Оглавление диссертации Капилетти, Софья Гариевна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Характеристика материала и методика исследования.
Глава 1П. Монотерапия транскраниальной магнитной стимуляцией депрессивных и обсессивно-компульсивных рассстройств:
3.1. Клиническая эффективность применения монотерапии транскраниальной магнитной стимуляции.
3.2. Динамика параметров вегетативной нервной системы у больных эндогенными депрессиями и ОКР на фоне терапии ТМС.
Глава IV. Сравнительная эффективность транскраниальной магнитной стимуляции и плазмафереза у резистентных к психофармакотерапии больных депрессивными и обсессивно-компульсивными расстройствами:
4.1. Сравнительная эффективность транскраниальной магнитной стимуляции и плазмафереза в терапии больных депрессивными расстройствами, резистентными к психофармакотерапии.
4.2. Сравнительная эффективность применения транскраниальной магнитной стимуляции и плазмафереза в терапии резистентных обсессивно-компульсивных расстройств.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Капилетти, Софья Гариевна, автореферат
Поиск эффективных методов терапии депрессий и обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР) остаётся одной из центральных задач современной психиатрии. Актуальность проблемы определяется не только высокой распространённостью депрессий и ОКР, субъективной тяжестью переживаемого больным страдания со снижением качества жизни и социального функционирования, но и объективной значимостью ряда факторов. К их числу принадлежат тенденция к затяжному течению депрессивных фаз, формирование стабильных, инертных психопатологических состояний при ОКР, развитием побочных явлений и резистентность к проводимой фармакотерапии (Berner P. et al., 1974; Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Бовин Р.Я., 1988, 1991; Montgomery S., 1991; Zohar J., 1991; Смулевич А.Б., 1992; Мосолов С.Н., 1995 и др.).
Оптимизация терапии депрессий и ОКР во многом связана с разработкой альтернативных немедикаментозных методов лечения, обеспечивающих достижение более быстрого и стойкого терапевтического ответа.
Эффективность традиционно использующихся в психиатрии так называемых «шоковых» методов - электросудорожной (ЭСТ) и инсулинокоматозной терапии (ИКТ) доказана в многочисленных исследованиях. Эти методы направлены на обрыв психопатологической симптоматики и являются терапией выбора при формировании резистентности. Вместе с тем их широкое применение ограничено рядом факторов: технической сложностью процедур, развитием в ряде случаев побочных эффектов, в том числе отдалённых, а также наличием большого перечня противопоказаний. В связи с этим в современной психиатрической практике особое внимание привлекают нелекарственные методы с общебиологическим воздействием: гемосорбция, плазмаферез, КВЧ-терапия, рефлексотерапия, гелий-неоновая лазеротерапия, применяемые, как правило, в комбинации с психофармакотерапией (ПФТ). Использование методик общебиологического (неспецифического) воздействия позволяет преодолевать у части больных терапевтическую резистентность, изменяя реактивность и мобилизуя компенсаторные механизмы организма (Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1981, 1988; Смулевич А.Б., 1987).
Наиболее эффективным и изученным в этой группе является метод экстракорпоральной детоксикации - плазмаферез. Одновременно с недифференцированным детоксикационным воздействием он оказывает и выраженный иммунокорригирующий эффект, способствует удалению циркулирующих иммунных комплексов, участвующих в формировании резистентности к психофармакотерапии (Гаврилов O.K., Скачилова H.H. с соавт., 1981; Семёнов С.Ф., Могилина Н.П., с соавт., 1988; Heath R. et al., 1988; Лопаткин H.A., Лопухин Ю.М., 1989; Говорин И.В., Ложкина А.И., 1991; Мартынов А.И., Синюкова Е.В. с соавт., 1993; Kirch D., 1993 и др.).
Проведённые углубленные исследования, направленные на изучение клинико-психопатологических и клинико-биологических закономерностей терапевтического воздействия плазмафереза, показали его положительный эффект в терапии резистентных состояний у больных эндогенными психозами (Малин Д.И., Костицын Н.В., 1993, 1996; Асимов М.А., Малин Д.И., 1998), а также при обсессивно-компульсивных расстройствах (Малик Д.И., Недува A.A., 1998).
Представляется обоснованным повышенный интерес в современной литературе и к применению различных методов мозговой стимуляции. Актуальные исследования с использованием спектро- и гистоскопии, а также других методов позволили кумулировать новые данные о функциональной активности мозга и латерализации нейрохимических изменений при различных психопатологических состояниях. Всё это дало своеобразный толчок к исследованиям по применению в психиатрии методов физической стимуляции (транскраниальная магнитная стимуляция, электростимуляция, вагусная стимуляция, интрацеребральная стимуляция) (Post R.M. et al., 1997; George M.S. et al., 2000; Lisanby S. et al., 2000). Однако, наиболее пристальное внимание, отразившееся в огромном количестве работ, посвящено применению транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).
ТМС - первый после ЭСТ метод стимуляции мозга, в отличие от ЭСТ оказывающий локальное воздействие на мозговые структуры без широкой генерализации токов индукции на прилегающие области мозга. Кроме того, переменное магнитное поле обладает рядом уникальных свойств, обуславливающих предпочтительность его применения. В частности, высокая проникающая способность через кожные покровы и костную ткань по сравнению с электрическим током позволяет более точно дозировать интенсивность. При импульсном воздействии отсутствует значимый термоэффект, что обуславливает лучшую переносимость и безопасность по сравнению с воздействием электрического поля, интенсивность менее 3 Т/с не вызывает изменений со стороны белков и нарушения сердечного ритма (Counter S.A., Borg Е. et al., 1994; Post R.M., Kimbrell Т.A. et al., 1997).
Применением различных модификаций ТМС: циклической или пульсовой стимуляцией достигается активация мозговых структур под влиянием индукционных токов в зоне локализации стимулирующих катушек или контрлатеральных областей. Механизмы терапевтического действия ТМС и, в частности, влияния на нейрофизиологические параметры организма, остаются малоизученными. Большинство проводившихся исследований носили пилотный, оценочный характер и проводились на небольших, неоднородных группах больных, по различным методикам стимуляции и латерализации воздействия, а полученные результаты являлись предварительными и нуждаются в дальнейшем подтверждении.
В последние годы в литературе наибольшее число работ представлено по применению ТМС в терапии депрессивных расстройств (George M.S., Wassermann Е.М. et al., 1995; Reid P.D., Shajahan P.M. et al., 1998; Grunhaus L. et al., 2000 и др.), a также при обсессивно-компульсивных расстройствах (Kirkcaldie М.Т. et al., 1997; Greenberg B.D. et al., 1997, 1998, 2000 и др.). Терапевтическое действие ТМС подтверждалось у больных большим депрессивным эпизодом (Post R.M., Kimbrell Т.А., 1997; Glabus M.F., Ebmeier K.P., 1998; Klein E. Et al., 1999), депрессиями с психотическими симптомами (Pascual-Leone A. et al., 1996; Feinsod M. et al., 1998; Berman R.M. et al., 2000), a также терапевтически резистентными депрессиями (Padberg F. et al., 1999; Triggs W.J. et ah, 1999; Loo C. et al., 1999, 2000; Conca A. et al., 2000; Maeda F. et al., 2000 и др.).
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения эффективности терапии ТМС депрессивных и обсессивно-компульсивных расстройств, разработки методических подходов проведения ТМС. Необходимо выявить динамику нейрофизиологических параметров при купировании этих расстройств, с последующим выделением клинических и нейрофизиологических предикторов эффективности. Кроме того, актуальность настоящего исследования определяет проведение сравнительного изучения эффективности ТМС и плазмафереза в комбинированной терапии резистентных депрессивных и обсессивно-компульсивных состояний.
Целью работы является изучение эффективности терапии ТМС при лечении депрессивных и обсессивно-компульсивных состояний, проведение сравнительного изучения эффективности ТМС и плазмафереза с помощью комплексного клинико-психопатологического, клинико-нейрофизиологического и клинико-катамнестического исследований.
В рамках указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Отработка методики и изучение эффективности ТМС в качестве монотерапии при обычном варианте течения депрессивных расстройств.
2. Сравнительное изучение эффективности ТМС и ПФ у больных с резистентной депрессивной и обсессивно-компульсивной симптоматикой.
3. Изучение нейрофизиологических аспектов терапевтического действия ТМС, поиск предикторов эффективности у больных с депрессивной и обсессивно-компульсивной симптоматикой.
4. Разработка дифференцированной системы терапии с использованием ТМС и ПФ при резистентных депрессивных и обсессивно-компульсивных состояниях.
Научная новизна и практическая значимость исследования непосредственно связаны с реализацией поставленных задач и состоят в отработке 2 различных методик применения ТМС при депрессивных и обсессивно-компульсивных расстройствах. Впервые определена эффективность ТМС в качестве монотерапии указанных состояний, проведена сравнительная оценка эффективности ТМС и ПФ у больных депрессией и ОКР. В исследовании изучена динамика психопатологических проявлений и нейрофизиологических параметров с выделением предикторов эффективности терапии. В зависимости от выделенных психопатологических вариантов разработаны дифференцированные подходы к их лечению. Разработаны модели дифференцированной терапии депрессивных и обсессивно-компульсивных расстройств с использованием ТМС и плазмафереза.
Практическая значимость определяется всей терапевтической направленностью работы, итогом которой является разработка системы дифференцированной терапии затяжных депрессивных и обсессивно-компульсивных состояний, что во многих случаях позволяет достичь полноценной ремиссии у данного тяжёлого контингента больных с социально-трудовой дезадаптацией.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Проведение ТМС по унилатеральной методике при депрессиях и билатеральной - при ОКР обеспечивает эффективность и безопасность терапии этих расстройств.
2. В лечении больных с резистентными депрессивными и обсессивно-компульсивными расстройствами ТМС должна назначаться вместе с ПФТ для усиления их терапевтического воздействия.
3. Выявленные нейрофизиологические параметры с высокой степенью достоверности позволяют прогнозировать эффективность терапии ТМС.
4. ТМС и ПФ у больных с резистентными депрессивными и обсессивно-компульсивными расстройствами обнаруживают различные спектры терапевтической активности, что позволяет предложить дифференцированные показания к их применению.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение транскраниальной магнитной стимуляции и плазмафереза в терапии депрессивных и обсессивно-компульсивных расстройств"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В исследовании проводилось изучение эффективности нового метода стимуляции мозга - транскраниальной магнитной стимуляции. ТМС применялась в качестве монотерапии депрессивных и обсессивно-компульсивных расстройств, а также в сравнительном аспекте с плазмаферезом, поскольку оба относятся к нефармакогенным методам, направленным на обрыв затяжной психопатологической симптоматики и преодоление терапевтической резистентности. Проведённое комплексное клинико-нейрофизиологическое исследование позволяет обсудить основные результаты работы и дать некоторые практические рекомендации.
В результате изучения эффективности ТМС в терапии больных депрессивными и обсессивно-компульсивными расстройствами была отработана методика применения ТМС при различных психопатологических состояниях, очерчен круг клинических показаний к её назначению, выявлен ряд клинических и нейрофизиологических закономерностей терапевтического воздействия ТМС, установлено место в ряду других нефармакогенных методов лечения психических заболеваний. Проведённое сравнительное исследование клинической эффективности и переносимости ТМС и ПФ обнаружило различные спектры терапевтической активности, что позволило выработать дифференцированные показания к их применению.
В общей сложности за период наблюдения у 86 пациентов были проведены 55 курсов ТМС и 31 курс терапии плазмаферезом.
Согласно поставленной цели на первом этапе исследования для отработки методики проведения ТМС и оценки её эффективности изучалась группа больных с обычным вариантом течения депрессивных и обсессивно-компульсивных расстройств, которым ТМС проводилась в качестве монотерапии. Общая эффективность курсового применения монотерапии ТМС при депрессивных расстройствах составила (56,3% -по шкале Гамильтона и 43,8% - по шкале CGI), при обсессивно-компульсивных расстройствах (50% - по шкале Y-BOCS и 33,3% - по шкале CGI). ТМС обнаружила собственное тимоаналептическое и антиобсессивное терапевтическое действие, приводящее к гармоничной редукции депрессивной симптоматики и навязчивостей, а также спаянного с ними тревожно-депрессивного аффекта.
Следует отметить, что терапевтическое действие обнаруживалось достаточно быстро, уже после первых 2-3 процедур, и проявлялось, в первую очередь, в виде развития седации, сомнолентности, уменьшения выраженности тревоги, нормализации сна. Быстрое проявление признаков улучшения состояния было особенно характерно для тревожных депрессий. Максимальный эффект наблюдался к 8-10 сеансу терапии и сохранялся после окончания терапии. В дальнейшем, однако, редукция симптоматики замедлялась, а в некоторых случаях (17%), по данным катамнестического наблюдения, проведённого в течение 3 месяцев после окончания терапии ТМС, происходило ухудшение состояния.
При применении ТМС наблюдалось расслоение психопатологического синдрома с неравномерным темпом и степенью редукции отдельных симптомов депрессии. В первую очередь подвергались обратному развитию тревога, интенсивность витальных переживаний, циркадная ритмика. Одновременно с этим, однако менее быстро, уменьшались выраженность соматизированных проявлений, телесных сенсаций, улучшался аппетит. Более интактными, «стабильными» оставались апато-анергическая и анестетическая симптоматика, а также обсессивно-компульсивные расстройства, где проявлялось некоторое уменьшение интенсивности и эмоциональной насыщенности обсессий, наступало облегчение имеющихся насильственных страхов.
В результате анализа полученных данных можно сделать вывод, что монотерапия ТМС оказалась наиболее эффективной при тревожной депрессии и в группе больных ОКР с двигательными навязчивостями. Среди них преобладали пациенты с мизофобией, которым сопутствовали выраженные тревожные переживания, чувство эмоционального напряжения, дискомфорта. В ходе терапевтической динамики наблюдался параллелизм редукции навязчивостей и депрессивного аффекта. При этом антиобсессивное действие ТМС проявлялось тем сильнее, чем более был выражены симптомы депрессии.
Сравнительное изучение эффективности ТМС и плазмафереза в сочетании с психофармакотерапией показало определённый приоритет применения ТМС при лечении резистентных депрессивных и обсессивно-компульсивных расстройств.
Так, эффективность терапии ТМС в группе депрессивных больных составила 42,9%, эффективность применения плазмафереза - 36,8% (по шкале Гамильтона). Полученные клинические данные статистически достоверны (р<0,01). При оценке эффективности ТМС и плазмафереза по шкале Глобального клинического впечатления эти различия несколько сглаживались (33,3% и 31,5% соответственно). Тем не менее, результативность ТМС превосходила ПФ, что свидетельствует о достаточно высокой курсовой эффективности терапии у данного тяжёлого контингента больных. Кроме того, ТМС превосходила ПФ по скорости развития клинического эффекта.
При обсессивно-компульсивных расстройствах эффективность применения терапии ТМС и плазмафереза составила 41,7% и 33,3%, соответственно (по шкале Y-BOCS). По шкале CGI эффективность терапии ТМС составила 25%, плазмафереза - 16,7% (клинически значимые и статистически достоверные различия, р<0,015).
Сравнительно невысокие показатели редукции психопатологической симптоматики (по шкале CGI), по-видимому, можно объяснить тяжестью состояния и терапевтической резистентностью больных. Кроме того, анализ данных показал, что у тяжёлых депрессивных больных (сумма баллов по шкале Гамильтона превышала 28) и больных ОКР (сумма баллов по шкале У-ВОСБ более 30) проведение ТМС и ПФ оказалось неэффективным.
Также как и в группе монотерапии ТМС в 42,9% случаев наблюдалось быстрое развитие отчётливого седативного воздействия ТМС. Следует отметить достаточную равномерность редукции отдельных симптомов депрессии и ОКР. В целом, при применении ТМС преобладающим был постепенный тип редукции симптоматики.
Исследование также показало достаточную эффективность применения плазмафереза в преодолении терапевтической резистентности и повышении чувствительности к психофармакотерапии у больных затяжными резистентными депрессиями, а также стойкими обсессивно-компульсивными расстройствами. У больных с терапевтической резистентностью плазмаферез оказывал отчётливый активирующий эффект, приводил к повышению чувствительности к психофармакотерапии, и, как следствие этого, позволял добиваться положительного терапевтического эффекта. Следует отметить, что полученные результаты согласуются с данными других исследований (Жосанов В.Ю. с соавт., 1994; Малин Д.И., 1996).
Эффективность лечения с применением ТМС и плазмафереза во многом зависела от нозологической принадлежности, типа течения заболевания, характера психопатологической симптоматики и ведущего психопатологического синдрома. Так, эффективность этих методов терапии статистически достоверно (р<0,01) снижалась от биполярных аффективных расстройств к рекуррентным депрессивным, хроническим аффективным и обсессивно-компульсивным расстройствам.
Также отмечались различия терапевтического действия ТМС и ПФ при редукции обсессивно-компульсивной симптоматики. Одним из факторов, предопределяющих эффективность ТМС, являлось наличие в клинической картине ОКР анксиозных расстройств, а также их выраженность, то есть чем сильнее выраженность тревоги, тем больше был эффект проводимой терапии. Именно в этих случаях антиобсессивное действие ТМС проявлялось наиболее полно. Под влиянием ПФ подвергались редукции в основном имеющиеся идеаторные навязчивости, носящие характер «контрастных» переживаний, тягостные и чуждые личности больных. Эффективность лечения во многом зависела от длительности заболевания. Эффект отмечался у больных с длительностью заболевания менее 5 лет. Одновременно наблюдалось повышение чувствительности к ПФТ, что позволило в дальнейшем постепенно уменьшить первоначальную дозу психотропных препаратов.
Проведённое в рамках поставленной цели работы комплексное клинико-нейрофизиологическое исследование показало значимость процессов регуляции вегетативной нервной системы в формировании терапевтического ответа на ТМС. Анализ распределения ритма сердечных сокращений, позволил дифференцировать уровни активности отдельных звеньев регуляции сердечно-сосудистой системы у респондеров и нонреспондеров. При этом наблюдалось различие регуляюрных механизмов вегетативной нервной системы: до лечения у респондеров в большей степени было нарушено симпатическое звено регуляции, у нонреспондеров преимущественно изменялась парасимпатическая регуляция. Таким образом, оценка параметров вегетативной регуляции позволяет предположить возможность прогноза эффективности ТМС.
Анализ гистограмм распределения ЯЯ-интервалов показал, что ни в одной из групп больных полной нормализации параметров не выявлено. Базовые показатели ЭКГ до и после проведения ТМС не обнаружили нежелательных отклонений большинства параметров у респондеров и у нонреспондеров на фоне терапии. Полученные данные позволяют сделать предварительный вывод об отсутствии патологического влияния ТМС на сердечно-сосудистую систему. Наиболее значимым является стабильность показателей сердечного ритма (ЧСС и Мо), нарушения которого характерны для воздействия переменного магнитного поля.
При анализе полученных результатов выявлены существенные межгрупповые различия фоновых показателей сердечно-сосудистых сокращений, параметров модальных значений, амплитуды моды, вариационного размаха. Но наибольшие различия по фоновым показателям респондеров и нонреспондеров были у индекса вегетативного равновесия (ИВР), отражающего степень дисбаланса вегетативной регуляции. Так, достоверные различия значений параметра ИВР у нонреспондеров и респондеров были более чем в 4 раза (1,33 и 5,8 соответственно). После курсового лечения разница показателей ИВР между группами сглаживалась (1,93 и 3,65 соответственно). Эти данные позволили прогнозировать эффективность ТМС: при значении параметра ИВР не менее 2,76 %/мс можно предполагать положительный результат лечения.
Результаты нейрофизиологического исследования подтверждают предположение о возможности использования показателей динамики ЧСС как предикторов эффективности курсовой терапии ТМС.
Таким образом, наиболее эффективным применение ТМС оказалось при тревожных депрессиях, сопровождающихся выраженным циркадно-витальным симптомокомплексом. Максимальный эффект плазмафереза наблюдался при затяжных депрессивных состояниях с ведущей апато-анергической симптоматикой. Несколько меньший эффект достигался у больных типичной «меланхолической» депрессией.
Также можно предположить, что использование ТМС наиболее адекватно при ОКР, в структуре которых доминируют двигательные обсессии, сопряжённые с выраженным тревожным аффектом. Терапевтическое действие ПФ проявлялось, в первую очередь, психоактивирующим эффектом, приводящим к одновременной редукции ОКР и коморбидной депрессивной симптоматики, что косвенно свидетельствует о феноменологической общности этих проявлений и в значительной степени определяло эффективность терапии в целом.
Обобщая данные исследования можно отметить, что ТМС обладает собственным антидепрессивным действием, проявляющимся у всех групп больных и являющимся достаточно стойким. Однако наиболее актуальным является эффективность ТМС в терапии фармакорезистентных состояний при назначении в комбинации с ранее неэффективной тимолептической терапией.
Выделенные клинические и нейрофизиологические предикторы эффективности терапии дают возможность с высокой степенью вероятности прогнозировать положительный результат терапии.
Таким образом, можно предположить предпочтительность применения ТМС по пульсовой методике с проекцией на правую дорсолатеральную префронтальную кору при депрессиях и с проекцией на правую и левую ДЛПК при обсессивно-компульсивном расстройстве. В полученных результатах работы не было отмечено различий в эффективности при монотерапии и при комбинированной ТМС и фармакотерапии. Эти данные косвенно подтверждают, что ТМС обладает не только противорезистентной активностью, но и собственным антидепрессивным действием.
Останавливаясь на особенностях терапевтического действия ТМС, необходимо отметить его постепенное развитие и литический характер редукции симптоматики. В сравнении с тимоаналептической фармакотерапией ТМС обладает более быстрым темпом развития терапевтического эффекта.