Автореферат диссертации по медицине на тему Применение трансцеребрального воздействия синусоидальными модулированными токами у больных бронхиальной астмой
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ¿у РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧА _ __ ,
РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И КУРОРТОЛОГИИ
На правах рукописи
ГОСН ЛАРИСА ДАНИИЛОВНА
ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 1УСОИДАЛШЫМИ МОДУЛИРОВАННЫМИ ТОКАМИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.34. - курортология и физиотерапия 14.00.43. - пульмонология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1998
Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ
Научные руководители:
кандидат медицинских наук кандидат медицинских наук
Малявин А. Г. Турова Е. А.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Клячкин Л. М.
доктор медицинских наук Орехова Э. М.
Ведущая организация:
Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии МЗ РФ
Защита диссертации состоится « /У» 1998 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 074.01.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099, Москва, Новый Арбат, 32).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ. Автореферат разослан <ьх/>> «/¿2 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Турова Е. А.
Актуальность проблемы. Неуклонный рост заболеваемости бронхиальной ой, утяжеление ее течения, возрастающая частота инвалидизации и тности населения, большие экономические потери определяют не только цинскую, но и социальную значимость разработки новых методов лечения и илитации больных этим заболеванием (А. Г. Чучалин, 1994; Г. Б. Федосеев, ; А. Г. Чучалин, 1997; International Consensus Report on Diagnosis and Treatment of na, 1992; T. N. Bilichenko et al, 1996).
Медикаментозная терапия, несмотря на значительные успехи в купировании тупов и лечении обострений, часто сопровождается развитием побочных ктов, что значительно снижает возможности ее лечебного применения. Более , применение традиционных методов лечения существенно ограничивается чием у больных бронхиальной астмой ряда сопутствующих заболеваний, в <туре которых удельный вес аутоиммунной патологии щитовидной железы в гднее время неуклонно растет (Е. Г. Наспокова, 1986; С. Б. Першин, Т. В. [угова, 1996; В. Г. Аристархов, 1996; М. И. Балаболкин, 1997; Н. В. нова, 1997; Д. Л. Виноградов, 1997; А. В. Поляков, 1997). 3 литературе имеются различные мнения относительно участия щитовидной зы в патогенезе бронхиальной астмой, а также ее функционального >яния при этом заболевании, Многие авторы (Ю. С. Ландышев, 1985; Н. У. 1986; И. М. Кахновский с соавт., 1994; Я. М. Вахрушев с соавт., 1997; J. М. , L. М. Wolf, 1986) считают формирование эндокринной патологии 1чным вследствие длительного применения противоастматических фатов, приводящего к нарушению тиреоидной активности. С другой >ны, именно тиреоидная патология, по данным Ю. С. Ландышева, 1985; Д. яюградова, 1994; И. К. Малашенковой, 1995; Н. В. Семеновой, 1997; R. Bush 1977, может являться причиной тяжелого, быстропрогрессирующего течения .1 и способствовать формированию выраженной стероидной зависимости и тентности к фармакотерапии.
! связи с вышеизложенным, применение у больных бронхиальной астмой, в шсле в сочетании с патологией щитовидной железы, физических методов
лечения, характеризующихся минимальной выраженностью поб< проявлений и длительным последействием, а, вместе с тем, облада патогенетической направленностью действия, представляется наи целесообразным (И. Д. Френкель, С. М. Зубкова, 1987; А. Г. Малявин, 1996; Клячкин, 1996). Особое место среди физических методов лечения бронхиа. астмы занимают способы воздействия, направленные по пути опосредова; влияния на бронхо-легочную систему через нервные, иммунные и эндокрр механизмы (О. Б. Давыдова, 1971; А. Г. Малявин, 1985; М. В. Быкова, 1996).
Теоретическими предпосылками для использования у этой кате] больных трансцеребрального воздействия синусоидальными модулирован токами послужили данные о влиянии фактора на процессы торможения в головного мозга с формированием стресс-лимитирующего эффекта при акта возбуждающем воздействии на подкорково-стволовые образования, в том 1 гипоталамо-гипофизарную систему как центр, модулирующий ответные pea организма. Следствием этого является возможность благоприят опосредованного влияния на состояние иммунной системы, а т нейроэндокринный статус, проявляющегося в изменении иммунологич« реактивности (В. М. Боголюбов с соавт., 1994), устранении эндокринно вегетативного дисбаланса (Э. М. Орехова, 1990; С. В. Исаев, 1996; И. К. Куп 1997), что подтверждает опыт успешного применения трансцеребраль воздействия синусоидальными модулированными токами как в эксперим так и в клинике различных заболеваний.
Выбор изучаемого фактора и параметров воздействия во мн< определялся отсутствием раздражающего эффекта, хорошей переносимостс наиболее отчетливым влиянием на глубинные структуры мозга (Э. М. Орех 1990).
Таким образом, возможность оказывать корригирующее действие основные патогенетические механизмы бронхиальной астмы, а также отсутс в литературе сведений об отрицательном влиянии на щитовидную же предопределили попытку применения трансцеребрального воздейс-
юидальными модулированными токами у больных бронхиальной астмой, в исле осложненной сопутствующей тиреоидной патологией. 1ель исследования. Научно обосновать использование метода ¡церебрального воздействия синусоидальными модулированными токами в ии больных бронхиальной астмой. ¡адачи исследования.
. Проанализировать динамику биохимических, функциональных и нологических показателей у больных бронхиальной астмой с неизмененным •идным статусом под влиянием трансцеребрального воздействия оидальными модулированными токами.
. Выявить влияние сопутствующей патологии щитовидной железы на гаку биохимических, функциональных и иммунологических показателей у [ых бронхиальной астмой под влиянием изучаемого воздействия. . Изучить влияние трансцеребрального воздействия синусоидальными шрованными токами на тиреоидный статус больных бронхиальной астмой. . Оценить клиническую эффективность курсового воздействия оидальными модулированными токами у больных бронхиальной астмой, в исле в сочетании с поражением щитовидной железы.
, Определить показания и противопоказания к применению церебрального воздействия синусоидальными модулированными токами у ых бронхиальной астмой.
[аучиая новизна. Настоящая работа является первым исследованием, 1вшим целесообразность применения трансцеребрального воздействия эидальными модулированными токами у больных бронхиальной астмой -о и средне-тяжелого течения, в том числе осложненной сопутствующим ■.шунным поражением щитовидной железы. Установлена высокая ческая эффективность метода как при бронхиальной астме в сочетании с адной патологией, так и без таковой. Отмечено выраженное положительное зе трансцеребрального воздействия синусоидальными модулированными и на функцию внешнего дыхания, выявлено противовоспалительное, ибшшзирующее действие изучаемого физического фактора, благоприятное
влияние на тиреоидный статус больных. Доказано иммунокорриги] действие разработанного метода; впервые под влиянием трансцеребрг воздействия синусоидальными модулированными токами пс положительная динамика состояния не только отдельных иммунолог! показателей, но и отчетливое повышение их ассоциативности, характери: улучшение функционирования иммунной системы в целом. На основан! данных разработан научный подход к использованию указанного воздей данной категории больных.
Практическая значимость. Разработанный метод трансцеребра воздействия синусоидальными модулированными токами расширяет а лечебных мероприятий, применяемых в лечении и реабилитации б< бронхиальной астмой и может являться средством выбора в случаях сочет; с поражением щитовидной железы. Высокая клиническая эффективность позволяет рекомендовать его использование в различных лечебных и сана курортных учреждениях.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложе обсуждены на 6-Национальном конгрессе по болезням органов . Д1 (Новосибирск, 1996), итоговой сессии РНЦ РИФ (Москва, 1997), на cobmi заседании отделения реабилитации и физиотерапии больных с заболева органов дыхания РНЦ РиФ и кафедры аллергологии и клинической иммуш ММА им. Сеченова, на заседании Московского научного o6i пульмонологов (Москва, 1997), межотделенческой научной конференции восстановительной медицины и курортологии (Москва, 1998).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 стрг машинописи, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы; материалы и м исследования, методика лечения; результаты собственных исследо) обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомец) списка литературы, включающего 206 работ отечественных и .108 зарубежных авторов, иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач в комплексе методов исследования помимо шческого анализа крови, общего анализа мочи, электрокардиографии были эчены специальные методы исследования.
Наличие активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе давливали на основании патогномоничных изменений показателей Дологической картины крови, наличия С-реактивного белка, повышения ня церулоплазмина в сыворотке крови, выявляемого модификационным дом Ревина; серомукоида, определяемого турбидиметрическим методом Уровень серотонина в цельной крови исследовали методом Снайдера и г. в модификации В. И. Кулишевского, А. С. Костюковской. Изучение системы иммунитета у больных БА и изменение ее параметров в хьтате лечения проводили по общепринятым иммунологическим тестам. >лютное и относительное количество Т- и В-лимфоцитов оценивали методом 11 й а1 (1970), основанному на способности лимфоцитов к Е- и ЕАС-кообразованию. Субпопуляционный анализ, проводившийся по методу Ка е! а1 (1975), позволял выявить две функционально рпзличные отуляции Т-лимфоцитов: Ту и Тц. Уровень сывороточных иммуноглобулинов ов в, А и М определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по теш ег а) (1965). Использовали моноспецифические сыворотки, полученные ИИ эпидемиологии и микробиологии (Нижний Новгород). Определение циональной активности лимфоцитов проводили в реакции бластной формации лимфоцитов (РБТЛ) под влиянием фитогемагглютинина (ФГА) •римель, 1987). Для определения циркулирующих иммунных комплексов I) по методу М. 01§еоп ег а1 (1977) использовали тест, являющийся эмативным для аутоиммунной патологии, основанный на осаждении ЦИК с цью полиэтиленгликоля.
>ункцию внешнего дыхания (ФВД) оценивали методом спирографии на анализаторе японской фирмы РикисЗа по общепринятой методике (Н. А. шнник, 1973; В. К. Кузнецова, 1980). При анализе спирограммы оценивали
следующие показатели: емкость вдоха (Емк. Вд.), резервный объем выдох выд.), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), форсированную жизненную ем легких (ФЖЕЛ), а также скоростные показатели воздушного потока в р фазы форсированного выдоха, характеризующие проходимость дыхате; путей в целом (V™«). проходимость средних и мелких бронхов (Vjo, V качестве нижней границы нормы установили 80% индивидуальной до: величины для каждого показателя (норма 100 ± 20%).
Ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы проводш аппарате «Radius XT» gE 1985 конвексным датчиком 6 МГц по общепри методике с определением размеров, суммарного объема и структуры парен щитовидной железы.
Состояние тиреоидной функции больных БА определяли на ochoi оценки содержания в сыворотке крови трийодтиронина (Тз), тироксина тиреоглобулина (ТГ), наличия антител к тиреоглобулину (AT к ТГ) (тест-i Института биоорганической химии Национальной академии наук Белару' также содержания тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) (тест-i медицинского производственного предприятия, Краснс радиоиммунологическим методом.
Статистическую обработку результатов исследования проводи: использованием непараметрического парного критерия Вилкоксона-М Уитни с учетом ненормального распределения показателей в статистич рядах. Применяли компьютерную программу StatGraphics. Прове множественный корреляционный анализ с использованием программы Mic Excel в среде Windows 95.
Клиническая характеристика больных
Клинические наблюдения проведены у 85 больных бронхиальной ас (БА) в возрасте от 15 до 65 лет в фазе обострения (46%), неполной ремиссии | и ремиссии (12%). Женщины составили 78%, мужчины - 22%. БА тяжелой сгс тяжести наблюдалась у 5% обследованных, средней - у 61% и легкой - в случаев. Длительность течения заболевания до 5 лет отмечена у 63% пацие; от 5 до 10 - у 15%, выше 10 лет - у 22% больных. Среди клинико-патогенетич<
[антов выявлен наиболее высокий уровень встречаемости инфекционной симости (у 58% больных) и атопии (у 60% больных).
На основании совокупной оценки анамнестических, клинико-лабораторных !И данных у 34 человек (40%) из общего количества обследованных больных шено аутоиммунное поражение щитовидной железы, верифицированное в иализированном лечебном учреждении.
По данным УЗИ, структурные изменения тиреоидной ткани в виде Лузных и диффузно-узловых изменений отмечены в 71% случаев. У 26% пациентов наряду с УЗИ-признаками поражения щитовидной железы сновании изучения гормонального, статуса обнаружены признаки нарушения /нкпиональной активности. Вместе с тем, у 29% обследованных определялось ¡нение тиреоидной функции, не сопровождавшееся признаками ее поражения анным УЗИ.
Оценку функциональной активности щитовидной железы мы проводили на вании комплексного анализа результатов клинического обследования, шестических данных с учетом назначения медикаментозной терапии, однако пощее значение имели признаки изменения тиреоидного статуса по данным юнального профиля. Исходя из этого, среди общего количества больных с жением щитовидной железы у 10 человек (29%) выявлена гипофункция >видной железы (снижение уровня Т4 или Тз и/или повышение уровня ТТГ); у 5%) - гиперфункция (повышение уровня Т4 и/или снижение уровня ТТГ); реоидное состояние, характеризующееся нормальным уровнем Тз, Т4 и ТТГ, юдалось у 18 обследованных (53%), среди которых у 5 человек (15%) чался повышенный уровень тиреоглобулина. Нарушения тиреоидной зности являлись компенсированными и/или носили невыраженный характер. Следует отметить, что среди лиц со сниженной активностью щитовидной вы преобладали больные с длительностью БА более 10 лет и более тяжелой :нью тяжести заболевания, в то время как среди больных с гиперфункцией шее количество составили пациенты с коротким анамнезом по основному 1еванию. Кроме того, у трех четвертей обследованных с поражением видной железы в качестве ведущего преобладал инфекционно-зависимый
вариант течения астмы. Полученные данные о частоте сочетания инфекци зависимой БА и тиреоидной патологии, а также функциональном cocti щитовидной железы в зависимости от длительности основного заболева тяжести течения воспалительного процесса соответствуют свед литературных источников (Е. Г. Настюкова, 1986; В. Т. Волков, 1988; 1 Ландышев, 1990; Д. Л. Виноградов, 1995; Н. В. Семенова, 1998).
Все больные БА предъявляли жалобы на приступы экспираторного ди различной степени выраженности от затрудненного дыхания до удушья, ча которых в зависимости от фазы и тяжести заболевания варьировала у р; больных от 1-2 раз в неделю до 12 раз в сутки, что диктовало необходи использования большинством пациентов в составе медикаментозной те] дозированных аэрозолей бета-адреномиметических средств (бе] сальбутамол, вентолин, астмопент). В 61% случаев наблк приступообразный кашель. Большинство больных (87%) предъявляли жало одышку экспираторного характера, возникающую при выраженной (2 незначительной (54 %) физических нагрузках, в покое (4 %).
Исходная оценка показателей ФВД у большей части обследованных вы изменение бронхиальной проходимости по обструктивному Генерализованная обструкция со снижением экспираторных потоков на уровнях бронхиального дерева отмечена у 45% больных. В 70% сл наблюдалось нарушение проходимости на уровне средних и мелких дыхате; путей. Преимущественно периферическая обструкция выявлена у 81% паци< Снижение ЖЕЛ и ФЖЕЛ отмечено соответственно в 19 и 32% от Необходимо указать, что у 77% обследованных исходные значения ФЖЕЛ меньше ЖЕЛ, что свидетельствовало о наличии у них так назыв; «воздушной ловушки» и увеличении показателя остаточного объема л< являющегося одним из самых ранних признаков обструкции.
У больных с сопутствующим поражением щитовидной железы ча приступов удушья, и, следовательно, потребность в медикаментах превь этот показатель по сравнению с группой лиц без тиреоидного поражения
а. Анализ показателей ФВД выявил достоверно более низкие значения ЖЕЛ, СЕЛ, а также проходимости средних и мелких дыхательных путей. Полученные данные согласуются с имеющимися литературными сведениями ормировании у больных БА обструктивного типа изменений респираторной :кции легких, выраженность и стойкость которого нарастают с тяжестью элевания и при обострении (Г. Б. Федосеев, 1996); параллельно с нарушением ходимости бронхов изменяется и структура статических объемов, в связи с снижение показателя ЖЕЛ может служить указанием на имеющееся у ьных тяжелое течение заболевания. У больных с аутоиммунными реакциями еделяется более значительное снижение легочных объемов и проходимости нхов (Т. И. Федорчук, С. Ф. Гончарук, 1994).
Показатели клинического анализа крови и биохимических факторов тления до лечения по среднему значению находились в пределах нормы. Об 1вности аллергического воспаления свидетельствовало повышение ¡ржания эозинофилов и лимфоцитов у 31 и 41% больных соответственно; при л в 25% случаев выявлен высокий уровень серотонина. Наличие СРБ отмечено 3% обследованных. Содержание церулоплазмина превышало нормальные 1ения у 18% больных. У больных с сопутствующим поражением щитовидной ;зы каких-либо особенностей течения воспалительного процесса на звании изучения указанных параметров выявлено не было, что может быть ано с наличием в этой группе лиц с разнонаправленной тиреоидной гвностью, когда избыток или недостаток содержания тиреоидных гормонов ывает противоположное влияние на состояние аллергического воспаления в IX о-легочной системе.
Изменение иммунного статуса больных БА выражалось в снижении ржания Т-лимфоцитов как по абсолютному, так и по относительному [зателям. У пациентов с сопутствующим поражением щитовидной железы делялось более значительное изменение уровня Т-клеток, что по ратурным данным обусловлено формированием наряду с аутоагрессией к чной ткани аутоагрессии к ткани щитовидной железы, когда количество
сенсибилизированных Т-лимфодитов возрастает еще более значительно Наспокова, 1986).
Снижение абсолютного и относительного количества хелперов/индук при повышенном уровне супрессоров/киллеров привело к значитеш снижению иммунорегуляторного индекса у 70% общего количества бол Наряду с количественным дефицитом Т-клеток у 58% обследовг наблюдалось снижение спонтанной и у 83% митогениндуцировг пролиферации лимфоцитов в тесте РБТЛ. Следствием выявленных изме] явилось снижение индекса стимуляции у 81% пациентов. О напряжем гуморального звена иммунитета свидетельствовало увеличение уровней ^ М в крови на фоне пониженного содержания В-лимфоцитов у больши обследованных. Высокий уровень ЦИК, являющийся одним из крип верификации аутоиммунного процесса и усиливающий тяжесть течения определялся в 71% случаев, причем в большей степени за счет лиц с тиреои патологией.
Исходные изменения параметров иммунитета используются прогностический критерий, а их динамика как критерий эффектов! применяемых методов лечения (Р. И. Сепиашвили, 1989; Д. Д. Чападзе, 1991 Рей-оУБка, А. Рей-оу, 1991).
Таким образом, исходное клинико-функциональное состояние больны: характеризовалось отчетливыми иммунологическими сдвигами и наруше: бронхиальной проходимости по обструктивному типу, степень выраженн которых зависела от фазы и тяжести течения заболевания. Сопутству* поражение щитовидной железы определяло более тяжелое течение астмы и б выраженные изменения функциональных показателей и иммунологичес статуса.
Уровни тиреоидных гормонов и ТТГ обследуемых больных по сре; величинам соответствовали нормальным значениям.
Все больные были разделены на 3 группы, сопоставимые по клиничес проявлениям БА. 1 группу (31 человек) составили больные БА без изме» щитовидной железы. 2 группу (34 человека) составили больные Б^
гствующим поражением щитовидной железы. 3 группа - 20 человек - больных с интактной щитовидной железой, имеющих противопоказания для здения данного воздействия (высокая степень миопии) - являлась зольной. В этой группе проводились placebo воздействия сполной имитацией (ий проведения процедур. Методика лечения
in 3-5 день поступления в клинику больным 1 и 2 групп после жированного обследования назначали трансцеребральное воздействие СМТ эбно-сосцевидной методике в переменном режиме, III роде работы, при юшении модулированного тока к немодулированному 1 к 1,5. Частота 1яций составляла 30 Гц, глубина модуляций - 75%. Воздействие проводили парата «Амплипульс-4» ежедневно по 15 минут (1 процедура - пробная - 5 г). На курс лечения 10 процедур. Сила тока дозировалась индивидуально по [ениям.
1ациенты всех 3х групп получали лечебную дыхательную гимнастику, 'релаксацию и базисную медикаментозную терапию. 'езультаты собственных исследований
фитерием оценки клинической эффективности проводимого лечения ось сокращение частоты и выраженности приступов удушья, позволяющее ть дозировку применяемых медикаментов, в первую очередь, бета-омиметиков как препаратов короткого действия, подтвержденное 1ением или нормализацией показателей ФВД. Случаев ухудшения, вождавшихся усилением или учащением приступов, увеличением дозы аментозных средств и отрицательной динамикой показателей ФВД, на фоне гмого воздействия отмечено не было.
[од влиянием проведенного лечения в группе больных БА с неизмененным идным статусом частота приступов удушья сократилась в 3,3 раза, пациентов 2ой группы произошло уменьшение средней суточной частоты упов в 3 раза, что позволило также в 3 раза сократить кратность ьзования медикаментов быстрого действия. Динамика средней суточной гы приступов удушья и, следовательно, дозы применяемых
адреномиметиков в зависимости от функционального состояния щитови железы была наиболее выраженной у лиц, находящихся в эутиреои состоянии. Количество приступов затрудненного дыхания у пациент повышенной и сниженной тиреоидной активностью сократилось пример равной степени. Необходимо подчеркнуть особую значимость для больных группы достигнутого уменьшения объема медикаментозной терапии, следа чего является возможность ограничения отрицательного влияния лекарстве средств на состояние щитовидной железы.
В процессе лечения у больных всех групп установлены благоприя изменения показателей функции внешнего дыхания, свидетельствующи увеличении бронхиальной проходимости (Таблица 1).
Так, в 1ой группе больных под влиянием курсового воздейс синусоидальными модулированными токами (СМТ) наблюдалась достове положительная динамика показателей проходимости дыхательных г среднего и мелкого калибра. Достоверное увеличение ЖЕЛ и ФЖЕЛ выявл( лиц с исходно низкими значениями: ЖЕЛ - с 89,17±2,49 до 95,92±3,51% (р < ( ФЖЕЛ - с 83,69±3,27 до 90,63+2,97% (р < 0,05). Кроме того, тенденцию к прир ФЖЕЛ, возросшей со 101,72±3,54 до 106,89±3,51% (р=0,05), продемонстрир анализ больных с так называемой «воздушной ловушкой».
Во 2ой группе больных динамика основных показателей ФВД заключал! высоко достоверном увеличении ЖЕЛ и пикового потока выдоха, достове! повышении проходимости периферических бронхов, а также в наметивш тенденции к увеличению показателя проходимости дыхательных путей сред калибра. У пациентов с исходно сниженными показателями проходимост) средним и мелким бронхам после курсового воздействия СМТ значение возросло с 45,72±5,67 до 49,28+5,18% (р=0,01), У75 - с 36,92±3,78 до 42,6214,22 <0,01).
Таблица 1
Динамика показателей функции внешнего дыхания под влиянием трансцеребрального воздействия синусоидальными модулированными токами (М±т)
Группы Период ЖЕЛ ФЖЕЛ Ух У75
обследования % % % % %
л л л/с л/с л/с
1 до лечения 101,11+2,74 93,31 ± 3,25 93,77± 4,33 67,19± 5,49 58,65± 5,19
п=27 после лечения 104,70+2,64 97,54+ 2,69 99,88± 3,83 72,81 ±4,91 62,88+ 4,94
Р - 0,05 <р <0,1 - <0,05 <0,05
1 до лечения 4,31+ 0,18 3,97+ 0,18 6,68+ 0,33 3,46± 0,28 1,60+0,15
п=27 после лечения 4,44+0,16 4,13± 0,16 7,11 ±0,32 3,74± 0,24 1,70+ 0,15
Р - - - <0,05 <0,05
2 до лечения 89,85+ 4,29 80,93± 3,96 82,93± 6,22 51,21+ 5,63 39,63 ± 4,54
п=28 после лечения 95,30+ 3,63 84,04+ 3,40 89,14+ 5,37 55,07+ 5,94 44,11+4,33
Р <0,01 - <0,01 0,05 < Р < 0,1 <0,05
2 до лечения 3,55± 0,19 3,19± 0,18 5,42± 0,41 2,79± 0,37 1,02± 0,11
п=28 после лечения 3,70± 0,17 3,31± 0,16 5,79± 0,34 2,65+ 0,27 1,12± 0,11
Р <0,05 - <0,02 - <0,05
контрольная до Лечения 92,79± 3,83 88,2114,40 90,37 + 6,85 56,26± 7,62 44,37± 6,42
п=19 после лечения 97,32+ 4,40 90,42± 4,18 95,11 ±6,57 58,21 ±7,25 45,74± 6,09
Р 0,05 < Р < 0,1 - - - -
контрольная до лечения 3,70± 0,28 3,57± 0,30 б,08± 0,61 2,83± 0,45 1,19± 0,22
п=19 после лечения 3,85+ 0,28 3,64± 0,29 6,35± 0,59 2,92+ 0,45 1,21+ 0,22
Р - - - - -
Р - коэффициент достоверности различий; (-) - показатель не изменился
Проанализировав основные функциональные показатели больных ] измененной активностью щитовидной железы, возможно, в виду m¡ количества обследованных достоверно значимой динамики мы не получи связи с чем положительные результаты в целом по группе можно отнести за больных, находящихся в эутиреоидном состоянии.
Некоторое несоответствие динамики клинических симптомов ochoi заболевания и функциональных показателей, обнаруженное в про исследования, возможно связано с изменением у больных БА с сопутствуй поражением щитовидной железы субъективной оценки своего состояш именно, с уменьшением при гипотиреозе (29% обследованных) субъектш восприятия одышки вследствие снижения импульсации от легочных рецепто ноцицепторов дыхательных мышц и снижения чувствительности дыхател! центра к гиперкапнии (И. С. Бреслав, В. Д. Глебовский, 1981; G. М. Turino, Rajagopal et al, 1984).
В Зей группе больных (Placebo) частота приступов сократилась незначите. Достоверно значимых изменений показателей ФВД, за исключением У выявлено не было.
Таким образом, в группе больных БА с неизмененным тиреоидным стат клиническая эффективность составила 94% (Рис. 1); при этом значите; улучшение и улучшение наблюдались в 6 и 88% случаев соответсш отсутствие положительной динамики отмечено у 6% наблюдаемых больнь группе больных БА с сопутствующим поражением щитовидной ж£ клиническая эффективность составила 80%; значительное улучи наблюдалось у 6% обследованных, улучшение было достигнуто в 74% слу 20% пациентов закончили курс лечения без позитивной динамики. В Зей гр больных (Placebo) клиническая эффективность лечения составила 50%, веро; за счет смены психологической и антигенной обстановки, связаннс госпитализацией, и упорядочения медикаментозной терапии.
Рисунок 1
Клиническая эффективность трансцеребрального воздействия синусоидальными модулированными токами
Сопоставляя результаты лечения больных основных групп и пациентов рольной группы, можно сделать заключение о том, что назначение курсового ^церебрального воздействия СМТ обеспечивает прирост клинической ктивности у больных БА на 44% и у больных БА в сочетании с тиреоидным жением - на 30%.
1од влиянием трансцеребрального воздействия СМТ в основных группах яых отмечено уменьшение активности воспалительного процесса в холегочной системе. Так, в группе больных БА с неизмененным тиреоидным сом к концу курса лечения наметилась тенденция к нормализации с 8±30,93 до 376,40±24,00 мг/л (0,05 < р < ОД) стартово повышенного у 21% гнтов содержания церулоплазмина. Во 2ой группе обследованных у лиц с що измененными значениями (50%) произошло снижение уровня СРБ с 0,24 до 0,94±0,22 уел ед. (р < 0,01). В процессе лечения у больных всех 3* I достигнуто уменьшение исходной эозинофилии: в 1ой группе с 8,58±0,96 до 0,84% (р <0,01) у 39% обследованных; во 2™ - с 8,71 ±1,44 до 5,43±1,34 % (0,05 0,1) у 21% обследованных; в Зей - с 7,71+0,78 до 5,29±0,92% (0,05 < р < ОД) у
2
группа
5 Значительное улучшение □ Без перемен □Улучшение_
группа
3
группа
36,9% пациентов. Снижение исходной эозинофилии в основных 1 сопровождалось отчетливым уменьшением уровня серотонина с 1,08+ 0,72±0,04 мкмоль/л (р < 0,01) у 28% больных и с 1,22±0,11 до 0,77±0,06 мкм < 0,01) у 21% больных соответственно, а в 1ой группе и снижением обследованных лимфоцитоза с 46,08+1,78 до 37,62±2,42% (р < 0,0 свидетельствует об умеренном десенсибилизирующем и противовоспалт действии изучаемого физического фактора.
В контрольной группе достоверно значимых изменений, за исжлк содержания эозинофилов, не выявлено.
Под влиянием курсового воздействия СМТ в группе больных тиреоидной патологии отмечено увеличение исходно низкого у 34% па! содержания Т-лимфоцитов с 41,4±2,3 до 55,4±3,0% (р<0,001) в относит значении и снижении этого показателя с 1405,2±46,5 до 761,1 ±86,9« (р<0,001) у лиц с исходно повышенным его уровнем (24% обследован абсолютном значении. Кроме того, при анализе динамики состоя1 популяции обнаружено увеличение исходно низкого относительного соде] Тц с 15,1 ±0,7 до 21,9±1,9% (р<0,01) у 67% больных. Повышенный уровень влиянием лечения снизился с 24,0±1,1 до 20,1 ±1,3% (р<0,05) как в относит (у 78% пациентов), так и в абсолютном значении (50% обследованнь 247,8+13,7 до 168,3+19,5»106кл/л (р<0,01); при этом также увеличилось со 12 до 205,4±34,7*106кл/л (0,05<р<0,1) абсолютное содержание этих клеток у исходно низкими значениями (39% больных).
Уровень То-клеток увеличился у лиц со сниженными до лечения знач< (55,6% больных) с 375,0±18,6 до 489,5+43,4-106кл/л (р<0,02) и имел тендеь снижению с 821,2±82,0 до 437,4+70,7-Ю6 кл/л (0,05<р<0,1) у больных с избыт количеством (27%).
Следствием благоприятного влияния трансцеребрального воздействю на состояние Т-системы иммунитета явилось увеличение иммунорегулятс индекса в целом по группе с 0,86±0,1 до 1,11 ±0,1 (р<0,05).
Изменение состояние гуморального звена иммунитета под вш ' проводимого лечения выразилось в снижении содержания иммуноглобули
5+0,3 до 12,3±0,5г/л (р<0,05) у лиц с исходно повышенными значениями (59% гьных).
У больных с сопутствующим поражением щитовидной .железы (2 группа) лунологические сдвиги носили аналогичную направленность, но были менее саженными. Так, в процессе лечения наметилась тенденция к повышению как осительного с 40,1 ±1,3 до 47,1+3,0%, так и абсолютного с 670,9±3б,0 до ,6+77,2"109 кл/л содержания Т-лимфоцитов у больных с исходно низким внем (50 и 85% соответственно), что произошло, по-видимому, за счет пшчения у 59% пациентов уровня Тц с 16,0±0,8 до 19,5+1,2% (р<0,05). В уляции Ту достигнуто снижение содержания Ту с 257,5+16,8 до 203,4±23,7*106 г (0,05<р<0,1) у лиц с исходно высокими значениями (37% обследованных) и, ротив, - увеличение со 105,7±5,8 до 151,2±20,9«10б кл/л (0,05<р<0,1) - у 52% ьных со сниженным уровнем. Под влиянием трансцеребрального воздействия Т также произошло повышение исходно низкого содержания Т0-клеток с 3±19,7 до 466,5+31,2 *10б кл/л (р<0,02) (77% больных) и понижение стартово эких значений (15% больных) с 758,5±45,7 до 453,5+61,1* Юб кл/л (р<0,02) по шотному показателю. Помимо позитивных количественных изменений, после курса лечения было злено высоко достоверное повышение исходно сниженной у 64% больных гганной пролиферативной способности лимфоцитов в тесте РБТ с 523±53 до ±178 имп/мин (р<0,01). Следует отметить, что отчетливое улучшение эгенстимулированной функции лимфоцитов, о чем свидетельствует астание этого показателя с 502±57 до 1079±228 имп/мин (р<0,02), овождало тенденцию к нормализации стартово повышенного уровня Ту. Выраженной динамики состояния гуморального звена иммунитета на фоне одимого лечения не отмечалось.
Анализ иммунного статуса в зависимости от функционального состояния звидной железы не выявил каких-либо особенностей динамики основных /нологическик показателей под влиянием проводимого воздействия. Это :т быть связано с тем, что как повышенная, так и сниженная тиреоидная
активность являются различными фазами процесса аутоиммунного воспа способствующего усугублению иммунологических нарушений у больных Б/ Достоверной динамики изучаемых параметров в контрольной i получено не было.
По нашим данным, состояние иммунной системы больных характеризовалось снижением ассоциативности иммунологических связе{ структурности, представленное линейным типом взаимоотношений во сравниваемых группах (рис. 2). Назначение медикаментозной терапш проведении процедур placebo существенно ситуацию не меняло. Под вли трансцеребрального воздействия СМТ наблюдалось отчетливое повы ассоциативности иммунологических показателей и формирование на! благоприятного решетчатого типа взаимодействий, что характернс адекватно функционирующей иммунной системы (С. А. Сюрин, 1997).
Представленные результаты позволяют сделать вывод иммунокорригирующем действии разработанного метода, которое имеет, н взгляд, определяющее значение в реализации его лечебного эффекта.
Проводя комплексную оценку динамики клинико-функционш биохимических и иммунологических показателей больных БА под вли изучаемого воздействия и принимая во внимание значимость нару] нервной, иммунной и эндокринной систем в патогенезе бронхиа гиперреактивности, необходимо указать на роль гипоталамуса как центра! звена единого лимбико-ретикулярного комплекса в обеспе нейроэндокринной регуляции функционального состояния и вегетат: функций организма и особенно подчеркнуть его значение в регу иммуногенеза на любых уровнях организации иммунной системы (А. М. 1 соавт., 1981; С. Б. Першин, Т. В. Кончугова, 1996). В связи с этим представляется возможным отнести полученные результаты именно зг усиления в процессе воздействия трофотропных влияний гипоталамуса Мальцев, 1996), благодаря которым достигается улучшение регулир) функции различных патогенетических звеньев бронхиальной проходимости
Рисунок 2
Сравнительный анализ состояния иммунной системы в 3х, группах больных до и после проведенного лечения I группа
До лечения
После лечения
З-Щ-Н-СЕ
2 группа
До лечения
После лечения
[НХКЖ13
Контрольная группа
(о лечения После лечения
ТНЗ-ОЗ-Ы —ПП—|тм~1
[тй~1—[в] Ш—Н
'ормализующее действие трансцеребрального воздействия СМТ проявилось в благоприятной динамике клинических признаков поражения щитовидной л (2ая группа), в большей степени у больных с гиперфункцией в виде шения эмоциональной лабильности, нормализации сердечного ритма и сна.
Одним из возможных объяснений этих изменений может являться, на наш 1 снижение в результате лечения дозировки противоастматических препарг следовательно, уменьшение их отрицательного влияния на состояние тирес функции, а также нормализация регулирующего влияния ЦНС. С } стороны, в реализации лечебного действия фактора многими авторами ( Царев, 1982; Е. И. Сорокина, 1988; Р. Ю. Баутова с соавт., 1990) первости значение отводится именно изменению гуморального звена регуляции разл функций организма. Это предположение подтверждают и полученные в пр лечения благоприятные изменения уровня тироксина (Т4) у пациен признаками гиперфункции - в сторону снижения со 143+20 до 117+20 мк 0,05) и, напротив, у больных со сниженной тиреоидной активностью - в ст повышения с 83+9 до 102±13 мкг/л (р < 0,01). В целом по группе под вл* курсового воздействия СМТ достоверной динамики содержания тирео гормонов и ТТГ не произошло.
Ухудшения течения сопутствующей эндокринной патологии под дей( изучаемого физического фактора отмечено не было.
Отдаленные наблюдения продемонстрировали стойкость получ< терапевтического эффекта. У 24% обследованных достигнутое к концу лечения состояние сохранялось до 6 месяцев, у 63% - 6-8 месяцев, у 13% бол около 1 года. Установлен факт, что у половины наблюдаемых пацие! отдаленном периоде наблюдалась более низкая частота заболеваемости ос респираторными инфекциями, течение которых в ряде случаев прин абортивный характер и не вызывало закономерного, характерного для I лечения обострения астмы.
Таким образом, на основании полученных результатов о вл трансцеребрального воздействия СМТ на клинико-функциональные показ иммунный статус, гормональный профиль можно говорить об адекватш патогенетической обоснованности применения этого вида лечения у больнь в том числе осложненной сопутствующим поражением щитовидной железы.
ВЫВОДЫ:
1. Под влиянием трансцеребрального воздействия СМТ у больных 1Хиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения как с сопутствующей оидной патологией, так и без таковой, отмечается сокращение частоты тупов удушья и потребности в бронхолитиках в среднем в 3 раза. Назначение аемого воздействия обеспечивает прирост показателя клинической жтивности у пациентов с неизмененным тиреоидным статусом на 44%, при ганной патологии - на 30%.
2. В результате курсового воздействия СМТ, по данным функции внешнего 1ния, отмечается значительное улучшение показателей бронхиальной одимости как у больных бронхиальной астмой с сопутствующим жением щитовидной железы, так и без такового. Увеличение основных мых объемов в большей степени выявлено у лиц с исходно измененными ;ниями.
3. Трансцеребральное воздействие СМТ обладает умеренным ивовоспалительным и десенсибилизирующим действием у больных хиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, в том числе кненной тиреоидной патологией.
к В результате курса трансцеребральной импульсной терапии СМТ шется коррекция иммунных нарушений в виде нормализации количества и циональной активности Т-лимфоцитов, устранения дисбаланса шуляций, отчетливого повышения ассоциативности иммунологических ¡ателей и формирования наиболее благоприятного решетчатого типа юдействий в иммунной системе. Более выраженная динамика наблюдается у 1ых бронхиальной астмой с интактной щитовидной железой. . Под влиянием трансцеребрального воздействия СМТ отмечается |приятная тенденция изменения тиреоидного статуса больных бронхиальной >й, что проявляется в нормализации уровня тироксина у пациентов как с ленной, так и с пониженной функциональной активностью щитовидной ы.
6. Полученные результаты лечения больных бронхиальной астмо! влиянием трансцеребрального воздействия СМТ свидетельствую целесообразности применения изучаемого физического фактора в ка1 способа лечения и вторичной профилактики бронхиальной астмы легк средне-тяжелого течения. Сопутствующее аутоиммунное поражение щитов] железы не является противопоказанием для назначения указанной леч методики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Трансцеребральное воздействие синусоидальными модулирован токами по лобно-сосцевидной методике в переменном режиме, III роде ра при соотношении модулированного тока к немодулированному 1 к 1,5, чг модуляций 30 Гц, глубине модуляций - 75%, на курс 10 ежедневных про продолжительностью 15 минут показано больным бронхиальной астмой ле и средне-тяжелого течения во все фазы активности воспалительного проце том числе при сочетании бронхиальной астмы с аутоиммунным пораж! щитовидной железы. Указанную лечебную методику можно примеш стационарных, амбулаторных и санаторно-курортных условиях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ состояния щитовидной железы у больных ■ с обструктивной яогией легких (соавт. А. Г. Малявин, Е. А. Турова, А. С. Бобкова) // 6-ой ионалъный конгресс по болезням органов дыхания: Тезисы докладов. -эсибирск, 1996. - N 2149. - С. 564.
2. Электроимпульсная терапия больных бронхиальной астмой с леваниями щитовидной железы (соавт. А. Г. Малявин, Е. А. Турова) // гриалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы певтической и хирургической пульмонологии». - С.-Пб., 1997. - N 245. - С.
3. Трансцеребральное воздействие синусоидальными модулированными ии у больных бронхиальной астмой (соавт. А. Г. Малявин, Е. А. Турова, Ю. зронина) // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1998. - N 2. - С. 9
Трансцеребральное воздействие синусоидальными модулированными ли у больных бронхиальной астмой (соавт. А. Г. Малявин, Е. А. Турова, Ю. )ронина) // Тезисы научно практической конференции «Актуальные вопросы отерапии». - Москва, 1998. - С. 41-44.
!. Способ лечения больных бронхиальной астмой (соавт. А. Г. Малявин, Е. рова) // Заявка на патент РФ N 98104641/20(003516).
I. Синусоидальные модулированные токи в лечении больных бронхиальной >й с сопутствующим поражением щитовидной железы (соавт. А. Г. Малявин, Турова) // 8-ой Национальный конгресс по болезням органов дыхания: ы докладов. - Москва, 1998. - в печати.
. Транскраниальное воздействие в лечении больных бронхиальной астмой г. А. Г. Малявин, И. В. Ксенофонтова) // Методические рекомендации. - в и.