Оглавление диссертации Хруслов, Максим Владимирович :: 2010 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ. МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМА
ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ.
2.5. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОФЛОРЫ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.
2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ КОЖИ ПОСЛЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАНЫ И МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ТОМИЦИД, ЛЕВОСИН И МИРАМИСТИН.
3.2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ТОМИЦИД, ЛЕВОСИН И МИРАМИСТИН В ЛЕЧЕНИИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Хруслов, Максим Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Проблема лечения трофических язв нижних конечностей (ТЯНК) различной этиологии является важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, в связи с большим распространением этого заболевания. При этом язвы венозной природы занимают лидирующее место (свыше 66-70%) среди различных причин язвенного поражения голеней, а их лечение представляет значительные трудности [60]. Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении хронической венозной недостаточности (ХВН) в последнее десятилетие, частота этого осложнения остается высокой и является своего рода константой: 1-2% взрослого трудоспособного населения индустриально развитых стран. У лиц пожилого возраста частота трофических язв достигает 4-5% [10, 84, 106].
Трофические язвы нижних конечностей представляют собой реальную угрозу многим аспектам качества жизни пациентов. Они характеризуются малой тенденцией к заживлению и длительным рецидивирующим течением, приводящим к стойкой инвалидизации больных. Оценить экономические затраты на лечение больных с трофическими язвами (ТЯ) венозной этиологии в нашей стране на современном этапе представляется довольно сложным. По мнению некоторых авторов, затраты на лечение венозных трофических язв у одного пациента в России может превысить 3,5 тыс. долларов США. В США общий материальный ущерб при данной патологии, в зависимости от социального статуса больного, нередко достигает нескольких сотен тысяч долларов. В Великобритании эти затраты составляют 1 млрд долларов, или 2 % годового бюджета здравоохранения Великобритании. Экономические затраты на одного пациента, в среднем, составляют 1067 фунтов в год с использованием услуг среднего медицинского персонала [90,91].
Большая распространенность трофических язв венозной этиологии, склонность их к рецидиву, недостаточная эффективность существующих методов лечения, огромный экономический ущерб, вызванный потерей трудоспособности и частой инвалидизацией пациентов, а также потребностью дополнительного ухода за больными пожилого возраста диктуют необходимость поиска более совершенных, патогенетически обоснованных методов лечения этого заболевания.
В настоящее время основными направлениями в терапии венозных трофических язв являются:
1. коррекция нарушений венозной гемодинамики путем хирургического вмешательства, склеротерапии и эластической компрессии;
2. медикаментозное воздействие на венозный тонус, микроциркуляцию и лимфатический отток с помощью современных препаратов, обладающих комплексным действием (различные биофлаваноиды, троксерутины, де-загреганты);
3. местное лечение, характер которого определяется стадией воспалительного процесса.
Местное воздействие на трофические язвы у больных с варикозной и по-сттромботической болезнью нижних конечностей играет важнейшую роль в подготовке к оперативному вмешательству, а при наличии противопоказаний к его проведению - основным способом лечения. Оно призвано купировать воспалительный процесс, очищать язвы от гнойно-некротических тканей, стимулировать процессы регенерации. При этом малая эффективность существующих средств местного лечения трофических язв нижних конечностей требует проведения длительной терапии, зачастую не приводящей к заживлению трофического дефекта, что откладывает выполнение оперативного вмешательства, направленного на коррекцию патологически измененной венозной гемодинамики.
Последнее время при лечении инфицированных ран и трофических язв используют бактериоцины - антибиотические вещества, продуцируемые бактериями. Одним из представителей данной группы препаратов является раствор для наружного применения Томицид - продукт метаболизма непатогенного стрептококка Streptococcus sp. TOM-1606. Томицид обладает бактерицидным действием преимущественно в отношении грамположительных кокков. Однако, на сегодняшний день нет научно обоснованной оценки эффективности использования Томицида при лечении трофических язв.
Процесс заживления трофических язв нижних конечностей может протекать с преобладанием краевой эпителизации (при этом происходит в основном уменьшение площади язвенного дефекта) или же за счет развития грануляционной ткани в глубине язвенного дефекта (при этом происходит уменьшение объема язвы при относительной сохранности ее площади). Также существует фазность процесса регенерации и последовательность смены фаз развития грануляций и краевой эпителизации на разных сроках течения воспалительного процесса. Таким образом, при оценке эффективности лечения трофических язв нижних конечностей важно учитывать динамику изменения объема и площади язвенного дефекта одновременно. Это делает актуальным разработку нового способа оценки процесса заживления трофических язв нижних конечностей.
Цель исследования: провести сравнительное изучение эффективности использования Томицида, Левосина и Мирамистина при лечении трофических язв венозной этиологии в фазах экссудации и пролиферации язвенного процесса в разных возрастных группах.
Задачи исследования:
1. Разработать устройство для формирования стандартизованных раневых дефектов у лабораторных животных
2. Изучить отличительные особенности морфологической картины воспаления при экспериментальном моделировании раневого процесса и местном применении Томицида, Мирамистина и Левосина.
3. Изучить качественный и количественный характер инфильтрата при местном применении препаратов Томицид, Мирамистин и Левосин в экспере-менте.
4. Разработать метод объективной оценки динамики репаративной регенерации в области язвенного дефекта.
5. Исследовать в клинике отличительные особенности динамики заживления язвенного дефекта при трофической язве нижней конечности венозной этиологии при местном применении Томицида, Мирамистина и Левосина в экс-судативную и пролиферативную фазы течения язвенного процесса в разных возрастных группах.
Научная новизна результатов исследования:
1. Предложено устройство для формирования стандартизованных раневых дефектов у лабораторных животных, позволяющее создавать экспериментальные раны заданной площади (патент № 79701).
2. Разработан новый объективный способ оценки эффективности лечения трофических язв, который учитывает динамику изменения площади и объема язвенного дефекта (патент на изобретение №2367332).
3. Впервые в эксперименте на модели инфицированной раны и в клинике в лечении трофических язв нижней конечности венозной этиологии проведено сравнение эффективности препаратов группы бактериоцинов, антисептиков и гидрофильных мазей.
Практическая значимость
1. Экспериментально обоснована и клинически подтверждена различная эффективность представителей сравниваемых групп препаратов в разные фазы заживления трофических язв нижних конечностей венозной этиологии. В эксперименте на лабораторных животных выявлено, что томицид оказывает наиболее благоприятное действие на скорость очищения раны от некротизирован-ных масс, скорость роста и степени созревания грануляционной ткани. Обнаруженные свойства томицида подтверждены при проведении клинических исследований. Установлено, что среднее суточное уменьшение размеров трофических язв при лечении томицидом достоверно больше, чем при использовании сравниваемых медикаментозными средств.
2. Использование томицида в лечения трофических язв позволяет сократить сроки очищение язвы, время пребывание больного в стационаре.
3. Разработан способ оценки эффективности лечения трофических язв, который одновременно учитывает изменения показателей площади и объема трофической язвы.
Результаты выполненных исследований использованы в работе отделений ГМУ «Курская областная клиническая больница», больницы скорой медицинской помощи МУЗ ГКБ СМП г.Курска. Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, клиническими интернами, ординаторами, курсантами-хирургами на кафедрах Курского государственного медицинского университета и ряда кафедр Белгородского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Устройство, позволяющие формировать стандартизованные раневые дефекты у лабораторных животных
2. В эксперименте установлена высокая эффективность Томицида при лечении инфицированных ран.
3. Томицид обладает иммуномодулирующим действием, проявляющимся в стимуляции фагоцитирующих клеток к выходу из кровеносного русла.
4. Томицид является эффективным средством в лечении трофических язв венозной этиологии, в фазах экссудации и пролиферации, инфицированных как грамположительной, так и грамотрицательной микрофлорой.
5. Коэффициент оценки эффективности лечения трофических язв, является объективным методом оценки степени репаративной регенерации в области язвенного дефекта.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования докладывались на: • 72-ой науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного науч. центра РАМН «Университетская наука взгляд в будущее» (Курск, 2007 г.);
• на научном хирургическом обществе (Курск, 2008 г.);
• 74 итоговой научной межвузовской конференции студентов и мол. учен. «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009 г.);
• межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии», посвященная 70-летию кафедры хирургических болезней №1 (госпитальной хирургии) (Курск, 2009 г.).
• межкафедральной научно-практической конференции кафедр Курского государственного медицинского университета (Курск, 2009 г.).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 10 печатных работы, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен один патент на полезную модель и один патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Представленный материал иллюстрирован 14 таблицами и 21 рисунками. Библиографический указатель содержит 82 отечественных и 33 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение томицида в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии в фазах экссудации и пролиферации"
выводы.
1. Томицид оказывает более выраженное, по сравнению с левосином и мира-мистином, влияние на скорость очищения инфицированной раны от некро-тизированных масс, скорость роста и степень созревания грануляционной ткани в эксперименте, что связано с накоплением фибробластов, макрофагов и лимфоцитов в клеточном инфильтрате на 3-7-е сутки лечения.
2. Динамика уменьшения площади и объема трофической язвы у больных в возрасте 45-65 лет при использовании в местной терапии томицида в 1,5 раза выше, чем при использовании левосина.
3. Эффективность лечения томицид ом трофических язв венозной этиологии у пациенток во всех возрастных группах в 3,3 раза превышает эффективность терапии мирамистином.
4. Предложенный коэффициент оценки эффективности лечения трофических язв является объективным методом оценки степени репаративной регенерации в области язвенного дефекта, т.к. в отличие от других способов позволяет одновременно учитывать изменение как площади, так и объема трофической язвы.
5. Коэффициент оценки эффективности лечения трофических язв достоверно выше при лечении томицидом во всех возрастных группах, в сравнении с Левосином в 1,42 раза, с мирамистином в 2,61 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Предложенное устройство для формирования стандартизованных раневых дефектов рекомендуется использовать при моделировании раны у лабораторных животных.
2. Томицид целесообразно применять для местного лечения трофических язв нижних конечностей в фазах экссудации и пролиферации в виде повязок из стерильных салфеток, пропитанных его раствором.
3. Коэффициент оценки эффективности лечения рекомендуется использовать для оценки репаративной регенерации и эффективности лечения трофических язв и раневых дефектов.