Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков - тема автореферата по медицине
Наибов, Омаргаджи Варисович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Наибов, Омаргаджи Варисович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ (литературный обзор).

1.1. Основные этапы эндодонтического лечения.

1.1.1 • Механическая обработка корневых каналов.

1.1.2 Медикаментозная обработка корневого канала.

1.2. Физические факторы в лечении верхушечных периодонтитов.

1.3. Применение лазерного излучения в стоматологии.

1.4. Методы обтурации корневых каналов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клиническая оценка стоматологического статуса больных.

2.2.2. Рентгенологическое обследование больных.

2.3. Бальная оценка результатов лечения.

2.4. Методы лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

2.4.1. Традиционные методы лечения.

2.4.2. Метод лечения с применением кальцийсодержащего препарата.

2.4.3. Метод лечения с применением диодного лазера.

2.5. Статистическая оценка достоверности показателей до и после лечения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Условия проведения эксперимента.

3.2. Результаты гистологического исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ.

4.1. Результаты лечения больных с хроническим гранулематозным периодонтитом.

4.2. Результаты лечения больных с хроническим гранулирующим периодонтитом.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Наибов, Омаргаджи Варисович, автореферат

Актуальность проблемы. Среди важнейших проблем стоматологии воспалительные заболевания периодонта занимают одно из ведущих мест [6,21,24,60,63,152]. На сегодняшний день заболевания периодонта занимают третье место по частоте обращаемости после кариеса и пульпита.

Согласно данным ВОЗ из-за болезней периодонта потеря зубов происходит гораздо чаще, чем по другим причинам [20,21,63].

Несмотря на постоянное совершенствование традиционных методов лечения периодонтитов остается особенно высоким процент осложнений у детей. Первые постоянные моляры уже к 12 годам отсутствуют у 13% детей, а к 17 годам этот процент составляет64,9% (Киселышкова Л.П. 1996г).

Ранняя потеря первых моляров, которые являются ключами окклюзии, приводит к развитию деформаций и аномалий прикуса. Большинство хронических форм периодонтитов у детей развивается, как первично-хронические процессы, поэтому могут протекать бессимптомно [12,29,49,88].

Наличие бактериальных хронических очагов вызывает соответствующую перестройку, в результате чего организм приобретает иммунитет, либо сенсибилизируется [2,7,81]. Сложная система корневого канала, а также появление устойчивых штаммов микроорганизмов приводит к тому, что используемые медикаментозные препараты для обработки корневого канала, не всегда эффективны [15,85,135,148]. В настоящее время предложено большое количество средств и методов лечения верхушечных периодонтитов. Однако остаются проблемы, связанные с регенерацией костной ткани околоверхушечной области. Поэтому актуальным является использование новых средств и методов, как для улучшения стерилизации корневой системы, так и влияющих на процессы регенерации в околоверхушечных тканях.

Перспективным направлением лечения воспалительных заболеваний пе-риодонта является использование лазерных технологий [32,72,77,106,107]. Методик использования лазерного излучения у детей подросткового возраста нами не обнаружено. Нет и экспериментальных исследований по изучению влияния диодного лазера на околоверхушечные ткани. Специальные исследования, посвященные анализу частоты развития осложненного кариеса у подростков г. Нижневартовска отсутствуют. Не изучено влияние лазерного излучения на скорость регенерации костной ткани.

Цель исследования — повысить эффективность лечения хронических деструктивных форм верхушечного периодонтита у детей подросткового возраста путем использования излучения диодного лазера внутриканалыю.

Задачи исследования:

1. В условиях эксперимента на животных изучить влияние лазерного излучения на процессы регенерации околоверхушечных тканей.

2. разработать методику лечения верхушечных периодонтитов с использованием внутриканалыюго лазерного излучения.

3. изучить влияние лазерного излучения на скорость восстановления костного дефекта при лечении деструктивных форм периодонтитов у подростков.

4. провести сравнительный анализ эффективности лечения деструктивных форм периодонтитов у подростков различными методами.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях эксперимента показано положительное влияние лазерного излучения на динамику околоверхушечных тканей при верхушечном периодонтите.

Впервые изучена скорость восстановления костного дефекта при использовании внутриканальной лазерной терапии деструктивных форм периодонтитов у подростков.

Впервые проведена сравнительная оценка лечения верхушечного периодонтита методами отсроченного пломбирования и с использованием лазерного излучения.

Практическая значимость. Включение излучения диодного лазера в комплексное лечение хронических верхушечных периодонтитов у подростков позволяет ускорить сроки восстановления костной ткани по сравнению с традиционными методами лечения в 3,6 раз и 2,3 раза чем при методе с использованием кальцийсодержащего препарата.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Диодное лазерное излучение способствует регенерации костной ткани периапикальной области у животных.

2. Использование диодного лазера внутриканалыю, обеспечивает ускорение процессов восстановления костной ткани при лечении деструктивных форм периодонтитов у подростков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей. Одна статья опубликована в издании рекомендованном ВАК.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Общероссийском научно-практическом форуме «Стоматология малым городам России» в г. Ханты-Мансийске в 2005 г., на научно-практической конференции стоматологов в г. Перми в 2005 г., на научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний» г. Нижневартовск в 2006г. Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии по стоматологии УГМА (Екатеринбург, 2006г).

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений МУ «Детская стоматологическая поликлиника» и МУ « Городская стоматологическая поликлиника» (г. Нижневартовск), используются в работе клиники эстетической стоматологии «МАЭСТРО» (г. Нижневартовск), ООО «ДАНТИСТ» (г. Лян-тор), стоматологической клинике «КОЛИБРИ» (г. Екатеринбург), а также в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии УГМА.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 104 страницах, включая список литературы. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 12 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 186 источников (115 отечественных и 71 иностранный).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков"

ВЫВОДЫ

1. В условиях эксперимента выявлено положительное влияние диодного лазерного излучения на динамику процессов регенерации околоверхушечных тканей при хроническом деструктивном периодонтите.

2. Разработана методика лечения верхушечных периодонтитов с использованием внутриканального лазерного излучения, основанная на использовании никель-титановых инструментов с конусностью 6-8 % и продвижении световода в корневом канале с учетом глубины проникновения лазерного света на 4 мм.

3. Внутриканальное использование диодного лазера ускоряет процессы регенерации костной ткани в периапикальной области при хронических деструктивных форм периодонтита, более выражено при хроническом гранулематозном периодонтите. Восстановление структуры костной ткани через 18 месяцев происходит в 85,7% при хроническом гранулирующем периодонтите и 92,3% при хроническом гранулематозном периодонтите.

4. Включение в комплексное лечение деструктивных форм периодонтита лазера в 2,3 раза эффективнее использования кальций содержащих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения хронических деструктивных форм периодонтитов у подростков необходимо включать в комплексное лечение в первое посещение обработку корневых каналов диодным лазерным излучением.

2. Глубину продвижения световода в корневой канал необходимо регулировать с учетом размеров очага деструкции.

3. Обязательным условием является обработка корневого канала никель титановыми инструментами с конусностью 6 - 8% для свободного продвижения световода до верхушки канала.

4. При проведении лазерной терапии в каналах мощность не должна превышать 3 Вт, а также сохранять суперимпульсный режим излучения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков

На правах рукописи

Наибов Омаргаджи Варисович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИОДНОГО ЛАЗЕРА В ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ВЕРХУШЕЧНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ У ПОДРОСТКОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург, 2007

003053933

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на базе МУ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Нижневартовска (гл. врач - к.м.н. Шустова O.A.)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна Официальные оппоненты:

Доктор медиитнских наук, профессор Леонова Людмила Евгеньевна Кандидат медицинских наук Герасимович Лариса Михайловна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_21_» марта 2007г. в_ч. на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.102.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росз-драва (г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17) и авторефератом - на сайте академии www.usma.ru.

Автореферат разослан «_15_» _февраля_2007г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

Руднов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Заболевания периодонта в настоящее время занимают третье место по частоте обращаемости после кариеса и пульпита (Макси-мовский Ю.М., 2001; Чиликин В.Н., 2002).

Согласно данным ВОЗ, из-за болезней периодонта потеря зубов происходит гораздо чаще, чем по другим причинам (Боровский Е.В., 2001).

Несмотря на постоянное совершенствование традиционных методов лечения периодонтитов особенно высоким остается процент осложнений у детей. Первые постоянные моляры уже к 12 годам отсутствуют у 13% детей, а к 17 годам этот процент составляет 64,9% (Кисельникова Л.П., 1996).

Ранняя потеря первых моляров, которые являются ключами окклюзии, приводит к развитию деформаций и аномалий прикуса. В настоящее время предложено большое количество средств и методов лечения верхушечных периодонтитов у детей. Используемые средства в большей степени оказывают влияние на микрофлору корневого канала. Однако остаются проблемы, связанные с регенерацией костной ткани околоверхушечной области.

Многие авторы указывают на высокую эффективность лечения при использовании кальцийсодержащих препаратов (Алпатова В.Г., 2000; Макашовский Ю.М., 2001).

Перспективным направлением лечения воспалительных заболеваний периодонта является использование лазерных технологий (Кхан Е., 2000; Прохончуков A.A., 1998; Рисованный С.И., 2002). Методик использования диодного лазерного излучения при лечении деструктивных форм периодонтита у детей подросткового возраста нами не обнаружено.

Нет и экспериментальных исследований по изучению влияния диодного лазера на околоверхушечные ткани. Не изучено влияние лазерного излучения на скорость восстановления кости в области дефекта при различных формах верхушечных периодонтитов у детей. Нет работ по сравнительной оценке влияния кальцийсодержащих препаратов и лазерного излучения на скорость восстановления дефекта кости.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения хронических деструктивных форм верхушечного периодонтита у детей подросткового возраста путем использования излучения диодного лазера внутрика-нально.

Задачи исследования:

1. В условиях эксперимента на животных изучить влияние диодного лазерного излучения на процессы регенерации околоверхушечных тканей.

2. Разработать методику лечения верхушечных периодонтитов с использованием диодного лазерного излучения внутриканалыю.

3. Изучить влияние лазерного излучения на скорость восстановления костного дефекта при лечении деструктивных форм периодонтитов у подростков.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения деструктивных форм периодонтитов у подростков различными методами.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях эксперимента показано положительное влияние диодного лазерного излучения на процессы восстановления околоверхушечных тканей при верхушечном периодонтите.

Впервые изучена скорость восстановления костного дефекта при использовании внутриканальной лазерной терапии деструктивных форм периодонтитов у подростков.

Впервые проведена сравнительная оценка лечения верхушечного периодонтита методами отсроченного пломбирования и с использованием лазерного излучения.

Практическая значимость работы

Включение диодного лазера в комплексное лечение хронических верхушечных периодонтитов у подростков позволяет ускорить сроки восстановления костной ткани в 3,6 раз и 2,3 раза по сравнению с традиционными методами лечения и использованием каль-цийсодержащего препарата соответственно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диодное лазерное излучение способствует регенерации костной ткани периапикальной области у животных.

2. Использование диодного лазера внутриканально, обеспечивает ускорение процессов восстановления костной ткани при лечении деструктивных форм периодонтитов у подростков.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Общероссийском научно-практическом форуме «Стоматология малым городам России» в г. Ханты-Мансийске в 2005 г., на научно-практической конференции стоматологов в г. Перми в 2005 г., на научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний» г. Нижневартовск в 2006г. Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии по стоматологии УГМА (Екатеринбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано пять статей, одна опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений МУ «Детская стоматологическая поликлиника» и МУ «Городская стоматологическая поликлиника» (г. Нижневартовск), используются в работе Клиники эстетической стоматологии «МАЭСТРО» (г. Нижневартовск), ООО «ДАНТИСТ» (г. Лян-тор), стоматологической клиники «КОЛИБРИ» (г. Екатеринбург), в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 125 страницах. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 12 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 186 источников (136 отечественных и 50 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для реализации поставленных задач нами на базе МУ «Детская стоматологическая поликлиника» в период 2003-2006 гг. проведено лечение 120 зубов с деструктивными формами верхушечного периодонтита у 120 пациентов, обратившихся для плановой санации полости рта, в возрасте 14-17 лет. У 78 пациентов выявлен хронический гранулематозный периодонтит (ХГмП), у 42 - хронический гранулирующий периодонтит (ХГлП) (табл.1). Пациенты были соматически здоровы или в стадии компенсации. Все подростки осмотрены педиатром и разделены на три группы.

Первая группа - 40 человек, из них 24 девочки и 16 мальчиков, в лечении верхушечных периодонтитов использован диодный лазер.

Вторая группа - 40 подростков-пациентов, из них 22 девочки, 18 мальчиков, лечение периодонтитов проведено с использованием калыщйсодержащего препарата.

Третья контрольная группа - 40 пациентов, 30 девочек и 10 мальчиков, в лечении верхушечных периодонтитов использованы традиционные подходы.

Для постановки диагноза и оценки качества лечения использовали общие и рентгенологические методы обследования (анамнез, осмотр, зондирование, сравнительная перкуссия, пальпация, пленочная впутриротовая рентгенография и радиовизиографкя (табл.1). Динамику изменений структуры околоверхушечных тканей оценивали на цифровых снимках - линейкой в системе компьютерной радиографии СОЯ с использованием БЫск-технологий.

Таблица 1

Распределение пациентов в зависимости от диагноза

Группа Хронический гранулематозный периодонтит Хронический гранулирующий периодонтит

Первая 26 14

Вторая 23 17

Контрольная 29 11

Всего 78 42

Для количественной оценки полученных результатов использовали показатель степени выраженности деструкции верхушечного периодонта (СДВП) - в баллах (Скапкарева Е.О., 2003):

0 - нет видимых патологических изменений на R-грамме.

1 - отмечается равномерное расширение периодонтальной щели в области верхушки зуба, слабые изменения структуры верхушечного периодонта.

2 - имеются нарушения целостности костной ткани периапи-кальной области зуба, размеры очага деструкции не превышает 1 мм, а далее дополнительно по 1 баллу за каждый миллиметр очага деструкции.

Изучение плотности костной ткани проводили по данным денситометрии на компьютере.

Все данные рентгенологического обследования при первичном обращении пациента, в процессе лечения, после пломбирования корневых каналов и в диспансерные сроки наблюдения (через 6, 12, 24 месяца после окончания лечения) вносились в медицинскую карту больного и «Лист эндодонтического лечения зуба».

Используемые методы лечения

Традиционное лечение, проводимое пациентам контрольной группы включало в себя препарирование, раскрытие полости зуба и прохождение корневых каналов ручными римерами и файлами до размера 20 по ISO. Для облегчения движения инструментов и химического расширения корневых каналов использовали эндолубрикант в виде геля Canal Glyde (Dentsply).

При необходимости для распломбирования и облегчения прохождения каналов использовались препараты - Endosolv Е (для корневых каналов заполненных эвгенолсодержащими пастами), Endosolv R (для каналов заполненных резорцин - формалиновой пастой).

Механическую обработку корневых каналов осуществляли вращающимися никель-титановыми инструментами Protaper по методике Crown-down с помощью эндодонтического наконечника Tri Auto ZX. Медикаментозную обработку каналов осуществляли 3% раствором гипохлорита натрия (Parcan, Septodont) с 30-минутной экспозицией, после чего высушивали каналы стерильными бумаж-

Ж 1Ш1МК UJ A. IIUI 1 UlTlii.

Окончательное запечатывание корневых каналов проводили гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации, в качестве силлера применяли АН + (Dentsply). Устья корневых каналов закрывали стеклоиономерной прокладкой lonobond (Voco).

Пациентам второй группы в первое посещение после хемоме-ханической обработки корневых каналов идентичное, что и при предыдущем методе лечения, оставляли в корневых каналах содержащую гидроксид кальция лечебную повязку (Calasept, Scania Dental) на 6-7 дней, после чего во второе посещение пломбировали методом латеральной и вертикальной конденсации гуттаперчи, в качестве силлера использовали АН + (Dentsply).

В ходе лечения всем пациентам первой группы проводили идентичную хемомеханическую обработку корневых каналов. При этом для свободного проведения световода, учитывая его размеры, использовали никель-титановые инструменты с конусностью 6-8%.

После высушивания стерильными бумажными штифтами в корневой канал вводили световод на длину корневого канала до верхушки, учитывая размеры очага деструкции и глубину проникновения луча лазера на 4 мм. Если диаметр очага разрежения менее 4мм, световод выводили соответственно размеру поражения так, чтобы глубина проникновения лазерного излучения не превышала размеров очага.

Режим работы в корневом канале суперимпульсный, начиная с мощности 1,0 Вт; аппарат выдает четыре импульса - два импульса в области верхушки и по одному импульсу в середине канала и устьевой части канала.

Процедуру повторяли в каждом канале с постепенным повышением мощности от 1,0 до 3,0 Вт до тех пор, пока у пациента не появится ощущение тепла в области зуба.

Все процедуры проводили без обезболивания для предотвращения термического некроза околоверхушечной области. После обработки корневые каналы сразу пломбировали методом латеральной конденсации гуттаперчи, в качестве силлера использовали АН + (Dentsply).

Полученные результаты обработаны статистически, с вычислением средней арифметической, стандартного отклонения, стандартной ошибки. В качестве анализируемых переменных рассматривались клинические показатели, размер очага деструкции, плотность костной тка-

ни в очаге. Достоверными считаются различия при Р < 0,05. Использовали метод Хи-квадрат и точный метод Фишера дтя определения достоверности различия качественных признаков.

Эксперимент п его результаты

Эксперимент выполнен в ЦНИЛ УГМА (заведующий - д.м.н. Базарный В.В.). Экспериментально деструктивный периодонтит был вызван у 20 белых крыс на симметричных зубах одной челюсти. Под ингаляционным (эфирным) наркозом проводили разрез слизистой оболочки десны в области верхушки корня первого коренного зуба, затем шаровидным бором №1 трепанировали костную стенку челюсти, тем самым создавали очаг травматического повреждения для моделирования верхушечного периодонтита с последующим лечением на одной из сторон челюсти.

При гистологическом исследовании через 4 недели у крыс выявлены изменения, характерные для деструктивного периодонтита, т.е. выраженный отек, деструкция коллагеновых волокон, кровоизлияния, диффузная лейкоцитарная инфильтрация фокуса повреждения, участки некроза с перифокальным лейкоцитарным валом.

На фоне терапии диодным лазером через 1,5 месяца после лечения при гистологическом исследовании в половине случаев установлено отсутствие структурных нарушений в кости.

У остальных крыс в области верхушки корня зуба выявлена выраженная реактивность регенераторных процессов в костной ткани, то есть определялись умеренный отек периодонта, набухание коллагеновых волокон, нарушение их четкой направленности в виде очаговой деструкции волокон, фокусы склероза без признаков экс-судативного воспаления. При этом кнаружи от периодонта наблюдалось полнокровие сосудов микроциркуляторного русла. Прилегающая костная ткань без патологических особенностей. Во всех случаях выявилась очаговая пролиферация остеобластов, гистиоцитов, небольшое количество лимфоцитов и аргирофильных коллагеновых волокон.

Положительные результаты экспериментального исследования позволили предположить возможность использования лазерного излучения при лечении верхушечного периодонтита с целью воздействия на процессы регенерации кости.

Результаты лечения пациентов с хроническим гранулема-тозным периодонтитом

Через 6 месяцев (табл. 2) после комплексного лечения ХГМП произошло восстановление структуры костной ткани периапикаль-ной области до нормы у 61,5% пациентов первой группы, у 34,8% пациентов второй группы и у 17,2% детей третьей группы.

Уменьшение размеров гранулемы, соответствующее 2-4 баллам наблюдалось в 30,8% случаев в 1-й группе, в 43,5% случаев во 2-й группе и в 37,9% случаев в контрольной группе.

Таблица 2

Рентгенологическая оценка околоверхушечных тканей через 6 месяцев после лечения хронического гранулематозного периодонтита

Группа Полное восстановление структуры костной ткани Частичное восстановление структуры костной ткани Без изменений Увеличение очага разрежения

абс % абс % абс % абс %

Первая п = 26 16 61,5 8 30,8 2 7,7 - -

Вторая п = 23 8 34,8 10 43,5 4 17,4 1 4,6

Контрольная п = 29 5 17,2 И 37,9 11 37,9 2 6,9

Достоверность различия по группам 1-2 Р > 0.05 1-3 Р < 0.05 2-3 Р > 0,05 1-2 Р> 0.05 1-3 Р > 0.05 2-3 Р > 0.05 1-2 Р > 0.05 1-3 Р < 0,05 2-3 Р> 0.05 1-2 Р = - 1-3 Р = - 2-3 Р > 0.05

и

Увеличение плотности костной ткани в периапикалыюй области отмечалось у 21 пациента (80,7%) 1-й группы, у 10 пациентов (43,4%) 2-й группы и у 7 пациентов (24,1%) контрольной группы. Уменьшение плотности костной ткани отмечалось у 2-х пациентов (8,7%) 2-й группы и у 3-х пациентов (10,3%) контрольной группы.

Через 12 месяцев (табл. 3) полное восстановление костной ткани, что соответствует 0 баллов, отмечалось в 80,8% случаев (21) 1-й группы, в 54,5% случаев (12) 2-й группы и в 27,6% случаев (8) контрольной группы.

Таблица 3

Рентгенологическая оценка состояния околоверхушечных тканей через 12 месяцев после лечения хронического гранулематозного периодонтита

Группа Полное восстановление ,костной ткани Частичное восстановление костной ткани Без изменений Увеличение очага разрежения

абс % абс % абс % абс %

Первая п = 26 21 80,8 3 11,5 2 7,7 - -

Вторая п = 23 12 54,5 7 30,4 3 13 - -

Контрольная п = 29 8 27,6 10 34,5 6 20,7 3 10,3

Достоверность различия по группам 1-2 Р < 0,05 1-3 Р < 0,05 2-3 Р > 0,05 1 -2 Р > 0,05 1-3 Р < 0,05 2-3 Р > 0,05 1-2 Р > 0,05 1-3 Р > 0,05 2-3 Р > 0,05 1-2 Р- 1-3 Р- 2-3 Р-

По данным денситометрии, плотность костной ткани увеличилась у 23 пациентов (88,5%) 1-й группы, у 13 пациентов (56,5%) 2-й группы и у 9 пациентов (31%) контрольной группы. У одного

пациента (4,3%) 2-й группы и у трех пациентов (10,3%) контрольной группы отмечалось уменьшение плотности костной ткани.

Через 18 месяцев (табл. 4) после лечения при рентгенологическом обследовании восстановление очага деструкции до нормы (0 баллов) наблюдалось в 92,3% случаев (24) 1-й группы, в 65,2% случаев (15) 2-й группы и в 41,4% случаев(12) контрольной группы.

При изучении денситограмм увеличение плотности костной ткани в очаге разряжения отмечалось у 24-х пациентов (92,3%) 1-й группы, у16 пациентов (69,5%) 2-й группы и у 14 пациентов (48,2%) контрольной группы. У 1 пациента (4,3%) 2-й группы наблюдалось уменьшение плотности костной ткани в периапикальной области.

Таблица 4

Рентгенологическая оценка состояния околоверхушечных тканей через 18 месяцев после лечения хронического гранулематозного периодонтита

Группа Полное восстановление костной ткани Частичное восстановление костной ткани Без изменений Увеличение очага разрежения

абс % абс % Абс % абс %

Первая п-26 24 92,3 - - 2 7,7 - -

Вторая п-23 15 65,2 4 17,4 2 8,7 1 4,35

Контрольная п-29 12 41,4 8 27,6 4 13,8 - -

Достоверность различия по группам 1-2 Р < 0,05 1-3 Р < 0,05 2-3 Р > 0,05 1-2 Р - 1 -3 Р - 2-3 Р > 0,05 1-2 Р > 0,05 1 -3 Р > 0,05 2-3 Р > 0,05 1 -2 Р - 1-3 Р - 2-3 Р -

Результаты лечения пациентов с хроническим гранулирующим периодонтитом.

Через 6 месяцев (табл. 5) после лечения пациентов с ХГЛП восстановление костной ткани периапикальной области до нормы (О баллов) произошло в 43% случаев (6 пациентов) в 1-й группе, в 23,5% случаев (4) во 2-й группе и в 18,2% случаев (2) в 3-й группе. Во 2-й группе у 1 пациента (5.9%), в контрольной группе у 2 пациентов (18.2%) было осложнение в виде обострения ХВП.

На рентгенограмме степень деструкции верхушечного перио-донта (СДВП) > 6 баллов, в связи, с чем и были направлены на резекцию верхушки корня.

Таблица 5

Рентгенологическая оценка состояния околоверхушечных тканей через 6 месяцев после лечения хронического гранулирующего периодонтита

Группа Полное восстановление костной ткани Частичное восстановление костной ткани Без изменений Увеличение очага разрежения

абс % абс % абс % абс %

Первая п-14 6 43 6 43 2 14 - -

Вторая п-17 4 23,5 8 47 4 23,5 1 5,9

Контрольная п-11 2 18,2 4 36,4 3 27,3 2 18,2

Достоверность различия по группам 1 -2 Р> 0.05 1-3 Р> 0.05 2-3 Р > 0,05 1-2 Р > 0.05 1-3 Р > 0.05 2-3 Р > 0,05 1-2 Р > 0.05 1-3 Р > 0.05 2-3 Р> 0,05 1-2 Р - 1-3 Р - 2-3 Р > 0,05

При оценке денеитограмм увеличение плотности костной ткани в периапикальной области выявлено у 10 пациентов (71,4%) 1-й группы, у 6 пациентов (35,2%) 2-й группы и у 3 пациентов (27,2%) контрольной группы. У 2-х пациентов (11,7%) 2-й группы и у такого же количества пациентов (18,1%) контрольной группы наблюдалось уменьшение плотности костной ткани.

Через 12 месяцев (табл. 6) после лечения при рентгенологическом обследовании полное восстановление костной ткани (0 баллов) произошло в 71,5% случаев (10) в 1-й группе, в 53% случаев (9) во 2-й группе и 36,3% случаев (4) в контрольной группе.

Таблица 6

Рентгенологическая оценка состояния околоверхушечных тканей через 12 месяцев после лечения хронического гранулирующего периодонтита

Полное вос- Частичное Увеличение

становление восстановле- Без очага

Группа костной ткани ние костной изменений разрежения

ткани

абс % абс % абс % абс %

Первая п-14 10 71,4 4 28,6 - - - -

Вторая п-17 9 53 5 29,4 2 П,7 - -

Контрольная п-11 4 36,3 4 36,3 1 9,2 1 9,2

1 - -2 1- -2 1- -2 1- -2

Достоверность Р > 0,05 Р > 0,05 Р - Р -

различия по группам 1-3 Р > 0,05 1-3 Р > 0,05 1-Р -3 1-Р -3

2- -3 2- -3 2- -3 2- -3

Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р -

При изучении денситограмм через 12 месяцев плотность костной ткани в периапикальной области увеличилась у 12 пациентов (85,7%) 1-й группы, у 9 пациентов (53%) 2-й группы и у 5 пациентов (45,4%) контрольной группы. У 1 пациента (9%) 3-й группы отмечалось уменьшение плотности костной ткани.

Через 18 месяцев (таб.7) после лечения на рентгенограммах отмечено восстановление костной ткани до нормы (0 баллов) в 85,7% случаев (12) в 1-й группе, в 64,7% случаев (11) во второй группе и в 45,4% случаев (5) в контрольной группе. Во 2-ой группе у 2-х пациентов, где ранее не было изменений, отмечаются увеличения очагов разрежения без изменения клинической картины.

Таблица 7

Рентгенологические показатели состояния околоверхушечных тканей через 18 месяцев после лечения хронического гранулирующего периодонтита

Группа Полное восстановление костной ткани Частичное восстановление костной ткани Без изменений Увеличение очага разрежения

абс % абс % абс % абс %

Первая п- 14 12 85,7 2 14,3 - - - -

Вторая п-17 11 64,7 3 17,6 - - 2 11,7

Контрольная п- 11 5 45,4 2 18,1 1 9,2 - -

1 -2 1 - -2 I - -2 1 - -2

Достоверность Р > 0.05 Р> 0.05 Р - Р -

различия по группам 1-3 Р < 0.05 1-3 Р > 0.05 1-Р -3 1 -Р -3

2- -3 2- -3 2- -3 2- -3

Р > 0,05 Р > 0,05 Р - Р -

Увеличение плотности костной ткани выявлено у 13 пациентов (92,8%) 1-й группы, у 11 пациентов (64,7%) 2-й группы и у 6 пациентов (54,5%) контрольной группы. Уменьшение плотности костной ткани отмечалось у 2-х пациентов (11,7%) 2-й группы.

Проведенное исследование позволяет отметить, что наилучшие результаты лечения были получены у пациентов первой группы с хроническим гранулематозным перидонтитом, где внутриканально применяли диодный лазер.

ВЫВОДЫ

1. В условиях эксперимента выявлено положительное влияние диодного лазерного излучения на динамику процессов регенерации околоверхушечных тканей при хроническом деструктивном периодонтите.

2. Разработана методика лечения верхушечных периодонтитов с использованием диодного лазерного излучения внутриканально. При этом корневой канал целесообразно обрабатывать никель-титановыми инструментами с конусностью 6 -8%. Световод вводить в корневой канал учитывая размеры очага деструкции кости и глубину проникновения лазерного света - 4мм.

3. Внутриканальное использование диодного лазера ускоряет процессы регенерации костной ткани в периапикальной области при хронических деструктивных формах периодонтита, более выражено при хроническом гранулематозном периодонтите. Восстановление структуры костной ткани через 18 месяцев происходит в 85,7% при хроническом гранулирующем периодонтите и 92,3% при хроническом гранулематозном периодонтите.

4. Включение диодного лазера в комплексное лечение деструктивных форм периодонтита лазера в 2,3 раза эффективнее использования кальций содержащих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения хронических деструктивных форм периодонтитов у подростков необходимо включать в комплексное лечение обработку корневых каналов диодным лазерным излучением.

2. Глубину продвижения световода в корневой канал необходимо регулировать с учетом размеров очага деструкции.

3. Обязательным условием является обработка корневого канала никель титановыми инструментами с конусностью 6 - 8 % для свободного продвижения световода до верхушки канала.

4. При проведении лазерной терапии в каналах мощность не должна превышать 3 Вт, а также сохранять суперимпульсный режим излучения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Наибов О.В. Клинико-рентгенологическая оценка состояния зубов, леченных по поводу пульпита у подростков [Текст] / О.В. Наибов, Г.И. Ронь // Уральский стоматологический журнал. - 2004. - №2. - С. 8.

2. Наибов О.В. Клинико-рентгенологические результаты лечения хронических деструктивных периодонтитов постоянных зубов у подростков воздействием лазерного излучения [Текст] / О.В. Наибов // Клиническая пародонтология: тез. докл. V Всероссийского конгресса. - Пермь, 2005. - С. 144149.

3. Наибов О.В. Лазеры в стоматологии [Текст] / О.В. Наибов // Стоматология малым городам России: тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. - Ханты-Мансийск, 2005.-С. 107-110.

4. Наибов О.В. Экспериментальное моделирование периодонтита у крыс [Текст] / Н.Б. Крохина, О.В. Наибов, В.М. Попу-гайло // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. - Екатеринбург, 2006. - С. 78.

5. Наибов О.В Применение лазерного излучения при лечении деструктивных форм хронического периодонтита у подростков [Текст] / О.В. Наибов, Г.И. Ронь // Клиническая стоматология. - 2007. - №1. - С. 57-59.

Заказ № 17

Подписано в печать 15. 02.2007. Формат 60х84/16 Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии УГМА, 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.

Наибов Омаргаджи Варисович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИОДНОГО ЛАЗЕРА В ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ВЕРХУШЕЧНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ У ПОДРОСТКОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук