Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Дезинфекция оттисков с сохранением свойств оттискных материалов

АВТОРЕФЕРАТ
Дезинфекция оттисков с сохранением свойств оттискных материалов - тема автореферата по медицине
Юшманова, Татьяна Николаевна Тверь 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дезинфекция оттисков с сохранением свойств оттискных материалов

п о ид

Z U СПП ШЗ

МИНИСТЕРСТВО .ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТВЕРСКОЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЩЩНСКИЙ ИНСТИТУТ

ЮШМАНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОТТИСКОВ С СОХРАНЕНИЕМ СВОЙСТВ ОТТИСКНЫХ МАТЕРИАЛОВ

На правах рукописи

УДК 616.314-089.28:615.46:614.484

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 1993

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматолог; (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.С.Ще баков) Тверского ордена Дружбы народов государственного т дицинского института (ректор - доктор медициноких наук, пр фессор Б,НДавыдов).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор А.С.Щербаков Научный консультант:

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, зав, отделом проблем дезинфекции ШШПТиД ГКСЭН РФ Л.Г.Пантелее]

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.Н.Трезубов Доктор медицинских наук, профессор А.Ж.Патрикао

Ведущее учреждение - Российская военно-медицинская академ

Защита диссертации состоится " 28 " сентября 1993 в " 14 " часов на заседании специализированного совета (К.084.38.01) при Тверском ордена Друнбы народов гооударс венном медицинском институте (170642, г.Тверь, ул.Совете! 4)..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека института, Автореферат разослан "_"_;_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного оовета, доцент

А.А.Эхте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время, в условиях значительного роста заболеваемости вирусным гепатитом В во всем мире и пандемия СПИД, все большую актуальность в стоматологии приобретает проблема дезинфекции и стерилизации. Стоматологи относятся к группе повышенного профессионального риска по заболеваемости гепатитом В и СГЩ. Это связано с тем, что они имеют постоянный контакт о кровью и слюной пациентов, в которых обнаружена наибольшая концентрация вирусов дачных заболеваний. Нельзя исключить также наличие в полости рта других патогенных микроорганизмов, например, вирусов гриппа, герпеса, бактерий туберкулеза, дифтерии, стафилококков, стрептококков, грибов й др.. {^еноХЛ, 1988).

о

Количество микроорганизмов на оттиске составляет 1,14*10 -6*10^ микробных клеток Н., 1989, 1Э89). При-

чем, часть микробов может быть высоко устойчива к воздействию факторов внешней среда."Следовательно, оттиски, контактирующие со олюной и кровью пациентов,- могут быть фактором передачи инфекции от пациента медицинскому работнику и другому пациенту (Павленко М.Д., 1975,ЯЪ^ С, 1985,Я, 1990,М>--¡¡^м^, 1990 и др.). Это вызывает необходимость ах обеззараживания перед передачей в зуботэхническую лабораторию, что соответствует рекомендациям Американской ассоциации отоматоло-гов, Центра контроля за заболеваниями, Британского стоматоло-гйчэского Комитета и ряда исследователей Я. , 1987,

1990,%А/(ХсДсги£ V. , 1989 и др.).

За рубежом проблема дезинфекции оттисков была поставлена в начале 80-х годов. За это время прсдяогага большой количество дезинфицирующих средств для обзсзарааиваиия оттисков из различных материалов. Большинство исследователей считают, что

для каадого оттискного материала должно быть предложено свое дезинфицирующее средство, применяемое в эффективных режимах и не оказывающее негативного влияния на оттиски.

В нашей стране вопросам дезинфекции оттисков не уделялось должного внимания. Имеются лишь единичные работы, касающиеся данной проблемы (Волонтинас В.А., 1968, Павленко М.Д., 1975). В клинике ортопедической стоматологии оттиски не дезинфицируются. Оригинальность оттискных материалов и дезинфицирующих средет: рекомендуемых зарубежными авторами, не позволяет перенести результаты их исследований в отечественную стоматологию. Поэтому определение возможности обеззараживания оттисков из отечественных материалов доступными средствами, а следовательно, изучение эффективности этих препаратов и влияния их на оттиски и пелучае-мые модели, является актуальной задачей.

дадь ИССЛЕДОВАНИЯ. Предупревдение распространения внутри-больничной инфекции в ортопедических отделениях стоматологических лечебных учреждений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить в эксперименте возможность распространения патогенных микроорганизмов с оттисков.

2. Разработать эффективные режимы дезинфекции оттисков из альгинатных и силиконовых материалов различными дезинфицирующими средствами путем изучения влрулицидной, бактерицидной и фун-гицидаой активности этих средств непосредственно на оттисках.

3. Изучить влияние дезинфицирующих средств на размеры оттисков.

4. Определить влияние дезинфекции оттисков на качество получаемых моделей.

Ь. Разработать практические рекомендации по обеззараживанию оттисков в клинике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В представленной работе впервые изучена возможность распространения патогенных вирусов со стоматологических оттисков на различные объекты зуботехнической лаборатории, в том числе, протезы других пациентов, что подтвердило необходимость обеззараживания оттисков в целях профилактики внутри-больничной инфекции. Определена экспериментальным путем оптимальная методика дезинфекция оттисков.

Изучена вирулицидная, бактерицидная и фунгицидная активность дезинфицирующих средств на основе глутарового альдегида, активного хлора, надунсусной кислоты, перекиси водорода, активного йода при воздействии их непосредственно на оттиски, конта-минированные тестовыми микроорганизмами: тест-вирусами- бактериофагом ^52, вирусом полиомиелита, вакцинный штамм I типа,«йгАл. ¿1лГс. 2 ав; тест-бактериями алг,ии^% ШТамм 906;

тест-грибами 6апс&а£&1сам. Разработана и обоснована экспериментальная модель контаминации оттисков тестовыми культурами при изучении эффективности воздействия различных дезинфицирующих средств.

Изучено влияние дезинфицирующих средств'на свойства оттио-кных материалов (объемные изменения оттисков после дезинфекции), качеотво поверхности получаемых гипсовых моделей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов исследования разработана методика и режимы дезинфекции от-тиоков из альгинатных и силиконовых материалов различными дезинфицирующими средствами, позволяющие эффективно обеззараживать оттиски без значительного изменения свойств оттискных материалов и качества получаемых гипоовых моделей. Предложены дезинфицирующие водные растворы, не оказывающие негативного ютяния на оттиски (Приоритетная справка на заявку на изобретение № 92009797 от 7.12.92).

Для практики микробиологических исследований разработали методики:

1) оценки распространения вирусов с оттисков на объекты внешней среды (удостоверение на рационализаторское предложение И 1539, ТОДНШИ, 1991);

2) контаминации оттисков в эксперименте по изучении эффективности воздействия дезинфицирующих средств (удостоверение на рационализаторское предложение & 1620, ТОДНШИ, 1992);

3) определения вирулицидной активности средств дезинфекции оттискных материалов (удостоверение на рационализаторское предложение Ш 1550, ТОДНШИ, 1991);

4) проверки противовирусной эффективности режимов дезинфекции оттисков (удостоверение на рационализаторское предложение И 1583, ТОДНГШ, 1992)}

5) определения бактерицидной и фунгицидной активнооти средств дезинфекции оттисков (удостоверение на рационализаторское предлохение й 1570, ТОДНШИ, 1991).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанная методика дезинфекции оттисков используется в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники ТОДНШИ, клинике ортопедической стоматологии Архангельского медицинского института, городских стоматологических поликлиниках й 1,2 г. Твери, № 3 г. Ульяновска, городской стоматологической поликлинике г. Коотромы, детской стоматологической поликлинике г. Ярославля, стоматологической поликлинике Центральной городской больницы г. Котласа Архангельской области, Ненецкой окружной больнице г. Нарьян-Мара, Дедовичской ЩЬ Псковской области, 'Тучковской РБ й I Московской области.

Предложенные методики микробиологических исследований при-манкытся в практике научных исследований кафедры микробиологии ТОДНШИ, кафедры ортопэдичесяой стоматология /ОЖ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Передача инфекции в стоматологическом отделении может осуществляться через необеззараженные оттиски.

2. Оттиски из альгинатных материалов (стомальгин, Урееп. , кальцинат) можно эффективно дезинфицировать 2,5$ (по АДВ) щелочным раствором глутарового альдегида, глутарексом способом иммерсии в раствор на 10 минут без значительного изменения размеров отгиоков и качества получаемых гипсовых моделей.

3. Оттиски из силиконовых материалов (сиэласт-03,-05,-69, дентафлекс) можно эффективно обеззараживать без изменения овойотв оттяскных материалов методом погружения в 0,5% (по АДВ) раствор гипохлорита натрия (получаемый электролитическим путем)

- на 20 минут; 2,Ь% (по АДВ) щелочной раствор глутарового альдегида, глутарекс - на 5 минут; 0,1% (по АДВ) раствор дезоксона

- на 10 минут, 6% (по АДВ) раствор перекиси водорода - на 10 минут (4$ раствор - на 15 минут).

АПРОБАЦИЯ. Основные положения работы доложены и обсувдены на 249 заседании Тверского отделения Всесоюзного научного общества стоматологов (декабрь 1991 г.), УП1 зональной конференции молодых ученых и специалистов-медиков "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера" (Архангельск, ишь 1992 г.), областной научно-методической конференции стоматологов (Тверь, декабрь 1992 г.), научной конференции "Актуальные проблемы дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации" (Москва, декабрь 1992 г.), 50-й научной сессии Архангельского государственного медицинского института "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (Архангельск, декабрь 1992 г.), на клинических конференциях в ортопедических отделениях стоматологических поликлиник ТОДНГМИ я № 2 г. Твери.

Результаты проведенных исследований одобрзнн Учены:.? сове-

том НИИПТиД Госкомсанэпиднадзора России и рекомендованы для включения в "Методические указания но дезинфекции, предстерилизацион-ной обработке и стерилизации изделий медицинского назначения, применяемых в стоматологии" (протокол й 6 от 17.06.93).

Диссертационная работа апробирована на ойвместном заседании сотрудников кафедр стоматологического профиля ТОДНГШ (февраль 1993 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, оформлена заявка на изобретение (приоритетная справка на за-яеку № 92009797 от 7.12.93), получено 14 удостоверений на рационализаторские предложения.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ТОДНГМИ, номер государственной регистрации 01920018005.

СТРУКТУРА И ОБЩ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, 5 глав,, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель литературы включает 79 отечественных и 209 иностранных источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для определения возможности передачи инфекции через необез-? зараженные оттиски медицинскому персоналу и пациентам было проведено моделирование процесса распространения микроорганизмов с оттисков о помощью бактериофага<^52 и чувствительной к нему культуры ^с.ке1СсЛ1а, ао£с С по предложенной методике (удостоверение на рац. предложение # 1539, ТОДНГШ, 1991).

Тестовый вирус в количестве 5'10° БОЕ наносился на оттиски, которые переделались в зуботехпичеокую лабораторию для обычного технологического процесса. Через 1-4 часа брали ошвы о различных. объектов лаборатории.

Наибольшее количество бактериофага било обнаружено в омы-

вах с рук зубных техников - до 7,2*Ю2 БОЕ, ручек дверей - до

2 ? 1,4'10 БОЕ, рабочих столов - до З'Ю БОЕ, гилсовочного стола -

? т

до 1,4*10 БОЕ, инструментов - до 740 БОЕ, моделей - до

2

4,2*10 БОЕ, а такие протезов на различных стадиях технологичес-

2

кого процесса - до 4*10 БОЕ. Выявление фага в смывах с моделей позволило подвергнуть сомнению предположение о возможной гибели вируса при отливке моделей.

Наиболее интенсивная контаминация различных объектов вирусами определена о оттисков из силиконовых материалов, которые находились на столах техников без получения по ним моделей, а также с оттисков, которые не промывались перед отливкой моделей. При этом вяруо был обнаружен не только в смывах с рабочих столов, протезов, инструментов и рук техников, непосредственно работающих с исследуемыми оттисками, но и с объектов, находящихся на значительном удалении от контаминировакннх фагом оттисков, в том числе, со столов других техников - до 120 БОЕ, их рук - до 20 БОЕ, изготавливаемых протезов - до 17 БОЕ. Из 122 полученных смывов в 97 (79,5$) был обнаружен фаг.

Проведенное исследование показало, что распространение ко-лифага с оттисков на различные объекты зуботехнической лаборатории при существующем режиме работы отделения происходит быстро и, в большинстве случаев, беспрепятственно. Вполне обосновано можно считать, что аналогичны пути распространения других, в том числе и патогенных микроорганизмов. .

Промывание оттисков под струей воды перед получением мою-лей приводило лишь к некоторому снижение уровня обсеменения вирусами объектов лаборатории. Это наблюдение подтвердили также результаты проведенных опытов, в которых за счет глагольного

промывания оттисков под струей воды в течение 2 мпнут удалось

у

снизить количество бактериофага на оттиске с 2*10 БОЕ

до 1,5'Ю4 БОЕ, вируса полиомиелита - с Ю7,36 ТВД50 до Ю2,7 ТЦДэд» обсемененкооть тест-бактериями Сш1&и4

7 4

- с 2*10' до 1,7-10 микробных клеток с оттиска, тест-грибами С'йлс^с^а оМалм- с 2'Ю9 мт до 4,45'ГО3 мт. Таким образом, уровень контаминации оттисков микроорганизмами сникалоя,' в среднем, всего на 3 - 4 порядка. Следовательно, оттиски должны обеззараживаться перед передачей их в лабораторию в целях профилактики внутрибольничной инфекции.

Применяемые при этом дезинфицирующие средства должны обладать широким спектром антимикробной активнооти. Поэтому нами были выбраны для исследования следующие препараты: 2,5$ (по АДВ) щелочной раствор глутарового альдегида фирмы "Рваная',' глутареко, 0,5$ (по АДВ - активному хлору) раствор гипохлори-та натрия, получаемый электролитическим путем в электрохимической установке ЭЛМА-1, 0,1$ и 0,5$ (по АДВ - надуксусной кислоте) растворы дезоксона, 4$ и 0$ (по АДВ) растворы перекиси водорода, (по АДВ - активному йоду) раствор йодопиро-на, так как при исследовании ^чо 'эти дезинфицирующие о оредства обладали выраженной вирулицидной, бактерицидной и фунгицидной активностью.

Исследование проводилось на оттисках из силиконовых (си-элас т-03 ,-05,-69, /ХПО "СТ01.1А"/, дентафлекс /ЗРОРД, ФгаАя-/) и альгинатных (стомальгин,/ХПО "СТОШ"/, кальцинат ДДР.^т*//, Чресп. /¿ША, Т^жШ. Р-иЛа./) материалов. Данный эксперимент был проведен на 320 образцах оттискных материалов и 976 полных оттисках с фантомной модели.

При разработке эффективных режимов обеззараотвания оттисков для исследования вирулицидной активности дезинфшсирую-щк.х средств нами использованы суспензия бактериофага ^'32 с гитрсм - й«107 ЮЗ/мл, вирус полиомиелита, вакцинный

штамм I типа Яа&м &с 2 ав, титр которого составил ю''»^ ГЦЦ^ц/мл . Колифаг ^52 и вирус полиомиелита обладают сходной о вирусом гепатита В резистентностью к дезинфицирующим средствам и превосходят устойчивость вирусов иммунодефицита человека, гриппа, герпеса, аденовирусов в 2 - 40 раз в зависимости от вида дезинфицирующего средства. Для изучения бактерицидной активности применялись тест-бактерии сшгиц

(штамм 906) с титром 2'Крт/ш, для изучения фунгицидной активности - тест-грибн СамкЛа. йМ'аапл с титром 2'Ю7 мт/мл, как наиболее резистентные к дезинфицирующим средствам представители разных групп микроорганизмов, причем, соответствующие по своей устойчивости микроорганизмам полости рта (Павленко М.Д., 1975).

При изучении эффективности обеззараживания оттисков постановку эксперимента осуществляли в соответствии с "Методическими рекомендациями .но-определению вирулицидной активности дезинфицирующих средств на модели бактериофага"(ВНИИПТиД СССР, 1990), "Методическими рекомендациями по определению вирулицидной активности препаратов" (МЗ СССР, 1974), "Инструкцией по определению бактерицидных свойств новых дезинфицирующих средстй' (МЗ СССР, 1968) в предложенных нами модификациях (удостоверения на рационализаторские предложения № 1550 /1991 г./, 1570 /1991 г./, 1583 /1992 г./, Т0ДНГМИ).

В процессе экспериментальных исследований была разработана методика контаминации оттисков, рассчитан и обоснован количественный уровень их обсеменения, максимально возможное количество загрязнений органической природы на оттиске. Кроме того, экспериментальна; путем была определена оптимальная методика обеззараживания оттисков: оттиски, полученные в полости рта пациента, промывались под струей водопроводной воды в

течение I минуты, затем погрузились в дезинфицирующий раствор в соответствии с разработанными режимами и вновь промывались под струей воды в течение I минуты. Промывание оттисков до погружения в дезинфицирующий раствор позволяло уменьшить количество микроорганизмов и органических загрязнений на оттиске, и этим значительно сократить время воздействия дезинфицирующего средства. Например, при дезинфекции оттисков, из отомальгина 2,5% раствором глутарового альдегида для полной инактивации вирусов на оттисках требовалось погружение их в раствор на 10 минут, еоли оттиск предварительно промывался водой, и не менее 20 минут, если не промывался. Некоторые дезинфицирующие средства обладают, кроме того, фиксирующими свойствами (например, глутаровый альдегид) , что требует предварительного удаления органических загрязнений с оттиска. Способ погружения оттисков в раствор мы предпочли методу орошения, ввиду значительно большей эффективности его и меньшего негативного воздействия на медицинский персонал и объекты окружающей среды. Промывание оттисков после обеззараживания позволяло уменьшить степень негативного воздействия дезинфекции оттисков на качество получаемых моделей,

Дезинфекция оттисков цо разработанной методике выявила в • некоторых случаях различие в экспозициях, необходимых для полной инактивации на оттисках вирусов, бактерий и грибов. Например, при обеззараживании оттисков из силиконовых материалов 0,5? раствором гипохлорита натрия требовалось погружение их в раство] на 10 минут для полной инактивации вируоов полиомиелита, на 20 минуу - для гибели 100$ бактерий и грибов, при деаинфекции оттисков 0,5/2 растворам деэоксона - 5 минут для инактивации вирусов и 10 минут - для гибели бактерий и гриоов, при использования раствора перекиси водорода - соответственно 10 и 15 мину к т.г. Следовательно, при изучении эффективности о6е&&арззвБ&-

- и -

ния и разработке режимов дезинфекции оттисков следует проводить комплексное изучение вирулицидной, бактерицидной и фунгицидной активности средств дезинфекции. Исследоваться долины оттиски из различных материалов, т.к. для полного обеззараживания оттисков из силиконовых и альгинатных материалов в некоторых олучанх требуется разное время воздействия дезинфицирующего средства, например, глутарового альдегида (для силиконовых оттисков эффективна! экспозиция составила 5 минут, для альгинатных - 10 ми-нут\ 0,5% раотвора дозоксона (для силиконовых оттисков необходимое время воздействия - 10 минут, для альгинатных - 5 минут).

В результате эксперимента выявлено, что эффективным с точки зрения вируляцидного, бактерицидного л фунгицидного воздействия на микрофлору оттисков из оиликоновых материалов оказалось погружение их на 5 минут в 2,5$ (по АДВ) щелочной раствор глутарового альдегида, глутарекс, на 20 минут - в 0,5$ (по АДВ) раствор гипохлорита натрия, на 10 м:шут - в 0,1% и 0,5$ (по АДВ) растворы деэоксона, на 10 минут - в 6% (по АДВ) ргогвор перекиси водорода (на 15 минут - в раствор). Для оттисков из альгинатных материалов эффективным .являлось погружение в 2,4% глута-ровый альдегид, глутарекс - на 10 минут; 0,15 раствор дезоксона - на 10 минут, 0,5/о раствор - на 5 минут; &% расгаор перекиси водорода - на 10 минут, 4% раствор - на 15 шнут.

Установлено, что 1% (но АДВ) раствор йодопнрона не может быть использован для дезинфекции оттисков ввиду слабой вирулицидной активноотя. Инактивация тест-вирусов полиомиелита не была достигнута на оттисках даже при погружении нх в раствор на 40 глинут, обнаружена т.шгаюя дегенерация клеток культуры ткани во воех пробирках в опытах, включая пассахи. Для полноЯ инактивации бактериофага 2 на оттисках из силиконовых материалов также требовалось но менее 30 .минут возд/эйствля 1% Содоплрона, ка

оттисках из стомальгина - более 40 минут. Учитывая, что столь длительное пребывание оттисков в растворе йодопирона приводило к существенной деформации их, изменению поверхности оттиска, ре шено было отказаться от дальнейшего исследования препарата.

Таким образом, в результате микробиологических исследований нами были разработаны эффективные режимы обеззараживания от тисков из альгинатных и силиконовых материалов. Однако проблема дезинфекции оттиоков состоит из двух основных аспектов: обеззараживание должно не только быть эффективным, но и не оказывать существенного негативного воздействия на оттиски и получаемые модели.

Основное значение имеет размерная стабильность оттисков в процессе дезинфекции. Для изучения влияния дезинфекции оттисков в эффективных режимах на их размеры, была разработана стандартизованная модель (удостоверение на рац. предложение № 1540, ТОДШЖ, 1991 г.), имитирующая клиническую ситуацию наличия 4 культей зубов, препарированных под литые коронки, позволяющая получать идентичные оттиски различными материалами, по которым затем отливались гипсовые модели. В процессе эксперимента было проведено 7 серий опытов. Исследовались силиконовые (сиэласт-03 -05,-69, дентафлекс) и альгинатные (стомальгин, кальцинат,Урееп. оттаскные материалы. Из каждого материала получали контрольную п опытные серии оттисков, получено 353 оттиска и,соответственно 353 модели из "Сулергипса" (ВНПО "СТЕША").

Возможное изменение размеров оттиоков при воздействии дезинфицирующих средств определялось опосредованно, путем измерения с помощью металлографического микроскопа ММУ -3, модифицированного нами (удостоверение на рац. предложение £ 1569, ТОДНМ 1991 г.), в трех взаимно перпендикулярных плоскостях полученных по ним гипсовых моделей (с точностью до 0,0001 ш). Определи-

лиоь расстояния между зубами в трансверзальной (АВ) и сагиттальной (ВС) плоскостях, высота культи (Н) и диаметр ьуба (Д). Было выполнено 7060 измерений. Проведена статистическая обработка полученных результатов с помощью ЭШ ДВК-3 с использованием 'программной системы "МЕДСТАТ" Нижегородского медицинского института.

В результате эксперимента выявлено, что при дезинфекции оттисков из силиконовых материалов 2,5$ щелочным раствором глу-тарового альдегида, глутарексом, 0,1$ раствором дезоксона, 0,5$ раствором гипохлорита натрия, 6$ и 4$ растворами перекиси водорода в разработанных режимах не происходило существенного нарушения их размерной стабильности (Табл. I). Статистическая обработка полученных данных не выявила достоверных отличий соответствующих размеров опытных и контрольных моделей ( Р? 0,05).

Не столь однозначными были результаты измерения моделей, полученных по оттискам из альгинатных материалов после их обеззараживания. Только после дезинфекции 2,5$ щелочным раствором глутарового альдегида а глутарексом оттисков из стомальгпна (а также кальцината и Чрееп.) получали достаточно точные модели, все размеры которых достоверно не отличались от контрольных (Р> 0,05) (Табл. 2 - значения размеров моделей, достоверно отличающихся от контрольных, - подчеркнуты).

Дезинфекция оттисков из стомальгина 0,5$ (по АДВ) раствором дезоксона в течение 5 минут приводила к их существенной деформации. Размеры моделей (табл. 2) достоверно отличались от контрольных (Р<0,05). При этом расстояние АВ было в среднем меньше аналогичного в контрольной сарни на 0,2003 мм или 0,45$, 'ВС - меньше контрольного на 0,087 мм или 0,25$, высота Н - достоверно меньше на 0,4576 мм или 7,8016$, среднее значение размера диаметра зуба (Д) было больше контрольного на 0,4176 мм

Изменение размеров гипсовых моделей, полученных по оттискам из силиконовых

после деаинфекщш их различными средствами

Таблица I материалов

Дезвнфщирухщее

Намеряемое расстояние, мм

средство ДВ : ВС : Н : Д

Оттиски из сиэласта-05

Контроль ■ 44,5264 ± 0,0198 34,3725 ± 0,0100 5,6928 + 0,0250 15,6625 + 0,0119

Глутаровый альдегид 44,5363 ± 0,0102 34,3798 ± 0,0081 5,6908 + 0,0275 15,6729 + 0.С042

Глутарекс 44,5274 ± 0,0093 34,3666 ± 0,0075 5,6838 + 0,0148 .15,6727 + 0,0055

Гипохлорит натргя 44,5250 ± 0,0103 34,3627 ± 0,0071 5,6975 + 0,0155 15,6710 + 0,0042

Дезоксон 0,1$ 44,5535 ± 0,0079 34,3571 0,0105 5,6736 + 0,0086 15,6824 + 0,0162

Перекись водорода 44,5438 ± 0,0091 34,3735 - 0,0011 5,7213 + 0,0063 15,6490 + 0,0155

Оттиски из сиэласта-03

Контроль 44,5234 ± 0,0160 34,4113 ¿ 0,0157 5,7591 + 0,0283 15,6704 + 0,0115

Глутаровый альдег. 44,5433 ± 0,0125 34,4147 ± 0,0101 5,7505 ± 0,0029 15,6743 ± 0,0052

Глутарекс 44,5211 ± 0,0093 . 34,4104 ± 0,0219 5,7552 + 0,0106 15,6703 + 0,0065

Гипсхлорит натрия 44,5131 ± 0,0108 34,3830 ± 0,0113 5,7542 + 0,0139 15,6725 + 0,0088

Дезоксон 0,1? 44,5X1 ± 0,0095 34,4001 ± 0,0096 5,7306 + 0,0101 15,6771 + С,0109

Перекись водорода 44,5441 ± 0,0169 34,3975 ± 0,0061 5,7650 ± 0,0199 15,6618 ± 0,0082

•Таблица 2

Изменение размеров гипсовшс' моделей, полученных по оттискам из альгинатных материалов после дезинфекции их различными средствами

Дезинфицирующее Измеряемое расстояние, ММ

средство : АВ : ВС : Н Д

Оттиски из стомалъгина

Контроль 44,5396 ±0,0101 34,3527 ± 0,0104 5,8651 + 0,0069 15,7269 + 0,0157

Глутаровый альдегид 44,5306 ± 0,0075 34,3621 * 0,0872 5,8634 + 0,0070 15,7132 + 0,0063

Глутарекс 44,5385 ± 0,0071 34,3730 ± 0,0097 5,8620 + 0,0076' 15,7259 + 0,0073

Дезоксон 0,5% 44,3366 ± 0,0494 34,2760 ± 0,0476 5,4075 ± 0,0335 16.1445 ± 0.0505

Дезоксон 0,1р 44,3306 ± 0,0432 34,2454 ± 0,0280 5,5313 ± 0,0914 15,9173 + 0,0427

Перекись водорода 44,6939 ± 0,0436 34,6049 ± 0,0171 6,0114 — 0,0166 15,5547 + 0,0433

Йодозирон 44,5141 ± 0,0121 34 г 3891 - .0,0530 5,7292 + 0,0С20 15,2197 + 0,0438

Оттиски ИЗ урейп.

Контроль 44,5506 ± 0,0189 34,4331 ± 0,0160 5,8310 + 0,0167 15,6890 + 0,0214

Глутаровый альдегид 44,5389 ± 0,0104 34,4466 ± 0,0117 5,8500 + 0,0082 15,6840 + 0.0171

Глутарекс 44,5392 ± 0,0124 34,4471 ± 0,0119 5,8501 + 0,0091 15,6849 + 0,0180

Гипохлорит натрия 44,5337 ± 0,0118 34,4309 ± 0,0133 5,8406 + 0,0092 15,6762 + 0,0103

или 2,66$ (Р< 0,05).

Аналогичные достоверные отличия всех размеров опытных и контрольных моделей обнаружены пооле дезинфекции оттисков из сто-мальгина 0,1$ (по АДВ) раствором дезоксона в течение 10 минут. Уменьшение АВ на 0,47$, ВС - на 0,34$, Н - на 5,35$, увеличение Д на 1,21$ (Р* 0,05).

Подобные тенденции в изменении размеров моделей получены и после дезинфекции оттисков из стомальгина 1$ раствором йодопиро-на в течение 40 минут. Различие в средних составило-.ДАВ = -0,06$, Д ВС = + 0,085$, ДН = -2,32$,4 Д = + 3,13$ (Р<0,05).

Нарушение размерной стабильности оттисков из стомальгина обнаружено и после дезинфекции их 6% и 4$ растворами перекиси водорода. Изменение всех размеров моделей в сравнении с контрольными было статистически достоверным, Р^ 0,05 (табл. 2). Средний размер АВ больше аналогичного в контрольной серии на 0,35$ или 0,1543 мм, ВС - на 0,705$ или 0,2422 мм, Н - на 2,494$ или 0,146 мм, размер Д - меньше контрольного на 1,1$ или 0,1722 мм (Р^ОРЗ) на моделях, полученных по оттискам после дезинфекции' 6$ раствором перекиси водорода в течение 10 минут.

Следовательно, дезинфекция препаратами дезоксона, перекиси водорода, йодопирона в разработанных эффективных режимах приводила к значительной деформации оттисков из стомальгина.

Изучение влияния дезинфекции оттисков на качество поверхности получаемых моделей производилось нами, во-первых, при визуальной оценке невооруженным глазом и под микроскопами МПБ-3 и ММУ -3 при увеличении в 24 и 80 раз, а также путем сравнения микроструктуры поверхности гипса контрольных и опытных моделей на фотоснимках, полученных при увеличении в 32,5 раза. Во-вторых, определялась твердость поверхности в области основания модели и окклюзионной поверхности культи зуба по способу Бринелля через 24 часа после получения моделей.

Сущность метода заключалась во вдавливании в образец стального полированного шарика диаметром 5 - 0,01 мм. Нагрузку прикладывали с помощью испытателя прочности FPZI0/I, повышая ее до 500 Н в течение I минуты. Диаметр полученного отпечатка измерялся С'помощью микроскопа МПБ-З, и по известной формуле рассчитывалось значение твердости. Произведено 706 измерений на 289 опытных и 69 контрольных моделях. Цифровой материал экспериментального исследования подвергнут статистической обработке с помощью ЭВМ ДВК-3 с использованием программной системы "МЦЦСТАТ".

При визуальном изучении качества поверхности моделей, полученных по оттискам из силиконовых материалов после дезинфекции их растворами глутарового альдегида, глутарекса, гипохлорита натрия, перекиси водорода и 0,1$ раствором дезоксона в разработанных режимах не выявлено значительного изменения структуры поверхности гипсовых моделей в сравнении с контрольными. Однако после воздействия на оттиски 0,5$ раствора дезоксона в течение 10 минут отливались некачественные модели с неровной, шероховатой поверхностью, кратерообразными углублениями. Нарушение микроструктуры поверхности модели особенно отчетливо проявилось на фотоснимках (при увеличении в 32,5 раза).

Твердость моделей, полученных после дезинфекции силиконовых оттисков 2,5$ раствором глутарового альдегида и глутарексом, в области основания была достоверно выше, чем в контрольной серии

п

(Р -<"0,05). Различие в средних значениях составило 19,786 МН/м или 16,4$ для моделей, полученных по оттискам из'сиэласта-05. Однако в области окклюзионных поверхностей культей зубов твердость существенно не изменялась (табл. 3 - подчеркнуты значения твердости, достоверно отличающиеся от контрольных).

' При обеззараживании оттисков 0,5$ раствором гипохлорита натрия и 0,1$ раствором дезоксона не обнаружено ногатгшното вли-

Таблица 3

Изменение твердости поверхности гипсовых моделей, подученных по оттискам из сиэласта-05 и стомальгина после дезинфекции их различными средствами

Дезинфицирующее средство

Значение твердости, МН/м2

основание модели

окклюзионная поверхность

оттиски из сиэласта-05

Контроль 120,641 ± 5,005 123,948 + 6,009

Глутарозый альдегид 140.427 £ 4.562 135,462 + 4,794

Глутарекс 144.400 ± 5,910 132,243 + 3,597

Ггпохлорит натрия .135,810 ± 5,001 125,543 + 5,667

Дезоксон 0,]'% 121,601 - 4,332 106,714 + 7,339

Перекись водорода 107,413 ± .3,382 105.749 + 3,466

оттиски из стомальгина

Контроль 129,166 ± 3,101 131,975 + 4,357

Глутасовый альдегид 142,363 - 4.473 135,001 + 4,419

Глутарекс 141.286 - 4.373 134,631 + 3,401

Дезоксон 0,1$ 120,736 ± 5,192 123,387 + 7,030

Дезоксон 0,5$ 118,776 - 3,777 121,907 4,562

Перекись водорода 65,882 ± 4.274 60,871 + 2.693

йодопирон 134,916 - 8,952 104,819 + 0,519

- 19 -

яния дезинфицирующих средств на твердость гипсовых моделей (Р>0,05). Однако дезинфекция растворами перекиси водорода приводила к достоверному снижению твердости поверхности получаемых моделей (Р<0,05), в среднем на 10 - 21% (табл.3).

После воздействия на оттиски из альгинатных материалов 2,5$ щелочного раствора глутарового альдегида и глутарекса в течение 10 минут не отмечалось негативного изменения структуры поверхности гипсовых моделей в сравнении с контрольными при визуальной оценке, включая и фотоснимки микроструктуры поверхности гипса. Твердость же моделей в области основания была достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной серии, в среднем на 10$, не изменяясь значительно в области окклюзионной поверхности культи.

Дезинфекция альгинатных оттисков 0,5$ и 0,1$ раотворами де-зоксона приводила к значительному изменению качества поверхности оттиска, потере им эластичности, деформации тонких деталей. Полученные гипсовые модели имели неровную, шероховатую поверхность с нечеткими деталями, "изъеденными"краями. Микроструктура поверхности гипса на фотоснимках значительно отличалась от контрольной. Твердость поверхности моделей, как в области основания, так и на окклюзионной поверхности культи снижалась незначительно (Р>0,05) (табл.3).

Воздействие на оттиски из стомальгина растворов перекиси водорода приводило к значительному изменению структуры поверхности гипсовых моделей. Модели имели шероховатую поверхность, трещины, изъяны, неровные края. Отмечалось также.существенное снижение твердости поверхности моделей как в области основания, так и на окклюзионной поверхности культи, в среднем на 50$.

Погружение оттисков пз сточальгина- в 1$ раствор 8одопироя& на 40 минут вызывало изменение цвета и структуры иовьрхноотй оттиска, потери ш/, эластичности, .не оказывая однако существенного

влияния на твердость гипсовых моделей (Р>0,05) (табл.3), качество их поверхности, хотя отмечалось включение кристаллов йода в поверхностные слои гипса.

Гипохлорит натрия оказывал выраженное разрушающее действие на оттиски из стомальгина. Погружение их в 0,5$ раствор даже на I минуту приводило к размягчению поверхности оттиска» появлению хлопьев материала в растворе. Однако на оттиски из альгинатных материалов "Кальцинат" и " " данный препарат не оказывал существенногонегативного влияния, позволяя получать достаточно точные и качественные модели (табл.2).

Таким образом, после проведенных исследований можно заключить, что целесообразно проводить обеззараживание оттисков ив оиликоновых материалов погружением в 2,5$ (по АДВ) щелочной раствор глутарового альдегида, глутарекс - на 5 минут, 0,5$ (по АДВ) раствор гипохлорита натрия - на 20 минут, 0,1$ (по АДВ) раствор дезоксока и 6$ раствор перекиси водорода - на 10 минут, 4$ раствор перекиси водорода - на 15 минут. Дезинфекцию оттисков из аль-гиназных материалов следует осуществлять способом погружения, в 2,5$ щелочной раствор глутарового альдегида или глутарекс на 10 минут.

Разработанные режимы дезинфекции оттисков были проверены в условиях поликлинического приема, где полностью подтвердилась их высокая эффективность и надежность. Микроорганизмы не были получены ни с одного из 115 исследованных оттисков после обеззараживания их различными средствами. Не отмечено негативных изменений качества моделей и точности изготовленных на них различных конструкций протезов.

ВЫВОДЫ

I. Результаты моделирования процесса распространения микроорганизмов с оттисков, обсоменЕшшх'колифагом <^52, в условиях .

работы ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории подтверждают роль оттисков, как возможных факторов передачи внутрибольничной инфекции, что доказывает необходимость обеззараживания их перед передачей в зуботехническую лабораторию.

-2. Эффективным с точки зрения вирулицидного, бактерицидного и фунгицидного воздействия на микрофлору оттисков из силиконовых материалов является погружение их в 2,5$ (по АДВ) раствор глута-рового альдегида, глутарекс на 5 минут, 0,5$ (по АДЗ) раствор гипохлорита натрия - на 20 минут, 0,5$ и 0,1$ (по АДВ) растворы дезоксона - на 10 минут, 6$ (по АНЬ) раствор перекиси водорода -на 10 минут (4$ раствор - на 15 минут).

3. Эффективное обеззараживание оттисков из альгинатных материалов достигается при погружении их в 2,5$ (по АДВ) раствор глутарового альдегида, глутарекс, 0,1$ (по АДВ) раствор дезоксона, 6$ раствор перекиси водорода - на 10 минут, 0,5$ (по ДЦВ) раствор дезоксона - на 5 минут, 4$ (по АДВ) раствор перекиси водорода - на 15 минут. Применение 1% (по АДВ) раствора йодопирона для дезинфекции оттисков из силиконовых и альгинатных материалов нецелесообразно ввиду недостаточной вирулицидной активности препарата при Бездействии на оттиски.

4. Дезинфекция оттисков из силиконовых материалов 2,5$ раствором глутарового альдегида, глутарексом, 0,5$ растворам гипохлорита натрия, 0,1$ раствором дезоксона, 6$ и 4$ растворами перекиси водорода в разработанных эффективных режимах не приводит к нарушению размерной стабильности оттисков*

5. Дезинфекция оттисков из альгинатных материалов препаратами глутарового альдегида не вызывает достоверного изменения вх размеров. Обеззараживание оттисссп растворами дозекзена, перекиси водорода, йодопирона иенооможно вследствие существенной деформации оттисков.

6. Дезинфекция оттисков из силиконовых материалов в разработанных режимах 2,5$ глутаровым альдегидом, глутарексом, 0,5$ гипохлоритом натрия, 0,1$ дезоксоном не оказывает существенного негативного влияния на качество поверхности (в том числе и твердость) получаемых гипсовых моделей. Дезинфекция 4$ и 6$ растворами перекиси водорода приводит к достоверному снижению (на 10 -27$) твердости гипсовых моделей. Обеззараживание 0,5$ дезоксоном в течение необходимого времени вызывает значительное нарушение структуры поверхности гипсовых моделей.

7. Дезинфекция оттисков из альгинатных материалов 2,5$ глутаровым альдегидом, глутарексом не оказывает негативного влияния на качество поверхности (в том числе и твердость) гипсовых моделей. Обеззараживание оттисков из стомальгина растворами гипохло-ритэ натрия невозможно ввиду выраженного разрушающего действия дезинфицирующего средства на оттиски. Дезинфекция альгинатных оттисков растворами дезоксона вызывает существенное изменение качества поверхности моделей. Обеззараживание 4$ и 6$ растворами перекиси водорода приводит к значительному нарушению структуры поверхности и снижению на 50$ твердости моделей.

8. Обеззараживание оттисков из силиконовых материалов целесообразно проводить погружением в 2,5$ раствор глутарового альдегида, глутарекса на 5 минут, 0,5$ раствор гипохлорита натрия - на 20 минуг, 0,1$ раствор дезоксона и 6$ раствор перекиси водорода - на 10 минут, 4$ раствор перекиси водорода - на 15 минут. Лучшими дезинфицирующими средствами являются препараты глутарового ачьдегида и гипохлорит натрия.

9. Оттиски из альгинатных материалов следует дезинфицировать погруженном в 2,5$ щелочной раствор глутарового альдегида или глутарекс на 10 минут.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ • Практические рекомендация подробно изложены в методическом письме "Дезинфекция стоматологических оттисков" на 10 страницах машинописного текста с разделами:

1. Вступление.

2. Рекомендуемые дезинфицирующие средства

1) гипохлорит натрия,

2) глутаровый альдегид, глутарекс,

3) дезоксон,

4) перекись водорода

3. Режимы обеззараживания оттисков из силиконовых и альгинатных оттискных материалов.

4. Меры предосторожности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Средства и методы обеззараживания стоматологических оттисков в профилактике внутриболышчных инфекций // Дезинфекционное дело. - 1992. 2. - С. 21-24 (в соавт.)

2. Необходимость и возможность дезинфекции оттисков в ортопедической стоматологии // Стоматология.- 1992.- № 3-6. -

С. 58 - 61 (в соавт.)

3. Проблема дезинфекции оттисков в ортопедической стоматологии // Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера. - Архангельск, 1992. - С. 149-150

4. Изучение вирулицидной активности средств дезинфекции оттисков // Актуальные вопросы стоматологии / Тезисы докл. XII областной научно-практической конференции стоматологов/. - Тверь, 1992. - С. 57

5. Дезинфекция ольгинаткых оттисков раетпором глутарового алвдегида // Учете института - практическому здравоохранению (Медико-биологическпе проблемы, стоматология). .- Тверь, 1592. •Т. I. - С. 104

6. Дезинфекция силиконовых оттисков раствором гипохлорита натрия // Актуальные вопрооы стоматологии (Тезисы докл. XII областной научно-практической конференции стоматологов). - Тверь, 1992. - С. 50

7. Обеззараживание стоматологических оттисков в целях профилактики внутрибольничных инфекций вируоной этиологии // Актуальные проблемы дезинфекции, .стерилизации, дезинсекции, дератизации. - М., 1992. - С. 74-75 (в соавт.)

8. Дезинфекция стоматологических оттисков. - Методичеокие рекомендации. - Тверь., 1992. - 10 о. (в соавт.)

9. Пути распространения инфекции в ортопедическом стоматологическом отделении // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. - Архангельск, 199<2. - С. 244-246

ИЗОБРЕТЕНИЕ

Дезинфицирующий водный раствор для стоматологических оттисков (приоритетная оправка на заявку Л 92009797 от 7.12.92).