Оглавление диссертации Кунин, Дмитрий Анатольевич :: 2010 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Виды и принципы традиционных методов препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба при лечении различных форм кариеса
1.2. Виды и принципы инновационных методов препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба при лечении различных форм кариеса
1.3. Виды и принципы адгезии современных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба при лечении кариеса
1.4. Изменение метаболизма и микроструктуры твердых тканей зуба при применении различных методов одонтопрепарирования и финишной обработки эмали и дентина
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы клинических исследований
2.2.2. Методы лабораторных исследований
2.2.3. Методы статистической обработки материала исследований
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинических исследований
3.2.Результаты лабораторных исследований ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Кунин, Дмитрий Анатольевич, автореферат
В настоящее время не исчезла актуальность разработок новых методов диагностики и лечения кариеса зубов, так как результаты профилактики кариеса вообще и рецидивного кариеса в частности, далеки от оптимальных (Кунин А.А. и др., 2004; Беленова И.А., 2008).
По профилактике рецидивного кариеса в научной литературе имеется недостаточное количество сообщений, а имеющиеся статьи, строго говоря, не являются результатами фундаментальных исследований. В них приводятся в основном клинические данные о преимуществах того или иного пломбировочного материала в плане эстетики (соответствия цвета), краевого прилегания к твердым тканям зуба и, лишь иногда, о долговечности пломбы (Водолацкая A.M., 1988; Спектор С.М., 2009; Рыбникова Е.П., 2009; Schmidseder J.,1995).
Так как распространенность кариеса у взрослых по прежнему близка к 100% (Леонтьев В.К., 2006), вопросы профилактики рецидивного кариеса в настоящее время имеют большую актуальность.
Исследования (Корецкая И.В., 2000; Попова Т.А., 2000), проведенные на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко показали, что образование краевой щели между пломбировочным материалом и твердыми тканями зуба (как эмалью, так и дентином) в зоне пломбирования встречается в значительном количестве случаев и не приводит к химической адгезии композита к тканям зуба, а как следствие, к длительному сохранению пломбы. Установлено (Шумилович Б.Р., 2008; Горяинов А.В., 2000), что основной причиной неудовлетворительного качества адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зуба является избыточное разрушения окружающих кариозную полость, здоровых эмали и дентина и нарушение целостности микроструктуры эмали и дентина при финишной обработке твердых тканей зуба перед пломбированием (Марченко А.И. и др., 1990; Николаев А.И., 2006; Максимовская Л.Н. 2007; Beetke Е., 2004) , при этом остается до конца не. раскрытым воздействие препарирования твердых тканей зуба на процессы минерального обмена веществ в эмали, возникновение дефицита макро- и микроэлементов.
До настоящего времени основным оборудованием для этих целей остается бормашина, стоматологические наконечники и различные вращающиеся инструменты (боры и др.), специально предназначенные для финишной обработки твердых тканей зуба (Дуров В.М., Шлеттер П., 2006).
Самым распространенным методом восстановления дефектов твердых тканей зуба, в современных условиях, является реставрация композитными материалами. Композитные материалы не образуют химических связей с твердыми тканями зуба. Для обеспечения прочной связи эмали зуба с композитными материалами перед внесением пломбировочного материала эмаль после финишной обработки кондиционируют 30-40% ортофосфорной кислотой, которая обладает постоянным протравливающим действием. После предварительной обработки эмали улучшается смачиваемость, увеличивается площадь внешней поверхности и образуется микроудерживающий рельеф. Таким образом достигается улучшенная связь композита с твердыми тканями зуба. Впервые методику протравливания эмали применил в 1955 году Buonocore.
Однако, данная методика имеет ряд недостатков. Если концентрация кислоты меньше 30%, то на эмали зуба откладывается трудно растворимый бру-шит. Это соединение плохо удаляется водяной струей и препятствует связыванию композита с эмалью зуба. Если концентрация кислоты превышает 40%, то происходит быстрое осаждение кальций-фосфатных соединений, препятствующих, кондиционированию эмали, с увеличением количества растворенного кальция (Гумецкий А.В., 1988; Крицкий А.В., 1999; Ohsawa, 1972; Hamilton J.C., 2001; Liberman R. et al., 2003). Поэтому появившиеся в последние десятилетия новейшие технологии предлагаемые для этой цели - высокоинтенсивный эрбиевый лазер, ультразвук, аэроабразивная технология, привлекают к себе повышенный интерес стоматологов всего мира.
Но применение каждого из вышеупомянутых методов должно быть обусловлено результатами всестороннего научного изучения его влияния на микроструктуру эмали и дентина, а также на биохимические процессы протекающие в твердых тканях зуба. По нашему мнению, именно ультразвук является наименее исследованным методом финишной обработки эмали и дентина, что и послужило поводом для проведения данного научного исследования Цель исследования:
Повышение эффективности лечения кариеса на основе ультразвуковой финишной обработки эмали с нормализацией, обменных процессов твердых тканей зуба. Задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние кариесрезистентности и микроструктуры эмали зуба при применении традиционных методов финишной обработки.
2. Усовершенствовать, научно обосновать и предложить для практического здравоохранения методику ультразвуковой финишной обработки эмали при лечении кариеса зубов композитами.
3. Провести анализ состояния кариесрезистентности и микроструктуры эмали зуба при применении ультразвуковой финишной обработки.
4. Дать сравнительную характеристику клинико-лабораторных показателей эмали зуба при применении традиционных и ультразвуковых методов финишной обработки.
5. Изучить и проанализировать влияние традиционного ультразвукового финирования эмали при лечении кариеса на состояние тканей пародонта.
Научная новизна:
Впервые научно обосновано применение ультразвуковой финишной обработки эмали при лечении кариеса композитами.
Определены микроструктурные показатели эмали при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Определены биохимические показатели кариесрезистентности эмали при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения кариеса композитными пломбировочными материалами при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Практическая значимость работы:
Дана комплексная характеристика состояния минерального обмена и микроструктуры эмали зуба при финишной обработки ее адгезионных поверхностей традиционным методом и при применении ультразвукового метода.
Усовершенствован и научно обоснован метод ультразвуковой финишной обработки эмали зуба при лечении различных нозологических форм кариеса не нарушающий ее минеральный обмен и микроструктуру.
Определены технические параметры финишной ультразвуковой обработки адгезионных поверхностей эмали перед пломбированием кариозной полости:
Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» (зав. кафедрой д.м.н., профессор А.А. Кунин).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ультразвука для финишной обработки эмали при лечении кариеса"
126 ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ традиционных методов финишной обработки адгезионных поверхностей эмали на конечном этапе одонтопрепарирования (по данным КОСРЭ-теста и рентгенспектрального микроанализа) выявил статистически достоверное уменьшение содержания кальция и тенденцию к снижению содержания фосфора в поверхностных слоях эмали, что является негативным признаком, который подтверждается также, данными растровой электронной микроскопии.
2. Использование комплекса клинических и лабораторных исследований твердых тканей зуба не выявило статистически достоверных нарушений минерального обмена и микроструктуры эмали после применения ультразвуковой финишной обработки ее адгезионных поверхностей - по данным КОСРЭ-теста (реминерализация участка эмали происходила в 1,49 раза быстрее, чем у больных контрольных групп), по результатам РсМА (не происходит обеднения поверхностных слоев эмали кальцием и фосфором) и по данным РЭМ (определялось полное сохранение микроструктуры эмалевых призм), по сравнению с данными полученными в 1 и 2 контрольных группах.
3. На основании результатов 1080 клинических и 160 лабораторных исследований констатирующих обменные и структурные изменения в эмали при лечении кариеса, применения высоких технологий и автоматизированного подхода к интерпретации результатов исследований доказано, что одонтопрепарирование и его завершающий этап - финишная обработка адгезионных поверхностей, является вмешательством в жизнедеятельность зуба, дающим слабовы-раженный негативный эффект который, благодаря компенсационным механизмам саморегуляции минерального состава эмали, ликвидируется, по нашим данным, в течении месяца, но значительно быстрее и эффективнее реабилитационный процесс проходит при применении ультразвукового метода.
4. Все методы препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба оказывают влияние на состояние краевого пародонта, особенно при локализации полости в пришеечной области. При обследовании пациентов 1 и 2 групп исследования, с применением ультразвукового метода финишной обработки эмали, раздражающий эффект, в большей степени, выражен при компенсированной форме кариеса, а значительно лучшие по сравнению с контрольной группой, статистически достоверные результаты были получены в подгруппах с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса.
5. В связи с массовым применением в современной клинической стоматологии самопротравливающихся адгезивных систем требующих высокого качества подготовки адгезионных поверхностей твердых тканей зуба, а также на основании отсутствия отрицательного эффекта ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей на эмаль зуба и ее благоприятного психоэмоционального воздействия на пациентов, доказана целесообразность ее широкого применения при лечении всех нозологических форм кариеса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения кариеса, рекомендуется использование инновационного метода ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей эмали, который позволяет провести манипуляции связанные с подготовкой кариозной полости к пломбированию без оказания негативного воздействия на минеральный обмен и микроструктуру эмали.
2. Использование метода ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей эмали целесообразно при лечении поверхностного, среднего кариеса и глубокого кариеса в качестве дополнительного этапа после традиционной финишной обработки непосредственно перед нанесением адгезивной системы и пломбированием, кариозной полости.
3. Исходя из технических возможностей прибора и результатов нашего исследования, определены следующие параметры финишной ультразвуковой обработки адгезионных поверхностей эмали перед пломбированием кариозной полости:
• режим работы STAND ART;
• стандартная универсальная насадка из нержавеющей стали;
• время обработки - 1 минута;.
• жидкость для орошения - дистиллированная вода, скорость подачи 70 мл/мин;
• частота ультразвуковых колебаний - 32 ООО Гц.
4. При использовании метода ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей эмали целесообразно в качестве адгезива использовать самопротравливающиеся адгезивные системы VI поколения без дополнительного кондиционирования эмали ортофосфорной кислотой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ультразвука для финишной обработки эмали при лечении кариеса
на правах рукописи
КУНИН Дмитрий Анатольевич
ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКА ДЛЯ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ЭМАЛИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА
14.01.14 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о тон 20Ю
Воронеж-2010
п
004604971
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Шумилович Богдан Романович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сущенко Андрей Валерьевич доктор медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится «¿¿Р » июня 2010 г. в » часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Автореферат разослан «■/» У_2010 г.
Ученый секретарь / / <~—A.A. Глухов
диссертационного совета
Актуальность проблемы
Так как распространенность кариеса у взрослых по прежнему близка к 100% (В.К. Леонтьев, 2006; И.А. Беленова, 2008), вопросы профилактики рецидивного кариеса в настоящее время имеют большую актуальность.
Исследования (И.В. Корецкая, 2000; Т.А. Попова, 2000; A.A. Кунин и др., 2004), проведенные на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко показали, что образование краевой щели между пломбировочным материалом и твердыми тканями зуба (как эмалью, так и дентином) в зоне пломбирования встречается в значительном количестве случаев и не приводит к химической адгезии композита к тканям зуба, а как следствие, к длительному сохранению пломбы. Установлено (Б.Р. Шумилович, 2008; A.B. Горяинов, 2000), что основной причиной неудовлетворительного качества адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зуба является нарушение целостности микроструктуры эмали и дентина при финишной обработке твердых тканей зуба перед пломбированием (А.И. Марченко и др., 1990; А.И. Николаев, 2006; JI.H. Максимовская, 2007; Beetke Е., 2004), при этом остается до конца не раскрытым механизм нарушения минерального обмена эмали.
До настоящего времени основным оборудованием для финирования остается бормашина, стоматологические наконечники и различные вращающиеся инструменты (боры и др.), специально предназначенные для этих целей (В.М. Дуров, П. Шлет-тер, 2006).
Самым распространенным методом восстановления дефектов твердых тканей зуба, в современных условиях, является реставрация композитными материалами (A.M. Водолацкая, 1988; С.М. Спектор, 2009; Е.П. Рыбникова, 2009; Schmidseder J., 1995). Композитные материалы не образуют химических связей с твердыми тканями зуба. Для обеспечения прочной связи эмали зуба с композитными материалами перед внесением пломбировочного материала эмаль после финишной обработки кондиционируют 30-40% ортофосфорной кислотой, после чего улучшается смачиваемость, увеличивается площадь внешней поверхности и образуется микроудержи-вающий рельеф эмали (Buonocore, 1955).
Однако, ввиду явных недостатков данной методики (A.B. Гумецкий, 1988; A.B. Крицкий, 1999; Ohsawa, 1972; Hamilton J.C., 2001; Liberman R. et al., 2003), появившиеся в последние десятилетия новейшие технологии предлагаемые для этой цели - высокоинтенсивный эрбиевый лазер, ультразвук, аэроабразивная технология, привлекают к себе повышенный интерес стоматологов всего мира.
Но применение каждого из вышеупомянутых методов должно быть обусловлено результатами всестороннего научного изучения его влияния на микроструктуру эмали и дентина, а также на биохимические процессы протекающие в твердых тканях зуба. По нашему мнению, именно ультразвук является наименее исследованным методом финишной обработки эмали и дентина, что и послужило поводом для проведения данного научного исследования
Цель исследования Повышение эффективности лечения кариеса на основе ультразвуковой финишной обработки эмали с нормализацией обменных процессов твердых тканей зуба.
Задачи исследования
1. Изучить и проанализировать состояние кариесрезистентности и микроструктуры эмали зуба при применении традиционных методов финишной обработки.
2. Провести анализ состояния кариесрезистентности и микроструктуры эмали зуба при применении ультразвуковой финишной обработки.
3. Дать сравнительную характеристику клинико-лабораторных показателей эмали зуба при применении традиционных и ультразвуковых методов финишной обработки.
4. Усовершенствовать, научно обосновать и предложить для практического здравоохранения методику ультразвуковой финишной обработки эмали при лечении кариеса зубов композитами.
5. Изучить и проанализировать влияние традиционного и ультразвукового финирования эмали при лечении кариеса на состояние тканей пародонта.
Научная новизна исследования
Впервые научно обосновано применение ультразвуковой финишной обработки эмали при лечении кариеса композитами.
Определены микроструктурные показатели эмали при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Определены биохимические показатели кариесрезистентности эмали при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения кариеса композитными пломбировочными материалами при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Практическая значимость работы
Дана комплексная характеристика состояния минерального обмена и микроструктуры эмали зуба при финишной обработки ее адгезионных поверхностей традиционным методом и при применении ультразвукового метода.
Усовершенствован и научно обоснован метод ультразвуковой финишной обработки эмали зуба при лечении различных нозологических форм кариеса не нарушающий ее минеральный обмен и микроструктуру.
Определены технические параметры финишной ультразвуковой обработки адгезионных поверхностей эмали перед пломбированием кариозной полости:
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии, профессорской стоматологической клиники ООО «Гарант-стоматология», лечебного отделения МУЗ ГО г. Воронеж «Стоматологическая поликлиника №3», а также в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н. Бурденко.
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Традиционное финирование эмали ротационным инструментом вызывает статистически достоверное уменьшение содержания кальция и тенденцию к снижению содержания фосфора подтверждаемые данными рентгеноспектрального микроанализа и нивелируемые компенсаторной реакцией зуба спустя один месяц.
2. Ультразвуковое финирование эмали не оказывает достоверного негативного влияния на минеральный обмен и микроструктуру эмали и дентина.
3. Ультразвуковая финишная обработка эмали при лечении кариеса является методом выбора и пользуется особым преимуществом при применении самопротравливающихся адгезивных систем VI поколения.
4. Традиционные методы финишной обработки эмали, в отличие от ультразвуковых, могут оказывать негативное влияние на мягкие ткани пародонта, особенно при декомпенсированной форме кариеса.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «YSRP» (Саратов, 2007); 11-ом Европейском стоматологическом конгрессе ERO-АСУ (Киев, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической пародонтологии» (Воронеж, 2008); П-ой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Управление качеством в стоматологии» (Сочи, 2009); Ш-ем Паневропейском стоматологическом конгрессе ERO-FDI (Киев, 2009); межрегиональном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Воронеж, 2010); совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2 апреля 2010).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методики исследований, собствен-
ных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 136 источников отечественной и 135 источников зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 22 таблицами, 28 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основой для получения научных данных, согласно цели и задачам исследований, явился контингент из 120 человек, в том числе 56 (46,66%) женщин и 64 (53,34%) мужчины с различными нозологическими формами кариозного процесса (табл. 1). Все больные были разделены на 4 группы - 2 контрольные, по 30 человек в каждой (50,0%) с диагнозами средний и глубокий кариес, в которых финишная обработка эмали проводилось традиционными методами, и 2 группы исследования, по 30 (50,0%) с такими же диагнозами, где после традиционной финишной обработки проводилась дополнительная ультразвуковая обработка эмали аппаратом Mini Master plus производства швейцарской фирмы EMS.
Лечение кариеса в контрольных группах проводили по общепринятой методике следующим образом: механическая обработка кариозной полости под анестезией высококачественными алмазными и твердосплавными борами (Maillefer Dentsply, Швейцария), с соблюдением скоростных режимов и адекватным водяным охлаждением (70% - воздух, 30% - вода).
Таблица 1
Распределение больных в контрольных группах
и группах исследования согласно _ возрасту, диагнозу и полу_
Пол Возраст Группы больных (диагноз)
1 контрольная группа (средний кариес) 2 контрольная группа (глубокий кариес) 1 группа исследования (средний кариес) 2 группа исследования (глубокий кариес)
Мужчины 18-23 11 (9,17%) 5 (4,17%) 9 (7,5%) 4 (3,33%)
24-28 7 (5,83%) 7 (5,83%) 10 (8,33%) 6 (5,0%)
29-33 2 (1,66%) — 3 (2,5%) —
Женщины 18-23 4 (3,33%) 8 (6,66%) 5 (4,17%) 5 (4,17%)
24-28 6 (5,0%) 9 (7,5%) 3 (5,0%) 11 (9,17%)
29-33 — 1 (0,7%) - 4 (3,33%)
Всего 120 человек (100%)
Препарирование кариозных полостей у больных групп исследования проводилось в 2 этапа:
1. на первом этапе проводилось традиционное препарирование кариозных полостей по общепринятой методике, аналогичное контрольным группам;
2. на втором этапе после традиционной финишной обработки проводилась дополнительная ультразвуковая обработка эмали при помощи аппарата Mini Master plus швейцарской фирмы EMS.
Данный аппарат представляет собой пьезоэлектрический генератор ультразвуковых колебаний, имеющий автономное обеспечение различными медикаментозными жидкостями и регулятор мощности.
Исходя из технических возможностей прибора и задач нашего исследования, нами были определены параметры ультразвуковой обработки адгезионных поверхностей эмали перед пломбированием кариозной полости:
• использовалась стандартная универсальная насадка из нержавеющей стали CombiTorque тип A (EMS, Швейцария);
• время обработки - 1 минута;
• жидкость для орошения - дистиллированная вода, скорость подачи 70 мл/мин;
• частота ультразвуковых колебаний - 32 ООО Гц.
Далее во всех группах больных следовала медикаментозная обработка полости раствором фурациллина 1:5 ООО и 0,1% раствором хлоргексидина биглюконата, удаление «смазанного слоя» дентина, нанесение адгезива (в качестве адгезива использовалась самопротравливающаяся адгезивная система VI поколения One Coat, производитель Coltene/Whaledent AG, Швейцария и пломбирование, нанокомпози-том Brilliant New Line, имеющим нейтральное значение рН 7,0; (производитель Coltene/Whaledent AG, Швейцария). Качество механической обработки кариозных полостей контролировалось при помощи прицельного зондирования, дентоскопиии индикатором кариеса «Колор-тест № 2» (Владмива, Россия). Всем пациентам перед препарированием проводилась профессиональная гигиена полости рта, а после лечение рекомендовалось использование зубной пасты «Colgate total», (рН 7,0).
Исследование структурно-функциональных изменений эмали зубов под влиянием ее финишной обработки проводилось в обеих группах в 2 этапа.
In vivo: проводилось неинструментальное и инструментальное исследование зубной эмали у больных контрольной и опытной групп, клиническое определение скорости реминерализации эмали.
In vitro: использовалась растровая электронная микроскопия и рентгеноспек-тральный микроанализ для фиксирования всех нюансов химико-структурной перестройки эмали на микроскопическом уровне в результате воздействия различных видов ее финишной обработки. Перед проведением исследований in vitro в зубах подлежащих удалению создавались условия экспериментального кариеса.
Материалом для исследований in vitro, служили 20 удаленных по различным медицинским показаниям зубов. Из них 10 зубов удалено у пациентов контрольной группы (5 - сразу после одонтопрепарирования и финишной обработки эмали, 5 -через 1 месяц после пломбирования) и 10 у пациентов группы исследования (5 - непосредственно после обработки адгезионной поверхности эмали аппаратом Mini Master plus, 5 - у пациентов добровольцев группы исследования спустя 1 месяц после ультразвуковой обработки и последующего пломбирования кариозной полости).
Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартных пакетов Statistika 6.0 и SPSS-11.
Таким образом, нами был сформирован комплекс методов исследования включающий клинические (сбор анамнеза, визуальный, диагностическое препарирование, прицельное зондирование, электроодонтодиагностику, дентоскопию, определение индекса КПУ, определение индекса РМА, макрогистохимический метод, определение гигиенического индекса, критерий Ryge, КОСРЭ-тест) и лабораторные (растровая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ) методы использование которых позволило в полной мере оценить преимущества и недостатки нового метода финирования эмали на основе изучения не только клинических, но и биохимических, структурных, вплоть до электронной микроскопии, особенностей объекта.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При клиническом обследовании у 60 пациентов [из них 30 (25,0%) больные контрольной и 30 (25,0%) больные группы исследования] был диагностирован средний кариес.
Глубокий кариес был обнаружен у 60 человек [из них 30 (25,0%) пациенты контрольной группы и 30 (25,0%) пациенты группы исследования].
Согласно полученным данным исследования проводились у пациентов с различной активностью кариозного процесса и разным уровнем гигиены полости рта (табл. 2).
Таблица 2
Распределение больных с различными показателями КПУ _в зависимости от гигиенического состояния полости рта_
Гигиеническое состояние полости рта КПУ
КПУ<9 9<КПУ<16 КПУ>16 Всего
Хорошее 41 • (63,07%) 13 (33,33%) - 54
Удовлетворительное 22 (33,84%) 23 (58,97%) 5 (31,25%) 50
Неудовлетворительное 2 (3,09%) 3 (7,7%) 8 (50,0%) 13
Плохое - - 3 (18,75%) 3
Итого 65 (100%) 39 (100%) 16 (100%) 120
Такая зависимость между активностью кариозного процесса и состоянием гигиены полости рта наглядно доказывает ведущую роль структурно-функциональных особенностей эмали зуба и количественного и качественного состава микроорганизмов ответственных за возникновение и развитие кариеса.
Для точной постановки диагноза и исключения осложненного кариеса применялась электроодонтометрия.
КОСРЭ-тест проводился у больных 1 и 2 контрольных групп и обеих групп исследования до препарирования кариозных полостей и после окончательной (финишной) обработки адгезионных поверхностей эмали. Для исследования был отобран контингент больных имеющих равноценные показатели податливости эмали к действию кислоты и реминерализирующих свойств ротовой жидкости.
По данным КОСРЭ-теста у больных 1 контрольной группы (средний кариес) реминерализация искусственно деминерализированного участка эмали происходила в различные сроки, в зависимости от активности кариозного процесса. У подавляющего большинства (87,5%) пациентов с 1-ой степенью активности кариеса (КПУ < 9) восстановление свойств эмали происходило к четвертым суткам после одонтопрепа-рирования, а у пациентов с П-ой (9 < КПУ < 16) и Ш-ей (КПУ >16) степенью активности кариозного процесса на пятые (81,82%) и шестые (66,66%) сутки соответственно.
У больных 2 контрольной группы (глубокий кариес), как и у больных 1 контрольной группы (средний кариес) реминерализация деминерализированного участка эмали также происходила в различные сроки, в зависимости от активности кариозного процесса. У подавляющего большинства (78,57%) пациентов с 1-ой степенью активности кариеса (КПУ < 9) восстановление свойств эмали происходило к четвертым суткам после одонтопрепарирования, а у пациентов с П-ой (9 < КПУ < 16) и III-ей (КПУ >16) степенью активности кариозного процесса на пятые (91,67%) и шестые (75,0%) сутки соответственно.
У пациентов 1 группы исследования (средний кариес) с компенсированной формой активности кариеса (КПУ < 9) эмаль не окрашивалась на третьи сутки у 89,47% пациентов, а на четвертые сутки у 100% обследуемых. У пациентов с суб-компенсированной формой интенсивности кариеса (9 < КПУ < 16) на третьи сутки не определяли окрашивания у 85,71% контингента и только при декомпенсирован-ном кариесе (КПУ >16) полная реминерализация происходила на четвертые сутки у 75,0% пациентов.
Во 2 группе исследования (глубокий кариес) у больных, имеющих 1-ю степень активности кариеса, (КПУ < 9) на третьи сутки у 93,75% пациентов не определяли окрашивания исследуемого участка эмали. При субкомпенсированной форме активности кариозного процесса (9 < КПУ < 16) на третьи сутки эмаль не окрашивалась у 77,78% больных и при декомпенсированной форме (КПУ > 16) у 80,0% обследуемых реминерализацию отмечали на четвертые сутки, что по сравнению с данными полученными в контрольных группах свидетельствовало о более высокой кариесре-
зистентности эмали при применении ультразвуковой подготовки адгезионных по верхностей эмали при лечении кариеса, по сравнению с традиционной.
Рис. 1. Сравнительная характеристика сроков полной реминерализации эмали до и после одонтопрепарирования при среднем кариесе у больных с различной степенью активности
кариозного процесса.
Анализируя показания КОСРЭ-теста можно утверждать, что скорость ремине рализации эмали при среднем кариесе в 1 группе исследования выше чем в 1 кон трольной группе (рис. 1):
- при компенсированной форме кариеса в 1,33 раза (р < 0,05);
- при субкомпенсированной форме кариеса в 1,66 раза (р < 0,05);
- при декомпенсированной форме кариеса в 1,50 раза (р < 0,05).
12 контрольная группа до препарирования
12 контрольная группа после препарирования
12 группа исследования до препарирования
2 группа исслед после препарир
.'юнаппя репарирования
= . 6 У 5
Рис. 2. Сравнительная характеристика сроков полной реминерализации эмали до и после одонтопрепарирования при глубоком кариесе у больных с различной степенью активности
кариозного процесса.
При глубоком кариесе во 2 группе исследования скорость реминерализации эмали также была выше чем во 2 контрольной группе (рис. 2):
- при компенсированной форме кариеса в 1,34 раза (р < 0,05);
- при субкомпенсированной форме кариеса в 1,66 раза (р < 0,05);
- при декомпенсированной форме кариеса в 1,50 раза (р < 0,05). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о статистически достоверном повышении податливости эмали к действию кислоты при традиционной финишной обработке ее адгезионных поверхностей.
Из данных РМА следует, что все методы препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба, в частности, в нашем случае эмали, оказывают влияние на состояние краевого пародонта, вызывая раздражающий, а в некоторых случаях и повреждающий эффект, особенно при локализации полости в пришеечной области (рис. 3).
При обследовании пациентов групп исследования, с применением метода ультразвуковой финишной обработки эмали, раздражающий эффект, в большей степени, выражен при компенсированной форме кариеса, а значительно лучшие по сравнению с контрольными группами, статистически достоверные результаты были получены в подгруппах с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса (р < 0,1).
* До ШШ Контрольная Группа
50 Ц ирскарнровання Щ ¡рупия исслсловшшя
Рис. 3. Сравнительная характеристика папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (PMA) у больных контрольных групп и групп исследования при разной степени активности кариозного процесса.
Анализируя изменение показаний индекса РМА в группах исследования, мы сделали вывод, об отсутствии отрицательного воздействия ультразвука на маргинальный пародонт (рис. 3). Сохранение значений РМА на изначальном уровне свидетельствует об отсутствии увеличения воспалительной реакции краевого пародон-та, а следовательно и об отсутствии его травматизации при окончательном препарировании кариозной полости.
Для получения объективных результатов проводимого клинического исследования состояния пломб через 1 год мы использовали методику согласно Системы Оценки Стоматологических Критериев Службы Здравоохранения США (VSPHS) по так называемым критериям Ryge (Риджа). Визуальный и инструментальный осмотр всех запломбированных зубов не выявил статистически достоверного неудовлетворительного качества пломбирования в течении одного года у больных обеих контрольных групп и обеих групп исследования. Отмечается тенденция к увеличению показателей критерия Риджа у пациентов 1 и 2 контрольных групп, однако реставраций нуждающихся в немедленной замене не было определено ни в одном клиническом случае.
Для изучения абсолютного количественного содержания кальция и фосфора проводился рентгенспектральный микроанализ поверхностных слоев эмали (РсМА), так как в ранее проведенных исследованиях доказано, что основные изменения минерального обмена эмали, выявленные при кариесе и после его лечения, обнаруживаются в ее поверхностном слое. Сравнительная характеристика химического спектра эмали представлена на рис. 4.
Полученные данные наглядно свидетельствуют об обеднении поверхностного слоя эмали кальцием у больных контрольных групп по сравнению с нормой (норма 16,43±1,08 лок.% по массе). При изучении количественного содержания кальция непосредственно после препарирования полости и финишной обработки эмали обнаружено его уменьшение в поверхностном слое эмали в 1,35 раза или на 23,92% (р < 0.05), при этом не наблюдалось статистически достоверного снижения содержания фосфора (норма 7,бЗ±0.44 лок.% по массе). Восстановление химического спектра
эмали не отмечалось и спустя один месяц; содержание кальция оставалось ниже контрольных данных в 1,21 раза или на 17,28% (р < 0,05).
Рис. 4. Сравнительная характеристика содержания Са и Р в поверхностных слоях эмали у па-
Из рис. 4 следует, что ультразвуковая обработка адгезионных поверхностей твердых тканей зуба при лечении кариеса не вызывает обеднения поверхностного слоя эмали кальцием и фосфором, что полностью согласуется с результатами полученными при изучении скорости клинической реминерализации. Исследования проведенные на зубах удаленных сразу после препарирования полости и обработки эмали Mini Master plus определили содержание кальция - 15,95±0,49 лок.% по массе, спустя месяц - 16,81±0,50 лок.% по массе. Как и в контрольной группе, количественное содержание фосфора оставалось неизменным и составляло 7,63±0,42 лок.% по массе. В зубах удаленных спустя один месяц после проведенного лечения кариеса содержание кальция и фосфора в поверхностном слое эмали составило 16,81±0,51 лок.% по массе и 11,70±0,33 лок.% по массе соответственно.
Кроме того мы считаем необходимым обратить внимание на динамику изменения содержания магния. По сравнению с контрольной группой, в группе исследования содержание магния, непосредственно после одонтопрепарирования и финишной обработки эмали возрастает в 7,29 раз (р < 0,05). По последним данным, полученным на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, именно
Mg - контрольная группа
циентов контрольной группы и группы исследования.
содержание магния наиболее полно характеризует компенсационные свойства эма-
При проведении РсМА в контрольной группе непосредственно после финиро-вания эмали значение Са/Р коэффициента составило 1,42; а спустя месяц после лечения - 1,93 (при норме 2,27). В группе исследования эти величины составили 2,24 и 2,26 соответственно, что наглядно свидетельствует о более высоком содержании кальция в поверхностном слое эмали при применении ультразвукового метода.
Таким образом, были получены значимые результаты изменений обменных процессов в эмали зуба при различных видах ее финишной обработки. Несомненно, эти различия должны зависеть от нарушения структуры твердых тканей зуба.
Для исследования влияния традиционной и ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей на микроструктуру эмали мы использовали растровую электронную микроскопию (РЭМ), сканируя изучаемые поверхности эмали параллельно и перпендикулярно ходу пучков эмалевых призм.
а). б).
Рис. 5. Электронная микроскопия эмали после традиционной финишной обработки: а - сканирование параллельно ходу пучков эмалевых призм (х2 500, СагаБсап 4Б); б - сканирование перпендикулярно ходу пучков эмалевых призм (х12 ООО, Сатвсап 48).
В контрольной группе основными составляющими поверхностного рельефа
финированной эмали сканированной параллельно ходу пучков эмалевых призм (рис 5 а) при увеличении х 2 500, является бесструктурное вещество оскольчатых напластований обломков эмалевых призм, а также отдельные микрочастицы эмали не элиминированные адгезивной системой. Видны пластинчатые наложения бесструк-
турного вещества, что по видимому является результатом однонаправленного сдвига пучков эмалевых призм и их «разлома».
Электронная микроскопия шлифов эмали при увеличении х 12 ООО, проведенная перпендикулярно ходу эмалевых призм (рис. 5, б), определила сложный рельеф отпрепарированной поверхности. Видны разрушенные пучки эмалевых призм с де-структурированным поверхностным слоем. По всей вероятности, это бесструктурное вещество представляет собой мелкоразмолотый матрикс образующийся в результате сдавливающего и режущего воздействия алмазной крошки бора Грани алмазной крошки бора оставляют на поверхности эмали чашеобразные углубления диаметром 5-6 цм, заполненные осколками эмалевых призм.
Применение РЭМ позволило определять как структурные особенности адгезивной поверхности эмали, так и степень адгезии пломб к эмали. При использовании традиционного финирования граница соприкосновения пломб с эмалью на всем своем протяжении выглядела неоднородно, имея в некоторых участках «микрощели», размером от 2-3 цм, клинически неопределяемые (рис. 6 а).
80м кт
а). б).
Рис. 6.
а - электронная микроскопия эмалево-композитной границы после финирования эмали традиционными методами (х1 500, Сатвсап 4Б); б - Пленарное распределение химических элементов на границе эмаль-пломба при финировании эмали традиционными методами (Сатвсап 48): красный - кальций; зеленый - кремний (пломба); синий - фосфор.
Выявленные, клиническими и клинико-лабораторными методами исследований, качественные и количественные изменения минерального обмена эмали зубов у больных контрольной группы подтверждались и цветными планарными спектро-рентгенограммами, позволявшими оценить расположение исследуемых элементов на границе эмаль - пломба. Из рис. 6 б следует, что при традиционном одонтопре-парировании отсутствует эффект диффузии кальция.
Таким образом, традиционное финирование эмали зуба по данным РЭМ, вызывает значительное негативное влияние на ее микроструктуру, о чем свидетельствует нарушение целостности эмалевых призм, засорение адгезивных поверхностей, даже после их кондиционирования.
а). б).
Рис. 7. Электронная микроскопия эмали после ультразвуковой финишной обработки: а - сканирование параллельно ходу пучков эмалевых призм (х2 500, СатЗсап 48); б - сканирование перпендикулярно ходу пучков эмалевых призм (х12 ООО, Сатвсап 48).
В группе исследования при изучении микроструктуры эмали, сканированной
под теми же увеличениями, что и в контрольной группе (х1 500, х2 500 и х12 000 раз), даже при увеличении х 12 000 раз, нами отмечалось сохранение целостности эмалевых призм (рис. 7 а, б). Поверхность эмали, сканированная параллельно ходу пучков эмалевых призм, микрошероховатая, без чашеобразных углублений и борозд, не засорена обломками кристаллов гидроксиапатитов. На снимках определяются неизмененные пучки эмалевых призм равномерно очищенные ультразвуковой насадкой, без нарушения их целостности на всем протяжении и с ярко выраженной структурой их вершин. Отчетливо прослеживается сохранение структуры пучков эмалевых призм и межпризменного вещества с отсутствием оскольчатых и пластин-
чатых наслоений мелкоразмолотого матрикса, трещин и разломов пучков эмалевых призм (рис. 7 а).
Электроннограмма определяет сложный микрорельеф отпрепарированной поверхности эмали, с четкой структурой пучков эмалевых призм сканированных перпендикулярно направления их хода. При увеличении х 12 ООО раз отчетливо прослеживается структура вершин пучков эмалевых призм и структурных элементов эмали («эмалевое отверстие») с отсутствием осколков эмали (рис. 7 б).
По данным РЭМ при применении ультразвуковой обработки адгезионных поверхностей эмали, на полученных электроннограммах мы не выявили ни одного случая нарушения краевого прилегания пломб в виде «микрощелей». На снимках эмалево-композитная граница характеризовалась однородностью, отчетливо прослеживалась микрошероховатая структура адгезивной поверхности эмали, с проникновением в нее нанокомпозита (рис. 8 а).
а). б).
Рис. 8.
а - электронная микроскопия эмалево-композитной границы после финирования эмали ультразвуковым методом (х1 500, Сатвсап 4Э); б - Пленарное распределение химических элементов на границе эмаль-пломба при финировании эмали ультразвуковым методом (СатБсап 48): красный - кремний (пломба); зеленый - фосфор; синий - кальций.
Планарная спектрорентгенограмма подтверждала, ранее полученные данные по изменению минерального обмена, и отмечала незначительное скопление ионов кальция на границе эмаль - пломба (рис. 8 б).
Результаты электронной микроскопии наглядно свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния ультразвуковой финишной обработки эмали на ее микроструктуру. Ультразвуковая насадка тип A, Mini Master plus создает микрошероховатую, свободную от технических загрязнений адгезионную поверхность, не нуждающуюся, в силу своего микрорельефа, в какой либо дополнительной обработке, что принимая во внимание тот факт, что современная клиническая стоматология переходит на самопротравливающиеся адгезивные системы без использования орто-фосфорной кислоты, имеет особое значение для адгезии композита.
Таким образом, использование комплекса методик, позволяющих оценить различные физиологические показатели твердых тканей зуба, дает возможность проследить ряд закономерностей в процессах, протекающих в эмали под влиянием различных видов и методов одонтопрепарирования и финишной обработки адгезионных поверхностей эмали в ходе лечения кариеса, при этом можно утверждать, что любое вмешательство в жизнедеятельность зуба дает либо раздражающий, либо повреждающий эффект. И хотя по нашим данным зуб справляется с последствиями нанесенной травмы, значительно быстрее и эффективнее реабилитационный процесс проходит при применении ультразвукового метода финирования эмали. Наряду с этим, необходима разработка новых видов ротационных инструментов (боров) позволяющих за счет изменения их абразивных характеристик (материал, конфигурация), свести к минимуму их негативное влияние на твердые ткани зуба.
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ традиционных методов финишной обработки адгезионных поверхностей эмали на конечном этапе одонтопрепарирования (по данным КОСРЭ-теста и рентгенспектрального микроанализа) выявил статистически достоверное уменьшение содержания кальция и тенденцию к снижению содержания фосфора в поверхностных слоях эмали, что является негативным признаком, который подтверждается данными растровой электронной микроскопии.
2. Использование комплекса клинических и лабораторных исследований твердых тканей зуба не выявило статистически достоверных нарушений минерального обмена и микроструктуры эмали после применения ультразвуковой финишной об-
работки ее адгезионных поверхностей - по данным КОСРЭ-теста, по результатам РсМА и по данным РЭМ, по сравнению с данными полученными в 1 и 2 контрольных группах.
3. На основании результатов 1080 клинических и 160 лабораторных исследований констатирующих обменные и структурные изменения в эмали при лечении кариеса, доказано, что одонтопрепарирование и его завершающий этап - финишная обработка адгезионных поверхностей, является вмешательством в жизнедеятельность зуба, дающим слабовыраженный негативный эффект который, благодаря компенсационным механизмам саморегуляции минерального состава эмали, ликвидируется, по нашим данным, в течении месяца, но значительно быстрее и эффективнее реабилитационный процесс проходит при применении ультразвукового метода.
4. В связи с массовым применением в современной клинической стоматологии самопротравливающихся адгезивных систем требующих высокого качества подготовки адгезионных поверхностей твердых тканей зуба, а также на основании отсутствия отрицательного эффекта предложенной методики ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей на эмаль зуба и ее благоприятного психоэмоционального воздействия на пациентов, доказана целесообразность ее широкого применения при лечении всех нозологических форм кариеса.
5. Все методы препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба оказывают влияние на состояние краевого пародонта, особенно при локализации полости в пришеечной области. При обследовании пациентов 1 и 2 групп исследования, с применением ультразвукового метода финишной обработки эмали, раздражающий эффект, в большей степени, выражен при компенсированной форме кариеса, а значительно лучшие по сравнению с контрольной группой, статистически достоверные результаты были получены в подгруппах с субкомпенсированной и де-компенсированной формами кариеса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для лечения кариеса, рекомендуется использование инновационного метода ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей эмали, который позволяет провести манипуляции связанные с подготовкой кариозной полости к
пломбированию без оказания негативного воздействия на минеральный обмени микроструктуру эмали.
2. Использование метода ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей эмали целесообразно при лечении поверхностного, среднего кариеса и глубокого кариеса в качестве дополнительного этапа после традиционной финишной обработки непосредственно перед нанесением адгезивной системы и пломбированием кариозной полости.
3. Исходя из технических возможностей прибора и результатов нашего исследования, определены следующие параметры финишной ультразвуковой обработки адгезионных поверхностей эмали перед пломбированием кариозной полости:
• режим работы STANDART;
• стандартная универсальная насадка из нержавеющей стали;
• время обработки - 1 минута;
• жидкость для орошения - дистиллированная вода, скорость подачи 70 мл/мин;
• частота ультразвуковых колебаний - 32 ООО Гц.
4. При использовании метода ультразвуковой финишной обработки адгезионных поверхностей эмали целесообразно в качестве адгезива использовать самопротравливающиеся адгезивные системы VI поколения без дополнительного кондиционирования эмали ортофосфорной кислотой.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Преимущества инструментов, изготовленных из стали «WIRONIT». Правила ухода за инструментами / В.А.Кунин, Б.Р.Шумилович, Д.А.Кунин, Р.Хаммахер // Санитарно-гигиенические аспекты клинической стоматологии : сб. тр. Международ, науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - С. 128-140.
2. Кунин A.A. Современные аспекты одонтопрепарирования / A.A. Кунин, Б.Р. Шумилович, Д.А.Кунин // Вестник Института стоматологии. - 2008. - № 6. - С. 7-12.
3. Взаимосвязь соблюдения санитарно-гигиенических требований и качественного уровня лечебно-диагностического процесса / В.А.Кунин, Е.Б.Волков, Д.А.Кунин, В.Г.Гордиенко // Материалы международной науч.-практ. конф. «Сани-
тарно-гигиенические аспекты клинической стоматологии». - Воронеж, 2006. - С.65-77
4. К вопросу о менеджмент-поддержке деятельности стоматологических структур и соблюдения санитарно-гигиенических норм в стоматологии / А.А.Кунин, Ю.А.Ипполитов, Д.А.Кунин и др. // Материалы международной науч.-пракг. конф. «Санитарно-гигиенические аспекты клинической стоматологии». - Воронеж, 2006. -С.60-63
5. Кунин Д.А. Новый метод обработки кариозной полости ультразвуком / ДЛ.Кунин // Молодежь и наука: итоги и перспективы: материалы межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Саратов, 2007. - С. 125-126.
6. Кунин Д.А . Новые аспекты профилактики заболеваний пародонта / Д.А.Кунин, А.В.Грицай // Сб. трудов молодых ученых «Инновации в стоматологии и хирургии», к 90-летию ВГМА им. H.H. Бурденко. - Воронеж, 2008. - С.38-41.
7. Кунин Д.А. Выявление взаимозависимости между кариесогенной ситуацией в полости рта и состоянием десны в рамках профилактики заболеваний пародонта / Сб. трудов молодых ученых «Инновации в стоматологии и хирургии», к 90-летию ВГМА им. H.H. Бурденко. - Воронеж, 2008. - С.35-38.
8. Анализ целесообразности депульпирования зубов при подготовке к ортопедическому лечению / Д.А.Кунин, Н.Т.Штанько, В.В.Ростовцев и др. // Сб. трудов молодых ученых «Инновации в стоматологии и хирургии», к 90-летию ВГМА им. H.H. Бурденко. - Воронеж, 2008. - С.99-101.
9. Шумилович Б.Р. Влияние инновационных видов одонтопрепарирования при лечении кариеса на микроструктуру эмали зуба / Б.Р.Шумилович, Д.А.Кунин, И.А.Жаров // Вестник новых медицинских технологий. -2010. —№ 3. - С. 18-21.
10. Беленова И.А. Новые аспекты профилактики вторичного кариеса / ИЛ.Беленова, Б.Р.Шумилович, Д.А.Кунин // Стоматология детского возрастай профилактика. - 2010. - Т. VII, № 2 (31). - С. 21-24.
Подписано в печать 28.04.2010 г. Формат 60x90 1/16 Печать цифровая. Бумага «Снегурочка» 80 г/м2 Тираж 100 экз. Заказ № 10198
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Копи-центр «Исток» ИНН 3665033072 394000 г. Воронеж, ул. Станкевича, 36 оф. 105 тел. (4732) 644-694,61-49-90