Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
На правах рукописи
иванов Р Г Б ОД
Владимир Витальевич 1 9 ФЕВ 2004
применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
14.00.27 - хирургия 14.00.40 - урология
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Б.П. Филенко, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Панин.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Плотников, доктор медицинских наук, профессор О.Л. Тиктинский.
Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.086.01 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербурге кой государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор /М. С. Команденко/
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - одно из наиболее распространенных заболеваний среди мужчин пожилого и старческого возраста (Лопаткин Н.А. и др., 2002; Аль-Шукри С.Х, Ткачук В.Н., 2000; Гориловский Л.М., 1999; Blute M.L. et al., 1998; Hallin A., 1999; McDonagh R., Pearcy R., 1999; Stoevelaar H.J., McDonnell J., 2001). Это заболевание проявляется симптомами, связанными с нарушением уродинамики: учащением мочеиспускания в дневное и ночное время, затрудненным и прерывистым мочеиспусканием маленькими порциями мочи, слабым напором струи мочи, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря и др. (Тиктинский О.Л., 1998; Аль-Шукри С.Х., Ткачук ВН., 2000).
При ДГПЖ развиваются такие осложнения, как хронический цистит и хронический пиелонефрит, которые могут привести к хронической почечной недостаточности (ХПН). Иногда на фоне этого заболевания возникает острая задержка мочеиспускания (ОЗМ) (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В Н., 2000).
Наиболее эффективным методом лечения больных с ДГПЖ является операция - чреспузырная аденомэктомия или трансуретральная электрорезекция (ТУР) предстательной железы. Однако оперативное лечение показано не всем больным этой категории, а только 30-38 % из них. Многим больным, нуждающимся в операции, она противопоказана из-за наличия у них тяжелых сопутствующих заболеваний (Тиктинский О.Л., 1998; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Moskovilz В. et al., 1998).
В связи с тем, что существует большая группа больных с ДГПЖ, которые не нуждаются в оперативном вмешательстве или имеют противопоказания к нему, приобретает актуальность поиск эффективных консервативных способов лечения с целью ликвидации симптомов заболевания и улучшения качества жизни этих больных (Narayan P., Starling J., 1998).
Для консервативного лечения больных с ДГПЖ было предложено трансуретральное радиочастотное термальное лечение. Суть этого лечения заключается в облучении ПЖ больного радиоволнами, которые излучает электрод, установленный на катетере Фолея. Радиоволны взаимодействуют с полярными и заряженными молекулами в ткани ПЖ; это приводит к выделению вторичного тепла и ее нагреванию. Таким образом оказывается лечебное воздействие. После прогревания ПЖ уменьшается в объеме, что обусловливает снижение степени выраженности инфравезикальной обструкции
(Мазо Е.Б. и др., 1994; Слуцкер Д. и др, 1994; Неймарк А И., 1995; Аполихин О.И. и др., 1997; Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999; Kletscher В.А., Blute M.L., 1996).
Различают 4 методики термального лечения с транс\-ретраль-ным приложением тепла (Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999). Методика трансуретральной радиочастотной гипертермии (ТУРГ) заключается в нагревании ПЖ в пределах 40-45 °С. Методика трансуретральной радиочастотной термотерапии в низкоинтенсивном режиме (ТУРТН) предусматривает нагревание ПЖ от 45 до 50 °С, а в высокоинтенсивном режиме (ТУРТВ) - от 50 до 70 °С. При трансуретральной радиочастотной термодеструкции (ТУРТД) (термоаб-лации) ПЖ нагревают в пределах 70 - 90 °С.
В настоящее время вопрос о применении трансуретральных радиочастотных термальных методик для лечения больных с ДГПЖ широко дискутируется. До сих пор не совсем ясно, какое место занимают эти методики в структуре лечения больных с ДГПЖ, можно ли их рассматривать как альтернативу оперативному лечению. Не установлены показания к их применению в каждом конкретном клиническом случае. Отсутствуют сведения об отдаленных результатах лечения и продолжительности терапевтического эффекта (Stravodimos K.G. et al., 1998; Chappie C.R. et al., 1999).
Ряд авторов (Abbou С.С. et al., 1994; Fitzpatrick J.M., 1998; Narayan P., Starling J., 1998; Chappie C.R. et al., 1999) ставят под сомнение эффективность термального лечения и даже высказывают мнение о нецелесообразности его использования. Другие исследователи (Аполихин О.И., 1996; Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999; Yerushalmi A. et al., 1985; Blute M.L. et al., 1998; Eliasson T., Wagrell L., 2000), наоборот, утверждают, что эти методики эффективны и их необходимо применять при лечении больных с ДГПЖ.
Цель исследования - проанализировать результаты лечения больных с ДГПЖ с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик для повышения эффективности лечения этих больных.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность применения каждой из трансуретральных радиочастотных термальных методик у больных с ДГПЖ I и II стадий на основании клинических показателей и уточнить показания к применению каждой из них.
2. Проанализировать частоту и характер осложнений, возникающих после лечения больных с ДГПЖ I и 11 стадий с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с ДГПЖ с применением трансуретральных радиочастотных
-ермальных методик и результатов чреспузырной аденомэктомии и рансуретральной электрорезекции.
4. Изучить возможность использования трансуретральных ра-(иочастотных термальных методик с целью восстановления моче-шпускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дрениро-¡анием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оператив-юму лечению.
5. Определить место трансуретральных радиочастотных тер-яальных методик в структуре лечения больных с ДГПЖ.
6. Изучить гистологические изменения в ткани предстательной келезы после трансуретрального радиочастотного термального воз-<ействия на нее.
Научная новизна работы. Впервые в отечественной медицин-:кой практике проведен анализ результатов лечения больных с Ц71Ж I и II стадий с использованием всех трансуретральных ра-шочастотных термальных методик - трансуретральной радиочас-"отной гипертермии, трансуретральной радиочастотной термотера-1ии в низкоинтенсивном и высокоинтенсивном режимах, транс-ретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации).
Впервые выявлена зависимость результатов лечения больных с ЦТТЖ I и II стадий с применением трансуретральных радиочастот-1ых термальных методик от исходных клинических показателей.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лече-1ия больных с ДГПЖ с использованием трансуретральных радио-юстотных термальных методик и эффективности оперативного ле-[ения больных этим же заболеванием.
Определено место трансуретральных радиочастотных термаль-1ых методик в структуре лечения больных с ДГПЖ.
Практическая значимость исследования. Результаты иссле-(ования позволили доказать целесообразность применения транс-ретральных радиочастотных термальных методик при лечении юльных с ДГПЖ I и II стадий, а также целесообразность примене-шя методики ТУРТД (термоаблации) для восстановления мочеис-гускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дрснирова-гаем мочевого пузыря, имеющих противопоказания к операции.
Рекомендовано применение у больных с ДГПЖ I и II стадий олько тех трансуретральных радиочастотных термальных методик, соторые отвечают требованию безопасности лечения.
Уточнены показания к трансуретральному радиочастотному ермальному лечению больных с ДГПЖ I и II стадий, что позволяет тзначать терапию, адекватную конкретной клинической ситуации.
Установлено, что использование методики ТУРТД (термоабла-даи) позволяет восстанавливать мочеиспускание у больных с
ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.
Личный вклад автора. Обобщены данные трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий и разработаны рекомендации по его применению в урологической практике.
Показана эффективность применения методики ТУРТД для восстановления мочеиспускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.
Реализация работы. Полученные в результате исследования данные трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ используются в учебном процессе на кафедре урологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены в практику урологических отделений Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн и лечебных учреждений Санкт-Петербурга.
Получено удостоверение (№ 1550 от 30.05.2003 г., СПбГМА им. И.И. Мечникова) на рационализаторское предложение «Модификация способа оценки эффективности термального лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы 1-Й стадий путем проведения урофлоуметрического исследования и определения максимальной скорости мочеиспускания не позднее 5-7-го дня после проведения процедуры».
Апробация работы. Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на:
- Научно-практической конференции «Перспективы лучевой диагностики и лучевой терапии заболеваний предстательной железы», проводившейся в рамках Всероссийского съезда урологов (Москва, 2002 г.);
- Отчетной научно-практической конференции, посвященной 100-летию больницы Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническая эффективность трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий зависит сл методики и исходных клинических показателей. Это лечение целесообразно применять у этой категории больных только при умеренно сниженной максимальной скорости мочеиспускания.
2. Трансуретральное радиочастотное термальное лечение уступает по эффективности хирургическому методу лечения. Оно ш является альтернативой оперативному лечению и может приме
1яться у больных с ДГТТЖ II стадии только при наличии противо-юказаний к операции.
3. Применение методики трансуретральной радиочастотной ермодсструкции (термоаблации) позволяет восстанавливать моче-1спускание и заживлять надлобковый мочепузырный свищ у боль-1ых с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пу-¡ыря, имеющих противопоказания к операции.
4. После трансуретрального радиочастотного термального воз-хействия наблюдается деструкция ацинусов и гладкомышечных шементов с разрастанием на их месте соединительной ткани, при »том чем интенсивнее воздействие, тем выраженнее эти явления.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литерату-)ы, описания материала и методов исследования, одной главы ана-тиза и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, трактических рекомендаций и 4 приложений. В работе использова-ю 30 отечественных и 130 иностранных источников литературы. [Диссертация содержит 27 таблиц и 23 рисунка.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии № 2 (и. о. ¡аведующего кафедрой - д-р мед. наук, проф. Б.П. Филенко) и на <афедре урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (заведующий кафедрой - д-р нед. наук, проф. А.Г. Панин). Непосредственное клиническое исследование проводилось в урологической клинике кафедры медико-социальной экспертизы при хирургических болезнях Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов на 5азе Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн (заведующая кафедрой - д-р мед. наук, проф. Р.Т. Скляренко, заведующий клиникой - канд. мед. наук, доц. B.C. Павлов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Под нашим наблюдением находились 334 больных с ДГПЖ I и II стадий. Больные были в возрасте от 57 до 95 лет (средний возраст 75,3 ± 0,5 года). Больные находились на лечении в период с 1996 по 2000 г. в урологической клинике Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн, были госпитализированы в плановом порядке '. Все больные получали лечение с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик.
Показанием к термальному лечению служили: ДГПЖ I стадии при неэффективном медикаментозном лечении; ДГПЖ II стадии при наличии противопоказаний к оперативному лечению; ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря при наличии противопоказаний к операции.
К противопоказаниям были отнесены: внутрипузырный рост ДГПЖ; конкременты в мочевом пузыре; дивертикул мочевого пузыря; подозрение на рак ПЖ; нейрогенный мочевой пузырь; макрогематурия; обострение воспалительных заболеваний мочеполовых органов; дилатация верхних мочевых путей; ХПН; наличие металлических предметов в области малого таза.
Все больные с ДГПЖ I и II стадий были разделены на 4 группы. В 1-ю группу вошли 138 больных (средний возраст 74,5 ± 0,8 года), получавших ТУРГ, во 2-ю группу - 121 пациент (средний возраст 76,1 ± 0,8 года), которые получали ТУРТн, в 3-ю группу - 39 человек (средний возраст 73,3 ±2,1 года), получавших ТУРТВ; 4-ю группу составили 36 больных (средний возраст 77,0 ±1,5 года), которым проводили ТУРТД (термоаблацию).
Для объективной оценки результатов лечения больные каждой из этих 4 групп в зависимости от имевшихся у них исходных клинических показателей были разделены на следующие подгруппы:
подгруппа Ai - больные с частотой ночного мочеиспускания (ЧНМ) 3 и менее;
подгруппа А2 - больные с ЧНМ более 3;
подгруппа Bi - больные с максимальной скоростью мочеиспускания (Qmax) менее 10 мл/с;
подгруппа Б2- больные с Qmax 10 мл/с и более; подгруппа Bj - больные с объемом ПЖ менее 60 см ;
1 Неоценимую помощь в подборе больных и необходимых для диссертации ма териалов оказал канд. мед. наук, доц. B.C. Павлов (кафедра медико-социально* экспертизы при хирургических болезнях Санкт-Петербургского института усовер шенствовшшя врачей-экспертов), которому приношу глубокую благодарность.
подгруппа ЕЬ - больные с объемом ПЖ более 60 см3.
По мнению акад. Н.А. Лопаткина (2002), уменьшение Отм до
0 мл/с является умеренным, а ниже 10 мл/с - значительным.
В исследование также были включены 47 больных с ДГПЖ II тадии в возрасте от 58 до 90 лет (средний возраст 79,5 ± 1,2 года), ;оторым было выполнено надлобковое дренирование мочевого пу-ыря по поводу ОЗМ. Все эти больные имели противопоказания к »перативному лечению. Они составили 5-ю группу.
Общее состояние у всех больных было отягощено сопутствую-цими заболеваниями (ИБС, атеросклероз мозговых сосудов, стено-сардия напряжения 1-Ш ФК, гипертоническая болезнь 1-Ш стадий, :ронические заболевания органов дыхания и пищеварения) различ-юй степени тяжести.
Помимо этих 5 групп больных, были обследованы 36 пациентов, »перированных по поводу ДГПЖ II стадии. У 23 из них была вы-юлнена чреспузырная аденомэктомия, у 13 - трансуретральная 1лектрорезекция ПЖ.
С целью изучения морфологических изменений, происходящих
1 ткани ПЖ после трансуретрального радиочастотного термального (ечения, нами были взяты 12 больных в возрасте от 64 до 74 лет средний возраст 68,4 ±1,0 года) с клиническим диагнозом ДГПЖ II ггадии, которые были оперированы после неэффективного термального лечения. Срок, прошедший после проведенного лечения го операции, составлял от 3 мес до 2 лет. Для сравнения с этой руппой больных были взяты 10 человек с ДГПЖ II стадии, у кото->ых проведению чреспузырной аденомэктомии не предшествовало ермальное лечение.
В связи с тем, что среди находившихся на лечении в госпитале >ыли инвалиды и участники Великой Отечественной войны (ВОВ), пучено соотношение между числом чреспузырных аденомэктомий I числом цистостомий, выполненных у них. Это вызвано тем, что юпросы лечения и реабилитации этой категории больных в науч-юй литературе не освещались в течение последнего десятилетия, а акже не проводилось сравнение состояния здоровья участников ЮВ, инвалидов ВОВ и их не воевавших сверстников.
Эффективность трансуретрального радиочастотного термально-о лечения больных с ДГПЖ I и II стадий оценивали по субъектив-1ым клиническим показателям - суммарному баллу по Междуна-юдной системе суммарной оценки заболеваний предстательной келезы (сум. балл 1-Р8Б), индексу качества жизни (индекс <20Ь), ШМ, наличию неудержания мочи и по объективным показателям -Зтах, объему остаточной мочи (ОМ). Учитывали также продолжи-ельность эффекта лечения. Результаты лечения больных с ДГПЖ
II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря оценивали по факту восстановления мочеиспускания.
Полученные результаты обрабатывали различными статистическими способами (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1973; Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., 2003). Проводили расчет показателей описательной статистики и оценку достоверности различий показателей с использованием параметрического критерия t Стьюдента и непараметрического критерия U Вилкоксона - Манна - Уитни. Данные исследования были подвергнуты обработке на ПК «Pentium III» с помощью статистического пакета «Microsoft Excel».
Для установления диагноза, определения тактики и показаний к термальному лечению всем пациентам были проведены клинические, инструментальные и лабораторные исследования. Их перечень включал: выяснение жалоб больных (отдельно уточняли ЧНМ и наличие неудержания мочи); заполнение пациентами анкеты-опросника по Международной системе суммарной оценки заболеваний ПЖ с целью определения суммарного балла I-PSS и индекса качества жизни; сбор анамнеза; урофлоуметрию; определение объема ОМ ультразвуковым методом; пальцевое ректальное исследование для определения степени увеличения ПЖ и ее консистенции; УЗИ с использованием трансректального датчика (определяли объем ПЖ, наличие участков измененной эхогенности, исключали внутрипузырный рост ДГПЖ).
Для выявления сопутствующей патологии проводили: УЗИ почек и мочевого пузыря; определение уровня простатоспецифиче-ского антигена; общий анализ крови; биохимический анализ крови, включавший определение уровня мочевины и креатинина.
Кроме того, больным с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря выполняли цистографию, по результатам которой оценивали объем и форму тени мочевого пузыря. Необходимость этого исследования была вызвана тем, что проводить восстановление мочеиспускания у этой категории больных можне только при сохранности резервуарной функции мочевого пузыря.
С целью профилактики осложнений воспалительного характере всем больным за 5 дней до начала термального лечения назначала уроантисептики: фурадонин (по 50 мг 3 раза в день) и ципрофлок-сацин (по 500 мг/сут).
Первую процедуру ТУРГ больные получали в стационаре, по следующие - амбулаторно, а процедуры ТУРТ в обоих режимах \ ТУРТД - только в условиях стационара.
Для лечения больных применяли аппараты «Thermex II» v «Turapy 70» фирмы «Direx médical systems» (Израиль). ТУРГ про водили с помощью аппарата «Thermex II», а ТУРТ в обоих режима?
ТУРТД (термоаблации) - с помощью аппарата «Тигару 70» (ино-да его использовали для проведения ТУРГ).
Результаты исследования и их обсуждение
Все больные с ДГПЖ процедуры трансуретрального радиочас-отного термального лечения переносили удовлетворительно. Од-ако почти у всех пациентов наблюдались побочные реакции. Так, се больные во время процедуры отмечали ложные позывы на мо-еиспускание, которые, по их словам, были «терпимыми». У 60 % ациентов они сопровождались ощущением легкого жжения в мо-еиспускательном канале, но большинство из них считали эти щущения «приемлемыми».
Болевые ощущения были особенно выраженными в начале про-;едур ТУРТВ и ТУРТД, затем боль быстро утихала, необходимости рерывать лечение ни разу не возникало.
В раннем периоде после термального лечения у всех пациентов ДГПЖ I и II стадий имелось учащенное и болезненное мочеиспус-ание. При этом продолжительность дизурических явлений у боль-ых 1-й и 2-й групп составляла от 4 до 7 дней (в среднем ,6 ± ОД дня), а у больных 3-й и 4-й групп - от 8 до 11 дней (в средам 9,8 ± 0,2 дня). В случае, если дизурические явления приобрета-и стойкий характер, то они расценивались нами как осложнения.
Продолжительность пребывания больных в госпитале составля-а от 6 до 17 дней (в среднем 7,5 ±0,1 дня). При этом больные, у оторых применяли методики ТУРГ и ТУРТН, находились в стационаре не более 8 дней.
Исследование показало разную эффективность указанных метода трансуретрального радиочастотного термального лечения у ольных с ДГПЖ I и II стадий. Однако у всех больных в разные роки после лечения отмечалось ухудшение клинических показате-ей - они возвращались к исходным значениям. Следует признать, то эффект трансуретрального радиочастотного термального лече-[ия больных с ДГПЖ I и II стадий временный.
Результаты трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий
Клинические показатели у больных 1-й группы после термаль-юго лечения свидетельствовали о симптоматическом и уродинами-еском улучшении (табл. 1). При этом у всех пациентов симптома-ическое улучшение было более выраженным, чем уродинамиче-кое. Результаты лечения зависели от исходных клинических пока-ателей.
Результаты трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖI и II стадий
1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
Исследуемый Число Коэффи- Число Коэффи- Число Коэффи- Число Коэффи-
показатель боль- М ± m циент боль- Mtm циент боль- М ± ш циент боль- Mtm циент
ных вариации, % ных вариации, % ных вариации, % ных вариации, %
ЧНМ 138 ЭД ± ОД 46,5 121 3,4 ± ОД 34,9 39 3,5 ±0,2 31,7 36 3,4 ± 0,2 34,9
2,2 ± ОД * 57,0 2,0 ±0,1 • 54,4 1,6 ±0,1 • 55,5 1,1 ±0,1* 54,4
Индекс ООЬ 137 3,9 ±0,1 40,7 116 4,2 ± ОД 28,8 36 4,5 ±0,2 25,9 29 4,1 ±0,3 28,8
2,8 ± ОД ♦ 52,0 2,7 ±0,1» 47,6 2,0 ± 0,2 * 59,8 1,5 * 0,1 * 47,6
Сум. балл ЬРБв 137 17,1 ±0,8 52,4 111 18Д ±0,7 38,5 31 21,1*1,3 33,5 22 18,5 ±1,5 38,5
12,4 ±0,7 • 65,2 11,4 ±0,6« 51,8 9,5 ±0,9 • 52,5 6,2 ±0,6« 51,8
От,л, ш/с 138 8,6 ±0,2 30,0 28,6 119 9,5 ± 0,3 36,0 37,2 35 7,5 ±0,4 31,0 29,6 29 8,5 ±0,5 36,0 37,2
11,0 ±0,3« 12,6 ±0,4« 11,6 ±0,6 • 14,5 ±1,0»
Объем ОМ, мл 42 53,8 ±5,2 62,3 36 61,5 ± 6,0 58,1 9 91,7 ±11,9 39,0 6 112,5 ±13,5 58,1
39,2 ±4,4* 72,8 41,3 ±5,9« 85,2 48,9 ±10,6* 65,2 50,0 ±11,0« 85,2
Больные с не- 25 25 - 24 24 - 4 4 - - - -
удержанием 0 0 о"
мочи
Продолжитель- 122 5,3 ± 0,3 55,4 108 8,1 ± 0,6 80,0 39 14,5 ± 1,5 64,7 39 19,2 i 1,2 80,0
ность эффекта,
мес
Примечание. В числителе - среднее значение показателя до лечения, в знаменателе - после лечения; р < 0,05.
Субъективное улучшение у больных после процедуры ТУРГ за-шсело от степени выраженности ирритативных симптомов (в част-юсти, никтурии) до лечения. Однако степень выраженности исход-юй ирритативной симптоматики на уродинамическое улучшение юсле лечения, как и на продолжительность эффекта, не влияла.
Уродинамическое улучшение у больных после ТУРГ зависело >т исходной степени инфравезикальной обструкции (табл. 2). При начительном снижении Отах достоверного изменения объема ОМ юсле процедуры не наблюдалось, а при умеренно сниженной Отах »тмечалось достоверное улучшение уродинамики. В то же время 'лучшение субъективных показателей не зависело от исходной сте-!сни инфравезикальной обструкции. Вместе с тем степень исходной шфравезикальной обструкции у больных на продолжительность |ффс1ста лечения влияла незначительно.
Результаты лечения по методике ТУРГ от исходного объема ПЖ ' больных не зависели.
Как показало наше исследование, применение ТУРГ эффектив-ю при лечении больных с ДГПЖ с умеренно сниженной Отах, осо->енно при преобладании ирритативной симптоматики.
Результаты лечения больных 2-й группы также свидетельство-¡али о симптоматическом и уродинамическом улучшении (см. абл. 1). Преобладания субъективного улучшения над уродинами-[еским у них не наблюдалось.
Эффективность лечения больных этой группы зависела от ис-:одных клинических показателей. Так, улучшение субъективных юказателей у больных после процедуры ТУРТц зависело от исход-юй степени выраженности ирритативных симптомов (в частности, шктурии). Однако объективное уродинамическое улучшение, как и фодолжительность терапевтического эффекта, от исходной степе-ги выраженности ирритативных симптомов не зависело.
Уродинамическое улучшение у больных после ТУРТН зависело п исходной степени инфравезикальной обструкции (см. табл. 2). 1ри умеренно сниженной Ошах после процедуры этот показатель февышал 16 мл/с, что является нормой, а объем ОМ становился 1енее 30 мл, что ненамного выше нормы (Лоран О.Б., 1999). В то ке время улучшение субъективных показателей после лечения от 1Сходной степени инфравезикальной обструкции у больных не за-[исело. На продолжительность эффекта лечения исходная степень шфравезикальной обструкции не влияла.
Исходный объем ПЖ влиял на улучшение субъективной сим-ггоматики, но не оказывал влияния на уродинамику у больных.
Как показало наше исследование, применение ТУРТН дает хо-юшие результаты у больных с ДГПЖ с I и II стадий при умеренно
Результаты трансуретрального радиочастотного термального лечения больных подгрупп Б] и Ъ%
1 - 4-й групп
Исследуемый 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
показатель подгруппа Б1 подгруппа Бг подгруппа Б1 подгруппа Б2 подгруппа Б( подгруппа Б] подгруппа Бг
ЧНМ 3,1 л 0,2 3.0 ± 0,2 3,5 ± 0,1 3,3 ± 0,2 3,6 ± 0,2 3,2 ±0,3 3,8 ±0,4
2,2 а: ОД" 2,2 ±0,2' • 2,0 ±0.1* 2,0 ± ОД * 1,6 ±0,2 1,0 ±0,2 1,4 ±0,2
Индекс ООЬ 4,0 ±0,2 3,8 ±0,2 2,3 ± 0,2 4,0 ±0,2 4,6 ±0,2 3,8 ± 0,4 4,6 ± 0,4
2,9 4 0,2 • * 2,8 ±0,2" 2,7 ±0,2* 2,7 ±0,2* 2Д ± 0,2 1,4 ±0,1 1,6 ±0,2
Сум. балл М^Э 17,8 ±0,9 16,8 ±1,4 19,9 ±1,0 17,5 ±0,9 21,7 ±1.1 17,2 ±1,9 20,9 а 2,2
12,4 ±0,8" 12,3 ±1,3" 11,7 ±0,8 • 10,9 ±0,8* 7,4 ± 0,4 5,6 ±0,6 7,3 ±1,3
Ошах» т/с 7,2 ±0,2 11,4 ±0,2 6,9 ±0,2 12,7 ±0,2 6,9 ±0,3 6,7 ±0,4 11,4 ±0,3
9,5 ±0,3« 14,1 ± 0,3 * 9,4 ±0,4 16,6 ±0,4 10,8 ± 0,5 11,4 ±0,9 19,4 ±0,8
Объем ОМ, мл 54,8 ±7,4" 52,4 ± 7,0 85,9 ±8,4 39,7 ± 4,3 93,8 ±13,3 - -
41,8 ±6,0" 26,3 ± 6,5 • 63,2 ±8,8 21,6 ±4,5 52,5 ± 11,3
Продолжительность эффекта, мес 5,0 ± 0,3" 6,0 ± 0,5" 7,5 ±0,6* 8,4 ± 0,9' 14,2 ± 1,8 18,7 ± 2,5* 17,0 ±4,6'
Примечание. В числителе - среднее значение показателя до лечения, в знаменателе - после лечения; р < 0,05; р > 0,05.
сниженной От,*, и особенно при преобладании ирритативной симптоматики.
Клинические показатели у больных с неосложненной ДГПЖ после ТУРТв (3-я группа больных) свидетельствовали о существенном улучшении у них как субъективных, так и объективных показателей (см. табл. 1), причем уродинамическое и симптоматическое улучшение было выражено почти в равной степени.
Результаты лечения по методике ТУРТв зависели от исходных клинических показателей. Симптоматическое улучшение у больных после процедуры зависело от степени выраженности ирритативной симптоматики до лечения. Уродинамическое улучшение и продолжительность эффекта от исходной степени выраженности ирритативной симптоматики у больных не зависели.
Данные, полученные у больных подгруппы Б1 этой группы (см. табл. 2), свидетельствовали о том, что эффективность лечения не зависела от применяемой методики, а зависела от исходной величины Отм.
Исходный объем ПЖ влиял на субъективное улучшение, но не оказывал влияния на уродинамическое улучшение у больных.
Таким образом, применение методики ТУРТВ позволяет достигнуть хороших результатов у больных с ДГПЖ при умеренно сниженной От и и преобладании ирритативной симптоматики.
Анализ результатов лечения больных по методике ТУРТД (4-я группа) продемонстрировал значительное улучшение всех клинических показателей (см. табл. 1). У больных этой группы, как и у пациентов 2-й и 3-й групп, не наблюдалось преобладания субъективного улучшения над объективным.
Эффективность применения термоаблации, как и методик ТУРГ, ТУРТн и ТУРТв, зависела от исходных клинических показателей у больных с ДГПЖ. Субъективное улучшение после процедуры термоаблации не зависело от исходной степени выраженности ирритативной симптоматики.
Уродинамическое улучшение у больных после лечения по методике ТУРТД зависело от исходной степени выраженности инфраве-зикальной обструкции (см. табл. 2), причем значимое улучшение (с достижением нормальных показателей) наблюдалось лишь при умеренном снижении Отах. На продолжительность эффекта лечения исходная степень инфравезикальной обструкции не влияла.
Исходный объем ПЖ у больных влиял только на ирритативную симптоматику.
Таким образом, применение термоаблации у больных с ДГПЖ эффективно лишь при умеренно сниженной Ошах, несмотря на «жесткий» режим лечения.
Анализ результатов трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий показал, что эффективность лечения и продолжительность эффекта были выше при применении методик с использованием более высоких температур нагревания ПЖ (см. табл. 1).
Коэффициент вариации показателей после лечения свидетельствовал, что результаты лечения этой категории больных зависели не только от самого термального воздействия, но и от других факторов, которые для каждого больного индивидуальны.
Устранение у больных с ДГПЖ I и II стадий симптома неудержания мочи после термального лечения подтверждает данные литературы об его эффективности в отношении ирритативной симптоматики (Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999; Naqvi S.A et al., 2000; Terada N. et al., 2001).
Нормализация уродинамики после трансуретрального радиочастотного термального лечения была достигнута у 54,9 % больных с умеренно сниженной максимальной скоростью мочеиспускания и только у 3,4 % больных со значительным ее снижением. Следовательно, при значительном ее снижении проводить трансуретральное радиочастотное термальное лечение нецелесообразно.
Применение методики ТУРГ не позволяло достигнуть нормальной величины Qmax даже у больных с умеренным ее снижением. В то же время у этих больных было получено существенное улучшение субъективных показателей. Следовательно, ТУРГ целесообразно применять только у больных, у которых в клинической картине ДГПЖ преобладает ирритативная симптоматика при слабовыра-женной инфравезикальной обструкции.
Выраженность исходной субъективной симптоматики на результаты лечения (на улучшение уродинамики) не влияла, поэтому она не может служить критерием для прогнозирования эффективности трансуретрального радиочастотного термального лечения. Уродинамическое улучшение у больных после термального лечения не зависело от объема ПЖ.
Применение методик ТУРГ и ТУРТН у больных с ДГПЖ I и II стадий было безопасным. При использовании ТУРГ каких-либо осложнений у больных не отмечено. При лечении по методике ТУРТН у 2 (1,7 %) из 121 больного наблюдалось осложнение в виде стойкой дизурии, продолжавшейся 9 и 12 дней. Дизурия проявлялась учащенным и болезненным мочеиспусканием. Иная картина была при применении методик ТУРТв и ТУРТД (табл. 3).
Сравнение эффективности трансуретрального радиочастотного термального и оперативного лечения больных с ДГПЖ I и II стадий позволило выявить, что ЧНМ (критерий оценки выраженности ир-
Осложнения, наблюдавшиеся у больных после лечения по методикам ТУРТ„ и ТУРТД
Осложнение ТУРТв ГУРТД
абс. % абс. %
Острый орхоэпидидимит 2 5,1 7 19,4
Стойкая дизурия 1 2,6 2 5,5
ОЗМ:
мочеиспускание восстановлено 1 2,6 - -
выполнена эпицистостомия - - 1 2,8
Макрогематурия - - 1 2,8
Всего 4 10,3 11 30,5
ритативной симптоматики) и индекс ООЬ у больных после лечения по методикам ТУРГ и ТУРТ}1 уменьшались до того же уровня, что и у больных, перенесших операцию (табл. 4). После применения ТУРТВ и ТУРТД эти показатели были даже меньше, чем у оперированных больных. Однако исходные ЧНМ и индекс ООЬ у больных, перенесших операцию, были значительно выше, чем у больных, получавших термальное лечение.
Таблица 4
Результаты трансуретрального радиочастотного термального и оперативного лечения больных с неосложиенной ДГТГЖ (р < 0,05)
Исследуемый показатель ТУРГ ТУРТн ТУРТв ТУРТД Чреспузыр-ная аделом-эктомия Трансуретральная электрорезекция ПЖ
ЧНМ 3,1 ± од 3,4 ±0,1 3,5 ±0,2 ЗД ± ОД 4,3 ±0,2 4,5 ± 0,2
2,2 ±0,1 2,0 ±0,1 1,6 ±0,1 2,2 ± ОД 2,1 ± ОД 2,2 ± ОД
Индекс 3,9 ± ОД 4,2 ± ОД 4,5 ± 0,2 3,9 ± ОД 5,6 ±0,2 5,8 ±0,1
ООЬ 2,8 ±0,1 2,7 ± ОД 2,0 ±0,2 2,8 ±0,1 2,3 ± 0,2 2,5 ±0,2
Сум. балл 17,5 ±0,8 18,9 ±0,7 21,1 ± 1,3 17,5 ±0,8 28,3 ±1,1 29,1 ± 1,4
1-Р88 12,4 ±0,7 11,4 ±0,6 9,5 ± 0,9 12,4 ±0,7 7,1 ± 0,6 8Д ± 0,7
0„а„ МЛ/С 8,6 ±0,2 9,5 ± 0,3 7,5 ± 0,4 8,6 ±0,2 6,1 ± 0,4 6,0 ± 0,4
11,0 ±0,3 12,6 ±0,4 11,6 ±0,6 11,0 ±0,3 15,3 ± 0,7 14,4 ±1,1
Продол- 5,3 ±0,3 8,1 ±0,6 14,5 ± 1,5 19,2 ± 1,2 - -
житель-
ность
эффекта,
мес
Примечание. В числителе - среднее значение показателя до лечения, в знаменателе - после лечения.
Суммарный балл ЬРБЭ у больных после процедуры ТУРТД достигал того же уровня, что и у оперированных больных. Однако у последних этот показатель до операции был значительно выше, чем у пациентов, получавших термальное лечение. При использовании методик ТУРГ, ТУРТН и ТУРТВ суммарный балл ГРББ после лечения не достигал уровня, который наблюдался у оперированных больных.
Оти У больных после процедуры термоаблации достигала того же уровня, что и у больных после операции. Однако и исходная величина Отах У больных, перенесших оперативное вмешательство, была ниже, чем у больных, получавших лечение по методике ТУРТД.
Как было указано выше, трансуретральное радиочастотное термальное лечение дает временный клинический эффект, а оперативное - стойкий эффект с очень низкой вероятностью рецидива заболевания. Поэтому термальное лечение в качестве альтернативы операции рассматриваться не может.
Результаты термального лечения больных с ДГПЖII стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к операции
В результате лечения по методике ТУРТД (термоаблации) больных с ДГПЖ, имевших эпицистостомические дренажи (5-я группа больных), у части из них было восстановлено мочеиспускание. При этом выявлена зависимость между сроком, прошедшим после эпи-цистостомии, и количеством больных, у которых удалось восстановить мочеиспускание (табл. 5).
Таблица 5
Восстановление мочеиспускания у больных 5-й группы в зависимости ог срока, прошедшего после эпицисгостомин
Срок ношения эпицистостомы Число больных с эпицистостомами Количество больных с восстановленным мочеиспусканием
абс. %
2 мес И 9 81,8
3 мес 15 11 73,3
4 мес 12 8 66,7
5 мес и более 9 4 44,4
Всего 47 32 68,1
Следует отметить, что мочеиспускание после первой процедуры ТУРТД было восстановлено у 22 (68,8 %) больных, после второй - у 8 (25,0 %), после третьей процедуры - у 2 (6,3 %).
В течение первых месяцев после закрытия эпицистостомы у больных отмечалась выраженная дизурия (мочеиспускание каждые 1—1,5 ч), у некоторых из них объем ОМ достигал 100 мл. Однако воспалительные явления в мочевом пузыре при застое мочи менее выражены, чем при наличии цистостомы, следовательно, уменьшается вероятность ухудшения течения хронического пиелонефрита и развития ХПН. Вместе с тем восстановление мочеиспускания предотвращает такое осложнение, как сморщивание мочевого пузыря, которое ускоряет развитие ХПН.
Важно подчеркнуть психологическое значение факта восстановления мочеиспускания для пожилых пациентов. Ношение цистостомы и необходимость ежедневного ухода за ней резко ухудшало качество их жизни, поэтому эта проблема была для них крайне острой. Несмотря на остававшиеся дизурические явления, все больные, которые были избавлены от цистостомы, расценивали свое состояние как удовлетворительное и были очень довольны результатами лечения.
Таким образом, применение термоаблации позволяет восстанавливать мочеиспускание у больных с ДГПЖII стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.
Состояние оперативного лечения инвалидов Великой Отечественной войны, страдающих ДГПЖ
У инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ) состояние здоровья значительно хуже, чем у их сверстников. Сравнительный анализ соотношения числа операций, выполненных по поводу ДГПЖ в 1997-2002 гг. у участников и инвалидов ВОВ, позволил выявить следующую тенденцию. Как у тех, так и у других с возрастом уменьшается число аденомэктомий, но увеличивается число эпицистостомий. Это связано, с одной стороны, с ухудшением общесоматического состояния этих больных, а с другой - с утяжелением по мере увеличения возраста течения ДГПЖ. При этом разница между числом выполненных аденомэктомий и числом эпицистостомий у инвалидов войны значительно больше, чем у участников ВОВ, причем у инвалидов войны эта разница увеличивается гораздо быстрее (табл. 6). Отмечено, что число аденомэктомий, выполненных в этот период как у инвалидов, так и у участников войны, уменьшалось примерно одинаково, однако эпицистостомий у инвалидов войны было выполнено больше, чем у участников ВОВ. По-видимому, большее число эпицистостомий у инвалидов ВОВ связано не столько с противопоказаниями к операциям, сколько с особенностями течения ДГПЖ, которая у них протекает тяжелее, и ве-
роятность развития полной задержки мочеиспу скания у них выше.
Таким образом, при лечении и реабилитации инвалидов ВОВ, страдающих ДГПЖ, особое внимание следует уделять профилактике развития у них полной задержки мочеиспускания путем применения трансуретральных радиочастотных термальных методик.
Таблица 6
Соотношение между числом аденомэктомий и числом эпицистостомий, выполненных в разные годы у инвалидов и участников ВОВ
Категория больных Операция Год
1997 1998 1999 2000 2001 2002
Инвалиды ВОВ Аденошктомия 110 58 77 58 44 27
Эпицистостомия 81 89 102 114 124 139
Участники ВОВ Аденомэктомия 76 82 70 67 37 36
Эпицистостомия 42 45 56 73 83 76
Морфологические изменения в ткани предстательной железы после трансуретрального радиочастотного термального воздействия
При гистологическом исследовании препаратов ПЖ после термального лечения было выявлено следующее. Почти у всех больных, независимо от режима воздействия и сроков, прошедших после процедуры, морфологические изменения в ПЖ были идентичны: на фоне аденоматозной и фиброматозной гиперплазии наблюдались дегенеративно-деструктивные изменения во всех тканях - в эпителиальной, мышечной и соединительной. В эпителии ацинусов отмечатись пикноз ядер, некроз отдельных ацинусов, в гладкомы-шечной ткани- дистрофия миоцитов, вакуолизация цитоплазмы, пикноз ядер, в соединительной ткани - отек, деструкция коллагено-вых волокон. Наблюдались изменения и сосудов ПЖ: периваску-лярный отек, склероз и тромбоз сосудов, их полнокровие. Чем выше была температура нагревания ПЖ, тем выше была степень выраженности дегенеративно-деструктивных изменений. Отмечено, что во всех препаратах, взятых у больных с ДГПЖ, у которых было неэффективным термальное лечение, в ткани ПЖ стромальный компонент преобладал над эпителиальным. Это подтверждает литературные данные о том, что эффективность термального лечения зависит от соотношения между стромальным и эпителиальным компонентами (d'Ancona F.C., 1999; Bursa В., 2000).
Кроме деструктивно-дегенеративных изменений, в ПЖ больных после термального лечения наблюдались и процессы регенерации. Наиболее активно происходила организация в зоне термального воздействия, в периуретральной области ПЖ. Отмечалась регенера-
ция мышечных волокон и отдельных мышечных клеток. Среди разросшейся соединительной ткани в отдельных случаях встречались маленькие неразветвленные ацинусы, то есть происходила регенерация железистых элементов. Процессы регенерации служат объяснением временного эффекта трансуретрального радиочастотного термального лечения.
ВЫВОДЫ
1. Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения при доброкачественной гиперплазии предстательной железы I и II стадий позволяет достигнуть нормализации значения максимальной скорости мочеиспускания у 54,9 % больных с умеренным ее снижением и у 3,4 % больных со значительным ее снижением. Продолжительность клинического эффекта составляет в среднем 8,6 ± 0,4 мес.
2. Методика термоаблации является самой эффективной из трансуретральных радиочастотных термальных методик, так как она позволяет у больных с умеренным снижением максимальной скорости мочеиспускания достигнуть наибольшего значения этого показателя.
3. Эффективность хирургического лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии выше, чем эффективность термального лечения. Вместе с тем термоабла-ция также является высокоэффективной методикой лечения: у больных отмечается значительное увеличение максимальной скорости мочеиспускания (с 8,5 ± 0,5 до 14,5 ± 1,0).
4. Применение трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению, позволяет восстановить мочеиспускание и заживить надлобковый мочепузырный свищу 68,1 % больных.
5. После термального воздействия в ткани предстательной железы у больных наблюдаются деструкция ацинусов и гладкомышеч-ных элементов и формирование на их месте соединительной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение процедур трансуретрального радиочастотного термального лечения показано больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в период компенсации сопутствующей патологии, при отсутствии обострения воспалительных заболеваний мочеполовых органов.
2. Трансуретральная радиочастотная гипертермия и трансуретральная радиочастотная термотерапия в низкоинтенсивном режиме показаны больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы I стадии, с ирритативным синдромом, при умеренно сниженной максимальной скорости мочеиспускания. Использование методики трансуретральной радиочастотной термотерапии в высокоинтенсивном режиме показано больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии, имеющим противопоказания к операции.
3. Применять методику трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы I и II стадий следует осторожно, из-за опасности развития осложнений инфекционно-воспалительно-го характера (19,4 %).
4. Методику трансуретральной радиочастотной термодсструк-ции (термоаблации) целесообразно применять у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению, с целью восстановления мочеиспускания и заживления цистостомы.
5. Современные урологические клиники целесообразно оснащать аппаратами, с помощью которых можно осуществлять трансуретральное радиочастотное термальное лечение. В учреждениях, специализирующихся на амбулаторном лечении урологических больных, желательно иметь аппараты для проведения трансурст-ральной радиочастотной гипертермии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванов В.В. Восстановление мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и цисто-стомой методами трансуретральной радиочастотной термотерапии и термоаблации / Р.Т. Скляренко, B.C. Павлов, В.В. Иванов // Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: Сборник научных трудов. - СПб, 2001. - С. 360-362.
2. Иванов В.В. Опыт восстановления мочеиспускания при ДГПЖ и цистостоме методами трансуретральной радиочастотной термотерапии и термоаблации / Р.Т. Скляренко, B.C. Павлов, Е.В. Грицкевич, В.В. Иванов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - СПб, 2001. - С. 113.
3. Иванов В.В. Неоперативное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы, осложненной острой задержкой
мочеиспускания // Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды, - СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2002,-С. 100-101.
4. Иванов В.В. Трансуретральная радиочастотная термотерапия в лечении ДГПЖ. ближайшие и отдаленные результаты / А.Г. Панин, В.В. Иванов, B.C. Павлов, Е.В. Грицкевич // Перспективы лучевой диагностики и лучевой терапии заболеваний предстательной железы: Тезисы науч.-практ. конф. - М., 2002. - С. 18-20.
5. Иванов В.В. Трансуретральная термотерапия в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы / А.Г. Панин, М.Э. Топузов, В В. Иванов // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2002. - № 1-2. - С. 231-232.
6. Иванов В.В. Гипертермия, термотерапия и термоаблация в лечении больных с доброкачественной гиперплазией простаты / B.C. Павлов, В.В. Иванов, А.Г. Панин, М.Э. Топузов // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - № 1-2. - С. 143-145.
7. Иванов В.В. Лечение заболеваний предстательной железы термальными методами: Учебное пособие для студентов IV курса / А.Г. Панин, B.C. Павлов, Б.П. Филенко, М.Э. Топузов, В В. Иванов, Е.В. Грицкевич. - СПб: СПбГМА, 2003. - 16 с.
8. Иванов В В. Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы: Информационное письмо / А.Г. Панин, В В. Иванов, B.C. Павлов, Р.Т. Скляренко, М.Э. Топузов. - СПб: СПбГМА, 2003. - 14 с.
9. Иванов В В. Лечение больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик: Методические рекомендации / А.Г. Панин, Р.Т. Скляренко, Б.П. Филенко, B.C. Павлов, М.Э. Топузов, В.В. Иванов, Е.В. Грицкевич. - СПб: СПбГМА, 2003. -17 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы ИБС - ишемическая болезнь сердца
Индекс QOL - индекс качества жизни (англ. «quality of life») ОЗМ - острая задержка мочеиспускания ОМ - остаточная моча ПЖ - предстательная железа
Сум. балл I-PSS - суммарный балл по Международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы (англ. «International prostate symptom score» - I-PSS) ТУР - трансуретральная электрорезекция ТУРГ - трансуретральная радиочастотная гипертермия ТУРТв - трансуретральная радиочастотная термотерапия в высокоинтенсивном режиме ТУРТц - трансуретральная радиочастотная термотерапия в низкоинтенсивном режиме ТУРТД- трансуретральная радиочастотная термодеструкция (тер-
моаблация) УЗИ - ультразвуковое исследование ХПН - хроническая почечная недостаточность ЧНМ - частота ночного мочеиспускания Qmax - максимальная скорость мочеиспускания