Оглавление диссертации Шухова, Юлия Андреевна :: 2008 :: Самара
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы лечения хронических форм периодонтита
1.2. Микробиологические аспекты хронического периодонтита
1.3. Иммунологические аспекты хронического периодонтита 3 О
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы клинико-рентгенологического исследования
2.3. Методы микробиологических исследований
2.4. Методы иммунологических исследований
2.5. Методы лечения
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ показателей распространенности и интенсивности осложненных форм кариеса в г. о. Самара
3.2. Микробиологическое обоснование пролонгированного антимикробного воздействия на системы корневых каналов при повторном лечении хронических форм периодонтита
3.2.1. Микробиологическая оценка содержимого корневых каналов зубов при повторном эндодонтическом вмешательстве
3.2.2. Определение наиболее чувствительных к высеваемой микробной флоре антимикробных средств
3.3. Состояние показателей гуморальных, клеточных факторов иммунитета, цитокинового профиля при различных вариантах течения хронических форм периодонтита
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНОГО ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА
4.1. Результаты повторного лечения хронических форм периодонтита с применением препарата «Метапекс»
4.2. Результаты повторного лечения хронических форм периодонтита с применением лекарственного комплекса «Фосфадент-био», офлоксадин, нистатин
4.3. Результаты повторного лечения хронических форм периодонтита с применением лазера
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шухова, Юлия Андреевна, автореферат
Актуальность исследования.
Проблема адентии является одной из важных в современной стоматологии. Как известно, осложнения кариеса, в частности хронические периодонтиты с деструктивными изменениями, являются одной из основных причин развития воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и удаления зубов (Боровский Е.В., 2003; Петрикас А.Ж., 2006).
Несмотря на высокий уровень материально-технической оснащенности в стоматологии, пациенты с различными формами,периодонтита, составляют 30 - 40% от общего числа обратившихся в клинику терапевтической стоматологии. Среди хронических форм периодонтита преобладают деструктивные процессы (гранулирующий, гранулематозный, кистогранулемы, радику-лярные кисты) (Максимовский Ю.М., 2003). Известно, что число пациентов с обострившимся хроническим периодонтитом составляет до 75% от общего числа обратившихся за неотложной стоматологической помощью (Робустова Т.Г., 2003).
Значительная распространенность хронических форм периодонтита связана с неадекватным эндодонтическим лечением (Боровский Е.В., 1999; Максимова О.П., 1999; Максимовский Ю.М., 2001; Вещева Ю.Г., 2005).
Для того чтобы предотвратить осложнения или отрицательные результаты лечения, необходимо полностью устранить этиологический фактор -инфекцию корневого канала. Сравнительный анализ данных литературы показал существенные различия в качественном и количественном составе микрофлоры зубов в зависимости от нозологической формы^ хронического периодонтита, от того, первично-инфицированный зуб или с посттерапевтическим эндодонтическим. заболеванием, имеется клиническая1 симптоматика или отсутствует (Al-Turki A.A. et al., 2001; Hommez G.M.G. et al., 2001; Fleming P.S. et al., 2003).
Проблема антимикробной терапии данной дентальной патологии становится особенно актуальной, учитывая нестабильность микробного пейзажа корневого канала зубов с хроническим периодонтитом. Сложность выбора антибактериальной терапии данного заболевания также связана с состоянием иммунной системы организма, в том числе местного иммунного ответа, смешанным характером инфекции и растущей частотой резистентности возбудителей к антибиотикам (Rawski А.А. et al., 2003).
В' последние годы накапливаются материалы об иммунопатологических механизмах формирования заболеваний периодонта. Но современные данные о функционировании иммунной системы, при' воспалительных процессах в полости рта фрагментарны. В основном в работах отражены иммунные нарушения при наличии тяжелых соматических заболеваний.
Ю.М.Максимовский (2001) указывает на то, что посттерапевтическое эндодонтическое заболевание наблюдается в 1,4% случаев у здоровых пациентов и в 26,5% случаев у пациентов с сопутствующей патологией. В основе хронизации воспалительного процесса в периодонте лежит сложный иммунопатологический процесс,„на течение которого влияет исходная функциональная, активность иммунокомпетентных клеток, продукция-ими тех илш иных иммуноглобулинов,- цитокинов, патогенных иммунных комплексов и адгезивных молекул (Хаитов P.M., 2001; Сибиряк С.В. и соавт., 2006).
Таким образом, необходимо учитывать возможность влияния иммунного статуса пациента на эффективность, эндоканального лечения. По данным иммунограммы мы можем обнаружить изменения; характерные для хронической интоксикации организма (Митронин А.В., 2004).
На современном этапе предложено множество вариантов консервативной повторной терапии, хронического периодонтита, однако высокий процент рецидивов и осложнений требует дальнейшего изучения, разработки и совершенствования методов1 лечения^Кл^Б! Т.; 2004).
Цель исследования:
Изучение-клинико-иммунологических аспектов хронических форм периодонтита для оптимизации их повторного лечения методом-пролонгированного., антимикробного воздействия на системы корневых каналов, и периодонт.
Задачи исследования:
1. Провести анализ распространенности и интенсивности осложненных форм кариеса в г.о. Самара по данным ортопантомографии.
2. Изучить характер и особенности микробного пейзажа содержимого корневых каналов зубов с хроническими формами периодонтита.
3. Разработать дифференцированный подход к антисептической обработке корневых каналов зубов с хроническими формами периодонтита в зависимости от микрофлоры и иммунного статуса пациента.
4. В сравнительном аспекте изучить исходы повторного лечения пациентов с хроническими формами периодонтита по известному и предлагаемому методу.
5. Оценить показатели гуморальных, клеточных факторов иммунитета и цитокинового статуса у пациентов с хроническими формами периодонтита, нуждающихся в повторном эндодонтическом лечении.
6. На основе результатов иммунологических исследований определить признаки, характерные для деструктивных форм хронического периодонтита.
Научная новизна
Проведено обследование взрослого населения г.о. Самара с целью изучения распространенности и интенсивности осложненных форм кариеса зубов по данным ортопантомографии. Определена потребность населения в эндодонтическом лечении с учетом повторной эндодонтии.
На основе комплексного микробиологического исследования определены особенности микробного пейзажа корневых каналов при хронических формах периодонтита в зависимости от способа антимикробной обработки.
Подобран эффективный лекарственный комплекс для воздействия на основные культуры микроорганизмов. Определена клиническая и микробиологическая эффективность повторного лечения хронических периодонтитов по предложенному и известному методам.
Впервые проведена; комплексная оценка состояния иммунологической реактивности пациентов с различными формами хронического периодонтита с определением показателей клеточных, гуморальных факторов-иммунитета, элиминационных механизмов в ходе иммунных реакций, цитокинового профиля в,периферической крови и ротовой жидкости.
Установлено; что тяжесть и индивидуальный прогноз- пациента при хроническом периодонтите определяются-степенью выраженности иммунологических нарушений — дефекта клеточных факторов иммунитета и дисбат ланса цитокинов. Дополнены представления?об иммунопатогенезе хронических периодонтитов.
Впервые'определено; что комплексное лечение пациентов с гранулирующим периодонтитом с применением высокоинтенсивного лазерного: излучения на систему корневых каналов, оказывает положительное влияние на показатели: местного иммунного ответа (уровни; иммуноглобулинов и цитокинов). .
Практическая значимость
Результаты, полученные-после изучения распространенности осложненных форм кариеса, предложено использовать в основе комплексной-прот граммы профилактики и лечения основных.стоматологических заболеваний: в городском округе Самара и в Самарской области.
В практику лечения деструктивных форм1 периодонтита внедрен'метод, основанный на применении антимикробного, воздействия на систему корневых каналов' и периодонт комплексом лекарственных препаратов («Фосфа-дент-био», офлоксацин и нистатин) Bs условиях стоматологической поликлиники и доказана его высокая-эффективность. Проведение лечения хронических форм периодонтита предлагаемым методом уменьшило число неблагоприятного исхода в 2,8 раза. Разработаны микробиологические и иммунологические критерии оценки эффективности проводимого лечения.
Локальные данные по чувствительности микрофлоры к антимикробным химиопрёпаратам различных химических групп позволяют рекомендовать более широкое внедрение методов микробиологического исследования» в практику работы - стоматологов с целью оптимизации диагностики; и антимикробной терапии пациентов с хроническим периодонтитом.
Полученные результаты= иммунологических исследований в комплексе с другими диагностическими: методиками могут быть, использованы, в практической; работе; стоматологических клиник, центров и отделений клинической иммунологии и иммунопатологии;, так;как они; позволяют оптимизировать лечение, выделить группу пациентов с возможным' неблагоприятным; течением'хронических .форм; периодонтита и предупредить развитие осложнений;
Основные положения^выносимые на защиту:
1. Распространенность осложненных форм кариеса по данным орто-пантомографии; среди взрослого: населения г.о. Самара, недостаточная эффективность проведенного эндодонтического лечения, потребность в повторной терапии;
2. Количественный некачественный состав микробной флоры-корневых? каналов зубов с хроническими формами периодонтита, её чувствительность, к антимикробным химиопрепаратам, выбор средств для лечения данногО'За- -болевания.
3. Эффективность консервативного лечения периапикальных воспалительных процессов предлагаемым методомшо сравнению с известным.
4. Зависимость формы заболевания; тяжести- течения^ и индивидуальг-ного прогноза пациента при хроническом периодонтите от степени выраженности. иммунологических нарушений — дефекта клеточных факторов иммунитета и дисбаланса цитокинов;.
5. Влияние комплексного лечения пациентов, с хроническим гранулирующим; периодонтитом с применением; высокоинтенсивного лазерного-излучения на систему корневых каналов на показатели местного иммунитета.
Внедрение результатов;
Методика повторного лечения; хронического периодонтита методом; пролонгированного антибактериального воздействия, а также применение иммунологических и микробиологических методов исследований внедрены в работу ГУЗ Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника, ММУ СП № 4 г.о. Самара.
Результаты проведенных исследований включены в учебный процесс для студентов 5 курса стоматологического факультета и 6 курса лечебного факультета (на цикле «Клиническая иммунология») на кафедрах терапевтической стоматологии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и* аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии Института, последипломного образования, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии СамГМУ Росздрава.
Основные положения» диссертации докладывались и-обсуждались на, 41-й научно-практической конференции врачей «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья*населения» (Ульяновск, 2006), на заседаниях Научного общества стоматологов Самарской области (Самара, 2006, 2007).
Публикации
По теме диссертации, опубликовано 6 научных работ, из них в рекомендуемых ВАК РФ изданиях - 1.
Связь исследования с проблемными планами
Работа выполнена по1 плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Номер государственной регистрации 01200112923.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность осложненных форм кариеса по данным ортопанто-графии составляет 85,8% при интенсивности 4,15 зуба на одного обследованного. Потребность в эндодонтическом лечении зубов составляет 10,5% от общего количества зубов или в среднем 2,9 зуба на одного обследованного. Более 50% эндодонтически леченых зубов подлежат повторной-терапии.
2. Для пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом характерно выделение из содержимого корневых каналов стафилококков и бактероидов. При деструктивных формах периодонтита преобладает факультативно-анаэробная микрофлора и грибы рода Candida. В ряде случаев-новые микроорганизмы начинали выделяться на этапе лечения, что свидетельствует о депонировании микробов в системе корневого канала после первичной антисептической обработки. Высеваемая в процессе лечения!микробная-флора корневых каналов в большинстве случаев не меняла чувствительность к офлоксацину и становилась умеренно резистентной к гипо-хлориту натрия после применения-препарата «Метапекс».
3. Традиционное антимикробное воздействие препаратом «Метапекс» при* повторном лечении, хронического периодонтита обеспечивает эрадика-цию «микроорганизмов, ассоциированных с фиброзной формой заболевания, у 37,8% пациентов, при этом количество первоначально выделенных культур сократилось в 2,1 раза. Применение предложенного лекарственного комплекса «Фосфадент-био», офлоксацин, нистатин способствует элиминации 86,2% микроорганизмов<и оптимизации лечения пациентов с деструктивными формами периодонтита.
4. Клинико-рентгенологический контроль отдаленных результатов лечения с применением препарата «Метапекс» показал благоприятный исход проведенного консервативного лечения в 94,1% случаев при хроническом фиброзном, в 64,7% - при хроническом гранулематозном и в 28,6% - при хроническом гранулирующем периодонтите. После лечения предложенным методом отдаленные результаты показали благоприятный исход в 96,3% случаев при хроническом фиброзном, в 85,7% случаев при хроническом гранулематозном и в 82,3% случаев при хроническом гранулирующем периодонтите. Комплексное воздействие на системы корневых каналов и периодонт с применением высокоинтенсивного лазерного излучения позволило улучшить результаты повторного лечения деструктивных форм хронического периодонтита.
5. При хроническом периодонтите выявлены значительные изменения показателей клеточных и гуморальных факторов иммунитета - увеличение уровня CD8+ клеток, уменьшение содержания CD3+, CD4+ лимфоцитов в периферической крови, соотношения CD4+/CD8+, повышение сывороточной концентрации IgA, IgG, IgM, фибронектина, снижение активности миелопероксидазы и фагоцитарной активности нейтрофилов. Определены изменения показателей цитокинового профиля сыворотки крови — снижение уровней ИЛ-4, ИФН-у, повышение концентрации ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-а.
6. Максимальное отклонение иммунологических показателей периферической крови отмечено при хроническом гранулирующем периодонтите. У данных пациентов выявлены изменения иммунологических показателей ротовой жидкости: снижение концентраций IgG, slgA, фибронектина, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-у; повышение уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-ip и ФНО-а.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо широкое применение предлагаемого нами лекарственt ного комплекса, содержащего «Фосфадент-био», офлоксацин и нистатин, ! ' для эффективного пролонгированного антимикробного воздействия при повторном лечении хронических деструктивных форм периодонтита, так как одонтогенный воспалительный процесс не является результатом моноинфекции. Пасту рекомендуется вводить в корневой канал с помощью канало-наполнителя под герметичную повязку на 5 дней.
2. Полученные нами локальные данные по чувствительности микрофлоры к антимикробным химиотерапевтическим препаратам позволяют рекомендовать более широкое внедрение микробиологических исследований в практику работы стоматологов с целью оптимизации диагностики и терапии пациентов с хроническим периодонтитом.
3. Рекомендуется использовать лечебные мероприятия, включающие внутриканальное введение предлагаемого нами лекарственного комплекса и воздействие высокоинтенсивным лазерным излучением с целью повышения качества повторного лечения зубов с гранулирующей формой хронического периодонтита
4. Для диагностики, прогнозирования течения и контроля исходов лет чения хронических форм периодонтита рекомендуется включать дополнительный комплекс высокоинформативных иммунологических тестов - имму-нофенотипирование лимфоцитов периферической крови, определение уровней иммуноглобулинов и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и в ротовой жидкости.
5. При диспансерном наблюдении пациентов с хроническими формами периодонтита целесообразно участие аллерголога-иммунолога с оценкой значимых показателей клеточных, гуморальных факторов иммунитета, ци-токинового профиля и коррекцией лечебной программы с применением им-мунотропных препаратов.