Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Дезинфекция стоматологических материалов и инструментов в клинике ортопедической стоматологии с применением солей полигексаметилен-гуанидина
Оглавление диссертации Бурдавицына, Марина Витальевна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Микрофлора полости рта как источник инфицирования. Современное состояние вопроса инфекционного контроля в ортопедической стоматологии.
1.2. Пути инфицирования материалов в практике ортопедической стоматологии 18 1.3 .Препараты для химической стерилизации и дезинфекции 19 1.4. Методы химической стерилизации и дезинфекции в практике ортопедической стоматологии
1.4.1. Очистка и.дезинфекция рабочего места стоматолога и окружающих поверхностей.
1.4.2. Дезинфекция и стерилизация в стоматологической (зуботех-нической) лаборатории
1.4.3. Дезифекция турбинных наконечников и других стоматологических инструментов и устройств, соединенных со стационарными воздушными и водными системами. 29 Резюме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследуемые инструменты и материалы
2.2. Методы микробиологического контроля эффективности дезинфекции и предстерилизационной очистки
2.2.1. Методика проведения исследования для контроля эффектив- 34 ности дезинфекции стоматологических объектов
2.2.2.Бактериологический метод исследования бесспоровых аэробных и факультативно-анаэробных бактерий
2.2.3. Бактериологический метод исследования бесспоровых обли- ^ гатно-анаробных и микроаэрофильных бактерий
2.2.4.Бактериологический метод исследования спорообразующих 36 бактерий
2.3.5. Микологический метод исследования дрожжеподобных и ми-целиальных грибов
2.3.6. Вирусологический метод эффективности контроля эффективности стерилизации 3g
2.3. Определение влияния дезинфицирующих растворов на геометрические параметры слепков зубного ряда
2.4. Характеристика изучаемых дезинфектантов
2.4.1. «АДС-521»
2.4.2. «Люмакс-Дентал»
2.4.3. «Анавидин»
2.4.4. «Анавидин-Комплит»
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕЗИНФЕКТАНТОМ АНАВИДИН
3.1. Изучение воздействия анавидина на штаммы бесспоровых фа- 48 культативно- и облигатно-анаэробных бактерий
3.2. Изучение воздействия анавидина на штаммы спорообразующих факультативно - и облигатно- анаэробных бактерий
3.3. Особенности химической стерилизации в отношении спорооб- ^4 разующих бацилл и собственно спор
3.4. Изучение фунгицидной активности анавидина на штаммы ^ дрожжеподобных и мицелиальных грибов
3.5. Изучение вирулицидной активности анавидина ^
3.6. Изучение влияния дезинфицирующих средств на структуру поверхности и геометрические размеры слепков
ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ДЕЗИН- 74 ФЕКЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ И СЛЕПКОВ ДЕЗИНФЕКТАНТОМ АНАВИДИН
4.1. Оценка эффективности обработки стоматологических инстру- 74 ментов методом погружения в раствор анавидина после практической работы врача стоматолога-ортопеда
4.2. Оцешса эффективности химической дезинфекции слепков зубного ряда методом погружения в раствор анавидина
Резюме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Бурдавицына, Марина Витальевна, автореферат
Актуальность исследования
Инфекционному контролю в стоматологии уделяется большое внимание. Это связано с тем, что в полости рта представлено большое количество аэробных, факультативно- и облигатно-анаэробных бактерий, грибов, многие из которых обладают рядом факторов патогенности (Олейник И.И. с соавт., 1991; 2000; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 1992-2008; Backisch, Frahm , 1989 и др.). Кроме этого со слюной, десневой жидкостью и кровью в полость рта проникают вирусы, в том числе, вирусы иммунодефицита человека и гепатита. В связи с этим на стоматологическом приеме имеется повышенный риск передачи инфекции, в частности через инструменты, слепки и другие стоматологические изделия, контактирующие с полостью рта.
Дезинфекция стоматологических материалов и инструментов (согласно требованиям Госсанэпиднадзора) является обязательным мероприятием.
В настоящее время в стоматологической практике широко применяется метод химической стерилизации изделий с использованием поверхностно-активных соединений. В частности, хорошо зарекомендовали себя в стоматологии дезинфектанты «Катамин АБ» или «ПВК-1», ( ОАО «Синтез», Россия), «Аламинол» и «Бионол» (ГНЦ «НИОПИК»), «Окадез» (Норд-Ост, Россия), содержащие бензалкония хлорид из группы четвертичных аммониевых производных высокоактивный в отношении бактерий, грибов и вирусов (Остро-ухова А.А. с соавт., 2002; Камилов Р., 2004; Арутюнов С.Д., Царёв В.Н., Ост-роухова А.А., 2003). Однако при высокой степени загрязнения объектов стерилизации органическими примесями требуется использовать высокие концентрации растворов - 10% и более, что может оказывать отрицательное воздействие на некоторые виды инструментов и, особенно, на слепки зубного ряда при протезировании (Остроухова А.А., 2002, 2005; Дзиццоева, 2005).
Последнее связано, прежде всего, с тем, что в некоторых клинических ситуациях трудно выбрать уровень дезинфекции или провести грань последней со стерилизацией после анализа категорий риска для пациента.
Эффективность дезинфекции зависит от типа препарата, длительности обработки. Вместе с тем, рекомендованные средства имеют ряд недостатков, в частности являются токсическими веществами (формальдегид, глутаровый альдегид, фенол), обладают низкой активностью, что требует длительного воздействия препарата на объект. Многие дезинфектанты отрицательно влияют на линейные и объемные параметры слепков, вызывают коррозию материалов, способны вызывать аллергизацию персонала. В связи с этим разработка новых многокомпонентных дезинфекционных средств остается актуальной задачей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы:
Повышение эффективности дезинфекции стоматологических материалов и инструментов в клинике ортопедической стоматологии с применением препаратов фосфатных солей полигексаметитленгуанидина («Анавидин», « Анавидин-Комплит»).
Задачи
1. Изучить качественный и количественный состав микрофлоры на поверхности инструментов, материалов, слепков и его изменение под влиянием солей полигесаметиленгуанидина.
2. Изучить влияние химической дезинфекции с применением известных многокомпонентных средств содержащих бигуаниды на возможные виды микробного загрязнения :аэробные и анаэробные бактерии грибы, вирусы.
3. Исследовать влияние дезинфектантов «Анавидин», «Анавидин-Комплит» на геометрические размеры и структуру поверхности слепочных материалов, качество поверхности инструментов.
4. Разработать методику дезинфекции стоматологических слепков с применением препаратов «Анавидин», «Анавидин-Комплит» на основе биту анидов нового поколения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенного исследования впервые изучено изменение качественного и количественного состава микрофлоры из различных участков стоматологических слепков, инструментов и материалов используемых для изготовления различных конструкций протезов под влиянием солей по-лигесаметиленгуанидина.
Впервые проведено сравнительное изучение активности дезинфекционных средств на основе биту анидов «Анавидина», «Анавидин-Комплит а» на резидентную и транзиторную микрофлору полости рта.
Впервые проведено изучение влияния солей полигесаметиленгуанидина на различные слепочные материалы, используемые в ортопедической стоматологии.
Впервые изучена антибактериальная, фунгуцидная и вирулоцидная активность новых дезинфекционного средств «Анавидин», «Анавидин-Комплит» в условиях ортопедической стоматологической клиники.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Определены режимы дезинфекции стоматологических инструментов и материалов с использованием отечественных дезинфекционных средств на основе солей полигесаметилен-гуанидина - «Анавидина», «Анавидин-Комплита».
Разработана схема проведения дезинфекции стоматологических слепков препаратами «Анавидин», «Анавидин-Комплит».
Предложены методики микробиологического контроля эффективности химической дезинфекции с помощью производных полигесаметилен-гуанидина
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Под влиянием растворов солей полигесаметиленгуанидина происходит изменение состава микрофлоры на поверхности инструментов и стоматологических слепков в зависимости от концентрации препарата и экспозиции
2. В рабочих концентрациях препараты на основе полигесаметиленгуанидина «Анавидин», «Анавидин-Комплит» обладают выраженным антимикробным действием в отношении референтных и клинических штаммов микроорганизмов
3. Концентрации рабочих растворов, режимы дезинфекции и предстери-лизационной обработки инструментов и стоматологических слепков препаратами на основе солей полигесаметиленгуанидина «Анавидин», «Анавидин-Комплит».
4. В рабочих концентрациях препараты на основе полигесаметиленгуанидина Анавидин и Анавидин-комплит обладают выраженным антибактериальным действием в отношении референтных и клинических штаммов бактерий, включая кислотоустойчивые и спорообразующие виды, что позволяет рекомендовать их для дезинфекции высокого уровня и химической стерилизации стоматологических инструментов.
5. Концентрации рабочих растворов, режимы дезинфекции и предстери-лизационной обработки стоматологических инструментов и слепков зубного ряда препаратами Анавидин и Анавидин-комплит.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедре стоматологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, в лечебном процессе в стоматологической поликлиники №11 г.Москвы.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
Автор лично производила обработку инструментов, забор материала для микробиологических исследований, принимала участие в проведении микробиологических исследований, проводила изучение геометрических параметров слепков, проводила анализ и статистическую обработку материала, написание диссертационной работы.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ при ГОУ ВПО МГМСУ, 2005, 2006, 2007 гг), на совместном заседании кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ и кафедры стоматологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертационного исследования на тему "Дезинфекция стоматологических материалов и инструментов в клинике ортопедической стоматологии с применением солей полигексаметилен-гуанидина"
ВЫВОДЫ
1. В результате использования стоматологических инструментов во время работы врача-стоматолога с пациентом происходит их контаминация микробной флорой полости рта в высокой степени (106 - 108 КОЕ/см2). Многие представители микроорганизмов -Enterococcus faecalis, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus sanguis, Klebsiella, Bacillus, грибы Candida и Aspergillus, а также вирусы - длительное время (от 48 часов до 5 суток) сохраняют свою жизнеспособность.
2. Растворы препаратов на основе полигексаметилен-гуанидина (Анавидин и Анавидин-Комплит) оказывают выраженное бактерицидное, спороцидное, фунгицидное и вирулицидное действие на микробную флору в эксперименте in vitro, которое зависит от концентрации раствора и экспозиции.
3. Дезинфектанты Анавидин и Анавидин-Комплит не оказывают отрицательного влияния на геометрические параметры и структуру слепочных материалов, качество поверхности материалов и инструментов, обладает выраженным дезинфицирующим эффектом в отношении микрофлоры, контаминирующей слепки, в концентрациях безопасных для обрабатываемых изделий.
4. При модельных экспериментах по обработке искусственно контаминированных инструментов и контаминированных при работе стоматолога-ортопеда с пациентов обосновано выделение нескольких режимов обработки инструментов методом погружения в 1% и 0,5% растворы дезинфектанта.
5. Применение ультразвуковой обработки совместно с химической в растворе Анавидина методом погружения существенно повышает эффективность деконтаминации и позволяет сократить экспозицию стерилизуемых объектов до 20 минут.
Практические рекомендации
1. Для дезинфекции стоматологических инструментов, перед проведением стерилизации, оптимальным режимом при использовании препаратов Анавндин и Анавидин-Комплит» является погружение изделия на 15 минут в 0,5% раствор (по дезинфектанту), а для холодной стерилизации в 0,5% раствор на 25-30 минут или 1% раствор - 20 минут. Представляется целесообразным комбинировать химическую обработку дезинфектантом Анавидин в течение с ультразвуковой, что сокращает время обработки на 5 минут.
2. Схема проведения дезинфекции стоматологических слепков препаратом Анавидин-Комплит 20 минут в 0,5% растворе или 15 минут - в 1% растворе, после чего ополаскивание проточной водой в течение 1-2 минут.
3. Предложенные в работе методики микробиологического контроля эффективности химической дезинфекции с помощью производных полигесаметилен-гуанидина могут быть рекомендованы для проведения испытаний других препаратов этой группы и текущего микробиологического контроля эффективности дезинфекции/стерилизации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дезинфекция стоматологических материалов и инструментов в клинике ортопедической стоматологии с применением солей полигексаметилен-гуанидина
1905
На правах рукописи УКД 616.314+615.477
Бурдавицына Марина Витальевна
ДЕЗИНФЕКЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТОВ В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОИЗВОДНЫХ ПОЛИГЕКСАМЕТИЛЕН-ГУАНИДИНА
14.00.21-«Стоматология» 03.00.07-«Микробиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 6 НОЛ 2000
Москва-2008
003451905
Работа выполнена в и ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава и ГОУ ДПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Ушаков Рафаэль Васильевич доктор медицинских наук, профессор Царев Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Малый Александр Юрьевич
ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет
Росздрава»
Доктор медицинских наук, профессор Трухина Галина Михайловна «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана министерства здравоохранения и социального развития РФ».
Ведущее учреждение:
ФГУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
диссертационного Совета Д208 041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473, г. Москва, ул Делегатская
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127206, г.Москва, ул.Вучетича 10а).
Защита состоится
заседании
д.20/1).
Автореферат разослан
(х£ 2008г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат медицинских наук, доцент
ОЛДашкова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Инфекционному контролю в стоматологии уделяется большое внимание. Это связано с тем, что в полости рта представлено большое количество аэробных, факультативно- и облигатно-анаэробных бактерий, грибов, многие из которых обладают рядом факторов патогенности (В.Н.Царев, Р.В.Ушаков, 1989-2007; И.И.Олейник с соавт., 1991, 2000; Backisch, Frahm, 1989 и др.). Со слюной, десневой жидкостью и кровью в полость рта могут проникать вирусы, в том числе, возбудители СПИДа и гепатита. В связи с этим на стоматологическом приеме имеется повышенный риск передачи инфекции, в частности через инструменты, слепки и другие стоматологические изделия, контактирующие с полостью рта.
Дезинфекция стоматологических материалов и инструментов (согласно требованиям Госсанэпиднадзора) является обязательным мероприятием.
В настоящее время в стоматологической практике широко применяется метод химической стерилизации изделий с использованием поверхностно-активных соединений. В частности, хорошо зарекомендовали себя в стоматологии дезинфектанты «Катамин АБ» или «ПВК-1», ( ОАО «Синтез», Россия), «Аламинол» и «Бионол» (ГНЦ «НИОПИК»), «Окадез» (Норд-Ост, Россия), содержащие бензалкония хлорид из группы четвертичных аммониевых производных высокоактивный в отношении бактерий, грибов и вирусов (А.А.Остроухова с соавт. 2002; Р.Камилов., 2004; С.Д. Арутюнов, В.Н. Царёв, A.A. Остроухова, 2003). Однако, при высокой степени загрязнения объектов стерилизации органическими примесями требуется использовать высокие концентрации растворов - 10% и более, что может оказывать отрицательное воздействие на некоторые виды инструментов и, особенно, на слепки зубного ряда при протезировании (Остроухова. 2002 ,2006, Дзиццоева, 2005 ).
Последнее связано, прежде всего, с тем, что в некоторых клинических итуациях трудно выбрать уровень дезинфекции или провести грань последней со терилизацией после анализа категорий риска для пациента.
Эффективность дезинфекции зависит от типа препарата, длительности обработки. Вместе с тем рекомендованные средства имеют ряд недостатков, в частности, являются токсическими веществами (формальдегид, глутаровый альдегид), обладают низкой активностью, что требует длительного воздействия препарата на объект, отрицательно влияют на линейные и объемные параметры слепков, вызывают коррозию материалов, способны вызывать аллергизацию персонала. В связи с этим разработка и апробация в клинической практике новых многокомпонентных дезинфекционных средств остается актуальной задачей. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Повышение эффективности дезинфекции стоматологических материалов и инструментов в клинике ортопедической стоматологии с применением препаратов фосфатных солей полигексаметилен-гуанидина («Анавидин», «Анавидин-Комплит»),
ЗАДАЧИ
¡.Изучить качественный и количественный состав микрофлоры на поверхности инструментов, материалов, слепков и его изменение под влиянием препаратов полигексаметилен-гуанидина.
2.Изучить влияние химической дезинфекции с применением известных многокомпонентных средств, содержащих бигуаниды, на возможные виды микробного загрязнения: аэробные и анаэробные бактерии грибы, вирусы.
3.Исследовать влияние дезинфектантов «Анавидин», «Анавидин-Комплит» на геометрические размеры и структуру поверхности слепочных материалов, качество поверхности инструментов.
4.Разработать методику дезинфекции стоматологических слепков с применением препаратов «Анавидин», «Анавидин-Комплит» на основе бигуанидов нового поколения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенного исследования впервые изучено изменение качественного и количественного состава микрофлоры из различных участков стоматологических слепков, инструментов и материалов используемых для изготовления различных конструкций протезов под влиянием солей полигексаметилен-гуанидина.
Впервые проведено сравнительное изучение активности дезинфекционных средств на основе бигуанидов «Анавидина», «Анавидин-Комплита» на резидентную и транзиторную микрофлору полости рта.
Впервые проведено изучение влияния солей полигексаметилен-гуанидина на различные слепочные материалы, используемые в ортопедической стоматологии.
Впервые изучена антибактериальная, фунгуцидная и вирулицидная активность новых дезинфекционного средств «Анавидин», «Анавидин-Комплит» в условиях ортопедической стоматологической клиники. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Определены режимы дезинфекции стоматологических инструментов и материалов с использованием отечественных дезинфекционных средств на основе солей полигексаметилен-гуанидина - «Анавидина», «Анавидин-Комплита».
Разработана схема проведения дезинфекции стоматологических слепков препаратами «Анавидин», «Анавидин-Комплит».
Предложены методики микробиологического контроля эффективности химической дезинфекции с помощью производных полигексаметилен-гуанидина. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Под влиянием растворов солей полигексаметилен-гуанидина происходит снижение количества жизнеспособных микробных клеток на поверхности инструментов и стоматологических слепков.
2. Дезинфектанты «Анавидин», «Анавидин-Комплит» обладают антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием в эксперименте in vitro.
3. Активность изучаемых дезинфицирующих средств на патогенную и резидентную микрофлору зависит от концентрации препарата и экспозиции.
4. В рабочих концентрациях препараты на основе полигексаметилен-гуанидина «Анавидин», «Анавидин-Комплит» обладают выраженным антибактериальным действием в отношении референтных и клинических штаммов бактерий, включая кислотоустойчивые и спорообразующие виды, что позволяет рекомендовать их для дезинфекции высокого уровня.
5. Концентрации рабочих растворов, режимы дезинфекции и предстерилизационной обработки инструментов и стоматологических слепков препаратами на основе солей полигексаметилен-гуанидина «Анавидин», «Анавидин-Комплит».
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии МГМСУ, в лечебном процессе стоматологической поликлиники № 11 г. Москвы. ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
Автор лично производила обработку инструментов, забор материала для микробиологических исследований, принимала участие в проведение бактериологических исследований, проводила изучение геометрических параметров слепков, проводила анализ и статистическую обработку материала, написание диссертационной работы. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ при МГМСУ, 2006, 2007 гг), конференциях молодых учёных МГМСУ (2007,2008 гг.), на совместном заседании кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ, кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1- в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 176 источников, в том числе, 49 отечественных и 127 иностранных авторов.
Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 12 рисунками.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно- отраслевой программы: «Последипломное образование медицинских кадров». Регистрационный номер 01200216501
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для микробиологического контроля эффективности стерилизации применяли методы культивирования референтных штаммов и клинических изолятов аэробных, анаэробных бактерий, грибов и вирусов, которые осуществляли в соответствии с принятыми нормами клинической микробиологии. При необходимости осуществляли количественную оценку результатов, а в случае с изучением эффективности стерилизации в отношении спорообразующих бактерий, - проводили построение кривых выживаемости и соответствующую статистическую обработку результатов.
Выполняли как модельные эксперименты с искусственным нанесением микробных культур на объекты стерилизации, так и клинические. При модельных экспериментах тест-штаммы референтных микробов или клинических изолятов наносили на инструменты путём помещения последних в такой объём взвеси микробной культуры в стерильном физиологическом растворе, который обеспечивал полное погружение инструмента. Для мелких инструментов (боры, шлифовальные диски, пульпоэкстракторы, корневые иглы) объём взвеси составлял
1 мл, для металлических инструментов, используемых для ручной работы врача (зонды, зеркала, гладилки, экскаваторы, пинцеты), - 10 мл, для наконечников турбин и слепков - 50 мл. Концентрация взвеси в зависимости от условий экспериментов составляла от 104до 109 КОЕ/мл.
Режим стерилизации считали эффективным при полном отсутствии жизнеспособных бактерий или вирусов, способных к репродукции.
Бактериологический метод исследования бесспоровых аэробных и факультативно-анаэробных бактерий.
Для исследования смывов использовали референтные штаммы Staphylococcus aureus Р209, Escherichia coli, Corinebacterium diphtheriae, Corinebacterium xerosis, Mycobacterium tuberculosis BCG, а также клинические изоляты Staphylococcus aureus, Staphylococcus warneri, Enterococcus faecalis, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosae.
Бактериологический метод исследования бесспоровых облигатно-аиаробных и микроаэрофильных бактерий
Для исследования смывов использовали референтные штаммы Streptococcus sanguis, Actinomyces israelii, Actinomyces naeslundii, а также клинические изоляты Streptococcus sanguis, Streptocccus intermedius, Peptostreptococcus anaerobius, Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum, Fusobacterium necroforum.
Бактериологический метод исследования спорообразующих бактерий
Для исследования смывов использовали референтные штаммы бацилл: Bacillus cereus, штамм 96, В. Subtilis 36Ц и 18, В. licheniformis G и ВКМ В - 1711 Д, В. steatothermophilus ВКМ В - 718, а также облигатно-анаэробных клостридий: Clostridium perfringes, ВКМ , С. septicum, ВКМ . Учитывая особую устойчивость спор бацилл к стерилизующим агентам проводили специальное исследование выживаемости бацилл в динамике с построением кривых выживания по стандартной методике, принятой в НИИ дезинфектологии МЗ РФ.
Микологический метод исследования дрожжеподобных и мицелиальных грибов
Для исследования смывов использовали референтные штаммы грибов Candida albicans NCTC, C.Krusei BKM, C.glabrata , Aspergillus niger, A.flavus, A.fumigatus, а также клинические изоляты C.albicans, C.Krusei.
Для исследования смывов в экспериментах с культивируемыми вирусами использовали вакцинный штамм полиовируса I типа LSc2ab.
Контрольные посевы проводили на культуре ткани 4647 почек зелёной мартышки в среде 199 (с антибиотиками пенициллином и стрептомицином).
С целью изучения влияния химической дезинфекции слепков комплексными препаратами на основе полигексаметилен-гуанидина на геометрические параметры нами проведены планеометрические исследования.
Проведено изучение следующих дезинфицирующих средств (ДС), рекомендованных для обработки стоматологических слепков: 1. 6% раствор перекиси водорода (контроль),
2 «Окадез» - гидроперит с катамином АБ и мочевиной (Норд-Ост, Россия)
3«АДС-521» (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК", Россия)
4«Люмакс-Дентал» ООО «Технодез», Россия
5«Анавидин» (ИрИОХ, Россия)
6«Анавидин-Комплит» (ИрИОХ, Россия)
Дезинфекцию проводили методом погружения с экспозициями 10, 20, 30 минут при температуре 20°С. Использовали концентрации ДС указанные в прилагаемых инструкциях. В качестве тестируемых слепочных материалов использовали воск стандартный базисный (Россия), альгинатный материал -«Стомальгин» (Россия), оттискной материал на полиэфирной основе для регистрации прикуса - «Рамитек» (ESPE, Германия), силиконовый базовый материал -«Дентафлекс», а также корригирующий «Дентафлекс». Для оценки сохранения формы модели исследуемые образцы подвергали сканированию на световом сканере (Schutz DENTAL GROUP, Германия ) с обработкой в
трехмерной программе и накладывании исходного изображения и изображения после обработки модели в растворах дезинфектантов. Результаты клинических и лабораторных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с определением средней величины и её ошибки, критерия Стьюдента для множественных сравнений и далее, используя, программы «Ехе1» (MS Office) с учётом количества выборки определяли вероятность различий Р. Статистически достоверным считали значения Р<0,05.
Статистическую значимость изменения частоты обнаружения вирулентных видов бактерий после лечения проводили, используя критерий Z оценки доверительных интервалов для разности долей с помощью компьютерной программы «Biostat» (McGraw Hill).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При оценке выживания тест - штаммов в течение времени экспозиции от 5 до 30 мин. установлено, что эффективность эрадикации микробов зависит от двух факторов:
1 - концентрации раствора (при большей концентрации раствора требовалось меньшее время экспозиции для полной эрадикации микробов)
2 - времени экспозиции (при большем времени экспозиции существенно увеличивается эффективность эрадикации).
Так, при использовании низкой концентрации раствора при экспозиции 5 минут сохранение тест-штаммов наблюдалось в 15% случаев, а при экспозиции 10 мин - в единичных случаях - 0,8% {Staphylococcus epidermidis, S sanguis, Corynebacterium xerosus) выделяли с одного наконечника и одной ложки из 10. При экспозиции 15 и 20 минут все образцы были стерильны.
При использовании высокой концентрации наблюдали более выраженный эффект. Начиная с 10-й минуты экспозиции все носители после обработки «Анавидином» были стерильны. Как и предполагалось выживаемость тест -
культур споровых микроорганизмов была более выраженной, чем бесспоровых форм и загрязнение инструментов сохранялось в части случаев даже при 10 минутной экспозиции. При экспозиции 15 минут все инструменты были стерильны при применении как 0,5%, так и 0,1% растворов.
Оценка эффективности стерилизации химической средой в отношении спорообразующих бацилл включала следующие этапы: первичную оценку активности стерилизующего средства на тест-носителях и разработку режима стерилизации конкретных изделий.
число инстр.
□ Ряд1
□ Ряд2
1 2 3 4 5
серии модельных экспериментов
Рис.1 Экспериментальное обоснование экспозиции при обработке дезинфектантом «Анавидин» стоматологических инструментов при использовании для контаминации спорообразующих факультативно- и облигатно-анаэробных бактерий.
Исследование устойчивости спор тест-культур к химической среде проводили двумя методами: были проведены эксперименты, в ходе которых определяли показатель о\() (время десятикратного снижения числа жизнеспособных микроорганизмов). Параллельно находили время воздействия стерилизующего агента, при котором на всех носителях обнаруживали выжившие тест-микроорганизмы (время выживания спор тест-культур на 100 % исследованных носителей), и время гибели, когда все исследованные носители были стерильны.
Анализ данных, полученных в результате проведения этих экспериментов, свидетельствует, что устойчивость исследованных музейных тест-культур к воздействию химической среды на носителях из нержавеющей стали и стекла различается. Значения показателей 01(3 для всех тест-культур на стекле превышали аналогичные показатели на нержавеющей стали, наименьшее значение показателя Ш<Э установлено для тест-культуры В.яиЫШз штамм 18, в то время как наибольшее значение показателя ШО у В.сегеш, тест-культуры ВМеаго1}хегторЫ1т ВКМ В-718, ВЛскет/огт1.ч б и В.эиЫШз 36Ц имели близкие значения показателей ЭК}. Так как значения показателя 01С» для исследованных тест-культур не превышали 3 мин, предполагаемое время гибели тест-культур при плотности 103 спор на носитель не должно превышать 9 мин.
Установлено, что для всех тест-культур (при плотности 103 спор на носитель), за исключением ВМеагоМегторЫ1ш ВКМ-718 и В.яиЬИШ шт.18, эффективная стерилизация достигнута при 9 мин обработке ( для ВМеагоЛегторЬИт ВКМ В-718 - 7мин, В.зиЫШя шт. 18-5 мин). Время выживания тест-культур составляло для В.виЫШв шт. 18 — 1 мин, для остальных изученных тест-культур - 3 мин. Аналогичные результаты получены при использовании как носителей из нержавеющей стали, так и носителей из стекла, т.е. существенной разницы в эффективности стерилизации носителей в качественных экспериментах выявить не представилось возможным.
Для оценки вирулицидной активности химической среды поставлены 5 экспериментов при времени выдержки от 1 до 7 мин. Полученные данные представлены в табл. Как следует из приведенных в таблице данных, ни в одной из полученных проб вирус обнаружить не удалось даже при обработке «Анавидином» в течение 1 мин. В контрольных образцах вирус обнаруживали в небольшом количестве -101—102 Ед/0.2 мл, что свидетельствует о значительной потере вируса в процессе подготовки проб к исследованию. Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что при обработке химической средой тест-носителей из нержавеющей стали, стекла, контаминированных
вирусом полиомиелита (плотность контаминации носителей наблюдалась полная инактивация вируса.
Для оценки воздействия «Анавидина» на представителей эукариотических микроорганизмов выполняли модельные эксперименты со штаммами дрожжеподобных и плесневых грибов. Начиная с 7 минуты экспозиции наблюдался более выраженный эффект - значительная часть носителей после обработки химической средой была стерильной. При экспозиции 9 минут лишь с одного инструмента выделены грибы родя Aspergillus при контаминации 106 .
При более значительной контаминации - 10 s отдельные виды бактерий. Candida albicans, C.Krusei и Aspergillus spp. выделялись также с наконечника турбины, гладилки и двух пинцетов.
140 120 100 80
число инстр.
60 40 20 0
1 2 3 4 5 серии модельных экспериментов
□ Ряд1
□ Ряд2
Рис. 2 Выбор экспозиции стоматологических инструментов в растворе дезинфектанта «Анавидин» при использовании для контаминации грибов рода Candida и Aspergillus
При времени экспозиции 10 мин. с плотностью контаминации 10б ни в одном случае тест - культуры грибов не выделялись, то есть инструменты были полностью стерильны. При очень высокой степени контаминации, которая не
реальна в клинических условиях - 108, выделен лишь один штамм представителей грибковой флоры (Л.ш£ег). При продлении экспозиции до 12 минут все носители даже в этом случае были стерильны.При экспозиции 12 - 15 мин полная стерильность инструментов подтверждена во всех случаях без исключения, в том числе при высокой степени контаминации -108.
Таким образом, проведена оценка эффективности стерилизации химической средой с применением нового дезинфектанта «Анавидин» (ИрИОХ, Россия).
На основании проведенных исследований определены методические подходы к оценке эффективности стерилизации методом погружения в растворы «Анавидина». Основные положения сводятся к следующему:
Установлена устойчивость к химической среде 5 музейных штаммов, используемых для контроля термических и химических методов стерилизации (ВМеаШкегторЫ1ш ВКМ В-718, В.Искет^гт'и в В КМ В 1711 Д В.сегеш шт.96, В.зиЫШв шт.Зб Ц, В.виЬНШ шт.18) при режиме стерилизации менее 10 минут.
Выявлена зависимость эффективности обработки дезинфектантом «Анавидин» от вида тест-культур, плотности контаминации тест-носителей и изделий медицинского назначения, времени обработки.
Установлено экспоненциальное снижение числа спор от времени действия химической среды; определены количественные показатели устойчивости спор тест-культур (показатель экз).
Экспериментально определено время выживания и время гибели спор тест-культур в зависимости от плотности контаминации тест-носителей.
На основании опытов по определению устойчивости тест-культур к химической среде мы сочли возможным исключить из перечня тест-культур для контроля химического метода стерилизации культуру В.йиЬиШ шт. 18, так как показатель ее устойчивости был ниже аналогичных показателей других тест-культур.
Выбранные штаммы обладали характерными культуральными и физиолого-биохимическими признаками, хорошими ростовыми свойствами на общепринятых
питательных средах, образуя споры, которые хорошо сохраняются при общепринятых методах консервации. Показано, что гибель спор тест-культур на изделиях медицинского назначения стоматологического профиля при плотности контаминации 103 спор на изделие достигнута при времени выдержки 10 мин.
Установлена инактивация вируса полиомиелита 1-го типа (вакцинный штамм LSc2ab) при времени воздействия от 1 до 7 мин. Таким образом, показана высокая эффективность химической среды в отношении культивируемых вирусов.
Выявлена высокая эффективность химической стерилизации по отношению к использованным штаммам аэробных, факультативно-анаэробных и облигатно-анаэробных бактерий, а также грибов рода Candida и Aspergillus.
Для оценки химического воздействия после предварительной обработки "грязных" инструментов в соответствии с существующими инструкциями, требующими проведения в клинической практике предстерилизационной обработки инструментария, мы проводили параллельную постановку исследований в двух параллелях:
а) без предварительной ультразвуковой обработки;
б) с предварительной механической обработкой.
В обоих случаях далее инструменты подвергали воздействию химической средой «Анавидина» с временем экспозиции 5, 10 и 15 мин. В каждой параллели исследований использовали от 11 до 27 различных инструментов, взятых после работы врача - стоматолога с больными.
Результаты исследования представлены в таблице №1
Таблица 1.
Сравнительная эффективность обработки анавидином изделий медицинского назначения после практической работы врача стоматолога-ортопеда в зависимости от времени и вида обработки
Наименова- Время экспозиции в растворе анавидина
ние
изделия 10 мин 15 мин 20 мин 25 мин
УЗ- - + - + - + - +
обработка
Боры 10/3 10/1 10/1 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0
алмазные
Боры твёрд /спл. 10/4 10/1 10/3 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0
Щипцы крампон. 10/6 10/3 5/3 5/1 5/0 5/0 3/0 3/0
Гладилки
сериовидн. 10/5 10/2 10/1 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0
Аппарат Копа Зонды 10/6 10/3 5/1 5/1 5/0 5/0 3/0 3/0
Шпатели Пинцеты Зеркала Стекла для заметив. 10/3 10/2 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 5/0 5/0 5/0 5/0
10/6 10/3 10/4 10/1 10/3 10/0 10/0 10/0 5/0 10/0 5/0 10/0 5/0 10/0 5/0 10/0
Наконечн. 10/3 10/0 10/0 10/0 5/0 5/0 5/0 5/0
турбины
Ложки 10/9 10/6 10/4 10/2 10/2 10/0 5/0 5/0
металлич.
Ложки пластмасс. 10/6 10/1 10/0 10/0 5/0 5/0 3/0 3/0
10/9 10/5 10/3 10/0 5/0 5/0 3/0 3/0
Всего 130/68 130/27 120/20 120/4 100/2 100/0 77/0 77/0
изделий
Частота 52,3 20,8 16,6 3,3 2,0 0 0 0
находок, %
При недостаточном времени экспозиции (менее 10 мин.) мы выделяли некоторые виды микроорганизмов в небольшом количестве. Перечень этих видов заслуживает особого внимания с точки зрения наибольшей опасности загрязнения. Результаты исследования представлены в таблице №2
Таблица 2
Виды бактерий и грибов, выделенных при недостаточном режиме обработки анавидином (смывы со 119 инструментов, экспозиция 15-20 минут)
Вид микроба Число штаммов Частота, % Количество (КОЕ/мл)
Actinomyces israelii 3 2,52 10'
Actinomyces naeslundii 6 5,04 102
Acinetobacter spp. 4 3,36 103
Bacillus spp. 13 10,92 103
Enterococcus spp. 16 13,45 103
Enterobacter spp. 8 6,72 ю2
Escherichia coli 5 4,20 102
Klebsiella spp 9 7,56 103
Staphylococcus 10 8,40 ю2
epidermidis 3 2,52 ю2
Staphylococcus warneri 3 2,52 ю2
Staphylococcus aureus 11 9,24 103
Streptococcus sanguis 7 5,88 ю2
Streptococcus spp. 2 1,68 101
Pseudomonas aeruginosae 3 2,52 ю2
Proteus spp. 5 4,20 ю1
Aspergillus spp. 7 5,88 ю2
Candida albicans 4 3,36 ю1
Всего 119 100,0 10'+ ю1
К данной группе микробов относились представители следующих видов факультативно - анаэробных бактерий и грибов. Прежде всего Staphylococcus epidermydis, который выделялся в количестве 10 - 20 КОЕ/ мл смыва с наибольшей частотой по сравнению с другими видами (индекс 0,11).
С несколько меньшей частотой (индекс 0,07) выделялись плесневые грибы рода Aspergillus. Самая низкая частота выделения зафиксирована для Staphylococcus aureus, Streptococcus sanguis и Bacillus cereus (индекс 0,04) при количестве от 1 до 10 КОЕ/ мл. смыва.
Таким образом, проведенные исследования дезинфекции медицинских инструментов с использованием химической среды дезинфектанта «Анавидин» подтвердили высокую эффективность данного метода и позволили выявить группу видов, представляющих наибольшую опасность с точки зрения устойчивости к данному способу дезинфекции.
Вместе с тем показано полное устранение представителей этих видов с поверхности загрязненных инструментов при времени экспозиции 10 мин. и более в случае обработки 0,5% раствором дезинфектанта «Анавидин» в течение 10 минут.
В результате исследования установлено, что поверхность слепков после обработке всеми ДС через 10 и 20 минут для альгинатного и полиэфирного материалов не изменялась и стоматологического воска, базовая и корригирующие массы силиконового материала при обработке исследуемыми материалами существенно не менялась. Это было отмечено как при визуальном исследовании с использованием бинакулярной лупы, так и при анализе формы и рельефа с помощью светового сканера.
При экспозиции слепков в течение 30 минут в рабочих растворах наблюдалось изменение цвета стоматологического воска (матовый оттенок). Кроме этого визуально определялась отслойка корригирующего слоя, по одному образцу после обработки дезинфектантами «Окадез» «АДС-521», «Люмакс-Дентал» и «Анавидин».
При анализе формы и рельефа поверхности моделей с помощью светового сканера наблюдалось подворачивание краев корригирующей массы по периферии слепка.
Весьма оптимистичные данные были получены при проведении измерений моделей, оттиски для которых были обработаны раствором «Анавидин-комплит» при всех изучаемых экспозициях ( 10, 20 и 30 минут).
Рисунок 3. Изменение цвета базисного воска после обработки ДС «Люмакс Дентал»(слева) и «Анавидин»(справа).Экспозиция 30 минут.
Не наблюдалось отклонений в размерах как восковой, так и при изучении слепочных материалов. Разброс составлял от ОД до 0,7%.
Колебания геометрических параметров менее 0,5% (как правило, не превышали 10 мкм) наблюдались как в меньшую, так и в большую сторону, не носили закономерный характер и по-видимому, являлись погрешностями в измерениях.
Таким образом, «Анавидин-комплит» не оказывает существенного влияния на геометрические параметры слепков из различных материалов и с учетом их активного антимикробного действия могут быть использованы в ортопедической
|
стоматологии для дезинфекции слепков из силиконовых, альгинатных , полиэфирных слепочных масс, зуботехнического воска.
Данные, полученные в ходе клинических исследований с использованием погружения в дезинфектант «Анавидин» показывают, что на альгинатной слепочной массе в режиме N3 (n = 1,L = 5 мм) исчезают Staphylococcus и Sarcina, на порядок уменьшается количество микробов других видов а в режиме N 4 (п = 2, L = 5 мм) погибают все микроорганизмы.
В режимах N1 (n = 1, L = 10 мм) и N2 (п = 2, L = 10 мм) разница в содержании микроорганизмов после обработки невелика, а при обработке в режиме N3 (n = 1, L = 5 мм) содержание микроорганизмов на материале резко падает. Данный факт говорит о наличии порогового эффекта в воздействии химической среды дезинфектанта на микроорганизмы.
В режимах N3 (n = 1, L = 5 мм) и N4 (п = 2, L = 5 мм) на зуботехническом воске наблюдается полная стерилизация. Режим N2 (п = 2, L = 10 мм), тем не менее, существенного уменьшения обсемененности не показал. То есть характер химических стерилизационных реакций на данном виде слепочной массы носит пороговый характер.
На кристаллизующейся слепочной массе во всех режимах, начиная с режима N2 (п = 2, L = 10 мм), наблюдается полное отсутствие роста микробных культур.
На силиконовой слепочной массе во всех режимах обработки по сравнению с контролем наблюдается полная стерилизация.
Одной из особенностей приведённых результатов является явная зависимость стойкости микробных культур к дезинфицирующему воздействию от вида материала.
Проведенные исследования химической стерилизации стоматологических инструментов методом погружения в дезинфектант «Анавидин» подтвердили высокую эффективность данного метода при экспозиции не менее 10 минут, обеспечивающую полный стерилизующий эффект в клинических и экспериментальных испытаниях.
Установлена группа микроорганизмов, проявляющих устойчивость при снижении времени экспозиции в химической среде. Эту группу микроорганизмов составляют: S.epidermidis, S.aureus, Enterococcus faecalis, S.sanguis, B.cereus, Aspergillus spp, имеющие значение как этиологические агенты воспалительных заболеваний в ротовой полости.
Тем не менее, предлагаемый для практики режим стерилизации должен быть более "жестким", т.е. иметь определенный запас надежности в отношении вирусов гепатитов, наиболее устойчивых к воздействию стерилизующих факторов.
Для обеспечения этого условия представляется целесообразным комбинировать химическую обработку дезинфектантом «Анавидин» в течение 10 мин. с ультразвуковой также не менее 10 мин.
Аналогичные рекомендации могут быть распространены и на слепочные массы, так как они не требуют столь жёсткого воздействия.
Следует учитывать, что необоснованное увеличение времени экспозиции в растворе дезинфектанта может сопровождаться нарушением характеристик изделий и приводить к ухудшению сохранности стоматологических инструментов или слепков. В этой связи, рекомендуемые нами режимы химической стерилизации (10-15 мин) удовлетворяют как требованиям стерилизации, так и обеспечивает их сохранность. Выводы
1. В результате использования стоматологических инструментов во время работы врача-стоматолога с пациентом происходит их загрязнение микробной флорой полости рта в высокой степени ( 10б - 108 КОЕ/ см2). Многие представители микроорганизмов - Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguis, Staphylococcus aureus Enterococcus faecalis Klebsiella Bacillus, грибы Candida и Aspergillus и вирусы - длительное время ( от 48 часов до 5 суток) сохраняют свою жизнеспособность.
2. Растворы препаратов на основе полигексаметилен-гуанидина («Анавидин» и «Анавидин-комплит») оказывают выраженное бактерицидное, спороцидное,
фунгицидное и вирулицидное действие на микробную флору в эксперименте in vitro, которое зависит от концентрации раствора и экспозиции.
3. Дезинфектант «Анавидин-Комплит» не оказывает влияния на геометрические параметры и структуру слепочных материалов, качество поверхности материалов и инструментов, обладает выраженным дезинфицирующим эффектом в безопасных концентрациях в отношении микрофлоры, контаминирующей слепки. 4. При модельных экспериментах по обработке искусственно контаминированных инструментов и контаминированных при работе стоматолога с пациентов обосновано выделение двух режимов обработки инструментов методом погружения: для дезинфекции высокого уровня 0,5% раствор - 10 минут, для химической стерилизации - 0,5% раствор 15-20 минут или 1% раствор -10 минут.
Для дезинфекции стоматологических слепков режим обработки 0,5% раствор в течение 10 минут.
Практические рекомендации
1.Для дезинфекции стоматологических инструментов, перед проведением стерилизации, оптимальным режимом при использовании препаратов «Анавидин» и «Анавидин-Комплит» является погружение изделия на 10 минут в 0,5% раствор (по дезинфектанту), для холодной стерилизации в 0,5% раствор 15-20 минут или 1% раствор -10 минут. Представляется целесообразным комбинировать химическую обработку дезинфектантом «Анавидин» в течение 10 мин. с ультразвуковой, также не менее 10 мин.
2.Схема проведения дезинфекции стоматологических слепков препаратом «Анавидин-Комплит» 10 минут в 0,5% растворе, после чего ополаскивание проточной водой в течение 1-2 минут.
3.Предложенные в работе методики микробиологического контроля эффективности химической дезинфекции с помощью производных полигексаметилен-гуанидина могут быть рекомендованы для проведения испытаний других препаратов этой группы.
Список печатных работ по теме диссертации
1 .Бурдавицына М.В., Кудина Л.Н., Царева Т.Н., Носик A.C., Ушаков Р.В.
«Сравнительная оценка эффективности антисептических средств для блокады процессов микробной адгезии». Сб. научных трудов.1У Всероссийская научно-практическая конференция«Образование, наука и практика стоматологии».2007 С. 178-179.
2.ТрефиловА.Г., Бурдавицына М.В., Ибрагимов Т.И., Царев В.Н.«Особенности адгезии микрофлоры полости рта к некоторым новым ортопедическим материалом». Сб. научных трудов IV Всероссийская научно-практическая конференция.«Образование, наука и практика в стоматологии». 2007 С. 215-217.
3.Казимирский В.А.,Павлов С.А., Ушаков Р.В., Гладченко Я.А., Бурдавицына М.В.«Применение комплексонов в стоматологии».«Стоматолог»-2007 №4 С.33-37.
4. Арутюнов С.Д., Царев В. Н., Бабунашвили Г.Б., Геворкян A.A., Бурдавицына М.В., Травина М.В., Рожковский Е.В.«Клинические аспекты микробной колонизации временных зубных протезов из акрилатов».«Стоматология» - 2008 №1 С. 61-64.
5. Бурдавицына М.В., Тихонова С.И., Волченко Ф.Ф., Ширко Г.Н.,«Обоснование клинического применения новых дезинфектантов «Анавидин» и «Анавидин-Комплит» для дезинфекции стоматологических инструментов в практике ортопедической стоматологии».«Стоматолог» -2008. №6. С. 35-41.
Подписано в печать 22 10.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ № 1021 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru