Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических оттисков

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических оттисков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических оттисков - тема автореферата по медицине
Камилов, Расул Ибрагимханович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Камилов, Расул Ибрагимханович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные пути передачи инфекции в стоматологии.

1.2. Пути инфицирования материалов в практике ортопедической стоматологии.

1.3. Четвертичные аммониевые производные и их применение в стоматологической практике.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого ДС «Окадез М».

2.2. Методы изучения воздействия ДС «Окадез М» на геометрические параметры стоматологических оттисков.

2.2.1. Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью микроскопа-компаратора.

2.2.2 Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью микроскопа Axiolab (германия) и аппаратно-программного комплекса КС 400.

2.2.3. Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью цифрового стоматологического штангенциркуля.

2.2.4. Измерения совместимости с гипсом и точности воспроизведения.

2.3. Контроль качества дезинфекции и изучение действия ДС «Окадез М» на микрофлору полости рта в эксперименте in vitro.

2.4. Изучение влияния ДС «Окадез М» на микробную контаминацию стоматологических оттисков в клинических условиях.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ДС «ОКАДЕЗ М».

3.1. Результаты изучения геометрических параметров стоматологических оттисков при дезинфекции.

3.1.2. Результаты при проведении исследования динамики деформации оттискных материалов в различных средах. Получены при помощи программного аппаратного комплекса К8-400.

3.1.3. Результаты исследований размерной точности гипсовой модели полученной по оттискам продезинфицированным в растворе «Окадез М» электронным штангенциркулем.

3.1.4. Результаты исследования совместимости с гипсом и точности воспроизведения стоматологических альгинатных оттискных материалов.

3.2. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на микрофлору, контаминирующую оттиски зубов.

3.2.1. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на факультативно-анаэробную и аэробную бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов.

3.2.2. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на облигатно-анаэробную бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов.

3.2.3. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на кислотоустойчивую бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов.

3.2.4. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на грибковую микрофлору, контаминирующую оттиски зубов.

3.2.5. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на вирусную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов.

3.3. Экспериментальный выбор режима дезинфекции оттисков методом погружения в ДС с учётом концентрации ДС и экспозиции.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДС «ОКАДЕЗ М» В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ.

4.1. Микробная контаминация стоматологических оттисков в клинических условиях и выживаемость микроорганизмов без дезинфекции.

4.2. Результаты микробиологического исследования у пациентов с частичной адентией (1-ая группа сравнения).

4.3. Результаты микробиологического исследования у пациентов с частичной адентией, страдающих заболеванием пародонта (2-ая группа сравнения).

4.4. Результаты микробиологического исследования оттисков у пациентов, подготовленных для имплантации зубов (3-я группа сравнения).

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПР АКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Камилов, Расул Ибрагимханович, автореферат

Актуальность исследования

В процессе работы врача ортопеда-стоматолога на этапе изготовления оттисков зубов с целью последующего протезирования, происходит их загрязнение (контаминация) представителями микробной флоры полости рта. Количество микроорганизмов в смывах с поверхности оттисков зубов составляет от 10б до 109 жизнеспособных микробных клеток (Олейник И.И, с соавт., 1991; Setz etBenzing, 1989; Rulatala S., 2001).

Проблема усугубляется при работе с пациентами - потенциальными носителями патогенных бактерий и вирусов. Нельзя исключить возможность контаминации оттисков такими опасными возбудителями как микобактерии туберкулёза, вирусы гепатита В, С, дельта, TTV, которые длительное время сохраняются на оттисках и являются крайне устойчивыми к методам декон-таминации. Некоторые бактерии ротовой полости, в частности энтерококки, способны размножаться на поверхности оттисков, если их хранить без дезинфекции (Остроухова A.A., 2003; Саркисяна М.С., 2001).

В связи с вышеизложенным, современные требования организации санитарно-гигиенического режима в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) предусматривают обязательную дезинфекцию оттисков (Абакаров С.И., 2002; Kannedi М.А. et al, 1995; Larson E.L., et al., 1991).

Важнейшим компонентом профилактики передачи инфекционных агентов в ЛПУ является химическая дезинфекция (Акимкин В.Г., 1997).

Однако химические дезинфектанты имеют ряд недостатков, к ним, в частности, относятся наличие токсических веществ (глутаровый альдегид), низкая активность, отрицательное влияние на линейные и объемные параметры оттисков, аллергизация медицинского персонала (Арутюнов С.Д. и соавт., 2003).

Новые методы дезинфекции оттисков, например, СВЧ или плазменная стерилизация являются весьма перспективными, однако они требуют специального оборудования и пока не нашли широкого применения в стоматологической практике (Остроухова A.A., 2003; Пан Л.Г., 2004; Rutalla W.A., Weber D.J., 2001).

В связи с этим является актуальной проблема поиска новых эффективных средств для проведения химической дезинфекции оттисков, которые, с одной стороны, обеспечивали бы высокую надежность деконтаминации, а с другой, не обладали бы отрицательным воздействием на геометрические параметры и физико-химические характеристики оттисков.

Подобные свойства выявлены у дезинфицирующих средств (ДС), относящихся к группе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).

В 2000 году при нашем участии в АОЗТ «Норд-ОСТ» был создан новый химический дезинфектант «Окадез М» (патент на изобретение РФ №2216335), включающий в себя ЧАС - бензалкония хлорид (катамин АБ), перекись водорода и мочевину с антикоррозийным компонентом, который с успехом был применен для дезинфекции стоматологического инструментария. Новая рецептура ДС позволила не только снизить количество перекиси водорода, но и создать сухую форму, что позволяет сохранить активность компонентов и увеличить срок годности дезинфектанта. Установлено, что ДС «Окадез М» обладает не только высокой антимикробной активностью, низкой токсичностью, но и моющей способностью, что позволяет сочетать дезинфекцию с предстерилизационной очисткой изделий медицинского назначения (Дзиццоева Ф.Е., 2003).

Однако влияние средства «Окадез М» на размерную точность оттискных материалов и микробную флору контаминирующую стоматологические оттиски и зубные протезы в полости рта не изучались.

Цель исследования

Повышение эффективности химической дезинфекции стоматологических оттисков путем разработки и научного обоснования применения нового отечественного многокомпонентного дезинфицирующего средства «Окадез М».

Задачи исследования

1. Исследовать влияние ДС «Окадез М» на геометрические параметры и структуру поверхности оттискных материалов при проведении их дезинфекции в экспериментальных условиях.

2. Сравнить эффективность использования разных методик оценки влияния дезинфицирующих средств на линейный и объемные параметры стоматологических оттисков.

3. Изучить влияние химической дезинфекции оттисков с применением известных многокомпонентных средств и нового дезинфектанта «Окадез М» in vitro на возможные виды микробной контаминации: аэробные и анаэробные бактерии, бациллы, грибы, вирусы.

4. Изучить качественный и количественный состав микрофлоры, полученной с различных видов оттискных масс, используемых для изготовления зубных протезов.

5. Разработать методику дезинфекции стоматологических оттисков с применением средства «Окадез М».

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые получены сравнительные данные об активности дезинфекционных средств на основе четвертичных аммониевых соединений («Окадеза М», «Септобика» и «Катамина Б») на микрофлору полости рта.

Получены новые данные о составе микрофлоры, взятой из различных участков стоматологических оттисков (поверхности зуба, десневого желобка, слизистой оболочки десны) полученных для изготовления лечебных аппаратов различных конструкций.

Впервые изучена антибактериальная, фунгицидная и вирулицидная активность нового дезинфекционного средства из группы ЧАС «Окадез М» in vitro и в условиях клинического применения при протезировании пациентов разных групп.

Впервые изучен состав микрофлоры зубных оттисков, полученных с внутрикостных дентальных имплантатов, и показана эффективность «Окаде-за М» для дезинфекции последних в клинических условиях.

Практическая значимость

Дана оценка существующим методам контроля качества дезинфекции стоматологических оттисков, в том числе, с применением ЧАС в составе многокомпонентных дезинфицирующих средств.

В результате проведенного исследования для клинического применения предложено новое многокомпонентные средство «Окадез М», включающее ЧАС, перекись водорода и мочевину для дезинфекции оттисков в практике ортопедической стоматологии (патент РФ на изобретение № 2216335).

Разработана и внедрена схема проведения дезинфекции стоматологических оттисков с применением дезинфектанта «Окадез М».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дезинфектант «Окадез М» не оказывает отрицательного воздействия на геометрические параметры альгинатных и силиконовых оттискных масс и рекомендуется для дезинфекции стоматологических оттисков при экспозиции рабочего раствора до 15 минут.

2. Дезинфицирующее средство «Окадез М» является мощным антибактериальным, фунгицидным и вирулицидным препаратом, активно влияющим на бактериальную, грибковую и вирусную микрофлору полости рта.

3. Антимикробные компоненты ДС «Окадез М» (бензалкония хлорид, перекись водорода, мочевина - обеспечивают его более высокую активность по сравнению с аналагами («Септабик» и «Катамин АБ»),

4. Микрофлора, выделенная с различных участков стоматологических оттисков (отпечатки поверхности зуба, десневой желобок, слизистая оболочка десны, зона имплантата) представлена факультативноанаэробными, облигатно-анаэробными бактериями и грибами и ее видовой состав зависит от состояния зубочелюстной системы пациентов. 5. Оптимальный режим дезинфекции стоматологических оттисков в «Ока-дез М» предполагают применение 12% водного раствора препарата в течение 15 мин путем погружения.

Апробация работы

Результаты исследования внедрены в практику работы Стоматологического комплекса и ЛПСУ МГМСУ, стоматологических поликлиник №5, №7 г. Москвы, а так же применяются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, иммунологии и вирусологии, стоматологии общей практики ФПКС и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ. Разработанные методики применяются в клинике кафедры стоматологии общей практики МГМСУ.

Результаты работы доложены на Всероссийских конференциях стоматологической ассоциации (2002, 2003 гг.) и межкафедральном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедр факультетской и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (20.05.2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе учебное пособие с грифом УМО МЗ РФ и публикация патента РФ на изобретение.

Автор выражает искреннюю благодарность проф. Чухаджяну Г.А. за предоставления препаратов для исследований.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических оттисков"

ВЫВОДЫ

1. Новый дезинфектант «Окадез М», включающий бензалкония хлорид (Катамин АБ), мочевину и перекись водорода является удобной формой для приготовления рабочих дезинфицирующих растворов, обладающих выраженной бактерицидной, фунгицидной и вирулицидной активностью в концентрации 10-12%) водного раствора.

2. Дезинфицирующее средство «Окадез М» не оказывает существенного влияния на размерные параметры оттисков из альгинатных и силиконо вых масс, что подтверждено результатами исследований на микроскопе - компараторе горизонтальном «ИЗА-2».

3. Дезинфицирующее средство «Окадез М» обладает выраженной антимикробной активностью in vitro в отношении как типовых (музейных), так и клинических штаммов бактерий, включая факультативно- и обли-гатно- анаэробные виды, микобактерии, а так же дрожжеподобные грибы и вирус полиомиелита.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что на поверхности стоматологических оттисков, не подвергшихся дезинфекции, находится значительное количество микробов, которые представлены как факультативно-анаэробными, так и облигатно-анаэробными бактериями и грибами, сохраняющими жизнеспособность в течение 12-24 часов.

5. Состав микрофлоры на различных участках стоматологических оттисков (с поверхности зуба, десневого желобка, слизистой оболочки десны, вокруг дентального имплантата) имеет существенные различия. Наибольшее количество потенциально патогенных видов определяется в области оттиска десневого желобка и оттиска имплантата.

6. Клиническое применение «Окадез М» методом погружения на 15 мин в 10-12% растворы обеспечивает эффективную деконтаминацию оттисков в отношении всех представителей патогенной и резидентной микробной флоры полости рта при сохранении геометрических параметров оттиска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дезинфекции оттисков из альгинатных, силиконовых масс, зуботехнического воска предлагается использовать новое ДС «Окадез М».

2. Дезинфекция оттисков с применением «Окадеза М» осуществляется методом погружения в 10-12% раствор ДС на 15 минут.

3. При дезинфекции двухслойных стоматологических оттисков рекомендуется проводить дезинфекцию сначала базисного, а затем базисного и корригирующего слоев.

4. После проведения дезинфекции стоматологические оттиски рекомендуется промыть проточной водой.

5. Для дезинфекции отработанных оттисков и других стоматологических материалов рекомендуется проводить дезинфекцию с применением «Окадеза М» в связи с сохранением на их поверхности потенциально опасных микроорганизмов.

6. Силиконовые оттиски изготовленные посредством картриджной системы позволяют получить плотную поверхность отпечатка, что, вероятно, способствует лучшей деконтаминации по сравнению с поверхностью оттиска той же массы ЕНзюо 4 из туб.

7. Предлагаемый нами способ дезинфекции стоматологических оттисков с применением 30-12% раствора средства «Окадез М» включает следующие этапы: а) стоматологические оттиски после выведения из полости рта необходимо предварительно промывать проточной водой с соблюдением мер противоэпидемической зашиты, избегая разбрызгивания смывных вод, б) силиконовые и альгинатные оттиски полностью погружают в раствор дезинфицирующего средства «Окадез М», в) после дезинфекции оттиски промывают водой для удаления остатков дезинфицирующего средства, г) двухслойные оттиски промывают водой после получения каждого слоя и обрабатывают «Окадезом М» в течение 15 минуты после получения предварительного (базисного) и 15 минут после структурирования корригирующего слоев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических оттисков

На правахрукописи

УДК 616.314-76:615.28

КАМИЛОВ Расул Ибрагимханович

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА «ОКАДЕЗ М» ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОТТИСКОВ

14.00.21 - Стоматология 03.00.07 - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич Доктор медицинских наук, профессор ЦАРЕВ ВИКТОР Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ушаков Рафаэль Васильевич Доктор медицинских наук, профессор Ильин Вячеслав Константинович

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗСР РФ

«/) » "У 2004 г. в с

Защита диссертации состоится «/) » г У 2004 г. в сов на засе-

дании диссертационного Совета (К 208.041.03) при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет МЗСР РФ» (Москва, 127473, Делегатская 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, 10а

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Дашкова О.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В процессе работы врача ортопеда-стоматолога на этапе изготовления оттисков зубов с целью последующего протезирования, происходит их загрязнение (контаминация) представителями микробной флоры полости рта. Количество микроорганизмов в смывах с поверхности оттисков зубов составляет от 10й до 109 жизнеспособных микробных клеток (Олейник И.И. с соавт., 1991; Setz et Benzing, 1989; Rulatala S., 2001).

Проблема усугубляется при работе с пациентами - потенциальными носителями патогенных бактерий и вирусов. Нельзя исключить возможность контаминации оттисков такими опасными возбудителями как микобактерии туберкулёза, вирусы гепатита В, С, дельта, TTV, которые длительное время сохраняются на оттисках и являются крайне устойчивыми к методам декон-таминации. Некоторые бактерии ротовой полости, в частности энтерококки, способны размножаться на поверхности оттисков, если их хранить без дезинфекции (Остроухова А.А., 2003; Саркисяна М.С., 2001).

В связи с вышеизложенным, современные требования организации санитарно-гигиенического режима в лечебно-профилактических учреждениях (Л11 У) предусматривают обязательную дезинфекцию оттисков (Абакаров СИ., 2002; Kannedi M.A. et al., 1995; Larson EX., et al., 1991).

Важнейшим компонентом профилактики передачи инфекционных агентов в ЛПУ является химическая дезинфекция (Акимкин В.Г., 1997).

Однако химические дезинфектанты имеют ряд недостатков, к ним, в частности, относятся наличие токсических веществ (глутаровый альдегид), низкая активность, отрицательное влияние на линейные и объемные параметры оттисков, аллергизация медицинского персонала (Арутюнов С.Д. и со-авт., 2003).

Новые методы дезинфекции оттисков, например, СВЧ или плазменная стерилизация являются весьма перспективными, однако они требуют специального оборудования и пока не нашли широкого применения в стоматоло-

гической практике (Остроухова А.А., 2003; Пан Л.Г., 2004; Rutalla W.A., Weber D.J., 2001).

В связи с этим является актуальной проблема поиска новых эффективных средств для проведения химической дезинфекции оттисков, которые, с одной стороны, обеспечивали бы высокую надежность деконтаминации, а с другой, не обладали бы отрицательным воздействием на геометрические параметры и физико-химические характеристики оттисков.

Подобные свойства выявлены у дезинфицирующих средств (ДС), относящихся к группе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).

В 2000 году при нашем участии в АОЗТ «Норд-ОСТ» был создан новый химический дезинфектант «Окадез М» (патент на изобретение РФ №2216335), включающий в себя ЧАС - бензалкония хлорид (катамин АБ), перекись водорода и мочевину с антикоррозийным компонентом, который с успехом был применен для дезинфекции стоматологического инструментария. Новая рецептура ДС позволила не только снизить количество перекиси водорода, но и создать сухую форму, что позволяет сохранить активность компонентов и увеличить срок годности дезинфектанта. Установлено, что ДС «Окадез М» обладает не только высокой антимикробной активностью, низкой токсичностью, но и моющей способностью, что позволяет сочетать дезинфекцию с предстерилизационной очисткой изделий медицинского назначения (Дзиццоева Ф.Е., 2003).

Однако влияние средства «Окадез М» на размерную точность оттискных материалов и микробную флору контаминирующую стоматологические оттиски и зубные протезы в полости рта не изучались.

Цель работы

Повышение эффективности химической дезинфекции стоматологических оттисков путем разработки и научного обоснования применения нового отечественного многокомпонентного дезинфицирующего средства «Окадез М».

Задачи исследования

1. Исследовать влияние ДС «Окадез М» на геометрические параметры и структуру поверхности оттискных материалов при проведении их дезинфекции в экспериментальных условиях.

2. Сравнить эффективность использования разных методик оценки влияния дезинфицирующих средств на линейные и объёмные параметры стоматологических оттисков.

3. Изучить влияние химической дезинфекции оттисков с применением известных многокомпонентных средств и нового дезинфектанта «Окадез М» in vitro на возможные виды микробной контаминации: аэробные и анаэробные бактерии, бациллы, грибы, вирусы.

4. Изучить качественный и количественный состав микрофлоры, полученной с различных видов оттискных масс, используемых для изготовления зубных протезов.

5. Разработать методику дезинфекции стоматологических оттисков с применением средства «Окадез М».

Научная новизна

Впервые изучено воздействие дезинфектанта «Окадез М» на размерную точность оттискных материалов, характер поверхности и адгезию микробов.

В результате проведенного исследования впервые получены сравнительные данные об активности ДС на основе ЧАС («Окадеза М», «Септоби-ка», «Аламинола» и «Катамина АБ») на микрофлору полости рта.

Получены новые данные о составе микрофлоры, взятой из различных участков стоматологических оттисков (отпечатков поверхности зуба, зубо-десневого желобка, слизистой оболочки десны в зоне установки имплантата), полученных для изготовления различных конструкций зубных протезов.

Впервые изучена антибактериальная, фунгицидная и вирулицидная активность нового дезинфицирующего средства из группы ЧАС - «Окадез М»

in vitro и в условиях клинического применения при протезировании пациентов с различной стоматологической патологией.

Впервые изучен состав микрофлоры зубных оттисков, полученных с внутрикостных дентальных имплантатов, и показана эффективность «Окаде-за М» для дезинфекции последних в клинических условиях.

Практическая значимость

Дана оценка существующим методам контроля качества дезинфекции стоматологических оттисков, в том числе, с применением ЧАС в составе многокомпонентных дезинфицирующих средств.

В результате проведенного исследования для клинического применения предложено новое многокомпонентное средство «Окадез М», включающее ЧАС, перекись водорода и мочевину для дезинфекции оттисков в практике ортопедической стоматологии (патент РФ на изобретение № 2216335).

Разработана и внедрена схема проведения дезинфекции стоматологических оттисков с применением дезинфектанта «Окадез М».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дезинфицирующее средство «Окадез М» является мощным антибактериальным, фунгицидным и вирулицидным препаратом, активно влияющим на бактериальную, грибковую и вирусную микрофлору полости рта.

2. Дезинфектант «Окадез М» не оказывает отрицательного воздействия на геометрические параметры альгинатных и силиконовых оттискных масс и рекомендуется для дезинфекции стоматологических оттисков при экспозиции рабочего раствора до 15 минут.

3. Микрофлора, выделенная с различных участков стоматологических оттисков (отпечатки поверхности зуба, десневой желобок, слизистая оболочка десны, зона имплантата) представлена факультативно-анаэробными, облигатно-анаэробными бактериями и грибами, и ее видовой состав зависит от состояния зубочелюстной системы пациентов.

Апробация работы

Результаты исследования внедрены в практику работы Стоматологического комплекса и ЛПСУ МГМСУ, стоматологических поликлиник №5, №7 г. Москвы, а также применяются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, иммунологии и вирусологии, стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Результаты работы доложены на Всероссийских конференциях стоматологической ассоциации (2002, 2003), и межкафедральном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедр факультетской и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (20.05.2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе, 1 -учебное пособие с грифом УМО МЗ РФ и публикация патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, главы «Материалы и методы исследований», 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 143 отечественных и 46 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 26 рисунками и диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами, для изучения активности де-зинфектанта «Окадез М», представляющего собой комбинированную форму бензалкония хлорида с перекисью водорода и мочевиной, содержащего ин-

гибитор коррозии, мы проводили оценку геометрических параметров оттисков разными методами и бактериологические исследования в эксперименте in vitro для определения активности ДС в отношении патогенных микроорганизмов и резидентной флоры полости рта.

Влияние химической дезинфекции ДС «Окадез М» на геометрические параметры оттискных материалов разных классов изучали с помощью микроскопа - компаратора ИЗА-2 (Россия) с пределами измерений 0-200 мм и точностью измерений 0,001 мм параметрических характеристик образцов. Исследования деформации оттискных материалов проводили путем сравнения временных зависимостей изменений размеров образцов в воде и в исследуемом дезинфектаторе ДС «Окадез М».

Для проведения исследования in vitro готовили образцы оттискных материалов размером 30x3 мм, изготовленных из силиконовых «Speedex Putty» (базовый слой) и «Speedex light body» (корригирующий слой) фирмы Coltene, Швейцария; «Optosil Putty» (базовый слой) и «Xantopren L-blue» (корригирующий слой) фирма Heraeus-Kulzer, Германия); «Bisico S1» (базовый слой), Bisico S4 (корригирующий слой в тубах), «Bisico S4» (корригирующий слой в картриджах), Bisico S4i (картридж), фирма Bisico, Германия и альгинатных («Bisico Chrominat» фирма Bisico, Германия; «Alligat» фирма Heraeus-Kulzer, Германия; «Phase Thixotropic» фирма Zhermack, Италия) оттискных материалов. В каждой серии было по 10 образцов.

Исследование точности воспроизведения геометрических размеров оттисков осуществляли в соответствии с ISO 4823 «Эластомерные оттискные материалы».

Для проведения испытания был использован испытательный блок из нержавеющей стали, представленный на рисунке 1.

Сущность определения линейной усадки оттискных материалов состоит в измерении расстояния между двумя точками или параллельными линиями, нанесенными на верхнюю поверхность испытательного блока.

Рис. 1. Испытательный блок с разлинованной поверхностью для измерения размеров

оттискного материала

Измерение длин линий на компараторе производили путем сравнения измеряемой длины объекта (образца) со штриховой линейной шкалой прибора при помощи двух микроскопов, расстояние между которыми постоянно, и оптические оси которых параллельны (рис. 2).

Линейные размерные изменения подсчитывали по формуле:

М, — изменение размера образца оттискного материала в %;

- расстояние на металлическом испытательном блоке;

- расстояние на образце оттискного материала.

После определения начальных размеров образцов оттискных материалов, полученных сразу после снятия оттиска с поверхности испытательного блока, их погружают в воду (контрольная серия образцов) или в дезинфицирующий раствор «Окадез М» (испытуемая серия образцов).

Изменение размеров образцов определяли после их выдержки в воде (ДЛв«)а) и растворе дезинфектанта «Окадез М» (Д£ок) в течение 15 мин в соответствии с приведенной выше методикой.

Рис. 2. Тест на измерение линейных размеров; расположение тестового блока и оттискного материала на микроскопе для измерения расстояния между линиями

Кроме того, были проведены исследования на гипсовых моделях. Измерения проводили с помощью цифрового стоматологического штангенциркуля &2 (Ershine Dental, USA).

Сравнение статистической достоверности разницы размерных изменений оттискных материалов под действием водного раствора «ОКАДЕЗ М» с изменениями в воде проводили с использованием критерия Стьюдента. При сравнении расчетного значения критерия Стьюдента с табличным для вероятности делали вывод о достоверности полученной разницы в размерных изменениях образцов оттискных материалов при воздействии на них дезинфицирующего раствора, (ír >tp - разница в размерных изменениях статистически достоверна). Расчеты проводили по программе «Statgraphics».

Определение оптимальной концентрации ДС проводили с помощью кассетного микрометода определения чувствительности микроорганизмов (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1991). Для эксперимента с аэробными и факульта-

тивно-анаэробными микробами использовали 5% кровяной агар или среду Сабуро (для грибов), а с облигатно-анаэробными - 5% кровяной гемин-агар. В последнем случае культивирование осуществляли в анаэробных условиях (80% азота, 10% водорода, 10% углекислого газа) в анаэростате Himedia.

Для получения сравнительной информации об антимикробной активности ДС мы проводили параллельную постановку эксперимента с другими препаратами, содержащими катамин АБ - т.е. аналогами из группы ЧАС:

1. «Катамин АБ» (бензалкония хлорид, ОАО «Синтез», Россия),

2. «ПВК» - катамин АБ с перекисью водорода (ОАО «Синтез», Россия),

3. «Септобик» - катамин АБ с перборатом («Абик», Израиль),

4. «Аламинол» - катамин АБ с глиоксалем (ГНЦ «НИОПИК», Россия). Исследовали минимальную бактерицидную концентрацию (МБК). Перечень штаммов, использованных в эксперименте, включал стандартный набор представителей факультативно-анаэробных и аэробных видов бактерий: Staphylococcus aureus P209, S. epidermidis, Enterococcus fecalis, Streptococcus sanguis, BacilluscereusМБК 96, B. subtilisМБК 36Ц, B. licheniformin МБК В -1711 Д, В. stearothermophilus МБК В — 718, а также облигатно-анаэробных клостридий: Clostridium pefringens, С. septicum, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Corynebacterium diph-theriae, Corynebacterium xerosis, Mycobacterium tuberculosis B5. Для оценки фунгицидной активности препарата использовали штаммы дрожжеподобных грибов Candida albicans МБК 686, С Krusei, мицелиальных грибов Aspergillus niger. Учет результатов проводили визуально после двух суток культивирования при температуре 37°С.

В качестве тест-штаммов использованы также клинические изоляты микроорганизмов, выделенных из полости рта у лиц практически здоровых, обратившихся по поводу ортопедического лечения.

Для оценки сравнительной активности «Окадеза М» и других ЧАС в отношении облигатно-анаэробных бактерий использовали штаммы Streptococcus intermedius, Peptostreptococcus anaerobius, Prevotella intermedia, Porphy-

romonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum, Fusobacterium necrophorum, Actinomyces israelii, Actinomyces naeslundii. Контрольные посевы выполняли на плотной питательной среде 5% кровяном агаре (с гемином и менадионом) на основе Columbia Blood Agar (Oxoid) для всех исследуемых облигатно-анаэробных и микроаэрофильных видов..

Учет результатов проводили визуально с использование бинокулярного микроскопа МЛ-2Б (Ломо, СССР), для изучения колоний.

Такое разнообразие микроорганизмов использовано нами в связи с тем, что они имеют различную устойчивость к факторам внешней среды и дезинфицирующим веществам, т.е. обладают различной степенью чувствительности к воздействию химических дезинфицирующих средств.

Для выявления контаминации оттисков микрофлорой полости рта из различных оттискных материалов, в соответствии с рекомендациями Саркисяна М.С. (2000), мы проводили изучение состава микрофлоры, полученной из следующих участков стоматологических оттисков: поверхности десны, поверхности зубов и зубодесневого желобка.

Для сравнительной оценки нового средства параллельно в эксперименте воздействовали 4 дезинфектантами из группы ЧАС, микробиологический материал забирали до, и после дезинфекции.

Забор материала производили непосредственно после получения оттиска с помощью стандартного сорбирующего тампона и немедленно наносили на твердые питательные среды секторами по методу Гольда (для определения количественных характеристик). Результаты количественного исследования выражали через десятичный логарифм колониеобразующих единиц (lg CFU) в пересчете на один сорбирующий тампон. Всего проведено 280 микробиологических исследований.

Изучали оттиски, полученные для изготовления полных съемных протезов, искусственных коронок зубов; несъемных конструкций протезов с опорой на дентальные имплантаты, с целью определения их инфицирования при различном стоматологическом статусе пациентов. Кроме этого, совместно

Дзиццоевой Ф.Е. (2003) в НИИ Дезинфектологии МЗ и СР РФ, осуществлена оценка безопасности и эффективности дезинфектанта «Окадез М».

В качестве тест-объектов испытывали изделия из резины, пластмассы, стекла. В качестве тест-микроорганизмов использовали Е. coli (штамм 1257), S. aureus (штамм 906), М. tuberculosis (B5), С. albicans (штамм 15), 71 теп-tagrophytes, вирус полиомиелита 1 типа (вакцинный штамм LSc2ab).

Контроль качества дезинфекции оттисков осуществляли методом смывов, которые производили с поверхности оттисков до проведения дезинфекции и после нее. Взятие смывов производили стерильными марлевыми салфетками размером 3x5 см. Перед взятием смывов с поверхности оттисков в стерильные пробирки со стеклянными бусами разливали по 10 мл нейтрализующего раствора (0,5% раствор тиосульфата натрия). Салфетку увлажняли стерильной дистилтрованной водой и протирали оттиск. После этого салфетку помещали в пробирку и встряхивали в течение 5 минут.

Смывы по 0,1 мл наносили на поверхность желточно-солевого, кровяного агара и на среду Эндо. Посевы выдерживали в термостате при температуре 37°С. Результаты оценивали через 48 часов. Дезинфекцию считали эффективной при отсутствии роста микроорганизмов, указанных выше.

Результаты экспериментальных исследований

Результаты определения размерных изменений оттискных материалов, происшедших под действием изучаемого дезинфектанта раствора «Окадез М», сведены в таблицы 1 и 2. В таблице 1 представлены данные изменения размеров силиконовых оттискных материалов.

Как видно из таблицы силиконовые материалы низкой вязкости для корригирующих слоев претерпевают изменение в водной среде (Speedex Light Body и Bisico S4), P<0,05. Таким образом, влияние дезинфицирующего раствора «Окадез М» на размерную точность оттискных материалов низкой вязкости, было обусловлено только воздействием воды. На материалы плотной консистенции (базовый слой) водная среда не оказывали существенного

влияния. На размерную точность силиконовых материалов при их дезинфекции водными растворами также влиял характер отвердевания материала (аддитивный или конденсационный) и способ замешивания вручную (из туб или картриджа).

Таблица 1

Влияние среды на размерную точность оттисков из силиконовых материалов

Оттискной материал Линейные размерные изменения оттискного материала (%, М±т*)

Начальное Среда Р< 0,05

Вода Окадез М р 'ИР

Speedex Putty 0,17±0,001 0,2±0,01 0,19*0,02 нет нет

Speedex light body 0,28±0,02 0,46±0,03 0,5±0,02 есть нет

Optosil Putty 0,16±002 0,18±0,02 0,19±0,02 нет нет

Xantopren L-blue 0,35±0,03 0,36±0,05 0,43±0,01 нет нет

Bisico SI 0,05±0,01 0,07±0,01 0,0б±0,01 нет нет

Bisico S4i (картридж) 0,18±0,01 0,21 ±0,02 0,19±0,02 нет нет

Bisico S4 (туба) 0,09±0,01 0,16±0,02 0,19±0,01 есть нет

Bisico S4 (картридж) 0,13±0,02 0,12±0,01 0,17±0,02 нет нет

* Рнв - достоверность разницы между размерными изменениями оттискных материалов через 10 минут после получения оттиска на воздухе и после выдержки в воде 15 минут; Рт, - достоверность разницы между размерными изменениями оттискных материалов через 15 минут после выдержки оттиска в воде и после 15 минут в растворе «ОКАДЕЗ М».

Данные, представленные в таблице 2 свидетельствуют о том, что на размерную точность альгинатных оттискных материалов водная среда оказывала существенное влияние, что приводило к увеличению размеров оттисков под действием водных растворов ДС «ОКАДЕЗ М». После снятия оттиска и погружения его в водную среду происходило набухание альгинатного материала, при отливке гипсовой модели по оттиску происходило расширение гипса (4 класса) что может частично компенсировать набухание альгинатно-го материала.

Результаты, полученные с применением гипсовых моделей и штангенциркуля, в целом соответствовали результатам, полученным при использовании компаратора, но полученные данные отличались более высокой погрешностью измерения.

Таблица 2

Влияние среды на размерную точность оттисков из альгинатных материалов

Отгискной материал Линейные размерные изменения оттискного материала (%, М±т**)

Начальное Среда Р<0,05

Вода Окадез М р 'ив р

Phase Thixotropic 0,10±0,01 -0,60±0,14 -0,48±0,П есть нет

Alligat 0,08±0,01 -0,15±0,12 -0,16±0,14 есть нет

Bisico Chrominat 0,17±0,01 -1,85±0,1 -1,9040,1 есть нет

** размерные изменения оттискного материала со знаком (-) означают, что размеры оттиска увеличились после выдержки в средах (воде или растворе «Окадез М»

При проведении микробиологических исследований на первом этапе работы мы провели анализ сравнительных результатов активности препарата «Окадез М» и его аналогов из группы ЧАС по отношению к референтным (музейным) штаммам и клиническим изолятам - представителям разных групп микробной флоры полости рта.

Установлено, что все исследуемые препараты обладали высокой активностью в отношении тест-штаммов бактерий и грибов разных видов. МБК в основном колебалась в диапазоне от 10 до 100 мг/л. Лишь некоторые штаммы спорообразующих бацилл были более резистентны и сохраняли жизнеспособность при концентрации более 100 мг/л. Вместе с тем следует отметить, что МБК разных дезинфицирующих средств из группы ЧАС существенно различались.

В таблице 3 приведены сравнительные результаты активности препарата «Окадез М» и его аналогов из группы ЧАС по отношению к референтным (музейным) штаммам и клиническим изолятам - представителям разных групп микробной флоры полости рта.

В отношении грам (+) штаммов бактерий факультативно-анаэробной и аэробной группы получены следующие результаты. Референтный штамм Staphylococcus aureus P 209 был чувствителен к «Окадезу М» в концентрации 50 мг/л, в то время как к ДС «Аламинол», «Септабик» и Катамин АБ - 60 мг/л, а к ПВК - 100 мг/л. Клинический изолят дифтероидной палочки Соу nebacterium xerosis был более чувствителен к ЧАС. Для ДС «Окадез М»,

«Аламинол» и «Септабик» МБК составила 20 мг/л. Клинический изолят Streptococcus sanguis был чувствителен к «Окадезу М», «Аламинолу» и «Септабику» в концентрации 30 мг/л, а к ПВК и катамину АБ - 50 мг/л.

Таблица 3

Чувствительность факультативно-анаэробных и аэробных видов бактерий к «Окадезу М» и его аналогам из группы ЧАС (МБК90 , мг/л)

Вид микроорганизма Окадез M 2% п, м Аламинол 2% п, м Септабик 4 % м Катамин АБ 2% ПВК 2% АБ, п

Staphylococcus aureus Р 209 50 60 60 100 100

Bacillus lentus МБК 500 500 500 500 1000 1000

Bacillus cereus МБК 96 500 500 500 1000 1000

Corynebacterium xerosis 20 20 20 25 30

Streptococcus sanguis 30 30 30 50 0

Escherichia coli 20 30 30 60 30

Pseudomonas aeruginosa 15 30 25 50 30

Существенно более высокая концентрация дезинфектантов требовалась для подавления роста бацилл. Очевидно, что из всех испытанных ЧАС к спо-рообразующим микробам Bacillus lentus МБК 500 и Bacillus cereus МБК 96 «Окадез М», также как «Аламинол» и «Септабик» показали минимальную МБК - 500 мг/л, в то время как у ПВК и катамина АБ она составляла 1000 мг/л. Данные, полученные в отношении бацилл определяли рабочую концентрацию дезрастворов для проведения дезинфекции в дальнейших исследованиях, так как все остальные виды микроорганизмов были гораздо более чувствительны к ЧАС, чем спорообразующие. Следовательно, для достижения спороцидной активности необходимо применять 0,05% растворы «Окадеза М», «Аламинола», «Септабика» и 0,1% ПВК, катамина АБ.

Следующую группу тестируемых штаммов составили грам (+) факультативно-анаэробные и аэробные виды бактерий. Так, клинические изоляты Е. coli и P. aeruginosa оказались чувствительны к «Окадезу М» в концентрации 20 и 15 мг/л, «Аламинолу», «Септабику» и ПВК - 30 и 25 мг/л, катамину АБ - 60 и 50 мг/л соответственно. По-видимому, более высокая чувствительность представителей данной группы микроорганизмов к «Окадезу М» и другим ЧАС объясняется более тонкой клеточной стенкой, чем у грам (+) микробов.

Результаты сравнительного изучения влияния «Окадез М» и его аналогов из группы ЧАС на облигатно-анаэроную флору представлены в табл. 4.

Таблица 4

Чувствительность облигатно-анаэробных видов бактерий к «Окадезу М» и его аналогам из группы ЧАС (МБК90 , мг/л)

Вид микроорганизма Окадез M 2% п, M Аламинол 2% п, M Септабик 4 % M Катамин АБ 2% ПВК 2% АБ, п

Clostridium bifermentes 50 60 60 200 100

Clostridium perfringens 50 60 60 200 100

Peptostreptococcus anaerobius 20 20 20 30 25

Streptococcus intermedius 20 20 25 30 30

Prevotella melaninogenica 10 20 20 30 20

Porphyromonas gingivals 10 25 25 30 20

Fusobacterium nucleatum 10 20 15 25 20

Более резистентными были спорообразующие анаэробы, представленные родом Clostridium. Так, для Clostridium perfringens и Clostridium bifermentes составляла 50 мг/л у «Окадеза М», 60 мг/л - у «Аламинола» и «Септабика», 100 мг/л - у ПВК и 200 мг/л - у катамина АБ.

У анаэробных кокков — Peptostreptococcus anaerobius и Streptococcus in-termedius чувствительность к ЧАС была выше: МБК составляла от 20 мг/л у «Окадеза М» и «Аламинола» до 25-30 мг/л у ПВК и катамина АБ.

Следующую группу тестируемых штаммов составили грамотрицатель-ные облигатно-анаэробные виды бактерий, относящихся к пародонтопато-генным.

Клинические изоляты Prevotella melaninogenica, Porphyromonas gin-givalis и Fusobacterium nucleatum были более чувствительны к «Окадезу М» и другим ЧАС, в том числе, содержащим перекись водорода, - от 10 до 25 мг/л у бактероидов и от 10 до 20 мг/л - у фузобактерий. Несколько ниже была их чувствительность к катамину АБ - 30 мг/л у бактероидов и 25 мг/л у фузобактерий.

Особого внимания заслуживает влияние ЧАС на кислотоустойчивые ми-кобактерии (использовали штамм М. tuberculosis В 5). Известно, что особое строение клеточной стенки этих микробов с высоким содержанием липидов и воскоподобных веществ, приближает их по своей устойчивости к спорооб-

разующим бациллам. Нами установлено, что штамм М 5 был более чувствителен к «Окадезу М» и «Аламинолу» — 100 мг/л, несколько меньше - к «Сеп-табику» - 200 мг/л и существенно меньше - ПВК и катамину АБ - 500 мг/л. Следовательно, туберкулоцидная активность «Окадеза М» создаётся в 0,1% растворе, в то время как «Септабика» — 0,2%.

Фунгицидные свойства дезинфектантов из группы ЧАС изучали с применением тест-штаммов С. albicans, С. Krusei, С. glabrata и Aspergillus niger. МБК препарата «Окадез М» для грибов Candida составила 50-60 мг/л, для ас-пергилла - 100 мг/л. МБК препаратов «Аламинол» и «Септабик» составила 60-100 мг/л для кандида и 200 мг/л - для аспергилла. Наконец, МБК препаратов ПВК и катамин АБ составила 100-200 мг/л для кандида и 500 мг/л - для аспергилла. Полученные данные позволяют сделать заключение, что фунги-цидная активность исследуемого дезинфектанта «Окадез М» создаётся в растворах с 0,01% концентрацией препарата, как в отношении дрожжеподобных, так и плесневых грибов.

Для изучения вирулицидной активности на базе НИИ дезинфектологии при ММА им. Сеченова И.М. проводили исследование воздействия ЧАС на тест-штамм полиовируса (вакцинный штамм LSc2ab).

Как следует из полученных нами данных, при экспозиции 1-4 мин количество вируса резко снижалось

мл, что свидетельствует о значительной потере вируса в процессе дезинфекции. Начиная с 5-й минуты дезинфекции путём погружения в 0,1% раствор «Окадез М» вирус обнаружить, не удалось ни в одной из полученных проб.

Таким образом, воздействие рабочими растворами ДС «Окадез М» в концентрации 0,1% методом погружения на стоматологические оттиски, кон-таминированные вирусом полиомиелита 1-го типа (вакцинный штамм) приводило к полной инактивации вируса.

Для оценки экспозиции оттисков в растворе ЧАС, необходимой для достижения дезинфицирующего эффекта, проводили исследования растворов «Окадеза М» и «Септабика» (для сравнения) разной концентрации от 0,1 до

12%. Время выдержки составляло от 10 до 120 мин. Выбор указанных временных параметров был обоснован следующими обстоятельствами. Во-первых, МБКэд, которая для всех тестируемых микробов, включая бациллы (как наиболее устойчивые), составляла 0,1% раствор. Во-вторых, нормативами, установленными для средства «Септабик»: от 0,1 до 0,5% раствора при экспозиции от 120 до 30 мин соответственно.

В имеющихся нормативных документах для ДС «Септабик» не предусмотрена обработка оттисков в отношении возбудителей туберкулёза и бацилл, так как время выдержки даже при использовании 0,5% раствора превышает 120 мин. В тоже время для удаления банальной бактериальной флоры рекомендуются следующие режимы: от 30 до 120 мин при применении 0,1-0,2% раствора и от 60 до 120 мин при применении 0,5% раствора, который рекомендуется для удаления грибов.

В наших исследованиях эти данные в целом были подтверждены (таблица 5). Проведённые нами сравнительные исследования выявили более быструю эрадикацию бактерий с поверхности оттисков при погружении в «Окадез М». Для банальной бактериальной флоры время эрадикации составило от 120 мин для 0,1% раствора до 10 мин для 12%. Для бацилл, микобак-терий и грибов требовалась более высокая концентрация препарата и несколько большая экспозиция - от 0,2% (120 мин) до 12% (15 мин). Для вирусов группы полиомиелита, напротив, меньшая экспозиция - от 60 до 10 мин при концентрации раствора от 0,1% до 12% соответственно.

Как видно из материалов, представленных в таблице 5, за счёт более высоких концентраций препарата «Окадез М» (5-12%) нам удалось существенно сократить экспозицию при достижении дезинфицирующего эффекта относительно высокие концентрации отечественного ДС «Окадез М» (в отличие от импортного «Септабика») использованы в нашей работе потому, что они не вызывали статистически достоверного изменения геометрических размеров оттисков.

Таблица 5

Режимы дезинфекции ЧАС оттисков, загрязнённых возбудителями бактериальных, грибковых и вирусных инфекций

Препараты Концентрация, % Экспозиция при полном погружении в раствор (мин)

Бактерии Бациллы Микобактерии Грибы Вирусы

Окадез М 0,1 120 - - - 60

0,2 60 120 120 120 30

0,5 30 60 60 60 20

5,0 20 30 30 30 15

10,0 15 20 20 20 10

12,0 10 15 15 15 10

Септабик 0,1 120 - - - 60

0,2 60 120 120 120 30

0,5 30 30 60 30 15

Таким образом, существенно повышалась надёжность дезинфекции, т.к. концентрация активного вещества в 12%-м растворе «Окадеза М» в 12 раз превышает МБКзд для банальной бактериальной флоры, грибов и вирусов и более чем в 100 раз превышает МБКэд для кислотообразующих микобактерий и спорообразующих бацилл.

Учитывая, что сохранность анаэробной флоры без применения антисептиков на поверхности оттисков по нашим данным не превышала 30-60 мин для бактерий большинства видов, мы проводили дальнейшие исследования в пределах этого временного интервала.

Каких-либо различий микробного загрязнения альгинатных и силиконовых оттисков не выявлено. Вместе с тем, получены различия качественного характера у разных пациентов. Поэтому, микробиологические исследования на предмет обнаружения различных видов бактерий и грибов проводили в 3-х группах сравнения:

• 1 группа - пациенты с частичной адентией (оттиски для изготовления мостовидных протезов, коронок),

• 2 группа - пациенты с частичным отсутствием и страдающих заболеваниями тканей пародонта, (оттиски для изготовления шинирующих бюгельных протезов),

• 3 группа - пациенты, подготовленные для протезирования после проведения дентальной имплантации (оттиски для изготовления коронок и мостовидных несъёмных протезов).

При анализе литературы мы обратили внимание, что в исследованиях мало внимание уделяется микробной обсемененности разных участков стоматологических оттисков.

Для изучения микробного загрязнения оттисков в ортопедической стоматологии в разных участках оттиска проводили смывы:

• с поверхности оттисков зубов

• с поверхности оттисков в области десневого желобка

• с поверхности оттисков слизистой оболочки десны

В результате сравнительной оценки микробной обсемененности различных участков оттисков установлено следующее. На всей площади оттисков обнаруживались представители аэробной, факультативно-анаэробной и обли-гатно-анаэробной флоры с преобладанием последней (60% выделенных видов), причем среди выделенных видов встречались грамотрицательные виды с высоким «агрессивным потенциалом», в частности такие пародонтопато-генные бактерии, как Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, P. melaninogenica, Eikenella corrodens, Campylobacter, Wolinellarecta. Однако их распределение по разным участкам оттисков существенно варьировало.

Так, на оттисках зубов выявляли значительное количество стрептококков и других грамположительных бактерий. На оттисках зоны десневого желобка и слизистой оболочки десны микрофлора была более разнообразной. Наибольшее число потенциально агрессивных видов грамотрицательных бактерий выделялись с поверхности оттисков зоны десневого желобка: Prevotella intermedia, P. melaninogenica, Porphyromonas gingivalis, Wolinella recta. Микробная обсемененность оттисков десневого желобка была максимальной по сравнению с другими участками и достигала 6,0-7,0 (lg КОЕ). В оттисках со слизистой оболочки десны количественно преобладала кокковая флора (lg КОЕ = 6,0-7,0), в частности виды, способные поддерживать воспа-

лительные процессы слизистой оболочки полости рта - Streptococcus sanguis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis. Кроме того, на оттисках со слизистой оболочки десны обнаруживались грибы рода кандида, которые являются возбудителями протезных стоматитов.

При изучении микробной обсемененности поверхности оттисков через 1, 5-6, 12 и 24 часа наблюдалось изменение качественного состава микрофлоры. Так, уже через час при использовании «слабого» 0,1% раствора с поверхности оттисков в области десневого желобка исчезали такие микроорганизмы как Veillonella, через 5-6 часов Fusobacterium, Porphyromonas, Wolinella recta, а еще через 12 часов - большинство анаэробных видов. После обработки оттисков рабочими растворами 10-12% «Окадез М» микроорганизмы не обнаруживались или обнаруживались в единичных случаях.

ВЫВОДЫ

1. Новый дезинфектант «Окадез М», включающий бензалкония хлорид (Катамин АБ), мочевину и перекись водорода является удобной формой для приготовления рабочих дезинфицирующих растворов, обладающих выраженной бактерицидной, фунгицидной и вирулицидной активностью в концентрации 10-12% водного раствора.

2. Дезинфицирующее средство «Окадез М» не оказывает существенного влияния на размерные параметры оттисков из альгинатных и силиконовых масс, что подтверждено результатами исследований на микроскопе -компараторе горизонтальном «ИЗА - 2».

3. Дезинфицирующее средство «Окадез М» обладает выраженной антимикробной активностью in vitro в отношении как типовых (музейных), так и клинических штаммов бактерий, включая факультативно- и обли-гатно- анаэробные виды, микобактерии, а так же дрожжеподобные грибы и вирус полиомиелита.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что на поверхности стоматологических оттисков, не подвергшихся дезинфекции, находится

значительное количество микробов, которые представлены как факультативно-анаэробными, так и облигатно-анаэробными бактериями и грибами, сохраняющими жизнеспособность в течение 12-24 часов.

5. Состав микрофлоры на различных участках стоматологических оттисков (с поверхности зуба, десневого желобка, слизистой оболочки десны, вокруг дентального имплантата) имеет существенные различия. Наибольшее количество потенциально патогенных видов определяется в области оттиска десневого желобка и оттиска имплантата.

6. Клиническое применение «Окадез М» методом погружения на 15 мин в

10-12% растворы обеспечивает эффективную деконтаминацию оттисков в отношении всех представителей патогенной и резидентной микробной флоры полости рта при сохранении геометрических параметров оттиска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дезинфекции оттисков из альгинатных, силиконовых масс, зуботех-нического воска предлагается использовать новое ДС «Окадез М».

2. Дезинфекция оттисков с применением «Окадеза М» осуществляется методом погружения в 10-12% раствор ДС на 15 минут.

3. При дезинфекции двухслойных стоматологических оттисков рекомендуется проводить дезинфекцию сначала базисного, а затем базисного и корригирующего слоев.

4. После проведения дезинфекции стоматологические оттиски рекомендуется промыть проточной водой.

5. Для дезинфекции отработанных оттисков и других стоматологических материалов рекомендуется проводить дезинфекцию с применением «Окадеза М» в связи с сохранением на их поверхности потенциально опасных микроорганизмов.

6. Силиконовые оттиски изготовленные посредством картриджной системы позволяют получить плотную поверхность отпечатка, что, вероятно,

способствует лучшей деконтаминации по сравнению с поверхностью оттиска той же массы Б18Юо 4 из туб. 7. Предлагаемый нами способ дезинфекции стоматологических оттисков с применением 10-12% раствора средства «Окадез М» включает следующие этапы:

- стоматологические оттиски после выведения из полости рта необходимо предварительно промывать проточной водой с соблюдением мер противоэпидемической защиты, избегая разбрызгивания смывных вод, силиконовые и альгинатные оттиски полностью погружают в раствор дезинфицирующего средства «Окадез М»,

- после дезинфекции оттиски промывают водой для удаления остатков дезинфицирующего средства,

- двухслойные оттиски промывают водой после получения каждого слоя и обрабатывают «Окадезом М» в течение 15 минуты после получения предварительного (базисного) и 15 минут после структурирования корригирующего слоев.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Дзиццоева Ф.Е., Камилов Р.И. Изучение антимикробной активности средства «Окадез». Сборник трудов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых учёных. - М., - 2001. - С.6.

2. Дзиццоева Ф.Е., Остроухова А.А., Камилов Р.И. К вопросу о возможности применения средства «Окадез» для дезинфекции стоматологических инструментов. Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. - М., - 2002. - С. 121

3. Арутюнов С.Д., Дзиццоева Ф.Е., Камилов Р.И., Остроухова А.А. Химическая дезинфекция объектов стоматологической клиники с использованием средства «Окадез М». Новое в теории и практике стоматологии. Сборник научных трудов. - Ставрополь, - 2003. - С.476.

4. Дзиццоева Ф.Е., Камилов Р.И. Исследование токсичности и опасности дезинфицирующего средства «Окадез М». Третья конференция молодых ученых России. Сборник тезисов. - М. - 2004. - С.284.

5. Остроухова А.А., Арутюнов С.Д., Царев В.П., Камилов Р.И. Санитарно-гигиенический режим, дезинфекции и стерилизации в стоматологиче ских учреждениях: Учебное пособие. - М, УМО МЗ РФ. - 2003. - 52 с.

6. Чухаджян Г.А., Ющук Н.Д., Арутюнов С.Д., Пантелеева Л.Г., Фёдорова Л.С., Дзиццоева Ф.Е., Камилов Р.И. Остроухова А.А. Антимикробное средство. // Патент на изобретение №2216335. Опуб. в БИ 2003. №32.

000«ТРАНСК0ПИ»ул. Новая Басманная,д.4/6 Зак. /43 тир. /00 экз. 200.« г.

- 1 49 73