Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение теста кинетики гемолиза в диагностике острого панкреатита

АВТОРЕФЕРАТ
Применение теста кинетики гемолиза в диагностике острого панкреатита - тема автореферата по медицине
Клейн, Кирилл Владимирович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение теста кинетики гемолиза в диагностике острого панкреатита

0 ч '( ч 7/

^г» ^ л Л ^ г,

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

КЛЕЙН Кирилл Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТА

В ДИАГНОСТИКЕ

14. 00. 27 хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1992

/7 / (/ ■ •

/ , 4 * ->

БИ 1ИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

КЛЕЙН Кирилл Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТА КИНЕТИКИ ГЕМОЛИЗА В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

14. 00. 27 — хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата-медицинских наук -

Санкт-Петербург

1992

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном институте усовершенствования врачей на кафедре хирургии N 1

Научный руководитель: I--.

доктор медицинских наук, профессор П. И

Официальные оппоненты: '-

Лауреат'Государственной премии, доктор медицинских наук, профессор В.И.ФШШИ

Доктор мздицинских наук, профессор • А. И. Горбавко

Ведущее учре:;с;эЕпе - Санкт-Петербургский государствен:-::^ санитарно - гигиенический медицинский институт.

Запита состоится "......"..............1992г. в ... час.

на заседании специализированного Ученого Совета по защите докторских диссертаций С Л 074.16.02)

Санкт-Петербургского государственного института усовершенствования врачей (а^рес: 193015, Санкт-Петербург, ул. Салуыкова-Сэдрина, 41).

Автореферат разослан "......"................ 1692 года

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук

профессор — II ^угедз

ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ

Актуальность теь-ы. Диагностика острого панкреатита, заболеваемость которым в последнее время выросла в 7 раз(В. И. Нечипо-рук с соавт. 1983) является сложной и актуальной проблемой хирургии. Наличие в арсенале диагностики острого панкреатита такого доступного и информативного теста, как амилазный, широкое внедрение в последние годы лапароскопии и различных методов лучевой диагностики, как будто, решает вопрос распознавания этого заболевания. Однако, тот факт, что заболевание в 1-е сутки распознается лишь у 40-50 7, больных( В. М. Лащевкер с соавт. 1988) не дает основания для прекращения поиска новых методов диагностики острого панкреатита. Исследования в этом направлении ведутся, однако недостаток простых, доступных в обычных городских и районных больницах, методов диагностики ощущаются по сей день.

Перспективным направлением в диагностике патологии различных органов и составляющих их клеток, является изучение состояния мембран, в частности мембран эритроцитов, чье функциональное состояние достаточно полю отражает изменения в состоянии внутренних органов( А. А. Покрсзский с соавт. 1987). В патогенезе острого панкреатита имеет место многокомпонентное повревдаклцее воздействие на клеточные мембраны, обусловленное действием активированных ферментов, продуктами ИОЛ, "средними молекулами" и аутоимунными процесами ( И. Б. Лименштейн 1970, И. А. Жуков с соавт: 1989, Holender et al. 1983). • •

Изучению состояния мембран при остром панкреатите посвящены работы В. Т. Лукьянчикова (1973), И. Ф. Гетте (1986), Д. А. Смирнова (1990), Babior (1981), Clans ( 1983'). Исследование по методу объективной непрерывной регистрации эритрограмм (тест кинетики ге-

молиза) давно применяется для оценки функционального состояния мембран эритрсцитовСИ И. Гительзон, И. А. Терзков, 1961, Ю. Ф. Перов 1974, (ЗегЛПвошт 1968), • однако существующие методики и устройства не удовлетворяют требованиям экспресс-диагностики из-за недостаточно высокой оперативности измерений. Кроме того, необходимость' определения параметров кинетических кривых по диаграммам уменьшает точность полученных данных( Голиков Ю. В- с со-авт. 1981).Таким образом представлялось интересным получение доступного, патогенетически обоснованного и перспективного критерия в диагностике и дифференциальной диагностике острого панкреатита на основе изучения стойкости эритроцитарных мембран по методу кинетики гемолиза.

цель и задачи исследования

Улучшить результаты диагностики острого панкреатита путем разработки и обоснования применения теста кинетики гемолиза в качестве дополнительного диагностического критерия.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику исследования стойкости мембран'эритроцитов с применением вновь созданной опытно-лабораторной установки.

2. Определить оптимальные виды и концентрации гемолитиков и найти параметры :кривых гемолиза,характерные для различных форм острого панкреатита

3. Выявить клиническую значимость теста кинетики гемолиза у больных острым панкреатитом, сопоставив его показатели в группах больных с другими острыми хирургическими заболеваниями и здоровых лиц.

4. Сравнить диагностическое значение теста кинетики гемолиза с общепринятыми клинико-биохимическими тестами,используемыми в диагностике острого панкреатита.

5. Показать возможности теста в оценке эффективности консервативного лечения и в определении прогноза течения заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в диагностике острого панкреатита применено кинетическое исследование гемолиза эритроцитов. Доказана диагностическая эффективность теста кинетики гемолиза в ' распозновании различных форм острого панкреатита. Установлена возможность использования теста в дифференциальной диагностике острого панкреатита с другими острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

Определены параметры кинетических кривых гемолиза, характерные для отека поджелудочной железы, геморрагического и жирового панкреонекрозов. Установлены оптимальные концентрации и вид ге-молитика, а также наличие корреляции в появлении характерных участков кривых гемолиза и формы панкреатита.

На основе динамического исследования теста кинетики гемолиза показана возможность контроля эффективности лечения и определения прогноза течения острого панкреатита.

Установлена эффективность гемосорбции в купировании мембран-

ной патологии.

практическая ценность

Предложен простой и доступный диагностический - метод, позволяющий, будучи,примененным'В комплзкее диагностических *®т роприятий, значительно снизить число диагностических и тактических ошбок,' особенно в ранние сроки развития острого панкреатита.

Разработаны рекомендации для' использования теста кинетики-гемолиза в хирургической клинике. Исследования кинетики гемолиза в процессе комплексного'лечения острого панкреатита, в том числе хирургического, помогает оценить эффективность его и выбрать наиболее рациональную лечебную тактику. }>5етод прост, доступен и .легко осваивается как в крупном клиническом центре, так и в обычной городской больнице..

основные /положения выносише на защиту

1. Острому панкреатиту сопутствуют патологические изменения мембран эритроцитов, заключающиеся в их лабилизации.

2. Исследование теста кинетики гемолиза -.простой и доступный способ диагностики и дифференциальной диагностики острого панкреатита

3. Использование ТКГ, в условиях, как крупных клинических центров, так и обычной городской больнице способствует более ранней диагностике острого панкреатита и правильному выбору тактики лечения. - - " " "*

Внедрение результатов исследования. Тест кинетики гемолиза

используется б качестве дополнительного критерия в диагностике острого панкреатита в Липецкой областной многопрофильной больнице и Медсанчасти Новолипецкого металлургического комбината(г. . Липецк).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуддены на заседаниях кафедры хирургии N 1 Санкт-Петербургского ГИДУВа, Липецкого областного научного общества хирургов (1989-90 гг); областных научно-практических конференциях 1989,1991 гг (г.Липецк); областном съезде хирургов 1990 г (г.Липецк); и заседании Ученого совета ГИДУВа(1992). По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, запатентован способ диагностики острого панкреатита.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа содержит 8 таблиц и 9 рисунков. Библиографический указатель включает 264 работы отечественных и иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Обзая характеристика материала и методов исоюдовзапп.

Работа представляет собой клинико-лабораторное исследование. Для обоснования клинической значимости теста кинетики гемолиза (ТКГ) было проведено обследование основной группы, состоящей из

- б -

100 больных с различными формами острого панкреатита и 2-х контрольных групп. Первую контрольную группу практически здоровых составили 136 человек в возрасте от 18 до 42-х лет, мужчин среди которых было. 82 человека, женщин - 54 человека. Для подтверждения возможности использования ТКГ в дифференциальной диагностике острого панкреатита с другими острыми хирургическими -заболеваниями органов брюшной полости была создана 2-я контрольная группа, численностью в 41 человек, характеристика которой приведена в таблице 1.

табл. 1

Характеристика 2-й контрольной группы больных

1 I I ЗАБОЛЕВАНИЕ 1 1 КОЛ-ВО БОЛЬНЫХ| 1 МУЖЧИНЫ | 1 ЖЕНЩИНЫ |

1 | Острый аппендицит 1 15 I 6 1 9 1

1 |Прободная язва же-|лудка и 12-п. кишки 1 8 I 8 I |

1 |Острая кишечная непроходимость разлитого генеэа 1 18 I | 7 | 1 11 | |

В основную группу включены данные обследования 100 больных с различными формами острого панкреатита, находившимися на лечении в хирургических отделениях Липецкой областной больницы N 1, Медсанчасти .Новолипецкого металлургического комбинату и больни-

цы скорой медицинской помощи (г.Липецк) за период с апреля 1987 г. по сентябрь 1991 г..

По возврасту больные распределились следующим образом : 20-39 лет -29 человек, 40-59 лет - 53 человека,60 лет и старше - 18 чел.. Женщин было - 52, мужчин - 48.

табл. 2

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ

1 1 | ФОРШ ОСТРОГО ПАНКРЕ- | | АТИТА . | 1 1 ЧИСЛО БОЛЬНЫХ 1 ИЗ НИХ ОПЕ-| РИРОВАНО •' | 1 1 УМЕРЛО| 1 1

1 1 | Острый отек . | 1 1 56 2 ' 1 • ! о ! 1

1 1 | Геморрагический пан- | | креонекроз | ! 1 11 10 | 1 3 I !

I 1 | Жировой панкреонекроз| ■ 1 18 13 | 1 ? ! 1

1 1 | Смешанная форма \ 1 1 _ 9 9 ! 1 з !

1 1 | Гнойный панкреатит | 1 I 6 р, ; 1 4

1 I | Итого : | | | 100 1 40 ! 1 1 12 : I

Всем поступившим больным проводился комплекс диагностических мероприятий, включавший исследования: 1. амилаза сыворотки криви и мочи( унифицированный амилокластический метод по Каравею);

2. общий белок(унифицированная биуретовая реакция); 3. белковые фракции(способ электрофореза на бумаге); 4. биллирубин(диазоре-акция по Ендрасику-Клеггорну-Грофу); 5. глюкоза крови( унифицированный глюкозооксидазный метод по окислению ортотолидина);

6. калий и натрий( унифицированный метод пламенной фотометрии);

7. кальций( цветная реакция с мурексидом); 8. хлор(унифицированный меркуриметрический метод); 9. холестерин(унифицированный метод ' Илька); 10.щелочная фосфатаза(унифицированный метод Боданского) 11. форменные элементы крови(подсчет в камере Горяева); 12. содержание гемоглобина( унифицированный гемоглобинцианидный способ); 13. "средние молекулы"(спектрофотометрия при длине волны 238- 290 нм(Габриэлян Е И. (1981) в модиф. Малаховой М. Е. (1986) )); 15. парамецийный тест(по R Г. Лейви,1973).

Морфологические изменения в поджелудочной железе изучали методом ультразвукового сканирования на аппаратах: TOSHIBA SAL-32В( Япония), работающем в реальном масштабе времени, с . серой шкалой, оснащенном линейным датчиком с частотой 3 мгц и SIM-5000( Италия) с аналогичным!; характеристиками, оснащенном секторным датчиком с частотой 3-5 мгц.

Лапароскопия производилась лапароскопами "MLW" модель 427 производства ГДР в условиях операционной под местной анестезией чаще всего на фоне продолжающейся инфузионной терапии. Использовались полипозиционное положение больного и введение манипуляторов с целы» более полного осмотра брюшной полости или проведения операций, например наружного дренирования желчного пузыря или катетеризации круглой связки печени.

Весь клинический материал обработан на ПЭВМ IBM PC АТ(286) с

использованием t-критерия Стьюдента-Фишера. Результаты считали достоверными при р < О. 05.

Специальным методом исследования являлся тест кинетики гемолиза проведенный у 100 больных основной группы(1301 исследование), и у 177 человек из 2-х контрольных групп(531 исследование) Из 100 наблюдаемых больных диагноз острого панкреатита до исследования кинетики гемолиза , установленный путем клини-ко-лабораторного, лапароскопического и УЗ-исследований, был несомненным у 76 % больных, у 24 % - диагноз острого был предположительным, из ш;л у 5-ти больных острый панкреатит дифференцировался с экзоабдоминальной патологией(острый инфаркт, острая пневмония,острое отравление), у 19 X - с острыми хирургическими заболеваниями и тупой травмой органов брюшной полости.

Исследования кинетики гемолиза в первой части работы проводилось на комплексе приборов, состоящем из фотоэлектроколори-метра ФЗК-66, оснащенного измерительной термостатируемой кюветой конструкции А. Ф. Перова( 1974), жидкостного ультратермостата УТ-Е -149, поддерживающего температуру в кювет- ?Л градуса С, самописца - потенциометре. КГП-4 с чувствительностью 2-5 мв на всю шкалу(рис 1).

Блок схема установки 11 1 для in?y гегг'этггс! retarin.

рис. 1

I-1

I САМОПИСЕЦ | I Г

i_s

. _ ; , . , :;. . - | | --

| УТ-Е-149 !-1 Измерительная I-1 ФЭК. |-

j ¡ | кювета | | ¡

1_! I_________I ! J

Методика исследования в этой части работы не отличалась от используемой в работах И. И. Гительаона, И. А. Терскова( 1961), Ю. Ф. Перова (1974). Внешний вид и параметры кривой гемолиза представлены на рис. 2.

Вторая методика была связана с модернизацией комплекса приборов (рис.1) путем замещения ФЭКа,термостата и термостатируе-мой кюветы установкой для регистрации эритрограмм, представляющей собой уникальный электроннооптический прибор, созданный в лаборатории медицинской биофизики (руководитель -член-корр. АМН России JL А. Пирузян) 'Института химической физики АН России (дир. - акад. R И. Гольданский). Установка для регистрации зритрограмм(УРЭ) выполнена по нефелометрическому типу и ' заключает ь себе возможность контроля и преобразования сигнала. Это позволяет упростить методику исследования ТКГ, исключив операцию разведения суспензии эритроцитов до заданного уровня, заменив ее установкой зондирующего излучения, что дает возможность с точностью до 1 % регистрировать на цифровом табло время протекания гемолиза до заданной точки(например 25,50,75% лизированных клеток ). Кроме того зондирующему лучу придана форма слабого конуса и вогнутый волновой фронт, что позволяет использовать в качестве рабочей кюветы обычную пробирку.

Термостатирование рабочей кюветы осуществляется с помощью термоэлемента.

Блок - схема УРГ> представлена на рис. 3.

Рабочий раствор гемодиыка KCl приготовлялись в виде 0.02N, раствора на изотоническом или 1.9 X растворе NaCl. Материал для исследования - кровь в количестве до 0.5 - 1.0 мл берется из

Рис. 2

ВИД И ПАРАМЕТРЫ КРИВОЙ ГЕМОЛИЗА Т - общее время гемолиза Н - латентный период К - собственное время гемолиза Т50Я - время половинного гемолиза

Функциональная блок-схема установки для регистрации эритрограмм (УРЭ).

р;:с. 3

10

V, СШЫш

о---!

12

'11

¡Ль / и1

-+ +-

:о-"иных уровне:!

5

—>

__

а

и

- . ' ч 14

1

17 Ч 16 <- СО

8

Обозначение на блок-схеме: 1—2 — источник излучения со схемой формирования излучения; 3 — рабочая кювета (пробирка); 4 — мокохроматор; 5—7 — защита от фонового излучения; 6, 10 — основной и дополнительный фотоприемники; 8, 9 — оптоэлектрокние блоки управления интенсивностью излучения на основе оценки фонового излучения; 11 — усилитель; 12 — схема нормирования сигнала; 13 — блок дифференцирования; 14 — временный блок; 15 — блок сравнения сигнала; 16 — счетчики; 17 — табло; 18 — секундомер; 19 — схема термостатирования кюветы.

в^нм в пробирку и физиологическим раствором. Эритроциты для исследования выделяются центрифугированием при .1000 об/мин (диамгтр ротс1* центрифуги не должен превышать 20 см во избежание деструкции клеток) с последующим 2-х кратным "отмыванием".

В этой части работы исследованы эритроциты 52 больных острым ПаН^ренЛ'ИТ'.'^, 74 и 13 больных ИЗ 2-й КОНТРОЛЬНОЙ. груп-

пы.

Параллельно о диагностикой панкреатита и е'О формы проводились динамические исследования ТКГ с целью контроля эффективности лечения и раннего распознавания отрицательной динамики. Такие исследования Проводили на о - 5 - 7 сутки на фоне проводимой. интенсивной терапии о включением ннтиоксидантов и гемо-еорбции. 18 сеансов гем'х>о;>Сции проведено 5 больным со смешанном панкреоне.кро.вом и веем Сольным с гнойным панкреатитом.

активированные непокрытые угли пкк - 1К, СКН - 3 М об'ьеуом 400. 0 мл. Перфу:-.и« проводилась по вено - венозному принципу. <;и скоростью до 100 мл/мин в объеме 1-1.5 ОЦК.

Результаты собстЕенньи исследований н :гх обсуждение

При оборе ячаун-^а у вольных основной группы мы обратили внимание на характерные для 90 % больных пищевые традиции: мясные блюда 3-4 раза в день в сочетании с углеводистой пищей, преобладание рафинированных и консервированных продуктов и почти полное отсутствие овощей и хлеба из муки грубого помола, т. е. продуктов, выполняющих роль янтерооорбентов. У 45 ~ больных в анамнезе были различные аллергические реакции. Упот-

ребляли алкоголь чаще 1 раза в неделю 15 % больных, страдали хроническим алкоголизмом 9 %.

Боли в животе различной локализации имелись у всех больных, но более выраженными они были в группе панкреонекрозов. Рвота чаще и выраженнее была также у больных пакреонекрозом. Вздутие живота, симптомы Бонде,Керте более выраженными были у больных геморрагическим и смешанным панкреонекрозом, менее - при жировом панкреонекрозе и отеке. Нарушения гемодинамики по тину ги-потензии имелись в основном у больных геморроагическим панкреонекрозом.

Лабораторные показатели также по своему характеризовали формы острого панкреатита. Более тяжелым в прогностическом плане формам панкреатита соответствовали анемия (15-45?.), гипо и диспротеинэмия (35-100%).увеличение щелочной фосфатазы(30%). Амилаза сыворотки крови в 50-70 X случаев указывала на острый панкреатит.

Парамецийный тест по нашим данным достоверно указывал на выраженность интоксикации только в группе панкреонекрозов и особенно при гнойном панкреатите.

Уже первые исследования ТКГ по первому методу показали, как явную диагностическую ценность, так и недостатки способа, связанные прежде всего с громоздкостью исследования и необходимостью довольно длительной расшифровки кривых, отп снижало точность исследования.

табл. 3.

ПАРАМЕТРЫ КРИВЫХ ГЕМОЛИЗА (1-й метод ) '

¡ПАТОЛОГИЯ | i Кол-во ! Латентный i Время ¡

1 . 1 1 1 измерен. | период( Н) гемол. (Т) |

1 1 |' Норма ]' ¡ 178 ¡' 1,3+ 0,45 3,3+ 0,27 |

| Острая киш. непр. | 32 I 1,2+ 0,3 «-1 , огг ' О, U, (СО |

| Остр, аппендицит | 18 ¡ 1,2+ 0,5 3,3+ 0,35 1

\ Прободн. язва | 17 | 1,4+ 0,37 3,6+ 0,25 !

| Острый панкреатит | |

| (отек) | 318 | 1,2± 0,15 3,1+ 0,1 ¡

| Геморр. панярео-з | 65 ! 0,92i 0,3 2,8+ 0,2 *|

| Кировой панкр-з | | | 105 ! 1,Н 0,35 3,0+ 0,25*!

*) Достоверность различий медду нормой и панкреонекрозом (р<0. 05).

Дополнительную информацию дает анализ кривых гемолиза. При сравнении кривых, полученных у здоровых с эритрограммами больных 2-й контрольной группы и при сопоставлении параметров кривых мы не увидели значительных .отличий,за исключением эрит-рограмм при острой кишечной непроходимости. Здесь имелись укорочение времени гемолиза(Т) и изменение формы латентного перио-да(н).в основной группе эритрограммы больных с острым отеком по форме существенно не отличалиеь от нормальных и 2-й группы контроля, однако ■ время латентного периода и гемолиза в целом сокращалось на 12-15 X. При геморрагическом пакреонекрозе наб-

людались наиболее выраженные изменения как формы кривых гемолиза так и их параметров. Латентный период сокращался на 30-50 % и имел на графике характерный "частокол". Общее время гемолиза также сокращалось на 30-40 %. Жировой панкреонекроз характеризовался наоборот удлиннением Т и Н участков эритрограмм с выраженным отрицательным участком латентного периода.

Главной Особенностью 2-го этапа исследования является использование установки для регистрации эритрограмм (УРЭ),позволившей сделать исследование ТКГ простым, повторяемым, точным и быстрым, приступить к поиску характерных для данной патологии участков кривых и провести подбор оптимальных для диагностики острого панкреатита концентраций гемолитиков. Концентрация HCl выбиралась исходя из условия неизменности относительных временных характеристик кинетической кривой. При концентрации м^н.е^ 0,04 N затягивается конечная часть, а при концентрации 0,о нормальности наблюдается укорочение части латентного периода кинетической кривой.

При нормировке кинетических кривых считалось*, что латентное время лизиса эритроцитов, взятых у физиологически здоровых людей равно 1. Размах всей кинетической кривой (по изменению оптической плотности взвеси эритроцитов после введения гемолити-ка) также принимался за 1. Основными точками на кинетической кривой, считали лизис 25, 50, 75ZZ клеток, что оценивалось по величине оптической плотности. Результаты измерений представлены ниже( табл. 4)

табл. 4

Значимость Т К Г з дк$фэренц^алькой диагностике острого панкреатита С 2-й >*сгод )

Г- — — — г^ -- - Т" - г т~ - 1

| Наименование. Кол-во |Латент. ¡% лизированных клеток|Конец 1

| процесса измерен. 1период | 25 50 75 |лизиса|

1------—-----1-------- 1-------1------- ^------ ------д-----н

| Норма ОГЦ ■ ЬСЛ 1 1±0.05| 1,07+ 1 1,11+ |1,15+*I 1,1~±|

1 1 0,03 1 0,03 1 0,03 | 0,1 |

| Патология: 1.... ! 1 !... -н 1

| Острый аппен- 13 1 0,97± 1 1,0± 11,07+ ц,03+ ! 1,15+|

| дицит 1 0,02 I 0,1 ! 0,04 ! 0,07 1 0.1!

| Прободная яъ- 24 1 0,91± | 1,1± 11,03+ !1,ое+** 1,12+|

| Еа .желудка 1 0,07 | 0,05 \ 0,25 1 0,05 | 0,3 |

! Острая кишеч. 28 1 0,97± | 1,0± ¡1,15+ ! 1,12+-** 1,14+1

| непроходим. ! 0,03 | 1 | 0,4 I 0,2 I ! о,з ; о, 1 | 1 1 1

| Сстрьй пагсф- 402 1 ! | 0,98± | 1,1 + I 11,22+ 1 1 1 |1,41+*| - |

| ег.т;гг -стек 1 0,2 | 0,0? | 0,02 !.о.оз | |

| Г&гзррсгглес.ч- 135 1 1.1+ 1 1.15+ |1,25+ ! 1,48+*| - |

| 1тззсгрсс:к5?рсз 1 0,02 | 0,02. | 0,03 1 0,03 1 |

| ГлровоЯ паш- 108 1 1,2+ | 1,08+ 1 1,21+ 11,45+*| - 1

| рзокечфсз 1 0,05 | 0,03 | 0,02 1 0,03 | |

| (йажшкый па- 117 1 1.1+ "1 1.10+ [1,26' 11,47+*! ' -: |

| яроокекроз ! 0,04 1 0,02 1 о.рз 1 0.03 | |

{ ГдоЗиый 40 1 0,981 1 0.97+ | 1,17+|1.28+*| - |

I р©ахет 1-■- 1 0,5 | | ' 0,05 | 0,03 1 0,06 | | 1 I 1

л) Достоверность различий между нормой и всеми формами острого панкреатита (р<0.05).

*)Достоверность различий между нормой, острой хирургической патологией и гнойным панкреатитом (р>0,05).

Использование УРЭ в диагностике острого панкреатита позволило получить дополнительные точки на кривых гемолиза, соответствующие 25,50,75%% лизированных клеток, а также, благода-- ря большей точности, подобрать концентрацию гемолитика, способствующую выявлению наиболее характерных для острого панкреатита участков кривых. Как видно из представленных в табл.7 данных, при использовании гипертонического 1,9 % раствора NaCl для приготовления' гемолитика (HCl), характеристики эритрограмм при остром панкреатите существенно отличаются от таковых, как при норме, так и при острой хирургической патологии. Наиболее характерной чертой эритрограмм при остром панкреатите, проявившейся•на этом этапе исследования, стало резко затянутое окончание гемолиза на уровне 75% лизированных клеток. Это происходило при всех формах острого панкреатита и при гнойном панкреатите, и не встречалось в норме и при рассмотренных вариантах хирургической патологии. Латентный период также характеризовался некоторой затяжкой, особенно у больных с жировым панкреонекрозом, но затем гемолиз протекал достаточно резко при .всех формах острого панкреатита, что также отличало его от 1-й и 2-й контрольной групп.

Кроме того, имелись визуальные отличия кривых при различных формах острого панкреатита. Особенно выраженными они были при

геморрагическом панкреонекрозе и заключались в резком смещении латентного периода ниже изолинии и наличии характерного "частокола" в начальном периоде гемолиза. Кривые при жировом панкреонекрозе характеризовались значительным удлиннением латентного периода при его относительно небольшой вогнутости, отсутствием "частокола". На смешанный панкреонекроз указывало сочетание достаточно р*якого возрастания кривой, удлиннения латентного периода и «¡и выражение отрицательного характера.

Необходимо, однако отметить, что получаемую благодаря ТКГ информацию о состоянии мембран при остром панкреатите, необхо-г;иу'1 пц^нивнть в совокупности с другими данными клинико-лабораторного обследования.

Выводы:

1. Изменение стойкости мембран эритроцитов в сторону их лаби-лизации при остром панкреатите является закономерным явлением обусловленным особенностями патогенеза этого заболевания.

2. Исследование стойкости эритроцитарных мембран с помощью установки для регистрации эритрограмм(УРЗ),а также использование в качестве гемолитика 0,02М раствора Ь'П на 1,9% растворе поваренной соли составляет сущность дополнительного диагностического геста.кинетики гемолиза(ТКГ) при остром панкреатите.

3. Тест кинетики гемолиза(ТКГ)., будучи примененным в комплексе диагностических мероприятий при остром панкреатите, существенно расширяет представления о патологии клеточных мембран при атом ;чаб,-,леня.нии и способствует улучшению его диагностики.

5. Исследования ТКГ в динамике позволяю!.' улучшить рутинную клинико-лабораторную диагностику острого панкреатита. Повторные записи кривых гемолиза на 2-3-5-7 сутки четко выявляют, как положительную, так и отрицательную динамику, позволяют оценить эффективность проводимого лечения.

Простота, доступность, отсутствие редких и дорогих реактивов, быстрота выполнения дают возможность применения ТКГ в диагностике и дифференциальной диагностике острого панкреатита в условиях обычной городской и областной больниц.

Практические рекомендация.

1.С целью улучшения результатов диагностики и лечения острого панкреатита больным с установленным или. предполагаемым.диагнозом острого панкреатита целесообразно проведение ТКГ в первые часы от поступления в стационар.

2. Использование в качестве гемолитика 0,02 N раствора НС1 на гипертоническом (1,9%) растворе поваренной соли позволяет наиболее четко выделять острый панкреатит из ряда других острых хирургических .заболеваний, определять его форму и оценивать ^фиктивность лечения..

3. Форма, степень тяжести и прогноз при остром панкреатите устанавливаются на основании совокупности клинико-лабораторных данных и параметров эритрограмм.

4. Целесообразны динамические исследования ТКГ на 2-3-5-7 . дни, что позволяет провести окончательную диагностику или исключение острого панкреатита, « также определить эффективность .лечения.

о. Простота и быстрота выполнения, доступность и отсутствие дорогостоящих реактивов и оборудования позволяют рекомендовать применение ТКГ 6 хирургических отделениях обычных- городских больниц для улучшения диагностики и лечения острого панкреатита.

Список рг.бот, опубликованных по теме диссертации: .

1

I.Исследование' стойкости мембран' оритроцитов при остром панкреатите.//Тез.докладов науч.-практич.кон; ."Л,ень на-' уки".-Липецк.-1.с.?:-:-53.

¿.Перспективы использования теста кинетики гемолиза з. диагностике острого панкреатита.//Гез.докл.П науч.-практич. кон5.",\онь науки".-лнпецк.-I. ••О.-с. а)-!31.

:.Пути улучшения диагностики острого панкреатита.//Тез. докл.УI- съезди хирургов ..ипецко? области.-Липецк.-I.. 0.-с.П -12./ссавт.Ь.П.Кочуков/

4. применение теста кинетики г-'-'с.т/зг з диагностике острого панкреатита.//¿естн.хирургии и».'..1.'Л.Грек&ва.-1. Л.-.2.-' с. ^¿-43.

Изобретение:

1. Способ юполнительного диагностического тесть при острой панкреатите.-Заявка на патент : 4/1 ЮЛ от II октября I. Л года.Положительное решение от ;«3.;сзраля 1 ../,г.