Оглавление диссертации Рязанцев, Андрей Александрович :: 2011 :: Москва
Страницы
Список условных сокращений
Введение 5
1 .Обзор литературы 18
1.1. Нормальная ультразвуковая анатомия желчевыводящих путей. 18
1.1.1. Внутрипеченочные желчевыводящие протоки.
1.1.2. Внепеченочные желчевыводящие протоки. 18
1.1.3. Поджелудочная железа.
1.2. Классификация желтухи. 21
1.2.1. Виды желтухи.
1.2.2. Уровни билиарной обструкции.
1.3. Этиологические причины билиарной обструкции. 22—
1.3.1. Доброкачественные стриктуры желчевыводящих протоков. 22
1.3.2. Желчнокаменная болезнь.
1.3.3. Опухоли желчных протоков. 23
1.3.4. Опухоли БДС.
1.3.5. Хронический псевдотуморозный панкреатит.
1.3.6. Опухоли поджелудочной железы. 25
1.4. Лабораторная диагностика. 26
1.5. Инструментальные методы диагностики. 27
1.5.1. Обзорная рентгенография живота. 27
1.5.2. Пероральная холецистография.
1.5.3. Радиоизотопное сканирование.
1.5.4. Мультиспиральная компьютерная томография. 28
1.5.5. Магнитно-резонансная томография. 29
1.5.6. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. 30
1.5.7. Чрескожная чреспеченочная холангиография. 31
1.5.8. Интраоперационная и послеоперационная холангиография.
1.5.9. Ультразвуковая диагностика. Трансабдоминальное исследование в В-режиме двумерной эхографии. 32
1.5.10. Эндоскопическое ультразвуковое исследование. 35
1.5.11. Ультразвуковое внутрипротоковое исследование поджелудочной железы.
1.5.12. Интраоперационное УЗИ. . 36
1.5.13. Трехмерная реконструкция ультразвукового изображения. 37
2. Общая характеристика пациентов и методов исследования. 42—
2.1. Характеристика групп пациентов. 42
2. 2. Лабораторные методы исследования. 46
2.3. Инструментальные методы исследования. 50
2.3.1. Режим поверхностной объемной реконструкции изображения. 56
2.3.2. Режим многоплоскостной объемной реконструкции изображения. 65
2.3.3. Режим многоплоскостной объемной реконструкции изображения с цветовым доплеровским картированием (ЦДК и ЭД) 68
2.3.4. Режим объемного сканирования в реальном времени 69
2.3.5. Лучевые и инвазивные инструментальные методы исследования. 73
2.4. Морфологические методы исследования. 74
2.5. Анализ полученных изображений. 75
2.6. Статистическая обработка полученных результатов.
3. Результаты собственных исследований. 78
3.1. Результаты применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в изучении анатомии желчевыводящих путей. 78
3.2. Результаты применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в обследовании пациентов с рубцовым стенозом БДС. 90-106 3.2. Результаты применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в обследовании пациентов с конкрементами ОЖП и ампулы БДС. 107
3.4. Результаты применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в обследовании пациентов с хроническим псевдотуморозным панкреатитом. 128
3.5. Результаты применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в обследовании пациентов с холангиокарциномой. 145
3.6. Результаты применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в обследовании пациентов с опухолью БДС. 167
3.7. Результаты применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в обследовании пациентов с опухолью головки поджелудочной железы. 184
4. Обсуждение результатов. 226-243 Заключение. 244-245 Практические рекомендации 246-247 Выводы. 248 Список основной используемой литературы 249
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ. а-ФП ат-фетопротеин сыворотки
АлАТ аланинамннотрансфсраза
АсАТ аспартатаминотрансфераза
БДС большой дуоденальный сосочек
ВБА верхняя брыжеечная артерия
ВБВ верхняя брыжеечная вена
ВВ воротная вена
ГГТП у-глутамилтранспептидаза
ГДА гастродуоденальная артерия
ГПП главный панкреатический проток
ДИК двенадцатиперстная кишка
ЖВП желчевыводящие протоки
ЖКБ желчнокаменная болезнь
ИХГ интраоперационная холангиография
КТ компьютерная томография
МРХГ магнитно-резонансная холангиография
МРТ магнитно-резонансная томография
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография нд наблюдение в динамике
ОПА общая печеночная артерия ожп общий желчный проток ом опухолевые маркеры опп общий печеночный проток пет папиллосфннктеротомия пв печеночная вена
ПДР нанкреатодуодеиальная резекция пж поджелудочная железа
РЭА раково-эмбриональный антиген
СА селезеночная артерия
САП собственная артерия печени
СВ селезеночная вена
СО сфинктер Одди
УЗИ ультразвуковое исследование
ЗЬ УЗИ трехмерное ультразвуковое исследование
ФЭГДС фиброэзофагогастродуоденоскопия хэ холецистэктомия чс чревный ствол ччхг чрескожная чресиеченочная холангиография
ЩФ щелочная фосфатаза
ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатографин
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Рязанцев, Андрей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Своевременная и точная диагностика заболеваний поджелудочной железы," желчного пузыря и желчных протоков, без которой невозможно проведение эффективного лечения, представляется одной из наиболее важных задач современной гастроэнтерологии и хирургии [25,26,31,100,233].
Одним из проявлений заболевания органов гепатопанкреатобилиарной системы является развитие желтухи (холестаза), определяющееся как нарушение оттока или образования желчи [4,16,77,103,233]. Различить виды желтухи по клиническим симптомам и биохимическим показателям не всегда возможно. Важным является разграничение вне- и внутрипеченочного холестаза с использованием современного алгоритма лучевых методов диагностики [4,54,56,67,76,83,101,105,180]. Необходимо выявить ранние признаки билиарной обструкции - до момента появления значительного расширения желчевыводящих протоков [77,78,233].
Для первичной диагностики заболеваний желчевыводящих путей первостепенное значение имеют неинвазивные лучевые методы исследований (УЗИ, МСКТ, МРТ/МРХГ) [26,67,210,218,227,268]. Однако проводимые методы исследования все еще не вполне четко выявляют локализацию очагового процесса и его характер [30,3336,54,96,166,221,251,252,270]. На основании полученных данных решают вопрос о выборе более точного метода инвазивной диагностики: эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии [48,54,73,75,121,133,174,184,193,210,227,236,252], чрескожной чреспеченочной холангиографии [4,11,16,46,49,54,259,262], а в ряде случаев и ангиографического исследования и биопсии печени [76,77,103,233,259,260,262]. Выбор метода диагностики определяется его доступностью, информативностью, безопасностью и стоимостью [27,186,228,229,234-23 6,270].
Ультразвуковые методы диагностики являются наиболее доступными, чувствительными, относительно дешевыми методами исследования и имеют несомненный приоритет в проведении первичной диагностики при подозрении на заболевание желчного пузыря и желчевыводящих путей [4,6,27,51,52,56,83,92,160,240]. Но, до настоящего времени получаемые эхограммы имели вид двумерных изображений и оставляли неразрешенными вопросы пространственных взаимоотношений исследуемых структур [40,41,50,137]. Достоверность диагноза все еще в значительной степени зависит от качества имеющейся диагностической аппаратуры и опыта исследователя [16,40,48,51,76,257].
За последние годы значительно возросли требования, предъявляемые к ультразвуковой диагностике органов гепатопанкреатобилиарной системы. Необходима точная диагностика, как места расположения, так и причины вызываемой обструкции. Должна быть представлена достоверная информация об имеющихся патологических изменениях в окружающих тканях и органах, связанных с наличием этой обструкции [26,28,51,52,54,56,67,92,96,103,180,240].
В настоящее время очевидны затруднения при экспертном распознавании изображений, связанных с двумерным представлением исследуемых объектов и обусловленных традиционными способами представления диагностической информации [40,41,50,137]. Во многих случаях уровень получаемой информации лимитирован используемыми плоскостями сканирования и степенью проявления патологических изменений в исследуемом органе [24,26,40,42,45,51,70,137,267].
Для достижения существенного прогресса в качестве ультразвукового изображения требуется значительное увеличение объема содержащейся в нем информации [45,65,90,117]. Именно увеличение объема и точности диагностической- информации на получаемом ультразвуковом изображении и служит главной целью развития современных технологий [9,14,42,224,226]. Поэтому появление аппаратов с трехмерным изображением стало новым этапом развития эхографии [9,97,117].
Трехмерная визуализация - это общее название методов, которые используются для представления определенных трехмерных структур сканируемого объекта в двумерной проекции [9,45,90,97,117,230,265].
Трехмерная реконструкция — это процесс трансформирования заранее полученных двумерных данных в трехмерный формат, позволяющий получать пространственное изображение в нескольких плоскостях и в различных опциях обработки [44,45,90,97,117, 143,224].
Трехмерная реконструкция ультразвукового изображения имеет определенные технические и практические преимущества в визуализации анатомических структур, т.к. позволяет на другом уровне визуализировать как поверхностные, так и внутренние нарушения, а также предоставляет возможность для выполнения более точных объемных вычислений [90,117,140,141,202,203,224,226,231,237] и позволяет оценить взаимоотношения органов и патологических.изменений в них [154].
Многоплоскостная реконструкция ультразвукового изображения позволяет визуализировать участки изображения на разнообразных срезах, что практически невыполнимо при проведении традиционной двухмерной томографии [9,154,224,237]; позволяет интерактивно манипулировать данными по объему, воссоздавая истинную анатомию органов в прямой проекции [25,226,255,265]. А если внутри зоны интереса имеются очаговые образования, то можно, вычленяя участки паренхимы на необходимую глубину, визуализировать только данные образования [90,117,154,203,226,237].
Минимальная толщина срезов, получаемая при трехмерном ультразвуке, позволяет визуализировать более мелкие объекты, чем при применении других методов диагностики [65,71,136,150,202,205,226, 254]. Поверхностная реконструкция ультразвукового изображения точно воспроизводит детали особенностей поверхности выбранных объектов [23,265,270].
Но до сих пор уточняется прогностическая значимость применения нового метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в практической диагностике [31,40,45,52,65,68,95,96,103,171,193,199,264].
Одним из возможных перспективных направлений применения данного метода -является изучение возможностей ранней диагностики патологических изменений органов гепатопанкреатобилиарной системы, требующих проведения экстренной и плановой хирургической помощи.
Fine D. et al., 1991 отмечают значимость трехмерного ультразвукового исследования при оценке анатомических изменений желчного пузыря и желчных протоков, особенно на фоне их дилатации [137]. По мнению Wagner S. et al., 1994 трехмерный ультразвук превосходит рутинное ультразвуковое исследование в определении анатомического хода сосудов печени и желчных протоков [261].
Лемешко 3.A.,2003 так же считает, что заманчива перспектива получения объемного трехмерного изображения желчного пузыря, желчевыводящих путей и органов желудочно-кишечного тракта [51,52].
Lee H.J. et al., 2002 [182] отмечают, что по сравнению с двухмерной эхографией, метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет лучше оценивать билиарную анатомию. Метод является перспективным для выявления патогномоничных изменений билиарного дерева и в случаях первичного склерозирующего холангита [137,202,236,261].
Анализ современного состояния проблемы диагностики и лечения билиарной обструкции свидетельствует о том, что многие важные аспекты этой актуальной медико-социальной проблемы все ещё не послужили предметом специального исследования и обсуждения.
Достоверность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении и дифференциации заболеваний желчевыводящих путей достаточно высокая, но эхографические признаки, используемые для проведения квалифицированной дифференциальной диагностики, еще далеки от совершенства [45,100,136,182,202,237,247].
Появилась необходимость в регламентации методик получения, обработки и интерпретации эхограмм [124,126,135,202,203,205,207,247,266,271].
Не до конца решены вопросы технологии визуализации органов гепатопанкреатобилиарной системы при применении метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения [45,100,124,135,182,203,207,238,261]. Автоматизированные алгоритмы для демонстрации трехмерных изображений могут оказаться особенно уязвимыми в плане артефактов и недостаточности контрастности изображения при ультразвуковом отображении [117,226,231,271], поэтому они характеризуются ограниченным применением (особенно при оценке инфильтрации опухолей) [135,202,226,231,237,266]. Необходимо учитывать различия в компьютерных технологиях, программном обеспечении и методах воспроизведения изображения при разработке стандартизации трехмерных методик визуализации внутренних органов [117,124,136,226,230,238,247,271].
Не решены вопросы оптимизации последовательности применения различных режимов и функций реконструкции трехмерного ультразвукового изображения в зависимости от места расположения и от предполагаемой этиологической причины билиарной обструкции [117,124,126,135,180,202,204,213,230,231,247,261,266,271]. По мнению Nelson T.R., 2001, изменение технических условий при ультразвуковом исследовании с применением метода трехмерной реконструкции может вызвать принципиальные отличия в оценке результатов исследования [207].
Не до конца решены вопросы оценки полученного изображения, на формирование которого влияют многие факторы [126,180,202,226,238,247,261,271]. На качество трехмерного изображения и адекватность реальным условиям влияют: движения сердца и больших артерий [117,124,149,150,162,202,226,230]; дыхательные движения, вызывающие смещение органных и тканевых структур в процессе регистрации трехмерных массивов информации [ 124,162,205,231,23 7,261,271 ].
Не разработана семиотика трехмерной эхографической картины не измененных органов гепатопанкреатобилиарной системы и патологических изменений в них, вызывающих билиарную обструкцию [69,124,126,135,180,182,202,203,236,247,261,271].
Решение проблемы дифференциальной диагностики поражений желчевыводящих протоков на уровне комплексного ультразвукового исследования с применением трехмерной визуализации представляется весьма перспективным направлением, позволяющим оптимизировать лечебно-диагностический процесс, уменьшить количество малоэффективных исследований, уменьшить применение дорогостоящих, ионизирующих и инвазивных методов в алгоритме обследования этой категории больных [45,100,137,162,202,230,236,254].
В настоящее время ни один из методов клинического и инструментального обследования не может исчерпывающе решить вопросы ранней диагностики причины билиарной обструкции [4,10,12,26-28,31,40,48,64,73,76,77,103,157,180,186,202,233,252,271 ].
Важно определить роль не столько отдельных методов обследования, сколько их комбинацию [16,18,54,95,96,76,90,92,161,181,186,213,236].
Комплексное применение современных лучевых методов диагностики в предоперационном планировании и послеоперационном сопровождении в хирургической гастроэнтерологии является перспективным научным направлением, имеющим не только клиническое, но и научно-методологическое значение [48,50,54,64,77,78,103,180,233,238, 252,259,271].
Необходимостью внедрения метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения является обеспечение максимально достижимого уровня качества ультразвукового изображения в диагностике заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной системы [9,45,97,100,124,126,137,202,203,23 8,247,261,267,271 ].
Недостаточное количество фундаментальных исследований, посвященных изучению патогенетических и морфофункциональных изменений в органах гепатопанкреатобилиарной системы у больных с билиарной обсгрукцией, противоречивость имеющихся данных делают настоящую проблему весьма актуальной, а работу, выполненную в этом направлении своевременной.
Цель исследования.
На основании клинических, эпидемиологических, биохимических, лучевых, морфологических методов исследования определить значение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении уровня и причины билиарной обструкции. I
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать технологию визуализации органов гепатопанкреатобилиарной системы при применении метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения.
2. Разработать семиотику получения объемной эхографической картины для диагностики заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной системы, приводящих к билиарной обструкции.
3. Оценить информативность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в раннем выявлении заболеваний, приводящих к билиарной обструкции, в сопоставлении с применением рутинных лучевых методов диагностики.
4. Определить информативность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения у пациентов со злокачественными новообразованиями органов гепатопанкреатобилиарной системы в выявлении местной опухолевой инвазии окружающих органов, тканей, желчевыводящих протоков и магистральных сосудов.
5. Определить рациональный комплекс диагностических мероприятий и разработать алгоритм обследования пациентов с клиническими проявлениями билиарной обструкции.
6. Определить возможности применения метода трехмерной- реконструкции ультразвукового изображения в изучении состояния органов гепатопанкреатобилиарной системы после перенесенных оперативных вмешательств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет получить оптимальное представление о топографическом взаимоотношении органов гепатопанкреатобилиарной системы и визуализировать магистральные отделы билиарного тракта, а также главного панкреатического протока, вне зависимости от причины и места расположения обструкции желчевыводящих протоков.
2. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения повышает информативность ультразвуковой диагностики в выявлении прямых ультразвуковых признаков причины билиарной обструкции.
3. Внедрение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в алгоритм выявления причины билиарной обструкции оптимизирует и сокращает процесс обследования пациентов за счет более рационального использования дорогостоящих и инвазивных методов диагностики.
4. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет объективно оценить результаты проводимых лечебно-диагностических манипуляций.
5. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет обеспечить наблюдение за пациентами после перенесенных оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной системы и за пациентами групп риска по развитию заболеваний, приводящих к билиарной обструкции.
Научная новизна работы.
1. Разработаны и описаны возможности метода трехмерной реконструкции ' ультразвукового изображения в диагностике заболеваний органов гепаюпанкреатобилиарной е системы, приводящих к билиарной обструкции.
2. Разработаны и систематизированы критерии применения метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения для выявления нозологической причины билиарной обструкции. Обоснованы показания и противопоказания, принципы подготовки пациентов и техника исследования, изучены методические неудачи и пути их профилактики.
3. Проведена комплексная оценка диагностических возможностей метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в определении местной инвазии и отдаленного метастазирования злокачественных новообразований, вызывающих билиарную обструкцию.
4. Разработан новый алгоритм диагностической и лечебной тактики, позволяющий в кратчайшие сроки установить причину билиарной обструкции и повысить эффективность лечебно-диагностического процесса.
5. В работе заложены основы нового направления в выборе оптимальных методов диагностики хирургических заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной системы. Полученные факты углубляют имеющиеся данные о возможностях ультразвуковой диагностики при заболеваниях органов этой системы, а также неудачах, сложностях и технических ограничениях при их применении
Практическая значимость.
1. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения повышает информативность ультразвуковой диагностики в выявлении прямых признаков причины билиарной обструкции до 98,2%-99,1%. Показаниями к выполнению этого метода диагностики служат клинические и лабораторные признаки стеноза, окклюзии или выявление другими методами обследования участков неравномерного расширения желчевыводящей системы или главного панкреатического протока.
2. Предложенный рациональный алгоритм применения лучевых методов диагностики позволят повысить выявление наиболее частых причин билиарной обструкции:
- при стенозе большого дуоденального сосочка (БДС) - УЗИ - ЗБ УЗИ - эндо-УЗИ -МРХГ - ЭРХПГ с ПСТ/оперативное лечение;
- при холедохолитиазе - УЗИ - ЗВ УЗИ - эндо-УЗИ - МРХГ - ЭРХПГ с ПСТ/оперативное лечение;
- при псевдотуморозном панкреатите - УЗИ - ЗБ УЗИ - ОМ (СА19-9; СА15-3; СА125; РЭА, АФП) — эндо-УЗИ - МСКТ - пункционная биопсия - оперативное лечение / наблюдение;
- при холангиокарциноме - УЗИ - ЗВ УЗИ - ОМ (СА19-9; САШ; РЭА, АФП) - МСКТ -ЭРХПГ/ЧЧХГ с биопсией - оперативное лечение;
- при опухолях большого дуоденального сосочка (БДС) - УЗИ - ЗБ УЗИ - ФЭГДС с биопсией - эндо-УЗИ - ОМ (СА19-9; СА125; РЭА, АФП) - МСКТ - ЭРХПГ с биопсией -оперативное лечение;
- при опухолях головки поджелудочной железы — УЗИ — 3D УЗИ — ОМ (СА19-9; СА15-3;
СА125; РЭА, АФП> - МСКТ (по показаниям МРТ, ПЭТ) - ЭРХПГ или ЧЧХГ с дренированием желчевыводящих протоков - оперативное лечение.
3. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения снижает частоту проведения дополнительных дорогостоящих (мультиспиральная компьютерная томография - МСКТ; магнитно-резонансная томография - МРТ) и инвазивных (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография - ЭРХПГ; чрескожная чреспеченочная холангиография - ЧЧХГ; пункционная биопсия) методов обследования пациентов.
4. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения сокращает продолжительность периода обследования пациентов с билиарной обструкцией и уменьшает койко-день в предоперационном периоде.
5. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения улучшает выявление рецидивов заболеваний у пациентов после перенесенных оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной системы. Рецидив рака поджелудочной железы и/или рака переампулярной зоны в течение 2-х лет после радикальных операций выявлен у 27,8% пациентов. Рецидив холедохолитиаза в течение 2-х лет после операций на желчевыводящих протоках и желчном пузыре выявлен у 7,5% пациентов.
ВЫВОДЫ.
1. Разработанная технология трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет получить оптимальное представление о топографическом строении и взаимоотношении органов гепатопанкреатобилиарной системы.
2. Разработанная семиотика получения объемной эхографической картины улучшает выявление прямых ультразвуковых признаков причины билиарной обструкции и позволяет осуществлять диагностику нозологических форм заболеваний, приводящих к билиарной обструкции.
3. Чувствительность, специфичность и точность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении нозологической причины билиарной обструкции (97,3%-99,1%-98,8%) соответствует показателям эндо-УЗИ (9б,2%-99,0%-98,4%) и превышает аналогичные показатели ультразвукового исследования в В-режиме двумерной эхографии (91,1 %-97,8%-9б,9%) и МСКТ (87,3%-98,2%-9б,5%).
4. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения с функцией изменения степени прозрачности является наиболее информативным для выявления небольших I опухолей органов гепатопанкреатобилиарной системы, определении их инвазии в окружающие органы, ткани, магистральные сосуды и желчевыводящие "протоки. Чувствительность, специфичность и точность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении опухолей головки поджелудочной железы 2,0 см и менее (93,8%-98,2%-97,7%) превышает аналогичные показатели ультразвукового исследования в В-режиме двумерной эхографии (78,1%-95,4%-93,3%) и показатели МСКТ (71,9%-97,1 %-92,4%).
5. Внедрение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в алгоритм обследования пациентов улучшает точность диагностики нозологической причины бил парной обструкции до 98,2%-99,1%, что позволяет оптимизировать применение дорогостоящих лучевых (МСКТ, МРТ) и инвазивных методов диагностики (ЭРХПГ, ЧЧХГ, пункционная биопсия).
6. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет обеспечить наблюдение за пациентами после перенесенных оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной системы и за пациентами групп риска по развитию заболеваний, приводящих к билиарной обструкции. Рецидив рака поджелудочной железы и/или рака переампулярной зоны в течение 2-х лет после радикальных операций выявлен у 27,8% пациентов. Рецидив холедохолитиаза в течение 2-х лет после операций на желчевыводящих протоках и желчном пузыре выявлен у 7,5% пациентов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены па заседаниях: научно-практической конференции «Допплеровские чтения. Современные достижения допплеровских технологий в медицине» (Москва, 7 декабря 2005 г.); 5-ом Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 18-21 сентября 2007 г.); Московском городском обществе врачей ультразвуковой диагностики (Москва, 22 ноября 2007 г.); 2-ой научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии» (Москва, 20-21 декабря 2007 г.); 12-ой научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики» (Москва, 28 мая 2008 г.); 14-ой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 6-8 октября 2008 г.); 14-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 16-18 марта 2009 г.); 16-ой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 11-13 октября 2010 г.); 2-ом Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Ярославль, 13-15 октября 2010 г.).
Диссертационная работа апробирована на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО «Росздрава» (Москва, 27 апреля 2010 г.).
Реализация результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу отделений ультразвуковой диагностики и хирургических отделений НУЗ ЦКБ № 1, 2 и 6 ОАО «РЖД», Центральной поликлиники ОАО «РЖД», Городской поликлиники №56 ЦАО г. Москвы и кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО «Росздрава». Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в сертификационные тесты в учебном процессе слушателей и ординаторов циклов усовершенствования врачей на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО «Росздрава». Материалы диссертации рекомендуются для широкого внедрения в хирургические, гастроэнтерологические и инфекционные отделения стационаров.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 20 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, общей характеристики пациентов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения и практических рекомендаций, выводов, списка литературы из 271 источника (104 отечественных и 167 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 232 рисунками и 52 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение трехмерной ультразвуковой визуализации в выявлении причин билиарной обструкции."
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Алгоритм обследования пациентов для выявления наиболее частых причин билиарной обструкции:
- при стенозе БДС - УЗИ - 3D УЗИ - эндо-УЗИ - МРХГ - ЭРХПГ с ПСТ/оперативное лечение;
- при холедохолитиазе - УЗИ - 3D УЗИ - эндо-УЗИ - МРХГ - ЭРХПГ с ПСТ/оперативное лечение;
- при исевдотуморозном панкреатите - УЗИ - 3D УЗИ - ОМ (СА19-9; СА15-3; СА125; РЭА, АФП) - эндо-УЗИ - МСКТ - пункционная биопсия — оперативное лечение/наблюдение;
- при холангиокарциноме - УЗИ - 3D УЗИ - ОМ (СА19-9; СА125; РЭА, АФП) - МСКТ -ЭРХПГ/ЧЧХГ с биопсией - оперативное лечение;
- при опухолях БДС - УЗИ - 3D УЗИ - ФЭГДС с биопсией - эндо-УЗИ - ОМ (СА19-9; СА125; РЭА, АФП) - МСКТ - ЭРХПГ с биопсией - оперативное лечение;
- при опухолях головки поджелудочной железы — УЗИ — 3D УЗИ — ОМ (СА19-9; СА15-3; СА125; РЭА, АФП) - МСКТ (по показаниям МРТ, ПЭТ) - ЭРХПГ или ЧЧХГ с дренированием желчевыводящих протоков - оперативное лечение.
2. Алгоритм динамического наблюдения в условиях консультативно-диагностического отделения за пациентами групп риска по развитию заболеваний, приводящих к билиарной обструкции:
- пациенты с начальными проявлениями стеноза БДС.
Цель: обеспечение возможности раннего проведения коррекционных лечебных мероприятий, с целью профилактики развития выраженного стеноза БДС и холедохолитиаза. Мероприятия при стенозе БДС:
- УЗИ/ЗО УЗИ - по клинико-лабораторным данным или ежегодно.
- эндо-УЗИ и МРХГ производится при выраженном стенозе БДС; далее — по клинико-лабораторным данным и результатам УЗИ/ЗО УЗИ.
- ЭРХПГ с ПСТ производится при выявлении выраженного стеноза БДС (по клинико-лабораторным данным и результатам лучевых методов диагностики (УЗИ/ЗО УЗИ, эндо-УЗИ, МРХГ); или при выявлении холедохолитиаза).
- пациенты, перенесшие оперативные вмешательства на желчном пузыре и желчевыводящих путях по поводу ЖКБ и доброкачественных образований.
Цель: профилактика и раннее выявление рецидива ЖКБ. Мероприятия:
- УЗИ/ЗО УЗИ - по клинико-лабораторным данным или ежегодно.
- при сомнительных результатах обследования - производится эндо-УЗИ или МРХГ.
- при установлении диагноза холедохолитиаза (подтвержденного клинико-лабораторными • данными) - производится ЭРХПГ с ПСТ.
- по показаниям решается вопрос о проведении реконструктивных операций.
- пациенты с хроническим псевдотуморозным панкреатитом и умеренным повышением уровня опухолевых маркеров.
Цель: обеспечение раннего выявления опухоли поджелудочной железы. Мероприятия:
- УЗИ/ЗБ УЗИ - по клинико-лабораторным данным или ежегодно.
- онкологические маркеры (ОМ) (СА19-9; СА15-3; СА125; РЭА, АФП) - при обнаружении объемного образования и далее по клинико-лабораторным данным или ежегодно (особенно при исходно повышенном уровне ОМ).
- МСКТ - при обнаружении объемного образования. Далее - по клинико-лабораторным данным; результатам УЗ И/3 D УЗИ и при повышении уровня ОМ.
- инвазивные манипуляции (эндо-УЗИ и пункционная биопсия) - производятся по клинико-лабораторным данным, подтвержденных результатам УЗИ/ЗБ УЗИ, МСКТ и увеличением уровня ОМ.
- пациенты после перенесенных оперативных лечений по поводу опухолевых образований печени, желчевыводящих протоков и поджелудочной железы.
Цель: обеспечение возможности раннего выявления рецидива онкологического заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение трехмерной ультразвуковой визуализации в выявлении причин билиарной обструкции.
На правах рукописи
40ОЭои-т
РЯЗАНЦЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕХМЕРНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЧИН БИЛИАРНОЙ ОБСТРУКЦИИ.
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2011
О з [.1ДР 2011
4839884
Диссертация выполнена на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава», Москва.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Митьков Владимир Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Габуния Ричард Ипполитович
доктор медицинских наук, профессор Пыков Михаил Иванович
доктор медицинских наук, профессор Трофимова Елена Юрьевна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова Росздрава».
Защита состоится « 17 » марта 2011 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д 208.071.05 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.
Автореферат разослан «.
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Низовцова Л. А.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
В связи с внедрением в практику здравоохранения принципов доказательной медицины дооперационная диагностика причины билиарной обструкции является основой для оценки прогноза течения заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной системы и определения тактики лечения (Иванов В.А. и др., 2004; Courtney М. et al., 2001). Чрезвычайно важным является выявление причины холестаза с использованием диагностического алгоритма лучевых методов исследования (Ратников В.А. и др., 2002; Saint S., 1997; Lankisch Р. et al., 1999).
Ультразвуковые методы диагностики в настоящее время являются наиболее доступными, чувствительными, относительно дешевыми методами исследования и имеют несомненный приоритет в проведении первичной диагностики при подозрении на заболевания органов гепатопанкреатобилиарной системы, вызывающих билиарную обструкцию (Митьков В.В. и др., 2003; Ishida Н. et al., 1998).
В настоящее время очевидны затруднения при экспертном распознавании изображений, связанных с двумерным представлением исследуемых объектов и обусловленных традиционными способами представления диагностической информации (Кунцевич Г.И., 1999; Nelson T.R. et al., 2001; Odsdóttir M. et al., 2005). Появление аппаратов с трехмерным изображением стало новым этапом развития эхографии (Бурков С.Г., 2001; Лемешко З.А., 2003; Behnam Н„ 2007).
Целью трехмерного сканирования является улучшение восприятия изображения и понимания ультразвуковой топографической анатомии (Гажонова В.Е. и др., 2005; Kim A.Y.et al., 2002; Sanches J.M. et al., 2002).
Многоплоскостная реконструкция ультразвукового изображения предоставляет возможность визуализировать участки изображения в проекциях, на разнообразных срезах, что практически невыполнимо при проведении традиционной двухмерной томографии (Бурков С.Г., 2001; Riccabona М. et al., 1995; Rohling R.N. et al., 1998); позволяет интерактивно манипулировать данными по объему, воссоздавая истинную анатомию органов в прямой проекции (Sakas G. et al., 1995; Xu H. et al., 2000). А если внутри зоны интереса имеются очаговые образования, то возможно, вычленяя участки паренхимы на необходимую глубину, визуализировать только данные образования (Hünerbein М. et al., 2000; Behnam Н. et al., 2007). Поверхностная реконструкция ультразвукового изображения точно воспроизводит детали
особенностей поверхности выбранных объектов (Зубарев A.B. и др., 2008.; Hamilton S.R. et а!., 2000).
Но до сих пор уточняется прогностическая значимость применения метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в практической диагностике (Митина Л.А., 2005; Macchi V. et al., 2003; Wood J et al., 2004). По мнению многих авторов, трехмерный ультразвук превосходит рутинное ультразвуковое исследование в определении анатомического хода сосудов печени и желчевыводящих протоков (Wagner S. et al., 1994; Li X.Y. et al., 2003), особенно на фоне их дилатации (Lee H.J. et al., 2002).
Достоверность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении и дифференциации заболеваний желчевыводящих путей достаточно высокая, но эхографические признаки, используемые для проведения квалифицированной дифференциальной диагностики, еще далеки от совершенства (Кондратова Г.М. и др., 2007; Lee H.J. et al., 2002; Fenster A. et al., 2003).
Появилась необходимость в регламентации методик получения, обработки и интерпретации трехмерных эхограмм (Kim I.S. et al., 2003). Решение проблемы дифференциальной диагностики поражений желчевыводящих протоков с применением трехмерной визуализации представляется весьма перспективным направлением, позволяющим оптимизировать лечебно-диагностический процесс, уменьшить количество малоэффективных исследований, уменьшить применение дорогостоящих, ионизирующих и инвазивных методов в алгоритме обследования этой категории больных (Митьков В.В. и др., 2007).
Недостаточное количество фундаментальных исследований, посвященных изучению патогенетических и морфофункциональных изменений в органах гепатопанкреатобилиарной системы у больных с билиарной обструкцией, противоречивость имеющихся данных делают настоящую проблему весьма актуальной, а работу, выполненную в этом направлении своевременной.
Цель исследования.
На основании клинических, эпидемиологических, биохимических, лучевых, морфологических методов исследования определить значение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении уровня и причины билиарной обструкции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать технологию визуализации органов гепатопанкреатобилиарной системы при применении метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения.
2. Разработать семиотику получения объемной эхографической картины для диагностики заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной системы, приводящих к билиарной обструкции.
3. Оценить информативность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в раннем выявлении заболеваний, приводящих к билиарной обструкции, в сопоставлении с применением рутинных лучевых методов диагностики.
4. Определить информативность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения у пациентов со злокачественными новообразованиями органов гепатопанкреатобилиарной системы в выявлении местной опухолевой инвазии окружающих органов, тканей, желчевыводящих протоков и магистральных сосудов.
5. Определить рациональный комплекс диагностических мероприятий и разработать алгоритм обследования пациентов с клиническими проявлениями билиарной обструкции.
6. Определить возможности применения метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в изучении состояния органов гепатопанкреатобилиарной системы после перенесенных оперативных вмешательств.
Научная новизна работы.
1. Разработаны и описаны возможности метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в диагностике заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной системы, приводящих к билиарной обструкции.
2. Разработаны и систематизированы критерии применения метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения для выявления нозологической причины билиарной обструкции. Обоснованы показания и противопоказания, принципы подготовки пациентов и техника исследования, изучены методические неудачи и пути их профилактики.
3. Проведена комплексная оценка диагностических возможностей метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в определении местной инвазии и отдаленного метастазирования злокачественных новообразований, вызывающих билиарную обструкцию.
4. Разработан новый алгоритм диагностической и лечебной тактики, позволяющий в кратчайшие сроки установить причину билиарной обструкции и повысить эффективность лечебно-диагностического процесса.
5. В работе заложены основы нового направления в выборе оптимальных методов диагностики хирургических заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной системы. Полученные факты углубляют имеющиеся данные о возможностях ультразвуковой диагностики при заболеваниях органов этой системы, а также неудачах, сложностях и технических ограничениях при их применении
Практическая значимость.
1. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения повышает информативность ультразвуковой диагностики в выявлении прямых признаков причины билиарной обструкции до 98,2%-99,1%. Показаниями к выполнению этого метода диагностики служат клинические и лабораторные признаки стеноза, окклюзии или выявление другими методами обследования участков неравномерного расширения желчевыводящей системы или главного панкреатического протока.
2. Предложенный рациональный алгоритм применения лучевых методов диагностики позволят повысить выявление наиболее частых причин билиарной обструкции:
- при стенозе большого дуоденального сосочка (БДС) - УЗИ - 30 УЗИ - эндо-УЗИ - МРХГ - ЭРХПГ с ЛСТ/оперативное лечение;
- при холедохолитиазе - УЗИ - 30 УЗИ - эндо-УЗИ - МРХГ - ЭРХПГ с ПСТ/оперативное лечение;
- при псевдотуморозном панкреатите - УЗИ - 30 УЗИ - ОМ (СА19-9; СА15-3; СА125; РЭА, АФП) - эндо-УЗИ - МСКТ - пункционная биопсия - оперативное лечение / наблюдение;
- при холангиокарциноме - УЗИ - 30 УЗИ - ОМ (СА19-9; СА125; РЭА, АФП) -МСКТ - ЭРХПГ/ЧЧХГ с биопсией - оперативное лечение;
- при опухолях большого дуоденального сосочка (БДС) - УЗИ - 3D УЗИ - ФЭГДС с биопсией - эндо-УЗИ - ОМ (СА19-9; СА125; РЭА, АФП) - МСКТ - ЭРХПГ с биопсией - оперативное лечение;
- при опухолях головки поджелудочной железы - УЗИ - 3D УЗИ - ОМ (СА19-9; СА15-3; СА125; РЭА, АФП) - МСКТ (по показаниям МРТ, ПЭТ) - ЭРХПГ или ЧЧХГ с дренированием желчевыводящих протоков - оперативное лечение.
3. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения снижает частоту проведения дополнительных дорогостоящих (мультиспиральная компьютерная томография - МСКТ; магнитно-резонансная томография - МРТ) и инвазивных (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография - ЭРХПГ; чрескожная чреспеченочная холангиография - ЧЧХГ; пункционная биопсия) методов обследования пациентов.
4. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения сокращает продолжительность периода обследования пациентов с билиарной обструкцией в предоперационном периоде.
5. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения улучшает выявление рецидивов заболеваний у пациентов после перенесенных оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной системы. Рецидив рака поджелудочной железы и/или рака переампулярной зоны в течение 2-х лет после радикальных операций выявлен у 27,8% пациентов. Рецидив холедохолитиаза в течение 2-х лет после операций на желчевыводящих протоках и желчном пузыре выявлен у 7,5% пациентов.
Реализация результатов исследования.
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу отделений ультразвуковой диагностики и хирургических отделений НУЗ ЦКБ № 1,2 и 6 ОАО «РЖД», Центральной поликлиники ОАО «РЖД», Городской поликлиники №56 ЦАО г. Москвы и кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Росздрава. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в сертификационные тесты в учебном процессе слушателей и ординаторов циклов усовершенствования врачей на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Росздрава. Материалы диссертации рекомендуются для широкого внедрения в хирургические, гастроэнтерологические и инфекционные отделения стационаров.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на заседаниях: научно-практической конференции «Допплеровские чтения. Современные достижения допплеровских технологий в медицине» (Москва, 7 декабря 2005 г.); 5-ом Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 18-21 сентября 2007 г.); Московском городском обществе врачей ультразвуковой диагностики (Москва, 22 ноября 2007 г.); 2-ой научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии» (Москва, 20-21 декабря 2007 г.); 12-ой научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики» (Москва, 28 мая 2008 г.); 14-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 6-8 октября 2008 г.); 14-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 16-18 марта 2009 г.); 16-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 11-13 октября 2010 г.); 2-ом Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Ярославль, 13-15 октября 2010 г.).
Диссертационная работа апробирована на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (Москва, 27 апреля 2010 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из них 10 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, общей характеристики пациентов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения и практических рекомендаций, выводов, списка литературы из 271 источника (104 отечественных и 167 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 232 рисунками и 52 таблицами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет получить оптимальное представление о топографическом взаимоотношении органов гепатопанкреатобилиарной системы и визуализировать магистральные отделы
билиарного тракта, а также главного панкреатического протока, вне зависимости от причины и места расположения обструкции желчевыводящих протоков.
2. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения повышает информативность ультразвуковой диагностики в выявлении прямых ультразвуковых признаков причины билиарной обструкции.
3. Внедрение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в алгоритм выявления причины билиарной обструкции оптимизирует и сокращает процесс обследования пациентов за счет более рационального использования дорогостоящих и инвазивных методов диагностики.
4. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет объективно оценить результаты проводимых лечебно-диагностических манипуляций.
5. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет обеспечить наблюдение за пациентами после перенесенных оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной системы и за пациентами групп риска по развитию заболеваний, приводящих к билиарной обструкции.
Материалы и методы исследования.
Исследование проводилось на базе отделения ультразвуковой диагностики, хирургического и гастроэнтерологического отделений НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» (директор - Пфаф В.Ф.).
За период'с 2006 г. по 2010 г. проанализированы истории болезни, клинико-лабораторные данные и результаты различных методов медицинской визуализации 298 пациентов с заболеваниями органов гепатопанкреатобилиарной системы, осложнившимися билиарной обструкцией.
1 группа (контрольная) включала 30 соматически здоровых пациентов; 2 группа - 45 пациентов с Рубцовым стенозом большого дуоденального сосочка (БДС); 3 группа - 93 пациента с конкрементами общего желчного протока (ОЖП) и ампулы большого дуоденального сосочка (БДС); 4 группа - 30 пациентов с хроническим псевдотуморозным панкреатитом, вызывающим блокаду дистального отдела общего желчного протока (ОЖП); 5 группа - 26 пациентов с холангиокарциномой; 6 группа -24 пациента с опухолью большого дуоденального сосочка (БДС); 7 группа - 80 пациентов с опухолью головки поджелудочной железы (табл. 1).
Таблица 1. Распределение пациентов по возрасту, весу и полу (М±ст).
Группы Количество пациентов Проценты, % Средний возраст пациентов, лет Вес, кг Пол, %
Мужчины Женщины
1 30 9,1% 59,0±12,0 (42-72) 65+4 (56-71) 14 (46,7%) 16 (53,3%)
2 45 13,7% 66,0±14,6 (36-88) 62±9 (49-75) 15 (33,3%) 30 (66,7%)
3 93 28,4% 60±14,7 (24-83) 74±12 (55-101) 42 (45,2%) 51 (54,8%)
4 30 9,1% 55±16,1 (29-89) 70±18 (54-105) 18 (60,0%) 12 (40,0%)
5 26 7,9% 65+10,3 (51-87) 70±8 (61-80) 12 (46,2%) 14 (53,8%)
6 24 7,3% 65+10,5 (40-77) 71±17 (67-116) 11 (45,8%) 13 (54,2%)
7 80 24,5% 59±13,3 (35-89) 75±13 (41-90) 38 (47,5%) 42 (52,5%)
Всем пациентам проводились клинические анализы крови и мочи; биохимические анализы сыворотки крови: общий белок (биуретовая реакция); АпАТ; АсАТ (оптический тест); общий и связанный (прямой) билирубин (по Jendrassik, Cleghorn, Grotf); общий белок (биуретовая реакция); глюкоза (ферментный метод); креатинин (колориметрия по Jaffe после адсорбции); мочевина (реакция с диацетилмонооксимом); глюкоза крови (ферментный метод); а-амилаза; щелочная фосфатаза (ЩФ) печени; у-глутамилтранспептидаза (ГГТП); сывороточных маркеров опухоли (ОМ): СА19-9; СА15-3; СА72-4; СА125; раково-эмбриональный антиген (РЭА); сн-фетопротеин сыворотки (а-ФП). Исследование сывороток крови на сывороточные маркеры опухоли проводилось в НПФ «Литекс» (Москва) и в ООО «Лаборатория Гемотест» (Москва).
Заболевания органов гепатопанкреатобилиарной системы у всех пациентов основной группы были подтверждены результатами комплексного клинико-лабораторного обследования, данными цитологического, гистологического и патологоанатомического исследования, а так же данными, обнаруженными при проведении оперативных вмешательств (183 операции).
Морфологические исследования проводились в НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» на базе патологоанатомического отделения (заведующий - Толбасов A.A.) с цитологической лабораторией (заведующий - д.м.н., профессор Шапиро H.A.).
Пациентам проводились следующие инструментальные методы обследования (табл. 2).
Таблица 2. Виды проводимых инструментальных методов обследования пациентов.
Виды проводимых исследований 1 группа (п=30) 2 группа (п=45) 3 группа (п=93) 4 группа (п=30) 5 группа (п=26) 6 группа (п=24) 7 группа (п=80)
УЗИ (п=328) - количество - проценты 30 (100%) 45 (100%) 93 (100%) 30 (100%) 26 (100%) 24 (100%) 80 (100%)
ЗЭ УЗИ (п=328) - количество - проценты 30 (100%) 45 (100%) 93 (100%) 30 (100%) 26 (100%) 24 (100%) 80 (100%)
ФЭГДС(п=328) - количество - проценты 30 (100%) 45 (100%) 93 (100%) 30 (100%) 26 (100%) 24 (100%1_ 80 (100%)
Эндо-УЗИ(п=26) - количество - проценты - 4 8,9% 9 9,7% 5 16,7% - 4 16,7% 4 5%
МСКТ (п=237) - количество - проценты 18 (60,0%) 25 (55,6%) 38 (40,9%) 30 (100%) 26 (100%) 20 (83,3%) 80 (100%)
МРХГ (п=20) - количество - проценты - 8 (17,8%) 6 (6,5%) 2 (6,7%) 2 (7,6%) - 2 (2,5%)
ЭРХПГ (п=111) - количество - проценты - 14 (31,1%) 63 (67,7%) 4 (13,3%) 12 (46,2%) 6 (25,0%) 12 (15,0%)
ИХГ (п=72) - количество - проценты - 8 (17,8%) 43 (78,2%) - 8 (30,8%) 7 (29,2%) 6 (7,5%)
Ультразвуковые исследования производились на многофункциональных аппаратах, имеющих все современные виды сканирования: В-режим; THI (тканевой гармоники); доплеровский режим, включающий ЦДК и ЭД; 3D/4D реконструкцию в режимах серой шкалы и сосудистой визуализации:
- Acusón Sequoia 512 Paragon (Siemens, США) с использованием мультичастотного конвексного датчика (2,5-6,0 МГц).
- Voluson е (GE, США) с использованием мультичастотного конвексного датчика 3D/4D (2,0-5,0 МГц).
Для исследования пациентов применялись стандартные настройки параметров и функций, испопьзуемые для обследования органов брюшной полости.
Комплексное ультразвуковое обследование пациентам проводилось утром строго натощак, до приема лекарственных препаратов. При развитии острой патологии обследование выполнялось без предварительной подготовки больного.
Методика проведения ультразвукового обследования органов гепатопанкреатобилиарной системы:
1. обзорное обследование в В-режиме двумерной эхографии - лимфатических узлов; магистральных сосудов брюшной полости (воротной; печеночной; селезеночной и верхней брыжеечной вен; чревного ствола; собственной артерии печени; селезеночной и верхней брыжеечной артерий); забрюшинной клетчатки; наличие свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости.
2. обследование в В-режиме двумерной эхографии - печени; желчного пузыря; желчевыводящих протоков и области большого дуоденального сосочка; поджелудочной железы; двенадцатиперстной кишки; желудка; селезенки.
3. дуплексное сканирование в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) и энергетического допплеровского исследования (ЭД) сосудистых структур производилось с измерением внутреннего диаметра сосудов и с качественной и количественной оценкой кровотока.
4. прицельное сканирование выявленного объекта с созданием двумерного видеоклипа анатомической структуры, объемное изображение которой необходимо реконструировать.
5. выбор режима реконструкции и трехмерная реконструкция ультразвукового изображения выявленного объекта.
6. последующий анализ всех сечений исследуемого объекта.
Трехмерная и четырехмерная эхография выполнялась в автоматическом режиме специальным датчиком при произвольном выборе положения руки, при которой датчик перемещается равномерно, под постоянным углом, с целью создания параллельных срезов области реконструкции. Запись изображения производилась во время кратковременной (в течение сканирования) задержки дыхания на фоне неглубокого вдоха. Трехмерное сканирование, как правило, состояло из нескольких записей, выполняемых с различных доступов. Для получения качественного объемного изображения важно учитывать хорошую визуализацию исследуемого объекта и размер поля обследования.
Для получения качественного трех- или четырехмерного ультразвукового изображения применяют различные режимы реконструкции:
1. режим поверхностной объемной реконструкции ультразвукового изображения - позволяет получить реалистическое поверхностное изображение
объекта. Применяют для исследования структур, где имеется большая разность акустических сопротивлений (жидкость/ткань). Функции обработки:
- функция порога (Threshold) - для очистки трехмерной реконструкции от шумов и низкоуровневых эхо-сигналов.
- функция прозрачности (Transparent) - усиливает поверхностное изображение. Чем выше уровень прозрачности, тем больше объемное изображение напоминает рентгенограмму (X-Ray Mode).
- функция текстура/градиент (Texture/Gradient). Смещение в сторону текстуры делает изображение более сглаженным и подчеркивает его текстуру. Добавление градиента придает изображению гпубину или делает его более выпуклым.
- функция яркость (Brightness) - для регулировки общей яркости трехмерной реконструкции, что особенно важно при смещении изображения в сторону текстуры.
- функция толщина сечения (Slice thickness). Позволяет производить корректировку пространственного интервала между отдельными ультразвуковыми изображениями.
- функция увеличения изображения - для масштабирования ультразвукового изображения.
- функция псевдоокраска - для нанесения на трехмерную реконструкцию цветовых оттенков, которые могут подчеркнуть контуры или придать ощущение глубины.
Чаще всего применяют функцию изменения степени прозрачности (от максимальной до минимальной).
2. режим многоплоскостной объемной реконструкции (MPR) ультразвукового изображения - строит куб, поперечное сечение которого можно просматривать в любой из трех ортогональных проекций. Благодаря этому создается многоплановое трехмерное изображение любой анатомической структуры. Функции обработки:
- функция сегментации изображения - для селективного отображения областей или объемов, которые представляют интерес в общем массиве изображения с отсечением экранирующих структур.
- функция ротации изображения. Осуществляет заданное или произвольное вращение трехмерно го массива (от 10° до 360°) в любой плоскости для объективного представления о форме и поверхности сканируемого образования.
Данные функции помогают повысить качество оценки всех анализируемых признаков в качестве дополнения к режиму изменения степени прозрачности.
- функция отображения ниши - для проведения квазипространственной вырезки из эталонного изображения, с вычленением внутренней структуры объекта.
функция произвольного расположения плоскостного сечения - для воспроизведения изображение в произвольно выбираемой плоскости.
3. режим объемного представления цветокодированной допплеровской информации - позволяет получить пространственную реконструкцию с включением данных ЦДК или ЭД. Применяют для улучшения качества визуализации сосудов исследуемой области с целью выявления убедительных признаков сдавливания, смещения и деформации сосудистого рисунка. Цветовая шкала должна соответствовать стандартным установкам для исследования сосудов по скорости (от О до 0,3±0,1 м/с) и частоте повторения импульсов (PRF 3,0-7,0 КГц).
4. режим четырехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения в реальном времени - применяют с целью постоянного получения объемного изображения с параллельным расчетом реконструированных трехмерных изображений. Необходимыми условиями для использования данного режима являются установка программной опции Real Time 4 и подключение специального датчика, работающего в данном режиме.
Оптимальным является последовательное использование всех имеющихся режимов реконструкции трехмерного изображения при обследовании каждого пациента - вне зависимости от причины, вызывающей билиарную обструкцию. А при обнаружении очаговых изменений стенки протока или не смещаемых объемных образований в качестве дополнения к режиму изменения степени прозрачности применяется сегментация и ротация полученного трехмерного массива.
Для каждого пациента производится индивидуальная корректировка настроек режима преобразования объемного изображения. Всем пациентам в режиме трехмерной реконструкции ультразвукового изображения производилась оценка:
- панорамного вида окружающих тканей;
- панорамного вида зоны интереса;
- диаметра и структуры слоев стенки желчевыводящих протоков в различных отделах;
- качества визуализации, протяженности и структурированности сосудов органов гепатопанкреатобилиарной зоны.
Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) проводилась 237 пациентам (72,3%) на аппарате Light Speed VCT (GE, США). Пациенты были обследованы в положении на спине, при задержке дыхания. При необходимости -применялось болюсное контрастное усиление. В качестве контрастного препарата
применялись неионные контрастные средства Омнипак (Hafslund Nycomed Pharma AG, Австрия), или Визипак (Amershum health, Ирландия) - 100 мл, со скоростью введения 2-3 мл/с.
Магнитнорезомансная холангиография (МРХГ) проводилась 20 пациентам (6,1%) на томографе Signa 1.5Т HDx1,5 Т (GE, США). Пациенты были обследованы при задержке дыхания в положении на спине. Сначала производились аксиальные Т1- и Т2-взвешенные и коронарные Т2-взвешенные магнитнорезонансные изображения. После получения исходных МРХГ изображений были построены трехмерные реконструкции с использованием алгоритма проекций максимальной интенсивности (M1P).
Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) проводилась всем (100%) пациентам по стандартной методике фиброгастроскопами Fudjinon ES-250 WR5 и Fudjinon EG-590 WR (Fudjinon, Япония) боковое направление обзора 30°, глубина резкости 8-100 мм, угол поля зрения 120°, диаметры дистальной части инструментального канала: 14,3/12,1 мм, углы изгиба вверх/вниз 160°/160°, влево/вправо 1207120°, рабочая/общая длина 1254/1557 мм;
Эндоскопическое ультразвуковое исследование (зндо-УЗИ) проводилось 26 пациентам (8,7%) по стандартной методике фиброгастроскопом Fudjinon EG-590 UR (Fudjinon, Япония) со встроенным ультразвуковым датчиком System 7000 с мультичастотным широкополосным сканированием, диапазоном частот 3-13 МГц; режимами сканирования: B-режим и ЦДК. Метод сканирования: электронный, конвексный; поле обзора 100° с поворотом до 60° вокруг центральной оси.
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) проводилась 119 пациентам (36,3%). Применялся дуоденоскоп с боковым обзором Fudjinon ES-250 ХТ5 (Fudjinon, Япония). Холангиопанкреатограммы получали на цифровой ангиографической рентгеновской установке Axiom Artist (Siemens Medical Solution, Германия). Под контролем рентгеноскопии в условиях атонии двенадцатиперстной кишки производили канюлизацию общего желчного протока и заполняли контрастным веществом Визипак (Amershum health, Ирландия) - 100 мл -общий желчный и общий печеночный протоки, внутрипеченочные желчные протоки, пузырный проток и желчный пузырь. После оценки полученных холангииопанкреатограмм, производили малоинвазивные хирургические пособия (папиллосфинктеротомия, взятие биопсийного материала, литоэкстракция, установка стента в общий желчный проток).
Статистический анализ полученных в ходе работы количественных данных проводился на персональном компьютере «Pentium-4» с помощью стандартной программы Excel 7,0 (2003) и программы «Биостат». В связи с асимметричным характером распределения уровни значимости различий рассчитывались по непараметрическому критерию Манна-Уитни с определением медианы, 2,5-97,5-го процентилей, минимального и максимального значений. Были рассчитаны чувствительность, специфичность и точность результатов различных методов медицинской визуализации (УЗИ, 3D УЗИ, эндо-УЗИ, МСКТ, МРХГ, ЭРХПГ) в диагностике нозологических форм заболеваний, вызывающих билиарную обструкцию.
Результаты исследования и их обсуждение.
Тяжесть поражения клеток печени оценивают по уровню общего билирубина, альбумина, активности ЩФ, ГГТП и сывороточных трансаминаз. Эти показатели не дают возможности определить, является ли холестаз внутри- или внепеченочным (табл. 3), но они позволяют определить показания для проведения визуализационных методов исследования органов гепатопанкреатобилиарной системы.
Таблица 3. Лабораторные показатели у обследуемых групп пациентов
Лабораторные показатели, (%) 1 группа (п=30) 2 группа (п=45) 3 группа (п=93) 4 группа (п=30) 5 группа (п=26) 6 Фуппа (п=24) 7 группа (п=80)
Общий билирубин >25 мкмоль/л - 7 (15,6%) 67 (72,0%) 12 (40,0%) 14 (53,8%) 15 (62,5%) 32 (40,0%)
Прямой билирубин > 6 мкмоль/л - 8 (17,7%) 72 (77,4%) 16 (53,3%) 22 (84,6%) 15 (62,5%) 46 (57,5%)
АсАТ>40 МЕ/л - 18 (40,0%) 57 (61,3%) 13 (43,3%) 20 (76,9%) 14 (58,3%) 48 (60,0%)
АлАТ>35 МЕ/л - 19 (42,2%) 67 (72,0%) 18 (60,0%) 20 i76,9%L 16 (55,7%) 51 (63,8%)
ЩФИЗО МЕ/л - 45 (100%) 92 (98,9%) 30 (100%) 26 (100%) 24 (100%) 78 (97,5%)
ГГТП>48 МЕ/л - 45 (100%) 91 (97,8%) 29 (96,7%) 26 (100%) 23 (95,8%) 76 (95,0%)
Гипергликемия (глюкоза>6,7 ммоль/л) - 8 (17,8%) 45 (48,4%) 13 (43,3%) 8 (30,8%) 7 (29,2%) 41 (51,3%)
Гиперамилаземия (а-амилаза>1 ООед/л) - 4 (8,9%) 29 (31,1%) 6 (20,0%) 3 (11,5%) 7 (29,2%) 15 (18,8%)
Не было выявлено статистически значимых различий между применением УЗИ и 3D УЗИ в выявлении косвенных признаков билиарной обструкции:
расширение желчевыводящих протоков; увеличение размеров желчного пузыря (увеличение размеров желчного пузыря может и отсутствовать в случаях его хронического воспаления и фиброза); развитие в печени изменений, характерных для холестаза; расширение главного панкреатического протока (табл. 4). О наличии желчной гипертензии часто свидетельствует лишь расширение общего желчного протока - более значимый признак, чем расширение внутрипеченочных желчных протоков. Это объясняется физическими факторами (закон Лапласа свидетельствует, что сила, требуемая для расширения закрытого эластичного цилиндра, обратно пропорциональна его диаметру).
У всех пациентов основных групп отмечалось достоверное (р<0,01) увеличение внутри- и внепеченочных желчевыводящих протоков, по сравнению с контрольной группой. Но в связи с асимметричным характером распределения, не выявлено достоверных различий в степени расширения внутри- и внепеченочных желчевыводящих протоков среди основных групп пациентов (рис. 1-2).
Рис. 1. Диаметр общего желчного протока (ОЖП) (см) у различных групп пациентов (2,5-97,5 процентиль, Мах и Min значение).
Таблица 4. Эхографические параметры печени, поджелудочной железы и селезенки (Медиана; 2,5-97,5 процентиль;
Мах и Мю значение).
Параметры группы
1 группа (п=30) 2 группа (п=45) 3 группа (п=93) 4 группа (п=30) 5 группа (п=26) 6 группа (п=24) 7 группа (п=80)
Косой вертикальный размер правой доли печени, см 15,2 (13,4-16,1) (12,6-16,8) 15,6 (13,7-17,6) (11,4-18,9) 15 5 (13,9-16,1) (12,2-19,1) 15,2 (13,9-17,5) (12,2-19,4) 17,2 (15,1-19,3) (13,5-20,2) 16.2 (14,6-19,0) (12,4-19,9) 15,7 (13,7-17,7) (12,7-20,0)
Передне-задний размер левой доли печени, см 6,3 (5,3-6,9) (5,1-7,7) 7,4 (6,4-8,6) (5,3-10,2) 7,5 (6,4-3,6) (5,5-11,0) 7,8 (6,3-9,3) (5,7-11,1) 8,1 (6,2-9,6) (5,9-10,2) 7,6 (6,3-8,9) (5,6-10,5) 7,8 (6,4-8,9) (4,8-11,2)
Эхогенность печени, (%): - обычная - повышенная 46,7 53,3 11,1 88,9 5,3 94,7 0 100 0 100 8,3 91,7 1,3 98,7
Воротная вена, см 1,0 (0,9-1,3) (0,8-1,4) 1,0 (0,8-1,2) (0,7-1,5) 1,0 (0,8-1,2) (0,8-1,5) 1,1 (0,9-1,3) (0,8-1,4) 1,1 (0,9-1,3) (0,8-1,4) 1,0 (0,9-1,2) (0,8-1,3) 1,1 (0,9-1,3) (0,8-1,5)
Метастазы в печень, (%) - - - — - - 12 (15,0%)
Частота расширения внутрипеченочных желчных протоков 0,2 см и более,(%) - 8 (17,7%) 43 (46,2%) 4 (13,3%) 22 (84,6%) 11 (47,8%) 28 (35,0%)
Диаметр внутрипеченочных желчных протоков, см 0,12 (0,11-0,19) (0,10-0,20) 0,36 (0,24-0,45) (0,20-0,7) 0,30* (0,28-0,52) (0,20-1,0) 0,25 (0,22-0,35) (0,20-0,50) 0,53** (0,30-0,70) (0,20-0,75) 0,30* (0,25-0,50) (0,20-0,60) 0,45" (0,30-0,65) (0,20-1,40)
Площадь желчного пузыря, см2 13,5 (7,5-19,7) (6,4-20,8) 18,0 (8,5-28,9) (6,0-36,0) 22,5 (9,4-35,6) (4,5-66,0) 16,0 (10,5-25,1) (7,5-41,7) 30,5* (12,0-49,0) (9,0-57,5) 30,0* (15,5-44,5) (12,0-55,0) 16,5 (10,5-31,0) (5,0-63,0)
Явления перехолецистита, (%) - 2 (4,4%) 25 (35,7%) 2 (6,7%) 3 (16,7%) 3 (16,7%) 9 (13,6%)
Конкременты в желчном пузыре, (%) - 9 (75,0%) 64 (91,4%) 9 (40,9%) 6 (33,3%) 10 (55,5%) 17 (26,6%)
Диаметр общего желчного протока (ОЖП), см 0,54 (0,45-0,7) (0,40-0,75) 1,00" (0,85-1,52) (0,8-3,0) 1,00** (0,55-1,45) (0,5-2,2) 0,80** (0,75-1,0) (0,7-1,3) 0,70* (0,65-1,00) (0,45-1,50) 1,15** (0,80-1,50) (0,70-1,60) 0,9** (0,55-1,4) (0,4-2,2)
Частота расширения диаметра ОЖП 0,8 см и более,(%) - 45 (100%) 70 (75,3%) 16 (53,3%) 12 (46,1%) 23 (95,8%) 42 (52,5%)
Конкременты ОЖП, (%) — 6 (13,3%) 91 (97,8%) 7 (23,3%) 2 (7,7%) 1 (4,3%) 3 (3,8%)
Толщина головки поджелудочной железы, см 2,0 (1,0-2,6) (0,9-2,7) 1,9 (1,1-2,6) (0,8-3,5) 2,3 (1,7-2,9) (1,0-3,8) 2,8* (2,1-3,3) (1,8-4,0) 2,1 (1,5-2,7) (1,2-3,8) 1,9 (1,4-2,4) (1,0-2,8) 2,9" (2,0-3,8) (1,0-5,9)
Эхогенность поджелудочной железы, (%): - обычная - повышенная - сниженная 53,3 43,3 3,4 0 57,8 42,2 11,8 45,2 43,0 0 73,3 26,7 0 84,7 15,3 0 75,0 25,0 1,3 81,2 17,5
Диаметр главного панкреатического протока (ГПП), см 0,10 (0,06-0,18) (0,05-0,20) 0,19 (0,1-0,25) (0,05-0,70) 0,20* (0,1-0,35) (0,05-0,75) 0,20* (0,15-0,30) (0,10-0,55) 0,22** (0,15-0,45) (0,10-0,80) 0,35** (0,15-0,55) (0,10-0,60) 0,35" (0,15-0,60) (0,10-1,10)
Частота расширения диаметра ГПП 0,2 см и более, (%) - 6 (13,3%) 21 (22,6%) 13 (43,3%) 7 (26,9%) 11 (47,8%) 42 (52,5%)
Увеличение регионарных лимфоузлов, (%) - 10 (22,2%) 22 (23,6%) 21 (70,0%) 24 (92,3%) 4 (16,7%) 58 (72,5%)
* - достоверность различий с контрольной группой (р<0,05)
** - достоверность различий с контрольной группой (р<0,01)
Рис. 2. Диаметр внутрипеченочных желчевыводящих протоков (см) у различных групп пациентов (2,5-97,5 лроцентиль,Мах и Min значение).
1,5 1
0,5 0
1 гру ппа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа 7 группа
_ j, I
Степень и частота расширения внутри- и внепеченочных желчевыводящих протоков зависит от уровня развития бипиарной обструкции; степени выраженности обтурации желчевыводящих протоков; длительности течения заболевания и возможности компенсаторных реакций организма.
Еще меньшие различия выявлены в изменении размеров желчного пузыря между пациентами контрольной и основных групп.
Толщина головки поджелудочной железы была существенно увеличена только у пациентов 7 группы - при размерах опухоли более 2,0 см.
Степень и частота расширения главного панкреатического протока так же зависела от степени вовлечения головки поджелудочной железы и самого протока в патологический процесс; длительности течения заболевания; развития реактивного воспалительного процесса и возможности компенсаторных реакций организма (рис. 3).
Рис. 3. Диаметр главного панкреатического протока (ГПП) (см) у различных групп пациентов (2,5-97,5 процентиль, Мах и Min значение).
1,2 1
0,В 0,6 0,4 0,2 0
ШШ ! Щ ■—щ—т—Ш—Ш—Ш- —i— 1-1-1-1-
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа 7 группа
Начиная с долевых желчевыводящих протоков применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения способно улучшить визуальное пространственное восприятие анатомических особенностей строения протоков, т.к. этот метод имеет определенные технические и практические преимущества в визуализации труднодоступных отделов общего желчного протока (ретродуоденальной, интрапанкреатической и интрамуральной частей); области Фатерова сосочка и головки поджелудочной железы. Особенно это важно для пожилых пациентов, у которых проведение инвазивных манипуляций не всегда возможно.
Применение различных режимов реконструкции трехмерного изображения позволило получить данные, свидетельствующие об улучшении выявления прямых ультразвуковых признаков причины билиарной обструкции:
Пациенты с Рубцовым стенозом большого дуоденального сосочка (БДС) - 2 группа пациентов (п=45).
У большинства пациентов (97,8%) четко визуализируется прямой признак стеноза БДС - конусовидное сужение в виде «писчего пера» просвета терминального отдела расширенного общего желчного протока. При грубых, длительно существующих стриктурах визуализируются утолщенные неровные стенки общего желчного протока в терминальном отделе.
У всех пациентов, ранее перенесших ЭРХПГ с папиплосфинктеротомией (ПСТ), визуализируются утолщенные неровные стенки общего желчного протока в дистальном отделе, и не представляется возможность проведение диагностики между стенозом БДС и рубцовой деформацией интрамуральной части холедоха.
Наибольшую сложность представляет сочетание доброкачественной стриктуры БДС с холедохолитиазом. Диагностика этой патологии возможна только при наличии слоя эхонегативной желчи вокруг самого конкремента, расположенного в дистальном отделе общего желчного протока или в БДС.
Диагноз рубцового стеноза БДС устанавливается при проведении УЗИ в В-режиме двумерной эхографии и ЗР УЗИ. Другие методы ультразвуковой (эндо-УЗИ) и лучевой диагностики (МСКТ, МРХГ) применялись для подтверждения полученных данных в случаях «сомнительных» результатов, или при наличии выраженной сопутствующей патологии органов гепатопанкреатобилиарной системы. По результатам лучевых методов диагностики устанавливались показания к ЭРХПГ, при
проведении которой производилась коррекция с использованием эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Чувствительность (97,8%), специфичность (98,9%) и точность (98,8%) применения метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении рубцового стеноза большого дуоденального сосочка превышает аналогичные показатели УЗИ в В-режиме двумерной эхографии (91,1%-98,1%-97,1%); МСКТ (92,0%-97,4%-96,7%) и приближается к 100% результатам эндо-УЗИ и МРХГ.
Пациенты с конкрементами общего желчного протока (ОЖП) и ампулы большого дуоденального сосочка (БДС) - 3 группа (п=93).
Прямым признаком конкремента является наличие гиперэхогенной структуры с дистальной акустической тенью и эффект смещения конкремента при перемене местоположения тела пациента. Присутствие слоя эхонегативной желчи вокруг конкремента улучшает его визуализацию.
Одним из основных осложнений желчнокаменной болезни является холедохолитиаз. Конкременты обычно расположены в главном и междолевых (1-3 порядка) протоках. Наиболее сложен для диагностики холедохолитиаз с преходящей билиарной гипертензией - в тех случаях, когда размеры конкремента несколько меньше диаметра общего желчного протока, т.н. «вентильный» камень. Сложность диагностики заключается, прежде всего, в отсутствии или в незначительном расширении желчевыводящих протоков и в малых размерах конкрементов (до 0,40,5 см).
Применение режимов трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет значительно улучшить визуализацию мелких конкрементов (0,5 см и менее). Чувствительность (97,1%), специфичность (98,8%) и точность (98,5%) применения метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения при данной патологии превышает аналогичные показатели УЗИ в В-режиме двумерной эхографии (91,1 %-97,5%-96,1 %).
Используемые методы трехмерной реконструкции ультразвукового изображения с режимом изменения степени прозрачности позволяют улучшить выявление прямых признаков конкрементов в труднодоступных для визуализации отделах общего желчного протока (в интрапанкреатическом отделе общего желчного протока и в ампуле большого дуоденального сосочка).
При диагностике конкрементов чувствительность, специфичность и точность трехмерной реконструкции ультразвукового изображения (97,8%-98,3%-98,2%) приближается к 100% показателям эндо-УЗИ и ЭРХПГ и превышает аналогичные показатели МСКТ (84,2%-98,3%-95,8%) и МРХГ (83,3%-100%-95,0%).
Пациенты с хроническим псевдотуморозным панкреатитом, вызывающим блокаду дистального отдела общего желчного протока (ОЖП) - 4 группа (п=30).
Под хроническим псевдотуморозным панкреатитом понимают локальное поражение какого-либо отдела поджелудочной железы с увеличением его в размерах. При локализации процесса в головке поджелудочной железы возможно увеличение ее размера до 4,0 см и более, и сдавливание дистального отдела общего желчного протока, приводящее к его расширению выше области обструкции. Нередко выявляется расширение главного панкреатического протока. В зависимости от размеров пораженных участков наблюдается как микро-, так и макронодулярная эхографическая структура паренхимы поджелудочной железы.
Многоплоскостная объемная реконструкция изображения позволяет более четко определить прямые признаки хронического псевдотуморозного панкреатита: наличие гипоэхогенного диффузно неоднородного объемного образования, расположенного в толще поджелудочной железы и установить четкую ровную границу между данным образованием и паренхимой поджелудочной железы у 93,3% пациентов.
При использовании режима объемного представления цветокодированной допплеровской информации с ЦЦК или ЭД у всех пациентов с хроническим псевдотуморозным панкреатитом возможно определение ослабленного кровотока в сосудах выявленного объемного образования без значительного нарушения их ангиоархитектоники.
Чувствительность, специфичность и точность УЗИ в В-режиме двумерной эхографии в выявлении хронического псевдотуморозного панкреатита составляет (83,3%-95,7%-96,1%), и примерно соответствует показателям МСКТ (83,3%-96,3%-95,0%) и эндо-УЗИ (80%-100%-96,2%). При применении метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения, данные показатели повышаются до 93,3%-99,0%-98,5%.
В связи с длительным анамнезом заболевания поджелудочной железы у большинства пациентов отмечается умеренное повышение уровня опухолевых
маркеров (СА 19-9; СА 15-3; СА 125; РЭА). Что требует в дальнейшем проведения пункционной биопсии и периодического обследования органов гепатопанкреатобилиарной системы - с целью исключения развития опухолевого процесса.
Пациенты с холангиокарциномой - 5 группа (п=26).
Холангиоакарцинома происходит из эпителия внутрипеченочных желчных протоков, содержащего кератин. Т.к. опухоль обладает медленным инфильтрирующим ростом в стенку протока или вдоль него, то она не формирует объемного образования, не имеет четких границ, и эхогенность холангиокарциномы в большинстве случаев сопоставима с эхогенностью паренхимы печени и может не диагностироваться на ультразвуковых аппаратах среднего класса. На наличие опухоли часто указывают лишь косвенные признаки: расширение внутрипеченочных желчевыводящих протоков, нормальных размеров, увеличенный или спавшийся желчный пузырь (в зависимости от уровня поражения) и неизмененная поджелудочная железа. Ведущими синдромами при этом заболевании является механическая желтуха и холестаз. На более поздних стадиях болезни присоединяется картина гнойного холангита.
Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет более четко определить прямые признаки холангиокарциномы: визуализировать саму опухоль в виде плотного узла или бляшки повышенной эхогенности с относительно четкими контурами; определить кольцевидную стриктуру и уровень окклюзии внутри- и внепеченочных желчевыводящих протоков; проследить распространение опухоли по ходу желчевыводящего протока и через его стенку.
Прямыми признаками опухолевого поражения общего желчного протока являются: локальное утолщение стенки протока (различной протяженности) с дезинтеграцией послойного строения тканей и гиперэхогенное образование в просвете протока, не дающее акустической тени. Визуализация утолщенной стенки значительно улучшается в результате обработки полученного изображения в режиме изменения степени прозрачности (от максимальной до минимальной). Локализация опухоли в интрамуральном отделе общего желчного протока часто вызывает блокаду устья главного панкреатического протока.
При применении режима объемного представления цветокодированной допплеровской информации с ЦДК или ЭД в большинстве случаев (88,5%)
регистрируется кровоток в самой опухоли и выявляется нарушение прямолинейного хода сосудов печени (косвенные признаки опухоли).
Чувствительность, специфичность и точность УЗИ в В-режиме двумерной эхографии в выявлении холангиокарциномы составляет 88,5%-98,2%-97,4%, и примерно соответствует показателям МСКТ: 88,5%-98,9%-97,6%. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения, позволяет повысить эти показатели до 96,1%-99,3%-99,1%.
Пациенты с опухолью большого дуоденального сосочка (БДС) - 6 группа (п=24).
Опухоли БДС вследствие инвазии, циркулярного сдавливания или роста в просвет общего желчного протока способны вызывать его обструкцию, что приводит к нарушению оттока желчи в кишечник и сопровождается развитием желчной гипертензии. При сопутствующей обструкции главного панкреатического протока непосредственно в области перехода его в ампулу определяется дилатация данного протока выше уровня обструкции.
Прямым признаком опухоли БДС является выявление в его проекции объемного образования - солитарного очага неоднородной эхоструктуры, различной эхогенности, с наличием линии демаркации между опухолью и окружающей неизмененной тканью.
Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в режиме изменения степени прозрачности (от максимальной до минимальной) позволяет более четко проследить дезинтеграцию послойного строения тканей и распространение опухоли в области БДС, по ходу общего желчного протока (ОЖП) и через его стенку.
Различают следующие варианты роста опухоли: экзофитный (в просвет двенадцатиперстной кишки) и зндофитный (в просвет общего желчного протока).
При экзофитном росте - определяется сужение и извитость дистального отдела общего желчного протока и значительное утолщение стенок сосочка, преимущественно сниженной эхогенности.
При эндофитном росте - в просвете расширенного общего желчного протока в проекции большого дуоденального сосочка определяется объемное образование различной эхогенности, обтурирующее просвет протока.
Преимущества метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения выявляются при размерах опухоли БДС с эндофитным ростом менее
1,0 см (6 пациентов). Минимальный размер опухоли, выявленной в наших наблюдениях, составлял 0,5 см (аденокарцинома in situ).
Чувствительность, специфичность и точность УЗИ в В-режиме двумерной эхографии в выявлении опухоли БДС составляет 87,5%-98,9%-98,0%, и примерно соответствует показателям МСКТ - 85,0%-99,0%-97,6%. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения, позволило повысить эти показатели до 95,8%-99,3%-99,1% - и приблизить к 100% результатам эндо-УЗИ.
Пациенты с опухолью головки поджелудочной железы - 7 группа (п=80).
Ультразвуковые признаки опухоли включают в себя прямые признаки: наличие солидно-кистозного или очагового образования сниженной эхогенности, с акустической тенью; наличие границы между опухолью и окружающей неизмененной тканью в виде кривой линии различной конфигурации; определение неровного контура поджелудочной железы в месте расположения опухоли - с возможным разрывом капсулы. При развитии реактивного панкреатита возможно снижение четкости визуализации опухолевого узла.
Преимущественно использовался режим изменения степени прозрачности (от максимальной до минимальной), который позволяет контрастировать внешний контур объемного образования от прилегающих тканей и более точно определить зону местной инвазии опухоли; прослеживать внутреннюю структуру исследуемого образования и структуру стенки общего желчного и главного панкреатического протоков в зоне интереса.
Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения, позволяет улучшить диагностику опухолей «малых» размеров, не вызывающих существенного изменения размеров самой головки поджелудочной железы. При размерах опухолей головки поджелудочной железы 2,0 см и менее чувствительность (93,8%), специфичность (98,2%) и точность (97,7%) метода трехмерной реконструкции изображения в выявлении опухолевого процесса превышает аналогичные показатели УЗИ в В-режиме двумерной эхографии (78,1%-95,4%-93,3%) и показатели МСКТ (71,9%-97,1%-92,4%).
Из лабораторных методов диагностики наиболее значимым для выявления опухоли поджелудочной железы являлось определение уровня онкологического маркера СА 19-9. Не было выявлено влияния размера опухоли головки поджелудочной железы на чувствительность СА 19-9.
Для решения вопросов, связанных с выбором тактики лечения, большое значение имеет информация о распространении опухолевого процесса за пределы пораженного органа: оценка вовлечения прилежащих органов и магистральных сосудов; прорастание желчевыводящих протоков; поражение регионарных лимфатических узлов; метастазирование в печень или распространение по брюшине и в забрюшинной клетчатке.
При близком расположении опухоли головки поджелудочной к интрапанкреатической части общего желчного протока (ОЖП) развивается его обструкция. Преимущества метода трехмерной объемной реконструкции изображения в режиме изменения степени прозрачности (от максимальной до минимальной) проявляются при определении опухолевой инвазии стенки ОЖП. Выявляется утолщение и дезинтеграция послойного строения стенки протока с неровностью его контура; полное исчезновение стенки за счет прорастания в нее опухоли; наличие объемного образования в просвете протока.
Расширение диаметра общего желчного протока (90,6%) и опухолевая инвазия стенки дистального отдела холедоха (36,5%) значительно чаще выявлялись у пациентов с гипербилирубинемией. У пациентов без гипербилирубинемии диаметр общего желчного протока был расширен только у 27,1%, а опухолевая инвазия стенки холедоха отмечалась в 20,8%. Так же у пациентов с гипербилирубинемией в 1,3 раза чаще отмечались большие размеры (более 2,0 см) опухоли головки поджелудочной железы (68,8%) по сравнению с пациентами без гипербилирубинемии (54,2%). При развитии желчной гипертензии всегда диагностируются косвенные ультразвуковые признаки билиарной обструкции.
Трехмерная реконструкция ультразвукового изображения позволяет лучше определить опухолевую инвазию окружающих тканей или органов: отсутствует четкая граница между объемным образованием головки поджелудочной железы и соседними полыми органами; отмечается дезинтеграция послойного строения стенок желудка и двенадцатиперстной кишки.
Чувствительность, специфичность и точность трехмерной эхографии (64,3%-99,4%-97,9%) в выявлении опухолевой инвазии соседних полых органов превышает аналогичные показатели УЗИ в В-режиме двумерной эхографии (50,0%-99,0%-96,9%). Но приоритет в оценке вовлечения в опухолевый процесс стенок желудка и двенадцатиперстной кишки остается за МСКТ (78,6%-99,5%-98,1%) и ФЭГДС (92,9%-99,7%-99,4%).
При прорастании опухоли в забрюшинную клетчатку возможна визуализация распространения опухолевого процесса в забрюшинной клетчатке в виде появления гипоэхогенных участков без четких контуров в самой забрюшинной клетчатке и отсутствия капсулы поджелудочной железы на границе опухоль/забрюшинная клетчатка.
При применении режима объемного представления цветокодированной допплеровской информации с ЦДК или ЭД у пациентов с опухолью головки поджелудочной железы возможно определение косвенных признаков опухолевого поражения: нарушение ангиоархитектоники сосудов выявленного образования (извитость, ампутация, сдавливание сосудов) с различными вариантами как ослабления, так и усиления кровотока.
При близком расположении опухоли поджелудочной железы к окружающим сосудам, отмечается их локальное оттеснение и прорастание стенок сосудов, проявляющееся в отсутствии четкости границы прилегающего сосуда, утолщения и неровности сосудистой стенки. Сами сосуды, как правило, включаются в структуру опухолевого узла. При сужении и деформации сосудов возможна регистрация турбулентного кровотока. При применении метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения улучшается возможность выявления тромботических масс в системе воротной вены и ее ветвей.
Чувствительность, специфичность и точность трехмерной эхографии в выявлении вовлечения в опухолевый процесс близлежащих магистральных сосудов (84,6%-99,3%-98,2%) превышает аналогичные показатели УЗИ, в В-режиме двумерной эхографии (76,9%-98,7%-97,0%) и приближается к показателям МСКТ (88,5%-99,5%-98,1%).
Не выявлено статистически значимых различий в возможности визуализации увеличенных регионарных лимфатических узлов при применении различных методов эхографии. Чувствительность (89,2%), специфичность (98,5%) и точность (96,7%) метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения существенно не отличается от аналогичных показателей УЗИ в В-режиме двумерной эхографии (87,7%-98,5%-96,4%). Преимущества в выявлении возможного метастатического поражения регионарных лимфатических узлов выявляются у МСКТ (95,4%-99,3%- 98,1%).
В целом чувствительность, специфичность и точность в выявлении опухоли головки поджелудочной железы при применении УЗИ в В-режиме двумерной
эхографии составляет 91,3%-95,4%-94,3%, и примерно соответствует показателям МСКТ - 86,3%-97,2%-93,2%. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволил повысить данные показатели до 97,5%-98,4%-98,2%, что соответствует результатам эндо-УЗИ (100%-95,5%-96,2%).
Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет оптимизировать применение дублирующих лучевых (МСКТ, МРТ, ПЭТ) и инвазивных (ЭРХПГ, ЧЧХГ, пункционная биопсия) методов диагностики. Внедрение данного метода диагностики позволяет уменьшить продолжительность предоперационного периода обследования пациентов с билиарной обструкцией.
Совершенствование предоперационного обследования за последние 2 года позволило уменьшить частоту диагностических лапаротомий в хирургическом отделении НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» в 1,5 раза (с 17,4% в 2006-2007 г.г. - до 10,8% в 2008-2009 г.г.). Резектабильность опухоли головки поджелудочной железы при проведении радикальных оперативных вмешательств за последние 2 года увеличилась на четверть (с 34,8% в 2006-2007 г.г. - до 43,2% в 2008-2009 г.г.).
В раннем послеоперационном периоде режим объемного представления цветокодированной допплеровской информации с ЦДК и ЭД позволяет оценить изменения после проведения паллиативных манипуляций, направленных на уменьшение кровообращения в метастазах опухоли поджелудочной железы в печени (целиакография с эмболизацией ветвей собственной печеночной артерии).
В отдаленном послеоперационном периоде применение различных режимов трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет более точно выявить границу культи поджелудочной железы с окружающими тканями, желчевыводящими протоками и сосудами. В случае выявления различных образований в толще оставшейся части паренхимы поджелудочной железы, предоставляется возможность более точно определить локализацию и объем данных образований; более четко представить их соотношение с окружающими тканями, желчевыводящими протоками и сосудами.
Таким образом, применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет улучшить визуализацию органов гепатопанкреатобилиарной зоны, просвета желчевыводящих путей и повысить частоту выявления прямых ультразвуковых признаков нозологической причины билиарной обструкции (табл. 5), а в случае злокачественных новообразований
поджелудочной железы выявить ультразвуковые признаки прорастания опухоли в окружающие органы, ткани и сосуды (табл. 6).
Таблица 5. Частота выявления прямых ультразвуковых признаков
нозологической причины билиарной обструкции.
Прямые ультразвуковые признаки Частота выявления признака, (%) УЗИ | 30 УЗИ
Ультразвуковые признаки рубцового стеноза БДС
конусовидное сужение в виде «писчего пера» просвета дистального отдела ОЖП 91,1 97,8
утолщенные неровные стенки ОЖП в дистальном отделе 82,2 97,8
Ультразвуковые признаки конкрементов ОЖП и ампулы Б£ С
образования повышенной эхогенности с возможным наличием акустической тени 92,5 97,8
Ультразвуковые признаки хронического псевдотуморозного панкреатита
наличие образование сниженной эхогенности 100 100
диффузная неоднородность эхоструктуры образования 83,3 100
четкость и ровность контуров объемного образования с паренхимой поджелудочной железы 56,6 93,3
Ультразвуковые признаки холангиокарциномы
опухоль в виде плотного узла или бляшки повышенной эхогенности с относительно четкими неровными контурами 88,5 96,1
кольцевидная стриктура внутри- и внепеченочных желчевыводящих протоков. 88,5 96,1
распространение опухоли по ходу желчевыводящего протока и через его стенку 88,5 96,1
локальное утолщение стенки ОЖП с дезинтеграцией послойного строения тканей 90,9 100
гиперэхогенное образование в просвете ОЖП, не дающее акустической тени 90,9 100
Ультразвуковые признаки опухоли БДС
экзофитный рост опухоли - значительное утолщение стенок БДС, преимущественно сниженной эхогенности; сужение и извитость дистального отдела ОЖП 87,5 95,8
эндофитный рост опухоли - наличие в проекции БДС объемного образования различной эхогенности, обтурирующее просвет ОЖП. 87,5 95,8
дезинтеграция послойного строения тканей ОЖП, с утолщением его стенок 87,5 95,8
Ультразвуковые признаки опухоли головки поджелудочной железы
солитарный очаг сниженной эхогенности или солидно-кистозное образование 91,3 97,5
граница между опухолью и окружающей неизмененной тканью в виде кривой линии различной конфигурации 91,3 97,5
неровный контур поджелудочной железы в месте расположения опухоли с возможным разрывом капсулы 91,3 97,5
Таблица 6. Частота выявления ультразвуковых признаков прорастания
опухоли поджелудочной железы в окружающие органы, ткани и сосуды.
Ультразвуковые признаки прорастания опухоли поджелудочной железы в окружающие органы, ткани и сосуды Частота выявления признака, (%)
УЗИ 30 УЗИ
инвазия ОЖП: утолщение и дезинтеграция послойного строения стенки протока с неровностью его контура или полное исчезновение стенки протока за счет прорастания в нее опухоли; опухолевые массы, обтурирующие просвет ОЖП. 24,3 28,8
инвазия стенок сосудов: отсутствие четкости границы прилегающего сосуда, утолщение и неровность сосудистой стенки; включение сосуда в структуру опухолевого узла; регистрация турбулентного кровотока; венозные тромбозы; сегментарная портальная гипертензия; аневризмы внепанкреатических артерий (чаще селезеночной артерии) 25,4 27,5
инвазия стенок желудка и/или двенадцатиперстной кишки: отсутствие четкой границы между опухолью головки поджелудочной железы и соседними полыми органами; дезинтеграция послойного строения стенок двенадцатиперстной кишки и желудка; гастродуоденостаз. 9,7 11,3
инвазия забрюшинной клетчатки: наличие гипоэхогенных участков без четких контуров в самой забрюшинной клетчатке и отсутствие капсулы поджелудочной железы на границе опухоль/забрюшинная клетчатка 15,1 17,5
Информативность метода трехмерной реконструкции ультразвукового
изображения в выявлении нозологической причины билиарной обструкции соответствует или превышает аналогичные показатели других лучевых методов медицинской визуализации (табл. 7-11).
Таблица 7. Информативность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении нозологической причины билиарной обструкции у
различных групп пациентов.
группы Кол-во пациентов ип ИО ЛП ЛО чувствител ьность, % специфич ность, % точность, %
1 30 30 289 0 0 100 100 100
2 45 44 275 3 1 97,8 98,9 98,8
3 93 91 228 4 2 97,8 98,3 98,2
4 30 28 291 3 2 93,3 99,0 98,5
5 26 25 294 2 1 96,1 99,3 99,1
6 24 23 296 2 1 95,8 99,3 99,1
7 80 78 241 4 2 97,5 98,4 98,2
ИТОГО 328 319 1914 18 9 97,3 99,1 98,8
Таблица 8. Информативность УЗИ в В-режиме двумерной эхографии в выявлении
нозологической причины билиарной обструкции у различных групп пациентов.
группы Кол-во пациентов ИП ИО ЛП ЛО чувствител ьность, % специфич ность, % точность, %
1 30 30 269 0 0 100 100 100
2 45 41 258 5 4 91,1 98,1 97,1
3 93 86 213 8 7 92,5 96,4 95,2
4 30 25 274 7 5 83,3 97,5 96,1
5 26 23 276 5 3 88,5 98,2 97,4
6 24 21 278 3 3 87,5 98,9 98,0
7 60 73 226 11 7 91,3 95,4 94,3
ИТОГО 328 299 1794 39 29 91,1 97,8 96,9
Таблица 9. Информативность эндо-УЗИ в выявлении нозологической причины
билиарной обструкции у различных групп пациентов.
группы Кол-во пациентов ИП ИО ЛП ЛО чувствитель ность,% специфич ность, % точность, %
1 - - - - - - - -
2 4 4 21 0 0 100 100 100
3 9 9 16 0 0 100 100 100
4 5 4 21 0 1 80 100 96,2
5 - - - - - - - -
6 4 4 21 0 0 100 100 100
7 4 4 21 1 0 100 95,5 96,2
ИТОГО 26 25 100 1 1 96,2 99,0 98,4
Таблица 10. Информативность МСКТ в выявлении нозологической причины билиарной обструкции у различных групп пациентов.
группы Кол-во пациентов ИП ИО ЯП ЛО чувствите льность, % специфич ность, % точность, %
1 18 18 189 0 0 100 100 100
2 25 23 184 5 2 92,0 97,4 96,7
3 38 32 175 3 6 84,2 98,3 95,8
4 30 25 182 6 5 83,3 96,3 95,0
5 26 23 184 2 3 88,5 98,9 97,6
6 20 17 190 2 3 85,0 99,0 97,6
7 80 69 138 4 11 86,3 97,2 93,2
ИТОГО 237 207 1242 23 30 87,3 98,2 96,5
Таблица 11. Информативность МРХГ в выявлении нозологической причины билиарной обструкции у различных групп пациентов.
группы Кол-во пациентов ИП ИО ЯП ЛО чувствитель ность, % специфич ность, % точность, %
1 - - - - - - - -
2 8 8 11 0 0 100 100 100
3 6 5 14 0 1 83,3 100 95,0
4 2 2 17 0 0 10 0 100 100
5 2 2 17 0 0 100 100 100
6 - - - - - - - -
7 2 2 17 0 0 100 100 100
ИТОГО 20 19 76 0 1 95,0 100 99,0
ВЫВОДЫ.
1. Разработанная технология трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет получить оптимальное представление о топографическом строении и взаимоотношении органов гепатопанкреатобилиарной системы.
2. Разработанная семиотика получения объемной эхографической картины улучшает выявление прямых ультразвуковых признаков причины билиарной обструкции и позволяет осуществлять диагностику нозологических форм заболеваний, приводящих к билиарной обструкции.
3. Чувствительность, специфичность и точность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении нозологической причины билиарной обструкции (97,3%-99,1%-98,8%) соответствует показателям эндо-УЗИ (96,2%-99,00%-98,4%) и превышает аналогичные показатели ультразвукового исследования в В-режиме двумерной эхографии (91,1%-97,8%-96,9%) и МСКТ (87,3%-98,2%-96,5%).
4. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения с функцией изменения степени прозрачности является наиболее информативным для выявления небольших опухолей органов гепатопанкреатобилиарной системы, определении их инвазии в окружающие органы, ткани, магистральные сосуды и желчевыводящие протоки. Чувствительность, специфичность и точность метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в выявлении опухолей головки поджелудочной железы 2,0 см и менее (93,8%-98,2%-97,7%) превышает аналогичные показатели ультразвукового исследования в В-режиме двумерной эхографии (78,1 %-95,4%-93,3%) и показатели МСКТ (71,9%-97,1%-92,4%).
5. Внедрение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в алгоритм обследования пациентов улучшает точность диагностики нозологической причины билиарной обструкции до 98,2%-99,1%, что позволяет оптимизировать применение дорогостоящих лучевых (МСКТ, МРТ) и инвазивных методов диагностики (ЭРХПГ, ЧЧХГ, пункционная биопсия).
6. Метод трехмерной реконструкции ультразвукового изображения позволяет обеспечить наблюдение за пациентами после перенесенных оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной системы и за пациентами групп риска по развитию заболеваний, приводящих к билиарной обструкции. Рецидив рака поджелудочной железы и/или рака переампулярной зоны в течение 2-х лет после радикальных операций выявлен у 27,8% пациентов. Рецидив холедохолитиаза в течение 2-х лет после операций на желчевыводящих протоках и желчном пузыре выявлен у 7,5% пациентов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Рязанцев A.A., Зорина С.А., Юрченко О.В. Возможности применения трехмерной реконструкции изображения в выявлении причин билиарной гипертензии. II Матер, докл. 13-ой Межд. конф. «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине». 21-24 мая 2006 Сочи. М.,-2006.-С.158-159.
2. Рязанцев A.A., Зорина C.B., Шведюк А.Д. Возможности применения трехмерной ультразвуковой реконструкции изображения в диагностике опухолей гепатопанкреатобилиарной системы II Альм, инстит. хир. им. A.B. Вишневского. М.,-2007.-№3.-С.88-89.
3. Рязанцев A.A., Рябых В.И. Возможности применения трехмерной ультразвуковой реконструкции изображения в диагностике конкрементов желчевыводящих протоков //Альм, инстит. хир. им. A.B. Вишневского. М.,-2007.-№3.-С.90-91.
4. Рязанцев A.A., Зорина С. В. Возможности применения трехмерной ультразвуковой визуализации в выявлении причин билиарной обструкции // Сборник матер. 5-го Съезда РАСУДМ. 18-21 сентября 2007 Москва. М..-С.141-142.
5. Рязанцев A.A., Зорина C.B. Возможности применения трехмерной ультразвуковой визуализации в выявлении причин билиарной обструкции II Ультразвуковая и функц. диагностика.-2007.-№4.-С.163.
6. Рязанцев A.A. Возможности применения трехмерной ультразвуковой визуализации в диагностике конкрементов желчного пузыря и желчных протоков // Ультразвуковая и функц. диагностика.-2007.-№6.-С. 16-24.
7. Рязанцев A.A. Диагностические возможности применения трехмерной ультразвуковой реконструкции изображения в выявлении опухолевой обструкции желчевыводящих путей // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прилож. №31. Матер. 13-ой Рос. конф. «Гепатология сегодня» 1719 марта 2008.-2008.-Т.18.-№1.-С.51.
8. Рязанцев A.A., Зорина C.B. Возможности применения трехмерной ультразвуковой визуализации изображения в диагностике конкрементов желчевыводящих протоков II Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прилож. №31. Матер. 13-ой Рос. конф. «Гепатология сегодня» 17-19 марта 2008.-2008.-Т.18.-№1.-С.51.
9. Рязанцев A.A. Применение трехмерной ультразвуковой реконструкции изображения в выявлении опухолей дистальных отделов желчевыводящих протоков и большого дуоденального сосочка // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии,
колопроктологии. Прилож. №31. Матер. 13-ой Рос. конф. «Гепатология сегодня» 1719 марта 2008.-2008.-Т.18.-№1.-С.52.
10. Рязанцев A.A. Возможности применения трехмерной ультразвуковой визуализации в выявлении опухолей головки поджелудочной железы // Медицинская визуализация. Матер. 2-го Всеросс. нац. конгресса по лучевой диагностике и терапии. 26-29 мая 2008 Москва.-С.247.
11. Рязанцев A.A. Применение трехмерной ультразвуковой визуализации в выявлении опухолей дистапьных отделов жепчевыводящих протоков и большого дуоденального сосочка // Ультразвуковая и функц. диагностика.-2008.-№5.-С.23-34.
12. Рязанцев A.A. Применение трехмерной ультразвуковой визуализации в выявлении опухолей головки поджелудочной железы // Ультразвуковая и функц. диагностика.-2008.-№6.-С.16-28.
13. Силина Т.Л., Рязанцев A.A., Гвоздик В.В., Тронин Р.Ю. и др. Баланс УЗИ, эндо-УЗИ и ЭРХПГ в патологии холедоха // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прилож. №32. Матер. 14-ой Рос. Гастроэнтеролог, недели 6-8 октября 2008 Москва. М„ 2008. Том 18. №5. С.162.
14. Рязанцев A.A. Применение трехмерной ультразвуковой реконструкции изображения в диагностике холангиоцеллюлярной карциномы II Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прилож. №33. Матер. 14-ой Рос. конф. «Гепатология сегодня» 16-18 марта 2009.-2009.-Т.19.-№1.-С.23.
15. Рязанцев A.A. Трехмерная ультразвуковая визуализация в диагностике холангиокарциномы у пациентов с внутрипеченочной холангиоэктазией // Ультразвуковая и функц. диагностика.-2009.-№2.-С.9-22.
16. Рязанцев A.A. Возможности применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в диагностике опухолей дистального отдела общего желчного протока и большого дуоденального сосочка II Медицинская визуализация. Матер. 3-го Всеросс. нац. конгресса лучевых диагностов и терапевтов. «Радиология - 2009». 26-29 мая 2009. Москва-С.344-345.
17. Рязанцев A.A. Возможности применения трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в диагностике холангиокарциномы // Медицинская визуализация. Матер. 3-го Всеросс. нац. конгресса лучевых диагностов и терапевтов. «Радиология-2009». 26-29 мая 2009.Москва.-С.345-34б.
18. Маев И.В., Рязанцев A.A., Вьючнова Е.С. Применение режима трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в дифференциальной диагностике
заболеваний головки поджелудочной железы // Клинич. медицина.-2009.-Т.87,-№10.-С.68-72.
19. Рязанцев A.A., Митьков В.В. Трехмерная эхография в диагностике хронического псевдотуморозного панкреатита II Ультразвуковая и функц. диагностика.-2009,-№6.-С. 12-23.
20. Рязанцев A.A., Гришин Г.П. Роль трехмерной эхографии в выявлении метастазов в печени и контроле состояния метастазов после проведения селективной эмболизации ветви собственной печеночной артерии II Ультразвуковая и функц. диагностика.-2010.-№1.-С.10-22.
21. Рязанцев A.A., Митьков В.В. Трехмерная эхография как дополнительная методика в изучении вариантов анатомического строения желчевыводящих путей II Ультразвуковая и функц. диагностика.-2010.-№1.-С.105-116.
22. Рязанцев A.A., Маев И.В., Вьючнова Е.С. Диагностика доброкачественных стриктур общего желчного протока с применением режима трехмерной реконструкции ультразвукового изображения II Клин. перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2010. №3. С.32-39.
23. Рязанцев A.A., Болотов В.Б. Возможности применения лучевых методов диагностики в выявлении нозологической причины билиарной обструкции // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прилож. №36. Матер. 16-ой Росс, гастроэнтеролог, недели 11-13 октября 2010 Москва.-2010.-Т.20.-№5.-С.149.
24. Рязанцев A.A. Возможности лучевых методов диагностики в выявлении нозологической причины билиарной обструкции II Ультразвуковая и функц. диагностика. Сб. матер. 2-го Съезда врачей ультразвук, диагн. Центр, фед. округа. 13-15 октября 2010 Ярославль. -2010,- №3.-С.103.
25. Рязанцев A.A., Гришин Г.П. Применение метода трехмерной реконструкции ультразвукового изображения для контроля состояния метастазов в печень после проведения селективной эмболизации ветви собственной печеночной артерии // Ультразвуковая и функц. диагностика. Сб. матер. 2-го Съезда врачей ультразвук, диагн. Центр, фед. округа. 13-15 октября 2010 Ярославль. -2010.-№3.-С.104.
26. Рязанцев A.A. Возможности лучевых методов диагностики в выявлении конкрементов малых размеров (0,5 см и менее) дистального отдела общего желчного протока и ампулы большого дуоденального сосочка II Ультразвуковая и функц. диагностика. Сб. матер. 2-го Съезда врачей ультразвук, диагн. Центр, фед. округа. 13-15 октября 2010 Ярославль. -2010.- №3.-С.Ю4.
27. Рязанцев А.А. Возможности ультразвуковой визуализации билиодигестивных анастомозов // Ультразвуковая и функц. диатостика.-2010.-№6.-С.10-22.
Сдано в печать 27.01.2011 Печать 2,5 печ. лист
Бумага 80г/кв. м. Формат 147x210 мм
Заказ № 2011/03 . Тираж 100 экз.
Отпечатано: РМАПО, 123995, Баррикадная ул., д.2/1, г. Москва тел.: (499 255-9008