическая поликлиника Предгороного района», «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесск, краевой стоматологической поликлиники г. Ставрополя ООО «Квинтэсс», стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской поликлиники. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры стоматологии факультета постдипломного образования СтГМА.
Апробация работы и публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV, XV, XVI, XVII итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005,2006, 2007, 2008,2009), Х1Л, ХЫ1 краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь 2008, 2009).
Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2009).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения и пяти глав: «Современные лекарственные средства и методы лечения периодонтитов», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследования влияния ваготила на микрофлору корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом», «Результаты лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием ваготила и лазерного излучения», «Обсуждение результатов исследования и заключение», выводов, практиче-
ских рекомендаций, списка использованной литера туры.
Изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 12 таблицами. Указатель литературы включает 257 источников, из которых 182 отечественных и 75 иностранных.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» в соответствии с планом научно-исследовательской работы в рамках научной программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации № 01200951878.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Работа выполнена в три этапа: микробиологический, иммунологический и клинический.
Целью микробиологического исследования явилось изучение влияния сочетанного применения раствора ваготила и лазерного излучения на различные штаммы микроорганизмов. В экспериментах были использованы 50 штаммов микроорганизмов, из которых: Staphylococcus - 20; Streptococcus -20; Е.coli- 10.
Все они предоставлены рабочей коллекцией кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Ставропольской государственной медицинской академии. Для культивирования и хранения микроорганизмов использовали триптозный агар («Difco») (рН 7,4), кровяной агар (рН 7,4) и триптозный бульон (рН 7,4).
Чувствительность микроорганизмов к ваготилу изучали методом двукратных разведений препарата в плотной питательной среде. В качестве плотной питательной среды применяли триптозный агар (рН 7,4), обеспечивающий рост микроорганизмов, используемых в экспериментах.
Так как используемый препарат ваготил выпускается в растворе (36% раствор), у нас не было возможности определить концентрацию этого препарата общепринятым методом двукратных разведений в мкг/мл. Поэтому в своих исследованиях за минимальную подавляющую концентрацию мы принимали разведение этого препарата в процентах.
Минимальная подавляющая концентрация (МПК) ваготила соответствовала наибольшему разведению препарата, обеспечивающему подавление роста культур изучаемых штаммов.
Содержимое корневых каналов забирали стерильными турундами, которые помещали асептически в пробирки с 1,5 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Материал хранили в условиях холодильника при температуре + 4° С до начала исследования. Изучение всех проб осуществляли одновременно, при этом исследовали как нативные образцы, так и пробы, подвергнутые 10-кратному разведению (1010"2).
Для сравнительной оценки эффективности при клинической апроба-
ции примененной методики комплексного подхода санации каналов зуба в лечении верхушечных периодонтитов были выделены три группы больных:
1 группа (30 человек) - больные с периодонтитами различных форм, для санации каналов зубов которых был использован 0,36% раствор ваготила:
2 группа (15 человек) - больные с периодонтитами различных форм для санации каналов зубов которых использовали 0,18% раствор ваготила в сочетании с воздействием лазера;
3 группа (15 человек) - больные с периодонтитами различных форм, для санации корневых каналов зубов, которых использовали 0,09% раствор ваготила, антимикробная активность последнего была усилена обработкой полости канала лазером.
В качестве контроля для больных второй и третьей групп производили забор материала после обработки канала антисептиком, но до воздействия лазером.
Исследования иммунного статуса больных верхушечным периодонтитом, включая оценку местного иммунитета - отдельного зубочелюстного сегмента, проводились до лечения, на пятнадцатый день после пломбирования каналов и спустя месяц после лечения.
Больные, у которых было проведено иммунологическое обследование, были разделены на три группы в зависимости от способа медикаментозной обработки корневых каналов. Контролем иммунограммы служили показатели местного иммунитета в области симметричного здорового зуба (индивидуальная норма).
Исследование иммунного статуса было проведено у больных с верхушечным периодонтитом в острой и хронической стадиях течения инфекционного процесса. При этом проводилась оценка показателей клеточного состава, и активности микробицидных систем нейтрофилов содержимого дес-невого канала, которое включало определение местного иммунитета отдельного зубочелюстного сегмента до лечения, на следующий день после пломбирования каналов, через 15 и 30 суток после лечения.
В экспериментальную группу были включены 30 больных с острым периодонтитом, из них у 13 пациентов был выявлен верхушечный периодонтит зубов верхней челюсти, у 17 пациентов - нижней челюсти.
Забор материала осуществляли при помощи иглы шприца с закругленным зашлифованным концом, которую осторожно, так чтобы не повредить слизистую оболочку, вводили в десневую борозду и с небольшим усилием проводили вдоль неё, всасывая десневую жидкость в полость шприца. Полученный материал помещали в лунку планшета для иммунологических реакций [К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990]. Мазки просматривали в световом микроскопе при увеличении (90x7). В полученных препаратах подсчитывали:
1) количество эпителиальных клеток, нейтрофилов и лимфоцитов на 100 клеток;
2) количество фагоцитирующих нейтрофилов.
Проводилось определение бактерицидной функции фагоцитов, изучалось содержание миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков.
Определение миелопероксидазы проводили в нейтрофилах по методу СгаИат-КпоП. Определение активности лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в нейтрофилах проводили по способу, предложенному М.Г.Шубичем (1980).
Клиническая часть работы основана на результатах стоматологического обследования и лечения 240 пациентов (среди них - 110 мужчин и 130 женщин) в возрасте от 16 до 50 лет. Больные были разделены на пять групп в зависимости от формы верхушечного периодонтита. Первая группа - острый периодонтит в стадии интоксикации (30 человек), вторая - острый периодонтит в стадии экссудации (30 человек), третья - хронический фиброзный периодонтит в стадии обострения (60 человек), четвертая группа - хронический гранулирующий периодонтит в стадии обострения (60 человек), пятая - хронический гранулематозный периодонтит в стадии обострения (60 человек).
Всего проведено лечение 240 зубов (46 резцов, 48 клыков, 68 премоля-ров, 78 моляров).
Для медикаментозной обработки корневых каналов применялись 0,05% раствор хлоргексидина (РХГ), 0,36% раствор ваготила (РВ), сочетан-ное воздействие 0,36% раствора ваготила и лазерного излучения (РВ+ЛИ). После снятия острых явлений через 3-5 суток проводили повторную медикаментозную обработку корневых каналов, высушивали их ватными турундами и пломбировали предлагаемыми нами пастами. При лечении всех форм верхушечного периодонтита корневые каналы пломбировали до апикального отверстия.
Для пломбирования корневых каналов использовали пасты следующих составов:
паста №1 - цинк-эвгеноловая (ЦЭ): оксид цинка - 0,6 г, эвгенол - 0,4
мл.
паста №2, содержащая ваготил и гидроксиапатит (ВПГА): оксид цинка -0,6 г, ваготил - 0,1 мл, масло тимола - 0,3 мл, гидроксиапатит - 0,2 г.
Во всех подгруппах с целью плотного заполнения корневых каналов зубов использовали гуттаперчевые штифты способом холодной латеральной конденсации.
В зависимости от лекарственных средств, применяемых для обработки корневых каналов зубов, каждая группа больных была представлена тремя подфуппами, и, таким образом, наблюдаемый нами клинический материал был представлен 15 подгруппами (таблица 1).
Таблица 1
Распределение больных в зависимости от формы верхушечного __периодонтита и методов лечення_
Группа Подгруппа Количество больных Лекарственные средства для обработки корневых каналов
1 ОВПСИ 1 10 0,05% РХГ+ЦЭ
2 10 0,36% РВ+ВПГА
3 10 0,36% РВ+ВПГА+ЛИ
2 ОВСПСЭ 4 10 0,05% РХГ+ЦЭ
5 10 0,36% РВ+ВПГА
6 10 0,36% РВ+ВПГА+ЛИ
. 3 ОХФВП 7 20 0,05% РХГ+ЦЭ
8 20 0,36% РВ+ВПГА
9 20 0,36% РВ+ВПГА+ЛИ
4 ОХГрВП 10 20 0,05% РХГ+ЦЭ
11 20 0,36% РВ+ВПГА
12 20 0,36% РВ+ВПГА+ЛИ
5 ОХГВП 13 20 0,05% РХГ+ЦЭ
14 20 0,36% РВ+ВПГА
15 20 0,36% РВ+ВПГА+ЛИ
Оценка эффективности влияния различных лекарственных средств, применяемых при лечении острых и обострившихся хронических периодонтитах, на течение репаративного остеогенеза определялась путем сравнительного анализа данных рентгенографии зубов после пломбирования корневых каналов в различные сроки.
Отдаленные результаты лечения устанавливались на основании анализа субъективных и объективных данных, включающих результаты повторных рентгенологических исследований через три, шесть и двенадцать месяцев после окончания лечения.
Полученные цифровые данные обрабатывались на ПК IBM Pentium IV с помощью пакета статистических программ методами вариационной статистики по Стьюденту. Однако для более детального и полного анализа использовали метод корреляционного анализа при следующих критериях. Если значения колеблются от 0 до 0,3, то коэффициент корреляции считается слабым; 0,3 - 0,7 - умеренным, 0,7 - 1 - высоким; «+» - прямым; «-» - обратным.
Результаты исследований
Анализ микробного пейзажа содержимого корневых каналов первых исследованных проб позволил установить, что высев из нативных образцов давал сплошной рост как аэробной, так и анаэробной микрофлоры, который невозможно было идентифицировать. Реально оцениваемые результаты были получены при разведении исходного материала в 10 и 100 раз, поэтому в
10
дальнейшем высевы производились только из разведенных образцов проб исходного материала.
Из всех 30 клинических образцов содержимого корневых каналов был получен рост микрофлоры с преобладанием анаэробной микробных агентов. Так, средняя концентрация аэробной микрофлоры в исследованном материале составляла (15,6±0,4)х102 мл, а анаэробной - (31,2±0,8)х103мл.
Таким образом, анализ данных, полученных в эксперименте, позволил установить, что из 30 исследованных клинических образцов содержимого корневых каналов было выделено 56 штаммов микроорганизмов, среди которых аэробная микрофлора составила 48,2% (27 штаммов), анаэробная -51,8% (29 штаммов). В 15 пробах (26,8%) были изолированы два типа микроорганизмов; в пяти наблюдениях (8,9%) была установлена смешанная микрофлора, представленная тремя и четырьмя видами идентифицированных микроорганизмов, как из групп аэробов, так и анаэробов; в остальных 36 пробах (64,3%) были выделены монокультуры.
Проведенные исследования показали, что у больных первой подгруппы и второй группы эффект полученного воздействия был бактерицидным, что подтверждалось отсутствием роста какой-либо микрофлоры на плотных и жидких питательных средах в течение 14 суток при посеве содержимого каналов.
Таким образом, в результате клинической апробации использования растворов ваготила различной концентрации (0,36; 0,18; 0,09%%) как изолированно, так и в комплексной терапии для санации полости корневых каналов зубов, проведенной на больных с различными формами периодонтита, было установлено, что абсолютно бесспорным, достоверным, экспериментально доказанным и подтвержденным на клиническом материале является применение для дезинфекции каналов зуба 0,36% раствора ваготила.
В результате анализа полученных данных показателей клеточного состава содержимого десневого желобка было установлено, что до лечения во всех группах наблюдаемых больных отмечалось достоверное снижение показателей эпителиальных клеток относительно индивидуальной нормы. Так, средние значения этого показателя со стороны здорового зуба были равны 36,3±2,3, с пораженной стороны до лечения, независимо от вида хронического периодонтита, - 27,0±2,3. Противоположная закономерность была установлена для нейтрофилов, как основных клеток, участвующих в процессе фагоцитоза и обеспечивающих формирование воспалительной реакции. До лечения средние значения показателя у больных составляли 57,9±0,6 при средней индивидуальной норме - 52,4±0,87. Колебания значений описанных показателей (эпителиальные клетки и нейтрофилы) при изучаемых формах хронического верхушечного периодонтита были несущественны и недостоверны (таблица 2).
Таблица 2
Динамика показателей клеточного состава содержимого десневого желобка у больных с различными формами
Форма хронического верхушечного периодонтита Клетки Сроки лечения
интактный зуб до лечения через сутки после окончания лечения через 30 суток после окончания лечения
Фиброзная ЭК 37,4±3,1 26,7±2,7* 28,9±2,1** 30,8±1,7**
Н 51,7±0,7 62,2±0,4* 59,3±0,9** 59,1±0,6**
Л 10,9±1,2 11,1±1,5* 11,8±1,7** 10,1±2,0**
Гранулирующая ЭК 35,5±1,7 26,3±2,2* 30,5±2,3** 34,6±1,2**
н 53,5±1,1 55,9±0,5* 55,3±1,1** 53,3±0,9**
л 11,0±0,9 17,8±1,9* 14,2±1,2** 12,1±2,5**
Гранулематозная эк 36,0±2,1 28,0±2,1 * 31,6±1,8** 36,8±1,1**
н 51,9±0,8 55,6±0,8* 55,0±1,4** 52,1±0,7**
л 12,Ш,8 16,4±1,6* 13,4±1,8** 11,1±2,3**
Коэффициент корреляции А +0,9201 +0,9638 +0,9833 Б +0,9896 +0,9571 +0,9201 Примечание: *- р<0,05 при сравнении с интактным зубом
** - сравнение с показателями до лечения. Коэффициент корреляции с течением времени стремится к «1», что свидетельствует об прямой, высокой и практически 100% связи между показателями:
А - «интактный зуб» и показателями в отдельно взятый промежуток времени; Б - «до лечения» и остальными числовыми показателями^_____
* **
Рис. 1. Динамика показателей клеточного состава содержимого десневого желобка у больных с различными формами хронического верхушечного периодонтита.
Несколько отличную картину имели показатели лимфоцитов в содержимом десневого желобка. Так, если средняя индивидуальная норма выражалась значением 15,3±1,3, то в случае фиброзного верхушечного периодонтита до лечения этот показатель практически соответствовал индивидуальной норме 11,1 ±1,5, а при гранулирующем и гранулематозном периодонтитах -был выше нормы, составляя соответственно 17,8±1,9 и 16,4±1,6. При этом выявленные различия количества лимфоцитов по формам хронического верхушечного периодонтита не являлись статистически достоверными.
Полученная картина состава клеточного содержимого десневого желобка до лечения соответствовала картине развившегося воспалительного процесса в области тканей корня зуба, что на местном уровне проявлялось увеличением количества клеток, обладающих фагоцитарной активностью (нейтрофилов), выраженным снижением количества нормальных клеточных элементов содержимого десневого желобка (эпителиальных клеток) и некоторым увеличением количества лимфоцитов, как участников процесса специфической иммунной реакции.
Под влиянием медикаментозного воздействия у всех наблюдаемых групп больных произошло восстановление оцениваемых показателей до уровня индивидуальной нормы, что свидетельствовало о стихании воспалительного процесса. Существенных достоверных различий в динамике изменения изученных показателей в отдаленные сроки (30 суток) от момента лечения в зависимости от формы патологического процесса в периодонте у верхушки зуба установлено не было. Динамика изменений клеточного состава десневого желобка под воздействием проводимой терапии свидетельствовала о положительном терапевтическом эффекте.
Определение активности ферментных систем нейтрофилов и содержания в них КБ позволило выявить существенное отклонение от индивидуальной нормы всех изучаемых показателей (таблица 3).
Таблица 3
Цитоэнзимохимические показатели нейтрофилов в различные сроки
лечения у больных с острым верхушечным периодонтитом (М±ш)
Ферменты Интактный зуб Сроки лечения
до лечения через сутки после окончания лечения через 15 суток после окончания лечения через 30 суток после окончания лечения
МПО 1,55±0,02 0,98±0,01* 1,02+0,02** 1,52+0,01** 1,54+0,01**
КБ 1,43±0,01 1,01+0,01* 1,06+0,03** 1,39+0,02** 1,42+0,02**
ЩФ 1,92±0,02 2,48±0,01 * 2,28+0,01** 2,10+0,02** 1,90+0,02**
КФ 1,47±0,01 2,08+0,01* 1,96+0,02** 1,75+0,02** 1,46+0,01**
Коэффициент
корреляции +0,6888 +0,67% +0,8746 +0,998 Примечание: *- р<0,05 при сравнении с интактным зубом ** - сравнение с показателями до лечения. 13
1.С увеличением временного отрезка коэффициент корреляции увеличивается, что свидетельствует о том, что есть и причем очень устойчивая связь «интактным зубом» и «временным отрезком после лечения».
2. Коэффициент корреляции между числовыми показателями ферментов в «интактным зубе» и числовыми показателями ферментов «через 30 суток после лечения» практически равен «1», что свидетельствует о высокой, прямой и практически 100% связи
Рис.2. Цитоэнзимохимические показатели нейтрофилов у больных с острым верхушечным периодонтитом до и после лечения.
Интактный зуб
до лечения
через сутки после лечения
через 15 суток после лечения
через 30 суток после лечения
Развитие острой формы заболевания сопровождалось снижением активности МПО (0,98±0,01) и количества КБ (1,01 ±0,01), активность кислой и шелочной фосфатаз, напротив, увеличивалась, составляя 2,48±0,01 и 2,08±0,01 для обоих ферментов.
Изменение содержания ферментов и КБ в нейтрофилах было связано, по-видимому, с активной фагоцитарной деятельностью последних, обусловленной присутствием в пораженном зубе бактериальных агентов, вызывающих острый инфекционный процесс. Через сутки после проведенной терапии показатели активности КФ и 1ДФ заметно снизились, а активность МПО и содержание в нейтрофилах КБ возросли (р<0,05).
На 15 сутки наблюдения количественные значения всех изучаемых ци-тоэнзимохимических маркеров еще более приблизились к индивидуальной норме, хотя статистически достоверно отличались от нее, а к 30 суткам после лечения показатели активности МПО, КФ, ЩФ (1,54±0,01; 1,46±0,02; 1,90±0,02) и количество КБ (1,42±0,02) в нейтрофилах периферической крови соответствовали данным, характеризующим индивидуальную норму пациентов (р>0,05).
Таким образом, развитие острого верхушечного периодонтита влияло
на показатели состояния местного иммунитета, о чем свидетельствовало как изменение клеточного состава содержимого десневого желобка за счет значительного увеличения количества нейтрофилов и снижения - лимфоцитов и эпителиальных клеток, так и цитоэнзимохимических показателей нейтрофилов.
Проводимое комплексное лечение, вызывая положительный терапевтический эффект, стимулировало процесс нормализации показателей состояния местного иммунитета зубодесневого сегмента, о чем свидетельствовало восстановление показателей активности ферментных систем нейтрофилов и клеточного состава содержимого десневого желобка.
Наиболее высокая эффективность применения ваготила и лазерного излучения была установлена при лечении острого верхушечного периодонтита в стадии экссудации, о чем свидетельствуют показатели динамики лечения (таблица 4).
Таблица 4
Клинические признаки воспаления после обработки корневых каналов при лечении острого верхушечного _периодонтита в стадии экссудации (%)_
Купирование симптомов воспаления
Подгруппа Лекарственное средство исчезновение асимметрии лица прекращение боли безболезненная перкуссия прекращение экссудации
4 0,05% РХГ+ ЦЭ+ГА 50 60 60 70
5 0,36% РВ+ ВПГА 83 80 87 80
6 0,36% РВ+ ВПГА+ЛИ 100 100 100 100
Среди больных острым верхушечным периодонтитом в стадии экссудации в четвертой подгруппе, где для медикаментозной обработки корневых каналов использовали 0,05% раствор хлоргексидина, после лечения отмечалось прекращение боли у 60% больных, исчезновение асимметрии лица у 50%, исчезновение гиперемии и сглаженности переходной складки у 70% пациентов, безболезненная перкуссия наблюдалась в 60% случае, а прекращение экссудации - в 70%.
80% пациентов пятой подгруппы, где для медикаментозной обработки корневых каналов использовали ваготил, после лечения не предъявляли жалоб на боль в области причинного зуба. Исчезновение асимметрии лица в первые три дня отмечали 83% больных, а безболезненная перкуссия наблюдалась у 87% пациентов. Прекращение экссудации из корневых каналов было зарегистрировано у 80% больных.
В шестой подгруппе, где для медикаментозной обработки корневых
каналов использовали ваготил и лазерное излучение, в ранние сроки после лечения. Боль прекратилась у 100% больных, отсутствие асимметрии лица отмечалась у 100% больных, исчезновение гиперемии и сглаженности по переходной складке - у 100% пациентов, безболезненная перкуссия и прекращение экссудации из корневого канала отмечались у всех больных.
Приведенные данные свидетельствуют, что наилучшие показатели при лечении острого верхушечного периодонтита в стадии экссудации были зафиксированы в подгруппах, где использовали ваготил в сочетании с лазерным излучением.
Среди пациентов третьей группы с обострившимся хроническим фиброзным периодонтитом все больные 8-ой и 9-ой подгрупп, где для медикаментозной обработки корневых каналов использовали ваготил, не предъявляли жалоб на боль в области причинного зуба, в то время как в седьмой подгруппе, где для медикаментозной обработки корневых каналов использовали 0,05% раствор хлоргексидина, количество больных с жалобами на боль в области причинного зуба составило 80%.
Сравнивая показатели всех подгрупп при лечении пациентов с обострившимся хроническим гранулирующим периодонтитом (четвертая группа), можно было констатировать высокую терапевтическую эффективность раствора ваготила. Так, у больных 11-ой и 12-ой подгрупп боль прекратилась у 85% и 75% пациентов соответственно, устранение асимметрии лица отмечалось у всех больных.
Среди пациентов с обострившимся хроническим гранулематозным периодонтитом 85% больных 14-ой и 15-ой подгрупп не предъявляли жалоб на боль после лечения. В этих подгруппах с целью медикаментозной обработки корневых каналов использовали ваготил, в то время как 50% больных с обострившимся хроническим гранулематозным периодонтитом 13-ой подгруппы, где для лечения использовали 0,05% раствор хлоргексидина, жаловались на боль в области причинного зуба.
Следовательно, результаты клинического обследования больных подтвердили данные экспериментальных исследований и позволили установить, что ваготил в сочетании с лазерным излучением усиливает их антимикробную активность и способствует более быстрому и эффективному купированию острых явлений в периапикальных тканях в более ранние сроки лечения.
Отдаленные результаты лечения больных оценивались на основании данных клинического обследования и повторной рентгенографии через три, шесть и 12 месяцев после лечения. Полученные результаты подтверждали предположение о том, что исход лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита зависит от состава лекарственного средства для медикаментозной обработки и эндодонтического пломбировочного материала.
По данным рентгенологического исследования наиболее высокая эффективность влияния эндодонтических паст на репаративные процессы костной ткани в периапикальном очаге деструкции была установлена на основа-
нии отдаленных результатах лечения обострившегося хронического гранулирующего периодонтита (таблица 5).
Таблица 5
Динамика репаративных процессов костной тканн после лечения _обострившегося хронического гранулирующего периодонтита
Подгруппа
Мед. обработка +метод пломбирования
Сроки наблюдений (мес.)
Восстановление костной ткани
полное
абс %
частичное
абс
%
очаг деструкции без изменений
абс
%
31
11
69
10
0.05% РХГ+ЦЭ
44
56
12
19
50
31
11
69
31
11
0,36% РВ+ВП+ГА
12,5
14
87,5
12
12
75
25
12
0,36% РВ+ЛИ+ВП+ГА
12,5
14
87,5
12
75
25
12
15
94
При интерпретации данных таблицы 5 после лечения ОХГрВП (IV группа) было установлено, что у пациентов 10-ой подгруппы через три месяца после лечения данные рентгенограмм свидетельствовали о незначительных репаративных процессах в периодонте. Через три месяца после лечения полного восстановления костной ткани не было зарегистрировано, частичное восстановление костной ткани диагностировали в 31% случаев. Очаги деструкции без изменений оставались в 69% случаев. Через шесть месяцев после лечения полного восстановления костной ткани в периапикальной области не зафиксировано. Частичное восстановление диагностировали в 44% случаев, а очаги деструкции без изменений оставались в 56% случаях. Спустя двенадцать месяцев после лечения рентгенологическая картина показала, что полная оссификация костной ткани произошла в 19% случаев, в 50% случаев резорбированная костная ткань в области верхушек корней восстановилась частично, очаг деструкции в периапикальной области без изменений был диагностирован у 31 % больных.
Пациенты 11-ой подгруппы через три месяца после лечения жалоб не предъявляли, клиническая картина полностью соответствовала норме. На рентгенограммах обследуемых зубов наблюдалось частичное восстановление резорбированной костной ткани в 69% случаев, очаг деструкции без изменений оставался в 31 % случаев. Спустя шесть месяцев после лечения на рентгенограммах обследуемых зубов наблюдалось полное восстановление костной ткани в 12,5% случаев, а частичное восстановление костной ткани - в
87,5% случаев. Случаи, когда очаги деструкции в периапикальной области оставались без изменений, отсутствовали. Через двенадцать месяцев после лечения четко прослеживалась положительная динамика уменьшения очагов деструкции костной ткани в области верхушек корней зубов. На рентгенограммах обследуемых зубов наблюдалось полное восстановление резорбиро-ванной костной ткани в периапикальном очаге деструкции в 75% случаев, а признаки завершения построения костной ткани исследуемой области отмечались в 25% наблюдений.
В 12-ой подгруппе пациенты, явившиеся на контрольный осмотр спустя три, шесть и двенадцать месяцев после лечения, жалоб не предъявляли. Через три месяца после лечения зубов при анализе данных рентгенограмм определялось полное восстановление костной ткани в периапикальных очагах деструкции в 12,5% случаев, значительное их уменьшение - в 87,5% случаев. При контрольном обследовании больных 12-ой подгруппы через шесть месяцев после лечения произошло полное восстановление костной ткани в периапикальных очагах деструкции в 75% случаев, частичное восстановление костной ткани - в 25% случаев. Через двенадцать месяцев после лечения полное восстановление костной ткани в околоверхушечных очагах деструкции определяли в 94% случаев, а частичное восстановление - в 6%.
На основании анализа результатов проведенного клинико-рентгено-логического исследования, полученных при лечении острых и обострившихся форм хронического верхушечного периодонтита при использовании различных лекарственных средств для медикаментозной обработки корневых каналов зубов и различного состава эндодонтических паст для пломбирования корневых каналов зубов и лазерного излучения, было установлено, что наиболее высокая антибактериальная эффективность в отношении микрофлоры отмечается при использовании раствора ваготила в сочетании с лазерным излучением, а среди эндодонтических паст, стимулирующих регенерацию костной ткани в околоверхушечной области териодонта, наиболее эффективной оказалась паста, содержащая ваготил и гидроксиапатит.
Вышеприведенные данные позволяют рекомендовать в практику предлагаемый нами метод лечения различных форм верхушечного периодонтита, сочетающий медикаментозную обработку корневых каналов раствором ваготила и в составе паст для эндодонтического пломбирования с применением лазерного излучения.
ВЫВОДЫ:
1. Установлено высокое бактерицидное действие на микрофлору корневых каналов зубов ваготила и лазерного света при остром и обострившемся хроническом верхушечном периодонтите. Определена минимальная подавляющая концентрация раствора ваготила, равная 0,36%, которая в 100 раз ниже исходной концентрации препарата ваготил.
2. Для эндодонтического пломбирования при различных формах верхушечного периодонтита разработан состав ваготилсодержащей пасты с
гидроксиапатитом.
3. Проведенные клинико-рентгенологнческие исследования позволили установить, что при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита наибольшая эффективность отмечалась при использовании ваготилсо-держащей пасты, способствующей усилению репаративных процессов в пе-риодонте, что выражалось в регенерации костной ткани периапикальной области через 12 месяцев после лечения до 94% случаев.
4. Терапевтические мероприятия, направленные на ликвидацию воспалительных явлений, способствуют снижению показателей активности миел-пероксидазы, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, лизосомальных кати-онных белков.
5. Разработан и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов, сочетающим использование ваготила для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндодонтического пломбирования с применением лазерного излучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для лечения острых и обострившихся хронических верхушечных форм периодонтитов для медикаментозной обработки корневых каналов зубов следует применять 0,36% раствор ваготила в течение 30 секунд с последующим лазерным воздействием.
2. При острых формах верхушечного периодонтита следует применять лазерное воздействие при следующих параметрах: частота 80-100 Гц, длина волны излучения 0,85-0,98 мкм, мощность импульса 3-4 Вт, длительность импульса 40-100нс, экспозиция две минуты, что соответствует первому каналу; при обострившихся хронических формах периодонтитов: частота 1,5-2 Гц, длина волны излучения 0,85-0,98 мкм, мощность 0,5-1 Вт, экспозиция две минуты, что соответствует второму каналу. Данные процедуры проводятся чрезкожно, в проекции верхушки корня зуба.
3. Для пломбирования корневых каналов при остром и обострившимся хроническом верхушечном периодонтите рекомендуем использовать пасту следующего состава: оксид цинка - 0,6 г, ваготил - 0,1 мл, масло тимола - 0,3 мл, гидроксиапатит - 0,2 г.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Готлиб, А.О. Результаты лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита с применением препарата «Ваготил» и лазерного излучения / А.О. Готлиб, H.H. Гаража // Российский стоматологический журнал. - Москва. - 2009. - №2. - С. 9-11.
2. Готлиб, А.О. Ближайшие результаты лечения пульпита и периодонтита с использованием препарата «Ваготил» / А.О. Готлиб, И.В. Вдовенко // Материалы XIV итоговой (межрегиональной) .научной конференции студен-
тов и молодых ученых СтГМА. - Ставрополь. - 2006.- С. 277-278.
3. Готлиб, А.О. Эффективность использования для медикаментозной обработки корневых каналов зубов раствора ваготила при обострившемся хроническом верхушечном периодонтите // Материалы XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА. -Ставрополь. - 2007. - С. 345-346.
4. Готлиб, А.О. Влияние «Ваготила» на микрофлору корневых каналов зубов при хроническом верхушечном периодонтите // Материалы XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА. - Ставрополь. - 2007. - С. 346-347.
5. Готлиб, А.О. Непосредственные результаты лечения обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием препарата «Ва-готил» и лазерного излучения // Материалы XVI итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА.- Ставрополь. - 2008,- С. 528-529.
6. Готлиб, А.О. О бактерицидной активности раствора ваготила и лазерного излучения в отношении микрофлоры корневых каналов зубов при хроническом верхушечном периодонтите // Материалы XLI научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2008. - С. 87-89.
7. Готлиб, А.О. Влияние ваготила и лазерного излучения на состояние местного иммунитета при лечении обострившегося хронического верхушечного периодонтита // Материалы XVII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА. - Ставрополь. - 2009. - С. 493-494.
8. Готлиб, А.О. Влияние ваготила и лазерного излучения на состояние местного иммунитета при лечении различных форм хронического верхушечного периодонтита /А.О. Готлиб, H.H. Гаража // Материалы XLII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь. - 2009,- С. 79-85.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
ЬВаготил и лазерное излучение как способ медикаментозной обработки корневых каналов зубов при лечении острого и обострившегося хронического периодонтита. Удостоверение №1226 от 30.03.09г.
2. Вагпаста для пломбирования корневых каналов зубов при лечении острого и обострившегося хронического периодонтита. Удостоверение №1227 от 30.03.09г.
Список сокращений
ВП - паста, содержащая ваготил
ВПГА - паста, содержащая ваготил и гидроксиапатит
ГА -гидроксиапатит
КБ - лизосомальные катионные белки
КОЕ - количественные единицы
КФ - кислая фосфатаза
Л - лимфоциты
ЛИ - лазерное излучение
МП К - минимальная подавляющая концентрация препарата МПО - миелопероксидаза Н-нейтрофилы
ОВПСИ - острый верхушечный периодонтит в стадии интоксикации ОВПСЭ - острый верхушечный периодонтит в стадии экссудации ОФВП - острые формы верхушечных периодонтитов
ОХВГП - обострившийся хронический верхушечный гранулематозный периодонтит
ОХВГрП - обострившийся хронический верхушечный гранулирующий периодонтит
ОХВФП - обострившийся хронический верхушечный фиброзный
периодонтит
РВ - раствор ваготила
РВЛ - раствор ваготила и последующая обработка корневых каналов лазером РХГ - раствор хлоргексидина ЦЭП - цинк-эвгеноловая паста ЭК - эпителиальные клетки
Готлиб Ангелина Олеговна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 20.05.09. Подписано в печать 20.05.09. Формат 60x84 '/,<; Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1980. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.