Оглавление диссертации Анофриева, Наталия Васильевна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клиническом течении и терапии экземы.
1.2. Применение физиотерапевтических методов для лечения больных экземой.
1.3. Применение ультрафиолетового облучения в дерматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Определение индексов тяжести кожного процесса.
2.2.2. Оценка качества жизни больных.
2.2.3. Клинико-биохимические методы исследования.
2.2.4. Иммунологические методы исследования.
2.2.5. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы.
2.2.6. Методы и методики лечения.
2.2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЗКОПОЛОСНОЙ СРЕДНЕВОЛНОВОЙ И ШИРОКОПОЛОСНОЙ ДЛИННОВОЛНОВОЙ ФОТОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ
3.1. Влияние сочетанного метода фототерапии на клиническую симптоматику у пациентов с хронической экземой.
3.2. Клинико-биохимическое обследование больных экземой до лечения и после лечения новым комбинированным методом.
3.3. Влияние сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии на вегетативный статус.
3.4. Влияние сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии на отдельные показатели иммунного статуса.
3.5. Изменение показателей качества жизни больных экземой под влиянием различных методов лечения.
3.6. Терапевтическая эффективность сочетанной ультрафиолетовой фототерапии.
ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ И ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Отдаленные результаты после различных методов лечения.
4.2. Анализ эффективности профилактического применения сочетанной фототерапии в межрецидивный период.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Анофриева, Наталия Васильевна, автореферат
Современная медицинская наука дает возможность практикующему врачу рассматривать заболевания не только в узких рамках симптомокомплекса, на который можно воздействовать с помощью симптоматических фармакологических средств, но и с иной стороны, а именно, с точки зрения изменения функциональных резервов организма человека в результате нарушения его адаптационных возможностей. Высокий рост заболеваемости, наличие рецидивирующих, хронических форм заболеваний создают потребность в интеграции оздоравительно-реабилитационных технологий, направленных на восстановление и сохранение здоровья путем применения преимущественно немедикаментозных методов восстановительной коррекции. Их преимущества основываются, прежде всего, на активации эндогенных биорегуляторов, что обеспечивает отсутствие явлений тахифилаксии, аллергических, токсических и других побочных эффектов, свойственных медикаментозной терапии и позволяет снижать эффективную терапевтическую дозу лекарств или полностью обходиться без них (А.Н. Разумов, 2003, 2009; И.П. Бобровницкий, 2007).
В особенности оправдано применение естественных и преформированных физических факторов в комплексной терапии дерматологических заболеваний, где кожа представляет собой не просто покров человеческого тела, а является сложным многофункциональным органом, через который реализуются основные лечебные эффекты, направленные, прежде всего, на восстановление функциональных резервов человека, повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (К.В. Котенко, 2007; Э.М. Орехова, 2007; и др.).
Патогенетическая направленность различных видов фототерапии, возможность влиять на регуляторные системы организма в сочетании с непосредственным воздействием на функциональное состояние кожи делают это направление физиотерапии приоритетным применительно к аллергодерматозам. В полной мере это относится и к экземе.
Разработка новых методов терапии экземы является актуальной медицинской и социальной проблемой, значимость которой определяется, прежде всего, широким распространением этой патологии. По данным ВОЗ заболеваемость экземой за последнее десятилетие увеличилась и составляет около 15% от всей кожной патологи (Ю.К. Скрипкин, 2005; А.А. Кубанова, 2008; O.JL Иванов, 2009). На сегодняшний момент этиология и патогенез экземы до конца не изучены, а современное состояние фармакотерапии обострений экземы к сожалению не может быть признанным удовлетворительным ни для пациентов ни для дерматологов, поэтому разработка и усовершенствование системы применения физиотерапевтических технологий восстановительной коррекции функционального состояния различных регуляторных систем организма, нарушенных данной патологией, остается приоритетным направлением.
Известно, так же, что социально-поведенческие стороны жизни, дополняемые экономическими, особенно подвержены неблагоприятным изменениям, когда при частых обострениях, длительных госпитализациях ущемляются возможности больного к полноценной жизнедеятельности, что в целом приводит к общему снижению качества жизни пациентов, их социальной дезадаптации (М. Krasteva, 2001; Н.Г. Кочергин, 2005; Н.Н. Потекаев, 2007).
Не смотря на то, что в последние годы появились работы, свидетельствующие об эффективности применения различных видов фототерапии при лечении экземы, важным остается вопрос оптимизации методов с учетом анализа отдаленных результатов. Определенный интерес представляет разработка схем применения различных видов фототерапии в профилактических целях для увеличения периода ремиссии (В .В. Владимиров, 2004; О.Ю. Олисова, 2007).
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Разработать и дать научное обоснование применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии для лечения и профилактики обострений хронической экземы.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии на вегетативную дисфункцию у больных экземой.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние сочетанного применения узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового излучения (УФБ311нм/УФА320-400нм) на процессы аллергизации и сенсибилизации у взрослых больных экземой.
3. Исследовать влияние сочетанной методики ультрафиолетового облучения на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
4. Оценить терапевтическую и профилактическую ценность сочетанного применения узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового излучения у больных экземой по данным непосредственных и отдаленных результатов, с учетом клинической симптоматики и качества жизни.
Научная новизна
В работе впервые обоснована целесообразность применения указанного способа лечения для коррекции систем адаптации у больных экземой с исходно измененными функциональными резервами.
Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии при лечении больных распространенной экземой. Результатами проведенного исследования доказана более высокая клиническая эффективность сочетанной фототерапии (86,6%), чем узкополосной средневолновой (73,2%) при среднетяжелой и тяжелой степени тяжести экзематозного процесса.
Установлено, что высокий терапевтический эффект разработанного метода у больных экземой базируется на коррекции иммунного дисбаланса, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета в виде достоверного восстановления до нормальных значений всех существенно измененных показателей. Кроме того, доказано десенсибилизирующее и противоаллергическое действие сочетанной УФ-фототерапии, о чем свидетельствует восстановление функциональной активности нейтрофилов, достоверное снижение уровня гистамина и серотонина и устранение эозинофилии в периферической крови.
По результатам исследования продемонстрировано положительное влияние сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных экземой и их психо-эмоциональный статус.
Установлена профилактическая ценность превентивных курсов сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии у больных экземой в период клинической ремиссии.
Практическая значимость и внедрения
Для практического здравоохранения предложен высокоэффективный немедикаментозный метод для лечения больных с распространенной формой экземы, который позволяет улучшить качество жизни, сократить сроки и снизить затраты на лечение в целом.
Методика сочетанного применения ультрафиолетовой фототерапии предупреждает развитие ранних негативных последствий УФО за счет постепенного минимального наращивания дозы и сокращения суммарной дозы облучения, чему также способствует использование наружных аъювантных средств.
Разработанный новый метод может быть рекомендован для терапии экземы в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе кожно-венерологических диспансерах и специализированных отделениях профильных больниц, госпиталей, а так же в санаторно-курортных условиях.
Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии КВКД №1 ДЗ г. Москвы, отделения физиотерапии реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», консультативного отделения ФГУ ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ.
Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины института повышения квалификации ФМБА РФ.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Применение сочетанного узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового УФ-облучения в комплексной терапии у пациентов с экземой вызывает высокий терапевтический эффект, за счет восстановления нарушенного комплекса адаптивных изменений со стороны регуляторных и исполнительных систем организма. Сочетанная фототерапия устраняет вегетативную дисфункцию и обладает выраженным иммунокорригирующим эффектом.
2. (УФБ311нм/УФА320-400нм)-фототерапия обладает десенсибилизи -рующим и противоаллергическим действием, положительно влияя на функциональные резервы организма
3. Применение превентивного курса сочетанной фототерапии через 24 недели после окончания лечения у больных экземой способствует увеличению периода ремиссии у 50% пациентов в 2 раза и сокращению количества обострений в год в 4 раза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- Ежемесячных городских симпозиумах по дерматовенерологии и смежным специальностям (Москва, 2007-2009);
- Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва, 2008);
- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009);
XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации», (г. Сочи, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале рекомендуемом ВАК.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 119 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицей, 15 рисунками. Список литературы включает 85 отечественных и 65 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение сочетанной ультрафиолетовой фототерапии у больных экземой"
выводы
1. Применение сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии повышает функциональные резервы вегетативной нервной системы, что проявляется в устранении явлений гиперсимпатикотонии, подтверждаемое нормализацией основных показателей кардиоинтервалографии.
2. Сочетанная ультрафиолетовая фототерапия вызывает выраженное десенсибилизирующее и противоаллергическое действие, о чем свидетельствует снижение (в 2,2 раза) содержания общего иммуноглобулина IgE, устранение эозинофилии в периферической крови, повышение функциональной активности нейтрофилов, а также снижение уровня серотонина и гистамина до нормальных значений.
3. Сравнительный анализ влияния ультрафиолетового облучения различных спектров на иммунный дисбаланс выявил преимущества сочетанной ультрафиолетовой фототерапии, что выражается в нормализации уровня субпопуляций Т-лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG.
4. Под влиянием сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии у больных экземой отмечается выраженный регресс клинической симптоматики, о чем свидетельствует достоверное снижение индексов дерматологического статуса более чем на 86% и результаты отдаленных наблюдений: у 69,2% больных период ремиссии составил более 24 недель.
5. Высокий профилактический эффект сочетанной ультрафиолетовой фототерапии подтверждается снижением количества обострений в год в 4 раза и увеличением периода ремиссии в 1,9 раза: у 66,7% больных он составил год и более.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии является эффективным методом лечения (86,6%) взрослых больных хронической экземой среднетяжелой и тяжелой степени тяжести и может включаться в комплексную терапию данной категории пациентов. Реализация метода может осуществляться от ультрафиолетовой кабины, оснащенной люминесцентными лампами: УФБ 311 нм и УФА 320-400нм. При I типе кожи начальная доза узкополосного средневолнового излучения о о 2 составляет 0,05 Дж/см , при II - 0,1 Дж/см , при III типе кожи - 0,2 Дж/см , при IV и V типе кожи - 0,3-0,4 Дж/см2. Начальная доза УФА-излучения
2 2 составляет: I тип кожи - 0,5 Дж/см , II - 1,0 Дж/см , III тип кожи — 2,0
2 2 Дж/см , при IV и V типе кожи - 3,0 Дж/см . Наращивание дозы УФБ спектра излучения проводится на 0,05 Дж/см2 при I типе кожи и на 0,1
Дж/см при других типах кожи на каждую последующую процедуру.
Увеличение дозы УФА излучения на 1,0 Дж/см на каждую последующую процедуру. На курс 10-20 процедур при трех-пяти-разовых облучениях в неделю.
2. Для профилактики ранних негативных последствий УФ-облучения и восстановления барьерной функции кожи у больных экземой во время проведения фототерапии рекомендуется использовать антиоксиданты и адъювантные топические средства.
3. Через 24 недели после основного курса сочетанной фототерапии целесообразно проводить профилактический курс: разовая доза составляет УФБ/УФА 30%-50% от максимальной разовой дозы, кратность проведения процедур - 1 раз в неделю. На курс 10 процедур.