Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ультразвука и Полиоксидония в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом
На правах рукописи
ПЕРЕПЕЛИЦА АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Применение ультразвука и Полиоксидония в комплексном леченни больных хроническим бактериальным простатитом
14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия» 14.00.40 - «Урология»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва, 2005 год.
Работа выполнена в РНЦ Восстановительной медицины и курортологии Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Карпухин Игорь Васильевич доктор медицинских наук, профессор Минаков Николай Кондратьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сергиенко Николай Фёдорович доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич
Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.
Защита диссертации состоится « » 2005 года в часов на
заседании диссертационного совета ........................... при Российском
Научном Центре Восстановительной медицины и курортологии МЗ и CP РФ по адресу: 121099, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ ВМиК МЗ и CP РФ
Автореферат разослан » 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Е.А. Турова
Шff
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
Хронический бактериальный простатит (ХБП) является самым частым заболеванием половых органов у мужчин (H.A. Лопаткин, 1998; Д.Ю. Пушкарь с соавт., 2004). По данным отечественных и зарубежных авторов, им страдают 3055% мужчин репродуктивного возраста (О.И. Аполихин с соавт., 2004; Е.Б. Мазо, 2004). Рост заболеваемости ХБП в последнее время отмечается во всех странах мира, что связано с широким распространением малоподвижного образа жизни, влиянием вредных факторов окружающей среды, бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения, а также другими факторами (A.A. Камалов, 2000; H.A. Лопаткин, 1998; Д.Ю. Пушкарь с соавт., 2004). Клинико-иммунологический анализ больных ХБП свидетельствует, что это заболевание является хроническим воспалительным процессом, связанным с изменениями местного и системного иммунитета, как клеточного, так и гуморальных звеньев, факторов неспецифической защиты, с нередко формирующимся вторичным иммунодефицитным состоянием (СЛ. Гулиева с соавт., 2001; А.И. Конопля с соавт., 2004). По данным различных авторов нарушения показателей иммунного статуса отмечено у 70-75% больных ХБП (П.П. Ивдра с соавт., 1990; М.И. Каплун с соавт., 1990; Ю.Б. Борис, 1990, 1996; A.B. Корнеев с соавт., 2005).
Лечение ХБП представляет значительные трудности в связи с длительным рецидивирующим течением, многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания с вовлечением нескольких систем организма - урогенитальной, эндокринной, сосудистой, иммунной (Г.М. Бутенко, 1993; А.П. Жульнев с соавт., 2004; C.B. Климова с соавт., 1997). Большинство современных методов лечения, включающих иммуномодулирующие средства, не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта (В.Н. Мартынов, 1990; Р.В. Петров с соавт., 1999). Многие известные иммуностимуляторы имеют недостаточную иммуномодулирующую активность (Б.В. Пинегин. 2000"). В связи с этим
значительный интерес представляет разработанный в РНЦ - НИИ Иммунологии МЗ и СР РФ препарат Полиоксидоний, представляющий собой физиологически активное соединение, обладающее выраженной иммуномодулирующей активностью. Иммуномодулирующие свойства Полиоксидония проявляются в том, что в терапевтических дозах он восстанавливает функции иммунной системы, т.е. эффективную иммунную защиту (Р.В. Петров с соавт., 1999). В последние годы урологами много внимания уделяется как медикаментозным, так и физиотерапевтическим методам лечения ХБП (И.В. Карпухин с соавт., 1999). Одним из эффективных методов лечения ХБП является ультразвуковой с использованием ректального излучателя. Выраженный положительный эффект ультразвукового воздействия, по данным В.Т. Карпухина, И.В.Карпухина (1981), обусловлен улучшением микроциркуляции и дренажной функции предстательной железы. Предварительное воздействие ультразвука позволяет увеличить концентрацию лекарственных препаратов в предстательной железе, что способствует более выраженному клиническому эффекту. Результаты наблюдений показали, что болевой и дизурический синдромы уменьшаются или исчезают, а сексуальные функции улучшаются у 82% больных ХБП. Таким образом, включение в комплексную терапию хронического простатита ультразвукового воздействия с применением ректального излучателя позволяет улучшить результаты лечения (И.В. Карпухин, 1995).
Исходя из вышеизложенного, следует считать, что вопросы лечения ХБП требуют дальнейшего изучения. Необходима разработка современных комплексных методов лечения больных ХБП с учётом этиологических факторов, состояния иммунной системы и научного обоснования целесообразности применения антибиотиков, иммуномодуляторов и физических факторов.
Цель исследования: Разработка, научное обоснование и клиническое применение ультразвука и нового иммуномодулятора Полиоксидония в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.
Задачи исследования:
1. Изучить наиболее информативные современные показатели иммунной системы и этиологические (инфекционные) факторы у больных хроническим бактериальным простатитом;
2. Научно обосновать целесообразность и изучить эффективность применения ультразвука и Полиоксидония в комплексной терапии больных ХБП;
3. Оценить эффективность инъекционной формы и ректальных свечей Полиоксидония, включённых в состав комплексного лечения больных ХБП;
4. Определить показания и противопоказания к назначению предложенного метода лечения.
Научная новизна:
Впервые для определения состояния иммунной системы, воспалительной реакции в предстательной железе у больных ХБП применены наиболее информативные показатели, такие как цитокины и ФНО-а.
Получены новые данные о повышении эффективности хронического бактериального простатита при включении в комплекную терапию иммуномодулятора нового поколения Полиоксидония и ультразвука.
Впервые проведена клиническая и иммунологическая оценка двух форм Полиоксидония в виде инъекций и ректальных свечей. Доказано, что новый иммуномодулятор не вызывает осложнений и побочных явлений, высокоэффективен при коррекции иммунодефицитных состояний.
Практическая значимость:
Лечение с применением ультразвука доступно для любого лечебного учреждения, санатория; ректальные свечи с Полиоксидонием удобны для больных, не требуется ограничения пациентов во времени, его «привязанности» к процедурному кабинету. Исходя из особенностей механизма действия иммуномодулятора, немаловажным является следующее: перед применением
Полиоксидония необязательно выполнять сложные, дорогостоящие иммунологические исследования. Предварительное воздействие ультразвука позволяет увеличить концентрацию лекарственного препарата в предстательной железе, что способствует более выраженному клиническому эффекту.
На основании выполненных исследований составлены методические рекомендация для учреждений МЗ и СР РФ о целесообразности вышеупомянутого комплексного лечения больных ХБП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование положения о том, что у больных ХБП при оценке состояния иммунной системы наибольшей информативностью обладают показатели местного иммунитета (цитокины, ФНО-а);
2. Обоснование положения о том, что при включении в комплексную терапию больных ХБП ультразвука и Полиоксидония достигается наибольшая эффективность лечения, подтверждённая клиническими, лабораторными и эхографическими данными;
3. Обоснование положения о том, что эффективность лечения больных ХБП с использованием инъекционной формы Полиоксидония или в виде ректальных свечей была одинаковой.
4. Обоснование положения о том, что новый иммуномодулятор Полиоксидоний после различных способов введения не вызывает осложнений или реакций.
Внедрение в практику:
Методика лечения внедрена в практику в поликлиническом отделении НИИ урологии МЗ РФ, в РНЦ Восстановительной медицины и курортологии, в 17 Центральной поликлинике, поликлинике ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы:
Результаты исследования докладывались: на конференции в Центральном клиническом авиационном госпитале МО РФ 11 мая 2004 года; на научно-
практической конференции в ГНЦ - НИИ иммунологии МЗ и СР РФ в 14 октября 2004 года и на Всероссийском форуме «Здравница 2005», 2-м конгрессе «Медицина мужского здоровья» 25 мая 2005 года.
Публикации:
По данной теме опубликовано 10 научных работ (из них 5 в центральной печати); кроме того, 2 статьи сданы в редакционные отделы научных журналов в апреле 2005 года.
Объём и структура работы: Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 224 отечественных и 35 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 19 таблицами, 5 диаграммами и 4 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования нами было проведено обследование 115 больных ХБП в стадии латентного течения с длительностью заболевания от 5 месяцев до 10 лет; средний возраст пациентов составил 35,4±3,1 лет. Все больные, в зависимости от применяемого метода лечения, были разделены на 3 сопоставимые по основным клиническим и лабораторным признакам группы. Контрольная группа составила 24 здоровых (доноров) того же возраста.
Клинический диагноз устанавливался на основании субъективных (с помощью системы суммарной оценки симптомов хронического простатита -СОС ХП) и объективных (пальцевого, ультразвукового ректального исследования предстательной железы, микроскопии и иммунологических показателей секрета предстательной железы) данных заболевания. До и после лечения пациенты заполняли анкеты, которые анализировались врачом. Проводился подсчёт набранных баллов по основным группам вопросов: боли, парестезии, дизурия, качество жизни. Затем определялся индекс симптоматики
хронического простатита — сумма баллов, отражающих боль, дизурию, простаторею. Последним устанавливался клинический индекс хронического простатита (КИ ХП) - сумма индекса симптоматики ХБП и индекса качества жизни.
Определение инфекционного возбудителя производили методом полимеразной цепной реакции (мазки из уретры) и с помощью бактериологического посева секрета предстательной железы (ПЖ) и 3-й порции мочи с последующим определением чувствительности к антибиотикам. Повторные исследования проводились через 3 недели после лечения, затем через 6 и 12 месяцев.
Мочу исследовали в 3-х порциях, После этого производили микроскопию нативного препарата - секрета ПЖ, для чего каплю секрета, полученного после массажа железы или мастурбации, пациента помещали на предметное стекло, а сверху накладывали покровное. Под микроскопом (увеличение в 40 раз) подсчитывали количество лейкоцитов, эритроцитов, лецитиновых зёрен, эпителиальных клеток в поле зрения микроскопа. Повторные исследования выполнялись через 5-8 дней после лечения, а в дальнейшем через 6 и 12 месяцев.
С целью изучения иммунного статуса (ИС) выполнялись исследования показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Исследованию подвергались сыворотка крови, лимфоциты периферической крови и секрет предстательной железы, которые получали перед лечением, а затем на 5-8-е сутки после проведенного лечения; в последующем исследования повторялись через 6 месяцев. Выделение лимфоцитов из крови проводили на градиенте плотности фиколл-верографина, их фенотип определяли методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD22 (В-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD 8 (цитотоксические клетки), и CD16 (NK-клетки). Учёт результатов осуществлялся на люминесцентном микроскопе «Люмам» (фирма ЛОМО, г. Санкт-Петербург).
Фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови оценивали по проценту фагоцитоза (ПФ), фагоцитарному числу (ФЧ), индексу активности фагоцитоза (ИАФ). Функциональную активность нейтрофилов определяли по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-спонтанный, НСТ-стимулированный). Содержание иммуноглобулинов в секрете предстательной железы определяли методом радиальной иммунодиффузии (Mancini, 1964), используя диагностический набор ООО НПЦ «Медицинская иммунология» (г. Москва).
Количественная оценка уровней ФНОа (фактора некроза опухолей), интерлейкинов ИЛ-lb, ИЛ-6, ИЛ-4 в секрете предстательной железы и периферической крови проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург) методом твёрдофазного иммуноферментного анализа.
Исследования показателей ИС проводились в ГНЦ - Институте Иммунологии МЗ и CP РФ, в лаборатории иммунодиагностики и иммунокорреции (директор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор P.M. Хаитов; заведующий лабораторией - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Б.В. Пинегин).
Ультразвуковые исследования предстательной железы выполнялись на аппарате «Siemens Sonoline Versa Pro» (Германия) с помощью ректального секторального датчика (7,5 Мгц) и абдоминального датчика (3,5 Мгц). Применяется также аппарат Philips Sono Diagnost - 360. Проводилось обследование пациентов комплексно. При первичном исследовании по методике наполненного мочевого пузыря производилась общая оценка состояния предстательной железы, мочевого пузыря и определялось количество остаточной мочи. На втором этапе проводилось трансректальное исследование, при этом измерялись размеры, определялся объём предстательной железы, детально изучались структурные изменения.
Весь полученный материал подвергался автоматизированной статистической обработке с использованием пакета прикладных программ Grup
RAD in Stat, (1990), Alan Daugherty, Univ of Washington, с определением критерия достоверности Стьюдента-Фишера. Различия между двумя средними величинами считалось достоверными при значении Р-параметра менее 0,05. Уровень надёжности составил не менее 95%.
Методики лечения Комплексное лечение больных ХБП трёх групп выполнялось следующим образом. 38 пациентам 1-й группы проводилось традиционное комплексное лечение, включающее антибиотики, применявшиеся перорально; 35 больным 2-й группы кроме традиционного лечения, антибиотикотерапии, применялся ультразвук с помощью ректального излучателя и иммуномодулятор Полиоксидоний (внутримышечные инъекции); 42 пациентам 3-й группы в комплекс традиционного лечения вошли антибиотики, иммуномодулятор Полиоксидоний (суппозитории) и ультразвуковые воздействия на область предстательной железы ректальным излучателем.
Применялся аппарат ультразвуковой терапевтический УЗТ-103-У. Использовался ректальный излучатель «ИУТ 0,88-1,05ф»; площадь излучающей поверхности равна 1 см2. Во время процедуры излучатель плотно прижимали к слизистой прямой кишки, к задней поверхности ПЖ. Ультразвуковая терапия проводилась в импульсном режиме 10 мс при интенсивности 0,4 вт/см5. Длительность процедуры 5-7 минут по лабильной методике.
Иммуномодулятор Полиоксидоний больным 2-й группы вводился по следующей схеме: внутримышечно по 6 мг в 5 мл физиологического раствора, первые три дня ежедневно, далее через день, на курс 10 инъекций. Пациентам 3-й группы Полиоксидоний применялся в виде суппозиториев после завершения ультразвуковых процедур по 6 мг, первые три дня на ночь ежедневно, далее через день, всего на курс 10 шт.
Результаты исследования и их обсуждение Клинические наблюдения в процессе лечения проведены у 115 больных ХБП в фазе латентного течения. Клинические проявления у больных ХБП характеризовались болевым, дизурическим, астеноневротическим синдромами, а
также копулятивной дисфункцией. Болевой синдром явился ведущим характерным проявлением ХБП и отмечен у 81,2% пациентов. Чаще больные отмечали боли в промежности, и в нижних отделах живота. Примерно в 30% случаях боли возникали одновременно в нескольких анатомических областях.
Дизурические явления отмечались у 75 (65,2%) пациентов. Наиболее частыми расстройствами мочеиспускания были затруднение акта мочеиспускания, никтурия. Рези в уретре и ослабление струи мочи встречались несколько реже. Таким образом, по частоте дизурический синдром у наблюдаемых больных ХБП занимал второе место после болевого синдрома.
Астеноневротический синдром являлся нередким у больных ХБП, и, как правило, ухудшал течение и прогноз заболевания. Астеноневротические нарушения встретились у 58 (50,4%) пациентов. Примерно в каждом третьем случае у больных с этим синдромом мы прибегали к помощи невропатолога психолога. Наиболее характерными проявлениями астеноневротического синдрома явились общая слабость, утомляемость; нарушение сна отмечено у меньшего числа больных. Различные расстройства сексуального характера регистрировались у 46 (40%) больных ХБП.
Наиболее часто больные жаловались на снижение либидо и нарушение эректильной функции. Дискомфорт при эякуляции и ускоренное семяизвержение отмечались больными реже и встречались преимущественно в группе больных с длительностью заболевания более 5-ти лет.
Таким образом, копулятивные расстройства по частоте заняли четвёртое место среди других синдромов ХБП, однако требуют, на наш взгляд, наибольшего внимания во время лечения, так как основная часть пациентов придаёт этим нарушениям главное значение. Сопутствующие заболевания выявлены у 54 больных ХБП, что составило примерно половину наблюдаемых; из сопутствующих заболеваний чаще встречалась язвенная болезнь 12-перстной кишки. Клинический индекс симптоматики больных ХБП (по системе СОС ХП) до лечения составил 25,8±2,3 баллов, а индекс жизни 8,2±1,7 баллов. Данная симптоматика согласно градации клинического индекса хронического простатита
соответствует пограничному значению между средней и тяжёлой формами течения заболевания. Изменения показателей симптоматики больных ХБП после выполненного лечения представлены в таблице 1. Таблица 1
Клинические проявления ХБП после различных схем лечения:
Показатель, Больные до лечения (п=115) Больные 1-й Больные 2-й Больные 3-й
баллы группы после лечения п=38 группы после лечения (п=35) группы после лечения (п=42)
Индекс симптоматики 16,2±2,1 6,8±0,8 4,8±1.5 3,2±0,2
Клинический
индекс 25,8±2,3 24,7±3.2 4,2±0,3 3,7±0,4
симптоматики
Качество жизни 8,2±1.1 7,4±1.7 3,2±0,6 4,0±1,2
Примечание- * - р<0,05, достоверность различий в сравнении к показателям различных групп больных до и после лечения
Значительное уменьшение клинической симптоматики произошло у больных 2-й и 3-й групп. Наглядно эти изменения отображены в диаграмме 1.
Сравнительная оценка клинических проявлений у больных ХБП различных групп после лечения:
25 20 15 10 5 0
□ индекс симптоматики
□ клинический индекс ■ качество жизни
1-я группа 2-я группа 3-я группа
Всем больным ХБП проводились бактериологические исследования мочи с секретом простаты и секрета предстательной железы; мазков (соскоба) слизистой уретры с применением полимеразной цепной реакции для определения ДНК возбудителей заболевания. Распределение этиологического (инфекционного фактора) произошло следующим образом. У 78 (67,8%) больных ХБП выявлена условно-патогенная микрофлора, а у 37 пациентов (32,2%) - хламидийная, микоплазменная, уреаплазменная инфекция.
Грамположительная микрофлора встречалась примерно в 4,5 раза чаще грамотрицательной. Выявление Staphylococcus epidermidis отмечено в 24% случаях от общего числа исследований, среди условно-патогенной микрофлоры удельный вес этого возбудителя составил 43%. Далее по частоте следуют S. Saprophyticus, S. Aureus. Спектр возбудителей грамотрицательной микрофлоры распределился примерно поровну. Наиболее часто отмечалось сочетание грамположительных возбудителей: стафилококков и энтерококков. Сочетание грамотрицательной флоры произошло только в 6 случаях; чаще выявлялись кишечная палочка и различные виды стафилококков. Из других микроорганизмов наиболее часто выявлялись хламидии, микоплазмы; их сочетание отмечено в 3-х случаях. Примерно в 7% этиологической причиной заболевания были кандиды, сочетавшиеся у 2-х больных с хламидийной инфекцией.
Исследовались показатели секрета предстательной железы на уровни интерлейкинов ИЛ-18, ИЛ-4, ИЛ-6 и на ФНОа (фактор некроза опухолей).
После проведенного лечения значительное уменьшение уровня интерлейкинов, характеризующих степень воспалительного процесса, отмечалась у больных 2-й и 3-й групп; показатели у больных 2- и 3-й групп оптимальнее показателей пациентов 1-й группы. Таким образом, показатели местного иммунитета достоверно улучшились у лиц, получавших лечение с применением иммуномодулятора Полиоксидония, Динамика изменений показателей приведена в таблице 2.
Иммунологические показатели секрета ХБП до и после различных схем лечения
предстательной железы у больных (М ± ш). Таблица 2
Показатель Здоровые доноры (п=29) Больные до лечения (п=115) 1-я группа после лечения (п=38) 2-я группа после лечения (п=35) 3-я группа после лечения (п=42)
ФНО-а, пкг/мл 10,5±1,5 23,4±2,9* 27,5±3,8 13,2±2,0** 15,6±3,1
ИЛ-1Ь, пкг/мл 7,9±0,94 15,6±3,8* 19,1±7,7 6,8±1,5 6,4±1,7**
ИЛ-6, пкг/мл 56Д0±43,0 115,8±10,1* 103,1±12,6 62,2±5,3** 71,2±9,8**
ИЛ-4, пкг/мл 55,6±6,8 68,7±10,8* 30Д±4,9 39,0±6,5** 43,5±5,1**
Примечание: * - р<0,05, достоверность различий в сравнении со здоровыми донорами **- р<0,05, достоверность различий к показателям больных 1-й группы. Для лучшего восприятия вышеприведенные показатели представлены в диаграмме 2. Диаграмма 2
Сравнительная оценка иммунологических показателей местного иммунитета в группах больных ХБП после различных схем
лечения
120 100
а ФНО-а, пкг/мл □ ИЛ-1 р, пкг/мл
■ ИЛ-6, пкг/мл
■ ИЛ-4, пкг/мл
ВЗ
1-я группа 2-я группа 3-я группа
Уровень ИЛ-4 после проведенного лечения больных 2-й и 3-й групп ХБП несколько повысился и достиг примерно 40 пкг/мл, в то время как у пациентов I -
й группы уровень ИЛ-4 не превысил 30 пкг/мл (Увеличение концентрации ИЛ-4 свидетельствует о повышении функциональной активности Т-хелперов 2-го порядка).
Иммунологические показатели (периферическая кровь) у больных ХБП до и после различных схем лечения (М ± ш). Таблица 3.
Показатель Здоровые доноры (п=29) Больные до лечения (п=П5) 1-я грутша после лечения (ч=38) 2-я группа после лечения (п=35) 3-я группа после лечения (п=42)
CD3,% 60,0±5,9 49,8±6,3* 54,3±6,0 56,5±4,9** 53,3±3,9
CD4,% 42,0±4,2 32,3±4,1 35,6±4,1 46,1±4,3 38,1±6,7**
CD8,% 21,7±1,2 23,1±4,6* 24,8±3,9 21,5±1,9** 26,1±3,2**
CD 19,% 14.0±1,3 19,2±1,9* 11,8±2,4 9,7±0,8** 13,5±0,8
CD 16,% 10,5±3,6 10,5±1,8 11,6±2,5 10,5±2,0 12,1±2,2**
ФП,% 71,1±4,3 55,2±3,8* 49,4±4,3 52,0±4,0** 56,7±5,7
ФЧ, абс. 7,0±0,2 4,2±0,1* 5,3±2 5,2±0,15 4,8±0,4
НСТ- 9,7±0,8 7,0±1,2* 6,7±1,2 8,4±0,6** 13,0±1,2**
спонт.,%
НСТ- 24,9±2,2 19,4±5* 15±1,6 27,7±2,3** 32,1 ±1,9**
стим.,%
ФНО-а, 10,5±1,2 23,4±0,6* 33,8±5,6 11,8±2,5 21,7±3,9**
пкг/мл
ИЛ-1Ъ, 19,0±2,3 31,4±1,2* 31,8±1,8 20,5±0,9** 28,1±3,7
пкг/мл
Ил-6, 0 55,2±10,1 33,8±4,7 10,1±2,8 9,6±1,2
пкг/мл
Примечание * - р<0,05, достоверность различий показателей больных ХБП от здоровых доноров
** - р<0,05, достоверность различий по отношению к показателям больных 1-й группы.
По сравнению со здоровыми донорами у больных ХБП выявлялись следующие изменения: умеренное повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов и моноцитов; уменьшение процентного содержания
СБЗ, С1Э4, увеличение относительного количества СБ19 лимфоцитов, снижение фагоцитарной и функциональной активности нейтрофилов по всем исследованным показателям. В сыворотке крови установлено повышенное содержание ФНОа, ИЛ-1Ь и ИЛ-6.
Таким образом, у больных ХБП имелись в той или иной степени нарушения показателей иммунной системы на клеточном и гуморальном уровнях. Отмечались более выраженные изменения показателей иммунной системы в зависимости от длительности заболевания. Так, наибольшие изменения этих показателей имелись у лиц с ХБП с длительностью заболевания более 4 лет.
Более выраженный клинический эффект после проведенного лечения регистрировали во 2-й и 3-й группах больных. Значительное клиническое улучшение констатировано у 15 (65%) пациентов 2-й группы и у 18 (82%) пациентов 3-й группы; улучшение - у 6 (26%) пациентов 2-й группы и у 2 (9%) пациентов 3-й группы; заметного улучшения не отмечено у 2 больных 2-й и у 2 больных 3-й группы - у них больных по данным ультразвуковых исследований отмечались самые большие кальцинаты в парауретральных отделах предстательной железы. С другой стороны, у больных 1-й группы после традиционного лечения значительное улучшение было отмечено только у 7 (37%) пациентов, улучшение - у 3 (16%) больных, без изменений - у 9 (47%) больных. Таким образом, клинический эффект был оптимальным после лечения у больных 3-й группы.
Проведенная традиционная терапия больным ХБП 1-й группы несколько повышает процентное содержание в крови пациентов СБЗ и С04. Фагоцитарная активность нейтрофилов повышалась, но не до уровня доноров. Концентрация провоспалительных цитокинов в сыворотке крови практически не изменилась. Следовательно, некоторые показатели иммунного статуса под влиянием традиционной терапии несколько приближаются к уровню показателей здоровых доноров, отдельные - остаются на уровне начала лечения или снижаются. Другие результаты оказываются выше уровня показателей доноров, что, в основном, свидетельствует об отсутствии координации в функционировании
иммунокомпетентных клеток, наличии иммунных расстройств после проведенного традиционного лечения и требует обязательного применения иммунокорректоров.
После включения инъекционной формы Полиоксидония в традиционное лечение больных ХБП установлено, что показатели иммунного статуса у пациентов 2-й и 3-й групп достоверно лучше аналогичных показателей больных 1-й группы: нормализовалось содержание в крови лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов. Именно в этих группах отмечено снижение уровней цитокинов, причём у больных 2-й группы они оказались меньше, чем у больных 3-й группы. Значительное улучшение фагоцитарной активности (ФП, НСТ-спонтанный, НСТ-стимулированный) регистрировалось у больных 3-й группы.
После завершения лечения (через 2-4 недели) при повторных исследованиях на этиологический фактор была вновь выявлена микрофлора: у 15-ти больных 1-й группы, у 9-ти 2-й группы и у 2-х пациентов 3-й группы.
Преимущественно повторное обнаружение микроорганизмов произошло у больных 1-й группы. Через 3 месяца они выделены у 7-ми пациентов, через б месяцев - также у 7-ми, а через 1 год - у 12-ти пациентов. Наилучшие результаты получены у больных 3-й группы - через 3 месяца повторных обнаружений микроорганизмов отмечено не было, через 6 месяцев - у одного больного, через 1 год - у 2-х больных. Характерным является трёхкратный рост обнаружения микроорганизмов через год, в основном, у больных 1-й группы. Выявление других микроорганизмов дало следующие результаты. Повторное выявление возбудителей у больных 2-й группы отмечено в двух случаях и только в трёх случаях у наблюдаемых 3-й группы. Получены оптимальные результаты контроля этиологического фактора через 3 месяца - возбудителей заболевания не было выявлено. Правда, через 6 месяцев вновь отмечено обнаружение микроорганизмов, в основном у больных 1-й группы. Несколько хуже результаты через 1год: число повторных выявлений микроорганизмов составило 12. В основном это были пациенты 1-й группы. Возможно, данная ситуация связана с
повторным инфицированием уретры. При сборе анамнеза у части таких больных удалось выяснить, что они имели внебрачные контакты.
При микроскопическом исследовании секрета предстательной железы до лечения только у половины больных отмечалось увеличение числа лейкоцитов, в то же время значительное снижение или исчезновение лецитиновых зёрен было у практически всех пациентов. В ходе и после завершения лечения в ближайшем и отдалённом периоде регистрировалась нормализация показателей секрета предстательной железы у большинства наблюдаемых. Примерно у 20% пациентов после лечения при исчезновении или значительном уменьшении клинических проявлений заболевания, нормализации иммунологических и других лабораторных показателей, длительное время (от нескольких недель до 24-х месяцев сохранялось умеренное повышение числа лейкоцитов в предстательной железе. Это можно объяснить возобновлением нарушенной дренажной функции предстательной железы. Такие результаты были у лиц с длительностью ХБП более 5-ти лет.
Оценка структурно-функциональных изменений предстательной железы по данным эхографии у больных ХБП проводилась до и через 1-2 недели после завершения различных схем лечения. Только небольшой части пациентов повторные исследования выполнялись в более поздние сроки. Уменьшение объёма железы на 2-4 см' отмечалось у 62 (54%) больных, в том числе у 5 (4,3%) пациентов с исходным объёмом, не выходящим за пределы нормы. Исчезновение отёка и инфильтрации произошло у 42 (36,5%) больных. У 17 больных с наличием остаточной мочи более 15-20 мл до лечения, после завершения лечения остаточной мочи не было. Более выраженное улучшение ультразвуковой картины произошло у больных 2-й и 3-й групп; в среднем уменьшение объема предстательной железы произошло в этих группах примерно одинаково и составило 3,7±0.5 см3. У больных 1-й группы после традиционного лечения без применения полиоксидония и ультразвука лечения результаты были значительно хуже, чем в других группах; при этом уменьшение объёма предстательной железы в среднем не превышало 2,3±0,4 см3.
Эффективность лечения оценивалась по клиническим данным, лабораторным показателям (включены основные параметры местного и системного иммунитета, по результатам микроскопии и бактериологического исследование секрета предстательной железы, выявляемости микроорганизмов в отдалённые сроки после лечения), по результатам ультразвуковой картины, отсутствию рецидивов заболевания. У 38 больных 1-й группы (получали традиционное лечение) число рецидивов ХБП через 3-12 месяцев отмечено у 14 (36,8%) пациентов. Выздоровление, подтверждённое клиническими, лабораторными и эхографическими данными, отмечено у 54,5% пациентов 1-й группы, улучшение - 28,5%, без изменений - у 17%.
У наблюдаемых 2-й и 3-й групп отмечалось следующее: повторное выявление микроорганизмов отмечено только в четырёх случаях, произошла почти полная нормализация всех иммунологических и других лабораторных показателей. Рецидив заболевания (субманифестные проявления) произошёл у двух пациентов, что, по всем данным, связано с реинфекцией уретры. Результаты лечения больных ХБП через 6 месяцев представлены в диаграмме 3.
Диаграмма 3.
Результаты лечения больных ХБП по группам при обследовании через 6 месяцев
выздор. улучшение без
ИЗМ9Н9НИ Й
□ 1-я гр.- град, лечение
О 2-ягр.-трад. лечение, УЗ, ПО (инъекции)
Ш 3-я гр. - трэд, лечение, УЗ, ПО (свечи)
У пациентов 2-й группы (в традиционное лечение включены ультразвук и Полиоксидоний внутримышечно) выздоровление достигнуто в 84,4% случаев, улучшение - в 11,7%, без изменений - в 3,9%. Результаты лечения пациентов 3-й группы (в традиционное лечение включены ультразвук и ПО в виде суппозиторий) оказались близкими по значению, как и во 2-й группе: выздоровление - 83,7%, улучшение - 13,5%, без изменений - 2,8%.
Таким образом, применение у больных ХБП отечественного иммуномодулятора нового поколения Полиоксидония значительно повышает эффективность лечения. Сочетание Полиоксидония и ультразвукового воздействия на предстательную железу значительно усиливает эффект действия каждого из этих факторов.
Иммуномодулятор Полиоксидоний за весь период наблюдений применялся 77 больным (2-й и 3-й групп) ХБП. Из этого числа 35 пациентов получали ПО в виде инъекций и 42 больных в виде суппозиторий. Оценка нежелательных клинических явлений проводилась согласно инструкции ГНЦ- Института Иммунологии МЗ и СР РФ. У больных этих групп не отмечено осложнений после применения иммуномодулятора. Лишь у 4 (5,2%) пациентов возникли нежелательные кратковременные явления после применения ПО, оцененные как «возможные» (имелись только 2 обязательных критерия по шкале осложнений).
Выводы:
1. У 78% больных ХБП выявлены изменения показателей иммунной системы. При длительности заболевания более трёх лет нарушения в ИС отмечены практически у всех больных ХБП. Среди основных показателей ИС наиболее информативными являются цитокины, ФНО-а, уровни которых у больных ХБП в секрете предстательной железы превышают нормальные в 2 раза и более. Эти же показатели могут являться чувствительным тестом эффективности проводимого лечения и иммунокоррекции.
2. Этиологический фактор у больных ХБП в основном представлен (68%) микроорганизмами, из числа которых почти в 4,5 раза чаще отмечается
грамположительная микрофлора. Удельный вес других возбудителей ХБП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и др.) составил 32%.
3. Установлена эффективность ультразвука и Полиоксидония в составе комплексной терапии больных ХБП, позволившая достичь выздоровления у 84% пациентов. Результаты лечения подтверждены клиническими, лабораторными, эхографическими данными.
4. Эффективность применения Полиоксидония в виде инъекций и ректальных свечей оказалась одинаковой; однако более комфортной для пациентов является форма ПО в виде ректальных свечей.
5. Показанием для применения Полиоксидония (в виде инъекций или суппозиторий) является ХБП в фазе латентного течения. Противопоказаний при применении данного препарата мы не выявили.
Практические рекомендации:
Включение иммуномодулятора Полиоксидония в комплексное лечение больных ХБП позволяет улучшить результаты. По сравнению с другими иммуномодуляторами, в основном препаратами вилочковой железы, интерферонами, интерфероногенами и др., перед назначением Полиоксидония не требуется выполнение сложных и дорогостоящих исследований показателей иммунной системы, так как его действие направлено на стимуляцию фагоцитоза.
Ультразвук и ПО показаны для лечения больных ХБП в фазе латентного течения. Целесообразно назначать ПО в тот же день, когда начата антибиотикотерапия. Осложнений вследствие приёма Полиоксидония не наблюдалось.
Комплексное применение Полиоксидония и ультразвука на область предстательной железы ректальным излучателем ещё более повышает эффективность лечения больных ХБП. Новая форма ПО в виде суппозиториев очень удобна для больных, особенно в амбулаторной практике, и не требует дополнительных моральных и технических затрат.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Особенности иммунной системы при хроническом простатите (соавт. В.А.Голубчиков, С.А. Краевой). // Пленум правления республиканского общества урологов: Тезисы. - М., 1998. - С. 173-174.
2. Эффективность лечения хронического простатита, иммунодефицит и роль иммунокорригирующей терапии (соавт. В.А. Голубчиков, С.А. Краевой). // Материалы 1-го международного научно-практического конгресса « Человек в авиации и безопасность полётов ». - М., 1998. - С. 388-390.
3. Состояние интерферонового статуса у больных с хронической урогенитальной инфекцией (соавт. С.А. Краевой). // Материалы научно-практической конференции в ГВКГ им. H.H. Бурденко: Тезисы.-М., 1996.-С. 175.
4. Лечение хронического простатита и иммунокорригирующая терапия (соавт. В.А. Голубчиков, С.А. Краевой). // Сборник научных работ, посвящённых 80-летию поликлиники № 3 ЛДО МЗ РФ. - М., 1999. - С. 227-229.
5. Особенности иммунной системы и иммунокоррекция при хроническом простатите у лиц лётного состава (соавт. В.А. Голубчиков, С.А. Краевой). // Материалы научно-практической конференции « Лечение урологических заболеваний с применением аппаратно-программного комплекса Андро-Гин ». -М., 1999.-С.30-31.
6. Сравнительная оценка показателей иммунного статуса при хроническом простатите и раке предстательной железы (соавт. В.А. Голубчиков, С.А. Краевой). // Материалы научно-практической конференции в ГВКГ им. H.H. Бурденко: Тезисы. - М., 2000. - С. 38-39.
7. Значение показателей иммунной системы при воспалительных осложнениях после операций по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (соавт. В.А. Голубчиков, С.А. Краевой). // Пленум правления российского общества урологов: Тезисы. - Киров, 2000. - С 60-61.
8. Пути повышения эффективности лечения хронического простатита (соавт. В.А. Голубчиков, С.А. Краевой). // Материалы юбилейной научно-
практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии»: Тезисы. - Екатеринбург, 2000. - С. 258-260.
9. Эффективность лечения хронического простатита и дифференцированная иммунокоррекция (соавт. В.А. Голубчиков, С.А. Краевой). // Пленум правления российского общества урологов: Тезисы. - Саратов, 2004. -С. 46-47.
10. «V Вас хронический бактериальный простатит? - Вам нужны классные врачи - специалисты: андролог, физиотерапевт и современные лекарства» (соавт. Н.К. Минаков, И.В. Карпухин, В.А Мозалёв). // Материалы международного конгресса «Здравница - 2005», Медицина мужского здоровья. - 24-27 мая 2005. -М.,-С. 150.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.08.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
»1*812
РЫБ Русский фонд
2006-4 11887
\